Пространство регионального рынка труда в динамике социальных процессов Константинов Сергей Александрович

Пространство регионального рынка труда в динамике социальных процессов
<
Пространство регионального рынка труда в динамике социальных процессов Пространство регионального рынка труда в динамике социальных процессов Пространство регионального рынка труда в динамике социальных процессов Пространство регионального рынка труда в динамике социальных процессов Пространство регионального рынка труда в динамике социальных процессов
>




Константинов Сергей Александрович. Пространство регионального рынка труда в динамике социальных процессов : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04 / Константинов Сергей Александрович; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т]. - Саратов, 2007. - 485 с. : ил. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность исследования Второе десятилетие в российском обществе и государстве идут интенсивные трансформационные процегсы, закрытая общественная система постепенно открывается, закономерности советского социума испытывают воздействие извне, отступают и видоизменяются Россия, осуществляющая социальные трансформации, черпает необходимые ей социальные идеи и технологии за рубежом Объективно инерционное социальное сознание не всегда успевает за институциаль-ными изменениями, тем не менее, постепенно возникают новые формы социальных отношений, новые социальные иерархии, новые ценностные ориентации людей, в том числе и в сфере труда и занятости, что требует их постоянного социологического отслеживания и анализа Актуален процесс передачи знаний, навыков и культуры от одного поколения к другому освоение новых дел, занятий, профессиональных ролей - важнейшее направление развития социально-трудовой сферы современной России Развитие рыночных отношений, распространение либеральных социальных идей и ценностей, формирование и развитие комплекса групповых и частных интересов все больше наполняют социальное пространство российского общества, принципиально видоизменяя и трансформируя его

Сфера социально-трудовых отношений российского общества — традиционный объект исследования в отечественной социологической, экономической науке, статистическом анализе - переживает процессы качественных динамических изменений, связанных, прежде всего, с вторжением рыночных отношений В ее границах появились новые социальны»; феномены — рынок труда, безработица, приобретающие статус новых объектов научного исследования На наших глазах рынок труда проходит стадии становления, динамического развития и изменения В нем возникают и постепенно видоизменяются специфические социальные институты, меняется характер социально-трудовых отношений, формируются особые субъекты, рыночные агенты и посредники, трансформируются трудовые и профессиональные ориентации различных групп населения. Это позволяет говорить о процессах формирования особого социального пространства рынка труда, находящегося под воздействием внешних и внутренних ди намических социальных процессов и требующего целенаправленного социологического анализа Спецификой отечественного рынка труда является его дифференциация, и, в первую очередь, по региональному при знаку Региональные различия рынка труда детерминируются географиче скими факторами, развитостью социальных институтов, экономической инфраструктурой, политическим менеджментом регионов, направленностью миграционных потоков, тенденциями демографических процессов Результатом является формирование региональных пространств рынка

\

труда и специфических для регионов социальных процессов, отражающих их динамику. Данная ситуация актуализирует необходимость регионального среза в исследованиях социального пространства рынка труда

Социальные процессы в современном отечественном пространстве рынка труда связаны с формированием и динамическим развитием новых социальных институтов, выполняющих функции посредников между работниками и работодателями, в числе которых значительная роль принадлежит службам занятости и учебным центрам. Их включенность в реальную практику содействия занятости постоянно стимулирует выработку новых направлений деятельности с учетом региональных особенностей (наработка технологий, специфика персонала, работа с клиентами, представления клиентов по результатам оказанной помощи, маркетинг услуг, работа над повышением эффективности) В связи с этим характер и степень влияния данных институциальных структур на ситуацию на рынке труда также претерпевает изменения, что требует анализа их деятельности и социальной роли в пространстве регионального рынка труда

Интенсивные структурные трансформации отечественного рынка труда и занятости населения не снимают с повестки дня вопросы регулирования данных процессов, что актуализирует проблемы информационного обеспечения принятия управленческих решений, наиболее адекватным воплощением чего могут являться мониторинговые исследования социально-экономических систем и пространств, в том числе и пространства рынка труда В социальных науках применение этого метода затруднено необратимостью и уникальностью исторических событий, обеспечением методологической чистоты сравнения показателей Государственные органы имеют возможность получать упорядоченные периодические мониторинговые данные о состоянии тех или иных систем, это касается и вопросов изучения рынка труда Однако эта информация не всегда носит адекватный и полный характер Вместе с тем периодические однократные и мониторинговые социологические исследования могут давать ценные сведения, дополнять статистическую, демографическую и экономическую информацию

Многочисленные количественные исследования рынка труда стали уже традиционными и стандартизированными в отечественной социологической практике Они приносят определенные исследовательские дивиденды: полнее изучается рынок труда, глубже анализируются ориентации разных групп рабочей силы, осуществляются сравнительные исследования уровня напряженности на рьшке труда В то же время дополнительными приемами более углубленного анализа пространства рынка труда в динамике могут служить качественные методы, осуществляемые на основе социально-антропологических наблюдений особенностей регионального пространства и интервью с профессионалами

Таким образом, указанные практические и теоретические проблгмы актуализируют необходимость разработки нового исследовательского ракурса в анализе рынка труда с точки зрения его пространственных характеристик и динамики социальных процессов на основе интегративной социологической методологии.

