Социализация молодежи с девиантным поведением в трансформирующемся обществе Корякина Екатерина Викторовна

Социализация молодежи с девиантным поведением в трансформирующемся обществе
<
Социализация молодежи с девиантным поведением в трансформирующемся обществе Социализация молодежи с девиантным поведением в трансформирующемся обществе Социализация молодежи с девиантным поведением в трансформирующемся обществе Социализация молодежи с девиантным поведением в трансформирующемся обществе Социализация молодежи с девиантным поведением в трансформирующемся обществе Социализация молодежи с девиантным поведением в трансформирующемся обществе Социализация молодежи с девиантным поведением в трансформирующемся обществе Социализация молодежи с девиантным поведением в трансформирующемся обществе Социализация молодежи с девиантным поведением в трансформирующемся обществе
>



Корякина Екатерина Викторовна. Социализация молодежи с девиантным поведением в трансформирующемся обществе : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Улан-Удэ, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:04-22/502

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы научного анализа социализации молодежи с девиантным поведением 16-63

1.1. Сущность и содержание процесса социализации 16-35

1.2.Социализация, как предмет социологических исследований. Методологические подходы и методы исследования социализации молодежи с девиантным поведением 36-63

Глава 2. Делинквентность как крайняя форма проявления девиантности 64-109

2.1. Роль и место молодежи с делинквентным поведением в социальной структуре общества, ее социальное самочувствие 64-87

2.2. Основные показатели социализации молодежи с делинквентным поведением и анализ факторов 88-109

Глава 3. Профилактика делинквентного поведения в молодежной среде 110-155

3.1. Формы и методы профилактической работы с молодежью с делинквентным поведением 110-130

3.2. Технологизации процесса социализации молодежи с отклоняющимся поведением 131-155

Заключение 156-161

Список использованной литературы 162-171

Приложения 172-193

Введение к работе

Современное российское общество переживает существенные изменения. Успехи и неудачи в экономическом, политическом развитии адекватно отражаются на социальной сфере, в которой должны удовлетворяться жизненно важные потребности людей.

Издержки проводимых в нашей стране экономических и социальных преобразований приводят к ухудшению социального самочувствия целых социальных групп. Особенно тяжело в условиях трансформации общества приходится подросткам и молодежи, которые занимают важное место в его социально-демографической структуре и играют активную роль во всех областях жизни.

Последствия социально-экономических реформ привели к обострению проблем в молодежной среде на различных уровнях: от образа жизни, верований и ценностей - до норм поведения и знаний, формирующихся в процессе личностного развития. Являясь особой социально-демографической группой, молодежь вынужденная адаптироваться в условиях трансформации общества, зачастую проявляет повышенную конфликтность, жестокость и агрессивность по отношению к другим членам общества. Среди многих обострившихся молодежных проблем на первый план выходит тенденция роста количества социальных отклонений в поведении индивидов. Масштабы распространения социальных девиаций в молодежной среде таковы, что ставят под угрозу физическое и моральное здоровье значительной ее части. Все это требует к себе не только пристального внимания социологов, психологов, педагогов, философов, политологов, но и указывает на необходимость принятия эффективных мер по предупреждению и профилактике девиаций в молодежной среде.

Процесс социализации современной молодежи осложняется влиянием многочисленных объективных факторов, которые нередко способствуют возникновению девиаций, усложняют ее виды и формы, изменяют количественные и качественные показатели девиаций.

«Анализ состава лиц, совершивших преступления в 90-е годы показывает, что среди них доля молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет составляет приблизительно 60-65%. При этом отдельные виды делинквентного поведения носят преимущественно молодежный характер». 1 Только это обстоятельство обуславливает исключительную актуальность исследований молодежи, как социально-демографической группы в контексте причин, способствующих формированию в ее среде девиантного поведения.

Статистика преступности свидетельствует о том, что в числе первопричин распространения девиаций в поведении молодежи выступают их неудовлетворенность социально-экономическими условиями жизни; неуверенность в своем будущем; недооценка принятых в обществе морально-этических норм; ослабление статуса семьи, как первичного института социализации личности; возрастающее негативное влияние индивидов с отклоняющимся поведением на лиц младших возрастных групп.

Социально-психологический и нравственный сдвиг в общественном сознании, вызванный снижением уровня жизни подавляющей части населения, резким имущественным расслоением, ростом числа безработных граждан молодежного возраста в течение короткого периода времени, способствовал вовлечению значительной части подростков и молодежи в противоправные отношения. Анализ показателей социально-экономической и криминальной статистики позволяет утверждать, что наиболее влиятельным фактором значительного роста молодежной преступности за последнее десятилетие XX века является существенное снижение уровня жизни населения. Наличие тесной взаимосвязи между этими показателями подтверждается анализом изменений доли населения с доходами ниже прожиточного минимума и уровня зарегистрированных преступлений.

