Слухи как элемент сетевой коммуникации в интернет-пространстве современной России Куликов Евгений Михайлович

Слухи как элемент сетевой коммуникации в интернет-пространстве современной России
<
Слухи как элемент сетевой коммуникации в интернет-пространстве современной России Слухи как элемент сетевой коммуникации в интернет-пространстве современной России Слухи как элемент сетевой коммуникации в интернет-пространстве современной России Слухи как элемент сетевой коммуникации в интернет-пространстве современной России Слухи как элемент сетевой коммуникации в интернет-пространстве современной России Слухи как элемент сетевой коммуникации в интернет-пространстве современной России Слухи как элемент сетевой коммуникации в интернет-пространстве современной России Слухи как элемент сетевой коммуникации в интернет-пространстве современной России Слухи как элемент сетевой коммуникации в интернет-пространстве современной России Слухи как элемент сетевой коммуникации в интернет-пространстве современной России Слухи как элемент сетевой коммуникации в интернет-пространстве современной России Слухи как элемент сетевой коммуникации в интернет-пространстве современной России
>



Куликов Евгений Михайлович. Слухи как элемент сетевой коммуникации в интернет-пространстве современной России: диссертация ... доктора социологических наук: 22.00.04 / Куликов Евгений Михайлович;[Место защиты: Краснодарский университет МВД России].- Краснодар, 2014.- 378 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуализация системы массовой коммуникации начала XXI века 30

1.1. Система массовой коммуникации начала XXI века: теоретико-категориальный анализ 30

1.2. Информатизация и глобализация как детерминанты трансформационных процессов системы массовой коммуникации 52

1.3 Дисфункциональность вертикального сегмента коммуникационной системы как предпосылка генезиса слухов 80

Выводы по главе I 95

2. Социо-структурная характеристика сетевых коммуникаций в современном обществе 100

2.1 Интернет как коммуникативное и социокультурное пространство общества XXI века 100

2.2 Социо-структурные особенности сетевой интернет-коммуникации 113

2.3. Проблемы и перспективы генезиса системы социального контроля сети Интернет в аспекте обеспечения информационной безопасности 129

Выводы по главе II 145

3. Слухи как элемент сетевой интернет-коммуникации XXI века 149

3.1 Интерпретация понятия «слух» в современной социологии и социально-гуманитарном знании 149

3.2. Факторы генезиса слухов в современном российском обществе 166

3.3. Адаптация слухов к условиям сети Интернет как социальная проблема 193

3.4. Особенности влияния слухов в электронных информационных структурах на процессы межличностного и группового общения 211

Выводы по главе III 228

4. Эмпирический социологический анализ генезиса и распространения слухов в Интернете 233

4.1. Методические и социально-инженерные проблемы эмпирического исследования слухов 233

4.2. Эмпирическое социологическое исследование слухов и их аудитории в глобальной сети Интернет 264

Выводы по главе IV 301

Заключение 307

Библиографический список 318

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена трансформационными процессами, затрагивающими различные уровни современного общества, в том числе и систему массовой коммуникации. В настоящее время в социологической науке наличествует определенный гносеологический вакуум вследствие недостатка знаний об особенностях протекания трансформационных процессов в системе массовой коммуникации, детерминированных тенденциями глобализации и информатизации. Вследствие возникшей противоречивой ситуации в сложном положении оказалось социальное управление, не обладающее объективной информацией (как теоретического, так и прикладного характера), касающейся алгоритмов, моделей реагирования на происходящие изменения, эффективных способов управления коммуникационной системой в условиях прогресса информационно-компьютерных технологий и роста социальной значимости Интернета. В настоящее время в системе массовой коммуникации наблюдаются дисфункционально-дезорганизационные тенденции, связанные, в частности, с увеличением доли недостоверной, противоречивой информации. Все чаще система массовой коммуникации общества начала XXI в., помимо реализации основных функций – трансляции информации, передачи культурного наследия и т.п., – осуществляет дезинформационную деятельность. Следовательно, представляется возможным рассуждать о социальном противоречии, которое заключается, с одной стороны, в увеличении численности сообщений в массово-коммуникационной системе (интенсификации коммуникативных потоков), росте социальной значимости информации, а с другой – в ухудшении качества информации, генезисе слухов, особенно в пространстве глобальной компьютерной сети Интернет.

Слухи целесообразно рассматривать не только как индикатор ухудшения качества социальной информации, но и как искажение, преломление информационного поля системы массовой коммуникации. Данная тенденция представляет особую опасность в условиях становления глобального информационного общества, в котором именно качественная информация, позиционирующаяся как основной товар, весомый актив, эквивалент международного обмена, является основой его стабильного существования. Возрастание численности недостоверной информации, особенно самотрансляционного характера, создает негативный фон, обладающий деструктивным социальным содержанием.

С ростом значимости глобальной компьютерной сети Интернет осложняется проблема функционирования «традиционных» слухов в обществе, насчитывающая не одну тысячу лет и не нашедшая эффективного решения в практике социального управления. Если в прежние исторические эпохи слухи не представляли значительной социальной опасности, так как были в основном локально распространенным коммуникативным явлением (исключение составляли лишь спонтанно возникающие слухи в толпе во время стихийных бедствий, войн, революций и т. п.), то в обществе начала XXI в. ситуация кардинально меняется: слухи посредством Интернета оказались способны в течение нескольких часов охватывать миллионы пользователей сети, которые затем «импортируют» недостоверные сообщения из виртуальной реальности в физическую (механизмы социальных взаимодействий общества заключают в себе условия для интеракции и общения интернет-пользователей с теми, кто регулярно не выходит в Интернет).

В результате высокого уровня проникновения недостоверных сообщений в глобальную компьютерную сеть возникают новые угрозы и риски информационной безопасности, так как Интернет крайне сложно контролировать, а тем более им управлять. При этом воздействие насыщенного интерактивного аудиовизуального ряда вкупе с социально-психологической особенностью симуляционных структур горизонтального коммуникативного сегмента интернет-пространства способно оказывать значительное влияние на сознание и поведение людей.

Особенно опасны слухи, расширившие сферу своего распространения в ситуациях социальной нестабильности, политических, экономических кризисов, эпидемий, экологических катастроф, террористических атак. Быстро перемещаясь на огромные расстояния благодаря Интернету, некоторые разновидности слухов способны вызвать устойчивые страхи и фобии населения, способствовать негативному мироощущению и социальному настроению, провоцировать массовый психоз, панические настроения, агрессию, фрустрацию. Наиболее опасные социальные последствия распространения тревожных слухов в Интернете заключаются в массовых беспорядках, вооруженных столкновениях.

Необходимо принимать во внимание тот факт, что в обществе начала XXI в. коммуникативные технологии воздействия на сознание и поведение массовой аудитории играют ключевую роль (манипуляция сознанием, пропаганда, информационно-психологическое воздействие, реклама, паблик рилейшнз и т. п.). В ситуации информационной перегрузки, пресыщенности аудитории традиционными сообщениями массовой коммуникации у некоторых «творцов идей» возникает мотивация к использованию слухов в качестве информационного оружия, а в ряде случаев – даже как инструмента информационного терроризма. В результате этого агрессивные коммуникаторы, экстремисты получают мощный коммуникативный инструмент дестабилизации общества, запугивания населения, дезорганизации основных социальных институтов.