Степень разработанности проблемы Основные понятия рынка труда разработаны и стандартизированы в международных индикаторах экономически активного населения (ООН, МОТ), концепции рабочей силы и различных статусов ее занятости (В Верма, Ф Мехран, А Сергионко, Р.Хуссманис ), они сопоставлены с научными исследованиями рынка груда и занятости западных экономистов (Н.Аберкромби, Р Арон, М Кастельс, Дж Кейнс, П Самуэльсон, А Смит, Б Тернер, М. и Р Фридман, С Хилл), а также отечественных ученых (Б Башкатов, В Буланов, Н Волгин, В Гришина, С Землянухина, Г Карпухина, Л Покрытая, В Рагдев, С.Утинова)

Классические разработки системного подхода к рынку труда принадлежат В.Леонтьеву. Полный системный анализ рынка труда цает С Михнева. Междисциплинарный системный подход позволяет раскрыть сущность рынка труда, его структуру и содержание (А Богданов, Н Волгин, ПКозловски, Л Костин, А Котляр, Ю Одегов, П Сорокин, К Эклунд) Понятие социального пространства разрабатывалось в трудах Г Зиммеля, П Бурдье, М Кастельса, П Сорокина, А Филиппова, а также В Виноградского, В.Печенкина, Т.Черняевой, Л.Яковлева, В Ярской. Разработка категории пространства как системы осуществлялась ЛБерталанфи, Н Винером, А Зиновьевым, НЛуманом, ММерло-Понти, ЮПлотинским Структуру, элементы и основные взаимодействия в пространстве рынка труда анализируют ученые. И.Адизес, ЧБорьард, З.Голенкова, Б Головачев, Л Гудков, Б Дубин, Т Заславская, Г Зборовский, С Землянухина, Е Игитханян, ККазаринова, Л.Константинова, Л Кос оваї, Г.Кораблева, СКузьминов, ЧКули, АЛевинсон, А Леонов, В Лисовский, О Москвина, Ю Плотинский, А Пригожий, В Радаев, Р Рывкина, Л Рубина, С Струмилин, Е.Смирнова, Л.Фиглин, Т Фокина, У Штарке, В Чепляев, А Этзиони, В Ярская Концептуализация социальных процессов, изучение процессов и взаимодействий на пространстве рынка труда производится Д Гвишиани, НЛапиным, Д Марковичем, Н Наумовой.

П Сорокин, а также В Гимпельсон, И Горбачева, В Липпольд, О Дудина, МРатникова, В.Кабалина, Г.Стэндинг, В Попова дают характеристику процессов социальной, трудовой и профессиональной мобильности в социальном пространстве рынка труда, процессов перемещения рабочей силы Теории сегментации и дискриминирующие факторы при найме на работу помогают структурировать рынок труда (Л Веремьяыова, Л Вишневская, М Елютина, М.Кавай, А.Соловьев). М. Грановстер, ХУайт, Ф.Фукуяма анализируют значение сетевых взаимодействий, не-

формальных социальных связей в сфере трудоустройства Процессы развития рынка кадровых услуг и кадрового консалтинга разрабатывают И Заславский, К Левицкий, АЛифшиц, РМарр, Г Шмидт, особенности взаимоотношений работника и работодателя анализируют М Вебер, И Гофман, Х.Грэхем, Дж Дьюи, К Левин, К.Маркс, Э Мейо, Ф Тейлор, а также А.Егоров, Е Ярская-Смирнова В Зомбарт изучает основы и генезис предпринимательского поведения Анализ возрождения предпринимательства в новейшее российское время производится Т Заславской, А Зиновьевым, Е Орловой

В качестве основания постановки проблемы социальных изменений в России автором использованы идеи многочисленных теорий социальных изменений Д Белла, П Бергера, Р.Будона, И Валлерстайна, ПДрукера, Э Дюркгейма, Г Зиммеля, О Конта, К Маркса, П Сорокина, Дж Сороса, КЛоппера, Ф Тенниса, Э Тоффлера, П Штомпки, Ф Уэбстера, социальной иерархии МВебера, социальных инноваций ПДрукера, ПШтомпки, Г.Тарда, генерационной теории КМаннгейма, теории солидарности ФФукуямы, институциональных матриц СКирдиной, теории адаптации П Кузнецова, теории социального капитала Ю.Быченко.

Динамика рынка труда Саратовского региона отслеживается в данных Государственного комитета статистики, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Саратовской области и Правительства Саратовской области, Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа Особенности трансформационных процессов на рынке труда в региональном разрезе выявляются по результатам исследований Т Бараненковой, Р.Капелюшникова, АКашепова, М Клупта, Е Кулешовой, Н Кутеповой, В Логиновой, И Масловой, Т Соколовой, С Утиновой, Д Чернейко, Т Шанина Методологические и прикладные аспекты социологического мониторинга социального пространства регионального рынка труда разрабатываются ОКонтом, Ф Ницше, К.Ясперсом, а также В Бойковым, Т Заславской, Ю Левадой, А.Милехин. Разработки А Вардомацкого, РИнглхарта, Н.Лапина, М Рокича, П Сухонена, 3 Файнбурга, В Ядова по социологическому изучению устойчивости структур социального сознания позволяют теоретически проанализировать и накопить инструментальный опыт изучения социальных изменений

Программно-методические основания проведения социологических исследований разработаны такими социологами, как В.Андреенков, В.Бойков, ИБутенко, А.Готлиб, СКлигер, М.Косолапов, ОМаслова, Г.Татарова, Ю.Толстова, Г.Черчилль, Ф Шереги, В Ядов Зоны социальной напряженности охарактеризованы теоретически и эмпирически А Давыдовым, Е Давыдовой, С Соловьевым, В Руковишниковым, ПЧернобаем, ДЛернейко, сотрудниками ВЦИОМ Этимология понятия профессии дается в словарях В Даля, С Ожегова, Н.Шведовой, профессия

как дело раскрывается А.Герценом, В Найшулем, А Зильбером, ЛИониным Сущностные атрибуты понятия профессии обосновыв.иотся Г.Батыгиным, Г.Беккером, Б.Галенски, ЭГидденсом, О.Крьіштаноііской, Е Климовым, А Панченко, АЛонукалиным, П Романовым, В Ядовым, ВЛрской Облик профессионала и профессиональное поведение описываются писателями Ф Дюрренматтом, ЭИонеску, УЭко Предтечи конструирования метода социолограмм профессий находятся в работах ЕГалаева, ЕГарбера, В.Григорьева, АКибанова, Е Климова, В Козача, Е Масловой, В Осипова, С Сотникова, А Топалян, Ж Ферреоля

