Механизм влияния социальных факторов на здоровье населения современной России Боровкова Ольга Эдуардовна

Механизм влияния социальных факторов на здоровье населения современной России
<
Механизм влияния социальных факторов на здоровье населения современной России Механизм влияния социальных факторов на здоровье населения современной России Механизм влияния социальных факторов на здоровье населения современной России Механизм влияния социальных факторов на здоровье населения современной России Механизм влияния социальных факторов на здоровье населения современной России Механизм влияния социальных факторов на здоровье населения современной России Механизм влияния социальных факторов на здоровье населения современной России Механизм влияния социальных факторов на здоровье населения современной России Механизм влияния социальных факторов на здоровье населения современной России Механизм влияния социальных факторов на здоровье населения современной России Механизм влияния социальных факторов на здоровье населения современной России Механизм влияния социальных факторов на здоровье населения современной России Механизм влияния социальных факторов на здоровье населения современной России Механизм влияния социальных факторов на здоровье населения современной России Механизм влияния социальных факторов на здоровье населения современной России
>



Боровкова Ольга Эдуардовна. Механизм влияния социальных факторов на здоровье населения современной России: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Боровкова Ольга Эдуардовна;[Место защиты: Волгоградский государственный университет].- Волгоград, 2016.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологическое обоснование феномена здоровья в контексте развития современных обществ

1.1. Содержание понятия «здоровье» в современной социологической науке

1.2. Здоровье как потенциал, капитал и социальный актив в процессе и практике его использования в современном российском обществе 35

Глава II. Структура механизма влияния социальных факторов на здоровье человека

2.1. Макроуровень механизма влияния социальных факторов на здоровье человека

2.2. Микроуровень механизма влияния социальных факторов на здоровье человека 55

Глава III. Cостояние здоровья населения современного крупного российского города 74

3.1. Практики сохранения здоровья в современном российском городском сообществе 91

3.2. Качественный анализ отношения населения к здоровью и социальным факторам, влияющим на его сохранение 105

3.3. Дисфункции механизма влияния социальных факторов на состояние здоровья населения России и г. Волгограда и пути их устранения

Заключение 142

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сфера здравоохранения является одной из наиболее значимых социальных структур, так как сохранение здоровья становится все более актуальным в жизни отдельных индивидов, групп, институтов и наций. Здоровье человека, социума, с одной стороны, играет решающую роль в обеспечении устойчивости и поступательного развития материальной, социальной и духовной жизни; а с другой, является высшей ценностью человечества. Очевидным становится тот факт, что для стабильного развития государства необходимо поддерживать и повышать его общий уровень. В то же время, состояние здоровья населения современной России требует пристального внимания со стороны государственных институтов и научного сообщества. Современная обстановка в России характеризуется, с одной стороны, сложной демографической ситуацией, тенденцией отрицательного естественного прироста населения с 1992 года, а с другой стороны, все большим «потребительством» по отношению к здоровью человека.

Сложившаяся ситуация усугубляется усилением воздействия на здоровье
населения совокупности экологических, экономических, социальных,

политических, культурных и других факторов. Актуальность исследования влияния социальных факторов на здоровье населения общества возрастает в результате осознания того, что многие проблемы, связанные со здоровьем, имеют социальную природу, а рост числа и разнообразия заболеваний связан с образом жизни, природными и социальными катаклизмами и другими факторами.

Исследование здоровья человека в социологической науке представляет собой сложную теоретическую и методологическую проблему, которая является следствием структурных нарушений логики функционирования социальной системы по отношению к здоровью человека. Любое нарушение возникает в связи с появлением противоречий на всех уровнях социальной

системы. Таким образом, социальное противоречие проявляется в том, что при достаточно высоком уровне развития общества, в действующих социальных институтах нет целостной конкретной программы, направленной на сохранение и укрепление здоровья. Более того, проблематичным является процесс создания условий для обеспечения адекватного современному состоянию общества уровня благосостояния населения, от которого зависит социальная активность граждан, в том числе по отношению к своему здоровью. Ситуация усугубляется отсутствием в сознании значительной доли россиян мотивации сохранения и укрепления своего здоровья и устойчивой идентичности с образом здорового человека.

В настоящее время познание социальной реальности и значения человека в ней требует теоретического осмысления и практического применения знаний о здоровье как капитале и активе человеческой жизнедеятельности. Все возрастающие требования к уровню здоровья населения современной России, диктуемые рыночными условиями хозяйствования, определяют необходимость научных исследований совершенствования механизма влияния социальных факторов на здоровье населения России с использованием методов и средств, основанных на современных научных социологических исследованиях.

Степень научной разработанности проблемы. Зарубежные и российские социологи исследуют феномен здоровья с целью определения его социальной обусловленности и значения для экономического развития страны и активности населения. Фундаментальные положения, связанные с проблемами изучения здоровья как фактора социальной и экономической продуктивности человека, разработаны К. Марксом и опираются на гуманистическую идею о независимом и поэтому активном человеке.

Здоровью как смыслу и ценности уделялось внимание в работах М. Вебера и З. Баумана. Г. Зиммель рассматривал здоровье как особую форму органического тела. Смысл понятия «здоровье» скрыт у Г. Зиммеля в соотношении понятий «жизнь» и «смерть».

Б.С. Тернер рассматривает здоровье как результат действия трех компонентов социума: опыт недуга с точки зрения индивида; процессы функционирования специальных институтов, опекающих больных, и социетальная ориентация систем здравоохранения.

