Экологическая безопасность в современном российском обществе Чуринов Илья Дмитриевич

Экологическая безопасность в современном российском обществе
<
Экологическая безопасность в современном российском обществе Экологическая безопасность в современном российском обществе Экологическая безопасность в современном российском обществе Экологическая безопасность в современном российском обществе Экологическая безопасность в современном российском обществе Экологическая безопасность в современном российском обществе Экологическая безопасность в современном российском обществе Экологическая безопасность в современном российском обществе Экологическая безопасность в современном российском обществе Экологическая безопасность в современном российском обществе Экологическая безопасность в современном российском обществе Экологическая безопасность в современном российском обществе Экологическая безопасность в современном российском обществе Экологическая безопасность в современном российском обществе Экологическая безопасность в современном российском обществе
>



Чуринов Илья Дмитриевич. Экологическая безопасность в современном российском обществе: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Чуринов Илья Дмитриевич;[Место защиты: ФГКОУВО Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации.], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические предпосылки исследования экологическойбезопасности как социального феномена 15

1.1. Актуализация проблемы экологической безопасности: объективные и феноменальные основания 15

1.2. Экологическая безопасность как объект социологической теории: институциональные, системные и феноменологические аспекты .37

ГЛАВА 2. Современное содержание экологической безопасности как социального явления 61

2.1. Интенсификация и воспроизводство проблемы экологической безопасности в социальном сознании .62

2.2. Контент- и интент-анализ упоминаний тематики экологической безопасности в масс-медиа (макро-уровень социального сознания) . 83

2.3. Экологическая безопасность как габитус современного российского общества (анализ экспертного опроса) . 104

Заключение .122

Литература .

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие
общества характеризуется постепенным наращиванием возможностей
человечества по удовлетворению основных потребностей, связанных с
жизнеобеспечением и самореализацией членов социальной структуры. При
этом трансформации подвергается не только способ реализации
потребностей людей, но и сами запросы 1 , поскольку сфера интересов
конкретных членов общества во многом определяется представлениями о
совокупности возможных благ, достижение которых становится одной из
важнейших целей индивидуального развития. Это означает, что потребности
среднестатистического человека постепенно растут, что влечет за собой рост
потребления ресурсов и многочисленные издержки производства

необходимых товар2. Не менее значимой тенденцией, отражающей влияние человечества на окружающую среду и динамику его изменения, является бурный демографический рост, результатом которого становится общее увеличение носителей социальных запросов.

Система отношений «человек – окружающая среда» не является
сбалансированной, в результате чего происходит кумулятивное накопление
деструктивных тенденций, ведущих не только к количественному
исчерпанию природных ресурсов, но и к качественному изменению
основных характеристик природной среды, в результате которого ставится
под угрозу выживание человека как биологического вида3. С учетом высокой
приспособляемости человека, связанной с наличием широкого спектра
технических средств самообеспечения, речь идет об опасности

возникновения необратимых процессов разрушения природной среды, в ходе

1 Тетиор А. Н. Неразрешимые проблемы удовлетворения растущих потребностей человека – тупик его
развития // Educatio. 2015. № 3.

2 Там же.

3Орифов А. О., Зокиров Р. С. Некоторые проблемы экологизации экономики // Вестник ТГУПБП. 2009. № 37. С. 65–71.

[Введите текст]

которых попытки выживания человечества будут сопряжены с еще большим ухудшением экологической обстановки.

Следует обратить внимание на тот факт, что экологическая
проблематика – это не проблема взаимодействия человека как
биологического вида с окружающей средой. В первую очередь развитию
экологической проблематики способствует социальный характер

человеческой деятельности, что уже актуализирует обращение к
социологической проблематике в рассмотрении проблемы экологической
безопасности. Сами по себе потребности человечества во многом носят
социально детерминированный характер 4 , что предполагает момент
корреляции между состоянием общества и уровнем поступающих от
отдельных людей запросов. При этом разрешение проблемы невозможно
посредством простого ее осознания – существуют объективные

социологические принципы, характеризующие способ развития и основные интенции деятельности человека как в рамках индивидуальной его деятельности, так и на уровне развитых социальных структур, ориентированных на выполнение определенного ряда функциональных задач. Все это в совокупности свидетельствует о том, что чрезвычайно значимый пласт проблем пролегает в области социологических оснований развития процесса взаимодействия человека с окружающей средой. Сложность в исследовании данной тематики заключается в том, что социологический аспект экологической безопасности изучен недостаточно полно, в связи с чем требуется определение приоритетных направлений рассмотрения проблемы и наиболее адекватных методологических подходов.

