Модернизационный потенциал российского среднего класса Горюнова Светлана Владимировна




Горюнова Светлана Владимировна. Модернизационный потенциал российского среднего класса : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Горюнова Светлана Владимировна; [Место защиты: Гос. ун-т - Высш. шк. экономики].- Москва, 2008.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-5/267

Введение к работе

Актуальность проблемы

В настоящее время остро стоит вопрос о том, каковы перспективы России в новом, глобализирующемся мире Для понимания будущего России в международном сообществе необходимо четко представлять развитие модернизационных процессов в стране, прежде всего - в экономике и политической сфере Именно успешное завершение модернизации сможет обеспечить России устойчивое место в складывающейся международной системе разделения труда, позволит вписаться в новый мировой порядок

Успешность модернизационных процессов связана не только с проводимыми на макроуровне экономическими и социальными реформами, но и со способностью населения на микроуровне поддерживать модернизационные инициативы, что напрямую соотносится с ценностями и поведенческими практиками населения В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос об особенностях сознания и поведения тех массовых групп, которые непосредственно своим поведением оказывают влияние на функционирование экономической системы страны и определяют ее человеческий и инновационный потенциал Речь идет, прежде всего, о среднем классе

В отличие от ситуации в традиционном обществе, в модернизированном обществе появляются в массовом масштабе новые структурные позиции, благодаря которым возникает новая социальная структура и массовый средний класс, который выступает ее опорной конструкцией Он служит социальной опорой и главной движущей силой реформ, обеспечивает технологический и социально-экономический прогресс, способствует воспроизводству квалифицированной рабочей силы, создает и распространяет образцы социокультурных и социально-экономических норм, осваивает и ретранслирует на остальные слои населения многие инновационные практики, являясь, таким образом, с точки зрения выполняемых им функций особым социальным субъектом

Именно поэтому так важно определить, существует ли вообще средний класс в
России, и если да, то что он собой представляет с точки зрения возможного влияния на
развитие страны, а также оценить особенности его сознания и проанализировать
характерные для него поведенческие практики Без понимания особенностей сознания и
поведения российского среднего класса невозможно определить оптимальный путь
реформирования России, предсказать возможные итоги реформ, и, соответственно, место
России в системе международного разделения труда в условиях нового этапа развития
экономики Кроме того, поведенческие практики среднего класса, их характер и степень
распространенности оказывают огромное влияние на экономические процессы в стране -
через предложение на рынке труда и качество рабочей силы (в связи с чем уместно
вспомнить концепцию человеческого капитала), спрос на различных потребительских
рынках и т д ,' |

Для того чтобы успешно завершить процесс модернизации и занять соответствующее место в мировой экономической системе, России необходимо как поддержание стабильного курса развития, так и наличие кадров с высоким уровнем человеческого капитала, способных занимать рабочие места, востребованные новой экономической системой и требующие высокого образовательного и квалификационного уровня Кроме того, для поддержания конкурентоспособности страны на высоком уровне необходимо освоение активными слоями населения новых поведенческих практик, новых образцов поведения, базирующихся на продуктивных наборах ценностей И именно средний класс может способствовать этому процессу, переводя новые ценности и практики на массовый уровень

Таким образом, комплексный анализ особенностей сознания и поведенческих практик современного российского среднего класса позволяет не только охарактеризовать этот социальный субъект, но и оценить роль и возможности среднего класса в модернизации российского общества, а следовательно - выяснить, каковы связанные с этим шансы успешного завершения модернизации в стране и ее возможное место в системе международного разделения труда, что и определяет актуальность и практическую значимость данной работы

Разработанность проблемы

В области анализа проблематики среднего класса, как и в плане анализа протекания процессов модернизации и обуславливающих их факторов, многими российскими и зарубежными учеными была проведена значительная работа

Основы теории модернизации были заложены в работах классиков социологической мысли - М Вебера, Э Дюркгейма, О Конта, К Маркса, Г Спенсера, Ф Тенниса и др В дальнейшем концепция модернизации была развита в работах Ш Айзенштадта, К Керра, М Леви, Т Парсонса, У Ростоу, Н Смелзера, С Хантингтона, и др

Среди российских авторов проблемами модернизации в целом и социокультурной модернизацией в частности занимались А С Ахиезер, Ю М Вассерман, С Н Гавров, Г Г Дилигенский, Н Н Зарубина, К Касьянова, И М Клямкин, В А Красильщиков, Н И Лапин, Н М Лебедева, В С Магун, Н Ф Наумова, Р М Нуреев, И В Побережников, Г А Явлинский, Е Г Ясин и др

Проблематику среднего класса в общем контексте проблем стратификации рассматривали П Бурдье, К Виден, Д Гилберт, Дж Голдторп, Д Груски, Р Коулмен, Э Райт, Л Рейноутер, Э Соренсен, В Томпсон, Л Уорнер, Дж Хики и др

