Этно – социальная политика в полиэтничном регионе как фактор развития сферы социокультурного сервиса и туризма Иванова Ирина Сергеевна

Этно – социальная политика в полиэтничном регионе как фактор развития сферы социокультурного сервиса и туризма
<
Этно – социальная политика в полиэтничном регионе как фактор развития сферы социокультурного сервиса и туризма Этно – социальная политика в полиэтничном регионе как фактор развития сферы социокультурного сервиса и туризма Этно – социальная политика в полиэтничном регионе как фактор развития сферы социокультурного сервиса и туризма Этно – социальная политика в полиэтничном регионе как фактор развития сферы социокультурного сервиса и туризма Этно – социальная политика в полиэтничном регионе как фактор развития сферы социокультурного сервиса и туризма Этно – социальная политика в полиэтничном регионе как фактор развития сферы социокультурного сервиса и туризма Этно – социальная политика в полиэтничном регионе как фактор развития сферы социокультурного сервиса и туризма Этно – социальная политика в полиэтничном регионе как фактор развития сферы социокультурного сервиса и туризма Этно – социальная политика в полиэтничном регионе как фактор развития сферы социокультурного сервиса и туризма Этно – социальная политика в полиэтничном регионе как фактор развития сферы социокультурного сервиса и туризма Этно – социальная политика в полиэтничном регионе как фактор развития сферы социокультурного сервиса и туризма Этно – социальная политика в полиэтничном регионе как фактор развития сферы социокультурного сервиса и туризма Этно – социальная политика в полиэтничном регионе как фактор развития сферы социокультурного сервиса и туризма Этно – социальная политика в полиэтничном регионе как фактор развития сферы социокультурного сервиса и туризма Этно – социальная политика в полиэтничном регионе как фактор развития сферы социокультурного сервиса и туризма
>



Иванова Ирина Сергеевна. Этно – социальная политика в полиэтничном регионе как фактор развития сферы социокультурного сервиса и туризма: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Иванова Ирина Сергеевна;[Место защиты: Краснодарский университет МВД России].- Краснодар, 2016.- 205 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социальные процессы и этническая политика на современном этапе 13

1.1. Этническая политика как категория социологического анализа 13

1.2. Этническая политика в условиях информационного общества и глобализации 30

ГЛАВА 2. Этносоциальная политика в полиэтничном регионе (на примере краснодарского края) 67

2.1. Этно-социальная и миграционная ситуация в Краснодарском крае 67

2.2. Ситуация и внутренняя политика в туристической сфере Краснодарского края 89

ГЛАВА 3. Основные направления и особенности этносоциальной политики, влияющие на развитие сферы социокультурного сервиса и туризма в полиэтничном регионе (по материалам авторского социологического исследования в краснодарском крае) 109

3.1. Туристская индустрия в условиях полиэтничности: состояние и развитие, проблемы и перспективы (анализ общественного мнения жителей Кубани) 109

3.2 Организационно-функциональные аспекты управления этносоциальной политикой в Краснодарском регионе как составляющая стабильного развития в сфере социокультурного сервиса и туризма 137

Заключение 166

Литература 173

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из
характерных черт современной действительности следует признать
беспрецедентное ускорение социальных процессов, что во многом
связывается с возросшей интенсивностью взаимодействий между

общественными системами. Процессы глобализации представляют собой не
только объективную реальность для любой национальной системы, но и
серьезный вызов ей. Прежде всего, каждая конкретная страна вынуждена
постоянно искать собственную нишу в международном разделении труда,
привлекая максимально возможные внутренние ресурсы. Усиливающиеся
постиндустриальные тенденции стимулируют к расширению пространства
экономического самовыражения. Большая открытость общественных систем
способствует интенсификации культурных обменов, что ведет к

расширению туристической сферы в национальных хозяйствах, где

досуговый элемент приобретает все большую роль в связи с расширением сферы услуг и обществом потребления. Для отдельных стран (Абхазия, Непал) именно туризм становится едва ли не главной составляющей их внешней экономики.

Другой составляющей глобализации, во многом связанной с мировым характером экономических процессов, выступают миграции, следствием которых стала этническая проблематика. Можно сказать, что этничность выступает обратной стороной глобализации как диалектического процесса, зачастую проявляясь в форме регионализации у многих и даже очень незначительных в количественном отношении народов. Кроме того, в последние годы объективно очевиден кризис национальной политики в индустриально продвинутых и более или менее благополучных европейских странах, на что указывают довольно разные в политико-идеологическом

отношении политики и эксперты1. Отсюда актуализируется проблематика этносоциальной политики в условиях как прибывающих трудовых мигрантов, так и интенсификации туристских потоков. Россия представляет собой социальное пространство, где проявляют себя обозначенные тенденции – увеличение миграционных потоков в основном из Средней Азии, а также регионализация по экономическому признаку. В связи с богатым историческим наследием и сохранением множества культурно-исторических памятников Россия остается весьма привлекательной страной для приезжих из других стран.

В последнее время происходят значительные изменения политики в сфере межэтнических отношений, делается упор на консолидацию, межэтническое согласие, сохранение этнокультурного многообразия российского сообщества. Разработка и принятие ряда официальных государственных документов (федеральная целевая программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014–2020 годы)», «Стратегия государственной национальной политики на период до 2025 года» и др.) отражают задачи гражданского единства, мира, гармонизации межнациональных отношений, т. е. глобальных проблем, остро стоящих сегодня перед россиянами.

В качестве субъектов мировых процессов выступают не только
национальные государства. Значительными глобальными акторами

зарекомендовали себя транснациональные корпорации, международные организации и союзы, наконец, отдельные регионы, наделенные особой хозяйственной и культурной спецификой.

