Экстремизм как эффект дисфункциональности телевидения в трансформирующемся российском обществе Попова Татьяна Владимировна

Экстремизм как эффект дисфункциональности телевидения в трансформирующемся российском обществе
<
Экстремизм как эффект дисфункциональности телевидения в трансформирующемся российском обществе Экстремизм как эффект дисфункциональности телевидения в трансформирующемся российском обществе Экстремизм как эффект дисфункциональности телевидения в трансформирующемся российском обществе Экстремизм как эффект дисфункциональности телевидения в трансформирующемся российском обществе Экстремизм как эффект дисфункциональности телевидения в трансформирующемся российском обществе Экстремизм как эффект дисфункциональности телевидения в трансформирующемся российском обществе Экстремизм как эффект дисфункциональности телевидения в трансформирующемся российском обществе Экстремизм как эффект дисфункциональности телевидения в трансформирующемся российском обществе Экстремизм как эффект дисфункциональности телевидения в трансформирующемся российском обществе Экстремизм как эффект дисфункциональности телевидения в трансформирующемся российском обществе Экстремизм как эффект дисфункциональности телевидения в трансформирующемся российском обществе Экстремизм как эффект дисфункциональности телевидения в трансформирующемся российском обществе Экстремизм как эффект дисфункциональности телевидения в трансформирующемся российском обществе Экстремизм как эффект дисфункциональности телевидения в трансформирующемся российском обществе Экстремизм как эффект дисфункциональности телевидения в трансформирующемся российском обществе
>



Попова Татьяна Владимировна. Экстремизм как эффект дисфункциональности телевидения в трансформирующемся российском обществе: диссертация ... доктора Социологических наук: 22.00.04 / Попова Татьяна Владимировна;[Место защиты: ФГКОУВО Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации.], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Телевидение как элемент системы массовой коммуникации общества начала XXI века: социологический анализ

1.1 Телевидение и его роль в современном обществе: общетеоретические аспекты 28

1.2 Особенности функционирования телевидения в коммуникационной системе общества начала XXI века

1.3 Телевидение и проблема роста социального влияния глобальной компьютерной сети Интернет

Глава 2. Проблема экстремизма в контексте трансформационных процессов в российском обществе начала XXI века (макро- и микроуровни локализации)

2.1 Духовная сфера трансформирующегося российского общества: 86

индикаторы кризиса

2.2 Экстремизм как социальное последствие аномии российского общества 104

2.3 Экстремизм в контексте субъект-объектных институциональных 126

взаимодействий телевидения и трансформирующегося российского общества

Глава 3. Экстремизм как эффект дисфункций телевидения в коммуникационной системе современного российского общества: теоретико-прикладной анализ

3.1 Динамика научных представлений об эффективности влияния телевидения на сознание и поведение людей

3.2 Методические проблемы эмпирического социологического исследования телевидения и его аудитории

3.3 Экстремизм как следствие деструктивного влияния телевидения на массовую аудиторию

3.4 Факторы генезиса и развития экстремизма в сознании современной телевизионной аудитории

Глава 4. Экстремизм как атрибутивная характеристика деформированного сознания телевизионной аудитории: генезис, развитие, перспективы противодействия

4.1 Экстремпаратность и радикализм сознания современной телевизионной

аудитории как предпосылки генезиса экстремизма

4.2 Роль телевидения в формировании экстремистских установок аудитории: эмпирический анализ

4.3 Дисфункции телевизионной коммуникации в современном российском обществе и перспективы развития экстремизма

4.4 Проблема профилактики и противодействия деструктивному влиянию 301

телевизионной коммуникации

Заключение 321

Библиография 328

Особенности функционирования телевидения в коммуникационной системе общества начала XXI века

Как отмечает П. Бурдье, рейтинг оказывает на телевидение совершенно особое влияние, которое проявляется в необходимости оперативности. Возникает и поддерживается форма взаимной конкуренции в погоне за сенсацией. Некоторые сюжеты навязываются зрителям, потому что они навязываются их производителям; а производителям их навязывает конкуренция с другими производителями. Своего рода перекрестное давление, оказываемое журналистами друг на друга, вызывает целую серию последствий, проявляющихся в выборе, отсутствии и присутствии сюжетов.

