Профессиональная ответственность государственных служащих как основа социально-групповой идентификации: региональный аспект Баянова Мирослава Батровна

Профессиональная ответственность государственных служащих как основа социально-групповой идентификации: региональный аспект
<
Профессиональная ответственность государственных служащих как основа социально-групповой идентификации: региональный аспект Профессиональная ответственность государственных служащих как основа социально-групповой идентификации: региональный аспект Профессиональная ответственность государственных служащих как основа социально-групповой идентификации: региональный аспект Профессиональная ответственность государственных служащих как основа социально-групповой идентификации: региональный аспект Профессиональная ответственность государственных служащих как основа социально-групповой идентификации: региональный аспект Профессиональная ответственность государственных служащих как основа социально-групповой идентификации: региональный аспект Профессиональная ответственность государственных служащих как основа социально-групповой идентификации: региональный аспект Профессиональная ответственность государственных служащих как основа социально-групповой идентификации: региональный аспект Профессиональная ответственность государственных служащих как основа социально-групповой идентификации: региональный аспект Профессиональная ответственность государственных служащих как основа социально-групповой идентификации: региональный аспект Профессиональная ответственность государственных служащих как основа социально-групповой идентификации: региональный аспект Профессиональная ответственность государственных служащих как основа социально-групповой идентификации: региональный аспект Профессиональная ответственность государственных служащих как основа социально-групповой идентификации: региональный аспект Профессиональная ответственность государственных служащих как основа социально-групповой идентификации: региональный аспект Профессиональная ответственность государственных служащих как основа социально-групповой идентификации: региональный аспект
>



Баянова Мирослава Батровна. Профессиональная ответственность государственных служащих как основа социально-групповой идентификации: региональный аспект: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Баянова Мирослава Батровна;[Место защиты: Волгоградский государственный университет].- Волгоград, 2016.- 205 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к исследованию идентификации государственных служащих как социально-профессиональной группы .18

1.1. Теоретические и методологические подходы к определению государственных служащих как социально-профессиональной группы 18

1.2. Идентификация государственных служащих как социально-профессиональной группы: содержание процесса 41

ГЛАВА II. Роль профессиональной ответственности государственных служащих в процессе их социально-групповой идентификации 64

2.1. Качественные и количественные характеристики государственных служащих региона (на примере Республики Калмыкия и Волгоградской области) как социальные показатели профессиональной ответственности 64

2.2. Специфика формирования профессиональной ответственности государственных служащих в Республике Калмыкия и Волгоградской области 82

ГЛАВА III. Трансформация социально-групповой идентификации государственных служащих в новых социальных условиях 103

3.1. Деформации социально-групповой идентификации государственных служащих .103

3.2. Перспективы развития профессиональных компетенций государственных служащих как условия формирования профессиональной ответственности 122

Заключение 143

Список использованных источников и научной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в современном обществе социальная ответственность определяет качество социальных связей, являясь регулятором социальных отношений. Последние выражаются в активной деятельности субъектов, осознающих свои действия, их последствия и общественную значимость. Сложность социальных процессов и социальные издержки кризисных явлений на первый план выдвигают проблему ответственности как регулятора общественных интересов и целей, позволяя более глубоко осмыслить социально-экономическое развитие страны и регионов.

Одним из видов социальной ответственности является профессиональная ответственность, нормы и ценности которой формируют у субъектов профессиональной деятельности осознанное отношение к выполнению профессиональных обязанностей, ответственное отношение к обществу. Тем самым профессиональная ответственность способствует развитию процесса социально-групповой идентификации, то есть осознанию индивидами своей групповой принадлежности и ее позиции в сложной системе профессиональных отношений, принятию ее значимых характеристик, росту профессиональной компетентности, формированию способности действовать в соответствии с целью и задачами группы и социума.

В условиях кризиса роль и ответственность государственных служащих значительно возрастают. Однако в настоящее время качество государственного управления остается низким. Об этом свидетельствуют данные экспертизы, проведенной международной неправительственной организацией Transparency International (TI). Так, по итогам 2015 года в международном рейтинге по социально-экономическим показателям Россия заняла 58-е место среди 142-х стран мира, принявших в нем участие, а по уровню эффективности управления – 106-е место1. Эти социальные факты затрудняют формирование

1 Сайт Legatum Institute (LI) [Электронный ресурс] // URL: (дата обращения 25.01.2016).

профессиональной ответственности и социально-групповой идентификации
государственных служащих, обусловливают низкий уровень

инкорпорированности в профессиональную группу, а также низкую оценку профессионализма в деятельности государственных служащих со стороны социума.

Усиление дифференциации социокультурного и социально-

экономического развития регионов актуализирует необходимость исследования
условий, причин, факторов и последствий низкой профессиональной
ответственности государственных служащих, обеспечивающих

управленческую деятельность по развитию социума. В связи с этим в
диссертации проводится сравнительный анализ профессиональной

ответственности как основы социально-групповой идентификации

государственных служащих в двух регионах Южного федерального округа – Волгоградской области и Республике Калмыкия.

Выбор регионов в качестве объекта сравнительного анализа обусловлен следующими причинами:

региональными отличиями в уровне социально-экономического развития и рынка труда, которые оказывают влияние на процессы формирования профессиональной идентичности государственных служащих как социально-профессиональной группы и в то же время отражают уровень их профессиональной ответственности;

региональными особенностями этнического состава населения, его социокультурной спецификой и системой ценностей, влияющей на профессиональную идентификацию государственных служащих.

