Социальная адаптация сельских пенсионеров Нечаева Ирина Владимировна

Социальная адаптация сельских пенсионеров
<
Социальная адаптация сельских пенсионеров Социальная адаптация сельских пенсионеров Социальная адаптация сельских пенсионеров Социальная адаптация сельских пенсионеров Социальная адаптация сельских пенсионеров Социальная адаптация сельских пенсионеров Социальная адаптация сельских пенсионеров Социальная адаптация сельских пенсионеров Социальная адаптация сельских пенсионеров Социальная адаптация сельских пенсионеров Социальная адаптация сельских пенсионеров Социальная адаптация сельских пенсионеров
>




Нечаева Ирина Владимировна. Социальная адаптация сельских пенсионеров : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Саратов, 2003.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/386-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА АДАПТАЦИИ СЕЛА К РЫНКУ

1.1. Социоструктурные аспекты сельских адаптации 14-3 8

1.2. Адаптационный потенциал сельских пенсионеров 39-56

1.3. Социальные приоритеты адаптации пожилых 57-74

ГЛАВА II ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ АДАПТАЦИОННЫЙ РЕСУРС СЕЛЬСКИХ ПЕНСИОНЕРОВ

2.1. Институциональные предпосылки и реальные практики использования земельной собственности сельских пенсионеров 75-89

2.2. Обоснование механизма использования земельной собственности сельских пенсионеров 90-104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105-109

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 110-121

ПРИЛОЖЕНИЯ 122-135

Введение к работе

Современные трансформационные процессы, ведущие к изменению социетального типа общества и возникновению новых социальных и экономических феноменов, придают особую актуальность изучению социальной адаптации. Данные изменения служат основой научного и прикладного интереса к социальной адаптации, т.к. именно она является значимым фактором при переходе общества в качественно иное состояние.

Реформирование различных подсистем общества глубоко затронуло российскую деревню. Социальная адаптация сельского населения к рыночным преобразованиям происходит противоречиво и сопровождается значительными социальными издержками. Основная масса сельского населения, утратив экономические ниши самореализации, с трудом осваивает новые ценности, болезненно приспосабливается к новым условиям жизнедеятельности. Особенно большие трудности на этом пути испытывают пожилые люди. Большой удельный вес их в структуре сельского социума, социальная ущемленность и отсутствие действенных программ по реальной помощи пожилым также акцентуализируют данную проблематику.

Актуальность исследования социальной адаптации пожилых обусловлена также задачами сохранения стабильности и культуры российского села.

Несмотря на достаточно большое количество научных работ по социальной адаптации, фиксируемый научный интерес к проблемам пожилых людей еще низок и мало исследований, посвященных именно им. ' В современной научной литературе практически нет анализа новых направлений, путей использования локальных ресурсов адаптации пожилых.

Научные представления о трансформационных процессах, происходящих в экономике и общественных отношениях (частная собственность, появление новых хозяйственных укладов на селе, изменение нравственной атмосферы) и способах приспособления к ним сельских

4 пенсионеров, недостаточно полно отражают современные реалии села. Это связано с тем, что не рассматриваются новые возможности, которые при многих издержках все же появляются в поле жизнедеятельности сельских пенсионеров, в контексте аграрного реформирования и развития рыночных отношений на селе. Данные возможности можно рассматривать как дополнительные адаптационные ресурсы пожилых.

Социологическое изучение и выявление механизмов, новых направлений щадящего включения сельских пенсионеров в социальные отношения нового рыночного типа представляют собой особую актуальность и становятся важной научной задачей. Полученные в ходе диссертационного исследования выводы и рекомендации могут представлять значимость и как новое социальное знание о процессах социальной адаптации в российской деревне, и как вариант обоснования координации земельной и социальной политики, социальной защиты сельского населения.

Степень научной разработанности проблемы.