Негативное воздействие на процесс социализации индивидов молодежного возраста оказывает рост безработицы. Уровень общей безработицы среди экономически активного населения в 2002 г. превысил

1 Республике Бурятия 75 лет: Стат. сб. - Улан-Удэ, 1998. - С. 155.

15,5%. «Анализ социальных характеристик выявленных лиц, совершивших преступления, показывает, что более половины из них не имеют постоянного дохода, а каждый двадцатый является безработным. При этом 10% из них не достигли совершеннолетнего возраста. В 2001 г. при их соучастии совершено примерно 6% от всех зарегистрированных преступлений». 1 Коммерциализация не только высшего, но и среднего профессионального образования, ограничивает возможности получения качественного образваония и профессии, востребованной на рынке труда, индивидам из неблагополучных и малообеспеченных семей. Зачастую они не могут претендовать на места, которые заняты более квалифицированными работниками, что вынуждает многих молодых людей заниматься мене квалифицированным трудом, который не всегда может удовлетворять их запросы и ожидания в оплате за труд и условиях работы. Это приводит к выбору многими молодыми людьми наиболее доступных, по их мнению, но противоречащих закону способов удовлетворения своих потребностей.

Актуальной остается проблема влияния криминального окружения на формирование личности преступника. Одна из причин девиантного поведения индивида лежит в основе социального неблагополучия, структурной неполноты семьи, алкоголизма, наркомании ближайшего окружения индивидов, входящих в молодежную группу. Как считает профессор Н. С. Слепцов,2 «преступность и насилие становятся неотъемлемым компонентом социальной среды, которая окружает российскую молодежь. Переживая острый кризис, семья перестает быть средством защиты от агрессивности окружающей среды. Насилие все чаще выступает как своеобразная ценность, жизненная стратегия, доминирующая модель поведения».

Социализация индивидов молодежного возраста, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях протекает в специфических и в

1 Социально-экономический аспект преступности в России /По данным МВД РФ и Госкомстата РФ: Текущий архив Министерства труда и социального развития Республики Бурятия, 2002 г.

2Слепцов Н. С. Молодежь и насилие//Социологическое исследование.-1995.-№2.-С. 153.

5 значительной мере неблагоприятных условиях физической изоляции от общества. Это серьезно сказывается на их психологическом, физическом, нравственном состоянии, формирует чувство тревоги, страха, повышенной раздражительности. По этим причинам нарушаются привычные для молодых людей социальные связи, меняются или полностью утрачиваются привычные для них социальные роли, что вызывает неудовлетворенность их потребностей в самоуважении, в отношениях с окружающими, способствует формированию таких качеств, как грубость, несамокритичность, агрессивность, приоритетность собственных интересов над интересами других людей.

Сочетание указанного фактора с другими существенно усложняет процесс социализации молодежи, формирует у них соответствующие принципы поведения, приводит к увеличению внутри данной группы численности индивидов с устойчивой антиобщественной направленностью в поведении, а также способствует росту числа наиболее незащищенных молодых людей: безработных; лиц, не имеющих постоянного места жительства; малообеспеченных, одиноких.

Таким образом, социализацию молодежи с девиантным поведением следует рассматривать несколько шире, чем только процесс приспособления молодых людей к новой социальной среде, восприятия ими социальных позиций и системы ценностей этой среды, освоению новых социальных ролей и функций, но и как реакцию на происходящие в обществе различного рода преобразования, несогласие с предписываемыми социумом нормами и правилами поведения. Теоретическое осмысление социальных факторов, формирующих девиантное поведение молодежи, объективное знание основных параметров, тенденций развития процесса социализации данной социальной общности в трансформаторных условиях, выявление разного рода ресурсов управления этим процессом имеет принципиальное значение для разработки мер государственного регулирования социальных процессов в молодежной среде, которые должны быть нацелены на улучшение социального самочувствия современной молодежи и стабилизацию общественных отношений.

Вышеизложенное обуславливает актуальность разработки новых подходов к анализу и регулированию процесса социализации молодежи с отклоняющимся поведением и поиска путей снижения напряженности в социальных отношениях.

Изучение социализации является сложным и многомерным процессом, находящимся на стыке различных наук: социально-психологических, педагогических, политологических, криминологических и др., каждая из которых имеет собственные подходы к решению теоретических проблем социализации.