Существуют противоречия между востребованностью профессиональной
ответственности государственных служащих, выражающейся в необходимости
удовлетворения потребностей и интересов населения, и оценкой

эффективности их деятельности по критериям лояльности к вышестоящим управленческим звеньям; между потребностями инновационного управления и

сохраняющимися традиционными критериями профессиональной

ответственности государственных служащих.

Эти противоречия свидетельствуют о том, что институт государственной службы и ее представители – государственные служащие как социально-профессиональная группа – по своим профессиональным характеристикам и результатам деятельности не в полной мере отвечают требованиям времени, а анализ профессиональной идентификации государственных служащих через призму влияния таких социальных явлений, как доверие, коррупция, бюрократизация, в настоящее время становится все более актуальным и востребованным как научным сообществом, так и управленцами-практиками, представителями региональных органов исполнительной власти.

На выбор темы диссертационного исследования повлияло и то, что
данная проблематика не получила должного теоретического осмысления в
научной литературе. Несмотря на социальную значимость этой

профессиональной группы, остаются недостаточно изученными показатели
профессиональной ответственности чиновников, характеризующие их

социально-групповую идентификацию.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе накоплен
теоретико-методологический и практический материал, содержащий

междисциплинарный анализ основных элементов профессиональной

идентичности социально-профессиональных групп, особенностей

формирования профессиональной идентичности, а также профессиональной ответственности госслужащих, но практически отсутствует социологический анализ их профессиональной ответственности как основы социально-групповой идентификации.

Исследование профессиональной ответственности как сложного явления включено в предметное поле таких отраслей гуманитарного знания, как социология, философия, психология, экономика, менеджмент, политология. В философском контексте тема ответственности начинала разрабатываться античными мыслителями (Аристотель, Платон), дальнейшее осмысление

категория «ответственность» получила в западноевропейской философии XVII–
XVIII веков (Т. Гоббс, Дж. Локк). Проблеме ответственности особое внимание
уделил И. Кант, рассматривая ее через призму представления о достоинстве
человеческой личности. Данная проблематика обсуждалась и в марксистской
концепции ответственности, а также в работах русских и зарубежных
философов-идеалистов: Н. Бердяев, К. Кавелин, П. Нежданов, Н. Николин;
экзистенционалистов – С. Кьеркегор, Г. Марсель, Ж.-П. Сартр;

постмодернистов – Р. Барт, Ж. Делез, Ж. Деррида, Ж. Лиотар, М. Фуко; в рамках теории коммуникативного действия – Ю. Хабермас.

Проблемы социальной ответственности субъектов управления

исследуются в трудах М. Вебера, П. Сорокина. Среди современных российских
авторов следует выделить работы А. К. Агапонова, рассмотревшего вопросы
ответственности на уровне регионального управления и местного

самоуправления, В. В. Серебрянникова, М. М. Солодкой, представивших анализ ответственности власти и профессиональной ответственности субъектов управления. Правовые аспекты профессиональной ответственности изложены в трудах Ю. М. Буравлева, М. А. Краснова, Е. С. Кокшаровой, Н. М. Колосовой. Особенностям государственной службы как социального института уделяется внимание в работах О. В. Байдаловой, Л. А. Василенко, В. Д. Граждана, А. Ф. Ноздрачева, В. М. Соколова, А. И. Турчинова.

Сущность и содержательные характеристики социальной идентификации
раскрываются в рамках различных научных подходов: символического
интеракционизма (Г. Блумер, И. Гофман, Дж. Мид), феноменологической
социологии (П. Бергер, Т. Лукман, А. Щюц), структурного функционализма
(Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс), конструктивистской традиции

(П. Бурдье), постмодернистской теории (3. Бауман, Ж. Бодрийяр), теории
самокатегоризации (Дж. Тернер). Различным аспектам исследования

социальной идентификации посвящены работы и отечественных ученых: Г. М. Андреевой, Г. Г. Дилигенского, М. В. Заковоротной, Л. Г. Ионина, Ю. Л. Качанова, И. С. Кона, Н. Ю. Кравченко, О. А. Оберемко, Л. Н. Ожиговой,

В. Л. Романова, Н. А. Шматко, В. А. Ядова, Е. Р. Ярской-Смирновой. Они акцентируют внимание на особенностях социальной идентификации личности, траекториях ее развития в условиях трансформационных процессов, происходящих в современном российском обществе.

Проблемы профессиональной идентичности государственных служащих
исследуются Т. Г. Калачевой, В. А. Мальцевым, П. А. Марченковым,

А. И. Турчиновым. Автором изучены работы, предметом исследования которых
были деятельность и регуляторы поведения, а также проблемы культуры, этики
и морали, имиджа российского государственного служащего, его ценностные
ориентации. Освещению этих вопросов посвящены труды М. А. Анипкина,
Г. В. Атаманчука, В. Э. Бойкова, В. Д. Граждана, А. А. Деркача,

М. Ч. Додловой, Н. Л. Захарова, Г. П. Зинченко, В. Т. Игнатова,

М. Ю. Корнеевой, А. И. Лукаша, В. А. Мальцева, С. Ю. Наумова,

A. Г. Паньковой, А. В. Понеделкова, О. И. Сгибневой, Е. М. Смирнова,

B. А. Сулемова.

Таким образом, проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы показывает определенную степень изученности проблем профессиональной ответственности, а существующие теоретические подходы и накопленные эмпирические знания в этой области позволяют представить дополнительные объяснения процессов формирования профессиональной ответственности государственных служащих как основы социально-групповой идентификации, в том числе и на региональном уровне. Актуальность, недостаточная теоретическая изученность и проработанность темы определили цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает процесс социально-групповой идентификации государственных служащих как социально-профессиональной группы.

