Социальная динамика лиц, уволенных с военной службы, в условиях трансформации российского общества Арабидзе Ираклий Теймуразович



Арабидзе Ираклий Теймуразович. Социальная динамика лиц, уволенных с военной службы, в условиях трансформации российского общества: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Арабидзе Ираклий Теймуразович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико–методологические подходы к исследованию социальной динамики лиц, уволенных с военной службы, в условиях трансформации российского общества 18

1.1 Социальная динамика лиц, уволенных с военной службы, как процесс 18

1.2 Этапы социальной динамики лиц, уволенных с военной службы, в условиях трансформации российского общества 31

Глава 2. Основные компоненты социальной динамики лиц, уволенных с военной службы, и их изменение в условиях трансформации российского общества 64

2.1. Динамика социальной и правовой защиты граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей 65

2.2. Социальная динамика пенсионного обеспечения лиц, уволенных с военной службы 76

2.3. Социальная динамика жилищного обеспечения бывших военнослужащих 80

2.4. Социальная динамика медицинского обслуживания лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей 86

2.5. Динамика проблем переподготовки на новые специальности и трудоустройства бывших военнослужащих 91

Глава 3. Современное состояние социальной динамики лиц, уволенных с военной службы, предложения по совершенствованию работы с данной категорией граждан 105

3.1. Социально-экономическое и правовое положение лиц, уволенных с военной службы, в современных условиях 106

3.2. Предложения по результатам анализа социальной динамики лиц, уволенных с военной службы, в условиях трансформации российского общества 125

Заключение 134

Список литературы 137

Социальная динамика лиц, уволенных с военной службы, как процесс

Логика изложения материала диссертационного исследования предполагает, что в первой главе будут рассмотрены теоретические и методологические основы изучения социальной динамики как процесса, сложившиеся в рамках социологической науки. Кроме того, исходя из объектно-предметной области исследования, будет уделено внимание изучению влияния трансформационных процессов в российском обществе на социальную динамику лиц, уволенных с военной службы.

Первым, кто ввел в научный оборот понятие «социальная динамика» был французский философ и социолог О. Конт. Именно он предложил (по аналогии с классическим разделением физики) условно разделить науку об общественных явлениях, а точнее «социальную физику» (позднее названную им социологией), на социальную статику и социальную динамику. При этом последняя призвана была занимать анализом происходящих в обществе изменений и выявлением взаимосвязанных социальных фактов. По мнению О. Конта, социальная динамика, являясь разделом социологии, представляет собой теорию прогресса, изучающую развитие социальных общностей и в целом всего человечества1. Таким образом, ученый говорил о постоянно развивающихся социальных феноменах, подчеркивая эволюционный характер протекающих в обществе процессах.

Подобной парадигмы придерживались также продолжатели контовских идей французский социолог Э. Дюркгейм и английский философ и социолог Г. Спенсер. Под социальной динамикой последний понимал отрасль социологии, изучающую постепенное приспособление человека и общества к изменениям, происходящим в окружающей их физической и органической средах2. При этом он считал, что общество состоит из различных социальных институтов (семьи, государства, экономики, религии, армии, образования и др.), которые призваны выполнять определённые функции и способствовать его прогрессивному развитию. В этом и заключается суть эволюционной теории исторического развития общества, предложенной Г. Спенсером.

Похожих взглядов придерживался и американский социолог русского происхождения П.А. Сорокин, который считал, что «подобно физиологии человеческого организма, которая изучает основные физиологические процессы, повторяющиеся в человеческих организмах, социальная физиология, или динамика, концентрирует свое внимание на основных социальных процессах, повторяющихся в жизненной истории всех социальных групп»1. Тем самым была создана концепция социокультурной динамики, которая описывала многоплановый и многофакторный процесс развития общества.

Вопросы исследования сущности социальной динамики в аспекте приспособления к новым условиям социальной среды явились теоретической основой многих научных концепций зарубежных социологов. Рассмотрим классическое определению социального процесса, предложенное П. Сорокиным (1889-1968): «Под процессом понимается любой вид движения, модификации, трансформации, чередования или «эволюции», короче говоря, любое изменение данного изучаемого объекта в течение определенного времени, будь то изменение его места в пространстве, либо модификация его количественных или качественных характеристик»2. Эта позиция автора позволяет выявить изменения, происходящие в системе и трансформирующие ее как целое.