Для понимания специфики социологии рынка труда как социальных процессов важны идеи О Конта (позитивная наука, позиция наб подателя, инновация), Э Дюркгейма (социологический реализм, коллект явное сознание), П Монсона (треугольник абстракций), К.Маркса (инициирование социальных изменений), Ф Ницше (полнота исторической информации), П Сорокина (большая социология, проводники взаимодействия, социальная мобильность), М.Вебера (понимающая социология), П Бергера (любопытствующая роль социолога), П.Уинча (социальные отношения -обмен смыслами)

Категория близостей пересекается с категориями места (Я Мерено, МХайдегтер, ДКантер, Т Черняева) и дистанции (ПБурдье, ПСорокин, Л Терстоун) У близостей имеются пространственные, временные и гозна-вательные смыслы Вклад в обоснование категории близости сделали такие ученые, как ЭДюркгейм, А Зиновьев, ЮКачанов, ККлакхон, ГЛебон, Л.Леви-Брюль, Б Малиновский, КМаннгейм, ММид, СМосковичи, ПРикер, П Сорокин, С Франк, Ф.Фукуяма, А.Шюц, М Эпштейн, К Юнг. Основания выбора жизненных путей и профессий проводится диссертантом с опорой на С Московичи, А Шопенгауэра, 3 Фрейда Выбор жизненного и профессионального пути происходит в поворотные моменты биографии (А Вардомацкий, И Девятко, О Ежов, Й Свитек), когда актуализируются экзистенциальные проблемы и ценности П Самуэльсон предложил теорию выбора как некий последовательный процесс В контекст анализа вводится социологическая категория ограниченности, идущая от идей К.Полани и выводящая на проблематику природы человека, социального познания, мотивированности и ограниченности деятельности, этические вопросы. Категория ограниченности полезна в исследовании процессов рынка труда, она естественно проявляется в различных жизненных ситуациях, она есть и в способностях субъекта деятельности, в присутствии, в реализации возможностей из-за близостей, исторической ситуации, ите-риоризации культуры, в том числе усвоения знаний, умений и навыков в том или ином виде деятельности.

Анализ научной литературы по проблеме позволяет заключить, что имеются многочисленные фундаментальные наработки в целом по теории рынка труда, теории социального пространства и социальных процессов,

по концепциям социальных изменений, проблематике социологии профессий, методологии социального познания Вопросы анализа рынка труда традиционно рассматриваются в работах по экономике, статистике, экономической социологии, социологии труда Вместе с тем по-прежнему актуальны вопросы социологического анализа проблематики социального пространства региональных рынков труда в динамике социальных процессов Недостаточно выяснены и проработаны важнейшие для рыночных практик и новых социальных отношений вопросы соотношения пространства профессий и жизненного пути, в том числе в контексте категории близости. Остаются за пределами внимания исследователей вопросы эффективности взаимодействия системы занятости и учебных центров как посредников на рынке труда по переобучению безработных граждан Назрела необходимость в дополнение к классическим моделям профессиограмм разработать инновационную технологию социолограммы профессий, обосновать техники социологического мониторинга динамических характеристик регионального пространства рынка труда Указанными обстоятельствами детерминированы выбор темы и цели диссертационного исследования

Цель данного диссертационного исследования состоит в социологической концептуализации социального пространства регионального рынка труда через его динамические характеристики.

Для реализации указанной цели ставились и решались следующие задачи.

дать характеристику и выделить структуру социального пространства рьшка труда;

исследовать специфику процессов взаимодействия элементов социального пространства рынка труда в современных российских условиях в динамическом и статическом аспекте;

концептуализировать категории близости, ограниченности, выбора жизненных путей и профессий в контексте методологии социологического анализа рынка труда,

осуществить динамический анализ пространства регионального рынка труда Саратовской области;

проанализировать тенденции развития государственной службы занятости и учебных центров как элементов пространства рьшка труда в регионе;

провести мониторинговый анализ динамики потребностей в профессиональном обучении незанятых граждан и его эффективности;

осуществить динамический анализ характеристик работодателей с точки зрения их взаимодействия с институциализированными посредниками на рынке труда и каналов найма рабочей силы,

проанализировать процессы социально-трудовой мобильности представителей рабочей силы в пространстве рынка труда,

изучить динамику пространств профессионалов и их социально-профессионального сознания,

обосновать возможности техник социологического мониторинга в анализе динамических характеристик регионального пространства рынка труда;

разработать инновационную социологическую технологию со-циолограмм профессий и представить ее практическое воплощение

Объектом исследования выступают современные процессы и социально-пространственные характеристики регионального рынка тэуда Предмет исследования - тенденции и динамика протекания процессов в социальном пространстве регионального рынка труда в условиях качественных изменений российского общества.

Теоретическими и методологическими основаниями диссгрта-ционного исследования явились работы классиков социологической, с оци-ально-философской, социально-экономической мысли, труды современных зарубежных и отечественных авторов в области системного, сгрук-турно-функционального, социокультурного подходов, парадигмы социального реализма, теории социального действия, теории рынка труда и профессий.

Ведущую теоретико-методологическую роль в обосновании социологических параметров современного рынка труда сыграли теория социального пространства (ПБурдье, МКастельс, А Филиппов), системный анализ общества (Н Винер, Н Луман), в частности, теория открытых и закрытых систем (К.Поппер), а также структурно-функциональный подход (Э Дюркгейм, Р.Мертон, Т.Парсонс)

Анализ структурных элементов социального пространства рыта труда проводился с опорой на классическую теорию занятости (Дж.Кейнг, Д.Рикардо, П Самуэльсон, А.Смит) и теорию социальной стратификации (П Сорокин), а также на методологические принципы неоинституциализма (Р.Коуз), социологию рьшков (В Радаев), теории сегментации рьшка іруда (ПДеренгер, МПайор), концепции выживаемости организаций (ИАдизес) Ключевая идея процессуальности пространства обосновывалась с помощью концепций социокультурной динамики и социальной мобильности (П Сорокин), теорий социальных изменений (ДБелл, И Валлерстайн, П Штомпка) и социальной памяти (М Хальбвакс).

