Профессиональный спорт в современной России: особенности институционализации и перспективные направления развития Мирющенко Юлия Михайловна



Мирющенко Юлия Михайловна. Профессиональный спорт в современной России: особенности институционализации и перспективные направления развития: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Мирющенко Юлия Михайловна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования профессионального спорта как социального института 20

1.1. Профессиональный спорт как объект социологического исследования 21

1.2. Социальная ценность и функции профессионального спорта 39

Глава 2. Особенности институционализации профессионального спорта: анализ зарубежного и российского опыта 59

2.1. Зарубежный опыт институционализации профессионального спорта 60

2.2. Отечественная практика институционализации профессионального спорта 80

Глава 3. Основные проблемы и перспективные направления развития профессионального спорта как социального института в современном российском обществе 93

3.1. Основные проблемы функционирования профессионального спорта в современной России: институциональный анализ 94

3.2. Перспективные пути и направления развития современного российского профессионального спорта как социального института 115

Заключение 144

Список использованных источников и литературы 150

Профессиональный спорт как объект социологического исследования

Ракурс настоящего исследования, связанный с социологическим изучением профессионального спорта и основных тенденций его развития, предусматривает рассмотрение сущности профессионального спорта как социального института, определение специфики социологического подхода к изучению профессионального спорта сквозь призму современных отечественных исследований данного социального феномена. В настоящее время спорт выступает в качестве явления, охватывающего различные уровни функционирования современного общества, оказывая воздействие на различные сферы его жизнедеятельности, формируя соответствующий образ жизни индивидов, вовлеченных в спортивную деятельность. В современных исследованиях, посвященных спорту в его различных ипостасях, нередко представлен достаточно упрощенный подход к трактовке данного феномена. В то же время, как справедливо утверждают М.А. Кочерьян и его соавторы, в настоящее время спорт некорректно интерпретировать исключительно как физически организованную активность с характерным для него «элементом соревновательности», «духом победы» и т.д.16 Мы солидарны с точкой зрения указанных ученых, поскольку современный спорт действительно представляет собой сложный и многокомпонентный по своему составу, институционально оформленный вид социальной практики. Выступая в качестве неотъемлемой части общественной структуры, спорт находит свое проявление в различных формах жизнедеятельности, вовлеченных в него индивидов: физических, психологических, социальных, культурных, экономических и т.д.

Как важный социальный институт, спорт выполняет различные функции, диапазон которых имеет тенденцию к расширению: к числу наиболее важных функций, наряду с наиболее очевидными оздоровительным и досуговым, можно отнести также образовательную, нормативно-ценностную, институциональную, экономическую, торговую и т.д. Многообразие социальных проявлений спорта позволяет ему выступать в качестве институциональной формы и общественной практики социализации и воспитания индивида. Наряду с этим спорт целесообразно рассматривать как средство преобразования объективной социальной реальности, удовлетворения различных индивидуальных, групповых и общественных потребностей экономического, социокультурного и досугового характера17. Несмотря на данные обстоятельства, в социологической науке отсутствует четкое и однозначное определение понятия «спорт». В специальных исследованиях, посвященных социологическому анализу спорта и его сущности, отмечается, что он может выступать в различных ракурсах: как социокультурный феномен, выполняющий функции удовлетворения различных общественных потребностей духовного и материального характера, связанных с физическим и психоэмоциональным развитием разных категорий граждан, воспитанием нравственных и других качеств личности посредством спортивной социализации; как важный социальный институт с присущими ему специфическими признаками, структурой и функциями; как специфическая социальная сфера взаимоотношений между различными субъектами спортивной деятельности, связанных друг с другом особыми ценностями, нормами и правилами поведения (речь идет об особенностях, связанных с функционированием спортивных коллективов, формированием особой спортивной субкультуры как важного фактора процесса социализации в сфере спорта, спортивного воспитания. Помимо этого, спорт в настоящее время рассматривается как специфический вид профессиональной деятельности или особая профессия, статус представителей которой определяется специальными нормативно-правовыми актами.

