Противодействие коррупции в контексте национальной безопасности России: информационно-правовые аспекты Печкуров Илья Васильевич

Противодействие коррупции в контексте национальной безопасности России: информационно-правовые аспекты
<
Противодействие коррупции в контексте национальной безопасности России: информационно-правовые аспекты Противодействие коррупции в контексте национальной безопасности России: информационно-правовые аспекты Противодействие коррупции в контексте национальной безопасности России: информационно-правовые аспекты Противодействие коррупции в контексте национальной безопасности России: информационно-правовые аспекты Противодействие коррупции в контексте национальной безопасности России: информационно-правовые аспекты Противодействие коррупции в контексте национальной безопасности России: информационно-правовые аспекты Противодействие коррупции в контексте национальной безопасности России: информационно-правовые аспекты Противодействие коррупции в контексте национальной безопасности России: информационно-правовые аспекты Противодействие коррупции в контексте национальной безопасности России: информационно-правовые аспекты Противодействие коррупции в контексте национальной безопасности России: информационно-правовые аспекты Противодействие коррупции в контексте национальной безопасности России: информационно-правовые аспекты Противодействие коррупции в контексте национальной безопасности России: информационно-правовые аспекты Противодействие коррупции в контексте национальной безопасности России: информационно-правовые аспекты Противодействие коррупции в контексте национальной безопасности России: информационно-правовые аспекты Противодействие коррупции в контексте национальной безопасности России: информационно-правовые аспекты
>



Печкуров Илья Васильевич. Противодействие коррупции в контексте национальной безопасности России: информационно-правовые аспекты: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Печкуров Илья Васильевич;[Место защиты: Южный федеральный университет].- Ростов-на-Дону, 2016.- 154 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования коррупции в контексте национальной безопасности России 26

1.1 Методологические проблемы социологического исследования взаимосвязи коррупции и национальной безопасности .26

1.2. Коррупция в глобальном информационном обществе: теоретический анализ форм проявления и источников воспроизводства 44

1.3. Теоретический конструкт исследования коррупции в контексте национальной безопасности России 61

ГЛАВА 2. Специфика информационно-правовых методов противодействия коррупции в контексте обеспечения национальной безопасности России 81

2.1. Специфика и потенциал информационных методов противодействия коррупции в России 81

2.2. Формы и методы правового противодействия коррупции в России в условиях информационной реальности 98

2.3. Эффективность и оптимизация информационно-правовых методов борьбы с коррупцией в России в контексте обеспечения ее национальной безопасности в условиях роста социальной аномии 114

Заключение 132

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тема коррупции в России
и противодействия ей является весьма популярной как в экспертной
среде, так и в обществе в целом ввиду устойчивого воспроизводст
ва коррупционных практик в пространстве социально-
политических и экономических отношений, что находит отражение
во всех возможных индикаторах уровня коррупции в России, под
тверждающих тот факт, что с экономических и политических пози
ций наша страна является наиболее коррумпированной системой
современного мира1.

Несмотря на то что, согласно данным Transparency International, рейтинговые позиции России по показателю распространенности коррупции в государственном секторе несколько улучшились (в 2015 г. Россия заняла 119-е место, поднявшись в рейтинговой таблице с 136-го места, которое она занимала в 2014 г.2), коррупционная проблематика по-прежнему входит в число самых болезненных и актуальных тем современной российской реальности, и ученые отмечают крайне негативную ситуацию в данной области3.

С этой точки зрения не менее актуальными выступают проблемы поиска путей и методов противодействия коррупции в современной России, масштабы распространения которой угрожают национальной безопасности страны. В условиях формирования глобального информационного пространства значимость приобретают информационно-правовые аспекты противодействия коррупции в России, которая уже достигла определенного информационного уровня зрелости. Информационно-коммуникационные технологии существенно изменяют жизнедеятельность современного россий-

1 Бусыгина И.М., Филиппов М.Г. Ограничить коррупцию: найти новых людей или
изменить мотивации? // Политические исследования. 2013. № 1. С. 50.

2 Индекс восприятия коррупции [Электронный ресурс]. URL: .
transparency.org.ru/indeks-vospriiatiia-korruptcii/indeks-vospriiatiia-korruptcii-2015-rossiia-
podnialas-na-119-mesto

3 Очирова В.М. Коррупция в России: состояние и перспективы // Власть. 2014. № 9. С. 106.

ского социума благодаря своей увеличивающейся мощи и растущей
доступности, что требует переосмысления перспектив и формули
ровки новых стратегий развития нашей страны4. Эти технологии
лежат в основе формирующейся инновационной экономики нового
поколения как глобальной информационной системы, требуя объ
ективно наличия нормативно-правового и нормативно-
технического обеспечения функционирования социально-
экономической сферы общества. Они имеют двойственный харак
тер, так как, с одной стороны, делают взаимодействия субъектов
деятельности транспарентными, с другой – дают возможность ис
пользовать виртуальное пространство для совершения компьютер
ных противоправных действий, в том числе и коррупционных. В
России коррупция приобрела значительный масштаб, угрожающий
самому существованию государства, благосостоянию всего обще
ства и каждого отдельного индивида. Другими словами, возрастает
многократно значимость противодействия коррупции в контексте
национальной безопасности как многоуровневой системы, обеспе
чивающей экономическую независимость, эффективность, конку
рентоспособность, стабильность, устойчивое развитие и прогресс
отечественного социума5.

Важным фактором актуализации проблемы информационно-правовых аспектов противодействия коррупции в контексте национальной безопасности России является высокая напряженность ее социального пространства, которое репрезентируется посредством таких видов капиталов, как экономический, культурный, социальный и символический, и которое постоянно воспроизводится в системе взаимоотношений социальных групп и акторов, что препятствует консолидации общества, завершению первичной модернизации (реиндустриализации) и разворачиванию вторичной (информа-

4 Вперед к информационному обществу 2.0! // Информационное общество. 2013. № 5. С. 15.

5 Костин В.И., Костина А.В. Национальная безопасность современной России:
Экономические и социокультурные аспекты. М., 2013. С. 9.

ционной) модернизации6. Немалый вклад в данную напряженность, связанную с сильнейшим социальным и информационным неравенством и значительной социальной дифференциацией, вносит и коррупция, что несет с собой значительную угрозу национальной безопасности России.

Итак, устойчивое воспроизводство коррупции в России как «наследие прошлого», проявляющееся во всех ключевых сферах общественной жизни, определяет высокую социальную актуальность проблемы информационно-правовых аспектов противодействия коррупции в России. В свою очередь, ее научная составляющая определяется важностью выявления методологических ориентиров социологического исследования возможностей снижения уровня коррупции в России в контексте обеспечения ее национальной безопасности посредством концептуализации информационно-правового аспекта данного направления.

Степень научной разработанности темы исследования. В современной отечественной и зарубежной науке сложилась достаточно серьезная традиция исследования коррупции, в рамках которой выделяются школы и направления, дифференцирующиеся по отраслевому признаку. Значительных успехов в исследовании коррупции и методов противодействия этому явлению достигли ученые социально-философского, политологического, юридического, исторического, экономического направлений.