В обществе всегда существовал устойчивый интерес к познанию основных закономерностей социальной адаптации. Исследования социальной адаптации занимают одно из центральных мест в отечественной и зарубежной социологии. Анализ литературы по данной проблематике показывает, что сегодня накоплен достаточно большой опыт анализа проблем социальной адаптации. Основные теоретико-методологические положения исследований процессов социальной адаптации разрабатывались известными социологами прошлого - Г. Спенсером, Э. Дюркгеймом, М. Вебером. В числе отечественных авторов, занимающихся разработкой фундаментальных основ теории социальной адаптации, следует отметить Л.В. Корель, П.С. Кузнецова, И.А. Милославову, Г.И. Церегородцева, М.А. Шабанову, В.А. Ядова.

Современная трансформация российского общества послужили основной причиной распространения исследований, касающихся проблем адаптации населения к новым (рыночным) условиям жизнедеятельности. В

5 данных исследованиях с различных точек зрения анализируются социальные последствия данных трансформаций, а также взаимодействия индивидов, социальных групп, слоев, систем, институтов с социоэкономической реальностью. Важное значение здесь имеют труды Ю.В. Арутюняна, Т.И. Заславской, З.И. Калугиной, Н.М. Римашевской.

Изучением адаптации населения к рыночным преобразованиям также занимаются Е.С. Балабанова, P.P. Виньков, Л.А. Гордон, B.C. Магун, Е.Н. Сметанин. Ряд исследований посвящен проблемам социальной адаптации отдельных социальных групп населения - адаптации женщин (О.А. Власова), адаптации молодежи (А.В. Заикина, В.Г. Попов, Н.Н. Федотова, И.П. Шепеленко), социокультурной адаптации (Л.Л. Шпак).

Для представленного диссертационного исследования значительную теоретико-методологическую ценность представлял анализ особенностей жизнедеятельности крестьянства как специфического общественного слоя и его адаптации к рыночным условиям хозяйствования, представленный в работах П.П. Великого, В.Г. Виноградского, А.А. Вилкова, А.В. Заикина, Ф. Знанецкого, М.Ю. Морехановой, В.Б. Островского, В.Б. Самсонова, Дж. Скотта, О. Фадеевой, Т. Шанина, И.Е. Штейнберга, а также исследования ментальности российского крестьянства, которым посвящены работы В. Белова, М.М. Громыко, Н. Касьяновой, Л.Н. Когана, В.И. Староверова, П.И. Симуша, В.П. Данилова, Л.Г. Хайбулаевой.

В связи с общим социально-экономическим неблагополучием в обществе в научных работах последних лет усиливается тематика, посвященная вопросам социального самочувствия, социальной защиты, социальной политики, социоэкономического статуса пожилых, а также адаптации и жизнедеятельности пожилых людей (В.Д. Альперович, В.Н. Бородулин, М.Э. Елютина, П.И. Карабут, В.Д. Патрушев, Б.Г. Тукумцев, В.Д. Шапиро).

Несмотря на имеющийся внушительный научный потенциал исследований адаптивной проблематики, не все аспекты адаптации старшего поколения рассмотрены достаточно полно.

Положение пожилого человека в обществе характеризуется множеством разных аспектов и представляет собой конгломерат составляющих. В связи с этим проблемы пожилых анализируются в рамках геронтологии, демографии, социологии (социально-экономического статуса и их социальной роли в обществе), культурологии, правоведения. Расширяется тематика научных исследований в связи с появлением новых феноменов реальности - феминизации старости, эвтаназии и других.

Однако еще недостаточно работ, посвященных социологическому изучению старости в российском обществе. В имеющихся работах акцент делается на перечислении социальных проблем, встающих перед пожилыми людьми, как в силу естественных возрастных изменений, так и обусловленных трансформацией экономических и социальных отношений в обществе; фиксируются низкие статусные позиции данной социальной группы. Отметим, что социальное благополучие пожилых в данных работах в основном связывается с традиционным и относительно узким кругом возможностей и источников - государственной помощью либо благотворительностью. Компенсацией этому стал значительный научный вклад в поиск новых адаптационных и оптимизационных направлений для пожилых, который вносит саратовская школа социологов, яркими представителями которой являются П.П. Великий, М.Э. Елютина, Н.В. Шахматова, И.Е. Штейнберг, В.Н. Ярская, Е.Р. Ярская-Смирнова.

