Этнические мигранты и принимающее общество: процессы социального взаимодействия: на материалах Краснодарского края Донцова Мария Владимировна

Этнические мигранты и принимающее общество: процессы социального взаимодействия: на материалах Краснодарского края
<
Этнические мигранты и принимающее общество: процессы социального взаимодействия: на материалах Краснодарского края Этнические мигранты и принимающее общество: процессы социального взаимодействия: на материалах Краснодарского края Этнические мигранты и принимающее общество: процессы социального взаимодействия: на материалах Краснодарского края Этнические мигранты и принимающее общество: процессы социального взаимодействия: на материалах Краснодарского края Этнические мигранты и принимающее общество: процессы социального взаимодействия: на материалах Краснодарского края Этнические мигранты и принимающее общество: процессы социального взаимодействия: на материалах Краснодарского края Этнические мигранты и принимающее общество: процессы социального взаимодействия: на материалах Краснодарского края Этнические мигранты и принимающее общество: процессы социального взаимодействия: на материалах Краснодарского края Этнические мигранты и принимающее общество: процессы социального взаимодействия: на материалах Краснодарского края Этнические мигранты и принимающее общество: процессы социального взаимодействия: на материалах Краснодарского края Этнические мигранты и принимающее общество: процессы социального взаимодействия: на материалах Краснодарского края Этнические мигранты и принимающее общество: процессы социального взаимодействия: на материалах Краснодарского края
>



Донцова Мария Владимировна. Этнические мигранты и принимающее общество: процессы социального взаимодействия: на материалах Краснодарского края : 22.00.04: диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 Краснодар, 2007 194 с., Библиогр.: 194 - c.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические подходы к исследованию процессов социального взаимодействия в системе «этнические мигранты - принимающее общество»

1.1 Взаимодействие этнических мигрантов и принимающего общества как социальный процесс: структурный подход 15

1.2 Стратегии социального взаимодействия этнических мигрантов и населения принимающего общества 42

1.3 Роль социального доверия и толерантности в конструировании отношений сотрудничества и согласия между этническими мигрантами и принимающим обществом 60

Глава 2 Теория и методы социологического исследования процессов взаимодействия этнических мигрантов и принимающего общества в Краснодарском крае

2.1 Факторный подход к исследованию процессов в системе «этнические мигранты - принимающее общество» 82

2.2 Конструирование признакового пространства в исследовании процессов взаимодействия между этническими мигрантами и населением принимающего общества 96

2.3 Основные характеристики процессов взаимодействия мигрантов и принимающего общества Краснодарского края 121

Заключение 147

Библиографический список 154

Введение к работе

В последнее десятилетие миграционные процессы в России обусловлены политическими и социально-экономическими переменами, возникшими после распада Советского Союза. Особенность этих процессов в постсоветском пространстве заключается в интенсификации этнических миграций, что неизбежно влечет за собой этнокультурные, экономические н социально-структурные изменения в принимающих и отпускающих регионах.

Динамику миграционных рроцессов в современной России детерминируют главным образом негативные политические и социально-экономические факторы: межэтнические конфликты и воины, экологические катастрофы, неблагоприятная экономическая ситуация в отдельных регионах (безработица, нищета, социально-экономическое бесправие). К позитивным причинам интенсификации миграционных перемещений относятся демократизация российского общества, активизация внешнеполитических отношений, стабилизация валютного курса, включение России во всемирную информационную и финансовую сеть, и в целом усиление ее роли в мировом сообществе в процессе глобализации. ,

Интенсивная этническая миграция имеет как позитивные* так и негативные следствия. К позитивным следствиям в масштабах страны можно отнести приток дешевой рабочей силы, постоянные финансовые поступления, а также сглаживание, хоть и слабое, депопуляционных процессов - внешний миграционный прирост 1992-2003 гг. достиг 3,5 млн, человек, что компенсировало примерно 45% естественной убыли.

