Ресоциализационный потенциал семьи осужденного Финаева, Анастасия Геннадьевна

Ресоциализационный потенциал семьи осужденного
<
Ресоциализационный потенциал семьи осужденного Ресоциализационный потенциал семьи осужденного Ресоциализационный потенциал семьи осужденного Ресоциализационный потенциал семьи осужденного Ресоциализационный потенциал семьи осужденного Ресоциализационный потенциал семьи осужденного Ресоциализационный потенциал семьи осужденного Ресоциализационный потенциал семьи осужденного Ресоциализационный потенциал семьи осужденного Ресоциализационный потенциал семьи осужденного Ресоциализационный потенциал семьи осужденного Ресоциализационный потенциал семьи осужденного
>



Финаева, Анастасия Геннадьевна. Ресоциализационный потенциал семьи осужденного : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Финаева Анастасия Геннадьевна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т].- Саратов, 2012.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-22/27

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Структурные и функциональные особенности ресоциализационного потенциала семьи осужденного 16

1.1. Теоретико-методологические основания исследования ресоциализационного потенциала семьи осужденного 16

1.2. Социальная идентификация семьи осужденного: ресоциализационный контекст 41

Глава 2. Роль семьи в ресоциализации осужденного 62

2.1. Ресурсы и барьеры семьи в ресоциализационном контексте 62

2.2. Семейные стратегии в структуре ресоциализации осужденного 90

Заключение 114

Список литературы 119

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью предупреждения рецидивной преступности, создания условий для социально приемлемого образа жизни ранее судимых лиц, позитивным влиянием ресоциализации на институциальное и структурное состояние социума. По данным статистики за 2011 год, число лиц, содержащихся в местах лишения свободы, составляет 755,6 тыс. человек, что отражается на обществе в целом, так как после освобождения перед осужденными встает сложная задача по возвращению к жизни обычного гражданина, а уровень рецидивной преступности остается высоким. В данном контексте социальный институт семьи берет на себя основное бремя ответственности за бывшего осужденного, выполняя функцию по его ресоциализации, которая во многом зависит от потенциала семьи осужденного: социального положения ее членов, образа жизни. Социальное неблагополучие в семьях осужденных влияет на функционирование современного российского общества, нарушая процесс трансляции базовых социальных ценностей, снижая эффективность ресоциализации бывших преступников.

Исследование ресоциализационного потенциала семьи осужденного становится актуальным как в теоретическом, так и социальном плане, так как часто в государственной социальной поддержке нуждаются именно их семьи, а не бывшие преступники, в результате возникает необходимость в совершенствовании механизма взаимодействия государственных структур с членами семей осужденных с целью повышения их ресоциализационного потенциала. В связи с этим значимым становится осмысление возможностей института семьи как фактора ресоциализации осужденных и разработка механизмов повышения его ресоциализационного потенциала. Необходимо решение проблем семей осужденных: переосмысление их потребностей и ресурсов, принятие правовых документов, на государственном уровне закрепляющих направления социальной помощи семьям осужденных.

Актуальность анализа ресоциализационного потенциала семьи осужденного также обусловлена следующими моментами: 1) необходимостью взаимодействия системы исполнения наказаний с институтом семьи в направлении исправления осужденных; 2) деятельностью политических и общественных институтов, призванных способствовать интеграции бывших осужденных в социум; 3) распространенностью в России репрессивных установок в отношении преступников; 4) семья является основным социальным институтом, выполняющим ресоциализационную функцию по отношению к осужденному как в период пребывания в исправительном учреждении, так и после его освобождения. В этой связи важно иметь представление о ресурсах, стратегиях и барьерах семьи в структуре ее ресоциализационного потенциала с целью выработки оптимальных мер по повышению его эффективности для осужденных мужчин как в период пребывания в рамках исправительного учреждения, так и после выхода из него, по причине их большей количественной распространенности в гендерной структуре преступности.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы семьи в контексте общественного развития, где семья рассматривается как подсистема общества, как социальный институт, нашло отражение в трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, Р. Мертона, Т. Парсонса, П. Сорокина. В рамках эволюционного подхода семья рассматривалась как историческая категория (Л. Морган, М. Ковалевский, Ф. Энгельс). Общетеоретические основания исследования семьи в отечественной социологии представлены в работах А. Антонова, С. Голода, Т. Гурко, А. Клецина, В. Медкова, М. Мацковского, А. Харчева. В работах данных авторов анализируются различные аспекты исследования семьи и семейных отношений, ее сущность, структура, основные функции, понятие жизненного цикла семьи. Микроанализ семьи и ее жизнедеятельности основывается на концепции символического интеракционизма (Г. Блумер, И. Гофман) и теории обмена (Г. Беккер, Дж. Хоманс). Представления о семье как малой социальной группе опираются на идеи Ч. Кули.