Примечателен тот факт, что взаимодействие человека с природой производится на ряде уровней общественной организации5. Имеет место как

4Байгильдин Р. М. Методологические аспекты исcледования потребностей // Вестник Башкирск. ун-та. 2010.

№ 3. С. 760–762. 5Захарова Е. Ю. Особенности взаимодействия естественного и социального в экологии // Гуманитарный вектор. 2010. № 2. С. 173–178.

[Введите текст]

индивидуальная деятельность экологического характера (потребление
ресурсов, загрязнение окружающей среды либо утилизация мусора и т. д.),
так и групповые формы воздействия, высшей из которых является
взаимодействие сложных организаций и предприятий с окружающей средой.
Эти формы деятельности частично регламентируются на уровне современной
правовой сферы, однако можно с уверенностью судить о том, что на
настоящем этапе регулятивная функция на ряде уровней общественной
организации реализована недостаточно полно, что проявляется на уровне
многочисленных случаев различного по своему масштабу неоправданного
нарушения целостности природной среды. Нехватка теоретической базы в
определении ключевых факторов нарушения экологической безопасности, а
также важнейших рычагов воздействия на ситуацию, является основанием
усугубления проблемы. По этой причине приобретает высокую степень
актуальности социологический анализ проблемы экологической

безопасности.

Следует отметить, что вызывает беспокойство такая тенденция, как инструментарное обращение к экологической сфере, в рамках которого постановка проблем сохранения окружающей среды реализуется с целью реализации сторонних целей, не имеющих отношения к разрешению декларируемых проблем. Деятельностный потенциал ряда носителей экологических установок фактически применяется не по назначению, что в ряде случаев приводит к последствиям, прямо противоположным исходным целям. Это говорит о том, что феноменологический аспект экологической безопасности в настоящее время недостаточно хорошо разработан, что свидетельствует о необходимости проведения исследования в данной сфере.

Социальная представленность экологической деятельности имеет чрезвычайно сложную структуру. Это существенным образом осложняет процесс ее регуляции, поскольку на развитие ситуации оказывают воздействие многочисленные факторы, различные как по своему масштабу,

[Введите текст]

так и по форме приложения. В этом отношении расширение регулятивного
инструментария политической власти возможно только при условии
эффективного систематического анализа проблемы, учитывающего

различные уровни ее приложения и различные социальные механизмы,
оказывающие воздействие на ее развитие. В совокупности это
свидетельствует о том, что необходимо построение целостного

систематического обзора основных социальных факторов, определяющих актуальное состояние экологической обстановки на уровне конкретного государства.

К числу доминирующих факторов развития конструктивных форм социальной деятельности, направленной на взаимодействие с окружающей средой и снижение экологических рисков следует отнести структурно-функциональный аспект общественной организации, а также уровень развитости и содержание социального сознания. В совокупности это определяет применяемый в исследовании подход, основанный на сопоставительном анализе значения этих аспектов, с детализацией знания в приложении к проблеме сохранения окружающей среды.

Степень научной разработанности темы.

Экологическая сфера представляет собой сложную область, разработка

которой предполагает рассмотрение широкого спектра проблемных

вопросов. Общий анализ уровня развития экологической проблематики

связан с рассмотрением ряда исследований в области социальных и

технических аспектов экологической безопасности. К их числу относятся

работы Т. А. Хоружей, Э. В. Гирусова, А. Ю. Иванченкова, М. Я. Лемешева и

др. Поскольку проблема экологии уже длительное время признается в

качестве глобальной по своей актуальности, закономерным следствием

становится не только возникновение частных исследований, но и

формирование коллективных разработок в данной сфере. В частности,

большой исследовательский интерес представляют материалы конференции

ООН «Повестка дня на 21-й век», прошедшей в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

[Введите текст]

Углублению рассмотрения проблематики структуры и факторов
природоохранной деятельности способствовало ознакомление с

общетеоретическими исследованиями (В. И. Коробкин, А. Г. Шмаль, Т. А.
Хоружая) и др. Большую роль в определении специфики основных факторов
осуществления экологической безопасности сыграло диссертационное
исследование И. Б. Мулина «Философско-методологические основы
осуществления экологической безопасности». Пониманию

институционального аспекта формирования экологических тенденций
способствовала работа В. Б. Казаковой «Экологическая безопасность в
условиях трансформации российского общества». Также данное

исследование способствовало формированию первоначального

представления о специфике отечественных процессов обеспечения
экологической безопасности и основных факторах, определяющих характер
их протекания. Обращение к правовому аспекту проблематики обеспечения
экологической безопасности потребовало углубленного рассмотрения
специфики законодательной регламентации экологически значимых

процессов. Серьезную роль в освещении правового аспекта экологической деятельности сыграли исследования О. В. Устьянцевой.