Мысль о границах повседневной жизни высказывают в своих работах Э. Гидденс и Ж. Бодрийяр. Э. Гидденс отмечает, что на состояние здоровья оказывают влияние многочисленные социальные факторы и условия, в которых они появляются. Ж. Бодрийяр констатирует, что здоровье стало новой потребностью наряду с такими, как: чистый воздух, зелень, вода, тишина, однако сейчас к здоровью относятся прагматически.

Здоровье как обязанность представлена П. Бергером и Д. Бергер. Современная социальная среда, по их мнению, требует от человека много энергии и сил, поэтому в современных обществах утвердился культ юности, здоровья и жизни, в связи с чем быть молодым, здоровым, преисполненным жизненной энергии – это моральная обязанность каждого.

И. Гофман рассматривает асоциальность и аномальность нездорового человека в социуме. В современном обществе люди, потерявшие здоровье в большей или меньшей степени, подвергаются стигматизации.

М. Фуко анализирует понятие «здоровье» в контексте интерпретации
взаимодействия власти и жизни населения. С одной стороны, взаимоотношение
«власть и общество» заключается в увеличении способностей общества,

выкачивании его сил, в параллельном росте полезности общества и его покорности. С другой стороны, взаимоотношения строятся вокруг проблем размножения, рождаемости и смертности, уровня здоровья, продолжительности жизни, долголетия.

У. Бек относит здоровье к ресурсам. Э. Соренсен рассматривает здоровье не просто как ресурсы, но как приносящие доход активы. М. Гроссман изучает капитал здоровья и считает, что капитал здоровья и человеческий капитал нужно рассматривать раздельно. Ведь капитал здоровья – это возможность в течение большего количества времени использовать человеческий капитал.

Г. Бехманн уделяет внимание обсуждению взаимосвязи современной среды и здоровья. По его мнению, современные условия зачастую характеризуются неопределенностью, и социальные институты крайне неэффективно снижают эту неопределенность, создавая систему рисков. В связи с этим индивиды ориентированы на краткосрочные задачи, не верят в будущее, поэтому либо считают, что здоровье вечно, либо «проедают» его.

Здоровье как критерий дифференциации и расслоения анализируют
отечественные ученые В.В. Радаев и Н.Е. Тихонова. При установлении
основных типов капитала, определяющих социальное неравенство, В.В. Радаев,
наряду с экономическим, культурным, человеческим и социальным капиталами
выделяет и физиологический, основой которого является здоровье. Ресурсного
подхода при анализе социальной стратификации придерживается

Н.Е. Тихонова, которая рассматривает здоровье как ресурс, который, в случае отсутствия соответствующих условий, не сможет превратиться в актив индивида.

В рамках отечественной социологической мысли исследованиям здоровья и степени влияния на него образа жизни посвящены работы И.В. Журавлевой. В своих работах она делает вывод о том, что состояние здоровья обусловлено образом жизни индивидов: питанием, двигательной активностью, наличием факта курения, употребления алкоголя и др. Н.М. Римашевская приходит к заключению, что здоровье населения зависит от социально-экономических условий в стране и исторически сложившейся низкой оценки (самооценки) человеческой жизни.

К.Н. Хабибуллин, Л.М. Астафьев, изучая факторы здоровья, к числу
негативных относят: распитие спиртных напитков, курение,

несбалансированное и нерегулярное питание, психологический дискомфорт, неудовлетворительную работу специалистов медицинских учреждений и др.

Российские ученые Л.В. Панова, Н.Л. Русинова уделяют внимание вопросам поведения индивидов в ситуации болезни и, в частности, отказа от профессиональной медицинской помощи как одной из важнейших практик.

И.В. Василенко рассматривает индивидуальное и коллективное здоровье населения региона как объективные социальные ресурсы, включающие демографический потенциал, а также уровень физического и психического здоровья.

Здоровье как предмет социологического анализа находит свое отражение
в работах таких зарубежных социологов, как: Л. Адей и Р. Андерсон, В. Уорд,
П. Уорсли, В. Кокерхам, Р. Карлсон; российских – И.В. Журавлевой,
О.Н. Бурмыкиной, О.В. Шиняевой, Д.В. Зернова, Я.В. Ушаковой,

В.А. Баранова, А.А. Передельского, Л.И. Лубышевой и др. Они внесли вклад в развитие социологии здоровья в области изучения самосохранительного поведения россиян, гендерных различий в практиках сохранения здоровья.

Однако, несмотря на наличие большого количества научных работ, посвященных интерпретации здоровья как социального феномена, тема далеко не исчерпана, а работ явно недостаточно в связи с актуализацией проблем, связанных со здоровьем населения современной России и факторов на него влияющих. Чаще всего работы касаются частных вопросов, отсутствуют исследования механизма влияния социальных факторов на состояние здоровья, выявляющие его современную специфику, дисфункции, возникающие вследствие противоречий между различными подсистемами социальных факторов механизма на макро- и микроуровнях.

Объект исследования: социальные факторы сохранения здоровья индивида и социума.

Предмет исследования: механизм влияния социальных факторов макро-и микроуровня на здоровье населения современной России.