К социально-философским исследованиям относятся труды И.С. Алакшиной, М.Э. Изотова, В.М. Очировой, Б.Б. Токарева7, к юридическим – труды Г.В. Алексеева, Г.И. Богуша, И.А. Дамма, А.В. Куракина, Г.Н. Морозова, А.С. Рогова, Н.В. Сторчиловой,

6 См.: Беляева Л.А. Культурный и социальный капитал и напряженность социального
пространства России // Общественные науки и современность. 2013. № 5, 6.

7 См.: Алакшина И.С. Коррупция как элемент социальной действительности современного
российского общества : дис. … канд. филос. наук. Краснодар, 2005; Изотов М.Э. Коррупция
в современной России : дис. … канд. филос. наук. Орел, 2012; Очирова В.М. Коррупция в
России: состояние и перспективы // Власть. 2014. № 9; Токарев Б.Б. Социально-
философское осмысление феномена коррупции : дис. … канд. филос. наук. М., 2011.

Н.В. Хлоновой8, к политологическим – труды С.С. Богунова, Д.Б. Боталовой, И.М. Бусыгиной, Д.А. Квона, Е.А. Лазарева, О.В. Лобцовой, А.С. Махмудова, Ю.О. Народицкого, В.Л. Римского, А.А. Симатова, С.В. Темряковича, М.Г. Филиппова9, к историческим – труды В.В. Белова, О.В. Кулигина, Е.А. Музалевской10, к экономике – труды В.А. Астафьева, И.Я. Богданова, О.А. Борисова, А.К. Есаяна, М.Ю. Жужомы, Ю.П. Купрещенко, Н.А. Судьбиной, С.П. Юхачева11.

8 См.: Алексеев Г.В., Морозов Г.Н. К вопросу об уточнении понятия «коррупция» в
российском законодательстве // Власть. 2011. № 5; Богуш Г.И. Коррупция и
международное сотрудничество в борьбе с ней : дис. … канд. юр. наук. М., 2004;
Дамм И.А. Коррупция в российском избирательном праве: понятие и противодействие :
дис. … канд. юр. наук. Красноярск, 2006; Куракин А.В. Административно-правовые
средства предупреждения и пресечения коррупции в системе государственной службы :
дис. … д-ра юр. наук. Люберцы, 2008; Рогов А.С. Конституционный уровень правового
регулирования противодействия коррупции в Российской Федерации // Власть. 2015. № 2;
Сторчилова Н.В. Коррупция в органах внутренних дел и её предупреждение : дис. … канд.
юр. наук. М., 2010; Хлонова Н.В. Коррупция в системе государственной службы России и
Германии и её предупреждение : дис. … канд. юр. наук. Владивосток, 2011.

9 См.: Богунов С.С. Коррупция в современной России: политический анализ : дис. … канд.
полит. наук. М., 2012; Боталова Д.Б. Сущность, особенности и факторы политической
коррупции как неформального института в условиях системной трансформации
Российского государства : дис. … канд. полит. наук. СПб., 2011; Бусыгина И.М.,
Филиппов М.Г. Ограничить коррупцию: найти новых людей или изменить мотивации? //
Политические исследования. 2013. № 1; Квон Д.А. Индекс восприятия коррупции: оценка
методологии // Власть. 2015. № 6; Лазарев Е.А. Политическая коррупция: объясняя
природу постсоветских трансформаций // Политические исследования. 2010. № 2;
Лобцова О.В. Сущность антикоррупционной политики как политического процесса //
Власть. 2014. № 9; Махмудов А.С. Эволюция политических механизмов противодействия
коррупции в России : дис. … канд. полит. наук. М., 2011; Народицкий Ю.О. Политическая
сущность коррупции и механизмы противодействия ей в системе обеспечения
национальной безопасности России : дис. … канд. полит. наук. М., 2011; Римский В.Л.
Универсальные и коррупционные нормы взаимодействий в российской политике //
Политические исследования. 2011. № 4; Симатов А.А. Проблемы реализации
антикоррупционной политики в деятельности исполнительных органов государственной
власти // Власть. 2014. № 11; Темрякович С.В. Политический ракурс международного
сотрудничества по борьбе с коррупцией : дис. … канд. полит. наук. М., 2006.

10 См.: Белов В.В. Распространение коррупции в системе органов государственной власти
России: этапы и проблемы борьбы в 1992–2000 гг. : дис. … канд. ист. наук. М., 2009;
Кулигин О.В. Исторический опыт государственного и общественного противодействия
коррупции в Российской Федерации : дис. … канд. ист. наук. Астрахань, 2012;
Музалевская Е.А. Коррупция в системе государственной службы в России: истоки и
тенденции в 1992–2005 гг. : дис. … канд. ист. наук. М., 2006.

11 См.: Астафьев В.А. Коррупция как особая форма экономических отношений в общест
ве : дис. … канд. экон. наук. Тамбов, 2010; Богданов И.Я. Экономическая безопасность и
её социальные последствия : дис. … д-ра экон. наук. М., 2000; Борисов О.А. Коррупция как
угроза экономической безопасности России : дис. … канд. экон. наук. СПб., 2009; Есаян А.К.

Феномен коррупции, природы коррупционных практик и методов борьбы с ними получает в работах указанных авторов глубокое освещение с позиций каждой из обозначенных отраслей социально-гуманитарного знания, однако информационно-правовой аспект указанной проблемы обозначен в них незначительно.

К социологическим работам, посвященным проблеме коррупции, следует отнести труды С.В. Алексеева, Н.А. Ахметовой, Е.С. Жидяевой, М.Х. Джабраилова, З.Б. Дзодзиевой, В.В. Ковалева, Л.В. Сажиной, Н.Б. Ивановой, Р.А. Кульбацкого, И.С. Куприянова, Ю.В. Латова, В.О. Сергиенко, М.П. Хрипкова, К.И. Ярулина и др.12

Особого внимания заслуживает работа Ю.В. Латова как одна из тех, в которых раскрывается опасность коррупции в системе угроз

Криминологические основы обеспечения евразийской экономической безопасности : дис. … д-ра экон. наук. М., 2011; Жужома М.Ю. Экономический механизм противодействия коррупции как угрозе финансовой безопасности Российской Федерации : дис. … канд. экон. наук. М., 2008; Купрещенко Н.А. Противодействие теневой экономике в системе обеспечения экономической безопасности России : дис. … д-ра экон. наук. М., 2012; Судьбина Н.А. Совершенствование механизма противодействия коррупции как угрозе экономической безопасности России : дис. … канд. экон. наук. М., 2012; Юхачев С.П. Коррупция как экономические отношения в обществе : дис. … д-ра экон. наук. Тамбов, 2011.