Интенсивные миграции порождают также огромное разнообразие региональных практик социального взаимодействия мигрантов с местным населением в принимающих обществах и, конечно, с самим принимающим обществом как структурным целым, имеющим социально-статусную дифференциацию, специфические культурные условия и институциональные

1 РыбаковскийЛЛ. Демографическое будущее России и мшрационные процессы // Социс. - 2005. - №2,- С.71-76,

основания. Взаимодействия между этническими мигрантами и населением принимающего общества проблематизируюг социальную действительность ппинямающих обществ, создают потенциал конфликтогенности, основными причинами которой является столкновение интересов местных жителей и этнических мигрантов, правовое и социальное неравенство между этими группами, социокультурные и ценностные различия этносов.

Указанные проблемы со всей полнотой можно отнести к ситуации в Краснодарском крас - регионе, который отличается своеобразной социальной историей и условиями формирования социальной общности на его территории. Масштабные и интенсивные волны миграций, заселение переселенцами оттеснение и вытеснение автохтонного населения, военная и мировая колонизация - все это со временем превратило край в регион с очень высокой степенью полиэтпичности и оригинальной культурной средой. В последнее время исторически сложившиеся отношения между нациями, закрепленные культурными традициями и во многом обеспечивающие стабильность и устойчивость позитивных межэтнических взаимодействий в регионе, нарушаются интенсивным притоком этнических мигрантов, которые постепенно вытесняют местное население из сфер мелкого и среднего предпринимательства, торговли и сферы услуг. Все это, конечно, создает почву для обострения межнациональных отношений в крае.

Таким образом, налицо нуждающееся в разрешении противоречие между общественной востребованностью и существенной фактической недостаточностью систематизированного научного знания о социальных явлениях, относящихся к процессу взаимодействия в системе отношений «этнические мигранты - принимающее общество» как общетеоретического характера, так и прикладной направленности в региональных масштабах. Научное социологическое исследование, результаты научно-познавательных действий в этом направлении отвечают интересам оптимизации отношений взаимодействующих сторон, облегчают поиск действенных средств по

сокращению негативных проявлений этноцентризма, этнически направленных ксенофобии и мигрантофобии.

Степень научной разработанности проблемы. Для понимания общетеоретических вопросов, касающихся проблемы этнического фактора в миірационньїх процессах, для нас важны результаты исследований в области методологии изучения и теории этноса как феномена социальной реальности, опубликованные в работах J.W. Berry, Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, Л.И. Гумилева, Л.М. Дробижевой, Ж.А. Зайончковской, З.И. Левина, Л.А. Назаровой. Д. Норта, ЮЛ, Платонова, Л.Л. Рыбаковского, СВ. Рязанцева, Е.Я. Таршиса, В,А. Тищкова, А.В. Топилина, Я, Щепаньского.

Теория и методы, обобщающие результаты исследований социальных практик взаимодействия этнических мигрантов и местного населения, предстаачены в научных работах этносоциологов - Ю.В, Арутюняна, Л.М. Дробижевой, Ю.ІІ. Платонова, З.В. Сикевнч, социальных психологов и этнопсихологов - М.А. Джерелиевской, Н.М. Лебедевой, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, Л.А. Шайгеровой, О.Д. Шаровой.

Проблемы толерантности - инголераптности, социального доверия -мигрантофобии как этносоциальных явлений современной России исследуется в научной литературе А.Г. Асмоловым, Н.М. Бадыштовой, В.В. Глебкиным, Л.М. Дробижевой, Г.Л. Козырева, П.М, Козыревой, СА. Эфировым и рядом других отечественных и зарубежных авторов.

Конфликтологическая и консенсологическая проблематика

межэтнического взаимодействия исследуются г в работах В.А. Авксентьева, Ю.А. Агафонова, Ю.В, Веселова, А.В. Дмитриева, Г.Л. Козырева, П.М. Козырева, М.М. Охотниковой, Н.С Слепцова, Ф.И. Шаркова, СА. Эфирова.

Методология и методы социологического и этносоциологического исследования содержатся в работах СМ. Балабанова, Г.Л. Воронина, В.В. Глебкина, Л.М. Дробижевой, СН. Ениколопова, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатовой, Е.И, Шлягина, В.А. Ядова.

