Профессиональная карьера специалиста в сфере российского туризма Керими Кира Мухамедовна

Профессиональная карьера специалиста в сфере российского туризма
<
Профессиональная карьера специалиста в сфере российского туризма Профессиональная карьера специалиста в сфере российского туризма Профессиональная карьера специалиста в сфере российского туризма Профессиональная карьера специалиста в сфере российского туризма Профессиональная карьера специалиста в сфере российского туризма Профессиональная карьера специалиста в сфере российского туризма Профессиональная карьера специалиста в сфере российского туризма Профессиональная карьера специалиста в сфере российского туризма Профессиональная карьера специалиста в сфере российского туризма Профессиональная карьера специалиста в сфере российского туризма Профессиональная карьера специалиста в сфере российского туризма Профессиональная карьера специалиста в сфере российского туризма Профессиональная карьера специалиста в сфере российского туризма Профессиональная карьера специалиста в сфере российского туризма Профессиональная карьера специалиста в сфере российского туризма
>



Керими Кира Мухамедовна. Профессиональная карьера специалиста в сфере российского туризма: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Керими Кира Мухамедовна;[Место защиты: Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2016.- 192 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования профессиональной деятельности специалиста сферы туризма 17

1.1. Профессиональная деятельность специалиста сферы туризма в контексте социальных теорий .17

1.2. Модель профессиональной карьеры специалиста сферы туризма 45

ГЛАВА 2. Профессиональная карьера в сфере современного российского туризма

2.1. Профессиональное образование в формировании карьеры специалиста сферы туризма 86

2.2. Процесс конструирования профессиональной идентичности специалиста сферы туризма . 116

Заключение 149

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена современными глобальными вызовами и локальными практиками, разворачивающимися в социальном пространстве туризма и детерминирующими его развитие. Локальные социальные и культурные практики пространственной мобильности приобретают всеобщий масштаб в контексте международного туризма. В XXI веке туризм становится эффективным способом формирования системы общечеловеческих ценностей, способствует единству многообразия мира, в котором свободное развитие всех есть условие развития каждого.

В программном документе «Стратегия развития России до 2020 года» формулируется тезис о необходимости преодоления инерционного энергосырьевого сценария развития страны, что актуализирует альтернативные направления для стимулирования диверсификации экономики регионов и для устойчивого туризма, неотъемлемой частью которого является подготовка профессиональных кадров. В настоящее время сфера российского туризма активно профессионализируется: качественно изменяются требования к специалисту со стороны как образовательного пространства, так и профессионального сообщества, что находит отражение в динамичном развитии карьеры в рамках профессиональной мобильности.

В настоящее время наблюдаются структурные изменения отечественной туриндустрии, связанные с выбором приоритетных направлений – развитием внутреннего и въездного туризма, что раскрывает колоссальный человеческий и рекреационный потенциал российских регионов. Развитие туристической инфраструктуры, повышение качества обслуживания, продвижения туристического продукта дают импульс многим отраслям народного хозяйства, стимулируют малый и средний бизнес. По данным Ростуризма, в 2015 году в сфере туризма работают около 960 тысяч человек, более 600 вузов ведут подготовку специалистов в сфере туризма и гостеприимства ().

С момента формирования потребности в специалистах в сфере российского туризма ответственность за трудоустройство выпускников брало на себя государство, в результате чего профессиональная деятельность протекала, как правило, в рамках одной организации. С 1990-х годов проживающие на постсоветском пространстве граждане оказались в сложной ситуации профессиональной дезориентации, что было связано со сменой привычного трудового уклада – началом трансформации плановой экономики в рыночную. Следствием этого стал переход от стороннего контроля к личной ответственности самого специалиста за выстраивание карьеры. В современном российском обществе наблюдается рассогласованность рынка труда и образования: работодатели предъявляют практико-ориентированные требования к качеству подготовки выпускников высших учебных заведений; в свою очередь, будущие специалисты испытывают

сложности с трудоустройством по профилю образования. С одной стороны, данный дисбаланс рынков труда и образования приводит к стихийному движению человеческих ресурсов в социально-трудовой сфере, снижению профессионального уровня и падению престижа профессионального образования. С другой стороны, общество потребления, рассчитывая на высокое и гарантируемое качество оказываемых услуг, запрашивает новые виды профессиональной деятельности в сфере туризма (аниматор, трансфер-мен, отельный гид), следствием чего становится размытое представление будущего специалиста о конструировании профессиональной идентичности и развитии собственной карьеры.

Трансформация статусных позиций профессиональных групп в условиях социальных изменений усиливает потребность в переосмыслении профессиональной деятельности, карьеры, образования для определения методологических и процессуальных оснований построения модели профессиональной карьеры в сфере российского туризма.

Степень разработанности проблемы. Широкий спектр вопросов профессиональной деятельности, социального процесса построения карьеры, профессиональной идентичности обсуждается исследователями разных областей социологического знания. Представления классиков социологии заложили основы для понимания процесса профессионализации в сфере туризма. Рассуждения О. Конта о склонности индивида к определенному виду деятельности и представления Э. Дюркгейма о профессии через призму категории разделения труда позволяют рассмотреть процесс дифференциации профессий в сфере туризма. Идеи Т. Парсонса способствуют изучению критериев, лежащих в основе профессии, а взгляды Р. Мертона помогают обозначить профессиональные ценности. М. Вебер исследует проблемы призвания, акцентируя внимание на социально-исторических аспектах развития профессий. Дж. Миллерсон и А. Флекснер анализируют неотъемлемые атрибуты профессии, Р. Дарендорф и Р.Коллинз рассматривают обладающую властными ресурсами профессиональную группу с конфликтологической позиции. Категории профессиональной стратификации и социальной мобильности являются основными в трудах П.А. Сорокина, а категория пространственной мобильности – в работах Дж. Урри.

