Социальная структура и социальное настроение среднего города в современном российском обществе Мерзлякова Ирина Михайловна

Социальная структура и социальное настроение среднего города в современном российском обществе
<
Социальная структура и социальное настроение среднего города в современном российском обществе Социальная структура и социальное настроение среднего города в современном российском обществе Социальная структура и социальное настроение среднего города в современном российском обществе Социальная структура и социальное настроение среднего города в современном российском обществе Социальная структура и социальное настроение среднего города в современном российском обществе Социальная структура и социальное настроение среднего города в современном российском обществе Социальная структура и социальное настроение среднего города в современном российском обществе Социальная структура и социальное настроение среднего города в современном российском обществе Социальная структура и социальное настроение среднего города в современном российском обществе
>



Мерзлякова Ирина Михайловна. Социальная структура и социальное настроение среднего города в современном российском обществе : 22.00.04 Мерзлякова, Ирина Михайловна Социальная структура и социальное настроение среднего города в современном российском обществе (На примере города Чайковский) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Пермь, 2006 153 с. РГБ ОД, 61:06-22/247

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОЙ

СТРУКТУРЫ И СОЦИАЛЬНОГО НАСТРОЕНИЯ СРЕДНЕГО ГОРОДА 11

1.1. Основное понятия социальной структуры. Особенности её трансформации на современном этапе развития России 11

1.2. Социальное настроение как индикатор социальных процессов и показатель формирующихся социальных отношений 39

1.3. Социологические подходы к исследованию социально-территориальных общностей 44

ГЛАВА II. ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ СРЕДНЕГО ГОРОДА КАК СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 64

2.1. Изменения в социальном составе жителей среднего города в советский и постсоветский периоды 64

2.2. Динамика социальной стратификации населения среднего города (на примере города Чайковский) 79

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ СОЦИАЛЬНОГО НАСТРОЕНИЯ СРЕДНЕГО ГОРОДА ПРИКАМЬЯ 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

БИБЛИОГРАФИЯ 126

Приложения 141

Введение к работе

Трансформация современного российского общества привела к качественным изменениям его социальной структуры. Существенные изменения произошли не только в больших социально-экономических, социально-этнических, социально-демографических группах, но и в типах поселения как городских, так и сельских. Особенно это коснулось средних городов. Качественно изменилось не только их место в социальной структуре общества, а и сама их социальная структура и социальный состав. Здесь появился ряд новых процессов и тенденций, что принципиально отличает средний город постсоветского периода от советского. В настоящее время в нем усилились стратификационные процессы, что привело к существенному изменению социального настроения жителей города. Существенно изменились система ценностей и культура жителей среднего города. Это делает весьма актуальным исследование взаимосвязи социальной структуры и социального настроения жителей среднего города не только с практической, но и с теоретической точки зрения. Тем более, что в социологической теории эта проблема только еще начинает исследоваться.

Социальная структура - одна из основных категорий социологического анализа общества, обозначающая сеть упорядоченных и взаимообусловленных связей между элементами социальной системы; в структуре социальной фиксируется свойственный данному обществу способ разделения труда, взаимоотношения классов и других социальных групп, характер функционирования социальных институтов, формы социальной организации и социальных действий.

Проблема социальной структуры и, в частности, стратификация общества по справедливости считается ключевой для современной социологии1. В переходные периоды она приобретает особо актуальное звучание.

Ретроспективный анализ позволяет выделить два подхода к социальной структуре — системоорганизующий и стратификационный:

- с одной стороны, социальная структура есть система отношений, организующих общество в единое целое, то есть то, что держит общество воедино, не давая ему рассыпаться на отдельные элементы - группы-агрегаты или изолированных индивидов;

- с другой - это совокупность статусов, групп, слоев или классов, организованная в иерархическом порядке, то есть не равных в том, что касается доступа к ресурсам, которыми обладает социальная система.

Следует заметить, что неравенство индивидов и групп является изначальным признаком социальной структуры, и делающим возможным ее существование в системном качестве; в противном случае - в случае равенства, или даже тождества составляющих систему элементов просто не было бы смысла говорить об общественной организации, о системе, о структуре; речь могла идти только о хаотичном множестве элементов. Поэтому социальное неравенство, как разновидность социального различия, выполняет не только идеологическую, но и важную синтезирующую функцию. Именно факт неравенства определяет развитие и изменение социальной структуры.