Немаловажное значение для формирования целостной модели

исследуемого вопроса сыграло рассмотрение политического аспекта

осуществления природоохранной деятельности. Поскольку государство

является основным регулятором экологических процессов на макроуровне,

существенный интерес представляет вопрос об основных детерминантах

политической природоохранной деятельности. В соответствии с этим было

произведено обращение к диссертационному исследованию Е. В. Кочетковой

«Политические проблемы глобальной экологической безопасности».

Отдельно следует отметить значимость для проведения исследования работы

Ю. А. Пантелеевой, посвященной экономическому аспекту экологической

безопасности и, в частности – проблеме издержек природоохранной

деятельности.

[Введите текст]

Рассмотрение специфики актуализации экологической проблематики в философском и научном дискурсе произведено с опорой на исследования В. И. Вернадского, П. Т. де Шардена. На уровне их работ были рассмотрены основные аспекты первоначальной постановки экологической проблематики, а также тематика соотношения культурного и технического аспектов в развитии отношений общества и природной среды.

Системное рассмотрение взаимосвязей различных уровней протекания социальных процессов в приложении к экологической проблематике произведено с опорой на исследования С. П. Капицы, Г. Хакена, И. И. Пригожина, Н. Лумана, А. А. Богданова.

Исследование специфики социальных факторов развития феномена экологической безопасности предполагает обращение к классическим социологическим исследованиям О. Конта, Э. Дюркгейма, Э. Гидденса, М. Вебера.

Отдельного внимания заслуживает мировоззренческий аспект

формирования экологических отношений. В этом отношении разработка
проблемы целостности мировоззрения, а также постановка

методологического вопроса о широте освещения экологической

проблематики в социальном дискурсе в ходе диссертационного исследования производилась с опорой на элементы философско-научной теории Т. Куна и Дж. Холтона.

Следует отметить современные исследования актуальных тенденций
развития социальной реальности, произведенные В. И. Чупровым, Ю. А.
Зубок, Н. А. Романович. Теоретический обзор отражения исторического и
институционального аспектов формирования социальных установок членов
общества, представленный ими в работе «Отношение к социальной
реальности в российском обществе: социокультурный механизм

формирования и воспроизводства», в существенной степени способствовал укреплению авторской позиции. Примененный метод позволил рассмотреть

[Введите текст]

проблему экологических установок в обществе на структурном и историческом уровнях.

Рассмотрение ведущих тенденций информационной актуализации экологической проблематики произведено с опорой на аналитические данные по представленности экологической тематики на уровне ряда телевизионных каналов, печатных изданий и Интернет-ресурсов.

Объект диссертационного исследования – экологическая

безопасность в структуре социальных отношений.

Предмет исследования – социальная приоритетность феномена экологической безопасности.

Гипотеза исследования. Причина прогрессирующего развития экологических проблем состоит в функциональном противоречии между деятельностью компонентов общества, ориентированных на удовлетворение потребностей членов социальной структуры и регулятивными функциями общественной организации, направленными на оптимизацию взаимодействия между природой и обществом. На современном этапе развития экологической проблематики имеет место недостаточная интенсивность регулятивных социальных функций, в силу чего сохраняются негативные тенденции ухудшения состояния природной среды.

Цель диссертационного исследования – определить основные факторы формирования социальной приоритетности экологической проблематики в современном российском обществе.

Для достижения поставленной цели необходимо разрешение следующих исследовательских задач.

  1. Определить общий исторический контекст актуализации проблемы экологической безопасности.

  2. Выявить основные направления социологической разработки проблемы экологической безопасности.

  3. Произвести детальное рассмотрение факторов интенсификации

экологической проблематики на уровне социального сознания.

[Введите текст]

  1. Проанализировать современные тенденции актуализации экологической проблематики в СМИ.

  2. Обозначить основные направления потенциального разрешения проблемы актуализации экологической тематики в социальном сознании.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Анализ социального аспекта проблемы предполагает обращение к
общесоциологической методологии, разработанной в трудах Э. Дюркгейма,
О. Конта, Э. Гидденса, М. Вебера, Н. Смелзера и др. Вместе с тем тематика
экологической безопасности предполагает не только обзор основных
аспектов осуществления экологической деятельности, но и рассмотрение
основных функциональных взаимосвязей, реализуемых на уровне

социальной структуры. В соответствии с этим в рамках исследования производится опора на теоретические исследования представителей структурно-функционального подхода (Р. Мертон, Т. Парсонс).

