Социально-политическая коммуникация: структура, проблемы, акторы Миронов Денис Владимирович

Социально-политическая коммуникация: структура, проблемы, акторы
<
Социально-политическая коммуникация: структура, проблемы, акторы Социально-политическая коммуникация: структура, проблемы, акторы Социально-политическая коммуникация: структура, проблемы, акторы Социально-политическая коммуникация: структура, проблемы, акторы Социально-политическая коммуникация: структура, проблемы, акторы Социально-политическая коммуникация: структура, проблемы, акторы Социально-политическая коммуникация: структура, проблемы, акторы Социально-политическая коммуникация: структура, проблемы, акторы Социально-политическая коммуникация: структура, проблемы, акторы
>




Миронов Денис Владимирович. Социально-политическая коммуникация: структура, проблемы, акторы : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Н. Новгород, 2003 159 c. РГБ ОД, 61:04-22/151

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ВЛАСТЬ И НАРОД: ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ 17

1.1. Социально-политическая коммуникация: системная характеристика 17

1.2. Роль элит в социально-политической коммуникации и институциональные особенности политической системы 30

1.3. Особенности политического сознания российского общества: стереотипы восприятия и поведения 43

ГЛАВА II. НАСЕЛЕНИЕ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ 56

2.1. Структурные характеристики социального самочувствия и выбор населения 56

2.2. Имидж федеральной власти и региональный выбор 71

2.3. Упоминаемость политиков в региональной прессе: реклама и критика 81

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА В ПЕРИОД ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАМПАНИИ 90

3.1. Информационное пространство: структура и факторы 91

3.2. Политическое содержание освещения политической борьбы 108

3.3. Использование сюжетов экономического, хозяйственного и социального содержания в политической борьбе 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

БИБЛИОГРАФИЯ 141

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена проблемой асимметрии во взаимоотношениях власти и общества современной России, все более отчетливо проявляющей себя тенденции политической пассивности граждан, роста недоверия населения к власти. Опыт формирования демократических отношений в России показал, что в стране еще не сформировались реальные и эффективные механизмы демократического функционирования. Политические элиты освоили принцип временного взаимодействия с обществом, прибегая к нему в период выборов, которые обычно рассматриваются элитами лишь как формальное подтверждение своего политико-административного статуса. Институциональные проблемы в политике и экономике определили содержание процессов изменения массового политического сознания, что нашло свое выражение в специфике политических установок и политического поведения россиян. Массовое политическое сознание в настоящий момент отличает кризис доверия общества к власти, растущая гражданская политическая пассивность, выраженная и нарастающая имущественная детерминация политического поведения людей и тесно связанная с ней поселенческая специфика политических настроений.

Повышенный интерес к анализу различных аспектов диалога власти и населения со стороны отечественного научного сообщества и общественных структур способствовал появлению множества теоретических подходов, претендующих на формулирование данной проблемы, обозначающих основные препятствия и предлагающих пути решения. Но активное теоретическое обсуждение проблем социально-политической коммуникации позволяет констатировать недостаточное использование эмпирической базы в изучении проблемы. Данные социологических исследований обычно используются в рамках изучения частных отраслей: поведения избирателей на выборах, отношения населения к политическим институтам (например, партиям), политической культуры и политических ориентации населения. Исследовательские трудности в разработке проблемы социально-политической коммуникации связаны с дефицитом системного анализа. Существуют разработки различных аспектов проблемы взаимодействия власти и общества в рамках политологии, социологии, политической психологии. Разработка проблем, относящихся к процессам представительной демократии в России, осуществляется в условиях отсутствия сформировавшегося концептуального основания процесса социально-политической коммуникации, четко определенного предметного пространства.

Комплексное и направленное изучение проблем, относящихся к процессам социально-политической коммуникации, с помощью эмпирических исследований началось в отечественной социологии сравнительно недавно. В то же время анализу сферы массового политического сознания, влияния реальных политических процессов на ориентации и настроения населения как фактора, играющего определяющую роль в политической жизни общества, уделяется еще недостаточное внимание. Изучение процесса социально-политической коммуникации в современной российской науке имеет помимо структурно-теоретических недостатков существенный дефицит методик адекватно отражающих современные социально-политические процессы. Исследовательская проблема заключается в отсутствии интегральных методик анализа процесса социально-политической коммуникации, сформировавшейся концептуальной платформы исследования.