Проблематика образа жизни представлена в работах И. Бестужева-Лады, В. Добриянова. Представляют интерес работы Т. Аймалетдинова, Э. Васильевой, посвященные исследованию образа жизни семьи. Образ жизни семьи рассматривается как один из факторов ресоциализации осужденных. Интерес для диссертанта представляют работы С. Климовой, посвященные исследованию социального семейного капитала, ресурсной поддержки в семейных отношениях. Кризисного подхода в объяснении трансформационных процессов в институте семьи в России придерживаются М. Арутюнян, О. Здравомыслова, Л. Карцева, Ф. Мустаева. Исследования данных авторов посвящены актуальным вопросам семьи в кризисном обществе. Проблемы трансформации социального института семьи, брака, родительства и гендерных отношений в современной России анализируются в работах Т. Гурко, которая применяет гендерный подход в социологии семьи. Демографическое направление в социологии семьи представлено такими учеными, как В. Борисов, В. Елизаров, С. Захаров, А. Синельников, которые рассматривают институт семьи в контексте воспроизводства населения, анализируют характер и направленность демографических процессов России, исследуют демографические проблемы семьи, различные аспекты проблем разводов, рождаемости.

Характеристика трудной жизненной ситуации представлена в работах отечественных исследователей К. Муздыбаева и Е. Белинской. Значительный интерес для диссертанта представляют работы, включающие анализ жизнедеятельности неполной семьи (М. Арутюнян, О. Здравомыслова, Э. Ивер-Жалю, Л. Лунякова). В данном ключе И. Дементьевой и Б. Нусхаевой рассмотрен процесс социализации детей в неполных семьях, выявлены негативные факторы социализации детей в неполных семьях и ее отрицательных последствиях. Для анализа семьи в контексте трудной жизненной ситуации представляют интерес работы, посвященные исследованию неблагополучной семьи. В рамках данной проблематики можно отметить работы, связанные с анализом факторов дестабилизации семейных отношений: развод и его дестабилизирующая роль (Л. Прокофьева, С. Седельников, А. Синельников, П. Фести, Д. Чечот); семейные конфликты, их причины и пути разрешения (В. Сысенко, М. Елютина); насилие и проявления жестокости в семье (В. Бодрова, М. Закирова, С. Кочеткова, А. Лысова, П. Пучков, Т. Сидоренкова). Проблемам семьи и семейной политики посвящены работы Н. Ловцовой, П. Романова, Е. Ярской-Смирновой. Полноценный анализ ресоциализационного потенциала семьи осужденного возможен на основе исследований, связанных с неблагополучной семьей как агентом деформированной социализации, как источником, порождающим девиации в поведении молодого поколения, представлен в исследованиях Ю. Антоняна, И. Двойменного, Е. Кошелева, В. Лелекова, Г. Миньковского, Д. Шестакова. Процессы десоциализации личности анализируются в работах Ю. Антоняна, М. Еникеева, М. Рыбака, В. Эминова.

Проблема ресоциализации проанализирована в исследованиях В. Бочарова, Ю. Дмитриева, Н. Михайловой, М. Рыбака, Н. Стручкова, А. Шевченко. В работах М. Деткова, И. Евтушенко, Ю. Жулевой, Н. Крайновой, Н. Стручкова, И. Шмарова представлены подходы к делению процесса ресоциализации на этапы и стадии, представляющие большой интерес для исследования ресоциализационного потенциала семьи на каждом из этапов. Анализ ресоциализации осужденных в возрастном аспекте содержится в трудах представителей саратовской школы социальных геронтологов М. Елютиной, Т. Темаева. При большом объеме работ, посвященных изучению в современном обществе ресоциализации, число работ, в которых изучается роль семьи в ресоциализации осужденных, чрезвычайно мало (Т. Темаев, О. Мельникова). Проблема ресоциализационного потенциала семьи осужденного находится на периферии исследовательских интересов. Обойден вниманием круг вопросов, связанных с анализом структуры, функций, жизнедеятельности семьи, семейных стратегий ресоциализации осужденных, ресурсов и барьеров семьи в ресоциализационном контексте, наблюдается дефицит подходов к стратегиям повышения ресоциализацинного потенциала семьи осужденного.

Цель исследования – выявить специфику ресоциализационных ресурсов семьи осужденного, раскрыть «проблемные зоны» в осуществлении ею ресоциализационной функции и описать семейные ресоциализационные стратегии. Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие эмпирические и теоретические задачи:

выявить продуктивные теоретико-методологические подходы к анализу семьи осужденного;

определить особенности социального положения и структурных характеристик семьи осужденного;

проанализировать ресурсы и барьеры семьи в осуществлении ресоциализационной функции;

идентифицировать ресоциализационные семейные стратегии, основываясь на анализе данных, полученных в результате интервью с экспертами, осужденными и членами их семей;

охарактеризовать жизненные «сценарии» осужденных, альтернативные возвращению в семью.

Объект диссертационного исследования – структурные особенности семейной ресоциализации осужденного. Предмет исследования – ресурсы и барьеры семейной ресоциализации в современном российском обществе.

Эмпирическую базу работы составили результаты авторских исследований, выполненных за период 2009-2011 гг.:

1. Данные анкетного опроса «Факторы успешности/неуспешности ресоциализации осужденных», проведенного в исправительных колониях № 13 (г. Энгельс), № 4 (г. Пугачев) с мая 2010 г. по апрель 2011 г. В формировании выборочной совокупности применялась методика квотного отбора по признакам пола и возраста (N= 350). Полученные данные обработаны с применением статистического пакета программ для социальных наук SPSS.

2. Вторичный анализ данных исследования, проведенного Т. Темаевым и О. Мельниковой «Роль семьи в жизни пожилого осужденного» в период с 2007 по 2009 год по методологии «двойной рефлексивности» N=41. В качестве респондентов выступали сотрудники девяти исправительных учреждений г. Саратова и области, осужденные пожилого возраста (51-73 лет) семи исправительных учреждений. В качестве экспертов в исследовании выступили три инспектора по социальной работе двух исправительных учреждений.