В представленном диссертационном исследовании предпринимается попытка выйти за рамки данного круга источников социальной адаптации и социального благополучия, стереотипов восприятия пожилых в обществе, проанализировать новые возможности, появляющиеся у сельских пенсионеров, в связи с аграрным реформированием и развитием рыночных

7 отношений в селе, обосновать механизм использования земельной собственности сельских пенсионеров в качестве нового адаптационного резерва пожилых, который сможет уменьшить неопределенность в жизни пожилых сельчан, даст возможность чувствовать себя увереннее, упрочит их положение в сельском сообществе.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель представленного диссертационного исследования заключается в выявлении и анализе традиционных и новых направлений в процессе социальной адаптации сельских пенсионеров в новых рыночных условиях жизни. В соответствии с обозначенной в исследовании целью решаются следующие концептуальные и прикладные задачи: на основе теоретико-методологических принципов анализа и общих закономерностей процесса социальной адаптации выявить общие тенденции адаптивных процессов в сельском социуме; оценить адаптационный потенциал сельских пенсионеров; выявить приоритетные социоструктурные направления социальной адаптации сельских пенсионеров и влияние доминант универсальных адаптивных принципов жизнедеятельности в этом процессе; проанализировать появление новых аспектов социального взаимодействия сельских пенсионеров с социоэкономической реальностью; предложить новое направление социальной адаптации сельских пенсионеров к новым социально-экономическим условиям, связанное с использованием их земельной собственности и аграрным реформированием; проанализировать реальные социально-экономические практики, механизм и проблемы использования земельной собственности сельских пенсионеров;

8 - ввести коррективы в научные представления о социальных возможностях сельских пенсионеров в целях придания этому процессу большего оптимизма в оценке человеческого потенциала.

Объектом исследования являются сельские пенсионеры (по возрасту) как определенная социально-демографическая группа населения.

Предметом исследования выступает новое направление социальной адаптации сельских пенсионеров, основанное на использовании их земельной собственности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды ряда зарубежных и отечественных исследователей, в которых содержится основной охват проблем по концептуальным основам теории и методологии адаптации (Ч. Дарвин, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Г. Спенсер), по проблемам анализа общих закономерностей и основных методологических принципов социальной адаптации (Л.В. Корель, П.С. Кузнецов, Л. Кено, И.А. Милославова, Г. Селье, Д. Симпсон, М.А. Шабанова, Н.Е. Шустова, В.А. Ядов), по основным тенденциям социальной адаптации различных социальных групп общества к социоэкономическим переменам, в том числе и пожилых (Л.В.Бабаева, Е.С. Балабанова, Т.З. Козлова, М.Э. Елютина, В.Д. Патрушев, З.М. Саралиева, Е.Н. Сметанин, Б.Г. Тукумцев, В.Д. Шапиро).

Теоретико-методологическую ценность для диссертации представляют работы А.А. Анфиногентовой, Н.А. Бердяева, Т.В. Блиновой, П.П. Великого, В.Г. Виноградского, Т.И. Заславской, З.И. Калугиной, В.Б. Островского, О. Фадеевой, Т. Шанина, И.Е. Штейнберга, Л.Г. Хайбулаевой в которых представлен обширный материал по экономике, образу жизни, культуре, ментальности, историческим традициям сельского населения.

Теоретическое обоснование и анализ реальных возможностей нового направления социальной адаптации сельских пенсионеров в значительной мере основаны на интерпретации института земельной собственности

9 сельских пенсионеров и осуществлены с учетом возможностей, открывающихся сельскому населению в связи с действием закона «О земле» Саратовской области и аграрным реформированием аграрной сферы.