Степень разработанности проблемы

Социально-политическая коммуникация — это сложный социальный процесс, проникающий во все важнейшие сферы жизнедеятельности общества. Многомерность этого процесса вызывает интерес к его изучению со стороны ученых, представляющих не только различные подходы и направления, но и различные дисциплины. Это порождает многообразие исследовательских подходов и разрабатываемых аспектов данной проблематики.

Массовое политическое сознание является средой, воспринимающей нисходящие информационные потоки в процессе взаимодействия власти и населения, поэтому данное направление исследований проблемы социально-политической коммуникации является одним из основных. Наибольший интерес у исследователей процесса коммуникации вызывает проблема манипуляции политическими, социальными установками людей, которая, в свою очередь, также подразделяется на ряд отдельных проблемных направлений. Одним из важнейших вопросов, изучаемых исследователями, является определение места понятия коммуникация в системе понятийного аппарата информационного пространства. Многие ученые в исследовании этой проблемы стремятся определить роль средств массовой информации (СМИ) в современном процессе коммуникации (А. Рябов, И. Задорин, А. Сюткина, М. Назаров, В. Усачева, А. Шубин, И. Засурский и другие).

Методологический анализ проблем воздействия на массовое политическое сознание осуществляет в ряде своих трудов С. Кара-Мурза, дающий новое определение понятия идеология, формирующий социально-психологический подход в рассмотрении вопроса манипуляции массовым сознанием. Рассмотрение политики с позиции политической психологии способствовало привлечению внимания к изучению проблем политического поведения и ориентации населения. Здесь центром приложения основных усилий ученых стал феномен политического лидерства. В политической психологии важен не сам лидер, а его социально-психологическая роль, тип поведения, политической мобилизации населения, публичный имидж политика. Большую известность здесь приобрели работы Е. Егоровой-Гантман и И. Минтусова — Имидж лидера, Политическое консультирование, а также исследования Е. Шестопал, в которых она предпринимает попытку провести политико-психологический анализ власти. В объяснении политического поведения через политическую психологию современные российские исследователи во многом полагаются на западные теоретические концепции, М. Брюстера Смита, Гринстайна (политическая система влияет на непосредственные предпосылки поведения людей), Р. Инглхарта (существование потребностей 2-х типов: материалистических и постматериалистических, которые побуждают людей к политическому участию), Давида Макклелланда, Джона Аткинсона (три ключевых мотива поведения: власть, достижение, аффилиация). Также в социальной и политической психологии, в рамках изучения проблем манипуляции сознанием, затрагивается вопрос об использовании в социально-политической коммуникации символических технологий, мифов. Здесь часто встречается обращение к трудам классиков психологии масс: Г. Лебона, Хосе Ортега-и-Гассета, К. Юнга и других.

Прогрессивная разработка проблемы социально-политической коммуникации в целом и ее аспектов связана с академической наукой, центрами которой являются университеты крупных российских городов. Преподавательский состав кафедр вузов на протяжении ряда лет принимавший участие в крупных российских проектах изучения общественного мнения, накопил огромный эмпирический опыт. Сосредоточенный в специальных исследованиях запас эмпирических данных постепенно начинает критически анализироваться и трансформироваться в фундаментальные научные труды, посвященные процессам формирования новых социальных ориентации населения. Здесь можно отметить работы Л. Вызова, Н. Ивашиненко, А. Иудина, В. Петухова, Д. Стрелкова, В. Туманова. Проблема дефицита научных публикаций, связанных со структурным социологическим анализом проблем массового сознания в рамках социально-политической коммуникации, учитывающих параметры конкретной социальной среды в их соотношении с политической деятельностью, связана с тем, что практические исследования такого рода чаще всего носят заказной характер и публикуются крайне редко. Тем не менее, комплексный анализ социальной среды можно найти в работах Ю. Левады, Г. Дилигенского.

Проблема социального содержания процессов политической коммуникации активно исследуется политологами, которые активно изучают политическое содержание процессов взаимодействия власти и населения, что находит выражение в разработке институциональных проблем современного политического процесса. Коммуникация рассматривается в рамках процессов транзитологии, структурной модернизации политической системы, институциональных проблем возникающих в процессе перехода от тоталитарного строя к демократическому государству (А. Мельвиль, В. Пантин, И. Клямкин, В. Лапкин, М. Ильин). Среди предметных направлений можно выделить исследования: трансформации политической системы России (В. Гельман), политической культуры, которая оказывает реальное воздействие на политический процесс (Б. Ачария, С. Чаморро,1 Э. Баталов,2 М. Назаров,3 Ю. Пивоваров,4 К. Гаджиев, А. Соловьев, Г. Пикалов5, Е. Мелешкина6). Политическая коммуникация отражает собой уровень взаимодействия всех субъектов и институтов власти, где важная роль, как в избирательном процессе, так и в политике в целом, признается за партиями (Г. Голосов, М. Афанасьев, Г. Джордан,8 Ф. Паппи,9 Б. Исаев10).