История мировой социологии поведения индивида излагается в многочисленных научных трудах: монографиях, учебниках, статьях. На этом фоне, менее всего отражена история отечественных социологических исследований именно в области девиантного и делинквентного поведения личности, а также изучение социальных проблем, возникающих в ходе социализации.1 При всем многообразии девиаций, исследование делинквентного (преступного) поведения приобретает исключительно важное значение, так как среди многочисленных показателей развития современного общества, количество совершаемых правонарушений, вовлеченность тех или иных возрастных групп населения в данный процесс характеризует уровень социальной напряженности.

Накопленный отечественный опыт эмпирических исследований процесса социализации и социальной адаптации девиантной личности во многом был заимствован из зарубежных источников. Весомый вклад в формирование современных представлений об особенностях интеграции и адаптации личности в обществе внесли работы социологов конца XIX - начала XX века: Э. Дюркгейма, Р. Мертона, М. Вебера 2, которые выявили связь отклоняющегося поведения с социальными условиями существования людей, но при этом уделяли недостаточно внимания вопросам профилактики факторов, детерминирующих девиации в поведении людей. Так, Э. Дюркгейм считал, что «некий оптимальный уровень преступности неизбежно присущ человеческому

1 Гилинский Я. И. Социология девиантного поведения и социального контроля
//Социология в России / Ред. В. Ядов. 2-е изд. - М: 1998. - С. 587.

2 Мертон Р. Социальная структура и аномия. //Социологические исследования, 1993. -
№2,3,4.; Дюркгейм Э. Самоубийство (социологический этюд). - М.: Мысль, 1994.;

7 обществу, как температура человеческого тела. И необходимо заботится не столько об ее искоренении, сколько о поддержании некоего оптимального уровня, предупреждая лишь «всплеск», рост преступности».'

В трудах Р. Мертона придается значение факторам «социальной реальности», которые определяют содержание процесса социализации индивидов и «оказывают прямое воздействие на формирование социального поведения людей».2 Им же была предложена типология социальной адаптации личности к существующим в обществе культурным ценностям и нормам.3

В традициях американской социологии социализация рассматривается через понятие «адаптация», обозначающее процесс приспособления человека к условиям социальной среды. В современной социологии считается общепризнанной теория социализации американского исследователя Т. Парсонса4, согласно которой на процесс социализации индивида оказывают влияние четыре типа независимых переменных: ценности, нормы и, коллективы и роли.

Социализация является предметом широких междисциплинарных исследований в социальной психологии, социальной антропологии, социолингвистике, социальной педагогике. Огромный вклад в эти исследования внесла западная психологическая школа, начиная с 3. Фрейда 5 (рассматривавшая социальную реальность через призму извечного конфликта индивида и общества и, как следствие, - возникновение личности с социальными отклонениями в поведении).

В работах его последователей: А. Адлер, Э. Фромм, К. Хорни, В. Шульц 6 и др. природа преступности и делинквентности рассматривается наряду с другими формами отклоняющегося поведения, такими как неврозы, психоастения, состояния навязчивости, сексуальные расстройства, различные

Социология образования. - М, 1996.; Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990.

1 Приводится, по: Беличева С. А. Основы превентивной психологии. - М., 1993. - С. 8.

2 Социология молодежи./ Под ред. проф. В. Т. Лисовского.- СПб.: Изд-во Спб. ун. ,
1996.-С. 21.

3 Мертон Р. Социальная структура и аномия //Социологические исследования. - 1992. -
№3-4.-С. 16.

4 Цит. по:Парсонс Т. Система современных обществ. / Пер. с англ. Л.А. Седова и А. Д.
Ковалева. Под ред. М. С. Ковалевой. - М: Аспект Пресс, 1998 . - С. 18.

5 Фрейд 3. «Я» и «Оно» //Хрестоматия по истории психологии. -Тбилиси, 1991. - С. 199.

6 Приводится по: Хохряков Г. Ф. Криминология/Отв. Ред. В. Н. Кудрявцев.-М.:
Юристъ, 1999.-С. 98-101.

8 формы дезадаптации. В этом направлении 3. Фрейд брал во внимание -либидо; А. Адлер - стремление к власти, самоутверждению, превосходству над другими; Э. Фромм1 выделял мазохистские влечения человека к смерти, страданиям, К. Хорни выделил стремление индивида к безопасности, В. Шульц - потребность личности к включению, поддержке и одобрению со стороны ближайшего окружения.2

