Личностный потенциал государственных служащих в условиях российского региона Михайлова Валентина Николаевна

Личностный потенциал государственных служащих в условиях российского региона
<
Личностный потенциал государственных служащих в условиях российского региона Личностный потенциал государственных служащих в условиях российского региона Личностный потенциал государственных служащих в условиях российского региона Личностный потенциал государственных служащих в условиях российского региона Личностный потенциал государственных служащих в условиях российского региона Личностный потенциал государственных служащих в условиях российского региона Личностный потенциал государственных служащих в условиях российского региона Личностный потенциал государственных служащих в условиях российского региона Личностный потенциал государственных служащих в условиях российского региона Личностный потенциал государственных служащих в условиях российского региона Личностный потенциал государственных служащих в условиях российского региона Личностный потенциал государственных служащих в условиях российского региона
>



Михайлова Валентина Николаевна. Личностный потенциал государственных служащих в условиях российского региона : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Михайлова Валентина Николаевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ин-т]. - Москва, 2008. - 143 с. РГБ ОД, 61:08-22/39

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования личностного потенциала государственных служащих 11

1.1. Личностный потенциал как объект социологического анализа 11

1.2. Место и роль личностного потенциала в деятельности государственного служащего 32

Глава II. Личностный потенциал государственных служащих (региональный аспект) 61

2.1. Современное состояние и основные тенденции динамики личностного потенциала государственных служащих в регионе 61

2.2. Условия реализации личностного потенциала государственных служащих в регионе 84

Заключение 117

Список источников и основной использованной литературы 124

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется особой значимостью-института государственной службы как: фактора модернизации в политической и социально-экономической сферах российского: общества.. Уровень-,развития; общества;, и его- способность обеспечивать современные потребности! в различных сферах жизнедеятельности в; определяющей^ степени* зависят от состояния- кадрового- потенциала и профессионализма; представителей государственной: власти* ш управления; Укрепление российской*государственности, повышение;эффективности государственной-службы .во многом определяются? профессионально-деятельностными И1 социально-личностными характеристиками субъектов? управленческого процесса». Мобилизовать личностный? потенциал в нестабильных условиях и: использовать: егоша^благо общества1:-однашз; важнейших1 задач российского государствапо?выходу из кризиса1.,

Актуальность, предлагаемой работы- развертывается; в? рамках проблемного поля, связанного с поисками* социологического контекста определения* личностного потенциала государственных служащих; и соответствующих методов1 его' исследования* а:также проблемы перехода;от теоретических конструктов к его практической? технологизации. Имеется насущная ; потребность > теоретически осмыслить. ш эмпирически^ подтвердить правомерность выделения- личностного потенциала государственных; служащих как фактора повышения* эффективности работы органов государственного управлениям

Таким образом,, особая значимость, государственной; службы, в реформировании, российского общества; отсутствие четко обоснованных подходов к определению личностного потенциала государственных служащих, определенная односторонность в научном рассмотрении личностного потенциала; в рамках преимущественно психологического и

педагогического подходов - эти- обстоятельства обусловили выбор- темы диссертационного исследования.

Проблема диссертационного исследования понимается- автором; как противоречие; между реальной потребностью общества- в- эффективном развитии и реализации личностного*потенциала государственных служащих винтересах развития российского общества и недостаточным; вниманием; со? стороньг государства w общества к использованию личностного потенциала-. государственных служащих, следствием которого! является^ отсутствие целенаправленных исследований этого вопроса в социологической науке.

Степень научной разработанности темы исследования;

Принципиально; существенным- для диссертационного исследования^
стало изучение работ, посвященных теоретическими аспектам;
государственной* службы Российской? Федерации и вопросам развития;
персонала органов государственной власти, его- профессионализации; таких:
авторов; как: F.B;Атаманчук, В.Ді Граждан;. БЖЛытов, К.ОїМагомедов;
В1А Мальцев, П;А. Марченков; ВШ Михеев; В *Ж Мельников;

В;Є. Нечипоренко; Б.Т. Иономаренко,,В!Л; Романов;.А.И; Турчинов-и других.

Проблемы профессионализма- bv отечественной^ науке освещались, в
работах- Б.Г. Ананьева; A.F. Асмолова; А.Д. Глоточкина; К.М1 Гуревича^
А.А. Деркача, Е.А;Климова; Ю;Мі Забродина; К.К.Платонова;

ВїДі Шадрикова; В-А; Пызина и других.. Работы? И.ЖЛитвинова; В;Ф: Ковалевского, В.А. Мальцева,. А.Ш Турчинова; посвященных анализу моделейшрофессионализмаховременных государственных служащих..

