Изменение социального положения женщины в региональном сообществе Республики Северная Осетия-Алания Тайсаева Белла Максимовна



Тайсаева Белла Максимовна. Изменение социального положения женщины в региональном сообществе Республики Северная Осетия-Алания: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Тайсаева Белла Максимовна;[Место защиты: ФГАОУВО Северо-Кавказский федеральный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социального положения женщины в современном 24 обществе .

1.1. Основные методологические подходы зарубежной и отечественной социологии к изучению социального положения 24 женщины

1.2. Операционализация понятия «социальное положение женщины в региональном сообществе» 42

1.3. Социальное положение современной женщины в региональном сообществе РСО-Алания 49

Глава 2. Социологический анализ основных тенденций изменения социального положения женщины в региональном сообществе Республики Северная Осетия-Алания 79

2.1. Изменение положения женщины в сфере социально-трудовых отношений регионального сообщества Республики Северная Осетия Алания 79

2.2. Тенденции изменения социальных ролей современной женщины РСО Алания в семейно-бытовой сфере 107

2.3. Социальное положение женщины РСО-Алания как детерминанта изменения ее удовлетворенности жизнью 135

Заключение 152

Список литературы 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе проблема положения женщины в социуме приобретает особую актуальность, обусловленную повышенной активностью женщин, их целеустремленностью, изменением ценностных ориентаций в семье и на работе, в социальном статусе и самочувствии. Исследование положения женщины в обществе и семье – само по себе – явление не новое в науке. На протяжении всей истории развития научной мысли вопрос о социальной значимости и предназначении женщин, так или иначе, неоднократно рассматривался. Еще в XIX веке повсеместно совершился переворот в оценке роли женщин в обществе, во взглядах на их предназначение. Под сомнение был поставлен прежний статус женщины, державшийся до этого момента исключительно на ее функции продолжательницы рода. Более того, весь XX век прошел под лозунгом идей феминизма. Многочисленные исследования были посвящены изучению трудовой и образовательной активности женщин, их роли в политических партиях и движениях. В тоже время, на каждом историческом этапе развития общества формируются новые проблемы гендерного характера и видятся другие пути их решения. Однако именно в XX веке явно обозначились тенденции трансформации положения женщины в обществе в целом и в отдельных регионах, где произошли значимые социально-политические и социально-экономические изменения.

Радикальные преобразования коснулись и устойчивых оснований
социального бытия женщин Северо-Кавказского региона, что, несомненно,
требует социологического изучения детерминант трансформации их

социального статуса, как в социально-слоевой структуре регионального сообщества, так и в семье. Этим обусловлен интерес автора диссертации к избранной им теме исследования.

Проводимые в России социологические исследования, подтвержденные
статистическими данными, свидетельствуют, что ход социально-

экономических преобразований в обществе (неоднозначных по их результатам и итогам) в течение последних десятилетий привел к существенному изменению положения женщины в стране в целом и, в частности, в региональном сообществе Республики Северная Осетия-Алания (особенно). Положение женщин в Северо-Кавказском регионе, несомненно, претерпело позитивные изменения. Наряду с этим, к настоящему времени в РСО-Алания в положении женщины сохраняется ряд негативных последствий, вызванных социальными преобразованиями, в том числе, например, таких, как доминирующая женская безработица, ограниченный доступ женщины к получению выгодной вакансии, политическая и социальная индифферентность большинства женщин и др. Стало очевидным следствие из этого положения: необходимо искать новые жизненные ориентиры и перспективы для женщин,

т.е., факторы, которые бы каким-то образом изменили социально-стратификационную структуру в Северо-Кавказском региональном сообществе, в том числе, в РСО-Алания.

Значимость положения женщин в региональном сообществе определяет, в какой-то мере, общая ситуация в РФ, а больше всего – два фактора: сколь успешен ход экономических и политических реформ в конкретном регионе и каковы этнонациональные особенности регионального сообщества, влияющие на статусно-ролевое положение женщин.

В Северо-Кавказском регионе в целом (в том числе, в РСО-Алания) еще острее стоят эти проблемы; там женщина существенно зависит от сохраняющегося традиционного уклада жизни. И хотя в стране, с одной стороны, идут процессы эмансипации, в которых продолжают участвовать и женщины Северного Кавказа, тем не менее, с другой стороны, они остаются неравноправными с мужчинами по ряду социальных позиций. В этом плане Республика Северная Осетия-Алания существенно отличается от других республик Северного Кавказа, в которых важнейшим фактором, определяющим статусы и роли женщин в обществе, выступают догматы религии.

Тенденции развития современного социума оказывают серьезное влияние на сам характер социальных взаимоотношений, складывающихся между мужчиной и женщиной – в РСО-Алании происходит модификация (изменение социально-экономического положения женщин) патриархальной парадигмы распределения «зон» влияния между полами в социальном пространстве.

Положение женщины Северного Кавказа (и женщин РСО-Алания, в частности) в обществе и семье, уровень и границы ее прав и свобод, возможностей ее самореализации являются мерилом цивилизованности кавказского общества. Это обусловливает актуальность социологического исследования изменения социального положения женщины в региональном сообществе РСО-Алания.

Степень научной разработанности проблемы. Систематизируя

изученную литературу, отражающую положение женщины в так называемый постперестроечный период (1990-х – 2000-х гг.) можно выделить несколько проблемных полей, в рамках которых проводились исследования. Это: «женщина и предпринимательство» (А.А. Возьмитель, O.K. Самарцев, Г.Г. Силласте, А.Е. Чирикова и др.); «женщина и политика» (Л.В. Бабаева, В.Н. Константинов, З.Х. Саралиева, Г.Г. Силласте и др.); «женщина в период перехода к рыночным отношениям» (М.Е. Баскакова, Е.Б. Мезенцева и др.); «женщины в сфере управления»; «женщины в современной семье». В исследованиях Е.С. Балабановой, Л.В. Бабаевой, Л.И. Кобловой и других авторов представлены общие характерные черты социального статуса российских женщин в условиях социально-экономической трансформации. Ученые (Г.Г. Силласте и др.) отмечали изменение социального статуса женщин в ходе проведения реформ и снижение показателей их социального благополучия практически по всем позициям: работа, образование, семья.