Для понимания характера этнического взаимодействия, обусловленного спецификой воздействия объективных и субъективных факторов на миграционные процессы, большое значение имеют работы Ю.В. Арутюняна, Т.И. Заславской, В.Н. Петрова, С.В Рязанцева, А.А, Сусоколова, А.В. Топилина.

В процессе анализа региональной специфики межэтнических взаимодействий большое значение для данной работы представили труды кубанских социологов, таких как Е. Крицкий, О.В. Матвеев, КМ Нос, В.И. Охрименко, B.R Петров, В.Н. Ракачев, ЯЗ. Ракачева, С.В. Рязанцев, М.В Савва, Е.В. Савва.

Оценивая степень изученности проблем межэтнического взаимодействия
можно сделать вывод, что есть существенные достижения, создана обширная
теоретико-методологическая и методическая база для исследования
взаимодействий, представляющих объектно-предметное поле

диссертационного исследования. Вместе с тем, имеется определенный дефицит социологических подходов и конкретных исследований стратегий взаимодействий, структурных элементов системы отношений «этнические мигранты - принимающее общество», процессуальных характеристик и способов взаимодействий в рамках данной системы. Также недостаточно изучены позитивные эффекты межэтнического взаимодействия, такие как толерантность и социальное доверие.

Объектом данного диссертационного исследования являются процессы социальных взаимодействий в системе отношений «этнические мигранты -принимающее общество».

Предмет исследования охватывает процессуальные характеристики, структуру, способы взаимодействий в системе отношений «этнические мигранты - принимающее общество»/

Цель работы заключается в теоретическом и эмпирическом исследовании процессов социальных взаимодействий в системе «этнические мигранты -принимающее общество». В соответствии с данной целью были определены конкретные задачи исследования:

-определить структурные характеристики процесса социального взаимодействия этнических мигрантов и принимающего общества;

-проанализировать стратегии взаимодействия этнических мигрантов и населения принимающего общества;

-исследовать роль социального доверия и толерантности в конструировании отношений сотрудничества и согласия между этническими мигрантами и принимающим обществом;

-систематизировать факторы, оказывающие влияние на направленность процессов в системе «этнические мигранты - принимающее общество»;

-разработать структуру признакового пространства для эмпирических исследований процессов взаимодействия между этническими мигрантами и населением принимающего общества;

-проанализировать на основе полученных в эмпирических исследованиях данных основные характеристики процессов взаимодействия мигрантов и принимающего общества Краснодарского края.

Гипотеза исследования. Характер процессов социального взаимодействия в системе «этнические мигранты - принимающее общество» выражается в свойствах толерантности - интолерантности, социального доверия - мигрантофобии. На состояние этих свойств наиболее существенное влияние будет оказывать фактор численности мигрантов и связанная с ним конкуренция в сфере занятости и в процессе распределения социальных благ и ресурсов.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых, исследователей и специалистов в области теории и методологии социологии, этносоциологии, исследования миграции населения, теории толерантности, социального доверия, социального согласия, мигрантофобии, социальной адаптации, межэтнических конфликтов.

Методологические основы исследования составляют положения структурно-функционального подхода, в частности теория социального

действия Т. Парсонса, а также понимающая социология М Вебера и экология человека?. Парка,

Проблема диссертационного исследования носит междисциплинарный характер, предполагающий использование методов таких наук как социология, этнопсихология, демография, статистика, теория измерений.