Как вид профессиональной деятельности, спорт характеризуется определенными действиями спортсмена в соревновательной ситуации, являющимися, как правило, продуманными, соподчиненными и целерациональными, отличаясь также стремлением спортсменов к постоянному физическому и духовному совершенствованию, направленному на достижение высоких результатов на спортивных соревнованиях и получение соответствующего вознаграждения18. Отметим, что федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» определяет спорт как сферу социально-культурной деятельности, совокупность видов спорта, сложившихся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним. Что же касается научных публикаций по спортивной тематике, то в большинстве из них спорт рассматривается как «соревнование людей между собой в морфофункциональных и психических возможностях»19. Анализируя данное определение, нельзя не прийти к выводу о его поверхностности, упрощенном характере; помимо этого, в нем совершенно не отражена социальная сущность спорта. В то же время спорт в современном обществе выступает как особый социальный институт, который испытывает на себе последствия общественных трансформаций, выполняя при этом различные социальные функции. Даже поверхностный анализ указанного определения не может не вызвать ряд вопросов, включающих вопросы о смысле и значении «соревнований в морфофункциональных возможностях», о мотивации людей, вовлеченных в спортивную деятельность, соответствующих общественных ожиданиях от спортсменов и показанных ими результатов, и роли спорта в процессе социализации, развития личности в условиях современного общества, формирования различных ценностных ориентаций и жизненных стратегий.

Не вызывает сомнений тот факт, что спорт, так или иначе, связан с состязательностью, а также ориентирован на телесность. Однако на практике часто возникают сложности в том, чтобы отделить ту или иную деятельность, в которой присутствует соревновательный характер, являющуюся формой проведения досуга, от собственно спорта. В различных странах мира, в том числе и в России, получили широкое распространение различные виды состязаний, которые не принято относить к спортивным: от поедания тех или иных продуктов питания (гамбургеров, пицц, блинов и т.д.)20 на скорость до метания разных предметов, к примеру, мобильных телефонов, или сидения в сауне на время. Подобные состязания в принципе можно отнести к категории спортивных, поскольку здесь присутствует элемент состязательности, а их участники тренируются для того, чтобы показать на этих соревнованиях хороший результат. Здесь также могут быть важны сила, ловкость, определенные специфические навыки, которые необходимы для достижения успеха в традиционных видах спорта. При этом многие из перечисленных состязаний не будут отнесены к разряду спортивных, если исходить из трактовки спорта как деятельности, характеризующейся непосредственной взаимосвязью со здоровьем человека, ориентированной на гармоничное развитие личности, в том числе развитие тех или иных физических навыков. Возникают определенные вопросы о степени соответствия критериям спортивности некоторых популярных видов игр, например, карточных (спортивный покер и т.д.), по которым проводятся многочисленные соревнования, в том числе и мировые первенства. Одни элементы, характерные для спортивной деятельности (тренировочный процесс, соревнования и т.д.), здесь присутствуют, другие же (телесная практика) нет. Очевидно, что карточная игра не представляет собой соревнования в физической силе и (или) выносливости, что можно сказать и о таких широко распространенных видах игр, как бильярд и шахматы, однако последние уже достаточно давно являются признанными видами спорта.

Необходимо отметить, что многие исследователи, занимающиеся изучением спорта, считают целесообразным относить к данному виду деятельности не только практики, ориентированные на телесность, атлетическое мастерство, но вообще соревнования в любом виде мастерства, не обязательно связанного с атлетическим компонентом. Спортивная деятельность характеризуется соревновательной публичной демонстрацией отдельным индивидом или командой мастерства на определенном уровне, владения теми или навыками, как правило, физического характера. К специфическим чертам спорта также целесообразно отнести наличие установленных правил в комплексе с достаточно четкими институционально-организационными или организационно-правовыми формами. Спортивное состязание представляет собой определенную деятельность или процесс, являющийся четко регламентированным и осуществляющимся по определенным правилам.

