Изменение социальной структуры Бурятской национальной интеллигенции в современных условиях Буркина, Анна Антоновна




Буркина, Анна Антоновна. Изменение социальной структуры Бурятской национальной интеллигенции в современных условиях : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Улан-Удэ, 1996.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переживаемые коренные изменения, происходящие в российском обществе, поставили проблему интеллигенции, ее роли в этих изменениях на одно из центральных мест в отечественном обществоведении. Будучи главным субъектом духовного производства, интеллигенция является основной социальной силой, интеллектуально обеспечивающей происходящие перемены. Ее предназначение состоит в том, чтобы своими знаниями, богатым опытом вместе со всем народом добиваться прогресса в социально-экономическом, политическом и духовном развитии общества. От глубины понимания стоящих перед ней исторических задач, способности предвидения, принципиальности, гражданского мужества во многом зависит содержание, характер и темпы социальных изменений.

В процессе своего развития российская интеллигенция превратилась в крупный многонациональный социальный слой, в котором представлены все нации и народности, населяющие Россию, каждая из которых имеет свою национальную интеллигенцию. Наличие собственных квалифицированных специалистов, интеллигентов во всех сферах общественной деятельности - один из важнейших показателей зрелости нации и непременное условие ее дальнейшего прогресса в различных областях.

Бурятская национальная интеллигенция совместно с представителями интеллектуального труда других народов выступает главным интеллектуальным двигателем преобразований и общественных перемен, которые происходят в республике, она является выразителем

интересов и чаяний своего народа. Интеллигенция призвана осознать возросшую роль и ответственность за судьбу народа и перспективы его развития.

Изменения, происходящие с национальной интеллигенцией, представляют большой научный и практический интерес. Обстоятельства, которые обуславливают теоретическую и практическую актуальность проблем, связанных с развитием интеллигенции, тесно связаны с современным состоянием общества. Сложные процессы становления и развития самостоятельных республик в рамках Российской Федерации, прогнозирование перспектив их роста, интенсивный процесс самоидентификации наций, рост национального самосознания выдвигает на одно из первых мест изучение национальной интеллигенции. Важно подчеркнуть и то обстоятельство, что в современных условиях национальная интеллигенция является той силой, которая во многом будет определять ход развития национальных регионов.

Выбор темы обусловлен и тем, что интеллигенция является, наряду с другими социальными группами, действующим элементом системы национальных отношений, активным участником, а во многом и творцом межнациональных контактов и обменов, обладающих большими потенциальными возможностями в гармонизации межнациональных отношений.

Возрастание роли национальной интеллигенции неразрывно связано с количественными и глубокими качественными изменениями, происходящими в ее структуре. Изучение социальной структуры национальной интеллигенции, ее важнейших элементов могло бы углубить представления о движущих социальных силах обновления общества, основных тенденциях роста численности, источниках пополнения данной социальной группы, об изменениях в отраслевой, профессио-

нальной и квалификационной структуре, о социальном самочувствии и особенностях развития бурятской национальной интеллигенции на современном этапе развития общества. Это необходимо и для выяснения роли национальной интеллигенции в духовно-нравственном развитии общества, национально-культурном возрождении национального самосознания.

Разработка указанного круга проблем необходима для прогнозирования дальнейших изменений в составе национальной интеллигенции и оказывания регулирующего воздействия на эти изменения.

Состояние научной разработки проблемы. Вопросы интеллигенции, ее социальной структуры нашли довольно широкое отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей. Существенный вклад в разработку проблем интеллигенции внесли Ю. Ф. Абрамов, А. А. Амвросов, П. П. Амелин, Р. Арон, В. И. Астахова, К. Г. Барба-кова, А. К. Валиев, 0. Гоулднер, Л.Н. Коган, В. А. Красилышков, В.А. Мансуров, К. Манхейм, B.C. Меметов, И.И. Осинский, Р. Пайпс, М.Н. Руткевич, B.C. Семенов, Л.Я. Смоляков. И.А. Соктоев, А.И. Сухарев, В.М. Толстых. Э. Шилз, Я. Щепаньский, С.Я. Федю-кин, Ф.Р. Филиппов, Р.Г. Яновский и другие. В их трудах содержится анализ процессов формирования и развития интеллигенции, освещается ее место и роль в обществе.

Ряд работ посвящен анализу деятельности инженерно-технической, научной, художественной, учительской и других профессиональных отрядов интеллигенции (К. Аманов, А.К. Булкин, Ф.И. Гельбух, В.А. Копырин, Л.Н. Сверчкова. И.Ф. Суворов, В.А. Ульяновская, Е.А. Шаповалов).