В диссертационном исследовании использован количественный социологический метод - анкетирование, а также статистические методы анализа миграционных процессов.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основу исследования образуют материалы нескольких исследований, проведенных исследовательской группой кафедры социологии Кубанского государственного университета, при непосредственном участии автора. В частности, это материалы социологического и социально-психологического исследования проблем толерантности во взаимодействии мигрантов и принимающего сообщества в Краснодарском крае, проведенного по проекту Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (Исследование 2002 г.) (общий объем выборки составил 436 чел., из которых «местные» составляют 219 чел, а «мигранты» - 217 чел,). Это результаты исследования «Мигрантофобия как фактор межэтнической напряжённости» (Исследование 2005-2006г.г.). В 2005 г. в г, Краснодаре было проведено пилотажное исследование с выборкой в 210 чел., а в 2006 г, - основное с выборкой общим объемом 502 чел. в 13-ти регионах Краснодарского края. В обоих исследованиях в качестве метода сбора данных применялся анкетный опрос. В результате были получены количественные данные, которые подвергались как описательному, так и многомерному анализу,

В работе также представлены результаты некоторых исследований федерального уровня и используются данные государственной и региональной статистики.

1 Исследование проведено в рамках гранта ITHO .№0>03-03048а

Научная новизна работы нашла свое отражение в авторском подходе к исследованию процессов взаимодействия в системе «этнические мигранты -принимающее общество. К наиболее существенным результатам научно-поисковых действий можно отнести следующие:

-на базе реализации структурного подхода к описанию процесса социального взаимодействия этнических мигрантов и принимающего общества расширено и конкретизировано представление о его структуре и особенностях;

-систематизированы отечественные и зарубежные исследования стратегий социального взаимодействия этнических миірантов и населения принимающего общества;

-обоснован авторский подход к пониманию и интерпретации социального доверия и толерантности, раскрыто их значение в конструировании отношений сотрудничества и согласия между этническими мигрантами и принимающим обществом;

-дана авторская классификация системы факторов, влияющих на процессы социального взаимодействия в системе «этнические митранты -принимающее общество»;

-разработана конструкция признакового пространства для эмпирического исследования процессов взаимодействия между этническими мигрантами и населением принимающего общества;

-на основе полученных в эмпирических исследованиях (2002 г,, 2005-2006г.г.) данных раскрыты основные характеристики процессов взаимодействия этнических мигрантов и принимающего общества в Краснодарском крае.

Основные положення, выносимые на защиту

1. Анализ структуры социальных взаимодействий в системе «этнические мигранты - принимающее обществом даст теоретико-методологический подход, позволяющий рассматривать процессуалыюсть взаимодействий в этой системе с позиций влияния на их содержание и характер таких констант как: участники взаимодействия, уровни взаимодействия, цели взаимодействия, условия ситуации,

нормативная ориентация. Важным моментом в системе межэтнической коммуникации является нормативная ориентация, которая понимается как стандарт выбора, в соответствии с которым цель связывается с ситуацией. Несовпадение целей мигрантов с тем образцом, который представляется желательным для населения принимающего общества, является существенным проблемообразующим фактором в системе взаимодействий этих социальных субъектов.

2. Систематизация отечественных и зарубежных разработок в области
исследования стратегий социального -взаимодействия этнических мигрантов и
населения принимающего общества позволяет обосновать в качестве
теоретико-методологической схемы исследования три пары основных понятий:
сотрудничество - конкуренция, согласие - конфликт, интеграция -
дезинтеграция. Отношения между этническими мигрантами и местными
жителями потенциально конфликтны, так как б этих отношениях
актуализируются столкновения идентификаций и интересов. Поэтому
вероятностная кривая направленности межэтнических интеракций отклоняется в
сторону негативных стратегий взаимодействия. Тем не менее, в них присутствуют
и позитивные эффекты взаимодействия, такие как толерантность и социаіьное
доверие, которые являются базисом для формирования отношений
сотрудничества и согласия, а также считаются интегративными факторами в
межэтническом взаимодействии.

3, Социологическое исследование толерантности позволяет представить
ее как атрибутивное (эмерджентное) свойство системы социального действия.
Понимание толерантности в контексте теории социального действия опирается
на представление о его общей системе, которая включает: потребность,
интерес, идею (как проект движения к удовлетворению потребности), мотив,
цель, установку, а также операциональные составляющие, такие как оценка
возможностей и выбор средств для достижения целей. Наиболее явными
характеристиками личности (группы) (системы личности (социальной
системы)), в которых проявляет себя толерантность, являются идентичность

(индивидуальная и групповая), стереотипы и уровень социальной дистанции.