Ситуация в современном обществе осложняется еще и тем, что на сегодняшний день практически отсутствуют не только действенные механизмы социального контроля, управления, но и система научного прогнозирования динамики трансформаций системы массовой коммуникации в аспекте функционирования слухов. Социокоммуникативные изменения, прежде всего рост социальной значимости Интернета, требуют создания новых научных и управленческих технологий, основанных на применении эмпирических социологических исследований, целью которых станет оптимизация функционирования системы массовой коммуникации в начале XXI в., препятствие бесконтрольному распространению тревожных, панических, провокационных слухов в глобальной компьютерной сети (при безусловном сохранении права людей на информацию и конфиденциальность частной жизни). Все вышеперечисленное придает актуальность и практическую значимость диссертационному исследованию.

Степень разработанности темы исследования. В научной литературе имеется немало работ, посвященных изучению ряда смежных с диссертационным исследованием проблемных полей.

Социологическому анализу системы массовой коммуникации, ее отдельных элементов посвящены труды таких зарубежных ученых как Т. Лукман, П. Бергер, А. Щюц, Ю. Хабермас, Н. Луман, Р. Мертон, Д. Рисмен, Г. Лассуэл, А. Моль, М. Маклюэн, Т. Адорно, Г. Маркузе, Ж. Бодрийяр, Н. Пулантзас, Л. Альтюссер. Фундаментальный вклад в изучение массовой коммуникации как системы принадлежит М. Де Флюер. Исследователь охарактеризовала в своих работах концептуальный облик современной системы массовой коммуникации, предложила авторское понимание места и роли в системе массовой коммуникации социологических исследовательских компаний, спонсоров и рекламодателей, охарактеризовала характер и направленность коммуникативных потоков в системе. Среди отечественных исследователей необходимо выделить работы Н.Н. Богомоловой, Б.А. Грушина, Т.М. Дридзе, Л.Н. Федотовой, М.М. Назарова, Б.М. Фирсова. Одним из ведущих российских методологов системы массовой коммуникации является Т.В. Науменко. В своих работах автор с позиций социологического и социально-философского анализа рассматривает современное состояние и перспективы коммуникационной системы, определяет функционально-ролевую специфику основных элементов системы.

Общетеоретический фундамент социологического и социально-философского анализа информационных технологий были заложены в работах таких ученых как И. Масуда, Н. Луман, Э. Тоффлер, Т. Стоуньер, Ф. Уэбстер. В данном аспекте необходимо отметить работы Д. Белла. Автор одним из первых в мире обосновал характер и направленность социокоммуникативных изменений, происходящих в мире во второй половине XX века, предопределивших облик глобального информационного миропорядка. В конце XX в. был предложен ряд социологических интерпретаций феномена информационного общества. Здесь стоит отметить труды Р. Инглегарта, П. Дракера, А. Этциони. Одним из ведущих теоретиков информационного общества, новых информационно-компьютерных технологий является М. Кастельс. Ученый разработал концепцию общества сетевых структур, в котором основополагающую роль играют инновационные информационно-компьютерные технологии, формирующие интернет-среду и серьезным образом влияющие на конституирование миропорядка. Большой вклад в создание методологической основы исследований информационного общества внесли работы Н. Лумана, Ю. Хабермаса и других.

Среди отечественных авторов проблематике информационного общества значительное внимание уделяли Р.Ф. Абдеев, И.Ю. Алексеева, Е.В. Бутенко, Е.Л. Вартанова, В.Л. Иноземцев, И.С. Мелюхин, А.Е.Шадрин и др. Анализ российских особенностей интеграции в пространство информационного общества представлен в работах Э. Киселевой, С.И. Паринова, В.В. Печенкина, Р.И. Цвылева, С.В. Фролова и др.

Анализу трансформационных процессов в обществе, обусловленных информатизацией и прогрессом информационно-коммуникационных технологий, посвящены труды А.С. Ахиезера, К.С. Гаджиева, В.Л. Иноземцева, Л. Новиковой, И. Сиземской, А.С. Панарина. Исследование детерминации трансформационных процессов технико-технологическими факторами представлено в трудах таких ученых как В.В. Зотов, Е.П. Белинская, Д.В. Иванов, Н.Л. Полякова, А.А. Носов, С.В. Бондаренко. Необходимо отметить высокую значимость научных трудов А.Д. Елякова, который с позиций социально-философского анализа рассмотрел особенности протекания трансформационных процессов в современном обществе, детерминированных прогрессом информационно-компьютерных технологий и ростом социальной значимости сети Интернет.

Значительный вклад в решение проблемы прогнозирования перспектив информационно-компьютерных технологий внесли труды Д. Барлоу, Х. Нюссбаума, У. Галстона, Э. Усланера, Т. Хилда, а также ряда отечественных исследователей – Е.Л. Вартановой, Ю.Б. Зубарева, В.Л. Иноземцева, И.С. Мелюхина, Э.П. Семенюка, В.Б. Симоненко, Г.Л. Смоляна и других.

Информационная безопасность в контексте развития интернет-технологий оказалась в центре внимания таких ученых как В.А. Галатенко, А.В. Галицкий, А.Н. Лепехин, С.А. Петренко, М.А. Борисов, В.Ф. Шаньгин и других.

С информационной безопасностью связана проблема экстремизма в сфере информационно-компьютерных технологий. Значительный вклад в исследование данной проблемной области внес Р.В. Упорников, который дал всестороннюю характеристику информационному экстремизму, опередил факторы и социальные последствия экстремистской деятельности в сфере информации, определил основные направления мероприятий по противодействию данной деятельности.

Теоретические основы научного анализа слухов как коммуникативного явления заложили такие зарубежные ученые как Т. Шибутани, Г. Олпорт, Л. Постман, Э. Розен, Н. Смелзер и другие. Среди отечественных исследователей необходимо отметить работы В.В. Латынова, А.Т. Хлопьева, Ю.А. Шерковина, Б.В. Дубина, А.В. Толстых, А.И. Караяни и других. Значительный вклад в социологическое понимание слухов как коммуникативного явления внес А.В. Дмитриев, который в начале – середине 1990-х г. опубликовал ряд методологически ценных работ, раскрыв содержание понятия «слух», определив факторы их генезиса, систематизировав различные научные подходы к анализу слухов.

В период 1990-х – 2000-х г. в нашей стране были успешно защищены ряд кандидатских диссертаций, объектно-предметной областью которых являлись слухи. Данные исследования были выполнены как с позиций социологической, так и ряда смежных общественных наук. В этой связи необходимо отметить диссертации таких ученых как С.А. Беззубцев, С.В. Пацынко, Н.И. Покида, О.В. Попкова, А.С Чекрыгин и других.

Результативное исследование слухов, а также других элементов неформальной коммуникации с использованием методологии психологической науки осуществлено Д.С. Горбатовым.

Проблемы и перспективы эмпирического анализа различных элементов системы массовой коммуникации, в том числе и интернет-пространства, нашли свое отражение в трудах В.А. Ядова, М.К. Горшкова, Ф.Э. Шереги, Л.Н. Федотовой, А.Н. Чуракова, А.С. Степанова, А.Н. Алексеева и других.

Отмечая высокую значимость вышеперечисленных работ, необходимо все же заметить, что комплексные социологические исследования, связанные с изучением слухов как элемента сетевой коммуникации в Интернете пока отсутствуют. Именно поэтому приобретает актуальность и практическую значимость данное диссертационное исследование.