Понятие близостей, используемое для исследования пространсг-венно-временных отношений на рынке труда, конструировалось на основе синтеза социометрического (Я Морено) и социально-антропологического подходов (ММид, ККлакхон), концепций социальных сетей (М Грано-веттер, Ф.Фукуяма) и социуса (ПРикер), генерационной теории (К Маннгейм) Понятие выбора жизненных путей и ограниченности р,вра-батывалось с опорой на теорию экономического поведения человека

(УАутвейт, П Самуэльсон), концепции социальных представлений (С Московичи).

Социологическая репрезентация профессий осуществлялась на базе деятельностного подхода и классических подходов социологии профессий (Г.Беккер, М Вебер, Э Гидденс, Р Мертон, Т Парсонс, П.Сорокин)

Эмпирические исследования рынка труда базировались на методологии количественной оценки социальных процессов (В.Андреенков, Н Бутенко, О Маслова, Г Татарова, Ю.Толстова, В Ядов), в частности, динамические характеристики социального пространства рынка труда фиксировались с использованием приемов социологического мониторинга (В Бойков, Т Заславская, Ю Левада, А Милехин). Социолограммы профессий конструировались с привлечением элементов качественных методов социологического анализа (С Белановский, АГотлиб, ДКорбин, П Романов, В.Семенова, А.Страусс, Е Ярская-Смирнова)

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований отечественных и зарубежных социологов по проблемам процессов рынка труда, данные статистики, нормативные документы федеральных и региональных органов власти России, результаты эмпирических исследований, проведенных автором в Саратовской области и регионах Поволжья, в частности

  1. Исследование поведения молодежи на рынке труда Саратовской области1 а) интервью со студентами Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (1992 г) и Поволжской академии государственной службы им П А Столыпина (2004-2006 гг), всего 78 человек по проблемам изучения социального сознания, б) анкетный опрос студентов четырех вузов г.Саратова общим объемом 184 человека по теме «Молодежь и экономика» (1993 г.); в) анкетные опросы безработной молодежи (1994, 1995, 1998 гг.), учащейся молодежи г Саратова (1996 г), посетителей ярмарок вакансий (1995-2001 гг), молодежи Саратовской области (1998 г) на предмет выявления социально-профессиональных предпочтений

  2. Анкетный опрос участников ярмарок вакансий в г Саратове на основе стихийной выборки общим объемом 611 человек по выявлению социального портрета участника ярмарки (с 1995 по 2001 гг )

  3. Анкетный опрос посетителей государственной службы занятости населения по Саратовской области на основе квотной выборки общим объемом 4590 человек по выявлению потребностей в профессиональном переобучении незанятых граждан и социальной напряженности на рынке труда (1994-1998 гг.).

4 Почтовый анкетный опрос выпускников различных специальностей Поволжского межрегионального учебного центра (далее ПМУЦ) общим объемом 229 человек по изучению эффективности профессионального обучения - (1993 - 1995 гг )

  1. Организационная диагностика двух организаций г. Саратова на основе сплошного анкетного опроса их сотрудников и руководителей, общей численностью 311 человек (1997 г -125 чел , 1999 г. - 186 чел).

  2. Анкетные опросы работодателей г Саратова по проблемам спроса на рабочую силу 1) опрос руководителей предприятий малого и среднего бизнеса (1995-1996 гг, 34 человека), 2) опрос руководителей крупных, средних и малых предприятий различных форм собственности по случайной выборке (2000 г, 609 чел)

  1. Исследование социальной и профессиональной мобильности рабочей силы (прошедших состояние безработицы 1997 г 101 чел , студентов-заочников ПАГС. 1999-2004 гт 129 чел )

  2. Опросы методом интервью представителей различных профессий в г Саратове, Волгограде, Пензе, Тамбове, Тольятти, Самаре, Ульяновске по целевой выборке общим объемом 500 человек, производимые для конструирования социолограмм профессий (1999-2006 гг)

Эмпирические данные обработаны с применением статистических пакетов программ для социологического исследования SPSS и ОСА

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивыми теоретическими положениями и логикой исследования, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, корректным применением положений о социальной структуре, социальных институтах и процессах, сопоставимостью результатов проведенных автором эмпирических исследований с результатами отечественных и зарубежных ученых.

Основная гипотеза исследования Региональный рынок труда может быть представлен как социальное пространство, включающее системные и бессистемные (проблемные зоны), которые в совокупности могут быть исследованы через динамические изменения на основе количественной (мониторинга рынка труда) и качественной (исследования профессионалов) социологической методологии Процессуальность социального пространства рынка труда является его сущностной характеристикой Особенностью современного состояния отечественного рынка труда является доминирование его динамических характеристик, связанных в масштабах региона с процессами социальной и трудовой мобильности основных макросубъектов, изменениями типов их взаимоотношений, формированием и трансформацией функций элементов-посредников (служб занятости и учебных центров), изменениями социально-профессионального сознания.

Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой авторской концепции социального пространства рынка труда в динамике социальных процессов, анализом на ее основе регионального рынка труда в условиях изменения российского общества и раскрывается в следующих позициях-

предложен авторский подход к использованию методологии социального пространства применительно к рынку труда как объекту социологического анализа,

по-новому представлены основные элементы социального пространства рынка труда с учетом их непосредственных либо опосредованных институциальными структурами и неинституциальными формами вз аим одействий;

установлено доминирование динамических характеристик отечественного рынка труда, обусловленное интенсификацией трансформационных процессов, детерминирующее возникновение проблемных зон, требующих динамических репрезентаций в концептуальной схеме процессу-альности пространства,

в социологический оборот введены понятия близости, выбора жизненных путей и профессий, ограниченности, расширяющие методологические возможности концепции социального пространства относительно динамического анализа рынка труда;

выявлены основные тенденции динамики социального пространства регионального рынка труда (на примере Саратовской области) за десятилетний период, которые проявлялись под влиянием внутренних и внешних социальных процессов;