Проблема адаптации женщин в новых социально-экономических условиях достаточно подробно были рассмотрены в работах С.С. Балабанова, З.М. Саралиевой, А.Ф. Татарченко, В.Ю. Мамаевой и др.

Представляют интерес исследования ученых по проблемам занятости женщин, безработицы, удовлетворенности карьерой (Л.С. Ржаницина, Н.А. Шаожева); социальной политики и решения женского вопроса, а также роли женщин в политике нашли отражение в трудах ряда ученых (С.Г. Айвазова, Н.В. Иванчук, Т.Э. Ковалева, Э.Е. Кочкина, Г.И. Осадчая). В отдельный блок можно выделить работы, посвященные общим социально-демографическим изменениям трудового потенциала населения и домохозяйств в контексте гендерного анализа (А.Я. Бурдяк, И.В. Василенко, Е.А. Горина, Кузьмин, Р.И. Попова и др.). Положение современной женщины в исламе рассматривается М.А. Григорьевой, Е. Н. Иноземцевой и ряда других исследователей.

Обращение к научным источникам по теме диссертации, в которых
отражены результаты исследования положения современной женщины в
условиях рыночной экономики в России, представлены трудами отечественных
ученых, среди которых – работы, посвященные теме участия женщин в
политике (О.М. Здравомыслова, Р.М. Канапьянова, Н.И. Кигай, Г.А. Надева,
А.А. Сабеева, Е.С.Толок); месту женщины в сфере трудовой занятости и
женской безработице, в том числе, и в гендерном аспекте (М.А. Бязрова,
Р.Э. Кесаева, Г.Б. Романовский, Е.С Тарханова, Т.Н. Цогоев, П.А. Чукреев);
соотношению семьи и работы в оценках женщин и мужчин, репродуктивным
планам женщин, женской карьере (С.С. Балабанов, Т.А. Гурко, О.Г. Исупова,
Т.В. Кузьменко, Б.Наук, З.Х.-Саралиева, А.Л. Синица, И.Н. Тартаковская);
особенности положения женщины в современном обществе и степени ее
реализации (И. С. Карабедова, Н.П.Романова);оценке домашнего труда женщин
(Малкова М. А., Рощина Я. М.), их экономической зависимости (Балабанова
Е.С.). Изменение социального положения женщины в современном российском
обществе исследуется О.В. Абросимовой, Ф.А. Ашхамафовой

Е.В. Терелецковой.

Необходимо отметить работы, посвященные проблемам семьи и женщин в национальных регионах России (А.А. Безрукова, З.А. Гужева, Ф.А. Игебаева, Л.О. Матвеева, Г.Б. Сайфутдинова, А.Р. Хайруллина и другие ученые), в том числе, в РСО-Алания (Н.О. Блейх). Эволюции осетинской семьи и межсемейных отношений посвящены работы Х. В. Дзуцева.

Исследование темы изменения положения женщины в современной семье представляет одно из направлений современной фамилистики, которая имеет обширный теоретико-методологический базис, разработанный ведущими отечественными учеными – специалистами в области семьеведения и отраженный в трудах С.И. Антонова, В.Н. Архангельского, А.Г. Вишневского, С.А. Голода, Т.А. Гурко, Е.И. Зритневой, Г.А. Кантемировой, А.А. Магомедова,

М.С. Мацковского, В.М. Медкова, В.В. Солодникова, С.А. Сорокина,

А.Г. Харчева.

Положение женщины в семейно-бытовой сфере, изменение ее ролей и
функций изучают К.Г. Абазиева, И.В. Василенко, Х.В. Дзуцев,

О. А. Здравомыслова и др.

Исследования социального самочувствия и удовлетворенности жизнью, в том числе, женщин в различных аспектах нашли отражение в трудах таких ученых, как О.А. Асланова, О.В. Лясковская, Е.О. Смолева, В.Г. Шуметов.

Теория и методология исследования гендерных проблем развивались
известными отечественными учеными – О. М. Здравомысловой,

Н. М. Римашевской, З. М. Саралиевой, Г. Г. Силласте; отдельные аспекты данной тематики – И. С. Карабедовой, О. В. Котомановой, И. И. Осинского и других ученых.

Однако, несмотря на пристальное, в целом, внимание к «женской» проблематике, тема изменения положения женщины в отдельных региональных сообществах по-прежнему остается малоизученной. В трудах отечественных и зарубежных ученых представлены лишь отдельные аспекты темы.

Вместе с тем, в научной литературе весьма редки специальные работы, целиком посвященные всестороннему анализу проблем женщин в современном региональном, и в частности, Северо-Кавказском сообществе.

Недостаточная изученность проблемы изменения социального положения женщины в региональном сообществе Республики Северная Осетия-Алания, ее актуальность и необходимость глубокого осмысления привели к формулировке исследовательской проблемы, которая состоит в поиске ответа на основной исследовательский вопрос: «Каковы основные тенденции изменения социального положения женщины в региональном сообществе Республики Северная Осетия-Алания, в чем они проявляются и какими факторами обусловлены эти изменения?».

Объект исследования: социальное положение женщины в Республике РСО-Алания.

Предмет исследования: изменение социального положения женщины в системе общественных отношений современного регионального сообщества Республики Северная Осетия-Алания.

Цель исследования: выявить основные тенденции изменения социального положения женщины в региональном сообществе Республики Северная Осетия-Алания.

Задачи исследования:

1) систематизировать основные методологические подходы к
определению социального положения женщины в обществе;

2) разработать инструментарий социологического анализа изменения
социального положения женщины в региональном сообществе;

  1. провести на основе статистических данных анализ основных тенденций изменения социального положения женщин в ходе реализации общественно-экономических преобразований;

  2. охарактеризовать изменение социального положения женщины в сфере социально-трудовых и политических отношений регионального сообщества Республики Северная Осетия-Алания;

  3. исследовать статусно-ролевые позиции современной женщины в семейно-бытовой сфере регионального сообщества РСО-Алания;

  4. охарактеризовать факторы влияния социального положения женщины Осетии в региональном сообществе на изменение уровня ее удовлетворенности жизнью.

