Правопорядок в современной российской армии: социально-правовая специфика, проблемы и перспективы (на материалах статистических данных по Центральному военному округу за 2011-2015 гг.) Сыпачев Сергей Владимирович



Сыпачев Сергей Владимирович. Правопорядок в современной российской армии: социально-правовая специфика, проблемы и перспективы (на материалах статистических данных по Центральному военному округу за 2011-2015 гг.): диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Сыпачев Сергей Владимирович;[Место защиты: ФГКОУВО Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации], 2017.- 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Армия в системе правовых отношений современного российского общества

1.1 Специфика современной российской армии: социальные ожидания, права, обязанности и гарантии

1.2 Военнослужащие как социальная группа: статусно-ролевой набор, модели поведения и их реализация

Глава 2. Социальная динамика нарушения правопорядка в рядах Вооруженных сил России

2.1 Общая характеристика социальных противоречий в рядах Вооруженных сил России (на примере ситуации в Центральном военном округе)

2.2 Конфликтогенный потенциал современной российской армии: основные факторы

2.3 Анализ криминогенной обстановки в российской армии (на материалах статистических данных по Центральному военному 111 округу за 2011-2015 гг.): основные проблемы и перспективы их разрешения

Заключение

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена специфической ролью института армии в процессе существования государства как целостной социально-политической системы. Очевидной функцией армии является повышение оборонных способностей государства, что отражает специфику проблемы на макроуровне. При этом речь идет как о политическом взаимодействии, в том числе об определении роли конкретного государства в системе внешнеполитических отношений, так и о возможности экстренного урегулирования внутренних проблем различного характера (так, например, в случае серьезных стихийных бедствий устранением последствий, помимо МЧС, занимаются также силовые структуры, к числу которых относятся полиция и личный состав Вооруженных сил). Это отражает высокую значимость эффективного функционирования армии с точки зрения интересов общества в целом. Одновременно с этим следует отметить, что состояние Вооруженных сил, в том числе институциональная организация армии, оказывает существенное воздействие на ряд социальных явлений более низкого порядка, к числу которых относятся: – социальное развитие личного состава Вооруженных сил; – уровень благосостояния членов общества, имеющих непосредственное отношение к военной службе; – общее отношение членов общества к государству.

Возникновение социальных нарушений на уровне института армии
грозит формированием целого ряда деструктивных тенденций,

различающихся по масштабу своего проявления. На индивидуальном уровне
это касается, в первую очередь, личного состава Вооруженных сил, в том
числе членов общества, подлежащих призыву на военную службу.
Существование таких деструктивных явлений, как неуставные отношения,
нарушение правил техники безопасности в процессе боевой подготовки,
коррупция и хищения в среде командного состава, в совокупности влечет за
собой серьезную угрозу здоровью и жизни солдат, а также целостности их
социальной позиции. Армия, обладая высокой ориентированностью на
развитие дисциплины и формирование системы конструктивного

4 взаимодействия между военнослужащими, представляет собой один из важных институтов социализации. В то же время развитие кризисных тенденций в армии приводит к формированию обратного по своей векторной направленности процесса деформации социального мировоззрения.

Одновременно с этим наличие структурных нарушений на уровне института армии влечет за собой ухудшение позиций государства на международной арене, снижая общий уровень защищенности локального общества. Кроме того, наличие проблем в организации системы функциональных отношений внутри армии влечет за собой рост недовольства населения государственной политикой, что также имеет существенные негативные последствия. Все это в совокупности свидетельствует о необходимости оптимизации структуры и характера функциональных отношений между различными элементами социальной структуры, относящимися к сфере оборонного комплекса государства. Однако именно на этом уровне актуализируется важная проблема: регулирование социальных процессов производится, в первую очередь, на уровне системы правовых предписаний. При этом очевидно, что, несмотря на наличие законодательных актов, определяющих допустимые формы отношений между представителями личного состава Вооруженных сил, имеет место широкая тенденция их нарушения. Это свидетельствует о том, что в рамках текущей ситуации существует ряд факторов, выходящих за рамки правовой определенности уставных отношений и одновременно в существенной мере определяющих характер организации и состояние исследуемой социальной подсистемы. По этой причине формирование эффективной системы мер по оптимизации ситуации может быть реализовано только в том случае, если будут учтены все основные факторы, определяющие состояние современной армии и общие тенденции ее развития. Именно это определяет ценность интегративного исследования, соединяющего анализ социальной структуры общества, уровня и состояния основных общественных институтов, а также общих интенций развития социального сознания.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования относится к сфере социологии. Состояние Вооруженных сил, а также характер развертывающейся в их рамках системы отношений определяются широким рядом факторов культурного, социально-экономического, правового и политического характера. Это определяет комплексный характер проблемы и, соответственно, актуализирует необходимость проведения сводного междисциплинарного исследования, направленного на отражение всего спектра проблем и явлений, связанных с состоянием Вооруженных сил государства. При этом имеет значение не только отражение текущей ситуации, но также выявление ее причин и предпосылок (что предполагает проведение структурного анализа и обращение к историческим условиям формирования текущей ситуации), а также возможных направлений развития.

Первая группа источников, обращение к которой необходимо для раскрытия исследуемой проблематики, включает в себя классические социологические работы, на уровне которых задается общий контекст исследования и, в частности, раскрывается взаимосвязь между различными структурными элементами общества.

Исследование структуры социального взаимодействия, в том числе ее функционального аспекта, было произведено с опорой на работы Т. Парсонса1 , на уровне которых находит глубокое развитие структурно-функциональный подход в социологии, труды Р. Мертона2, проливающие свет на проблему социальных противоречий и их структурного аспекта, исследования Э. Дюркгейма3, развивающего теорию социального баланса, в

1 Американская социологическая мысль: Мертон. Мид, Парсонс, Шюц. МГУ, 1994, Американская
социология: Перспективы. Проблемы. Методы / Под ред. Т. Парсонса. - М.: Прогресс, 1972, Парсонс Т.
Система современных обществ / Пер, с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева. Под ред. М.С. Ковалевой. - М.:
Аспект Пресс, 1998. - 270 с., Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический проект,
2000. - 880 с., Parsons T. On the Concept of Influence // Public Opinion Quarterly. 1963. - Vol.27. - №1. - P.37-62,
Parsons T. The Social System. Glencoe. 1952, Parsons T., Bales R.F. Family Socialization and Interaction Process.
Psychology Press, 1956, Parsons T., Essays in Sociological Theory, Pure and Applied (Glencoe, Illinois: The Free
Press, 1949), Parsons T., Smelser N. Economy and Society: A Study in the Integration of Economic and Social
Theory. Taylor & Francis e-Library, Rutledge, 2005, - 350 pp.