Анализируя телевидение как элемент системы массовой коммуникации и как значимый фактор развития современного социума, необходимо учитывать тенденции социотехнических изменений, связанные с трансформационными процессами и переходом к постиндустриализму. Современная культура встала перед серьезной проблемой, вызванной тем, что А. Тоффлер назвал «информационным взрывом». Бурное развитие науки, технические новшества, особенно глубоко затронувшие сферу передачи информации, другие аналогичные факторы не только формируют новую – информационную – цивилизацию, но и заставляют пересматривать представления о возможностях сознания человека в аспекте усвоения обрушившейся на него информации.

По мнению А.А. Шараповой, полипарадигмальная методология и исследование в рамках модернистских и постмодернистских концепций позволяют осуществлять анализ динамики основных функции феномена телевидения в условиях постиндустриального социума. Анализ телевидения с позиций модернистских социологических парадигм основывается на признании его важнейшим социальным институтом, суть которого состоит в удовлетворении возрастающей потребности общества в информации, адекватно отражающей реальность, способствующей повышению образовательного, морального, эстетического уровня телезрителей. Постмодернистские концепции телевидения, в отличие от модернистских, фиксируют внимание на автономии производимой телевидением виртуальной реальности, в значительной степени симулирующей социальную жизнь, в силу чего вопрос истинности телевизионных материалов заменяется «эффектом истины» или «игр истины» (М. Фуко). Тем самым утверждается мифологический характер производства, воспроизводства и восприятия социальной реальности.57 А.А. Ковалев отмечает, что медиареальность, создаваемая «телевизионным потоком», по ряду существенных факторов принципиально отличается от действительности (смешение событий, в том числе – реальных и выдуманных, свои причинно-следственные зависимости, своя система нравственных и эстетических оценок и т.д.), причем за счет монтажа она является более яркой и» зрелищной, чем сама действительность. Данная медиареальность постепенно приобретает все более высокую значимость, вытесняя в сознании людей подлинную действительность и, тем самым, дезориентируя людей.58

Обзор различных концепций ученых-социологов показал, что большинство из них концентрировали свое внимание на высоком потенциале влияния данного СМИ на массовую аудиторию, а также указывали на низкий уровень социального контроля, прежде всего, в аспекте манипуляции и пропаганды. Телевидение, вне всякого сомнения, предоставляет своим бенефициарам беспрецедентные возможности по оказанию аморального, циничного влияния на «умы» людей, особенно – молодежи. Причем самое безобидное здесь – агрессивная реклама, вследствие чего люди совершают массу ненужных покупок. Телевидение – это наиболее распространенный, самый популярный элемент информационно-коммуникационного поля современного социума. Значительный технико-технологический охват аудитории, использование специально подготовленных вещательных станций, применение уникальных аудиовизуальных инструментов влияния дает возможность телевидению играть ведущую роль в системе средств массовых коммуникаций. С одной стороны, исследователи уже не представляют себе облик современного общества, его модернизированной коммуникационной системы без телевидения; телевещание выступает одним из ключевых интегративных элементов современного глобального информационного общества. С другой стороны, проблемы, на которые обращали внимание классики социологии еще в середине XX века, как только телевидение начало активно входить в жизнь социума, не только не были решены успешно, но и, более того, лишь обострились в новом веке.

Существование телевидения как полноценного электронного масс-медиа детерминирует ряд научных и социально-управленческих проблем, что способствует, в свою очередь, генезису новых отраслевых социологических теорий. Как справедливо отмечает А.В. Луков, «у нас на глазах произошло если не рождение, то, по крайней мере, позиционирование нового раздела социологии, который в России пока практически только формируется, – социологии телевидения». Значимость данной проблематики для социологической науки обуславливается следующими цифрами: суточный просмотр телевидения средним россиянином в настоящее время составляет 3,5 часа. Для сравнения: в наиболее развитых странах мира – США и Японии – эта цифра равна 5 часам. Рост телепросмотров российской аудитории в ближайшем будущем станет значимым и для бизнеса, и для социального проектирования и прогнозирования, и для исследования влияния электронных средств на процессы социализации в условиях формирования информационной цивилизации, и для культурологического осмысления телевидения в плане конструирования культуры повседневности, и в ряде других областей гуманитарного знания.

