Мотивация женщин, отказывающихся от новорожденных (на примере Республики Северная Осетия-Алания) Тарченко Вера Сергеевна



Тарченко Вера Сергеевна. Мотивация женщин, отказывающихся от новорожденных (на примере Республики Северная Осетия-Алания): диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Тарченко Вера Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования мотивации женщин и материнского поведения 19-77

1.1. Понятие мотивации, исследовательские подходы, классификация видов 19-29

1.2. Женщина в семье в условиях современных российских реалий 29-36

1.3. Мотивация к материнству как объект социологического анализа 36-49

1.4. Отказ от новорожденного: понятие, факторы 49-75

Выводы по первой главе 76-77

Глава 2. Мотивация отказа женщин от новорожденных (на примере Республики Северная Осетия-Алания) 78-121

2.1. Характеристика Республики Северная Осетия-Алания и социально-демографического статуса женщин-отказниц 78-87

2.2. Отношения с родными в семье женщины-отказницы 87-98

2.3. Структура мотивов отказов от новорожденных 98-120

Выводы по второй главе 121

Глава 3. Анализ практик борьбы с отказами от новорожденных 122-160

3.1. Социальное регулирование ситуации с отказами от новорожденных в РФ 122-131

3.2. Отечественный опыт профилактической работы с отказами от новорожденных: анализ опыта в Москве и регионах 131-144

3.3. Авторская программа по предупреждению отказов от новорожденных 144-158

Выводы по третьей главе 159-160

Заключение 161-164

Список литературы 165-185

Приложения 186-203

Приложение 1. Опросный лист для полуформализованного интервью с отказницами 186-188

Приложение 2. Измерение самооценки с помощью шкалы Гуттмана 189-191

Приложение 3. Участники экспертного опроса, проводившегося в 2010 и 2014 годах 192-193

Приложение 4. План интервью с экспертами (опросный лист) 194-196

Приложение 5. Анкета «Отказ от новорожденного в оценках общественного мнения старшего поколения (на примере Республики Северная Осетия-Алания)» 196-199

Приложение 6. Результаты анкетного опроса «Отказ от новорожденного в оценках общественного мнения старшего поколения (на примере Республики Северная Осетия-Алания)» 200-203

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отказ матери от своего новорожденного ребенка – форма девиантного поведения – является предметом дискуссий в научной литературе, посвященной проблемам семьи, детства, социальной и демографической политики страны.

В 90-е годы прошлого столетия в связи с отказом правящей элиты от
социалистического пути развития и переходом России на путь рыночных
отношений произошла ломка ценностей подрастающего поколения. Это
привело к нарушению межпоколенных отношений; кроме того,

индивидуальные ценности и потребности стали превалировать над общественными, а проповедуемые в масс-медиа гедонистические установки получения удовольствия «здесь и сейчас» без несения ответственности за свои поступки привели к тому, что широкое распространение получили беспорядочные половые связи, внебрачная рождаемость, девальвация нравственности (отсутствие стыда за аморальное поведение) и т.д. Все эти явления способствуют увеличению количества детей-отказников.

В рамках программы «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы»1 Президентом РФ В. Путиным обозначена задача внедрения профилактики отказов от новорожденных с целью реализации основополагающего права каждого ребенка жить и воспитываться в семье. Одним из запланированных результатов действия программы является уменьшение числа детей-отказников.

Обратимся к статистике. Число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в государственном банке данных в 2015 г. – 70836 несовершеннолетних2. По официальным данным, предоставленным субъектами РФ, численность детей, которых матери оставили сразу после рождения, на 2013 год составляет 57573, в 2014 г. – 4675, в 2015 г. – 3783 младенца4. При этом каждый третий ребенок оставлен матерями, которые не заявили в письменной форме о своем отказе от родительских прав и не дали согласие на усыновление рожденного ребенка.

Так, матери подписывают документы, в которых отсутствуют специальные графы для ответов на вопросы о том, почему они оставляют ребенка. Нет соответствующей государственной статистики, посредством которой можно было бы проводить анализ таких причин. Но такая информация имеет ключевое значение для разработки мероприятий по предотвращению отказов от детей сразу после рождения и помощи женщине в трудной жизненной ситуации.

По закону женщина, которая отказалась от ребенка сразу после

1 Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на
2012 - 2017 годы» [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

2 Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка [Электронный ресурс]. –
Режим доступа: .

3 Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка. [Электронный ресурс]. Режим доступа:
.

4 Минздрав: число отказов от детей в роддомах снизилось на 20% [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
.

рождения в условиях стационара, не несет уголовной или административной ответственности. В то же время женщина, забравшая новорожденного из родильного дома, но не желающая воспитывать ребенка, может оставить его на улице, где младенец, скорее всего, погибнет. Такие женщины могут быть привлечены к ответственности в соответствии со статьями 125 и 156 УК РФ.

После того, как мать подписывает документы об отказе, ребенок направляется в детскую больницу, в которой находится в течение нескольких месяцев. Затем младенца переводят в дом ребенка, и через несколько лет - в детский дом. Часть детей усыновляют приемные семьи. Неусыновленные же дети вырастают неприспособленными к жизни в обществе и в дальнейшей жизни испытывают чувства ненужности, бесправности, отверженности. Согласно статистическим данным, «сорок процентов выпускников детдомов становятся алкоголиками и наркоманами, еще сорок – пополняют ряды криминальных сообществ, десять – кончают жизнь самоубийством, и лишь оставшимся десяти процентам удается стать полноценными гражданами общества» 5.

Младенцы, оставленные сразу после рождения, вынуждены провести первые месяцы жизни в больнице. Дети, лишенные общения с родными людьми, практически не плачут, не понимая, что криком можно привлечь внимание к своим потребностям. С ними не гуляют, не играют, практически не общаются, у медицинского персонала на это просто нет времени и возможностей. Отказники лишены эмоционального и сенсорного общения, что приводит к резкому отставанию в развитии от детей, растущих в семьях. У таких детей жизненные функции находятся на низком уровне. Поскольку в больницах соблюдается санитарно-эпидемиологический режим, у отказников не происходит выработка иммунитета к внебольничной среде. Именно поэтому необходимо предпринимать все меры по передаче отказного ребенка в семью (биологическую или приемную) в максимально сжатые сроки.

Как отмечает ряд специалистов6, для самой женщины оставление младенца сразу после рождения – серьезное испытание, стрессовый фактор, способный вызвать различные психологические и физиологические нарушения. Со временем чувство потери у женщин-отказниц возрастает.

В основном младенцев оставляют в родильных домах больших и средних городов. Так, в городах-миллионниках оставляют детей иногородние и жительницы стран СНГ7. В тоже время ситуация отказа от новорожденного возникает редко в небольших поселениях, в которых сохранилось традиционное представление о ценности детей. Сам факт отказа от ребенка будет осужден социумом.

5 Трушкина, С.В. Проблема отказов от новорожденных детей / С.В. Трушкина // Социальная работа. – 2006. -
№ 3.- С.57-62.

6 Филиппова Г.Г. Психология материнства и ранний онтогенез / Г.Г. Филиппова. – М.: Жизнь и мысль, 1999;
Колпакова М.Ю. Духовно-ориентированный диалог в выявлении и разрешении внутреннего конфликта у
матерей, отказывающихся от новорожденного: дис…канд. психолог. наук: 19.0.01 / Колпакова Марина
Юрьевна – М.,1999. – 149 с.

