Социальная превенция семейного насилия в отношении детей (на примере современной городской семьи) Сулименкова Мария Яковлевна



Сулименкова Мария Яковлевна. Социальная превенция семейного насилия в отношении детей (на примере современной городской семьи): диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Сулименкова Мария Яковлевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»], 2018.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к социальной сущности насилия в отношении детей 17

1.1. Насильственный компонент в условиях трансформации системы социальных отношений 17

1.2. Сущность и типологические характеристики семейного насилия в отношении детей 39

1.3. Социальные детерминанты, способствующие воспроизводству семейного насилия в отношении детей 55

Глава II. Социальное конструирование конвергентной модели превенции семейного насилия в отношении детей 85

2.1. Анализ социальных стереотипов в восприятии семейного насилия в отношении детей 85

2.2. Структурные компоненты конвергентной модели превенции 120

2.3. Роль СМИ в превенции семейного насилия в отношении детей 142

Заключение 151

Список литературы 157

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Растущая социальная

неопределенность и напряжённость, социальное расслоение,

противоречивость происходящих социальных процессов, неравновесность как форм, так и способов социального взаимодействия актуализируют проблемы концептуального осмысления феномена насилия в новых социальных координатах. Трансформация ценностно-смысловых ориен-таций, депрессии, стрессы, последствия футурошока, неопределенность и неуверенность в завтрашнем дне, способствуют развитию аномийных явлений, социальных патологий, что создает условия для эскалации различных форм насилия.

В настоящее время приоритетным направлением социальной политики государства стало обеспечение качества жизни детей, связанное с профилактикой детского неблагополучия, защитой их прав и законных интересов. Данное направление деятельности государства, в том числе, связано с крайней распространенностью такого негативного явления, как семейное (домашнее) насилие.

По данным официальной статистики около 2 млн. малолетних детей (в возрасте до 14 лет) подвергаются избиениям со стороны своих родителей1. Учитывая, что данная категория преступлений обладает высокой степенью латентности, очевидно, что данные официальной статистики МВД не отражают реального положения дел. Кроме того, по объективным причинам невозможно измерить количество инцидентов применения форм морально-психологического насилия в отношении детей.

В связи с этим, необходимость детального изучения сущности, типологических характеристик, детерминант такого социального явления, как домашнее насилие в отношении детей, выявление недостатков существующей системы превенции и разработка предложений по её реформированию становится очевидной.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

– масштабом распространенности насилия в отношении детей в российских семьях;

– необходимостью научного осмысления этой проблемы;

1 Дети улиц Информационно-консультативный вестник. Выпуск № 2. – М.: ИКАР, 2013. – С. 45.

– практической потребностью в разработке системы превенции семейного насилия в отношении детей.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Научные труды, предметом исследования которых является развитие семейных отношений и интерпретация феномена семейного насилия в отношении детей, можно условно разделить на три группы с точки зрения логики: общее – особенное – единичное.

1. Группа работ, исследующая феномен насилия и насильственных
агрессий. В работах таких известных мыслителей, как К. Маркс и П.
Кропоткин прослеживается интерес к насилию, как к инструменту
политического управления обществом. Большой интерес для социальной
философии представляла связь насилия и власти, описанная в работах М.
Вебера, Н. Лумана, Э. Тоффлера. Социальное насилие, которое основано
на осуществлении контроля и принуждения, в той или иной мере изучали
К.А. Сен-Симон, И. Ильин, Э. Дюркгейм и Т. Парсонс. Теория
социального взаимодействия Толкотта Парсонса, трактует понятие
насилия как демонстрацию готовности индивида или группы к
социальному действию2. Большое внимание уделялось изучению феномена
военного насилия, в первую очередь, исходя из его исторического
контекста, в работах Н. Макиавелли, Г. Гегеля, Ф. Энгельса.
Психологические аспекты насильственных отношений в обществе
рассматривались в исследованиях Зигмунда Фрейда, Х. Хорни и К. Юнга.

2. Группа работ, исследующая феномен семейного (домашнего)
насилия. На социологическом исследовании семьи фокусировались Э.
Дюркгейм («Введение в социологию семьи», 1888), М. Вебер («Супруга и
мать в правовом развитии», 1907), У. Гудселл («История брака и семьи»,
1915), С. Циммерман («Семья и цивилизация», 1917) и Г. Кристенсен,
выделивший несколько этапов социологических исследований семьи. С.В.
Голод сформулировал наиболее удовлетворительное определение семьи.
Среди исследований проблем насилия в семье важное место занимают
теории социального стресса М. Страус, Р. Джеллз, С. Стейнметц, Р. Бэрон

2 Parsons T. Some reflections on the place of force in social process // Internal war: Basic problems and approaches / Ed. by Eckstein H. – N.Y.: The free press of Glencoe, 1964. – Р. 34. – URL: (дата обращения: 12.01.2018).

и Д. Ричардсон. Г. Рубин («Размышление о сексе») проводит анализ истоков супружеского насилия и родственного инцеста.

Социальные аспекты семейного насилия над детьми рассмотрены в работах Н.М. Римашевской, Т.Ю. Забелиной, В.М. Закирова, Т.А. Сидоренковой, Г.И Силласте, А.С. Синельникова, Г.И. Осадчей, О.А. Ворониной, М.Г. Флямера, Е.И. Цымбала, Н.А. Шведовой, И.И. Шурыгиной, Т.Я. Сафоновой, М.В. Смагиной. Различные социальные аспекты семейного насилия в России проанализированы в рамках диссертационных исследований И.В. Родиной, М.П. Писклаковой-Паркер, М.В. Смагиной, И.В. Сошниковой, И.Ф. Дементьевой, Н.О. Плешковой.

3. Группа работ, посвященных исследованию процесса

формирования насильственной компоненты в процессе социализации
индивидов. Г. Тард рассматривает социальное как результат

экзистенциального, поэтому первичной единицей анализа социального явления всегда выступает определенная часть психики конкретного человека (А. Анцупов). Большой научный интерес в вопросе установления причин возникновения насильственной компоненты на микросоциальном уровне в родительско-детских отношениях представляют работы таких зарубежных ученых как М. Пенелоу, В. Хоталинга и М. Шугармена, С.Г. Кемпе, Дж. Гарбарино, М. Страус, Р. Джеллес, Дж. Уолфнер, М. Вольфганга и Ф. Ферракутти, Д. Левинсона, Т. Хирши, Л. Шермана, Р. Берка, П. Дейла, Д. Финкельхора и И. Льюиса. Важные аспекты социализации ребенка в семье рассмотрены в работах И.Ф. Дементьевой.