Экстремизм как социальное последствие аномии российского общества

В.А. Руденко справедливо отмечает, что массовая культура современной России, базирующаяся на подражании наиболее примитивным образцам западной поп-культуры, вторична, изначально подгоняется под нетребовательный вкус обывательской аудитории, эксплуатируя одни и те же сюжеты, оттесняя на задний план жанры и достижения высокой культуры. Телевидение, пропагандируя и навязывая населению массовую культуру, предопределяет тем самым его жизненные горизонты, занижает и примитивизирует культурные потребности. Навязывание насилия и преступных моделей поведения с экранов телевидения стимулирует распространение атмосферы реального насилия в обществе, семье, человеческих отношениях, исподволь размывает критерии моральной дозволенности. Отсутствие воспитательного противодействия разлагающему влиянию СМИ усугубляет нравственные проблемы общества на всех уровнях, во всех социальных слоях.117

Проблема взаимодействия системы культуры российского общества и массовой культуры потребления в односторонности, асимметрии, отсутствии равноценного духовного обмена, в результате чего российская культура зачастую некритически заимствует образцы и стандарты массовой культуры.

Исследователи в этой связи указывают на процесс ментальной динамики, основанный на заимствовании «западных», американских ценностей, на обращении к историческому наследию через «русские» и «советские» ценностные образцы, а также основанный на инновациях через формирование новых, так называемых «российских» культурных образцов. Все эти ценности и образцы сосуществуют в России и составляют полистилистическую мозаику современного российского менталитета. Однако в результате верхушечных политических преобразований над другими элементами доминирует именно заимствование. Навязываемые ценности, не воспринимаемые основной массой населения, порождают кризис между существующими ментальными моделями и пришедшими стереотипами. В наибольшей степени этой ситуации оказываются подвержены верхние слои и низы общества, многочисленные маргинальные группы населения.118

С точки зрения В.А. Руденко, массовизация российской системы культуры в качестве одного из негативных социальных последствий характеризуется возникновением невосполнимых разрывов значимых социальных связей, разрушением традиционных культур в результате некритического заимствования ценностей и моделей глобальной унифицированной и вестернизированной культуры. Механические культурные заимствования способствуют непосильному для общества, живущего в традиционном темпе социального времени, ускорению социальных процессов. При этом традиционные интерпретативные комплексы и основанные на них нормы поведения оказываются бесполезными.1 Становится очевидным, что социокультурный кризис в России 1990-х – 2000-х г. во многом обусловлен непропорциональным включением элементов западной массовой культуры потребления, периодически вступающей в конфликтное взаимодействие с традиционной культурой. Именно эти «точки напряжения» зачастую и фиксируются исследователями в качестве индикаторов кризисного состояния культуры, а также связанных с ней форм.

С точки зрения Л.И. Михайловой, кризис российской культуры является следствием социальной динамики, фактов экономической и политической жизни страны. Он проявляется в противоречивости социокультурных ориентаций россиян и обусловлен рядом обстоятельств: –отсутствие общепризнанных идеалов, новых, объединяющих идей в обществе и являющихся своеобразной целью достижения; – наблюдается нравственный кризис значительной части общества. Он выражается в смещении понятий добра и зла, долга, чести, достоинства…в притуплении чувств стыда, сострадания, любви, товарищества; в изменении смысла и характера межличностного общения с великодушия и щедрости на практически выгодные; в возрастании значимости индивидуалистических ценностей с эгоистической направленностью; – социальные нормы перестают быть барьерами, нарушение которых ведет к осуждению и наказанию. Это приводит к вседозволенности, на фоне которой развиваются преступность, мелкое хулиганство, наркомания, токсикомания.120 По мнению К.Е. Разлогова, начиная с 1990-х г. Россия вступила в полосу тотального кризиса, в том числе кризиса культуры, кризиса экономики, кризиса сознания и кризиса ценностей. Всему населению свойственно катастрофическое самоощущение, которое не знает, за что уцепиться в этом безумном потоке.

Ю.Г. Волков обращает внимание на опасность деформации или полного разрушения идеологической составляющей системы культуры. По мнению исследователя, российское общество характеризуется системным хаосом, возникшим на фоне разрушения традиционной идеологической структуры, формировавшейся на протяжении десятилетий. Начавшаяся в 1990-е г. масштабная деидеологизация представляла собой по сути отрицание любой идеологии. В таких условиях начала нарастать духовно-нравственная деградация россиян. В особенно сложном положении оказалось подрастающее поколение, ставшее беззащитным перед идеологическим натиском западного общества.122

По мнению В.И. Чупрова, кризисное состояние духовно-нравственной сферы российского общества пагубно влияет на российскую молодежь, предопределяет дисфункциональность процесса социального развития подрастающего поколения, спровоцированного масштабным разрушением доктринального ядра системы культуры. Как указывает В.И. Чупров, темпы духовного развития российской молодежи значительно отстают от темпов ее развития в материальном плане. Возникает всеобщее состояние риска и неопределенности, нарушающее функционирование основных элементов социальной системы.