12 См.: Алексеев С.В. Коррупция в переходном обществе: социологический анализ : дис. … д-ра социол. наук. Новочеркасск, 2008; Ахметова Н.А. Социальный механизм воспроизводства коррупции в условиях современного российского общества : дис. … канд. социол. наук. Волгоград, 2006; Жидяева Е.С. Криминологические процессы в российском обществе: развитие в условиях социальной транзиции : дис. … канд. социол. наук. Краснодар, 2007; Джабраилов М.Х. Коррупция в органах государственной власти Российской Федерации: социологический анализ : дис. … канд. социол. наук. М., 2005; Дзодзиева З.Б. Коррупция как социальное и экономическое явление: социологический анализ : дис. … канд. социол. наук. Владикавказ, 2006; Ковалев В.В., Сажина Л.В., Иванова Н.Б. Любовь к видеорегистраторам в России: социокультурные особенности менталитета или защита от коррупции дорожной полиции? // Вестник Пермского ун-та. Философия. Психология. Социология. 2014. № 1 (17); Кульбацкий Р.А. Изменение структуры и социальных характеристик преступности в современной России : дис. … канд. социол. наук. Новочеркасск, 2002; Куприянов И.С. Бытовая коррупция в современной России: социальное содержание и основные тенденции : дис. … канд. социол. наук. Иваново, 2011; Латов Ю.В. Коррупция в системе угроз национальной безопасности России // Актуальные проблемы экономики и права. 2015. № 1 (33); Сергиенко В.О. Коррупционные практики в российском обществе: влияние и включенность в социальные позиции населения : автореф. дис. … канд. социол. наук. Ростов н/Д., 2013; Хрипков М.П. Внутренние угрозы национальной безопасности России: сущность, структура, социальные последствия: социологический анализ : дис. … д-ра социол. наук. М., 2004; Ярулин К.И. Институционализация неформальных социальных практик : дис. … канд. социол. наук. Хабаровск, 2012; и др.

национальной безопасности России13. В ней коррупция предстает как системная угроза безопасности, как институциональная коррупция, устойчивость которой определяется отсутствием традиций гражданского общества и имманентно присущей государственному аппарату коррумпированности. Также им выделяются три основные формы коррупционных отношений: реципрокность, редистри-буция и рынок. Устойчивое воспроизводство первых двух форм коррупции в России определяют, по мнению Ю.В. Латова, трудности борьбы с этим явлением, которое формирует риски безопасности как государства в целом, так и отдельной личности. Безопасность личности в контексте роста угроз со стороны коррумпированных правоохранительных органов России анализируется в исследовании П.М. Козыревой и А.И. Смирнова14. В нем отмечается, что очень многие российские граждане сталкиваются со случаями коррупции, взяточничества и вымогательства со стороны правоохранительных органов и чувствуют себя незащищенными перед произволом с их стороны.

О роли структур гражданского общества в противодействии коррупции пишут в своих исследованиях И.В. Плюгина, В.А. Сологуб, И.А. Хашева, И.В. Тепляшин15, отмечая разрушительное воздействие коррупции на систему государственного управления и правовое регулирование общественной жизни, а также ее системный характер.

Проблеме тесного переплетения коррупции и теневой экономики в России посвящено комплексное двухтомное коллективное ис-

13 Латов Ю.В. Коррупция в системе угроз национальной безопасности России //
Актуальные проблемы экономики и права. 2015. № 1 (33). С. 46–53.

14 См.: Козырева П.М., Смирнов А.И. Безопасность личности и проблема противодействия
преступности // Политические исследования. 2012. № 6.

15 Плюгина И.В. Коррупция как вызов современному гражданскому обществу // Наука и
образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2011.
№ 10 (16); Сологуб В.А., Хашева И.А. Роль гражданского общества в реализации
государственной политики противодействия коррупции // Электронный вестник
Ростовского социально-экономического института. 2014. № 1; Тепляшин И.В. Роль граж
данского общества в противодействии коррупции: общетеоретические аспекты // Научный
ежегодник Института философии и права Уральского отделения РАН. 2009. Вып. 9.

следование СС. Сулакшина, С.В. Максимова, И.Р. Ахметзяновой и др.16, в котором подвергаются анализу шесть типов коррупционных явлений (кадровая коррупция, бытовая коррупция, теневая экономика и др.) и предлагается программа противодействия коррупции методами государственно-управленческих действий.

В этом плане заслуживает внимания диссертационное исследовании по истории О.В. Кулигина «Исторический опыт государственного и общественного противодействия коррупции в Российской Федерации», где рассматриваются формирование и развитие законодательной базы борьбы с коррупцией в постсоветской России, основные направления антикоррупционной деятельности Российской Федерации в 1991–2008 гг., опыт международного сотрудничества Российской Федерации с явлениями коррупции. В нем подчеркивается тезис о том, что коррупция объективно свойственна всем моделям социального устройства в силу делегирования обществом властных полномочий отдельным лицам, однако она не только имеет универсальный характер, но и обладает национальной окраской, обусловленной менталитетом и спецификой законодательства17. Более того, отмечается, что в России коррупция выходит далеко за рамки простого подкупа, так как коррупция представляет собой очень сложное, многомерное явление.

Представляет также немалый интерес диссертационное исследование А.В. Куракина, в котором сформулирован парадокс: вместо ожидаемого снижения уровня коррупции он имеет тенденцию к росту, причем именно предупреждение и пресечение коррупции в системе государственной службы привели к еще большему её росту, что обусловлено нестабильностью служебного положения государственного служащего18. Это значит, что государственный служащий способен совершать разнообразные противоправные деяния,

16 Сулакшин С.С., Максимов С.В., Ахметзянова И.Р. и др. Государственная политика
противодействия коррупции и теневой экономике в России : в 2 т. М., 2008.

17 См.: Кулигин О.В. Указ. соч. С. 3.

18 См.: Куракин А.В. Указ. соч. (8-е положение, выносимое на защиту).

злоупотреблять своим социальным статусом, чтобы получать материальные блага.

В диссертационном исследовании Н.В. Сторчиловой «Коррупция в органах внутренних дел и её предупреждение» проведен криминогенный анализ коррупции в органах внутренних дел, направленный на непрерывное совершенствование деятельности по ее предупреждению. В данном случае следует обратить внимание на вынесенное на защиту второе положение, которое звучит следующим образом: мотивы корыстных преступлений делятся на основной (личная корысть) и дополнительный (игровой мотив – стремление получить острые ощущения, когда человек преступает закон), причем характерно, что если говорить о мотивах преступлений, то вместе с корыстью действует и игровая мотивация, поскольку для таких «игроков» одинаково притягательны и выгода от совершенных преступлений, и азарт самого преступления как деятельности19. Существенным в данном случае является тот момент, согласно которому в коррупционных преступлениях сотрудников органов внутренних дел игровая мотивация носит нечеткий характер, так как находится на подсознательном уровне, тогда как осуществление корыстного интереса происходит вполне сознательно. Более того, как показывает Н.В. Сторчилова, мотивация коррупционных преступлений сотрудников органов внутренних дел фактически совпадает с мотивацией коррупционного поведения сотрудников других силовых ведомств.

Оригинальная гипотеза значимости коррупции в России выдвинута К.И. Ярулиным в его диссертационном исследовании «Ин-ституционализация неформальных практик», которая исходит из того, что классическое понимание коррупции как девиации, разрушения нормального процесса управления обществом и государством, не отражает целый спектр сущностных проблем современного состояния этого феномена. Более адекватным автору видится ис-

Сторчилова Н.В. Указ. соч. С. 14.