Анализируя работы современных авторов, касающиеся механизмов превенции семейного насилия в отношении детей, необходимо обратиться к результатам нескольких социологических исследований, представленных на V Всероссийском социологической конгрессе «Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость», в частности, исследования Д.А. Данилова, Е.И. Катаева, С.В. Черешовой, А.А. Бызова.

Вместе с тем, недостаточно исследований, целью которых выступает разработка системы превенции семейного насилия в отношении детей в современных условиях, а формирование комплексной динамической модели превенции семейного насилия в их отношении в условии транзитивности социально-коммуникативных отношений, выходит за рамки объектов исследований. Все вышеизложенное предопределило выбор объекта, предмета, цели и задач нашего диссертационного исследования.

Объект исследования: семейное насилие в отношении детей как социальный феномен в условиях меняющейся социальной реальности.

Предмет исследования: социальные детерминанты,

способствующие воспроизводству и распространению семейного насилия в отношении детей.

Целью диссертационной работы выступает выявление специфики воспроизводства семейного насилия в отношении детей в структурах социума и социальных условий, способствующих превенции семейного насилия в отношении детей в контексте изменения коммуникативного пространства современного социума.

Достижение цели потребовало постановки и решения ряда исследовательских задач:

1. Раскрыть социальную сущность насильственного компонента в
социальных взаимодействиях и особенностей его формирования в
условиях вызовов современного общества и проанализировать
методологические подходы к исследованию феномена семейного насилия
в отношении детей.

2. На основе выбранных методологических подходов выделить
признаки насилия в отношении детей и их типологические характеристики
в условиях трансформации социальных отношений в обществе.

3. Выявить и охарактеризовать социальные детерминанты,
способствующие воспроизводству семейного насилия в отношении детей и
особенности их трансформации в современном обществе.

4. Произвести эмпирическое социологическое исследование и на его
основе проанализировать социальные стереотипы в восприятии семейного
насилия в отношении детей.

5. На основе интерпретаций результатов социологических
исследований предложить и обосновать концептуальную модель
превенции семейного насилия в отношении детей, в целях формирования
эффективной социальной политики государства по обеспечению качества
жизни детей.

6. Определить место и роль средств массовой информации и
коммуникации в системе превенции домашнего насилия в отношении
детей в условиях изменения социально-коммуникативного пространства
современного общества.

Научная новизна работы определяется комплексным характером исследования методов и технологий формирования системы превенции семейного насилия в отношении детей, разработанных с учётом детерминант насилия и их трансформации под воздействием новых вызовов современного общества, не являвшихся ранее предметом социологического анализа, что в результате выразилось в том, что:

1. С авторских позиций раскрыта социальная сущность
воспроизводства насильственного компонента в социальных
взаимодействиях и особенности его формирования в условиях
современного общества.

  1. На основе выбранных методологических подходов выделены признаки насилия в отношении детей и их типологические характеристики, что явилось результатом авторского анализа изменения социальных отношений с учетом условий транзитивности социальных отношений в современном обществе.

  2. Обоснованы детерминанты, способствующие воспроизводству семейного насилия в отношении детей в процессе социализации, выделены особенности трансформации детерминант под воздействием вызовов информационного общества.

  1. Разработана авторская концепция, методология социологического исследования и лично автором проведено эмпирическое исследование, направленное на установление детерминант, способствующих воспроизводству насилия в семье в отношении детей. На основе интерпретации результатов социологических исследований установлена система условий и факторов, способствующих укреплению стереотипа приятия домашнего насилия в отношении детей и барьеров на пути к формированию эффективной системы превенции.

  2. С учетом экспертных оценок разработана конвергентная модель превенции насилия в семье в отношении детей, построенная на новых принципах, а также предложены подсистемы превенции (социокультурная, диагностико-мониторинговая, технико-методическая, организационно-управленческая, социально-психологическая, образовательно-просветительская, информационно-коммуникативная). Под конвергентной моделью, в контексте исследования, понимается модель, обобщающая и объединяющая лучшие практики взаимодействия социальных институтов, интеграцию превентивных мер, комплексный характер воздействия на деструктивный социальный феномен.

  3. С авторских позиций определены значение, место и роль средств массовой информации и коммуникации в системе превенции домашнего насилия в отношении детей, в условиях изменения коммуникативного пространства современного общества.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют теоретико-методологическое значение для повышения эффективности социальной политики, связанное с формированием системы превенции домашнего насилия в отношении

детей в условиях новой социальной реальности. Данное исследование позволяет выделить тенденции в изменении процессов идентификации и социализации, оценить влияние этих изменений на родительско-детские отношения, что способствует более глубокому и всестороннему определению сущности домашнего насилия, выделению комплекса причин и факторов, способствующих эскалации насилия в отношении детей, а также решению задач по развитию системы превенции в контексте реализации социальной политики.

Результаты исследования имеют важное значение для определения перспектив устойчивого социального развития России, формирование стратегических направлений социальной политики, связанных с предупреждением аномийных явлений, снижением рисков асоциального поведения в условиях социальных изменений и социо-культурных флуктуаций.

Результаты исследования имеют и практическую значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке в рамках государственной социальной политики практикоориентированой модели превенции домашнего насилия в отношении детей, при выработке комплекса мер эффективного взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества в решении проблем домашнего насилия. Проведенное исследование систематизирует и развивает основные аспекты предупреждения домашнего насилия в отношении детей в контексте социальных изменений, дает возможность на основе теоретических выводов совершенствовать технологии социального управления. Материалы исследования могут оказаться полезными в практической деятельности органов власти для выработки оптимальных стратегий и технологий реализации социальной политики, мер социальной защиты детей. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов «Социология», «Социология управления», «Управление социальными изменениями».

Теоретико-методологическая основа работы. Теоретико-

методологической базой исследования явились теория социального
конфликта Л. Козера, Р. Дарендорфа, К. Боулдинга, позволяющие уяснить
причины и условия формирования насильственной компоненты в системе
социальных взаимодействий. Структурно-функциональный подход

позволил рассмотреть семейное насилие в отношении детей как дисфункциональное явление, которое препятствует развитию общества (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс). Данный подход представляет важное

значение для определения механизма воспроизводства семейного насилия в отношении детей, в связи с усвоением деструктивных ценностей и образцов поведения в процессе социализации. Для выявления сущности, признаков и детерминант феномена насилия в контексте исследуемой проблематики, в качестве теоретической базы выступили теории семейного стресса, сформулированные М. Страус и Р. Джеллес, Дж. Уолфнер, культурные теории, связывающие обусловленность домашнего насилия в отношении детей с культурно-историческими факторами М. Вольфганга и Ф. Ферракутти, Д. Левинсона, «теория сдерживания» Т. Хирши, концепции «гегемонной маскулинности» Рэйвин Коннелл и Игоря Кона, а также труды Тэда Роберта Гарра об «относительной депривации»3 и «теория фрустрации – агрессии» Д. Долларда и Н. Миллера, а также гендерный подход в социологии, основанный на гендерной теории И. Гофмана и теории социального конструирования гендера, развитой вслед за Гофманом, Уэстом и Циммерманом.