2 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - М.: ACT: ACT МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006.
- 873 с., Американская социологическая мысль: Мертон. Мид, Парсонс, Шюц. МГУ, 1994.

3 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., 1996, Дюркгейм Э. Педагогика и социология //
Дюркгейм Э. Социология. - М., 1995, - С.261, Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд / Пер, с
фр. с сокр.; Под ред. В.А. Базарова. - М.: Мысль, 1994.

6 том числе исследующего проблему причин и факторов развития аномичных явлений в обществе, а также на классические социологические исследования О. Конта4, Г. Спенсера5, Б. Малиновского6. Отдельные проблемы, связанные с тематикой социального взаимодействия, находят отражение в трудах О. Конта, Э. Дюркгейма, П. Сорокина 7 , Э. Гидденса 8 , П. Штомпки 9 , М. Вебера10. В опоре на эти работы становится возможной выработка общего теоретико-методологического конструкта для последующего детального исследования проблемы.

Немаловажное значение в исследовании внутренних процессов в армии имеет определение характера межнационального взаимодействия, что требует раскрытия межэтнических отношений в среде военнослужащих и определения общего контекста межэтнического взаимодействия в обществе. В качестве теоретической базы в данном направлении взяты исследования Т.А. Ляушевой 11 , Р.Д. Хунагова 12 , А.Ю. Шадже 13 , З.А. Жаде 14 , Т.И. Афасижева15, С.В. Мохова, Т.А. Простакова16.

4 Конт О. Дух позитивной философии. (Слово о положительном мышлении) / Перевод с французского
И.А. Шапиро. - Ростов н/Д: Феникс, 2003. - 256 с., Конт О. Система позитивной политики // Родоначальники
позитивизма. Выпуск 2. - СПб.: Брокгауз-Еврон, 1910.

5 Спенсер Г. Описательная социология или группа социологических фактов, классифицированные и
распределенные Г. Спенсером / Пер. под ред. И.В. Лучицкого. - Киев: тип. М.П. Фрица, 1878. - X, IV, - 408 с.

6 Malinowski B. A scientific theory of culture. Chapel Hill. 1944, Malinowski В. «Anthropology», Encyclopedia
Britannica, First Supplementary Volume (London and New York, 1926), - pp.132-133.

7 Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика / Питирим Александрович Сорокин; пер. с англ., вст.
статья и комментарии В.В. Сапова. - М.: Астрель, 2006. - 1176 с.

8 Гидденс, Э. Социология / Пер. с англ.; науч. ред. В.А. Ядов; общ. ред. Л.С. Гурьевой, Л.Н. Посилевича.
- М.: Эдиториал УРСС, 1999. - 703 с., Giddens A. Capitalism and Modern Social Theory. An Analysis of the
writings of Marx, Durkheim and Max Weber. Cambridge: Cambridge University Press, 1973, - 276 pp.

9 Штомпка П. Социология социальных изменений: пер. с англ. - М., 1996. - 416 с.

10 Weber M. Theory of Social and Economic Organization. - London: William Hodge and Co., 1947.

11 Ляушева, С.А. Личность в традиционной культуре адыгов: диссертация ... доктора философских наук:
24.00.01. - Ростов-на-Дону, 2004. - 272 с., Ляушева С.А., Хот З.З. К вопросу о социокультурной интеграции
мигрантов // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия,
история, социология, юриспруденция, политология, культурология. - 2012. - №4. - С.174-180.

12 Хунагов Р.Д. Социокультурные основы российской идентичности // Вестник Адыгейского
государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология,
юриспруденция, политология, культурология. - 2013. - №3(124). - С.29-32.

13 Многоуровневая идентичность / З.А. Жаде, Е.С. Куква, С.А. Ляушева, А.Ю. Шадже. - М.: Российское
философское общество; - Майкоп: ООО «Качество», 2006. - 245 с.

14 Российская идентичность на Северном Кавказе / З. Жаде, Е. Куква, С. Ляушева, А. Шадже; под общ.
ред. А.Ю. Шадже. - М.: Социально-гуманитарные знания; Майкоп: ООО «Качество», 2010. - 248 с.

15 Афасижев Т.И. Взаимодействие этносов в теоретических конструктах Н.Я. Данилевского и Л.Н.
Гумилева [Текст] / Т.И. Афасижев, Н.А. Ильинова // Вестник Адыгейского государственного университета.
Сер.: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. -
2015. - Вып. 3. - С.89-95.

16 Мохов С.В., Простаков С.А. Межэтнические конфликты в армии и оценка опыта службы в опросах
демобилизовавшихся солдат и офицеров // Мир России. Социология. Этнология. - 2013. - №2. - С.126-140.

7
Исследование институциональной специфики организации отношений
на уровне армии, а также социальных факторов, определяющих положение
военнослужащих в обществе, предполагает обращение к ряду специальных
исследований, к числу которых можно отнести работы О.М. Михайленок17,
Н.В. Тютюнова 18 , А.И. Смирнова19 , И.Ю. Сурковой 20 , Е.Н. Романовой 21 ,
Н.А. Петухова, Д.С. Чукина 22 , А.В. Мокрицкого 23 , Н.А. Мнацаканян 24 ,
Е.В. Михайловой, О.В. Авдеевой 25 , и др. авторов. Отдельного внимания
заслуживают работы, раскрывающие теоретико-методологические

перспективы исследования социальных установок населения. К числу
таковых относятся общетеоретические исследования П. Бергера и

Т. Лукмана 26 в русле сформированной ими теории социального конструктивизма, социальная феноменология А. Шюца 27 , а также современные аналитические исследования специфики социокультурных процессов в России, проведенные такими авторами, как В.И. Чупров,

17 Михайленок О.М. Российская государственность и Вооруженные силы в 1861-1914 гг.: Историко-
политологический аспект: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.01: защищена 29.01.1997: утв. 18.04.1997. - М.: ВУ
МО РФ, 1997. - 216 с., Михайленок О.М. Российское государство и армия в переломные периоды истории
(монография). - Хабаровск: ДВО, 2002. - 160 с., Михайленок О.М. Политическая культура российского
офицера // Социально-гуманитарные знания. - 2003. - №2. - С.222-239, Михайленок О.М. Наследие
российской военной мысли и реформирование современной армии // Форум 2005. Война и политика (к 60-
летию Победы в Великой Отечественной войне). - М.: ИСП РАН, 2005. - С.104-128.

