Социальная и психологическая реабилитация военнослужащих - участников конфликтов в постсоветском пространстве Коржиков Олег Николаевич

Социальная и психологическая реабилитация военнослужащих - участников конфликтов в постсоветском пространстве
<
Социальная и психологическая реабилитация военнослужащих - участников конфликтов в постсоветском пространстве Социальная и психологическая реабилитация военнослужащих - участников конфликтов в постсоветском пространстве Социальная и психологическая реабилитация военнослужащих - участников конфликтов в постсоветском пространстве Социальная и психологическая реабилитация военнослужащих - участников конфликтов в постсоветском пространстве Социальная и психологическая реабилитация военнослужащих - участников конфликтов в постсоветском пространстве Социальная и психологическая реабилитация военнослужащих - участников конфликтов в постсоветском пространстве Социальная и психологическая реабилитация военнослужащих - участников конфликтов в постсоветском пространстве Социальная и психологическая реабилитация военнослужащих - участников конфликтов в постсоветском пространстве Социальная и психологическая реабилитация военнослужащих - участников конфликтов в постсоветском пространстве Социальная и психологическая реабилитация военнослужащих - участников конфликтов в постсоветском пространстве Социальная и психологическая реабилитация военнослужащих - участников конфликтов в постсоветском пространстве Социальная и психологическая реабилитация военнослужащих - участников конфликтов в постсоветском пространстве
>




Коржиков Олег Николаевич. Социальная и психологическая реабилитация военнослужащих - участников конфликтов в постсоветском пространстве : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Астрахань, 2000.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-22/101-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы исследования конфликтов и их последствий для воинов участников

1.1. Анализ зарубежного и российского опыта изучения конфликтов и их последствий для Участников 16

1.2. Понятие конфликта. Методы их изучения структура и динамика вооруженных

Конфликтов 27

1.3. Конфликты в постсоветском пространстве 37

1.4. Прикладное использование теоретической модели конфликта

Глава II. Российская армия как социальный институт. Особенности кризиса, факторы и причины дезадаптации

II. 1. Признаки системного кризиса в российской армии

II.2. Понятие социально-психологической дезадаптации, ее уровней 58-89

II.3. Роль адаптационного порога в появлении психологических травм и мотивационных

изменений у комбатантов 79

Классификация психологических травм и мотивационных изменений у российских солдат и офицеров, служивших в зонах вооруженных конфликтов 84

Глава III.Социальная и психологическая реабилитация военнослужащих-участников боевых действий в зонах конфликтов

III. 1. title3 Постконфликтная военнослужащих, методика реабилитация title2 90

III.2. Система социальной и психологической реабилитации: реальность и возможности.

Характеристика правовой проработанности проблемы 109

Заключение 126-128

Литература

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Анализ современных процессов мирового развития свидетельствует о том, что XX век войдет в историю как век войн и конфликтов. Распад Советского Союза в конце нашего столетия стал самым знаковым показателем этого. Крушение социалистического лагеря и СССР радикально изменили миропорядок.

Его фундамент раньше составляло противостояние СССР и США - двух супердержав, что, в свою очередь, поддерживало биполярную систему мира. С её крахом стали выдвигаться новые требования к формированию принципов устройства многоярусной, многополюсной системы. Поскольку раньше отношения двух держав-"тяжеловесов" являлись схемой взаимоотношений других государств, тяготеющих к американской или российской военно-блоковой группировке, то с исчезновением Союза перестали решаться по-старому вопросы взаимоотношений государств на мировой арене. Появились проблемы, требующие совершенно нового подхода в взаимоотношениях как между давними историческими партнерами, так и вновь возникшими - государственно-национальными, этическими и другими образованиями на международной сцене.

На первый план выдвинулись вопросы:

утверждения национальной и государственной независимости "новых стран";

предотвращения дальнейшего территориального и этнонационального деления появившихся государств;

построения суверенных и равноправных отношений с другими странами и, прежде всего, соседями;

поиска "арбитра" в межгосударственных отношениях, действующего в новых условиях на основе международного права;

формирования "новой" экономики в сегодняшних переходных, "постпереходных" условиях, поиски путей её реформирования как главного условия выживания;

сохранения военного и экологического равновесия, когда потенциал для решения названных проблем оказался у многих стран постсоветского периода практически нулевым;

резкого снижения жизненного уровня населения и, как правило, снижения рождаемости и увеличения смертности.