Классификацией основных теоретико-методологических направле
ний социологии профессий занимаются Ш. Гадеа, В.А. Мансуров,
О.В. Юрченко. Исследования В.К. Белолипецкого, З.Т. Голенковой,

Е.Д. Игитханян, В.Г. Игнатова дают представления о наемных работниках и о категории профессионализма. Методологические основания исследования профессии и профессиональной культуры сформулированы С.А. Константиновым, П.В. Романовым, Т.Б. Щепанской, Е.Р. Ярской-Смирновой. Вопросы становления и развития профессии менеджера в российском социуме разрабатываются Р.Н. Абрамовым, С.А. Инясевским,

А.А. Московской, В.В. Радаевым, О.И. Шкаратаном. Теоретические аспекты построения карьеры, рассматриваемые в работах А.Я. Кибанова, В.В. Лысикова, В.А. Полякова, А.В. Шаповалова, дают возможность выявить этапы профессиональной карьеры и условия ее успешного построения. Конструированием индивидуальной карьеры, в том числе в различных профессиональных группах, занимаются Д.С. Круглов, С.В. Митюнина, И.П. Попова. Теории человеческого капитала Г. Беккера, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского и теории социального пространства П. Бурдье, В.Г. Виноградского, Г.Е. Зборовского, А.Ф. Филиппова, В.Н. Ярской-Смирновой используются в качестве базовых концепций в исследовании личностного самоопределения, человеческого потенциала и ресурсов профессионального и образовательного пространств.

Анализу российской системы образования посвящены исследования
Д.Л. Константиновского, А.Ю. Слепухина, Л.Н. Максимовой,

Г.А. Чередниченко, С.А. Шароновой. Разработка практических рекоменда
ций по подготовке кадров сферы туризма является заслугой И.В. Зорина,
В.А. Квартальнова, В.И. Кружалина, Н.А. Лоншаковой, В.П. Моченова,
А.И. Сеселкина, Т.И. Черняевой. Способы взаимодействия системы про
фессионального образования и рынка труда предлагаются Т.Г. Кутейницыной,
О.В. Понукалиной, М.Ф. Чернышом. Феномен туризма, этапы его инсти-
туциализации исследуются в трудах А.Ю. Александровой,
О.В. Лысиковой, Н.Е. Покровского.

Проблема идентичности решалась как зарубежными учеными –
Дж. Мидом, И. Гоффманом, П. Бергером, Т. Лукманом, А. Тешфелом,
Дж. Тэрнером, так и отечественными исследователями –

К.А. Абульхановой-Славской, В.И. Ильиным, Л.М. Дробижевой,

И.С. Коном. Особый вклад в теоретико-методологическое обоснование
профессиональной идентичности с позиции исследования этики и призва
ния внесли В.И. Бакштановский, В.С. Магун, А.Ю. Согомонов,
В.Н. Ярская-Смирнова.

Исследование профессиональной карьеры в сфере туризма осуществляется на пересечении проблемных полей социологии профессии, социологии образования, социологии труда, социологии жизненного пути. Несмотря на большое количество работ и разнообразие прикладных тем, за пределами социологического осмысления остаются вопросы развития профессии в сфере туризма, поиск оснований для формирования комплексной модели карьеры специалиста и конструирования его профессиональной идентичности в рамках социального пространства.

Цель диссертационного исследования заключается в конструировании социологической модели карьеры специалиста в сфере российского туризма на основе осмысления динамики профессиональной деятельности. Достижение поставленной цели обусловлено решением следующих теоретических и эмпирических задач исследования:

обобщить теоретико-методологические подходы социологической рефлексии категории профессиональной деятельности;

осуществить критическую рефлексию профессионализации деятельности и возможности профессиональной мобильности на примере менеджера по туризму;

определить методологические основания моделирования профессиональной карьеры специалиста сферы туризма в контексте концепций человеческого капитала и социального пространства;

на основе интерпретации данных авторского эмпирического исследования охарактеризовать современное состояние образовательного пространства в сфере российского туризма;

проанализировать уровень подготовки специалиста в сфере российского туризма, его профессиональные компетенции и личностные качества, востребованные на рынке труда;

исследовать процесс конструирования профессиональной идентичности специалиста сферы туризма с обоснованием использования портфолио карьерного продвижения в качестве средства визуализации.

Объектом диссертационного исследования является

профессионализация деятельности специалиста сферы туризма.

Предметом диссертационного исследования выступает процесс построения профессиональной карьеры специалиста в сфере современного российского туризма.

Теоретические и методологические основы исследования.

Рассмотрение категорий профессии и профессиональной деятельности ведется в рамках ряда парадигм и методологических подходов. Всеобщие законы эволюции социальных институтов, тезис о социальных изменениях в развивающихся структурах Г. Спенсера позволяют рассмотреть процесс профессионализации деятельности в сфере туризма, ее последующую дифференциацию. Введенное Э. Дюркгеймом понятие «социального факта» и объективный научный подход предполагают изучение профессии как социального института, упорядочивающего действия индивидов в контексте образцов и норм. В рамках структурного функционализма Т. Парсонс выделяет общественно значимые роли, выполняемые социальным институтом профессии.