18 Тютюнов Н.В. Государственное пенсионное обеспечение военнослужащих и пути его
совершенствования / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических
наук. - Москва, 2012.

19 Смирнов А.И. Проблемы трудоустройства молодых людей после службы в армии по призыву // Теория
и практика общественного развития. - 2015. - №7. - С.19-30., Смирнов А.И. Взаимодействие общества и
армии как социального института в современной России. - М.: Институт социологии РАН, 2010. - 254 с.

20 Суркова И.Ю. «Есть такая профессия Родину защищать»: мотивационные предпочтения выбора
карьеры военного // Мир России. Социология. Этнология. - 2013. - №2. - С.107-125.

21 Романова Е.Н. Военная культура и ее основные характеристики // Вестник СамГУ. - 2008. - №60. -
С.213-218.

22 Петухов Н.А., Чукин Д.С. Некоторые аспекты криминологической характеристики насильственных
преступлений против личности, совершаемых военнослужащими // Вестник Санкт-Петербургского
университета МВД России. - 2007. - №4. - С.151-158.

23 Мокрицкий А.В. Некоторые причины преступлений, совершаемые военнослужащими // Актуальные
проблемы российского права. - 2008. - №3. - С.376-381.

24 Мнацаканян Н.А. К вопросу о неуставных взаимоотношениях между военнослужащими // Вестник
Северо-Кавказского гуманитарного института. - 2015. - №1(13). URL: (дата обращения: 10.01.2017).

25 Михайлова Е.В., Авдеева О.В. К вопросу о формах налаживания связей с общественностью для
обеспечения призыва на срочную службу в армии РФ // Вестник НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Серия
«Управление в социальных системах. Коммуникативные технологии». - 2014. - №2. - С.24-31.

26 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М., «Медиум», 1995.

27 Шюц А. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии / Сост.
А.Я. Алхасов; Пер. с англ. А.Я. Алхасова, Н.Я. Мазлумяновой; Научн. ред. перевода Г.С. Батыгин, - М.:
Институт Фонда «Общественное мнение», 2003, - 336 с., Шюц А. Структура повседневного мышления //
Социологические исследования, - 1988. - №2.

8 Ю.А. Зубок, Н.А. Романович 28 . Отдельные аспекты формирования социальных норм членов российского общества глубоко раскрыты в трудах И.Ф. Девятко29.

Несмотря на то, что частные аспекты исследуемой тематики имеют достаточно высокую степень детализации на уровне исследовательской литературы, на настоящий момент отсутствует полновесное целостное исследование, объединяющее отдельные теоретические аспекты проблемы и делающее возможным ее систематический анализ. На восполнение данного пробела и направлено настоящее исследование.

Объектом диссертационного исследования является институт армии.

Предметом исследования выступает социально-правовая специфика института армии в современном российском обществе.

Рассмотрение объект-предметной области в социологическом ключе предполагает анализ реальных социальных процессов изменения и конституирования правоотношений в российской армии, что определяет цель настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении социально-правовой специфики, проблем и перспектив развития института армии в современном российском обществе.

Для достижения намеченной цели предполагается решение следующих задач:

1. охарактеризовать армию в институциональной структуре
современного российского общества;

2. определить наиболее перспективные теоретико-методологические
подходы к социологическому исследованию института армии;

3. выявить и проанализировать взаимосвязь института армии с другими
основными социальными институтами;

4. исследовать социально-правовую определенность современной
российской армии;

28 Чупров В.И., Зубок Ю.А., Романович Н.А. Отношение к социальной реальности в российском
обществе: социокультурный механизм формирования и воспроизводства: монография / В.И. Чупров, Ю.А.
Зубок, Н.А. Романович. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2014. - 352 с.

29 Девятко И.Ф. Социальные нормы: от попыток определения к новым типам теоретических вопросов и
теорий нормативного // Социологические исследования. - 2016. - №12, - C.35-43.

5. определить статусно-ролевой набор военнослужащих как
представителей социальной группы;

6. выявить права, обязанности и социальные гарантии военнослужащих
в современном российском обществе;

7. опираясь на материалы анкетирования, контент-анализа и
вторичного анализа, определить отношение к институту армии в
современном российском обществе.

Теоретико-методологическая база исследования. Раскрытие

институционального аспекта функционирования армии требует системного
рассмотрения проблемы, что наиболее эффективно может быть

осуществлено в рамках методологии структурного функционализма. В рамках данного теоретико-методологического подхода производится системное рассмотрение проблемы с выделением наиболее значимых аспектов и факторов ее развития.

Анализ фактического материала предполагает обращение к

классической методологии социологических исследований. Кроме того, в ходе исследования задействуются классические научные методы анализа, синтеза, абстрагирования, а также производится обращение к историческому методу, задающему перспективу динамического исследования изменений, реализуемых на уровне общественной структуры

Еще одним значимым основанием эффективной разработки проблемы является обращение к методологии синергетики и системного анализа, получившей глубокую разработку в трудах Н. Лумана, Г. Хакена, С. Капицы, А. Богданова и других авторов. В результате обращения к данной методологической основе становится возможным определение специфики взаимодействия внешних и внутренних факторов развития современного общества, что способствует углубленному пониманию социального контекста исследуемых процессов и явлений.

Важным основанием исследования является обращение к тематике социального сознания как фактора развития интенций общества. В соответствии с этим производится обращение к феноменологической

10
методологии, а также к теоретико-методологическим установкам

социального конструктивизма.