Примерно с середины XX века, наметился новый подход в развитии криминологического знания о природе и механизмах преступного поведения, разрабатываемый социальными психологами. Социально-психологические теории пытались объяснить механизмы формирования делинквентной морали и поведения, анализируя особенности взаимодействия личности и ее ближайшего окружения. «При этом некоторые ученые, такие как: Д. Мате, Т. Сайке, Э. Сазерленд упор делают на рассмотрение избирательного отношения личности к своему окружению, его моральным нормам и ценностям. В частности, Э. Сазерленд считал, что преступному поведению обучаются от лиц, уже усвоивших противоправные действия, при этом, если в сознании человека преобладают понятия, оценки, способствующие нарушению законов, то он легко переступает через закон».3 В зарубежных социально-психологических теориях преступности значительное место отводится рассмотрению роли «делинквентной субкультуры» в формировании девиантного поведения. Внимание к проблеме субкультуры, т.е. «культуры внутри культуры», было привлечено публикацией в 1955 году работы А. Коэна «Делинквентные дети. Культура шайки».4

В России первые крупные исследования проблем социализации личности были проведены в конце XIX века. Данный период характеризуется научным поиском с целью установления причин преступного поведения индивида. Как самостоятельная отрасль научного знания начинает свое развитие наука о преступности — криминология, которая внесла вклад в развитие методологической базы исследований социализации девиантного и делинквентного поведения людей. Большая часть работ в этой области была представлена преимущественно специалистами уголовного права, в недрах

1 Фромм Э. Человек для себя. - Минск, 1992. - С. 55.

2 Хохряков Г.Ф. Указ. соч. - С. 98-101.

3 См. там же, С.112-113.

4 Беличева С. А. Указ. соч. - С. 2-16.

9 которого развивалась криминология: С. К. Гогель (70-е-90-е г.г. XIX в.)1, М. П. Чубинский 2, М. Н. Гернет3. Социологический подход в изучении и объяснении преступности был последовательно реализован в работе русского исследователя В. М. Чарыхова4.

С конца 60-х - начала 80-х гг. XX в. в социологической науке формируются научные направления, рассматривающие социализацию как предмет конкретных социологических исследований: социология личности и социология преступности, которые в свою очередь, начинают разветвляться на множество относительно самостоятельных направлений (преступность несовершеннолетних, организованная преступность, насильственная преступность, семейная криминология, прогнозирование и профилактика преступности и т. д.). Они нашли свое отражение в работах Г. А. Аванесова, С. Е. Вицина, Я. И. Гилинского, И. С. Кон, А. Б. Сахарова, А. М. Яковлевой 5. Однако в работах указанных и других авторов вопросы преодоления проблем социализации молодежи с девиантным поведением, вызванных последствиями социально-экономических преобразований в нашей стране, не получили должного развития.

Исследование процесса социализации молодежи с девиантным поведением к концу XX века приобрело для российских ученых исключительно важное значение в связи с тем, что масштабы распространения социальных девиаций в молодежной среде ставили под угрозу физическое и нравственное здоровье значительной ее части. Большая часть работ была посвящена изучению динамики преступности и ее основных характеристик: структуры и уровня преступности, факторов, детерминирующих преступность среди

1 Гогель С. К. Курс уголовной политики в связи с уголовной социологией. - СПб., 1910.

2 Чубинский М. П. Курс уголовной политики. - СПб., 1912 .

3 Гернет М.Н. «В тюрьме: Очерки тюремной психологии».- 2-е издание, Харьков, 1930
г.; «Преступность и жилища бедняков», «Социальные факторы преступности»,
«Общественные причины преступности: Социалистическое направление в науке уголовного
права» «Наркомания, преступность и уголовный закон» и мн. др.

4 Чарыхов В. М. Учение о факторах преступности (Социологическая школа в науке
уголовного права). -М, 1910.

5 Аванесов Г.А. Криминология и социальная профилактика. - М, 1980.; Вицин С. Е.
Системный подход и преступность. - М., 1980.; Гилинский Я.И. Теоретические проблемы
социологического исследования преступности и иных антиобщественных проявлений. - Л.,
1983.; Кон И. С. Социология личности. - М., 1967.; Сахаров А.Б. О личности преступника и
причинах преступности в СССР.- М, 1961.; Яковлева А. М. Теория криминологии и

10 населения. Наиболее значимые работы в этой области представлены такими учеными как С. А. Беличева, Я. И. Гилинский, Л. О. Иванов, Т. В. Ковалева, Д. А. Ли ' и др.

В работах А. Л. Репецкой, В. Я. Рыбальской2 была предпринята попытка объединения существующих научных подходов к изучению преступности как социального явления, в русле криминологической науки. С этих же позиций рассматриваются проблемы предупреждения преступности, социально-криминологического прогнозирования и планирования профилактики.