Социальное доверие представляет собой готовность действующего субъекта

вступать с «социальным другим» в отношения сотрудничества и партнерства

исходя из признания «социального другого» как не представляющего

социальной, культурной, этнической, физической или иной угрозы. Социальное

доверие также можно определить как свойство системы действия. Таким

образом, понятия толерантности и социального доверия не тождественны по

смысловой нагрузке, хотя находятся в одной плоскости - системе отношений

«свой-чужой». Толерантность означает терпимость к существованию «другого»

в социальном пространстве, а социальное доверие - готовность вступать с

социальным «другим» в корпоративные отношения.

4, Факторный подход к исследованию процессов в системе «этнические

мигранты - принимающее общество» позволяет раскрыть глубинные причины

их формирования и развития. Структура факторов, оказывающих влияние на

взаимодействия в рамках данной системы, может быть построена в

зависимости от уровней взаимодействия; 1) институциональный уровень —

факторы внешней среды, к которым относятся экономические, исторические,

политические, социально-структурные, культурные, этнодемографические и

информационные условия взаимодействия этнических мигрантов и

принимающего общества; 2) групповой уровень - факторы межгруппового

взаимодействия охватывает комплекс факторов межгруппового восприятия и внутригрупповой структуры и динамики; 3) меэнжичностный - личностные (субъективные) факторы, к которым относятся индивидуальные характеристики, актуальные в этноконтактной ситуации, такие как характер идентификации и стереотипизации, опыт взаимодействия с иноэтническими группами, индивидуальные социально-демографические характеристики, уровень социальной дистанции и др. Обозначенный выше комплекс факторов формирует основания для функционирования и развития процессов взаимодействия этнических мигрантов и принимающего общества в ту или иную сторону: одни и те же факторы могут создавать условия как для

процессов интеграции и сотрудничества, так и быть непосредственной причиной роста потенциала интолерантности и мигрантофобии.

5. Конструкция признакового пространства для эмпирического
исследования процессов взаимодействия между этническими мигрантами и
населением принимающего общества базируется на выявлении двух групп
индикаторов. Первую группу составляют ситуационные индикаторы, которые
представляют собой индивидуальные и групповые характеристики признаков,
демонстрирующие сходство и различия членов исследуемой группы в способах
поведения в ситуации межэтнического взаимодействия. Другую группу
организуют индикаторы личностных свойств, под которыми подразумеваются
характеристики личности, наиболее ярко проявляющиеся в этноконтактной
ситуации (этническая и социальная идентичность, социальная дистанция,
этнические стереотипы и т.д.). В конструируемое пространство включены как
явные (т.е. те, которые поддаются .прямому измерению), так и латентные
признаки (измеряются посредством дополнительных математических
операций). Особое место в группе латентных признаков занимают латентные
факторы мигрантофобии (фактор угрозы и фактор конкуренции).
Представленная в рабоїе авторская методика получения этих факторов
расширяет возможности теорстико-прикладно го исследования как негативных,
так и позитивных явлений межэтнического взаимодействия.

6. Анализ результатов эмпирических исследований дает основание
утверждать, что основными характеристиками процессов взаимодействия
этнических мигрантов и принимающего общества Краснодарскою края
являются следующие:

-интенсивность межэтнических контактов является довольно высокой;

-отношения между этническими мигрантами и местными являюю напряженными, замечена явная конфликтогенность в определенных «парах» межэтнического взаимодействия;

-наблюдается размытость и абстрактность социальных идентификаций и конфидентичносїи;

-этническая идентичность в большинстве случаев является позитивной, что говорит о довольно высоком потенциале толерантности;

-принимающее общество Краснодарского крал согласно оценке уровня социальной дистанции являегсн скорее интегрирующим, чем отталкивающим, однако некоторые этнические группы все же являются аутсайдерами в этой среде;

-наиболее явно у населения принимающего общества проявляет себя статистическая фобия по отношению к мигрантам (и этот факт в целом подтверждает выдвинутую в работе гипотезу);

-мигрантофобия в Краснодарском крае определяется двумя латентными факторами - фактором угрозы и фактором конкуренции.