Регионализация активно «подогревается» еще и тем, что обратной стороной глобализации как диалектического процесса выступает этничность,

1 См.: Путин В. Россия: национальный вопрос. Интернет-ресурс: дата обращения 09.12.2014.; Белковский С. Аналитическая записка о событиях во
Франции осенью 2005 года, Электронный ресурс: (дата
обращения 21.07. 2015).

проявляющаяся фактически у любых, даже незначительных в

количественном отношении, народов. Явление этнонационализма

констатируется многими современными исследователями (Альтерматт У.), вызывая у них тревогу2. В связи с этим актуализируется проблематика этносоциальной политики. Выработка ее наиболее оптимальной и эффективной к тем или иным условиям модели по силам только государству, структуры которого нацелены на решение именно общенациональных задач. Таким образом, представляется несколько поспешным мнение некоторых исследователей, фактически списывающих национальное государство со счетов. В современных условиях усиления глобализационных процессов роль государства в некоторых вопросах должна быть значительно усилена. Это особенно справедливо для контроля ситуации в полиэтничных регионах, которые могут проявить свою самодостаточность в глобальной экономике с не всегда желательными для национальной общественной системы политическими последствиями.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в научной литературе существует множество работ, посвященных вопросам развития туризма. Здесь целесообразно выделить исследования Т.В. Усковой, А.В. Коновалова, А.В. Козлова, В.Н. Шарафутдинова3. Должного внимания заслуживают труды современных ученых по проблемам социокультурого сервиса и туризма, среди которых: Л.М. Лакеева, Я.А. Карнаухова, Ю.И. Карпова, С.А. Морозов и др4. Социокультурная сфера и социкультурная деятельность подробно рассматривается в трудах К.М. Мартиросяна5.

2 Альтерматт У. Этнонационализм в Европе. - М.: РГГУ, 2000.

3 Ускова Т.В. Социально-экономический ресурс туризма: монография / Т.В. Ускова, Л.В. Дубиничева, В.С.
Орлова. - Вологда: ИСЭРТ РАН, 2011; Коновалов А.В., Формирование условий развития спортивно-
событийного туризма в регионе: автореф. дис. … канд. эконом. наук.-СПб., 2007; Козлов А.В.
Трансформация туристической сферы региона в условиях глобализации мировой экономики (на примере
Ростовской области): автореф. дис. … канд. эконом. наук.-Ростов-на-Дону., 2012; Шарафутдинов В.Н. О
смысловой нагрузке понятия «туризм» // Туризм: право и экономика. - 2005. - №2 (9).

4 Лакеева Л. М. Развитие культурного туризма как направление социально-экономического развития региона
// Потенциал социально-экономического развития Российской Федерации в новых экономических условиях:
материалы II международной научно-практической конференции в 2-х частях. 2016; Карнаухова А.Я. Роль
социально-культурного туризма в развитии региона // Устойчивое развитие туристского рынка: сборник
статей Всероссийской студенческой научно-практической конференции. 2015; Карпова Ю.И. Перспективы

В зарубежной литературе вопросам развития туризма уделяется достаточно большое внимание. Так различные аспекты туризма подробно исследуются в работах Б. Ритчи, Ф. Рааб, Ф. Диманш, М. Брым, Я. Пробстл6.

Анализ этносоциальных процессов в полиэтничном регионе опирается на концептуальные труды зарубежных и отечественных авторов, посвященных изучению нации, этноса, межкультурного взаимодействия, вопросам межэтнических и межконфессиональных проблем. В научной литературе имеется немало работ, рассматривающих этносоциальную политику как объект междисциплинарных исследований. В частности, этносу посвящены работы Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева7. Такие зарубежные социологи, как Д. Белл, Г. Лебон, М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Леви-Строс, М. Мосса в своих концепциях отводили определяющее место изучению этносоциологических проблем8. Стоит отметить, что теоретические основы исследования в области этносоциальной составляющей российского

развития социального туризма в России // Карпова Ю.И., Волкова Т.А. Международный журнал
экспериментального образования.- № 11-5. 2015; Морозов С.А. // В

сборнике: сборник научных статей по итогам Всероссийской научной конференции; отв. ред. А.В. Крюков, 2015.

5 Мартиросян К.М. Воспроизводство социально-культурной сферы и социально-культурная деятельность //
В сборнике: сборник научных статей; сост. и научный
ред. Е.Б. Оселедчик, 2015. - С. 22-27.

6 Ritchie B.W. Managing Educational Tourism (Aspects of Tourism). – Bristol: Channel View Publications, 2003;
Wettbewerbsvorteil Kulturtourismus: Innovative Strategien und Produkte (Schriften zu Tourismus und
Freizeit, Band 9). Berlin: Erich Schmidt Verlag GmbH & Co, 2010. 257 S. Нем. яз. ; Dimanche, F. Tourism in
Russia -A Management Handbook Emerald Group Publishing Limited, Bingley. -2015;
Brym M. Border Landscapes on the EU Periphery: Examples of Integration and Division Polish and Ukrainian
Cities // Focus on Geography. 2013. Vol. 56, N3; Kulturtouristen: Eine Typologie (Kultur-management
und Kulturwissenschaft. Wiesbaden: Springer VS, 2014. 392 S. Нем. яз.

7 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса.-М.: Наука, 1983; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли.-М.:
АСТ, 2005.