Цель исследования: на основе изучения практик сохранения здоровья индивидов определить социальные факторы, влияющие на состояние здоровья населения современной России, и исследовать механизм их влияния.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1) уточнить содержание понятия «здоровье» с учетом современных

достижений социологической науки;

  1. проанализировать здоровье как потенциал, капитал и социальный актив в процессе и практике его использования в современном российском обществе;

  2. исследовать механизм влияния социальных факторов на здоровье человека; выделить социальные факторы, образующие макроуровень механизма;

  3. описать микроуровень механизма влияния социальных факторов на здоровье человека и его взаимодействие с подсистемами (компонентами) макроуровня.

  4. выявить практики сохранения здоровья в современном российском городском сообществе (на примере Волгограда);

  5. провести качественный анализ современных представлений городского населения о здоровье в современном российском городе (на примере Волгограда);

  6. выявить дисфункции механизма влияния социальных факторов на состояние здоровья населения России и г. Волгограда и предложить пути их устранения.

Теоретико-методологической основой исследования является

социологическая теория здоровья и болезни, представленная трехуровневым
социологическим анализом здоровья Б. С. Тернера, в соответствии с которым
анализируемый объект рассматривается на трех уровнях социальной системы:
описание состояния здоровья с точки зрения индивида; исследование процессов
функционирования специальных институтов, следящих за здоровьем,

оцениваемых через «роль больного»; изучение социетальной ориентации системы здравоохранения, затрагивающей проблемы социального неравенства в обществе, а также проблемы взаимодействия с государством и экономикой. В работе были использованы положения научного подхода, рассматривающего здоровье как ресурс, капитал и актив развития личности и общества, который разрабатывали такие ученые, как У. Бек, Э. Соренсен, М. Гроссман, В.В. Радаев, Н.Е. Тихонова.

Эмпирическая база работы включает:

1. Вторичный анализ данных всероссийских опросов, проведенных
ВЦИОМ.

Инициативный опрос ВЦИОМ «Как сохранить здоровье?», проведенный 19-20 апреля 2014 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах, 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Инициативный опрос ВЦИОМ «Здоровая нация: миф или реальность?», проведенный 19-20 апреля 2014 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах, 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Инициативный опрос ВЦИОМ «Инвестиции в здоровье: готовы ли россияне тратить на фитнес и платную медицину?», проведенный 12-13 мая 2014 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах, 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

  1. Вторичный анализ данных социологических опросов, проведенных Левада-Центром в 2010 году «Оценка работы институтов социальной сферы». N=1600 чел.

  2. Авторское социологическое исследование, проведенное с июня по август 2014 г. на тему: «Отношение населения Волгограда к здоровью», основу которого составляет массовый анкетный опрос населения г. Волгограда. Опрошено 432 жителя Тракторозаводского, Краснооктябрьского, Центрального, Дзержинского, Ворошиловского, Советского, Кировского и Красноармейского районов, отражающих специфику экономического, социального и культурного своеобразия каждого района. Тип выборочной совокупности - маршрутно-квотный. Контролируемые признаки квотной выборки - пол и возраст (от 14 лет и более).

4. Качественные (глубинные) интервью, проведенные автором в декабре 2014 года в Волгограде и нескольких районах Волгоградской области. Общее количество информантов составило 20 человек. В отобранной группе были представлены мужчины и женщины; представители всех возрастных групп: молодежи, среднего, предпенсионного и пенсионного возраста; учащиеся и работающие респонденты; с высшим, средним и средне-специальным образованием. Представленная структура опрошенных позволила выслушать мнения всех категорий населения, но при этом сделать акцент на молодежи, как более перспективной в процессе формирования активного отношения к здоровью группе.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основании проведенного теоретико-методологического анализа
взглядов зарубежных и отечественных социологов здоровье рассмотрено в
рамках многоуровневой модели. На первом уровне здоровье описывается с точки
зрения ресурсов, мотивации и идентичности индивида. На втором уровне здоровье
рассматривается в процессе взаимодействия специальных институтов, опекающих
больных (поликлиники и больницы), и индивидов, выполняющих «роль
больного». На третьем уровне здоровье анализируется в формате социального
неравенства, сформированного в определенном социальном и культурном
контексте.

2. Здоровье может рассматриваться в трех формах своего проявления: как
потенциал, капитал и актив. Потенциал здоровья дается индивиду от рождения,
используется в процессе осуществления какой-либо активности, но при этом
без дополнительных вложений постепенно растрачивается. При вложении
инвестиций в потенциал здоровья происходит превращение его в капитал.
Актуализация потенциала или капитала здоровья членами общества с целью
осуществления деятельности превращает здоровье в актив.

3. Механизм влияния социальных факторов на состояние здоровья
населения в целом включает в себя макроуровень: социальная структура,
социальные институты и культура, взаимодействующие друг с другом

(объективные социальные факторы), и микроуровень социально-
экономическое положение, мотивация и идентичность индивидов,
объединенных по различным признакам (субъективные социальные факторы).
Механизм функционирует благодаря постоянным взаимодействиям индивидов,
социальных общностей друг с другом, а также с государством, институтами
здравоохранения, культуры по поводу сохранения, поддержания и укрепления
здоровья.

