Родительские стратегии современной студенческой молодежи Давитян Манушак Галустовна

Родительские стратегии современной студенческой молодежи
<
Родительские стратегии современной студенческой молодежи Родительские стратегии современной студенческой молодежи Родительские стратегии современной студенческой молодежи Родительские стратегии современной студенческой молодежи Родительские стратегии современной студенческой молодежи Родительские стратегии современной студенческой молодежи Родительские стратегии современной студенческой молодежи Родительские стратегии современной студенческой молодежи Родительские стратегии современной студенческой молодежи Родительские стратегии современной студенческой молодежи Родительские стратегии современной студенческой молодежи Родительские стратегии современной студенческой молодежи Родительские стратегии современной студенческой молодежи Родительские стратегии современной студенческой молодежи Родительские стратегии современной студенческой молодежи
>



Давитян Манушак Галустовна. Родительские стратегии современной студенческой молодежи: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Давитян Манушак Галустовна;[Место защиты: Белгородский государственный национальный исследовательский университет], 2016.- 223 с.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел первый Концептуализация понятия «роди тельские стратегии» в социологии

Раздел второй Социологический анализ роди тельских стратегий студенческой молодежи

Раздел третий Факторы, влияющие на формирование родительских стратегий студенческой молодежи

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Молодежь определяет завтрашний день общества, одновременно она проектирует и создает свое личное будущее. Ею выстраиваются жизненные стратегии, охватывающие все сферы человеческой деятельности. И в них в качестве важнейшего элемента входят родительские стратегии, имеющие высокую ценность как для самих молодых людей, так и для социума в целом. Родительские стратегии молодежи закладывают основы жизни последующих поколений, определяют перспективы развития целых народов.

С точки зрения формирования родительских стратегий, особое место занимает молодежь в возрасте 18-25 лет, которая, во-первых, только вступает в детородный период; во-вторых, уже может вполне осознанно планировать рождение детей и подходить к их воспитанию и заботе о них; в-третьих, принадлежит к самому малочисленному поколению в России, родившемуся в 90-е годы ХХ века. К этой возрастной группе относится и современная студенческая молодежь, которая имеет в ее составе наиболее высокий удельный вес. Кроме того, студенческая молодежь – самая образованная и профессионально подготовленная часть молодежи, способная обеспечить поступательное развитие общества, что определяет особую значимость изучения ее жизненных стратегий в целом и таких их составляющих, как родительские стратегии, в частности.

Родительские стратегии, представляющие собой ориентированные на реализацию родительства в качестве ценности-цели модели родительского поведения и состоящие из набора родительских практик, сложившихся в представлении человека и репрезентируемые им как идентичность «Я-мать» или «Я-отец», включают в себя репродуктивные, материнские и отцовские стратегии.

В условиях нестабильности и риска, характеризующих современное общество, исследование родительских стратегий актуализируется необходимостью решения задач укрепления стабильности семьи, улучшения психологического климата в ней и снижения напряженности, возникающей при выполнении традиционно гендерно асимметричных родительских функций. Анализ родительских стратегий студенческой молодежи позволяет также определить степень возможности самореализации молодых людей как родителей и как профессионалов в условиях совмещения этих ролей. Кроме того, изучение репродуктивных стратегий, в которых отражается потенциальное стремление молодежи иметь определенное количество детей (или оставаться бездетными), диктуется актуальностью решения основных задач в рамках демографической проблемы. В целом, изучение родительских стратегий студенческой молодежи определяется необходимостью использования всех имеющихся в обществе ресурсов для укрепления его стабильности и поступательного развития.

Еще одной стороной исследуемой проблемы, повышающей ее важность, являются коренные изменения в сфере родительства, которые происходят в современной реальности и носят как позитивный, так и негативный характер. К ним можно отнести: 1) формирование нового типа родительства («ответственного родитель-ства»); 2) широкое распространение осознанного материнства и отцовства; 3) рост незарегистрированных браков и рождения детей в них; 4) увеличение числа одно-детных семей с индивидуалистически ориентированными партнерами; 5) вариатив-

ность форм родительского поведения; 6) появление сознательного отказа от роди-тельства ради достижения индивидуальных целей («чайлдфри») и ряд других.

Таким образом, актуальность исследования родительских стратегий студенческой молодежи обусловлена, во-первых, задачей укрепления стабильности семьи и создания в ней условий для самореализации женщин и мужчин в качестве родителей и профессионалов; во-вторых, остротой демографической проблемы в России, связанной с процессом депопуляции; в-третьих, кардинальными изменениями в сфере родительства, происходящими в современной реальности и вызывающими к жизни новые формы родительского поведения.

Научная разработка проблемы. Исследование родительства как социологической категории начинается с конца ХХ века. До этого родительство, не эксплици-руясь в качестве самостоятельной категории, рассматривалось как непременный элемент более широкого понятия «семья», и основы его научного анализа закладывались в социологических работах, посвященных семье.