3. Результаты качественного исследования (глубинное интервью) «Ресоциализационный потенциал семьи осужденного», проведенного в 2009-2011 гг. в г. Саратове и Ершовском районе Саратовской области (N=26). Респондентами выступили члены семей осужденных, а экспертами – сотрудники органов внутренних дел г. Саратова и уголовно-исполнительной инспекции Ершовского района Саратовской области.

4. Результаты глубинного интервью «Роль специализированного дома-интерната в ресоциализации бывших осужденных» г. Новоузенска Саратовской области по методологии «двойной рефлексивности» (N=35, 2010-2011 гг.). В качестве респондентов выступали жители специализированного дома-интерната г. Новоузенска Саратовской области, бывшие осужденные в возрасте от 40 до 74 лет. В качестве экспертов в исследовании выступили старшая медсестра учреждения, сотрудник полиции, отвечающий за порядок и оперативную работу в рамках дома-интерната, и сотрудник ФКУ ЛПУ ОТБ №1.

Полученные данные дополнялись результатами социологических исследований, проведенных И. Двойменным «Факторы рецидивной преступности» (1998), В. Лелековым, Е. Кошелевой «Влияние семьи на преступность несовершеннолетних» (2005).

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.04 – «Социальная структура, социальные институты и процессы». Тема диссертации соответствует п. 11 «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе»; п. 32 «Институт семьи как фактор стратификации общества» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составивших его основу, использованием научных методов получения эмпирических данных.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные теоретические положения Т. Парсонса (о структуре социального действия), Р. Мертона (о функциях и дисфункциях), Г. Блумера, И. Гофмана (теория социального конструирования реальности, теория стигматизации). Исходные установки диссертационного исследования формировались под влиянием концепции социального действия М. Вебера, теории стратификации П. Сорокина, теории социальной солидарности Э. Дюркгейма. Методологически плодотворными оказались идеи отечественных авторов, подходы к понятию ресоциализации и делению данного процесса на стадии (А. Антонян, И. Евтушенко, Ю. Жулева, Н. Крайнова, М. Рыбак, Н. Стручков, А. Шевченко). Важными методологическими источниками явились труды отечественных авторов, посвященные исследованию факторов негативной социализации (И. Двойменный, Е. Кошелева, В. Лелеков), параметров неблагополучия в российских семьях (М. Елютина, М. Закирова, А. Лысова, А. Синельников), проблематики трудной жизненной ситуации (Е. Белинская, К. Муздыбаев). Процедура эмпирического исследования разрабатывалась в соответствии с принципами социологического исследования, содержащимися в работах И. Девятко, И. Штейнберга, В. Ядова, В. Ярской-Смирновой.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

с авторских позиций проведен теоретико-методологический анализ подходов к исследованию ресоциализационного потенциала семьи осужденного;

в авторской интерпретации показаны социальное положение и структурные характеристики семьи осужденного;

выявлены и по-новому обобщены ресурсы и барьеры семьи в осуществлении ресоциализационной функции;

получены и проанализированы новые эмпирические данные, которые способствовали включению в научный оборот информации, позволяющей идентифицировать и дать оценку семейным ресоциализационным стратегиям;

представлена авторская версия жизненных «сценариев» осужденных, альтернативных возвращению в семью.

Основной гипотезой исследования является предположение, что вариативность семейного положения человека и социального положения семьи обусловливает дифференциацию ресоциализационного потенциала в допенитенциарный, пенитенциарный и постпенитенциарный периоды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологическим основанием анализа ресоциализационного потенциала семьи осужденного является мультипарадигмальный подход. Универсально-функциональный подход позволяет рассмотреть ресоциализационную функцию семьи, понимаемую как необходимые для существования общества действия; социоструктурный подход, фокусирующий внимание на анализе структурных изменений семьи осужденного. В контексте интеракционистского подхода представлен процесс социализации несовершеннолетних членов семьи осужденного, которые конструируют свои действия, сообразуясь с моделями поведения, принятыми в семье, а также аспект стигматизации членов семьи осужденного, влияющей на ее ресоциализационный потенциал. Стратификационный подход показывает влияние наличия в семье осужденного на трансформацию её социального положения (семья как социальный лифт) и оценку способностей (семья как социальный тест) со стороны общества.

2. Положение семьи осужденного характеризуется социальной уязвимостью, которая фиксируется следующими содержательными моментами: во-первых, наличием отличного от других видов семей типа внутренних взаимоотношений, среди которых доминирующее положение занимает искусственный запрет со стороны государства на выполнение заявленных институтом семьи функций; во-вторых, нарушением структурной целостности, которое порождает трудную жизненную ситуацию утраты одного из членов семьи; в-третьих, нарушением баланса адаптивного потенциала семьи, восстановление которого требует значительных социально-психологических и материальных ресурсов; в-четвертых, как правило, семейным неблагополучием, выражающимся в маргинализации семьи (алкоголизм, наркомания, преступность, физическое и/или психоэмоциональное насилие, тяжелое материальное положение); в-пятых, наличием эффекта стигматизации и дефицита социальной поддержки со стороны профессионалов и сообщества.