пользование релевантной трактовки постсоциалистической коррупции с учетом важных сущностных изменений – особенно постепенное становление коррупции как доминирующей нормы взаимодействия сферы политического и социального, более того, существующей тенденции формирования параллельной социальной и политической реальностей20. Данная гипотеза подтверждается множеством фактов российской действительности, что зафиксировано не только в научной, но и в публицистической литературе. Так, в своей книге «Империя коррупции: Территория русской национальной игры» В.Р. Соловьев квалифицирует специфику коррупции в современной России как русский национальный вид спорта, приводит конкретные примеры коррупции, описывает коррупционные системы, которые существуют в министерствах, различных ведомствах, госкорпорациях, муниципалитетах21.

Наконец, представляет значительный интерес в плане нашей проблематики фундаментальная монография В.В. Лунеева «Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции», в которой показана закономерность прямой корреляционной зависимости между уровнем преступности и состоянием нравственно-правовых устоев правящей (политической и экономической) элиты общества, а также выявлен криминальный характер властей. В работе подчеркивается, что правящая элита имеет потенциал для совершения всех возможных преступлений, так как она функционально криминализирована. Также в работе указаны наиболее опасные для общественного развития функциональные формы криминального поведения элиты. Это собственно политическая коррупция, представляющая собой продажность власти и насилие властных структур, принимающее форму политического терроризма.

Стоит также отметить огромный потенциал теоретических и практических разработок, накопившихся в пространстве изучения

20 Ярулин К.И. Указ. соч. С. 8.

21 См.: Соловьев В.Р. Империя коррупции: Территория русской национальной игры. М.,
2012. 288 с.

проблемы национальной безопасности России. В этом направлении активно работают многие российские ученые22, подвергая различные ее аспекты (политический, экономический, духовный, демографический, военный, информационный и т. д.) глубокому социологическому анализу, связывая при этом зачастую риски и угрозы национальной безопасности России с духовно-нравственным состоянием российских граждан, упадком культуры, дефицитом духовности, культуры доверия и в целом, духовной люмпенизацией23. Ситуация духовного упадка и тотальной аномии формирует благополучную почву для воспроизводства и распространения коррупционной деятельности в России. Об особенностях аномии в современной России на концептуальном уровне с различных теоретических позиций пишут такие российские ученые, как С.Г. Кара-Мурза, С.А. Кравченко, В.В. Кривошеев, Н.Н. Мещерякова24 и др. С.А. Кравченко выдвигает идею о «нормальной аномии» как явлении, характерном для сложного социума с его ускоряющейся и усложняющейся социокультурной динамикой, порождающей множество рисков и символизирующей конец нормативной определенности.

Подробный анализ представленной в современной пространстве научных разработок проблемы диссертационного исследования позволяет констатировать, что комплексных и концептуальных социологических исследований в области анализа информационно-

22 Безрукова А.А. Проблемы обеспечения национальной безопасности на Юге России //
Власть. 2010. № 6; Верещагина А.В., Самыгин С.И. «Война и мир» в условиях новой
социальной реальности (к вопросу о военной и национальной безопасности России) //
Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2015. № 2;
Горшков М.К. Проблемы национальной безопасности в информационном обществе //
Власть. 2014. № 11; Кучерявый М.М. Обеспечение национальной безопасности
Российской Федерации в аспекте глобальных политических процессов современного мира
// Власть. 2014. № 2.

23 Filyushkina D.V., Volkov Yu.G. Spiritual lumpenization of the russian society in the
circumstances of globalization // Middle East Journal of Scientific Research. 2014. Т. 21, № 3.
С. 449–452.

24 Кара-Мурза С.Г. Аномия в России: причины и проявления. М., 2013; Кравченко С.А.
«Нормальная аномия»: контуры концепции // Социологические исследования. 2014. № 8;
Кривошеев В.В. Особенности аномии в современном российском обществе //
Социологические исследования. 2004. № 3; Мещерякова Н.Н. Особенности аномии в
российском обществе // Власть. 2014. № 4.

правовых аспектов противодействия коррупции в контексте национальной безопасности России не представлено, что свидетельствует о ее слабой научной разработанности и необходимости глубокого социологического изучения ряда следующих её сторон: методологических ориентиров социологического исследования взаимосвязи коррупции и национальной безопасности в социальном пространстве информационного общества; форм проявления и источников воспроизводства коррупции в современном глобальном информационном пространстве; особенностей информационных методов противодействия коррупции в контексте национальной безопасности России; форм и методов правового противодействия коррупции и угрозам национальной безопасности России; потенциал информационно-правовых аспектов противодействия коррупции в контексте обеспечения национальной безопасности России. Такой спектр научных лакун в пространстве социологического осмысления коррупции в контексте обеспечения национальной безопасности России определил постановку исследовательской цели и задач.

Цель исследования состоит в получении нового социологического знания о специфике информационно-правовых методов противодействия коррупции в России в контексте обеспечения ее национальной безопасности.

Для достижения указанной цели необходимым представляется решение ряда исследовательских задач, среди которых:

– выявить наиболее оптимальные методологические подходы к социологическому исследованию взаимосвязи коррупции и национальной безопасности государства и общества в современных условиях;

– показать специфику проявления и источники воспроизводства коррупции в современном глобальном информационном обществе;

– разработать теоретический конструкт исследования коррупции в контексте национальной безопасности России;

– выявить особенности и потенциал информационных методов противодействия коррупции в современной России;

– раскрыть многообразие форм и методов правового противодействия коррупции в России на современном этапе;

– определить эффективность и антикоррупционный потенциал информационно-правовых методов в России в контексте обеспечения ее национальной безопасности в условиях роста социальной аномии.

Объектом исследования является коррупция в России как источник угроз ее национальной безопасности.

Предметом исследования выступают информационно-

правовые методы противодействия коррупции в контексте обеспечения национальной безопасности России.

Гипотеза исследования состоит в том, что коррупция в России как системное явление, определяющее характер функционирования базовых социально-экономических и политических институтов, имеет свою историческую траекторию развития и современную специфику, которая детерминирована как информационной динамикой глобализирующегося социума, так и институциональным прошлым российского общества. Это обстоятельство определяет, в свою очередь, как устойчивость воспроизводства коррупционных практик в современном социально-экономическом и политическом пространстве российского общества, так и невысокую эффективность антикоррупционных мер, что, с одной стороны, выступает постоянным источником угроз национальной безопасности России, а с другой – позволяет утверждать, что коррупция является системообразующим элементом институциональной организации российского общества, без которого оно не может функционировать. Следовательно, для борьбы с коррупцией в России оптимальными являются не кардинальные реформы и революционные перевороты, не способные принести нужный эффект в аномийном обществе, каковым является современное российское общество, а те методы, с помощью которых можно поступательным путем – в результате

смены мировоззренческих и ментальных установок сменяющих друг друга поколений – изменить «коррупционный код» институциональной матрицы российского социума. К таким методам относятся методы информационно-правового противодействия коррупции, однако уровень их эффективности в борьбе с коррупцией в современной российской реальности пока значительно ниже их потенциальных возможностей.

Теоретико-методологическая база исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках неоклассической научной метапарадигмы, основу которой составили неоинституциональная теория, с позиций которой воспроизводство коррупции в России объясняется исторической траекторией формирования и динамики институциональной матрицы, определяющей зависимость настоящего от прошлого; системный подход, в рамках которого коррупция предстает как системное явление, включенное в «ткань» базовых социальных институтов как элементов социальной системы и формирующих систему коррупционных сетей, для борьбы с которыми, соответственно, требуется применение мер системного характера; концепция информационного общества и теория глобализации, с позиций которых обосновывается глобальный характер рисков и угроз национальной безопасности, формирующихся в информационном пространстве, активно использующемся акторами коррупционной деятельности.