Выводы о современном состоянии и основных тенденциях социальной адаптации сельских пенсионеров сделаны с опорой на обобщения, представленные в научных статьях, монографических исследованиях отечественных и зарубежных исследователей, периодической печати и средствах массовой информации

Эмпирическую базу исследования составили данные социологических исследований, проведенных лабораторией социальной структуры и социодинамики села Института аграрных проблем РАН:

1992-1997 гг. - «Социокультурные аспекты становления новых аграрных отношений» (общая выборочная совокупность опрошенных составила 2854 человек);

1998-1999 гг. - «Социологические аспекты становления и развития земельного рынка и новых земельных отношений», в связи с принятием в Саратовской области закона «О земле» (почтовый опрос экспертов -специалистов и руководителей районных земельных комитетов, районных администраций, проведенный совместно с Высшим экономическим советом при Губернаторе Саратовской области; N=74, структурированные интервью -N = 60);

1999-2000 гг. - «Включенность сельских пенсионеров в рыночные земельные отношения» (N = 530);

2001 г. - «Социокультурная трансформации русской поселенческой общины» (N = 120).

Материалы исследования, посвященные анализу использования земельной собственности сельских пенсионеров, осуществленного при финансовой поддержке МОНФ, явились основой содержания книги «Старики российской деревни» (Саратов: издательство «Степные просторы», 2000. 128

10 с). Все перечисленные исследования осуществлены при непосредственном участии автора данной диссертационной работы.

При анализе рассматриваемой проблемы автор опирался на ряд важных источников, таких как сборники Госкомстата России, демографические ежегодники, данные социологических исследований, проведенных в стране за последние годы.

Методика исследования включала: анкетные опросы, почтовый опрос экспертов (руководителей и специалистов районных земельных комитетов, администраций), структурированные интервью, социологические наблюдения. Основной метод обработки данных - метод математической статистики, используемый для построения типообразующих одномерных и многомерных распределений.

Научная новизна диссертации определяется следующими положениями: процесс социальной адаптации сельских пенсионеров проанализирован с учетом новых условий - трансформации российского общества, резкого ограничения условий жизнедеятельности, заключающихся в массовой экономической неэффективности сельскохозяйственных предприятий, сокращения сельских учреждений социального обслуживания; выявлены общие социоструктурные аспекты адаптивных процессов в сельском социуме; проанализирован и оценен в авторской интерпретации адаптационный потенциал сельских пенсионеров и основные адаптационные ресурсы в контексте их надежности и доступности; впервые разработан механизм социальной адаптации сельских пенсионеров к новым социально-экономическим условиям, учитывающий новые региональные ресурсы - земельную собственность; впервые проанализированы реальные практики использования земельной собственности сельских пенсионеров и выявлены экономические и организационные детерминации адаптационных процессов; впервые выявлено влияние базовых ценностей сельских пенсионеров на освоение ими рыночных принципов земельной собственности; осуществлена авторская концептуализация понятия «старость в селе», которая рассматривает процесс социальной адаптации сельских пенсионеров в контексте пересмотра традиционных представлений о их низких социальных возможностях и ориентирует на поиск новых форм участия сельских пенсионеров в социальных взаимодействиях. разработана стратегия управления адаптацией сельских пенсионеров, основанная на новых принципах координации и упорядочения действий ведомств в сельском районе, области, федерации.

Научные положения, выносимые на защиту:

Российское село находится на пороге допустимой степени разрушения сфер жизнедеятельности и жизнеобеспечения. В сельском социуме явственные тенденции общей натурализации социально экономической жизни сельских сообществ. Процесс социальной адаптации сельского населения детерминирован глубинными механизмами самосохранения и воспроизводства. В поисках адаптационных ресурсов сельское население в основном сориентировано на внутренний потенциал сельского сообщества.

Адаптивные стратегии сельских пенсионеров направлены на облегчение выживания. Социальная адаптация сельских пенсионеров в значительной степени основывается на использовании как традиционных способов преодоления трудностей, заключающихся в доминировании универсальных принципов жизнедеятельности (экономия, сокращение потребностей, максимальное использование имеющегося, перевод потребления в неформальную сферу, ситуативные способы

12 жизнеобеспечения), так и вызывает к жизни новые социальные феномены - межпоколенную кооперацию сил и средств в ведении личного подсобного хозяйства, взаимовыгодные формы взаимодействия с сельскохозяйственным предприятием.