3. В качестве структурных компонентов ресоциализационного потенциала семьи осужденного выступают: материально-информационные ресурсы (доход семьи, информация о правах, социальных программах), социально-психологические ресурсы (социальный статус, образование, социальные связи, адаптивность, сплоченность, взаимоотношения между поколениями). Основными барьерами в реализации семейной ресоциализационной функции являются следующие: социальные (стигматизация, маргинализация, низкий социальный статус), экономические (уменьшение дохода и увеличение расходов) и психологические (снижение адаптивности, психоэмоциональное напряжение, перераспределение ролей).

4. Реализация ресоциализационного потенциала семьи в значительной степени обусловлена взаимоотношениями между поколениями. Наличие у осужденного, помимо супружеских, родственных отношений является основой смягчения негативных проявлений его тюремной и посттюремной жизни, а также способствует устойчивости и социальной безопасности его семьи. По мнению осужденных, «шансы на жизнь» как у них самих, так и у их семей, в значительной степени зависят от родственной поддержки со стороны представителей старших возрастных групп, которые в силу своих ценностных ориентиров, как правило, не отступают от них, оказывая психоэмоциональную и материальную помощь, при этом часто находясь в трудной жизненной ситуации. Особую группу риска представляют осужденные пожилого возраста, утратившие и супружеские, и родственные отношения.

5. Результаты эмпирического исследования позволяют выделить следующие семейные стратегии в ресоциализации осужденных. Стратегия стабильной связи обладает значительным ресоциализационным потенциалом и характеризуется постоянным взаимодействием с членом семьи, отбывающим наказание в исправительном учреждении, в форме свиданий, звонков, переписки, отправки посылок и передач с последующей интеграцией в семейную среду. Стратегия эпизодической связи характеризуется менее плотным взаимодействием с осужденным, снижением частоты контактов и может привести к распаду семейной структуры. Стратегия дистанцирования фиксирует прерывание всяких связей с осужденным членом семьи (сразу или в течение некоторого времени). Выбор данной стратегии в значительной степени обусловлен такими факторами как: степень тяжести преступления и отношение к нему членов семьи (умышленно или по неосторожности); наличие конфликтов в семье из-за неприемлемого поведения; количество судимостей с отбыванием наказания в исправительном учреждении. Оказавшись в ситуации семейного дистанцирования, бывшие осужденные нуждаются в постоянной заботе государства (вплоть до ухода из жизни) в рамках исправительного учреждения, а затем в постпенитенциарном сопровождении (помещении в дома-интернаты).

6. Проживание в специализированном доме-интернате как жизненный «сценарий», альтернативный возвращению в семью, действует по принципу складирования, который заключается в поддержании определенного уровня физиологического существования и рассмотрении жителей интерната как «отработанного ресурса». Благодаря медико-реабилитационной функции, данное направление является предпочтительным проживанию во временных пристанищах или на улице. Поддержание эпизодических семейных связей в рамках дома-интерната способствуют налаживанию прерванных в прошлом отношений, положительно сказываясь на социальном здоровье граждан, связывающих жизненные перспективы именно с институтом семьи. Основным направлением развития ресоциализации в рамках специализированного дома-интерната может стать налаживание социально-психологического климата в среде проживающих и расширение контактов жителей интерната с семьями.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии социологического знания о роли семьи в ресоциализации осужденных, приращению научных знаний о ресурсах, стратегиях и барьерах семьи в структуре ресоциализации осужденных. Выводы и результаты исследования могут быть использованы в практической работе сотрудников органов внутренних дел и сотрудников пенитенциарной системы при взаимодействии с осужденными и их семьями, государственными органами социальной защиты при разработке социально-реабилитационных программ работы с семьей осужденного в целях повышения ее ресоциализационного потенциала. Положения диссертационной работы могут найти применение в преподавании курсов социологии, социальной работы и разработке спецкурсов по социологии семьи и социологии девиантного поведения.

Апробация результатов исследования. Содержание, основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры социологии, социальной антропологии и социальной работы Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., а также на международных, всероссийских и региональных конференциях: Международной научной конференции «Социология общественной жизни: пути применения научных достижений» (Москва, 2012), Международной научно-практической конференции «Социальная работа в России: тенденции и перспективы» (Таганрог, 2011), XVI Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2011), Научной конференции - школе молодых ученых «Современное общество перед лицом будущего: социальные и гуманитарные проблемы» (Саратов, 2011), Научной конференции - школе молодых ученых «Современное общество перед лицом социальных и гуманитарных проблем» (Саратов, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Мировоззренческие стратегии разных возрастных групп в российском обществе» (Саратов, 2010), ХI Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2010), Международной научной конференции «Инновационное общество – новая историческая эпоха цивилизационного развития» (Саратов, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Структура диссертации включает введение, две главы (четыре параграфа), заключение, список использованной литературы, приложение.