Основная гипотеза исследования: социальное положение современной
женщины в региональном сообществе РСО-Алания обусловлено

трансформационными процессами российского общества в целом и особенностями развития общественных отношений в Северо-Кавказском регионе, в частности.

Вспомогательные гипотезы:

1) в социально-трудовой сфере регионального сообщества РСО-
Алания наблюдаются три вида тенденций: позитивные, связанные с трендом
увеличения трудовой занятости женщин в экономике региона; негативные,
отражающие недостаточную степень востребованности их профессиональных
качеств, и устойчиво-стабильные, сохраняющиеся на протяжении ряда лет,
касающиеся безработицы, заработной платы, гендерного неравенства в
профессиональной сфере;

2) в сфере политики и управления регионального сообщества РСО-
Алания отмечается незначительный рост востребованности женщин при
сохранении тенденции гендерной дискриминации;

  1. наблюдается некоторый позитивный тренд в перераспределении традиционных ролей женщин и мужчин в социально-бытовой и семейной сферах современного осетинского общества, отражающий тенденцию к формированию эгалитарного типа семьи;

  2. удовлетворенность женщины своим социальным положением в системе отношений регионального сообщества РСО-Алания имеет позитивную динамику по сравнению с постперестроечным периодом.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на
концептуальных положениях, изложенных в трудах зарубежных и
отечественных исследователей по проблемам положения женщины в обществе.
Социальное положение женщин в системе социальных связей и отношений
регионального сообщества рассмотрено в контексте теоретических

исследований Е. С. Балабановой, О. М. Здравомысловой, З. Х.-М. Саралиевой, В. И. Ильина.

Диссертационное исследование построено на понимании регионального сообщества как определенной системы социально-трудовых, политических,

социокультурных и семейно-бытовых отношений между индивидами и
группами, объединенными временными и территориальными условиями
проживания, взаимодействующими между собой для достижения

определенных целей. Включенность женщины в данные отношения определяет ее социальное положение в региональном сообществе и детерминирует его изменение.

Выявление тенденций и факторов изменения положения осетинской женщины в региональном сообществе опиралось на исследования, посвященные проблемам женщин в национальных регионах России, в том числе, в РСО-Алания (А. А. Безрукова, Н. О. Блейх, З. А. Гужева, Х. В. Дзуцев, Ф. А. Игебаева, Л. О. Матвеева, Г. Б. Сайфутдинова, А. Р. Хайруллина).

Тенденции и факторы изменения социального положения женщины в основных сферах регионального сообщества выявлялись на основании концептуальных положений системного подхода, позволяющего комплексно исследовать предмет во взаимосвязи общественных отношений и структурно-функциональной методологии, на основе которой изучаются факторы динамики социального положения женщин в изменяющихся условиях регионального сообщества.

Проведение сравнительного анализа положения женщин и мужчин в региональном сообществе осуществлялось на основе социогендерного подхода (Н. М. Римашевская, Г. Г. Силласте).

В основе исследования лежал конкретно-исторический подход,

позволяющий выявить типологические особенности социального положения женщин на конкретном этапе общественного развития.

Эмпирическую базу исследования составили:

- панельные мониторинговые исследования (2006 и 2015 гг.) на тему:
«Женщины Осетии в обществе и в семье», проведенные диссертантом в
Республике Северная Осетия-Алания. Выборочная совокупность исследования,
которая после выбраковки составила 500 женщин, строилась с использованием
генератора случайных чисел в соответствии с данными статистического
управления РСО-Алания. При отборе респондентов учитывалось семейное
положение, образование, возраст. Расчеты по полученной выборке проводились
по статистической программе STATISTICA;

- данные, представленные Территориальным органом Федеральной
службы государственной статистики по РСО-Алания. Информация о
социально-экономическом положении РСО-Алания, размещенная в
статистических сборниках «РСО-Алания в цифрах», 2006-2015 гг.;

- данные исследований ученых по проблемам социального положения
женщин в различных регионах России (Исупова О.Г. Материнская карьера:
дети и трудовые стратегии, 2015 г.; Работа и семья в жизни женщин с детьми-
дошкольниками: опыт г. Москвы, руководитель. О.Б. Савинская, 2008 г. и др.);

- данные всероссийских социологических исследований ФОМ, ВЦИОМ
(2012-2015 гг.).

Информационную базу исследования составили: Официальный сайт Минтрудсоцразвития РСО-Алания; Постановления Правительства РСО-Алания; Госпрограмма РСО-Алания «Социальное развитие Республики Северная Осетия-Алания» на 2014-2016 годы; Отчет Комитета РСО-Алания о занятости населения в I полугодии 2015 года; Стратегия социально-экономического развития РСО-Алания до 2025 года.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. дана характеристика основных методологических подходов в зарубежной и отечественной социологии к определению социального положения женщины, и обосновано применение комплексного подхода к его изучению, сочетающего элементы индивидуалистского подхода с институциональным, структурно-функциональным и социогендерным;

  2. осуществлена социологическая интерпретация понятия «социальное положение женщины», базирующаяся на рассмотрении статусно-ролевых позиций женщины в семье, в системе общественного производства и политической сфере; разработан эмпирический инструментарий исследования социального положения женщины и на его основе описаны тенденции изменения положения женщины в региональном сообществе РСО-Алания;

  3. на основе анализа статистических данных дана характеристика социального положения современной женщины в региональном сообществе РСО-Алания;

  4. выявлены основные тенденции изменения социального положения женщины РСО-Алания в социально-трудовой сфере регионального сообщества, и дана характеристика ее востребованности в политике;

  5. охарактеризованы факторы изменения положения женщины в социально-бытовой и семейной сферах регионального сообщества; показано соотношение ее семейного положения и карьерных притязаний; описаны тенденции в перераспределении традиционных ролей женщин и мужчин в современном обществе и семье;

  6. произведен анализ изменения степени удовлетворенности женщин РСО-Алания своей жизнью и выявлена ее прямая корреляция с динамикой социального положения и профессиональной самореализацией женщин в региональном сообществе.