Как сказано в Послании по национальной безопасности Президента Российской Федерации Федеральному Собранию: "Мир не стал более простым, бесконфликтным и безопасным. Мировая система ищет новую точку равновесия единовременно в трех глобальных пространствах: геополитическом, геостратегическом и геоэкономическом"1. Это положение получило дальнейшее развитие в новой концепции национальной безопасности России (1999 г.).

Нужно отметить, что эти наиболее общие и масштабные проблемы не исключают и другие, от решения которых также зависит жизнеспособность новых государственных образований.

Большие и малые, общие и специфические, но нерешенные в целом проблемы современного состояния международной системы порождают особые формы конфликтных отношений, которые проявляются в экономической экспансии, культурных модернизациях, в возрастании роли фундаменталистских принципов различных религиозных конфессий и др. Очевидно, что идет процесс выработки новой парадигмы жизни человечества. Понятно, что в этих условиях конфликты, причины их появления, особенности развития, способы урегулирования представляют чрезвычайно важный предмет для научного анализа, поскольку должны помочь улучшить "практику" сегодняшней жизни мирового сообщества.

Однако актуальность и важность изучения темы конфликтов сама по себе была бы ничтожна, если она не учитывала бы последствий вовлечения в конфликтную борьбу её участников. Практика конфликтных войн двух последних десятилетий показывает

1 Б.Н. Ельцин. Послание по национальной безопасности Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. - М. 1996. - С.5.

7 адекватность названной проблемы вопросам жизни и смерти. Причем, не только государств, отдельных народов, наций, но и семьи, личности, каждого человека.

Даже беглый ретроспективный взгляд на историю зарождения, развития и урегулирования социальных конфликтов, показывает, что практически в каждом из них участвовал вооруженный контингент. Военнослужащие, солдаты и офицеры, выполняли особые функции, играли специфическую роль и оказывались, в конце концов, наиболее уязвимой в физическом и моральном отношениях стороной, которая несла основную тяжесть всех последствий.

Об этом свидетельствуют конфликты не только на территории нашей страны, в так называемом постсоветском пространстве, (что является непосредственно темой данного исследования), но и события как недавнего прошлого: американо-вьетнамская война, война в Афганистане, операция "Буря в пустыне", курдско-турецкий конфликт и т.д, события на Балканах: сербско-хорватский и косовский конфликты.

Во всех названных и прочих случаях для военнослужащих складывались чаще всего негативные, далеко идущие последствия не только в психологической сфере, но и в социальной, материальной, культурной, медицинской. Но кроме этих, видимых всем последствий экстремальных воздействий, имелись и скрытые, которые становились явными, как через несколько месяцев после действий в зоне конфликтов, так и через более длительный период. Особенно это относится к появлению различных психосоматических расстройств с устойчивой тенденцией к длительности и, зачастую, неизлечимости, даже у тех, кто смог адаптироваться в свое время к прямому воздействию экстремальности в зонах конфликтов (посттравматическая фаза). Следовательно, вопросы реабилитации (даже медико-психологической) уже выходят за личностные рамки и становятся острыми вопросами как нынешнего, так и будущего поколения, и социума в целом.

Попутно заметим, что есть у данной проблемы и другой аспект. События лета 1999 г. в Югославии однозначно показали всю жесткость сегодняшнего мира и наметившуюся новую тенденцию к его переделу. Налицо стремление у стран НАТО и, в первую очередь, США сформировать моносистему управления, влияющую на все точки

8 земного шара, и тем странам, в том числе России, которые хотят сохранить самостоятельность, национальный суверенитет, необходимо срочно осмыслить и разработать теорию преодоления последствий социальных конфликтов для военных.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется

необходимостью изучения социально-психологических условий дезадаптации и/или успешной адаптации военнослужащих к экстремальности в зонах конфликтов и реадаптации к неэкстремальным условиям нормальной жизни, разработке комплексной системы социально-психологической реабилитации как на этапе донозологических нарушений, так и после периода клинической реконвалесценции2 (в тех случаях, когда он присутствовал).