Базовыми методологическими подходами в исследовании стали также положения теории национальной безопасности и теории социальной аномии; идеи, изложенные в теоретическом конструкте социального пространства Л.А. Беляевой и философии множественного М. Фуко. В работе использовались также фрактальный подход, концепции национального государства, человеческого капитала, социального времени, электронного правительства.

В ходе диссертационного исследования применялись методы диалектического осмысления мира, сравнительно-исторического анализа, научного обобщения и синтеза, а также мультидисципли-16

нарного подхода, позволившего использовать накопленный в смежных отраслях социально-гуманитарного знания теоретический и практический опыт в области изучения коррупции и национальной безопасности России.

Эмпирическая база исследования представлена комплексом статистических данных о штрафах за коррупционные преступления в рамках либерализации законодательства России25, о диспаритете ресурсов стран Запада и Востока26, данными о месте России и других стран в «Индексе восприятия коррупции», опубликованном международной организацией Transparency27, показателями о де-персонифицированном доверии в России28, социологическими данными Фонда ИНДЕМ и Центра антикоррупционных исследований и инициатив TI-Russia о динамике бытовой коррупции в регионах России29, а также ВЦИОМ30 и «Левада-центра»31. В исследовании использовались также данные Института социологии РАН о социально-экономическом положении россиян в условиях новой социальной реальности32. В диссертации использовались

25 См.: Гущина Н.А. Конституция Российской Федерации 1993 года – основа закрепления
и развития демократических ценностей российского общества // Современное право. 2013.
№ 12. С. 7–8.

26 См.: Левашов В.К. Риски устойчивого социально-политического развития //
Социологические исследования. 2013. № 12. С. 3–18.

27 Индекс восприятия коррупции [Электронный ресурс]. URL: .
transparency.org.ru/indeks-vospriiatiia-korruptcii/indeks-vospriiatiia-korruptcii-2015-rossiia-
podnialas-na-119-mesto.

28 Олейник А.Н. Культура власти как элемент экономической культуры // Альманах
Центра исследований экономической культуры факультета свободных искусств и наук
СПбГУ. 2013. С. 82–83.

29 Сатаров Г.А. Региональная динамика бытовой коррупции в России 2002–2010 гг. //
Общественные науки и современность. 2011. № 5; Римский В.Л. Взяточничество как
норма в решении гражданами своих проблем в органах власти и бюджетных организациях
// Общественные науки и современность. 2011. № 5.

30 Коррупция в России: после «дела Гайзера» [Электронный ресурс] // ВЦИОМ. Пресс-
выпуск № 2960. URL: ; Коррупция в России:
мониторинг [Электронный ресурс]. URL: 2015/2015-10-26-korrupcia.pdf; Борьба с коррупцией: миссия выполнима? [Электронный
ресурс] // Пресс-выпуск № 2799. URL: .

31 Борьба с коррупцией и приговор Е. Васильевой [Электронный ресурс]. URL:
.

32 Российское общество и вызовы времени. Книга вторая / отв. ред. М.К. Горшков,
В.В. Петухов. М., 2015.

данные, представленные в исследованиях Ю.В. Латова, В.М. Очировой, В.О. Сергиенко33.

Совокупность указанных источников как общероссийского, так и регионального характера обусловила репрезентативный характер эмпирической базы диссертационного исследования и послужила основанием для практических выводов относительно масштабов коррупции и ее влияния на общественную жизнь и национальную безопасность России.

Научная новизна диссертационного исследования отражается в следующих тезисах:

– определены оптимальные методологические подходы к социологическому исследованию взаимосвязи коррупции и национальной безопасности государства и общества в условиях динамично меняющейся реальности, в которой само понятие нормы трансформируется, а пространство аномии за счет глобализации и информатизации социального пространства значительно расширяется, что обусловливает значимость исследования информационно-правовых аспектов противодействия коррупции в информационном социуме;

– выявлены специфика проявления и источники воспроизводства коррупции в современном глобальном информационном обществе; обоснован ее фрактальный характер и зависимость от ряда факторов, ключевым из которых выступает синдром зависимости от институциональной траектории развития общества, формирующий, с одной стороны, пространство разрушения и роста трансак-ционных издержек в социально-экономической сфере, а с другой – пространство устойчивости в форме воспроизводства коррупционных практик как структурирующих и организующих сферу политических и экономических отношений;

33 Латов Ю.В. Коррупция в системе угроз национальной безопасности России // Актуальные проблемы экономики и права. 2015. № 1 (33); Очирова В.М. Коррупция в России: состояние и перспективы // Власть. 2014. № 9; Сергиенко В.О. Коррупционные практики в российском обществе: влияние и включенность в социальные позиции населения : автореф. дис. … канд. социол. наук. Ростов н/Д., 2013.

– разработан теоретический конструкт исследования коррупции в контексте национальной безопасности России, основой которого выступают неоинституциональная методологическая традиция, а также системный подход, с концептуальных позиций которых даны авторские определения понятий «коррупция» и «национальная безопасность»;

– выявлены особенности и потенциал информационно-правовых методов противодействия коррупции в современной России, в результате чего доказано, что их эффективному применению препятствует высокий уровень институциональной коррупции в России;

– оценена эффективность и антикоррупционный потенциал информационно-правовых методов в России и обосновано, что обеспечение национальной безопасности страны в условиях роста социальной аномии и устойчивого воспроизводства институциональной коррупции возможно путем включения информационно-правовых методов в систему правового и гражданского воспитания как основного способа изменения вектора институциональной траектории и эволюции общественного сознания.

На защиту выносятся следующие научные положения: – проблема обеспечения национальной безопасности, стоящая сегодня перед всем мировым сообществом и отдельно взятым государством, находится в предметном поле социологического осмысления коррупции, устойчивый системный характер воспроизводства которой во многих современных государствах, прежде всего в России, позволяет определить ее как системную угрозу национальной безопасности. В российском обществе коррупция имеет длительный исторический путь становления как системного элемента общественной организации и, являясь по сути элементом общественного сознания, активно воспроизводится в условиях роста социальной аномии, что обусловливает необходимость обращения к неоинституциональной социологической традиции исследования коррупции, вплетенной в канву исторической траектории становления

и развития институтов власти и собственности, отношений власти и общества. Значительным потенциалом в исследовании взаимосвязи коррупции и национальной безопасности обладают концепция временного ресурса, рациональные технологии использования которого приносят государству и обществу благо, а нерациональные технологии выступают одним из источников коррупции; введенная в научный оборот М. Фуко триада «суверенитет – дисциплинарные практики – правительственное управление», когда главной целью является население и его богатство, что служит источником коррупции, а основным механизмами – аппараты безопасности; концепция сетевого общества, в котором информационные технологии (мультимедиа, искусственный интеллект, виртуальные компьютерные технологии, облачные технологии и пр.) генерируют, трансформируют и транслируют информацию с помощью человеческого мозга, что дает возможность объяснить значимость информационно-правовых аспектов противодействия коррупции в информационном социуме;