Теоретико-методологические основания исследования ресоциализационного потенциала семьи осужденного

Положение семьи осужденного характеризуется социальной уязвимостью, которая фиксируется следующими содержательными моментами: во-первых, наличием отличного от других видов семей типа внутренних взаимоотношений, среди которых доминирующее положение занимает искусственный запрет со стороны государства на выполнение заявленных институтом семьи функций; во-вторых, нарушением структурной целостности, которое порождает трудную жизненную ситуацию утраты одного из членов семьи; в-третьих, нарушением баланса адаптивного потенциала семьи, восстановление которого требует значительных социально-психологических и материальных ресурсов; в-четвертых, как правило, семейным неблагополучием, выражающимся в маргинализации семьи (алкоголизм, наркомания, преступность, физическое и/или психоэмоциональное насилие, тяжелое материальное положение); в-пятых, наличием эффекта стигматизации и дефицита социальной поддержки со стороны профессионалов и сообщества. 3. В качестве структурных компонентов ресоциализационного потенциала семьи осужденного выступают: материально-информационные ресурсы (доход семьи, информация о правах, социальных программах), социально-психологические ресурсы (социальный статус, образование, социальные связи, адаптивность, сплоченность, взаимоотношения между поколениями). Основными барьерами в реализации семейной ресоциализационной функции являются следующие: социальные (стигматизация, маргинализация, низкий социальный статус), экономические (уменьшение дохода и увеличение расходов) и психологические (снижение адаптивности, психоэмоциональное напряжение, перераспределение ролей).

Реализация ресоциализационного потенциала семьи в значительной степени обусловлена взаимоотношениями между поколениями. Наличие у осужденного, помимо супружеских, родственных отношений является основой смягчения негативных проявлений его тюремной и посттюремной жизни, а также способствует устойчивости и социальной безопасности его семьи. По мнению осужденных, «шансы на жизнь» как у них самих, так и у их семей, в значительной степени зависят от родственной поддержки со стороны представителей старших возрастных групп, которые в силу своих ценностных ориентиров, как правило, не отступают от них, оказывая психоэмоциональную и материальную помощь, при этом часто находясь в трудной жизненной ситуации. Особую группу риска представляют осужденные пожилого возраста, утратившие и супружеские, и родственные отношения.

Результаты эмпирического исследования позволяют выделить следующие семейные стратегии в ресоциализации осужденных. Стратегия стабильной связи обладает значительным ресоциализационным потенциалом и характеризуется постоянным взаимодействием с членом семьи, отбывающим наказание в исправительном учреждении, в форме свиданий, звонков, переписки, отправки посылок и передач с последующей интеграцией в семейную среду. Стратегия эпизодической связи характеризуется менее плотным взаимодействием с осужденным, снижением частоты контактов и может привести к распаду семейной структуры. Стратегия дистанцирования фиксирует прерывание всяких связей с осужденным членом семьи (сразу или в течение некоторого времени). Выбор данной стратегии в значительной степени обусловлен такими факторами как: степень тяжести преступления и отношение к нему членов семьи (умышленно или по неосторожности); наличие конфликтов в семье из-за неприемлемого поведения; количество судимостей с отбыванием наказания в исправительном учреждении. Оказавшись в ситуации семейного дистанцирования, бывшие осужденные нуждаются в постоянной заботе государства (вплоть до ухода из жизни) в рамках исправительного учреждения, а затем в постпенитенциарном сопровождении (помещении в дома-интернаты).

Проживание в специализированном доме-интернате как жизненный «сценарий», альтернативный возвращению в семью, действует по принципу складирования, который заключается в поддержании определенного уровня физиологического существования и рассмотрении жителей интерната как «отработанного ресурса». Благодаря медико-реабилитационной функции, данное направление является предпочтительным проживанию во временных пристанищах или на улице. Поддержание эпизодических семейных связей в рамках дома-интерната способствуют налаживанию прерванных в прошлом отношений, положительно сказываясь на социальном здоровье граждан, связывающих жизненные перспективы именно с институтом семьи. Основным направлением развития ресоциализации в рамках специализированного дома-интерната может стать налаживание социально-психологического климата в среде проживающих и расширение контактов жителей интерната с семьями. Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии социологического знания о роли семьи в ресоциализации осужденных, приращению научных знаний о ресурсах, стратегиях и барьерах семьи в структуре ресоциализации осужденных. Выводы и результаты исследования могут быть использованы в практической работе сотрудников органов внутренних дел и сотрудников пенитенциарной системы при взаимодействии с осужденными и их семьями, государственными органами социальной защиты при разработке социально-реабилитационных программ работы с семьей осужденного в целях повышения ее ресоциализационного потенциала. Положения диссертационной работы могут найти применение в преподавании курсов социологии, социальной работы и разработке спецкурсов по социологии семьи и социологии девиантного поведения.

Социальная идентификация семьи осужденного: ресоциализационный контекст

Рассмотрение П. Сорокиным семьи как социального лифта отражает то, каким образом факт отбывания наказания одного из членов семьи может оказать влияние на статус семьи и социальное положение ее членов13. Судимость влияет на социальное положение как самого бывшего осужденного, так и его близких родственников, являясь причиной ограничения возможностей при трудоустройстве. Члены семьи осужденного могут быть оценены обществом отрицательно, так как семья, по мнению П. Сорокина, также является средством тестирования способностей (семейный тест)14. К людям из таких семей могут заведомо относиться предвзято, так как личность в этом случае оценивается не по личным качествам, а по семейному положению и происхождению.