Предмет исследования – профессиональная ответственность

государственных служащих.

Цель исследования – выявить специфику профессиональной

ответственности государственных служащих как основы социально-групповой идентификации.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих исследовательских задач:

изучить теоретические и методологические подходы к определению государственных служащих как социально-профессиональной группы для выработки операционально значимого для целей исследования определения этого понятия;

раскрыть содержание процесса идентификации государственных служащих как социально-профессиональной группы и его результаты;

рассмотреть качественные и количественные характеристики государственных служащих Республики Калмыкия и Волгоградской области, влияющие на формирование профессиональной ответственности;

исследовать специфику формирования профессиональной ответственности государственных служащих Республики Калмыкия и Волгоградской области;

выявить деформации социально-групповой идентификации государственных служащих;

определить перспективы развития профессиональных компетенций государственных служащих как условия формирования их профессиональной ответственности, социальные показатели которой влияют на процесс социально-групповой идентификации.

Теоретико-методологическая основа исследования. В изучении
профессиональной ответственности как основы процесса социально-групповой
идентификации использовались институциональный (Т. Парсонс) и

неоинституциональный (Д. Норт) подходы, конструктивистская концепция (П. Бергер и Т. Лукман) и интеракционистская традиция (И. Гофман и Дж. Мид). При рассмотрении функциональности и дисфункциональности, явных и латентных функций, реализуемых государственными служащими,

использовался структурно-функциональный поход Р. Мертона. Для оценки соответствия профессиональной идентификации государственных служащих веяниям времени в исследовании были использованы теоретические основания П. Бурдье и Э. Гидденса.

В определении специфических черт российских чиновников

использованы подходы Г. В. Атаманчука, В. Э. Бойкова, В. Д. Граждана, В. В. Комлевой, К. О. Магомедова, В. Л. Романова, А. И. Турчинова.

В рамках полевого этапа исследования применялись количественные социологические методы. Метод анкетного опроса (за основу взяты методологические разработки В. А. Ядова) применялся при изучении влияния профессиональной ответственности на формирование профессиональной идентичности.

Для выявления документальных оснований формирования

профессиональной ответственности был использован контент-анализ

документов как федерального, так и регионального уровня, основные процедуры которого были разработаны американскими социологами Б. Берельсоном и X. Лассуэллом. Проблема открытости и прозрачности органов власти также изучалась с помощью контент-анализа интернет-порталов региональных органов исполнительной власти.

Эмпирической базой диссертационной работы выступили:

– данные Федеральной службы государственной статистики,

территориальных отделений Федеральной службы государственной статистики по Республике Калмыкия и Волгоградской области за 2010–2015 гг.;

– результаты социологического исследования (май – июнь 2012 г.) Института государственной службы и управления персоналом (руководитель проекта д-р социол. наук, профессор А. И. Турчинов, руководитель социологического исследования д-р социол. наук, профессор К. О. Магомедов);

– результаты социологического исследования «Восприятие образа государственных служащих как социально-профессиональной группы»,

проведенного под руководством автора в Республике Калмыкия и Волгоградской области (апрель – май 2013 г., N=500, тип выборки – квотная);

– результаты формализованного интервью с государственными служащими Республики Калмыкия и Волгоградской области на тему «Профессиональная ответственность государственных служащих как основа социально-групповой идентификации», проведенного под руководством автора (февраль – март 2013 г., N=250, отбор экспертов производился по критериям профиля и опыта работы на государственной службе в региональных органах исполнительной власти);

– результаты контент-анализа интернет-порталов правительства

Республики Калмыкия и администрации Волгоградской области

( ).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Государственные служащие являются социально-профессиональной группой, обладающей совокупностью атрибутивных характеристик (компетенций), необходимых для выполнения специализированных управленческих функций, ориентированных на достижение высокого уровня и качества жизни граждан. Социально-профессиональная группа «государственные служащие» предполагает показатели, влияющие на процесс социально-групповой идентификации: профильность образования, профессиональные компетенции (профессиональные знания, умения, навыки, опыт), высокий уровень профессиональной идентичности, регламентация деятельности в рамках должностных инструкций, престиж профессии в рамках социума, репутация, следование этическим нормам и правилам поведения.

  2. В процессе профессиональной идентификации происходит усвоение и воспроизводство специфических профессиональных стандартов, принятых в институте государственной службы, а также формируется понимание государственными служащими их профессиональной ответственности. Профессиональная идентичность как тип социальной идентичности определяет

уровень инкорпорированности государственных служащих в специфическую социально-профессиональную группу.

  1. Сравнительный анализ взаимосвязанных качественных и количественных характеристик (численный состав госслужащих, гендерная представленность, стаж, профильное образование, система оплаты труда) государственных служащих Республики Калмыкия и Волгоградской области как социальных показателей их профессиональной ответственности позволил сделать следующие выводы: в регионах отсутствуют единые методологические и методические основания расчета оптимального числа чиновников; наблюдается гендерная асимметрия; существует угроза профессионального выгорания государственных служащих; подавляющее большинство госслужащих не имеет профильного образования; отсутствует единая система показателей, определяющих размер оплаты труда госслужащих.