Низкие показатели адаптационного потенциала сельских пенсионеров, присутствие в сельском сообществе значительного количества пожилых и их возрастающая субъектная значимость ориентируют общество на поиск новых направлений социальной политики, более полно учитывающей интересы пожилых.

Увеличение доли пожилых в социально-демографической структуре сельского сообщества сопровождается ростом их социальной значимости и усилением роли в социальных отношениях, поскольку в сложных условиях аграрного реформирования сельские пенсионеры - один из важных факторов преодоления деструктивных процессов на селе и сохранения стабильности сельского сообщества.

Трансформация земельных отношений открывает для сельского населения старших возрастов новые перспективы в их социальном положении. С развитием земельных отношений сельские пенсионеры обретают новые социальные роли - собственников земельных паев. Использование земельной собственности сельских пенсионеров является новым направлением социальной адаптации пожилых, т.к. пожилые объективно становятся значимой частью сельского сообщества и выходят за очерченный круг жизнедеятельности, уготованной их возрастным статусом.

Механизм использования земельной собственности сельских пенсионеров становится эффективным средством социальной поддержки пожилых при условии скоординированной политики органов, ответственных за социальное благополучие сельских пенсионеров.

13 Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений и выводов при дальнейшей разработке теоретических и практических проблем, рассматриваемых в рамках адаптивной проблематики и социологии старшего поколения.

Изменение сложившихся представлений о возможностях пожилых на основе позитивной интерпретации старения и связанное с ним новое направление социальной адаптации сельских пенсионеров, основанное на использовании их земельной собственности, является значимым и полезным в практической организации управления социальными процессами, т.к. может служить эффективным средством социальной поддержки пожилых и оптимизации социальных отношений в селе, а также направлено на формирование действенной социальной политики, более полно учитывающей интересы пожилых граждан.

Полученные выводы могут использоваться в законотворческой деятельности, при разработке программ социального развития сельских территорий, в деятельности органов социальной защиты населения, в лекционных курсах при профессиональной подготовке государственных служащих, юристов, социологов, социальных работников, руководителей и специалистов агросферы.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации обсуждались на заседаниях методологического семинара лаборатории социальной структуры и социодинамики села Института аграрных проблем РАН. Результаты исследований автора диссертации были включены в научные отчеты лаборатории и доклады Института, ряд ежегодников Института аграрных проблем РАН -«Региональные агросистемы: экономика и социология». Выводы по результатам исследования нашли свое отражение в материалах нескольких научно-практических конференций.

Социоструктурные аспекты сельских адаптации

Современные трансформационные процессы в российской реальности акцентируют внимание ученых на проблемах изучения социальной адаптации, поскольку именно она является универсальным механизмом видоизменения общества. Жизнедеятельность индивидов, их социализация и самоактуализация осуществляются в обществе посредством социальной адаптации. Данное утверждение выражает суть адаптивистского подхода, существующего в социологии, когда жизнь взрослых людей можно представить как ряд «ожидаемых и неожиданных кризисов, которые необходимо осмыслить и преодолеть»1.

Отметим, что теория социальной адаптации еще продолжает формироваться. Многоаспектность изучения феномена адаптации, противоречивость протекания адаптационных процессов и не соответствие их определенным каноническим рамкам создают методологические трудности, поэтому пока не существует единого и универсального определения социальной адаптации, которое бы отвечало всем теоретическим подходам рассмотрения социальной адаптации. Однако, эта ситуация не препятствует углублению научных представлений об адаптивных процессах, происходящих в области социологии поколений, поскольку отвечает общей тенденции перехода от классических канонов к мозаичности научных исследований, когда отдельные фрагменты социальной реальности достаточно полно познаются с помощью применения как классических, так и новаторских социологических методов исследования («мягкие», качественные методы социологического исследования) . По мере познания «мозаичным» способом все большего и большего количества таких фрагментов реальности в теоретическом поле исследования будет оставаться все меньше непознанного.

