Особенности возрастной дифференциации молодежи в системе социально-структурных отношений общества (на примере Хабаровского края) Шуляева Алефтина Владиславовна

Особенности возрастной дифференциации молодежи в системе социально-структурных отношений общества (на примере Хабаровского края)
<
Особенности возрастной дифференциации молодежи в системе социально-структурных отношений общества (на примере Хабаровского края) Особенности возрастной дифференциации молодежи в системе социально-структурных отношений общества (на примере Хабаровского края) Особенности возрастной дифференциации молодежи в системе социально-структурных отношений общества (на примере Хабаровского края) Особенности возрастной дифференциации молодежи в системе социально-структурных отношений общества (на примере Хабаровского края) Особенности возрастной дифференциации молодежи в системе социально-структурных отношений общества (на примере Хабаровского края) Особенности возрастной дифференциации молодежи в системе социально-структурных отношений общества (на примере Хабаровского края) Особенности возрастной дифференциации молодежи в системе социально-структурных отношений общества (на примере Хабаровского края) Особенности возрастной дифференциации молодежи в системе социально-структурных отношений общества (на примере Хабаровского края) Особенности возрастной дифференциации молодежи в системе социально-структурных отношений общества (на примере Хабаровского края) Особенности возрастной дифференциации молодежи в системе социально-структурных отношений общества (на примере Хабаровского края) Особенности возрастной дифференциации молодежи в системе социально-структурных отношений общества (на примере Хабаровского края) Особенности возрастной дифференциации молодежи в системе социально-структурных отношений общества (на примере Хабаровского края)
>



Шуляева Алефтина Владиславовна. Особенности возрастной дифференциации молодежи в системе социально-структурных отношений общества (на примере Хабаровского края) : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Шуляева Алефтина Владиславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Тихоокеанский государственный университет"].- Хабаровск, 2009.- 162 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возрастная дифференциация молодежи в системе социально- структурных отношений общества: теоретико-методологические основы социологического анализа 15

1.1. Возрастные когорты молодежи как объект научного исследования 15

1.2. Особенности возрастной дифференциации молодежи в социальной структуре общества 37

1.3. Ценностно-мотивационные регуляторы выбора стратегий молодежными когортами 64

Глава 2. Социологическая диагностика возрастных изменений молодежных когорт в социальной структуре региона 86

2.1. Молодежные когорты в региональном измерении: ресурсы и тенденции развития 86

2.2. Жизненные стратегии молодежи: особенности выбора и реализации в зависимости от возраста 103

2.3. Социальные управленческие стратегии в реализации региональной молодежной политики: преемственность и инновации 128

Заключение 151

Список использованной литературы и источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальная трансформация постсоветского общества не только обусловила высокий уровень социальной и экономической дифференциации населения в его структуре, но и внесла существенные количественные и качественные изменения в социальное положение молодежи, остро обнажив проблемы сочетания преемственности и инновации. В социальной структуре российского общества образовались новые когорты подросткового (отрочество) и раннего юношеского (17-24
года) возрастов, которые в отличие от молодежи поздней юности (29-30 лет) сформировались в постсоветский период.

Деформации в социальном и культурном опыте поколений, происшедшие в социально-структурных отношениях, обусловили необходимость их ускоренной адаптации к новой социальной реальности российского общества, привели к разрушению традиционных социальных связей и государственной системы воспитания. Существенно снизилась роль ранее доминировавших институтов семьи, образования, занятости на разных возрастных этапах становления личности.

Образование новых возрастных когорт молодежи и становление их статусно - ролевых позиций в социальной системе постсоветского общества актуализировало интерес к ним со стороны науки и практики. В исследованиях трансформационных сдвигов важное место принадлежит когортному (поколенческому) анализу. Смена поколений, как естественный процесс изменений, позволяет соотносить общественный, групповой и личностный контекст преобразований российского общества.