Научно-практическая значимость исследования. Проведенный теоретический анализ, конкретно-социологические материалы, научно-практические выводы диссертации могут быть востребованы:

-в процессе разработки мето дико-технических рекомендаций и социальных технологий по формированию культуры толерантности в межэтническом взаимодействии;

-в практике принятия административных решений и реализации управленческих действий в области регулирования миграционных процессов, адаптации и интеграции мигрантов в принимающем обществе;

-в образовательном процессе при подготовке специалистов социально-гуманитарного профиля: социологов, управленцев, психологов, специалистов в области межнациональных отношений;

-при чтении курсов но этносоциологии, методике и технике социологических исследований, а также ряда спецкурсов, связанных с проблемами толерантности, социального доверия и мигрантофобии.

Апробация основных положений диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Кубанского государственного университета и рекомендована к защите- Материалы диссертации прошли апробацию па научно-практических семинарах аспирантов, соискателей и преподавателей по

месту выполнения диссертации, а так, же на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Выводы и основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по дисциплинам общая социология, этпосоциология, теория измерений. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9-ти научных публикациях, в частности, в коллективной монографии, 5-ти научных статьях и тезисах общим объемом 6,3 гт,л.

Структура работы- Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии из 212 источников и трех приложений.

Взаимодействие этнических мигрантов и принимающего общества как социальный процесс: структурный подход

В современной социологической науке сложилась ситуация, суть которой состоит в том, что в исследованиях межэтнических взаимодействий внимание ученых концентрируется преимущественно вокруг мигрантов (что неудивительно, так как данная группа считается очень проблемной с социальной точки зрения), в то время как другие участники этого взаимодействия, в нашем случае «население принимающего общества» и «принимающее общество», остаются в тени. В силу сложившегося перекоса в исследовательских интересах и соответственно полученных результатах в области категоризации субъектов миграционных процессов остается немало «белых пятен», к числу которых относятся теоретическая разработка и корректное использование всего комплекса понятий, составляющих систему социального взаимодействия в миірационном процессе.

Социальное взаимодействие в социологии интерпретируется как система взаимообусловленных социальных действий, связанных циклической причинной зависимостью, при которой действия одного субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других субъектов.

Т. Парсонсом, обосновано представление о том, что «взаимодействие является основным процессом, который в своих различных формах и вариантах обеспечивает зарождение того, что на человеческом уровне мы называем личностью и социальной системой. Взаимодействие делает возможным развитие культуры на человеческом уровне и придает культуре ее значимость в детерминации действия»,3 Обратим внимание на то, что выбор теории социального действия Т. Парсонса в качестве базовой для диссертационного исследования обусловлен тем, что система понятии, очерченных этой теорией обладает достаточной степенью полноты для тот О, чтобы дать полноценное социологическое описание структуры социального взаимодействия в целом и межэтнического взаимодействия, в частности. Необходимо заметить, что категории социального действия и социального взаимодействия, межэтнического взаимодействия, несмотря на высокую степень их теоретической разработки в социологии, не нашли соответствующего распространения в этносоциологической научной литературе. Очевиден также дефицит базовых социологических теорий для анализа явлений и процессов, происходящих в межэтническом взаимодействии.

Говоря о специфике межэтнических интеракций, необходимо сказать, что в этом процессе на первый план выходит этническая дифференциация акторов, на социальное взаимодействие которых оказывают существенное влияние факторы внешней среды, среди которых доминирующее значение приобретают факторы этнического" порядка, такие как язык, культура, традиции, менталитет, этничность и т.д.