Вместе с этим следует выделить другой подход, который обращается к человеку, личности. Он ориентируется на то, что решающая роль в реальной жизни принадлежит процессам взаимодействия личностей, процессам их интеграции и дифференциации. Сторонники этой парадигмы в центр своего анализа ставят личность, считая ее основным понятием социологии, «...центральное понятие - общество и его производные — социальная структура, социальные общности, социальные институты - являются важной, но серьезно ограниченной областью получения социологического знания. Эти данные могут в известной мере учитываться, но не могут ответить на злободневные проблемы современности»1.

В этой связи вполне обоснованно появление понятия «социальное настроение», такие компоненты которого, как эмоции, чувства, складываются под воздействием социальной практики и формируют умонастроения, ценностные ориентации и убеждения личности и общества, побуждая устойчивый интерес и мотив действия по отношению к этому объекту. "Настроение, - исключительно сложное, многогранное, и вместе с тем значимое социально-психологическое образование"1. В узком смысле под настроением следует понимать относительно устойчивое, хотя в то же время слабо выраженное или быстро угасающее чувство.

Суть социального настроения проявляется в ряде общих закономерностей: оно всегда имеет социальное содержание; определенные условия и среда характеризуют различные стадии его проявления; социальное настроение всегда имеет своих конкретных носителей и обусловлена тем, что психофизиологическое, эмоциональное состояние людей, их поведение зависят от степени разрешаемости социальных проблем, противоречий, удовлетворения социальных интересов, преломляющихся через психику, сознание и определяющих действия индивидов.

В этой связи представляет интерес концепция о социальном настроении, в которой социальное самочувствие выступает в качестве некой основы, исходного структурного элемента для формирования социального настроения личности, ее направленности2. И с другой стороны в социологии можно выделить несколько подходов к трактовке социального самочувствия, которые, по нашему мнению, подменяют понятие социальное настроение. Так, в работах ряда социологов социальное настроение отождествляют с понятием социальное самочувствие (Орлова Л.А.3, Давыдова Е.В.4, Петрова Л.Е5., Крупец Я.Н.6 и др.).

И хотя данный термин уже вошел в науку, до сих пор существует проблема четкого определения этого понятия. Так, «самочувствие человека»1 трактуется как «состояние физических и душевных сил человека», особо акцентируется внимание на нравственном состоянии. Оно может выступать показателем результативности проводимых реформ. Если у большинства населения будет наблюдаться плохое самочувствие, возникает повод задуматься об успешности произошедших изменений, «цене реформ» и о путях улучшения ситуации в стране.

Во многом социальную структуру и социальное настроение населения определяют социально-трудовые отношения в коллективе, динамика морального самосознания, проблемы которых исследовались А.Г Антипьевым, О.С. Беляевой, Г.А. Боронниковой2, О.Л. Лейбовичем3, СП. Парамоновой4 5, М.А. Слюсарянским6 и др.

Можно утверждать, что социальная проблема трансформирующейся социальной структуры среднего города и изменяющегося социального настроения его жителей оставалась недостаточно исследована социологией.

Современную социальную ситуацию с точки зрения индивида, которая характеризуется высокой неопределенностью, размывающую статусы и социально-слоевые границы, ценностные компоненты и приоритеты, нормативный контекст и культурные формы рассматривали З.Т. Голенкова1, А.Г. Здравомыслов2, Т.И. Заславская3, В.Э. Шляпентох4, В.А. Ядов5 и другие.

Проведенный анализ далеко неполного перечня теоретических подходов к исследованию социальной структуры позволяет выделить две основных составляющих системного метода, предполагающего анализ и синтез социальной структуры, которые используются в социологии раздельно. Согласно первой социальная структура понимается как субстанциональный набор онтологически фиксируемых элементов. Вторая составляющая делает акцент на сам процесс структурирования модели общества. Для анализа социальной структуры целесообразно использовать системный анализ отдельных её компонентов и на основе аналитических данных произвести системный синтез структуры исследуемого объекта в контексте современных социально-экономических трансформаций.

Следует предположить, что происходящие изменения экономического базиса и всей системы производственных отношений с неизбежностью повлекут за собой дальнейшие глубокие изменения социальной структуры и социального настроения населения.

Объектом настоящего исследования является социальная среда среднего города в контексте социально-экономических трансформаций (на примере города Чайковский Пермской области).

Предметом исследования являются социальная структура и структурные уровни социального настроения жителей среднего города.

Целью настоящей работы является исследование динамики социальной структуры и структурных уровней социального настроения жителей среднего города, обусловленных социально-профессиональным статусом, личностными особенностями людей и своеобразием жизненных и социально-экономических обстоятельств региона.