7 Статистика и факты. [Электронный ресурс]. Режим доступа: .

Именно поэтому особенно интересно изучение данной проблемы в сообществе с крепкими семейными связями. Хорошим примером такого общества является Республика Северная Осетия – Алания (далее РСО-Алания), где национальные традиции все еще определяют традиционные семейные установки. Поэтому ситуация отказа от новорожденного негативно воспринимается как социальным окружением самой женщины, так и всем обществом, а из-за тесных социальных связей трудно скрыть сам факт отказа.

Актуальность данного исследования определяется также проблемой несовершенства государственной социальной политики, меры которой в основном направлены на устранение уже произошедших негативных последствий, а не на профилактику отказов от новорожденных. Исследование мотивации женщин-отказниц (на примере РСО-Алания) является актуальным и новаторским.

Степень научной разработанности проблемы. Отказ от

новорожденного – сложное многофакторное явление, корни которого лежат в разных областях общественной и личной жизни. Рассмотрение данного явления в контексте отклонений внутри родительско-детских систем заставило диссертанта обратиться к работам авторов в области социологии девиантного поведения. Истоки данного подхода лежат в работах классиков социологии, таких как, Э. Дюркгейм, Р. Мертон8 и др., которые проанализировали понятие аномии и субъективные реакции индивидов на аномические ситуации, а также теории социального действия М. Вебера9.

При исследовании проблемы мотивации автор проанализировал работы А.Х. Маслоу, М.М. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, В.А. Ядова и др10.

Проблемой мотивации материнства занимались такие ученые, как А.И. Антонов, В.М. Медков, З.М. Саралиева, С.С. Балабанов, Т.А. Гурко, Г. Боуг, Дж. В. Ньюстром, К. Дэвис и др.11

Вопросы природы материнского поведения представлены в рамках социологии и психологии семьи. Значимый анализ этого направления представлен в работах отечественных социологов: А.И. Антонова, В.И. Медкова, М.Ф. Дементьевой, Т.А. Гурко, С.И. Голода, В.В. Солодникова, И.В. Солодниковой, З.Х. Саралиевой, Н.И. Ловцовой, М.С. Мацковского, Т.Н. Юдиной Т.К. Ростовской, Т.В. Свадьбиной, Е.М. Черняк, Ю.С. Коноплина,

8Дюркгейм, Э. Самоубийство. Социологический этюд / Э.Дюркгейм. – М.: Мысль, 1994.; Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / пер. с фр. и послесл. А. Б. Гофмана. - М.:Наука, 1990.; Мертон, Р.К. Социальная структура и аномия / Р.К. Мертон. - Социология. Хрестоматия. – М., 2003.

9 Вебер, М. Избранные произведения / М. Вебер. – М.: Прогресс, 1990. – 808 с.

10 Ананьев Б.Г. Избранные
труды по психологии (Комплект из 2-х книг) / Б.Г. Ананьев. – Изд-во СПб, 2007. – 964 с.; Маслоу, А.
Мотивация и личность. 3-е изд. / Пер.с англ. – СПб.: Питер, 2013. – 352 с.; Рубинштейн, М.М. Идея личности
как основа мировоззрения / М.М. Рубинштейн. – М., 2012.- 132 с.

11 Гурко, Т.А. Брак и родительство в России / Т.А. Гурко. – М.: Ин-т социологии РАН, 2008. –325 с.; Антонов,
А.И., Медков, В.М. Социология семьи / А.И. Антонов, В.М. Медков. - М.: Изд-во МГУ, 2000. - 304 с.;
Балабанов С.С., Наук К. Б., Саралиева З.Х.-М. Типология мотивов иметь или не иметь детей / С.С. Балабанов
С.С. и др. // Социологические исследования. – 2009. - №3. - С.129-136; Bogue D. Principles of Demography. -
New York, 1969. -P. 840-841; Ньюстром Дж.В., Дэвис К. Организационное поведение - Питер-Юг, 2000. - 448 с.

Л.Г. Сологуб, И.О. Шевченко и др.12

Культурно-исторический взгляд на материнство представлен в работах И.С. Кона, М. Мид, Н.В. Яблоковой и др.13

Научный подход к изучению женщин, отказывающихся от новорожденных, корреспондирует с работами отечественных и зарубежных исследователей: Н.Г. Аристовой, В.И. Брутмана, М.С. Радионовой, О. Г. Исуповой, М.А. Ковальчук, М.К. Бурстайна, М. Колмана, И.А. Алексеевой и И.Г. Новосельского, М. Мид, Д.О. Левиса, Р. Голдстона, А.Я. Варги, Е.О. Смирновой, К.Ф. Нокка; Р.В. Чамберлена, Л.Г. Луняковой, Е.С. Уоша, М. Бергера, М. Бернштейна14 и др.

В работе автор использовал работы ученых, занимающихся разработками технологий социальной работы с семьей и женщинами, находящимися в трудной жизненной ситуации, в России: А.И. Антонова, В.М. Медкова, Н.Ф. Дементьевой, Е.В. Холостовой, М.В. Вдовиной, С.С. Новиковой, Е.М. Черняк, А.С. Щегловой и др.15

Оставление женщиной ребенка в родильном доме напрямую связано с появлением ранних социальных сирот. Проблемой социального сиротства в России занимались такие ученые, как Т.З. Козлова, И.И. Осипова, О.П. Абдулина, М.В. Вдовина, В.К. Зарецкий, О.М. Дубровская, В.Н. Ослон, А.Б. Холмогорова, З.Х. Саралиева, Т.А. Куприянова, С.С. Балабанов и др.16

12 Гурко, Т.А. Родительство: социологические аспекты / Т.А. Гурко. – М.: ИСРАН, 2003. – 176 с.; Голод, С.И.
Социально-демографический анализ состояния и эволюции семьи / С.И. Голод // Социологические
исследования. – 2008. - №1. – С.40-49; Дементьева, И.Ф. Социализация детей в семье: теории, факторы, модели
/И.Ф. Дементьева. – М.: «Генезис», 2004. -232 с.; Солоднков В.В., Солодникова И.В. Социальные
представления о семье в кросскультурной перспективе / В.В. Солодников и др. // Вестник РГГУ. Серия:
Психология. Педагогика. Образование. – 2016. - №3 (5). – С.91-111; Юдина, Т.Н., Балашова Д. Типы семьи и
роль современной женщины в семье / Т. Н. Юдина и др. // Будущие социологи об актуальных проблемах
современного общества. Сб. студ. статей. – Выпуск 3. – М., 2016. – С. 213-219; Коноплин, Ю.С., Субботина
А.Ю. Семья как социальный ресурс модернизационного развития российского общества/ Ю.С. Коноплин,
А.Ю. Субботина // Управление мегаполисом. – М., 2013. -№4(34). – С.39-48; Шевченко, И.О. Семья и ее
значимость в социальной и повседневной жизни россиян. Монография // Жизненный мир россиян: 25 лет
спустя (конец 1980-х-середина 2010-х гг.) / Отв.ред. Тощенко Ж.Т. – М.: РГГУ, 2016. – 367 с. и др.

13 Кон И.С. Ребенок и общество: Историко-этнографические перспективы. – М.: Политиздат, 1988; Мид М.
Культура и мир детства. - М., 1988; Гудинг Д., Леннокс Дж. Мировоззрение: Для чего мы живем и каково
наше место в мире. Пер. с анг. / Под общ. ред. Т.В. Барчуновой. – Ярославль: ТФ «Норд», 2001. - 382 с. и др.