Зарубежный опыт институционализации профессионального спорта

Анализ зарубежного опыта институционализации профессионального спорта предполагает обращение к спортивным практикам предыдущих исторических эпох, в рамках которых происходил генезис рассматриваемой разновидности спортивной деятельности. В предыдущих разделах диссертации мы уже обращали внимание на то обстоятельство, что для профессионального спорта характерна ключевая роль зрелищности, ставшей по мере его развития доминирующим сегментом внутреннего пространства профессионального спорта. По мнению Р.А. Пилояна и А.Д. Суханова, указанная особенность спорта проявилась уже в эпоху древности: в рассматриваемый период обнаружилось, что различного рода спортивные состязания вызывают большой интерес у зрителей, причем этот интерес увеличивается вместе с ростом мастерства соревнующихся спортсменов. С точки зрения данных исследователей, зрелищность является неотъемлемой составляющей спортивных практик, поскольку она призвана удовлетворять важнейшую социальную потребность, со всей очевидностью обнаружившуюся на стадии объединения людей в родоплеменные сообщества и проявившуюся в необходимости самоутверждения, самовыражения в социуме или просто потребности в оценке со стороны окружающих индивидов57. Это обусловило появление такой неотъемлемой составляющей спортивных практик, как зрители или свидетели, наблюдающие за спортивными состязаниями. В древнюю эпоху проявилась также такая черта спорта, характерная для него и в современную эпоху, как высокая «эмоциональная насыщенность, неповторимость и непредсказуемость» как хода, так и конечных результатов различных проводившихся соревнований, игр, поединков и т.д. Все это благоприятствовало бурному развитию спортивной деятельности, сопровождавшейся выявлением людей с незаурядными способностями к занятиям спортом, конкуренция между которыми имела неизбежным следствием дальнейшее совершенствование спортивных практик (именно здесь и содержатся истоки профессионального спорта, поскольку совершенно очевидно, что любая деятельность требует профессионализма, последний же нуждается в различного рода материальном и моральном стимулировании).

С точки зрения Р.А. Пилояна и А.Д. Суханова, уже в древний период явно обозначились два основных направления спортивной деятельности. Первое из них нашло наиболее яркое отражение в Римских играх, характеризующихся стремлением организаторов к удовлетворению потребностей «избалованных зрителей». Это стремление в конечном итоге способствовало радикальным изменениям характера проводившихся состязаний: соревнования между людьми постепенно были заменены соперничеством людей с дикими животными, впоследствии – боями гладиаторов, а также грандиозными инсценировками морских и сухопутных сражений (здесь уже практически исчезла так называемая спортивная составляющая, а разыгрывающиеся представления отличались крайней степенью жестокости и насилия). Другое направление получило развитие в Древней Греции и воплотилось в первую очередь в Олимпийских играх. Это направление характеризовалось использованием миротворческих возможностей спорта: мирные состязания использовались как средство разрешения различных конфликтов без серьезных негативных последствий в виде военных столкновений (следует отметить, что в истории многих народов, в том числе китайцев, ацтеков, славян, германцев и других, практиковались поединки, которые могли даже решать исход войны, имея при этом характер спортивного противоборства). Принято считать, что миротворческая роль спорта «достигла кульминации» именно в Древней Греции, когда во время олимпиад объявляли всеобщее перемирие между практически постоянно враждующими городами-государствами.

В задачу диссертанта не входил анализ миротворческой функции спорта – интерес автора был сконцентрирован в первую очередь на истоках профессионального спорта, его происхождении. И в этом контексте внимание к древним Олимпийским играм является неслучайным, поскольку именно на них было впервые отмечено появление спортсменов-профессионалов. Интересно, что профессиональные атлеты стали принимать участие в олимпийских состязаниях в период, который принято считать расцветом античных олимпиад (панэллинский период, датирующийся 576 – 338 гг. до н.э.). Здесь нельзя не солидаризироваться с позицией А.В. Починкина, аргументированно опровергающего распространенную точку зрения, согласно которой появление профессионалов якобы способствовало кризису и постепенному угасанию древних олимпийских игр. Это неверно даже с хронологической точки зрения, поскольку профессионалы, как уже было отмечено выше, появились на олимпиадах в период их расцвета (сам этот период продолжался более ста лет) и неизменно участвовали в олимпийских состязаниях еще на протяжении почти восьми веков до полного прекращения данных соревнований58.

Появление профессиональных атлетов в античной Греции было обусловлено объективными причинами, среди которых можно выделить появление мотивации для повышения спортивных результатов участников олимпиад, заслуги которых высоко оценивались в их родных городах. Помимо этого в древнегреческом обществе происходили изменения системы ценностей, включавшие рост интереса к спортивным состязаниям, зрелищной составляющей соревнований с их неизменной борьбой и определенной долей жестокости. Одним из значимых факторов, способствовавших профессионализации спорта, стало создание во многих античных полисах наемных армий (значительная часть профессиональных спортсменов состояла как раз из солдат-наемников). Рассматриваемый процесс имел много положительных последствий, среди которых формирование особой группы профессиональных тренеров, которыми в основном становились бывшие спортсмены-профессионалы. Благодаря профессионализации спорта в античной Греции происходили улучшения в тренировочном процессе и его методике, технике различных упражнений, гимнастике, разрабатывались даже основы спортивной диеты. Были значительно усовершенствованы методики подготовки к спортивным состязаниям, базирующиеся на научных достижениях того времени, осуществлялся поиск новых методов и средств подготовки спортсменов.