Оценка актуальности темы исследования заключается также в ее направленности на решение задач стабильности общества, снятие социальной напряженности, установление мира и согласия, а, следовательно, улучшение качества жизни.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественный и зарубежный опыт по теории конфликта и методике его урегулирования огромен: он ведет начало от Аристотеля. Эта проблема прослеживается в работах Гоббса, Гегеля, К.Маркса, М.Вебера, Р.Дарендорфа, который по праву считается автором конфликтной модели развития общества.

К оппонентам названных ученых можно отнести И.Блау, К.Боулдинга, Р.Даля, Л.Козера, Л.Крисберга, С.Липсета, А.Рапопорта и др., которые делали упор на изучение перехода от конфликта к консенсусу.

Богат отечественный опыт исследования конфликтов. Мы подробно остановимся на направлениях работ российских ученых, наиболее близких к изучаемой нами проблеме. Так, конфликтам в области межэтнических отношений посвящены труды С.А.Арутюнова, Л.М.Дробижевой, А.Г.Здравомыслова, А.В.Дмитриева, В.Н.Иванова,

Дозонологические (медицинский термин) формы пограничных состояний характеризуются нарушениями
психологической адаптации и проявляются симптомами физической м психической слабости; среди лиц с таким
вариантом дезадаптации нередки вегетативные нарушения и ситуационные гиперстенические и гипотемические
реакции.
* Реконвалесценция (медицинский термин) - период выздоровления.

В.Н.Кудрявцева, Э.А.Паина, Л.С.Рубан, Э.Н.Ожиганова, Э.И.Скаку нова, В.Г.Смолянского, Е.И.Степанова, В.А.Тишкова, Ж.Т.Тощенко и др..

Процесс протекания военных и вооруженных конфликтов раскрывается в работах И.Н.ВАрцибасова, В.М. Барынькина, О.А.Белькова, Ю.И.Дерюгина, СА.Егорова, Ю.Ф.Клименко, В.Н.Ксенофонтова, В.А.Махонина, В.Е.Насиновского, Д.М.Проэктора, В.В.Серебрянникова, С.В.Смульского, В.И.Сперанского, В.С.Ткачева, М.А.Шахова и др.

В зарубежной науке наиболее полно вопросами военных и вооруженных конфликтов занимается С.Энтлое. Следует также1 отметить огромный вклад, сделанный социологами исследовательского комитета «Армия и общество» Международной социологической ассоциации и одноименного международного семинара в разработку гражданско-военных отношений и социальных институтов, а именно: Э.Вайбол, К.Гибсон, Э. и Ш. Дэвис, Л.Миллер, Д.Сигала, Д. Шредера, Д.Эвант, А.Белкина, Л.С.Рубан, В.О.Рукавишникова, Н.А.Чалдымова и др.

В то же время проблема адаптации военнослужащих в постконфликтных ситуациях (имеется в виду период после окончания боевых действий) изучен недостаточно и фрагментарно. Исследователи не дают комплексной проработки данной проблемы, а рассматривают ее узкоспециально: с позиций медицины - А.Н.Глушко, А.Г.Маклаков, Б.В.Овчинников;

- с позиций психологии - в частности, зарубежными учеными П.Делором, А.Дюссером и Э.Гюаном был введен в 50-е годы термин «социальной дезадаптации»; среди отечественных авторов, работающих по данной проблеме, стоит особо отметить А. А .Налчаджяна.

Психологическому анализу индивида в экстремальной ситуации посвящены труды Ю.А.Александровского, Л.Г. Дикой, О.С.Лобастова, А.В. Махныча, В.И.Медведева, Л.И.Спивак, С.А.Шапкина и боевой деятельности- Р.А.Абдурахманова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбовича, А.Г.Караяни, Е.Ф.Осипенко, А.В. Ответчикова, В.В. С.И.Съедина, Л.Тарховой и др., которыми сформулирована концепция психологической подготовки военнослужащих для ведению эффективных боевых действий в условиях современной войны и теория психологических последствий боевой обстановки.

Психологической подготовке призывников посвящены работы Дьяченко М.И., В.И.Варварова, Л.Е. Мерзляка, А.В. Барабанщикова, В.П. Давыдова, В.Ф. Феденко и др.

Характеристика армии как социального института дается в работах И.В. Образцова, С.С. Соловьева; роль армии в политической жизни общества -Н.В.Нарыкова, А.И.Панова, Пашенцева, В.В.Чебана; характеристика социальной защиты военнослужащих - А.В.Коровникова, В.С.Торохтий и др.

