Региональные аспекты девиантного поведения молодежи : На примере Чеченской Республики Оздиев Султан Амхатович

Региональные аспекты девиантного поведения молодежи : На примере Чеченской Республики
<
Региональные аспекты девиантного поведения молодежи : На примере Чеченской Республики Региональные аспекты девиантного поведения молодежи : На примере Чеченской Республики Региональные аспекты девиантного поведения молодежи : На примере Чеченской Республики Региональные аспекты девиантного поведения молодежи : На примере Чеченской Республики Региональные аспекты девиантного поведения молодежи : На примере Чеченской Республики Региональные аспекты девиантного поведения молодежи : На примере Чеченской Республики Региональные аспекты девиантного поведения молодежи : На примере Чеченской Республики Региональные аспекты девиантного поведения молодежи : На примере Чеченской Республики Региональные аспекты девиантного поведения молодежи : На примере Чеченской Республики
>



Оздиев Султан Амхатович. Региональные аспекты девиантного поведения молодежи : На примере Чеченской Республики : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Краснодар, 2006.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-22/471

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и прикладные аспекты изучения девиантного поведения.

1. Девиантное поведение и факторы его формирования в современном обществе.

2. Основные теоретические концепции причин девиантного поведения.

3. Специфика девиантного поведения молодежи. 37

Глава 2. Анализ тенденций и причин девиантного поведения в современной России.

1. Тенденции девиантного поведения населения России. 56

2. Рост девиантности в среде российской молодежи и способы ее нейтрализации.

Глава 3. Региональные аспекты девиантного поведения в Чеченской Республике.

1. Научные и социальные особенности исследования девиантного поведения в Чеченской Республике.

2. Наркомания: масштабы беды. 113

3. Проблемы девиантного поведения в молодежной среде. 123

4. Причины высокого уровня девиантного поведения и необходимые меры противодействия.

Заключение 152

Библиографический список использованной литературы 159

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В 1991 г. вместе с провозглашением независимой России власть перешла к так называемому демократическому большинству, которое объединило и бывших коммунистов, и в прошлом беспартийных. Объединение произошло, прежде всего, на основе неприятия в той или иной мере старых коммунистических идеалов и особенно - результатов их претворения в обществе "реального социализма". Таким образом, было налицо первое и притом непременное условие для начала новой трансформации экономического базиса в России - власть тех, кто формировал условия для грядущих преобразований. Вслед за сменой власти началось реформирование российской экономики.

Суть преобразований, согласно официально выдвинутой версии, состояла в трансформации авторитарной, коммунистической и нищей России в цивилизованное, динамично развивающееся государство с демократической формой правления, способное обеспечить своим гражданам достойный уровень благосостояния и различные свободы. Проводимые в России радикальные реформы, затронувшие все сферы жизнедеятельности общества, привели не только к обещанным позитивным изменениям, но, пожалуй, в еще большей степени послужили причиной явлений социально-негативного характера. Прямым следствием либеральных экономических реформ, проводившихся в России на протяжении 90-х гг. XX века, явилось резкое усиление социальной и материальной дифференциации, появление новых социальных групп и слоев. В обществе возродились такие социальные группы, как предприниматели, банкиры, рантье, безработные. Население страны расслоилось на бедных и богатых, между которыми образовалась глубокая пропасть. Новые формы собственности привели к росту безработицы, формированию нетрадиционных источников получения доходов, изменению существующей системы перераспределения доходов и финансирования социальных программ. Возрожденный рынок не стал панацеей от кризисов, не смог обеспечить стабильное развитие отечественной экономики. Более

4 того, стремительное разрушение прежней плановой системы привело к обвальному падению отечественного производства.

Современное российское общество представляет собой взаимодействие совокупности девиантогенных факторов: огромного разрыва в доходах различных групп населения, социальной аномии, потери людьми нравственных ориентиров. В результате действия этих факторов десятки миллионов россиян обречены на бедность и нищету, социальную апатию, физическую и духовную деградацию. Вполне закономерно, что в нашем обществе наблюдается рост различных видов отклоняющегося поведения.

