Семья как социокультурная ценность Волжина Ольга Ивановна

Семья как социокультурная ценность
<
Семья как социокультурная ценность Семья как социокультурная ценность Семья как социокультурная ценность Семья как социокультурная ценность Семья как социокультурная ценность Семья как социокультурная ценность Семья как социокультурная ценность Семья как социокультурная ценность Семья как социокультурная ценность Семья как социокультурная ценность Семья как социокультурная ценность Семья как социокультурная ценность
>




Волжина Ольга Ивановна. Семья как социокультурная ценность : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2002.- 312 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-22/58-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ СЕМЬИ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ 19-80

1. Развитие современных исследований семьи в отечественной социологии 19

2. Теоретическая база использования ценностного подхода в социальных и гуманитарных исследованиях семьи. 44

ГЛАВА ВТОРАЯ. КОНЦЕПЦИЯ СЕМЬИ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ 81-119

1. Основные уровни проявления ценности семьи 81

2. Идеально-типическая модель семьи 92

3. Устойчивость и изменчивость семьи как социокультурной ценности 106

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ТРАНСФОРМАЦИЯ СЕМЬИ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ 120-211

1. Изменения социальной ценности семьи 121

2. Изменения индивидуальной ценности семьи 144

3. Изменения нормативных оснований семьи 173

4. Основные факторы актуализации ценности семьи в современном обществе 195

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕМЕЙНАЯ ПОЛИТИКА ПО УКРЕПЛЕНИЮ ЦЕННОСТИ СЕМЬИ 212-261

1. Укрепление ценности семьи - направление государственной семейной политики 214

2. Фамилистическая экспертиза социально-политических решений .248

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 262-274

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 275-300

ПРИЛОЖЕНИЯ 301-312

Введение к работе

Глобальный процесс модернизации, динамизм современных социальных изменений, необходимость оптимизации рационального управления структурными изменениями в обществе в целях обеспечения гарантий устойчивого социального развития определяют актуальность переосмысления значения семьи как базовой культурной ценности, как одного из основных социальных институтов, как формы социального общежития, обеспечивающей воспроизводство общественной жизни. Обострение социальной напряженности, кризисная демографическая ситуация, рост масштабов девиантного поведения и в то же время распространение новых форм полоролевого, межпоколенного взаимодействия, развитие социальных институтов, выполняющих функции, аналогичные семейным, демонстрируют особую роль семьи в формировании социальных рисков (демографического, социализа- ционного, этического) и актуализируют исследования современных семейных изменений как одной из важнейших проблем развития общества.

Обращение к исследованиям семьи стало особенно актуальным для России с конца 1990-х годов в связи с переоценкой ценностей, исторически и культурно обусловленной новыми социальными реалиями. В этих условиях ценности семейной культуры подвергаются сомнению, равно как и другие традиционные социокультурные стереотипы поведения и социальные институты. Сегодня стала очевидной значимость целенаправленного социального противостояния негативному воздействию на семью таких ползАивших широкое распространение тенденций, как индивидуалистические ориентации в социуме, многовариантность свободного субъективного выбора, нормативный плюрализм, ценностный релятивизм, последствия которых не могут быть преодолены лишь экономическими средствами. Благополучие общества, достойный уровень и качество жизни граждан достигаются «не вне, а в границах культурного поля общества»!, важным элементом которого является семья. Государственная семейная политика уже не может ограничиваться только ориентациями на создание условий для реализации семьей функции воспроизводства населения и предоставление помощи семьям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. Все более значимой становится ее социокультурная направленность, связанная с сохранением и повышением ценности семейного образа жизни в интересах устойчивого развития общества и безопасного существования человека. Пониманию причин и механизмов семейных трансформаций и обоснованию возможности их регулирования способствует расширение знания о семье, в том числе посредством использования ценностного подхода.

В современной социологии наблюдается количественный рост эмпирических исследований, посвященных семье. В то же время формирование объяснительных теорий семейных изменений, эвристические возможности которых выходили бы за пределы систематического описания эмпирических данных, существенно отстает. «Реальный современный опыт оказался несоизмеримо мал по сравнению с объемом теоретической мысли, все решительнее сбрасывающей классические мировоззренческие основы... Эмпирические знания, обладающие бесспорным научным статусом, отодвигаются на периферию науч[ной картины мира. Мировоззрение современного человека все более базируется на теоретических предпосылках»2. Имеющийся недостаток теоретических исследований в отечественной социологии семьи может быть восполнен в том числе посредством введения нового социокультурного, в данном слзд1ае ценностного ракурса ее исследования.