Проблема участия СМИ в современной политике интересует ученых и в контексте новых политических тенденций современной эпохи, получившей название информационной. Проблемами виртуализации политики и власти занимаются А. Соловьев, В. Пугачев, С. Пшизова, Т. Мешкова, Б. Кретов, С. Мизеров. Активизация процесса использования в политике возможностей сети Интернет привела к появлению нового направления анализа, в рамках Ачария Б., Чаморро СМ. Особенности воздействия политической культуры на политическую систему общества. - М., 1998.

Голосов Г.В. Форматы партийных систем в новых демократиях: институциональные факторы неустойчивости и фрагментации. - ПОЛИС, 1998. - №1. с. 106-129.

Джордан Г. Группы давления, партии и социальные движения: есть ли потребность в новых разграничениях? - МЭиМО, 1997. -№1. с. 82-97.

Паппи Ф.У. Политическая поведение: мыслящие избиратели и многопартийные системы. -Политическая наука: новые направления. - М., 1999.

которого предпринимаются попытки раскрыть сущность влияния Интернета на демократические институты и процессы, представить электронную демократию как новую форму и этап политической коммуникации в информационном обществе (М. Вершинин, А. Чугунов).

Важным научным направлением в изучении социально-политической коммуникации является исследование отношения населения к власти через специфику электорального поведения. В западной науке разработки в области процессов поведения избирателей связаны с именами таких авторитетных ученых, как Липсет и Стейн Роккан в рамках социологического направления (принцип социальной дифференциации), Морриса Фиорины (рациональный аспект), Хильды Химмельвейт (избиратель как потребитель), КаванахаД.,1 КэмпбеллаА. В отечественной науке известность приобрели работы следующих социологов и политологов: Ю. Шевченко, В. Колосов, С. Андреев,3 М. Ильин, Д. Левчик, Э. Левчик,4 А. Мадатов,5 А. Страхов.6

В настоящее время предпринимаются первые попытки системного изучения социального эффекта политических трансформаций происходящих в нашей стране. На этой основе возможна разработка интегральных технологий анализа изменений в массовом сознании, а именно, в сфере политических ориентации и поведения человека, рассмотрение через призму его положения в социальной структуре. Сегодня нередко констатируется, что неуправляемые стохастические процессы политической коммуникации деформируют политическое пространство, и тем самым, провоцируют факты массового недовольства населения. Поэтому важнейшим направлением анализа является исследование форм воздействия информационных потоков на массовое политическое сознание населения современной России.

Объектом исследования является политическая коммуникация власти, политических элит и населения.

Предметом исследования являются содержание и тематическая структура нижегородских СМИ, а также политические настроения населения в период активных политических кампаний.

Целью исследования является изучение структуры и содержания процесса обмена информацией между властью и обществом, а также анализ социального измерения и оценки власти, политических процедур, являющихся структурными элементами процесса социально-политической коммуникации.

Задачи исследования:

проанализировать структуру и качественное содержание нисходящих информационных потоков от политических элит к населению проходящих через СМИ в период выборов;

исследовать сюжетную и тематическую структуру информационных потоков в период крупных политических кампаний;

определить место и роль СМИ в процессах формирования политической культуры демократического общества;

охарактеризовать результаты воздействия информационных потоков на население;

Теоретико-методологическая основа исследования Многообразие исследовательских практик и подходов к изучению социально-политической коммуникации, а также множество объединяемых в ее рамках теоретических направлений обусловили использование в работе основных принципов эмпирической социологии, структурно-функционального метода, новейших методик контент-анализа. Исследование социально-политической коммуникации как многомерного явления неотделимо от изучения социальной структуры общества, сферы его социально-политических ориентации, факторов формирования социально-групповых предпочтений, особенностей политического поведения россиян, ряда институциональных социальных проблем.

Эмпирическая база исследования

Эмпирической базой исследования являются социологические исследования общественного мнения, а также контент-анализ 1751 статьи нижегородских газет в период предвыборной кампании мэра Нижнего Новгорода в период с июня по сентябрь 2002 г. Эмпирическая база исследования включает в себя:

мониторинг общественного мнения:

1. «Социально-политическая ситуация в Нижегородской области». Аналитический отчет по результатам социологического исследования (28 мая — 8 июня 2001 г.). Выборка квотная, репрезентативная, в опросе участвовало 6600 жителей области.