Девиантные проявления не являются уникальными и новыми, однако их исследование становится особенно актуальным в настоящее время, в переломный период развития нашего общества. В современном обществе взаимодействие личности, семьи и социума осуществляется в условиях качественного преобразования общественных отношений, которые вызывают не только позитивные, но и негативные изменения в различных сферах социальной жизни. Различные трудности, возникающие в процессе адаптации представителей тех или иных социальных групп к рыночной экономике, порождают деформацию межличностных связей, разобщение поколений, утрату традиций. Возрастающие в массовых масштабах многообразные формы социальной патологии (наркомания, проституция, алкоголизм и др.), криминализация социальной среды, резкое ослабление нормативно-нравственной регуляции общественных отношений, - эти и другие негативные тенденции в развитии современного общества ставят перед социологической наукой исключительно важную задачу по изучению природы, закономерностей девиантного поведения и его субъектов - девиантной личности (девианта) и асоциальных объединений (криминальных групп, организаций и т.д.).

Наибольшие трудности в приспособлении к требованиям современной сложной экономической, политической, духовной жизни испытывает молодежь. Снижение уровня жизни населения увеличило число семей, в которых

5 родители не могут выполнять свои обязанности по воспитанию детей. Отсюда рост количества брошенных и беспризорных детей, детской наркомании, преступности, проституции и других социально-негативных отклонений в подростковой среде.

Деструктивные явления в молодежной среде носят настолько серьезный характер, что их следует рассматривать как реальные предпосылки криминализации всего российского общества. Масштабы распространения отклоняющегося поведения среди молодежи позволяют говорить об угрозе безопасности всего российского общества.

Девиантное поведение молодежи является, с одной стороны, результатом разнонаправленных по содержанию и формам реализации процессов, происходящих в обществе в целом, с другой стороны, тех изменений, которые происходят в среде ближайшего окружения: в семье, школе, средних и высших учебных заведениях.

Изучение влияния семьи и учебного заведения на проявление молодежных девиаций позволяет нам лучше понять природу этого явления, выявить основной механизм и тенденции функционирования и развития девиантного поведения как социального феномена.

Как видно из вышесказанного, рост масштабов и форм отклоняющегося поведения ставит перед обществом задачу построения эффективной системы профилактики и преодоления социальной девиации, прежде всего, среди несовершеннолетних. В связи с этим возникает необходимость социологического и социально-педагогического анализа факторов отклоняющегося поведения подростков, поскольку система антидевиантных мер складывается в результате научно-обоснованных возможностей воздействия на эти факторы.

Степень разработанности проблемы. Проблема девиантного поведения широко освещена в зарубежной и отечественной социологической литературе, но важно отметить, что его конкретный аспект - молодежная девиация - изучен в меньшей степени. Девиантное поведение молодежи представляет собой слож-

ное явление, поэтому изучение этой проблемы имеет междисциплинарный и разноплановый характер.

В своей работе мы опирались как на общеметодологические, так и на частные теории. Исследованию девиаций посвящены философско-методологические теории зарубежных ученых: антропоцентрические теории П. Келли, Э. Кречмера, Ч. Ломброзо, У. Шелдона; психоаналитические теории 3. Фрейда, К. Юнга, Э. Эриксона; теории аномии Э. Дюркгейма, Р. Мертона; культурологические теории А. Миллера, Э. Сатерленда; теория социального научения А. Бандуры; теория стигматизации Г. Беккера; конфликтологическая теория О. Тура; синтезированный подход Н. Смелзера; социально-психологический подход С. Линга, Р. Харре.

Методологические основы изучения девиантного поведения представлены и в отечественных теориях: девиантологии B.C. Афанасьева, Я.И. Гилинско-го, Б.М. Левина, М.Е. Поздняковой; современной социологии права В.П. Кази-мирчука, В.Н. Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева, а также в трудах В.Ф. Левичевой, В.Т. Лисовского, И.А. Невского, А.С. Харчева.

Значительный вклад в изучение девиантного поведения молодежи внесли работы авторов, исследующих отдельные аспекты этого явления.

Девиантное поведение рассматривается такими российскими учеными, как Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Б.П. Битинас, И.С. Кон, Г.Ф. Кумарина, В.В. Локосов, А.В. Мудрик, И.А. Невский, И.Б. Орлова как нарушение процесса социализации.