Объект исследования – слухи в сети Интернет как элемент системы массовой коммуникации современной России.

Предметом исследования выступают факторы и социальные последствия интеграции слухов в пространство глобальной компьютерной сети.

Цель исследования – выявить факторы внешней и внутренней среды системы массовой коммуникации, позволяющие слухам адаптироваться к условиям сети Интернет, определить социальные последствия виртуализации слухов.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:

1. Осуществить концептуальный анализ системы массовой коммуникации современного общества, сформулировать авторское видение современного состояния системы с учетом развития информационно-компьютерных технологий.

2. Исследовать информатизацию и глобализацию в качестве детерминант трансформационных процессов в системе массовой коммуникации.

3. Рассмотреть дисфункциональность вертикального сегмента системы массовой коммуникации как основной фактор генезиса слухов.

4. Изучить коммуникативные и социокультурные особенности глобальной компьютерной сети Интернет.

5. Исследовать социоструктурные особенности сетевой интернет-коммуникации.

6. Проанализировать перспективы социального контроля и управления Интернетом в аспекте обеспечения информационной безопасности.

7. Осуществить теоретическую интерпретацию понятия «слух» в современной социологии и социально-гуманитарном знании.

8. Рассмотреть комплекс факторов, влияющих на процесс генезиса слухов в современном обществе.

9. Исследовать проблемные аспекты адаптации слухов к условиям сети Интернет.

10. Изучить особенности влияния слухов в электронных информационных структурах на процессы межличностного и группового общения.

11. Рассмотреть методологические, методические и социально-инженерные аспекты эмпирического исследования слухов в Интернете.

12. Провести эмпирическое социологическое исследование слухов и их распространителей в глобальной компьютерной сети.

Основная гипотеза исследования. Трансформационные процессы российского общества начала XXI в., в которых ключевую роль играет информационно-компьютерная среда, приводят к изменению в системе массовой коммуникации. Интернет с каждым годом расширяет сферу своего влияния и вытесняет с информационного поля традиционные СМИ, в отличие от которых слухи отнюдь не утрачивают своего значения в XXI в. и не снижают социального влияния с появлением глобальной компьютерной сети. Напротив, слухи успешно адаптируются к новым условиям и интегрируются в интернет-пространство, приобретая новые, ранее не известные науке свойства.

Вспомогательные гипотезы:

1. Слухи, интегрируясь в интернет-пространство, значительно увеличивают скорость своего распространения и расширяют пространственно-географический охват аудитории.

2. Слухи, оказавшись в глобальной компьютерной сети, становятся важным инструментом ведения информационно-психологических войн, различного рода агрессивного коммуникативного воздействия.

3. Слухи, попав в интернет-пространство, легче поддаются научному социологическому анализу (по сравнению с устными слухами, непроверенными сообщениями в «желтой прессе»), появляется возможность конструировать модели мониторинга Интернета, прогнозировать очаги возникновения слухов, эффективнее противодействовать им.

Теоретико-методологическая основа исследования строится на понимании системы массовой коммуникации общества как самоорганизующейся системы, включающей вертикальный и горизонтальный сегменты; ее изучение невозможно без учета взаимодействия всех составляющих элементов и структур.

Базой для диссертационного исследования стали структурно-функциональный анализ и системный подход (Т. Парсонс, Р. Мертон), на основе которых были построены методы изучения системы массовой коммуникации, ее основных элементов, в том числе и глобальной компьютерной сети Интернет, очерченные в границах их объективного существования.

В исследованиях системы массовой коммуникации автор опирался:

на теорию минимальных эффектов массмедиа (Р. Мертон, П. Лазарсфельд, Б. Берельсон), поясняющую границы возможностей воздействия СМИ на аудиторию, специфику деятельности лидеров мнения в коммуникативном процессе на горизонтальном уровне системы;

на концепции технологического детерминизма (Д. Белл, З. Бжезинский, Э. Тоффлер), раскрывающие особенности воздействия информационно-компьютерных технологий на аудиторию, описывающие позитивные и негативные эффекты технологического воздействия на человека, в том числе и посредством интернет-технологий;

на неомарксистскую теорию массовых коммуникаций (Н. Пулантзас, Л. Альтюссер), позволяющую глубже понять причины нарастающей дисфункциональности вертикального сегмента системы массовой коммуникации в результате действий правящих элит;

на культурологическую теорию массмедиа (М. Маклюэн, А. Моль), которая раскрывает специфику создания сообщений акторами коммуникации в системе на различных уровнях.

Анализ Интернета как элемента системы средств массовой коммуникации осуществлен с привлечением методологии структурно-функциональной социологической теории (Т. Парсонс, Р. Мертон, М. де Флюер, Н. Луман), что позволило сформировать представление о месте и роли глобальной компьютерной сети в коммуникационной системе современного общества, дифференцировать ее функциональную и дисфункциональную стороны.

Изучение особенностей функционирования системы массовой коммуникации осуществлено на основе концепции «транзактной медийной коммуникации» (Д. Брайт, С. Томпсон и др.), согласно которой границы коммуникационной системы начала XXI в. предельно расширяются за счет включения различных структурных элементов, в том числе интернет-среды и горизонтальных коммуникативных потоков.

Анализ особенностей воздействия слухов на массовую аудиторию проведен в соответствии с социально-психологической методологией (Т. Шибутани, Г. Олпорт, Т. Постман), уделяющей особое внимание процессу удовлетворения потребностей и ожиданий аудитории и анализирующей слухи как результат неудовлетворенных информационных потребностей людей в контексте эмоционально-аффективного поведения (что особенно важно для понимания природы генезиса слухов в чрезвычайных ситуациях). Изучение механизмов влияния непроверенных сообщений на интернет-пользователей проведено с позиций феноменологической методологии (Э. Гуссерль, А. Щюц), с акцентом на анализ внутреннего мира реципиентов слухов в условиях социокоммуникативных и социокультурных трансформаций общественной жизни.

Объяснение механизмов адаптации слухов к условиям интернет-пространства дано с позиций постклассической социальной теории (Г. Дебор, М. Маклюэн, Ж. Бодрийяр) и теории виртуализации (А. Бюль, А. Крокер, М. Вэйнстейн, М. Паэтау), в рамках которых была разработана концепция «симуляционных структур» применительно к современной системе массовой коммуникации.

Анализ эмпирического материала осуществлен с привлечением как количественной, так и качественной методологии, что характерно для современного постнеклассического этапа развития социологии.

В целом диссертационная работа строится на необходимой взаимосвязи теоретического и эмпирического уровней научного поиска. Результаты эмпирического исследования, осуществленного на уровне федерального, а также и регионального сообщества, подтверждают и конкретизируют теоретические предположения и выводы автора.

Методы и информационная база исследования

Основным аналитическим материалом является собственное эмпирическое исследование, проведенное автором в 2007–2011 гг. на базе Кубанского государственного университета. Исследованием в Краснодарском крае было охвачено 2 574 человека.

В процессе проведенного эмпирического социологического исследования применялись следующие специальные социологические методы: анкетный опрос, формализованное интервью, контент-анализ, традиционный анализ документов.