Исследовательский интерес к молодежи продиктован растущим влиянием ее возрастных когорт на социально-экономическое, социальнополитическое и духовное развитие общества. Высокий темп общественных процессов ставит различные возрастные группы молодежи в разное статусно-ролевое отношение к ним с точки зрения социального опыта и ресурсов действия, достижения межпоколенческого ценностного консенсуса и преемственности, понижающих уровень конфликтности в обществе. Эта проблема находит свое выражение в противоречиях между: • социокультурным опытом поколения «отцов» и его противоречивой востребованностью различными возрастными группами молодежи, сформировавшейся в условиях постсоветской действительности; • потребностями в новом качестве молодежного ресурса для конкурентоспособного развития российского общества и кризисным состоянием основных институтов социализации и профессионализации молодого поколения.

Противоречия в социальной структуре российского общества требуют социологического анализа и социально-практического разрешения, без чего невозможно его поступательное инновационное развитие.

Молодые когорты являются той средой, в которой данные противоречия проявляются с наибольшей силой. Поэтому в условиях глубоких социальных преобразований особое значение приобретает изучение формирования ценностей и мотивов поведения молодых людей разных возрастных когорт, которые обусловлены влиянием многих факторов кризисного социокультурного воспроизводства.

Жизненные планы и стратегии поведения молодежи различных возрастов, приобретенные в разные временные периоды, будут оказывать все возрастающее влияние на формирование нового общественного устройства по мере занятия ими ключевых позиций в экономике, социальной сфере, политике и культуре. Исходя из этого, изучение возрастных когорт молодежи, анализ формирования различий внутри них открывают возможности для прогнозирования основных направлений и тенденций в общественном развитии.

Относительная стабильность социальных позиций молодежных когорт, как условия передачи поколенческого опыта, оказалась нарушенной, и как следствие, их социальный статус быстро снижается, социальное и материальное положение существенно ухудшилось и продолжает ухудшаться. В процессе трансформации общества разрушительные и негативные тенденции зашли за грань допустимого, в результате чего возрастные когорты молодежи помимо своей воли оказываются заложниками проводимых социально-политических и экономических реформ.

Инновационный потенциал возрастных когорт молодежи слабо востребован постсоветским российским обществом в целом, государственной властью и российским бизнесом.

Когортный анализ молодежи создает основу для выявления реально существующих противоречий, способствует преодолению стереотипов и предубеждений, имеющиеся в данной области науки и практики. В конечном итоге, он определяет особенности различных возрастных групп российской молодежи, обеспечивает поступательность, преемственность их развития и выявляет специфику. Поколенческий подход к исследованию молодежи позволяет преодолеть фрагментарность отдельных видов научного анализа, что придает целостность и обеспечивает взаимосвязь элементов в социальной структуре общества.

В изменившихся условиях, актуальность научного осмысления, разработки и реализации новой государственной и общественноймолодежной политики становиться приоритетом в решении сложных демографических, экономических, социальных и других проблем регионального сообщества. Особое значение возрастная дифференциация имеет для развития дальневосточных территорий российского общества, крупным регионом которого является Хабаровский край. Его традиционная структура населения за постсоветские годы существенно «постарела» вследствие миграционного оттока молодежных трудоспособных возрастов.

Следовательно, существенным аспектом исследования представляется анализ управленческих стратегий социальной политики в отношении возрастных групп молодежи как «точек» развития регионального сообщества.

Научно-практическая значимость исследования возрастных когорт молодежи в системе социально-структурных отношениях российского общества обусловлена также потребностями определения комплексных действий по их государственной поддержке. Они включают, прежде всего, создание социально-правовых, социально-экономических и других благоприятных условий для развития молодежи как целостной социальнодемографической группы российского общества.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: необходимостью теоретико-методологического изучения возрастной дифференциации молодежи в системе социально-структурных отношений общества, дальнейшего уточнения его социальной сущности; потребностью социологического анализа возрастных когорт молодежи, их статусно - ролевых позиций в структуре трансформирующегося российского общества и выявления их особенностей в регионального измерении; задачами корректировки социальной политики с учетом возрастных когорт молодежи, их специфики в формировании социальноструктурных отношений общества.