Профессионализация спорта способствовала углублению его специализации, что в свою очередь имело закономерным следствием рост спортивных результатов, расширение спектра социальных функций спорта. Все это сопровождалось ростом нагрузок спортсменов, усилением требований к тренировочному процессу и состязаниям: уже в эпоху античности, таким образом, спорт стал выполнять функцию «полигона человеческих возможностей»59, что особенно характерно для современного спорта. Эволюция античных Олимпийских игр характеризовалась ростом зрелищности, также являвшейся следствием профессионализации спорта (в программе спортивных состязаний появились такие зрелищные виды, как гонки на колесницах, бег с зажженным факелом и др.). Некоторые из существовавших ранее запретов были устранены: к состязаниям, в частности, стали допускать иностранцев, представителей низших сословий, а победители Игр стали получать денежные призы60. Все это свидетельствует о том, что профессионализация спорта в рассматриваемую эпоху не была явлением случайным, а, напротив, была вызвана к жизни, с одной стороны, закономерностями общественного развития, изменениями различных сторон политической, экономической и социальной жизнедеятельности античного общества, а с другой – процессом трансформации самого спорта в данный период.

Анализ профессиональных спортивных практик эпохи античности показывает, что характер развития спорта в определенный исторический период обусловлен спецификой функционирования данного конкретного общества, факторами, воздействующими на трансформацию спорта как социального института.

Что касается возникновения современного профессионального спорта, то данный процесс происходил иначе, чем в древности. Современные исследователи связывают появление профессионального спорта с зарождением буржуазной культуры, относя его истоки к появившимся в эпоху капитализма новым возможностям досуга и развлечений61. Некоторые ученые при этом отождествляют генезис профессионального спорта с зарождением современного спорта как такового в эпоху позднего Средневековья. Истоки спорта принято связывать с практикой проведения рыцарских турниров, созданием особой системы рыцарского воспитания.

Основные проблемы функционирования профессионального спорта в современной России: институциональный анализ

В предыдущем разделе диссертации отмечается, что институционально-правовые основы функционирования профессионального спорта были в основном сформированы уже в период 1990-х годов, что привело к становлению организационной структуры профессионального спорта, определению правового положения основных субъектов профессиональной спортивной деятельности, характера трудовых отношений со спортсменами и т.д. В этот период происходит образование профессиональных спортивных объединений: Профессиональной футбольной лиги, шахматной федерации и ряда других федераций и лиг, действующих на основе уставов и учредительных договоров. Также осуществлялись разработка правил проведения соревнований профессиональных спортсменов, вступление отечественных объединений в международные профессиональные спортивные организации. В течение последних двух десятилетий совершенствовалась нормативно-правовая основа функционирования профессионального спорта, вносились соответствующие изменения в действующее законодательство.

Тем не менее, несмотря на достаточно длительный период функционирования профессионального спорта в России в постсоветский период, данная разновидность спортивной деятельности характеризуется значительными отличиями от соответствующих аналогов в тех странах, где данный социальный институт функционирует на протяжении нескольких столетий. Как справедливо отмечает А.В. Починкин, «на пути профессионализации спорта стояли трудности, как унаследованные от прошлой системы, так и возникшие в процессе строительства рыночной экономики»86. Наиболее явственно эти трудности обозначились в начале 1990-х годов, когда вследствие снижения государственного финансирования спортсменов и тренеров, ослабления материальной базы функционирования спортивной индустрии, роста криминализации, затронувшей сферу большого спорта, а также появившейся для отечественных спортсменов возможности выступать за зарубежные клубы, произошел отток большого числа отечественных спортсменов высокого класса за рубеж. Несмотря на то, что в дальнейшем эта тенденция существенно изменилась, обозначилась обратная тенденция, связанная с возвращением в Россию большого количества спортсменов, которые стали выступать за отечественные профессиональные клубы, приездом в нашу страну многочисленных иностранных спортсменов, так называемых легионеров, привлеченных главным образом хорошими материальными условиями, в сфере профессиональной спортивной деятельности сохранилось большое количество проблем, привлекающих внимание как специалистов в сфере спорта, так и высокопоставленных государственных деятелей.