8 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / пер. с англ. под
ред. В.Л. Иноземцева. — М.: Academia, 1999. - 783 с.; Лебон Г. Психология социализма / пер. с фр.-СПб.:
Макет, 1995. – 544 с.; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма / М.Вебер / Вебер М. Избранные
произведения. М., 1990. С. 60-272; Дюркгейм Э. Представления индивидуальные и представления
коллективные // Дюркгейм Э. Социологияг М.: Канон, 1995.-С. 208 - 243; Леви-Стросс Клод. Структурная
антропология, М., 1983;Мосс М. Общества. Обмен. Личность. Труды по социальной антропологии / пер. с
фр. А.Б. Гофмана.-М.: КДУ, 2011. – 416 c.

общества заложили Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, С.В. Лурье, А.Н. Кольев, Н.Ю. Нежурина-Кузничная9.

Последователи конструктивизма Э. Геллнер, Б. Андерсон, В.А. Тишков, С.В. Соколовский едины в подходе к изучению этноса (равно как и нации) в рамках искусственного образования правящими элитами10. Проблемы этнокультурной специфики народов Северного Кавказа представлены в трудах Р.А. Ханаху, Ф.С. Эфендиева, Б.Х. Бгажнокова, Х.М. Казанова11. Этнические отношения в национальных диаспорах освещены в работах Р.Р. Галлямова, С.С. Савоскула, О.И. Кускаровой, Ф.С. Файзуллина, А.М. Халмухамедова12. Тем не менее, имеющиеся материалы не достаточно широко освещают проблему изучения этносоциальных процессов в полиэтничных регионах. Сложившаяся ситуация в области исследования этносоциальной политики как фактора развития туристической сферы представляется нам недостаточно изученной, что определяет объект, предмет, цели и задачи данного диссертационного исследования.

9 Арутюнян Ю.В. Этносоциология перед вызовами времени // Социологические исследования. - 2008. - № 7;
Дробижева Л.М. Этничность в современном обществе. Этнополитика и социальные практики в Российской
Федерации // Мир России.-2001. - № 2; Лурье С.В. Историческая этнология: учебное пособие для вузов. —
М.: Академический Проект: Гаудеамус, 2004; Кольев А.Н. Нация и государство. Теория консервативной
реконструкции.-М.: Логос, - 2005; Нежурина-Кузничная Н.Ю. Популярная этнопсихология. - Минск:
Харвест, 2004.

10 Геллнер Э. Пришествие национализма. Мифы нации и класса / Э. Геллнер // Нации и национализм. — М.:
Праксис, 2002. — С. 146-201; Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и
распространении национализма / Б. Андерсон / пер. с англ. В. Николаева. - М.: Канон-Пресс, 2001; Тишков
В.А. Советская этнография: преодоление кризиса // Этнографическое обозрение. 1992; Соколовский C.B.
Парадигмы этнологического знания / C.B. Соколовский // Этнографическое обозрение. 1994. - № 2. - С. 3-
17.

11 Ханаху Р.А. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени (социально-философский
анализ).-Майкоп, 1997; Эфендиев Ф.С., Эфендиев С.И. К проблеме изучения этнопсихологических
особенностей народов Северного Кавказа // в сб. "Национальное возрождение России: теория и практика":
тез. научн.-практич. конф. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 1996. - С.81-82; Бгажноков Б.Х. Адыгейский этикет. -
Нальчик: Эльбрус, 1978; Казанов Х.Х. Ценностные ориентации в современном российском обществе. -
Майкоп, 2004.

12Галлямов Р.Р. Развитие политических и конфессиональных элит Башкортостана: тренды и их постсоветская эволюция / Р.Р. Галлямов // Политическая модернизация в современной России: тренды, инновации, противоречия: монография. – Уфа: БАГСУ, 2015; Савоскул С.С. Русские нового зарубежья: проблемы и опыт их изучения // Русские нового зарубежья. Итоги этносоциологического исследования в цифрах. - М., 1994; Кускарова О.И. / О.И. Кускарова // - 2015. - - С. 123-127.; Файзуллин Ф.С., Зарипов А.Я. Грани этнической идентификации // Социологические исследования, 1997; Халмухамедов A.M. Армянская диаспора как социокультурный и политический феномен // Социс. — 1999. - № 2.

Объект диссертационного исследования - этносоциальная политика полиэтничного региона.

Предмет диссертационного исследования - влияние этносоциальной политики в полиэтничном регионе на развитие сферы социокультурного сервиса и туризма.

Цель исследования - выявить оптимальные направления

этносоциальной политики в полиэтничном регионе в контексте задач развития сферы социокультурного сервиса и туризма.

Задачи: выявить взаимосвязь этносоциальной политики в

полиэтничном регионе и сферы социокультурного сервиса и туризма, что предполагает:

- на основе анализа существующих теоретических подходов уточнить
понятие «этносоциальная политика»;

выявить специфику этносоциальной политики в условиях глобального информационного общества;

рассмотреть специфичность современной этносоциальной ситуации в полиэтничном регионе на примере Краснодарского края;

- проанализировать существующие направления этносоциальной
политики в полиэтничном регионе с точки зрения развития сферы
социокультурного сервиса и туризма;

- изучить состояние туристической индустрии в условиях
полиэтничного региона (на примере Краснодарского края), определив
основные проблемы и перспективы развития данной сферы;

- сформулировать рекомендации по совершенствованию
организационно-функциональных аспектов этносоциальной политики как
фактора стабильного развития сферы социокультурного сервиса и туризма в
полиэтничном регионе.

Гипотеза исследования. Содержание этносоциальной политики в

полиэтничном регионе в сфере социокультурного сервиса и туризма должно

определяться двумя ключевыми принципами: с одной стороны,

профилактикой межэтнических и межконфессиональных конфликтов, с другой стороны, целенаправленными усилиями, направленными на развитие нишевых сфер туристической отрасли (оздоровительный, винный и этнический туризм).