Важное значение в процессе: работы-, над диссертационным исследованием; имело: изучение: развития ж саморазвития^ личности; нравственного: поведения! личности^ в обществе,, взаимоотношения личностных ж общественных нравственных категорий; нравственной: культуры г государственного служащего;. Базой для формирования; точки зрения; автора послужили работы Е.А. Ануфриева, З.А. Бербешкиной, ВіВичева; А.А. Гусейнова, А.И; Ореховского, Р.В'. Петропавловского,

В.М. Шепеля, В'.А. Дцова. В своих работах эти ученые проанализировали основы взаимоотношений политики и морали, раскрыли основные принципы социологического и психологического анализа процесса становления, кадров государственной службы как субъекта власти и носителя нравственных характеристик, рассмотрели основные категории социологии морали в структуре взаимодействия различных социальных общностей.

Структура личностного ^потенциала специалиста исследована в работах Б.М. Генкина, Дж. Иванцевича и А.А. Лобанова; Р.Д. Эренберга; Р.Л. Кричевского и других.

Следует отметить, что, несмотря на большое количество появившихся научных публикаций по рассматриваемым-проблемам, многие актуальные вопросы сферы деятельности-, государственных служащих продолжают оставаться недостаточно раскрытыми. Особенно это относится к той группе' вопросов, которые связаны с освещением' роли и места личностного потенциала в процессах деятельности государственных служащих. В настоящее время можно констатировать» факт практически полного отсутствия- специальных монографий, раскрывающих тг основе анализа понятие и содержание «личностного потенциала государственных служащих», основные направления воздействия на его формирование и развитие.' Этим предопределены объект, предмет, цель и- задачи дaннoгo^ исследования:

Объектом исследования являются* государственные служащие Российской" Федерации.

Предметом исследования является-личностный потенциал как основа эффективной деятельности государственных служащих в> условиях российского региона5.

Цель исследования. - .на основе социологического - анализа личностного потенциала государственных служащих разработать предложения по совершенствованию процесса его- реализации для региональных управленческих структур.

Достижение поставленной цели- предполагает решение следующих исследовательских задач:

— уточнить основные категории социологического анализа"личностного
потенциала;

— раскрыть место и роль личностного потенциала в деятельности'
государственного служащего;

— охарактеризовать современное состояние и проанализировать
основные тенденции динамики личностного, потенциала государственных
служащих в регионе;

— выявить условия- реализации личностного потенциала
государственных служащих в регионе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили методы системного, сравнительного, статистического анализа.

Общетеоретическую основу диссертации составляют фундаментальные исследования отечественных и зарубежных социологов, культурологов, философов, психологов, посвященные анализу проблем^ государственной* службы.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического исследования «Кадровый потенциал государственной* и< муниципальной службы», организованного и проведенного автором на-базе кафедры философии и социологии Курского- института социального образования (филиала) РГСУ в октябре-ноябре 2007 года. Исследование проводилось в виде анкетного опроса, (опрошено 350 работников административно-управленческого^ аппарата Курской области* и 250 респондентов из числа населения): Признаки репрезентации: пол, возраст, стаж работы.

Проведен контент-анализ федеральной («Российская газета») И' областной газеты Курской области («Курская правда») подтеме: «Кадровый потенциал государственной службы в Курском регионе» за период с 2003 по 2007 год.

Кроме того,, в работе использованы материалы ряда конкретных исследований::

— «Актуальные проблемы государственной службы и кадровой
политики? в* Российской! Федерации»; Октябрь 2003 г. Руководитель
исследования-. д;с.н., профессор К:0. Магомедов. Социологический; опрос
проведен в: 17 субъектах; Российскою Федерации. Опрошено? 964 человекам
Индекс: АГЖСКПРФ-2003: .

— «Работа органов местного самоуправления; в оценках населения и в
самооценке муниципальных служащих». Октябрь. 2004 г. Руководитель
исследования^ — д.с:н., профессор К.О: Магомедов; Социологический; опрос,
проведен в; 18хубъектах 7 Федеральных округов Российской Федерации:
Опрошено 1121 человек. Индекс: РОМСОНСМС-2004.