установлено, что динамика развития институциального посредника в пространстве рынка труда - государственной службы занятости, связана со смещением основных функций в сторону содействия занятости, социальной защиты безработных, и сокращением масштабов ее деятельности в силу малой адаптивности к реальным проблемам рынка труда,

произведено исследование динамических процессов развития нового посредника на рынке труда - системы профессионального переобучения незанятых граждан (на примере Поволжского межрегионального учебного центра), посредством мониторинга потребностей в профессиональном обучении безработных, его эффективности и маркетинга услуг,

на основе авторских эмпирических исследований выявлены тенденции смены приоритетов работодателей в процессе найма рабочей силы и взадмодействий с институциальными посредниками в пространстве регионального рынка труда;

- выявлены основные характеристики социально-трудовой мо
бильности в пространстве регионального рынка труда, в том числе граж
дан, побывавших в состоянии безработных, а также молодежи как соци
альной группы, обладающей наибольшим инновационным потенциалом;

- осуществлена презентация динамики социального пространства
рынка труда через пространства профессионалов и социально-профессио-
нглы-ое сознание, выявлены проблемы напластования профессионального
сознания, а также возможные векторы поведения человека, как носителя
профессии;

разработаны программы и методики мониторинговых социологических исследований социальных процессов регионального рынка труда, связанных с функционированием институцнальных посредников и взаимодействия с ними основных элементов рынка труда,

предложена инновационная концепция социолограмм профессий на основе качественной методологии, которая формирует новую социальную технологию, помогающую отслеживать изменения в профессиях, сознании профессионалов, на рынках профессий и образовательных услуг,

разработаны социолограммы профессий, используемые при выявлении динамических характеристик профессий, а также в практике содействия занятости, профессионального ориентирования, модификации профессиограмм.

Результаты диссертационного исследования автор формулирует как положения, выносимые на защиту.

  1. Методология социального пространства является конструктивной для анализа современного отечественного рынка труда в его региональном разрезе и в условиях трансформаций Рынок труда может быть представлен как социальное пространство, включающее совокупность взаимодействующих структур и элементов, комплекс социальных отношений, институтов и иерархий, ценностных конструкций и идеологем Пространство рынка труда структурируется в разрезе его основных элементов, отношений между ними и инфраструктуры, через профессионально-квалификационную структуру; посредством сегментации рынка труда, то есть выделения устойчивых замкнутых зон, секторов рабочих мест и работников, что позволяет выделять также внутреннее и внешнее пространства рынка труда, пространства отдельных элементов рынка труда. Социальное пространство рынка труда структурировано и иерархизировано в территориальном и отраслевом разрезах. Существенной закономерностью функционирования агентов рынка труда является влияние на их предпочтения и поведение ближайшего рынка труда, его возможностей и условий

  2. Главными элементами пространства рынка труда являются социальные группы работников и работодателей (представителей рабочей силы), вступающие в социальные взаимодействия и отношения в пространстве трудоустройства Данные взаимодействия могут быть непосредственными и опосредованными. Спектр посредников в пространстве рынка труда динамичен и адаптивен, в современных условиях статус посредников обретают институты основного и дополнительного образования, биржи труда, системы профессиональной ориентации. Посредники в своих институциальных и неинституциальных формах могут оказывать различное влияние на характер взаимоотношений между основными элементами рынка труда в континууме «баланс-дисбаланс», что позволяет говорить о различной степени сбалансированности (дисбаланса) пространства рынка труда Поэтому в пространстве рынка труда можно обнаружить как сис-

темные, так и бессистемные зоны Рынок труда как система характеризуется пространственными и темпоральными характеристиками, одновременно к элементам этой системы можно отнести агентов рынка труда (профессионалов), социальные организации, отдельные секторы экономики. Бессистемные зоны или зоны дисбаланса в пространстве рынка труда возникают в точках взаимодействия основных элементов как проблемные зоны, нормативно нерегулируемого характера

3 Пространство рынка труда в проекции социальных процессов выступает как статический, так и динамический объект исследования Статические параметры пространства рынка труда обусловлены спецификой его структурных элементов и процессов их взаимодействия и мобильности Динамические характеристики связаны с социальными изменениями в просирай :тве рынка труда, происходящими под влиянием внешних и внутренних социальных процессов. Особенностью современного состояния отечествен -юго рынка труда в регионе является доминирование его динамических характеристик, обусловленное интенсификацией трансформационных процессов и обменных взаимодействий в макросоциальном масштабе. Проблемные зоны (зоны дисбаланса) в пространстве рынка труда возникают в точках взаимодействия его элементов под влиянием динамических социальных процессов. В связи с этим более развернутая пространственная характеристика рынка труда требует его динамических репрезентаций в концептуальной схеме процессуальное пространства.

4. Качественные трансформации современного рынка труда требуют расширения методологических возможностей концепции социального пространства для его более углубленного динамического анализа в предметном поле социологии. Одним из основных методологических приемов, позволяющих осуществить такой анализ, является введение в социологический оборот авторских понятий близости, выбора и ограниченности Понятие близости отражает первичные пространственно-временные отношения, оно может быть использовано при изучении динамики социального пространства рынка труда и профессионалов, когда важно рас-см'отр>еть его историю, взаимодействия элементов, сближения и возникновения профессий. Оно позволяет отслеживать относительную дистанцию между объектами и субъектами в пространстве. Могут быть выделены близости пространственные, временные, с разной интенсивностью взаимодействия, случайные, информационные, с проводниками и без них, возникающие при социальном познании Внутренние закономерности пространственных близостей связаны с последовательностью присутствия элементов пространства в социальном месте, с их эмоциональным влиянием друг на друга на маленькой дистанции, с социальной функцией, социальными сетями, солидарностью Временные близости связаны с передачей в мире повседневности социальных идей и представлений от одного поколения к другому без посредников. Близости возникают при социальном познании,

при условии появления пространственных, временных дистанций между субъектом и объектом исследования, следствием чего является определение конкретного познавательного метода