Анализом состава, специфики, истории среднего класса в западных странах и странах востока занимались МАрчер, ДжБарлоу, ДБло, С Блюмин, X Ван ЮВонг, Э Гордон П Диккенс, Г Коул, М Севедж, X Сигрист, Т Филдинг, М Хальбвакс, К Шарль и др

Проблематике среднего класса в России посвящены работы Е М Авраамовой, Л А Беляевой, Г Г Дилигенского, Т И Заславской, Т Р Калимуллина, М Кивинена, Т М Малевой, В В Радаева, Н Е Тихоновой, Л А Хахулиной, О И Шкаратана и др

Однако если работ, посвященных среднему классу в современном российском обществе, достаточно много, то специального комплексного анализа сознания и практик российского среднего класса с точки зрения его возможности выступать актором модернизации (с использованием инструментария теории модернизации), несмотря на практическую значимость и актуальность этого вопроса, насколько нам известно, пока не проводилось, хотя частично оценки этих возможностей давались в исследованиях Е М Авраамовой, Т М Малевой и некоторых других исследователей

Цель исследования - на базе данных общероссийских социологических исследований выявить специфику и динамику сознания и поведенческих практик российского среднего класса для оценки модернизационного потенциала среднего класса в России

Задачи исследования

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

разработать методику выделения среднего класса, определить границы и численность среднего класса в современном российском обществе,

выявить особенности состава современного российского среднего класса,

оценить особенности сознания среднего класса по сравнению с другими массовыми слоями населения,

определить характерные поведенческие практики и модели поведения среднего класса,

определить «точки локализации» модернистов по типу сознания и поведения в рамках среднего класса,

проанализировать возможности влияния среднего класса на завершение модернизации в России и его роль в этом процессе

Гипотезы исследования

На основании первичного анализа литературы и проведенной ранее работы с эмпирическим материалом были выдвинуты следующие гипотезы, которые проверялись в ходе диссертационного исследования

  1. Российский средний класс демонстрирует качественные отличия от других слоев населения по положению (экономическому статусу), поведению и сознанию его представителей, хотя он и не превратился еще из «класса-в-себе» в «класс-для-себя»

  2. Средний класс характеризуется более высокой степенью модернизированности сознания и поведения, нежели прочие слои населения

  1. Точками локализации носителей модернистского сознания и поведения в рамках среднего класса выступают прежде всего жители наиболее крупных городов, младшие возрастные когорты и наиболее образованные его подгруппы

  2. В российском обществе существуют субъектные предпосылки для завершения социокультурной модернизации, причем средний класс способен выступать актором социокультурной, экономической и политической модернизации

Часть гипотез не была отвергнута в ходе эмпирического анализа Так, не были отвергнуты гипотезы 1 и 2 Однако гипотеза 3 не отверглась лишь частично, как, впрочем, и гипотеза 4

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являлась совокупность индивидов, составляющих городской средний класс современного российского общества.

Предметом исследования являлись особенности сознания и поведенческие практики представителей российского среднего класса, позволяющие оценить его модернизационный потенциал

Методы, использованные в работе

В работе проводился анализ данных количественных социологических опросов Анализ проводился в программе SPSS с использованием ее основных возможностей -частотных распределений, описательной статистики, кросс-табуляций, методов линейной регрессии Проводился факторный анализ (методом вращения варимакс, для проверки пригодности данных для анализа использовались тесты Ьартлетта и КМО), кластерный анализ методом k-средних и иерархический кластерный анализ Использовалось также построение специальных многомерных индексов Для всех использованных в работе корреляций проверялся уровень статистической значимости

Эмпирическая база исследования

Эмпирической базой исследования служили данные, полученные в ходе общероссийских исследований Института комплексных социальных исследований РАН и Института социологии РАН, проведенных в 2003,2005,2006 и 2008 годах

Опрос «Богатые и бедные в современной России» был проведен в марте 2003 года Анкета состояла из 70 вопросов Выборка составляла 2118 респондентов, формировалась по квотному принципу и представляла население 11 территориально-экономических районов России (Северно-Западного, Северного, Центрального, Волго-Вятского, Центрально-Черноземного, Северо-Кавказского, Поволжского, Уральского, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского, Дальневосточного), а также г Москвы В ходе исследования опрашивались представители 11 социально-профессиональных групп (рабочие предприятий, шахт, строек, инженерно-техническая интеллигенция, гуманитарная интеллигенция, работники торговли, сферы бытовых услуг, транспорта и связи, служащие, предприниматели

малого и среднего бизнеса, военнослужащие и сотрудники МВД, жители сел и деревень, пенсионеры, студенты вузов, безработные) Опрашивались жители 58 поселений, пропорционально населению мегаполисов, областных центров, районных центров и сел Квотирование в рамках территориально-экономических районов осуществлялось также по полу и возрасту