Проблема, определившая проведение настоящего исследования, заключается в несоответствии между назревшей потребностью в на-

' Семья на пороге третьего тысячелетия / Под ред. А.И.Антонова, М.С.Мацковского и др. - М.: ИС РАН; Центр общечеловеч. ценностей, 1995. - С.8.

- Лисин А.И. Идеальность. Часть 1. - М.: Информациолотия; РеСК, 1999. - С.796.

учном анализе современной семьи как социокультурной ценности и неразработанностью теоретических подходов к этой теме. Указанное противоречие связано с более глубинными расхождениями между актуальной значимостью семьи в обществе переходного типа и реальным изменением ее ценности; между общественной необходимостью семейной политики, адекватно реагирующей на современное положение семьи, и неполнотой теоретических подходов, требующихся для ее разработки.

В разных научных школах сложились свои исследовательские традиции как в области социологии семьи, так и в иззААении ценностей. При этом в отечественных исследованиях последнего десятилетия доминирующим остается структурно-функциональный подход к семье, ведущий свое начало от теоретических положений А.Г.Харчева и М.С.Мацковского!. При изучении ее как социального института приоритетными остаются темы структуры и функций семьи. Выделение семьи как малой социальной группы связано преимущественно с вопросами полоролевого поведения и межличностных отношений.

Значительно обогатили социологию семьи исследования А.И.Антонова. В них обоснованы принципиальные положения об институциональном кризисе семьи, одним из факторов которого рассматривается снижение ценности семьи с детьми2.

Теория семьи как экономической единицы - домохозяйства - развивается в работах В.Н.Бобкова, В.В.Елизарова, Н.В.Зверевойз. В исследованиях Н.М.Римашевской и других ученых Института соци-

' Харчев А. Г. Брак и семья в СССР: опыт социологического исследования. - М.: Мысль, 1964; Харчев А. Г. Брак и семья в СССР. -М.: Наука, 1979; Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы. - М.: Финансы и статистика, 1978; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики. -М.: Наука, 1989.

- Антонов А.И. Политическая демография: проблемы противодействия упадку семьи и депопуляции // Демографические процессы и семейная политика: региональные проблемы: Материалы рос. науч.-практ. конф. - Липецк, 1999; Антонов А.И. Семья - какая она и куда движется // Семья в процессе развития: Материалы второй всерос. науч.-практ. конф. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 1999; Антонов А.И. Социальные изменения и институт семьи // Человек, семья, духовный мир на пути к информационному обществу. - М., 1994; Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века. - М.: Издат. дом «Грааль», 2000; Гаспарян Ю.А. Семья на пороге XXI века (социологические проблемы). - СПб.: Петрополис, 1999; Гаспарян Ю.А. Институт семьи: социологические проблемы обновления и развития: Автореф. дис.... д-ра социол. наук. - СПб., 1998.

Домохозяйство, семья и семейная политика / Под ред. В.В.Елизарова и Н.В.Зверевой. - М.: Диалог-МГУ, 1997.

ально-экономических проблем народонаселения РАН разрабатываются концептуальные основы теории социально-экономической стратификации семей и тендерного анализа изменений социально-экономического положения россиян в период реформ. Этими згчеными ценностные аспекты семейных изменений не затрагиваются в силу преиму- гцественной направленности на экономическую проблематику. С.В.Дармодехин, разрабатываюпщй теорию семейной политики, и научный коллектив Государственного НИИ семьи и воспитания активно используют комплексное сочетание различных назАных отраслей знаний и теоретических подходов к исследованиям семьи - фамилисти- ку1. Она определяется как отрасль назАных знаний, выявляющая закономерности функционирования и развития семьи, ее взаимодействие с другими социальными институтами и сферами общества на основе междисциплинарного подхода»2.

Проблема ценности семьи в отечественной социологии представлена тремя основными подходами. В рамках первого семья иззАчается как часть иерархии ценностей в контексте анализа динамики ценностных миров россиян и рассматривается в структуре общественного сознания (С.В.Дармодехин, В.И.Добрынина, Т.Н.Кухтевич, Н.И.Лапин, Н.Г.Марковская). Второй подход связан с исследованием ценностей как структурных побудительных компонентов поведения индивидов. В соответствии с ним семейные ценности обусловливают субъективные действия, ведущие в конечном итоге к социальным изменениям (Г.Л.Воронин, А.Г.Здравомыслов, О.Л.Краева, И.А.Сурина). Эти два подхода особенно активно используются при иззАении общественного

' Дармодехин C.B. Государственная семейная политика. Авторская концепция. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 1999; Дармодехин СВ. Государственная семейная политика: проблемы научной разработки. - М., 1995; Дармодехин СВ. Государственная семейная политика: проблемы теории и практики. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 1998; Дармодехин СВ. Основные направления государственной семейной политики. Национальный план действий в отношении семьи на среднесрочный период. Научный проект. - М., 1996; Дармодехин СВ. От интеграции фамилистических исследований - к формированию науки о семье // Семья в России. - 1995. - №1-2; Дармодехин СВ. Семья как объект государственной политики. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 1998.