Теория социального действия М. Вебера, представленная в ракурсе
социологического номинализма, становится основанием для рассмотрения
категории карьеры, личностных инициаций индивида в отношении
возможностей социального пространства. Введенное им в

социологическую науку понятие идеального типа способствует

построению концептуальной модели профессиональной карьеры

специалиста в сфере современного российского туризма как логически обусловленной теоретической конструкции, отражающей объективную реальность. Теория социальной мобильности П.А. Сорокина позволяет

исследовать общество в динамике, где социальное поведение основывается на взаимодействии индивидов. Востребованными являются концептуальные разработки по проблематике социального пространства В.Н. Ярской, А.Ф. Филиппова и социологической теории туризма Дж. Урри, Н.Е. Покровского.

В качестве основного методологического подхода в теоретико-
эмпирическом исследовании используется деятельностно-активистский
подход В.А. Ядова. Обращение к теориям структурации Э. Гидденса,
социального становления П. Штомпки, трансформационного процесса
Т.И. Заславской позволяет гармонично сочетать объективный и

субъективный подходы в исследовании темы. В рамках социологии
профессий применяются атрибутивный подход Дж. Миллерсона и
А. Флекснера, интерпретативный подход И. Гоффмана. Использование
теории Г. Беккера и Т. Шульца о человеческом капитале, представленном
общим и специфическим капиталом личности, теории социального
пространства П. Бурдье помогает диалектически интегрировать системно-
структурные и институциальные идеи. Проведение теоретико-прикладного
исследования основывается на использовании методологических

разработок Г.С. Батыгина, М.К. Горшкова, И.Ф. Девятко,

А.Г. Здравомыслова, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко, Ф.Э. Шереги,

В.Н. Ярской-Смирновой.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что в
современном российском социуме продолжается профессионализация
деятельности специалиста в сфере туризма, проявляющаяся в
возникновении новых видов деятельности и трансформации

профессиональной мобильности. Взаимодействие человеческого капитала
с ресурсами социального пространства, включающего профессиональное,
образовательное и туристическое, служит методологическим основанием
моделирования карьеры специалиста в сфере туризма и конструирования
его профессиональной идентичности. Средство визуализации

профессиональной карьеры – портфолио карьерного продвижения – способствует расширению пространства взаимодействия рынка труда и профессионального образования.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют

результаты авторского исследования профессиональной карьеры

специалиста в сфере туризма, итоги анализа нормативных документов, статистических данных по проблемам профессионального образования, идентичности и карьеры.

Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических
выводов осуществлялись на основе использования комплекса

исследовательских эмпирических методов, что позволило провести объективный анализ и получить достоверные результаты.

  1. Проведена серия неструктурированных экспертных интервью со специалистами сферы туризма, г. Ашхабад (N=4, 2008 г.), полуструктурированных экспертных интервью со специалистами туроператорских и турагентских организаций, г. Москва (N=12, 2009 г), г. Саратов (N=12, 2009 г). Сфокусирована проблема исследования.

  2. Осуществлено структурированное интервью студентов профильной специальности Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. (СГТУ имени Гагарина Ю.А.) (N=94, 2009-2015 гг.) для выявления оснований выбора специальности, анализа формируемых для будущей профессиональной деятельности компетенций и отношения обучающихся к составлению портфолио карьерного продвижения.

  3. Дискурс-анализ критической рефлексии студентов профильной специальности и направлений подготовки СГТУ имени Гагарина Ю.А. производственной практики (N=17, 2010, 2014 г.) с целью мониторинга мнений о содержании и результативности практики для будущей профессиональной деятельности.

  4. Контент-анализ текстов объявлений о вакансиях на должность менеджера по туризму по материалам сайта (N=56 на 22.04.2010; N=216 на 14.09.2013; N=74 на 10.09.2015) для выявления количественных и качественных показателей наличия профильного образования, опыта работы; контент-анализ новостной ленты о деятельности Министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области за период с 08.11.2006 по 30.09.2015 по материалам официального сайта с целью содержательного анализа способствующих профессионализации мероприятий.

  5. Кейс-стади практик визуализации профессиональной деятельности в интерпретации будущих специалистов сферы туризма, Саратов (N=18, 2011 г.).

  6. Данные анализа двух групповых интервью (N=16, 2010, 2011 гг.), проведенных с практикантами на объектах туриндустрии Турецкой Республики (Анталья, Аланья, Белек, Кемер, Сиде) с целью отслеживания динамики в восприятии образа профессии в сфере туризма и снижения профессиональной неопределенности.

  7. Вторичный анализ данных результатов исследований ВЦИОМ, Левада-Центр, ФОМ, РОМИР (2002-2015 гг.) о проблемах и перспективах конструирования карьеры в российском социуме, востребованности профессиональных услуг в сфере туризма, профориентации, трудоустройстве, профессиональной мобильности; анализ статистических материалов, федеральных и региональных целевых программ.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта научной специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 22.00.04 – Социальная структура, социальные институты и процессы. Тема исследования соответствует п.11

«Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в
трансформирующемся обществе»; п. 24 «Понятие «социальная

мобильность», ее основные направления и виды. Социальная мобильность
как фактор изменения контуров социальной стратификации»; п. 26
«Социальные функции системы образования; функциональность и
дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и
профессиональное образование»; п. 30 «Возрастные когорты в системе
социально-структурных отношений. Молодежь на рынке труда,

перспективы трудоустройства. Региональные особенности»; п. 33

«Субъективный аспект социальной стратификации. Социальная

идентификация, ее основные виды: социально-групповая, социально-слоевая идентификация. Типы идентификационного поведения» паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного
исследования определяются доказательностью и непротиворечивостью
теоретических положений, комплексным использованием научных
парадигм и подходов, качественных и количественных методов
исследования. Сформулированные выводы и рекомендации обоснованы
результатами работы диссертанта, соотнесены и согласуются с
российскими и зарубежными теоретическими и прикладными