В социологии исследование семьи строится, прежде всего, на ее рассмотрении в качестве социального института, малой социальной группы и социального конструкта, что транслируется и на изучение родительства.

Традиции рассмотрения семьи как фундаментального социального института, выполняющего важнейшие для общества функции и имеющего конкретно исторический характер, были заложены классиками социологии О. Контом, Э. Дюркгеймом, К. Марксом и Ф. Энгельсом. При этом родительство определяется ими как входящий в институт семьи частный социальный институт с основными функциями выращивания и социализации подрастающего поколения.

Начало изучению семьи как малой социальной группы положили М. Вебер и Т. Парсонс, а также представители символического интеракционизма (Ч. Кули, Дж. Мида), акцентировавшие внимание на взаимодействиях индивидов и характере этих взаимодействий, которые определяют отношения в семье. Изучение взаимодействий и отношений в семье ведет к презентации родительских ролей и связанных с ними экспектаций.

Семья как социальный конструкт исследуется исходя из теоретических подходов, разрабатываемых в рамках социального конструктивизма (П. Бергер, Т. Лукман). Рассмотрение семьи как социального конструкта позволяет концентрировать внимание не на ее социальных характеристиках, а на представлениях о ней, сложившихся в конкретном обществе, и дает возможность анализировать наиболее общепринятые модели семьи и родительства.

Сложившие в социологии основные подходы к исследованию семьи и роди-тельства находят свое применение и в работах отечественных социологов (А.И. Антонова, А.В. Верещагиной, С.А. Голод, Т.А. Гурко, С.В. Дармодехина, П.Ф. Каптерева, И.С. Кона, М.С. Мацковского, А.В. Носковой, М.М. Рубинштейна, Т.В. Свадьбиной, П.А. Сорокина, В.М. Хвостова, А.Г. Харчева, Ж.В. Черновой и др.), позволяя им не только анализировать эти социальные феномены, но определить особенности их функционирования в российской социокультурной реальности.

Многогранность и глубина изучения семьи и родительства как неразрывно связанных категорий обеспечивается рядом феминистских исследований, в которых нашел отражение широкий спектр взглядов на семью, материнство и отцовство (Дж.

Митчелл, Б. Фридан, С. Файерстоун ). Возникший в рамках феминистских методо
логий гендерный подход позволяет исследовать семью и родительство через систе
му гендерных отношений. Работы отечественных исследователей, использую
щих гендерный подход (С.Г. Айвазова, Т.А. Гурко, Н.Ю. Егорова, О.М. Здраво-
мыслова, Е.А. Здравомыслова, И.С. Клецина, И.С. Кон, Н.Л. Пушкарева, А. Роткирх,
И.Л. Сизова, А.А. Темкина, Ж.В. Чернова и другие), поднимают и освещают зна
чимые для исследуемой проблемы вопросы лидерства в семье, воспитания детей,
домашнего труда, материнства и отцовства, взаимоотношений супругов и родителей
между собой.

Исходя из того, что родительство является еще достаточно новой социологической категорией, для исследования поставленной в диссертации проблемы важны работы, в которых трактуется само понятие «родительство», рассматриваемое как чрезвычайно многогранное социально-психологическое явление. К ним, прежде всего, относятся труды А.И. Антонова, А.П. Багировой, О.В. Глазденевой, Т.А. Гурко, И.С. Кона, Р.В. Овчаровой.

В зарубежной и отечественной литературе изучение института родительства
предпринимается с выделением в нем социальных институтов материнства и от-

цовства (Н.В. Богачева, Т.А. Гурко, И.С. Кон, Л.Г. Сологуб, Д. Стивенсон, А.Н. Шрайбер).

При исследовании института родительства особое внимание уделяется такой его функции как воспроизводство населения, выражающееся в репродуктивной деятельности (Л. Анри, А.И. Антонов, А.П. Багирова, Г. Беккер, Дж. Блейк, Дж. Бо-гаартс, В.А. Борисов, А. Д. Вишневский, Дж. Граунт, К. Дэвис, А.М. Илышев, Э. Ко-ул, А. Б. Синельников Дж. Трасселл и др.), что позволяет в рамках родительских стратегий молодежи выделить репродуктивные стратегии и провести их всесторонний анализ.

Материнство в научной литературе представлено в двух ипостасях: как био
логический (М. Мид, З. Фрейд, Э. Фромм и др.) и как социальный феномен
(Э. Бадинтер, С. де Бовуар, А. Рич, Н. Чодороу и др.). Имеется значительное количе
ство работ, посвященных репрезентации материнства и как социокультурного фено
мена (В.А. Рамих, Т. Г. Ростовская, О.В. Рябов, Е.В. Шамарина). Широко представ
лены исследования различных групп матерей: малолетнее материнство (Е.Л. Кругло-
ва (Путинцева), Н.А. Нартова, С.В. Скутнева); одинокое материнство (С.С. Данило
ва, Т.Н. Каменева, З.Х. Каримова), девиантное материнство (Т.Н. Никитина, Т.М.
Петинова). Литература, посвященная материнству, позволяет определить основные
модели материнских практик и стратегий и установить их содержательные компо
ненты.