  2. Процесс формирования профессиональной ответственности государственных служащих в Волгоградской области и Республике Калмыкия носит амбивалентный, противоречивый, специфический характер. Государственные служащие Волгоградской области в большей степени ценностно ориентированы на встраивание в систему власти и реализацию личных амбициозных качеств, в то время как для госслужащих Республики Калмыкия на первых позициях в системе ценностей остается семья. Вместе с тем в исследуемых регионах госслужащие в большей степени ориентированы на достижение личных целей, в меньшей – на повышение уровня жизни населения; здесь отмечается низкий уровень доверия к государственным служащим со стороны населения, что осложняет процесс формирования профессиональной ответственности.

  3. Деформациями социально-групповой идентификации государственных служащих являются: низкий уровень доверия граждан к государственным служащим; коррупция в системе государственной власти; бюрократизация государственной службы; низкий уровень профессионализма госслужащих. Данные деформации препятствуют как самоидентификации государственных

служащих, так и их профессиональной идентификации как членов профессионального сообщества, а также профессиональной идентификации представителями социума.

6. Перспективы развития профессиональных компетенций

государственных служащих как условия формирования профессиональной ответственности включают в себя: внесение в стратегии развития регионов страны дополнений, касающихся социальных аспектов жизни общества; повышение уровня информационной открытости власти; проведение сертификации при отборе кандидатов на должности государственной службы; разработка профессиональных стандартов и компетенций для государственных служащих.

Научная новизна диссертационного исследования:

  1. Выявлена система показателей, позволяющих отнести госслужащих к социально-профессиональной группе: профильность высшего образования, профессиональные компетенции (профессиональные знания, навыки, опыт), высокий уровень профессиональной идентичности, регламентация деятельности в рамках должностных инструкций, престиж профессии, репутация, следование этическим нормам и правилам поведения.

  2. Выявлены противоречия процесса идентификации государственных служащих, свидетельствующие о социальной дифференциации между реальным и надлежащим его протеканием в рамках института государственной службы. Результаты исследования показали, что выявленные противоречия процесса идентификации госслужащих обусловлены как внешними социально-экономическими факторами (нестабильность в экономике, дефицит бюджета, социальные девиации, сужение региональных рынков труда, проявление безработицы), социально-культурными (отсутствие общеразделяемых целей, атомизация общества и членов профессиональных групп), так и внутригрупповыми факторами (достижение личных интересов, стремление к стабильности места работы и заработка), влияющими на формирование профессиональной ответственности.

  1. Проведенный сравнительный анализ взаимосвязанных качественных и количественных характеристик государственных служащих Республики Калмыкия и Волгоградской области как социальных показателей их профессиональной ответственности позволил выявить несоответствие между численным составом государственных служащих и качеством их профессиональной деятельности; гендерную и возрастную асимметрию как факторов, препятствующих формированию профессиональной ответственности; несоответствие между возрастанием роли государственного управления и отсутствием у большинства чиновников области и республики профильного образования.

  2. Выявлена специфика формирования профессиональной ответственности государственных служащих Республики Калмыкия и Волгоградской области, которая проявляется в мотивационных механизмах деятельности государственных служащих, их ценностных ориентациях, коммуникативной и профессиональной компетенции, жизненных стратегиях.

  3. На основании социальных оценок жителей Волгоградской области и Республики Калмыкия выявлены деформации социально-групповой идентификации государственных служащих: низкий уровень доверия граждан к государственным служащим, высокий уровень коррупции в системе государственной власти, бюрократизация государственной службы, низкий уровень профессионализма госслужащих.

  4. Определены перспективы развития профессиональных компетенций государственных служащих как условия формирования их профессиональной ответственности: внесение в стратегии развития регионов страны дополнений социально значимого характера; повышение информационной открытости региональных органов власти, проведение сертификации при отборе кандидатов на должности государственной службы, разработка профессиональных стандартов, обеспечивающих высокую степень квалификационной подготовки госслужащих.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты
диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления в
области исследования профессиональной ответственности государственных
служащих как основы их социально-групповой идентификации. Результаты и
выводы могут применяться в рамках преподавания дисциплин: социология,
социология управления, социология государственной службы и кадровой
политики, управление персоналом, социология региона по направлению
подготовки «Социология», «Социология региона», «Социология

государственной службы», «Социология профессий». Материалы исследования могут быть использованы в деятельности органов управления по вопросам государственной службы и кадров при проведении мероприятий, направленных на повышение профессиональной ответственности государственных служащих, а также в работе аттестационных комиссий правительства Республики Калмыкия и администрации Волгоградской области.

Апробированная автором программа социологического исследования и
инструментарий могут быть использованы при проведении мониторинговых
исследований по выявлению показателей, способствующих/препятствующих
формированию профессиональной идентичности и профессиональной

ответственности государственных служащих.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследований специальности 22.00.04 – «Социальная структура, социальные институты и процессы»:

пункту 3 «Элементы социально-стратификационной структуры. Понятия
«социальный слой» и «социальная группа»; их объективное и субъективное
определение. Групповая социальная дистанция» – автором рассмотрены
государственные служащие как социально-профессиональная группа,

обладающая совокупностью атрибутивных характеристик (компетенций), необходимых для выполнения специализированных управленческих функций, ориентированных на улучшение качества жизни граждан. Выявлена система

показателей, позволяющих отнести госслужащих к социально-

профессиональной группе;

пункту 33 «Субъективный аспект социальной стратификации.