Положения, выносимые на защиту:

1. В основе методологических подходов к определению социального положения женщины в зарубежной социологии XX века лежала идея признания его особенностей в стратификационной системе общества при некоторых концептуальных различиях (конвенциональный и индивидуалистический подходы). Особенностью методологического подхода советских ученых был тезис об отсутствии специфики положения женщин в социальной стратификации, т.к. оба пола имеют равные права и возможности. Основополагающие теоретические положения и методологические подходы к изучению социального положения женщины, сформировавшиеся в российской

социологии, позволили рассматривать его как обусловленное системой социальных связей и отношений (системная методология); в динамике, обусловленной изменяющимися общественными условиями (процессуальный анализ) и в контексте гендерных различий (социогендерный подход).

2. Анализ основных статистических показателей, характеризующих
социальное положение современной женщины в региональном сообществе
РСО-Алания, показал, что в течение 2000-2015 гг. социально-трудовая
активность и уровень трудовой занятости женщин были ниже, чем у мужчин,
причем, разрыв явно растет. При этом, женщины в рассмотренный период
находили работу, тем не менее, на несколько дней быстрее, чем мужчины.
Средний возраст занятых в сфере трудовой деятельности почти одинаков для
обоих полов и составляет 41-42 года; «пики занятости» женщин и мужчин, при
этом, не совпадают: 40-54 года для женщин, 25-29 лет – для мужчин.
Отмечается повышенная доля получивших высшее профессиональное
образование женщин – 44,8% по сравнению с 39,7% у мужчин. У
представителей «сильного пола» чаще, чем у женщин, встречается лишь
начальное профессиональное и среднее (полное) общее образование.
Большинство безработных в РСО-А – женщины, при этом, практически треть
дает когорта лиц с высшим профессиональным образованием; далее по
удельному весу следуют среднее профессиональное, среднее (полное) общее и
начальное профессиональное, а завершает список основное общее образование
(что характерно, как для женского, так и для мужского населения).
Политическая активность женщин недостаточно высокая: в парламент
Республики СО-Алания в 2012 г. было избрано 70 депутатов, среди которых
женщин – 8 чел. (11,4%). Таким образом, мужчин в высшем органе
законодательной власти региона оказалось почти в 8 раз больше.

3. Выявленные в ходе исследований 2006 и 2015 гг. оценки самими
женщинами Республики Северная Осетия-Алания изменения их положения в
сфере социально-трудовых отношений регионального сообщества показали
преобладание, преимущественно, позитивных тенденций. По уровню трудовой
занятости опрашиваемые распределились следующим образом: значительно
сократилось число неработающих женщин – с 20% в 2006 г. до 15 % в 2015 г.;
соответственно, увеличилось количество трудящихся женщин. Анализ данных
опроса 2015 года показал, что 80,5% женщин работают (по этому показателю в
2006 году – около 75%), причем, десятая часть от числа опрошенных и 13% от
числа работающих имеют работу со сверхвысоким уровнем занятости и
ненормированным графиком работы. Если в 2006 году домохозяек среди
опрошенных была примерно пятая часть, то в 2015 – примерно седьмая часть. В
2006 году женщины в успехе своей профессиональной деятельности, в
основном, полагались на такие факторы, как материальная заинтересованность
(47 %), взаимоотношения с администрацией (17 %), семейные обстоятельства
(5 %), поддержку коллектива (12 %). В настоящее время, как следует из
результатов опроса, более половины женщин связывает успех в

профессиональной деятельности только с собственными усилиями, что говорит об успехах эмансипации женщин РСО-Алания; пятая часть – с повышением собственной квалификации. Полностью востребованы профессиональные знания 31% женщин; знания 39 % работающих женщин используются не в полной мере или вовсе не используются. С невниманием руководителей к профессиональным возможностям женщины сталкивались, согласно опросу, чуть более половины опрошенных.

4. К числу негативных факторов женщины отнесли неравноправное
положение в социально-трудовой сфере по сравнению с мужчинами (60,3% – в
2006 году и 51,9% – в 2015 году). Женщины, считая себя более уязвимой
группой на рынке труда, отнесли к признакам гендерного неравенства в 2006
году: формальность равноправия женщин и мужчин; засилье мужских
стандартов и подходов; профессиональную дискриминацию; уровень занятости
и безработицы; сексуальные домогательства на работе; в 2015 году: более
низкую в сравнении с мужчинами квалификацию; ограниченный в сравнении с
мужчинами набор профессий; преимущественно горизонтальную
профессиональную мобильность женщин; тяжелые и вредные условия труда;
фактор отчуждения женщин от участия в политических и управленческих
структурах высшего уровня; более низкую по сравнению с мужчинами оплату
труда.

5. В настоящее время положение женщины в сфере семейно-бытовых
отношений регионального сообщества характеризуется тенденцией перехода от
традиционной модели семьи к современной, признаками которого являются:
преобладание нуклеарных семей, «гражданские браки», бездетность и
малодетность, одинокое родительство, значительная доля разводов по
отношению к брачности. Увеличивается число семей с бикарьерными
стратегиями при сохранении в самосознании женщин ценностей семьи,
супружества, материнства; наличие детей не рассматривается как серьезное
препятствие в реализации профессионального потенциала для более чем
половины женщин. Наличие семьи приоритетно для большинства женщин-
осетинок (более 90 %), в случае необходимости выбора она предпочтет семью,
но, при этом, будет испытывать психологические проблемы без
самореализации в профессиональной сфере. На выбор места работы женщиной
влияет не карьера, а, чаще, удобство сочетания трудовой занятости и семьи.
Главой семьи, по мнению 32,2 % женщин в 2006 и 40,5 % – в 2015 году, должен
быть муж. В реализации жизненных планов около двух третей женщин
надеются на помощь семьи. Причинами конфликтов в семьях респондентов
являются, в первую очередь, финансовые проблемы, воспитание детей; далее –
распределение времени на работу, семью и на выполнение домашних
обязанностей, проведение досуга и интимная сфера. На изменении положения
женщины РСО-Алания, несомненно, сказались общемировые и
общероссийские тенденции, проявляющиеся в данном регионе в результате

демократических преобразований, при сохраняющейся специфике кавказского менталитета с приоритетом традиционных семейных ценностей.