К числу теоретических подходов, применение которых ценно для проведения настоящего исследования, следует отнести также теорию социального конструирования реальности, разработанную П. Бергером и Т. Лукманом. Теория социального конструирования реальности отражает активную роль субъекта познания в формировании представлений об окружающей социальной среде. К числу сильных сторон данного подхода следует отнести производимое в его рамках отражение интерсубъективного характера социальных процессов.

В ходе исследования было произведено обращение к

феноменологической методологии, получившей разработку в трудах А.
Шюца. Феноменологический подход к проблеме обусловлен

необходимостью раскрытия индивидуального аспекта формирования социального мировоззрения, а также значимостью взаимосвязи между внешней социальной средой и индивидуальным мировоззрением. На этом уровне производится выход на отражение группового аспекта социального

[Введите текст]

познания, что имеет существенное значение для детализации исследуемой проблематики.

Одной из важных характеристик современного общества является структурная сложность и одновременно – глобальная систематическая взаимосвязь его элементов. По этой причине освещение социальных тенденций требует понимания глобального контекста развертываемых процессов. Это определило значимость обращения к методологии синергетики и системному подходу.

Также в ходе исследования задействованы исторический метод и метод сравнительного анализа.

Эмпирическую базу составили результаты вторичного анализа
исследования, проводимого в рамках проекта ИС РАН при поддержке РГНФ
(грантовый проект № 11-03-00267) 6 . Также в качестве материала были
использованы публикации в российских масс-медиа и сети Интернет за 2015-
й год, содержащие медиа-упоминания контента «экологическая
безопасность». Отбор сообщений производился по наибольшему медиа-
индексу. Кроме того, диссертантом лично проведен экспертный опрос
специалистов по экологической безопасности и специалистов в области
СМИ7. Основная цель опроса состояла в том, чтобы уточнить и качественно
проинтерпретировать социальное восприятие проблемы экологической
безопасности как в обществе, так и в средствах массовой информации.

Новизна исследования обусловлена тем, что в ходе исследования:

  1. проводится определение социального характера экологической проблематики с выходом на тематику движущих факторов развития экологически конструктивной и деструктивной деятельности;

  2. раскрыто социальное содержание проблемы развития деструктивных экологических процессов. Показано, что значительная часть негативных социальных процессов обусловлены частными социальными

6Яницкий О. Н. Экологические катастрофы: структурно-функциональный анализ / Институт социологии РАН // Официальный сайт ИС РАН - 2013. URL: 7 Образец опросной анкеты представлен в Приложении № 1 диссертационного исследования.

[Введите текст]

интересами, вступающими в противоречие с общесоциальной ориентацией на сохранение природной среды;

  1. произведено рассмотрение социального сознания как ведущей детерминанты формирования экологической деятельности;

  2. определены ведущие тенденции изменения количественного и качественного отражения проблематики экологической безопасности в деятельности СМИ;

  3. произведено рассмотрение приоритетных факторов оптимизации экологической обстановки.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Ведущую роль в формировании взаимодействия человека с природой играет социальный характер антропогенного воздействия, а сама преобразовательная деятельность носит ценностно-ориентированный социальный характер. Это обосновывает значимость применения социологического подхода в исследовании экологической проблематики, поскольку на его уровне производится отражение движущих оснований экологической деятельности.

  2. Основными детерминантами развития экологических проблем являются функциональная направленность социальных институтов и установки общественного сознания. На настоящем этапе имеет место конфликт между общесоциальными интересами (сохранение целостности природной среды) и функциональными интересами основных социальных институтов. Существование данного конфликта интересов обусловливает неэффективность деятельности, направленной на охрану природной среды, поскольку на уровне социальной структуры экологическая деятельность обнаруживает активное противодействие со стороны носителей институциональной деятельности.

  3. Ведущим фактором, определяющим развитие экологической

угрозы, является отсутствие приоритетности экологической проблематики на

уровне общественного сознания. Проявляется это в первую очередь в

[Введите текст]

заниженной востребованности информации по основным экологическим
проблемам, связанной с внутренним противоречием социального

мировоззрения членов общества.

  1. В рамках деятельности средств массовой информации на настоящем этапе развития общества производится формирование абстрактных представлений о состоянии экологической проблематики, в силу чего на уровне индивидуального социального сознания происходит формирование фрагментарного, обрывочного представления о специфике и основных тенденциях развития экологической проблематики. Причина состоит в том, что освещение экологической проблематики по большей части носит частный, разовый характер, в то время как систематическое информирование членов общества о состоянии окружающей среды является достаточно редким явлением.