4. Ресурсы индивида, идентичность и мотивация – это важнейшие
субъективные факторы, образующие микроуровень механизма влияния
социальных факторов на состояние здоровья. Ресурсы индивида включают:
физическую силу, деньги, связи; влияние идентичности на состояние здоровья
зависит от тех ценностей, которые преобладают в социальных группах и в
неформальном статусе индивида в них. Мотивация задает общую динамику и
направленность жизненных ориентиров и позиций, определяет дискурсивные
правила обоснования практик сохранения здоровья;

5. Состояние здоровья населения Волгограда формируется в ситуации
общего неблагополучного положения со здоровьем населения России. Причины
такого положения коренятся, с одной стороны, в проблемах функционирования
социальных структур, обеспечивающих контроль над здоровьем (государство,
здравоохранение, охрана окружающей среды и т.д.), а с другой, в слабой
мотивации российского, в том числе и городского населения на сохранение
здоровья и знаний о том, как его сохранять. Это подтверждается на уровне
поведенческих практик населения г. Волгограда, которые характеризуются:
несоблюдением режима питания (57,6% по опросу автора), отсутствием
регулярных занятий физкультурой с целью сохранения здоровья (81,8%),
ежедневным курением (42,8%), злоупотреблением алкогольными напитками,
частыми случаями самолечения (по опросу автора).

6. Первичные социологические данные, полученные в результате
проведенных глубинных интервью, подтверждают существование негативных
практик отношения к своему здоровью, а также отсутствие мотивации на его

сохранение. Как правило, люди не думают о своем здоровье потому, что в молодости не ощущается серьезных с ним проблем; в среднем возрасте они заняты семьей и своей работой; в пожилом возрасте потому, что уже поздно заботиться о своем здоровье. О здоровом образе жизни респонденты говорят только позитивно, осознают его значение, однако мотивацию на его ведение в большинстве случаев не имеют. Среди респондентов распространена практика самолечения: используются для лечения широко известные лекарственные средства; наблюдаются обращения за консультацией в аптеки города; некоторые респонденты не доверяют врачам; есть примеры разочарования в результатах назначенного врачами лечения.

7. В механизме влияния социальных факторов на состояние здоровья
населения России и г. Волгограда возникает целый ряд дисфункций. В
подсистеме культуры дисфункция заключается в преобладании утилитарных,
гедонистических ценностей над ценностью здоровья. Дисфункция в институте
государства содержит несоответствие целей законов и проектов по
совершенствованию системы здравоохранения состоянию культуры здоровья
населения в России. Дисфункции в институте здравоохранения

обусловливаются несоответствием: общей функциональной направленности здравоохранения (преобладание лечебной функции над профилактической), качества медицинских кадров и их структуры потребностям и культуре сохранения здоровья населения и требованиям государства. Дисфункции микроуровня механизма проявляются в ограничении мотивации на укрепление здоровья имеющимися финансовыми ресурсами и типом социальной идентичности.

Научная новизна диссертационного исследования:

– представлена авторская социологическая интерпретация категории
здоровья в рамках многоуровневой системы анализа, что дает возможность
прояснить социальный смысл здоровья с трех сторон: с позиции опыта
индивида; социальных ожиданий членов общества в отношении

здравоохранения; социального неравенства в доступе к медицинскому обслуживанию;

– показано, что в современных обществах растет роль неэкономического капитала, в котором, наряду с человеческим, социальным, культурным, актуализируется капитал здоровья; выявлено, что капитал здоровья в случае его активизации приносит выигрыш в виде других капиталов;

– разработан механизм влияния социальных факторов на состояние здоровья населения, состоящий из синхронно развивающихся подсистем макро-и микроуровня, компоненты которых взаимодействуют и дополняют друг друга; описана структура социальных факторов макроуровня;

– показана структура микроуровня механизма влияния социальных факторов на состояние здоровья, что позволило определить роль каждого компонента механизма микроуровня в формировании капитала здоровья, а также использовании его как актива при построении своих жизненных стратегий и выработке правил поведения;

– доказано, что неразвитость культуры сохранения здоровья, отсутствие установок городского населения на рациональное отношение к нему, недостаточный уровень здоровья для эффективного использования его как актива являются следствием низкого рейтинга ценности здоровья в системе ценностей городского населения;

– выявлена и проанализирована мотивация населения Волгограда на сохранение здоровья, которая проявляется: в низкой ценности здоровья в сознании населения; отсутствии личной ответственности и перекладывании ее на внешние обстоятельства: плохую экологию, наследственность, систему здравоохранения, врачей, что объясняется наличием серьезных противоречий в механизме действия социальных факторов на здоровье населения;

– рассмотрены противоречия, возникающие в механизме влияния социальных факторов на состояние здоровье населения России и г. Волгограда, как причины дисфункций (дефектов) этого механизма; определено социологическое содержание этих дефектов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы
заключается в изучении особенностей механизма влияния социальных
факторов на состояние здоровья населения России, в анализе здоровья как
социального потенциала, капитала и актива в обеспечении перспектив
жизненной деятельности и их использование в процессе получения
соответствующего статуса. Предложения, обоснованные в диссертации, могут
быть применены для устранения дисфункций механизма социальных факторов
государством, институтом здравоохранения, социальными субъектами

микроуровня.

Основные положения и концептуальные решения работы могут быть
реализованы в преподавании курсов по социальной стратификации, социологии
здоровья, человеческому капиталу; при повышении квалификации

административного персонала и педагогов.

Материалы прикладных исследований могут использоваться

администрацией города Волгограда при разработке муниципальных проектов; управленческим персоналом предприятий при разработке планов социально-экономического развития, для принятия управленческих решений в сфере образования, медицины.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Содержание работы соответствует основным положениям п.31 «Здоровье населения в социальном контексте. Факторы, влияющие на формирование здорового поколения, как критерий социальной дифференциации» – выявлен механизм влияния социальных факторов на состояние здоровье населения; определена структура механизма на макро и микроуровне; установлена взаимосвязанность уровня здоровья и социальной дифференциации населения; найдено содержание понятия здоровья в многоуровневой социальной системе, включающей индивидов, институты, связанные со здоровьем населения; исследован социальный и культурный контекст.