В фундаментальном труде П. Сорокина «Социальная и культурная динамика» рассматривается главная категория социокультурной динамики -ценности. Автор классифицирует их по четырем основаниям:

- ценности, возникающие в результате познавательной деятельности, среди которых основная - истина);

- ценности эстетического удовлетворения, среди которых центральная -красота;

- ценности социальной адаптации и морали, где основной доминантой выступает добро);

- интегральные ценности, объединяющие все в единое целое (польза для общества).

Его последователи разработали и развили много различных идей и концепций. Одни из наиболее известных и популярных систем функционализм Р. Мертона и структурно-функциональный анализ Т.

Парсонса. Для этих подходов характерно то, что оба социолога активно изучали и пытались классифицировать социальные изменения.

Так, Т. Парсонс на основе своего подхода дал представление общества в виде системного строения, в котором выполняются различные функции. В основе системы Т. Парсонса лежит категория равновесия, которое основана на социальном действии. Р. Мертон, опираясь на системный подход Т. Парсонса, стремился объяснить и подробно рассмотреть все типы социального поведения и социальных изменений.

Большой вклад в изучение проблемы социальной динамики внес американский социолог–теоретик Т. Парсонс. В созданной им комплексной, формализованной модели системы действия социологический уровень выступает одним основных уровней исследований социальных систем. Между основными подсистемами - культурной, социальной, личностной и органической – происходит постоянный взаимообмен. По теории Парсонса, структуру социального действия составляют действующее лицо, конкретная ситуация, условия.

Принцип системного строения общества предполагает, что для того, чтобы выжить, любая система должна принять и выполнять четыре основные функции: адаптации, целедостижения, интеграции и удержания образа. Соответственно, рассматривал направление социальной динамики выступает как главный вектор изменения системы в отношении внешней среды посредством усвоения предложенных обществом норм, правил, принципов.

Адаптация как элемент социальной динамики предполагает, что в одном индивиде соединятся различные дифференцированные роли. Этот процесс является естественным и проходит через усвоение личностью определенных нормативных структур, символов культуры посредством приобщения к современным знаниям. Адаптивные механизмы обеспечивают адекватность и социальную востребованность человека, особенно в двух дифференцированных сферах действия и ответственности: в профессиональной роли и в семье. Социальные системы обеспечивают функцию интеграции действующих элементов, системы личности исполняют функцию достижения цели, а поведение - функцию адаптации через сосредоточение основных возможностей человека.

В концепции Т. Парсонса адаптация рассматривается как условие обеспечивающее равновесие и порядок социальной системы. Далее этот подход был развит Р. Мертоном, который обосновал и ввел наряду с понятием функции понятие «дисфункция», то есть указал, что в рамках социальной динамики отклонение развития социальной системы от нормативной принятой всеми модели должно повлечь новый этап ее адаптации. Функционализм Мертона оказался весьма плодотворной научной идеей. «Этот подход, - пишет Э. Гидденс, - определил направление работ целого поколения американских социологов, и, кроме того, получил широкое распространение за пределами Америки. Мертон разработал более сложный вариант функционального анализа. В то же время он адаптировал этот подход для изучения индустриальных обществ, которые в основных своих аспектах отличаются от более простых культур, изучающих адаптацию».1 С его точки зрения, человеческое действие формируется структурными характеристиками общественной жизни. Изменения моделей или форм поведения людей как изменения структуры происходят через все стороны бытия – управление, мотивацию индивида, информационные процессы и др. Характеристики и формы социальных систем не являются раз и навсегда данными, неизменяемыми. Их определяет ситуация, в которой индивиды взаимодействуют между собой.

Объектом изучения в предложенном Мертоном подходе выступают социальные структуры, институциональные нормы, роли и статусы, средства социального контроля. Системная теория также учитывает как субъективные предпосылки в виде целей и мотивов, так и объективные последствия в виде функций и дисфункций. Посредством установления требования взаимосвязи и взаимозависимости функций и структуры социальных систем Р.Мертон отмечает, что одна и та же функция может по-разному выполняться в тех или иных социальных структурах. Допускается существование альтернативных способов реализации, которые задается требованиями или возможностями самих структур.