Так, широкий общественный резонанс и многочисленные дискуссии породило высказывание известного спортивного чиновника В.Л. Мутко, в течение ряда лет занимавшего пост министра спорта России, являющегося в настоящее время Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики, сделанное им по поводу принятия нового закона о профессиональном спорте: «если говорить по большому счёту, у нас нет никакого профессионального спорта…». Имеются ли основания для подобного высказывания? В предыдущих разделах данной работы неоднократно отмечалось, что в развитых капиталистических государствах Запада профессиональный спорт функционирует как специфическая система бизнеса, базирующаяся на так называемых рыночных принципах. Применительно к профессиональному спорту данные принципы находят отражение в удовлетворении в среде массовых потребителей соответствующих услуг, спортивных болельщиков имеющегося спроса на спортивные зрелища и имидж профессиональных атлетов, данный спрос «удовлетворяется участниками спортивных рынков на основе адекватного предложения и равновесных цен»87. На протяжении длительного периода функционирования профессионального спорта в странах Запада здесь сложились определенные источники и каналы финансирования данного направления спортивной деятельности, включающие доходы, получаемые от продажи прав на показ спортивных зрелищ, включающих как сами спортивные состязания, так и церемонии награждения победителей, открытия и закрытия крупнейших соревнований. Данные доходы образуются посредством продажи абонементов, билетов, прав на трансляцию соревнований различным СМИ, финансовых поступлений от рекламы различных видов, продажи спортивной атрибутики, имеющей индивидуальные признаки в виде клубных цветов, логотипов спонсорской рекламы и т.д., купли-продажи самих профессиональных спортсменов спортивными клубами и других направлений коммерческой деятельности, так или иначе связанной со спортом.

Функционирование профессионального спорта в странах Запада имеет свою специфику: в специальных исследованиях, как правило, выделяются американская и европейская модели профессиональной спортивной деятельности. Если говорить об американской модели спорта в целом, то она базируется на принципах массовости и экономической эффективности. В США, как известно, предпочтение отдается собственным национальным видам спорта, включающим бейсбол, американский футбол, а также те виды, которые способны приносить прибыль, к примеру, баскетбол и хоккей (в течение последних лет здесь активно развивается европейский футбол или соккер, который имеет высокие телевизионные рейтинги, что также делает данный вид спорта высокодоходным). Другая характерная особенность американского спорта – большая роль спорта школьного и студенческого, являющегося своего рода «поставщиком» профессиональных спортсменов88. Именно в учебных заведениях США появляются будущие «звезды» американского спорта, а существующие здесь школьные и студенческие лиги привлекают большое количество спонсоров и болельщиков89.

Профессиональные американские спортивные лиги сами заинтересованы в развитии школьных и студенческих лиг по той причине, что последние являются базой для выбора наиболее перспективных спортсменов. Являются они привлекательными и для спонсоров, поскольку позволяют, вследствие высокого уровня посещаемости соответствующих соревнований, успешно применять маркетинговые технологии, осуществлять продвижение тех или иных продуктов. В целом в США функционирует четко организованная система профессионального спорта, позволяющая производить отбор сильнейших спортсменов из большого количество лиц, занимающихся спортом, а также получать материальную прибыль от профессиональных спортивных команд и клубов.

Профессиональный спорт традиционно считается в США своеобразной отраслью досуга, существующей наряду с другими развлечениями, а звезды профессионального спорта рассматриваются как представители шоу-бизнеса. В этой стране существует специфическая система менеджмента, способствующая защищенности команд от различных экономических трудностей, поскольку распределение доходов осуществляется между всеми командами, представляющими конкретную профессиональную спортивную лигу. Существующие здесь ограничения в зарплатах спортсменов создают для владельцев клубов определенные ограничения в возможностях осуществления маневрирования финансовыми ресурсами и игроками90. Прибыль профессиональных спортивных клубов в США образуется непосредственно за счет соревновательной деятельности; американскую модель профессионального спорта также отличает высокая стоимость продажи прав на телевизионные трансляции спортивных состязаний, высокий вступительный взнос для команд-новичков. Отметим, что ведущие американские профессиональные спортивные клубы в финансовом плане являются стабильно прибыльными. Развитию спортивной индустрии здесь благоприятствуют низкая арендная плата, взимаемая за использование муниципальных или городских спортивных сооружений, а также различные налоговые льготы. В структуре профессиональной спортивной индустрии США выстроена четкая система правоотношений между различными его субъектами. Это касается в первую очередь отношений, возникающих между профессиональными спортсменами и их непосредственными работодателями.