п.21 «Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества» – показана роль государства, системы здравоохранения в

вопросах формирования культуры сохранения здоровья; определено их значение в возникновении противоречий и дисфункций в механизме влияния социальных факторов на здоровье населения России и их регулировании и нейтрализации.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были
апробированы в рамках научно-практических конференций различного уровня:
III Международной научно-практической конференции «Здоровьесберегающие
технологии в образовательном процессе: проблемы и перспективы» – Пенза,
2009; Общероссийской научно-практической конференции «Общественно-
социальные и политические исследования» – Красноярск, 2009;
Международной научно-практической конференции «Актуальные направления
фундаментальных и прикладных исследований» – Москва, 2013;
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием
«Общество, государство и человек в XXI столетии» – Владивосток, 2013;
Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы
науки на современном этапе развития» – Уфа, 2015.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 4,8 п.л. Из них – 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов научного исследования.

Структура исследования: введение, три главы: первые две главы включают по два параграфа, третья глава – три параграфа; заключение, список использованной литературы, приложения.

Здоровье как потенциал, капитал и социальный актив в процессе и практике его использования в современном российском обществе

Исследование здоровья человека в социологической науке представляет собой сложную теоретическую и методологическую проблему, которая является следствием сложности, неоднозначности трактовки понятия «здоровье». За всеми концептами и дискурсами о природе здоровья скрываются определенные и жизненно важные для развития обществ и народов вопросы. Ведь здоровье и его сохранение, становится актуальным в жизни, как отдельных индивидов, так и групп, институтов и наций. В последнее время ситуация усугубилась тем, что, с одной стороны, в современном обществе происходит распространение неопределенности и риска социальной и природной среды, а с другой стороны – наблюдается рост потребительского отношения к здоровью человека.

Вместе с тем, потеря здоровья, болезнь означает для индивида утрату социального положения, материального благосостояния, смысла жизни, своей идентичности. Для общества и его структур здоровье представляется как ресурс, как потенциал и капитал, который при обеспечении благоприятных условий становится источником развития экономики страны и благосостояния народа, проживающего на ее территории. Все это позволяет говорить не только о сложности понятия «здоровье», но и о значительном расширении его смыслового поля, что требует постоянного углубления и прояснения его социального наполнения.

Начнем с того, что в ряде источников по медицинской социологии предлагается деление проблем, связанных с человеческим здоровьем на три различных категории: недомогание, недуг и болезнь. «Болезнь – это понятие, которое описывает дисфункции физиологического и биологического характера, тогда как недуг относится к субъективному восприятию индивидом расстройства, а недомогание обозначает соответствующую социальную роль»1.

На основании исследования социального смысла этих понятий Брайан Тернер предлагает выделять три уровня анализа здоровья. Во-первых, социология обеспечивает описание здоровья с точки зрения индивида (уровень недуга). На втором уровне исследуются процессы взаимодействия индивидов, играющих роль больного, и организаций социального института здравоохранения (больниц, поликлиник медицинских центров) (недомогание как роль). Третий уровень исследований касается социетальной ориентации систем здравоохранения, взаимоотношений между системой здравоохранения, государства, экономики и индивида, обладающего определенным социальным статусом (болезнь как дисфункция человека). В этой трехуровневой системе, адаптированной автором на основе изучения научного опыта исследования здоровья как социальной категории, и будет проведен анализ социального наполнения категории здоровья в современной социологической науке.

Первый уровень анализа связан с социальными практиками индивидов, с их повседневной жизнью, с ощущениями, представлениями и пониманием ее. Многие современные социологи считают, что общество – это наш жизненный опыт общения с другими людьми вокруг нас. Этот опыт всегда с нами, пока мы живем. В то же время, наша жизнь не бесконечна и ее продолжительность зависит, во многом от здоровья индивида.

Здоровье – это большая ценность для любого человека, т.к. жизнь человека конечна, можно даже сказать мимолетна. Мимолетность жизни делает ценным наше здоровье в силу того, что его можно использовать рационально, но можно растратить попусту. Поэтому, для рационально использованной жизни необходимым является одно условие – здоровье, позволяющее «превратить мимолетность в длительность, перекинуть мост, соединяющий ограниченность и бесконечность»1. В связи с этим, большинство людей хотели бы продлить свою жизнь, оттянуть момент смерти. Однако не все делают реально для этого то, что возможно. Продление жизни, несомненно, связано, с одной стороны, с состоянием здоровья, а, с другой – с состоянием окружающей природной и социальной среды. Вряд ли необходимость сохранять здоровье играла такую важную роль в формировании жизненных стратегий и целей как сегодня. Таким образом, здоровье ощущается индивидами как маркер своего положения на жизненном векторе.