Цель исследования определила решение в диссертационной работе следующих задач:

1. Анализ существующих теоретических подходов к изучению социальной структуры современного постсоветского российского общества и влияние специфических региональных факторов на процесс формирования жизненных позиций жителей среднего города;

2. Исследование динамики социальной структуры среднего города новой формации на примере г. Чайковский;

3. Выявление значимых индикаторов и приоритетных ценностей жителей города, характеризующих социальное настроение среднего города;

4. Обоснование структуры социального настроения среднего города. Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

стратификационная теория в рамках системно-структурного подхода, изложенная в трудах Э. Гидденса , З.Т. Голенковой , Т.И. Заславской и М.А. Шабановой, В.В. Радаева и О.И. Шкаратана 4, а также других авторов; стратегии социологических исследований В.А. Ядова5, Ю.А. Левады6, социального прогнозирования и проектирования В.Н. Стегния , региональные методологические проблемы социальной сферы, представленные М.А. Слюсарянским1; аксиологические аспекты трансформационных процессов личности и общества, исследованные Н.И.Лапиным, Л.А.Беляевой, Н.Ф.Наумовой, А.Г.Здравомысловым, Е.И.Головаха, Н.В.Паниной и др.; концепция структуры и структурных "уровней" социального настроения Ж. Т. Тощенко и СВ. Харченко4.

Методологическая основа и поставленные задачи определили порядок теоретического и экспериментального исследования проблемы.

Информационная база исследования включает:

1. Теоретико-поисковый этап, где изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по проблеме исследования социальной структуры и структурных уровней социального настроения, социального самочувствия, уточнялись методологическая и теоретическая основа исследования, формулировались противоречия; формировался понятийный аппарат исследования.

2. Опытно-экспериментальный этап. Сбор и вторичный анализ результатов переписей населения, отчетов отделов и управлений администрации города Чайковский с прилегающей территорией, архивные материалы различных социальных организаций города. С 2002 г.. Проводился ежегодный экспресс-опрос жизненного уровня жителей города в рамках учебно-исследовательской работы студентов, объем выборки составил: 2002 г. - 2130 чел.; 2003 г. - 2378 чел.; 2004 г. - 2626 жителей города.

3. Эмпирические социологические исследования (2004-2005 гг.). Автором проведено анкетирование жителей города, представляющих 7 социально-профессиональных групп населения: студентов, интеллигенцию, инженерно-технических работников, служащих государственных и частных учреждений, рабочих, предпринимателей малого и среднего бизнеса, пенсионеров (л=724), а также экспресс-анкетирование уровня социального статуса и индикаторов социального самочувствия 93 семей, представляющих первичную ячейку общества, и 282 респондентов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

изучена динамика социальной структуры среднего города в трансформирующемся постсоветском обществе;

конкретизировано и уточнено взаимоотношение понятий «социальное настроение» и «социальное самочувствие»;

исследовано взаимодействие социальной структуры и социального настроения жителей среднего города;

впервые применен метод кластерного анализа для исследования структуры социального настроения среднего города;

разработана и экспериментально апробирована методика определения уровня социального самочувствия жителей среднего города.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученное знание может служить основой дальнейшего всестороннего анализа социальной структуры и социального настроения среднего города. Демонстрируемый системный подход к социальным проблемам и методика определения уровня социального самочувствия могут быть полезны тем, кто планирует в будущем проведение исследований по решению какой-либо социальной проблемы на региональном уровне. Содержащиеся в работе материалы могут быть также использованы в преподавании общей социологии, социологии регионов.

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОЙ

СТРУКТУРЫ И СОЦИАЛЬНОГО НАСТРОЕНИЯ СРЕДНЕГО ГОРОДА class1

Основное понятия социальной структуры. Особенности её трансформации на современном этапе развития России

История становления науки социологии связана с формированием взгляда на общество как на надиндивидуальную структуру. Сначала это понятие использовалось преимущественно в естественнонаучных дисциплинах. Под «структурой» в этой отрасли научного знания понимались относительно стабильные отношения, которые господствуют между организмом как целым и его частями. Характер взаимодействия различных частей жизнедеятельности организма назвали его «функциями». В социологическую теорию понятия «структура» и «функция» ввел Г. Спенсер и подробно их рассмотрел в работе «Принципы социологии»1.