Одним из основоположников группового направления в исследовании семьи выступает Ч. Кули15, который рассматривал семью как первичную группу, характеризующуюся личностными, неформальными связями, устойчивостью и непосредственным общением. Среди микросоциологических концепций можно отметить такое направление, как символический интеракционизм (Г. Блумер, И. Гофман). Г. Блумер считает, что символическая интеракция «заключается в том, что люди интерпретируют или определяют действия друг друга, а не просто реагируют на них. Их реакции не вызываются непосредственными действиями другого, а основываются на значении, которое они придают подобным действиям. Таким образом, интеракция людей опосредуется использованием символов, их интерпретацией или приданием значения действиям другого»16. Мы можем рассматривать интеракции между членами семьи осужденного, между семьей и осужденным, отбывающим наказание в исправительном учреждении, а также между семьей осужденного и обществом. Внешние факторы, которые действуют на семью осужденного (сам осужденный, сотрудники УИС), интерпретируются внутри семьи и проявляются через специфику семейных ситуаций. Члены семьи конструируют свои действия в соответствии с интерпретацией действий других членов семьи, осужденного, который находится в ИУ, и внешнего окружения - друзья, знакомые, соседи, коллеги по работе, сверстники детей, социальные институты, с которыми семья взаимодействует в процессе повседневной жизнедеятельности и пенитенциарная система. Теория символического интеракционизма также помогает понять, как формируется личность в процессе социализации. Представления о семье социально конструируется опытом и близкими людьми. Дети, которые вырастают в семьях осужденных, в процессе социализации обучаются соответствующему поведению, воспринимают затем подобные ситуации в семье как обычные, нормальные, затем конструируют новые отношения, сообразуясь с представлениями о семейной жизни, полученные в семье родителей.

Опираясь на взгляды И. Гофмана, рассмотрим социальную стигматизацию семей осужденных. И. Гофман выделяет три типа стигм, существенно отличающихся друг от друга: физические отклонения, недостатки индивидуального характера и родовая стигма. Все эти стигмы имеют общие социологические черты, состоящие в том, что «индивид, который мог бы легко участвовать в обычном социальном взаимодействии, обладает некой особенностью, которая навязчиво привлекает к себе внимание и отвращает от него собеседников, - тем самым перекрывая путь и другим качествам этого индивида»17. В отношении стигматизированных индивидов (групп) применяются различные виды дискриминации, в результате чего уменьшаются их жизненные шансы. Особенностью стигматизации является то, что на основании одного несовершенства («нежелательного отличия» по И. Гофману) индивиду или группе приписывается ряд несовершенств и свойств, которых на самом деле нет.

Члены семьи осужденного (родители, супруги, дети) подвергаются стигматизации , то есть испытывают отвержение со стороны окружения в силу того, что ассоциируются с заключенным членом семьи, на них накладывается клеймо, связанное с принадлежностью к семье осужденного и причастностью к преступным деяниям19. Степень стигматизации зависит от степени тяжести преступления и от местных особенностей окружения. В регионах, где частота попадания в исправительное учреждение среди населения больше, степень стигматизации ниже. Если жертвы преступлений живут поблизости, степень стигматизации увеличивается . И. Гофман описывает группы людей, от которых стигматизированный индивид может ожидать поддержки. Это люди, которые имеют такую же стигму в настоящее время или имели ее в прошлом, и люди, которые сами являются нормальными, но их специфическая ситуация посвятила их в скрытую от посторонних жизнь стигматизированного индивида. И. Гофман называет таких людей «понимающие». К первому типу «понимающих» людей относятся те, чье понимание связано с работой в сфере, связанной с помощью людям с определенной стигмой или с действиями общества в отношении таких людей. Второй тип понимающих людей - это индивиды, на уровне социальной структуры связанные со стигматизированным индивидом и на которых переносится часть позора связанного с ними стигматизированного индивида. К данному типу и относятся семьи осужденных, которым передается стигма осужденного члена семьи. Тенденция стигмы переходить от стигматизированного индивида на близких ему людей является одной из причин разрыва отношений между осужденным и его семьей.

На базе интеракционистских идей развивается социологическая теория обмена, в которой семейные процессы рассматриваются через призму обмена ценностями. По мнению Дж. Хоманса, «...Социальное поведение представляет собой обмен ценностями, как материальными, так и нематериальными, например, знаками одобрения или престижа. Люди, которые дают много другим, стараются получить многое и от них, и люди, которые получают многое от других, испытывают с их стороны воздействие, направленное на то, чтобы они могли получить многое от первых. Такой процесс оказания влияния имеет тенденцию к обеспечению равновесия или баланса между обменами» . Г. Беккер анализировал семейные отношения в терминах рынка . Разрабатывал теорию супружеского выбора, где брак рассматривается как обмен между партнерами своими выгодами и издержками, и репродуктивную теорию, где выбор количества детей объясняется действием рыночных отношений.

Ресурсы и барьеры семьи в ресоциализационном контексте

Ресурсы и барьеры являются очень важной качественной характеристикой ресоциализационного потенциала семьи осужденного. Для рассмотрения ресурсов и барьеров семьи в ресоциализационном контексте, обратимся к анализу многоуровневой структуры ресоциализации, рассмотрим различные подходы к делению процесса ресоциализации на этапы и стадии. Различные ученые вносят свои нюансы, рассматривая процесс ресоциализации, останавливаются на тех или иных аспектах, используют несколько иную терминологию в названиях стадий, но все же основные направления, выделяемые, в процессе ресоциализации, сходны. Так, существуют точки зрения, согласно которым процесс ресоциализации включает три этапа, другие ученые обращают внимание только на два этапа в исследуемом нами процессе. Остановимся на данных подходах более пристально.