Региональные аспекты социальной адаптации населения в условиях трансформаторного общества представлены в трудах 3. А. Даниловой и Б. В. Данилова3, современным проблемам девиации и пенитенциарной практики посвящены работы В. Ф. Лелюха4. Проблемы повышения социальной активности молодежи и социальные технологии регулирования занятости представлены в работах П. А. Чукреева5. Многочисленные труды разных лет И. И. Осинского6 посвящены социальным и духовным аспектам жизнедеятельности студенчества, интелегенции Республики Бурятия.

Таким образом, за последние годы было издано значительное число

социальная практика. - М., 1985.

1 Беличева С. А. Основы превентивной психологии. - М., 1993.; Гилинский Я. И.
Социология девиантного поведения и социального контроля .// Социология в России / Ред. В.
Ядов. 2-е изд. - М., 1998.; Иванов Л. О. Пути и судьбы отечественной криминологии. - М.,
1991.; Ковалева Т. В., Степанова О. К. Подростки смутного времени (к проблеме
социализации старшеклассников)// Социологические исследования. - 1998. - №8; Ли Д. А.
Преступность как социальное явление - М., 1997, Преступность в России: системный
анализ. -М, 1997.

2 Репецкая А. Л., Рыбальская В. Я. Криминология: Общая часть. - Иркутск: Изд-во
ИГЭА, 1999. -240с; Криминология. Особенная часть /Под общей ред. В. Я. Рыбальской. -
Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001 .-307 с.

3 Данилова 3. А. Социальные перемены: аспекты адаптации. - Улан-Удэ, 1999. -297с;
Данилова З.А., Данилов Б.В. Процессы дезадаптации и пути формирования новых
социальных отношений в условиях трансформаторного общества-Улан-Удэ, 1999. и мн. др.

4 Лелюх В. Ф. Современные проблемы девиантности и пенитенциарная практика
(социально-теоретические очерки). - Иркутск: ИГУ, 2001. - 332с

5 Чукреев П. А. Молодежь на рынке труда депрессивного региона. - Улан-Удэ: Изд-во
БНЦ СО РАН, 1998. -223с; Социальные технологии регулирования занятости молодежи. —
Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000.-320с.

6 См. например: Затеев В. В., Осинский И. И. Студенты 90-х: Социальные и

работ, касающихся процесса социализации индивидов, в том числе с девиантным поведением. Однако комплексных социологических исследований особенностей формирования делинквентного поведения молодежи в Российской Федерации и Республике Бурятия проводится недостаточно. Мало изученным остается аспект профилактики социальных отклонений в поведении подростков и молодежи, а также рецидива среди лиц, отбывших наказание.

Цель диссертационной работы — анализ процесса социализации молодежи с девиантным поведением, направленный на выявление условий и факторов, способствующих возникновению признаков девиантного поведения и разработка научно-обоснованных подходов к профилактике социальных отклонений в молодежной среде.

Реализация сформулированной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

уточнить сущность и содержание процесса социализации как социологической категории;

проанализировать современные методологические подходы и методы исследования социализации молодежи с девиантным поведением;

изучить роль и место молодежи с делинквентным поведением в социальной структуре общества, ее социальное самочувствие;

на основе анализа фактических материалов охарактеризовать основные показатели социализации молодежи с делинквентным поведением;

выявить условия и факторы, способствующие возникновению девиаций в молодежной среде в условиях Республики Бурятия;

- на основе теоретических и методологических разработок и анализа
фактического материала предложить подходы к технологизации процесса
социализации молодежи с отклоняющимся поведением.

Объектом исследования является процесс социализации молодежи с девиантным поведением.

Предметом изучения являются условия и факторы, способствующие

нравственные основы жизнедеятельности. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1997.- 119 с.

12 возникновению делинквентного поведения как крайней формы девиантности в молодежной среде.

Гипотеза исследования исходя из теоретико-методологических подходов к изучению процесса социализации молодежи с девиантным поведением включает следующие предположения:

  1. Уровень доходов населения влияет на социально-экономическую активность молодых людей, детерминирует их интересы и может определять динамику преступности.

  2. Рост числа лиц с устойчивой антиобщественной направленностью поведения и представляющих категорию «рецидивистов» происходит за счет влияния криминального окружения из числа родственников или друзей, а также низкой социально-экономической активности молодых людей, отбывших наказание в пенитенциарных заведениях.

Теоретико-методологическая основа работы. Учитывая

многоаспектность проблемы в исследовании применены комплексные подходы. Автор руководствуется социологическими, криминологическими концепциями исследования процесса социализации молодежи с девиантным поведением одновременно как социального процесса и как научной проблемы. В ходе исследования применяются фундаментальные общенаучные методы познания: системный подход, структурно-функциоанльный и сравнительный анализ. Разработка всех узловых вопросов диссертации основывается на обобщении и использовании работ отечественных и зарубежных ученых, а также на анализе официальных документов Государственной статистики, органов судебной власти Российской Федерации и Республики Бурятия.