Как социальное явление адаптация проявляется посредством приспособления личности к новой социальной среде, когда способы действия, собственные оценки, модели поведения не дают удовлетворить актуальные потребности и не дают возможности в полной мере проявить себя в обществе. Дезадаптация проявляется в виде нарушения гармоничных отношений индивида с социальной средой, которая окружает его. Это приводит к трудностям общения и взаимодействия личности с окружающими, нарушению социально – ролевых функций.

Динамика социальной и правовой защиты граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей

Анализ социальной динамики лиц , уволенных с военной службы, в первую очередь необходимо осуществлять через призму социальных гарантий, то есть, социально-экономических нормативов, обеспечивающих определенный уровень пенсионного, жилищного и медицинского обеспечения, профессиональной переподготовки и трудоустройства.

Реализация социальных гарантий на основе механизмов реализации правовых актов осуществляется прежде всего на местах - органами местного самоуправления, а также различными министерствами и ведомствами. Для лиц, уволенных с военной службы, - это права и гарантии, которые предоставлены за многолетнюю добросовестную службу в силовых структурах. И именно эти установленные законодательно нормы чаще всего выступает предметом замалчивания или игнорирования со стороны различных ведомств и местных властей.

Лица, уволенные с военной службы, в СССР обладали полным пакетом социальной защиты (жилье, земельные участки, медицина, пенсии, отдых, социальное обслуживание, льготы), который подкреплялся законодательно на всех уровнях государственной власти. При этом социальное положение лиц, увольняющихся в запас, было довольно высоким. Большинство из них получали приличную пенсию, не работали и даже не помышляли об этом, отдавая себя семье, дачным участкам или отдыху в санаториях. Первые признаки утраты или невыполнения социальных обязательств государством по отношению к бывшим военнослужащим проявились в конце 1980-х гг. Однако замечено это было не сразу, а в связи с резким ухудшением материального положения.

Поскольку государство и местные органы власти постепенно перестали выполнять свои обязательства перед гражданами, уволенными с военной службы, на волне демократических преобразований было создано большое количество общественных организаций бывших военнослужащих, которые первоначально приобрели большое влияние и роль и даже были способны решать большинство вопросов социальной защиты путем создания различных фондов и доступа к определенным прибыльным видам деятельности (например, Союз воинов-афганцев).

Деятельность негосударственных и общественных организаций в начале 1990-х гг. играла немаловажную роль в обеспечении социальной защищенности. Однако постепенно их социализирующая функция сошла не нет, и не в последнюю очередь из-за излишней активности, непрозрачности распределения поступающих средств, внутренних разборок и т.д. Уже в 1992 г. только около половины опрошенных бывших военнослужащих (54%) получали какую-либо помощь и поддержку от организаций ветеранов. Как ни странно, но малоимущие (имеющие доход до 1000 руб. в мес.68) получали такую помощь реже, а почти 60% из них помощи не получали вообще. Лишь 16% респондентов хотя бы однажды получали помощь от благотворительных и других общественных организаций.

В 1993 г. были приняты достаточно революционные по современным понятиям законы о «О статусе военнослужащих» и «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», разработка которых начиналась еще в советское время. В них были закреплены широкие права и возможности бывших военнослужащих и членов их семей на образование, переподготовку, социальное и медицинское обеспечение, получение жилья. Как выяснилось впоследствии многие положения этих Законов оказались популистскими и не были подкреплены ни материально, ни механизмом их реализации.

С начала 1993 г. в России «при поддержке зарубежных организаций из Германии, Великобритании. Швеции, Норвегии и других стран Европейского сообщества (TACIS) возникли Центры социальной адаптации бывших военных, которые стали создавать региональные учебные центры по переподготовке увольняемых военнослужащих. Эти центры, поддерживаемые западными партнерами, получали хорошее материальное обеспечение, но были открыты только в больших городах Европейской зоны России. Их главной задачей была профессиональная переподготовка военнослужащих, увольняемых в запас, проблемы же социальной и психологической адаптации, трудоустройства, самозанятости и малого предпринимательства они не решали» 69.