5 Понятие выбора как социального и социально детерминированного личностного феномена в контексте анализа пространства рынка труда может быть использовано для раскрытия процессов заполнения и перемещения представителей рабочей силы Выбор человека повседневен, дискретен, кумулятивен, рационален, эмоционален, детерминирован прошлыми выборами, случаен, биографичен, детерминирован близостями, связан с жизненными смыслами, осуществляется под влиянием социального окружения Ситуация выбора особенно актуализирована для молодежи, в их жизненном пространстве в целом и пространстве рынка труда, в частности Содержание темпоральности выбора - жизненного и профессионального пути - может быть проинтерпретировано как совокупность экзистенциальных ценностей К категории выборов примыкает категория ограниченности, понимаемая как выстраивание в пространстве границы от чего-либо другого Выбор часто происходит при ограничении принимаемых в расчет критериев Ограниченность присутствует в любой системе, правилах игры, профессиональной деятельности, культуре, традиции, этической системе

6 Анализ динамики регионального пространства рынка труда Саратовской области за период с 1995 по 2006 годы, осуществленный на основе статистических данных, свидетельствует о принципиальной смене тенденций и этапов под влиянием как внутренних, так и внешних социальных процессов1 от спада производства на фоне высокой инфляции, перераспределения рабочей силы между секторами экономики, оттока рабочей силы из промышленности и сельского хозяйства в торговлю, сферу бытового обслуживания, кредитно-финансовых услуг, роста масштабов неполной занятости; увеличения высвобождения работников по инициативе работодателей, снижения спроса на рабочую силу при сокращении числа вакансий в отраслях государственного сектора, роста напряженности на регистрируемом рынке труда; обострения занятости в сельской местности; увеличения беженцев и вынужденных переселенцев к росту производства в отдельных отраслях экономики, сопровождающемуся ростом численности занятых, вовлечению работников на частные предприятия, в крестьянско-фермерские, домашние хозяйства; увеличению спроса на рабочую силу, росту влияния демографических факторов на состояние рынка труда Перемещения занятой и незанятой рабочей силы, структурные изменейия пространства рынка труда происходят в указанный период под влиянием поиска оптимальных форм государственного регулирования этими процессами, от оперативности и эффективности реализации которых в значительной степени оказываются в зависимости степень сбалансированности рынка труда, обеспечение профессиональной подготовки и повышения квали-

фикации кадров, воспроизводство рабочей силы и рабочих мест, возможности реализации принципов социального партнерства.

7 Государственная служба занятости является одним из институ-циализированных посредников в социальном пространстве рынка труда, на которую, начиная с 1991 года, в условиях минимизации социальных функций государства была возложена основная регулирующая функция Однако процесс ее становления и развития продемонстрировал смещение основных функций в сторону посредничества, содействия занятости и социальной защиты безработных и постепенное сокращение масштабов ее деятельности в целом в силу малой адаптивности к реальным проблемам рынка труда, в значительной части скрытых в теневом секторе. Эмпирические исследования на примере Саратовского региона подтверждают, что служба занятости воспринимается работодателями как одна из важных структур содействия занятости, благодаря услугам по предоставлению банка высо-коквгшифицированных специалистов, профессиональной доводке работников и правовым аспектам работы с персоналом. Но в то же время, имея высокие потребности в посреднических услугах на рынке труда, работодатели не стремятся расширять свои контакты со службой занятости Функциональный консерватизм службы занятости и ее низкие адаптационные возможности, как показали исследования, связаны со слабостью внешних и внутриорганизационных факторов, стимулирующих к повышению эффективности и инновационности деятельности.

8 Динамические процессы в пространстве отечественного рынка труда связаны с формированием и развитием нового посреднического элемента - системы профессионального переобучения незанятых граждан, одной из организационных форм которой явились учебные центры службы занятости В рамках общей целевой установки данных центров, связанной с корректировкой профессионального потенциала рабочей силы и уменьшением степени дисбаланса пространства рынка труда, в динамике фиксируется изменение их функций - от корректировки профессионального потенциала работников дореформенного периода в 1990-е годы к корректировке профессионального образования выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений в 2000-е годы Мониторинговое изучение эффективности профессионального обучения на входе в систему и на выходе из системы на примере Поволжского межрегионального учебного центра свидетельствует о том, что она находится в пределах 50% в целом и дифференцируется в зависимости от специальностей Это подтверждает необходимость большего приведения системы дополнительного образования незанятых граждан в соответствие с изменениями рынка труда, в условиях, когда система основного профессионального образования остается одним из влиятельных факторов, поддерживающих высокую степень дисбаланса в пространстве рынка труда

9. Нарабатывающиеся инновационные методы содействия занято
сти со временем все более проникают в социальное сознание безработных
как специфической группы в пространстве рынка труда с наиболее актуа
лизированными установками на профессиональную мобильность и взаи
модействие с институциальными посредниками содействия занятости, о
чем свидетельствуют результаты мониторинга потребностей в профессио
нальном переобучении безработных Саратовского региона Рост потребно
стей в профессиональном обучении у незанятых граждан связывается с
ожиданием гарантированного трудоустройства после переобучения При
этом ценностные ориентации безработных в сфере труда трансформиру
ются в сторону преобладания значимости материальных условий работы.
Фиксируется дифференциация мотивации к профессиональному обучению
у безработных по тендерному признаку для мужчин, особенно военно
служащих, уволенных в запас, характерным является стремление к полу
чению быстрого результата - обучения и найма на работу, для женщин за
частую характерным становится обучение ради самого процесса Потреб
ности к профессиональному переобучению безработных с высшим образо
ванием, как правило, ограничены профилем имеющейся профессии В це
лом безработные, осваивая актуальные на рынке труда профессии, не все
гда имеют возможность удовлетворения своих образовательных потребно
стей и трудоустройства