Теоретико-методологическая основа исследования формировалась на базе трудов отечественных и зарубежных исследователей-обществоведов, затрагивающих проблемы глобализации (М. Делягин, И. Валлерстайн), регионализации (П. Бергер, Р. Робертсон), постиндустриального общества (Д. Белл, А. Турен, В. Иноземцев), современных этнических и национальных процессов (У. Альтерматт, Т. Полянников, А. Галкин, Ю. Арутюнян, Л. Дробижева). Авторское понимание этноса, нации и этнической политики формировалось на стыке примордиализма и конструктивизма. При этом в случае с определением этноса предпочтение отдается примордиалистскому подходу, тогда как при определении нации – конструктивизму.

Для получения информации автором использовались методы эмпирического социологического исследования, такие как: экспертный опрос, анкетирование, соответствующие количественной и качественной методологии.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические
данные Федерального агентства по туризму, Федеральной службы
государственной статистики, Федеральной службы государственной

статистики по Краснодарскому краю, Управления Федеральной

миграционной службы России по Краснодарскому краю, Министерства культуры РФ, Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, а также результаты авторского социологического исследования (1300 респондентов), с дифференциацией по возрастному критерию: инструментарий для молодежной категории (660 человек) и инструментарий для взрослой категории населения (640 человек); экспертное интервью с общим объемом выборки 30 человек: 15 опрошенных явились

профессиональными работниками сферы туристического бизнеса высшего и среднего звена, 15 работниками государственных органов власти.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в ходе научного исследования:

- на основе анализа существующих теоретических подходов уточнено
понятие «этносоциальная политика» в полиэтничном регионе;

- выявлена специфика этносоциальной политики в условиях
глобального информационного общества;

- определены основные направления влияния этносоциальной ситуации
в полиэтничном регионе на сферу социокультурного сервиса и туризма на
примере Краснодарского края;

- рассмотрены основные направления этносоциальной политики в
полиэтничном регионе с точки зрения социокультурного сервиса и туризма;

- выделены основные проблемы туристической индустрии и
перспективы развития этносоциальной политики в сфере социокультурного
сервиса и туризма в условиях полиэтничности (на примере Краснодарского
края);

- сформулированы предложения по совершенствованию
организационно-функциональных аспектов этносоциальной политики как
фактора стабильного развития сферы социокультурного сервиса и туризма в
полиэтничном регионе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «этносоциальная политика» принципиально не отличается

от понятия этнополитики, но оно несколько более конкретизировано. Так,

этнополитика прежде всего понимается как комплекс мер со стороны

административных структур, направленных на регуляцию отношений между

этносами, относящимися к одной национальной политической системе.

Субъектом этнополитики обычно являются административные структуры

разного уровня – государственного (общенационального), регионального,

местного, которые стремятся к выработке механизмов сочетания интересов

различных народов (этносов) в рамках единых общенациональных

(государственных) интересов. Этносоциальная политика преследует решение

задачи минимизации последствий проявления и реализаций этнических

характеристик в направлении социальной дезинтеграции, а также

максимальной оптимизации социально-экономического, социокультурного

взаимодействия между этносами.

2. Усиливающееся глобальное информационное общество содержит ряд

разноплановых тенденций универсализации и специализации.

Среднеразвитые и развивающиеся страны получают дополнительный шанс

для занятия более достойной ниши в системе мирового хозяйства через

усиливающуюся гибкость и разнообразие экономики третьего сектора,

объемы которой растут как в силу информатизации хозяйственных

процессов, так и под воздействием растущих потребительских запросов. В

этой связи закономерно возрастает социально-экономическая роль региона,

который при определенных условиях может выступать как самостоятельный

субъект хозяйственных процессов, в том числе и на глобальном

пространстве. Ввиду большей открытости стран актуализируется рыночная

ниша туризма в рамках стремительно развивающейся мировой досуговой

сферы.

Значимость этничности увеличивается в контексте глобализации

информационного общества. С одной стороны, это объясняется

межнациональной мобильностью трудовой миграции, а с другой –

усилением микронационализма вкупе со снижением роли национального

государства. Современное государство сталкивается с широким спектром

проблем, связанных с этнической политикой. Одной из таких проблем

является наплыв мигрантов, как правило, носителей принципиально иных

культурных ценностей. Существующие теоретические модели этнополитики

рассматриваются в основном как идеальные типы, что затрудняет их

реализацию в отечественных условиях и сводится, по сути дела, к

фрагментарным практикам. Именно в конкретной проблемной ситуации

могут быть представлены элементы разных моделей для принятия политических мер. Постсоветская Россия, очевидно, выступает объектом влияния всех выше обозначенных явлений и процессов, будучи вовлеченной в глобальное информационное общество. Несомненно, что одной из главных черт российской этносоциальной политики должна стать гибкость, а также вариативность применительно к тому или иному региону.