Теоретическую основу работы составили положения и категории социальной, криминологической, психологической наук, труды 3. Фрейда, И. С. Кона, Р. Мертона, Дж. Морено и др., которые заложили методологические основы изучения личности и процесса ее социализации. Использованы результаты исследований отечественных авторов: 3. А. Даниловой, Г. И. Забрянского, О. И. Карпухина, В. Ф. Лелюха, В. Т. Лисовского и др.

Информационной базой работы послужили: аналитические материалы

13 Министерства внутренних дел Республики Бурятия, материалы Комитета по труду Министерства труда и социального развития Республики Бурятия, Государственного комитета по статистике Республики Бурятия.

Эмпирической базой диссертации выступают результаты социологических исследований, проведенных на территории Республики Бурятия и Иркутской области:

социологический опрос лиц молодежного возраста, находящихся в воспитательной колонии (г. Улан-Удэ, ул. Пристанская), исправительной колонии №94/1 (г. Гусиноозерск), исправительная колония №94/2 (п. Южный), проведенный автором в I квартале 2003г. с использованием многоступенчатой выборки. Выборочная совокупность составила 150 единиц;

экспертный опрос специалистов, проведенный автором в I квартале 2003г;

исследование, проведенное в 1994-1997 годах в исправительно-трудовых учреждениях г. Ангарска Иркутской области под руководством В. Ф. Лелюха.

Научная новизна исследования. В работе обосновывается социологический подход к определению и исследованию процесса социализации молодежи с девиантным поведением, выработаны рекомендации по профилактике социальных отклонений в молодежной среде.

В диссертационном исследовании на основе проведенного теоретического анализа были сделаны выводы и получены следующие результаты:

Обосновано и уточнено определение понятия «социализация», которое автор представляет как совокупность сложных и противоречивых процессов взаимодействия социальной среды и индивида, их интеграции в процессе совместной деятельности в конкретных условиях. Определены основные показатели, характеризующие процесс социализации.

Выработаны методологические подходы и методы исследования социализации молодежи с девиантным поведением.

Разработан и апробирован инструментарий социологического анализа процесса социализации молодежи с девиантным поведением, описан ее социально-демографический портрет.

Раскрыты основные показатели социализации молодежи с делинквентным поведением, ее социальное самочувствие, место в социальной структуре общества, а также выявлены условия и факторы, способствующие проявлению девиантного поведения в молодежной среде.

Обоснована необходимость разработки и внедрения социальных технологий регулирования процесса социализации молодежи с отклоняющимся поведением, предусматривающих создание единой системы профилактики молодежной преступности, включающей организационно-управленческие, кадровые, нормативно-правовые, социально-психологические, социально-педагогические, информационные элементы.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что сделанные в работе выводы дополняют социологические представления о процессе социализации молодежи с девиантным поведением.

Теоретические положения и выводы диссертационной работы могут стать некоторым вкладом в разработку методов и инструментария изучения социализации девиантной молодежи в условиях трансформации общества. Автором была исследована малоизученная часть социальной реальности -делинквентность как крайняя форма проявления девиантности в молодежной среде.

Результаты диссертационного исследования могут применяться в преподавании курсов социологии, теории социальной работы, а также -специальных курсов по молодежной проблематике в высших учебных заведениях.

Введенные в научный оборот новые социологические данные могут быть использованы для осмысления сущности социально-экономических процессов в современной России, при разработке теоретических проблем изучения молодежи с преступным поведением.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы: органами исполнительной власти при разработке молодежной политики в Республике Бурятия, региональных программ профилактики девиантного поведения в подростковой и молодежной среде; в процессе формулирования гипотез и выбора социологического инструментария при осуществлении научных исследований.

Апробация. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены и одобрены в отделе истории, этнологии и социологии ИМБИТ СО РАН и представлены на конференциях, семинарах.

По изучаемой проблеме опубликовано 9 работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав шести параграфов, заключения, списка литературы и трех приложений.

Сущность и содержание процесса социализации

Сложность и противоречивость социализации, многофакторность воздействия ее институтов и элементов, вариабельность социального поведения личности и социальной среды, другие социальные проблемы сформировали многообразие различных подходов к толкованию понятия «социализация», как в самой социологической науке, так и в ряде других дисциплин. Определяющим свойством предмета социализации является то, что она представляет собой совокупность сложных, многомерных и противоречивых процессов взаимодействия социальной среды и индивида, их интеграции в процессе совместной деятельности в конкретных условиях места и времени.