14 Брутман, В.И.Причины жестокого обращения с детьми / В.И. Брутман и др. - М.: АСОПИР, 2001. – 304 с. и
др.; Исупова, О.Г. Отказ от новорожденного и репродуктивные права женщины / О.Г. Исупова //
Социологические исследования. – 2002. - № 11. – С.92-99; Алексеева, И.А., Новосельский, И.Г. Жестокое
обращение с ребенком. Причины. Последствия. Помощь / И.А. Алексеева и др./ 2-е изд., дополн. и перераб. –
М.: Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, 2010. – 400 с.; Goldston, R. Women, Mental
Health and Good Practice.-Brighton, Pavilion Publishing, 1994.- P.205; Meadow R. Women and Mental Health:
Challenging the Stereotypes.-Birmingham, Venture Press, 1992.- P.135 и др.

15 Антонов, А.И., Медков, В.М. Социология семьи / А.И. Антонов, В.М. Медков. – М.: МГУ, 2000. – 304 с.;
Энциклопедия социальных практик поддержки семьи и детства в Российской Федерации / Под ред. проф. Е.И.
Холостовой, проф. Г.И. Климантовой. – М.: Издат.-торг. корпорация «Дашков и К», 2014. – 752 с.; Вдовина,
М.В. Социальная работа с семьями, находящимися в социально опасном положении: развитие
индивидуально-профилактического подхода / М.В. Вдовина // Теория и практика общественного развития. –
М., 2016. - №11. – С.9-12; Новикова, С.С. Гендерное равноправие и неравенство в России: история и
современность / С.С. Новикова // Социальная политика и социология. – М., 2016. - Т.15, № 3 (116). - С. 108-115 и др.

16 Вдовина, М. В. Межпоколенческий конфликт в семье и социальное сиротство / М. В. Вдовина //
Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Дети и общество: социальная
реальность и новации». – 23-24 октября 2014. – М., 2014; Осипова, И.И., Захарова Ж.А. Особенности
социализации детей-сирот и детей группы риска по социальному сиротству / И.И. Осипова. – Кострома –

Анализ теоретических концепций и других научных разработок позволяет утверждать, что для решения поставленной исследовательской проблемы (изучения мотивации женщин-отказниц) имеются определенные теоретико-методологические и эмпирические предпосылки. Вместе с тем, они затрагивают лишь отдельные аспекты изучения причин и факторов, нарушающих формирование материнского поведения, которое в дальнейшем выражается в крайней его форме – отказа от новорожденного. Поэтому необходим комплексный подход к изучению мотивации женщин-отказниц.

Научная проблема состоит в том, что в силу закрытости и сложности объекта исследования слабо освещены мотивы женщин, оставляющих ребенка сразу после рождения, и отсутствует единое понимание способов профилактики этого явления и его последствий.

Объектом исследования являются женщины, отказывающиеся от новорожденных.

Предмет исследования – мотивация женщин, отказывающихся от новорожденных (на примере РСО-Алания).

Целью диссертационного исследования является выявление

мотивации женщин, отказывающихся от новорожденных, выяснение социально-экономических условий, а также социокультурного контекста РСО-Алания, в котором они приходят к решению отказаться от ребенка, и разработка практических рекомендаций по предотвращению случаев отказа от новорожденных.

Цель диссертационного исследования реализуется в следующих задачах:

  1. Выявить теоретико-методологические основания исследования мотивации и материнского поведения в социологическом дискурсе.

  2. Проанализировать положение женщин в современной российской семье.

  3. Рассмотреть мотивацию к материнству как объект социологического анализа.

  4. Дать определение понятию отказ от новорожденного и рассмотреть факторы, вызывающие его.

  5. Провести эмпирическое социологическое исследование по изучению мотивации женщин, отказывающихся от новорожденных, на примере РСО-Алания.

  6. Описать социально-демографический статус женщин-отказниц и их отношения с родными.

  7. Изучить структуру мотивов отказов от новорожденных.

  8. Проанализировать современную ситуацию с отказами от новорожденных и опыт профилактики отказов от новорожденных в г. Москве

Москва, 2005. – 189 с.; Зарецкий, В.К., Дубровская, О.М., Ослон, В.Н., Холмогорова, А.Б. Пути решения проблемы сиротства в России. – М., 2002.- 208 с.; Социальное сиротство в современной России: истоки и предотвращение, судьбы детей-сирот / Под ред. Т.З. Козловой – М: РИОР: ИНФРА – М, 2010. – 197 с.

и регионах РФ.

9. Разработать программу по предупреждению отказов женщин от

новорожденных.

Гипотеза диссертационного исследования.

В основе мотивации отказа женщины от новорожденного лежит комплекс социальных, экономических, психологических и социокультурных факторов. Кроме того, традиционные семейные ценности (на примере Республики Северная Осетия-Алания) оказывают влияние на решение женщины-отказницы.

Теоретико-методологическими основами диссертационного

исследования являются следующие идеи и теории, разработанные в российской и зарубежной социологии:

- структурно-функциональный подход рассматривает аномические
процессы как причины девальвации семейных ценностей и деградацию
института материнства (Э. Дюркгейм, Р. Мертон) – понятия «социальные
факты» и «аномия»;

- теория рационального социального действия (М. Вебер) с разделением
на действия целерациональные и ценностно-рациональные, которые
наделены определенным смыслом, а потому в их изучении особое значение
имеет выявление их мотивации; учет социально-культурного компонента в
социальных действиях и поведении индивида, группы;

- диспозиционная концепция саморегуляции социального поведения
личности (В.А. Ядов) - дает возможность построить иерархию установок
личности, выделить устойчивые линии поведения и обуславливающие их
мотивы;

- интерпретативный подход (Ч.Кули, Дж. Мид) рассматривает действие,
которое в социальном контексте конструируется посредством
интерпретации ситуаций, придания ему значения.

Особенность предмета исследования обусловила также необходимость применения междисциплинарного подхода с использованием наработок в области социологии, социальной психологии, культурологии и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты следующих социологических исследований, проведенных автором:

  1. полуформализованное интервью среди женщин-отказниц (проведено с 2008 по 2010 гг. в обсервационном отделении родильного дома при Республиканской Клинической Больнице г. Владикавказ), опрошено 19 человек;

  2. исследование самооценки женщин-отказниц по тесту Розенберга с помощью шкалы Гуттмана (проведен с 2008 по 2010 гг. в обсервационном отделении родильного дома при Республиканской Клинической Больнице г. Владикавказ), опрошено 19 человек;

  3. экспертный опрос медицинских работников родильных домов и работников органов опеки и попечительства (проведен в 2010 году в РСО-Алания), опрошено 16 человек;

  1. экспертный опрос главных врачей родильных домов и работников органов опеки и попечительства (проведен в 2014 году в РСО-Алания)17, опрошено 7 человек;

  2. социологическое исследование «Отказ от новорожденного в оценках общественного мнения старшего поколения (на примере Республики Северная Осетия-Алания)», проведенное в 2016 году: объем выборки – 221 человек (в их числе: 143 женщины, 78 мужчин). Исследование проведено методом анкетирования. Данные были обработаны при помощи программы SPSS.