6. Женщины РСО-Алания вполне удовлетворены своей жизнью, связывают свое будущее с перспективой дальнейшего улучшения, что обусловлено современными реалиями регионального сообщества данной Северо-Кавказской республики и социальной ситуацией в РФ в целом. Социальная удовлетворенность жизнью как оценочное отношение женщины к своему положению в региональном сообществе характеризуется тем, что немногим более половины женщин удовлетворены своим профессиональным статусом – такая ситуация отмечается в ответах респондентов первого и второго опросов. Основные причины, снижающие удовлетворенность своей работой: для четвертой части женщин – низкая заработная плата, отсутствие перспектив должностного роста, решения жилищного вопроса – по 1/10 соответственно; отсутствие материальной заинтересованности (8 %) и др. – коррелируют с нерешенными ими материально-бытовыми проблемами. «Вполне удачно» (и «в основном, удачно») складывается жизнь у 45,5% опрошенных (данные 2015 года), что почти на 10 % меньше, чем в 2006. «Не так удачно, как хотелось бы», складывается жизнь у 40 % респондентов (если считать и ответы «весьма неудачно»). Это – стабильный показатель на протяжении десятилетия. Пропорции ответов о планах на ближайшее пятилетие остались неизменными в течение 10 лет: «поступить учиться или завершить учебу» собирается четверть респондентов; «повысить квалификацию» намерены около половины опрошенных; несколько увеличилась доля тех, кто планирует «получить новую специальность» (с 17,5 % в 2006 году до 23,3 % в 2015) и «добиться лучших результатов в работе» (с 61 % до 65,6 % соответственно), более двух третей, при этом, надеются на помощь семьи. Уверенность в нарушении их прав высказали 3,8 % опрошенных. Свободными и равноправными ощущают себя в обществе чуть более трети опрошенных женщин; достаточно свободно в рамках традиций, принятых в региональном сообществе – 56 % женщин.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что результаты, полученные автором, дополняют имеющиеся теоретические представления о социальном положении женщины в региональном сообществе, в частности, о ее месте и роли в социально-профессиональной сфере, в политике, о ее семейном статусе.

Выявлению основных тенденций изменения социального положения
женщины в конкретном региональном сообществе способствует развитию
социогендерных исследований в региональном аспекте. Авторское

исследование предлагает новые данные по проблемам социально-

профессиональной адаптации и решения женского вопроса в целом в условиях российского рынка труда, корректирует представления по вопросам развития региональной политики в отношении женщин.

Кроме того, материалы диссертации расширяют представления о социальной динамике и адаптации отдельных групп и слоев населения в трансформирующемся обществе.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения разработанного и апробированного социологического аппарата в исследовании социального положения различных групп населения.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть
использованы субъектами управления различного уровня в принятии
эффективных решений при разработке приоритетных направлений

региональной социальной политики и программ социальной защиты женщин, в
частности, Правительством РСО-Алания. Выводы и рекомендации,

содержащиеся в исследовании, могут содействовать оптимизации социальной политики в отношении женщин в других регионах страны.

Материалы диссертации могут найти применение при разработке учебных курсов по общетеоретической социологии, гендерной социологии, теории и методике социальной работы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные
положения, представленные диссертантом к публичной защите, соответствуют
следующим областям исследования паспорта специальности 22.00.04 –
Социальная структура, социальные институты и процессы: пунктам 3.
Элементы социально-стратификационной структуры. Понятия «социальный
слой» и «социальная группа»; их объективное и субъективное определение.
Групповая социальная дистанция. 4. Теории социальной

дифференциации/интеграции. Критерии социально-экономической

дифференциации. 5. Трансформационные социально-стратификационные процессы современного российского общества. Основные пути формирования новой социальной структуры. 11. Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе. 18. Феномен безработицы в России; особенности формирования, показатели развития.

Апробация диссертации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 15 научных работах, общим объемом 4,5 п.л., в том числе, в трех статьях в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ.

Выводы исследования и основные положения диссертации докладывались
на научно-практических конференциях различного ранга, в частности, на
Международной научно-практической конференции «Время перемен:

проблемы общества – ответы социологии» (III Северо-Кавказские

социологические чтения (г. Ставрополь, 2015); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015» (г. Севастополь, 2015 г); Международной научно-практической конференции «Новая наука: стратегии и векторы развития» (г. Стерлитамак, 2016 г.); Международной научно-практической конференции (V Северо-Кавказские социологические чтения, г. Ставрополь, 2016 г.); Всероссийской конференции «Социальные изменения в современном мире: общество и государство.

I Северо-Кавказские социологические чтения: (г. Ставрополь, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социология и образование: проблемы и перспективы» (Ижевск, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Управление государственное, муниципальное и корпоративное: теория и лучшие практики» (г. Ростов-на-Дону, 2016 г); VI межвузовской научно-практической конференции «Социальное управление как политика и искусство» (г. Ставрополь, 2012); IV ежегодной научно-практической конференции СКФУ «Университетская наука – региону» (г. Ставрополь, 2016);

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 186 источников, и приложения. Объем диссертации 194 с приложениями страниц.

Операционализация понятия «социальное положение женщины в региональном сообществе»

Субъекты, занимающие определенный социальный статус, вносят свой вклад в обеспечение жизнеспособности и целостности всей социальной системы. Традиция классового анализа стратификации современных обществ сложилась в рамках европейской социологии. Основой стратификационного деления признается не социальный статус, а социальный класс, что позволяет избежать субъективизма классового похода. Следует отметить, что основной акцент делается не на субъективных оценках, являющихся основой определения социального статуса, а на социальных отношениях, в которые включены индивиды как представители определенных социальных образований. На существенную разницу между функциональным и классовым анализом указывает и Д. Голдторп в своей работе «Женщины и классовый анализ: в защиту конвенционального подхода» (1983). Он считает, что сторонники классовых теорий были бы согласны с функционализмом, рассматривающим социальный статус семьи в целом (в стратификационных системах) как производное от положения, занимаемого ее «главой» (обычно имеется в виду муж/отец, т.е., член этой малой социальной группы, вносящий наибольший вклад в семью). Сторонники классовых теорий не прибегают к аргументам, согласно которым традиция разделять половые роли в семьях основана на исполнении функциональных нужд: поддерживать семейную солидарность, возможности давать четкие определения статусам в семье, облегчать трудовую мобильность и др. Классовый подход характеризуется рассмотрением этого разделения как выражения фактического неравенства, существующего между полами1. Конвенциональный подход с момента оформления и до наших дней подвергается многосторонней критике. Оппоненты объявляют его несостоятельным в современной ситуации, упрекая в патриархальности, консерватизме. В современном обществе постиндустриального типа социальная активность женщин зачастую превосходит активность их мужей, что значительно осложняет определение «главы семьи», поскольку нередко профессионально-должностной статус женщин выше соответствующих характеристик мужа.