Проблеме проявления девиантных форм поведения у подростков, вызванных неблагоприятным положением ребенка в системе внутрисемейных отношений, посвящены работы В.Г. Бочаровой, Ю.Р. Вишневского, И.А. Горько-вой, Г.А. Гурко, И.А. Двойменного, А.Н. Елизарова, Е.Н. ЗаборовоЙ, В.А. Леле-кова, А.В. Меренкова, В.Д. Москаленко, Г.П. Орлова, Б.С. Павлова, В.Г. Попова, Л.Л. Рыбцовой, Л.Я. Рубиной, В.В. Солодовникова, В.Т. Шапко.

Влияние школьной среды в процессе социализации молодежи, а также ее роль в профилактике отклоняющегося поведения учащихся, представлены в работах Б.Н. Алмазова, B.C. Афанасьева, В.В. Касьянова, Г.Ф. Кумарина, В.В. Лозового, А.В. Маркина, И.А. Невского, В.Г. Степанова, Т.А. Хагурова.

Признавая значение вышеизложенных работ, стоит отметить, что, несмотря на множество подходов к исследованию девиантного поведения, проблема подростковых девиаций в условиях рыночной экономики требует дальнейшего изучения.

Научная проблема. Формирование первого поколения новой России происходило, в основном, в условиях негативной социально-экономической ситуации 90-х г.г. XX в., что создало предпосылки маргинализации значительной части молодежи, девиации ее поведения.

Особенно болезненно проявляются проблемы девиантного поведения подростков и молодежи в Южном федеральном округе. Сложная этнополитиче-ская ситуация, неконтролируемая миграция и, главное, продолжающийся, в отдельных субъектах Федерации, экономический кризис в наибольшей степени сказывается на подрастающем поколении. Данной ситуацией пытаются воспользоваться внешние и внутренние деструктивные силы, стремясь манипулировать молодежью и ее поведением.

Цель диссертационной работы - Анализ теоретического и эмпирического знания в сфере социологии девиантного поведения. Исследование особенностей влияния семьи и учебного заведения на ценностные ориентации и установки молодых людей с девиантным поведением.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

систематизировать основные методологические подходы к изучению девиантного поведения;

проанализировать тенденции и причины девиантного поведения в современной России;

уточнить понятие "девиантное поведение деструктивной на-

8 правленности в молодежном возрасте";

рассмотреть девиантное поведение молодежи как социальное явление;

раскрыть основные элементы механизма формирования девиантного поведения молодежи;

выявить реальное состояние и специфику молодежной девиантности в современных условиях;

выявить типичные формы молодежных девиаций и их иерархию;

исследовать влияние различных типов семей на формирование девиантного поведения подростков;

разработать рекомендации по профилактике девиантного поведения в подростковом возрасте.

Объект исследования - чеченская молодежь в возрасте от 14 до 30 лет, проживающая на территории Чеченской Республики.

Предмет исследования - изучение региональных аспектов девиантного поведения чеченской молодежи, и особенности влияния семьи, школы, училища и вуза на ее поведение, ценностные ориентации и установки.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют социологические идеи и концепции классиков мировой социологической мысли, труды отечественных и зарубежных социологов, философов, психологов и педагогов, посвященные проблемам девиаций, монографии и статьи российских и зарубежных ученых в области девиантного поведения подростков и молодежи, а также научно-публицистические статьи, вышедшие в свет в последнее время.

В ходе диссертационного исследования нами использовались социологические методы: сплошного и выборочного обследования, метод группировок фактических данных, сравнительного анализа, структурно-функционального анализа, агрегированного анализа и другие.

Исследование девиантного поведения молодежи опирается на общеметодологические и частные социологические теории: социологию права, социоло-

9 гию отклоняющегося поведения, социологию молодежи, социологию семьи, социологию личности.

Девиантное поведение в молодежном возрасте предусматривает междисциплинарное изучение этой проблемы, поэтому в работе используется комплексный и системный подходы, позволяющие всесторонне проанализировать объект изучения. Также применяется структурно-функциональный подход, описывающий семью и школу как динамичные, многофакторные, изменчивые феномены.