Состояние научной разработанности темы исследования.

Роль и место молодежи в социальной структуре общества, механизмы ее взаимодействия в системе социально-структурных отношений отражены в многочисленных исследованиях зарубежных и отечественных социологов.

Между тем поколенческая проблематика и возрастная дифференциация долгое время оставалась уделом скорее литературно - художественных, историко-культурных, философско-публицистических, историкодемографических работ, чем научного анализа. В силу актуальности этих работ для широкой читательской аудитории они могут рассматриваться как фактор формирования общественного сознания. [7; 14; 53; 113, с.48-72; 119, с. 3-7; 123; 187, с.73-91] Начало современного этапа поколенческого анализа можно отнести к XIX в., когда О.Конт и Дж.Милль рассматривали смену поколений как важнейшую динамику, заложенную в историю. Французские исследователи второй половины XIX в., (Дж.Дромел, А.Курно, Г.Ферар) в своих работах пытались определить эти поколения с помощью эмпирических изменений, предлагая в качестве их длины единицы 15 лет, 30 лет и 33 года, связывая их с типичным биологическим циклом и социализацией. [207; 210] В XX в исследованиях зарубежных и отечественных социологов (Э.Дюркгейм, Н. Смелзер, П.Сорокин, Т.Парсонс, А. Р. Рэдклифф-Браун, В.Н. Шубкин, И.М. Ильинский, В.Т. Лисовский, И.С. Кон, С.Фролов, Ю.Г.Волков, Н.Иконникова, Л.Н.Коган, М.Н. Руткевич, Ю.Д.Левада) возрастные когорты молодежи рассматриваются как одним из основных элементов социальной структуры общества и субъект общественной жизни.

[29; 45; 47; 60; 63; 66; 71; 80; 88; 109; 125; 142; 144; 153; 158; 179; 199] Эти работы имеют большое теоретическое и эмпирическое значение для целей настоящего исследования.

Заметный вклад в поколенческий (когортный) анализ молодежи с социологических позиций внес К.Мангейм, плодотворность которого проявляется в том, что он связывает свойства молодежи как субъекта социальной деятельности не только со структурными характеристиками и.

спецификой положения, но и особенностями ее возрастной неоднородности, идеологии. [214] Основательную теоретическую проработку социологические аспекты проблемы возраста и возрастных групп, зависимость взаимодействия поколений от характера общественного развития получила в работах М.Мида. [94] Существенным вкладом в методологию когортного анализа нового поколения, детство которого прошло при одной эпохе, юность - на радикальные общественные перемены, а в зрелые годы на период новой социальной действительности служат ряд социологических исследований общероссийского и регионального уровней. [41; 77; 99; 100; 103, с.85-162; 123; 149; 169; 183] Их теоретико-методологическая и методическая обоснованность служат надежным основанием для реализации целей настоящего исследования.

Особенности реализации жизненных планов молодежью, связанные с возрастной дифференциацией, изучались зарубежными и отечественными психологами Э.Эриксоном, Г.Крайг, Л.Рубинштейном, Б.Г.Ананьевым, Г.С.Абрамовой, К.Абульхановой-Славской, Л.И.Анциферовой, Е.Головахой и А.Кроником. Их использование в качестве теоретической основы анализа возрастных когорт молодежи придает диссертационному исследованию комплексный и междисциплинарный характер.

Анализ разработанности исследуемой проблемы позволяет сделать вывод о многообразии теоретико-методологических подходов к проблеме возрастной дифференциации молодежи, использованию поколенческого
(когортного) анализа, что обусловило необходимость их обобщения в условиях трансформации российского общества. Вместе с тем, пока еще недостаточно социологических работ, в которых исследовались бы процессы в молодежной среде в зависимости от возраста, на основе привлечения данных социологического мониторинга сознания молодежи. Пока недостаточно разработанной, на наш взгляд, является теоретикометодологическая и организационно-методическая основа поколенческого
(когортного) анализа молодежи, которая не дает достаточно полной картины динамики различных возрастных групп. Они имеют особое значение, как для будущего российского общества; так и для его дальневосточных субъектов, где одним из крупных является Хабаровский край и обусловили выбор автором темы данной диссертационной работы, ее объекта и предмета, формулировку цели и задач.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности и обоснование необходимости дальнейшего изучения определили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования являются возрастные когорты молодежи в социальной структуре общества.