2. «Родной город глазами нижегородцев». Аналитический отчет по результатам социологического исследования (октябрь 2001 г.). Выборка квотная, репрезентативная по половозрастному и социально-профессиональному составу. Опрос проводился во всех районах города, опрошено 700 человек.

3. Социально-политическая ситуация в Нижнем Новгороде. Аналитический отчет по результатам социологического исследования (5 — 7 июня 2002 г.). Выборка квотная, репрезентативная по половозрастному и социально-профессиональному составу, опрошено 3400 жителей Н. Новгорода.

мониторинг СМИ Нижнего Новгорода:

1. «Анализ информационного пространства нижегородской области: политический и предвыборный аспекты». Проанализировано 15 нижегородских газет с тиражом не менее 5000 экземпляров и выпуски новостей областных телевизионных каналов «Волга», «Сети-НН», выпусков новостей НТА. Единицами анализа являлись статьи или информационные сообщения, которые отбирались по принципу наличия в них упоминания областных политиков и/или событий политической жизни области.

Февраль 2001 г. Проанализировано 364 информационных единицы;

Март 2001 г. Проанализирована 301 информационная единица.

2. «Нижегородский регион: основные черты информационного пространства». Анализировались статьи из 20 нижегородских газет с тиражом не менее 5000 экземпляров.

июнь 2002г. (299 статей);

июль 2002г. (537 статей);

август 2002г. (472 статьи);

сентябрь 2002г. (443 статьи).

Автор диссертационного исследования, являясь аспирантом кафедры прикладной социологии и членом исследовательского коллектива, осуществляющего исследования, с 2001 года и принимал личное участие в обработке, анализе данных и написании аналитических отчетов по результатам всех упомянутых исследований.

Научная новизна исследования

4. Разработана и апробирована авторская методика исследования процесса социально-политической коммуникации состоящая в сопоставлении характеристик массовых политических настроений населения, замеряемых с помощью методов анкетного социологического опроса, и содержательного наполнения информационного пространства, замеряемого с помощью многомерного контент-анализа СМИ.

5. Описаны основные характеристики процесса социально-политической коммуникации — диспозиции участников этого процесса, факторы, оказывающие влияние на процесс взаимодействия власти и населения, содержательное наполнение процесса коммуникации.

3. Осуществлено комплексное изучение процедур корректировки процесса социального управления, реализуемых политическими элитами через СМИ в соответствие с содержанием параметров социальной среды.

4. Использована оригинальная авторская методика описания информационного пространства крупного индустриального центра, позволившая выявить единство формулы: — упоминаемость политиков — оценочный момент — сюжетный контекст. В анализ процессов социально-политической коммуникации включена хронометрия развития событий.

5. Проведен анализ специфических черт представления материалов в СМИ связанных с содержательным наполнением процесса информационного политического обмена власти и населения

Положения, выносимые на защиту

1. Средства массовой информации обладают мощным с потенциалом влияния, являясь важным и самостоятельным элементом системы политического управления, они активно участвуют в формировании политической позиции населения. Публикуемые с самого начала политических кампаний рейтинги кандидатов оказывают непосредственное воздействие на избирателя. Каждый кандидат изначально имел свою группу поддержки, которая имела структурные особенности социального и политического самочувствия. В основании поддержки представителями этих групп своего кандидата во многом лежал личностный фактор, а не рациональное осмысление его политических достоинств и деловых качеств. Поэтому весьма эмоциональное наполнение сообщений СМИ в итоге приводит к изменению предвыборной структуры поддержки кандидатов.

2. На процесс взаимодействия власти и населения оказывает влияние целый ряд факторов и, в первую очередь, позиции федеральной власти и ее основных акторов, политическая и экономическая конъюнктура и массовые политические настроения. Основными центрами лояльности населения являются политики федерального уровня: В. Путин и С. Шойгу. Характерно, что лояльность населения по отношению к В. Путину во многом базируется на личностном его восприятии, а не на деятельности как официального лица. Важное значение при формировании конфигурации процесса социально-политической коммуникации также имеет политическая конъюнктура, включающая различные скандалы, слухи, события федерального и местного значения, происшествия, а также экономическая конъюнктура политической кампании, включающая в себя обсуждение проблем финансовой задолженности администрации города перед энергетиками и воплотившаяся в сюжет о неэффективном управлении городским хозяйством, высоких цен на услуги в сфере ЖКХ.