С учетом специфики объекта и предмета исследования была сформирована эмпирическая база диссертации, состоящая из следующих компонентов:

- материалы социологического исследования, посвященного изучению проявления девиантных форм поведения молодежи.

В связи с трудностями послевоенного периода, мы вынуждены были использовать только количественный метод сбора информации на основе квотной целевой выборки.

Выборка: для построения репрезентативной выборки использовались 2 источника информации: данные Госкомстата о численности населения 14-30 лет, которые сопоставлялись с данными местных отделов образования по общей численности учащихся.

Анкетирование носило анонимный характер в присутствии только социологов: администрация и преподаватели не допускались к проведению опроса и присутствию на нем, заполненные анкеты им не показывались.

Опрос проводился с привлечением опытных социологов из Северо-Кавказского центра ИСПИ РАН, которые контролировали взаимное влияние респондентов, в частности групповое обсуждение вопросов и ответов. Сильное влияние на готовность участвовать в опросе оказывал "географический" аргумент: специальная командировка исследователей из другого города (Краснодар).

10 Обработка информации: Опрос обрабатывался с помощью статистического пакета SPSS for Windows 12.0, использовались специальные виды анализа: корреляционный, факторный, регрессионный.

Всего было опрошено 500 респондентов (276 учащихся, 224 студента). Кроме этого, в исследовании использованы следующие методы сбора информации: метод включенного наблюдения; анализ документов (материалов, представленных администрацией школ, Чеченского госуниверситета и Грозненского государственного нефтяного института им. акад. М.Д. Миллионщико-ва, подразделениями ОВД и комиссией по делам несовершеннолетних); метод анкетного опроса учащихся средних общеобразовательных школ (средняя школа № 2 г. Грозного, средняя школа № 1 г. Гудермеса, средние школы в с. Алха-зурово Урус-Мартановского района, с. Новые-Атаги Ачхой-Мартановского района, с. Автуры Шалинского района), учащихся ПТУ, студентов Чеченского госуниверситета и Грозненского государственного нефтяного института им. акад. М.Д. Миллионщикова;

вторичный анализ материалов, представленных в научных изданиях, на страницах региональной прессы;

вторичный анализ результатов Всероссийского социологического мониторинга "Социальное развитие молодежи" (1999-2002 годов), проведенного Отделом социологии молодежи ИСПИ РАН под руководством В.И. Чупрова в 12 регионах РФ (выборка молодежи в возрасте 15-29 лет в 1999 году составила 2004 чел., в 2002 году - 2012 чел.), опросов, проводившихся фондом Validata 3-7 и 14-16 марта 2003 года, опросов НИЦ «Регион», г. Ульяновск под руководством Е. Омельченко, а также данные государственной ведомственной статистики, вторичный анализ результатов социологических исследований, содержащихся в Докладе департамента по молодежной политике Правительству РФ за период 2000-2003 годов.

данные МВД России.

данные МВД Чеченской Республики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Сформирован комплексный подход к изучению и анализу объекта и предмета исследования.

  2. Впервые представлены результаты комплексных исследований, отражающих до сих пор не изучавшиеся или недостаточно изучавшиеся аспекты формирования и распространения различных форм девиантного поведения молодежи в Чеченской Республике.

  3. Получены репрезентативные показатели девиантного поведения чеченской молодежи на современном этапе.

  4. Уточнено понятие девиантного поведения деструктивной направленности в подростковом возрасте, которое рассматривается как отклоняющаяся от общепринятых норм форма самореализации и самоутверждения личности на этапе первичной социализации. Девиантное поведение в подростковом возрасте характеризуется меньшей осознанностью, преобладанием аморальных действий и поступков над противоправными.

  5. Выявлены особенности причинного комплекса девиантного поведения молодежи, характерного для современного состояния. Определены основные формы девиаций молодежи, их иерархия: табакокурение, школьные прогулы, сквернословие, агрессивные методы разрешения конфликтной ситуации, периодическое употребление алкогольных напитков и наркотиков. Обоснованы особенности влияния семей на формы и уровень проявления девиантного поведения молодежи.

  6. Исследованы особенности проявления девиантного поведения населения Чеченской Республики.

  7. Дан детальный анализ молодежных наркомании и алкоголизма с позиций теории девиантного поведения, и в связи с этим они подробно рассмотрены как формы отклоняющегося поведения.