10. Динамический анализ характеристик работодателей, как ста
тусной группы в пространстве рынка труда, на примере опроса руководи
телей предприятий г Саратова, свидетельствует о том, что руководители
предприятий-работодателей по преимуществу самостоятельно осуществ
ляют найм работников, что приводит к росту нагрузки на руководителя и
ограничению делегирования полномочий В динамике фиксируется смена
приоритетов, которыми руководствуются работодатели при найме сотруд
ников, от психолого-личностных параметров кандидатов, их возраста,
уровня квалификации и наличия рекомендаций к уровню профессиона
лизма и компетентности Основным каналом подбора кадров на предпри
ятиях остаются личные связи, несмотря на активизацию деятельности го
сударственных и негосударственных служб содействия занятости, что сви
детельствует о доминировании сетевых взаимодействий над институци
альными в пространстве рынка труда Перспективы расширения институ-
циальных форм посредничества в сфере найма связываются с обновлением
форм деятельности служб занятости в направлении трудоустройства с
профессиональной доводкой вьшускников учреждений профессионального
образования в соответствии с требованиями работодателей, расширением
рекрутинговых технологий и технологий управления персоналом, то есть с
предоставлением комплекса услуг кадрового менеджмента

11. Безработные граждане как представители особой социальной группы отечественного пространства рынка труда, находящиеся в наибо-

лее неблагоприятном социальном положении, противодействуют нисходящим циркуляционным потокам социальной мобильности, опираясь преимущественно на собственные силы и взаимопомощь в социальных сетях Исследования социально-трудовой мобильности показывают, что люди, побывавшие безработными в 1990-х годах, активно пытались выравнивать и восстанавливать свое социальное положение и сферу профессиональной згіняіости в условиях ограниченных возможностей территориальной мобильности. Прошедшие через состояние незанятости не опустились на социальное дно, а активно противостояли подавленной конъюнктуре рынка труда, заплатив за удержание уровня своего социального положения изменением содержания труда, профессии, сферы занятости и в целом объемом и качеством личностного и социального потенциала, о чем свидетельствует преобладание низкого уровня социального самочувствия данных социальных групп

12 В динамике преобладавшие в 1990-х годах процессы нисходящей социальной мобильности и изменений иерархической структуры пространства рынка труда сменяются в настоящий период положительными тенденциями в развитии экономической конъюнктуры, что может способствовать снижению профессиональной мобильности некоторой части рабочей силы Носителем инновационного потенциала, потенциала трудовой и территориальной мобильности в пространстве рынка труда является группа молодежи, которой современная ситуация воспринимается в качестве нормативной Для нее характерны более разнообразные профессиональные предпочтения, ориентированные на новые сферы профессиональной деятельности и сектора экономики и более высокая степень адаптивности к сложившимся условиям по сравнению с другими возрастными группами, несмотря на сохраняющееся дискриминационное положение на рынке труда в силу возрастных и квалификационных ограничений Эти факторы должны являться инициирующими в процессах адаптации институциональных структур содействия занятости к изменяющейся ситуации, связанной с повышением востребованности рабочей силы, сосредоточением социального потенциала преимущественно в молодежных группах, сокращением теневого сектора и теневых способов взаимодействия в пространстве рынка труда.

13. В различных профессиональных средах существует специфический набор знаний, умений, технологий, культуры. Все это усваивается попадающими в них людьми и постепенно формирует их социально-профессиональное сознание В современных условиях в России происходят интенсивные процессы социальной циркуляции в пространстве рынка труда Профессионалы, как носители профессионального сознания, часто оказываются в не родной для них профессиональной среде Процессы профессионального переобучения, профессиональной мобильности приводят к трансформации профессионального сознания, его обновлению, наслоению

новых пластов профессионального сознания на прежнее, следствием чего становится взаимодействие различных профессиональных знаний, устано вок, норм и культур Данные тенденции особо явно и активно проявляются в процессах формирования и профессионализации предпринимательской деятельности Векторы поведения человека, как носителя профессии, оп ределяются в нескольких возможных направлениях 1) движение внутри своей профессии в направлении повышения компетентности, дохода и дос тижения состояния, обозначаемого как «первый в профессии», 2) движе ние внутри родной или близкой по профилю организации в направлении достижения высшей должности, повышения степени свободы, 3) стремление перейти в другую профессию, если прежняя не приносит ожидаемые дивиденды, 4) полный уход из существующего в данной точке социально го пространства депрессионного рынка труда в более сбалансированный сегмент рынка

14. Наряду с изучением рабочей силы по методологии международ ной организации труда, анализ пространства рынка труда в динамике со циальных процессов может быть осуществлен на основе систематического статистико-социологического мониторинга, осуществляющегося через се ти государственной службы занятости Этот подход обычно затруднен вы сокими финансовыми издержками. Данные способы познания рынка труда посредством количественных методов позволяют фактически размножить исследовательские точки наблюдения до районных центров региона Дальнейшее альтернативное развитие познания социального пространства рынка труда возможно через размножение точек наблюдения в виде исследования сотовой системы профессиональных микрорынков труда, когда общее пространство рынка труда изучается через совокупность рынков деятельности отдельных профессионалов, что расширяет возможности анализа пространства регионального рынка труда в динамике

15. Углубленное изучение проблемных зон динамически изменяющегося рынка труда требует привлечения потенциала качественных методов социологического анализа, который может быть расширен за счет технологии изучения рынка труда с помощью социолограмм профессий Социолограмма профессии по смысловому содержанию представляет собой профессиограмму с особым социологическим содержанием Социоло-грамму образует информация от профессионалов о самой профессии, об организациях, где она применяется, о рынке профессии, полученная методами глубинного интервью с компетентными носителями профессии ш различных микрорынков Основанием социолограмм профессий является идентификация человека по своему занятию, а ее спецификой - возможность проанализировать актуальный процесс функционирования и трансформации видов профессиональной деятельности в динамике через сознание профессионалов, и тем самым выявить особенности динамических процессов в пространстве рынка труда Вторичный анализ социолограмм