  2. Социальное сознание и структура общества находятся в непосредственной взаимосвязи, ввиду чего одним из условий формирования конструктивных экологических установок у населения является оптимизация общественной структуры на уровне основных социальных институтов. Это связано с тем, что проведение конструктивной экологической деятельности требует привлечения значительных ресурсов, формирование и распределение которых производится именно на институциональном уровне.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования углубляют научные
представления о социальном характере экологической проблематики, о
социальном сознании как ведущей детерминанте формирования

экологической деятельности. Они могут быть использованы при дальнейшей разработке проблематики социальных детерминант развития негативных и конструктивных экологических тенденций.

Полученные научные данные также могут лечь в основу преподавания

учебных курсов по дисциплинам «Социология», «Социология

коммуникации», «Социология безопасности», «Социология СМИ».

[Введите текст]

Апробация работы. Основные положения и идеи диссертационного
исследования докладывались на международных и всероссийских

конференциях. Ряд концептуальных положений были использованы в лекционных материалах и на семинарских занятиях в процессе преподавания. По теме исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 5,0 п. л., в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения и библиографического списка.

[Введите текст]

Экологическая безопасность как объект социологической теории: институциональные, системные и феноменологические аспекты

Чрезвычайно опасным для гидросферы является загрязнение нефтепродуктами, что в ситуации интенсивной добычи и потребления человечеством ископаемого топлива становится частым фактом. Техногенные аварии, повсеместно происходящие в процессе добычи и транспортировки нефти и нефтепродуктов, приводят к загрязнению вод океана, что смертельно опасно для большинства живых организмов как водных, так и наземных. Непродуманная эксплуатация водных ресурсов может в скором будущем привести человечество к экологической катастрофе, связанной с нехваткой пресной воды.

Как уже не раз было упомянуто выше, вмешательство в любую сферу планеты влечет за собой серьезные последствия для всех ее систем. Здесь стоит упомянуть, что чрезвычайно важным экологическим вопросом для современного общества является нарушение зеленого массива планеты, взаимодействие которого с атмосферой могло бы помочь преодолеть часть проблем с загрязнением воздушной и водной оболочки. Именно леса представляют собой в определенной степени фильтрующий слой, помогающий не только воспроизводить растраченный кислород, но и обновлять химический состав атмосферы в биологически гармоничную сторону. Однако современная промышленная деятельность приводит к беспощадному истреблению растительной формы жизни.

В свою очередь, разрушение лесных массивов приводит к органическому обеднению почвенного слоя Земли, к его разрушению вследствие эрозийных процессов. Все еще господствующие интенсивные формы сельского хозяйства, а также сознательные химические загрязнения почв посредством внесения опасных для биосферы пестицидов и веществ приводит к опустыниванию некогда плодородных земель, что сказывается на мировой экономике не в лучшую сторону. Такие стремительные по геологическим меркам трансформации экосферы Земли приводят к невосполнимым утратам в биологическом разнообразии планеты. Интенсивные изменения, вносимые человеком в биосферу, не оставляют шансов приспособиться к новым условиям значительному количеству биологических видов: лишаясь привычной среды обитания, вымирают многие виды животных, растений, микроорганизмов, что, в свою очередь, приводит к дальнейшим изменениям не в лучшую сторону в видовом разнообразии планеты. К тому же кроме глобальных причин к истреблению биологических видов приводит непосредственно разрушительная деятельность человека, который не гнушается использовать совершенные формы оружия в процессе физического уничтожения определенных видов биосферы ради экономического обогащения, развлечения и властных амбиций.

Для последних лет также актуализировалась проблема утилизации отходов жизнедеятельности человека. Сохраняющаяся общая тенденция прироста населения планеты, рост технологий, позволяющих синтезировать все более устойчивые к естественному разрушению материалы, приводит к нарастанию проблемы переработки мусора, который оставляют после себя люди. Все большее количество площадей, которые могли бы быть использованы для эффективной и полезной деятельности, превращается в глобальные свалки различного мусора, который не только загрязняет атмосферу, воду, почву, но и делает территорию непригодной для обитания живых организмов. Данную проблему призваны решать перерабатывающие заводы, но их организация находится на начальном уровне, а тем временем все большее физическое пространство планеты превращается в глобальную свалку.

Несомненно, степень проблемности экологической безопасности и эффективного взаимодействия человека с окружающей средой напрямую зависит от социально-экономического уровня развития общества. Верна также и обратная зависимость – в государствах с низким уровнем экологии вряд ли возможно устройство высокого уровня развития общества во всех сферах. В то же время именно фактор экологической безопасности оказывает значительное влияние на такие стратегически важные для государства вопросы, как здоровье граждан, демографический баланс и благоприятные условия для жизни и экономической деятельности человека.

Разумеется, для решения экологических проблем необходима совместная целенаправленная политика не только отдельных государств, но и мирового сообщества в целом.