Подобные спорные моменты дают возможность исследователям формулировать альтернативные методологические подходы. Одним из них является доминантный (или неоконвенциальный), разработка которого связана с исследованиями шведского социолога Роберта Эриксона.

В отличие от конвенционального подхода, доминантный уделяет больше внимания характеристикам социального статуса женщин. Основываясь на анализе эмпирических данных, Эриксон приходит к выводу, что женщины имеют равные с мужчинами шансы определять социальный статус семьи. Признание эгалитарности в семейных отношениях, безусловно, свидетельствует об адекватности взглядов исследователя современной ситуации.

Р. Эриксон пишет, что при определении классового положения семей в основу двух исследований жилищных условий населения, проведенных в Швеции, легла социальная стратификация, в целях проверки различных ее концепций. Беря за основу различные концепции, им выводятся индексы классового положения семей. Эриксон исследует, как эти индексы дифференцируют определенную группу критериев Выведенные критерии дают характеристику уровню жизни семей; сюда включаются: доходы семей, площади жилищ, набор оборудования домохозяйств, наличие дома/жилища, типы проведения отпусков, вид культурной активности и т.д.

Согласно С.В. Катаевой, всего Эриксон вывел шесть индексов с учетом различных характеристик занятости членов семьи. Один из индексов построен, исходя из предположения, что профессионально-должностной статус женщины определяет классовый статус семьи. Обобщая полученные данные, Эриксон приходит к выводу, что одним из адекватных способов определения классового положения семьи является учет ситуации с работой обоих супругов и определение класса семьи, исходя из того, чей профессионально-должностной статус – мужа или жены – выше1. Несмотря на попытку теоретически уравнять статусные права мужчин и женщин, Р. Эриксон в рамках доминантного подхода проигнорировал проблему неравного положения женщин в обществе2. Основные методологические предпосылки объединяющего подхода впервые были сформулированы Ники Бритенн и Энтони Хитом в 1983 г. как противопоставление концепции Д. Голдторпа и конвенциональному подходу в целом. В одной из своих статей3 авторы утверждают, что именно работа женщин является фактором, определяющим социальное и даже семейное поведение. Однако, по их мнению, традиционная классификация видов профессиональной деятельности мужчин не может быть применима к женскому рынку труда.

Исследователи выдвигают собственную классификацию труда, в которой выделяются три женских рынка труда, отличающихся другой оплатой, пенсиями и соцпакетом.

Следует отметить, что «объединяющий» подход имел множество сторонников, особенно в Европе. В этом плане можно сослаться на работы X. Лейюлфсруда, Э. Вудвард, Н. Бонни и др.4

Особый интерес представляют, на наш взгляд, разработки Анджелы Дейл, Найджела Джилберта и Сары Арбер5, которые фактически означают переход от «объединяющего» к «индивидуалистическому» подходу.

Социальное положение современной женщины в региональном сообществе РСО-Алания

Поэтому к наиболее часто встречающимся (в данном случае, в силу различных причин) профессиям в РСО-Алании, в первую очередь, можно отнести следующие: «Водители и машинисты подвижного оборудования», «Продавцы, демонстраторы товаров, натурщики и демонстраторы одежды», «Специалисты высшего уровня в области образования». Практически не востребованы в республике профессии: «Рабочие жилищно-коммунального хозяйства», «Рабочие, выполняющие прецизионные работы по металлу и др. материалам, рабочие художественных промыслов и других видов производств в художественной промышленности, рабочие полиграфического производства», «Операторы, аппаратчики и машинисты промышленных установок», «Неквалифицированные рабочие сферы обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и родственных видов деятельности». Самыми популярными профессиями среди женской части населения РСО – Алания оказались такие, как «Специалисты высшего уровня в области образования» (17 тыс. в 2014 г., 15 тыс. – в 2015 г.) и «Продавцы, демонстраторы товаров, натурщики и демонстраторы одежды» (16 тыс. в 2014 г., 18 тыс. – в 2015 г.), а среди мужского – «Водители и машинисты подвижного оборудования» и «Квалифицированные работники сельскохозяйственного производства, лесного, охотничьего хозяйств, рыбоводства и рыболовства, производящие продукцию для личного потребления». Почти исключительно женскими оказались профессии: «Специалист высшего уровня в области образования (учителя)» (в 3,0 раза чаще мужчин), «Специалист среднего уровня квалификации и вспомогательного персонала естественных наук и здравоохранения» (в 12 раз), «Средний персонал в сфере финансово-экономической, административной и социальной деятельности» (3,7 раза), «Оператор, аппаратчик, машинист промышленного оборудования и сборщик изделий» (в 3 раза).

Исключительно женскими являются в республике следующие профессии и сферы деятельности: «Специалист среднего уровня квалификации в сфере образования» и «Металлообработка», мужскими – «Рабочий металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности» и «Водитель и машинист подвижного оборудования». Проанализируем численность занятых в экономике по возрастным группам и уровню образования (табл. 8).

Распределение общей численности занятых в экономике Республики СО-Алания по возрастным группам демонстрирует, в целом, почти нормальную кривую. Доля (и число) работников постепенно возрастает в период достижения ими 25-летнего возраста, после чего практически стабилизируется – до рубежных 55 лет. С этого возраста начинает снижаться не только удельный вес занятых в экономике, но и, надо отметить, общая численность жителей региона.