В диссертации использовались материалы социологических исследований, выполненных под руководством автора: «СМИ и слухи в системе массовой коммуникации» (2009 г., выборка – 1 224 человека); «Интернет-аудитория и слухи» (2011 г., выборка – 1 350 человек); «Роль СМИ в процессе генезиса слухов о взрыве на Волгодонской АЭС» (выборка – «Краснодарские известия», «Вольная Кубань», «Кубанский курьер», «Кубань сегодня» за 2007 г.); «Роль СМИ в генезисе слухов о банкротстве финансовых учреждений России» (выборка – «Известия», «Комсомольская правда», «Российская газета», «Московский комсомолец», «Труд», «Аргументы и факты» за 2008 г.); «Слухи-пугала в Интернете»: контент-анализ интернет-ресурсов (сентябрь–октябрь 2010 г., выборка – интернет-ресурсы, доступные в поисковых системах AltaVista, Google, Yandex, Rambler).

В исследовании использовались данные государственной статистики, вторичный анализ результатов социологических исследований:

«Слухи в нашей жизни» Фонда «Общественное мнение», Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 краев, областей и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса – интервью по месту жительства. (2006 г., 1 500 респондентов);

«Отношение к современным СМИ» Левада-Центра (2011 г., 1 600 респондентов).

«Интернет в России» ФОМ (2011 г., 3 636 респондентов).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

– предложена авторская концепция системы массовой коммуникации современного российского общества, а слухи в интернет-пространстве изучены как интегральный элемент системы;

– информатизация и глобализация мирового пространства представлены в качестве внешних факторов дисфункциональности вертикального сегмента системы массовой коммуникации в современной России;

– интенсификация коммуникативного воздействия на население рассмотрена как внутренней фактор дисфункциональности вертикального сегмента российской системы массовой коммуникации;

– при изучении Интернета акцентировано внимание на симуляционных механизмах (П. Бурдье, Ж. Бодрийяр), осуществляющих импорт традиционных коммуникативных элементов (в том числе и недостоверных самотрансляционных сообщений – слухов) в пространство глобальной сети;

– акцентировано внимание на социо-структурных особенностях Интернета, позволяющих органично сочетать массовую, групповую и межличностную формы коммуникации;

– обосновано авторское видение проблем социального контроля и управления Интернетом в аспекте обеспечения информационной безопасности России;

– даны авторские варианты трактовки понятия «слух» (в узком и широком смысле) с учетом развития коммуникативных технологий и виртуализации слухов в начале XXI в.;

– представлена авторская типология слухов на основе такого критерия как место их локализации: устная коммуникация (межличностная и групповая), традиционные СМИ, глобальная компьютерная сеть Интернет (интернет-СМИ, форумы, чаты, блоги и т.д.);

– обосновано авторское концептуальное видение процесса интеграции слухов в коммуникационные системы общества, начиная с периода зарождения печатных СМИ до появления глобальной компьютерной сети Интернет;

– предложена авторская модель предвидения и противостояния слухам в глобальной сети Интернет, включающая три вероятных сценария развития событий и предполагающая организацию, как исследовательского обеспечения, так и мероприятий по подготовке государственных структур и частных компаний к возможному генезису слухов;

– впервые в научной литературе проанализирован методический потенциал контент-анализа как инструмента социологического мониторинга слухов в Интернете, а также осуществлен контент-анализ интернет-ресурсов на предмет поиска слухов об угрозе терактов в Краснодарском крае в 2010 г.

– представлен анализ причин и социальных последствий наиболее резонансных событий массового распространения слухов в Интернете (об аварии на Волгодонской АЭС – 2007 г., о банкротстве финансовых учреждений – 2008 г., об угрозах терактов в момент проведения Дня города в Армавире и Краснодаре – 2010 г.), а также результаты опроса общественного мнения населения Краснодарского края по проблемам распространения слухов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система массовой коммуникации современного общества испытывает влияние внешней глобальной информационной среды, характеризуется наличием многоуровневой, диверсифицированной структуры и состоит из следующих взаимосвязанных между собой элементов:

а) вертикальный сегмент, включающий в себя следующие структурные компоненты:

– масс-медиа (телевидение, радио, пресса и т.д.);

– массовая аудитория (дифференцирующаяся по социально-демографическим, социально-психологическим и социокультурным критериям, а также по коммуникативной инициативе – лидеры мнения и последователи мнения);

– структуры, отвечающие за организацию и проведение исследований аудитории (социологических, маркетинговых, рекламных);

– правящие политические, экономические, культурные элиты, «создатели идей» (А. Моль), обеспечивающие легитимизацию деятельности масс-медиа, осуществляющие обеспечение финансовыми и властными ресурсами процесс трансляции материалов масс-медиа;

– вертикальный сегмент глобальной компьютерной сеть Интернет (сайты, порталы, интернет-СМИ);

б) горизонтальный сегмент системы массовой коммуникации, включающий следующие структурные компоненты:

– микрокоммуникативные процессы как результат действия функции самоинформирования общества (традиционное межличностное и групповое общение – родственники, друзья, соседи, сослуживцы, случайные собеседники);

– горизонтальный сегмент глобальной компьютерной сети Интернет (виртуальное межличностное и групповое общение на форумах, в чатах, блогах, социальных сетях);

– самотрансляционные информационные сегменты, в наибольшей степени соответствующие потребностям и ожиданиям аудитории и не освещаемые в должной мере масс-медиа (собственно, слухи и сплетни);

2. Дисфункциональность вертикального сегмента системы массовой коммуникации современной России обусловлена возрастающим влиянием мировых информатизационных и глобализационных процессов на фоне роста социальной значимости сети Интернет, инновационных телекоммуникационных и информационно-компьютерных технологий, что приводит к значительным диспропорциям в соотношении элементов системы, меняет характер и направленность коммуникативных потоков в ней, способствует постепенной утрате контроля над функционированием системы.

3. Дезорганизационные аспекты деятельности основных элементов вертикального сегмента системы массовой коммуникации в России связаны с ролью политических, экономических, культурных элит, контролирующих данную систему и стремящихся достичь необходимых им эффектов посредством интенсификации деятельности элементов системы, использования ее имплицитных свойств и функций. Это приводит к дисфункциональности вертикального сегмента системы массовой коммуникации современной России, снижению достоверности транслируемой информации вследствие чего увеличивается доля слухов в общей численности транслируемых на российскую аудиторию сообщений.

4. Важной функциональной характеристикой Интернета является генезис симуляционных структур, созданных по аналогии с традиционными коммуникативными элементами, но, вместе с тем, отличающихся от них (блог – некий аналог дневника; форум – дискуссионной площадки и т.д.). Этот же эффект можно зафиксировать в отношении самотрансляционных механизмов анонимной недостоверной информации, которые были интегрированы в электронную коммуникационную среду и «виртуализировались».

5. Интернет представляет собой масс-медиа нового поколения, способное органично интегрировать вертикальные и горизонтальные коммуникативные потоки и оказывать серьезную конкуренцию традиционным масс-медиа. В глобальной сети происходит симбиоз массовой, групповой и межличностной коммуникации. В отличие от традиционных СМИ, ориентированных на производство и распространение информации массовой диверсифицированной аудитории, Интернет обладает способностью эффективного удовлетворения информационно-коммуникационных потребностей различных сегментов своей аудитории (как узких, так и широких).

6. Одной из актуальных проблем общества начала XXI в. является социальный контроль и управление глобальной сетью Интернет с целью недопущения массовой дезинформации, координации управленческих действий мировом масштабе, совместных операций правоохранительных структур против киберпреступников. Однако Интернет представляет собой сложный объект социального контроля и управления, учитывая его планетарный, транснациональный характер, сложную иерархическую структуру. В настоящее время перспективы социального контроля и управления Интернетом в мировом масштабе выглядят неосуществимыми, учитывая разногласия между ведущими мировыми державами, а, следовательно, в глобальной сети будет присутствовать недостоверная анонимная информация, распространяющаяся, в том числе, и агрессивными коммуникаторами для достижения антисоциальных целей.