Изданы содержательные труды, написанные на материалах крупных регионов, многие из которых являлись в прошлом союзными респуб-

- 4 -ликами. В них раскрываются проблемы становления и развития национальной интеллигенции, выясняется ее роль в экономической, социально-политической и духовной жизни своих государственных образований, анализируются социальные источники пополнения интеллигенции (А. А. Завтур. Н.Б. Петровская, З.А. Федько, К.А. Аки-лов, Ш.Ю. Тастанов, И.А. Соктоев, С. Насырходжаев). Изучение проблем национальной интеллигенции не прекращалось и после начала так называемой перестройки, о чем свидетельствуют работы, изданные во второй половине 80-х годов1.

Объектом научного анализа на протяжении всей своей истории являлась бурятская национальная интеллигенция. Проблемы ее становления и развития нашли свое отражение в исторических работах Ц. Жамцарано, Р. Рупена, И. А. Соктоева, К. X. Халзанова, Г.Л. Санжиева, Б.М. Митупова, в социально-философских - И. И. Осинско-го, Ю.Б. Рандалова, С.Г. Хилтухиной, А.Л. Цыденовой и др.2 В

1 См.: Интеллигенция Узбекистана: место и роль в обществе. -
Ташкент: Изд-во ФАН. 1987; Интеллигенция Советской Украины. - Ки
ев: Наукова думка, 1988; Назаршоев Н.М. Интеллигенция Таджикис
тана в 1961-1985 гг. - Душанбе. 1989; Мамедов Р.Д. Интеллигенция
в социалистическом обществе. - Баку, 1989; Дурдыев Т. Интелли
генция Советского Туркменистана. - Ашхабад, 1989 и другие.

2 См.: Жамцарано Ц. О бурятской интеллигенции: исторический
очерк//Байкал. - 1990. - N 1; Rupen Robert A. The Burlat intel-
ligetsia//The Fat Eastern Quarterly. Vos.XV: N 03 May 1956; Сок
тоев И. А. Формирование социалистической интеллигенции в Бурятии.
- Улан-Удэ, 1961; Халзанов К.X. Формирование кадров национальной
интеллигенции в автономных республиках Сибири. - М., 1965; Миту-
пов К.Б-М. Становление социалистической социальной структуры Бу
рятии. 1938-1960 гг. - Новосибирск, 1986; Санжиев Г.Л. Роль и

исследованиях этих авторов раскрываются важные стороны социальной структуры бурятской интеллигенции. В частности С.Г. Хилтухи-на при рассмотрении социально-профессиональной дифференциации многонациональной интеллигенции республики выделяет некоторые особенности формирования структуры бурятской интеллигенции; А.Л. Цыденова акцентирует свое внимание на анализе одной из социально-демографических групп интеллигенции - молодой интеллигенции Бурятии, вычленяя ее основные черты и специфику образа жизни. Наиболее полно эта проблема раскрыта И.И. Осинским, проанализировавшим динамику социальной структуры интеллигенции на материалах всех наций и народностей Сибири. В.В. Затеев анализирует социальные источники пополнения интеллигенции в республике. Отдельные вопросы развития бурятской национальной интеллигенции нашли свое отражение в монографиях, сборниках статей, посвященных ис-

место бурятской национальной интеллигенции в истории своего народах/Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти. - Ч. П. - М.-Улан-Удэ, 1994; Осинский И.И. Формирование социалистической интеллигенции у народов Сибири. - Иркутск, 1984; Он не. Развитие интеллигенции национальных районов Сибири. - Н., 1985; Рандалов Ю.Б. О некоторых аспектах социальной структуры современной национальной интеллигенции Бурятии//Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность. - Улан-Удэ, 1994; Хилтухина С.Г. К вопросу формирования социально-профессиональных групп интеллигенции Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1978; Цыденова А.Л. Основные черты и особенности образа жизни молодой интеллигенции Бурятии. Дисс. ... канд.филос.наук. - М., 1979; Национальная интеллигенция, духовенство и проблемы социального, национального возрождения народов Республики Бурятия. Сб. статей. - Улан-Удэ: ЕНЦ СО РАН, 1995.

тории Бурятии, ее культуре, образованию, науке.

Однако несмотря на ценность приведенных выше исследований, автор вынужден констатировать, что до настоящего времени не создано специальных работ, рассматривающих социальную структуру бурятской национальной интеллигенции в ее целостном виде. В большинстве публикаций вопросы структуры интеллигенции освещаются в историческом аспекте, в части работ дается социально-философский анализ этой проблемы. В современных условиях особую актуальность приобретает социологическое рассмотрение национальной интеллигенции, позволяющее более полно, с необходимой степенью конкретности раскрыть сложности, трудности, противоречия в развитии социальной структуры интеллигенции.