Методические проблемы эмпирического социологического исследования телевидения и его аудитории

Глубинные механизмы тяги значительного сегмента массовой аудитории к аморальному телевизионному контенту подробно описаны в психологии. Не ставя перед собой задачу детального анализа детерминант таких состояний, отметим, что это – тенденция современного общества, которую нужно принимать как данность. Задачей науки выступает поиск эффективных вариантов противодействия деформации сознания аудитории посредством таких телепередач, а также анализ последствий, в том числе и в аспекте формирования установок экстремизма.

С точки зрения исследователей, телевизионные программы, содержащие в себе элементы насилия и обличающие аморальное поведение и пороки, наиболее популярны в рейтинге и вызывают эмоциональный резонанс. Они могут привести к девиантному поведению и укреплению насильственных тенденций, имеющихся у небольшой части зрителей, следствием чего может стать социальная дезадаптация данных индивидов. На экране часто демонстрируется образ сверхчеловека, обладающего бесконечной силой и могуществом, с каждым показом этот образ идеализируется. Эта идея избранничества откладывается в сознании молодых людей и подростков, и они стараются повторить поведение и действия «героя». Так, некоторые преступления совершаются по аналогии с увиденными на экране.179

Причины, по которым именно молодежь так подвержена негативному влиянию телевидения, достаточно подробно описаны в социологической и психологической науке. Основная проблема кроется в специфике лабильного, парадоксального сознания молодежи, для которого характерно, в силу социально-возрастных особенностей, некритическое отношение к действительности. Именно поэтому молодежь принимает «за чистую монету» откровенно фантастические образы телевизионных героев и стремится подражать им.

По мнению исследователей, сознание молодого человека или подростка наиболее восприимчиво к негативной информации. Это объясняется тем, что механизмы защиты ещ не сформированы. Так, после просмотра новостей создатся впечатление, что страна находится в состоянии упадка, формируется негативное отношение к власти и к обществу. Это так же снижает уровень патриотизма, что в свою очередь ведт к тому, что молодые россияне перестают интересоваться историей своего государства и событиями, происходящими в настоящее время. Следствие этого – упадок уровня культуры в обществе.180 Поэтому сила влияния телевидения на сознание молодежи остается весьма существенной.

По данным некоторых эмпирических и прикладных исследований, совсем в юном возрасте, еще до созревания личности, у детей под воздействием телевидения формируется идеология потребления и прожигания жизни, они становятся более агрессивными, жестокими и развращенными.181 Ученые отмечают, что в результате негативного влияния телевидения на сознание подрастающего поколения имеет место и проблема нравственной дезориентации. Она не имеет чтких моральных установок, жизненных принципов и духовных ценностей. Главную роль в этом духовном растлении можно смело отдать СМИ. По телевизору пропагандируют западный образ мышления и устанавливают рамки «красивой» жизни. Молодые люди стремятся к экранному образу жизни, увиденному ими в западном кино, имеющем больший рейтинг, нежели отечественное, копируют поведение своих кумиров. Это приводит к проблемам становления личности и социализации, так как выдуманные идеалы далеко не всегда соответствуют реальности, и, имея подобную систему ценностей и поведения, адаптация в социуме становится затруднительной. Другими словами, молодой человек или подросток рискует оказаться потерянным в жизни, что может привести к деформации личности.182

Новости, реалити-шоу, передачи различных направлений, реклама и сериалы имеют высокий процент в формировании мировоззрения у молоджи. Все эти программы, как правило, являются продуктами западной киноиндустрии, являющейся составной частью системы распространения массовой культуры потребления. Проблема в том, что в действительности телеканалы тратят на молодежь 0,3% вещания – это время, когда идут детские/молодежные, образовательные, культурные программы. В этой связи вполне закономерен тот факт, что россияне выражают неудовлетворенность такой политикой телеканалов, поскольку и то, что они в реальности предпочитают смотреть, и то, что они хотели бы увидеть на телевидении, ею не обеспечивается.

Учитывая дисфункциональность современного российского телевидения, вполне закономерен вопрос о том, каким образом можно эффективно защитить массовую аудиторию, особенно молодежь, от негативного, разрушающего воздействия установок и стандартов массовой культуры. Как отмечают исследователи, потребители продукции масс-медиа от вредного воздействия защищены слабо. Производители телевизионного контента с целью получения прибыли, эксплуатируют низменные инстинкты и пороки потребителей.