Исследование проблем отцовства в социологии начинается с работ Т. Парсонса и достаточно активно продолжается как в зарубежной (К. Гиллиган, Р. Кон-нелл, Ft. LaRossa, J.H. Pleck и др.), так и отечественной литературе. В современной российской социологической науке отцовство исследуется как социальный институт (Т.А. Гурко, И.С. Кон, И.В. Рыбалко); социальные практики (О.Н. Безрукова, Т.А. Гурко, А.Е. Звонарева, Е.Ю. Рождественская, И.А. Фридрих); ценностный выбор (О.Н. Безрукова, Т. К. Ростовская). В целом, уровень исследования отцовства позво-

ляет выделить основные модели отцовских практик и, соответственно, отцовских стратегий.

Родительские стратегии студенческой молодежи – элемент ее жизненного проектирования, который в научной литературе рассматривается преимущественно через категорию «жизненные стратегии» и перманентно находится в центре внимания отечественных исследователей. В работах К.А.Абульхановой-Славской, Ш.И. Алиева, Г.А. Ельниковой, Н.И. Легостаевой, А.Л. Маршака, Э.А. Панфиловой, Т. Е. Резник, Ю. М. Резника, Л.В. Рожковой, О. В. Рудаковой, Е.А. Смирнова, Д. Ю. Чеботаревой дается определение жизненных стратегий, раскрывается их структура и определяются основные жизненные приоритеты молодежи. Указанные работы позволяют сформулировать авторское определение родительских стратегий и производных от них и определить их место в системе жизненных стратегий.

При изучении родительских стратегий студенческой молодежи важно проанализировать факторы, воздействующие на их формирование. В имеющейся социологической литературе (работы А.И. Антонова, А.Г. Вишневского, Т.А. Гурко, Я.М. Рощиной) получили освещение различные детерминанты, влияющие на родительское поведение: 1) зависимость родительского поведения от трансформационных процессов в обществе; 2) связь репродуктивных установок молодежи с общим кризисом семьи; 3) связь типа воспроизводства населения с социально-экономическим развитием общества и демографическими революциями; 4) экономическая обусловленность фертильного поведения женщин. Широкий спектр факторов, влияющих на реализацию воспроизводственного потенциала семьи, анализируется в диссертационной работе Я.О. Смирнова.

В работах социологов и демографов рассматриваются отдельные аспекты влияния родительской семьи на материнское и отцовское поведение детей (коллективная монография «Семья и деторождение в России. Категории родительского сознания»). Преимущественно это вопросы, связанные с репродуктивной деятельностью (А. Бут, Е. Вовк, О.В. Гришина, X. Ки, О. Синявская, А. Тындик).

Государственная семейная политика, как воздействующая на сам выбор родительских стратегий, их моделей и типов, так и создающая условия для их реализации, рассматривается в работах Ю.Ю. Антроповой, С.В. Дармодехина, Ф.А. Иль-дархановой, Г.И. Климантовой, А.Б. Синельникова, Ж.В. Черновой.

Воздействие средств массовой коммуникации на формирование родительских стратегий молодежи является малоизученной темой в социологической науке. Однако в работах отечественных социологов достаточно широко представлено их влияние на процесс социализации современной молодежи, в рамках которого и формируются основные жизненные приоритеты (А.И. Епифанова, Ю.А. Зубок, А.И. Ковалева, С.В. Кузина, А.П. Лепин, А.В. Попов, А.В. Сафарян, В.И. Филоненко, В.И. Чупров, И.В. Юдин). Также имеются работы, анализирующие влияние средств массовой коммуникации на семейные ценности молодежи (И.А. Василенко, В.А. Мищенко и др.), в которых частично затрагиваются и проблемы родительства.

Таким образом, признавая актуальность темы и оценивая степень ее научной разработанности, проблему диссертационного исследования можно определить через противоречие между необходимостью изучения родительских стратегий студенческой молодежи как одного из условий решения демографической проблемы, ста-

бильного развития семьи, самореализации личности и существующим дефицитом исследований, посвященных родительским стратегиям молодежи в целом и студенческой молодежи в частности. Очевидна необходимость восполнения недостатков теоретического и практического знания о родительских стратегиях студенческой молодежи и вариативности их форм. Существует также потребность в комплексном анализе факторов, воздействующих на формирование родительских стратегий в современной социальной реальности.

Объектом исследования являются родительские стратегии как элемент жизненного проектирования студенческой молодежи.

Предмет исследования – типы родительских стратегий, репрезентируемые современной студенческой молодежью.

Цель диссертационного исследования заключается в определении типов родительских стратегий современной студенческой молодежи и в выявлении среди них наиболее значимых для стабильного развития общества.