Пики занятости женщин и мужчин, при этом, не совпадают: если наибольшая доля работниц приходится на возрастную когорту 40-54 лет (женщины, в основном, родили и воспитали детей), то для мужчин это – 25-29 лет. Средний возраст занятых почти одинаков для обоих полов и составляет 41-42 года.

Отмечается также повышенная доля женщин, получивших высшее профессиональное образование – 44,8% по сравнению с 39,7% у мужчин (не менее, чем на 11% больше – и это при том, что численность занятых в экономике мужчин сама по себе больше на 3%). У представителей «сильного пола» чаще, чем у женщин, встречается лишь начальное профессиональное и среднее полное общее образование.

Рассмотрим место женщин в структуре общей численности безработных). Хотя средний возраст описываемой категории населения составлял в 2014 г. 40 лет, тем не менее, данный показатель совершенно не отражает реальной картины возрастной динамики в Республике СО-Алания. Более подробный анализ распределения общего числа безработных по возрастным категориям обнаруживает два периода повышения и три – спада уровня безработицы в период от 14 до 72 лет жизни трудоспособного населения.

Области пониженной безработицы (но не повышенной занятости) находятся по краям данной шкалы – в силу, в одном случае, постепенного вступления молодого поколения в трудовые отношения (14-20 лет), в другом – выхода из него лиц пенсионного возраста (и, кроме того, естественного снижения численности представителей данной возрастной когорты). Третий период снижения уровня безработицы приходится на возрастной промежуток между 40 и 49 годами – в этом случае, как раз по причине того, что в данном возрасте находится наиболее ценное в трудовом отношении население.

Области повышенной «недозанятости» располагаются соответственно в возрастных категориях от 20 до 39 лет и после 50-ти. Во втором случае, это происходит, очевидно, в силу предпенсионного возраста потенциальных работников, в первом – их недостаточно накопленного опыта. В то же время, обращает на себя внимание тот факт, что в возрасте 30-34 лет (период наибольшего расцвета физических сил) ситуация несколько улучшается.

Тенденции изменения социальных ролей современной женщины РСО Алания в семейно-бытовой сфере

Что касается поиска работы, то согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РСО-Алания для всех категорий безработных он длится, в среднем, около 8 месяцев. Женщины в рассмотренный период находили работу, в среднем, лишь на несколько дней быстрее, чем мужчины. Затруднения (поиск в течение 10 и более месяцев) в тот или иной год отмечались практически у всех безработных лиц женского пола, достигших 25 лет, но, особенно, после 60-ти. Относительно быстро (до 7 месяцев) находили работу мало или неквалифицированную молодые женщины до 25-летнего возраста. Схожая картина наблюдалась и у мужской части населения.

Среди способов поиска работы респондентами наиболее предпочтительным является использование личных связей (39,2% опрошенных); считают наиболее предпочтительным способом поиска работы обращение в службу занятости 24,1%. Поиск работы через СМИ осуществляют 13,9%. Полагают, что основным является путь открытия собственного дела 10,1% женщин, участвовавших в опросе. Десятая часть респондентов отказалась дать ответ.

Следующий вопрос касался того, как и в какой степени быстро безработные мужчины и женщины могут найти работу или реализовать себя в другой области жизни. Выше мы сравнили ответы респондентов на ряд вопросов, касающихся безработицы, и отметили один фактор – многие женщины считают, что найти работу одинаково трудно, как им, так и мужчинам. Анализ мнений респондентов по вопросу, касающемуся остроты испытываемых издержек безработицы, показал, что более трети опрошенных женщин убеждены: мужчины и женщины в одинаковой степени испытывают на себе издержки безработицы.

При этом, видение выхода их ситуации безработицы они представляют по-разному для мужчин и женщин. 35,4% респондентов выказали уверенность, что менее остро испытывают на себе издержки безработицы женщины, т. к. в случае потери работы они всегда смогут реализовать себя в семье. 8,9% считают, что менее остро испытывают на себе издержки безработицы мужчины, т. к. они легче смогут найти для себя другую работу.

Рассмотрим ответы женщин с позиции такого показателя, как личный доход и его вклад в совокупный доход семьи. В ходе исследований нас интересовал вопрос о том, что означает для современной женщины работа, и является ли она только способом решения проблем материального обеспечения семьи. С этой целью в анкете был сформулировали вопрос следующего содержания: «Что для Вас наиболее ценно в работе?». Ответы распределились так: на первое место вышел ответ «материальная заинтересованность – 18,0%; далее – «морально-психологический климат в коллективе» – 12,0%; социальная защищенность и реализация профессиональных способностей, умений – по 11%; свободный режим работы и профессиональное общение – по 9,0%. Другие варианты ответов, такие, как потребность в самовыражении, общение с молодежью и прочие, набрали небольшой процент ответов. Удивляет то, что всего 3% ответивших выбрали вариант – «престиж».

Отвечая на вопросы, женщины высказали различные суждения, которые свидетельствуют о широком диапазоне возможностей и надежд, связанных с работой. Не меньший научный интерес представляет и мотивация к работе – ответ, расположившийся на втором месте по частоте повторяемости – морально-психологический климат в коллективе – 12 %. Результат ответа интересен, прежде всего, тем, что, несмотря на не всегда благоприятные результаты рыночных отношений, в обществе не уничтожено стремление к общению, к обмену информацией, к обсуждению семейных проблем. Подобные установки и приоритеты можно объяснить еще и 101 социокультурными особенностями российской жизни и российского менталитета. Открытость и эмоциональность россиян и принцип взаимоотношений «советской» эпохи, когда «всем до всех есть дело», создали приоритет нормальных отношений на работе, которые часто оказывались преобладающими и в значительной мере корректировали формальные отношения между сотрудниками. Женщины старших возрастных групп, которые сформировались в прежнюю – «советскую», «дорыночную» эпоху, рассматривают работу как место общения, обмена информацией, решения житейских проблем, и поэтому для таких женщин потеря работы означает дефицит общения, потерю среды обитания. У молодых женщин, которые родились и выросли в новых социально-экономических и политических условиях, несколько иная мотивация работы, которую они рассматривают, как возможность реализовать себя в профессиональной сфере и повысить свой социальный статус.