7. Содержание понятия «слух» можно рассматривать в 2 ракурсах: узком и широком. В узком смысле слух – это неподтвержденная анонимная информация, обладающая свойством самотранслируемости вследствие значительного интереса к ней массовой аудитории. В широком смысле слух – это особый тип информационного сообщения с неопределенным уровнем достоверности, распространяемого по каналам формальной а, в большинстве случаев, неформальной коммуникации. Слух характеризуется неофициальным характером, соответствует информационным потребностям и ожиданиям распространителей, обладает способностью адаптироваться к особенностям среды своего функционирования (как реальной, так и виртуальной), а также устойчивостью к препятствующему воздействию со стороны других коммуникативных акторов. Слух может возникать как спонтанно (когда этому благоприятствуют условия коммуникационной системы общества и имеются соответствующие информационные потребности и ожидания аудитории), так и быть создан искусственным путем (благодаря деятельности хорошо подготовленных коммуникаторов).

8. Интегрируясь в интернет-среду, слухи обрели ряд неизвестных ранее науке черт и особенностей. Если в течение десятилетий в мировой румурологии доказанным фактом считалось утверждение «зона молчания СМИ равна зоне актуализации слуха», то включение слухов в интернет-среду фактически его опровергло. Слухи в Интернете создаются как профессиональными, так и непрофессиональными коммуникаторами, более того, неопределенные, противоречивые критерии качества и достоверности информации в глобальной сети предоставляют значительный потенциал для функционирования слухов, так как принципиальная анонимность («виртуальные личности («ники»)), отсутствие эффективного социального контроля в мировом масштабе над глобальной сетью способствуют распространению слухов. Также структура Интернета характеризуется наличием ряда элементов, способных повлиять на эффективность функционирования слухов:

–ресурсы неформального, неофициального характера, своего рода аналогов традиционной межличностной и групповой коммуникации;

– технически опосредованные контакты коммуникатора и реципиента;

– высокая скорость передачи информации;

– значительная пространственно-временная дифференцированность аудитории.

9. Резонансные случаи массового распространения слухов в Интернете в период 2007-2010 гг., позволяют сделать вывод об устоявшемся алгоритме трансформации слухов из виртуальной реальности в сферу повседневной реальности. В каждом случае виртуальные слухи проходили следующие этапы: 1) зарождение в Интернете (как правило, сначала слухи возникали далеко за пределами того географического района, где впоследствии наносили максимальный урон; в 2007 и 2008 гг. тревожные слухи зародились в Украине; в 2010 г. – в РФ, за пределами Краснодарского края); 2) разрастание «ареола» распространения слухов в Интернете посредством массового обсуждения на форумах, в чатах, социальных сетях, заметок в интернет-СМИ, блогах; 3) постепенный «импорт» слухов из виртуальной в физическую реальность посредством электронной почты, icq, социальных сетей, мобильной связи, устных межличностных и групповых контактов, сообщений традиционных СМИ и т.д.; 4) достижение слухами своего «пика» распространения, наличие негативных эффектов влияния слухов на людей – паника, массовый психоз, отклоняющееся поведение; 5) естественное угасание слухов как результат «выработки» смысловой повестки – радиация не подтвердилась, банки выстояли, теракты не состоялись.

10. Существует три типичных сценария, напрямую связанных с функционированием слухов как элемента интернет-коммуникации. Данные сценарии затрагивают деятельность государственных управленческих структур и частных коммерческих компаний, поэтому должны приниматься ими во внимание и отрабатываться в ходе деловых игр, тренингов, тематических совещаний. Первый сценарий – угроза резкого ухудшения имиджа бренда / компании / политического деятеля и пр. вследствие функционирования негативно окрашенных слухов; второй сценарий – отторжение аудиторией прямой рекламы, пропаганды, распознавание заказных PR-материалов и т.д., вследствие чего возникает соблазн использовать слухи как инструмент эффективного массово-коммуникативного воздействия на аудиторию; третий сценарий – низкая эффективность воздействия сообщений СМК на аудиторию как угроза возникновения слухов вследствие дисфункциональности социального института. Каждый из сценариев предполагает как определенный алгоритм исследовательского обеспечения со стороны социологов, так и отработанные формы и способы управленческого реагирования.

11. Информация, размещенная в Интернете (в том числе и слухи), обладает важным качеством, позволяющим осуществлять ее эффективный социологический анализ – каждое сообщение точно привязано ко времени. Следовательно, появляется возможность восстановления хронологии распространения слухов в Интернете, выявления сферы их первоначального зарождения, исследования пространственно-временного контекста возникновения слухов. Методы математико-статистического анализа позволяют эффективно решать такие исследовательские задачи.

12. Для осуществления интернет-мониторинга слухов целесообразно использовать модернизированный с помощью компьютерного программирования метод контент-анализа. Компьютерный контент-анализ призван в режиме реального времени классифицировать информационный поток на три категории: а) информация, однозначно соответствующая индикаторам слуха; б) информация, частично соответствующая индикаторам слуха; в) информация, однозначно не соответствующая индикаторам слуха. При этом программа должна быть также интегрирована и в поисковые системы, контролирующие горизонтальную интернет-коммуникацию (чаты, блоги, форумы и т.д.). Компьютерный контент-анализ должен быть основан на автоматизированном сборе информации с интернет-сайтов в режиме реального времени, структурировании, группировке информации по семантическим признакам и предоставлении доступа к информационным базам данных в поисковых режимах. Таким образом, на основании заданных конфигурационных характеристик слуха на постоянной основе исследуются интернет-ресурсы.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования определяется:

– приращением социологического знания о слухах как элементе интернет-пространства системы массовой коммуникации общества в условиях глобализации и информатизации;

– социологическим анализом комплекса факторов, способствующих трансформациям современной системы массовой коммуникации и ее определенной переориентации – от формальных к неформальным коммуникативным потокам;

– углублением теоретических знаний об особенностях взаимовлияния виртуальных и реальных слухов в системе массовой коммуникации современной России;

– обогащением знаний о методологических, методических и социально-инженерных аспектах исследований слухов в пространстве глобальной сети Интернет;

– разработкой теоретико-методологических основ для создания и применения систем компьютерного мониторинга слухов в глобальной сети Интернет.