Эмпирическая база исследования включает в себя вторичный анализ
материалов диссертационных исследований по теме работы. Также в рамках
проведенной теоретической подготовки осуществлено рассмотрение и
сопоставление статистических данных, отражающих частные аспекты
проблемы. Так, в рамках исследования осуществлено обращение к
материалам исследований, произведенных на уровне ВЦИОМа, ФОМа,
Росстата и Левада-центра. На основании полученных данных произведена
оценка статистики уровня правонарушений в российской армии, а также
других аспектов, включающих в себя характер оценки военнослужащих в
социальной среде, динамику роста социального обеспечения

военнослужащих и т.д. Кроме того, в исследовании производится анализ публикаций в СМИ, посвященных частным аспектам социальной определенности военнослужащих.

Гипотеза исследования состоит в том, что современное состояние института армии определяется системными характеристиками общества, в соответствии с чем полное разрешение возникающих проблем и противоречий невозможно вне проведения систематических действий по оптимизации общественной структуры в целом.

Настоящее противоречие выявляется путем конкретного исследования социально-правовой специфики ситуации в современной российской армии (на примере ЦВО).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем производится систематическая разработка основных аспектов осуществления внутреннего и внешнего взаимодействия института армии. В результате сформированной синтетической модели становится возможным анализ ведущих факторов, определяющих эффективность функционирования института армии. Основные положения новизны предполагают реализацию следующих пунктов:

1. произведен общий, уточняющий анализ места и роли армии в институциональной структуре современного российского общества;

2. сформирована теоретико-методологическая база для системного
исследования наиболее значимых теоретических проблем и вопросов,
связанных с раскрытием социальных характеристик и перспектив развития
института армии;

3. произведен функциональный анализ взаимосвязи института армии с
наиболее значимыми сферами социальной жизни;

4. выполнен общий обзор наиболее значимых социально-правовых
аспектов существования современной российской армии;

  1. определен статусно-ролевой набор военнослужащих как представителей социальной группы, на основании чего стало возможным раскрытие специфики и перспектив взаимодействия военнослужащих с представителями других социальных групп;

  2. уточнены права, обязанности и социальные гарантии военнослужащих в современном российском обществе, в результате чего становится возможной постановка вопроса об эффективности социального обеспечения военнослужащих;

7. в русле данной проблематики произведена постановка наиболее
актуальных проблем, связанных с социальной жизнью военнослужащих и их
семей;

8. с опорой на материалы анкетирования, контент-анализа и вторичного
анализа определено отношение к институту армии в современном
российском обществе.

По результатам проведенного исследования сформулированы

следующие положения выносимые на защиту:

1. В современном российском обществе функционирование армии

находит противоречивый отклик на уровне социальных позиций населения. Это связано с различием между функциональным рассмотрением Вооруженных сил и постановкой вопроса о личном присутствии в рядах военнослужащих. При «взгляде снаружи», отражающем общее отношение к функциональной деятельности российской армии, отмечается положительная оценка населения, в то время как постановка вопроса о призыве приводит к актуализации таких проблем, как коррупция среди командного состава,

12
возникновение неуставных отношений, проблемы с материальным
обеспечением военнослужащих и т.д. Отчасти стабилизации ситуации
способствует проведенная реформа, изменившая характер финансирования
Вооруженных сил и социально-экономический аспект военной службы.
Однако на современном этапе отмечается высокий уровень

дисфункциональности института армии, что связано с многочисленными фактами правонарушений, получившими отражение как в статистике, так и на уровне негативной стереотипизации в общественном сознании военной службы как процесса.

2. Особенностью статусного разделения в армии является

нивелирование различий в исходном социальном статусе военнослужащих и
замещение сложившейся в рамках гражданской жизни системы

стратификации разделением военнослужащих по критерию воинского звания
и занимаемой должности. В этом смысле армия представляет собой среду,
обладающую повышенным потенциалом выплеска социальной

напряженности, накопившейся в обществе. Одним из наиболее

распространенных сценариев проявления социальной деструктивности
становится первичная социализация новобранцев, в ходе которой происходит
подавление индивидуальных социальных притязаний военнослужащих и
привитие общей для военной среды системы социальных норм и правил. При
этом основная проблема заключается в том, что помимо формализованных
процедур воспитания военнослужащих имеет место активная неформальная
деятельность, нередко сопровождающаяся актами насилия. Подобное
явление получило свое распространение во многом в силу

дисфункциональности института армии в начале постсоветского периода, когда отсутствовала адекватная система воспитательной деятельности. При этом одним из ведущих факторов сохранения деструктивных форм взаимоотношений является преемственность социальных традиций в армии, что говорит о самовоспроизводстве проблемы. Поскольку в данном случае неформальные отношения среди военнослужащих реализуют компенсацию функциональных пробелов института армии, одно из возможных

13 направлений решения проблемы пролегает в области оптимизации функциональной сферы института армии.

  1. Одним из серьезных условий формирования неуставных взаимоотношений является конфликт между личными интересами военнослужащих и достаточно жестким набором норм поведения в армии. В этом смысле неуставные взаимоотношения представляют собой форму адаптации к реалиям военной службы, в ходе которой реализуется активная деятельность по нивелированию ограничений личной свободы за счет других военнослужащих. Сложившаяся система обнаруживает высокий показатель пластичности, ввиду чего ее искоренение одними лишь административно-правовыми ресурсами представляется проблематичным. Вместе с тем данное явление обнаруживает внутреннюю динамику, связанную с изменением сроков службы в армии. В настоящее время обнаруживается снижение уровня криминальных явлений в армии, связанных с «дедовщиной», что объясняется изменением временных рамок службы и переносом воспитательно-управленческой функции на военнослужащих, пребывающих в армии на контрактной основе. Это не является показателем полного разрешения проблемы, поскольку в рядах Вооруженных сил сохраняется момент преемственности социальных традиций: в данном случае момент группового разделения на лидеров, основную группу и изгоев сохраняется, что является основанием возникновения неуставных отношений. Однако имеет место изменение критериев расслоения, что снижает интенсивность проявления негативных традиций и, соответственно, приводит к количественному смещению внутриколлективных отношений в сторону естественного группового взаимодействия.