Опрос «Отношение к собственности в российском обществе массовое сознание и массовые практики» проводился в феврале 2005 года Выборка составляла 1751 человек, аналогичным образом представляла население страны по региону, типу поселения, полу и возрасту Анкета содержала 64 вопроса

Опрос «Городской средний класс в современной России» был проведен в 2006 году Выборка репрезентировала экономически активное городское население России по полу, возрасту, типу городских населенных пунктов определенной численности и региону проживания и включала 1750 человек В выборку вошли Москва и Санкт-Петербург, а также города Архангельской, Псковской, Тульской, Рязанской, Ярославской, Липецкой, Нижегородской, Оренбургской, Саратовской, Ростовской, Свердловской, Кемеровской, Новосибирской, Иркутской областей, Краснодарского и Хабаровского краев и Республики Татарстан Анкета содержала 65 вопросов

Опрос «Малообеспеченность в современной России» был проведен в марте 2008 года. Выборка составляла 1750 человек, и репрезентировала население страны по полу, возрасту, региону и типу поселения Анкета содержала 76 вопросов

Квоты по возрастному представительству и по социально-профессиональной принадлежности во всех исследованиях задавались на основе пропорционального соответствия их данным ФСГС РФ для состава населения по каждому региону в отдельности Наряду с возрастным и социально-профессиональным составом, при опросах соблюдались пропорции относительно всего населения России по типу поселения и полу В каждом случае квоты рассчитывались на основе данных ФСГС РФ по тому или иному региону Таким образом, выборка была двухступенчатой квотной - сначала определялась численность респондентов в каждом регионе, а затем внутри региона задавались квоты по трем признакам (тип поселения, пол, возраст)

Так как выборки 2003, 2005 и 2008 года являлись репрезентативными для всего населения страны, подвыборки экономически активного населения в этих массивах могли несущественно отличаться от выборки 2006 года, репрезентирующей экономически активное городское население Однако так как целью работы являлся, прежде всего, содержательный анализ особенностей и характеристик среднего класса, и данные по динамике призваны были продемонстрировать доминирующие тенденции, использование этих подвыборок для сравнения с картиной по данным 2006 года представляется вполне правомерным, тем более что отклонения в любом случае находились в пределах допустимой статистической погрешности для массивов в целом

Количественно городской средний класс (среди экономически активного населения) составил 403 человека в выборке 2003 года, 264 человека в выборке 2005 года, 572 человека в выборке 2006 года, 34] человека в выборке 2008 года Так как исследования носили повторяющийся характер, то по их данным можно четко выявить те особенности, которые характерны для среднего класса современного российского общества, а также проследить и объяснить логику основных тенденций Однако, учитывая разницу в численности представителей среднего класса в использованных массивах, основой сравнения выступали преимущественно данные 2006 и 2003 годов, а данные 2005 и 2008 годов рассматривались лишь как дополнительные и контрольные для выявленных тенденций

Научная новшна диссертации

  1. На основе анализа развития концепции модернизации с участием диссертанта проведена операционализация индикаторов модернизации и разработана методика измерения степени модернизированности сознания и поведения индивидов, в частности, построен интегральный индекс степени модернизированности сознания и поведения на основе двух субшкал - шкалы «Сознание» и шкалы «Поведение»

  2. Выявлено, что средний класс характеризуется более высокой степенью модернизированности сознания и поведения его представителей, чем прочие слои населения Показано, что в составе среднего класса, по сравнению с другими слоями населения, значительно выше доля россиян, характеризующихся модернизированным типом сознания и поведения (экономической рациональностью, ориентацией на успех, достижительньши мотивациями и тд), что отражается в более успешном протекании модернизационных процессов именно в среднем классе

  3. Показано, что наиболее активно процессы социокультурной модернизации на микроуровне идут в подгруппах специалистов с высшим образованием и руководителей В остальных подгруппах среднего класса, включая «старый» средний класс, процессы модернизации происходят .менее успешно

  4. Определена специфика протекания процессов модернизации в среднем классе в различных сферах Выявлено, что в настоящее время значительно отстает политический аспект модернизации его сознания и поведения, в то время как в области распространения новых стандартов и образа жизни, а также инновационном поведении процессы модернизации протекают в нем наиболее быстро В сфере социокультурных ценностей и установок процессы модернизации в среднем классе также идут достаточно успешно, но еще далеки от своего завершения

Положения, выносимые на зашиту

1 Расширение среднего класса, произошедшее за последние два года, и «включение» в него групп, не входивших ранее в ею состав, хотя и занимающих характерные для него структурные позиции, снижает общие показатели степени модернизированности этого