8. На материалах эмпирических социологических исследований проана
лизированы состояние, причины и особенности высокого уровня проявления

12 девиантного поведения.

9. Разработаны рекомендации для сотрудников правоохранительных, образовательных, медицинских органов; молодежных организаций; в том числе и для работы в семьях по месту жительства по профилактике девиантного поведения молодежи.

Гипотеза работы заключается в том, что социально-экономические и социально-политические факторы оказывают ведущее влияние на формирование девиантного поведения молодежи региона.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Распространение массовых девиаций снижает и нарушает установленную нормативность и продуцирует деструктивные изменения в современном российском обществе.

  2. Статистическая информация свидетельствует, что в современном российском обществе девиантное поведение распространено на разных уровнях социальной организации. Этот факт обусловлен социально-политическими, экономическими, культурными трансформациями в обществе.

  1. Анализ проявлений девиантного поведения свидетельствует, что оно распространяется на все общество, не делая исключений ни для богатых, ни для бедных, что и порождает целый комплекс последствий, вызываемых маргинальными явлениями.

  2. Феномен девиантного поведения подростков и молодежи подчиняется устойчивым закономерностям социально-экономической и социально-политической ситуации, наличествующей в регионе.

  3. В эмпирическом плане социальный феномен девиантного поведения по распространенности носит кросс-культуральный характер, однако имеет и суб-культаральную специфичность, связанную как с этнокультаральными нормами, так и с исторически детерминированными условиями социализации индивида.

  1. Эмпирически обосновывается целостная социологическая теоретическая объяснительная модель девиантного поведения, включающая в себя все

13 уровни социальной детерминации индивидуального поведения.

  1. Детерминация девиантного поведения является многоуровневой и включает в себя факторы глобальных социо-культурных влияний, этнокульта-ральных норм, социально-статусной принадлежности, микрогруппового социального окружения и индивидуальные личностные реакции на исторически сложившиеся условия социализации.

  2. Анализ девиантного поведения, проведенный на основе выводов конкретных социологических исследований (на примере Чеченской Республики) показал, что на сегодняшний день степень девиантности населения является весьма высокой.

  3. Рост распространенности форм девиантного поведения в современном чеченском обществе обусловлено не только последствиями боевых действий, процессов социальной трансформации и кросс-культуральных влияний, но и недостаточной сформированностью институтов социального контроля.

Научно-практическая значимость работы. Предложенные теоретические и практические выводы могут помочь более глубокому пониманию специфики девиантного поведения подростков и молодежи, роли семьи и учебного заведения в проявлении девиаций деструктивной направленности. Материалы диссертации и публикации автора могут быть использованы:

для расширения, упорядочения и систематизации категориально го аппарата социологии девиантного поведения;

в практической деятельности социальных работников и социальных педагогов при диагностике и коррекции девиантного поведения подростков;

в эмпирических исследованиях по проблемам ненормативного поведения и диагностики девиаций подростков семей "групп риска";

для преподавания курсов "Общая социология", "Социология и психология девиантного поведения", "Девиантология", "Социология семьи", "Социология безопасности", "Социальная педагогика" и различных спецкурсов по проблеме девиантного поведения;

для разработки программ по профилактике отклоняющегося поведения подростков;

для разработки общеметодологических, теоретических основ и совершенствования социальной политики в области образования и воспитания молодежи.

Апробация результатов исследования. Рекомендации по предупреждению девиантного поведения подростков, разработанные в ходе исследования, внедрены в практику деятельности органов внутренних дел Чеченской Республики. Выводы исследования и его материалы используются при чтении лекций слушателям и курсантам Грозненского филиала Краснодарского университета МВД России, педагогам и родителям в общеобразовательных школах г. Грозный, при проведении круглых столов с учащимися школ, при проведении консультаций с родителями и педагогами школ.

Основные положения диссертации представлены в публикациях автора, в выступлениях на следующих конференциях и семинарах:

Структура диссертации включает введение, 3 главы, состоящие из девяти параграфов, заключение, список использованных источников из 141 наименования и 8 приложений.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации автором было опубликовано 5 работ, общим объемом 2,0 п.л.