В качестве сравнения по отдельным положениям диссертантом
осуществлен вторичный анализ социологических исследований и

статистических данных:

  1. Социологическое исследование «Отказы матерей от новорожденных: причины и способы предотвращения». Исследование проведено Лабораторией социальных программ по заказу Благотворительного фонда по профилактике социального сиротства в 2013 году. Выборка исследования составила 764 случая отказа от новорожденных в 22 регионах России. Исследование проведено методом анкетирования женщин-отказниц и глубинных интервью со специалистами по социальной работе, психологами и руководителями служб, занимающихся профилактикой отказов от новорожденных, а также с представителями региональных органов управления и экспертами в данной сфере18.

  2. Исследование «Женщина в современной России» проведено рабочей группой Института комплексных социальных исследований Российской академии наук в 2002 году под руководством М.К. Горшкова. Опрошены женщины в 12-ти территориально-экономических районах РФ (согласно районированию Госкомстата РФ), а также в Москве и Санкт-Петербурге. Общая численность двухступенчатой квотной выборки составила 1406 человек, представлявших в равной пропорции женщин пяти возрастных когорт - 17-20 лет, 21-25 лет, 26-30 лет, 31-40 лет и 41-50 лет19.

  3. Анализ данных специализированных сайтов Министерства образования и науки РФ и , материалов Государственного доклада «О положении детей в Российской Федерации» и докладов «Анализ достижений в области деинституционализации защиты детей и развития семейных форм их жизнеустройства в Российской Федерации», «Анализ системы лишения родительских прав» и «Исследование причин отказов от ребенка при рождении и путей их профилактики», подготовленных в 2008 - 2016 годах.

Наряду с этим диссертант проанализировал международные и

17 по той же методике, что и в 2010 году.

18 Отказы от новорожденных: причины и способы предотвращения [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

19 Горшков, М.К. Российское общество как оно есть (опыт социологической диагностики) / М.К. Горшков. –
М.: Новый хронограф, 2011. – 672 с.; Женщина новой России: Какая она? Как живет? К чему стремится?/ Под
ред М.К. Горшкова, Н.Е. Тихоновой. - М.: «Российская политическая энциклопедия», 2002. - 168 с.

российские правовые документы о правах женщин и детей, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и РСО-Алания. Научная новизна диссертации определяется следующими основными исследовательскими результатами:

  1. Автором применен социологический анализ к исследованию проблем мотивации женщин, отказывающихся от новорожденных.

  2. Разработана и реализована методика комплексного изучения мотивации женщин, отказывающихся от новорожденного, позволяющая посмотреть на проблему как со стороны самих отказниц, так и со стороны экспертов, контактирующими с отказницами.

  3. Представлен социально-демографический статус женщины-отказницы (на примере РСО-Алания), который включает в себя следующие характеристики: 1) возраст; 2) состояние в браке; 3) образование; 4) наличие работы.

  4. Установлены слабые социальные сетевые связи отказницы и ее родных, а также негативное восприятие факта оставления ребенка сразу после рождения представителями старшего поколения.

  5. Впервые разработана и предложена классификация основных мотивов отказов от новорожденных (на примере РСО-Алания).

  6. На основе анализа современной ситуации с отказами от новорожденных и по результатам проведенного исследования разработана авторская программа по предупреждению отказов от новорожденных.

В процессе реализации цели диссертационного исследования и связанных с нею задач в диссертации были обоснованы следующие научные положения, выносимые на защиту.

1. Мотивация женщин-отказниц рассматривается с позиций
структурно-функционального подхода и интерпретативной социологии. С
одной стороны, отказ от новорожденного – это форма девиантного
материнского поведения, вызванного проявлениями аномии современного
общества, кризиса семейных ценностей и особенностей положения женщины
в семье, с другой стороны, - отказ от новорожденного необходимо
рассматривать с точки зрения того, какой смысл сама отказница вкладывает в
свое решение.

2. Предложен комплексный метод эмпирического исследования,
включающий в себя: интервью среди женщин-отказниц; опрос экспертов,
контактирующими с отказницами; изучение самооценки отказниц по тесту
Розенберга.

  1. Эмпирически выделен и описан социально-демографический статус женщин-отказниц в РСО-Алания.

  2. Слабые социальные сетевые связи отказницы и ее родных оказывают влияние на решение женщины оставить ребенка.

  3. На основе нескольких независимых исследований выявлена структура мотивов отказов от новорожденных (РСО-Алания): 1) тяжелое материальное положение отказницы, 2) патология новорожденного, 3)

беременность женщины как неудавшаяся попытка привязать к себе мужчину, 4) недостаток полового воспитания среди молодежи.

  1. Выявлено, что социокультурные традиции влияют на решение женщины-отказницы (на примере РСО-Алания). Представители старшего поколения РСО-Алания негативно воспринимают факт отказа от ребенка сразу после рождения.

  2. Разработана авторская программа по предупреждению отказов от новорожденных (в основу положена классификация женщин-отказниц), которая способствует сохранению ребенка в биологической семье. Программа состоит из четырех этапов: 1) профилактическая работа с молодежью; 2) непосредственная работа с беременными женщинами по профилактике отказов от новорожденных; 3) непосредственная работа с женщинами, решившими оставить ребенка в лечебном учреждении; 4) поддержка и сопровождение оставленных детей. Программа содержит как общие рекомендации для профилактики отказов от новорожденных, так и частные виды помощи в исследуемом регионе.

Достоверность научных результатов, теоретических положений и выводов, практических рекомендаций обеспечиваются: результатами исследования обширной отечественной и зарубежной источниковой базы, охватывающей различные области гуманитарных научных знаний; адекватностью методов исследования поставленным цели и задачам; многократным позитивным обсуждением исследования и его результатов на научных всероссийских и международных конференциях; публикацией в периодических научных изданиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ней проведен комплексный анализ мотивации женщин, отказывающихся от новорожденных, сделан вклад в дифференциацию практических подходов к исследуемому феномену путем выделения категорий женщин-отказниц. Результаты работы могут быть использованы в социологии семьи (для изучения мотивации женщин, отказывающихся от новорожденных) и социальной работе (разработка технологий профилактики отказов от новорожденных).

Практическая значимость исследования. Основные выводы и результаты предлагаемой диссертационной работы могут быть использованы в процессах реформирования системы по снижению числа отказников, законотворчества в семейной и социальной политике, в работе перинатальных центров, создании сети реабилитационных центров для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. Теоретические и практические аспекты работы могут найти применение в преподавании таких курсов как «Социология детства», «Социология семьи», «Социология отклоняющегося поведения» «Технологии и практика социальной работы» и т.д.

Тема исследования соответствует паспорту специальности 22.00.04.

– «Социальная структура, социальные институты и процессы», пунктам:

- 1.11. Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в

трансформирующемся обществе. Состояние адаптации – характеристика отношений с внешней сферой.

1.31. Здоровье населения в социальном контексте. Факторы, влияющие на формирование здорового поколения, как критерий социальной дифференциации.

1.32. Институт семьи как фактор стратификации общества.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования докладывались и

обсуждались: на III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (Москва, 21-24 октября 2008 г.), V Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость» (Екатеринбург, 19-22 октября 2016 г.), Международной научно-практической конференции «Новая социальная реальность и гендерное равноправие в России и за рубежом 100 лет спустя: исторические уроки и социальные горизонты» (Москва, 20-21 апреля 2017 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дети и общество: социальная реальность и новации» (Москва, 23-24 октября 2014 г.), XI Всероссийской конференции по теоретической и специальной социологии (Москва, 2015г.), на межвузовских конференциях по социологии управления в 2007-2010 гг.