— «Эффективность кадровых; служб* в государственных органах: в-
оценках экспертов»..Сентябрь-октябрь 2005?г. Руководитель исследования-
д;с.н., профессор К.0; Магомедов.. Социологический опрос проведен в
1.7 субъектах Российской Федерации; Опрошено? Г4&человек; Индекс:
ЭКСЕ00Э^2ОО5;

— «Проблемы функционирования и развития государственной*
гражданской службы Российской Федерации». Март; 2006 г. Руководитель
исследования^ - д.с.н;,. профессор К.О; Магомедов. Социологический опрос
проведен в 17 субъектах Российской- Федерации. Опрошено: 1102 человека:
(выборка і репрезентативна по полу, возрасту, служебному положению).
Индекс: ИФРРЕСРФ-2006.

Научнаяіновизнашсследования заключается в следующем:

— уточнены; ключевые понятия? социологического-анализа-личностного
потенциала;

— раскрыты, местом и роль, личностного, потенциала*, в деятельности
государственного служащего;

— дана характеристика современного состояния* личностного-
потенциала государственных служащих в регионе и проанализированы,
основныетенденцишего изменения;:

— выявлены условия: реализации; личностного* потенциалам
государственных служащих в регионе;.

Основные положения, выносимые на защиту:

Г. Личностный потенциал представляет собой систему'возобновляемых; внутренних ресурсов, которые проявляются^-деятельности, направленнойна; получение социально > значимых результатов: Потенциал личности обладает двумяшринципиальньїмиісвойствами: изменчивостью;.котораяізаключаетсяшк увеличении или -уменьшении его уровня; и реализуемостью;его:В социальном* действии. В' структуре личностного потенциала следует выделить духовную; психофизиологическую, интеллектуальную и творческую составляющие.

2.. Лйчностныш потенциал государственного служащего* является-основой» его продуктивной* самореализации; объектом*. развития! ;Ш саморазвития; Личностный потенциал; определяет выбор? государственным! служащим- способов; средства и методов;; его? деятельности; обеспечивает успешность т эффективность осуществления- социальных^ действий? ВІ профессиональной сфере.

Ъ. Происходящие в современной; России- изменения» имеют прямую? корреляцию с повышением и реализацией, личностного потенциала^ государственных служащих. Данные социологических; исследований;, проведенных автором; показывают, что^ несмотря на реформирование;. государственной службы, в< повышении! личностного; потенциала? государственных, служащих не произошло? кардинальных? изменений?, ВГ современной российской*, государственной» службе:. преобладают черты; свойственные, скорее, бюрократии; сословного; типа,, а-; не: рациональной: бюрократии классической^веберовскошмодели.

8>

4. Условия- реализации личностного- потенциала государственных служащих в, регионе определяются- факторами, действующими на макро-, мезо- имикроуровнях:

на макроуровне - типом государственного устройства, от которого в значительной степени зависит возможность реализации личностного потенциала государственных служащих;

намезоуровне - системой правового.и общественного воздействия на-развитие личностного потенциала государственных служащих;

— на микроуровне' — спецификой* существующей организационной
культуры, в« которой формируется, общее культурное пространство,
включающее ценности, нормы и поведенческие модели, разделяемые
работниками.

Научно-практическая значимость диссертационного* исследования: состоит в возможности использования, полученных результатов и выводов для принятия* управленческих решений'в* целях повышения эффективности* института государственной, службы- на« федеральном- и- региональном* уровнях. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть, полезными, при обсуждении и принятию нормативно-правовых актов; регулирующих социокультурное взаимодействие института государственной службы и общества. Определенный профессиональный.интерес представляет диссертация и дл* практических социологов; работников органов, государственной власти* и местного самоуправления.

Кроме* того; материалы диссертации' могут быть использованы в преподавании социологических дисциплин- в высших- учебных заведениях, для' разработки, специальных- лекционных курсов, по« направлению «государственная служба и кадроваяполитика».

Апробация результатов, исследования. Основные выводы и положения диссертации, теоретические и практические результаты апробированы в докладах на научно-практических и научно-методических конференциях: на международной научно-практической конференции

«Модернизация России: социально-правовые аспекты (Курск, февраль 2005 г.), на международной научно-практической конференции «Непрерывное социальное образование как фактор устойчивого и эффективного развития региона, персональной самореализации персонала» (Курск, 30-31 марта 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «О развитии и совершенствовании учреждений органов по делам молодежи» (Курск, 29-31 октября 2007 г.), а также отражены в 9 публикациях автора общим объемом 2,9 п.л. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и социологии Курского института социального образования (филиала) РГСУ, на кафедре социологии социальной работы РГСУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих четыре параграфа), заключения, приложений и списка использованной научной литературы.