Другая группа проблем, решаемых в процессе научного пояска к определению объема, содержания и соотношения понятий «принимающее общество», «население принимающего общества», «титульное», «коренное население». Принимающее общество - это структурное целое, включающее в себя ряд социальных образований, которые формируются в процессе социального взаимодействия и носят институциональный характер. «С позиций системного подхода в социологии, принимающее общество (синоним; «принимающая социальная среда») как совокупность форм и способов социальной связи является интегрированным и ортнизованным целым, включает социальные группы и общности, социальные институты, социальные отношения, возможность и реальность которых обеспечивается процессами социального взаимодействия». Понятие «население принимающего общества» имеет иную трактовку: это «совокупность людей, связанных общей территорией постоянного проживания (местом жительства), которая является местом вселения мигрантов и последующего проживания как в постоянном месте жительства (месте последующего постоянного жительства).

Население принимающего общества как компонент принимающего общества, в свою очередь, еложносгруктурированное системное явление, в составе которого представлены рашые пространственно (поселенчески) и социально-пространственно (статусно) расположенные по отношению друг к другу общности и группы- Для населения принимающего общества характерна та или иная степень полютпичности, то есть наличия в его составе этносов и этнических общин со своей историей и текущей ситуацией межэтнического взаимодействия, большая или меньшая часть которых в отдаленной или близкой ретроспективе сами были мигрантами, и которые пополняются новыми мигрантами, в той или иной мере, воспроизводятся посредством миграций»5.

Факторный подход к исследованию процессов в системе «этнические мигранты - принимающее общество»

Анализ факторов, оказывающих влияние на характер взаимодействия между этническими мигрантами и населением принимающего общества (принимающим обществом) представляет большую значимость для научно-практических исследований этносоциологиченской направленности. Научное выявление и учет в практической деятельности всей полноты факторов, их свойств и качеств очень важны для понимания содержания и характера взаимодействий, специфики форм и способов, явлений и процессов, имеющих место в этом взаимодействии.

Существует ряд исследовательских подходов к описанию факторов, детерминирующих межэтнические взаимодействия. Так, JLM. Дробижева выделяет общие факторы макросреды - общая политическая ситуация в стране, легитимность н устойчивость ценгральной власти, ориентация на либерализацию или ужесточение режима и факторы, связанные с конкретной ситуацией в регионе - историческое наследие взаимодействия контактирующих народов (завоевание или добровольное присоединение, была ли государственность в прошлом, были ли насильственные столкновения), экономическая самодостаточность (регион донор или дотационный), сходство культур. Последние два фактора в тон или иной мере отражаются в социальной структуре взаимодействующих этнических групп». Заметим, что в данной классификации затронуты лишь факторы среды или, другими словами объективные факторы.

Более широкий подход к классификации факторов реализуется в работе Ю.В. Арутюняна, Л.М Дробижевой и А.А. Сусоколова.4 Авторы указывают на существовании шести групп взаимозависимых факторов: исторические, социально-структурные, культурные, лсихологическис (личностные), ситуативные и политические.

Согласно этой классификации к группе исторических факторов относятся тгкие явления: ход исторических событий, в результате которых складывались отношения народов», «исторические события, которые становятся каким-то символом в ходе ныне развивающихся отношений» и «особенности историко-социального развития народа, включенного в контакт.

К политическим факторам в данной классификации отнесены следующие:

-принципы и формы государственного устройства (унитарное государство или федеративное);

-характер политического строя (демократическое іражданское общество, тоталитарные или авторитарный режимы);

-тип государственной национальной политики (интегрирующая (унифицирующая) политика (и политика культурного плюрализма).

К группе социально-структурных факторов, по мнению исследователей, относятся:

-взаимосвязь социальной и этнической стратификации;

-влияние социально-структурных изменений;

-этнический фактор в социальной мобильности.

Социальная и этническая стратификация является, по мнению большинства исследователей, одной из главных причин возникновения межнациональной напряженности. Собственно, когда речь идет о мигрантах, все исследователи солидарны в том, что одна из главных их характеристик - неравное положение относительно местного населения. В основе непосредственного столкновения интересов больших социальных групп лежит расхождение между достигнутым уровнем получения материальных и культурных благ и твердым убеждением, что для них доступ к этим благам несправедливо ограничен противоположной стороной.45 Стремление мигрантов к равностатусному положению с местными можно считать естественным и логичным положением вещей. Однако, движение к желаемому равностатусному общению, как это ни парадоксально, ведет к напряжениям в межэтнических отношениях. Конфликтность здесь связана с тем, что доминирующая в высокостатуспых слоях группа должна «потесниться». Вместе с тем, у той национальности, которая продвигается в эти слои, растут потребности .