3. Высокая степень культурного разнообразия в полиэтничном регионе
создает, с одной стороны, многочисленные преимущества региона в плане
этно-культурного богатства, креативного потенциала и миграционной и
туристической привлекательности. С другой стороны, этно-
конфессиональное разнообразие порождает ряд проблем, связанных с ростом
межэтнической напряженности, обусловленной различными социально-
политическими, экономическими и культурными факторами, среди которых
важную роль играет активизация миграционных потоков на территории
региона. Указанные особенности дуктуют высокие требования к содержанию
и качеству этносоциальной политики в регионе, одним из главных
направлений которой должна стать работа по профилактике межэтнической
и межконфессиональной напряженности и конфликтов. Несмотря на
существующие риски в сфере межнациональных отношений, исторический
опыт сосуществования различных народов и активная этносоциальная
политика, проводимая в регионе, стабилизируют ситуацию и позволяют
разрешать проблемы межэтнических противоречий и конфликтов.
Действующие в крае программы и проводимые мероприятия учитывают
сложность межнациональных отношений и позволяют предупреждать и
сглаживать возникающие противоречия в данной сфере. Во многом
благодаря успешности этой политики, наряду с преимуществами
географического положения Краснодарский край является лидером среди
регионов России по туристической привлекательности.

4. Каждый полиэтничный регион обладает собственными, зачастую

уникальными, ресурсами развития сферы социокультурного сервиса и

туризма, что порождает многообразие возможных моделей и путей развития. Краснодарский край в силу своего природного и геоклиматического положения будет сохранять роль лидера курортно-туристической сферы России, однако происходящие и грядущие перемены в социально-экономической ситуации актуализируют решение задачи прогнозирования и профилактики рисков в развитии курортно-туристического комплекса. Очевидно, что основными направлениями в развитии курортно-туристического комплекса края должна стать работа по снижению себестоимости и повышению качества рекреационных и оздоровительных услуг, а также работа в сфере развития нишевых видов туризма на территории края, в первую очередь это оздоровительный, винный и этнический туризм, а также паломнический, религиозный, сельский туризм и др.

5. Системная работа по разработке и внедрению программ, проектов и
мероприятий экономического, политического, правового и социокультурного
содержания активно содействует устойчивому развитию туристической
сферы. Удовлетворенность общественности и населения Краснодарского
края состоянием туристической отрасли является результатом тщательно
продуманной государственной политики в области развертывания массового
внутреннего туризма, практик совместного решения ряда проблем всеми
субъектами отрасли. Такая политика, построенная на диалоге между
представителями различных обществ и культур, способствует
совершенствованию и развитию социокультурного сервиса. С помощью PR
–технологий, тесного взаимодействия субъектов туристической индустрии со
средствами массовой коммуникации сохраняется интерес к культуре,
традициям, уникальным особенностям региона, местам исторического
происхождения и совместного проживания различных этносов, создавая
позитивный имидж курортам Краснодарского края.

6. Укрепление общегражданского мировоззрения, дальнейшее

развитие общероссийской идентичности, сохранение национальных корней,

самобытности края, воспитание патриотизма и основ культуры

межнационального общения определены как ключевые направления
деятельности органов государственной и муниципальной власти в области
этносоциальной политики полиэтничного региона. Учет и тщательный
анализ современных реалий, грамотное планирование и реализация
различных программ сотрудничества власти, СМИ и общественности в
вопросах гармонизации межэтнических и межконфессиональных процессов в
Краснодарском регионе являются решающими факторами, благотворно
влияющими на развитие сферы социокультурного сервиса и туризма.
Туризму, во всем его многообразии, отводится ключевая роль в духовно-
нравственной консолидации, укреплении социальной солидарности,
основанных на мире и согласии, уважении и толерантном отношении к
совместно проживающим в регионе представителям различных этносов и
культур.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.

Итоги диссертационной работы могут быть применены для повышения
эффективности работы органов исполнительной и законодательной власти
Краснодарского края, религиозных и общественных организаций,

национальных сообществ, органов государственной власти Российской Федерации, занимающихся реализацией этносоциальной политики и работой с молодежью. Полученные результаты могут лечь в основу преподавания в высшей школе следующих учебных дисциплин: «Этносоциология», «Социология миграции», «Социология молодежи», «Социология туризма», «Социология массовой коммуникации», «Социология общественного мнения». В системе общего, начального и среднего профессионального образования могут применяться в качестве дополнительных материалов в рамках профилактической работы с подрастающим поколением в области экстремизма, ксенофобии, национальной розни, связанные, прежде всего, с созданием и развитием среди молодежи толерантных отношений,

способствующих повышению эффективности межличностного,

межэтнического и межконфессионального диалога.

Апробация работы. На кафедре социологии и культурологии
Кубанского государственного аграрного университета автором

докладывались и обсуждались основные положения диссертационного исследования.

Отдельные материалы диссертационного исследования докладывались
автором на ряде конференций, в том числе на Международной конференции
Туризм в странах с переходной экономикой: проблемы, вызовы,
конкурентоспособность дестинаций (Университет Еxtremadura, г. Карерас,
Испания, сентябрь 2015 г.); на научных конференциях с международным
участием «Связи с общественностью в спорте: образование, тенденции,
международный опыт» (Кубанский государственный университет

физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар, Россия) в 2013, 2014 и
2015 годах, на Всероссийской научно-практической конференции с
международным участием «Интегрированные коммуникации в спорте и
туризме: образование, тенденции, международный опыт» (г. Краснодар,
апрель, 2016 г.). На заседании «круглого стола» на тему «Развитие сельского
(аграрного) туризма в Краснодарском крае» при Законодательном Собрании
Краснодарского края (г. Краснодар, апрель 2016 г.), а также на научной и
научно-методической конференции профессорско-преподавательского

состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар, июнь, 2016 г.).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в
13 печатных работах общим объемом 4,31 п. л., из них в изданиях,

рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации, - 3.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой

исследования и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Этническая политика в условиях информационного общества и глобализации

Для того, чтобы вплотную заняться определением сущности этнической политики, необходимо уточнить суть объекта этой политики – этноса. Дело в том, что главные научные категории этнической социологии – речь идет о понятиях этноса, нации являются одними из наиболее дискуссионных. При этом следует констатировать, что разногласия скорее углубляются, нежели нащупывается какой-либо консенсус. Вполне возможно, что расплывчатость в интерпретациях этноса, нации затрудняет выработку эффективной этнополитики, что в определенной степени предопределяет актуальность этнической проблематики.