Не случайно, М. Вебер считал, что смысл для человека имеет только жизнь и здоровье, а смерть – смысла не имеет. Только живущий и здоровый человек может получить от жизни то, что она может ему дать, достичь того, что может достичь. Значение здоровья тесно связано с жизнью, а значение жизни менялось с изменением социальной жизни, с развитием общества. «..Жизнь отдельного человека, жизнь цивилизованная, включенная в бесконечный «прогресс», по ее собственному внутреннему смыслу не может иметь конца, завершения. Ибо тот, кто включен в движение прогресса, всегда оказывается перед лицом дальнейшего прогресса. Умирающий человек не достигает вершины – эта вершина уходит в бесконечность. Авраам или какой-нибудь крестьянин в прежние эпохи умирал «стар и пресытившись жизнью», потому что был включен в органический круговорот жизни, потому что его жизнь по самому ее смыслу и на закате его дней давала ему то, что могла ему дать; для него не осталось загадок, которые ему хотелось бы разрешить, и ему было уже довольно того, чего он достиг.

Микроуровень механизма влияния социальных факторов на здоровье человека

На основании ставшего классическим определения социального механизма развития экономики, данного Т.И. Заславской и Р.В. Рывкиной в своей работе «Социология экономической жизни»1, дадим определение механизму влияния социальных факторов на состояние здоровья населения. Считаем это правомерным, так как любой социальный механизм имеет тождественную структуру, а здоровье является частью социального механизма развития общества. В то же время факторы также являются частью социального механизма, т.к. обычно подразделяются на объективные и субъективные, макроуровня и микроуровня, институциональные и мотивационно-поведенческие.

Механизм влияния социальных факторов на состояние здоровья населения - это устойчивые взаимодействия индивидов, социальных групп друг с другом, а также с государством, институтами здравоохранения, культуры по поводу сохранения, поддержания и укрепления здоровья. Механизм регулируется, с одной стороны, социальными институтами общества (медицины, здравоохранения, государства, культуры) – объективные социальные факторы, а с другой стороны социально-экономическим положением, мотивацией и идентичностью этих самых групп – субъективные социальные факторы.

Следовательно, на макроуровне наш механизм включает три взаимосвязанных и взаимно развивающихся подсистем факторов: социальной структуры, институтов и культуры. Микроуровень механизма содержит такие факторы, как: ресурсы, социальная идентичность и мотивация. Подсистема социальной структуры представляет собой позиции и роли индивидов в системе социальных отношений, опосредованных социальным смыслом сохранения/несохранения здоровья человека. Позиционные различия в рамках структуры связаны с неравенством доступа к материальным, информационным и культурным ресурсам, признанным в культуре и легитимированным в институтах в качестве значимых. Ресурсная обеспеченность индивидов и ее субъективная оценка на микроуровне с помощью социальных взаимодействий задает характер отношений в социальной структуре на макроуровне механизма. Неравенство доступа индивидов и социальных групп к ресурсам и капиталам создают предпосылки для негативного воздействия на социальные практики внутри общества.

Вторая подсистема – культура. Она включает производство и воспроизводство совокупности смыслов (рациональных и иррациональных), которые легитимируют существующий социетальный порядок в области отношения к здоровью человека. Иными словами, их конструируют, воспроизводят и изменяют акторы в процессе различных социальных практик, в том числе осуществляемых в отношении здоровья. Культурная подсистема влияет на систему ценностей и норм, содержащих основной смысл функционирования социальных институтов, поведения социальных групп и индивидов в направлении сохранения и поддержания здоровью человека. Культура оказывает смыслоориентирующее воздействие на формирование мотивации индивидов и их идентификацию при оценке своего и чужого здоровья на микроуровне системы1.

Третья подсистема механизма – институты, которые функционируют на основе совокупности ценностей, норм и правил, регламентирующих взаимодействие между различными социальными позициями в социальной структуре в границах сферы здоровья. Институциональная подсистема механизма ответственна за процедуры контроля и санкции за нарушение существующих норм и правил. здравоохранения. Существующая сегодня в России система управления здравоохранением, по мнению ряда исследователей, часто характеризуется как сложная и громоздкая1. Она страдает всеми присущими управленческой культуре органическими патологиями и, прежде всего, господством структуры над функцией2. Эта патология проявляется в том, что при возникновении какой-либо проблемы руководство отрасли создает новую структуру для ее решения. Результатом явилось огромное число медицинских учреждений по различным специализациям (см. табл. 2.1.1.).

Многие из перечисленных медицинских учреждений осуществляют сходные или даже тождественные функции; кроме того, для осуществления деятельности для них необходимыми являются большое количество ведомственных инструкций и специальных документов, форм отчетности и учета и т.п. Таким образом, структура института здравоохранения разнообразная, но она не ориентирована на человека и не может, в силу своей громоздкости, быстро отвечать на появляющиеся проблемы. Каждая из этих систем сориентирована на свою «вертикаль», а не на необходимые для успешной деятельности горизонтальные связи. При такой структуре сложно осуществлять современное эффективное управление здравоохранением. Более того, такая структура трудно управляется как в плановой, так и рыночно ориентированной экономике. В то же время, большинство медиков не понимают проблематичности такой структуры. Так, некоторые специалисты-медики считают, что «…созданная за десятилетия материальная база отрасли функционально вполне современна и рациональна, диктуемые ею технологические цепочки, взаимосвязи между подразделениями открывают широкие возможности для повышения эффективности оказания медицинской помощи населению»1. Интересным представляется нам рассмотрение противоположной точки зрения на удовлетворение населением системой здравоохранения в России. По данным социологического центра Левада-Центр системой более или менее удовлетворены 15% населения. При этом, 14% - не в полной мере (см. табл. 2.1.2.)2.