исследованиями по тематике диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в
рассмотрении карьеры специалиста сферы туризма в контексте
трансформации профессиональной деятельности и социальной

мобильности, что проявляется в следующих аспектах:

с авторских позиций обобщены и систематизированы теоретико-методологические подходы к проблематике профессиональной деятельности в сфере туризма;

по-новому рассмотрен процесс профессионализации деятельности в сфере туризма на примере менеджера по туризму в социальном контексте;

представлена оригинальная социологическая модель процесса построения профессиональной карьеры специалиста в сфере туризма, разработанная в русле деятельностно-активистского подхода, синтезирующего теории человеческого капитала и социального пространства;

предложена авторская характеристика современного состояния образовательного пространства во взаимодействии с профессиональным и туристическим пространствами;

выявлены присущие специалисту качества, знания, умения, навыки, влияющие на процесс построения профессиональной карьеры в сфере туризма;

- по-новому проанализирован процесс конструирования

профессиональной идентичности специалиста сферы туризма с

применением средства визуализации профессиональной карьеры – портфолио карьерного продвижения.

Результаты диссертационного исследования формулируются автором как научные положения, выносимые на защиту:

  1. Связанная с социальными изменениями российского общества динамика профессиональной мобильности сопровождается дифференциацией профессий по направлениям трудовой деятельности, интенсивностью карьерных устремлений, что присуще, в том числе, сфере туризма. Результатом процесса профессионализации как ответа на растущую социальную потребность становится профессионализм, который конструирует вектор восходящей мобильности. Синтез теории человеческого капитала и социального пространства служит основанием для разработки авторской методологии в контексте деятельностно-активистского подхода на макро-, мезо-, микроуровнях. На пересечении проблемных полей социологии профессии, социологии образования, социологии труда, социологии жизненного пути выявлено многообразие социальных практик по конструированию индивидуальных карьер в профессиональной деятельности специалиста в сфере туризма.

  2. Процессу профессионализации вплоть до начала ХХ века требовалась длительная эволюция для своего становления, однако в настоящее время достаточно десятилетия, что наглядно демонстрирует оформление профессий в туризме. В отечественной индустрии туризма и гостеприимства с начала 1990-х годов появляются специалисты с высшим профильным образованием. Возрастающая социальная потребность в кадрах и рыночная конъюнктура способствуют развитию профильных специальностей в российских вузах с целью подготовки кадров для сферы социально-культурного сервиса и туризма. Интеграция туризма с другими отраслями сервиса и производства содействует генезису и активной институциализации профессии менеджера, что сопровождается внесением в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, формированием системы профессиональной подготовки кадров, наличием ассоциаций и профессиональных стандартов, разработкой нормативно-правовой базы, появлением профильных министерств и комитетов на федеральном и региональном уровнях.

  3. Профессиональная деятельность специалиста сферы туризма определяется двумя группами факторов: особенностями человеческого капитала и компонентами социального пространства – образовательного, профессионального, туристического. Исследование конфигурации пересечения этих пространств способствует ранней профессионализации, выявлению особенностей и перспектив карьерного продвижения в туроператорских и турагентстских организациях. Профессиональная

карьера строится в зависимости от содержания человеческого капитала
специалиста в сфере туризма, насколько его квалификация, специализация,
знания и умения комплементарны ресурсам профессионального
пространства. Под влиянием профильного образования и опыта трудовой
деятельности расширяется взаимодействие образовательного и

профессионального пространств, что способствует конструированию профессиональной идентичности на каждом этапе карьеры.

  1. Перманентно увеличивая образовательный капитал, специалист сферы туризма развивает свои трудовые стратегии персонифицировано. Подтверждаемое результатами структурированного интервью отсутствие сфокусированного выстраивания профессиональной карьеры специалиста обусловлено нечеткими представлениями студентов профильной специальности о сфере своей будущей деятельности и требованиями работодателей, ориентированных на наличие у претендента на вакансию скорее опыта работы, чем соответствующего образования. Высшему образованию присваивается роль буфера между средним учебным заведением и трудовой занятостью, своеобразной трансферной зоны от рынка образования к рынку труда, и молодые специалисты зачастую не воспринимают его в качестве важного этапа карьеры. Осознанию человеком ответственности выбора профессии по окончании школы способствует карьерное консультирование со специалистами, готовность к которому выразили 42% респондентов среди практиков турбизнеса и 60% студентов профильной специальности.

  2. Профессиональная идентичность специалиста в сфере туризма, состоящая из базовых требований и усиливаемая богатством его человеческого капитала, служит основой успешной карьеры в рамках социального пространства. Человеческий капитал будущего специалиста является результатом как теоретических знаний, так и приобретенного в процессе производственной практики эмпирического опыта: 86% информантов разделяют мнение о полезности прохождения практики как возможности включения в профессиональную деятельность. Формируя свой запрос на востребованные компетенции, профессиональное пространство демонстрирует многообразие предлагаемых социальных практик профессионализации, о чем свидетельствуют данные контент-анализа. Наличие необходимых личностных качеств, способностей, навыков и умений расширяет диапазон возможностей в профессиональной деятельности, что подтверждается результатами экспертного интервью.

  3. Визуализация приобретенного человеческого капитала посредством портфолио карьерного продвижения способствует решению традиционной дихотомии интересов рынка труда и образования. В качестве формы аутентичного оценивания портфолио содействует осознанию наличия личностных качеств, навыков, способностей и умений, как напрямую, так и косвенно относящихся к профессионально

востребованным, что особенно важно на ранних стадиях

профессионализации. По мнению 85% опрошенных из числа

специалистов-практиков и 82% будущих специалистов, предпочтительнее
составлять и пополнять портфолио карьерного продвижения, чем
обращаться за карьерной консультацией. Профессиональная деятельность
в сфере туризма в Саратовской области характеризуется наличием
значительного кадрового потенциала, для развития которого

рекомендуется создание студенческого туристско-экскурсионного бюро на базе вузов региона с профильными направлениями подготовки.