3. Федеральная власть обычно не является центральным актором местных выборов, однако образ федеральной власти тесно связан со структурой политических настроений населения и опосредовано она является участником политических баталий, воспринимаясь населением как высший авторитет в решении местных проблем. Она представляет собой систему координат, с которой население соотносит местный политический бомонд. Социальный состав различных групп населения определяет собой возможности и границы опоры кандидатов на имидж федеральных политиков.

4. Просматривается зависимость между структурными характеристиками общественного мнения и сюжетными направлениями информационного пространства: средства массовой информации хорошо знают болевые точки социального пространства и умело играют на настроениях людей, отнюдь не в целях информирования населения, а, прежде всего, в интересах своих политических заказчиков. Глубина проникновения СМИ в структуру предвыборных политических настроений, практически неограниченный выбор в методах воздействия на населения нередко способствуют отторжению людьми выборов. Формирование электоральных симпатий на выборах мэра 2002 г. происходило преимущественно на основе негативной мобилизации жителей города. Рассмотрение политически важных для городского управления проблем местной власти носит ангажированный характер и подменяет во многом собой беспристрастное определение институциональных проблем власти и поиск конструктивных путей повышения ее эффективности.

5. Специфику коммуникативных процессов между властью и населением образуют ряд специфических черт, а именно: стилистические особенности в рассмотрении социально-важной проблематики — активно используются некорректные формулировки, понятийный аппарат, допускается использование оценок в описании социальных проблем; взаимосвязь и взаимопроникновение сюжетов между собой, насыщение социально-бытовых, хозяйственных вопросов политической составляющей; участие нескольких сюжетных аспектов в формировании тематической линии информационного пространства.

6. Содержательное наполнение образу политика придает сюжетный контекст его присутствия в информационной среде. В период политической кампании актуальная проблематика городской жизни используется кандидатами в качестве инструмента борьбы со своими политическими конкурентами, насыщаясь пристрастными оценками событий и участвующих в них политиков, сужая тем самым рамки возможно конструктивного обсуждения программной базы кандидатов. Во время выборов мэра Нижнего Новгорода наблюдалась очевидная зависимость между ростом упоминаемости политиков и всплеском обсуждения определенных проблем. Причем увеличение упоминаемости политиков зачастую было взаимным и отражало активную полемику между ними. Звучавшая в адрес политика критика не оставалась безответной, к тому же политические конкуренты старались в трудный период активизировать усилия по положительному самопозиционированию.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она дополняет теорию коммуникации социологическим подходом к данному вопросу, заполняя пробел в исследовании проблем информационного обмена между властью и населением. Социологические методики исследования процессов социально-политической коммуникации, созданные и апробированные автором, позволяют осуществлять научный анализ конкретных процессов взаимоотношений власти и общества.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования

Анализ проблем социально-политической коммуникации, осуществленный в рамках диссертационного исследования, может быть использован в учебном процессе для подготовки социологов, политологов, специалистов по связям с общественностью, в частности, при чтении курсов «Методика и техника социологических исследований» (раздел контент-анализ), «Связи с общественностью», «Социальные процессы современной России», «Информационные технологии и социально-политическая коммуникация».

Предложенная методика изучения явления может применяться при изучении других социальных и политических проблем российского общества, а также использоваться в управленческой практике для более глубокого понимания механизмов социальных, политических процессов, явлений и выработки управленческих решений, регулирующих эти процессы.

Апробация работы

Предложенная в работе методология исследования обсуждалась на семинарах факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. С основными результатами диссертационной работы автор выступил на международной научно-практической конференции «Социология социальных трансформаций» (17-19 октября 2002, Н.Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского). Различные аспекты диссертационного исследования отражены в 6 работах общим объемом 3,5 п.л.

Автор диссертационного исследования являлся членом авторского коллектива, занимающегося разработкой проблем концептуального развития города и выпускающего альманах «Социальная экспертиза». В рамках данного проекта была отработана методологическая база исследования социальной реальности, позднее использованная в диссертационном исследовании.

Основные положения и выводы обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Структура диссертационного исследования

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения со статистическими материалами. В работе представлено 5 рисунков и 17 таблиц. 