Вопрос экологических проблем в XXI веке остро актуализировался в виде ряда экокатастроф, произошедших в различных точках мира в первое десятилетие нынешнего века. Стоит вспомнить такие события, приведшие к серьезному ущербу биосфере и в частности – к человеческим жертвам, как: цунами в Индийском океане, произошедшее 24 декабря 2004 года и унесшее жизни более 300 тыс. чел. (экономический ущерб составил более 14 млрд долл.); землетрясения произошедшие в различных точках мир: в Китае 12 мая 2008 года (число пострадавших – 45,5 млн чел., погибших – 69 тыс. чел., экономический ущерб – более 70 млрд долл.), на острове Гаити 12 января 2010 года (число погибших – 222 570 чел., экономический ущерб – 5,6 млрд евро), в Чили 27 февраля 2010 года (2 млн пострадавших, 800 чел. погибших, 1200 – пропавших без вести, экономический ущерб – 30 млрд долл.); нефтяная катастрофа в Мексиканском заливе, произошедшая в мае 2010 года и продемонстрировавшая небезопасность существующих методов добычи нефти с морского дна, а также неэффективность существующих методов борьбы с разливами нефти в море (в залив вылилось по оценкам различных специалистов от 600 тыс. до 1,5 млн тонн нефти, экономический ущерб составил около 32 млрд долл.); торфяные пожары в российских лесах летом 2010 года, продемонстрировавшие неподготовленность и фактическую неэффективность экологических, государственных и пр. охранных служб (64 чел. погибли, экономический ущерб составил 85,5 млрд руб.)

Интенсификация и воспроизводство проблемы экологической безопасности в социальном сознании

Проведенный обзор свидетельствует о том, что феномен экологичности обнаруживает свою многогранность, политематичность приложения. В настоящее время экологические установки не свободны от внешней социальной нагруженности – обращение к ним может выступать в качестве средства экономической конкуренции либо представлять собой инструмент политического воздействия. Вместе с тем сама по себе экологическая проблематика и, в частности, ее разрешение, не сводимы к какому-либо одному уровню социальной организации. Ее актуальное разрешение возможно только при условии соединения общей культуры взаимодействия с окружающей средой, политической грамотности и установки на конструктивное разрешение проблемы. Те формы, которые в настоящее время приобретают наиболее крайние движения в защиту природы, свидетельствуют о том, что современное общество еще далеко от всеобщего принятия экологичности как парадигмы мышления. Налицо абстрактность, непоследовательность и противоречивость, связанная с несоответствием исходных установок деятельности и ее методологии.

Конструктивное разрешение проблемы экологической безопасности требует не просто фиксации момента абстрактности социального отражения проблемы сохранения окружающей среды. Необходимо проведение аналитического обзора, показывающего наиболее слабые позиции современного рассмотрения экологической проблематики. В этой связи нами будет произведено рассмотрение двух значимых аспектов – обширности экологической проблематики и целостности социального сознания.

В качестве предпосылки рассмотрения нами будет взято положение о том, что конструктивной формой социального отражения проблемы сохранения окружающей среды является экологическая парадигма мышления. Рассмотрим основные ее компоненты, с целью дальнейшего проведения сопоставления с существующим распределением ценностных ориентиров в социальном сознании.

Целостное экологическое сознание предполагает наличие нескольких важных компонентов: - понимание взаимосвязи между индивидуальной деятельностью и глобальными процессами (что отражает момент личной ответственности); - ограничение личных потребностей набором необходимых условий реализации индивидуального существования; - понимание факторов улучшения или, напротив, дестабилизации экологической обстановки; - активная направленность на оптимизацию экологической обстановки, реализуемая на различных уровнях социальной включенности (экономическая, политическая, коммуникативная деятельность и т. д.).

Уже из этого обзора становится видно, что развитие экологического сознания предполагает наличие развитой теоретической базы, отражающей основные аспекты взаимосвязи между состоянием общества и природной среды. Это в существенной степени обосновывает необходимость развития и трансляции социально-экологической тематики на уровне научного дискурса, образовательной сферы и средств массовой информации. Исходя из проведенного обзора, абстрактность экологического сознания характеризуется отсутствием или недоразвитостью одного или нескольких рассмотренных компонентов экологического мировоззрения. К их числу следует отнести: - узость представлений о факторах дестабилизации экологической обстановки (недостаточная информированность о причинах и факторах ухудшения состояния окружающей среды); - личная безответственность (что обусловлено недооценкой роли индивидуальных действий по сохранению целостности природы, а также может свидетельствовать об отсутствии конструктивного самоопределения личности; примером экологически безответственного отношения к окружающей среде является распространенное в наше время потребительское отношение к природе, обосновываемое незначительностью масштабов индивидуального вклада в загрязнение природы, либо истощение ее ресурсов); - завышенная установка на реализацию потребительской деятельности; - пассивное отношение к экологической проблематике (что зачастую проявляется даже на фоне осознания серьезности проблемы и является результатом недооценки личных возможностей по оптимизации ситуации).