Перспективные пути и направления развития современного российского профессионального спорта как социального института

В предыдущих разделах диссертационного исследования автором были выделены основные проблемы функционирования профессионального спорта в России, обусловленные факторами объективного и субъективного характера. Если объективные факторы связаны с низким уровнем жизни большинства россиян и неразвитостью инфраструктуры профессиональной спортивной индустрии, то к субъективным факторам можно отнести отмеченную выше ориентацию руководства спортивных клубов и отдельных спортсменов на получение поддержки со стороны государства в виде бюджетного финансирования и иной помощи, сопровождавшейся отсутствием стремления к самостоятельному заработку, поиску дополнительных доходов от спортивной деятельности. Данные проблемы в настоящее время осознаются на высоком государственном уровне, что нашло отражение в выделенных в предыдущем параграфе высказываниях главы государства, смысл которых заключается в необходимости сокращения и оптимизации государственных расходов на содержание профессиональных спортивных команд и постепенного вывода профессионального спорта в целом на самоокупаемость. Необходимо отметить, что в речах некоторых политиков, статьях целого ряда журналистов и блогеров в последнее время появились призывы к более радикальному решению проблем функционирования профессионального спорта, включающие полный отказ от государственного финансирования деятельности спортивных клубов и отдельных спортсменов, что может привести к практически полному исчезновению профессионального спорта. В первой главе диссертации мы уже отмечали, что, несмотря на критику современного профессионального спорта, противопоставление его спорту массовому, профессиональный спорт выполняет в современном обществе множество важных социальных функций, выступая как значимый социальный институт, участвующий в формировании личности, закладывая определенную программу ее поведения и т.д.

На наш взгляд, определение перспективных направлений развития профессионального спорта в России, оптимальных путей и способов его преобразований не может быть осуществлено без учета мнения граждан, выступающих в качестве зрителей или болельщиков, потребителей соответствующей продукции, а также профессиональных спортсменов как непосредственных участников спортивной деятельности. Усилия автора диссертационного исследования были направлены на определение степени значимости спорта в целом и профессионального спорта в частности в массовом сознании населения современного российского общества, выявление наиболее важных реализуемых им функций, роли государства в функционировании профессионального спорта и финансировании последнего. В данной ситуации целесообразным являлось обращение к эмпирическим данным, полученным Фондом «Общественное мнение» (ФОМ) в ходе проведенного данной исследовательской организацией социологического опроса граждан РФ по вопросам, связанным с профессиональным спортом и перспективами его развития 108. Проведенный опрос показал, что значительная часть россиян считает важным развитие спорта, рассматривая спортивные достижения в качестве важного показателя уровня развития страны в целом. Так, 41% респондентов полагает, что «страну, которая не имеет больших спортивных достижений, нельзя назвать развитой», при этом противоположной точки зрения («развитая страна необязательно должна иметь большие спортивные достижения») придерживается примерно такое же количество (42%) опрошенных граждан. В числе факторов, определяющих успешность страны в спорте, респондентами были выделены в первую очередь субъективные факторы, включающие «подготовку спортсменов, их упорство, мотивацию и патриотизм» (28%), а уже во вторую очередь – объективные факторы, не зависящие непосредственно от спортсменов, связанные с уровнем развития спорта в стране, степенью распространенности здорового образа жизни (16%), финансированием спорта (10%), тренерским составом, спортивной инфраструктурой, базами для подготовки спортсменов, организацией спортивной работы и т.д.