Чуть раньше сами граждане, уволенные с военной службы, в разных регионах России стали создавать свои ассоциации и союзы. Они создавались как общественные организации, и одной из целей их деятельности стало налаживание взаимодействия с местными органами власти по реализации соответствующих программ переподготовки. Работали они на основе самофинансирования и пытались взаимодействовать с Всероссийским центром переподготовки офицеров, увольняемых в запас (ВЦПО).

Именно тогда «были организованы региональные центры социально-психологической адаптации военнослужащих, уволенных в запас. В Тверской, Тамбовской, Рязанской, Калининградской, Волгоградской, Смоленской областях, в Москве и Подмосковье военнослужащие могли получить социальную, юридическую, психологическую помощь и информационную поддержку» 70.

В итоге, обозначилось несколько подходов к решению проблемы социальной адаптации лиц, уволенных с военной службы. «Первый подход – организация на базе высших учебных заведений региональных центров по профессиональной переподготовке с выдачей дипломов государственного образца. Второй подход – создание Центров адаптации военнослужащих, как составной части Управлений социальной защиты населения субъектов Федерации. Третий подход – создание иных организационных форм, ориентированных на развитие малого предпринимательства. Четвертый подход – деятельность неправительственных общественных организаций или объединений, создаваемых, как правило, бывшими военнослужащими по месту их жительства в целях совместного решения своих собственных социальных проблем»71.

Но уже к 1996 г. многие законодательные акты, предписывающие социальные льготы и гарантии бывшим военнослужащим, фактически стали игнорироваться или трактоваться произвольно как местными властями, так и различными ведомствами. Опросы лиц, уволенных с военной службы, проведенные в тот период, показывают, что большинство опрошенных считали, что правительство и армейское руководство ничего не хотят и могут сделать, чтобы помочь людям, уволенным с военной службы. Об этом свидетельствовали ничтожные выходные пособия, нежелание решить жилищную проблему, отсутствие помощи в трудоустройстве и даже создание различных препятствий при попытке реализовать свое право на переподготовку. Фактически в этой сфере государство потеряло ориентиры и утратило инструменты контроля за развитием ситуации.

Наибольшее количество нарушений, как отмечалось, связано с реализации предоставленных социальных, льгот и прав по медицинскому обслуживанию. Респонденты отмечали такие проблемы, как ограниченные возможности попасть на прием к врачам-специалистам, добиться назначения и получить бесплатно необходимые лекарства. Как практически невозможную, с точки зрения реализации, опрошенные называли такую льготу, как лечение на стационаре в госпитале и получение путевок в военный санаторий. Нельзя не отметить, что наметилась тенденция на улучшение ситуации с обеспечением бесплатного проезда в общественном транспорте, выплатой пенсий, пособий и компенсаций.

Подвергалось критике и само законодательство. Правовые нормы, касающиеся прав на жилье, медицинское обеспечение, в сфере образования, повышения квалификации и трудоустройства многие бывшие военнослужащие называли полностью или частично несправедливыми. Незначительно снижали остроту проблемы доработка некоторых законодательных актов, выход в свет постановлений и решений местных органов власти, регулярно начинавшихся и безуспешно заканчивавшихся кампаний по переподготовке и трудоустройству лиц, уволенных с военной службы, выдаче жилищных сертификатов, региональных программ социальной адаптации и поддержки и проч.

Динамика проблем переподготовки на новые специальности и трудоустройства бывших военнослужащих

По данным исследования 1992 г. только на одну пенсию жили почти 62% военных пенсионеров. Недостаток денег вынуждал работать постоянно или время от времени подрабатывать 40% мужчин и 22% женщин83. Однако с того периода ситуация резко изменилась. Уже в 2001 г. в целом по Российской Федерации работало 86,5% военнослужащих, уволенных в запас (в 1999 г. – 57,4%, в 2000 г. - 76,2%). Кроме того, 13,6% военнослужащих запаса имели еще и дополнительные приработки, работая по совместительству или занимаясь индивидуально-трудовой деятельностью.

В настоящее время в Российской Федерации бывшему военнослужащему практически невозможно только за счет пенсии, т.е. без получения других доходов, материально обеспечить свою семью. Большинство граждан, уволенных с военной службы, вынуждены устраиваться на работу, а также искать возможности для получения дополнительных доходов. Перед бывшими военнослужащими, среди многих других, возникают следующие проблемы:

- во-первых, поиск работы, в ходе которого весьма вероятным становится снижение привычного трудового статуса в связи с возможностью попасть на неквалифицированную, низкооплачиваемую работу;

- во-вторых, необходимость профессиональной переподготовки в соответствии со спросом рыночной экономики, поскольку только 22,1% лиц, уволенных с военной службы, имеют профессии, идентичные гражданским.