Предметом исследования являются особенности возрастной дифференциации молодежи, факторы и условия ее детерминации.

Цель исследования: выявить особенности возрастной дифференциации молодежи, ее условия и факторы в социальной структуре регионального сообщества.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи: на основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых обобщить теоретико-методологические подходы к исследованию возрастных когорт молодежи; выявить сущностные характеристики возрастных когорт молодежи, определить факторы, влияющие на формирование и направления выбора их жизненных стратегий; определить объективные и субъективные показатели ценностномотивационного потенциала сознания и поведения молодежных когорт; проанализировать эффективность реализации государственной молодежной политики на уровне региона и обосновать пути ее оптимизации.

Теоретико-методологическая и методологическая база диссертационной работы представлена общенаучными принципами познания общественных явлений, теоретическим анализом и обобщением социологической, философской и общественной литературы по проблеме. В процессе работы над диссертацией были использованы социологический, структурно-функциональный, культурологический, системный и целостный подходы.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам социологии молодежи (Ильинский И., Шубкин В.Н., Руткевич М.Н.) теорий социальной стратификации (Парсонс Т., Мид Д. Сорокин П.) социальной трансформации общества (Левада Ю.А., Ядов В.А, Заславская Т.И.).

В диссертационном исследовании использованы методы системного и когортного анализа, статистического анализа, сбора и социологической информации (анкетирование и интервьюирование, анализ документов) и ее обработки с применением пакета программных документов SPSS-10.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований молодежи, полученные лично автором или при его непосредственном участии:
1. Социологический мониторинг по теме: «Молодежь Хабаровского края: проблемы и перспективы», полученные в 1997 г. (N=528), 2000 г., (N=543), 2005 г., (N=649), 2007 г., (N=650). Выборочную совокупность составила молодежь трех возрастных когорт, отобранная по многоступенчатой схеме, случайным способом на этапе отбора респондента в типичных ситуациях жизнедеятельности (17 лет, 24 года и 30 лет).

2. Экспертный опрос по теме: «Социальный потенциал молодежи региона». (2002 г., 97 руководителей и специалистов вузов, отделов по делам молодежи, работников отделов внутренних дел, органов социальной защиты, политический партий, СМИ, общественных организаций, депутатов);
3. Вторичный анализ эмпирических данных ведущих социологических центров (ИСПИ РАН, Центр социологических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова; Левада-Центр и др.), материалов опубликованных в журналах «Социологические исследования», «Социологический журнал», информационно-аналитическом бюллетене ВЦИОМ, научно-практических конференций, данных официальной государственной статистики, органов государственного и муниципального управления по молодежной проблематике.

Научная проблема, которая решается в данной работе, заключается в том, что радикальные общественные изменения в российском обществе с начала 90-х гг. XX века, имеющие выраженные признаки не только общесистемного, но и межпоколенческого кризиса, оказали неоднозначное воздействие на различные возрастные группы молодежи. В силу наложения этих социальных изменений на естественную возрастную дифференциацию молодежи возникли острые противоречия в ее социализации и профессионализации, соблюдении преемственности и инновации при замещении одних возрастных групп другими в социальной структуре, обеспечении ее стабильности и устойчивости. Исследуется специфика влияния возрастной дифференциации на формирование нового поколения в условиях трансформации российского общества на примере Хабаровского края, как одного из крупных субъектов Востока России.