Однако разработки этих направлений в таком узком ракурсе не дают комплексной увязки вышеназванных компонентов. На наш взгляд, нужна комплексная социально-психологическая адаптация, учитывающая и реальную социальную среду, ее воздействие на субъект и возможность обратного влияния субъекта на его окружение, так и необходимость учета психологического состояния участников военных конфликтов и в ходе боевых действий, и в различные периоды после окончания военных конфликтов, причем не пассивное наблюдение за военнослужащими, а активный поиск средств и методов для успешной адаптации и реадаптации, преодоление негативного воздействия различного рода фрустраторов и формирование личности, психологически стабильной и устойчивой к негативному воздействию среды, обладающей навыками самоконтроля и сдерживания агрессивного поведения, которое может быть направленного как против других, так и против себя.

Объектом исследования являются военнослужащие-участники конфликтов на территории бывшего СССР.

Предмет исследования: процесс социально-психологической дезадаптации, реабилитации, адаптации и реадаптации военнослужащих с "постконфликтным синдромом".

Выборка: квотная, пропорциональная, со связанными параметрами: возраст, род деятельности, срок службы, воинская специализация. Массив авторского самостоятельного лонгитюдного исследования составил - 123 респондентов-участников боевых действий в НКАО, Приднестровье, Чечне, Таджикистане. Массовый опрос - 396 респондентов.

Группы подразделялись в зависимости от количества участвовавших в конфликте, причем из расчетных групп выделялись фокус-группы: 1- военнослужащие срочной службы оперативных частей внутренних войск МВД; 2 - контрактники оперативных частей внутренних войск МВД; 3 - бойцы ОМОНа (сержанты и офицеры).

Исследование проводилось в несколько этапов: 1 - в ходе боевых действий методом включенного наблюдения и выборочного опроса; 2- после окончания боевых действий - анкетирование: а) в течение первых 2-3 месяцев после вывода из зоны боевых действий; б) в течение 8-10 месяцев после первого обследования; в) в течение года.

Опрос фокус-групп на примере воинского контингента Астраханской области был лонгитюдным.

В диссертации использованы материалы социологических опросов, проведенных ВНИИ МВД (массив N = 200 респондентов, представителей Московского, Псковского и Ярославского ОМОНа, дислоцированного в г.Грозном и Моздоке в 1-Ш -1995 г.) и участников осетино-ингушксго конфликта 1992 г., проведенного РАТМО; данные Ассоциации воинов-интернационалистов и статистика Международного общества по изучению посттравматических стрессовых расстройств, а также результаты исследований российских и зарубежных ученых о психическом состоянии военнослужащих при их деятельности в экстремальных условиях; материалы периодической печати о социально-психологическом статусе комбатантов при возвращении к нормальной жизни.

Цель исследования: на основе анализа процессов дезадаптации в условиях боевого конфликта и экстремальных ситуаций, а также в условиях мира после прекращения военных действий, определить систему реабилитации военнослужащих, социально-психологическую сущность, принципы, содержание и структуру данной системы.

12 Поставленной цель обусловила следующие исследовательские задачи:

- раскрыть сущность, содержание, структуру и комплексность системы
социальной и психологической реабилитации военнослужащих с "постконфликтными"
синдромами;

- типологизировать и определить причины дезадаптации военнослужащих как во
время участия в конфликтах, так и в мирной жизни;

- разработать методику социально-психологической реабилитации воинского
контингента, участвовавшего в разрешении конфликтов, на основе авторской
классификации морально-психологических травм участников и мотивационных
изменений их деятельности.

Методика исследования. Методика исследования вбирала в себя методы включенного наблюдения, беседы, устные и письменные массовые опросы (в т.ч. и в форме экспресс-интервью и анкетирования), экспертные опросы, контент-анализ личных дел военнослужащих, участников боевых действий; многофакторное и проективное тестирование, естественный эксперимент, психологические тренинги.

Теоретико-методологической базой изучения стали принципы материалистического детерминизма социально-психических явлений, принцип единства психики и деятельности, идеи личностно-социально-деятельностного подхода, разрабатываемого в общей и военной педагогике и психологии, а также принципы развития, конкретно-исторического подхода, диалектического единства теории и практики в процессе научного познания, системного подхода.