О. Конт и К. Маркс обосновали понятие «структурной общественной перспективы», в которой общество рассматривается как целое, при этом части идентифицируются и получают значение через свои отношения с целым. Следует отметить, что структурная перспектива с самого начала доминировала в социологической традиции. Именно представление, что социальные единицы являют собой нечто большее, чем сумму индивидов, и что общество живет и движется по своим законам, а не пожеланиям отдельных своих членов, было фундаментальной основой для притязаний социологии на собственную область познания. В границах этой доминирующей традиции базовыми терминами для понятийного аппарата являются «структура» и «функция».

Социальная структура может быть определена как взаимосвязь социального общества или группы в пределах общества, которая имеет определенное постоянство во времени, и определяет или обусловливает в значительной степени функционирование этой целостности как таковой и деятельность ее членов. В этом определении можно выделить несколько аспектов. Понятие социальной структуры выражает идею, что люди формируют социальные отношения, которые не произвольны и случайны, но обладают определенной регулярностью и постоянством. Естественно, что «социальная структура» рассматривает дифференциацию на социальные группы, позиции и институты, которые являются взаимозависимыми или функционально взаимосвязанными, как отражение социальной жизни общества.

Эти дифференцированные и взаимосвязанные характеристики человеческих групп, хотя и образуются социальными действиями индивидуумов, - не являются прямым следствием их желаний и намерений; напротив, индивидуальные предпочтения формируются и ограничиваются социальной средой. Таким образом, понятие социальной структуры подразумевает, что люди не полностью свободны и автономны в выборе своих действий, но ограничены социальным миром, в котором они живут, и социальными отношениями, в которые они вступают друг с другом.

Социальная структура определяется и как устоявшиеся социальные отношения - регулярные и повторяющиеся аспекты взаимодействий между членами данного социального целого. Даже на этом описательном уровне понятие социальной структуры является предельно абстрактным: в него входят только определенные элементы текущих социальных действий.

В общесоциологическом плане «социальная структура» - это модель повторяющегося (устойчивого) поведения. Более общепринятым является подход, в котором социальная структура понимается как устойчивые, упорядоченные отношения между элементами (частями) общества. Здесь возникают разногласия в понимании того, что же такое «элемент». Одни социологи считали элементами группы людей, другие — социальные роли, чаще всего - социальные институты как организующие, упорядочивающие модели социального поведения. Функционалисты уточняли, что социальные структуры - это функциональные отношения между социальными институтами, которые являются функционально базовыми предпосылками существования общества . Социологи предпочитают использовать понятие социальной структуры с целью объяснения конкретных явлений. При таком подходе могут возникать определенные трудности, поскольку социальная структура является не непосредственно наблюдаемой реальностью, а абстракцией.

Понятие «социальная структура» критикуется как ненаблюдаемый и, следовательно, неверифицируемый феномен. Так и то, что заложено отрицание человеческого творческого начала и свободы, поскольку оно исходит из положения детерминированности человеческого действия обществом. Таким образом, единой точки зрения по категории социальной структуры в социологии пока не существует, несмотря на распространенное его использование. Употребляемое определение зависит от теоретического подхода. С одной стороны в социологической теории стремились показать, каким образом социальная структура, понимаемая как аналогичная биологическому организму, становилась все более дифференцированной и специализированной в результате «социальной эволюции». С другой стороны подчеркивали первостепенную важность базиса (инфраструктуры) и более или менее зависимой надстройки как двух главных компонентов социальной структуры2.

Изменения в социальном составе жителей среднего города в советский и постсоветский периоды

Структура социального объекта обеспечивает необходимую устойчивость в функционировании взаимосвязанных социальных элементов, позволяющих накапливать количественные изменения вплоть до того момента, когда наступает историческая необходимость структурных сдвигов в обществе.

Относительный консерватизм социальной структуры выступает как момент динамизма общественных процессов в целом. Необходимо учитывать особенности складывания и развития социальных структур конкретных обществ как целостностей, в рамках которых и происходит воспроизводство материальных средств существования и самого человека. В этом смысле данные целостности называются «социальными организмами», поскольку их основной функцией является обеспечение вступающим в контакты людям необходимых условий для воспроизводства средств существования и самовоспроизводства.

В число таких условий входят: единство территории, единство экономической жизни, общность языка, единство социальных норм, ценностей, позволяющих группам людей устойчиво взаимодействовать, и т.д.