Одной из важнейших тенденций современной культуры является развитие индивидуалистической традиции, для которой характерна деактуализация осознания личной принадлежности какой-либо социальной общности. В этом смысле культура потребления является одним из результатов развития индивидуалистических установок: ориентация на производство и сохранение ценностей сильна в том случае, если существует основание их востребованности, что требует осознания сопричастности структуре, превышающей масштабы индивидуальной личности. Напротив, развитие индивидуалистических установок предполагает ослабление коллективных связей, одним из результатов которого становится ослабление личного чувства ответственности члена общества. Это свидетельствует о том, что формирование представлений о личной сопричастности общественной структуре (формирование таких форм социальной идентичности, как патриотизм или космополитизм), представляет собой один из важных факторов оптимизации экологической обстановки.

Контент- и интент-анализ упоминаний тематики экологической безопасности в масс-медиа (макро-уровень социального сознания) .

Важным шагом в разработке актуальной социальной проблемы является переход от ее описания к выработке методологических оснований оптимизации ситуации. Проблема экологической безопасности, ввиду чрезвычайной сложности, для разрешения требует синтетического обзора основной совокупности теоретических аспектов, отражающих причины и механизмы обострения экологической проблематики. Рассмотрим основные позиции, определяющие дальнейшую перспективу исследовательских разработок.

Тенденция неуклонного ухудшения экологической обстановки свидетельствует об отсутствии на уровне социальной структуры эффективных механизмов, направленных на регуляцию отношений между обществом и природной средой. Существует три ведущих направления оптимизации экологической обстановки: сокращение уровня потребностей членов общества, снижение издержек удовлетворения их потребностей, а также целенаправленная деятельность по предотвращению и локализации экологических угроз. Снижение уровня потребностей членов общества, удовлетворение которых сопряжено со значительными экологическими издержками, предполагает существенное изменение их социальных установок. Снижение издержек удовлетворения существующего набора потребностей населения предполагает применение технических разработок, направленных на повышение экологичности процессов производства и потребления. Также снижение уровня экологических издержек предполагает формирование конструктивных форм индивидуальной социальной активности (что отражает момент развития экологической культуры). Целенаправленная деятельность по локализации существующих экологических угроз, а также устранению ущерба, нанесенного природной среде в рамках индивидуальной и промышленной активности предполагает перенаправление социальных ресурсов и институционализацию экологической деятельности.

Любое из перечисленных направлений развития мероприятий по обеспечению экологической безопасности предполагает момент конфликта интересов. Ограничение социальных и экономических запросов противоречит распространенным в настоящее время идеалам потребления. Снижение уровня экологических издержек производства и потребления предполагает затрату повышенного количества материальных (на уровне обеспечения экологичного производства) и временных (на уровне осуществления индивидуальной деятельности по снижению личных издержек потребления) ресурсов. Формирование развитой социальной структуры экологической направленности предполагает привлечение значительных материальных и человеческих ресурсов, что означает снижение обеспечения других социальных сфер. В настоящее время одной из ведущих тенденций является постановка экологической проблематики, как на политическом уровне, так и на уровне многочисленных научных исследований и информационных сообщений. На уровне производимой постановки вопроса демонстрируется негативное воздействие ряда сфер общественной деятельности на экологическую обстановку. Однако признание отрицательных сторон различных сфер экономической, политической, рекреативной деятельности на настоящем этапе не перевешивает приоритетное значение рассмотренных направлений социальной активности. Это свидетельствует о том, что один из наиболее важных вопросов, определяющих экологическую обстановку – это вопрос социальной приоритетности природоохранной деятельности.

Примечательно, что в сфере науки основными направлениями разработки экологической проблематики являются мониторинг ситуации, а также разработка технических решений, направленных на снижение экологических издержек производства. Уже само по себе наличие этой тенденции на уровне высшей формы рефлексии свидетельствует о неактуальности на современном этапе развития общества прямых стратегий оптимизации экологической обстановки. Вместе с тем неуклонное ухудшение экологической обстановки свидетельствует о том, что данная глобальная проблема не может быть разрешена посредством принятия абстрактных мер. Это говорит о том, что приоритетным направлением разрешения экологической проблематики является локализация и устранение причины, определяющей неспособность общества в текущем его состоянии к формированию эффективной деятельности по защите природной среды. Как уже было показано выше, реализация основных направлений оптимизации экологической обстановки на настоящем этапе развития общества характеризуется социальной конфликтностью, что говорит о существовании функциональных противоречий в реализации ведущих интересов социальной структуры88. На этой стадии исследования критическое значение приобретает разработка вопроса о том, на уровне какого социального механизма возможно разрешение данного противоречия.