Основные теоретические положения и выводы диссертации были изложены в 15 публикациях общим объемом 4,61 п.л., в том числе в пяти работах в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования определена задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 220 наименований работ и 6 приложений. Основной текст работы изложен на 203 страницах, содержит 21 рисунок.

Женщина в семье в условиях современных российских реалий

Как отмечают исследователи (Ю.С. Коноплин, А. Ю. Субботина и др.)1 сейчас происходит трансформация семьи, в которой усилиями родителей закладываются физические, умственные, нравственные основы будущего человека, субъекта преобразовательного обновления российского общества. Государство недооценивает роль семьи как уникального социального ресурса, который определяет социальные, демографические, экономические и другие процессы в России2.

Современная семья отражает весь спектр социальных проблем современного общества. Отдельно необходимо выделить также и семейные проблемы3, представленные на рисунке 1.2 ниже. Все эти проблемы оказывают существенное влияние на институт семьи и положение женщины в ней.

Ю.С. Копейкина считает, что на возникновение социальных проблем современной семьи оказывают влияние: негативная психологическая атмосфера, плохие материальные условия семьи, распределение ролей и обязанностей между супругами и детьми, неправильная интерпретация поведения членов семьи, отсутствие необходимых знаний по воспитанию детей и др.

В условиях трансформации семьи происходит переоценка социальных ролей женщины. Выбор женщины в пользу семьи и отказ от работы (или безработица) снижают общий совокупный доход семьи. Если же женщина, напротив, занята в производстве, то это становится основным фактором снижения рождаемости1. Женщина вынуждена решать проблему: выжить или сохранить семью при создавшейся ситуации. Именно поэтому мы решили изучить основные проблемы, с которыми сталкивается женщина в современной российской семье. Здесь наиболее интересным и подходящим, на наш взгляд, является исследование рабочей группы ИКСИ РАН во главе с известным российским социологом М.К. Горшковым, которая разработала и провела исследование по изучению и анализу женской проблематики на широком «общественном поле» с использованием общероссийской выборки, позволившей выделить основные проблемы, с которыми сталкиваются российские женщины. Ученые рассмотрели, какие изменения произошли в положении российской женщины в процессе перехода к рыночной экономике. Исследование было проведено в январе 2002 г. в 12-ти территориально-экономических районах РФ (согласно районированию Госкомстата РФ), а также в Москве и Санкт-Петербурге. Общая численность двухступенчатой квотной выборки составила 1406 человек, которые представляют в равных пропорциях женщин пяти возрастных категорий - 17-20 лет, 21-25 лет, 26-30 лет, 31-40 лет и 41-50 лет. Внутри каждого региона были заданы квоты по типу поселения и образования. Исследование Горшкова является самым полным исследованием, в котором представлены проблемы женщин в современных условиях, причем именно в переходный период. Кроме проведенного исследования по изучению положения женщин, М.К. Горшковым и др. были проведены и другие исследования российского общества по изучению ценности семьи и детей в жизни россиян2.

Согласно проведенному исследованию «Женщина новой России: Какая она? Как живет? К чему стремится?», основными проблемами российских женщин являлись: плохое материальное положение (49,6%), проблемы с жильем (29,4%), проблемы с работой (27,6%), отсутствие социальных гарантий (26,8%).

Как показало исследование М.К. Горшкова и др., традиционную репродуктивную модель считают для себя приемлемой три четверти россиянок. Они хотели бы иметь не менее двух детей, при благоприятных материальных условиях. Что касается количества детей в семье, то 54,7% женщин (т.е. большинство опрошенных) считают, что двое детей вполне достаточно. В то время как каждая пятая россиянка (21,0%) стала бы матерью трех и более детей при благоприятных жизненных обстоятельствах. Родить одного ребенка хотели бы только13,5% женщин. Данные факты подтверждаются и другими исследованиями, проведенными под руководством М.К. Горшкова1. Как отмечает Ю.П. Лежнина: в настоящее время россияне настроены на двухдет-ную семью2.

Воспитание детей и связанные с ним трудности вызывают у россиянок самую большую тревогу. Как отмечают опрошенные женщины, им стало сложнее воспитывать и заботиться о детях (85,8%)3. Что также согласуется с более новыми данными по изучению ценности семьи и детей у россиян. Ряд исследователей4 также к основным помехам к рождению детей относит материальные трудности, жилищные проблемы и неуверенность в завтрашнем дне. Как отмечает ряд авторов (Юдина Т.Н., Танатова Д.К. и др.)5 россияне выражают обеспокоенность за благополучие семьи и будущее своих детей, причем у женщин уровень тревожности выражен сильнее. Кроме того, постепенно меняется представление о том, что является благом или злом в сфере деторождения: в настоящее время приоритетом является «качество» детей, а не их количество, то есть способность ребенка к социальному функционированию и развитию, возможность достижения им жизненных успехов1.

Женщины в семьях сталкиваются и с проблемой совмещения родительских обязанностей и занятости. Часто женщине с несовершеннолетними детьми приходится искать работу с плавающим графиком, выходить на неполный рабочий день (что естественным образом сказывается на заработной плате). Работодатели неохотно берут женщин с детьми, так как те, скорее всего, будут «сидеть на больничных».

Как отмечает ряд авторов2, проблема «двойной занятости» женщины ставит перед ней трудный выбор: либо отказ от карьерных и профессиональных устремлений, либо отказ от воспитания ребенка, вплоть до отказа от него, что случается нередко. Однако вероятен и третий путь, который состоит в сочетании материнства и работы. И здесь необходимо отметить отсутствие современной сбалансированной семейной политики, которая заключалась бы в комплексной разработке и внедрении мер по улучшению положения работающих матерей3.

Проблема неблагополучных семей также стоит остро. В таких семьях женщины часто сталкиваются с насилием к себе и к детям. Причинами неблагополучия в семье женщины, согласно исследованию (М.К. Горшков и др.)4, указывают материальные трудности, алкоголизм и наркоманию членов семьи.

Актуальной является проблема трактовки взглядов на женщину в современной России средствами массовой информации. Образ женщины необъективен, несет печать откровенно мужского превосходства и, по существу, отражает сохраняющееся в стране гендерное неравенство1.

Таким образом, главной составляющей жизни женщины, согласно исследованию, является семья, взаимоотношения в которой построены на любви. Для женщины большое значение имеет официальная регистрация отношений. Кроме того, современные российские женщины придерживаются традиционной модели семьи, в которой непременно должно быть два-три ребенка.

В рамках темы диссертационного исследования необходимо остановиться на положении женщин в кавказских республиках. На 56-й сессии Комиссии ООН по положению женщин в 2012 году одной из основных тем было обсуждение прав северокавказских женщин, организованное Коалицией женских организаций Северного Кавказа. Представительницы правозащитных организаций Дагестана, Чечни и Ингушетии: чеченских организаций «Доверие» и «Живая нить», женской благотворительной больницы в Махачкале и других неправительственных объединений — рассказали о своей работе с женщинами и мужчинами в своих республиках. По их словам, положение женщин на Северном Кавказе за последние 20 лет ухудшилось: распространилась бедность, упал уровень образования и медицинской помощи, участились случаи насилия над женщинами. Все это происходит на фоне подъема радикальных исламских течений. В результате девочек часто либо не на что собрать в школу, либо родители не хотят этого делать, ограничивая жизнь девочки домашним трудом. Распространены похищения и принудительные браки, также не дающие девочкам возможность получить образование. Жизнь девочки ценится ниже, чем жизнь мальчика, гендерное насилие имеет огромные масштабы и при этом практически ненаказуемо.