Еще в ходе исследований 1990-х гг. было установлено, что находясь в рядах Вооруженных Сил, и планируя увольнение, около половины респондентов, опрошенных исследователями, хотели бы связать свое послеармейское будущее и трудовую деятельность с работой по престижной, достаточно уважаемой и денежной специальности, уровень доходов и возможных бонусов по которой превышал бы военную пенсию и денежное содержание по последнему месту службы. Эта иллюзия подкреплялась довольно естественным желанием четверти опрошенных в ходе исследований работать только за приличную зарплату и желанием еще 6% опрошенных найти необременительную работу, но выгодную работу, не требующую особых затрат сил и энергии.

С точки зрения возможных профессий и специальностей, опрошенные офицеры в большей мере были ориентированы на следующие: в сфере предпринимательства и бизнеса - брокера, менеджера и юриста; в других сферах - преподавателя, научного работника, кадровика, экономиста и инженера. В то же время, среди избравших профессию брокера в обучении и переподготовке нуждались 93%, менеджера - 62%, фермера - 50%, преподавателя - 32%, научного работника - 29%, инженера - 22%84.

Руководство страны и Министерства обороны в 1992-1993 гг. особо интересовал вопрос о желании уволенных в запас военнослужащих заняться фермерским хозяйством. В целом эта идея не нашла значительной поддержки среди кадровых военнослужащих. Изъявили желание после увольнения стать фермерами в конце 1992 г. лишь 4,3% увольняемых в запас85. Основные опасения, которые высказывали офицеры и прапорщики, были связаны с малознакомым для них родом деятельности, опасениями в кампанейском характере этого начинания и неуверенностью в том, что государство сдержит свои обязательства по обустройству и поддержке фермерских хозяйств.

Сложившиеся реалии таковы, что уволенные в запас военнослужащие фактически не работали в сфере образования – в той сфере, где их знания и опыт, патриотические взгляды, отношение к делу могли бы сыграть решающую роль в деле воспитания молодого поколения. Изменить положение дел могла принципиально иная система привлечения бывших военнослужащих к педагогической деятельности: моральное и материальное стимулирование, адресная поддержка, обмен опытом и т.п. На данное направление деятельности предлагалось обратить внимание многочисленным ветеранским организациям, которые сосредоточили свое внимание преимущественно на вопросах отстаивания своих прав и социальной защиты военнослужащих.

К 2001 г. наиболее напряженная обстановка (по концентрации нетрудоустроенных военнослужащих запаса) наблюдалась в Воронежской, Ленинградской, Калининградской, Московской, Иркутской, Мурманской, Самарской Нижегородской, и Ульяновской областях, Краснодарском и Приморском краях, Республике Карелии и других регионах компактного проживания бывших военнослужащих.

Несколько изменились и представления лиц, уволенных с военной службы, о желательной работе. Помимо высокой зарплаты, теперь их стали привлекать стабильность, хороший коллектив, возможность применения полученных за время военной службы знаний и навыков ( см. рис. 2.10).

Со временем лица, уволенные с военной службы, по прежнему искали работу, которая могла бы удовлетворить их всех отношениях. Однако они не испытывали уже никаких иллюзий относительно применения полученных за период военной службы знаний, умений, навыков. Узкая профессиональная специализация, приобретаемая за время службы, чаще всего оказывалась невостребованной. По данным опроса, у 22,9% респондентов военная профессия оказалась полностью востребованной в гражданских условиях, а 31% имели затруднения при трудоустройстве из-за полной или частичной невостребованности имеющихся у них профессиональных знаний и навыков.

Выявленная структура занятости военнослужащих запаса в целом отвечала их стремлениям и представлениям о трудоустройстве (см. рис. 2.11).

Следует отметить, что в период 2001-2007 гг. увеличилось количество уволенных в запас военнослужащих, работающих на государственных предприятиях.