  2. Для современной российской армии характерно разделение на две неравнозначные группы – военнослужащие по призыву и контрактники. В этих группах существенно различаются как статусно-ролевая определенность, так и набор личных установок военнослужащих. Это определяет необходимость учета характера протекания военной службы при анализе проблемы роста числа правонарушений в среде военнослужащих. В обозначенных группах различаются характер преступлений, их

14
количественные показатели, а также преобладающие механизмы

возникновения противоправной деятельности. В среде военнослужащих,
пребывающих в армии по призыву, одной из серьезнейших предпосылок
развития преступности становится наличие неформальной среды

взаимодействия, существование которой определяется необходимостью
распределения ролей в коллективе при выполнении частных

функциональных задач. Борьба за власть среди равных по статусу
военнослужащих с одной стороны и попытка защиты личной независимости
с другой представляют собой один из наиболее распространенных факторов
развития неуставных отношений среди военнослужащих-срочников. Среди
военнослужащих-контрактников значительно большее распространение
получают преступления, связанные с выполнением должностных

обязанностей. Статистика последних лет свидетельствует о том, что наиболее
сильно криминализация армии охватывает именно среду военнослужащих-
контрактников, что связано как с переносом задач по первичной
социализации новобранцев со «старослужащих» на контрактников, так и с
другими должностными нарушениями (коррупция, хищения

государственного имущества, незаконный оборот наркотических веществ и т.д.). Тот факт, что целый пласт правонарушений в армии носит функциональный характер свидетельствует о наличии функциональных пробелов в официальной структуре боевой подготовки в российской армии.

5. Динамика преступности в армии находится в состоянии прямой

взаимосвязи с общим уровнем правонарушений в стране. При этом в настоящее время преобладающее значение приобретают преступления коррупционного характера и правонарушения, совершенные в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Данная ситуация напрямую согласуется с общей оценкой актуальных проблем современной армии среди населения: наибольшее беспокойство в среде населения вызывает недостаточный уровень материально-бытовых условий в армии, что во многом вызвано развитием коррупционной деятельности в ней. В совокупности это позволяет сделать вывод о том, что проблема оптимизации оборонной структуры государства носит системный характер и связана как с

15 общим состоянием таких институтов, как право, экономика и образование, так и с их функциональным отношением к институту армии.

6. Проблема правонарушений в российской армии и ее разрешение

имеет сложный, комплексный характер и требует обращения как непосредственно к структуре института армии в текущем его состоянии, так и к специфике социального контекста осуществления военной службы. При этом некоторые из конфликтогенных факторов обнаруживают свое влияние еще на стадии призыва военнообязанных и их последующей подготовки. Исследование факторов развития преступности в российской армии свидетельствует о наличии негативной динамики, а их качественный анализ свидетельствует о том, что оптимизация ситуации возможна только при условии комплексного соединения реорганизационных мер, направленных на сам институт армии, а также действий, определяющих место военной службы в институциональной структуре общества.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты исследования могут применяться для достижения различных
целей учебно-воспитательной работы в системе образования, в частности при
разработке курсов по социологии, социальной философии и политологии.
Практический потенциал исследования связан с выявлением ведущих
системных аспектов функционирования института армии, что задает
широкую перспективу осуществления регулятивной деятельности,

направленной на оптимизацию ситуации в исследуемой области.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта

специальности ВАК. Диссертация соответствует требованиям паспорта специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы, пункт 11. Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе; пункт 21. Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества; пункт 29. Проблемы социальных конфликтов, социальной напряженности, проявления группового, корпоративного эгоизма; пункт 33. Субъективный аспект социальной стратификации. Социальная идентификация, ее основные виды:

16
социально-групповая, социально-слоевая идентификация. Типы

идентификационного поведения.

Апробация результатов исследования. Диссертационное

исследование обсуждено и рекомендовано к защите на заседании кафедры профессионального обучения ГАОУ ВО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт». Ряд положений и идей, развиваемых на уровне диссертационного исследования, прошли апробацию на ряде международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, докторантских и аспирантских семинарах в 2012-2017 гг.

Среди прочих можно назвать участие в таких научно-

представительских мероприятиях как: VII Международная научно-
практическая конференция «Кавказский диалог» (25.11.16), г. Невинномысск;
Х Всероссийская конференция с международным участием «Феноменология
и профилактика девиантного поведения» (08.12.16), г. Краснодар; III
Всероссийская научно-практическая конференция «Противодействие

экстремизму и терроризму: философские, социологические и

политологические аспекты» (27.10.16), г. Краснодар; Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Путь в науку» (06.4.17), г. Ростов-на-Дону и др.

Основное содержание и выводы диссертации изложены в ряде публикаций, общим объемом 7,2 п.л., в том числе в 6 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Специфика современной российской армии: социальные ожидания, права, обязанности и гарантии

Положительным фактом является снижение обеспокоенности тяжелыми бытовыми условиями, плохим питанием, опасностью для здоровья (21%, 27%, 23%, 24%, 14% по соответствующим контрольным срезам), а также ситуацией «развала армии, безответственной политикой властей по отношению к армии» (25%, 21%, 20%, 21%, 16% по соответствующим контрольным срезам). Если в 2005-м году стали бы искать способ избежать службы в армии 39% опрошенных, то в 2006-м году результат составил 53%. При этом отметили, что «дедовщина - это «болезнь» всей армейской системы, требующая скорейшей и кардинальной реформы в армии» 49% респондентов 40 . На вопрос, «как вы считаете, насколько широко распространены сейчас в армии «дедовщина» и издевательства офицеров и старослужащих над молодыми солдатами?» полученные ответы распределились следующим образом. «В большинстве воинских частей» ответили 50% респондентов, «Повсеместно» - 32%, «В небольшом количестве воинских частей» - 12%, «Единичные случаи» - 2%, «Затруднились ответить» - 4%. На наш взгляд, показательным является не только подавляющее число негативных отзывов, но и уровень уверенности респондентов (лишь 4% выразили неуверенность позиции или неосведомленность по данному вопросу). Таким образом, можно судить о присутствовавшем в данный временной период высоком уровне негативных социальных ожиданий от службы в армии при общем уровне доверия к стабильности этого института.