Социальная идентификация, ее основные виды: социально-групповая, социально-слоевая идентификация. Типы идентификационного поведения» – выявлены противоречия процесса идентификации государственных служащих и тот факт, что в процессе их социально-групповой идентификации формируется понимание профессиональной ответственности. Выявлены деформации социально-групповой идентификации государственных служащих.

Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на
научно-практических конференциях: Всероссийская конференция «Качество
жизни как фактор формирования гражданского общества» (г. Волгоград, 2011);
Всероссийская конференция «Корпоративная социальная ответственность как
инструмент стратегического управления организацией» (г. Волгоград, 2012);
конференция «Коммуникативный менеджмент: теория и практика»

(г. Волгоград, 2012); XVI Международная конференция «Перспективы развития информационных технологий» (г. Новосибирск, 2013); XXXII Международная конференция «Система ценностей современного общества» (г. Новосибирск, 2013).

Публикации автора. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в 10 публикациях общим объемом 2,72 п.л., из них авторские – 1,6 п.л., в том числе 3 работы опубликованы в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений.

Теоретические и методологические подходы к определению государственных служащих как социально-профессиональной группы

Процесс управления выражается в целенаправленной социальной деятельности людей, осуществляемой через специальные общественные институты (субъекты управления) – систему органов и организаций. В данном исследовании под субъектом управления следует понимать государственные институты власти и управления, которые для реализации своих целей организуют свой аппарат – совокупность людей, профессионально занятых выявлением общих потребностей, интересов, целей, их институциональным закреплением и реализацией государственно-правовых установлений. Выделение субъекта управления имеет важный методологический и практический смысл, позволяя конкретизировать цели и содержание управленческих воздействий, выявлять целесообразность и результативность управления. В настоящее время в связи с возрастанием требований, предъявляемым к деятельности государственных служащих, анализ ответственности субъекта управления обусловливает необходимость всестороннего осмысления определенных качественных характеристик профессиональной группы чиновников, что свидетельствуют о формировании института профессиональной ответственности госслужащих.

Анализу профессиональных групп и их роли в определении состояния общества посвящены работы Э. Дюркгейма. По его мнению, социум представляет собой сложную стратифицированную систему, характеризующуюся взаимосвязями и взаимозависимостью ее элементов. Во втором издании книги «О разделении общественного труда» ученый рассматривает разделение труда как фактор создания единства общества, в котором профессиональные группы (корпорации) способствуют внедрению новых форм социальной регуляции. Э. Дюркгейм полагал, что роль верований, традиций, обычаев как факторов, определяющих поведение индивида, постепенно уменьшается23. В его понимании индивид становится обладателем личной свободы, ограничения которой в реализации профессиональных функций остаются в пределах корпоративной этики, выраженной в профессиональных сводах24. Э. Дюркгейм подчеркивал, что профессиональная деятельность регламентируется профессиональной группой, поскольку «внутри каждой профессии образуется своя профессиональная этика, которая нормирует профессиональную деятельность»25. Согласно его мнению, профессиональные группы, институционализируясь, вырабатывают профессиональную этику, стандарты поведения и свою деятельность соотносят с ответственностью. Будучи социально ответственной, профессиональная группа может выполнить свои профессиональные функции. Любая профессия предполагает соответствие определенным нормам, наблюдение за выполнением которых осуществляют сами члены профессионального сообщества.

Основоположник субъективистской, интерпретативной социологии немецкий социолог М. Вебер в определении профессии исходит, прежде всего, из потребностей, которые необходимы индивиду для обеспечения себя средствами к существованию, и уже во вторую очередь – из интересов общества. В его трактовке понятие профессия в большей степени соотносится с поведением индивида, чем с экономической и социальной структурой социума. Свое видение профессиональной стратификации излагает и П. Сорокин26, выделяя такие свойства профессии, как источник дохода, который обеспечивает индивиду возможность существовать, функциональность индивида и длительность профессиональной деятельности. В целом в трудах классиков социологии профессия трактуется как деятельность, социальный институт и профессиональная группа. Общим для них в понимании профессии является понятие социальной структуры, а также мнение о том, что профессиональная принадлежность определяет позицию индивида в . структуре современного общества, при этом профессиональная деятельность сопряжена с определенной системой норм и ценностей. В современной западной социологии основными направлениями в изучении профессии являются теория черт, функционалистский, интеракционистский и постмодернистский подходы. Понятие «профессия» (profession) в английском языке и в англо-американской социологии используется для обозначения высокостатусных видов деятельности. Массовые профессии называются «родами деятельности» (occupations)27. В Оксфордском словаре социологии (1994 г.) даются два определения профессии. Профессия (occupation) трактуется как «экономическая роль, выделенная из домашней деятельности в результате роста рынков труда», а профессия (profession) определяется как «форма организации работы, тип трудовой ориентации». Исследователями (Т. Парсонс) профессия наделяется морально-нравственными качествами. По мнению ученых, профессионалам свойственно служение обществу, соблюдение этических норм. Так, «Т. Парсонс избегает рассуждений об экономических выгодах, извлекаемых профессионалами из своей профессиональной репутации»28. Вместе с тем профессионал, считает ученый, на основании знаний и опыта имеет власть над непрофессионалом29. В понимании Н. Смелзера «профессионал» означает человека, который не только знает, но и любит свое дело, получает удовлетворение от работы30.