Выводы и результаты исследования могут быть использованы:

– в различных отраслях социологического знания – социологии коммуникаций, социологии СМИ, социологии личности, общественного мнения и девиантного поведения – в контексте исследования трансформационных процессов современного российского общества, прежде всего, системы массовой коммуникации, анализа социальных последствий интеграции слухов в интернет-среду, происходящих в этой связи изменений коммуникационной сферы;

– в практике осуществления мер социальной политики и управленческой деятельности по профилактике и противодействию распространению негативно окрашенным слухам;

– для разработки и чтения спецкурсов для студентов социологических, психологических, политологических и управленческих специальностей;

– для разработки программ, инструментариев эмпирического исследования, посвященных анализу функционирования слухов в Интернете специалистами в государственных управленческих структурах, правоохранительных органах, коммерческих компаниях.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться специалистами органов государственного управления, правоохранительных органов, государственных и частных компаний при осуществлении коммуникативных мероприятий в рамках паблик рилейшнз, рекламных, агитационных, пропагандистских кампаний.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано более 90 работ, общий объем которых составляет свыше 70 п.л., в том числе пять монографий (три в соавторстве), 17 статей в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ. Основные положения исследования были представлены в виде докладов и сообщений:

– на Международных научных конференциях: «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2009); Второй Санкт-Петербургский Международный конгресс конфликтологов (Санкт-Петербург, 2009); «Образование и религия в поликультурном сообществе: диалог и проблемы» (Ставрополь, 2009); «Актуальные проблемы социологии молодежи, культуры и образования» (Екатеринбург, 2010); «Проблемы национальной безопасности России в XX-XXI вв.: уроки истории и вызовы современности» (Адлер, 2010); международный молодежный научный форум «Ломоносов-2010» (Москва, 2010); «Борьба с преступностью в условиях глобализации: новые вызовы и поиски адекватных ответов» (Нальчик, 2010); «Кавказ – наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2010); Международная научно-практическая социологическая конференция «Продолжая Грушина» (Москва, 2010); «Социальные проблемы сельских территорий: социальный порядок, право, толерантность» (Краснодар, 2011); международный молодежный научный форум «Ломоносов-2011» (Москва, 2011).

– на всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Сочи предолимпийский: проблемы и перспективы развития» (Адлер, 2008); «Проблемы становления правового государства и гражданского общества в России» (Адлер, 2009); «Проблемы и перспективы социально-экономического и научно-технологического развития южных регионов» (Ростов-на-Дону, 2009); «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2010); «Феномен экстремизма и ксенофобии в современной России: факторы генезиса, пути и способы противодействия» (Краснодар, 2010); «Проблемы социальной работы с молодежью и молодежная политика: история, теория и практика» (Санкт-Петербург, 2010); «Стратегия инновационного развития России как особой цивилизации в XXI в.» (Москва, 2010); «Северный Кавказ: традиции и современность» (Краснодар, 2010); «Северный Кавказ в системе стратегического развития России» (Нальчик, 2011); «Формирование культуры толерантности в молодежной среде» (Краснодар, 2011); «Условия и перспективы национальной безопасности современной России» (Краснодар, 2011); «IV Всероссийский социологический конгресс (Москва, 2012).

– на межрегиональных научных и научно-практических конференциях: «Российское общество: историческая память и современные реалии» (Адлер, 2008); «Актуальные проблемы социального развития молодежи и пути оптимизации государственной молодежной политики» (Краснодар, 2009); «Личность, общество, государство. Проблемы развития и взаимодействия» (Адлер, 2009); «Актуальные проблемы социального развития молодежи и пути оптимизации государственной молодежной политики» (Краснодар, 2010); «Эмпирические социологические исследования как инструмент анализа молодежных проблем и оптимизации государственной молодежной политики» (Краснодар, 2011).

Ряд концептуальных положений диссертационного исследования были использованы автором в лекционных материалах и на семинарских занятиях в процессе преподавания курсов «Социология», «Социология коммуникаций», «Методология и методика эмпирических социологических исследований», «Социология духовной жизни».

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация содержит введение, четыре главы, состоящие из 12 параграфов, заключение, библиографический список (487 наименований), а также приложения. Объем диссертации составляет 378 страниц.

Информатизация и глобализация как детерминанты трансформационных процессов системы массовой коммуникации

Сосуществование трех сходных по смыслу понятий в отечественной научной литературе и, как следствие, определенная терминологическая путаница, имеют свое историческое объяснение. Термин «СМИ» стал основным при описании массово-коммуникативной деятельности в исследованиях советского периода с середины 1970-х гг. Усилиями отдела пропаганды ЦК КПСС в приказном порядке этот термин навязывался, вытесняя тем самым понятие «СМК», введенное советскими учеными в 1960-х гг. Тогда предполагалось, что отечественные СМИ, в отличие от западных СМК, занимаются исключительно позитивным информированием и прогрессивной пропагандой.2 Термин «масс-медиа» в основном использовался в зарубежной научной литературе, а с 1990-х гг. достаточно часто применяется и отечественными учеными. Несмотря на попытки некоторых исследователей расширить понимание термина «СМК», включая в него письма, различные электронные носители, все же стоит отметить, что большинство его трактовок не выходит за содержательные рамки терминов «СМИ» и «масс-медиа», то есть - институциализированных средств доведения сообщений до массовой аудитории. Следовательно, в рамках данной работы правомерным будет использовать все три понятия («СМИ», «СМК» и «масс-медиа») как синонимы.

Рассматривая массовую коммуникацию как процесс, представляется возможным выделить его основные структурные элементы: - систематическое создание и передача сообщений; - использование для этих целей институциализированных средств распространения информации (СМИ, масс-медиа); - использование технических средств и каналов передачи информации массовой аудитории (теле- радиовещание, телефонная, сотовая связь и т.д.); - наличие массовой аудитории, объединенной информационными потребностями и ожиданиями, а также способами удовлетворения этих потребностей и ожиданий.

Таким образом, посредством использования понятия «массовая коммуникация» мы в дальнейшем будем описывать систематический процесс производства и доведения сообщений до аудитории с помощью телевидения, радио, печати, кинематографа и других средств распространения сообщений. Необходимо отметить, что и процесс массовой коммуникации, и средства массовой коммуникации в целом ориентированы на аудиторию - ее реакцию, потребности, учет социально-демографических, социально-психологических и социокультурных особенностей. Под аудиторией массово-коммуникативного воздействия мы будем понимать «устойчивую совокупность людей, возникающую на основе общности их информационных потребностей, интересов, а также форм, способов и каналов удовлетворения этих потребностей».1 Именно научные исследования аудитории, учет ее потребностей, интересов, установок позволяют повысить эффективность сообщений массовой коммуникации.

Стоит подчеркнуть, что глубокие теоретические основы научного анализа массовой коммуникации как социальной системы были заложены в рамках структурного функционализма (Р. Мертон, Т. Парсонс, М. де Флюэр и др.). Данное теоретическое направление предполагает рассмотрение массовых коммуникаций в качестве самоуправляющейся и самокорректирующейся подсистемы, действующей в конкретных политических и институциональных условиях. Система массовой коммуникации способствует поддержанию более или менее адекватной картины жизни общества, социального окружения людей.2 Наибольший вклад в изучение системы массовой коммуникации внесла М. де Флюэр. В ракурсе ее анализа оказались отношения между содержанием продукции масс-медиа и вкусами аудитории. При этом СМК рассматривались исследователем как некоторые автономные (социальные) системы, состоящие из совокупности подсистем. В то же время необходимо учитывать, что СМК интегрированы в некоторую внешнюю систему, представляющую собой совокупность социальных, культурных и экономических условий.1

Социальная система массовой коммуникации состоит из нескольких важных составляющих: аудитории, дифференцированной по вкусам, образовательному уровню, возрасту и т.д.; организаций исследования аудитории; организаций, создающих и распространяющих содержание массовой коммуникации; спонсоров или рекламодателей; рекламных агентств.

Внутренним стержнем, или базовым условием, обеспечивающим функционирование системы массовой коммуникации в целом, является, по М. де Флюэру, финансовый. Большинство компонентов системы представляют собой профессиональные ролевые структуры, мотивация персонала которых достигается посредством денег. Причем все они в той или иной мере зависят от аудитории как центрального компонента системы.