Характеристика Республики Северная Осетия-Алания и социально-демографического статуса женщин-отказниц

Исходя из обоснования проблемы (отказ от новорожденных) нами была проведена серия социологических исследований для выявления мотивации матерей-отказниц. Почему был выбран данный регион (Северная Осетия-Алания)? Тема отказов от новорожденных является актуальной. Каждый год на территории Российской Федерации регистрируется от 3-4 до 10 тыс. случаев оставления новорожденных, и это только официальная статистика. Диссертантом были подсчитаны следующие показатели: количество детей-отказников на 1000 родившихся на протяжении нескольких лет. Вот какие данные мы получили.

Показатели по отказам от новорожденных (на 1000 родившихся):

2013 год: РФ – 3, РСО-А – 2,3;

2012 год: РФ – 3, 3; РСО-А – 1,2;

2011 год: РФ – 2,6; РСО-А – 1,9;

2009 год: РФ- 3,9; РСО-А – 1, 996.

Полученные данные позволяют сделать такой вывод: отказов от новорожденных на территории Северной Осетии в целом случается в 2 раза меньше, чем на территории всей Российской Федерации, следовательно, РСО-Алания представляет собой нетипичный регион, именно поэтому он интересен для изучения. Связано это, в первую очередь, с тем, что данный регион – это регион с традиционной культурой, где до сих пор почитаются обычаи предков, здесь сильные родовые и семейные связи, и плохой поступок одного из членов семьи ложится тенью на всю семью в целом. Одним из твердых правил в семье по-прежнему является уважение к старшим. Продолжительность жизни около 79 лет, то есть старшее поколение бабушек и дедушек передают свой опыт младшему поколению. Часто в осетинских семьях продолжают жить несколько поколений. Конечно же, современные условия внесли изменения в традиции и обычаи осетин. Так, например, относительно недавно муж и жена стали проявлять свою привязанность друг к другу, к детям, не стесняясь посторонних. Но, как отмечает осетинский этнограф А.Х. Магометов, для осетинской семьи по-прежнему характерны патриархальность и традиционность1. Именно поэтому сам факт возникновения внебрачной беременности резко осуждается общественностью. Родственники девушки часто стараются выяснить, кто отец ребенка, чтобы узаконить внебрачные отношения.

Прежде чем приступить к описанию проведения исследования, необходимо дать краткую характеристику изучаемого региона, его социально-экономические показатели.

Республика Северная Осетия-Алания является дотационной республикой. К основным видам экономической деятельности относят: оптовую и розничную торговлю; ремонт бытовых изделий, автотранспортных средств и предметов личного пользования – 19,3%; охоту, сельское хозяйство и лесное хозяйство – 17,8%; государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование – 16,8%; транспорт и связь – 9,3%; обрабатывающие производства – 9,0%2. 64% жителей республики являются городскими жителями. В 2012 и 2013 гг. число официальных безработных составляло по 28 тыс. человек, из них 59,6 % - составляют женщины. По уровню доходов республика в структуре РФ занимает 68 место (на 2013 год среднедушевой доход составлял 17788 руб.)3. Что касается разводов, то в 2013 году на 1000 браков приходилось 386 разводов (для сравнения: в РФ распадается каждый второй брак). На 2013 и 2014 гг. естественный прирост населения на 1000 человек в РСО-Алания составил – 4,8 и 4,6 соответственно1. В 2014 году на 1000 женщин в Северной Осетии приходится 21 аборт, на 100 родов - 32 аборта2.

Культура Северной Осетии относится к типу традиционной. В республике соблюдаются обычаи предков. Здесь сильны родственные связи, для жителей имеет большое значение мнение их социума. Поэтому случаев отказа от новорожденных не очень много. Иногда оставленного матерью в роддоме ребенка забирают старшие родственники. Кроме того, женщины скрывают внебрачную беременность, и уезжают рожать в крупные соседние города, так как факт отказа резко отрицательно воспринимается социальным окружением3.

Согласно данным, полученным в органах опеки г. Владикавказа, в 2008г. в лечебно-профилактических учреждениях было оставлено 34 ребенка, в 2009г. – 20 детей, в 2011-20, в 2012 – 13, в 2013-25, в 2014 – 13 детей4.

Диссертационное исследование посвящено выявлению мотивов отказов от новорожденных детей (на примере Республики Северная Осетия-Алания). В рамках исследования диссертант рассматривает влияние комплекса причин (социальных, психологических, культурных и экономических), побуждающих женщину отказаться от новорожденного. Решение выносить и родить ребенка (хотя в связи с распространением женской заболеваемости, бесплодия, плохой экологии – это тоже трудность) – не всегда принимается сознательно. Как показывает исследование, некоторые респонденты узнают о своей беременности слишком поздно. В этом случае понимание того, что ребёнка необходимо вырастить и воспитать, пугает этих женщин. После его рождения они отказываются от своего младенца уже в роддоме.

В своем исследовании мы решили выяснить: 1) Почему женщины отказываются от новорожденных? 2) И какую помощь нужно оказывать женщинам, имеющим намерение оставить ребенка?

Нужно отметить закрытость исследуемой нами темы, а также объекта исследования. Только после получения разрешения министра здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания Легкоева Владимира Борисовича1 опросить в роддомах женщин, которые отказываются от новорожденных, диссертант в 2008 году смог приступить к проведению исследования.

Опрос женщин-отказниц было решено проводить в родильном отделении Республиканской клинической больницы г. Владикавказа (в этот родильный дом попадают «проблемные» роженицы всей республики). Выбор данного родильного дома не случаен. Дело в том, что именно здесь находится единственное во всей республике обсервационное отделение для будущих рожениц, то есть для таких женщин, которые во время беременности не наблюдались в женской консультации, не сдавали анализы, либо имеют в анамнезе такие заболевания, как ВИЧ, гепатит, сифилис, туберкулез и др. Беременные женщины данной группы состоят в группе риска и могут отказаться от новорожденного.

После того, как были опрошены женщины-отказницы, диссертант провел экспертный опрос среди медицинских работников родильных домов для более глубокого изучения мотивации и «взгляда со стороны» на данную проблему.

Кроме того, автор решил выяснить отношение старшего поколения к факту оставления новорожденного и к женщине-отказнице.

Выборочная совокупность и методика проведения исследования.

Для качественного исследования, проведенного с 2008 по 2010 гг., были отобраны 19 женщин-отказниц. Исследование при таком количестве опрошенных является достоверным, т.к. насыщение информации в качественном исследовании происходит при опросе 16 респондентов1. Был использован метод полуформализованного интервью, состоящего из 38 вопросов, направленных на выяснение и изучение социальных, экономических, культурных и психологических мотивов оставления новорожденного в родильном доме. Условно можно выделить следующие блоки вопросов:

I. Объективные вопросы:

демографические показатели: брачное состояние, возраст.

занятость (наличие/отсутствие работы) и уровень образования.

II. Вопросы, направленные на изучение мотивации оставления ребенка в родильном доме:

семья респондентки, ее отношения с родными.

отношения с партнером, отцом ребенка.