Такие ученые, как И. Шмаров, А. Яковлев, М. Детков, Н. Стручков , выделяют в процессе ресоциализации два этапа - пенитенциарный, который . состоит в подготовке осужденного к освобождению, и постпенитенциарный, который выражается в социальной адаптации после освобождения. М. Рыбак в процессе ресоциализации выделяет 5 стадий: 1) отнесение заключенного на основе учета его интеллектуальных и волевых качеств к одной из групп осужденных: положительной, отрицательной или нейтральной; 2) создание условий для разрыва негативных связей осужденного; 3) процесс исправления; 4) проведение воспитательной работы; 5) социальная адаптация103. И. Евтушенко, проанализировав различные точки зрения о стадиях ресоциализации, пришла к выводу о том, что ресоциализация условно-досрочно освобожденных осужденных должна проходить следующие стадии: 1) типологизация осужденных; 2) сохранение социально-полезных связей; 3) исправление; 4) подготовка осужденных к освобождению; 5) ликвидация неблагоприятного воздействия окружающей социальной среды; 6) трудоустройство и бытовое устройство по месту жительства; 7) контроль за выполнением условий условно-досрочного освобождения специализированным государственным органом104.

Таким образом, М. Рыбак и И. Евтушенко также выделяют два этапа ресоциализации - пенитенциарный и постпенитенциарный, конкретизируя данные этапы и разбивая их на стадии. Что касается точки зрения, согласно которой ресоциализация проходит в три этапа, рассмотрим классификации Ю. Жулевой и Н. Крайновой. Так, Ю. Жулева, наряду с пенитенциарным и постпенитенциарным этапом, выделяет и допенитенциарный этап105, на котором производится противодействие асоциальной деградации личности осужденного. Н. Крайнова, определяя особенности этапов ресоциализации неоднократно судимых лиц, выделяет три этапа106: - допенитенциарная ресоциализация (начинается с момента вынесения приговора и состоит в ресоциализирующем потенциале приговора, отношении осужденного к приговору); - пенитенциарная ресоциализация (адаптация к условиям исполнения наказания, исправление и подготовка к освобождению); - постпенитенциарная ресоциализация (освобождение и социальная адаптация к условиям жизни на свободе).

Таким образом, в процесс ресоциализации входит отрыв осужденного от негативного окружения, адаптация к режиму исправительного учреждения, исправительное воздействие на личность, подготовка к освобождению, социальная адаптация и интеграция в общество. При этом на всех этапах очень важно сохранение социально-полезных связей, в частности связей с семьей.

Для целей нашего исследования необходимо описать этапы ресоциализации с точки зрения влияния семьи, как супружеской (супруг/супруга и дети), так и родительской (родители, братья, сестры), а также рассмотреть влияние семьи в процессе становления индивида на путь преступника. Здесь мы будем использовать вторичный анализ транскриптов интервью, полученных Т. Темаевым и О. Мельниковой в ходе исследования роли семьи в ресоциализации осужденных третьего возраста (N=41),

Жулева Ю.В. Ресоциализация осужденных несовершеннолетних женского пола в воспитательных колониях (правовой и криминологический аспекты) // Автореф. дисс. ... канд. юр. наук. Рязань, 2000. С. 11-12. Крайнова Н.А. Проблемы ресоциализации неоднократно судимых лиц: Дисс. ... канд. юрид. наук. Владивосток, 2002. С. 120-207. проведенного в период с 2007 по 2009 год. В качестве респондентов выступали сотрудники девяти исправительных учреждений г. Саратова и области, осужденные пожилого возраста (51-73 лет) семи исправительных учреждений.

В рамках рассмотрения допенитенциарного этапа ресоциализации остановимся на анализе влияния семьи на процесс десоциализации личности, который означает утрату человеком по каким-либо причинам или под воздействием неблагоприятных для его жизнедеятельности факторов социального опыта, отражающуюся на его самореализации в среде жизнедеятельности . Следует отметить, что, на наш взгляд, тот факт, что человек оказался в исправительном учреждении уже свидетельствует об определенной степени десоциализации личности. Здесь семья как родительская, так и супружеская, может стать фактором, оказывающим негативное влияние на личность. Неблагополучная родительская семья может стать агентом деформированной социализации. Такие ученые, как В. Лелеков, Е. Кошелев, И. Двойменный в своих работах рассматривают проблемы, связанные с влиянием неблагополучной семьи как источника, порождающего девиации в поведении молодого поколения. Опираясь на данные изучения преступности несовершеннолетних, авторы констатируют, что к источникам таких патологических явлений относятся семейные обстоятельства: отсутствие одного из родителей, тяжелое материальное положение, злоупотребление спиртными напитками, наличие в составе семьи судимых родственников, аморальное поведение родителей, жестокость и насилие .

К объективным факторам преступности в первую очередь относятся особенности социальной среды, приведшие к совершению первого преступления, причины которого, по мнению Ю. Антоняна, кроятся еще в далеком детстве: «...Отвержение ребенка родителями в детстве порождает реакцию тревоги, что связано со стремлением психики к таким условиям, которые никак не соответствуют потребностям данного периода развития. В этот период человек, как и другие виды существ, максимально нуждается в поддержке и защите, без чего не может быть обеспечено его нормальное развитие и функционирование. Со временем если отношение родителей к ребенку не изменится, он приспосабливается к данным обстоятельствам...»109. Анализируя интервью, полученные Т. Темаевым, О. Мельниковой, можно отметить, что процесс криминализации личности может иметь начало уже в родительской семье, так как социализация проходит в условиях, способствующих усвоению девиантных моделей поведения.