Криминализация и дисфункциональность армии как государственной организации становится предметом обсуждения не только обычных граждан, военнослужащих, членов их семей. Ряд ученых, аналитиков и исследователей заявляют о необходимости реорганизации института армии. Так в 2006-м году руководитель отдела исследования социально-политических отношений ИС РАН Михайленок Олег Михайлович публикует серию статей, посвященных проблемам российской армии. Лейтмотивом авторской позиции становится положение о том, что «в целях усиления национальной безопасности страны необходимо создать новую военную организацию, коренным образом отличающуюся от той, которой располагает Россия сегодня»41. Солидарны в выявлении социальных противоречий в воинских коллективах и другие исследователи, такие как Рындина О.Г. 42 и Романова Е.Н. 43 . С позиции А.А. Макеева, «основная проблема – это даже не дедовщина, а призыв, потому что очень многие люди не идут в армию, как это положено по закону, а пытаются разными способами от нее отлынивать. Вторая проблема – это социальная защита военнослужащих. Она должна быть обеспечена. Необходимо внести конкретику. Должны быть выполнены обещания, данные в связи с предыдущей реформой и той, что проводится сейчас. И третья основная проблема армии – это недостаточное финансирование. России нужна профессиональная армия. Для этого необходимо обеспечить достойное содержание офицерам и служащим по контракту»44. Отвечая на уровень недовольства общества состоянием армии в 2008-м году стартует «Реформа Вооружнных Сил Российской Федерации», рассчитанная на три этапа в период с 2008-го по 2020-й год. Реформа коснулась структуры, состава и численности Вооружнных Сил Российской Федерации. Изменился уровень финансирования Вооруженных сил. 07.11.2011 года президент Д.А. Медведев подписал Закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», гарантировавшем повышение материального уровня военнослужащих. Так, с . января 2012 года денежное довольствие военнослужащих увеличилось в 2,5-3 раза, также существенно возросли военные пенсии 45 . Также, в результате военной реформы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, были установлены следующие дополнительные выплаты: «ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию, квалификационный класс); ежемесячная надбавка за особые условия военной службы; ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время; ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну»46.

При этом для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, дополнительные выплаты представлены в следующих позициях: «ежемесячная надбавка за выслугу лет; ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию, квалификационный класс); ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну; ежемесячная надбавка за особые условия военной службы; ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время; ежемесячная надбавка за особые достижения в службе; премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей; ежегодная материальная помощь; повышающие коэффициенты или надбавки к денежному довольствию военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации, а также военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооружнных конфликтах, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на отдельных территориях Российской Федерации; повышающие коэффициенты или надбавки к денежному довольствию военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе в отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях»

Военнослужащие как социальная группа: статусно-ролевой набор, модели поведения и их реализация

В результате сопоставления статистических данных вырисовывается следующая ситуация. Существует стабильная взаимосвязь между динамикой противоправной деятельности в стране в целом и в воинских коллективах. Солидарны с этой позицией и ученые, исследующие институт армии. По мнению Н.В. Агарковой, «причины преступности военнослужащих тесно связаны с обстоятельствами преступности во всей стране (как часть и целое) и не могут рассматриваться друг от друга раздельно»124. Эта взаимосвязь стала еще более четкой после сокращения срока службы до одного года, что сократило естественное разделение по времени службы.

В результате, в воинских коллективах солдат по призыву ослабилась напряженность между вновь поступившими и старослужащими в силу менее явной дифференциации. Старослужащие-срочники перестали существовать как социальная группа. Эту нишу заняли профессиональные военные, для которых в меньшей степени, чем для срочников второго года службы, важно демонстрировать право на власть. Более того, на их стороне не только опыт. Согласно базовому принципу теории конфликта, противостояние и борьба за сферы влияния наибольшим образом присутствует среди тех, кто иерархически близок по уровню, тогда как между очень сильными и очень слабыми конфликт маловероятен, в силу того, что он не интересен сильным и катастрофичен для слабых. Наличие новобранцев и старослужащих естественным образом порождало противоречие между представителями этих групп (мало чем отличающихся по содержанию), тогда как после устранения этого феномена конфликтность между профессиональными военными и срочниками сохранилась в уменьшенной форме. Большее значение стали приобретать личностные качества поступивших на службу.

Вместе с тем, было бы наивно полагать, что внутригрупповые отношения в армии всецело детерминированы характером внешней правовой действительности. Интерес представляют исследования, в которых парадигме универсальных внутригрупповых отношений. При этом, по мнению Н.А. Мнацаканяна, решающим фактором является внутригрупповое разделение на статусноролевые подгруппы. «Неуставные отношения детерминированы именно феноменом неформального разделения военнослужащих. Поэтому при их анализе необходимо учитывать следующие обстоятельства: 1) Помимо уставной системы в каждом воинском коллективе существует неформальная система отношений военнослужащих. 2) Неформальные структуры неоднородны по своему составу. В каждой неформальной группе (будь то «старослужащие» или молодые солдаты, представители той или иной национальности) существует достаточно четкая иерархия («лидеры», «исполнители», «нейтралы», «изгои» и т.д.). 3) Неуставные взаимоотношения существуют в военной среде не одно десятилетие, и за это время в ней успели сформироваться устойчивые криминогенные традиции, передающиеся из поколения в поколение. 4) Под влиянием различных факторов общественного развития неформальная система все в большей степени отвечала объективным потребностям сложившейся в воинских подразделениях обстановки, когда уставная система уже не могла разрешить все возникающие социально бытовые противоречия. Со временем неформальная система стала компенсировать недостатки формальной (уставной) системы отношений военнослужащих. Причем, следует отметить, что обе эти системы могут находиться между собой в разных соотношениях, конфликтовать или дополнять друг друга»125. Мы солидарны с автором, полагая, что за долгое время существования феномена неуставных отношений они стали дополнять недостаточную организацию уставных отношений, однако считаем, что это 125 Мнацаканян Н.А. К вопросу о неуставных взаимоотношениях между военнослужащими // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. - 2015. - №1(13). URL: http://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-neustavnyh-vzaimootnosheniyah-mezhdu-voennosluzhaschimi (дата обращения: 10.01.2017). вряд ли способствует конструктивному развитию института армии в современном российском обществе. Напротив, за счет данного обстоятельства усложнилось этическое восприятие неуставных отношений. Термин «учить жизни», употребляемый в качестве оправдания неуставных отношений означает обучение новобранцев военной мудрости, реальному отношению к жизненным приоритетам, тогда как по факту, большинство действий, скрывающихся за обыденной армейской реализацией «учения жизни» - самоутверждение неформальных лидеров. В этой связи, развитие института армии в современном российском обществе предполагает не только искоренение противоправной деятельности и примата неуставных отношений, но и реорганизацию, усовершенствование уставных отношений в соответствие с реалиями современного общества.