В контексте нашего исследования необходимо было использование
социосинергетических подходов и теории сложных систем,

рассматривающих влияние социальных факторов на социальную динамику, развитие многоуровневой целостной социальной системы (Василькова В.В., Курдюмов В.С., Келлинг М., Уилстон Дж. и др.). Данные подходы позволяют интерпретировать факторы, детерминирующие поведение индивидуумов и социальных групп в период социальных перемен и исследовать насилие как комплексную проблему современной социальной организации (О.Ю. Тевлюкова).

Для проведения эмпирического социологического исследования использовались работы, посвященные принципам социологического исследования (М.К. Горшкова, В. Ядов, А. МакКланг Ли, Жан Фритц, Э. Кларк, Г. Кокс, Дж. Брун, Ребах, Р. Бэрон, Д. Ричардсон, Э. МакДонаг, А. Гоулднер, Ленард Бернштейн, и др.).

Эмпирическая основа исследования. В работе представлен
авторский подход к исследованию семейного насилия в отношении детей,
с новых позиций рассмотрен причинный комплекс факторов

возникновения насилия в отношении детей в семье. Для определения детерминант воспроизводства насилия в отношении детей и причин приятия применения насилия в отношении детей в родительско-детских отношениях в условиях современной информационно-коммуникационной парадигмы использовался анализ официальных статистических данных,

Гарр Т.Р. Почему люди бунтуют? – СПб.: Питер, 2005. – С. 64.

вторичный анализ результатов исследований Института социологии РАН и ВЦИОМ.

Лично автором проведено социологическое исследование

включающее:

социологический опрос родителей, имеющий несовершеннолетних детей «Социальные детерминанты превенции домашнего насилия в отношении детей» – 467 респондентов, метод исследования – анкетный опрос путем самозаполнения. Объем генеральной совокупности составил 1 137 851 человек. Опрос проводился на родительских собраниях в школах г. Москвы. Выборка целевая, бесповторная, с контролем по полу, возрасту, семейному положению. Ошибка выборки до 3%. По возрастным группам респонденты распределялись следующим образом: 18-25 лет, 26-35 лет, 36-40 лет, 41-45 лет, 46-55 лет. Опрос проводился на родительских собраниях в школах г. Москвы. В городе Москва структура семейных ячеек по числу детей моложе 18 лет выглядит следующим образом: всего – 1 137 851, из них супружеские пары с детьми – 645 789, матери с детьми – 375 366, отцы с детьми – 116 696. Среди постоянного населения г. Москвы в возрасте от 16 до 59 лет доля мужчин составляет 5 692,8 тыс., а женщин – 6 637,3, то есть примерно 46% и 54%. Обработка результатов опроса осуществлялась с помощью компьютерной программы для статистической обработки данных SPSS Statistics («Statistical Package for the Social Sciences» – «статистический пакет для социальных наук»);

экспертный опрос в форме направленного глубинного интервью с использованием стандартного набора ключевых вопросов (в некоторых случаях задавались дополнительные вопросы) социальных работников, психологов, педагогов, сотрудников общественных организаций и центров по защите прав детей, сотрудников убежищ для женщин и детей, ставших жертвами насилия – n=30 (г. Москва, март-октябрь 2017 года).

Гипотеза исследования заключается в предположении о недостаточной эффективности существующей системы превенции семейного насилия, в отношении детей в связи с недостаточной теоретической проработкой системы детерминант данного феномена, дисфункциями социальных институтов, прочно укоренившемся стереотипе приятия домашнего насилия в общественном сознании, недостаточностью использования потенциала средств массовой информации и коммуникации по формированию негативного отношения к использованию насилия в условиях изменения коммуникативного пространства.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Под влиянием информационно-коммуникативных процессов радикальным образом трансформируются механизмы социального взаимодействия. Противоречия и тенденции развития постиндустриальной цивилизации явились причиной формирования совершенно нового типа социального взаимодействия. Сложные цивилизационные процессы, порождаемые новыми формами информационного воздействия, рост антропогенной нагрузки продуцируют обострение существующих и возникновение новых социальных проблем, наблюдается сочетание разнонаправленных тенденций, процессов глобальной интеграции с одновременным ростом значимости локальной идентичности, кардинальным образом меняются парадигмы развития общества и государства. Многомерность, многозначность, плюральность существующего социального порядка порождает соответствующую множественность и многообразие ситуаций выбора в условиях неопределенности, противоречий, детермирует высокорискованность и конфликтность в социуме. В ситуации появления социокультурных флуктуаций усиливаются деструктивные тенденции, возникает угроза потери структурной устойчивости социальных институтов. Общественное развитие на современном этапе характеризуется трендом агрессии и насилия, специфическим их преломлением, определяемых изменениями социального, политического, экономического и культурного пространств и дискурсов. В условиях нестабильности трансформируется роль традиционных агентов социализации и возникают новые агенты как первичной, так и вторичной социализации, оказывающие существенное влияние на возникновение и воспроизводство насильственной компоненты личности. Семейное насилие выступает особой формой социального насилия, где в результате инверсии социальных, экономических, культурных параметров насильственный компонент приобретает особую самостоятельную сущность, определяющий процесс социального взаимодействия.

  2. Антропологический кризис, распад социо-культурных скреп вызывают деструктивные, антисоциальные импульсы, способствующие трансформации ролей социальных институтов, размывая ценностное пространство. Типологические характеристики семейного насилия как социального феномена не существуют изолированно. Сочетание таких свойств как латентность, кумулятивность, селективность насилия детерминируют сложную систему функциональных характеристик каждого вида домашнего насилия, что обусловливает потребность разработки комплексной методологии исследования данного явления,

связанного со смещением акцентов с преимущественно криминологических аспектов на социальные детерминанты, способствующие воспроизводству данного явления. В условиях социальных изменений домашнее насилие определяется конгломератом социокультурных, социально-экономических, социально-психологических, правовых и информационно-коммуникативных детерминант, выводя данную проблему на макро-социальный уровень.