Результаты социологического опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение», свидетельствуют о том, что почти половина (48%) россиян относят развитие профессионального спорта, завоевание наград на международных соревнованиях к числу важнейших задач, стоящих в настоящее время перед страной (в рамках данного вопроса респондентам было предложено представить, что российские власти определяют в настоящее время три важнейшие задачи, стоящие перед страной, и решить, должно ли развитие профессионального спорта входить в число этих задач). Те респонденты, которые считают необходимым включить развитие профессионального спорта в число важнейших стратегических задач развития России, аргументируют это тем, что «от спортивных успехов зависит авторитет страны в мире» (такой вариант ответа выбрали 22% опрошенных), «спорт – это здоровье нации» (5%), «это обеспечит новые достижения российских спортсменов» (4%). В то же время значительное число россиян не относят развитие профессионального спорта к наиболее актуальным проблемам, стоящим в настоящее время перед страной, отмечая наличие в обществе более актуальных проблем социально-экономического характера, связанных с низкими уровнями жизни и развития экономики, недостаточно эффективными здравоохранением и образованием. При этом часть респондентов акцентировала внимание на необходимости развития не профессионального, а массового спорта.

Интересно, что, признавая значимость профессионального спорта для развития страны, укрепления ее авторитета и т.д., население российского общества все же отдает предпочтение массовому спорту перед профессиональным. Так, отвечая на вопрос социологической анкеты о том, чему государство должно уделять больше внимания: развитию профессионального или массового спорта, большая часть опрошенных (58% против 13% соответственно) высказалась в пользу последнего, аргументируя это тем, что именно массовый спорт в большей степени способствует развитию и укреплению здоровья, нежели профессиональный («спорт – здоровье нации»: данный вариант ответа выбрали 22% респондентов из группы сторонников массового спорта); массовый спорт является базой для профессионального, а также олимпийского спорта, спорта высших достижений («хорошие профессионалы вырастают из массового спорта» – 15% опрошенных). Кроме того, значительная часть респондентов, высказавшихся в пользу массового спорта, полагает, что именно данная разновидность спортивной деятельности, нередко именуемая еще «спортом для всех», является общедоступной (13% опрошенных отметили, что занятия спортом должны быть доступными для всех), позволяя охватить представителей различных социально-демографических групп и в том числе детей и молодежь («нужно привлекать к спорту детей, молодежь, пропагандировать занятия спортом»). Что же касается тех респондентов, которые считают развитие профессионального спорта более важным, чем развитие спорта массового, то они аргументируют свою позицию тем, что приоритетное внимание государства к профессиональному спорту позволит обеспечить новые достижения российских спортсменов (6%), повысить авторитет страны в мире посредством спортивных успехов (3%), а также добиться с их помощью укрепления чувства гордости за свою страну (1%).

Отдельный блок вопросов в рамках рассматриваемой социологической анкеты был посвящен проблеме финансирования современного российского профессионального спорта, его основным источникам. Как уже неоднократно отмечалось выше, руководством страны в настоящее время ставится задача, связанная с сокращением государственного финансирования профессиональных спортивных клубов и отдельных спортсменов, постепенным переводом спортивных команд на самоокупаемость. В то же время многие эксперты справедливо полагают, что в ближайшей перспективе отечественный профессиональный спорт не сможет нормально развиваться без государственной поддержки. Аналогичной точки зрения придерживаются и граждане, не являющиеся экспертами в области спорта. Так, 31% респондентов, принявших участие в социологическом опросе ФОМ, полагают, что профессиональный спорт должен финансироваться преимущественно из средств государственного бюджета, и только 19% считают, что финансирование профессиональной спортивной деятельности должно осуществляться за счет средств частных инвесторов. При этом самым популярным оказался вариант ответа, предусматривающий финансирование профессионального спорта «поровну из государственных и частных источников» (данный вариант выбрали 42% респондентов). Интересно, что каждый четвертый респондент (25%) полагает, что государству следует вкладывать в развитие профессионального спорта больше средств, чем в настоящее время, тогда как противоположной точки зрения – «уменьшить размеры финансирования», придерживается 11% опрошенных граждан (38% считают, что ничего менять не нужно, а продолжать вкладывать в развитие профессионального спорта тот же объем средств, что и в настоящее время).

Необходимо отметить, что к числу тех видов спорта, которые государству следует развивать в первую очередь, граждане относят футбол, следом за которым, в порядке убывания значимости, были выделены хоккей, легкая атлетика, плавание, фигурное, катание, биатлон, баскетбол, бокс и другие виды спорта.