Интересна позиция Н.В. Агарковой, которая характеризуя воинскую преступность обращает внимание на специфику службы как профессии: «Воинская практика всегда сопряжена с такими элементами, как перенапряжение и экстремальность. Внутри системы имеют место повышенная внимательность и требовательность за неисполнение приказов. Воинский коллектив в основном мужской. В силу строгой воинской жизни и быта, жесткого уставного контроля, военнослужащие вынуждены большую часть времени находиться вместе, что влечет увеличение межличностных конфликтов и при определенных условиях может породить преступления»126. В этой связи актуализируются выделенные ранее проблемные особенности группового характера. Мы полагаем, что в воинских коллективах ввиду плотности социального пространства, высоко концентрированной коммуникации и одновременно стрессовой ситуации велика вероятность возникновения внутригрупповых, межличностных конфликтов.

Конфликтогенный потенциал современной российской армии: основные факторы

Можно видеть, что за исследуемый период отмечен серьезный рост преступлений этой категории на 49,4%. При этом если в начале временного диапазона в 2011 и 2012 годах количество преступлений примерно одинаково (87 и 85 соответственно), то уже в 2013 году происходит резкий скачок (до 123 случаев), и в дальнейшем отмечается лишь увеличение их количества (142 случая в 2014-м и 130 в 2015-м). Что касается правовой сути данных преступлений, то в основе своей они связаны с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Так, в подкатегории «незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ», в основном, и представлена динамика роста количества преступлений на 54,2%. При этом можно наблюдать резкий всплеск количества этого вида преступлений в 2013 году (120 случаев по сравнению с 85 за 2012 год), что отражает общую тенденцию по России (см. табл. 1).

Еще одним видом преступлений, потенциально опасным для общества, можно считать правонарушения, связанные с безопасностью движения и эксплуатацией транспорта. И здесь мы можем наблюдать, что количество преступлений за рассматриваемый период существенно увеличилось – на 87,9%.

Динамика преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта, зарегистрированных в ЦВО в 2011-2015 гг. 2011 2012 2013 2014 2015 % (динамика за период) Против безопасности движения и эксплуатации транспорта гл. 27 УК 33 52 48 69 62 +87,9 нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств ст. 264 УК 33 52 48 68 61 +84,8 Здесь достаточно явно выступает тенденция нарастания количества преступлений, связанных с нарушением ПДД и эксплуатации транспорта. Если в 2011 году было отмечено всего лишь 33 случая, то уже в 2012-м – сразу 52, а к 2015 году количество правонарушений в этой сфере достигло 61-го. Следующая категория правонарушений имеет большое значение для института государства в целом – преступления против государства.

Против основ конституционного строя и безопасности государства гл. 29 УК 20 5 8 6 5 -75,0% разглашение государственной тайны ст. 283 УК 17 3 - 2 2 -88,2% утрата документов, содержащих государственную тайну ст. 284 УК - - - - - 123 Здесь мы видим тенденцию уменьшения количества преступлений на 75%. Согласно статистическим данным, основной пик преступлений такого порядка пришелся на 2011 год, когда было зафиксировано 20 случаев (в том числе 17 квалифицировано как разглашение государственной тайны). На настоящий момент актуальна тенденция уменьшения количества преступлений в данной категории. Особой категорией можно выделить правонарушения, связанные с властью и интересами госслужбы. Сюда включают такие преступления, как злоупотребление и превышение должностных полномочий, а также взяточничество, подлоги рукоприкладство.

Динамика преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, зарегистрированных в ЦВО в 2011-2015 гг. 2011 2012 2013 2014 2015 % (динамика за период) Против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления гл. 30 УК 442 360 393 308 410 -7,2 злоупотреблениедолжностными полномочиями ст. 285 УК 23 16 36 45 41 +78,3 превышение должностных полномочий ст. 286 УК 341 254 234 184 212 -37,8 из них «рукоприкладство» 316 217 184 131 172 -45,6 халатность ст. 293 УК 26 14 19 16 18 -30,8 получение взятки ст. 290 УК 32 30 82 19 100 +210 дача взятки ст.ст. 291, 291.1 УК 3 7 9 11 18 +500 должностной подлог ст. 292 УК 17 39 13 33 21 +23,5

Общий анализ представленной в таблице статистики в данной категории демонстрирует, что динамика при подсчете продемонстрировала уменьшение количества преступлений в данной категории. В то же время, если разбирать подробнее по годам, то мы можем заметить, что наибольшее количество случаев правонарушений в данной сфере отмечается в начале анализируемого периода (2011 год – 442), а также в конце (2015 – 410), в середине же отмечалось уменьшение количества случаев. Особенно явно выглядит переход от 2014 к 2015 году – с 308 до 410 случаев. Таким образом, можно говорить, что если брать в расчет данные за период с 2012 по 2015 год, то скорее наблюдается рост количества правонарушений в данной сфере.

Тенденция падения количества преступлений может быть отмечена в таких категориях, как «превышение должностных полномочий» и «халатность». Значительный прирост отмечается в таких видах преступлений, как злоупотребление должностными полномочиями (+78,3%), должностной подлог (+23,5%) и особенно явное увеличение количества преступлений отмечается в подкатегориях «получение / дача взятки» (+210 / +500% соответственно). Подобные тенденции демонстрируют, с одной стороны, рост коррумпированности в сфере военной службы, с другой же стороны – факт увеличения правового решения большего количества случаев правонарушений в этой категории преступлений. Очевидно, что преступления против военной службы актуальны для военнослужащих и в большей степени находятся непосредственно под их контролем. Поэтому динамика уменьшения количества таких правонарушений, которую мы можем увидеть исходя из представленных статистических данных (-30,2% случаев за исследуемый период), может демонстрировать факт успешной работы внутреннего руководства. Также важно отметить тот факт, что даже при более подробном рассмотрении заданного периода, мы можем видеть, что непосредственное уменьшение преступлений этого рода произошло преимущественно в 2015 году, что позволяет предположить факт упорядочения военной службы в рассматриваемом военном округе.