Современное понимание социальной адаптации представлено несколькими теоретическими подходами. Термин «адаптация» имеет эволюционно-биологические корни и служит для обозначения приспособления организмов к условиям существования. Взаимодействия индивидов и социальной общности акцентируют внимание на социальном аспекте процесса адаптации и дают возможность употреблять понятие «социальная адаптация».

В современных трактовках социальной адаптации понимание ее как приспособления относится к основным и является достаточно широко распространенным. Зарубежные исследователи рассматривают социальную адаптацию как социальное приспособление, приводящее социальную систему в соответствие со средой . Адаптация - «принятие и выполнение обычных требований общества и своих личных отношений с другими без ненужного напряжения и сопротивления»4. Адаптация - видоизменение с целью приспособления к изменившимся обстоятельствам и гибкость в связи с этим; приспособление к изменившейся среде, происходящее путем выработки измененных стереотипов поведения. Американская энциклопедия трактует адаптацию как сдвиг в функции или форме, поддерживающей существование системы в определенной среде .

Таким образом, рассмотрение адаптации как приспособления является необходимым компонентом, органично входящим в ее структуру. Логическим продолжением и развитием данного подхода, на наш взгляд, является понимание ее, сочетающее процесс приспособления с определенным результатом. В социальных общностях данный результат может существовать в виде определенного баланса социальных отношений в обществе. Данный подход именуется сейчас как гомеостатический. Родоначальниками данных представлений явились Г. Спенсер, Э. Дюркгейм и их последователи Т. Парсонс, Р. Мертон, К. Дэвис. Г. Спенсер уподоблял человеческие общества развивающимся биологическим организмам, приспосабливающимся к меняющимся условиям среды. В процессе приспособления, на основе свободного взаимодействия между индивидами и социальными институтами должно быть достигнуто некое естественное и устойчивое равновесие интересов и, таким образом, достигнута естественная гармония отношений в обществе 6.

Э. Дюркгейм особое место отводил аспекту солидарности в обществе. По его мнению, личность и общество находятся в отношениях взаимозависимости и каждая из сторон заинтересована в развитии и процветании другой. Поэтому, реализация социальных норм и общих социальных правил имеют важную роль в процессах социальной адаптации, а также и в упорядоченной жизни людей 7.

Т. Парсонс также понимал социальную адаптацию как определенное равновесие между потребностями индивидов и ценностями социальной системы, достигаемое на основе консенсуса между личностью и обществом .

Адаптационный потенциал сельских пенсионеров

Рост доли населения старших возрастов в общей структуре населения является распространенным явлением, характерным для большинства развитых стран. Демографический словарь трактует «демографическое старение населения» как увеличение доли пожилых и старых людей в общей численности населения. Достаточно ярок здесь пример Франции, где уже в 1870 г. доля населения старше 60 лет составляла 12,5% . В настоящее время большинство экономически развитых стран имеет значительную долю пожилого и старого населения. Особенно актуальна эта проблема для Японии и США (по прогнозам в 2020 году в США будет около 17,3% пожилых и старых граждан)40.

Изменение возрастной структуры объективно ведет к изменению всего облика общества, его социально-экономической основы, социальных институтов, существующих норм, комплекса социальных отношении . Глобальность явления и его последствий явились причиной пристального внимания к нему мирового сообщества. Организацией Объединенных Наций в 1991 г. приняты «Принципы Организации объединенных наций» в отношении пожилых людей, главные из которых: независимость, достоинство, участие, уход, реализация внутреннего потенциала. В 1992 г. ею принята практическая стратегия на десятилетие (1992-2001 гг.) -«Глобальные цели по проблемам старения на период до 2001 года», в целях «...признания демографического вступления человечества в пору зрелости и тех перспектив, которые оно открывает для развития более зрелых представлений и возможностей в общественной, экономической, культурной и духовной жизни - не в последнюю очередь в интересах всеобщего мира и развития в следующем столетии» . 1999 год был объявлен ООН Международным годом пожилых людей. Цель данной акции определена как содействие осуществлению принципов ООН по отношению к пожилым. Практически во всех развитых странах мира реализуются программы, направленные на активизацию творческого потенциала пожилых, улучшающие качество жизни и состояние здоровья людей пожилого и старческого возраста.