Человек, будучи существом социальным, не может не объединяться с себе подобными в общности разного уровня, в рамках которых организуется совместная деятельность людей, вырабатываются направляющие мотивы их взаимоотношений. Здесь отражается характерная особенность человека — желание понять самого себя и дать отчетливое объяснение личному опыту жизни в социуме, что приводит его к осмыслению сложных социальных проблем своего существования.

Как процесс самопознания, самооценка себя и окружающих — является важным моментом социализации. Устойчивость высокой самооценки в процессе развития личности равнозначно благополучному переживанию ею негативных явлений в жизни, социальному самосохранению личности. Ее понижение воспринимается индивидом как драма и часто приводит к психологическому дискомфорту, вследствие чего формируются социальные отклонения в поведении. Поэтому, потребность в самоуважении, самоутверждении является мощным стимулом для индивидуального развития.

Социализация личности, начинается с первых минут жизни человека и продолжается в течение всей его жизни. В ходе этого процесса формируются наиболее общие распространенные, устойчивые черты личности, проявляющиеся в социально-организованной деятельности, регулируемой ролевой структурой общества. «По мнению американского социолога Т. Парсонса, индивид как бы вбирает в себя общие ценности в процессе общения со значимыми другими, в результате чего следование общезначимым нормативным стандартам становится частью его мотивационной структуры, его потребностью. Следовательно, индивид - это носитель общечеловеческих качеств, сущности человека как родового субъекта, а социальное бытие, социальная деятельность являются выражением сущности индивида». !

Однако подчеркнем, что социализация предполагает не только усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, но и процесс активного воспроизводства последних за счет его активной деятельности. Человек не просто усваивает социальный опыт, но и преобразует его в собственные ценности, установки, ориентируясь на продвижение социального опыта на новую более высокую ступень личностного развития.

Таким образом, формирование социального мира человека является сложным процессом познания, закрепления, творческого освоения мировоззренческих, идеологических, нравственных установок общества, процесс усвоения социальных качеств, знаний и умений, созданных обществом, на основе чего вырабатывается собственное видение и оценка вещей.

Идеальных условий для любой деятельности практически не бывает, так как в жизни индивида чаще всего имеют место различные объективные обстоятельства, ущемляющие его чувство собственного достоинства. И эта недостаточность условий для удовлетворения потребности в самоуважении может выступать причиной многих негативных поступков человека.

В ходе исторического развития процесса перехода от общности к обществу, человек все более обособляется от своих собратьев. Способ такого существования индивида с его стремлением к личному спасению чаще всего приобретает индивидуалистические черты, в результате чего, он постепенно оказывается морально и социально изолированной единицей, преследующей личные меркантильные интересы.

Роль и место молодежи с делинквентным поведением в социальной структуре общества, ее социальное самочувствие

К основным причинам роста проявлений делинквентного поведения среди подростков и молодежи, как уже рассматривалось выше, следует относить общую социально-экономическую и политическую нестабильность в стране, резкое снижение уровня жизни населения, ухудшение физического и психического состояния здоровья молодого поколения. Состояние, уровень, динамика негативных социальных отклонений в молодежной среде служат своеобразным зеркалом социальной действительности, отражая уровень распространения таких девиаций, как алкоголизм, наркомания и самоубийства.

Преступность, в отличие от выше указанных форм отклоняющегося поведения является сложным социальным явлением, которое не имеет «естественных» границ и определяется с помощью двух критериев: общественной опасности и наказуемости в законном порядке. Однако необходимо отметить, что первый критерий весьма неопределен, второй же носит преимущественно конвенционный характер. Так как статистикой отражаются лишь зарегистрированные преступления, фактическое же количество преступлений неизмеримо выше; доля латентной (неучтенной) преступности молодежи особенно велика, поскольку многие преступления (приблизительно 20-30% ), совершенные заведомо подростками и молодежью, не регистрируются или же потерпевшие не обращаются в органы милиции.

Возраст лиц, совершивших преступления, может быть установлен лишь тогда, когда факт правонарушения доказан, поэтому молодые люди, совершившие преступления, не раскрытые на конец года, не попадают в статистический учет. В этой связи важную роль приобретает научное исследование преступного поведения в молодежной среде с отражением причин, условий и факторов, ее порождающих в общественном сознании.

Характерной чертой современной молодежи по сравнению с другими слоями общества является незавершенность их первичной социализации. Ей свойственна высокая степень восприимчивости к негативному социальному опыту взаимодействия с окружающими и сравнительно небольшой социокультурный опыт.