л Дармодехин СВ. Государственная семейная политика в современной России: Автореф. дис. ... д-ра социол. наук-М., 1998.-0.13-14.

мнения относительно предпочитаемых способов поведения (В.В.Бодрова, Т.И.Заславская). При третьем подходе семья рассматривается как универсальная ценность, однозначно декларируется ее статус и обязательность соответствующего ценностного отношения к ней (В.Т.Лисовский, М.С.Мацковский, В.А.Сысенко). Данные исследования сформировали предпосылки для развития ценностного подхода к изучению семьи, разработки теоретических положений, позволяющих рассматривать ее как социокультурную ценность.

Обращение к социокультурному контексту особенно активизировалось в фамилистических исследованиях второй половины 1990-х годов. Стала очевидной недостаточность имеющихся научных знаний для понимания места и статуса семьи в современном обществе, происшедших семейных трансформаций, рассматриваемых преимущественно как следствия социально-экономических и политических процессов. Обращение к социокультурным процессам и описание семьи как социокультурной формы представлено в работах С. И. Голо да, Е.Р.Смирновой-Ярской, З.А.Янковой; социокультурные аспекты функционально-ролевого семейного взаимодействия разрабатывают Т.А.Гурко, В.А.Сысенко!.

Эмпирические исследования, проведенные зАеными Государственного НИИ семьи и воспитания, свидетельствуют о недостаточности применения только перечисленных подходов, поскольку анализ полученных результатов неизменно связывает современную семейную динамику с изменениями индивидуальных стилей семейного поведения, с их ценностной и нормативной представленностью в обществе.

' Голод СИ. Семья и брак: историко-социологический анализ. - СПб., 1998; Голод СИ. Стабильность семьи: Социологический и демографический аспекты. - Л.: Наука, 1984; Голод СИ., Клецин A.A. Состояние и перспективы развития семьи: теоретико-типологический анализ. Эмпирическое обоснование. - СПб.: СПб филиал ИС РАН, 1994; Смирнова Е.Р. Семья нетипичного ребенка: социокультурные аспекты / Поволж. фил. Рос. учеб. центра. - Саратов: Изд-во Сарат. гос. тех. ун-та, 1996; Ярская-Смирнова Е.Р. Социокультурный анализ нетипичности. - Саратов: Изд-во Сарат. гос. тех. ун-та, 1997; Гурко Т.А. Понятие семьи в контексте «семейной политики» // Демографические процессы и семейная политика: региональные проблемы: Материалы на- уч.-практ. конф., Липецк, 1999 г. - М.: МГУ, 1999; Гурко Т.А. Родительство в изменяющихся социокультурных условиях //Социол. исследования. - 1997. -№1; Сысенко В.А. Психодиагностика супружеских взаимоотношений: Науч.-метод. пособие в помощь работникам соц. служб. - М.: НИИ семьи, 1998.

Усиление назАного интереса к использованию ценностного подхода в исследованиях семьи совпало с возрастанием значения аксиологических аспектов знаний в других науках. Это проявилось в трудах философов (Л.П.Буева, М.С.Каган, В. А. Лекторский, М.К.Мамарда- швили, О.М.Псшфилов, А.М.Пятигорский, Н.С.Розов, П.И.Смирнов, А.Н.Столович, В.П.Тугаринов), педагогов (Г.Н.Волков, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, В.Н.Сагатовский, Г.Н.Филонов, Т.В.Цырлина), культурологов и антропологов (С.В.Бородавкин, Г.П.Выжлецов, Л.Г.Ионин, К.О.Касьянова, А.П.Марков, Э.А.Орлова).

В отечественной социологии, несмотря на существование классического подхода, предполагающего изучение в качестве ценностей отдельно взятых элементов социальной структуры, семья как структурный элемент общества, обладающий ценностным измерением, не нашла должного отражения, в том числе и из-за отсутствия теоретических оснований, необходимых для проведения соответствующих исследований.