Девиантное поведение и факторы его формирования в современном обществе.

Проблема девиантного поведения весьма актуальна именно сейчас, в период серьезных изменений, перехода от одних общественных устоев (включающих в себя экономические, политические, культурные модели поведения) к другим. Это неизбежно влияет на распределение социальных ролей и статусов, на их оценку и ранжирование, а, соответственно - на установки большинства людей, на их выбор тех или иных целей и средств их достижения. Именно в таких ситуациях вероятность девиаций поведения существенно возрастает, вследствие происходящего на уровне социума ослабления нормативного контроля. Возникает явление аномии - утраты индивидом какой-либо базы самоидентификации, потери общих нормативных и ценностных ориентиров. В соответствии с теорией аномии Р. Мертона, девиантное поведение в обществе возникает, прежде всего, тогда, когда общественно принимаемые и задаваемые ценности не могут быть достигнуты некоторой частью этого общества. Помимо феномена аномии другими сторонами процесса утраты ориентиров становится унино-мия - принадлежность к крайне узкой базе идентификации (например, так называемые клики - сплоченные группы, противопоставляющие себя легитимным нормам остального общества), и плюриномия - расплывчатая принадлежность к нескольким базам идентификации.

В "Социологическом энциклопедическом словаре" дается следующее определение девиантного поведения: "Поведение отклоняющееся - англ. behavior, deviant; ... Тип поведения, противоречащий принятым в данном обществе правовым, нравственным, соц. и др. нормам. Основные виды П.о.: преступность, наркомания, проституция, алкоголизм и т.д." [128, С. 244]. Таким образом, девиантное поведение всегда связано с каким-либо несоответствием человеческих поступков, действий, видов деятельности распространенным в обществе или его группах нормам, правилам, стереотипам, ожиданиям, установкам, ценностям.

Девиантное поведение можно определить и как специфический способ изменения социальных норм и ожиданий посредством демонстрации ценностного отношения к ним, и в более широком смысле, не как стремление изменить какие-либо общественные устои, а как отклонение (возможно, и не имеющее характера протеста) от общественных устоев и правил, то есть, не соответствующее стандарту.

Термин "девиантное поведение" применяют и к конкретным действиям конкретного человека и к относительно массовому устойчивому социальному явлению.

Условно можно выделить два основных аспекта девиантного поведения:

- Индивидуальные девиации (личностный уровень);

- Групповые девиации (массовый или средовой уровень).

В последнем случае речь идет не об отдельном индивиде, поведение которого не соответствует стандартам, а о целой группе, нормы жизни которой противопоставлены легитимным нормам всего остального общества. Это может быть группа, обладающая своей субкультурой, однако ее отличие от других общностей в том, что члены такой группы либо являются не только носителями определенной субкультуры, но и правонарушителями, либо они явно не признают какие-либо общепринятые ценности. Например, мы знаем, что преступники или хиппи имеют свои собственные законы, нормы поведения и морали, действующие в их среде. В данном случае речь идет о массовых девиациях, об отдельных субкультурах, находящихся в противостоянии нормам, принятым в обществе. Разумеется, здесь мы можем отметить наличие асоциального поведения, однако в данном случае индивид не является девиантом по отношению ко всему обществу, следовательно, его поведение девиантно только отчасти - поскольку оно конформно по отношению к его группе, внутри которой его пове 17 дение нормально и оправдано. Это его референтная группа, на которую он ориентируется. В некоторых случаях он рождается и вырастает в такой среде, его социализация проходит внутри такой группы, и ее ценности для него выше ценностей остального общества. В таких случаях поведение девиантно по отношению к обществу, но абсолютно нормально по отношению к субкультурной среде индивида. Ведь общение данного индивида, в основном, и протекает в своей среде.

Что же касается первого случая - индивидуальной формы девиантного поведения, то именно этот, личностный, уровень делинквентности, по нашему мнению, и следует считать собственно девиантным поведением, поскольку здесь модель поведения индивида не соответствует нормам и ожиданиям всего общества и не является приемлемой и конформной по отношению к какому-либо коллективу. Девиантное (отклоняющееся) поведение отдельных личностей, не вызванное принадлежностью к определенной субкультурной группе и воздействием среды, может, конечно же, тоже иметь разные формы и причины.