3. Система детерминант, способствующих воспроизводству
семейного насилия, в отношении детей состоит из совокупности таких
элементов как социокультурные детерминанты, складывающиеся из
цивилизационных, религиозных, ценностных, мифологических и обра
зовательных компонентов, социально-экономические детерминанты,
социально-психологические детерминанты, правовые детерминанты,
информационно-коммуникативные детерминанты. Данные детерминанты
не являются первопричинами возникновения в семье насилия в отношении
детей, так как не социальное, а экзистенциальное определяет поведение
человека, однако детерминанты оказывают существенное воздействие на
воспроизводство насильственной компоненты во внутрисемейных
отношениях. Переход к постиндустриальному типу общества усугубил не
только последствия применения домашнего насилия в отношении детей,
так как перевел данную социальную проблему на макросоциальный
уровень, но и видоизменил некоторые аспекты проявления детерминант
домашнего насилия в отношении детей, что обусловило необходимость
создания новой методологии их исследования в контексте реализации
стратегии превенции.

4. Результаты проведенных социологических исследований, в том
числе авторского, подтвердили воспроизводство стереотипного
восприятия в отношении домашнего насилия, высокий уровень приятия
насилия в общественном сознании на фоне декларируемых позиций
нетерпимости к нему. Амбивалентное отношение к данной проблеме
сочетается с процессом сужения локуса самоконтроля и ответственности
среди представителей родительского сообщества на фоне дисфункций
системообразующих социальных институтов. Недостаточное внимание к
социальным детерминантам данного явления, отсутствие комплексной
оценки их влияния и учета при разработке государственной политики,
разновекторность и хаотичность действий субъектов системы превенции,
недостаточность использования потенциала средств массовой информации
и коммуникации по коррекции деформированных в обществе пред
ставлений о норме применения насилия к детям, что обусловливает

низкую эффективность существующей системы превенции домашнего насилия и актуализирует разработку новой концептуальной модели превенции.

  1. Высокий уровень дезинтеграционных процессов во взаимодействии социальных институтов и экспоненциально возрастающая роль негативных тенденций в эскалации деликвентных поведенческих установок требует создания конвергентной модели превенции домашнего насилия в отношении детей. Предложенная модель превенции, направленная на повышение эффективности социальной политики государства по обеспечению качества жизни детей строится на следующих принципах: принцип конвергентности, системности, комплексности, конфиденциальности, безопасности, принцип риско-ориентированности. Модель представляет собой скоординированную систему эффективных многовекторных взаимодействий таких социальных институтов как государство, семья, средства массовой информации и коммуникации, образование, религиозные организации, здравоохранение, социально-ориентированные НКО. Координация взаимодействия институтов строится на системе контроллинга и осуществляется государством. Модель превенции включает в себя несколько подсистем: социо-культурную, диагностико-мониторинговую, технико-методическую, организационно-управленческую, социально-психологическую, образовательно-просветительскую, информационно-коммуникативную.

  2. Трансформация социального пространства, под воздействием новых вызовов информационной эпохи обусловливает акцентирование внимания на информационно-коммуникативной параметрике как онтологическом основании. Масс-медиа выступают важными регуляторами общественного мнения, что обусловливает их высокий потенциал, позволяющий изменить сложившиеся стереотипы приятия насилия, устоявшиеся поведенческие модели, развивая коммуникативную компетентность и критичность мышления в обществе, формируя культуру «ненасилия» в семейных отношениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
определяется непротиворечивостью теоретических положений научной
работы, системным использованием теоретических и прикладных методов
социологической науки, методологически обоснованным использованием
положений теории социальной структуры, институтов и процессов,
достоверностью данных, полученных автором в результате

осуществлённого им социологического исследования. Выводы

диссертационной работы были проанализированы и сопоставлены с результатами исследований российских и зарубежных экспертов.

Апробация. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедры общественных связей и медиаполитики Отделения журналистики Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (2013-2017), на международных конференциях, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: Право: история и перспективы развития (Архангельск, 2013), Право в условиях глобализации: материалы всероссийской научной конференции (Архангельск, 2014), Гендерное равенство: проблемы и перспективы (Москва, 2014), Генезис науки коммуникология и его отражение на страницах научных журналов России (Москва, 2014), Городские средства массовой информации в пространстве развития коммуникаций в странах СНГ на современном этапе (Москва, 2016), Коммуникология в меняющемся мире: информационно-коммуникационная парадигма развития медиапространства (Москва, 2017), Государственное управление и развитие России: выбор приоритетов (Москва, 2017), Детство без жестокости и насилия (Санкт-Петербург, 2017), Семья без насилия – общество без террора: многонациональный женский диалог (Санкт-Петербург, 2017), Молодая семья в современном обществе: проблемы и перспективы (Москва, 2018). Основные результаты работы изложены в 7 публикациях автора, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации включает введение, содержащее основные цели и задачи исследования, две главы, объединяющие шесть параграфов отражающие основное в содержании диссертационного исследования, заключение, содержащее основные результаты и выводы, а также положения, выносимые на защиту, список использованных источников и приложения.

Насильственный компонент в условиях трансформации системы социальных отношений

Современный период развития общества характеризуется трансформацией социального пространства, под воздействием новых вызовов информационной эпохи. Данная трансформация характеризуется радикальным изменением пространства взаимодействия всех социальных институтов. Радикальная институциональная перестройка всех сфер общественной жизни обусловлена появлением и развитием абсолютно новых форм и способов коммуникации. Информационное общество создает условия для изменения его ценностного ядра. На смену групповых ценностей индустриального общества приходят абсолютно новые нормы и идеалы, основанные на дихотомии процессов глобализации и интеграции и процессов формирования личностных ориентиров индивидов, зиждущихся на духе индивидуализма. Это создает условия для возникновения поистине хаотичных разнонаправленных тенденций. Тенденция к глобализации всех социальных процессов на макроуровне сочетается с атомизацией отдельных индивидов в условиях деформации навыков общения и взаимодействия. Появление новых каналов коммуникации, тем временем, снижает эффективность межличностной коммуникации её субъектов. Стирание культурных цивилизационных границ под воздействием глобализации сопровождается всплеском этно-национального самосознания.

Радикальные и стремительные социальные изменения создают условия для хаотичного «перепредмечивания» социальных институтов, не готовых к подобным темпам трансформации. Их социально-ролевые функции, не успев адаптироваться к одним условиях должны стремительно подстраиваться под другие. Новые ценности формируются на основе системы установок и стереотипов, что приводит к титаническим культурным сдвигам и цивилизационным разломам. Быстрые изменения вызывают несоответствие между реальностью и картиной реальности в общественном сознании, социальные экспектации не соответствуют социальной действительности. Возникает обратная реакция, выражающаяся в тяготении к традиционным формам взаимодействия на фундаменте новой действительности, что детерминирует рост уровня деструктивных компонентов социального взаимодействия. Одним их таких компонентов выступает социальное насилие, рост уровня которого обусловлен существованием прочно устоявшихся традиционных стереотипов, формирующих мировоззрение приятия насилия на фоне новых вызовов информационного общества.