Семейные стратегии в структуре ресоциализации осужденного

Теоретический анализ и эмпирическое исследование ресоциализационного потенциала семьи осужденного в ходе диссертационного исследования позволили сделать следующие выводы.

Теоретико-методологические основания исследования опираются на мультипарадигмальный подход к исследованию семьи осужденного. Структурно-функциональный подход позволяет рассмотреть структурные и функциональные особенности семьи осужденного, которые состоят в нарушении структурной целостности семьи осужденного и актуализации ресоциализационной функции. Теория стратификации показывает, как принадлежность к семье осужденного влияет на социальное положение (семья как социальный лифт) и оценку способностей (семья как социальный тест) членов его семьи со стороны общества. Концепция символического интеракционизма позволяет рассмотреть влияние моделей поведения осужденного на поведение членов его семьи, а также аспект стигматизации членов семьи осужденного, влияющей на все сферы жизнедеятельности семьи, на ее ресоциализационный потенциал. Теория обмена позволяет нам объяснить те трудности, с которыми сталкивается осужденный и члены его семьи при создании семьи, а именного возможность заключить выгодный брак.

Семья осужденного рассматривается как определенный тип семьи, характеризующийся следующими содержательными моментами: во-первых, наличием отличного от других видов семей типа внутренних взаимоотношений, среди которых доминирующее положение занимает искусственный запрет со стороны государства на отправление заявленных институтом семьи функций; во-вторых, особым положением, фиксирующим трудную жизненную ситуацию, специфику которой состоит в объективном нарушении баланса адаптивного потенциала семьи, восстановление которого требует значительных социально-психологических и материальных ресурсов.

К индикаторам трудной ситуации, в которой оказывается семья осужденного, относятся функциональная неполнота и семенное неблагополучие, выражающееся в ее маргинализации - алкоголизм, наркомания, преступность, физическое и/или . психологическое насилие, тяжелое материальное положение семьи.

В результате проведенных исследований мы можем описать структуру ресоциализационного потенциала семьи осужденного следующим образом. Структурными элементами ресоциализационного потенциала семьи осужденного являются экономические ресурсы, социальные ресурсы, информационные ресурсы и психологические ресурсы. Качественными характеристиками ресоциализационного потенциала семьи осужденного являются барьеры (трудности) и стратегии семьи в ресоциализации осужденного. Семья осужденного сталкивается с экономическими, социальными и психологическими трудностями. Ресоциализационный потенциал семьи характеризуется использованием следующих стратегий: стратегии стабильной связи, которая характеризуется постоянным взаимодействием с членом семьи, отбывающим наказание в ИУ в форме свиданий, звонков, переписки, отправки посылок и передач; стратегии эпизодической связи, характеризующейся менее плотным взаимодействием с осужденным, снижением частоты контактов; стратегии дистанцирования, которая базируется на следующих факторах: степень тяжести преступления и отношение к нему членов семьи (умышленно или по неосторожности); конфликты в семье из-за неприемлемого поведения до и после отбывания наказания, что отражается на готовности жены ждать освобождения мужа; длительность срока заключения, неоднократность попадания в исправительное учреждение. Оказавшись в ситуации дистанцирования, бывшие осужденные нуждаются в постоянной заботе государства (вплоть до ухода из жизни) в рамках исправительного учреждения, а затем в постпенитенциарном сопровождении (помещении в дома-интернаты).

Особенностью семьи осужденного является актуализация ресоциализационной функции, на которой и сосредоточились эмпирические исследования в рамках диссертационной работы. Ресоциализационный потенциал семьи по отношению к осужденным можно определить по следующим четырем типам их семейного положения. Осужденные молодого возраста, имеющие родительскую и супружескую семью и детей, выполняющую ресоциализационную функцию в полной мере. 2. Осужденные средней возрастной группы, имевшие супружескую семью в прошлом, но распавшуюся, как правило, по причине преступной деятельности. Относительно данного типа осужденных супружеская семья не выполняет своих функций в полной мере, а родительская в силу пожилого возрасте, в меньшей степени, оказывает ресоциализационное воздействие. 3. Осужденные, периодически проживающие в рамках гражданского брака, который имеет ограниченную ресоциализационную роль, обеспечивая временное проживание на свободе. 4. Осужденные пожилого возраста, имевшие семью в далеком прошлом, распавшуюся по причине смерти родителей по возрасту (если речь идет о родительской семье) или распада супружеской семьи по причине ведения криминального образа жизни. В отношении них институт семьи не выполняет никаких функций.

Проживание в специализированном доме-интернате как жизненный «сценарий», альтернативный возвращению в семью, действует по принципу складирования, который заключается в поддержании определенного уровня физиологического существования и рассмотрении жителей интерната как «отработанного ресурса». При этом, благодаря медико-реабилитационной функции, данное направление является предпочтительным обитанию во временных пристанищах или на улице. Большая часть жителей дома-интерната - это люди, которые не имеют семьи или утратили с ней связи еще в молодости, либо у которых есть семья, но она отказалась принять осужденного после освобождения и поддерживает эпизодические связи.

Наличие семьи, даже эпизодических с ней связей, положительно сказывается на самочувствии и поведении жителей дома-интерната. Жители дома-интерната связывают свои жизненные перспективы именно с семьей: созданием новой семьи или возвращением в уже имеющуюся. Основным направлением развития ресоциализации в рамках специализированного дома-интерната может стать налаживание социально-психологического климата в среде проживающих и расширение контактов жителей интерната с семьями.