Так, процесс социализации достигает определенной степени завершенности при достижении личностью социальной зрелости, которая характеризуется обретением личностью интегрального социального статуса. Однако в процессе социализации возможны сбои, неудачи. Проявлением недостатков является отклоняющееся (девиантное) поведение.

Тенденции девиантного поведения населения России.

К числу наиболее значимых криминогенных факторов специалисты отнесли: "...экономический кризис, детерминирующий следующие криминогенные факторы: общее снижение жизненного уровня населения; увеличение имущественной дифференциации населения, появление кроме богатых, слоя сверхбогатых людей, перевод части населения среднего достатка в разряд бедных; деформацию структуры российской экономики; расширяющуюся неравномерность социально-экономического развития регионов; деиндустриализацию страны, выразившуюся в разрушении промышленного потенциала и смещении инвестиций в сырьевой сектор экономики; коррумпирование органов власти и управления, криминализацию хозяйственной и финансовой деятельности; массовый социально-психологический и нравственный сдвиг, вызванный снижением уровня жизни и вовлекающий значительное количество населения в противоправные отношения" [119, С. 236]. Тенденция увеличения зарегистрированных преступлений носит долговременный характер, но всплеск преступности приходится именно на начало XXI в. (табл. 2, график 2).

В мировой практике предельно-критическим считается уровень преступности, равный 5-6 тыс. преступлений на 100 тыс. населения. Однако, этот показатель, по мнению экспертов ВНИИ МВД РФ, является излишне обобщенным и может применяться при изучении девиантного поведения в России лишь с известной долей условности. Называются две главные причины. Во-первых, ко 58 личество всех преступлений без их структурирования по видам дает "размытое" представление о криминогенной ситуации, на основании которого трудно сделать выводы о предельно-критической величине показателя. Во-вторых, по данным Криминологической ассоциации России, латентная преступность в стране достигает примерно двух третей от общего объема.

Поэтому, если просуммировать зарегистрированную и латентную преступность, то в современном российском обществе, по расчетным данным Г.В. Осипова и В.В. Локосова, [115, С. 21] происходит 6-6.5 тыс. преступлений на 100 тыс. населения.

На динамику преступности мощное воздействие оказывают макроэкономические и социальные последствия реформ, такие как спад производства, рост безработицы, расслоение населения по уровню доходов, деформация семейных отношений и др. По мере осуществления реформ происходит определенная адаптация населения к неолиберальной модели, связанная с использованием противоправных действий. Большинство россиян в данных условиях сумели выжить, но зачастую это было связано с использованием ими девиантных способов решения своих проблем. Ежегодно увеличивалось число лиц, совершивших преступления, наркоманов, алкоголиков (табл. 3). Активному воспроизводству преступности способствует популяризатор-ство криминальной субкультуры в СМИ, криминальных стереотипов мышления и поведения, введение в обыденную речь блатного жаргона.

За годы реформ в два раза увеличилась доля респондентов, опасающихся, что их дети могут быть вовлечены в преступную деятельность.

Интенсивно росло количество убийств и покушений на убийство: с 23,0 тыс. (1992 г.) до 31,5 (2004 г.), т.е., приблизительно, в 1,4 раза. Причем количество убийств было бы выше, если провести более тщательную проверку фактов исчезновения людей, неопознанных трупов, которые зачастую регистрируются как несчастные случаи. Социальный состав преступников в 2005 г. был следующий: 11,5% - несовершеннолетние, 13,7% - женщины, 28,8% - рецидивисты, учащихся и студентов - 8,2%, безработных - 10,5%.. Особенностью социального портрета правонарушителей стал быстрый рост числа лиц, не имеющих постоянного источника доходов. По этой категории рост в 2005 г., по сравнению с 1992 г., составил 2,5 раза.

Из всего статистического массива зарегистрированных в 2005 г. преступлений каждое четвертое (24,6%) совершено в группе, почти каждое пятое (21,2%) - в состоянии алкогольного опьянения, почти каждое девятое (11,5%) -несовершеннолетними.