Личностный потенциал как объект социологического анализа

Интерес к проблеме личности1 государственного служащего, его личностного потенциала предопределен глобальной гуманистической тенденцией, складывающейся- в социально-гуманитарных науках. Возвращение личностной тематики в пределы внимания самых разных научных дисциплин призвано восстановить и закрепить в общественном сознании-ориентацию на безусловную ценность личности.

Активность личности и субъектов социального развития- разных уровней - от малых социальных общностей до суверенизации целых регионов - нашли отражение в социологических концепциях общества- в эпоху «модерна» и «постмодерна». Английский социолог Э. Гидденс считает, что фундаментальной характеристикой, отличающей современное общество «модерна» от «домодерновой» эпохи, является рефлексивность поведения человека. Знания субъектов действия (рефлексия акторов, агентов) становятся в условиях информатизации общества важным компонентом социального действия. Общество «постмодерна» должно решать следующие задачи: демилитаризация; гуманизация; многоуровневое демократическое участие; «система. — после бедности»1. Гидденс подчеркивает, что производство общества — это-умелое конструирование, обеспечиваемое и реализуемое человеческими существами. Общество создано активной деятельностью субъектов-акторов.

Важнейшим принципом современного общества Джон Нэсбит - один из ведущих американских специалистов в области социально- экономического прогнозирования - считает «триумф индивидуального»,, триумф; личности. Он пишет: «По мере того, как мир становится все более глобальным,, парадоксальным образом все более важной? и сильной оказывается человеческая индивидуальность» .

Квинтэссенцией! и контекстуальной основой исследования социокультурного процесса: является? соотношение «человек и культура». Понимание: культуры;. роли социальной» памяти как базовой системы норм; ценностей; стандартов поведения осталось бы; лишь абстрактной; схемошбез слияния; с индивидуальной? человеческой энергией; дающеш единственно-возможный импульс развитию социокультурных- событий и процессов. На наш взгляд, основной, фактор; который определит,, по какому- путиз пойдет Россия; связан; с; мерой- преобразования самого- российского? человека: Єегодня; как считает В.Є. Барулин;, «центр:всех преобразованийсмещаетряш; :-область, непосредственно-человеческих преобразований;, в; область, преобразований- вгдушах; ментальносте; в отношении; KV самому :себе; в . требовательности к себе, к: реализации? собственное творческигсвободного потенциала» . В зависимости от того;, как российский человек- справится; с: ., необходимостью «революции в себе», зависит выборРоссии в целом:,

Размышляло месте личностиікак субъекте социокультурного процесса, известный? специалист в? области социальной антропологии ВїВі Шаронова пишет: «Почувствовав в;себе субъекта;, человек тем самым,включает себя во все многообразие бытия: в-прошлое; настоящее и будущее; в материальное и духовное; в природное и социально-культурное, вшознание ив деятельность, в творческое ш репродуктивное,, в производство /и в; потребление; реализуя? тем самыми свою? свободу и? индивидуальность, вг самом; широчайшем диапазоне»3. При этом: автор подчеркивает: во все перечисленные- виды духовнош и практической деятельности человек включает себя сам, используя при этом наличный арсенал культуры, в силу чего он сам становится деятелем, активным созидателем социокультурного процесса.

Социологи, — как пишет В.Ф. Анурин, — обычно не очень охотно употребляют и сам термин «личность», предпочитая- ему уклончивые понятия-типа «член общества» или «социальный актор». Последний термин (все чаще используемый и отечественными социологами) довольно отчетливо-перекликается с весьма влиятельной в современной социологии теорией социальных ролей. В соответствии с той теорией, каждый индивид формируется как личность, разучивая и осваивая те роли, которые ему предстоит играть в течение своей жизни — в ходе своего взаимодействия с другимиакторами, исполняющими свои роли1.

Несомненно, статусно-ролевой набор- должен рассматриваться как конструирующее1 начало социальных институтов,- но одновременно при-их изучении не следует отказываться от уже сложившегося в социологии понятия «личность», заменяя1 его на понятие «актор»;, так как целостность «живого человека», в которой как раз иг скрыты резервы И истоки становления институциональных отношений, практически1 исчезает из поля зрения. Между тем лишенная «человеческого измерения» СОЦИОЛОГИЯ бесплодна, поскольку отсутствует базовая единица, наблюдения, которая во взаимодействии с подобными-себе порождает «вещество» социальности.