Подобными социальными организмами в современном обществе следует признать национально-государственные общности. В отличие от других социальных совокупностей, они охватывают взаимоотношения и взаимосвязи классов и иных социальных групп, выявляют в них общее, а не особенное. Их важнейшей функцией и является объединение социальных групп в некую целостность, в рамках которой могут осуществляться социальные взаимодействия, происходить социальные процессы . В настоящее время в исследованиях социальной структуры преобладают стратификационные модели на основе многомерного иерархического подхода с использованием таких критериев, как имущественное положение и доход, образование, позиция во властной структуре, социальный статус и самоидентификация, то есть комбинация объективных и субъективных критериев. Количественное и качественное изменение объективных и субъективных показателей очень важно, так как такие срезы имеют большое значение при исследовании конкретных процессов дифференциации и неравенства.

При изучении социальной структуры среднего города Прикамья использовались такие методы исследования, как метод вторичного анализа Постановлений администрации города, годовых планов и отчетов социально-экономического развития города, архивные материалы различных социальных структур города.

Быстрое промышленное развитие города вызвало рост численности населения (в 1989 году - 85,7 тыс. человек). В 90-е годы г. Чайковский имел один из самых высоких в Пермской области показатель естественного прироста населения. Перепись 1989 года показала высокий удельный вес лиц трудоспособного возраста (58,4%), низкий - лиц старше трудоспособного возраста (13,7%), детей и подростков - 27,9%.

По обеспеченности жильем, составляющим 15,7м на человека, город находился на среднеобластном уровне и незначительно уступал среднероссийским показателям. По степени благоустроенности жилья превосходил все города Пермской области, за исключением г. Березники.

Росту городского населения способствовало развитие промышленных предприятий, которые нуждались в новых молодых кадрах. Открываются учебные заведения, ставящие перед собой целью подготовку молодых специалистов. Молодые жители района тянулись в город для получения образования, с учётом перспективы наличия рабочих мест.

Обоснование структуры социального настроения среднего города Прикамья

Актуальность и значимость исследования социального настроения на уровне среднего города определяется тем, что оно, вбирая в себя не только личную, но и трудовую, и политическую, и духовную жизнь людей, остаётся практически не исследованным. Учитывая:

что социальное настроение выступает как «потребность в самосохранении себя как социального существа, члена группы и общества, а также как оценка уровня и степени благополучия непосредственно окружающей его микросреды1»;

что «социальное настроение есть целостная форма жизнеощущения, доминантная форма реально функционирующего общественного сознания и поведения, отражающая уровень, продолжительность и степень эмоционально-рационального восприятия индивидом, социальной группой и населением, различными организациями и институтами социальных установок, социальных целей и интересов, формирующихся под воздействием реальных экономических, политических и духовных процессов и в потенции реализуемых (или нереализуемых) в практической деятельности» ;

что «социальное настроение представляет собой такое явление, которое по силе воздействия, влияния и значимости превосходит другие компоненты общественного сознания, а также его готовность действовать во имя достижения (или отвержения) предпочитаемых (или отрицаемых) социальных и личных целей2»;

мнение Б.Д. Парыгина3, «что невозможно не согласиться с Тощенко Ж.Т., Харченко СВ., где они с полным на то основанием говорят о социальном настроении как об индикаторе глубинных социальных процессов, происходящих не только в психическом состоянии масс и различных социальных групп нашего российского суперэтноса, но и как о показателе формирующихся в их рамках социальных отношений, о тенденциях предвидимых перемен и сдвигов не только в сознании, но и в действиях этих масс как в настоящем, так и в будущем».

Можно предположить, что исследование социального настроения позволит лучше понять социальные проблемы, возникающие вследствие вполне определенных, взаимосвязанных сдвигов в различных измерениях социальной реальности. Социальное настроение играет активную роль в трансформационных процессах общества, т.к. является отображением социальных процессов, происходящих в психическом состоянии масс и различных социальных групп нашего общества, и показателем формирующихся социальных отношений, тенденций предвидимых перемен и сдвигов не только в сознании, но и в действиях отдельных групп общества на уровне среднего города.

Изложенные выше тезисы определили частные задачи данного этапа исследования:

1. Выявить значимые индикаторы, характеризующие социальное настроение жителей среднего города новой формации.

2. Обосновать структуру социального настроения среднего города.

Социологическая интерпретация понятия «социальное настроение» предполагает диагностику социального настроения различных групп населения. Для решения поставленных задач нами весной 2004 года был проведено исследование социального настроения жителей города Чайковский. Первичные данные были получены методом анкетного опроса. Для этого нами была разработана анкета, она представлена в приложении 2.