Феномен старения населения характерен и для России. В нашей стране старение общества происходит за счет снижения доли младших возрастов и роста доли населения в старших возрастных группах; доля же населения среднего возраста стабильна. Следует отметить, что внутренние пропорции в средней возрастной группе также меняются в сторону преобладания в данной группе более пожилого населения, чем это было ранее, т.е. средняя возрастная группа тоже стареет.

Прогнозы демографического развития страны до 2010 г. обещают сохранение высокой доли пожилых людей. По мнению Президента геронтологического общества профессора В.М. Анисимова, демографический взрыв — увеличение числа лиц старше 75 лет — ожидает в ближайшие 10 лет и нашу страну .

Институциональные предпосылки и реальные практики использования земельной собственности сельских пенсионеров

Низкие показатели адаптационного потенциала, зависимость пенсионного обеспечения от реального состояния экономики, прагматизм общественного сознания - все это реальные барьеры, стоящие на пути продуктивной социальной адаптации пожилых.

В настоящее время не существует реально действующих социальных программ, способствующих активной социальной адаптации сельского населения старших возрастов и можно предположить, что даже при позитивных сдвигах в экономике сельскими пенсионерами будут заниматься в последнюю очередь в силу стереотипов массового сознания и традиций управленческой практики.

Современные исследователи данной проблемы (В.Д. Альперович, С.Г. Марковкина, В.Н. Бородулин) отмечают зависимость решения проблемы социального обеспечения и социальной адаптации пожилых людей в России от ограниченного финансирования социальных программ, использующих, как правило, средства государства и благотворительных организаций.

Ресурсы общества действительно ограничены. Отсюда, особую значимость приобретает ориентация на местные локальные инициативы использования дополнительных адаптационных ресурсов для пожилых граждан. Социологическое изучение дополнительных адаптационных ресурсов и возможностей их использования пожилыми сегодня особо значимо, так как может способствовать социальной адаптации пожилых и расширит научные представления о потенциальных адаптационных ресурсах и социальных возможностях пожилых.

Важно и то, какие адаптационные ресурсы использует адаптант -собственные или привлеченные извне. В этой связи Е.С. Балабанова отмечает, что опора на собственные ресурсы и независимое жизнеобеспечение представляет собой наиболее приемлемую форму адаптации, которая же предполагает использование дополнительных путей самореализации индивида . Сельские пенсионеры, в силу естественных ограничителей жизнедеятельности - возраста, здоровья, ментальных установок - не могут активно маневрировать в рыночном социальном пространстве. Поэтому для данной группы населения необходимо изыскать дополнительные ресурсы адаптации, на которые они могли бы реально опираться в трудные моменты жизни.

Использование в социальной практике новых адаптационных ресурсов будет также служить дополнительным стимулом включения сельских пенсионеров в социальные отношения рыночного типа, позволит получить им дополнительные блага и упрочить свое положение в сельском сообществе.

На практике существуют потенциальные адаптационные источники социального благополучия этой части населения, которые связанны с развитием и углублением отношений собственности, юридическим и организационным обеспечением прав собственников. Земельная собственность (земельный пай) сельских пенсионеров, на наш взгляд, является одним из таких источников, однако пока она находится в самом конце списка возможного перечня адаптационных ресурсов и не рассматривается теми же органами социальной защиты как новый источник социального благополучия сельских пенсионеров.