Достижение данной цели предполагает решение исследовательских задач: – дать концептуальное определение понятия «родительские стратегии» и выделить их типы;

– провести анализ родительских стратегий современной студенческой молодежи;

– исследовать факторы, влияющие на формирование родительских стратегий студенческой молодежи.

Гипотеза диссертационного исследования строится на взаимодополняющих предположениях. Во-первых, несмотря на глубокую трансформацию всех сфер российского общества и диагностируемый многими исследователями кризис семьи, родительские стратегии остаются непременной и одной из самых значимых составляющих жизненных стратегий современной российской студенческой молодежи; во-вторых, многообразие родительских стратегий можно свести к двум большим, различающимся установкой на гендерные стереотипы, группам – традиционным и современным стратегиям; в свою очередь, в рамках этих групп выделяются семейно-ориентированные, интегрированные и карьерно-ориентированные материнские и отцовские стратегии; в-третьих, родительские стратегии современной студенческой молодежи представляют собой весь спектр родительских стратегий с превалированием интегрированных материнских и карьерно-ориентированных отцовских стратегий; в-четвертых, среди факторов, воздействующих на формирование родительских стратегий студенческой молодежи, наибольшее влияние оказывают факторы, действующие на микроуровне (родительская семья и группа друзей), которые генерируют все элементы родительских стратегий; в то время как воздействие факторов на макроуровне оказывается дифференцированным: современная государственная семейная политика заметным образом отражается на репродуктивных стратегиях; тогда как средства массовой коммуникации преимущественно лишь демонстрируют свою предрасположенность к влиянию на все элементы родительских стратегий.

Теоретико-методологические основы исследования составляют:

– системный подход (Л. Берталанфи, В.Н. Волкова, А.А. Денисов, А.А. Давыдов, Дж. О`Коннор, Н. Луман, И. Макдермотт, М.Р. Шагиахметов и др.), который дает возможность рассмотреть родительство, с одной стороны, как часть более общей

системы – системы «семья», с другой стороны, как самостоятельную систему, в которую в качестве элементов входят репродуктивная деятельность, материнство и отцовство. Системный подход также позволяет проанализировать место родительских стратегий в системе жизненных стратегий студенческой молодежи;

– институциональный подход (О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс и др.), в рамках которого анализируются основные функции родительства как института и их отражение в родительских стратегиях студенческой молодежи;

– социальный конструктивизм (П. Бергер, Т. Лукман), в контексте которого родительские стратегии студенческой молодежи рассматриваются как отражение идеальных моделей родительства, господствующих в обществе;

– гендерный подход (Б. Фридан, Дж. Митчелл, С. Файерстоун, С.Г. Айвазова, Т.А. Гурко, О.М. Здравомыслова, Е.А. Здравомыслова, И.С. Клецина, И.С. Кон, Н.Л. Пушкарева, А. Роткирх, А.А. Темкина, Ж.В. Чернова и др.), на основе которого можно определить различия родительских ролей мужчин и женщин;

– теории социальных практик, представленные в концепциях П. Бурдье, Э. Гидденса.

При проведении исследования использовались общие и частные методы: системный и сравнительный анализы, анкетирование, письменное эссе, анализ документальных источников.

Эмпирическая база исследования включает:

– федеральные и региональные нормативно-правовые документы, регламентирующие реализацию государственной семейной политики;

– результаты авторского социологического исследования «Представление современных студентов о родительстве», проведенного в вузах г. Белгорода. Исследование включало в себя анкетирование студентов (2014 г., N=750) и экспертный опрос (2014 г. , N=35);

– результаты организованного автором письменного эссе «Моя собственная семья» (2014 г., N=247);

– материалы, опубликованные в СМИ (телевизионные каналы и программы (10/8), периодические издания (45 наименований); размещенные на Интернет-сайтах (10), в виртуальных социальных сетях (7);

– вторичный анализ результатов исследования «Выборочное наблюдение репродуктивных планов населения», проведенного Росстатом по всем федеральным округам в 2012 году (N=10054);

– вторичный анализ результатов панельного социально-демографического

обследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» (РиДМиЖ), которое является частью международной программы «Поколения и ген-дер» (2011 г., N=11184);

– вторичный анализ результатов общероссийских социологических исследований, проведенных под руководством М.К. Горшкова и Ф.Э. Шереги с 1997 по 2009 год (Институт социологии РАН, N=2000);

– вторичный анализ социологического опроса «Россияне – за сохранение выплаты материнского капитала после 2016 г.», проведенного Исследовательским центром портала Superjob (2013 г., N=1600).

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертация соответствует требованиям Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (социологические науки) по специальности 22.00.04 – социальная структура, социальные институты и процессы – п. 30 «Возрастные когорты в системе социально-структурных отношений. Молодежь на рынке труда, перспективы трудоустройства. Региональные особенности»; п. 32 «Институт семьи как фактор стратификации общества».