– коррупция в современном глобальном информационном обществе носит фрактальный характер, проявляясь на глобальном, национальном и корпоративном уровнях, а универсальным основанием ее воспроизводства выступает фактор зависимости от институциональной траектории развития общества, которая задает структурные параметры экономики, показатели уровня развития демократии, индикаторы социальной справедливости, а также восприятия социального неравенства и права. Выступая ключевым фактором воспроизводства коррупции, синдром зависимости от институциональной траектории развития общества, с одной стороны, формирует пространство разрушения и роста трансакционных издержек в социально-экономической сфере, а с другой – пространство устойчивости в форме воспроизводства коррупционных практик как структурирующих и организующих сферу политических и экономических отношений. Фрактальный характер коррупции, в российской реальности вплетенной в систему общественных отноше-20

ний, определяет потребность в разработке такой стратегии борьбы с ней, которая бы охватила все уровни, сферы ее проявления и факторы ее воспроизводства. Именно в этом заключается сложность разработки эффективного алгоритма противодействия коррупции в обществах, для которых коррумпированность государственного аппарата и общественного сознания является результатом длительной социальной и институциональной эволюции;

– теоретический конструкт исследования коррупции в
контексте национальной безопасности России, базирующийся на
положениях неоинституционального подхода, позволяет

рассматривать коррупцию как результат устойчивых

неформальных практик в институциональном пространстве
взаимодействия между представителями государственных

(властных) и общественных структур, позволяющих группам
достигать корыстных целей путем незаконного использования
первыми ресурсов, определенных их служебным (формальным)
положением. В рамках неоинституциональной методологической
традиции коррупция в России предстает как явление не только
институционального, но и системного характера, т. е. коррупция
является системным элементом, структурирующим и

детерминирующим характер социальных отношений и процессов в
обществе, а также эффективность и безопасность

институциональной системы. С данных методологических позиций национальная безопасность определяется как состояние социальной системы, определяющее способность ее социальных институтов к устойчивому и эффективному функционированию посредством противостояния рискам, угрожающим национальным интересам государства и общества. Рост социальной аномии и коррупции в обществе является важнейшим показателем угрозы национальной безопасности. С этой точки зрения теоретический конструкт целесообразно дополнить положениями теории безопасности, социальной аномии и концепции человеческого капитала;

– значимость информационных методов противодействия кор
рупции как источнику угроз национальной безопасности России
обусловлена огромным потенциалом воздействия информационно-
коммуникационных технологий на массовое сознание. Используя
этот потенциал, можно управлять общественным сознанием и кон
струировать те или иные модели социального поведения, в том
числе и модели антикоррупционного поведения, что достигается
функционированием электронного правительства с его открытыми
стандартами и мощным потенциалом информационно-

коммуникационных технологий, которые, во-первых, доступны всем; во-вторых, обеспечивают большую прозрачность власти; в-третьих, повышают взаимное доверие и ответственность власти, бизнеса и граждан; в-четвертых, упрощают трансакции государства и граждан, что влечет за собой экономичность управления и снижение уровня коррумпированности государственного аппарата. Расширение сети информационных методов борьбы с коррупцией влечет за собой необходимость нормативно-правового регулирования угроз информационной безопасности, которые несет с собой глобальное информационное интернет-пространство. Несмотря на определенные достижения в области информационно-правового воздействия на коррупцию в России, ее уровень продолжает оставаться очень высоким, поскольку сама информационно-правовая система российского общества является коррумпированной и составляет звено в единой цепи коррумпированной институциональной системы России, включающей судебную, правовую, политическую, экономическую, медицинскую, спортивную и т. д.;

– антикоррупционный потенциал информационно-правовых методов намного превышает уровень его использования в России, что позволяет не только низко оценить эффективность мер информационно-правового воздействия в борьбе с коррупцией в российском обществе, но и расценивать данную ситуацию как заданную вектором политического развития, который определил в качестве стратегии курс на укрепление бюрократического капитализма, не

сочетающегося с нормами демократического сознания и поведения, гражданского контроля и участия как составляющих правового сознания и поведения. Рост социальной аномии в обществе, вступившем в очередную стадию социально-экономического кризиса и открыто развивающемся по типу декоративной демократии, способствует устойчивому закреплению той самой институциональной траектории, которая на века определила коррупционный характер развития общественных отношений. Революционными реформами и переворотами изменить ситуацию в аномийном обществе, с острым дефицитом доверия и солидарности, правовой культуры и гражданственности, представляется делом бесперспективным. В этой связи обеспечение национальной безопасности России в условиях роста социальной аномии и устойчивого воспроизводства институциональной коррупции возможно путем максимального включения информационно-правовых методов в систему правового и гражданского воспитания как основного способа изменения вектора институциональной траектории и эволюции общественного сознания.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования в совокупности полученных выводов и положений представляют теоретическую ценность с точки зрения перспектив дальнейших исследований в области изучения коррупции в России и противодействия ее разрушительному характеру. Представленная теоретическая и понятийная матрица исследования в русле неоинституционального и системного подходов расширяет методологическое пространство социологического исследования взаимосвязи коррупции и национальной безопасности.

Практическая значимость представленных в исследовании материалов и выводов определяется перспективами их использования в сфере государственного управления антикоррупционными процессами на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также в научно-образовательной области при чтении курсов и

спецкурсов по социологии, социальной философии, политологии и юриспруденции в высших учебных заведениях и на курсах повышения квалификации государственных служащих.

Апробация результатов исследования. Диссертация

обсуждалась на заседаниях кафедры философии и социологии
Адыгейского государственного университета, а также

апробировались в ходе участия в научных мероприятиях, в
частности, на научно-практических конференциях международного
и всероссийского масштаба, таких как «Социально-культурная
консолидация в условиях модернизации современной России»
(Майкоп, март 2013 г.), Всероссийская научно-практическая
конференция «Формирование российской идентичности как фактор
национальной безопасности» (Майкоп, апрель 2014 г.),

Международная научная конференция «Межэтнические отношения и национальная политика в современной России» (Ростов-на-Дону, октябрь 2015 г.).

Результаты диссертационного исследования отражены в 7 научных публикациях, включая 2 монографии и 3 статьи, которые были опубликованы во всероссийских научных журналах, входящих в Перечень ВАК при Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций составляет около 12 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы.