Ряд ученых констатирует более расширенное и многообразное влияние этнического фактора, который «пропитывает» разные измерения общественного развития1. Подобному обстоятельству имеются объективные основания - к началу XXI в. в мире насчитывалось до 5 тыс. народов и лишь немногим более 200 государств, из чего вызывает доверие замечание этнополитолога Михаила Саввы о том, что в настоящее время моноэтничных обществ практически не существует2. Так, по данным Института Мира в Осло две трети войн только за первую половину 1990-х годов были связаны с этническими конфликтами3.

Наконец, многие авторитетные исследователи масштабных социальных процессов отмечают подъем этнической идентификации во второй половине XX столетия. Известный теоретик постиндустриализма Д. Белл связывает это с падением престижа нации и класса. В то время как потребность в групповой идентичности остается значимой для человеческой психики именно этническая группа становится убежищем, куда «большие массы людей отступают сегодня, очищая арену перед лицом крушения или несостоятельности всех более крупных конгломератов и систем власти и социальной организации»4. В некотором роде схожая ситуация имела место в последние десятилетия существования СССР, где правящим структурам удалось добиться существенного сглаживания классовых различий, тогда как этнический аспект получил несколько больший простор для самовыражения. Коммунистической идеологии, пусть и делающей небезуспешную ставку на интернационализм, не удавалось полностью решить проблему межнациональных противоречий в условиях такого полиэтничного общества, как СССР. Итак, современные трактовки этноса принято рассматривать с точки зрения двух парадигм – примордиализма и конструктивизма, в рамках которых выделяются ряд довольно-таки самостоятельных теоретических подходов. Примордиалистские трактовки этноса дают основание выделить здесь два подхода – социобиологический и эволюционно-исторический. Первый делает ставку на понимание этноса как явления, подготовленного действиями природных и социальных сил. Среди западных ученых к подобному видению этноса склоняется П. ван дер Берге, полагая здесь решающим предрасположенность человека к родственному отбору. Таким образом именно родственные связи играют главную роль в формировании этноса.

В отечественной интеллектуальной традиции социобиологический подход связывается прежде всего с работами Льва Гумилева, который рассматривал этнос более как географический феномен, часть биосферы. Толчок к процессу зарождения и развития этноса (этногенезу) дает энергия космического излучения, в результате которой появляются в большом количестве пассионарии, индивиды с повышенной тягой к активным действиям. Объединяясь на основе единых стереотипов поведения, а также общности культурного сознания, эти индивиды формируют этнос. В дальнейшем этнос обычно растрачивает энергию, полученную от пассионарного толчка, переходя к равновесному состоянию (акматическая фаза) или распадаясь, прекращает существование5

Подчеркивает преимущественно природную сторону этнических образований ученик Л. Гумилева, известный консервативный мыслитель Владимир Махнач. По его мнению этнос это «форма существования (или форма общности в существовании) биологического вида homo sapiens, наиболее близка к биологической категории «популяция». В то же время этнос отличается от популяции наличием собственной культуры, образуя не только биологическое, но и культурное единство. Этногенез видится здесь как процесс, где переплетаются биологические и культурные составляющие, но первая все же доминирует. В ходе этногенеза формируются этнические стереотипы, образующие этнический характер, Эти стереотипы складываются сразу по рождении, задолго до того, как ребенок начинает говорить, по ним главным образом и определяется принадлежность к этносу, где на первый план выходит принцип «свой – не свой».

Доказывая преимущественно природный, а не социальный характер этноса В. Махнач приводит следующие аргументы. Человек всегда принадлежит к одному этносу, а не к двум и более, как это допустимо в ситуации с гражданством. Кроме того, языковая составляющая может быть одной и той же у совершенно разных этносов – например, сербы и хорваты

Ситуация и внутренняя политика в туристической сфере Краснодарского края

В то же время европейская интеграция и региональные движения вовсе не противостоят друг другу, как могло бы показаться, напротив – это тесно взаимосвязанные явления. Так, если класссический (или старый) национализм весьма настороженно относится к объединенной Европе, то современный регионализм обычно к ней настроен дружественно, ожидая от нее поддержки в борьбе против централизации в своем собственном национальном государстве. «Политические интеграционные процессы, такие, как Европейский Союз, вызывают политические процессы дифференциации на нижнем уровне. Единые культуры в смысле национализма XIX в., кажется, больше не имеют будущего в конце XX в. »75. Российско-канадский ученый Олег Арин, опирающийся в исследованиях международных отношений прежде всего на марксистскую методологию, отмечает следующее. Софтизация, сервизация и информатизация экономик развитых стран стимулируют индустриализацию экономик стран Третьего мира в основном за счет переноса-сброса тяжелых индустриальных производств. Соответственно, это приводит к росту численности рабочего класса стран, куда и осуществляется данный перенос-сброс. Тем самым классические классовые противоречия внутри капиталистических государств преобразовываются в межгосударственно-классовые противоречия, пронизывающие отношения между Первым и Третьим мирами. В то же время логика капитализма, вышедшего теперь на глобальный уровень, предполагает и обратный процесс – импорт дешевой рабочей силы в развитые страны.