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

– даны авторские определения понятий «родительские стратегии», «репродуктивные стратегии», «материнские стратегии» и «отцовские стратегии»;

– разработана типология репродуктивных, материнских и отцовских стратегий, основанная на комплексе количественных и качественных критериев, включающих планируемое количество детей, готовность соблюдать традиционно сложившиеся гендерные роли; результат ценностного выбора между семьей и карьерой;

– выявлены две основные группы родительских стратегий студенческой молодежи – традиционные и современные, в рамках которых выделяются три доминирующих типа: семейно-ориентированные, карьерно-ориентированные и интегрированные материнские и отцовские стратегии;

– определены основные факторы, детерминирующие формирование родительских стратегий студенческой молодежи на макро- и микроуровне; на макроуровне – это государственная семейная политика и средства массовой коммуникации; на микроуровне – родительская семья и группа друзей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Родительские стратегии как социологический концепт определяются: во-
первых, через группу родственных понятий «семья», «родительство», «материн
ство», «отцовство»; во-вторых, через систему жизненного проектирования студенче
ской молодежи (жизненные стратегии – семейные стратегии – родительские страте
гии); в-третьих, через выделение составляющих родительских стратегий (репродук
тивные стратегии, материнские стратегии и отцовские стратегии). Современные ро
дительские стратегии молодежи представляют собой многообразие конфигураций
различных типов репродуктивных, материнских и отцовских стратегий. И если ре
продуктивные стратегии классифицируются по критерию детности, то материнские
и отцовские стратегии делятся, исходя из соответствия или несоответствия гендер-
ным стереотипам, на традиционные и современные с выделением основных типов:
семейно-ориентированных, интегрированных и карьерно-ориентированных страте
гий.

2. Родительские стратегии современной студенческой молодежи сочетают в
себе традиционные и современные представления о родительстве, отличаются вари
ативностью и динамичностью и репрезентируют многообразие жизненных смыслов.
Анализ составляющих элементов родительских стратегий демонстрирует, что со
временная студенческая молодежь, во-первых, ориентируется преимущественно на
двухдетную семью, позволяющую достичь простого воспроизводства населения; во-
вторых, среди материнских стратегий преобладают стратегии с доминированием
интегрированного типа, включающие в себя в качестве равноценных материнские и

профессиональные роли; в-третьих, отцовские стратегии, демонстрируя тенденцию перехода от традиционных к современным стратегиям, представляют собой, преимущественно, карьерно-ориентированный тип с превалированием ориентации на профессиональную деятельность; в-четвертых, сочетание в одной семье наиболее распространенных материнских интегрированных стратегий и отцовских карьерно-ориентированных не способствует укреплению и стабильности семьи и не позволяет достичь полной самореализации обоими партнерами. Наиболее оптимальной в современных условиях является модель совмещения в одной семье интегрированных материнских и отцовских стратегий.

3. Родительские стратегии как социальный феномен в процессе своего формирования оказываются под влиянием значительного количества факторов. Родительская семья, в рамках которой закладываются культурные образцы поведения молодых людей и осуществляются практики заботы в отношении детей, а также группа друзей посредством коммуникационной деятельности в значительной степени воздействуют на процесс формирования родительских стратегий и детерминируют типы материнских и отцовских стратегий. Государственная семейная политика, носящая пронаталистский характер, через систему мер материальной и финансовой поддержки молодых семей влияет преимущественно на формирование репродуктивных стратегий. СМИ, обладающие высоким потенциалом позитивного воздействия на все элементы родительских стратегий студенческой молодежи, этот потенциал в значительной мере не реализуют; их влияние на формирование родительских стратегий носит, в основном, случайный, фрагментарный и противоречивый характер. Реклама эффективнее использует свои возможности и массированно продвигая образ «эталонной семьи», хоть и нецеленаправленно, но оказывает воздействие на все составляющие родительских стратегий студенческой молодежи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования основываются на логичных теоретических положениях; широкой представленности теоретических парадигм, позволяющих проводить многогранный анализ исследуемой проблемы, качественной и количественной методологии эмпирического исследования; соотнесении полученных результатов с данными, репрезентированными отечественными и зарубежными учеными.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Выводы и результаты исследования могут служить основой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в области родительства, развития новых направлений в социологии семьи и социологии социальной работы. В научный оборот вводятся новые социологические данные, касающиеся специфики родительских стратегий студенческой молодежи и факторов, обусловливающих их формирование.

Основные материалы, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в разработке и реализации мероприятий по решению проблем в области родительства, в подготовке образовательных программ для студентов направлений «Организация работы с молодежью», «Социальная работа», «Психология», для обучающихся в системе дополнительного образования, преподавателей социально-гуманитарных дисциплин, социальных работников. Кроме того, материалы, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при организации воспитательной работы со сту-

дентами в вузах и быть полезными СМИ и организациям, занимающимся рекламной деятельностью.