причины отказа от новорожденного.

планы на будущее.

При помощи теста М. Розенберга была изучена самооценка женщин-отказниц (о результатах этого исследования скажем ниже)2.

Также с 2008 по 2010 гг. диссертант опросил 16 сотрудников родильных домов г. Владикавказа и сотрудников отдела по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству Министерства труда и социального развития г. Владикавказа РСО-Алания. Группа экспертов была сформирована методом "снежного кома".

Структура мотивов отказов от новорожденных

Прежде чем, привести структуру мотивов, необходимо изложить выводы, сделанные по результатам исследования. Приведенные ниже выводы будут подтверждаться прямой речью респондентов (отказниц) и экспертов, с которыми диссертант проводил интервью.

По результатам исследования отказниц были получены следующие знания:

1. Отец ребенка - это мужчина, с которым отказница либо встреча лась некоторое время, либо училась.

Отношения между отказницей и отцом ребенка продолжались некоторое время. Что показывает: беременность - не результат случайной связи. Большинство отказниц отказывались описывать любые качества отца ребенка: моральные и психологические. Скорее всего, это можно связать с тем фактом, что женщины имели обиду по отношению к своему партнеру. Некоторые отказницы описывали отца ребенка как просто хорошего человека, либо ограничились указанием возраста. Встретились и случаи упоминания, что отец ребенка – единственный сын в осетинской семье, единственный наследник, не имеющий права самостоятельно выбрать себе жену (согласно традициям). В случае нарушения данной традиции (в нашем случае женится на представительнице ненужной «фамилии», на бедной или другой национальности), будущий отец пойдет против воли старших членов семьи, то они отвернутся от него. Если же девушка, забеременев в результате внебрачной связи, будет из «хорошей» семьи, родные мужа примут ее в клан.

На вопрос о том, испытывала ли женщина чувство любви по отношению к отцу ребенка, она отвечала, что мужчина ей нравился, были теплые чувства, но в настоящий момент из-за обиды на отца ребенка, не желают иметь с ним никаких отношений, в том числе и воспитывать «его» ребенка («Любила ли его? Скорее всего – нет, да и о беременности не сразу узнала»; «Была симпатия, но любить – нет, не думала, что так получится»; «Я его любила, мне так кажется, но теперь, когда он отвернулся от меня, чувств больше к нему не испытываю. Сначала ненавидела, но теперь внутри только пустота»; «Мне казалось, что любила и он меня любил, я так думала, но теперь ничего нет….»).

Как показал опрос отказниц, мужчина в момент отношений с этой женщиной, мог уже быть женат и иметь семью. Этот факт скрывался, и становился известным, только после того, как наступала беременность. Сами отказницы в таком случае предполагали, что мужчина уйдет из семьи, не прерывали беременность на ранних сроках, «тянули», и наступал момент, когда аборт делать поздно, а мужчина ее бросил. После этого женщины рожают и оставляют ребенка в роддоме («Женат он, когда встречались, не знала, что женат, сказал, что из семьи не уйдет, там тоже дети есть»; «Мальчик у меня родился, думала, что это повлияет, что уйдет из семьи, женится на мне»).

Часто отказная беременность, как отмечают сами отказницы, не запланирована, а если и является запланированной, то является средством удержания мужчины, опять же такая беременность чревата отказом, если не достигнет поставленной цели («У нас уже есть один ребенок, а он к другой ушел, думала, одумается, как теперь двоих поднимать, тяжело, вот и отказыва-юсь»)1.

2. Вот как потенциальные отказницы обозначили причины, почему не сделали аборт:

- узнала слишком поздно («Я, когда впервые узнала, зашевелился когда, я стала звонить, но врачи отказывались делать на таком сроке», «К абортам отношусь плохо, но на раннем сроке можно, там только сгустки, а не ребенок еще»);

- страх аборта, а также, что в будущем не будет детей из-за осложнений («Мне кажется, это так больно. И рассказывают, потом какие женские болезни бывают, бесплодие», «Я боялась этого аборта больше, чем родов. Все время такие ужасы про них рассказывают», «У меня об аборте как-то вообще мысли не было, потому что…я, я почему-то боялась, что после аборта у меня вообще не будет детей никогда - вот этого вот я боялась»);

- отсутствие денег на аборт («На аборт либо денег жалко, либо их нет совсем», «Я тоже виновата в этом, затянула, да и денег не было на аборт», «Сейчас трудно сделать бесплатный аборт в поликлинике, для этого нужно показания иметь, справки всякие собирать»);

- было слишком поздно, так как пыталась удержать мужчину («Думала, уйдет от жены, тем более, что мальчика ждали, а он бросил», «Не знала, что женат, все обещаниями кормил», «Все было хорошо, а он потом уехал и все, оказалось, что у него семья уже есть», «Все со мной случилось довольно банально, как в фильме «Москва слезам не верит», только я не в фильме, а в жизни и жить дальше хочу!»);

- аборт – это убийство («Убивать жизнь – не в моем интересе, грех на душу не хочу брать», «Лучше родить и оставить ребенка. Аборт - это значит убить ребенка», «Я не хотела ребенка убивать, хотела ему шанс дать», «Там внутри комочек, живой комочек, не смогла я…»);

- патология плода, надеялась, что все будет нормально («Мне сказали, что ребенок болен. На УЗИ тоже говорили, что болен. Но, думала, что обойдется», «Ребенок больной родился, мы ждали этого ребенка, а он больной», «Наблюдалась у врача, а патологию пропустили. Как так? Не досмотрели! А мы теперь всю жизнь страдать будем. Не хочу!»);

- даже в случае, когда женщины хотят этого ребенка, но им не разрешают взять его родные – это вынужденное отказничество1 («Я хочу оставить этого ребенка, но мама плачет, умоляет оставить в больнице, отец даже не знает, стыдно перед родными»; «Чтобы родители не заметили мою беременность, у тетки жила, из моих родных только она знает, она мне советует оставить ребенка здесь, надо свою жизнь устроить, выйти замуж»; «Он (ребенок) такой маленький, хороший такой. Куда я с ним? Домой не пустят»).

В результате исследования автор выделил следующие мотивы оставления новорожденного в родильном доме:

1) болезнь ребенка («Больной ребенок мне не нужен», «Часто, когда врачи спрашивают о планировании беременности, женщина отвечает, что планировала». А на вопрос: «А как планировала?», отвечает – Хотела». В результате женщина даже не сдает анализы в консультации, что приводит к рождению инфицированных детей, или с генетическими отклонениями, которые можно было бы предотвратить, хотя чаще всего такие женщины обвиняют родильный дом, что там ее заразили или ребенка», «Мне даже на УЗИ говорили, что с патологией, а я надеялась, что пронесет, а она больная родилась, как теперь, тяжело ведь будет»);

2) боязнь, что родные отвернутся от меня из-за внебрачного ребенка («Меня брат убьет» или «Выгонит из дома отец», «Мама знает, но отцу ничего не говорит, скрывает, говорит, что убьет», «Стыдно, стыдно (плачет), что родные скажут, все пальцем на меня показывать станут, как в глазе родителям посмотрю?»);

3) желание выйти замуж, а ребенок только усложнит жизнь («У меня подруга одна воспитывает ребенка, тяжело ей», «Кому я с ребенком нужна, а так может замуж выйду», «Я замуж хочу, а тут «прицеп», кто такую возьмет», «Я еще молодая, еще рожу, только, чтобы не одна я была, а с мужчиной его поднимала»);

4) отсутствие любви к детям, желание пожить для себя («Отказницы не кормят грудью, есть такие, которые даже не смотрят на ребенка, не навещают его в детском отделении», «Этот ребенок будет лишним», «Ничего, заведем еще», «Мне еще свою жизнь надо устроить», «В семье было еще трое детей, кроме меня, я, как старшая за ними присматривала, нанянькалась я уже, не хочу больше»).