Идентификация государственных служащих как социально-профессиональной группы: содержание процесса

Как отмечают психологи, женщина–руководитель более авторитарна. Демократический стиль чаще присущ мужчине– руководителю, который больше доверяет самостоятельности подчиненных. В целом современным женщинам мотивация к достижению свойственна не меньше, чем мужчинам. Они также стремятся к занятию высоких должностей и получению такого же жалования как у мужчин. Сегодня женщины не уступают мужчинам в компетентности, профессионализме, они умеют качественно и добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности. Следовательно, учитывая возможности, имеющиеся у мужчин и женщин, можно решать проблему их эффективной деятельности, тем самым создавая предпосылки для формирования профессиональной ответственности.

Профессиональная ответственность госслужащих различна, степень проявления ответственности зависит от стажа, возраста и статуса чиновника. Профессиональной ответственности кадров в госструктурах можно добиться в результате достижения оптимального баланса процессов сохранения и обновления численного состава государственных служащих. Планомерность сменяемости кадрового состава госслужащих обеспечивается изменением их возрастного состава.

По возрастным категориям государственные служащие делятся следующим образом: наиболее многочисленная возрастная группа – это сотрудники в возрасте от 30 до 39 лет. В целом по стране их занятость на всех государственных должностях и должностях гражданской службы на региональном уровне составляет 32,5 % общего числа чиновников. По данным статистики, в Южном федеральном округе удельный вес данной возрастной категории в региональных структурах составляет 32,2 %. Таким образом, данная возрастная группа представлена в исполнительных органах власти почти одинаково. А вот молодежи в возрасте до 30 лет больше всего в федеральных структурах власти, их доля составляет примерно 26,9 % и меньше всего в региональных структурах – 18,5 %. Можно предположить, что больший удельный вес молодежи структурах исполнительной власти объясняется меньшей заработной платой, чем в региональных структурах. Возрастная структура государственных чиновников в Республике Калмыкия и Волгоградской области представлена данными рисунка 2.

Данные рисунка 2 свидетельствуют о том, что в Республике Калмыкия возрастная структура госслужащих соответствует средним показателям по стране, в Волгоградской области в региональных структурах работает всего 14,4 % молодежи в возрасте до 30 лет, в то время как в федеральных структурах в регионе трудится 26,5 % молодых. В региональных органах исполнительной власти в Волгоградской области больше, чем в других структурах власти, представлено поколение чиновников в возрасте от 40 до 49 лет (27,9 %) и от 50 до 60 лет (21,0 %). Таким образом, статистические данные свидетельствуют о непропорциональной представленности в органах региональной исполнительной власти различных возрастных групп. Поскольку возраст является важным показателем, определяющим формирование профессиональной ответственности госслужащих, то правильное соотношение возрастных категорий в составе чиновников обеспечит усвоение профессиональной роли, ценностей и норм, стандартизацию модели поведения. В связи с нарушением принципа пропорциональности различных возрастных категорий в органах власти регионов могут возникнуть проблемы профессионализации, передачи знаний, опыта от старших сотрудников молодежи.

Важной составляющей качественной характеристики госслужащих, влияющей на процесс формирования профессиональной ответственности, является продолжительность стажа работы в государственных учреждениях. Стаж118 (общая продолжительность) государственной службы определяется в соответствии с федеральными законами, которые содержат положения об исчислении стажа, о государственном пенсионном обеспечении. Наличие стажа предполагает определенные преференции в виде доплат к заработной плате, предоставление отпуска в более удобное время и т. д., но в то же время возлагает на сотрудника большую профессиональную ответственность. Преобладание чиновников со стажем от 5 до 15 лет положительно расценивается с точки зрения профессиональной адаптации, ответственности, опыта специалистов.

Однако стаж как таковой не является гарантом профессионализма, компетентности и ответственности. Стаж является предпосылкой, позволяющей госслужащему реализовать свой профессиональный потенциал. Но вместе с тем длительный период работы может привести к профессиональному выгоранию, которое, как отмечают исследователи, приводит к эмоциональному истощению, деперсонализации и редукции профессиональных достижений. Такие сотрудники испытывают безразличие и равнодушие к работе, что порождает безответственность. Среди факторов профессионального выгорания можно выделить такие, как нестабильность условий профессиональной деятельности, внеурочная работа и аттестация, недостаточная поддержка со стороны руководства и частые реорганизации. Составляющими процесса выгорания являются низкий уровень самореализации в профессии, низкая профессиональная мотивация, неудовлетворенность работой, несформированность профессиональной идентичности119. При этом, как подчеркивают специалисты, развитие синдрома выгорания ниже у государственных служащих с высоким уровнем профессиональной самореализации, высокими показателями профессиональной идентичности, трудовой мотивации, удовлетворенности работой и жизнью. Следует отметить, что синдром профессионального выгорания проявляется по-разному, в зависимости от возраста и стажа работы. Согласно результатам проведенного исследования государственных служащих Нижнего Поволжья (ВАГС, N=350), формирующиеся либо сформированные компоненты «выгорания» имеют 62,3 % служащих, у 18,2 % респондентов были выявлены высокие показатели «выгорания» (эмоциональное истощение, деперсонализация и редукция личных достижений). Симптомы «выгорания» обнаружены как среди молодых служащих (20–29 лет – 45,5 %), так и среди более старших по возрасту (40–49 лет – 25,8 %; 50–58 лет – 11,8 %)1