Коррупция в глобальном информационном обществе: теоретический анализ форм проявления и источников воспроизводства

Анализ сложившейся ситуации дает основание К.С. Бельскому сделать следующий вывод: «коррупция, в каком бы виде и облике она ни представлялась: как преступное деяние, как административное или дисциплинарное правонарушение, – является системной категорией»77. Он отмечает, что во всех изданных и посвященных противодействию коррупции за 20 лет российских нормативных актах (начиная Указом Президента РФ от 4-го апреля 1992 г. и заканчивая Национальным планом 2012 г.) коррупция рассматривается как одноэлементное явление, которое сводится только к незаконному обогащению чиновника посредством злоупотребления своими должностными обязанностями. Это далеко от определения феномена коррупции, принятом 34-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 17 декабря 1979 г. «Кодексе поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка», где «коррупция определялась широко как выполнение должностным лицом каких-либо действий или бездействия в сфере его должностных полномочий за вознаграждение в любой форме в интересах», причем «формула «за вознаграждение в любой форме» не сводило коррупцию только ко взяточничеству, но рассматривало ее как системное явление, оставляя место для других форм вознаграждения, т.е. для других элементов»78. В такое широкое определение феномена коррупции входит не только незаконное обогащение должностного лица, осуществляющего управление государственными делами, но и такие негативные явления, как протекционизм, непотизм, блат, семейственность, кумовство и порочащие чиновника связи. На основе такого понимания феномена коррупции К.С. Бельский выделяет в коррупции два существенных элемента, а именно: взяточничество и протекционизм, первое из которых блокирует нормальное развитие малого и среднего бизнеса (мешает формированию среднего класса как основы стабильности общества), второе, представляя собою антиотбор в сфере государственного управления, препятствует путь к власти грамотным и одаренным управленцам и ставит на их места некомпетентных лиц79. Эти два существенных элемента системы коррупции, согласно К.С. Бельскогму, являются относительно самостоятельными, одно не вытекает из другого, однако в некоторые исторические эпохи они способны интегрироваться водно целое, что на политическом уровне может привести к крушению системы национальной безопасности и вытекающей из этого гибели государства.

В этом случае особую угрозу для национальной безопасности представляет собою коррумпированность государственной бюрократии, которая сейчас представляет собою специфический социальный слой с присущими ему властными функциями. Она в условиях роста экономической и других видов преступности не способна обеспечить неотвратимость юридической ответственности за содеянные преступления. Для того, чтобы сохранить свою коррумпированность и уйти от уголовного преследования, бюрократия нашла выход в либерализации законодательства в сфере противодействия коррупции. «Либерализация законодательства к 2011 году позволила вместо лишения свободы взыскивать штрафы за коррупционные преступления. И что мы имеем? За первое полугодие из 20 млрд. руб. возмещено 20 млн., т.е. 1%... Путин сделал заключение, что сегодня «либерализация не работает должным образом». Поэтому реорганизация судебной системы в Российской Федерации должна осуществляться одновременно с совершенствованием законодательства, в том числе и положений Конституции РФ как его фундаментальной основы»80. Таким образом, глава государства оценил несвоевременность либерализации в законодательстве России коррупционных преступлений, чей масштаб непрерывно возрастает.

Теоретический конструкт исследования коррупции в контексте национальной безопасности России

Не случайно, в России был принят (декабрь 2010 г.) Федеральный закон «О безопасности», направленный на обеспечение безопасности общества, личности и государства. «Применительно к действиям органов государственной власти в сфере обеспечения безопасности Федеральный закон в качестве одного из принципов устанавливает системность и комплексность применения политических, социально-экономических, информационных, правовых и иных мер (см. ст. 2)»166.

Важность данного Федерального закона вместе с концепцией Стратегии национальной безопасности России заключается в том, что теперь имеются правовые и информационные основания для противодействия коррупции как системному и комплексному явлению. Он дает теперь возможность аппарату государственного управления (дифференцированной по функциям бюрократической машине с её иерархической структурой) вести борьбу с коррупцией в самом этом аппарате. «Хорошо известно, что бюрократический организм в его естественном состоянии имеет определенные характеристики своего поведения: он растет и распространяет свою сферу действия на новые области до тех пор, пока какая-либо внешняя сила не положит этому предел. Эту роль обычно исполняет финансовая бюрократия, инстинктивно противодействующая росту всех других бюрократических структур»167. Необходимо также иметь в виду и то, что существует совместное давление отдельных бюрократических структур, каждая из которых

Все эти особенности поведения бюрократической машины можно использовать для противодействия коррупции части коррумпированной бюрократии. В информационном обществе России, согласно федеральному закону «О безопасности» необходимо использовать информационные технологии и методы для противодействия коррупции, так как они играют немалую роль в развитии социума и экономики. В информационную эпоху руководителям информационных систем приходится решать проблему функционирования весьма сложных и взаимосвязанных систем компьютеров и сетей, чтобы удовлетворять потребности в информации своих потребителей. Ведь в последнее десятилетия «границы между задачами информационных систем и важнейшими хозяйственными компаниями постепенно стирались»168.

Информационная революция в области персональных компьютеров заставляет специалистов и менеджеров информационных систем принимать во внимание проблемы хозяйства, их специфику, чтобы наиболее полно удовлетворить информационные потребности государственных учреждений и коммерческих организаций, компаний и корпораций. Иными словами, речь идет об интеграции информационных систем и инфраструктуры различного рода государственных структур и частных компаний. Здесь значительную роль играют информационно-коммуникационные технологии, особенно Интернет и различного рода социальные сети.

Эти новые технологии широко распространяются в современном обществе развитых стран, Китая и России, причем в России они входят в ткань экономической культуры благодаря их использованию российскими компаниями – это мезауровень с его властными отношениями внутри организации – и в отношениях между этими компаниями (это микроуровень). В результате порождаемая ИКТ новая экономическая культура оказывает воздействие на «русскую власть» (макроуровень): «На мезо- и микроуровнях, – отмечает А.Н. Олейник, – все сильнее элементы иных, чем лежащих в основе «русской власти», властных отношений. Без приведения властных отношений на макроуровне в соответствие с этими тенденциями социально-экономическая система будет оставаться в нестабильном состоянии, будет сохраняться угроза кризисных явлений»169.

Иными словами, использование ИКТ в социально-экономической системе России требует снижения уровня коррупции в её аппарате государственного управления (в бюрократической машине).

В связи с этим возникла следующая ситуация: «В эпоху интернета растущая потребность в инновациях и повышения качества услуг в целом оказали влияние на правительство и государственные структуры. Граждане и даже ведомственные организации надеются на основательное преобразование государственного управления как в сфере обслуживания граждан, так и в организации внутренних процессов»170. Выход из сложившейся ситуации – это обновление «правительства» на основе применения информационно-коммуникационных технологий, что привело к созданию «электронного правительства».

Формы и методы правового противодействия коррупции в России в условиях информационной реальности

Наибольшим стратегическим потенциалом для эффективного применения информационных и правовых методов противодействия коррупции обладает электронное правительство. Последнее способно использовать новейшие информационно-коммуникационные технологии, которые позволяют обеспечить полноту социального участия граждан в экспертизе принимаемых законов, чтобы обнаружить в них коррупционные моменты. Таким образом, технологии электронного правительства могут способствовать дополнению законотворческой функции всей системы государственного управления всесторонней общественной экспертизой насущных и перспективных законопроектов.

В России такого рода экспертизу проводит созданный в 2004 году «Общественный антикоррупционный комитет», основной целью которого является участие ответственных лиц и активных граждан в выстраивании демократической модели при помощи антикоррупционных барьеров. Основой деятельности этого антикоррупционного комитета служит принцип: противодействовать коррупции можно только посредством интеграции действий государственных органов власти и управления, силовых структур и институтов гражданского общества.