5) плохие материальные условия, ребенок только усложнит их («У меня уже есть двое детей, мы живем практически в бараке, муж находится в тюрьме, забеременела, когда к нему ездила, а он не верит, говорит, что ребенок не от него», «Я не смогла сделать аборт, дома уже есть двое детей, только мне скажите, что ребенок в хороших руках», «Мы живем на съемной квартире, если ребенка заберу, то придется оставить работу, а как жить дальше, гражданский муж против», «Домой с ребенком прийти не могу, выгонят, а где жить?», «Меня не берут на нормальную работу, приходится полы мыть, беженцы мы, к нам отношение другое. Еле перебиваемся, иногда есть нечего. Куда нам еще один рот? Я даже детям и не говорю, да и не скажу, что родила.)1.

Авторская программа по предупреждению отказов от новорожденных

Серия исследований по изучению мотивации женщин-отказниц, а также вторичный анализ результатов исследований ведущих центров, позволили диссертанту разработать программу по профилактике отказов от новорожденных1. Данная программа включает в себя 4 этапа:

I этап. Профилактическая работа с молодежью.

II этап. Непосредственная работа с беременными женщинами по профилактике отказов от новорожденных.

III этап. Работа с женщинами, решившими оставить ребенка в лечебном учреждении.

IV этап. Поддержка и сопровождение оставленных детей.

На рисунке 3.4 этапы представлены в хронологическом порядке воздействия на потенциальных отказниц. Каждый этап имеет свои временные зоны эффективного воздействия. Разделяются этапы существенными событиями: наступлением беременности, родами и фактическим отказом.

Представляется очевидным, что повышение половой грамотности женщины, приближающейся к родам, не является приоритетной задачей, при этом информирование её о мерах социальной защиты или социально-психологическое консультирование являются вполне своевременными.

Рассмотрим каждый этап подробнее

I этап. Профилактическая работа с молодежью.

Цель – получение достоверной информации о беременности и способам предохранения от нежелательной беременности, формирование позитивного отношения к беременности и ответственному родительству. Особенностью этого этапа является, прежде всего, профилактическая направленность.

Задачи:

1. Проведение лекций о половом воспитании с молодежью (в школах, в средних специальных и высших учебных заведениях). Недостаток знаний о сексуальной жизни (в частности, о последствиях абортов), незнание способов предохранения от нежелательной беременности – факторы, способствующие распространению отказов на территории РФ. Кроме того, важно воспитывать у молодежи чувство ответственности за свои поступки.

2. Проведение лекций с молодежью, в которых рассматриваются проблемы семейной психологии, воспитания детей, возрастной психологии и педагогики. Необходимо воспитывать чувство уважения к беременности в общем, и к каждой беременной женщине в частности. Формирование позитивного образа матери, развитие навыков ответственного родительства среди учениц старших классов школ, студенток профессионального образования.

3. Продвижение социальной рекламы о способах предохранения от беременности, о последствиях прерывания беременности, о том, как страдают дети, оставленные родителями: в сети, через СМИ, в местах, где это необходимо, например, в женских консультациях, в миграционных службах, в родильных домах, в реабилитационных центрах молодежи, на улицах. Просвещение общества об истинных причинах отказов от детей, негативных последствиях этого явления поможет создать благоприятных климат в отношении женщин, находящихся в состоянии кризисной ситуации.

4. Пропаганда здорового образа жизни (отсутствие вредных привычек, занятия спортом).

5. Меры по улучшению социализации в обществе матерей-одиночек, или этнических меньшинств.

6. Формирование службы «телефона доверия» по вопросам материнства и детства. Информирование о специализированных центрах для женщин в трудной жизненной ситуации.

7. Возможно привлечение различных религиозных и благотворительных организаций (в частности, Русской Православной церкви) для улучшения нравственного облика молодежи и всего общества.

Первый этап позволяет заложить молодёжи правильные модели поведения, которые позволят в будущем избежать многих проблем в семье и при воспитании детей. Либеральное отношение к отказам от новорожденных, присутствующее в обществе сейчас, требует популяризации ответственных моделей поведения среди молодежи: будь то воспитание ребенка или помощь в воспитании его матери.

II этап. Непосредственная работа с беременными женщинами по профилактике отказов от новорожденных.

Цель – предотвращение вероятного отказа, помощь в решении проблем потенциальных отказниц.

Для этого, прежде всего, необходимо выяснение мотивов такого поведения.

Задачи:

1. Оказание специалистами социально-психологической помощи на базе женских консультаций. На взгляд диссертанта, этот шаг должен помочь разрешить кризис, возникающий у большинства женщин в период беременности и создать условия для обнаружения женщин, находящихся в группе риска по отказам от новорожденных.

2. Организация помощи беременным женщинам и молодым матерям из групп риска по отказам.

3. На базе кабинета возможна работа по разработке методов с целью исследования мотивов готовности к материнству и факторов риска отказов от новорожденных.

4. Доведение информации о мерах по социальной защите матерей и о получении льгот на ребенка.

5. Повышение качества наблюдения за беременными женщинами, оказывая им необходимую социальную и психологическую помощь.

6. Восстановление благоприятного эмоционального и психологического микроклимата в семьях отказниц, изменивших свое решение об отказе, и тем самым обеспечение профилактики рецидивов, патронаж этих семей.

РСО-Алания – не очень большой регион, здесь небольшими силами можно было бы охватить всех женщин, имеющих желание отказаться от новорожденного и снизить количество детей-отказников.

III этап. Работа с женщинами, решившими оставить ребенка в лечебном учреждении.

Цель – выявление потенциальных отказниц и взаимодействие с ними для предотвращения отказа от новорожденного.

Задачи:

1. Работа с потенциальными отказницами, в том числе и скрытыми, для предотвращения ситуации, когда женщина выписывается из родильного дома с младенцем, а потом оставляет его на скамейке или в другом общественном месте.

2. Выяснение мотивации женщин, решивших оставить ребенка в родильном доме.

3. Взаимодействие различных специалистов для помощи данной категории женщин.

4. Предложение конкретных действий для того, чтобы ребенок остался в биологической семье.

5. Патронаж семьи отказницы в случае предотвращения факта отказа.

6. Скорейшая передача новорожденного в органы опеки для усыновления (особенно больных детей) в случае отказа и подписание необходимых документов.

На данном этапе, для того, чтобы избежать отказа, достаточно решения каких-то материальных проблем матери, например, предоставление места в социальной гостинице или возможности совмещать работу и воспитание ребенка и т.д.

Отсутствие данных о причинах, подтолкнувших матерей к отказу от ребенка, не позволяет эффективно проводить мероприятия по профилактике отказов от детей при рождении. Необходимо разработать форму для сбора информации о причинах подписания заявления о согласии на усыновление. К разработке данной формы должны быть привлечены психологи и социологи.

На рисунке 3.5 показан процесс работы с женщинами, имеющими намерение отказаться от ребенка.