Несмотря на то, на рынке труда появилось достаточное количество вакансий, в том числе и для бывших военнослужащих, предлагаемых через СМИ и Интернет, многие уволенные в запас военнослужащие, по данным всех проведенных исследований, неизменно уверены, что хорошо устроиться и найти приемлемую работу можно только «по знакомству» (см. рис. 2.12).

Немало проблем имелось в сфере переподготовки военнослужащих, увольняемых из Вооруженных Сил по сокращению штатов: функционировавшая в то время сеть центров профессионального обучения и переподготовки не могла в полной мере удовлетворить потребности всех желающих, а обучение в коммерческих организациях и учреждениях требовало весьма значительных денежных затрат86. Отмечалось также, что отсутствует действенная государственная система переподготовки и трудоустройства лиц, уволенных с военной службы, отсутствие возможности получить новые знания и квалификацию и даже получить сведения о необходимых специальностях и вакантных рабочих местах.

Как ответ на данные призывы, было принято постановление Правительства Российской Федерации от 25.11.1994 г. № 1300 «О создании системы профессиональной ориентации, переподготовки, трудоустройства и социальной адаптации военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы.

Тем не менее, в 1996 г. «большинство бывших военнослужащих испытывали серьезные трудности с поиском новой работы, не могли пройти переобучение, меняя профессию, занимали более низкие должности или худшие рабочие места. По данным одного из исследований, через полгода после увольнения нашли постоянную работу 71,4% опрошенных. Эта была работа в частных (41,5% от числа трудоустроенных) и государственных (39%) российских предприятиях. Больше половины (59,5%) нашли работу с трудом, а 10,3% - с большим трудом»87.

В созданной в 1993 г. с участием зарубежных партнеров ЕС сети учебных центров переподготовки Министерства обороны «за шесть лет было обучено более 58 тыс. человек. В 20 регионах функционировали учебные центры Всероссийского центра переподготовки. Всего в России существовало около 60 организаций подобного профиля, способных переподготовить 13 тысяч человек в год»88. Однако многие из них после непродолжительной работы вследствие отсутствия финансирования прекратили свое существование.

Предложения по результатам анализа социальной динамики лиц, уволенных с военной службы, в условиях трансформации российского общества

Результаты диссертационного исследования социальной динамики лиц, уволенных с военной службы, в условиях трансформации российского общества свидетельствуют, что трансформационные процессы оказывали разнонаправленное влияние на социальную динамику лиц, уволенных с военной службы на различных этапах происходящих в России преобразований.

За время существования России как самостоятельного государства была сформирована правовая система социальной защиты военнослужащих, проходящих военную службу и уволенных в запас. Анализ принятых за 30 лет законодательных актов, регулирующих рассматриваемую сферу общественных отношений, свидетельствует о наличии серьезных недостатков в социальной защите граждан, уволенных с военной службы. В эти годы было разработано и принято значительное количество нормативно-правовых актов о социальном обеспечении, правах и льготах военнослужащих. Это: Закон «О статусе военнослужащих», «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей», «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и в Республике Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов», «О ветеранах», «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации и сотрудников федеральных органов налоговой полиции», «О денежном довольствии и других выплатах военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации» и др. Приняты Постановления Правительства РФ «О создании системы профессиональной ориентации, переподготовки, трудоустройства и социальной адаптации военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы», «О Федеральной целевой программе переподготовки и обеспечения занятости военнослужащих», «О программе переподготовки и обеспечения занятости военнослужащих, подлежащих увольнению в запас или в отставку, граждан уволенных с военной службы», «О Государственной программе «Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, и членов их семей» на 2002-2005 годы», «Об организации ежегодного мониторинга социально– экономического и правового положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей», «О проведении в 2012-2014 годах эксперимента по обучению увольняемых военнослужащих на основе предоставления государственных именных образовательных сертификатов» и др. Изданы ведомственные и региональные нормативные акты.

Главное их назначение — обеспечить общественное благополучие, создать равные возможности для всех граждан государства, в том числе и для лиц, уволенных в запас, обеспечив им в полной мере социальную защиту. Вместе с тем, с 2005 г. не принята Федеральная целевая Программа социальной адаптации увольняемых военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей и, как следствие, федеральные и региональные органы государственной власти проявляют недостаточное внимание к реализации мероприятий по социальной адаптации данной категории граждан.