Однако здесь не принимаются во внимание разработанные исследователями модели противодействия коррупции в иерархических моделях управления. В ряде публикаций изучены статические и динамические модели коррупции, бытовая коррупция, политическая, экономическая и организационная коррупция, проблемы конкуренции среди бюрократов и её воздействие на степень коррумпированности, кооперация среди самих бюрократов и с органами контроля, теоретико-игровая модель коррупции в системах иерархического управления, модель коррупции в трехуровневых системах управления215.

Так, в работе А.Б. Усова «Модельное исследование коррупции в трехуровневых системах управления» выстроена математическая модель коррупции в трехуровневых системах управления, экономические интересов которых заключаются в максимизации получаемого ими дохода, причем субъект управления высшего уровня должен обязательно выполнять требования устойчивого развития системы216. Здесь показаны причины генезиса коррупции, условия ее искоренения и предложен в качестве алгоритма управления метод побуждения в условиях коррупции, что минимизирует ее уровень.

Наконец, существенное значение в решении проблемы коррупции принадлежит философскому и социально-научному знанию, ориентированного на инновационную модернизацию России. В этом плане заслуживает внимания подход Л.Н. Федотова, исходящего из концепции социального капитала для объяснения феномена коррупции. «К сожалению, – подчеркивает он, – задача изучения коррупции в полной мере не поставлена. Для объяснения ее причин мы будем опираться на концепцию социального капитала, так как в традиционных обществах преобладание социального капитала, основанного на непосредственных связях людей и групп, – в условиях неразвитости нового типа социального капитала модернизированных обществах, образованного в масштабах всего общества, – создает предпосылки для коррупции, которые можно преодолеть посредством модернизации. Такая постановка задачи позволяет раскрыть пути практических решений, которые основаны не только на законах и здравом смысле, но и на социально-философских и социологических знаниях»217.

В России социальный капитал как доверие и связи всего общества подвергся деформации, что стало одной из причин коррупции, которая теперь имитирует силу социального капитала, распространяясь на большинство сфер жизни и становясь формой искаженной социальности, нарушая социальное доверие, законность и справедливость218. В таком случае коррупция блокирует процесс формирования нового класса управленцев, адекватных актуальным потребностям инновационной модернизации России. Это означает, что коррупция препятствует развитию потенциала человеческого капитала (одной из функций которого является подготовка будущих управленцев), представляя тем самым угрозу для национальной безопасности страны.

Р. Капелюшников приводит следующие оценки человеческого капитала: «Согласно нашим расчетам, в 2010 г. человеческий капитал России составлял свыше 600 трлн. руб., или примерно 6 млн. руб. в расчете на душу населения. Его объем в 13 раз превосходил ВВП страны и в 5,5 раза - объем физического капитала. За 2002-2010 гг. в реальном выражении он вырос вдвое. Оценки показывают также, что в 2010 г. по ППС Россия располагала человеческим капиталом в размере около 40 трлн. долл., а его уровень в расчете на душу населения приближался к 400 тыс. долл.»219. Все это свидетельствует о том, что современная российская экономика становится все более зависимой от человеческого капитала.

Вполне закономерно, что инновационная модернизация России тоже в немалой мере зависит от развития человеческого капитала, повышение уровня которого определяется степенью внедрения электронного правительства. В соответствии с отчетом ООН по всемирному применению новых технологий в деятельности государств рост уровня проникновения электронных коммуникаций во все сферы социальной жизни означает смену парадигмы – от простого электронного правительства к включению электронных технологий во все области жизни индивида, формированию социальной среды для развития свободной личности посредством Сети Интернет и иных телекоммуникационных технологий220

Эффективность и оптимизация информационно-правовых методов борьбы с коррупцией в России в контексте обеспечения ее национальной безопасности в условиях роста социальной аномии

На современном этапе важное значение приобрело системное время, в которое теперь включают не только собственно «человеческое» время, но и функционирование всего того, что создано в процессе производства материальных благ и духовного производства, имея в виду технологическую оснащенность современного труда. Нерациональное использование социального времени, согласно данной концепции, способствует порождению коррупционных практик.

Методологическим потенциалом исследования коррупции в контексте национальной безопасности обладают также концепция биополитики М. Фуко, в которой показывается, что связь коррупции и безопасности обусловлены биополитикой – «властью над жизнью»; концепция сетевого общества, которая носит фрактальный характер (она основана на принципе «самоподобия») и выступает в качестве социального конструкта, описывающего современное информационное общество с его новыми информационными технологиями.

Коррупция в современном глобальном информационном обществе проявляется на глобальном, национальном и корпоративном уровнях, т.е. носит фрактальный характер. Универсальным основанием ее воспроизводства при всех различиях, присущих разным странам в области развития коррупционных праткик, выступает фактор зависимости от институциональной траектории развития общества, которая задает структурные параметры экономики, показатели уровня развития демократии, индикаторы социальной справедливости, а также восприятия социального неравенства и права.

Синдром зависимости от институциональной траектории развития общества, выступая ключевым из факторов воспроизводства коррупции с одной стороны, формирует пространство разрушения и роста трансакционных издержек в социально-экономической сфере, а с другой пространство устойчивости в форме воспроизводства коррупционных практик как структурирующих и организующих сферу политических и экономических отношений. Для обществ с коррупцией, принявшей системный характер, ее резкое устранение способно привести к разрушению системы социальных связей и взаимодействий, поэтому все меры противодействия коррупции должны строиться на глубокой научной экспертизе природы, уровня и форм коррупции в конкретном социуме. Фрактальный характер коррупции, в российской реальности вплетенной в систему общественных отношений, определяет потребность в разработке такой стратегии борьбы с ней, которая бы охватила все уровни, сферы ее проявления и факторы ее воспроизводства. Именно по этой причине возникают сложности в процессе разработки эффективного алгоритма противодействия коррупции в обществах, для которых коррумпированность государственного аппарата и общественного сознания являются результатом длительной социальной и институциональной эволюции.

В разработанном авторском теоретическом конструкте исследования коррупции в контексте национальной безопасности России, основу которого составили положения неоинституционального и системного подходов нарду с рядом других, коррупция рассматривается как результат устойчивых неформальных практик в институциональном пространстве взаимодействия между представителями государственных (властных) и общественных структур, позволяющих достигать группам интересов корыстных целей путем незаконного использования первыми ресурсов, определенных их служебным (формальным) положением.

Поскольку коррупция в контексте российских реалий является системным элементом, структурирующим и детерминирующим характер социальных отношений и процессов в обществе, а также эффективность и безопасность институциональной системы, национальная безопасность определяется как состояние социальной системы, определяющее способность ее социальных институтов к устойчивому и эффективному функционированию посредством противостояния рискам, угрожающим национальным интересам государства и общества.

В современном информационном обществе сложно переоценить значимость информационных методов противодействия коррупции. Используя этот потенциал, можно управлять общественным сознанием и конструировать модели социального поведения, в том числе и модели антикоррупционного поведения. Функционирующая модель электронного правительства с его открытыми стандартами и мощным потенциалом информационно-коммуникационных технологий служит выражением потенциала информационных средств борьбы с коррупцией, которые, во-первых, доступны всем, во-вторых, обеспечивают большую прозрачность власти, в-третьих, повышают взаимное доверие и ответственность власти, бизнеса и граждан, в-четвертых, упрощают трансакции государства и граждан, что влечет за собою экономичность управления и снижение уровня коррумпированности государственного аппарата.