Насилие – это принудительное воздействие одних субъектов социальных отношений на других, с целью обретения над ними власти, в форме политического, экономического, социального, психологического и иных видов господства, либо сохранения контроля над их поведением, либо извлечение иных выгод или привилегий.

Социология рассматривает феномен насилия как явление, присущее обществу с момента его возникновения. И действительно, ограниченность ресурсов, которая характерна для общества на любом этапе его развития, создает условия для постоянной борьбы за них. Меняются лишь сами ресурсы, а соответственно и методы достижения господства над ними. С целью достижения власти над ограниченными ресурсами отдельные индивиды или их группы использовали разнообразные методы борьбы.

Исторический путь развития дал обществу и его отдельным представителям четкое видение того, что наиболее эффективной формой борьбы, с целью обретения господства над чем-либо или над кем-либо, является – применение насилия, а достижение авторитета возможно, в том числе, с его помощью.

Основными формами насилия в обществе выступают:

– политическое насилие – это вид принуждения, который используется различными политическими силами, средство борьбы за власть, с целью её обретения, защиты или распространения. Назвав насилие одним из средств обретения политической власти, необходимо подчеркнуть, что данная форма достижения политического господства характеризуется низким созидательным потенциалом и применяется для защиты власти от внешней или внутренней угрозы и для ликвидации политических соперников, но не является альтернативой проведения социальных, экономических, политических и прочих реформ. Подмена этих понятий может быть губительна для самого агрессора;

– экономическое насилие – это вид принуждения, выраженный в форме ограничения или лишения финансовых ресурсов, лицом обязанным осуществлять данное финансирование, а также умышленное обращение лица, в зависимое экономическое положение, с целью обретения над ним власти;

– физическое насилие – это вид принуждения, выраженный в умышленном, общественно-опасном физическом воздействии на организм другого лица, которое осуществляется против его воли, с целью обретения над ним власти;

– психологическое (эмоциональное или моральное) насилие – это вид принуждения, выраженный в психологическом воздействии на человека или группу лиц, которое приводит к стрессам, депрессивным состояниям, в том числе тревожности, а в некоторых случаях и к психологической травме, с целью обретения власти над объектом насилия. В психологии выделяют 3 наиболее общие категории данного насилия, а именно – вербальную агрессию, доминантное поведение, а также проявление ревности;

– информационное насилие – специфическая форма социального насилия, проявляющаяся в злоупотреблении свободой массовой информации, в результате чего насильник использует информацию как средство манипулирования и воздействия на общественное сознание в целях обретения господства. Такие важнейшие социальные институты как государство, средства массовой информации и коммуникации, образование, семья воспроизводят социальные и конкретно информационные практики, связанные с насилием и агрессией довольно устойчиво. В тех или иных формах информационное насилие существовало со времен образования государства, но в условиях современного постиндустриального хронотопа (супериндустриализма), данный вид насилия приобрёл особо опасные характеристики. Благодаря возросшему значению СМИ и появлению, а также экспоненциально возрастающему значению Интернета, информационное насилие приобрело виртуальный и нелинейный характер, стремительную скорость воздействия и воспроизводства, территориальную и временную неограниченность, кумулятивность, общедоступность.

Формы применения насилия, с целью обретения господства, крайне разнообразны. Их характерные особенности детерминированы социальной стратой, в которых происходит их применение, временем, макро или микроуровнем общественной жизни. Чаще всего, формы проявления насилия зависят от самого объекта воздействия и от цели, с которой субъект, применяющий насилие, желает обрести господство над объектом. Описание этих особенностей – задача исследователя в зависимости от объекта его изучения. В связи с этим, автор в данном диссертационном исследовании приходит к необходимости описания причин, форм проявления насилия, применяемых в семье, в отношении детей в условиях новых вызовов информационной эпохи.

Наибольшую сложность при определении насилия представляет то, что далеко не все признают его исключительно отрицательной формой общественных взаимодействий, нередко, оправдывая его использование различными причинами, что подтверждает наличие в обществе деструктивного стереотипа, заключающегося в приятии насилия. Так, сторонники насилия констатируют, что насилие – необходимый элемент общественных взаимодействий. Насилие, с их точки зрения, является элементом, так называемого, всеобщего принципа существования, при котором подавление более слабого индивида более сильным создает условия для сохранения всего вида4. Данная концепция предполагает, что войны, преступления, домашнее насилие – элементы всеобщего закона развития.

Домашнее насилие в отношении детей в представлении многих также укладывается в социально-философскую «концепцию насилия». Так, применение насилия родителями в отношении детей, с этой точки зрения, оправдывается необходимостью применения воспитательных мер воздействия в процессе первичной социализации ребенка. Сторонники насилия, находясь под воздействием деструктивных стереотипов, в данном контексте видят его не только допустимой, но и рекомендуемой мерой социального воздействия.

Социальные детерминанты, способствующие воспроизводству семейного насилия в отношении детей

Эскалация домашнего насилия в отношении детей связана с рядом детерминант, подвергшихся существенной трансформации под воздействием новых ценностных моделей, обусловленных вызовами информационной эпохи. Переход к постиндустриальному типу общества усугубил не только последствия применения домашнего насилия в отношении детей, так как перевел данную социальную проблему на макросоциальный уровень, но и видоизменил некоторые аспекты проявления детерминант домашнего насилия в отношении детей, что обусловило необходимость создания новой методологии их исследования в контексте реализации стратегии превенции.

В целях формирования эффективной концептуальной модели превенции домашнего насилия в отношении детей возникает необходимость выявления, рассмотрения и проработки конкретной макросоциологической модели насилия в отношении детей, складывающейся из системы детерминант семейного насилия в отношении названной категории лиц.

Истоки динамики данного социально-опасного действия лежат в толще общества и проистекают из глубоких культурных, экономических, политических, ценностно-ориентационных предпосылок. К негативному влиянию основных аспектов в процессе развития общества подключаются дополнительные предпосылки. Сами по себе, они не являются первопричинами семейного насилия в отношении детей, но в купе с основными детерминантами усугубляют проблему и выводят её на макросоциальный уровень, т.е. далеко за пределы конкретной семьи. Недостатки образовательной среды, деструктивная роль средств массовой информации, а также психологические и виктимологические условия играют важную роль для формирования насильственной компоненты во внутрисемейном взаимодействии.