Апробация результатов исследования. Теоретические результаты и практи
ческие предложения авторского исследования апробированы в выступлениях на
международных и всероссийских научно-практических конференциях: III Всерос
сийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути
взаимодействия» (Москва, 2008), IV Всероссийском социологическом конгрессе
«Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва, 2012), V Международной
научно-практической конференции «Образование: традиции и инновации (Прага,
2014), Всероссийской научно-практической конференции с международным уча
стием «Дети и общество: социальная реальность и новации» (Москва, 2008), Меж
дународной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйствен
ного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2011),
Международной научно-производственной конференции «Инновационная образова
тельная деятельность: региональный аспект», Международной научно-
производственной конференции «Проблемы и перспективы инновационного разви
тия (Белгород, 2014).

Публикации. По теме исследования опубликовано 18 работ общим объемом 5,1 печатных листа, в том числе 6 – в изданиях по перечню ВАК.

Структура диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Концептуализация понятия «роди тельские стратегии» в социологии

Данная теоретико-методологическая база дает возможность глубоко и всесторонне изучить все аспекты функционирования семьи и ее составляющих, включая родительство.

Однако, признавая ценность всех выше перечисленных социологических теорий и отмечая фундирующую роль системного подхода, мы в нашем исследовании делаем акцент на основных положениях концепций структурного функционализма, символического интеракционизма, социального конструктивизма, феминистского (гендерного) и конкретно-исторического подходов, которые, с нашей точки зрения, играют определяющую роль для концептуализации семьи и родительства в качестве социологических категорий.

Одна из первых исследовательских парадигм в социологии – это структурный функционализм, и именно в его рамках началось изучение семьи. В структурном функционализме, базирующемся, в свою очередь, на институциональном подходе, определяются структура семьи и ее функции как социального института. Основной функцией семьи сторонники структурного функционализма называют социализацию, которая реализуется, прежде всего, через такую ее составляющую, как родительство. На это обращал еще внимание один из создателей социологии Э. Дюркгейм, который отмечал, что основой социализации является мораль как система норм поведения, признанных в обществе, и что она прививается ребенку через воспитание, главная роль в котором принадлежит семье. Очевидно, что, не выделяя родительство в качестве самостоятельного института, Э. Дюркгейм приписывал его функцию воспитания семье в целом. Также Э. Дюрк-гейм отмечал, что со своей функцией социализации (воспитания) семья может успешно справиться только в том случае, если она основывается на супружеской солидарности, строящейся на разделении труда супругов1. Отталкиваясь от традиционных взглядов, господствующих в то время, Э. Дюркгейм дифференцировал труд супругов по линии производственного и домашнего труда. Домашний труд, с его точки зрения, полностью закреплялся за женой и включал в себя, кроме ведения домашнего хозяйства, уход за детьми и их воспитание. То есть, жене, матери предписывалось выполнение именно родительских функций.

Эти идеи нашли свое дальнейшее развитие у Т. Парсонса. Важнейшими функциями семьи он считал социализацию и стабилизацию. Определяя два уровня социализации, он отмечал ведущую роль в первичной социализации семьи, благодаря которой индивид «впитывает» общественные ценности. При этом Т. Парсонс употреблял и термин «родительство», используя его в контексте социализации как синонимичный «семье».

Обосновывая полоролевой подход, Т. Парсонс развивал идею о разделении труда в семье и определял различия в функциях мужа и жены, закрепляя за первым инструментальные роли и функцию добытчика; за второй – экспрессивные роли, связанные с заботой и созданием благоприятной атмосферы в семье2. Данные функции распространяются и на родительские роли. Т. Парсонс прямо указывал на это, отмечая, например, что в условиях нуклеарной семьи главная ответственность за воспитание детей ложится на жену3. С его точки зрения, дифференциация ролей в семье приводит к их взаимодополняемости, повышая стабильность семьи.

В то же время Т. Парсонс обратил внимание и на то, что между супругами (родителями) может возникнуть напряжение, вызванное желанием, прежде всего, женщин выйти за пределы ограниченности их функций4.

В целом, согласно концепции структурного функционализма, представленной, прежде всего, в работах Э. Дюркгейма и Т. Парсонса, во-первых, семья рассматривается как социальный институт, выполняющий ряд функций, среди которых основной является социализация, реализуемая через родительство; во-вторых, функции мужа и жены в семье, в том числе и родительские, определяются как биологически заданные и дифференцированные.

В символическом интеракционизме в центре находятся взаимодействия и отношения людей. Само становление личности индивида в нем рассматривается как результат определенных взаимодействий. Так, один из основоположников символического интеракционизма Дж. Мид отмечал, что на первой фазе развития личности ребенок примеривает на себя роли людей, которые его окружают1 и, прежде всего, родителей. Ребенок подражает их поведению, и у него закладываются основы его собственного поведения как родителя в будущем. Кроме того, в символическом интеракционизме постулируется то, что индивид воспринимает точку зрения и ценности других членов социальной группы, к которой сам принадлежит. Первой социальной группой, в которую входит индивид, является его родительская семья, следовательно, он принимает ее ценности и, как правило, остается их приверженцем практически всю жизнь2.