профессий позволяет получать достоверную социологическую информацию о системе образования, состоянии рынка труда, динамике развития профессии, реальной и потенциальной профессиональной мобильности, о состоянии социально-профессионального сознания Использование социо-лограмм позволяет отслеживать изменения в профессии и выявлять ее динамику по значимым параметрам Кроме этого, информацию, содержащуюся в социолограммах профессий, можно использовать в практике профессионального ориентирования выпускников учебных заведений, абитуриентов и безработных, своевременной модификации профессиограмм

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования может быть представлена в нескольких направлениях*

1 Исследования по проблематике социальных процессов на рынке труда, осуществленные автором, начиная с 1992 года, имеют теоретическую и прикладную значимость для социологов, специалистов в области управления и регулирования рынка труда и занятости Наработки автора по тематике социологии пространства рынка труда формируют новые разделы в социологии труда и занятости Авторская концепция социологического мониторинга процессов рынка труда позволила разработать методологические подходы к анализу этих процессов, проследить основные линии взаимодействия в социальном пространстве рынка труда, найти ключевые эмпирические социологические методы, полезные для его анализа, огрефлексировать процесс социологического поиска при изучении регионального рынка труда Данная теория позволяет осуществить комплексный анализ динамических процессов на рынке труда в региональном разрезе и с тужит более глубокому и развернутому взгляду на характер социальных институтов и систем, социальной структуры и социального развития

2. Выдвинутая концепция имеет непосредственное отношение к социально-управленческой практике Отдельные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в работе органов государственной впас га и местного самоуправления, при разработке и реализации социальной политики в сфере труда и занятости Отдельные положения работы были использованы для подготовки региональных и общероссийских Программ занятости населенья (1994-2002 гг.), оптимизации деятельности Департамента занятости населения по Саратовской области в 2000 году, проведения мониторинга социально-трудовой сферы России (1995-1997 гг), мониторинга эффективности профессионального обучения (Поволжский межрегиональный учебный центр, 1993-2001 гг.) Эмпирические материалы применялись в рамках межведомственной программы Минтруда и Минобразования России по формированию системы социальной адаптации и содействия трудоустройству учащихся и выпускников учреждений профессионального образования (2001 гг) В рамках программы были подготовлены и адаптированы социолограммы профессий для выпускников учебных заведений

3 Информация, содержащаяся в социолограммах профессий, может быть использована для профессионального ориентирования, изучения рынка труда и образовательных услуг, а также для модификации профес-сиограмм На протяжении 2003-2005 годов социолограммы профессий публиковались на страницах изданий, рекомендуемых ищущим работу в службах содействия занятости, в «Униклассной газете», в журналах «Человек и труд» (2004, №12), «Человеческие ресурсы» (2003, №2), «Служба занятости» (2005, №5) Социолограммы постоянно (с 2000 года) использовались автором на занятиях со студентами Поволжской академии государственной службы им П А.Столыпина по дисциплинам «Управление трудовыми ресурсами» и «Регулирование труда и занятости» Материалы со-циолограмм профессий можно использовать для эффективного отбора, подготовки специалистов, содействия занятости, профессиональной ориентации абитуриентов, введения в специальность выпускников учебных заведений

4 Материалы проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области социологии, социальной политики, социального управления, социальной работы, предоставляя новые возможности для разработки и углубления содержания учебных курсов Авторская концепция применяется в образовательной программе профессиональной подготовки по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом», программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, подготовке аспирантов и соискателей Поволжской академии государственной службы им П.А. Столыпина.

Апробация работы Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на методологических семинарах, заседаниях кафедр управления персоналом и кадровой политики, социологии, социальной политики и регионоведения Поволжской академии государственной службы им. П А.Столыпина (1997-2006), Научного парка Поволжского межрегионального учебного центра (1993-2001), Втором Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке, социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003), а также на всероссийских и международных научных симпозиумах, конференциях, научных школах, семинарах и чтениях «Социальные идентификации в трансформирующихся обществах» (Новосибирск, 2005, 2006, 2007), «Современная российская социология в контексте общественных тенденций» (Москва, 2005, 2006), «Профессионализм и профессиональное сознание в социогуманитарной сфере прошлого и настоящего» (Краснодар, 2005), «Социальная адаптация и трансформация профессиональных групп в современном обществе» (Москва, 2005), «Новые и традиционные профессии в изменяющейся России: социально-

антропологический подход» (Саратов, 2005), XI социологические чтения МГСУ «Новый век России стратегии социального развития» (Москва, 2004), «Философия, человек, цивилизация новые горизонты XXI века» (Саратов, 2004), «Проблемы профессиональной и социально-культурной коммуникации» (Саратов, 2004), «Саратов формула идентичности и успеха» (Саратов, 2004), «Социология социальных трансформаций» (Н.Новгород, 2003), «Будущее молодежи России» (Москва, 2003), «Поко-ленческая организация современного российского общества» (Саратов, 2003), «Стратегии и перспективы современного общественного развития» (Саратов, 2002), «Новые институциональные экономики транзитивных стран* теоретические дебаты и политические реализации» (Санкт-Петербург, 2002), «Профессиональная направленность, пути активизации и повышения качества подготовки кадров государственного и муниципального управления» (Саратов, 2002), «Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации» (Пенза, 2002), «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, 2002), «Изучение российского общества в отечественной социологии» (С.-Петербург, 2002), «Социальные технологии в сфере культуры и досуга» (Тамбов, 2001), «Проблемы формирования системы социальной адаптации и содействия трудоустройству учащихся и выпускников учреждений профессионального образования» (Саратов, 2001), «Реформирование государственной службы- проблемы кадровой политики и пути их решения» (Саратов, 2001), «Управление социальными процессами в регионах» (Екатеринбург, 2001), «Актуальные проблемы довузовского образования» (Саратов, 2000), «Управление социальными системами» (Саратов, 1999), «Проблемы формирования занятости в России» (Саратов, 1995), «Инженер и культура» (Пермь, 1993), «Ценности молодежи» (Москва, 1989).