Сложившиеся назАные предпосьглки для развития социокультурного, ценностного подхода к иззАению семьи и семейной политики, актуальность и недостаточность разработанности проблемы исследования определили выбор темы данной диссертационной работы - «Семья как социокультурная ценность».

Объект исследования - российская семья.

Предмет исследования - семья как социокультурная ценность в современной России.

Цель исследования состоит в разработке концепции семьи как социокультурной ценности и выявлении на ее основе направлений процесса трансформации ценности семьи в современном российском обществе.

Задачи исследования:

- выделить теоретические предпосылки развития ценностного подхода в социологических исследованиях семьи;

обосновать концепцию семьи как социокультурной ценности;

вьювить основные направления процесса трансформации семьи как социокультурной ценности;

определить концептуальные основания укрепления ценности семьи в рамках государственной семейной политики.

Мы исходим из предположения о том, что динамика семьи обусловлена изменениями не только структурного и функционального, но и ценностного характера; использование ценностного подхода в социологическом анализе семьи способствует углублению теоретического знания, позволяет приблизиться к объяснению трансформаций семьи, а также создает предпосылки для разработки назпАного обоснования развития современной семейной политики.

Исследование опирается на системный анализ социальных явлений, теоретические положения классической социологии о функциях ценностей в обгцестве, положения социологии о многомерности социальных процессов и многоаспектности их иззАения (полипарадигмаль- ность социологического знания, синергетический подход), концепцию социальных изменений и устойчивого развития общества.

В отечественной социологии с конца прошлого века начал широко применяться принцип полипарадигмальности, то есть рассмотрения предмета исследования в рамках нескольких теоретических оснований (С.И.Григорьев!, А.И.Субетто2 и др.). Хотя известно и другое определение многолинейного расположения культурных единиц - муль- тилинеарное рассмотрение развития (Д.Стюарт, А.Уайт), мы используем термин, более широко утвердившийся в иззАчении социальных структур - полипарадигмальность, полагая, что уже сам такой подход является определенной парадигмой.

' Григорьев СИ. Смена научных картин мира и социология // Социол. исследования. - 2000. - №9. - С13-22. л Субетто А.И. Онтология и феноменатология педагогического мастерства. Книга первая. - Тольятти, 1999.

Диссертация имеет своей базой ряд теоретических концептов: о социальном действии и ценностях как символических посредниках в системе социальных отношений (Т.Парсонс), о социальных действиях как следствиях подчинения принятым в обпАестве ценностям (М.Вебер), о социокультурном развитии (П.Сорокин), о волновом развитии культуры (А.Тоффлер), о культуре в ее социологическом аспекте (А.Г.Ионин), об институциональном кризисе семьи и его социальных последствиях (А.И.Антонов), о семейной политике и новом качестве социальных отношений семьи и государства (С.В.Дармодехин). В числе использованных теоретических положений - подход к ценности как идеальной модели человеческого действия (Э.Агацци); эвристическая схема иззАчения идеального (А.И.Лисин); концепции социокультурного проектирования (Т.М.Дридзе, В.А.Луков, Э.А.Орлова); концепция со- циализационной нормы (А.И.Ковалева).

Эмпирическую базу диссертации составил блок социологических исследований, выполненных при непосредственном участии или под назАным руководством диссертанта в Государственном НИИ семьи и воспитания, в том числе:

«Семья и общество» (1994). Проведено по всероссийской репрезентативной выборке сети ВЦИОМ. Опрошено 1187 родителей, имеющих несовершеннолетних детей;

«Семья и материнство» (1994). Проведено совместно с Российской ассоциацией «Планирование семьи» в четырех регионах страны в форме анонимного опроса 1200 женщин, перенесших аборт - выборка случайная;

«Готовность подростков к семейной жизни» (1995). Опрошено 748 детей в возрасте 12-16 лет в Москве, Новосибирской, Смоленской, Ульяновской областях - выборка слзАайная;

«Старшее поколение» (1998). Проведено по репрезентативной выборке в Ханты-Мансийском автономном округе. Общая численность опрошенных составила 1018 человек;

«Семья» (1999). Проведено в Ханты-Мансийском автономном округе по целевой выборке. Опрошено 725 человек.

Кроме того, важной частью эмпирической базы являются:

Мониторинг проблем семьи в законодательстве России (1995-1998);

Мониторинг проблем семьи и семейной политики в печатных средствах массовой информации (1998-2000);

Координационные планы исследований проблем семьи и семейной политики в научных центрах и вузах России (1993-1995);

Информационно-аналитическая база данных «Региональные программы социальной политики в интересах семьи и детей (1997-2000)».