Таким образом, в теоретических положениях символического интеракцио-низма семья, во-первых, рассматривается как социальная группа, в которую входят родители и дети; во-вторых, акцентируется внимание на роли родительства в становлении личности индивида; и, в-третьих, определяется значимость установок родительской семьи для поведения ребенка, в том числе и как будущего родителя.

Социологический анализ роди тельских стратегий студенческой молодежи

Модели материнских стратегий, опирающиеся на существующие материнские практики, достаточно многообразны. Нами предлагается следующая классификация материнских стратегий.

Критерий, позволяющий выделить две большие группы моделей материнских стратегий, – это следование традиционным гендерным стереотипам или их нарушение (отрицание). По данному критерию материнские стратегии делятся на традиционные и современные.

Традиционные материнские стратегии основываются на традиционном разделении труда в семье, при котором муж является добытчиком, а на жене практически полностью лежат заботы о доме и детях. При этом женщина определяет для себя материнство в качестве основной функции, и ее самореализация осуществляется в его рамках.

Современные материнские стратегии строятся на нарушении/отрицании традиционных гендерных стереотипов и характеризуются сочетанием участия женщины в общественном производстве и активной деятельности по воспитанию детей и заботе о них. Это стратегии для работающих матерей, которые могут и часто выполняют, кроме традиционных функций, функцию добытчика (основного или дополнительного). Самореализация для них означает разнообразную комбинацию достижений в производственной сфере и в материнстве.

Сочетание производственного и материнского труда может приобретать различную конфигурацию, создавая разные типы материнских стратегий. При их определении критерием является направленность на доминантную для женщины сферу деятельности – семейную или профессиональную. Этот критерий позволяет выделить три основных типа материнских стратегий: семейно-ориентированные, карьерно-ориентированные и интегрированные.

Семейно-ориентированных материнских стратегий придерживаются как женщины, занимающиеся только домашним хозяйством; так и работающие вне дома женщины, но для которых главный приоритет – семья и дети. Для таких женщин работа на производстве – только источник заработка, который можно поменять или от которого можно отказаться, если он не даст возможности в достаточной мере заниматься ребенком и семьей. В карьерно-ориентированных материнских стратегиях функции матери и работницы совмещаются, однако приоритет отдается работе, карьере. В рамках таких стратегий происходит подчинение семейных проблем интересам профессиональной деятельности.

Интегрированные материнские стратегии – стратегии полноценного совмещения функций матери и работницы, рассматриваемых как равно важные.

Как традиционные, так и современные группы материнских стратегий предполагают значительное количество различных моделей, но в той и другой группе выделяются сознательные и инстинктивные1.

Сознательные материнские стратегии – это осознанное и продуманное включение материнства в жизненные проекты. В рамках этой модели стратегий женщина формирует для себя понимание концепта «хорошая мать» и ориентируется на него.

Традиционные сознательные материнские стратегии – это стратегии женщин-матерей, полностью и осознанно посвятивших себя семье и, как правило, не работающих вне дома.

Современные сознательные материнские стратегии – это стратегии женщин, и не просто сделавших выбор в пользу сочетания функций матери и работницы, но и составивших определенный план его реализации.

К сознательным материнским стратегиям близки стратегии «статусные». В них женщины также четко продумывают свое поведение в роли матери, но их главное своеобразие заключается в том, что в рамках таких стратегий ребенок, прежде всего, предмет особой гордости. В них женщины или самоутверждаются не просто как хорошая мать, а как «совершенная, идеальная» мать; или стремятся воспитать «гениального» ребенка. Также выделяются материнские стратегии, которые условно можно назвать «ребенок для себя» и которые строятся на стремлении женщины доказать свою самодостаточность.

Моделью осознанных современных материнских стратегий является модель «квазиматеринства» (неполного материнства). В рамках этой модели отсутствует та или иная материнская практика. «Квазиматеринские» стратегии бывают осознанные и вынужденные. В рамках осознанных квазиматеринских стратегий женщины при отсутствии медицинских показаний не желают вынашивать детей (это портить фигуру, некомфортное состояние) и прибегают к услугам суррогатного материнства; отказываются от грудного вскармливания; или сразу после рождения ребенка выходят на работу, практически полностью поручая заботу о ребенке другому человеку.

Вынужденные квазиматеринские стратегии связаны с проблемами в репродуктивном здоровье и реализуются через суррогатное материнство, опекунство и усыновление.

Инстинктивные материнские стратегии ориентированы на осуществление материнских практик по принципу «как сложится жизнь». Придерживающиеся инстинктивных материнских стратегий женщины, как правило, не задумываются над тем, что составляет понятие культуры материнства (вынашивание, вскармливание, воспитание ребенка и уход за ним), у них нет четкого представления о желаемом количестве детей. У женщин, придерживающихся этой стратегии, ребенок бывает незапланированным и часто рожденным вне или до брака.