Если в 2006 году 18 % ответивших назвали причиной работы материальную заинтересованность, то в 2015 году 70 % в общем (средство, чтобы выжить и прокормить семью – 35,4 % и 31,6 %). Значимость в их жизни работы как возможность реализовать свои жизненные планы и возможность обретения социального статуса видят 7,7 и 7,6 % опрошенных соответственно. Реализация профессиональных способностей, умений (11 % респондентов) – так в 2006 году определили для себя значимость работы респонденты.

Социальное положение женщины РСО-Алания как детерминанта изменения ее удовлетворенности жизнью

Что касаемо других гипотетических видов занятий, то здесь также сохраняется устойчивая тенденция: так, «путешествиями» занялись бы порядка 10% респондентов; те же числа называют сторонники «повышения образования, самообразования». «Уходом за собой», «развлечениями, общением с друзьями» увлеклись бы порядка 5-6% респондентов.

Итак, можно отметить такие бесспорно положительные сдвиги в положении женщины этого периода, как равноправие женщин и мужчин в возможности решать важнейшие семейные проблемы, признание неоспоримого права девушек на выбор брачных партнеров, абсолютное равенство прав женщин и мужчин в удовлетворении всего прочего. Примечательное здесь состоит в том, что общественное мнение признало необходимость этих прав, этот образ жизни, мыслей и поведения окружающих. И сегодня, в контексте сложившейся ситуации, мы с полным основанием утверждаем, что социальное положение женщин РСО-А изменилось в лучшую сторону, достигнув определенных успехов, чему способствовало возвышение женщин, укрепление их авторитета и значительное продвижение всех многообразных общественных отношений в сторону их прогресса и демократизации.

Согласно данным опроса, чуть больше половины респондентов удовлетворены своей профессиональной квалификацией и своим профессиональным статусом (ответы «да» и «скорее, да»); более трети на вопрос об удовлетворенности этими факторами ответили «нет» и «скорее, нет». Такая ситуация отмечается в ответах респондентов первого и второго опросов, что говорит о сохраняющейся тенденции удовлетворенности собственной профессиональной квалификацией и своим профессиональным статусом женщин, занятых в социально-профессиональной сфере регионального сообщества РОСО-Алания. На кого же надеются женщины в случае потери работы?

Распределение ответов респондентов на вопрос «На кого Вы надеетесь в случае потери работы?» (в % от числа опрошенных) Рисунок 28 свидетельствует, что женщины РСО-Алания становятся более мужественными: «в случае потери работы», они надеются «только на себя» (52,1 % в 2006 году; 62 % – в 2015). Коммуникабельным могут надеяться «на помощь со стороны родственников, знакомых. соседей». Правда, суровые законы рынка неумолимо снижают пропорции иждевенчества: доля обращающихся к родным и близким падает год за годом. Так, с 2006 по2015 год этот показатель снизился с 37,2 % до 20,3 % т.е., практически, вдвое. На «помощь государства» рассчитывают единицы (3,8 % в 2015г.) – а напрасно: так, российские безработные, стоящие на учете в центрах занятости, получают пособие, соизмеримое с их предыдущей зарплатой, в течение всего следующего года незанятости.

Ответы на вопрос «Считаете ли Вы, что женщина должна обладать равными правами с мужчиной?» (2015 г.) выявили общую тенденцию двух опросов: 65,8 % (две трети) ответили: «Да, безусловно»; 27,8 % (около трети опрошенных) дали ответ: «Такого равенства быть не должно»; 6,4 % отказались от ответа. Вероятно, в число респондентов попали представительницы старшего поколения, воспитанного в духе домостроя, у которых сама мысль о равноправии полов вызывает гневное неприятие. Это тем более удивительно, что около половины опрошенных женщин в РСО-А имеют высшее образование.

Выше мы отметили, что около трети респондентов – женщин, проживающих в РСО-А – противницы равноправия, что, конечно, является «социальным атавизмом» в стремительно феминизирующемся мире. Это, однако, их не удручает: 90% опрошенных в 2015 году ощущают себя «достаточно свободно и равноправно в рамках принятых традиций соблюдения роли и положения женщины» (рис 29), как они это, конечно, понимают. Некомфортно «себя ощущают в обществе» всего порядка 3-4% (таков процент ответивших: «мои права нарушаются»).

Распределение ответов респондентов на этот вопрос (см. рис. 30) традиционно: около половины женщин видят самореализацию женщины как личности «в материнстве и укреплении семейного очага». Это – патриархально-утилитарный взгляд, привитый классической кавказской семьей.

Однако, постпенно начинают проявляться и современные тенденции: так, 6% женщин видят себя в профессиональной самореализации; формированием своего самосознания озабочены около 9% опрошенных (в 2006 году их было меньше, 6,2%). Поиском своего места в жизни заняты 31,6% (десять лет назад их было 26,4%). Таким образом, светлый идеал «материнства и укрепление семейного очага», оставаясь приоритетными для женщины РСО-Алания, постепенно сдает позиции.

Позитивные тенденции налицо при анализе ответов о том, как смотрят женщины РСО-Алания в будущее (рис 31). Стабильность нашего государства, видимо, является первопричиной довольно оптимистических «настроений, с которым респонденты смотрят в будущее» (около 2/3 опрошенных в 2015 г.). Значительно меньше стало тех, кто «с тревогой и неуверенностью» ожидает грядущие события: их доля среди опрошенных уменьшилась с 40,5% в 2006 году до 20,3% в 2015. Также меньше стало «растерянных» («затрудняюсь ответить») – около 9%. Как же, в целом, оценивают женщины РСО-Алания свое положение в обществе? (рис 32).

Согласно данным исследования 2015 года, достойно и нормально ощущают себя в обществе более половины опрошенных женщин (55,7%). «Неудовлетворительно и плохо» оценивают свое положение в региональном сообществе 38% женщин; 6,3% опрошенных отказались отвечать на данный вопрос.

Таким образом, можно констатировать, что женщины РСО-Алания – вполне удовлетворены своей жизнью, связывают свое будущее с перспективой дальнейшего улучшения, что обусловлено современными реалиями регионального сообщества данной Северо-Кавказской республики и социальной ситуацией в РФ в целом.