В работе отражены результаты современных социологических исследований Института социологии РАН, Центра социологических исследований МГУ им. М.В.Аомоносова, кафедры социологии семьи и демографии МГУ, Центра народонаселения МГУ, Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, Центра изучения социокультурных изменений Института философии РАН, Всероссийского центра иззАения общественного мнения, Московской гуманитарно-социальной академии, НИИ детства, Государственного НИИ семьи и воспитания. Задачи исследования потребовали изучения социологической, философской, культурологической литературы, официальных документов государства и субъектов Российской Федерации в области семейной политики, материалов назАных периодических изданий и популярных средств массовой информации.

В исследовании использовались сравнительно-сопоставительный анализ теоретических концепций фактов и оценок, идеально-типическое аналитическое моделирование, вероятностный (статистический) анализ и обобщение, интервью, анализ документов.

В ходе исследования выделялись следующие этапы. На первом этапе (1992-1994) иззАчались и типологизировались применительно к цели исследования теории семьи, отраженные в отечественной литературе; обосновывались предметная область исследования, ее структура и границы; осугцествлялись сбор и анализ первичного эмпирического материала.

На втором этапе (1995-1999) разрабатывался концептуальный аппарат исследования, уточнялся и расширялся исследовательский инструментарий; проведена основная часть эмпирических исследований с целью апробации авторского подхода к ценностным аспектам изменения семьи; назгчные позиции работы корректировались на основе апробации результатов на научных семинарах, конференциях и внедрения в практику научной деятельности НИИ семьи.

На третьем этапе (2000-2002) уточнялись авторские назАные позиции, оформлялись результаты исследования в форме докторской диссертации.

НазАная новизна исследования состоит в следующем.

Разработана концепция семьи как социокультурной ценности. Социологические подходы к изучению семьи дополнены выделением нового аспекта рассмотрения семьи как структурного элемента общества, обладающего ценностным значением. Основными теоретическими блоками концепции являются:

  1. интеграция социального и индивидуального уровней ценностного отношения к семье; определение семьи как социокультурной ценности в качестве регулятивного механизма процессов семейных изменений, рассматриваемого, с одной стороны, как элемент социальной регуляции полоролевых, родственных и межпоколенных взаимодействий, а с другой - как поведенческий стандарт, разделяемый в обществе;

  2. идеально-типическая модель семьи, разработанная на основе выделения специфических критериев семейного взаимодействия индивидов (базовые типы взаимодействий; этические основания взаимодействий; целевая, результирующая направленность взаимодействия), а также аналитического обоснования показателей по каждому из них;

теоретическая модель устойчивости и изменчивости семьи как социокультурной ценности, построенная на основе статико- динамического подхода к изучению мобильности социальных процессов и явлений, определяющая в качестве ядра социальную значимость семьи, периферии - индивидуальные ценностные отношения к ней, и демонстрирующая взаимосвязи между этими уровнями, а также механизмы сохранения устойчивости ценности семьи.

Разработанная концепция семьи как социокультурной ценности является теоретической основой исследований ценностных изменений семьи.

Вьшвлены направления процесса трансформации семьи как социокультурной ценности в современном российском обществе, имеющие принципиальное значение для обоснования государственной семейной политики, направленной на укрепление ценности семьи. На социальном уровне проявления семьи как ценности наблюдаются следующие процессы: усиление внимания к социально отрицательным последствиям семейных изменений в рамках государственной социальной политики; неопределенность ценностной представленности семьи в средствах массовой информации; неоднородность демонстрируемых положительных образцов семьи; снижение ценности родитель- ства по сравнению с другими статусами индивида; замещение традиционных этических принципов семейного взаимодействия прагматическими; усиление социального значения таких целерезультирующих характеристик семьи, как рождение и воспитание детей.

На уровне индивидуального ценностного отношения к семье наблюдаются: сохранение семьи в числе основных ценностно-поведенческих ориентиров личности; ослабление ценности родительства; включение в этические принципы семейного взаимодействия прагматических оснований; усиление ориентационной направленности семьи на социальную защищенность и хозяйственно-экономическое благополучие.

Вьювлены основные харахтеристики современных семейно- нормативных изменений, выражающиеся в либерализации супружеских, родительских, родственных отношений, официальном признании прагматизма как принципа семейного взаимодействия, усилении нормативных оснований для реализации социозащитных целей семьи.