Теоретическая и практическая значимость работы. Рассмотрение
теории, методологии и методики социологического анализа

профессиональной карьеры специалиста в сфере туризма является важным
для дальнейших разработок данного направления в социологии
образования, социологии профессии, социологии труда, социологии
жизненного пути. Основные результаты работы позволяют расширить
теоретические представления об объективном состоянии, проблемах и
перспективах социальной мобильности, структуре и динамике процесса
развития профессии менеджера по туризму, оценив ресурсы

образовательного пространства на региональном уровне.

Сформулированные выводы могут быть использованы с целью
совершенствования профессионального образования, повышения

эффективности процесса построения карьеры специалиста в сфере
российского туризма, что является как важной предпосылкой личностного
развития, так и ресурсом качественных изменений деятельности
туроператорских и турагентских организаций. Рекомендации по
профессионализации деятельности в сфере туризма могут быть внедрены в
практическую деятельность Министерства молодежной политики, спорта и
туризма Саратовской области при организации эффективной системы
подготовки бакалавров и магистров по направлениям «Туризм», «Сервис».
Рекомендации по созданию студенческого туристско-экскурсионного бюро
являются механизмом конструирования профессиональной идентичности
будущего специалиста, его профессиональной адаптации в

трансформирующемся обществе.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации,
изложенные в диссертации, обсуждались на методологических семинарах,
заседаниях кафедры социологии, социальной антропологии и социальной
работы, менеджмента туристического бизнеса СГТУ (2007-2015 гг.); на
международных и всероссийских конференциях: Международная

междисциплинарная конференция «Kалейдоскоп времени: ускорение, инверсия, нелинейность, многообразие» (Саратов, 2015); Interim Conference «Professions, Bounds and Boundaries: visioning a globalizing, managed and inclusive professionalism» (Milano, 2015); IX Международная научная конференция «Сорокинские чтения»: приоритетные направления

развития социологии в XXI веке» (Москва, 2014); Международная научная
конференция «Молодые ученые – объединяющая сила мировой науки и
культуры» (Ашхабад, 2013); 11th ESA Conference «Crisis, Critique And
Changes» (Torino, 2013); Международная научно-практическая

конференция «Социальное развитие города: дизайн инноваций» (Саратов,
2012); IV Всероссийский социологический конгресс «Социология и
общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012);
II Всероссийский научно-практический форум «Экология: синтез

естественнонаучного, технического и гуманитарного знания» (Саратов, 2011); VI Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения»: «Стратегия инновационного развития России как особой цивилизации в XXI веке» (Москва, 2010); Всероссийская социологическая конференция «Образование и общество» (Москва, 2009); XI Международная научно-практическая конференция «Туризм и сервис: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2009); III Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (Москва, 2008); IV Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения: отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Саратов, 2008); V Международная конференция «Глобеликс-Россия-2007: Развитие национальных и региональных инновационных систем для повышения конкурентоспособности и качества жизни - партнерство государства, науки, образования и бизнеса (Саратов, 2007).

Структура диссертации включает введение, две главы (четыре параграфа), заключение, список использованных источников, приложения. Автором представлены 22 публикации.

Профессиональная деятельность специалиста сферы туризма в контексте социальных теорий

В данном разделе ретроспективно анализируются генезис и развитие туризма как вида профессиональной деятельности. Становление и формирование профессии в контексте социального времени позволяет выявить процесс профессионализации деятельности в сфере туризма на примере менеджера по туризму. Концептуализируется понимание профессиональной деятельностью в сфере туризма в контексте социальных теорий, трансформирующихся во времени и пространстве. Дискурс проблематики профессии и профессионализма осуществляется на стыке различных отраслей социологического знания – социологии профессии, социологии образования, социологии труда, социологии жизненного пути, в рамках которых проявляются исследовательские позиции, выраженные через пересечение проблемных полей на макро-, мезо- и микроуровнях.

Современная актуальность и востребованность исследования становления и развития института профессии не вызывает сомнения. Новые проблемы экономического, политического и культурного характера постоянно подвергают проверке устоявшиеся критерии профессионального развития и стимулируют исследователей к теоретическому осмыслению процесса профессионального самоопределения, профессионализации личности, профессиональной идентичности. По подсчетам специалистов, ежегодно в России рождается свыше пятисот профессий, причем возникновение новых единиц профессиональной структуры общества существенно опережает естественное отмирание невостребованных в современных условиях занятий1. Процесс профессионализации трудовой деятельности отражает тенденцию к ускорению процессов современности.

Как социальные практики труд, занятие, профессия существуют не одно столетие. По мнению Ш. Гадеа, этимология и использование термина «профессия» изначально одинаковы во французском и английском языках, так же как и в русском и многих других2. Тем не менее, в английском языке имеются различия между словами «profession» и «occupation» - «занятие», «vocation» - «призвание», как и во французском –«mtier» - «ремесло», «etat» - «звание». Таким образом, в европейских странах определяют профессию как определенный род трудовой деятельности или занятия, требующий специализированной подготовки и, как правило, обнаруживающий себя в качестве источника для существования. Для российского общества характерно наличие многочисленных категорий, которые, не являясь синонимами «профессии», тем не менее, находятся в очень близком расположении от рассматриваемого понятийного пространства: «профессиональная деятельность», «профессионализм», «квалификация», «специальность». В социологическом словаре научный термин «профессия» определяется как род трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных теоретических и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы и постоянной занятости в качестве источника дохода3. По мнению А.Г. Здравомыслова, профессия характеризуется сложной внутренней структурой, в том числе институциальной, то есть внутри профессии существуют разные интерпретации и интересы4. Как вид занятий в рамках конкретной профессии выделяют специальность, причем специалистом является человек, подготовленный в профессиональном учебном заведении по выбранному виду трудовой деятельности.