Именно в личности благодаря ее целостности заложена как потенциальная возможность сохранения индивидом своей автономности и устойчивости в общественной жизни, так и потенциальная возможность самодеятельной активности- и конструирования социальной действительности. Реализация этих возможностей осуществима лишь при-наличии соответствующего уровня» личностного1 потенциала, позволяющего, противостоять циркулирующим информационным потокам, проявлять устойчивость по отношению К их деструктивной составляющей, реализовать свои социальные потребности и обеспечить саморазвитие.

Место и роль личностного потенциала в деятельности государственного служащего

Социологические исследования» по» проблемам государственной» службы, в лоследние годы начали-активношроводиться и в России. Учеными систематически стали отслеживаться? процессы, происходящие в- кадровом корпусетосударственной/ службы на федеральном региональном.уровне1. В ходе социологических исследований .накоплен определенный эмпирический-, материал для анализа управленческих отношений в государственных органах. Нельзя« не согласиться с Ж.Т. Тощенко . в, том, что приход социологии в. науку- управления знаменовал собой поиск глубинных ресурсов, резервов-второго итретьегопорядка, многие из которых напрямую зависели от общественного сознанияи поведениялюдей2.

На наш, взгляд, социология, имея в своем научном арсенале теоретические и прикладные методы изучениям сложных явлений и процессов, способна достаточно широко охватить разнообразные стороны-государственной службы как объекта исследованиям

Социология, являясь наукой об обществе; о взаимодействии социальных групп и общностей и массовом поведении, а также средством, получения достоверного знания о социальных процессах-различного уровня и характера, тем самым представляет собой совокупность научных знаний и методов для анализа основного объекта государственной службы — гражданского общества, в той или иной конкретной форме его-проявления.

Социология аккумулирует в себе знания о массовых социальных процессах, на организацию и управление которыми как раз и направлена деятельность государственной службы. Однако в повседневной- жизни различные структуры государственного управления, принимая решения, обращают недостаточно внимания на сбор» и анализ достоверной информации о состоянии-своего основного объекта управления, на состояние и тенденции развития той социальной среды, на которую эти решения, направлены. Отсюда слабая эффективность, а порой1 и полная нереализуемость управленческих воздействий и решений.

Состояние современного российского общества во многом определяется кризисом его прошлой социальное структуры. Утрачено -значение прежних- базовых ценностей, социально-кадровых ориентиров: «рабоче-крестьянские» приоритеты, предпочтение выходцам из низов, поиск-баланса и сочетания представленности этнических групп в органах государства: Многочисленные проблемы и неудачи- в формировании новых приоритетов, в- частности, попыток создания рынка, весьма негативно отразились на стимулах поступления на работу в структуры государственного управления молодых специалистов.

Не следует забывать, что в нашей стране по-прежнему очень низкая степень, законопослушности населения и значительной части государственных служащих, не развита их правовая культура. В обществе наблюдается высокий уровень коррупции в высших- эшелонах власти- при-очевидной беспомощности государства в борьбе с 3THMf негативным явлением. В последнее время, наблюдается сильное расслоение общества.на-богатых и бедных, произошла значительная нравственная деградация1 людей. Все это не могло не оказать существенного влиянияна процесс развития ряда негативных явлений и процессов1 в обществе и в государственной службе, требующих своего неотложного разрешения.

Государственная служба является активным, подвижным, изменчивым институтом. Об этом, в частности, говорил еще в начале прошлого века французский политический мыслитель и юрист Морис Ориу, который противопоставлял «живые» институты «вещным». «Вещные» институты он еще называл «инертными». Они являют собой фиксированные в данный момент нормы, которые определяют статус физического- или морального лица и юридического режима их благ. Эти нормы мало что нам могут дать в анализе государственной службы, кроме лишь, понимания, ее регламентной области.