На основе проведенного исследования в диссертации сформулирован ряд теоретических положений, которые составляют научную новизну работы:
• уточнено понятие «возрастная когорта» применительно к молодежи, что позволяет рассматривать его как единицу социологического анализа и элемент дифференциации социально-структурных отношений;
• показано, что наиболее долгосрочное воздействие на сохранение, развитие и использование молодежного потенциала оказывают решения, принимаемые ею в процессе «социальных переходов» (учебы, начала трудовой деятельности, усвоения навыков здорового образа жизни, осуществления гражданской позиции), что позволяет соединять различные элементы социальной структуры, связанные с процессами преемственности и инновацией для настоящего и будущего общества;
• аргументировано, что на состояние и динамику молодых когорт оказывают влияние процессы трансформации российского общества, имеющие как функциональные, так и дисфункциональные последствия для молодых людей в зависимости от возраста;
• установлено, что в обществе усиливается возрастная дифференциация среди молодых когорт по следующим основаниям: социально-экономическому статусу, отношению к сохранению здоровья, семейному благополучию, что порождает парадоксы сознания в молодежной среде;
• обоснована необходимость разработки и осуществления, адекватных требованиям возрастной дифференциации молодежи, социальных управленческих стратегий для коррекции негативных последствий стихийной социализации и обозначения позиции государства и общества по отношению к молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:
1. Категория возраста, его границ применительно к молодежи, ее статусно-ролевое положение, остаются многозначными в современной науке и практике. Индивидуальное развитие человека, как и всякого другого организма, его периодизация основывается на выделении ряда универсальных возрастных процессов (рост, созревание, развитие, старение), в ходе которых формируются соответствующие возрастные свойства
(различия). Возрастные процессы показывают, как формируются возрастные свойства и каким путем (постепенно или резко, скачкообразно) происходит переход из одной возрастной стадии в другую, обуславливая социальную зрелость молодежи, ее ценности и мотивы поведения, выбор жизненных путей и способы их достижения. Возможности и границы поколенческого
(когортного) анализа процесса возрастной дифференциации молодежи определяют сущность методологических подходов исследования.

2. Динамика возрастных когорт молодежи определяется относительной самостоятельностью, но обусловлена преемственностью и инновационностью их развития, поддерживается системой социального взаимодействия на разных уровнях (личностном, групповом, общественном).

Разрушение традиционных солидарных связей в российском обществе, возникновение явлений аномии и «пофигизма», формируют индивидуализированный и прагматический тип сознания и поведения современных молодежных когорт, нередко игнорирующий преемственность со старшими поколениями.

3. В условиях трансформации российского общества формируются новые адаптационные механизмы различных возрастных групп молодежи, определяющие социально-структурные отношения российского общества. В процессе возрастной дифференциации у молодежи доминируют установки на получение профессии, но переходы к ней нередко носят стихийный характер, не совпадают с реальными потребностями личности и рынка труда; достижение высокого материального благополучия, основано на мотиве больших денег, что криминализует способы их добычи; создание семьи и рождение детей блокируются не только материальными факторами (работа, жилье, зарплата), но и эгоистическими ценностями (жизнь для себя); усвоение навыков здорового образа жизни контрастирует с увеличением курения, потребления наркотиков и алкоголя молодежью. Среди комплекса факторов и условий, детерминирующих положение молодежи в зависимости от возраста, ведущая роль принадлежит социальной политике государства, обществу и самоорганизации самой молодежи.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что анализ и типологизация характеристик и свойств молодежи в зависимости от возраста направлены на дальнейшее познание такого сложного феномена как возрастные когорты (поколение). Основные выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы для организации социологического мониторинга возрастных когорт молодежи как системообразующих элементов социальной структуры регионального сообщества, выявления ее специфики, основных противоречий и определения способов их разрешения.

Научно-методические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Социология молодежи», «Методика, техника и организация социологических исследовании».

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в научном журнале «Власть и управление на Востоке России», входящем в Перечень научных изданий ВАК Минобразования и науки РФ, прошли апробацию на межрегиональных научно-практических конференциях: «Молодежь Востока России: история и современность» (Хабаровск, 7 октября 2005 г.); «Реформа местного самоуправления: опыт и перспективы социально-экономического развития территорий» (Хабаровск, 15 февраля 2007 г); «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 25 марта 2008 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии, политологии и социальной работы Тихоокеанского государственного университета.