Дисфункциональность вертикального сегмента коммуникационной системы как предпосылка генезиса слухов

Таким образом, информационное общество анализируется учеными как свидетельство социального прогресса, как следующую стадию социального развития, вслед за индустриальным обществом. При этом высказывается мысль о том, что новые информационные и коммуникационные технологии оказывают существенное влияние на характер социальных отношений в обществе.2

Научно-техническая революция, развитие микропроцессорной техники, прогресс коммуникативных технологий привели к существенным социокоммуникативным и социокультурным изменениям общества. Процесс информатизации в глобальном масштабе затронул все сферы общественной жизни. Параллельно, крах двуполярной мировой системы, распад социалистического лагеря привели к снятию военно-политического противостояния в глобальном масштабе. При этом практически ликвидирована угроза мировой термоядерной войны, грозящей уничтожением всего живого на Земле. В обществе XXI в. экономически развитым странам противостоят локальные угрозы, в основном террористического плана и политика ряда «государств-изгоев» (Северная Корея и др.). В настоящее время практически нейтрализованы факторы, препятствующие мировой интеграции, глобализации и информатизации посредством использования «высоких технологий». Экономические, культурные и политические процессы взаимного объединения ведущих стран интегрируют новых участников. Движения антиглобалистов не являются сколько-нибудь значимым фактором, способным остановить или приостановить мировые интеграционные процессы. анализ: дис. … канд. соц. наук. Екатеринбург, 2003. Вместе с тем, возникновение и развитие глобальной сети компьютерной Интернет не снижает значения проблемы поиска социальных оснований информационного общества применительно к различным странам. Социальные основания информационного общества, обоснованные теоретиками информационного общества, скорее могут восприниматься как веберовские «идеальные типы», чем однозначно фиксируемые надежные индикаторы. Стоит признать, что, несмотря на значительную теоретическую работу, проделанную зарубежными и отечественными учеными в аспекте анализа специфики информационного общества, существует ряд «белых пятен» познания, то есть проблем, прежде всего, гносеологического плана.

Оказалось, что существует множество факторов, действующих в разных странах с разной силой, препятствующих генезису и развитию информационного общества. Часть этих факторов детерминирована собственно затруднениями технологического плана, которые постепенно преодолеваются по мере развития информационных и компьютерных систем. Однако в настоящее время в теоретическом плане слабо проработаны религиозные, цивилизационные, ментальные факторы, способные ускорять или, наоборот, замедлять процесс становления информационного общества в той или иной стране. Одной из основных проблем на пути «триумфального шествия» информационного общества XXI века является глобализация, как неизбежный спутник прогресса информационно-коммуникационных технологий, в свою очередь, являющихся социальным основанием информационного общества. Основные затруднения связаны с «идеологизированностью» восприятия феномена глобализации и существованием мощных стереотипов-предрассудков относительно негативных последствий глобализации (не только в среде обывателей, но и в научном сообществе). Неудивительно, что в движение антиглобалистов входят представители множества стран из различных континентов Земли.

Рассмотрим подробнее содержательную суть понятия «глобализация» и специфику глобализационных процессов. В научной литературе распространена точка зрения о том, что в настоящее время происходит объединение конкретных локальных обществ в одно «мировое сообщество», «мегаобщество»: мир постепенно превращается в некое подобие «глобальной деревни».1 Речь идет о генезисе новой формы социальной организации, основанной на использовании компьютерных информационно-коммуникационных технологий. Данный процесс получил в научной литературе наименование «глобализация».

Глобализация - это «...процесс все возрастающего воздействия различных факторов международного значения (например, тесных экономических и политических связей, культурного и информационного обмена) на социальную действительность в отдельных странах. Самый мощный фактор глобализации - экономический, проявляющийся в наличии транснациональных корпораций, действующих одновременно во многих странах и использующих новые исторические условия в своих интересах».2

С точки зрения М. Делягина, «глобализация - это процесс формирования и последующего развития единого общемирового финансово-экономического пространства на базе новых, преимущественно компьютерных технологий».3 Наиболее наглядным выражением глобализации, с этой точки зрения, являются телекоммуникационные технологии, обеспечивающие мгновенный перевод денег и информации в любую точку земного шара. Таким образом, ключевыми сферами и факторами глобализации признаются финансово-экономическая сфера и коммуникационная.1

Проблемы и перспективы генезиса системы социального контроля сети Интернет в аспекте обеспечения информационной безопасности

A.H. Шеремет однозначно относит Интернет к числу средств массовой коммуникации, аргументируя это следующими факторами. Во-первых, эмпирические исследования свидетельствуют о том, что аудитории некоторых интернет-ресурсов вполне сопоставимы, а иногда и численно превышают аудитории многих газет, радиостанций и телеканалов. Во-вторых, насыщенность информационной инфраструктуры Интернета увеличивается максимально быстрыми темпами. В-третьих, по финансовому критерию Интернет становится доступнее для населения, чем многие периодические печатные издания. В-четвертых, наблюдается перманентный процесс снижения реальных цен на компьютерную технику, программное обеспечение и услуги провайдеров.1 С учетом сложившейся ситуации и наблюдаемых тенденций характеристика необходимой насыщенности информационной инфраструктуры и финансовой доступности широким слоям населения может с полным правом быть отнесена и к Интернету как к средству массовой коммуникации.

В то же время Интернет является средством глобальной межличностной и групповой коммуникации. Более конкретными средствами подобного общения являются электронная почта, ICQ, форумы, чаты, конференции и т.д. Очевидно, что в данном случае неуместно говорить об адресации информации большим массивам разрозненной и анонимной для источника информации. Каналы межличностного общения зачастую играют роль каналов обратной связи для средств массовой коммуникации, причем, не только для тех, которые функционируют в Интернете.

Остальная информация, составляющая так называемый контент интернет-ресурсов, полностью удовлетворяет второй характеристике системы средств массовой коммуникации, то есть адресуется большим массивам разрозненной и анонимной для источника аудитории. А.Н. Шеремет приходит к таким выводам: - средством массовой коммуникации является не Интернет как целостное социокультурное явление, а совокупность его ресурсов, предлагающих вниманию массовой аудитории оперативную информацию; - часть Интернета, обеспечивающая межличностную коммуникацию и коммуникацию малых групп, не относится к числу средств массовой коммуникации.1

Интернет стал воплощением тенденции прогресса информационно-компьютерных технологий. Их развитие привело к трансформациям как самой системы средств массовой коммуникации, так и к изменению родовых признаков СМИ как ретрансляторов коммуникативных потоков в обществе. Е.Ю. Журавлева справедливо отмечает, что «развитие информационно-компьютерных технологий обуславливает тот факт, что понятие «средства массовой информации» (СМИ) постепенно уступают место новому понятию «средства массовой коммуникации» (СМК), которое объединяет традиционные СМИ (печатные, звуковые, телевизионные: эфирное, кабельное, спутниковое вещание) и компьютерные системы передачи массовой информации по телекоммуникационным сетям. В индустриально развитых странах через компьютерные сети человек имеет возможность получить существенно больше информации, чем через традиционные СМИ. Поэтому развитие СМИ, процессов информатизации, развитие компьютерных информационных систем и сетей массовых коммуникаций уже сегодня необходимо рассматривать в неразрывном единстве».2