При анализе качественного состава преступлений против военной службы мы можем видеть, что устойчивый рост количества правонарушений более чем на четверть наблюдается в подкатегории «преступления против порядка пребывания на военной службе» (+26,1%). Здесь же лидером по приросту количества случае выступают правонарушения, классифицируемые как «самовольное оставление места службы», пик которых пришелся на 2014 год (322 случая). В то же время в 2015 году этот показатель снизился до 214, но в целом можно говорить о том, что за пять лет служащие чаще стали уходить в «самоволку», что может отражать не очень здоровую атмосферу, воцарившуюся в самой системе военной службы. Причиной этому в том числе может выступать показатель преступлений против порядка подчиненности, который также демонстрирует рост за исследуемый период (+5,8%). При этом пик этих преступлений приходится на конец временного диапазона – 2015 год (55 случаев), что позволяет говорить об абсолютной динамике роста. Также стоит упомянуть увеличение количества случаев в подкатегории «нарушение правил обращения с оружием...», здесь мы можем видеть прирост на 25%, а показатель за 2015 год (5 случаев) является одним из самых высоких за исследуемые пять лет, исключая лишь 2012 год, где мы наблюдаем всплеск преступлений данного вида (18 случаев).

Тем не менее стоит отметить резкое уменьшение преступлений по таким категориям, как нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (-67,5%), дезертирство (-37,5%), нарушение правил эксплуатации или вождения машин (-66,7%).

Анализ криминогенной обстановки в российской армии (на материалах статистических данных по Центральному военному 111 округу за 2011-2015 гг.): основные проблемы и перспективы их разрешения

По результатам статистического обзора уровня правонарушений за последние годы сделан важный вывод: динамика правонарушений в обществе в целом и в институте армии в частности обнаруживает схожие количественные показатели, что свидетельствует о взаимосвязи общесоциальных факторов возникновения правонарушений и факторов криминализации армии. При этом ситуация в армии не просто далека от благоприятной: несмотря на общее статистическое уменьшение числа правонарушений в армии отмечается рост их числа по отношению к численности личного состава Вооруженных сил. Фактически, уменьшение численности армии становится причиной возникновения иллюзии положительной динамики, в то время как на деле имеет место последовательное усугубление ситуации.

Анализ характера правонарушений в рами за последние годы позволил выявить существенный сдвиг в сторону административно-экономических преступлений на фоне снижения общего уровня «дедовщины» в рядах Вооруженных сил. С одной стороны, снижение уровня неуставных отношений среди военнослужащих (и, соответственно, понижение уровня насилия в российской армии), представляет собой несомненный положительный результат проведенных реформ. Вместе с тем, сложно говорить о том, что проблема неуставных отношений изжита в полной мере: как уже отмечалось выше, неуставные отношения представляют собой социально-преемственную деструктивную форму отношений, и данная модель взаимодействия обладает воспроизводимым характером. Каналами передачи деструктивной модели взаимодействия являются как непосредственный личный опыт неуставных отношений (что в настоящее время отмечается все реже в силу проведенной реформы), так и транслируемые на уровне общественного сознания социальные стереотипы, связанные с устойчивыми представлениями о характере военной службы. Наконец, немалое влияние на ситуацию оказывает и то, что неуставные отношений и, в частности, «дедовщина» имеют не только социально-деструктивное, но также и функциональное значение, поскольку представляют собой одну из форм воспитательной деятельности.

Безусловно, «дедовщина», несмотря на наличие определенных социальных функций, представляет собой неприемлемое явление, однако его вытеснение возможно только в случае, если будут реализованы конструктивные модели реализации сходных функциональных действий. В этом смысле видится перспективным организованное обеспечение учебно-воспитательной деятельности, ориентированное на качественную и эффективную подготовку военнослужащих. В настоящее же время, несмотря на деактуализацию разделения рядового состава на старослужащих и новобранцев, реализация деструктивной модели взаимодействия зачастую осуществляется военнослужащими-контрактниками, берущими на себя «воспитательную» функцию.

Что касается факта наличия коррупции в рядах военнослужащих, следует отметить, что данная проблема имеет чрезвычайно большое значение, поскольку снижение эффективности распределения материально-технических ресурсов, а также уклонение командного состава от выполнения своих непосредственных функций (например, урегулирования конфликтных ситуаций в воинском коллективе), приводит к существенному снижению бытовых условий протекания военной службы, что сказывается как на общей боеспособности Вооруженных сил, так и на их имидже. Кроме того, очевидно, что попустительство со стороны офицерского состава является одним из серьезных условий развития неуставных отношений в воинской среде.

Проведенный анализ представленности преступности в армии за последние годы, а также его сопоставление с общей криминогенной обстановкой по стране позволил сделать ряд важных выводов. Во-первых, обнаруживается общая сонаправленность векторов развития противоправной активности как среди гражданских, так и в военной среде. Это косвенно свидетельствует о том, что ряд факторов криминализации армии находится за рамками ее институциональной сферы и относится к разряду общесоциальных факторов развития социальной деструктивности. Вместе с тем, имеют место также специфические факторы, имеющие отношение непосредственно к сфере организации социальных процессов в среде военнослужащих. К числу таковых относится характер подготовки и отбора призывников, что охватывает деятельность военкоматов и медицинских учреждений, определяющих возможность отсрочки. Наличие неформальных установок на повышение числа призывников в условиях низких демографических показателей молодых людей призывного возраста приводит к усложнению процесса получения отсрочки от призыва и, как следствие, влечет за собой набор в ряды военнослужащих молодых людей, обладающих низкими физическими показателями и относящихся к группе риска по получению различного рода ущерба физического и психологического характера в ходе прохождения военной службы. Наравне с этим призывники, обладающие высоким уровнем материального достатка, осуществляют широкий спектр мер по уклонению от призыва, что делает присутствие в рядах военнослужащих одним из маркеров социального неравенства. Последнее сказывается негативно как на имидже армии, так и на общей конфликтогенной обстановке в ее рядах.