Проблема, рассматриваемая в диссертационной работе находится на стыке ряда наук: социологии, психологии, военной и политической наук, психотерапии и т.д.

Важное значение для диссертационного анализа, проведенного в данном исследовании имели работы, посвященные психологическому анализу боевой деятельности; разработанная М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбовичем, Е.Ф.Осипенко, С.И.Съединым и др. концепция психологической подготовки военнослужащих к

13 ведению эффективных боевых действий в условиях современной войны и теория психологических последствий боевой обстановки .

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование, посвященное социальным и психологическим проблемам реабилитации, а значит - сохранения не только профессионального здоровья военнослужащих, принимавших участие в постсоветских конфликтах, но и полноценности их качеств, как членов общества. Показана взаимосвязь, с одной стороны, состояния макросреды (социума) и микросреды (армейского коллектива) и их влияния на состояние здоровья и мироощущения личности военнослужащего, а с другой стороны - взаимосвязь психологических особенностей военнослужащего и деятельности его в экстремальных условиях и в постстрессовом периоде.

На основе проведенных социологических исследований впервые сформулировано понятие личностного адаптационно-дезадаптационного порога, обосновано его значение для сохранения физического и морального здоровья военнослужащего.

Разработаны и аргументированы основные социальные принципы успешной реабилитации военнослужащих с "постконфликтными синдромами" - это организация обществом системы реадаптации на основе создания условий для реализации у реабилитируемых защитно-адаптивных форм поведения: через формирование благополучной информационной среды, разработки законодательной базы, объединения в систему медико-психологических центров (в том числе обучающих самокоррекции), социальной защиты семей военнослужащих и др.

' См.М.И.Дьяченко: Адаптация к экстремальной ситуации // Материалы [V Всесоюзного съезда общества психологов. - Тбилиси: Мсуииереба, 1971, - 419 с; он же,Л.А Канлыбович. Психологические проблемы готовности и деятельности. - Минск. Изд-во БГУ, 1976 - ! 75 с; он же,Е.Ф Осипенко., Л.Е Мерзляк. Психологические основы деятельности командира. / Под ред.И.Г. Павловского - М. Воениздат, 1978; он же, Е.Ф Осипенко , Л.Е. Мерзляк, СИ Съедин, и др. Психологические воздействия боевой обстановки. - М. МО РФ, 1992; М.А Котик. Психология и безопасность - Таллинн Валгус, 1981 - 408 с; А.И. Столяренко. Психология боевого дежурства и корабельной вахты. - М.: Воениздат. 1972- 176 с. СИ. Съедин, Р.А. Абдурахманов. Психологические последствия боевой вахты. - М.: Воениздат. 1972 - 176 с. СИ. Съедин, Р.А. Абдурахманов. Психологические последствия боевой обстановки. - М. 1992 - 67 с.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Сущность социальной и психологической реабилитации военнослужащих
заключается в создании целого комплекса определенных условий в обществе в области
социальной морали, информации, законодательства, медицине, системе социальной
защите для реадаптации дисгармонической личности к обычным условиям.

  1. Основной фактор дисгармонии личности офицера и солдата в экстремально-конфликтной ситуации и при возвращении к обычной жизни - это невозможность реализации защитно-адативного поведения в социуме.

  2. Главными объективными причинами дезадаптации личности военнослужащего являются, с одной стороны кризис в обществе и армии, специфика постсоветских конфликтов, прежде всего - необходимость воевать "против своих" (т.е. участие в карательных и полицейских акциях не свойственных по статусу действующей армии), а с другой - личностно-особенные характеристики военнослужащего, его адаптационный потенциал, способные оказать воздействие на сохранение физического и эмоционального здоровья, либо их потерю при действиях в экстремальной ситуации в зонах конфликтов.

Практическая значимость исследования определяется его внедрением в практику. Выводы, вытекающие из диссертационного материала и проверенные в ходе проведения учебных тренингов, позволяют повысить эффективность процесса социально-психологической реабилитации военнослужащих после их участия в зонах конфликтов. Методика (приведенная в тексте диссертации и приложении) психологической реабилитации может быть использована для профилактики "постконфликтных синдромов", а также для реставрации и повышения боеспособности частей и подразделений, возвращения в мирную жизнь полноценных членов общества.