Воплощая профессию, актор трансформирует полученные теоретические знания в эмпирический опыт, насыщая осуществляемую деятельность собственным уникальным смыслом и ценностями. Индивидуальный подход, продолжительность и упорство в освоении профессии становятся важными критериями творчества, с одной стороны, профессионализма – с другой. Итак, профессионалом называют специалиста, имеющего: специальное (профессиональное) образование, утвержденное дипломом; личностные качества, соответствующие занимаемой должности; соответствующую компетентность, включающую профессиональные теоретические знания и практический опыт. Выполняя свои профессиональные обязанности, он: следует определенному кодексу поведения, присущему той группе, к которой он принадлежит; реализует свою профессиональную деятельность на благо общества5. Именно выполнение работы на постоянно высоком уровне отличает специалиста от профессионала.

Одновременно с существованием «классических» профессий получают распространение формы профессиональной организации, которым во многом присущи характерные особенности профессий: обучение специализированной технике, средства проверки овладения этой техникой, создание ассоциации и прием в нее «наиболее достойных», формирование этического кодекса. Примерами могут быть деятельность бухгалтера, экономического статистика, секретаря. Тем не менее, в них отсутствует важная для «классической» профессии (врача, юриста) характеристика, а именно дифференцированность в отношении к потребителям и способность завоевывать и удерживать их не только благодаря грамотному выполнению своих обязанностей, но и своим личностным характеристикам, которые зачастую становились решающими в выборе той или иной профессии.

Рассмотрим понимание профессии с позиций различных социологических подходов. С позиции функционализма профессию стоит рассматривать как одну из форм социального существования, а профессиональные отношения – не только как отношения индивидов в профессиональном сообществе, но и отношения профессионального сообщества с обществом. По мнению О. Конта, можно провести аналогию между семейными отношениями и отношениями в обществе, в котором каждый занимается тем, к чему более всего имеет склонность; при этом отмечается взаимозаинтересованность членов общества. Тем не менее, О. Конт полагает, что специализация сужает кругозор человека, а социальные чувства «объединяют только лиц одинаковой профессии, порождая враждебность к другим»6. Негативным аспектом разделения труда ученый считал оказываемое трудом влияние на развитие способностей каждого индивида и подавление общих склонностей.

Модель профессиональной карьеры специалиста сферы туризма

В силу социально-экономических, политических и культурных трансформаций в России с конца 1980-х годов и до настоящего времени туризм утратил социальную ориентированность и приобрел коммерческий характер, что произошло в результате действия двух основных факторов. Во первых, это «большая открытость внешней политики и падение «железного занавеса». Во-вторых, «туристские практики россиян стали социально стратифицированными исходя из факторов дохода, принадлежности к социальным группам и профессиональным сообществам»32. Амбивалентность на макроуровне – в общественном сознании институциальные противоречия профессии состоят в различии требований к профессионалу со стороны общества, профессионального сообщества, потребителей услуг и клиентов.

Реорганизация социально-экономической сферы общества и политической системы государства, произошедшая в начале 1990-х годов, привела в том числе к практически «полному разрушению профессионально квалификационной структуры кадров и руководящего актива отечественного туризма»33. Ориентированные на массовый туризм туристские предприятия «советского» образца либо распались, либо перешли на новый уровень своего развития, что позволило удержаться на рынке. Система профессиональной подготовки туристско-экскурсионных кадров отсутствовала.

Активно развивающаяся многие десятилетия за рубежом сфера туризма как вид профессиональной деятельности в Российской Федерации официально получила нормативно-правовое оформление в 1996 году. Примерно с этого времени деятельность по обслуживанию туристов начинает формироваться как социальный институт и профессия путем перехода специалистов из других областей (переводчиков, историков, краеведов) в трудовую деятельность в сфере туризма, пытающихся реализовать на рынке имеющиеся знания и опыт.

Специфика туризма как социального и культурного явления, выход российского туризма на мировой рынок как формы доходного бизнеса с особой остротой поднимают вопросы обеспечения качества туристской деятельности и соответствующих сервисов не только в общеевропейской, но и в глобальной перспективе экономического и социокультурного развития34, что проявляется в необходимости дифференцированного подхода к возможностям и желаниям граждан и требует качественно нового уровня профессиональной подготовки специалистов.

Предпосылками институциализации профессии менеджера по туризму в соответствии с англосаксонской моделью стали, с одной стороны, потребность в систематизации накопившихся теоретических и профессиональных знаний, а с другой - стремление овладеть властным ресурсом через обладание экспертным знанием. Процессы, характеризующие институциализацию, выделяет А.А. Московская на примере профессии менеджера35, а именно: установление системы формализованных знаний на базе научных дисциплин, осваиваемых путем стандартизированного и длительного обучения; приобретение монополии на оказание услуг в соответствующей сфере деятельности, что предполагает исключение любительской практики, а право на допуск к деятельности обеспечивается сертификатом, как правило, среднего специального и высшего профессионального образования; создание механизмов горизонтального профессионального контроля над трудом в профильной сфере с целью обеспечения его соответствия принятым в профессиональном сообществе образцам и стандартам (по сути, это контроль, возникший на основе самоорганизации; в него включены профессиональные ассоциации и сообщества, университеты, профессиональные издания); формирование профессионального этического кодекса, основанного на убеждении в особой роли своей профессиональной деятельности в достижении общественного блага, который, с одной стороны, связывает носителей профессии с «профессиональной корпорацией», а с другой – обеспечивает доверие клиентов; существование относительной свободы действий в ходе осуществления профессиональной деятельности.