Определены основные факторы актуализации ценности семьи в современном российском обществе. Проанализировано влияние на ценностную трансформацию семьи в современном российском обществе процессов утверждения индивидуалистски ориентированных норм поведения, распространения потребительского поведения, использования идей личных прав, свобод и равных возможностей. Показана необходимость уравновешивания влияния этих глобальных факторов социально-управленческими действиями по укреплению ценности семьи.

Разработана концепция семейной политики, ориентированная на укрепление социокультурной ценности семьи. Ее основные идеи связаны с подходом к ценности семьи как регулятивному механизму процессов семейных изменений, с обоснованием необходимости сохранения ценности семьи в культуре российского общества. Раскрыты принципы реализации государственной семейной политики, определяющие укрепление ценности семьи (интеграция, гармонизация, адаптация), а также приоритетные задачи этой политики на средне- срочвгую перспективу.

Основные положения и результаты исследования представлялись на научных семинарах, заседаниях Ученого совета Государственного НИИ семьи и воспитания. Они излагались диссертантом в докладах и выступлениях на назАно-практических конференциях. Принципиальные выводы диссертационного исследования ползАили поддержку на Первой и Второй всероссийских конференциях «Семья в процессе развития» (1993, 1998), на назАно-практической конференции «Защита прав семьи и детей в Программе действий Президента Российской

Федерации» (1997), на форуме общественности «Дети, семья, общество: проблемы духовности» (1997), на Всероссийской научной конференции «Человек, общество, культура в контексте глобальных изменений: проблемы интеграции гуманитарных наук» (2000), на Всероссийском родительском собрании «Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентации» (2001). Апробация концептуальных положений исследования осуществлялась через их применение в назАно- исследовательских проектах Государственного НИИ семьи и воспитания (Национальный план действий в интересах детей Российской Федерации, Методические рекомендации по разработке региональных программ семейной политики, доклад «О положении семей в Российской Федерации», проект Национального доклада о выполнении Конвенции о правах ребенка, Мониторинг социально-экономического потенциала семьи).

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Концепция семьи как социокультурной ценности, в рамках которой значение семьи определяется как социокультурный феномен, связанный, с одной стороны, с социальной регуляцией полоролевых, родственных и межпоколенных взаимодействий, а с другой - с инди-; видуальным семейным поведением.

  2. Инструментальный комплекс средств иззАения семьи как социокультурной ценности, включаюпщй идеально-типическую модель семьи и аналитическую модель устойчивости и изменчивости ценности семьи. При этом идеальная модель семьи как аналитический конструкт представляет собой социально значимый институциональный образец семьи, включающий наиболее обобщенные показатели: а) базовых типов семейных взаимодействий и поведения - супружество, родительство, родство; б) этических принципов семьи: любовь, понимание, верность и др.; в) целерезультирующих характеристик семейного взаимодействия: рождение детей, интимность, обеспечение материального достатка, социальная защищенность и др. Аналитическая модель устойчивости и изменчивости семьи как ценности предусматривает соотнесение динамических и статических процессов на каждом из уровней ценностного проявления семьи, а также принятие положения о том, что социальная значимость семьи относительно устойчива, более консервативна, чем индивидуальное ценностное отношение к семье. Чем шире область гармонии социальной значимости семьи и субъективных оценочных отношений, тем стабильнее положение семьи в обществе и устойчивее воспроизводство первичных социальных отношений.

  3. Обоснование основных направлений процессов трансформации семьи как ценности, принципиально значимых для современной теории и практики семейной политики: снижение ценности родитель- ства по сравнению с другими социальными ролями и статусами индивида; утверждение прагматических принципов семейного взаимодействия; неустойчивость образцов семьи, демонстрируемых в обществе.

  4. Система теоретических положений, определяющих развитие государственной семейной политики по укреплению ценности семьи, основанных на представлении о том, что усиление стабилизационных процессов, повышение роли управления социальными изменениями являются важнейшими условиями устойчивого развития общества. При этом укрепление социокультурной ценности семьи определяется как одно из важнейших направлений государственной семейной политики, ориентированное на сохранение семьи и противостояние ее деструктивным изменениям.