Обращает на себя внимание то, что почти все крупные работы, посвященные интеллигенции, написаны в доперестроечное время. Это. во-первых, означает, что рассматриваемые в них проблемы освещались с позиций требований того времени. Во-вторых, что на новом этапе развития российского общества, отсутствуют исследования, посвященные интеллигенции, ее положению и роли в условиях коренной ломки прежних общественных отношений. Несмотря на то, что в последние годы проведен ряд научных конференций по проблемам интеллигенции (Иваново - 1994 и 1995 гг., Улан-Удэ - 1994 г.), внесших существенный вклад в переосмысление прежних взглядов на интеллигенцию1, до настоящего времени многие проб-

1 См.: Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти. Материалы к Международной научной конференции. В 3-х частях. -М.-Улан-Удэ. 1994; Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность. Тезисы и материалы докладов республиканской научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 1994; Интелли-

лемы не нашли своего научного разрешения. Горячие споры вызывает и само понятие интеллигенции. Мало исследованными остаются вопросы социального самочувствия национальной интеллигенции в условиях коренных изменений в социальной структуре общества, ее роли в духовной жизни, в том числе в формировании национального самосознания народа.

Актуальность темы, ее недостаточная изученность определили цель исследования, его объект, содержание и задачи, решаемые в диссертации.

Цель исследования. Социологический анализ социальной структуры бурятской интеллигенции и тенденции ее изменения на современном этапе развития российского общества.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

изучение методологических принципов исследования проблемы, определение содержания понятия интеллигенции;

исследование особенностей развития бурятской интеллигенции в современных условиях;

выявление основных источников пополнения интеллигенции, изменения их роли в процессе развития общества;

выявление и раскрытие основных тенденций, путей изменения поселенческого, отраслевого, профессионального, квалификационно-

генция России: уроки истории и современность. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1994; Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. В 2-х томах. - Иваново, 1995.

го, демографического состава национальной интеллигенции;

- анализ социального самочувствия бурятской интеллигенции, выявление фактов, влияющих на ее самочувствие.

Методологическая основа и источники исследования. В подходе к изучению социальной структуры национальной интеллигенции автор опирался на фундаментальные общенаучные методы познания в их применении к анализу социальной структуры: системный, исторический подходы, структурно-функциональный анализ, диалектико-мате-риалистический метод, а также на специфические социологические методы.

Источниками исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам интеллигенции. Также в качестве источников использованы документы архивов, материалы Всесоюзных переписей населения, статистических сборников. Государственного комитета по статистике Республики Бурятия, данные социологических исследований, периодической печати.

Эмпирической базой исследования являются результаты коллективного конкретного социологического исследования, проведенного группой исследователей (И.И. Осинский, А.А. Буркина, Т.В. Шуни-на) в Республике Бурятия в мае-октябре 1995 года. Для эмпирического исследования использовалась специально разработанная анкета. Общий объем выборки 861 человек, при абсолютной ошибке выборочных показателей равной 4%.

Выборка исследования многоступенчатая, охватывающая различные поселенческие, демографические, отраслевые, профессиональные, квалификационные группы интеллигенции.

Для получения первичного материала были применены: массовый анкетный опрос, анализ статистических данных, включенное наблюдение, выборочное исследование методом анализа личных листков по

учету кадров. Также использовался вторичный анализ материалов анкетных опросов, проведенных различными социологическими службами и отдельными исследователями.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Научная новизна исследования определяется совокупностью поставленных автором задач. В связи с теоретической разобщенностью позиций исследователей в трактовке интеллигенции диссертантом предпринята попытка выяснения социальной сущности интеллигенции, определения ее места в социальной структуре общества в целом, а также составляющих его наций и народностей. Раскрыты специфические особенности становления и развития бурятской национальной интеллигенции, показаны пагубные последствия воздействия на этот процесс режима личной власти и административно-командной системы.

Проанализированы проблемы воспроизводства социальной структуры бурятской интеллигенции, роль различных источников в пополнении данной социальной группы на разных этапах развития современного общества.

В работе выявляются основные тенденции и пути изменения социальной структуры национальной интеллигенции, дается характеристика ее поселенческих, отраслевых, профессиональных, квалификационных групп.

Впервые дается анализ социального самочувствия бурятской интеллигенции, выявляются факторы, оказывающие воздействие на ее самочувствие. Показывается процесс взаимодействия бурятской и русской интеллигенции, влияние представителей интеллектуального труда русской нации на развитие бурятской интеллигенции, изменение ее социальной структуры.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в воз-

- 10 -можности использования ее основных положений и выводов для осмысления изменения социальной структуры бурятской национальной интеллигенции, для преодоления ряда негативных процессов в ее развитии.

Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении социальной структуры населения Бурятии, написании крупных обобщающих трудов, посвященных проблемам интеллигенции, а также в управленческой деятельности. Они также могут быть применены при написании учебных пособий, чтении спецкурсов, посвященных проблемам интеллигенции.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и политологии Бурятского государственного университета (март 1996 г.). По итогам обсуждения рекомендована к защите.

Результаты исследования излагались на методологических семинарах и научно-практических конференциях в Бурятском государственном педагогическом институте (1992-1994 гг.), на Международной научной конференции по проблемам истории, образования и культуры монголоязычных народов (Улан-Удэ, 1992 г.), на Международной научной конференции "Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти" (1994г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы.