Неблагополучная семья в социальном контексте современной России Канкин Вадим Георгиевич

Неблагополучная семья в социальном контексте современной России
<
Неблагополучная семья в социальном контексте современной России Неблагополучная семья в социальном контексте современной России Неблагополучная семья в социальном контексте современной России Неблагополучная семья в социальном контексте современной России Неблагополучная семья в социальном контексте современной России Неблагополучная семья в социальном контексте современной России Неблагополучная семья в социальном контексте современной России Неблагополучная семья в социальном контексте современной России Неблагополучная семья в социальном контексте современной России
>



Канкин Вадим Георгиевич. Неблагополучная семья в социальном контексте современной России : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Краснодар, 2005 137 c. РГБ ОД, 61:05-22/268

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НЕБЛАГОПОЛУЧНАЯ СЕМЬЯ - ТИПЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ, ТЕНДЕНЦИИ 14

1.1. Неблагополучная семья в контексте трансформирующегося общества: проблемы типологии 14

1.2. Социальные факторы кризиса семьи и брака в России 25

1.3. Социальная динамика и воспроизводство неблагополучной семьи в процессе трансформации общества 51

ГЛАВА 2. РОССИЙСКАЯ НЕБЛАГОПОЛУЧНАЯ СЕМЬЯ: ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ 62

2.1. Деформации социализационных процессов в неблагополучной семье 62

2.2. Кризис ценностных ориентации в российских семьях 86

2.3. Насилие в семье: социологические аспекты 99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из серьезнейших проблем, вставших в настоящее время перед российским обществом и перед западной цивилизацией в целом, является кризис семьи как базового социального института. В современной России это явление усугубляется атмосферой общего затяжного социального кризиса, связанного с периодом реформ. Однако прогрессирующее ухудшение состояния семьи во всех аспектах ее жизнедеятельности - от семейно-брачных отношений супругов до воспитания детей, от решения жилищных и материальных проблем до заботы о престарелых родителях - на наш взгляд, представляет собой генерализованный процесс, уходящий корнями далеко в прошлое. Разумеется, развитие и распространение вширь этого процесса обусловлено и наложением других негативных реалий пореформенной России: массового алкоголизма, наркомании, роста агрессивности и жестокости, низкого уровня жизни, нерешенности жилищного вопроса, ухудшения экологической обстановки и связанного с ним ослабления здоровья населения, в том числе рождающихся детей, и т.д. Большое значение имеют и неблагоприятные демографические тенденции, которые сами порождаются и подпитываются тяжелым состоянием семьи. Отдельную проблему составляет рост насилия в семье, достигший в современной России беспрецедентного уровня, во многом из-за отсутствия законодательного обеспечения соблюдения прав личности внутри семьи.

Это всего лишь краткий перечень негативных явлений и тенденций, наблюдаемых сегодня в жизни российской семьи. Заканчивая его, следует подчеркнуть, что проблематика семьи долгое время оставалась и в значительной мере до сих пор остается на периферии внимания исследователей, составляя по традиции «зону умолчания». Не в

4 последнюю очередь по этой причине российская семья сейчас находится в столь бедственном положении. Возникающие в сфере внутрисемейных отношений сложности и проблемы не получают должной репрезентации в общественном сознании. Современное российское общество не рефлексирует на состояние семьи, перспективы и тенденции ее развития.

В силу всей совокупности перечисленных причин понятие «неблагополучная семья» обрело в современной России острую актуальность: семейное неблагополучие из печального частного случая превратилось в атрибутивную характеристику огромного числа российских семей. Это не может не отражаться на состоянии общества и его институтов: неблагополучие в массе семей генерирует неблагополучие в социетальном масштабе.

Во-первых, исходя из идеи о том, что в социологии общество приходит к осознанию самого себя, мы полагаем, что обращение к исследованию неблагополучной семьи как социального феномена обладает в наши дни особой актуальностью, которая определяется потребностью в осмыслении и гласном отражении в общественном сознании негативных процессов, связанных с кризисом семьи. Неблагополучная семья является зеркалом общего социального неблагополучия. Исследуя ее в социологическом ключе, мы получаем адекватную картину состояния общества в целом. Во-вторых, актуальность изучения неблагополучной семьи обусловлена необходимостью обеспечения национальной безопасности России в ее демографическом аспекте: тенденции неблагополучия на уровне внутрисемейных отношений составляют ощутимую угрозу как для физического воспроизводства общества, так и для его морального воспроизводства в плане сохранения и межгенерационной трансляции базовых социальных ценностей.

Таким образом, социологическое исследование феномена неблагополучной семьи обладает в настоящее время особой актуальностью как в научно-теоретическом, так и в социально-практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы. Тема неблагополучной семьи по своему характеру является междисциплинарной, поскольку здесь скрещиваются научные интересы педагогов, психологов, социологов, правоведов, философов и демографов. Собственно социологическое изучение указанных проблем также является комплексным, затрагивая соответствующие аспекты тендерной социологии, феминологии, социологии детства, проблемы семейного насилия и т.д.

Необходимо в первую очередь отметить вклад выдающегося социолога П. Сорокина в разработку методологической парадигмы изучения института семьи как базовой и исходной социальной группы, лежащей в основании всех структур общества. В трудах Сорокина проанализированы функции семьи как социального института, акцентируется несводимость этих функций к функциям других институтов и структур, незаменимость и необходимость семейных механизмов наследования детьми социального статуса родителей, воспитания и образования молодого поколения. Согласно Сорокину, семья является качественно особой, элементарной, неделимой и невосстановимой социальной группой.

Несколько позже сформировалась социологическая методология, получившая название структурно-функционального анализа. На его основе стало возможным исследование функциональной специфики семейных структур, протекания в семье ранних этапов процесса социализации личности, статусно-ролевых аспектов существования семьи, которая стала рассматриваться как один из важнейших субъектов социального контроля и в то же время как одна из главных форм индивидуально-личностной

самореализации. Известный социолог современного поколения Э. Гидденс исследовал исторические этапы развития форм семьи, интегративную роль семейных ценностей, дал свою интерпретацию мотивов вступления в брак и развода, проанализировал альтернативные формы брака и семьи.

В отечественной науке имеются фундаментальные работы, посвященные проблематике семьи в целом, среди авторов которых необходимо назвать А.И. Антонова, И.В. Бестужева-Ладу, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, СИ. Голода, И.А. Гундарова, А.А. Клецина, А.Г. Харчева, Н.Г. Юркевича, Н.А. Соловьева, М.С. Мацковского, Ю.Б. Рюрикова, В.А. Ядова, и др. Современное состояние российской семьи отражено в исследованиях Т.М. Афанасьева, И.В. Гребенниковой, Л.В. Лебедевой, В.М. Медкова, А.Б. Синельникова, С.А. Сорокина, Н.И. Стрельниковой и других. В частности, в исследованиях А.Г. Харчева вскрывается сущность брака и семьи как социального явления, которая анализируется с точки зрения как традиционного эволюционного подхода к истории семейных форм, так и с точки зрения функционального подхода, что составляло значительную новацию для отечественной социологии. Функционального подхода к пониманию семьи и ее функций в обществе придерживался и М.С. Мацковский, исследовавший системные связи между характером экономической жизнедеятельности и функциональной спецификой семьи. Он вскрыл в своих работах взаимозависимость функционирования семьи как социального института и как системы индивидуально-личностных отношений, воплощающей потребность личности в семейной группе. СИ. Голод был одним из первых отечественных социологов, обратившихся к проблеме выживания в современном обществе моногамной нуклеарной семьи. Исследования А.Г. Вишневского были посвящены зависимости, существующей между качеством выполнения семьей репродуктивной функции и составляющими жизненного цикла женщины - жены и матери. В работах А.И. Антонова и

7 В.М. Медкова в рамках отечественной науки разрабатывался макросоциологический подход к изучению семьи.

Влияние процесса социетальной трансформации на институт семьи подверглось анализу в исследованиях Л.В. Карцевой, И.М. Корняка, A.M. Панова, Б.В. Ракитского, Е.И. Феоктистовой. Важнейший аспект жизнедеятельности семьи - гармония супружеских отношений -исследуется О.С. Сермягиной, И.В. Дорио, К. Витеком, Ю.В. Юндой, СВ. Ковалевым, И.С. Коном и др. Проблемы межгенерационного взаимодействия в рамках современной российской семьи рассматривались в работах В.Д. Альперовича.

Более конкретные исследования неблагополучной семьи как таковой связаны, прежде всего, с изучением факторов дестабилизации семейных отношений. В частности, проблемы развода и его дестабилизирующая роль рассматриваются в работах К. Аронса, М. Кента, С.С. Сидельниковой и др. Основной акцент в таких исследованиях делается на изучение причин распада семей, в том числе с привлечением статистических данных, сравнительным анализом современной нуклеарнои семьи в условиях современного российского и западного общества. Феномен развода как источник дальнейшего разрушения семейных связей и отношений изучается Е.Е. Донченко, Т.М. Титоренко, В.А. Сысенко, А.И. Антоновым и другими авторами. Проблемы, связанные с неблагополучной семьей как агентом деформированной социализации, как источником, порождающим девиации в поведении молодого поколения, анализируются в работах Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М.Бабаева, И.Ф. Дементьевой, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Г.И. Забрянского, К.Е. Игошева, А.Б, Кашелкина, Н.И. Крюковой, Г.М. Миньковского, В.В. Панкратова, Д.А. Шестакова и др. Важнейший аспект семейного неблагополучия составляет насилие и проявления жестокости в семье. Эта тема нашла отражение в работах Т. Забелиной, Э. Мартыновой, Г. Демьянова, В. Кочетковой, Н.

8 Шведовой, А. Хасиной, А. Синельникова, Е. Потаповой, М. Закировой, Е. Цымбала.

Большое значение для исследования и решения проблем неблагополучной семьи имеет проведение специальных научно-практических конференций. В частности, необходимо отметить Международную научно-практическую конференцию «Семья и будущее России» (Екатеринбург, февраль 2004г.), в меморандуме которой зафиксированы негативные изменения, происшедшие в состоянии современной российской семьи.

Тем не менее проблематика семейного неблагополучия в современной России не получила пока должного отражения в отечественной научной литературе. Более того, можно констатировать нехватку комплексных работ, специально посвященных неблагополучной семье в различных аспектах ее существования. Настоящая диссертация представляет собой попытку восполнить этот пробел.

Объектом исследования является неблагополучная семья как социально-типичный феномен современного российского общества.

Предмет исследования составляют типологические характеристики, социальные механизмы воспроизводства и социодинамические тенденции современной российской неблагополучной семьи.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в осуществлении социологического анализа специфики социального функционирования неблагополучной семьи в условиях переходного российского общества.

Реализация поставленной цели предопределила последовательность промежуточных исследовательских задач:

- выстроить типологию неблагополучной семьи и выявить основные характеристики каждого типа;

- проанализировать социальные факторы, которые приводят к
функциональному кризису института семьи и брака;

исследовать механизмы воспроизводства семейного неблагополучия в условиях современной России и вскрыть социодинамические тенденции этого процесса;

рассмотреть неблагополучную семью как источник социализационных деформаций и криминализации личности;

показать взаимосвязи, существующие между кризисом института семьи и развитием ценностного вакуума и состояния психологической аномии на уровне общества;

проанализировать социальные истоки внутрисемейного насилия и его влияние на направленность и характер социализации.

Теоретико-методологическую основу данного диссертационного исследования составляют концепции семьи, развиваемые современной социологией, прежде всего идеи П. Сорокина о фундаментальной роли семьи как первичной и элементарной социальной группе, а также различные теории социализации. Работа в целом написана на основе структурно-функционального подхода, дающего возможность рассматривать семью с точки зрения адекватности выполнения ею базовых функций. Вместе с тем специфика предмета исследования потребовала опоры на исследования в области социальной, семейной, возрастной психологии. При рассмотрении истоков кризиса ценностей в современной российской семье использовались идеи Э. Дюркгейма о фундаментальной роли ценностей, а также его концепция социальной аномии, дополненная Р. Мертоном.

В ходе работы над диссертацией были получены определенные результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:

- предложена типология современной неблагополучной семьи, где в
основе выделения типов находится характер функциональной девиации;

показано, что кризис семейно-брачных отношений в современном российском обществе обусловлен взаимодействием как цивилизационных, так и социетальных факторов;

выяснено, что неблагополучная семья представляет собой стойкую институциональную деформацию, способную к воспроизводству через формирование в процессе социализации специфических устойчивых поведенческих характеристик;

вскрыты механизмы осуществления деформированной социализации в условиях неблагополучной семьи и в контексте «общества риска»;

- обоснована связь институциональных деформаций семьи и
нарушения нормального функционирования механизмов
межгенерационной трансляции социетальных ценностей;

исследована роль внутрисемейного насилия как результата институционального кризиса семьи и фактора деформированной социализации.

Эти элементы новизны конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Распространенность и многообразие конкретных проявлений феномена неблагополучной семьи в современном российском обществе свидетельствуют о социальной типичности семейного неблагополучия, приобретающего габитуализированные, закрепляющиеся в устойчивых девиантных формах семейного поведения, качества. Типологизация неблагополучных семей возможна на основе функционального подхода, в зависимости от степени и характера нарушений социального функционирования семьи, что позволяет выделить три динамические фазы развития семейного неблагополучия - дисфункциональную семью, «семью социального риска» и собственно неблагополучную, страдающую нарушением всех социальных функций.

2. Российская неблагополучная семья как устойчивый комплекс
функциональных нарушений является результатом взаимного наложения
двух групп социальных факторов. Цивилизационные факторы
институционального кризиса семьи, общие для современной западной
культуры, включают в себя долговременные тенденции социокультурного
развития в сторону детрадиционализации семейного уклада и быта,
эмансипации женщины и распада патриархальных семейных ценностей,
переструктурирования семейных ролей и приоритетов. Социетальные
факторы заключаются в специфике состояния пореформенного
российского общества и его институтов, сопряженного с низким уровнем
жизни, жилищной проблемой, ростом социального риска, отсутствием
сбалансированной демографической политики и социальной поддержки
семьи.

3. Неблагополучная семья как комплекс дисфункций обладает
способностью к воспроизводству через механизмы социализации. В
условиях общего институционального кризиса воспроизводство семейного
неблагополучия обретает стремительный и всесторонний характер, из
патологии превращаясь в своего рода негативную норму. Бедность, низкое
качество жизни и развитие процесса социальной эксклюзии на массовом
уровне отражаются на состоянии семьи, способствуя воспроизводству
многообразных дисфункций. Социодинамика российской неблагополучной
семьи является частью динамики общества, и ее тенденции связаны с
дальнейшим закреплением и распространением деформаций в структуре и
функционировании семьи как института.

4. Устойчивое воспроизводство неблагополучной семьи в
российском обществе обусловлено деформациями в социализационном
процессе, продуцирующими изначально девиантный тип личности,
когнитивные и поведенческие характеристики которого препятствуют
развитию нормальных отношений в собственной семье. Ускоренная

12 социализация в условиях общества повышенной рискогенности способствует закреплению способности и стремления выживать за счет другого, атомизации семьи, росту взаимной отчужденности, психологической депривации и изоляции индивидов в семье, в первую очередь детей от взрослых. В процессе социализации усваиваются и в дальнейшем воспроизводятся когнитивные установки на теневые и криминальные формы деятельности, что является причиной криминализации личности в целом.

5. Институциональные дисфункции семьи в современной России связаны с общим кризисом ценностей, как социетальных, так и семейных. Трансформация институтов общества влечет за собой неэффективность прежних норм и моделей поведения, травматическое обесценивание ценностей приводят к превалированию деструктивных моделей над конструктивными. Атомизация общества и семьи сопряжена с отвержением ценностей взаимной поддержки и эмоциональной близости, без которых невозможно функционирование нормальной семьи. Расширение пространства социального риска в современном российском обществе ведет к диффузии силовых, рисковых моделей отношений в семью, что проявляется в резком росте внутрисемейного физического и эмоционального насилия. Атмосфера насилия в семье, превращаясь в негласную норму семейного образа жизни, воспроизводится через механизмы социализации, формируя у подрастающего поколения специфический «силовой» когнитивный стиль и мировоззрение.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в возможности использовать полученные результаты в практике социальной помощи неблагополучным семьям, социальной защиты и социального планирования. Результаты исследования представляют также интерес и могут учитываться в процессе выработки стратегии семейной политики. В преподавательской деятельности они могут использоваться при разработке

13 и чтении лекционных курсов по общей и тендерной социологии, социологии семьи.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования опубликованы в учебном пособии «Неблагополучная семья -типы, социальные факторы влияния, тенденции» в 2003 году, докладывались и обсуждались на П-ой Всероссийской научной читательской конференции «Актуальные социальные и правовые проблемы развития транзитивного общества» в 2004 году, на всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения 2004», «Российское общество и вызовы глобализации» в 2004 году, на международной научно-практической конференции «Власть, право, толерантность» в 2004 году общим объемом 4,1 печ. л.

Результаты диссертационного исследования были обсуждены на кафедре философии и социологии Краснодарской академии МВД России.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы на русском и иностранных языках. Общий объем диссертационной работы составляет 137 страниц.

Неблагополучная семья в контексте трансформирующегося общества: проблемы типологии

Трансформация российского общества, изменившая его экономический строй, имела негативные последствия для параметров социальной защищенности и уровня жизни населения. Были разрушены механизмы поддержки незащищенных слоев общества (через систему льгот и пособий), обеспечивающие прожиточный уровень жизни для каждой семьи. Череда денежных реформ, тотальное сокращение числа рабочих мест, безработица и низкая зарплата и т.п. отбросили значительную часть российских семей за грань бедности. Такие семьи, подвергшиеся как экономической, так и социальной депривации, пополнили социологическую категорию неблагополучных семей. К данной категории относятся семьи, в которых нарушены внутрисемейные отношения, что приводит к серьезным деформациям личности ребенка, его социализации. Они отличаются очень низким материальным достатком, который препятствует нормальной жизнедеятельности семьи, выполнению ее исконных функций воспроизводства, воспитания и социализации новых поколений.

Согласно Г. Кареловой, ниже черты бедности живут 27,8 миллиона россиян. Сегодня российская семья переживает глубокий кризис. Из 50 млн. семей - 10 млн. неполных, в которых матери одни воспитывают детей. За последние пять лет количество неблагополучных семей выросло в 3 раза. Не секрет, что в стране почти 1 млн. детей безнадзорных при живых родителях, более 3 млн. бездомных, миллионы бродяг, бомжей, формируется мощный асоциальный слой1.

Экономический кризис и процессы реформирования гигантски увеличили нуждаемость и обнищание самых широких слоев общества. Больше всего об этом свидетельствуют масштабы и характер падения уровня жизни: от официальной оценки - на одну треть - до научной -наполовину. Падение затронуло практически все направления и области: от величины реально используемых доходов до безопасности личности, от питания до демографических показателей.

1 http://www.rian.ru/ rian/index.cfm?msg_id=3285228) Можно смело говорить о формировании в стране обширного слоя бедных: в 1990 г. численность лиц, чьи доходы не достигали прожиточного минимума, составляла 2,3 млн. человек, в 1999 г. она оценивалась в 31 млн. человек (21 % населения), а по подсчетам Центра уровня жизни Минтруда России, значительно превышает эту цифру, составляя 40-45 млн. или треть всего населения. Именно бедные и малообеспеченные заплатили самую высокую цену за реформирование экономики: если средний рост потребительских цен Госкомстат России определяет за 1991-1998 гг. в 5,7 тыс. раз, то хлеб и молоко подорожали примерно в 13-15 тыс. раз, тогда как пенсия выросла всего в 3 тыс. раз, минимальная заработная плата - в 1000 раз. В числе самых бедных оказались семьи работающих с двумя и более детьми, поскольку средняя заработная плата позволяет иметь только одного (весьма скромно обеспеченного) иждивенца, а детское пособие даже у получающих его составляло не более 15% душевого прожиточного минимума2. Нужда стала устойчивой реальностью для миллионов людей, не только оказавшихся в экстремальных условиях (безработные, беженцы, многодетные, одинокие, малообеспеченные родители, недееспособные пенсионеры и т. п.), но и для тех, кто ранее мог заработать на себя и на своих иждивенцев, - для работников бюджетных и кризисных отраслей: оборонной, машиностроения, легкой, сельского хозяйства. Это российские «новые бедные», малообеспеченность которых сформировалась из-за традиционно заниженной цены рабочей силы, не обеспечивающей большинству работающих даже минимальных средств для содержания себя и семьи.

Социальные факторы кризиса семьи и брака в России

В настоящее время можно увидеть два эпицентра, на которых сосредоточено внимание как социологов, так и психологов-практиков: семья как социальный институт и семья как образовательная институция. Иначе говоря, по крайней мере, в настоящее время социологи, занимающиеся проблемами семьи, обслуживают главным образом следующие два запроса: обеспечение сохранности семьи как важнейшего базового института общества и обеспечение процесса социализации новых поколений. Вместе с тем акцентирование именно этих двух социальных запросов в исследованиях и практике свидетельствует о том, что современная семья, испытывающая нарастающий стресс, перестает справляться с выполнением этих двух важнейших своих функций. В России, в частности, прямыми и косвенными показателями неблагополучия семей являются: катастрофическое снижение рождаемости, самый высокий в мире показатель числа абортов, рост внебрачной рождаемости, очень высокая младенческая и материнская смертность, низкая продолжительность жизни, высокий уровень числа разводов, распространение альтернативных типов брака и семьи (материнских семей, сожительства, семей с раздельным проживанием партнеров, гомосексуальных семей, семей с приемными детьми и т.д.), рост случаев жестокого обращения с детьми в семьях9.

Подавляющее большинство специалистов (философов, социологов, психологов, экономистов и т.д.), изучающих современную семью, сходятся во мнении о том, что семья переживает сейчас подлинный кризис. Причем проявления этого кризиса обнаруживают себя тем ярче, чем выше (в среднем) общий уровень социально-экономического развития общества, чем выше (в среднем) уровень жизни и материального благополучия людей (речь здесь идет о западных странах).

Здесь, однако, необходимо сделать важную оговорку: интенсивность процессов социально-экономического развития (особенно высокая в так называемых «переходных» обществах, к которым, в частности, относится современная Россия) оказывает на все общество и, следовательно, на семью как его важнейшую подструктуру чрезвычайно дестабилизирующее влияние, которое во многом маскирует более общую зависимость роста числа семейных проблем от общего уровня социально-экономического развития.

Как правило, причины кризиса семьи усматриваются большинством специалистов во внешних (социальных, экономических, политических, идеологических, экологических и даже биолого-генетических) факторах. Данный подход к определению причин кризиса семьи можно назвать социологическим (в широком смысле) и адаптивным: семья рассматривается здесь как неизменная данность, существующая в изменяющихся внешних условиях; кризис семьи - результат действия неблагоприятных внешних влияний; преодоление этого кризиса видится в создании оптимальных (наиболее благоприятных) условий для функционирования семьи. Подобный подход к пониманию природы, функций и назначения семьи долгое время был доминирующим, и лишь в самое последнее время он начинает критически переосмысляться. В наиболее четком виде этот подход был представлен в т.н. структурно-функциональной модели семьи, разработанной Т. Парсонсом и его коллегами10. В соответствии с этой моделью семья рассматривалась как социальный институт: а) гармонично включенный в социум; б) имеющий в качестве своей основной задачи обслуживание социума; в) представляющий собой статичное образование, а не конгломерат взаимодействующих личностей11. Для данного подхода характерно также негативное определение самого кризиса семьи. Кризис рассматривается как результат негативных внешних влияний и характеризуется как следствие некой дефицитарной ситуации. Предполагается, что достаточно лишь устранить некие дефициты, нормализовать ситуацию, и кризисные явления исчезнут сами по себе.

Деструктивные явления, наблюдаемые в современном российском обществе, имеют широкое распространение и в благополучных в экономическом отношении странах. Следовательно, объяснять наличие их лишь кризисными социально-экономическими потрясениями последних лет ошибочно. Несомненно, что кризис переживается всем мировым сообществом и связан он с трансформациями в ценностных ориентациях человека, когда духовное содержание жизни вытесняется поисками материальных благ, достижений и удовольствий.

Деформации социализационных процессов в неблагополучной семье

Семья является важнейшим институтом социализации личности. Именно в семье человек получает первый опыт социального взаимодействия. На протяжении какого-то времени семья вообще является для ребенка единственным местом получения такого опыта. Социализация в семье происходит как в результате целенаправленного процесса воспитания, так и по механизму социального научения. В свою очередь сам процесс социального научения также идет по двум основным направлениям. С одной стороны приобретение социального опыта идет в процессе непосредственного взаимодействия ребенка с родителями, братьями и сестрами, а с другой — социализация осуществляется за счет наблюдения особенностей социального взаимодействия других членов семьи между собой. Кроме того, социализация в семье может осуществляться также посредством особенного механизма социального научения, который получил название викарное научение. Викарное научение связано с усвоением социального опыта за счет наблюдения научения других. Поскольку родители для ребенка имеют особое значение, важно изучение влияния стиля родительского поведения на социализацию детей, особенно в неблагополучных семьях.

В связи с этим необходимо обратить внимание на высказывание П. Бергера и Т. Лукмана, выделявших две основные формы социализации -первичную и вторичную. Решающее значение для судьбы индивида и общества имеет первичная социализация, происходящая в семье и ближайшем кругу родственников. «При первичной социализации нет никаких проблем с идентификацией, поскольку нет выбора значимых других... Родителей не выбирают... Так как у ребенка нет выбора значимых других, его идентификация с ними оказывается квазиавтоматической... Ребенок интернализирует мир своих значимых других не как один из многих возможных миров, а как единственно существующий и единственно мыслимый. Именно поэтому мир, интернализируемый в процессе первичной социализации, гораздо прочнее укоренен в сознании, чем миры, интернализируемые в процессе вторичной социализации».

Другой вид социализации обеспечивают многочисленные социальные институты, в том числе школа и образование. «Вторичная социализация представляет собой интернализацию институциональных или институционально обоснованных полмиров... Вторичная социализация есть приобретение специфическо-ролевого знания, когда роли прямо или косвенно связаны с разделением труда».

Иными словами, в процессе первичной социализации человек приобретает некий «базисный мир», и все последующие шаги образовательной или социализационной деятельности так или иначе, должны согласовываться с конструктами этого мира.

Основными механизмами социализации являются имитация (подражание), идентификация, научение через наблюдение и интериоризация (присвоение). С помощью перечисленных процессов ребенок осваивает социальную среду и строит свою личность. Подражание - основной фактор формирования большинства подростковых поведенческих моделей. «От подражательности же до реальной актуализации поведенческих практик - очень небольшое расстояние»56. В основе социализации лежит взаимодействие ребенка с другими людьми, как со взрослыми, так и со сверстниками. Развитие личности ребенка будет определяться тем, в каком социальном окружении он живет. Полноценное развитие человек может получить, только находясь в семье, где социализация, социальная компетентность будут идти по опережающему пути становления личности.