Конструирование признакового пространства в исследовании процессов взаимодействия между этническими мигрантами и населением принимающего общества

Межэтническое взаимодействие как процесс представляет собой совокупность последовательных социальных действий, имеющих специфические свойства и направленных на достижение определенных целей, которые, в свою очередь, предполагает выбор моделей поведения. Поэтому эмпирическое исследование процесса взаимодействия этнических мигрантов и принимающего общества должно быть направлено на анализ следующих его характеристик:

1) свойств взаимодействия, под которыми понимаются толерантность-интолерантность, мигрантофобия - социальное доверие;

2) моделей межэтнического взаимодействия, основанных на его свойствах.

Измерение свойств взаимодействия. А, Межэтническая толерантность (интолерантность) как измеряемое свойство.

В первой главе (п. 1.3) толерантность была определена как свойство социального действия. Понимание толерантности в контексте теории социального действия опиралось на представление о его общей системе (системе личности), которая включает: потребность, интерес, идею (как проект движения к удовлетворению потребйости), мотив, цель, установку, а также операциональные составляющие, такие как оценка возможностей и выбор средств для достижения целей. Т.е. толерантность как атрибутивное (эмерджентное) свойство системы действия определяется состоянием его внутренней структуры, количественными и качественными характеристиками образующих сю и принадлежащих ему свойств. При этом толерантность, іакже как интолерантность рассматриваются как идеально-типическое свойство социального действия. Это позволяет одновременно описать изучаемое явление и учесть его многовариантность. В сравнении с идеальным типом суждения о характере человеческого поведения в ситуации межэтнического взаимодействия приобретают более или менее полную обоснованность. Кроме того, понятие идеального типа открывает нам широкие возможности для предположений о «толерантных» или «иитолерантпых» характеристиках. Говоря о характеристиках, можно предположить, что толерантность (или и толерантность) как идеальное свойство системы действия, имеет определенный набор постоянных признако которые необходимо зафиксировать в эмпирическом исследовании. Необходимо также учесть, что один и тот же набор характеристик может соответствовать как толерантности, так и интолерантности. Такие характеристики можно признать нейтральными.

Из наших рассуждений вытекает закономерный вопрос: в каком состоянии должны находиться характеристики личности, чтобы системе действия актора можно было бы приписать толерантность?

Обозначим этот вопрос неизвестной переменной и составим уравнение, в котором переменными будут служить элементы структуры субъективной реальности, Y - М + О + ПСК (И + Д + УС + АС), где; Y - такое состояние структуры личности, через которое система действия приобретает свойство толерантности; М - мотивационная система и ее элементы, О -операциональная система и ее элементы, ПСК - поле субъективного и культурного контроля, включающее И - идентичность, Д - долженствование, УС - установочную систему и АС - систему адаптивных свойств. Есть ли в этом уравнении известные величины?

Если обратиться к результатам исследований, то такие величины можно найти. Например, Г, У. Солдатова толерантность связывает с определенным типом этнической идентичности, а точнее, позитивной этнической идентичности. Ее доказательства можно взять на вооружение и в качестве известной величины в нашем уравнении обозначить переменную «И» (идентичность). Тип этнической идентичности эмпирически измеряем с помощью геста того же автора. Далее на основе уже известной величины можно найти и другие переменные в этом уравнении. В инструментарии, разработанном исследовательской группой отделения социологии Кубанского госуниверситета измерение этих переменных производится на основе тестовых и опросных методик, апробированных в различных исследованиях. Так, были использованы методики исследовании дисікпиционной структуры личности ВЛ. Ядова , тесты Г\У. Солдатовой , З.В, Сиксвич1 4, тест «ценностные ориентации» М. Рокича105, измерение шкалы социальной дистанции Богардуса (вариант Л.П Почебут)106, авторские разработки.