Материал работы и рекомендации могут стать базовым пособием при организации деятельности личного состава в конфликтно-экстремальных условиях. Основные положения работы могут учитываться в деятельности военного психолога. Эмпирический и методический материал, изложенный в диссертации, может быть

15 применен в процедурах профессионального отбора кандидатов на контрактную службу, для психологического прогнозирования профессионального здоровья военнослужащего.

Полученные результаты могут использоваться при чтении лекций и проведении практических занятий по психофизиологии и психологии в системе Вооруженных Сил Министерства Обороны Российской Федерации.

Выводы исследования были переданы в Комитет по обороне Федерального Собрания Государственной Думы и, на наш взгляд, могут сыграть определенную роль при подготовке проектов новых нормативных и методических законов и документов, постановлений законодательной и исполнительной власти.

Апробация результатов исследования осуществлялась: в частях г. Астрахани; в реабилитационных центрах и санатории "Байкал" для воинов-интернационалистов; в выступлениях на заседаниях кафедры социологии и психологии Астраханского Технического университета, на Седьмых социологических чтениях «Социальная политика и социология: реалии и новые идеи», проведенных под эгидой Министерства труда и социального развития Российская Федерация, Московского государственного социального университета и Академии социологии и управления, а также в процессе обсуждений на Парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации 1996 г. по теме "Российская система социальной реабилитации ветеранов и инвалидов локальных войн и боевых действий".

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, списка литературы и приложения.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии и психологии Астраханского государственного технического университета 2 сентября 1999 г. и рекомендована к защите.

Анализ зарубежного и российского опыта изучения конфликтов и их последствий для Участников

Анализ конфликтов имеет давнюю традицию в европейской социологической, политической и психологической литературе. Современные теории конфликтов восходят к Фукидиду и Цезарю, особенно известно сочинение последнего "О Галльской войне".

В эпоху средних веков проблеме конфликтов посвящались политические и теологические дебаты. Не менее значительное место занимали разработки теории конфликтов в эпоху Просвещения, о чем свидетельствует работа И.Канта "О вечном мире". Эта работа, является своего рода вехой в исчислении становления политической философии как самостоятельной дисциплины. Ее основной проблематикой являются вопросы соотношения вечного мира и безопасного гармоничного существования в нем общества людей и его отдельных представителей.

Вслед за Кантом, основатель позитивизма О.Конт теоретически обосновал идею о том, что уже в его время войны являются пережитком прошлого. "Война, - по мнению Конта, - инструмент двуфункциональный: принуждения к законам общежития людей ленивых и формирования обширных государств".

В своей работе "Основы позитивной философии" Конт закладывает также и принципы социальной психологии, указывая, что в начале XIX века, с наступлением индустриальной эпохи исчезает военный класс с его специфической психологией. Следовательно, делает вывод Конт, "серьезные и продолжительные войны должны исчезнуть окончательно из сознания лучшей части человеческого сообщества".

В этом же направлении развивали свои идеи Спенсер, Бокль, Эмерсон и их последователи - пацифисты, полагая, что начавшееся распространение во всемирном масштабе торговли, приведет страны к взаимозависимости и отказу от военных конфликтов как способа разрешения споров.

Первая мировая война внесла свои коррективы в теоретические концепции и сделанные на их основе прогнозы. Уже к тридцатым годам нашего столетия стало очевидно, что в рамках возникшей политологии необходим историко-политологический анализ как Первой мировой войны, так и последовавшей вскоре за ней Второй мировой войны.

Особого расцвета изучение конфликтов и войн достигло в 60-е и 70-е годы XIX в., базируясь на теологической и философской традиции Европы. Однако, следует отметить, что в это время недостаточно четко проявилась комплексность и междисциплинарность в подходе к теоретическим разработкам конфликта. Зачастую, имеющиеся конфликтологические концепции сводились к политической реабилитации имевшихся в истории стран войн и масштабных этнонациональных конфликтов, оправданию задним числом проводимой государствами политики насилия и завоеваний.

Одним словом, в этот период превалирующее значение обретают теории, прокламирующие принципы известного военного теоретика XIX в. Краузевица, считавшего, что война - рациональное средство достижения политической цели. Именно это имелось в виду, когда говорилось что война - продолжение политики своими средствами.