Основными принципами социально-управленческой деятельности по укреплению ценности семьи являются: интеграция (сочетание современных социокультурных последствий дифференциации индивидуальных ценностных отношений к семье и ее традиционного ценностного потенциала), гармонизация (уравновешивание, согласование социального и индивидуального уровней ценности семьи), адаптация

(формирование и реализация политики укрепления ценности семьи применительно к современным условиям, в том числе национальной и этнической ситуации конкретного субъекта Российской Федерации). Основные задачи государственной семейной политики по укреплению ценности семьи в современном российском обгцестве: стабилизация ценности родительства, поддержание традиционных этических принципов семейного взаимодействия наряду с прагматическими, формирование и демонстрация институционального образца семьи.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

Развитие современных исследований семьи в отечественной социологии

В отечественной социологии в ходе сложного исторического пути развития сформировалась самостоятельная предметная область с выделением различных познавательных направлений. В конце 1990-х годов появился ряд обстоятельных назАчных трудов, в которых представлены науковедческие исторические очерки современной социологии.

Одной из наиболее обстоятельных, по нашему мнению, является работа «Социология XX века» Э.А.Капитонова, анализ которой позволяет сделать выводы, важные для данного исследования:

1) развитие отечественной социологии до конца 1980-х годов определялось марксистско-ленинской методологией;

2) оно осуш;ествлялось преимуш;ественно в форме прикладных исследований;

3) выделение социологической теории как самостоятельной признанной сферы научной деятельности начинается с 1990-х годов!.

Теоретические проблемы развития классической социологии, ее модернизация и формирование новых парадигм освегцены в книге «Социология на пороге XXI века». Анализ представленных в ней публикаций ряда отечественных и зарубежных авторов свидетельствует, что развитие отечественного социологического знания приняло «явно выраженный полипарадигмальный характер»2 (приоритет которого в зарубежной социологии начал проявляться с 1960-х годов). Полипара- дигмальность, множественность конкурирующих между собой концептуально-теоретических подходов к социальной реальности и возможность свободного выбора любой из них в зависимости от цели исследования признается и в науковедении нормой современных социальных наук, в том числе в социологии с конца 1990-х годов)з.

Анализ развития различных отраслей социологии, в том числе социологии семьи, за последние 30 лет, представленный в книге «Социология в России»А, свидетельствует о том, что как теоретическ оформившееся направление назАных исследований она получила документальный импульс развития в середине 1980-х годов. Начало также проявляться ее влияние на социальную практику. Важное для нашего исследования заключение в этом отношении вывел С.В.Дармо- дехин, указав на то, что усиление внимания к проблемам семьи произошло в связи с появлением научных фактов о дифференциации форм семейной жизни, об изменениях внутрисемейного полоролевого поведения в 1990-е годыА.

Указанные обстоятельства развития социологии в целом и социологии семьи в частности явились основанием для определения хронологических рамок настояш;его исследования. В качестве современных мы будем рассматривать социологические знания начиная с периода 90-х годов XX столетия.

Содержание назАчных публикаций свидетельствует о том, что в современной социологии не имеется однозначного определения семьи. Оно дается по разным основаниям в зависимости от используемых теоретико-методологических оснований и решаемых исследовательских задач. В отличие от зАеных, ведугцих поиск универсального определения семьи, выражаюгцего ее сугцность, мы полагаем, что в условиях утвердившейся полипарадигмальности социологического знания может существовать множество дефиниций семьи, выделяющих ее различные стороны. И все же можно выделить в этом многообразии нечто существенно общее. Два определения, с нашей точки зрения, наиболее полно отражают общие характеристики семьи, встречающиеся практически в любом ее исследовании.

А.И.Антонов считает, что семья «это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества - родства и тем С81мым осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию

Основные уровни проявления ценности семьи

В разработке теоретических подходов к теме работы будем исходить из принципа современного социального и гуманитарного знания - признания плюрализма точек зрения на объект изучения - и используем сочетание классической и неклассической методологии в исследовании ценности семьи.

Новый импульс социологические исследования ползАчают в связи с использованием теоретических концепций относительности, антроп- ности, генетического подхода к социокультурным феноменам, различения панкультуры и локальных культур (субкультур), равноправного статуса материальной и идеальной (виртуальной) реальности. Последняя позиция имеет особую значимость, поскольку исходным основанием настоягцего исследования является отнесение ценности семьи к сфере идеального, что позволяет использовать положения философии об идеальной (виртуальной) реальности и теории информации в контексте данной работы.

В конце XX века произошли радикальные изменения в социологии, обусловленные появлением новых социологических теорий и социально-философских положений. Была признана возможность говорить об области идеального (виртуального) как о реальности особого рода, события которой столь же значимы для совместной жизни и деятельности людей, как и социальные факты или материальные изменения. Изучение идеального стало эффективным способом познания социального и культурного мира. На сегодняшнем уровне понимания идеального используются такие возможности его познания, как выделение в качестве особой реальности и признание идеальных образований не только продуктом социальных процессов, но и активной силой, способной влиять на их динамику (М.К.Мамардашвили, А.М.Пятигорский, Н.С.Розов и др.)1.