По теме диссертации подготовлено 5 публикаций общим объемом 2,44 печатного листа.

Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной научной литературы и источников.

Возрастные когорты молодежи как объект научного исследования

Молодежь - это объективное общественное явление, выступающее всегда как большая специфическая возрастная когорта, как часть общества. Она является зеркалом, в котором отражается та социальная действительность, в условиях которой она живет. Отношение общества к молодежи, положение и роль молодежи в обществе становятся лакмусовой бумажкой на его современность и способность быстро прогрессировать. Молодежь такова, каким является взрастившее ее общество.

Социология рассматривает молодежные когорты как часть общества и, следовательно, изучает ее в контексте социальной структуры, во взаимосвязи, взаимозависимости, взаимодействии со всеми общественными процессами: в статике (состояние, социальное положение в данный исторический момент), в динамике (биологическое, психическое, социальное развитие во времени, в ходе истории, в сравнении с прошлыми молодыми поколениями). При этом изучаются условия для духовного развития, учебы, труда, быта отдыха, досуга, социального продвижения молодежи и т.п., а также стимулы для ее саморазвития.

Общество, как социальная система, представляет собой сложную систему взаимодействий, в процессе которого индивиды объединяются в определенные социальные общности, составляющие исходные компоненты социальной структуры. Несмотря на то, что со времен Г.Спенсера понятие «социальная структура общества» приобрело многозначность и различные смысловые оттенки, концептуальные различия в ее интерпретации, предпочтение чаще отдается такому подходу, при котором социальная структура связывается с продолжительными, упорядоченными и типичными отношениями между элементами общества, представляет собой их повторяющиеся и устойчивые формы переплетения. При этом существуют определенные разногласия в отношении того, что считать «элементом» общества. А.Р. Радклифф-Браун понимал социальную структуру как отношения общего и регулярного типа между людьми, а З.Ф. Нейдл предлагал рассматривать в качестве таких элементов роли. [1, с.438]

На наш взгляд, социальную структуру общества можно рассматривать как социальный факт из тех, которые описывал Э.Дюркгейм: «Мы воспринимаем социальный факт как нечто существующее вне нас, как независимую реальность, которая является частью нашего окружения. Следовательно, социальные структуры общества ограничивают поведение и направляют действия в определенное русло». [45, с.413]

Можно согласиться с тем, что «социальная структура общества в широком смысле слова означает совокупность отношений между различными социальными когортами (классами, общностями, организациями) и социальными институтами, обеспечивающими стабильность в обществе» [29, с.214] . В то же время каждое общество подразделяет индивидов на определенные категории в зависимости от возраста и, следовательно, от их положения в жизненном цикле. Однако как показывает анализ научной литературы, стратификации молодежи по возрасту в отечественной социологии уделяется гораздо меньше внимания по сравнению с другими ее видами (социально- профессиональной, образовательной, социокультурной и др.). Как справедливо отмечают М.Н. Руткевич и В.П. Потапов «За будущее подрастающего поколения, с которым связаны перспективы развития России, нужно не только бороться, но и, в качестве необходимой предпосылки, изучать его». [142, с.5]

Особенности возрастной дифференциации молодежи в социальной структуре общества

Принципы классификации социального мира всегда отсылают к социальным основаниям. Так, например, наряду с признаком пола и возраст служит критерием классификации индивидов в социальном пространстве. Согласно взглядам Мориса Хальбвакса, возраст не является естественной данностью, даже если он служит инструментом для измерения биологического развития как индивидов, так и животных. Более того, возраст не является и самоочевидностью некоего универсального сознания. «...Изолированный человеческий индивид, лишенный всякой связи с себе подобными не опираясь на социальный опыт, даже не узнал бы о том, что должен умереть... Значит, это действительно социальное понятие, установленное при сравнении с различными членами группы». [182, с. 118]