Роль телевидения в формировании экстремистских установок аудитории: эмпирический анализ

Не ставя перед собой задачу обсуждения жанровой политики российского телевидения и тем более, осуществления телевизионной критики, заметим, что с социологической точки зрения тревогу вызывает эксплуатация самых низменных, патологических, жестоких, аморальных, безнравственных черт социальной системы. В данном аспекте политика российских каналов как минимум выглядит социально безответственной.

Исследователи обращают внимание на подсознательное стремление к «подсматриванию» за чужой жизнью, которое удовлетворяется такого рода передачами. Разумеется, действуют здесь и общие факторы, определяющие популярность любых скандальных передач и «мыльных опер»: любопытство и стремление к сильным переживаниям, особенно проявляющиеся на фоне монотонной повседневной жизни. Анализ теоретической информации позволяет с уверенностью утверждать о наличии явных социально-негативных черт в таком телевизионном жанре, как реалити-шоу. Имеет место деструктивное влияние на психику зрителей, особенно молодых, с несформировавшимся ещ вкусом, характером и убеждениями: они активизируют нездоровое любопытство и предоставляют в качестве образца для подражания не вполне адекватное поведение участников. Организаторы шоу в погоне за зрелищностью нередко балансируют на грани непристойности, а иногда и явно переходят е, что также может оказывать негативное воздействие на нравственность зрителей, многие из которых склонны без рассуждений принимать телевизионные образы за эталон. Кроме того, вызывает беспокойство и состояние психики участников, которые вынуждены в течение длительного времени жить в условиях, когда каждый их шаг фиксируется и может быть показан миллионам зрителей.2 Обращаясь к теоретической сути вопроса, отметим, что ток-шоу – это вид телепередачи, в котором несколько приглашнных участников ведут обсуждение предлагаемой ведущим темы. Ток-шоу соединяет примы журналистики и сценические примы. И каждый из участников ток-шоу, какова бы ни была его служебная функция внутри программы, одновременно является персонажем с заданной ему авторами ток-шоу ролью.249

Нередко организаторы ток-шоу используют подставных актров с целью повысить рейтинги, сделать шоу зрелищнее и эмоциональнее. Зачастую темами скандальных ток-шоу являются острые жизненные ситуации – измены, скандалы и т.п. Если в студии происходят драки между гостями, то их разнимают службы безопасности скандальных ток-шоу, а если кровопролитные и затяжные драки, то на помощь сотрудникам службы безопасности приходит настоящая охрана.250

Например, «Окна» – российское ток-шоу, транслировавшееся с 2002 по 2005 год на телеканале ТНТ, а ранее на телеканале СТС. В постановках скандального характера разыгрывались различные жизненные ситуации и конфликты, зачастую с использованием ненормативной лексики (закрывающейся звуком «пи»), нередко приводившие к дракам и потасовкам. По воспоминаниям Д. Нагиева, ведущего шоу, «я встал не там и попал, как говорится, под раздачу. Герои настолько эмоционально дрались, что заразили всех присутствующих зрителей. В драку ввязалась вся студия. Началась настоящая бойня. Поломали все декорации. Люди здорово покалечились. К счастью, жертв не было, хотя даже софиты падали. Вот я, например, с сотрясением мозга попал в больницу».2 Обращаясь к теоретической стороне вопроса влияния телевидения на массовую аудиторию, укажем, что здесь актуальна модель трех- или пятиступенчатой коммуникации. Главным здесь выступает передача информации от отправителя к получателю. Степень усвоения информации, принимаемой получателем и определяет конечную эффективность телевизионной коммуникации.

В данной ситуации становится очевидным, что создатели подобных агрессивных программ, будучи профессионалами, не могут не просчитывать всей глубины отрицательных последствий подобных действий. Однако в погоне за рейтингами (фактически – дешевой популярностью), телевидение продолжает возбуждать агрессию, пропагандировать самые низменные чувства и потребности людей.

По мнению Н.А. Черных, последствиями негативного влияния телевидения выступают: агрессивность поведения; снижение физической, интеллектуальной и социальной активности; сомнительные ценности; неумение справляться с проблемами. Учные подчеркивают, что телевидение оказывает воздействие на процесс социализации подростков, в частности, на процессы гендерной социализации и усвоения норм социального поведения. По их мнению, телевидение, безусловно, является одним из побудителей социального насилия.