В данном исследовании в целях изучения идеальной представленности семьи реализуется подход к ценностям, опираюш;ийся на такое понимание социальной и культурной реальности, которое позволяет рассматривать социально-ценностное пространство как идеальное, находящееся в сложных связях с реальностью. Исходя из допущения неоднозначности связи между ними, мы полагаем, что одни типы ценностных представлений влияют на изменение семейных отношений - их формы и содержания, а другие нет. Принятое допуш;ение позволяет выделять в социокультурной реальности области, где формы семейных отношений и оценка семьи взаимообусловлены, и где они существуют параллельно. В обоих случаях возникает вопрос о факторах и механизмах, определяющих такое положение дел. В данном случае оценка семьи будет рассматриваться и в ее мотивирующем, и в ее оправдывающем значении. Другими словами, ценность семьи на уровне идеальной реальности будет соотноситься и с ее социальной значимостью, то есть ее функциями в поддержании фундаментальных форм социальной реальности, и с субъективными предпочтениями.

Существенные изменения в науке происходят с развитием теории информации. Понимание объективности существования как материальных субстратов, так и их идеальных эквивалентов обретает особую актуальность в связи с экспликацией понятия ценности в контексте концепции информации. Подход к рассмотрению ценности как идеального объекта во взаимосвязи с информацией построен с опорой на работу А.И.Лисина «Идеальность»А, включающей анализ, обобщение и критические оценки множества существующих в отечественной науке и классической философии подходов к проблеме идеального. Исходя из обобщений, сделанных зАеным, можно категориально выделить идеальное в его связи с социальным взаимодействием. Информация при этом рассматривается как упорядочение идеальных представлений о реальных и виртуальных формах взаимодействия.

Изменения социальной ценности семьи

В современном российском обществе сложилась ситуация, характеризующаяся изменением оснований социальной жизни, а следовательно, и «переоценкой всех ценностей» (Ф.Ницше) в отношении важнейших форм общественной жизни. Не составляет исключения и семья.

Отношение к семье как необходимому условию выживания, сохранившееся вопреки установкам, диктуемым интенсивной урбанизацией и огосударствлением ряда функций семьи, отмечалось на протяжении всего советского периода и особенно ярко проявилось в 1990-е годы. Результаты социологических исследований Государственного НИИ семьи и воспитания. Центра социологических исследований МГУ, Центра изучения социокультурных изменений Института философии РАН, ВЦИОМ 1 позволяют сделать вывод о том, что семья по-прежнему входит в сферу приоритетных ценностей россиян. Некоторые результаты исследований, проведенных Государственным НИИ семьи и воспитания при участии автора, подтверждаюпще этот вывод, представлены в Приложениях (см. табл. 5-13).

Мощным средством внешнего регулирования семейных отношений является государственная идеология, формируемая и распространяемая в обществе институциональными средствами, в которой находят отражение ценностно-нормативные основания отношения к семье. Принятие идеологии членами общества способствует интериори- зации официально утверждаемых ценностей. Анализируя проявление семейных ценностей в переходном обществе, можно говорить об идеологии как о совокупности интегративных для социума, признаваемых и тиражируемых ценностей. На этом уровне специально формируется образ «обобщенного другого» (Дж.Х.Мид), суммирующий общезначимые ценностные представления о семье.

Звзаание семьи, имевшее место в советском обществе, затихло по мере ослабления соответствующей идеологии и размывания однозначно декларируемых государством идеологий относительно семьи, поэтому в исследовании представляется аналитически суммированный конструкт социальной значимости семьи на основе педставлений о ней, изложенных ранее.

Социально-ценностный анализ семьи в рамках нашего исследования имеет своим предметом провозглашаемую в обществе социальную значимость семьи, ее институциональный образец. В качестве такого образца используется идеально-типическая модель семьи, поскольку институционализированных идеалов в современном российском обществе не имеется. Анализ значимости социальных функций семьи не входит в наши задачи в силу их достаточно известной социально-ценностной интерпретации.

Социальная значимость семьи фиксируется в официальных государственных документах, в материалах политических партий и общественных объединений и движений, в средствах массовой информации. Этим перечнем не ограничивается весь круг идеологических носителей информации о социально-ценностном значении семьи, но он включает самые заметные из них и доступные для исследования.