Качественный анализ отношения населения к здоровью и социальным факторам, влияющим на его сохранение

Основной признак любого жизнеспособного общества – его здоровье. Здоровье является в значительной мере социальной категорией, т.к., с одной стороны, его состояние зависит от занимаемого индивидом статуса в общественных структурах, поскольку от определенной позиции зависят представления об образе жизни и ценности здоровья, а, с другой стороны, состояние здоровья позволяет ему в той или иной степени влиять на изменения и управления этими структурами. Социальные структуры сконструированы так, что индивиды, находящиеся на одной или близких позициях, находятся в аналогичных условиях, подчиняются подобным ситуациям и обладают шансами придерживаться схожих практик. Состояние здоровья, если полагаться на взгляды П. Бурдье: «вписано одновременно в объективные пространственные структуры и в субъективные структуры, которые являются отчасти продуктом инкорпорации объективированных структур»1. Согласно рейтингам жизненных ценностей здоровье входит в тройку наиболее важных2. Однако в нашей стране оно никогда не отличалось высокими показателями. Здоровье, а, следовательно, и жизнеспособность человека на 50-70% зависит от образа его жизни и только на 8-12% - от уровня здравоохранения.

Образ жизни должен быть здоровым1. Что за этим понятием стоит? Здоровый образ жизни – это заботливое отношение к своему здоровью, устойчивое и рациональное поведение в труде, культурно-бытовой и общественной деятельности; сбалансированное питание, занятия физкультурой, спортом и другими формами двигательной активности; отказ от вредных привычек: распития алкогольных напитков, курения, употребления наркотиков; регулярное пребывание на воздухе, природе. Стандарты здорового образа жизни большинству известны и доступны для осмысления. Однако каждый человек индивидуален, а современное общество постоянно предлагает различные варианты для жизни, в том числе и реально вредящие здоровью.

Экономическое информационное агентство Bloomberg разместила информацию о рейтинге самых здоровых стран мир, в котором участвовало 145 стран, а самой здоровой страной в мире оказался Сингапур, набравший 89,5 балла, набранных этой страной за отсутствие серьезных проблем в здравоохранении2.

Рейтинг высчитывался по таким критериям, как: продолжительность жизни, детская смертность, причины смертности вообще, доля курящего населения, потребление алкоголя на душу населения, количество ВИЧ-инфицированных, количество страдающих ожирением, доля жителей, имеющих повышенные давление, уровень сахара и т.д.

На втором месте разместилась Италия с оценкой в 89,1 балла при 5,5 штрафных балла. Третье место заняла Австралия (88,3 и 4,9 балла соответственно). В первую пятерку вошли такие страны, как Швейцария и Япония. Германия – на 10-м месте; Франция - на 13-ом, Канада получила 14-е место, Норвегия – 18-е, Великобритания – 32-ое. В тридцатку наиболее благополучных в отношении здоровья стран входят также ОАЭ и Кувейт занимающие, соответственно – 30-е и 31-е места. Белоруссия находится на 91-й позиции, Россия – на 97-й, Украина – на 99-й. На самых нижних позициях рейтинга расположились самые бедные государств Африки - Чад, Конго, Мозамбик, Свазиленд, ДР Лесото.

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что Россия и бывшие союзные республики СССР не относятся к странам с хорошим состоянием здоровья населения. Об этом свидетельствуют показатели его измеряющие. Следовательно, Россия относиться к числу далеко не самых здоровых государств. Более того, структура смертности в России характеризуется высокой долей умирающих молодых людей. На Западе ситуация иная, точнее, прямо противоположная. Зачастую, причинами роста смертности молодежи в нашей стране являются автомобильные аварии со смертельным исходом, занятия экстремальными видами спорта, общий кураж и демонстрация равнодушия в отношении возможных смертельных исходов. Некоторые исследователи так описывают эту ситуацию: «Мы живем на 10-15 лет меньше, чем американцы и европейцы, а наши демографические потери сопоставимы с военными. Вероятность погибнуть от несчастного случая или насилия в России в 3,6 раза выше, чем на Западе»1. Высокий уровень смертности и диспропорции в ее структуре являются негативными маркерами состояния здоровья населения в России. Эти показатели в количественном и качественном измерении демонстрируют определенную ситуацию, формирование которой происходит вследствие следующих причин: во-первых, у нас недостаточно развит процесс контроля над многими экзогенными причинами заболеваний и смерти; во-вторых, в сознании большинства россиян не сформировалась установка на сохранение своего здоровья, особенно в направлении его профилактики с помощью физической культуры и здорового образа жизни.

Цивилизация и неблагоприятная экологическая ситуация сказываются на состоянии здоровья населения во многих странах мира. Рассмотрим основные показатели состояния здоровья в мире в 2011 году. Эти показатели напрямую связаны с благосостоянием населения стран, а также с бытующей моделью образа жизни, далеко не всегда здоровой. Выше уже отмечалось, какие моменты характеризуют здоровый или, напротив, нездоровый образ жизни. Это такие факторы, как, прежде всего, отказ от вредных привычек, физическая активность, сбалансированное питание, движение на воздухе и т.д.

По данным Всемирной организации здравоохранения в 2011 году по приблизительным оценкам умерли во всем мире 56 миллионов человек. При этом для анализа ситуации с заболеваниями, явившимися причиной смертей, важным является выяснение доли инфекционных и неинфекционных заболеваний. В 2011 году по причине неинфекционных заболеваний умерло две трети от общего числа смертей во всем мире, в 2000 году по этой причине умерло 60% населения земного шара. К числу наиболее распространенных неинфекционных заболеваний, вызвавших летальный исход, относятся: сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет и хронические заболевания легких. В то же время, на инфекционные болезни, а также расстройства пищевого происхождения, материнские болезни, перинатальные болезни вместе взятые пришлась четверть смертей в мире, а травмы стали причиной смерти в 8% всех случаев1. Эти показатели свидетельствуют о развитии стрессовых ситуаций в современных странах, об ухудшении экологии и неправильном питании.