Подводя итоги параграфа, стоит отметить три основных момента. 1. Появление и развитие глобальной компьютерной сети Интернет сопровождается рядом позитивных и негативных последствий. К числу позитивных, на наш взгляд, могут быть отнесены: увеличение скорости передачи информации; доступность информации; нивелирование пространственно-временных границ; преодоление барьеров коммуникации, связанных с государственной политикой, языком, менталитетом; люди получают возможность самостоятельно создавать «новости» и присваивать себе вещательную инициативу, т.е. конкурировать с профессиональными журналистами; около 30% населения Земли охватываются сверхскоростными коммуникативными потоками и приобщаются к новой электронно-информационной структуре. Посредством Интернета проще стало обучаться, вести бизнес, приобщаться к культурам различных народов, этносов, цивилизаций. К числу негативных последствий появления Интернета стоит отнести: интенсификацию коммуникативных поток в планетарном масштабе; практически бесконтрольный доступ к Интернету детей и подростков; трансляцию провокационной и противозаконной информации (порнографические материалы, сцены убийств, рецепты наркотиков, способы самоубийства и пр.); незащищенность интернет-пользователей от воздействия мошенников, киберпреступников; открытую пропаганду идей терроризма, экстремизма, радикализма; интернет-зависимость, информационную перегрузку и опасность «ухода» в виртуальный мир активных интернет-пользователей.

Кроме того, спорным является вопрос о том, хорошо или плохо, когда простые люди получают вещательную инициативу в масштабах планетарного СМК, наравне с профессиональными коммуникаторами -журналистами, политиками, общественными деятелями, учеными, работниками культуры и искусств. В результате на сознание и поведение интернет-аудитории начинают оказывать активное воздействие психически больные люди, рецидивисты, представители антисоциальных субкультур, экстремисты, радикалы, террористы и просто недостаточно культурные и образованные люди. С одной стороны, речь идет о демократизации социальной коммуникации, с другой - о ее примитивизации и вульгаризации.

Адаптация слухов к условиям сети Интернет как социальная проблема

Следовательно, можно рассуждать о важности исследовательского социологического обеспечения процесса создания искусственных слухов и их внедрения в сознание аудитории. История знает множество примеров эффективного использования подобных технологий. В частности - феномен воздействия АО «МММ» (руководимого С. Мавроди) на жителей России в начале 1990-х гг. Пик влияния на людей данной «пирамидальной» финансовой структуры пришелся на 1994 г.

Параллельно с мощным рекламным воздействием, в массовом сознании функционировали слухи - как спонтанные, так и искусственно созданные. При этом все заинтересованные акторы - близкие к «МММ», а также государственные органы власти, СМИ, подконтрольные правительству -стремились оказать воздействие на процесс генезиса и распространения слухов в нужном для себя направлении. В массовом сознании в период начала-середины 1994 г. активно распространялись позитивные слухи о невиданных ранее возможностях легкого обогащения для «простых» людей. Были отмечены и попытки использования негативных слухов как антирекламы (со стороны противостоящих «МММ» структур, прежде всего государственной власти РФ).1

Так, 20 июля 1994 г. по центральным телеканалам выступили с критикой «МММ» председатель Антимонопольного комитета, начальник налоговой полиции и зампред ЦБ. За ними высказался и президент Б.Н. Ельцин, прямым текстом заявивший, что Лёня Голубков не купит себе домик в Париже: «К сверхавантюрным обещаниям надо относиться очень осторожно. Тысячные, понимаешь, проценты - нигде в мире такого нет! Правительство здесь ни при чем, это дело судебных органов»} Напуганные вкладчики, втайне давно уже ожидавшие момента, когда чудесный «рог изобилия» вдруг иссякнет, выстроились в многокилометровые очереди, чтобы продать свои акции.

Вскоре практически во всех СМИ стала разворачиваться широкая анти-«МММ»-кампания. По центральным каналам по несколько раз в день выступали чиновники всех рангов, объяснявшие, что «МММ» - это афера, и призывавшие людей немедленно забирать оттуда деньги. Эта коммуникативная кампания действительно спровоцировала панику.3 Вслед за формальным коммуникативным давлением был запущен процесс генезиса панических слухов, прежде всего среди вкладчиков «МММ». В результате хождения тревожной информации произошло обрушение финансовой пирамиды «МММ». Когда одновременно большинство вкладчиков попытались продать свои акции, денег у «МММ» просто не хватило. Новизна ситуации заключалась именно в масштабном использовании слухов в качестве информационного оружия, средства пропагандирования и манипулирования сознанием широких масс россиян.

Также стоит подробнее рассмотреть деятельность СМИ как один из факторов генезиса и распространения слухов в современном обществе. Вообще стоит отметить, что взаимодействие слухов и СМИ имеет многовековую историю. Так сложилось, что на протяжении многих веков правящие элиты предпринимали попытки экспансии информационного пространства, установления монополии на трансляцию сколько-нибудь значимой информации. В тоталитарных и авторитарных обществах данные процессы происходили более зримо, в демократических - менее зримо. На протяжении многих веков существовал рынок альтернативной информации, транслировались неформальные коммуникативные потоки, подчас превосходя по своей интенсивности формальные. Неформальные коммуникативные потоки находили свое отражение в народном фольклоре, юморе, но едва ли не в первую очередь - в слухах. Формальные - в деятельности институциализированных СМИ.

С развитием техники и технологий, возникновением электронных медиа, резким увеличением скорости и объема транслируемой информации слухи не утрачивают своих позиций в системе массовых коммуникаций. И, несмотря на то, что политические и финансовые элиты в значительной степени контролируют СМИ, данный инструмент влияния на массовое сознание не способен вытеснить слухи с информационного поля. Факт актуальности, живучести слухов в конкурентной борьбе с масс-медиа -предмет научных дискуссий на протяжении многих лет. На взгляд диссертанта, во взаимоотношениях слухи - СМИ можно выделить следующие обстоятельства.

Прежде всего, проблемой массовых коммуникаций в последние годы становится информационная асимметрия. Речь идет о том, что коммуникация является неэквивалентной: вместо того, чтобы сообщать о событиях, интересующих миллионы людей, СМИ рассказывают о политических событиях в виде переворотов, кризисов, скандалов или говорят о «выдающихся личностях», относящихся к элите общества. В итоге небольшая группа влиятельных людей обращается к гражданам, подчас навязывая им свои взгляды, суждения.

СМИ становятся источником все более общей информации, часто едва ли интересной и злободневной для населения. Неудовлетворенные информационные потребности людей, недоверие к СМИ, коллективные тревожные ожидания в отношении власти (особенно в Российской Федерации, где государственные реформы последних 10-15 лет негативно отразились на миллионах людей) приводят к тому, что российское общество в настоящее время переживает эпоху второго рождения неформальной коммуникации, особенно принимая во внимание устойчивые стереотипы в обществе, приписывающие СМИ необъективность подачи информации и финансовую зависимость от государства и крупного капитала. Кроме того, как уже отмечалось ранее, ряд СМИ сознательно участвует в процессе генезиса и распространения слухов в целях повышения собственных рейтингов.

В процессе управления СМИ имеется возможность посредством прикладных социологических исследований оптимизировать их работу, преодолевать дисфункциональность, ведущую к распространению слухов и дезинформации аудитории (если, конечно, это не делается СМИ сознательно и целенаправленно). Рассмотрим пример того, как с помощью проведения прикладного социологического исследования становится возможным предсказать появление слухов и скоординировать работу СМИ.