Вопросам насилия в российских семьях посвящен ряд кандидатских и несколько докторских диссертаций. Несмотря на это, само теоретико-методологическое представление о ключевом понятии данной проблемы является дискуссионным, не говоря уже о таких, более серьезных вопросах, как первопричины, детерминанты и механизмы превенции.

По нашему мнению, ошибочными являются многочисленные научные труды, рассматривающие отдельные причины домашнего насилия в отношении детей, вне единой системы. Впервые попытки осмысления причин домашнего насилия в отношении детей произвелись американскими социологами. В их работах, в том числе в исследованиях Р. Геллеса, М. Страуса и многих других их последователей, первопричинами данного социального действия представляются в основном особенности личности, эмоционально-психологические особенности акторов домашнего насилия.

Психолого-криминогенные, виктимологические и гендерные факторы в рамках данных исследований играют ключевую роль, в то время как, по нашему мнению, для формирования эффективной системы противодействия необходимо рассматривать детерминанты данного явления как иерархичную систему элементов, находящихся в постоянном взаимодействии. Очевидно, что невозможно искоренить все социальные проблемы одновременно, ведь они лежат в толще общества, но если определить и разорвать основные внутренние связи в системе детерминанты домашнего насилия в отношении детей можно поспособствовать существенному снижению распространенности данного явления.

Умозаключение о необходимости построения макросоциологической модели семейного насилия, с помощью теории социального действия Т. Парсонса не является новым для отечественной науки. Данная концепция описана в работах Сошниковой И.В. и Чупой Г.А. Они трактуют социальное действие, по Т. Парсонсу, как локализованную в пространстве и времени активность субъекта по преобразованию наличной ситуации в иную, соответствующую его мотивам и целям34. В структуру социального действия входит несколько равно значимых элементов, а именно: субъект, объект, ситуация и условия, мотив и цель, а также нормативно-ценностные предписания. По мнению ученого, основные детерминанты социального действия связаны с подсистемами культуры, общества и человека, как биосоциального существа. Базой для функционирования и развития системы социального действия выступают факторы, определяемые средовой, верхняя граница системы обусловлена совокупностью социальных условий и предпосылок.

Социальное действие представляет собой функциональную систему, где детерминанты, цели и мотивы действия определяют его результат. Данная взаимосвязь обеспечивает существование цикла действия, обеспечивая его непрерывность, придавая ему тем самым более широкий социальный контекст. Данная концепция очень точно преломляется к проблеме домашнего насилия в отношении детей, что, по нашему мнению, приводит к выводу, что насилие в отношении детей является специфическим, деструктивным видом социального действия. Семейное насилие интерпретируется как девиантная форма социального действия, однако отнесение данного феномена к социальному действию предопределяет необходимость выявления всей существующей в современном обществе и подвергнувшейся существенной трансформации, реагируя на вызовы информационной эпохи, системе детерминант домашнего насилия в отношении детей, в целях конструирования концептуальной модели его превенции.

Система детерминант домашнего насилия, в отношении детей состоит из совокупности следующий элементов:

1) социально-культурные детерминанты, складывающиеся из цивилизационных, религиозных, ценностных, мифологических и образовательных компонентов;

2) социально-экономические детерминанты;

3) социально-психологические детерминанты;

4) правовые детерминанты;

5) информационно-коммуникативные детерминанты. В целях описания концептуально новой системы детерминант домашнего насилия в отношении детей, возникает необходимость применения научных методов анализа и синтеза, путем описания отдельных элементов системы детерминант, а затем описания особенностей взаимодействия элементов в процессе формирования насильственной компоненты в семейных отношениях. Необходимо отметить, что сами по себе детерминанты домашнего насилия имеют глубокие исторические корни, ведь культурная или, например, психологическая предрасположенность к проявлению насилия в отношении детей появилась далеко не вчера. Однако сегодня необходимо отметить трансформацию каждой отдельной детерминанты, а значит и всей системы под воздействием закономерностей развития постиндустриального общества.

На наш взгляд, переход к постиндустриальному (информационному) типу общества усугубил не только последствия применения домашнего насилия в отношении детей, так как перевел данную социальную проблему на макросоциальный уровень, но и трансформировал саму сущность детерминант домашнего насилия в отношении детей, что игнорируется современными исследователями данного вопроса. Видоизменились и приобрели большую общественную опасность не только последствия применения жестокого обращения с детьми, но и его причины, что требует коренного пересмотра методов и методик превенции данного деструктивного общественного явления.

Домашнее насилие в отношении детей, несомненно, является не собственно российской проблемой, а представляет собой деструктивный феномен глобального масштаба. Несмотря на это, предпосылки, формы выражения, степень распространённости данного явления имеют свои региональные особенности. Механизмы решения данной проблемы, актуализация вопросов профилактики и противодействия насилию находятся в прямой зависимости от уровня развития общества, степени осознанности данного явления как важнейшей социальной проблемы, степени развития правосознания, гражданской активности и ответственности и многих других факторов, определяющихся региональными особенностями. Домашнее насилие присуще не каждой семье и санкционировано не каждой культурой, поэтому восприятие данного феномена как исключительно закономерного явления общественного развития связано с определенным риском универсализации и упрощения данного социального действия.

Сегодня приходится констатировать крайнюю сложность получения достоверных данных о степени распространённости жестокого обращения с детьми в разных странах. Определяется данная особенность не только и не столько латентным характером данного социального феномена, но в первую очередь различиями в социально-культурной и правовой интерпретации понятия домашнего насилия в отношении детей в разных странах. То, что в одних культурных традициях считается нормой, для других выступает формой девиации.

Анализ социальных стереотипов в восприятии семейного насилия в отношении детей

Формирование модели превенции семейного насилия в отношении детей сопряжено с определением концептуальных основ исследования латентных социальных факторов, предопределяющих устойчивое воспроизводство в социальной практике насильственной компоненты во внутрисемейных отношениях.

Как правило, механизм государственного и общественного воздействия на деструктивный социальный феномен возникает тогда, когда отчетливо проявляются его опасные последствия. В этом проявляется основное выражение его неэффективности. В вопросах домашнего насилия необходим механизм, позволяющий обеспечить такой порядок общественных отношений, при котором ребенок не только не станет жертвой насилия, но и не попадет в соответствующую группу риска. В этой связи возникает необходимость уяснения понятия превенции семейного насилия в отношении детей.

Превенция представляет собой процесс целенаправленных изменений, ориентированных на снижение количества детерминант насилия в отношении детей в российских семьях. Речь идёт о комплексном процессе воздействия, как на сами семьи (микроуровень), так и на социальные институты, цель деятельности которых на прямую и косвенно связана с обеспечением качества жизни детей и их защитой от насилия (макроуровень). Результатом данной деятельности выступает эффективное взаимодействие социальных институтов, скоординированная деятельность которых, позволяет обеспечить благоприятное развитие внутрисемейных отношений. При эффективной реализации модели превенции возникает возможность предотвращения насилия ещё на том этапе, когда не возникла его угроза, за счёт применения комплексных мер воздействия на детерминанты, способствующие его воспроизводству.