Другое дело «живые» институты. Этим термином Ориу обозначал, институты корпоративной природы, которые отличают триглавных черты:

— они выражают идею создателя института, которая определяет его цель и обеспечивает его функционирование;

— они ставят на службу этим целям организованную власть, которая действует непрерывно,- если1 не вечно;

— они должны порождать объединение вокруг себя всех заинтересованных граждан, а также-защищать и поддерживать работников, государственной службы, заинтересованных в успехе деятельности институтов, о, которых идет речь

Современное состояние и основные тенденции динамики личностного потенциала государственных служащих в регионе

Происходящие; в современной» России изменения: имеют прямую» корреляцию с: повышением иг реализациейг личностного потенциала! государственных служащих, однако» далеко? не всегда ставящиеся перед органами? государственного w муниципального з управления? задачи по? совершенствованию их деятельностш успевают за происходящими; В; обществе изменениями.

В настоящее: время: BV государственной: службе Россиш усиливается процесс ее профессионализации;, то? естьразвития управленческого характера содержания труда; тяга.к приобретению профессиональныхзнаний;,уменийиг навыков; повышению претензий: на правовой и социальный статус, а следовательно; к возрождению привилегий? профессии; освобождению от необоснованных претензий политиков: на; патронат над; должностями: государственной службы1, то? есть к: повышению\ уровня ее относительной самостоятельности, к новой профессиональной культуре:

Реальная острота проблемы, профессионализма-Bv современной России подтверждается и тем; что:с негативнымиїрезультатами-непрофессиональньгх действий} работников различных/ сфер: деятельности населению приходится сталкиваться; очень часто. В! ходе; опроса выяснилось, чток подавляющее: большинство: его участников. имеет личный; опыт (или? знает об этом; от близких и знакомых) непрофессионального воздействия - 57,5% респондентов сталкивались с непрофессиональными действиями в отношении них часто и 31,9% достаточно редко. Только 5,1% опрошенных ответили, что не имели в жизни.такого опыта (5,5% затруднились с ответом). Поэтому можно сказать, что сегодня радикальное повышение профессионализма работников всех сфер деятельности является первоочередной задачейразвития кадрового потенциала общества.

В соответствии с этим профессионализм означает высший уровень психофизических, психических и личностных изменений, происходящих в процессе длительного выполнения человеком служебных обязанностей, обеспечивающих качественно новый, более эффективный уровень решения сложных профессиональных задач в особых условиях. При этом становление личности- профессионала происходит по трем направлениям: 1) изменяется вся система деятельности, и на этой основе формируется профессиональное мастерство; 2) изменяется личность субъекта, что проявляется в соответствующих элементах профессионального сознания (профессионального мировоззрения); 3) изменяются соответствующие компоненты установки субъекта к объекту деятельности; что проявляется в уровне информированности об объекте, степени его осознания.

Профессионалы как представители особого социального слоя отличаются следующими признаками: занятость на основе применения навыков; базирующихся на теоретических знаниях; специализированное образование- и- обучение этим навыкам; достаточный для осуществления деятельности уровень компетентности,, гарантированный сданными экзаменами; наличие специального кодекса поведения, обеспечивающего идентификацию- служащих с профессией; исполнение определенных служебных обязанностей на благо общества; членство в. профессиональной организации; При этом профессионалы отличаются? обычно высоким социальным-статусом, независимостью в работе, а также высоким уровнем зарплаты. Привилегированность положения профессионалов связана прежде всего с тем, что они оказывают особо значимые для общества услуги.

Общественная оценка государственных служащих, учет этих оценок в характеристике профессионально-нравственных качеств конкретного государственного служащего любого ранга является непременным фактором, способствующим повышению? авторитета и эффективности государственной службы.

Современное российское общество, находясь на пути формирования общественной идеологии, отводит главенствующую роль представителям институтов власти как-, лицам, которым доверено управление и будущее страны. Общество требует, чтобы во власти находились профессионалы, высокоморальные личности, готовые нести, ответственность-за качественное исполнение служебного долга.

Социологические данные- показывают особенности переходного состояния- общества, которые необходимо- учитывать при- рассмотрении? нравственного фона» государственной службы, нравственности работников госаппарата:

- состояние общества, когда» новые духовные ценности и нравственные нормы еще не сформировались. Это»приводит к терпимости общественного,-мнения к моральным деформациям, способствует «адаптации» негативных моральных проявлений как в среде социума, так и вхистеме государственной службы;

- изменениям шкале жизненных ценностей-населения, в том числе и госслужащих, в сторону снижения социально значимых ценностей, преобладания прагматизма;

— общее падение нравственности в социуме, терпимость общества» к аморальным! поступкам, ситуация; когда: моральные нормы перестают быть регуляторами поведения;