То есть речь идет о миграции дешевой рабочей силы в индустриально развитые страны, что является одним из знаковых явлений современности и порождает не только этнические, культурные, но и социально-классовые последствия. Так, по данным на первую половину 2000-хгг. в государствах Европейского союза число занятых в производственной деятельности иммигрантов составляло чуть менее 50 %, а размеры их заработной платы колебались в пределах 55 - 70 % от заработка коренного населения. В то же время безработица среди них вдвое превосходила средний уровень безработицы среди самих европейцев76.

Как не без оснований отмечает А. Галкин, миграции выступают неотъемлемым феноменом общественного развития. Ряд современных развитых стран имеют именно мигрантскую природу (США, Австралия, Канада). Недавно завершившееся XX столетие проходило под знаком не только борьбы идеологий, но и заметных миграционных процессов, имевших по большей части политические источники: миграции вследствие гражданских войн в России 1918-1920 гг, Испании 1936-1939 гг., вынужденный переезд еврейского населения в связи с политикой германской НСДАП. Однако иммиграционная проблема в те времена могла в той или иной степени иметь место в отдельных регионах, но не была столь универсальной как сейчас. С одной стороны потоки мигрантов не были столь велики, с другой – мигранты обычно прибывали с намерением не столько адаптироваться, сколько полностью интегрироваться в принимающее их общество, чему обычно способствовали схожие культурно-цивилизационные характеристики прибывших людей и коренного населения. Наконец, в период развития индустриализма европейские страны обычно испытывали некоторую потребность в рабочей силе, кроме того иммигранты часто нанимались на работу, от которой обычно отказывались представители коренного населения. в силу чего вновь приехавшие не воспринимались как конкуренты местным населением, отнесшемуся к ним довольно терпимо.

Однако, как отмечает названный автор, уже во второй половине двадцатого столетия между коренным населением и иностранными рабочими наметились шероховатости, в основе которых лежал «ряд объективных обстоятельств: и прогрессирующее возрастание численности иностранных рабочих, и все более очевидное нежелание большинства из них расставаться со страной временного пребывания, и растущее давление на социальные институты, обусловленное прибытием и укоренением в стране пребывания семей работающих иностранцев, и их явное нежелание считаться с обычаями и законами принявшего их государства, и бытовая несовместимость, и рост уголовных деяний, в которых были замешаны иммигранты»77.

Глобальное информационное общество выдвинуло ряд дополнительных условий для невиданного усиления миграционных потоков. Здесь и информационные коммуникации, сформировавшие массовые представления у жителей отсталых стран о благополучии западного мира; и развитие транспортных средств, наконец, сыграло свою роль либеральное иммиграционное законодательство многих индустриально развитых капиталистических стран, принятое в эпоху «холодной войны», с расчетом «на стимулирование политически мотивированного массового бегства в «царство свободы»78. В результате миграционные потоки превысили регулируемые пределы, во многих случаях попросту превзойдя реальные возможности конкретных стран. О. Арин констатирует наличие анклавов Третьего мира внутри государств Первого мира79, причем в этих анклавах вновь прибывшие составляют заметное большинство населения. Отсюда, по замечанию А. Галкина, «прежняя проблема адаптации и интеграции чужестранцев в соответствующее сложившееся общество превратилась в совсем другую – сосуществования коренного населения с вновь образовавшимися национальными меньшинствами»

Туристская индустрия в условиях полиэтничности: состояние и развитие, проблемы и перспективы (анализ общественного мнения жителей Кубани)

Указанные проблемы требуют адекватного научно-консалтингового сопровождения для эффективного разрешения и создании максимально благоприятных условий для развития курортно-туристического комплекса региона.. Санаторно-курортный и туристский комплекс Азово-Черноморского побережья Краснодарского края занимает ведущее место в Российской Федерации по числу санаторно-курортных организаций и их вместимости. Функционирование санаторно-курортного и туристского комплекса Азово Черноморского побережья Краснодарского края характеризуется сезонностью. Так, число мест в период максимального развертывания в 2,7 раза превышает число круглогодичных мест. И если в организациях санаторного типа число мест в период максимального развертывания превышает число круглогодичных мест в 1,3 раза, то в организациях отдыха и турбазах число мест в этот же период превышает круглогодичный показатель более чем в 5 раз124. Широкое распространение в Краснодарском крае получили малые гостиницы вместимостью от 5 до 30 номеров, принадлежащие индивидуальным предпринимателям и предназначенные для проживания туристов (неорганизованных отдыхающих). Большинство таких объектов строится и вводится в эксплуатацию как индивидуальные жилые дома. Число мест в таких средствах размещения практически сравнялось с коечной емкостью всего санаторно-курортного и туристского комплекса края и в несколько раз превышает номерной фонд традиционных гостиниц125.

Несмотря на своеобразие и уникальность природно-климатических условий, курортно-туристический комплекс Краснодарского края является частью единого курортно-туристического комплекса Российской Федерации. Соответственно, факторы, влияющие на развитие туристической сферы можно разделить на общие (общероссийские) и особенные (местные).

На федеральном уровне на развитие санаторно-курортного и туристского комплекса края и на аналогичные комплексы в других регионах в настоящее время влияют следующие противоречивые факторы: - структурные и качественные реформы, проводимые в экономике туризма: изменение форм собственности и смена собственников, сокращение числа государственных объектов санаторно-курортного и туристского назначения, изменение законодательной базы; - наблюдаемое снижение уровня доходов населения, связанное с западными санкциями, колебаниями валютных курсов и политическими и военными конфликтами; - снижение загрузки большинства здравниц в результате сокращения бюджетного финансирования социального туризма; - несоответствие существующей материально-технической базы многих объектов санаторно-курортного и туристского комплекса края современным требованиям и стандартам; - прогнозируемая переориентация значительной туристов с зарубежного туризма на внутренний в связи с сокращением доходов и осложнения отношений с Западом.