социального субъекта При анализе модернизационного потенциала среднего класса необходимо учитывать его неоднородность и разные возможности различных его подгрупп в процессах модернизации Так, «старый» средний класс характеризуется более низким уровнем модернизационного потенциала, чем «новый» средний класс «Новый» средний класс можно условно разделить на две подгруппы а) рядовых служащих и б) специалистов с высшим образованием, а также руководителей высшего и среднего уровней В то время как последняя группа характеризуется высоким модернизационным потенциалом, группа служащих отличается менее успешным протеканием модернизационных процессов

  1. Наиболее успешно во всех подгруппах среднего класса протекают процессы, связанные с освоением новых стандартов жизни и распространением инновационных практик, которые формируются именно в нем и далее тиражируются на другие группы населения В частности, средний класс успешно осваивает инновационные товары и услуги, досуговые практики, компьютерные технологии

  2. В части социокультурных установок и ценностей процессы модернизации протекают в среднем классе достаточно успешно, но еще далеки от своего завершения Средний класс, с одной стороны, воспроизводит доминирующие в обществе ценности, выполняя функции носителя национальной культуры С другой стороны, его представители демонстрируют больший модернизационный потенциал, чем представители других слоев населения Это относится прежде всего к принятию ценностей рыночной экономики, а также к таким особенностям сознания, как тип локус-контроля, нон-конформизм и др

  3. Экономическая рациональность в среднем классе только начинает зарождаться, что связано с существующими у его представителей финансовыми ограничениями Однако специфика сознания его представителей позволяет предположить успешное протекание процесса формирования экономической рациональности в этом субъекте в среднесрочной перспективе

  4. Средний класс выполняет функции воспроизводства рабочей силы с высоким уровнем человеческого капитала, однако тенденции, наблюдающиеся в последние годы в этой сфере (снижение уровня инвестиций представителей среднего класса в собственный человеческий капитал и человеческий капитал их детей, снижение уровня достижений среднего класса в сферах, связанных с улучшением качества жизни), могут негативно сказаться на модернизационном потенциале среднего класса в сфере экономической модернизации и конкурентоспособности страны в среднесрочной перспективе

  5. Средний класс пока не готов выступать субъектом политической модернизации, причем это относится как к среднему классу в целом, так и ко всем его подгруппам Тем не менее, стратегические интересы разных подгрупп среднего класса различаются, и гетерогенность среднего класса приведет в будущем к разным политическим позициям отдельных его подгрупп Все это приводит к тому, что у среднего класса в настоящий момент отсутствует база для консолидации и коллективного отстаивания своих прав, и при

необходимости отстаивать свои права представители среднего класса предпочитают действовать индивидуально, не прибегая к использованию общественных и политических институтов

7 Средний класс в целом характеризуется достаточно высоким модернизационным потенциалом, однако протекание процессов модернизации происходит в нем неравномерно в разных сферах и различных подгруппах, что ставит под вопрос успешное завершение модернизации страны в целом

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем предложен комплексный анализ сознания и поведения российского среднего класса в современном российском обществе с применением инструментария теории модернизации Выводы диссертационного исследования пополняют арсенал современной теории социальной стратификации и концепции модернизации

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования мої-ут быть использованы при разработке мер социальной и экономической политики, направленной на улучшение положения представителей среднего класса в современном российском обществе и повышение его роли как субъекта модернизации Полученные в диссертационном исследовании выводы представляют интерес также при подготовке лекций и семинаров для студентов и аспирантов социологических специальностей

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования были апробированы

  1. На IX Международной научной конференции «Модернизация экономики и глобализация», ГУ ВШЭ, 2 апреля 2008 года (доклад «Экономические практики и экономическое сознание среднего класса»)

  2. На научном семинаре кафедры социально-экономических систем и социальной политики, ГУ ВШЭ, 24 января 2008 года (доклад «Роль и возможности среднего класса в модернизации российского общества»)

  3. На ежегодной конференции Сообщества профессиональных социологов «Социология в современном российском обществе диагноз тенденций и перспектив», ГУ ВШЭ, 15 декабря 2007 года (доклад «Методические аспекты выделения среднего класса в современном российском обществе»)

  4. На школе-семинаре, организованном для исследовательских коллективов преподавателей, аспирантов и студентов ГУ-ВШЭ и филиалов в рамках проектов "Проведение совместных исследований преподавателей, аспирантов и студентов", Голицыно, 19-20 мая 2007 (доклад «Средний класс как субъект модернизации»)

Структура н объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы Введение

Глава I Теоретические и методологические подходы к анализу роли среднего класса в модернизации 1 1 Теоретико-методологические основания анализа среднего класса

  1. 2 Роль среднего класса как субъекта модернизации в различных концепциях модернизации Глава 2 Специфика структурных позиций среднего класса в современной России

  2.