Специфика формирования профессиональной ответственности государственных служащих в Республике Калмыкия и Волгоградской области

Эта же организация совместно с фондом ИНДЕМ выясняла региональные особенности коррупции в России. Показатели коррупции выведены по результатам социологического опроса предпринимателей и населения в 40 регионах России153(Республика Калмыкия не вошла в число исследуемых регионов). Согласно интегральному индексу коррупции, отражающему масштаб и интенсивность коррупционной деятельности в целом (как в повседневной жизни, так и в ходе предпринимательской деятельности), Волгоградская область отнесена к группе регионов с наивысшим уровнем коррупции. Сюда же вошли Алтайский край, Ленинградская, Ростовская, Саратовская, Челябинская области, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург, а также Хабаровский край. В отличие от интегрального индекса, основой которого являются исследования коррупционной практики, интегральная оценка иллюстрирует особенности восприятия коррупции населением, субъективное отношение граждан и предпринимателей к объективной «коррупционной реальности» как в повседневной жизни, так и в ходе предпринимательской деятельности. Согласно рейтингу интегральной оценки, Волгоградская область также отнесена к регионам с наивысшим уровнем коррупции. Таким образом, Волгоградская область является одним из самых коррумпированных регионов страны, причем здесь имеет место как верхушечная, так и низовая коррупции. Верхушечная коррупция охватывает политиков, высшее и среднее чиновничество и сопряжена с принятием решений, имеющих высокую цену (формулы законов, госзаказы, изменение форм собственности и т. п.). Низовая коррупция распространена на среднем и низшем уровнях и связана с рутинным взаимодействием чиновников и граждан (штрафы, регистрации и т. д.).

Коррупция деформирует процесс самоидентификации, поскольку чиновник-коррупционер испытывает состояние «когнитивного диссонанса». Как отмечал Л. Фестингер154, любой человек стремится к сохранению достигнутой им внутренней гармонии, поэтому возникший психологический дискомфорт мотивирует служащего к стремлению уменьшить степень диссонанса.

Чиновник испытывает противоречивые чувства, с одной стороны, он думает о себе как квалифицированном специалисте, с другой – служащий понимает, что он нарушает понятия чести и морали, а также законы и действует с целью личного обогащения. Оправдать свое поведение можно редуцировав противоречие, при этом оправдание, как правило, ищется не в себе, а во внешней среде и тех обстоятельствах, которые якобы побуждают чиновника к этому действию. В результате происходит коррекция ценностных ориентаций, моделей поведения в соответствии с нормами новых взаимоотношений. Данная форма социально-психологической адаптации связана с феноменом мимикрии, которая приводит к амбивалентности моральных принципов, т. е. к несогласованности между исповедуемыми идеями и реальным уровнем требований к себе и окружающим. Такие антиподы морали, как продажность и беспринципность, часто воспринимаются на уровне обыденного сознания не как аномалии, а как вполне приемлемый вариант взаимоотношений не только в быту, но и профессиональной деятельности. Таким образом, коррупция как часть стратегии достижения успешности любой ценой превращается в приемлемое поведение чиновника. В результате, по мнению автора, можно говорить о кризисе профессиональной идентичности как утрате ценностных и позитивных представлений о профессиональном пространстве и профессиональном сообществе вследствие нарушения внутренней гармонии. Решить проблему коррупции возможно при условии верховенства закона, равенства всех перед законом и судом, реального, а не формального разделения властей, а также реального контроля со стороны гражданского общества. Еще Ш. Монтескье, различая государство как союз граждан и государство как совокупность должностных лиц и подчеркивая, что общество не может существовать без правительства, отмечал, что наличие законов дает возможность подданным осуществлять контроль за действиями правительства155. Вместе с тем, если обратиться к данным всероссийского опроса ВЦИОМ, проведенного в феврале 2012 года, то среди проблем, которые тревожат россиян, коррупцию отметили 47 % респондентов, наряду с такими проблемами как инфляция (52 %), уровень жизни (51 %), алкоголизм и наркомания (47 %) ситуация в сфере здравоохранения (45 %) (Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 %) . В целом это не плохие результаты, учитывая, что раньше заинтересованность граждан в решении проблемы коррупции, как отмечают эксперты, была ниже. При этом эксперты подчеркивают, что население считает коррупцию уже образом жизни, привыкают к ней, либо считают, что от нее все равно не избавиться. Такое проявление толерантности по отношению к данному явлению скорее обусловлено тем, что люди желают иметь возможность решать свои проблемы с помощью бытовой коррупции, при этом, полностью не одобряют крупную, верхушечную коррупцию. Тем самым, «люди, в общем-то, не хотят борьбы с коррупцией, люди хотят борьбы с коррупционерами!». И этот парадокс приводит к малозначительным успехам в противодействии этому явлению. Таким образом, отношение к коррупции, как со стороны общественности, населения, так и со стороны государственной власти, экспертного сообщества неоднозначное156. В связи с этим можно отметить, что мнение государственных служащих и опрошенного населения не совпадает при ответе на вопрос о том, чьи интересы учитываются государственными служащими. Данные опроса представлены на рисунке 12.