Однако события XX в.: корейская и вьетнамская войны, Афганистан, конфликт между Аргентиной и Великобританией, войны в Персидском заливе, Чеченская кампания, Карабах, Таджикистан, события в Сомали, война на Балканах и др. явственно показали, что конфликтологи зачастую не могут объективно и научно беспристрастно объяснить происходящее в мире.

К острому кризису отсутствие собственной научной проблематики и четкой исследовательской позиции привели конфликтологию в 70-80-х гг. XX века и потребовали новой легитимации науки. И, самое главное, кризис показал, что все исследования о конфликтах и мире должны быть напрямую связаны с генеральной идеей общественного развития.

В этом контексте на первый план выступил двуединый тезис, составляющий теоретическую суть конфликтологии 90-х гг. Первая сторона его сводится к тому, что нельзя современный мир представлять по Гоббсу как "войну всех против всех", вторая, что нельзя считать мирное сосуществование символом полной и всеобщей гармонии. Объединение этих двух сторон и сформулировало главный методологический принцип современной конфликтологии: реальные конфликты неискоренимы из жизни международного сообщества. Они могут быть урегулированы, но не ликвидированы раз и навсегда. Опрометчивость крайних точек зрения была доказана как самой историей мирового сообщества, так и историей развития конфликтологической мысли. Этой "срединной" позиции придерживается ряд современных ученых конфликтологов в России и за рубежом1 . В аспекте темы данной работы особый смысл приобретает вклад социологии и социальной психологии в общую теорию конфликтов.

Признаки системного кризиса в российской армии

Особенности кризиса в российской армии состоят в том, что он носит системный характер и напрямую связан с теми негативными явлениями, которые переживает российское общество в 80-90-е г.г. XX столетия. Они общеизвестны: это спад промышленного производства и упадок сельского хозяйства, рост безработицы, резкая и все более углубляющаяся имущественная дифференциация, развал системы образования, науки, здравоохранения, наступающие один за другим правительственные кризисы, слабость правовой базы и т.д.

К этому присоединяются и факторы международного характера, которые мы назовем ниже, субъективно-психологические причины, связанные с обликом нынешних военнослужащих, отсутствие подвижек в области военной реформы и другие обстоятельства, которые, взятые вместе, позволяют говорить о признаках системного кризиса в российской армии.

Не рассматривать эту проблему в контексте темы диссертационной работы невозможно, поскольку от того, как военные понимают и выполняют свою миссию, от материально-технических возможностей и морального духа армии во многом зависят отношения по линии "государство - общество", участие военнослужащих в общественных и межгосударственных конфликтах и последствия для них после окончания боевых действий.

Итак, для начала кратко назовем международные причины, требующие перестройки российской армии, реформы, которая все не начинается, а поэтому ее отсутствие также становится причиной кризиса армии России.

Сегодня многие территории, имеющие жизненно важное значение для России, объявляются зонами жизненно важных интересов НАТО. Речь идет о долговременной стратегии США и НАТО, которая включает следующие компоненты: во-первых, изоляцию России в Европе, окружение ее санитарным кордоном; во-вторых, окончательный "отрыв" от нее бывших союзников по Варшавскому Договору и бывших республик Советского Союза, стремление сделать невозможной их будущую реинтеграцию и налаживание стратегического партнерства между ними; в-третьих, стремление закрепить изменившееся соотношение сил в военной сфере в пользу НАТО, обеспечение ему односторонних преимуществ в ущерб интересам национальной и военной безопасности России.

Кризисное положение усугубляется тем, что планы территориального расширения НАТО идут навстречу настроениям политической элиты и части населения стран Центральной и Восточной Европы. Правящие круги этих стран видят в присоединении к НАТО гарантию сохранения своей власти. В этом смысле потеря российской армией своего положения в мире, кризис ее роли на мировой арене, является отражением кризиса внешней политики России в межгосударственных отношениях. Внутренняя политика России, ее асоциальность, в свою очередь, обусловила другую часть кризисных явлений в Вооруженных Силах.

Фактически речь идет о социальном кризисе в Вооруженных Силах, так как повсеместно отмечается рост социальной напряженности среди кадровых военнослужащих и почти нескрываемое недовольство отношением государства и общества к армии и флоту.