Понятие «возраст», на первый взгляд, выглядит простым и однозначным, в действительности оно значительно сложнее. Слово «возраст» обозначает длительность существования объекта, его локализацию во времени. Этимология славянских терминов «возраст» и «век» показывает, что слова, восходящие к первоначальному значению «годы» или «время», возникли позже, чем слова, восходящие к значениям «рост» и «сила». Слово «возраст» происходит от корня «рост»; его семантика связана с понятиями «родить», «вскармливать», «растить», «воспитывать» [68]

Возрастные категории остаются многозначными и в современной науке. Индивидуальное развитие человека, его периодизация основывается на выделении ряда универсальных возрастных процессов (рост, созревание, развитие, старение), в ходе которых формируются соответствующие возрастные свойства (различия) - то, чем среднестатистический индивид данного хронологического возраста и/или находящийся на данной возрастной стадии, отличается от среднестатистического индивида другого возраста. Их обобщением служат понятие возрастные стадии (фаз, этапов, периодов) или стадии развития (детство, переходный возраст, зрелость, старость и др.). Возрастные процессы показывают, как формируются возрастные свойства и каким путем (постепенно или резко, скачкообразно) происходит переход из одной возрастной стадии в другую. Индивидуальное развитие личности описывается в таких понятиях, как «жизненный путь», «жизненный цикл», «биография», их составляющие («стадии развития», «возрасты жизни» и т.п.) и производные («возрастные свойства»). Многомерность эталонов измерения индивидуального развития отражается в таких понятиях как биологический возраст (определяется состоянием обмена веществ и функций организма по сравнению со среднестатистическим уровнем развития, характерным для всей популяции данного хронологического возраста); социальный возраст индивида (измеряется путем соотнесения уровня его социального развития с тем, что статистически нормально для его сверстников); психический возраст (определяется путем соотнесения уровня психического (умственного, эмоционального и т.д.) развития данного индивида с соответствующими нормативными, среднестатистическим показателями); субъективный, переживаемый возраст личности (речь идет о возрастном самосознании, на сколько лет человек себя чувствует, как он воспринимает свой возраст, считает ли он себя молодым или старым и т.д.). [68] Индивидуальное развитие всегда происходит в определенной социальной системе. Следовательно, другой группой возрастных категорий являются социально-возрастные процессы и социально-возрастная структура общества. Они описываются в терминах «возрастная стратификация», «возрастное разделение труда», «возрастные слои», «возрастные группы», «поколения», «возрастные когорты» ит.д.

Возрастной символизм как система отсчета, есть отражение-возрастных процессов и свойств в культуре и включает в себя:

нормативные критерии возраста, т.е. принятую культурой возрастную терминологию, периодизацию жизненного цикла с указанием длительности и задач его основных этапов;

возрастные стереотипы - черты и свойства, приписываемые лицам данного возраста и задаваемые им в качестве подразумеваемой нормы; представления о том, как должны, протекать рост, развитие и переход индивида из одной возрастной стадии в другую;

возрастные обряды - ритуалы, посредством которых культура структурирует и оформляет взаимоотношения возрастных слоев, классов и групп;

возрастную субкультуру — специфический набор признаков и ценностей, по которым представители данного возрастного слоя осознают и утверждают себя в качестве отличного от всех остальных возрастных общностей «Мы». Каждый из этих предметов является по сути своей комплексным.

Молодежные когорты в региональном измерении: ресурсы и тенденции развития

На разных этапах развития общество стремится вырабатывать определенные требования (нормы, ценности, правила и т.д.) к подрастающему поколению. Оно создает условия для становления, развития и интеграции молодежи в социальной структуре с целью ее самореализации как ресурса социально-экономического, политического и культурного развития общества. Это требует от всех участников процесса социального становления молодежи разработки и последовательной реализации подходов, ориентированных на прямое вовлечение молодых людей в решение собственных и общенациональных проблем.