Система образования является одним из важнейших элементов социального пространства индивида. Поступательное развитие института образования в современном российском обществе приобретает все большее значение в связи с необходимостью осуществления активной социальной политики и эффективного социально-культурного воспроизводства и интеграции общества, растущей интернационализацией экономических связей и международным соперничеством. Ориентация в настоящее время на профессиональное образование - одна из основных тенденций социализации подростков и молодежи36. Подготовка кадров с получением квалификации «специалист», согласно профессионально-квалификационной структуре кадров туристско-экскурсионной системы профсоюзов, предложенной В.А. Квартальновым, относится к четвертой группе, согласно его классификации37. Профессиональное образование, призванное в соответствии с новой гуманистической парадигмой целенаправленно создавать условия для развития личности, ее свободной и осознанной самореализации, может рассматриваться как фактор, способный оказывать влияние на профессионализацию актора, становление его профессиональной идентичности.

Профессиональное образование в формировании карьеры специалиста сферы туризма

В данном исследовании ведущим становится деятельностно активистский подход В.А. Ядова. Парадигма и методологическая стратегия деятельностно-активистского подхода учитывает взаимосвязи между макро и микросоциологией; между объективно-предметным и субъективно ценностным подходами; между структурно-функциональной и конфликтологической ориентациями в единстве объективных условий и субъективных факторов. В конструктивистской стратегии, в концепции социологии жизни преодолеваются крайности в трактовках сути социологии, оперируя понятиями социальной реальности, ее универсальностью, уникальностью и надындивидуальностью и в то же время, измеряя ее посредством сознания, поведения и окружающей среды90. В рамках деятельностно-активистский парадигмы П. Бурдье вводит понятие «полей» или «пространств» социального взаимодействия, где институтам принадлежит определенная роль, но решающим представляется формирование правил игры участвующими в социальных взаимодействиях агентов, которые к тому же обладают далеко не равными социальными ресурсами. При исследовании профессиональной деятельности и профессиональной карьеры специалиста в сфере туризма, согласно В.А. Квартальному, выделяются образовательное, профессиональное и туристское пространства, где содержание последнего предполагает практически все элементы социальной и культурной среды за исключением профессиональной и образовательной сфер91.

Именно многоаспектностью феномена туризма и профессиональной карьеры специалиста сферы туризма обусловлено использование комплексного подхода при построении некоего идеального типа и модели профессиональной карьеры специалиста в сфере туризма. Идеальные типы представляют собой концептуальные или аналитические модели, которые можно применить для понимания реальности92. Моделирование становится одним из важнейших способов визуального конструирования замысла и концептуальной схемы исследования и позволяет углубить познания действующих систем, объектов, определение основных параметров, путей дальнейшего их совершенствования. Под моделью профессиональной карьеры специалиста в сфере туризма понимается авторское видение воспроизводства существующих взаимосвязей и закономерностей карьерного развития актора с учетом особенностей его профессиональной деятельности и субъектно-объектных факторов социального пространства (Приложение 2).

Построении модели профессиональной карьеры специалиста в сфере туризма коррелирует с понятием идеального типа, который, согласно М. Веберу, представляет собой абстрактное описание, усиливаемое «некоторыми чертами, присущими реальным случаям, для выделения наиболее существенных их характеристик»93. Рассматриваемый вариант модели профессиональной карьеры специалиста сферы туризма не претендует на универсальность. Теоретический конструкт представляет собой фигуративную реальность и игнорирует некоторое ее элементы в рамках этой конструкции как несущественные. Зато в иной модели «несущественное» обращается в центральную проблему94, она может служить стартовой площадкой для последующих теоретико социологических исследований данного феномена.

Развивая идею сложной детерминированности карьерного процесса, мы предлагаем рассматривать внешние и внутренние факторы по отношению к субъекту карьеры. Совокупность внешних факторов, влияющих на протекание и результаты карьерного движения, представлены социальным пространством актора, свойства которого воздействуют на поведение людей, образ жизни, способы деятельности. В более общем плане само социальное пространство может определяться как «набор возможностей действия»95.

Отметим перспективность использования концепции П. Бурдье, изучающего социальное пространство, поля и практики, или, в его терминологии «практический мир», порождаемый габитусами - системами устойчивых диспозиций96 социального пространства, которое, согласно П. Бурдье, является связями воображаемыми и реальными, устойчивыми и флуктурирующими, параллельно сосуществующими и накладывающимися, сходящимися и разбегающимися97. Инициатором карьерного движения все-таки выступает организация – носитель профессионального пространства, без него развитие человека так и останется внутренним развитием, которое не найдет внешнего подтверждения, а потому и не обретет качеств карьеры.

К исследованию физического пространства, являющегося определенной социальной сферой рядоположения субъект-объектных отношений, обращаются П.А. Сорокин и Г. Зиммель. Последний определяет пространство как «всегда бездейственную в себе форму, в модификации которой обнаруживают себя реальные энергии». Социальное пространство как организованную совокупность общественных отношений рассматривает Г.Е. Зборовский. На существование пространства в единстве физического (территориального) и социального указывает В.Г. Виноградский98. Актор своей энергией актуализирует физическое пространство, тем самым делая возможным его переход в социальное.