В результате прямые и косвенные доходы от туризма могут увеличиться в краткосрочной и затем сократиться в долгосрочной перспективе, что негативно скажется на финансовом положении как самого санаторно-курортного и туристского комплекса, так и на экономике курортных городов и районов края. Затрудняют развитие отрасли также противоречия и нестыковки в законодательстве и организации системы управления отраслью.

Санаторно-курортный и туристский комплекс края на сегодняшний день не является отраслью народного хозяйства. По классификации ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) организации, по своей сути составляющие единый санаторно-курортный комплекс, отнесены к различным разделам и подразделам. Например, деятельность туроператоров, турагентов и экскурсионных бюро относится к разделу «Вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность», деятельность санаториев и пансионатов с лечением - к подразделу «Деятельность лечебных учреждений» раздела «Здравоохранение», а деятельность гостиниц и прочих средств размещения - к разделу «Деятельность гостиниц и ресторанов»126. Фактически отсутствует единый федеральный орган, осуществляющий государственное регулирование в сфере туризма и курортного оздоровления. Налицо межведомственная путаница и возникающие на е почве противоречия. Курортным делом занимается Министерство здравоохранения Российской Федерации, а туризмом - Федеральное агентство по туризму Министерства культуры Российской Федерации. Вследствие межведомственных различий в сферах санаторно-курортного и туристического комплексов часто проводится несогласованная и разновекторная государственная политика, что, безусловно, отрицательно сказывается на их развитии.

Организационно-функциональные аспекты управления этносоциальной политикой в Краснодарском регионе как составляющая стабильного развития в сфере социокультурного сервиса и туризма

Положительные тенденции ближайшего развития сферы социокультурного сервиса и туризма в Краснодарском крае усматривают и эксперты социологического исследования. «Необходимо использовать все преимущества нашего края, в том числе радиологические факторы, определяющие регион как геологический курорт с мощными радоновыми, сероводородными и саляно-щелочными водами, большое будущее за санаторно-курортным лечением: грязи свои, шикарные санатории и лечебницы имеются, высококвалифицированные опытные врачи ведут свой прием круглогодично. Реклама, инвестиции, развитие spa-курортной зоны, снижение ценовой политики и наш край вне конкуренции с зарубежными странами (директор турагентства ООО «Tранс Тоур»). «Наш край является отличной платформой для развития внутреннего туризма, один из крупнейших и наиболее динамично развивающихся рынков санаторно-курортных и рекреационных услуг, надеюсь, что развитие будет продолжаться с помощью государственной политики и благодаря введению новых европейских стандартов нам удастся предоставить клиентам достойный отдых и достойные услуги в сфере лечения» (руководитель отдела продаж турагентства «Индиго»)

«Краснодарский край – это рай, Черное море по праву считается одним из самых чистых и целебных в мире, природа замечательная, важно сохранить богатств которые имеем, а хорошая реклама, создающая позитивный имидж для нашего края и благочестивую репутацию помогут привлечь сюда тех, кто раньше посещал регион, тех, кто был на Олимпиаде в Сочи, но не видел таких прекрасных городов как Геленджик, Новороссийск, Анапу и тех, кто ни разу не был в нашем регионе (менеджер по работе с мигрантами ОУФМС по Краснодарскому краю).

Итак, какие выводы можно заключить из эмпирических данных, полученных в результате авторского социологического исследования. Во-первых, необходимо учитывать общественное мнение жителей Краснодарского края по существу ряда проблем в сфере туризма, которое может оказаться по ряду объективных причин важнее и значимее, чем международное признание для развития туристической отрасли региона и совершенствования политики в туристической индустрии. Организация и проведение научных исследований позволит выявить ряд актуальных направлений, внести предложения в работу государственных и административных органов края по улучшению туристической сферы Краснодарского региона.

Во-вторых, субъектам туристической отрасли следить за трансформацией туристских потоков Краснодарского региона с учетом происходящих изменений в области мировых тенденций современного туризма. «Мониторить» туристские предпочтения, запросы и оценки туристов, часто посещающих регион, тщательно изучать составляющие социально-демографического портрета потенциальных туристов, дифференцировать их на целевые группы. Продолжать реализацию государственных Стратегий развития туризма в РФ в основных е направлениях (по разработке и внедрению в практику целевых программ, проектов и мероприятий экономического, политического, правового содержания, содействующих устойчивому развитию туристической сферы в Краснодарском регионе). В третьих, органам исполнительной власти всех уровней поддерживать региональный туристический бизнес, повышать доступность пользования туристическими услугами всеми слоями населения вне зависимости от занятости или доходности. Совместно с субъектами туристической сферы и СМИ решать вопросы по привлечению местных, российских и иностранных туристов. Повышать интерес к истории, культуре, обрядам, традициям, местам исторического происхождения и проживания различных этносов с помощью PR –технологий и тесного взаимодействия с СМК, освещая уникальные особенности Краснодарского региона в информационном и виртуальном пространстве.

В четвертых, необходимо уделять должное внимание проблеме окружающей среды и экологичности Краснодарского региона, решая вопросы, связанные с очисткой пляжей, прилегающей к ним территорий, качеству питьевой воды и воздуха, защиты природы, леса, животного и растительного мира, отмечаемые жителями Краснодарского края, принявшими участие в исследовании. А развивающиеся сегодня лечебно-оздоровительный, горный, сельский и экологический разновидности туризма среди кубанских респондентов будут способствовать увеличению спроса на эти виды туристической отрасли в ближайшей перспективе.