Развитие рыночных отношений и формирование гражданского общества, способствующих экономической интеграции дальневосточных субъектов федерации и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, требуют " повышенного внимания к возрастным когортам молодежи. Можно согласиться с мнением известного российского ученого Н.М. Римашевской, что «начиная с некоторого простого и ясного императива: если все ветви власти, используя достижения фундаментальной и прикладной науки, не смогут правильно определить приоритеты социального развития, ориентируясь на детей и молодежь, Россия останется без будущего» [137, с.З)] Формы и методы решения реальных молодежных проблем обусловлены возможностями интеграции социальной политики государства и самореализации молодежью своего потенциала. В «Заметках о проблеме поколений» Ю. А. Левада подчеркивает, что пока в современном российском обществе отсутствуют институты «взросления», социальной зрелости, «никакие, сколь угодно обстоятельные данные о настроениях, ценностях, установках сегодняшних молодых людей не могут приоткрыть нам картину «завтрашнего общества» [122, с. 244].

Оценка современного социального положения юношества, тенденций и процессов в молодежной среде подтверждает вывод отечественных социологов, сделанный еще в начале 90-годов XX века: «каждое последующее поколение российской молодежи по основным показателям социального положения и развития хуже предыдущего» [105, с. 206.].

Подтверждением данного вывода служат следующие тенденции в молодежной среде:

Во-первых, происходит снижение роли молодежи как социального ресурса общества, и, следовательно, его реформаторского потенциала вследствие сокращения рождаемости, т.е. количества молодых людей. При этом увеличивается доля лиц старших возрастов. Отказ государства от дотирования жизнедеятельности дальневосточного населения с началом радикальных рыночных реформ обусловили его низкий жизненный уровень, особенно молодежи, усугубляемый обострившимся чувством оторванности от остальной страны.

Как следствие, с начала 90-х годов XX века наступил критический период, когда численность населения на Дальнем Востоке России стала уменьшаться катастрофическими темпами. Основную роль здесь играет естественная убыль (превышение смертности над рождаемостью). Однако население сокращается также за счет миграции в другие регионы. С 1992 по 2006 год Дальний Восток потерял около 1,8 млн. человек, или 18% населения. В основном мигрируют люди трудоспособного возраста и высокой квалификации. В Дальневосточном регионе, который имел к началу 90-х годов XX века достаточно высокий молодежный потенциал, значительно ухудшились социально-демографические показатели населения. Основными причинами оттока населения является неразвитость инфраструктуры и социальной сферы, снижение уровня жизни, сложные климатические условия, отдаленность от центральных районов страны. Следует отметить интенсивное снижение численности молодежных когорт в регионах Дальнего Востока России. Так, за период между переписями 1989-2002 гг. численность населения в возрасте 16-29 лет сократилась на 203,8 тыс. человек (11,1%) и продолжает сокращаться. На смену этой возрастной когорты приходит более малочисленное поколение. Например, когорта в возрасте до 14 лет (на 01.01.2000), составлявшая 19,6% в структуре населения, в 2015 год (в возрасте 16-29 лет) будет существенно уступать по численности аналогичной возрастной группе 2002 г., доля которой в структуре населения - 24,5%. Следовательно, даже без учета показателей смертности и миграционного оттока, их численность уменьшится более чем на 200 тыс. чел.

По экспертным оценкам, негативные тенденции в воспроизводственном процессе населения в ближайшие два десятилетия приведут к сокращению трудовых ресурсов в стране на 22 млн. человек (при имеющихся сегодня 70 млн. чел.), что окажет серьезное влияние на социально - экономическое развитие российского общества. С 2010 года Россия будет ежегодно терять по 1 млн. человек «трудовых ресурсов». Очевидно, что российскому Дальнему Востоку не удастся в ближайшие два десятилетия решить свои демографические проблемы за счет привлечения на свою территорию мигрантов из западных регионов России и даже СНГ. Не в последнюю очередь это связано с тем, что жесточайший демографический кризис охватил не только Восток России, но и всю страну.