Экологическая безопасность как габитус современного российского общества (анализ экспертного опроса) .

В ходе теоретической разработки проблемы экологической безопасности было установлено, что развитие основных сфер жизни общества протекает в соответствии с существующим на уровне социального сознания распределением приоритетов, отражающих основной набор потребностей человека, а также их соотнесенность по степени актуальности. При этом обнаруживается важная тенденция, определяющая облик современного взаимоотношения человека с окружающей средой: на уровне социального сознания производится постановка экологической проблематики, однако сферы человеческой деятельности, на уровне которых происходит постепенное усугубление экологической обстановки, на настоящем этапе развития общества имеют преобладающий характер. В результате складывается ситуация, когда признание значимости экологической проблематики сопровождается ее игнорированием на уровне регулятивных функций общества.

Выявленная тенденция свидетельствует о том, что в настоящее время обнаруживается недостаточная актуализация экологической проблематики на уровне социального сознания, ввиду чего имеет место недостаточное регулирование экологической обстановки. Следует обратить внимание на то, что даже институт политической власти, выступающий в качестве основного регулятора общественных процессов, обладает ограниченным характером и определяется общими установками социального сознания, имеющими место на уровне населения государства. Причина, по которой на уровне политической деятельности не может быть осуществлено радикальное изменение экологической обстановки заключается в том, что институциональная деятельность, побочным результатом которой является ухудшение природных условий, отвечает широкому спектру интересов членов общества. В совокупности это свидетельствует о том, что проблема экологической безопасности характеризуется наличием в обществе внутреннего функционального конфликта, разрешение которого требует ограничения исходных оснований обострения проблемы. Поскольку потребности членов общества, удовлетворение которых приводит к ухудшению экологической обстановки, носят социальный характер, их ограничение требует изменения общих установок социального сознания, распространенных в рамках конкретного общества.

В рамках исследования было произведено комплексное рассмотрение основных известных направлений оптимизации экологической обстановки. В ходе проведенного обзора выявлено, что и проведение эффективной государственной политики по охране природы, и развитие научно-технических средств, призванных уменьшить экологические издержки человеческой деятельности, и ограничение сферы потребностей населения предполагает формирование на уровне социального сознания членов общества интенции на разрешение экологической проблематики. В соответствии с полученным результатом был произведен обзор основных проблем и факторов, связанных с тематикой формирования конструктивных экологических установок социального сознания.

Экологическое сознание представляет собой специфический тип мировоззрения, характеризующийся рассмотрением в качестве одного из высших приоритетов сохранения целостности окружающей природной среды. Важным компонентом экологического сознания является конструктивное социальное самоопределение, в рамках которого член общества соотносит свое индивидуальное существование с широкой общностью, ответственность перед которой является одним из движущих оснований активной экологической деятельности. В этом отношении примечательна роль индивидуалистической традиции в усугублении экологической обстановки: отсутствие критериев социального самоопределения приводит к актуализации прагматических ценностей и формированию идеологии потребления. Потребительское отношение к окружающей среде является одним из серьезнейших оснований ее разрушения. Напротив, осознание сопричастности системе «природа – общество» является основанием формирования конструктивной экологической ориентации индивидуального социального сознания. Формирование установок экологичности определяется рядом факторов, от масштаба самоопределения и вплоть до условий индивидуального развития субъекта общественных отношений. К числу ведущих факторов, определяющих отношение членов общества к экологической проблематике относится уровень образованности, степень информированности относительно основных тенденций ухудшения экологической обстановки, уровень социальной идентичности, степень личной ответственности субъекта общественных отношений.

Немаловажную роль в развитии установок на разрешение экологической проблематики играет деятельность средств массовой информации, на уровне которой производится информирование населения о наиболее актуальных экологических проблемах. В настоящее время отмечается общая тенденция интенсификации обращения средств массовой информации к тематике экологической безопасности. При этом происходит повсеместная актуализация экологической проблематики как на уровне официальных изданий, так и на уровне авторских обзоров актуальных проблем, публикуемых на уровне Интернет-ресурсов. Вместе с тем характер и уровень освещения экологической проблематики в СМИ свидетельствуют о том, что в настоящее время еще не произведен эффективный выход на уровень полномасштабного вскрытия и урегулирования экологических проблем.