Из-за резкого сокращения расходов на оборону в наших Вооруженных Силах боевая подготовка практически не ведется. Более 60% боевой техники небоеготово. Уничтожаются стратегические резервы и фактически прекращено оснащение армии новыми образцами вооружения и военной техники. Офицеры, прапорщики и мичманы месяцами не получают денежного содержания. Отсутствует какая-либо социальная защита военнослужащих и их семей, увольняемых в запас кадровых военнослужащих. Принятые законы и указы по этому вопросу не выполняются.

Постконфликтная военнослужащих, методика реабилитация

В динамике реабилитации в постконфликтный период существует несколько фаз. Все они обусловлены едиными закономерностями и механизмами развития.

Первая фаза - "возбужденность" или "медовый месяц" - эйфорическое состояние у военнослужащих от того, что они остались в живых. В этой фазе солдаты и офицеры, принимавшие участие в военных действиях как бы не видят жизненных проблем. Они уверены в себе, вплоть до самоуверенности и в социальном отношении обладают внутренней установкой на активную позицию в жизни, уважение и следование сложившимся в обществе нормам поведения.

В собственных глазах складывается образ "я - героя", который не всегда соответствует оценке окружающих. У пострадавших это состояние возбужденности проявляется и в поведении. А поскольку поведение - это "внешние проявления деятельности человека"1, то именно оно подвергается оценке со стороны социального окружения.

Сама структура поведения - движение, жесты, мимика, действия, поступки и др. - становится предметом осмысления окружающих. Однако сами "герои" данную ситуацию не осмысливают и она существует для них на стадии подсознания2. Тот факт, что имеется некая демонстративность поведения, подтверждает и обследование, проведенное автором совместно с группой студентов-социологов.

Исследование солдат, вернувшихся с Чеченской войны, проводилось поэтапно. В течение первых 2-3 месяцев - I этап и в течение 8-10 месяцев после первого обследования - II этап, затем в течение года - III этап. Использовались методики стандартизированного интервью, наблюдение, индивидуальное собеседование, оценка удовлетворенности межличностными отношениями.

Параллельно проводился анализ ценностных ориентации. С этой целью использовались тест Кеттела, тест СМИЛ, шкала тревожной реактивности Спилберга и др. традиционные методики.

Динамика изменения психического состояния определялась при сопоставлении полученных результатов с результатами контрольной группы и сопоставлении результатов внутри обследуемой группы в различные временные промежутки. Обследуемая и контрольная группа были по 100 человек.

Наблюдение показало, что на I этапе осознанность военнослужащим своих поступков и поведения происходит постепенно (для иллюстрации можно назвать общеизвестные факты празднования Дня ВДВ в Москве в Парке культуры). Также постепенно осознается окружающими людьми значимость поведения "героя". Особый интерес вызывают поступки, имеющие общественное звучание. Общественностью необычное поведение (эпатирующее, демонстративное, оскорбительное) бывшего военнослужащего, побывавшего в зонах конфликтов, воспринимается как девиантное, отклоняющееся от нормы. Тем более, что личность, по мнению воспринимающих, находится "в полном здравии". Сама же личность, находясь на уровне неосознанности своих поступков, не принимает негативную оценку общественности.

Возникает "барьер непонимания". Результат - со стороны личности: отрицательное мнение об окружающей среде, со стороны среды - негативное отношение к воевавшим, так как окружающие не осознают описанное поведение как защитно-адаптивное. На это же обстоятельство указывает и ряд других исследователей1.

Здесь же возникает внутриличностный конфликт, так как бывший военный не может вновь войти в социальную среду. Появляется раздвоенность личности, комплекс вины, амбивалентные переживания. А.А.Налчаджян указывает на следующий перечень (механизмы) защитного поведения: 1) двигательное возбуждение и активность; 2) агрессия; 3) апатия и беспомощность; 4) психическая регрессия; 5) употребление спиртных напитков и наркотических средств2. Эти же явления наблюдались и нами в процессе проведения эксперимента.

В то же время негативное воздействие на пострадавших оказывают различного рода слухи, которые появляются от несоответствия информации, исходящей от официальных и неофициальных источников, что рождает крайне негативные эмоции. Первая фаза "возбужденность" - действует у пострадавших в течение 2-3 месяцев. На завершающем этапе уже начинают проявляться симптомы второй фазы.