До рыночных преобразований земля в нашей стране являлась общегосударственной собственностью и существовала только одна форма земельных отношений - пользование землей. Первые попытки изменения существующей системы земельных отношений начались в конце 80-х годов, когда широко обсуждались приоритеты будущей аграрной политики государства, связанные с развитием фермерства в нашей стране. Реальное аграрное реформирование началось в начале 90-х годов на основе обновленной земельной нормативно-правовой базы. Ее основу составили -Указ Президента РФ от 02.03.1992 г. № 213 «О порядке установления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан», «Положение о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий», утвержденное постановлением Правительства РФ от 04.09.1992г. № 708 и «Рекомендации о подготовке и выдаче документов о праве на земельную долю и имущественные паи», одобренные Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.95г. № 96. Данные документы легли в основу реорганизации колхозов и совхозов и создания новой системы хозяйствования и землепользования. Тогда широкое распространение получили новые формы организации землепользования, основанные на коллективно-долевой, акционерной и индивидуальной формах собственности на землю.

В настоящее время из 220 миллионов га сельскохозяйственных угодий в России в частной собственности находится 138,1 миллионов га, в том числе 116,2 миллионов га у владельцев земельных долей, 11,7 миллионов га у фермеров и 10,2 миллионов га в личном пользовании граждан. Владельцы земельных долей передали в аренду 56,1 миллионов га (48,3%). Остальные земли используются сельскохозяйственными предприятиями без должного юридического оформления .

Передача земли в собственность была осуществлена по варианту раздела земли между членами сельскохозяйственных предприятий на условные земельные доли. Российская модель земельных преобразований на селе изначально в определенной мере учитывала принцип социальной справедливости. Наравне с активной трудоспособной частью селян земельные доли получили пенсионеры и работники объектов сельской социальной сферы. В итоге этих преобразований 11,8 миллионов российских крестьян получили право на земельную долю. Собственники земельных долей распорядились ими следующим образом:

- более 5 млн. крестьян (42,5%) передали свои земельные доли в аренду;

- около 1,8 млн. человек (15,2%) передали право пользования земельными долями в уставные капиталы сельскохозяйственных предприятий;

- около 0,9 млн. человек (7,2%) выделили земельные участки для ведения личного подсобного и фермерского хозяйства;

- 0,5 миллиона крестьян (4,2%) передали земельные доли в уставные капиталы сельскохозяйственных предприятий .

В тоже время Положением о реорганизации колхозов и совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий от 04.09.1992 г. был установлен ряд ограничений, связанных с распоряжением земельной долей. Продажа земельной доли, сдача ее в аренду, передача на условиях договора ренты и пожизненного содержания могут быть произведены только другим собственникам этой сельскохозяйственной организации или указанной сельскохозяйственной организации как юридическому лицу.

Новые, более широкие возможности открывает принятый в Саратовской области закон «О земле», который снимает большую часть этих ограничений, позволяя собственникам распоряжаться земельной долей в полном объеме, определяет механизм приобретения земли, ее целевого использования и отчуждения. В области постепенно начали складываться новые аграрные отношения, основанные на частной собственности на землю.

Но несмотря на начавшееся аграрное реформирование и изменение форм собственности и системы землепользования, вопрос "нужна ли крестьянину земля в частную собственность?" остается актуальным. Крестьянство во многом продолжает оставаться сословием, сильно ориентированным на традицию и с большим недоверием относится к различным новациям. В 1995 году 53,6% сельских респондентов отрицательно относились к купле-продаже земли, 32,7% затруднились сказать что-либо определенное по данному вопросу и только 14%о высказались «за». Объясняя свою отрицательную позицию, наши респонденты отметили, что земля должна принадлежать сельским трудовым коллективам (49%), земля должна принадлежать государству (31%), 20% опрошенных посчитали, что продажа земли приведет к социальной несправедливости, а третья часть респондентов (30,2%)) была уверена, что очень скоро землю приобретут иностранцы и богатые люди . Таким образом, можно констатировать, что общественное мнение на селе не поддерживало идею купли-продажи земли и не видело реальных возможностей для изменения своего социально-экономического положения. К 1999 году существенных изменений мнения сельского населения по данному вопросу не произошло. Около половины пожилых респондентов отрицательно отнеслись к перспективам купли-продажи земли (48,8%). Положительно оценили данную перспективу лишь 13,2%. Значительный процент пожилых проявил безразличие (17%), либо затруднились сказать что-либо определенное по данному вопросу (21% ) .