В силу того, что домашнее насилие представляет собой сложный социокультурный феномен, носящий преимущественно латентный характер подавляющее большинство исследований в этой сфере носят узконаправленный криминологический и юридико-правовой характер, оставляя за рамками исследования социальные детерминанты, что потребовало проведение социологического исследования, рассматривающего домашнее насилие в отношении детей с позиции комплексного подхода.

В контексте системного подхода к решению этой задачи нами были выделены наиболее значимые детерминанты домашнего насилия в отношении детей, к которым относятся социально-культурные детерминанты, социально-экономические детерминанты, социально психологические детерминанты, правовые детерминанты, информационно-коммуникативные детерминанты, что предопределило концепцию и инструментарий проведенного нами социологического исследования, в ходе которого внимание было акцентировано не только на оценке степени их влияния на уровень социального приятия в репрезентации общественного мнения, но и на определение ключевых направлений реализации государственной политики в сфере превенции домашнего насилия в отношении детей.

С целью выявления основных факторов динамики и поведенческих установок в контексте реализации модели превенции домашнего насилия в отношении детей были использованы как результаты авторского исследования (опрос родителей, имеющих несовершеннолетних детей и экспертное интервью), так и анализ вторичных данных.

Для вторичного анализа использовались результаты исследований: ВЦИОМ, связанные с причинами детских самоубийств, Института социологии РАН, посвященные транспоколенческому насилию.

Лично автором были проведены: – социологический опрос родителей, имеющих несовершеннолетних детей «Социальные детерминанты превенции домашнего насилия в отношении детей». Исследование проводилось в форме анкетного опроса путем самозаполнения. Было опрошено 467 родителей, имеющих несовершеннолетних детей. По возрастным группам респонденты распределялись следующим образом: 18-25 лет, 26-35 лет, 36-40 лет, 41-45 лет, 46-55 лет. Опрос проводился на родительских собраниях в школах г. Москвы. Выборка целевая, бесповторная, с контролем по полу, возрасту, семейному положению. Ошибка выборки до 3%. Обработка результатов опроса осуществлялась с помощью компьютерной программы для статистической обработки данных SPSS Statistics («Statistical Package for the Social Sciences» – «статистический пакет для социальных наук»). В городе Москва структура семейных ячеек по числу детей моложе 18 лет выглядит следующим образом: всего – 1 137 851, из них супружеские пары с детьми – 645 789, матери с детьми – 375 366, отцы с детьми – 116 696. Среди постоянного населения г. Москвы, в возрасте от 16 до 59 лет, доля мужчин составляет 5 692,8 тыс., а женщин – 6 637,3, то есть примерно 46% и 54% соответственно, были опрошены матери, воспитывающие ребенка в полной семье (n=172), отцы, воспитывающие ребенка в полной семье (n=155), матери-одиночки (n=133), отцы-одиночки (n=7). Распределение по возрастам следующее: 18-25 лет – 40 чел., 26-35 лет – 137 чел., 36-40 лет – 124 чел., 41-45 лет – 110 чел., 46-55 лет – 56 чел.; – экспертное интервью «Социальные детерминанты превенции домашнего насилия в отношении детей». В качестве экспертов выступили сотрудники Межрегиональной общественной организации поддержки семьи, материнства и детства «Врачи детям», ДРОО «Мать и дитя», Российской благотворительной организации «Детские деревни – SOS», ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям», Убежища «Китеж» при Новоспасском мужском монастыре, Независимого благотворительного Центра помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры», Уполномоченные по правам ребенка в регионах России, адвокаты, специализирующиеся на ювенальной юстиции. Опрос проводился в форме глубинного интервью с использованием стандартного набора ключевых вопросов (в некоторых случаях задавались дополнительные вопросы).

На первом этапе исследования в ходе социологического опроса родителей, имеющих несовершеннолетних детей, внимание акцентировалось на таких аспектах как: выявление отношения наших сограждан, имеющих несовершеннолетних детей к проблеме насилия, установление наличия антипатии/приятия применения насилия, определение наличия/отсутствия понимания понятия насилия и его содержания, отражения в общественном мнении системы детерминант, способствующих воспроизводству домашнего насилия в отношении детей, отношения респондентов к детерминантам как к совокупности взаимосвязанных элементов и анализ системы восприятия влияния каждого отдельного аспекта. Важным для нас представляется выявление стереотипов, оказывающих воздействие на распространение данного негативного явления и его усвоение как нормы, рассмотрение предпосылок для транспоколенческого воспроизводства насилия. Инструментарий опроса включал 40 индикаторов (См.: Приложение 1).

Индикаторы формулировались по следующим блокам:

1. Блок индикаторов, направленных на установление актуализации и проблематизации феномена домашнего насилия в отношении детей в общественном сознании лиц, являющихся родителями несовершеннолетних детей.

2. Блок индикаторов, направленных на установление понимания сущности насилия в отношении детей и его содержания, его разграничение с понятиями «конфликт», «жесткое обращение», «телесное наказание», «физические меры воспитательного воздействия» в общественном сознании лиц, являющихся родителями несовершеннолетних детей.

3. Блок индикаторов, направленных на установление готовности лиц, являющихся родителями несовершеннолетних детей, признать факты применения физического наказания и насилия в отношении собственных детей.

4. Блок индикаторов, направленных на выявление роли транспоколенческого насилия, то есть влияния насилия и физических наказаний, пережитых в детстве на воспитательную модель лиц, являющихся родителями несовершеннолетних детей.

5. Блок индикаторов, направленных на установление влияния референтных групп на формирование приятия насилия в отношении детей в общественном сознании лиц, являющихся родителями несовершеннолетних детей.

6. Блок индикаторов, направленных на выявление уровня форсированности у родителей, имеющих детей, навыка корректного реагирования на факты насилия в ближайшем социальном окружении.

7. Блок индикаторов, направленных на проверку научных предположений о влиянии различных детерминант насилия на степень его распространения и установления ключевых стереотипов, препятствующих эффективной реализации мер превенции насилия в отношении детей.

8. Блок индикаторов, направленных на установление роли СМИ в превенции домашнего насилия в отношении детей и их потенциала в реализации модели превенции в общественном сознании.

Роль СМИ в превенции семейного насилия в отношении детей

Трансформация социального пространства, под воздействием новых вызовов информационной эпохи обуславливает роль информационно-коммуникационной подсистемы как антологического основания модели превенции домашнего насилия в отношении детей.