Перспективы развития профессиональных компетенций государственных служащих как условия формирования профессиональной ответственности

В профессиональных стандартах в деталях должны быть определены объем и качество знаний, навыков, способностей, необходимых госслужащим для выполнения должностных полномочий. Детализированные в профессиональных стандартах компетенции позволяют определить границы профессиональной ответственности государственных служащих. Профессиональный стандарт лежит в основе определения чиновниками своего профессионального уровня, при этом уменьшается субъективизм в оценке деятельности госслужащего со стороны руководителей. На взгляд автора, все стимулирующие надбавки к заработной плате госслужащих должны назначаться с учетом соответствия компетенций и компетентности.

Формирование профессиональной идентичности, основанной на профессиональной ответственности госслужащих, определяет необходимость разработки форм работы с чиновниками для достижения ими соответствия компетенции и компетентности. Одной из таких форм является сертификация. Сертификация – это механизм определения степени соответствия госслужащих требованиям профессиональных стандартов на основании единых критериев. Сертификационный экзамен является гарантией профессионального уровня соискателя. Сдача сертификационного экзамена повышает конкурентоспособность специалиста, гарантируя ему как востребованность на рынке труда, так и соответствующий уровень заработной платы. Прежде чем проводить сертификационное испытание необходимо решить вопрос о процедуре формирования комиссии. По мнению автора, членами комиссии должны быть представители различных групп: эксперты-ученые (социологи, психологи, специалисты в области коммуникативистики, администрирования), представители работодателя и общественных организаций, способные определить зону ответственности госслужащих и компетентность соискателей, а также обладающие возможностью осуществлять контроль за деятельностью госслужащих.

Сертификационная процедура проходит в несколько этапов, на каждом из которых используются различные методы выявления степени соответствия соискателя требованиям профстандарта. Среди методов можно отметить такие, как проверка документов, административно-правовая, социологическая и психологическая проверки. На первом этапе проводится предварительное собеседование, в ходе которого оцениваются личностные качества кандидата на основе анализа документов: автобиография, листок по учету кадров, рекомендательные письма. Так, текст автобиографии позволит понять степень самостоятельности соискателя и его достиженческие установки. На втором этапе проводится тестирование, в ходе которого уточняются мотивация и профессиональные ориентации соискателей.

Таким образом, знание мотивации претендентов уже на этапе соискательства позволяет отсеять тех кандидатов, которые в силу своих личностных качеств не способны к ответственной деятельности. Помимо тестовых методик, проводится также анкетирование соискателей. В разделы анкеты могут быть включены вопросы об отношении к корпоративной культуре организации и предпочитаемом стиле руководства, о ценностях, определяющих поведение соискателя. Кроме того, вопросы анкеты позволяют выявить навыки и способности соискателя, его личностные качества. Также в ней могут содержаться вопросы о профессиональных качествах претендентов, их опыте работы и достижениях. Подведение итогов тестирования и анкетирования, интерпретация полученных результатов создают необходимые основания для проведения итогового собеседования и принятия решения. Таким образом, сертификационный экзамен является сложной процедурой, в ходе которой осуществляется отбор специалистов, обладающих соответствующей компетентностью, отвечающих требованиям с точки зрения профессиональных и личностных качеств.

Еще один обсуждаемый вопрос – это добровольный/обязательный характер сертификации. Добровольный характер сертификации предполагает, что соискатель самостоятельно оплачивает процедуру сертификации. Успешное прохождение экзамена дает ему конкурентные преимущества в получении работы, соответствующей его квалификации. Но если прошедший добровольную сертификацию специалист не сможет получить должность, на которую он претендовал, из-за того, что ее занимает не сертифицированный специалист, то такая ситуация будет подрывать саму идею сертификационной процедуры. В связи с этим необходим четкий механизм сертификации – обязательной/необязательной для определенного уровня должностей. Вывод: подводя итоги, можно отметить, что перспективы развития профессиональных компетенций государственных служащих как условия формирования профессиональной ответственности определены в следующем: – в стратегиях развития регионов страны региональным органам исполнительной власти необходимо ориентироваться не только на экономическую направленность, но и на социальную – относительно качества жизни населения и предоставления государственных услуг, не ограничиваясь проблемами демографической ситуации в регионах России и развития человеческого потенциала. Среди целей регионального развития должны быть такие, как достижение позитивного социального самочувствия, свобода выбора человеком способов своей деятельности, создание условий для реализации интересов граждан, формирование социальных сетей и доверия как между институтами, так и индивидами; — повышению уровня информационной открытости власти могут способствовать интернет-технологии, в частности, интернет-порталы органов власти. Только в условиях информационной открытости возможно осуществление обратной связи между органами государственной власти и населением, что способствует возрастанию уровня доверия к деятельности государственных служащих со стороны общества и является свидетельством формирования профессиональной ответственности данной социально-профессиональной группы; – проведение сертификации при отборе кандидатов на должности государственной службы с целью выявления соответствия компетенции и компетентности потенциальных специалистов. Статус сертифицированного специалиста позволяет им считать себя компетентными профессионалами, что послужит формированию профессиональной ответственности; – разработка профессиональных стандартов, которые являются важнейшим элементом профессиональной ответственности госслужащих. Взаимосвязанные профессиональные и образовательные стандарты сопровождаются содержательными квалификационными характеристиками госслужащих с учетом потребностей общества. Автор отмечает, что важнейшими механизмами внедрения профессиональных стандартов является участие представителей гражданского общества в комиссиях по разработке профстандартов и проведению сертификации. Кроме того, в стандартах определяются критерии эффективной деятельности чиновников и границ их профессиональной ответственности. Разработка профессиональных стандартов могла бы способствовать формированию профессиональной ответственности у государственных служащих.