Рассматривая молодежь с делинквентным поведением как особую часть девиантной группы населения, необходимо учитывать взаимодействие и взаимозависимость многих факторов, влияющих на формирование их поведения. Этот процесс крайне сложен, так как внешние факторы (прежде всего, социальные) обусловлены в некоторой степени, генетическими, физиологическими, психологическими особенностями человека, и его ранее приобретенным социальным опытом.

Анализируя работы криминологов, социологов, психологов и исследователей других научных направлений, мы пришли к выводу, что преступная молодежь в современном обществе, представляет собой объект пристального внимания не только работников научной сферы, но и специалистов-практиков, занимающихся разрешением проблем, связанных с процессом социализации индивидов в социуме. Существующие научные подходы в этой области, характеризуются отсутствием единого мнения к определению места и роли делинквентной молодежи в современной структуре общества.

Сущность преступного поведения молодежи заключается не столько в разнообразии и количестве совершаемых ими преступлений, сколько в социальной природе правонарушающего поведения индивида. Преступность (делинквентность) в обществе выступает как вид негативного социального поведения, запрещенный уголовным законом. Соответственно, под личностью преступника понимается «совокупность негативных социальных и социально значимых свойств и качеств человека, которые во взаимодействии с внешними обстоятельствами (ситуацией) привели его к совершению преступления»1. При этом, необходимо учитывать, что как бы аморально, а возможно и противоправно не вел себя человек, рассматривать его личность как личность преступника можно только после совершения им преступления.

Формы и методы профилактической работы с молодежью с делинквентным поведением

Прогрессирующая тенденция непрерывного роста правонарушений в молодежной среде, их объективность и неизбежность ставят перед обществом, конкретными государственными органами, в качестве основных задач поиск форм, методов и технологий работы с молодежью с делинквентным поведением, концентрацию усилий различных социальных институтов, направленных на предупреждение отклонений в их поведении от социальных норм, т.е. устранение условий, прямо или опосредованно оказывающих отрицательное воздействие на мировоззрение индивидов.

Учитывая, что процесс социализации, как и генезис девиантного поведения подростков и молодежи, имеет сложную многофакторную природу, разработка форм и методов профилактической работы требует соблюдения следующих принципов: во-первых, необходима реализация системного подхода, позволяющего выявить картину взаимосвязи разнообразных неблагоприятных факторов, детерминирующих преступность; во-вторых, необходимо применять сравнительный анализ, который позволяет сопоставлять условия благоприятного социального развития индивидов с условиями жизни являющихся десоциализирующим фактором; в-третьих, необходима реализация междисциплинарного подхода, который не позволяет исследователю замыкаться в рамках узкой специализации, а напротив предполагает синтезирование знаний, накопленных в различных смежных отраслях науки (криминологии, психологии, социологии, педагогики, медицины). Исходя из этого, можно констатировать, что проблема социальной профилактики носит многоплановый и многоуровневый характер.

Как показали результаты нашего исследования, природа делинквентного поведения молодежи обусловлена в первую очередь влиянием внешних социальных обстоятельств их жизнедеятельности. Следовательно, профилактика девиантности и борьба с преступностью должны быть ориентированы, прежде всего, на ликвидацию внешних причин, формирующих основу асоциального поведения индивидов.

«Борьба с преступностью представляет собой одну из "сфер социального управления, имеющую два взаимосвязанных направления: собственно профилактику преступности и обеспечение неотвратимости наказания, исправление лиц, совершивших преступления.

Эта активная, целенаправленная правоохранительная деятельность, осуществляющая воздействие на причины и условия преступности, на лиц, совершающих правонарушения, а также на саму преступность в целях недопущения ее самодетерминации». Как показывает современная превентивная практика, предупреждение преступности среди населения представляет собой сложный комплекс разнообразных мер предупредительного воздействия. Следовательно, этот процесс, как и любая другая человеческая деятельность, обладает признаками целостности. Поэтому его необходимо рассматривать комплексно, выделяя основные составляющие элементы и их классификации.

Понятие профилактики преступности в обществе является, прежде всего, прерогативой и важнейшей категорией криминологической науки. Поэтому при анализе форм и методов работы индивидами с делинквентным поведением мы более всего ориентируемся на подходы, предлагаемые именно этой отраслью научного знания. В рамках ее научных концепций и теорий «предупреждение преступности» рассматривается «как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности и усиление антикриминогенных факторов».

Профилактические меры осуществляются различными государственными и общественными институтами и в совокупности должны составлять систему предупреждения преступлений среди населения, включающей конкретные формы деятельности. Они должны быть нацелены не только на нейтрализацию уже имеющихся в обществе девиаций, но и на создание условий, способствующих нейтрализации неблагоприятных факторов, детерминирующих проявление девиаций в поведении подростков и молодежи.