Факторы, влияющие на формирование родительских стратегий студенческой молодежи

Данные результаты находят подтверждение и в исследованиях других авторов. Особенно наглядно это иллюстрируют интервью, полученные исследовательским коллективом Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Так, в изданной ими монографии приводится интервью тридцативосьмилетнего отца семерых детей, в котором говорится: «Всегда [с женой – М.Д.] хотели детей – и получили. У меня это было заложено от опыта семьи моих родителей… Я, опираясь на опыт моих родителей, всегда хотел большую семью»1.

Влияние детности родительской семьи на желаемое и планируемое студенческой молодежью количество детей подтверждает и тот факт, что из 329 респондентов из двухдетной семьи выразили желание иметь двух детей 276 человек или 84%; в то время как из однодетной семьи (194 респондента) только 61% (118 человек).

Таким образом, можно считать, что детность родительской семьи влияет на желаемое и планируемое количество детей в родительских стратегиях студенческой молодежи и в определенной степени подтверждает феномен преемственности репродуктивного поведения родительской семьи и семьи детей.

От детности родительской семьи зависит и уровень знакомства молодых людей с родительскими практиками, что влияет на осознанность выбираемых ими родительских стратегий. В многодетной и уже двухдетной семье старшие дети приобретают определенный опыт общения с детьми. Они ухаживают за младшими братьями и сестрами и, как правило, не испытывают того страха перед рождением и воспитанием ребенка, как те, у кого такого опыта не было. Это подтверждается многочисленными интервью, опубликованными в социологических работах: «У меня супруг был очень развитый [в этом плане – М.Д.], – говорит в интервью тридцатичетырехлетняя женщина, мать одного ребенка. – У него есть брат на десять лет младше, он с ним с рождения нянчился и к брату относился даже не как к брату, а как к сыну собственному»1.

На свой опыт ухода за ребенком указали 29 студентов (12%), не имеющих собственных детей, из них 22 девушки и 7 юношей. Причем девушки указали, что они ухаживали не только за своими братьями и сестрами, но и за племянниками. Из данной группы девушек 14 (63%) указали на свой выбор семейно-ориентированных материнских стратегий; 8 (37%) – интегрированных; из группы юношей все 7 (100%) оказались сторонниками интегрированных отцовских стратегий. Таким образом, молодые люди из многодетных семей остановили свой выбор на тех стратегиях, которые дают возможность самореализации преимущественно через семью и родительство.

Наше исследование показало также, что на родительские стратегии студенческой молодежи в определенной мере влияет и состав родительской семьи (полная или монородительская семья), хотя строгой корреляции выявлено не было. Количество респондентов, указавших на то, что они воспитывались в неполной родительской семье, оказалось 90 человек (12%). Это примерно соответствует имеющимся по России данным, так как по различным подсчетам доля материнских монородительских семей в современной России составляет от 12 до 21%2, отцовских – около 3%3.

Студенты из неполных семей, как и все респонденты, выразили стремление реализовывать свои родительские стратегии в полной семье. Но среди этой группы респондентов выше, чем в целом по выборке, число тех, кто хотел бы иметь только одного ребенка (соответственно 26% и 19,1%); и ниже тех, кто хотел бы иметь более двух детей (соответственно 7,8% и 14,4%).

На наш взгляд, в этом сказывается непосредственное знакомство данной группы респондентов с хрупкостью существования семьи и травматичностью жизни без одного из родителей. Именно так, например, объясняет нежелание иметь много детей Алена, студентка 3 курса Белгородского аграрного университета: «В этой жизни надо рассчитывать только на себя, поэтому я не хочу иметь много детей. Да, у нас с мужем будет прекрасная семья, но ведь никто ни от чего не застрахован».

Неполные семьи, в которых воспитывались респонденты, были практически все монородительские материнские (2 человека выбрали в анкете ответ «свой вариант», не указав, что они имеют ввиду).

Среди респондентов из неполных семей было 57 женщин и 33 мужчины. Все женщины из данной группы выбрали интегрированные материнские стратегии; у мужчин выбор разделился: 10 респондентами (30%) были выбраны строго традиционные карьерно-ориентированные и 23 (70%) интегрированные отцовские стратегии. Такие различия при выборе отцовских стратегий у мужчин, воспитывавшихся в неполной семье, могут объясняться при первом выборе желанием женщины-матери компенсировать нехватку отца и вести себя так, чтобы ребенок ни в чем не нуждался, что, в конечном итоге, приводит к формированию у мальчика представления о необязательном присутствии отца в семье, «женщина и так в семье может справиться сама»; при втором выборе у мальчика, наоборот, ощущается потребность в отце, рисуется образ внимательного и любящего отца. В монородительских (неполных) семьях чаще, по сравнению с полными семьями, возникают перекосы в воспитании детей, которые затем отражаются на родительских стратегиях последних. Именно молодые люди из таких семей, не имея перед глазами примеров позитивных отцовских практик, выбирают строго традиционные отцовские стратегии, не только не отвечающие требованиям современных реалий, но и не способствующие созданию стабильных и благополучных семей, а также их собственной реализации в статусе отца.