Несмотря на поручение Президента Правительству Российской Федерации от 14 марта 2011 года № Пр-634, где поставлена задача проработать вопрос о создании в субъектах РФ центров социальной адаптации увольняемых военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, наоборот, произошло их сокращение и ликвидация. Сначала такие центры были созданы в 49 субъектах Российской Федерации, а к концу 2016 г. не осталось ни одного. Всем им был придан статус некоммерческой общественной организации.

То же самое произошло с государственными именными образовательными сертификатами, опыт внедрения которых признан неуспешным из-за слабого информационного обеспечения военнослужащих, подлежащих увольнению, и неурегулированности вопросов финансового обеспечения сертификатов в качестве платы за обучение в учебных заведениях.

Причины недостаточной эффективности законодательных и нормативных актов в отношении лиц, уволенных с военной службы состоят в следующем:

1) Громоздкость системы правового регулирования социальных гарантий ли военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы. Сегодня эта система насчитывает более 300 законодательных и иных нормативных правовых актов.

2) Непоследовательность и нестабильность законодательства, подверженность нормативных актов в данной сфере частым изменениям и дополнениям (например, в Федеральный закон «О статусе военнослужащих», вступивший в силу с 1 января 1998 г., внесены изменения и дополнения 19 законами; в Федеральный закон «О ветеранах» внесено 15 поправок, включая новую редакцию данного закона, и т.д.).

3) Множественность формулировок основных понятий и терминов, несоответствие терминологии, содержащейся в международных и отечественных правовых актах о социальной защите и социальном обеспечении граждан, уволенных с военной службы.

С другой стороны, в нашем исследовании проанализирован опыт оценки сложившейся ситуации, определения приоритетных направлений и разработки соответствующих механизмов и предложений в сфере социальной политики государства в отношении граждан, уволенных с военной службы. Обеспечение социальных гарантий в отношении уволенных в запас военнослужащих представляет собой проблему государственной важности. Она многогранна и включает в себя целый комплекс проблемных зон: это и вопросы пенсионного, жилищного, медицинского обеспечения, профориентации и профессиональной переподготовки граждан, увольняемых с военной службы. За прошедшие 25 лет накоплен огромный опыт, изучены наработки западноевропейских стран и США в данной области.

Граждане, уволенные с военной службы, — это трудоспособные, грамотные люди, обладающие хорошей профессиональной подготовкой, готовые реализовать свой потенциал в гражданских условиях и тем самым внести достойный вклад в экономическое развитие страны. Вместе с тем на практике полученное ими образование и приобретенные за время военной службы профессиональные навыки и опыт, как правило, остаются невостребованными.

Учитывая то, что увольнения с военной службы носят постоянный характер, адаптация граждан, уволенных с военной службы, представляет собой непрерывный процесс, необходимо содействовать сохранению и развитию социальных и профессиональных качеств бывших военнослужащих. Основными направлениями деятельности здесь могут быть: информационная поддержка деятельности общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций; социальная адаптация инвалидов и ветеранов военной службы, участников боевых действий и локальных войн; предоставление услуг по профориентации и профессиональной переподготовке; предоставление юридической помощи гражданам, уволенным с военной службы; предоставление психологической помощи гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей.

Необходимо обратить внимание на опыт общественных объединений ветеранов военной службы и оказывать им поддержку в реализации социально значимых проектов и программ. Это необходимо, поскольку наиболее продуктивно адаптация уволенных офицеров проходит именно в ветеранских организациях, среди сослуживцев, соратников, единомышленников, людей с активной жизненной позицией. В целях повышения консолидация деятельности таких организаций, повышения эффективности проводимой работы может быть создан информационно-ресурсный центр «Ветеран военной службы», который бы оказывал общественным организациям ветеранов военной службы методическую помощь, обобщал социально-значимые идеи, проекты и программы, содействовал их реализации.

Необходимы также: мониторинг специальностей, пользующихся устойчивым спросом на региональных рынках труда; соглашения о высшими и средними специальными учебными заведениями, дающие право пройти лицам, уволенным с военной службы, обучение на льготных условиях. Необходимо создание региональных банков вакансий по востребованным специальностям на рынке труда и организация специализированные ярмарок вакансий.