Масс-медиа выступают важными регуляторами общественного мнения, что обусловливает их высокий потенциал, позволяющий обеспечить выигрышный аттрактор социального развития, изменяя сложившиеся стереотипы приятия насилия, устоявшиеся поведенческие модели, развивая коммуникативную компетентность и критичность мышления в обществе, формируя культуру «ненасилия» в семейных отношениях.

Транспоколенческое насилие объясняется тем, что ключевым фактором для формирования моделей семейных отношений при создании брачных союзов выступает опыт родительских взаимодействий. Как правило, неосознанно дети воспроизводят как все самое лучшее, так и все самое худшее из отношений матери и отца между собой и по отношению к младшим членам семьи. Навыки насильственного поведения транслируются ими и при создании собственных семей. Однако, даже при условии, что семейные взаимодействия в прошлом не были деструктивными, в формировании насильственной модели поведения в современном обществе в условиях новых вызовов информационной эпохи особая роль принадлежит масс-медиа и сети Интернет. Сочетание же реального примера родителей выраженного в насильственном внутрисемейном взаимодействии и символических примеров, транслируемых в медиа, оказывает непоправимое воздействие на формирование насильственной модели поведения.

На основании исследования американского Научно консультативного комитета по изучению воздействия телевидения на социальное поведение, был сделан вывод по результатам более чем 2 500 опросов: насилие, транслируемое на экранах телевизоров, способствует проявлению насилия в реальной жизни, особенно со стороны детей и подростков. Личность оказывается незащищена от психологического воздействия посредством насилия, транслируемого СМИ.

Молодые люди через информационную сферу получают ошибочное представление о человеческих взаимоотношениях, однако в отличие от взрослых, они не имеют необходимого уровня устойчивости к деструктивным информационным потокам и не обладают навыками критического мышления. Профессиональная этика журналистов и их преставления о социальной ответственности при создании медиаконтента оказываются в ловушке в погоне за сенсациями, поэтому в контенте СМИ преобладает наиболее агрессивный материал, содержащий сцены убийств, педофилии, изнасилований и прочих отвратительных проявлений насилия.

По средствам этого в сознании людей формируется очередной деструктивный стереотип об общественной норме применения грубой физической силы. Контент новых медиа, Интернет-СМИ, социальных сетей, выступающий наиболее востребованным источником развлекательной информации для детей и подростов, еще менее подвержен контролю. Процесс социализации индивида обусловлен внеличностными причинами, так, кроме родителей, личность ребенка проектируется воспитателями, педагогами, группами сверстников, телевидением, интернетом, прессой, искусством, одеждой, игрушками. Фактически Интернет сегодня заменяет детям и позитивные игровые модели, и коммуникативную, и рекреационную функции семьи. В данном контексте, важное значение приобретает и экспоненциально возросшая роль искусства в формировании личности, например, беспрецедентный интерес к реп-баттлам, о чём говорилось выше. Пагубные последствия того, что новый «агент социализации ребенка» сегодня перенасыщен порнографией, предложениями сексуальных услуг, просвещение деструктивных и асоциальных форм досуга, духа индивидуализма и личной выгоды, сосредоточение вокруг удовлетворения меркантильных потребностей в деньгах, сексе не поддаются сомнениям. Смена ценностей, при которой для достижения личного благополучия нет никаких нравственных ограничений, становится одной из детерминант, определяющих возможность применения насилия вообще и насилия в отношении членов семьи, в частности.

Для российских СМИ и кинематографа характерен образ сильного мужчины, нередко агрессивного мужчины, стремящегося применять насилие. Феномен гегемонной маскулинности, эксплуатируется СМИ в нашей стране, чем еще более укореняется в сознании граждан. Предположение о том, что масс-медиа насаждают культ насилия, подтверждается результатами нашего исследования.

Так, 54% родителей согласились, что роль СМИ и Интернет в системе предупреждении насилия в отношении детей «скорее отрицательна» и «отрицательна», на фоне 93% экспертов, давших аналогичный ответ.

Наблюдается зависимость ответов родителей, имеющих несовершеннолетних детей, от их возраста. В частности, родители более старшего возраста показывают соответственно более отрицательное отношение к СМИ и интернету в контексте системы предупреждения насилия, в то время как молодые родители показывают менее отрицательное отношение. Данное положение дел объясняется тем, что родители в возрасте от 18-25 лет, сами находятся под большим влиянием СМИиК и имеют определенную склонность к их идеализации.

100% экспертов признали, что СМИ и Интернет насаждают модель агрессивного поведения, способствующую распространению насилия в семье.

73% опрошенных родителей, имеющих несовершеннолетних детей, считают, что СМИ и Интернет насажают модель агрессивного поведения, способствующую распространению насилия в семье. Перевес доли экспертов, в отношении доли родителей в контексте данного вопроса обусловливается большей степенью актуализации проблемы домашнего насилия в отношении детей в экспертном сообществе по сравнению с общественным мнением родителей, имеющих несовершеннолетних детей.

Основной причиной для расширения роли СМИ и Интернет в формировании насильственной компоненты в социальных взаимодействиях выступает несформированность критического мышления, выражающаяся в неготовности противодействовать неконтролируемому информационному потоку. Важное значение также имеет расширение границ масс-медиа в условиях информационной эпохи, наличие стереотипов разного порядка в сознании граждан, отсутствие механизмов сдерживания потока медиаконтента со сценами насилия, а также низкий уровень общей и правовой культуры.

Последствиями информационного воздействия выступает совокупность поведенческих, установочных, когнитивных и физиологических эффектов, оказываемых на ребенка. Поведенческий эффект заключается в подражании тем моделям поведения, с которыми ребенок знакомится в сети Интернет и на экране телевизора, по средствам чего усваивается стереотип, что насилие является эффективной жизненной стратегией. Установочный эффект заключается в формировании стереотипа, заключающегося в приятии насилия, его эффективности на пути к цели завоевания авторитета, подавления воли окружающих. Когнитивные эффекты выражаются в усвоении ошибочных и искаженных знаний о насилии как об эффективном механизме взаимодействия, а также демонстрации умений и навыков его применения. Физиологические эффекты – просмотр медиаконтента, содержащего факты насилия может привести к учащенному дыханию, сердцебиению, ночным бессонницам у детей. Воздействие средств массовой информации и коммуникации проявляется на всех уровнях массового сознания: деформирует эмоциональные, поведенческие, ценностно-ориентационные установки.

Представляется необходимым описание информационно коммуникативной подсистемы модели превенции домашнего насилия в отношении детей как одной из наиболее перспективных.