Дисфункции механизма влияния социальных факторов на состояние здоровья населения России и г. Волгограда и пути их устранения

Понятие «идентичность» происходит от более общего понятия «идентификация», которая означает «процесс и результат эмоционального и иного самоотождествления индивида с другим человеком, группой, образцом или идеалом»3. Следовательно, «идентичность» это уже есть результат процесса идентификации. Идентичность отвечает на вопрос: Кто этот человек? Какой это человек с точки зрения состояния его здоровья? С каким образом человека он себя отождествляет: здоровым, больным, подверженным заболеваниям в большей или меньшей степени? Идентичность индивидов в этом плане подвержена влиянию целого ряда факторов, как объективных, так и субъективных. Так, например, отождествление себя со здоровым человеком может быть произведено как вполне здоровыми, так и нездоровыми людьми. Идентичность со здоровым человеком людьми далеко нездоровыми может быть связано с целым рядом объективных и субъективных причин, к примеру, неблагоприятной ситуацией на рынке труда и, как следствие, боязнью потерять работу. Это может быть также стремление сохранить причастность к какой-то референтной группе, в которой главным критерием отбора членов группы является сила и здоровье, наконец, это могут быть субъективные факторы: нежелание посещать медицинские учреждения, боязнь признаться самим себе в своем состоянии и своих проблемах. Идентичность человека со здоровым или нездоровым образом связана, прежде всего, с получением определенной выгоды, положительного результата в той социальной ситуации, в которой этот человек находится.

В то же время, идентичность не только формируется, но и сохраняется на долгие годы, что приводит к возникновению указанного выше противоречия: между идентичностью и мотивацией на сохранение или укрепление здоровья. Мотивация достижения отсутствует в обоих случаях. Здоровому человеку как бы нет необходимости следить за своим здоровьем. Субъекту, отождествляющему себя с больным человеком, представляются следующие варианты поведения по отношению к своему здоровью: выгодно быть таким и поэтому незачем заниматься своим здоровьем; не видно перспектив в своем лечении по разным причинам: неквалифицированная медицинская помощь, генетика, экология и т.д., привычка не обращать внимание на состояние здоровья. Противоречие между институтом здравоохранения и мотивацией людей на сохранение и поддержание своего здоровья основано на том, что здравоохранение принято рассматривать как санитарную и медицинскую помощь, которая предусматривает четко выраженную максимальную ответственность субъектов оказания этой помощи перед ее пациентами. Такая ситуация приводит к тому, что население снимает с себя ответственность за свое здоровье, поручая заботу о нем специальным медицинским учреждениям, прежде всего, государственным.

Второй момент связан с тем, что система здравоохранении заинтересована в как можно большем количестве «больных», клиентов1, и слабо реагирует на потребности граждан в сохранении здоровья. Институт здравоохранения относится к человеку как к «потенциальному больному», а должна относиться как к потенциальному здоровому. В свою очередь, пациенты должны относиться к здравоохранению как, прежде всего, к средству профилактики, а уже затем, как к средству лечения. 7. противоречия на микроуровне социального механизма влияния социальных факторов на состояние здоровья, которые формируются, между мотивацией индивида и его ресурсной обеспеченностью. Мотивация на сохранение здоровья часто сталкивается с ограничением денежных ресурсов индивида. Лечение, зачастую, требует значительных денежных трат на приобретение лекарственных средств, что не может не сказаться на семейном бюджете человека. В таких условиях человек забывает 0 том, что здоровье представляет собой главный ресурс человека, т.к. здоровые люди всегда имеют больший потенциал в получении доходов.

Кроме того, ограничение денежных средств даже при наличии мотивации на профилактику заболеваний, посещении оздоровительных, физкультурных или спортивных мероприятий, существенным образом сказывается на ее визуализации.

Надо отметить далее, для медицинских учреждений в рамках национального проекта «Здоровье», закупается сложное лечебное и диагностическое оборудование. И это хорошо, однако диагностику человек может пройти за счет средств обязательного медицинского страхования, а лечение он вынужден оплачивать самостоятельно, т.к. оно не входит в обязательную программу оказания медицинской помощи, что также существенно «бьет» его по карману.

Не требует доказательств утверждение о том, что возможность получения качественных медицинских услуг и квалифицированной медицинской помощи связана со статусом и доходом человека: чем материальное и социальное положение выше, а доход больше, тем больше возможность их получения.

Таким образом, механизм формирования факторов, влияющих на отношение к здоровью человека, заключает в себе существенный потенциал нарушения равновесного состояния, приводящий к дисфункциональным последствиям (см. табл. 3.3.1). Вместе с тем, если все описанные противоречия будут систематически рассматриваться и корректироваться с помощью соответствующих мероприятий, то уровень здоровья российских граждан, а также функциональность системы здравоохранения в целом, начнет постепенно стабилизироваться и улучшаться. Следствием явиться рост продолжительности жизни россиян и более быстрые темпы накопления капитала здоровья. К сожалению, в настоящее время нет оснований рассчитывать, что в ближайшем будущем эти положительные изменения произойдут.