В статье «Карьера, этос и научная биография: к семантике автобиографического нарратива» Г.С. Батыгин пишет, что институциальные матрицы задают этос - образцы селективности, диктуемые требованием профессии. Образцы размечают маршруты продвижения наверх, путем последовательных инициаций. На всех этапах селекции образцы поведения не только артикулируются в виде явных требований, но и работают по умолчанию. «Карьера - не столько результат личных усилий, сколько социальный факт, обусловленный совпадениями социального характера требованиям институционального образца, и не зависит от намерений самого карьериста»99. Таким образом, карьерный рост возможен только при одновременном движении навстречу со стороны актора, так и организации, из чего следует определение карьеры как развитие человека и освоение им институциального пространства, которое, ограничивая выбор, навязывает индивиду определенные действия.

Процесс конструирования профессиональной идентичности специалиста сферы туризма

Данный эмпирический опыт имеет не только прогностический, но институциальный характер, поскольку Министерством образования и науки Российской Федерации была принята программа развития электронного образования на 2014–2020 гг. В 2015 г. она предусматривает «формирование новых подходов к оценке качества образования через портфолио обучающихся», в 2016–2017 гг. – «формирование электронного портфолио становится обязательными требованиями при реализации ООП»206. Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. в целях выполнения требований ФГОС к условиям реализации образовательных программ ведет активную деятельность по созданию электронного портфолио обучающегося (е-портфолио)207. В 2013– 2014 учебном году рабочей группой сотрудников СГТУ имени Гагарина Ю.А. под руководством проректора В.Н Баскова, под общей координацией деятельности преподавателя К.М. Керими в рамках университетского проекта «Активный образ жизни» был разработан перечень показателей оценки внеучебной деятельности студента вуза с их количественным эквивалентом208. Представленная система была апробирована на учащихся очной формы обучения всех факультетов СГТУ 1–5 курсов на протяжении второго семестра 2013–2014 учебного года и двух семестров 2014–2015 учебного года. Результаты исследования «Рейтинговая оценка глазами студентов: результаты социологического исследования (СГТУ имени Гагарина Ю.А., Саратов)», проведенного на базе кафедры «Социология, социальная антропология и социальная работа» Е.И. Пашининой и Т.В. Скляровой, представленные на III-й областной научно-практической конференции кураторов (воспитателей) образовательных организаций (высшего и среднего профессионального образования) в апреле 2015 г., подтвердили заинтересованность студентов и востребованность данной социальной технологии.

Необходимым условием реализации проекта является разработка автоматизированной системы обработки данных и ее правовое сопровождение. Портфолио позволяет обеспечить преемственность разных этапов процесса обучения и коммуникацию между его участниками. Работа над материалом е-портфолио способствует развитию общей грамотности, коммуникативной компетентности и повышению саморефлексивности студента с начала по отношению к процессу обучения, а далее – к процессу профессионального развития и самосовершенствования. В настоящее время формируется электронная программа системы рейтинговой оценки, которая станет важным компонентом электронного е-портфолио студента университета.

Возможность карьерного портфолио выступает в двух ролях: в качестве средства самоутверждения в профессиональной карьере и как способ самосовершенствования, профессионального развития. Карьерное портфолио не претендует на статус универсального средства для достижения профессионального или делового успеха, однако его создание становится своеобразным «двигателем» перманентного процесса управляемого профессионального и личностного развития. Большинство информантов (85% специалистов-практиков турбизнеса и 82% будущих специалистов) позитивно восприняло создание портфолио в виде средства визуализации профессионального развития - как одно из составляющих алгоритма процесса построения профессиональной карьеры.

Чтобы не заслужить упрек, прозвучавший 2000 лет назад из уст Аннея Сенеки: «Non vitae sed scholae discimus» - «Не для жизни, для школы учимся»209, следует учиться не для получения очередного сертификата, а ради самих жизненно необходимых знаний. В настоящее время следует говорить о том, что карьера является одним из приоритетов современности210. Составление портфолио карьерного продвижения позволяет задуматься о своих жизненных целях, способностях и возможностях, помогает структурировать имеющиеся знания, выявлять слабые стороны, направлять деятельность человека на их устранение, видеть перспективы профессиональной карьеры, личностного роста и самореализации.

Поскольку профессионализм предполагает результаты, которые могут быть как внешними (объективными – ПКП), так и внутренними (субъективными), то неизбежен вопрос об индикаторах эффективности. Если индивид четко представляет собственную позицию в субъективном мире, она его устраивает, и он в этой позиции высоко оценивается окружающими, то можно говорить о сформированной идентичности. Если позиция не определена, человек колеблется между разными ролями, не уверен в том, «каким быть», одновременно получает противоречивую обратную реакцию со стороны окружающих, то говорят о размытой идентичности. Когда позиция в субъективной реальности определена, но низко оценивается окружающими и не вписывается в реальную жизнь, речь идет о формировании негативной идентичности.

Площадками компетентностного роста студентов на основе взаимодействия теории туристики и практики турбизнеса являются образовательные центры, успешно функционирующие на базе ряда университетов. Анализ опыта работы подобных туристских образовательных центров (ТОЦ) в университетах г. Ельца Липецкой области, г. Шахты Ростовской области подтверждает эффективное взаимодействие теоретического и практического компонентов в рамках профессионального образования туристического профиля. Предпосылками создания и успешного функционированиями студенческого туристско-экскурсионного бюро (СТЭБ) являются образовательная среда, совместная деятельность всех заинтересованных социальных институтов и акторов, грамотное информационное сопровождение. В рамках СТЭБ осуществляется конструктивное взаимодействие преподавателей-наставников со студентами вузов и учащимися профильных классов (Приложение 10).