Одновременно с ростом преступности увеличивается уровень криминальной виктимизации. Его коэффициент в январе-октябре 2005 г. был равен 1,42. По сравнению с таким же периодом 2004 г. произошло увеличение в 1,09 раза, а с - 2003 г. - в 1,12 раз. Официально количество потерпевших за период 2003 -2005 гг. ежегодно составляет от более 2,5 млн. человек.

Научные и социальные особенности исследования девиантного поведения в Чеченской Республике.

Как показывает международная и отечественная практика изучения наркотизации, официальный статистический учет не может в силу ряда причин объективно отражать реальные процессы наркотизации и криминализации населения. В частности, известно, что женщины быстрее привыкают к наркотикам и чаще сообщают о преступлениях, чем мужчины; люди пожилого возраста более склонны к сообщению о преступлениях, чем молодежь и так далее.

Поведение потерпевших во многом зависит от типа девиации и многих других социально-психологических факторов. Например, латентность преступности существует во многом потому, что потерпевшие отказываются сообщать в милицию о преступлениях. Ясно, что наркоман, как участник "преступления без жертвы" по выражению Эдвина Шура, самостоятельно не пойдет заявлять на того, кто продал ему наркотик.

На точность официальной статистики преступлений может повлиять позиция руководства ОВД. Бывает, что в милиции протоколируют преступление в качестве менее серьезного, чем это есть на самом деле. В итоге статистика снижает уровень тяжких, увеличивая уровень незначительных преступлений. Кроме того, статистические данные о наркотизме и преступности широко используется в политических целях как на местном, региональном, так и общефедеральном уровнях.

Как известно, оценка наркомании и преступности может быть рассчитана несколькими способами, и каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Методы уголовно-правовой регистрации наиболее традиционны и доступны, но они не могут учесть большую часть "преступлений без жертв", в частности, таких как купля, хранение и продажа наркотиков. Не вполне пригодны для этих целей и информационно-сопоставительные способы установления латентных преступлений в форме изучения отказных материалов, прекращенных производством уголовных дел и тому подобное [4, С.57]. Кроме того, использование данных приемов анализа имеет, лишь локальное значение, так как не может дать всеобъемлющей и достаточно точной характеристики масштабов наркотизации в крупном регионе.

Высокая латентность наркотизма и других, связанных с ним уголовно наказуемых девиаций создает серьезные последствия. Прежде всего, нарушается принцип неотвратимости наказания. Те, кто совершил преступления, в силу этого обстоятельства, не могут быть подвергнуты судебному преследованию, социальной, а в случае наркомании и медицинской реабилитации. Затрудняется выработка адекватных социально-криминогенной ситуации мер уголовной, правоприменительной, креативной и в целом социальной политики.

В этой связи социологи и криминологи активно заняты поиском эффективных методик. Обычно проблемы наркотизма и преступности в целом изучаются с помощью количественных социологических методов, разрабо 102 тайных в рамках структурно-функционального анализа. При этом в социологии девиантного поведения и криминологии используются те или иные методики выборочного анкетного опроса или выборочного формализованного интервью, накопленные, начиная с первого опыта "самоотчетов" американского криминолога Остина Портерфилда (1946г.). Эти измерения, достаточно эффективны и заключаются в изучении общественного мнения и мнений людей, которые столкнулись с проблемой наркомании в течение определенного периода времени (обычно шести или двенадцати месяцев). Подобные измерения могут проводиться в отдельных слоях общества, например, среди рабочих, старшеклассников или студентов высшей школы, а также среди девиантов.

Данный подход чаще всего требует реализации конфиденциальных опросов при непременном условии, что органы правопорядка об этом никогда не узнают. Американские социологи Джеймс Шорт, Иван Най, Тревис Хир-ши и другие неоднократно проводили подобные исследования. В итоге они обнаружили, что наркомания и преступность относительно равномерно распределяется между всеми классами американского общества, а официальная статистика, главным образом, отражает лишь те незаконные действия, преступления, которые совершаются представителями малоимущих слоев населения. Ситуация в Чечне в этом отношении не является исключением. Если же учесть специфику переходного общества, то, наверняка, официальные данные заметно искажают наркокриминальную реальность. Более того, всеобъемлющих и систематизированных данных о жертвах наркомании и преступности нет ни в одном ведомстве.