Социально-политическая коммуникация: системная характеристика

Социально-политическая коммуникация должна рассматриваться как важнейшая часть политических отношений в обществе. Она включает в себя не только и не столько систему властных отношений, сколько оценку деятельности субъектов политического управления со стороны различных слоев и групп населения, а также реакции этих слоев и групп на действия власти. Этот аспект диалога народ-власть исследуется недостаточно активно в связи с тем, что многие социологические подходы рассматривают население скорее как пассивную среду реакции на действия власти, а политология занята преимущественно анализом деятельности власти.

В системе политических коммуникаций важнейшими частями являются три ее элемента: властный субъект, средства массовой коммуникации и население. Взаимодействие этих трех элементов чрезвычайно сложно и постоянно порождает массу проблем. Это связано с тем, что все три элемента находятся в состоянии изменения и развития, что в частности, проявляется в процессах легитимизации власти, становления института слова и процессов формирования новой демократической политической культуры населения современной России. Сложность функционирования системы социально-политической коммуникации связана и с взаимодействием ее акторов -представителей органов власти, различных СМИ и представителей слоев и групп населения

Проблема социально-политической коммуникации в современной научной литературе рассматривается в трех важнейших аспектах: 1) воздействие СМИ на массовое сознание, 2) политическая реклама, 3) социально-политическая коммуникация как фактор политического развития. Все эти аспекты проблемы взаимопроникают друг в друга, и, вместе с тем, существуют как самостоятельные темы в недрах проблематики, связанной с политической коммуникацией. Эти темы неоднозначны и, в свою очередь, включают в себя некоторые развернутые сюжеты.

Круг сюжетов, посвященных изучению роли СМИ в воздействии на массовое политическое сознание, выделяет в этом процессе элементы пропагандистской деятельности и проблему необходимости какого-либо контроля, ограничения деятельности СМИ — вплоть до введения цензуры. Представление средств массовой информации важнейшим посредником в процессе социально-политической коммуникации определяет обращение к социальной значимости прессы, радио и телевидения в современном обществе. Анализ взаимоотношений власти и общества также предполагает исследование сферы политических ориентации, стереотипов населения, процесса их формирования и информационного влияния на них. Довольно распространенной является точка зрения, согласно которой СМИ рассматриваются как всего лишь средство реализации политики. Содержание информационного сообщения в таком случае опосредовано собственной позицией газеты, или, скорее, точкой зрения ее владельца. Подобное представление действительности включает использование авторами такой социально-политической конструкции взаимоотношений: СМИ-общество-государство, в которой наблюдается явная асимметрия в сторону государственно-политической и финансовой элиты. Изучение проблем социально-политической коммуникации в России в последнее время вышло на новый качественный уровень, воплотило в себе новые реалии современной жизни. Наблюдения ученых и общественности свидетельствуют о системных изменениях в процессе политической деятельности, в т.ч. связанных с участием в ней СМИ. Все более расширяющиеся тенденции виртуализации всех процессов общественной жизни, которые коснулись и политической деятельности, привели к формированию такого явления как символическая политика. «Прямые выборы федерального уровня в силу своей массовости исключают для большинства избирателей возможность содержательной личной коммуникации с избираемыми. Поэтому центр тяжести предвыборной борьбы фактически переносится из сферы реального социального действия в информационное (виртуальное) пространство. Между собой конкурируют уже не реальные политики и политические объединения, а их образы, транслируемые на избирателей через различного рода посредников. Понятно, что в такой ситуации чрезвычайно возрастает роль средств массовой информации (СМИ), как одного из основных инструментов доведения этих образов до избирателя».1

Закрепленный исследователями за СМИ огромный социальный потенциал связан не только с возможностью массовой коммуникации влиять на формирование у людей моделей социальной реальности, быть источником нормативных образцов, циркулирующих в обществе. СМИ довольно часто отождествляются с выполнением интеграционной и мобилизационной функции в обществе. Правда, нет единодушия в оценках того, как кардинальные трансформации, происходящие в России, отразились на взаимоотношениях государства, общества и средств массовой коммуникации. На этом поле как раз и возникают дискуссии о масштабах и содержании влияния СМИ на массовое сознание российского общества.

Структурные характеристики социального самочувствия и выбор населения

Демократические политические процессы, что в первую очередь относится к выборам, представляют собой форму широкого участия населения в политике. Важнейшую роль в этих процессах играют политические настроения общества, которые служат одновременно и ориентиром для кандидатов в построении предвыборных кампаний и предметом направленного воздействия политиков. При этом социально-психологическое самочувствие населения — важнейший фактор, характеризующий обстановку в регионе. Оценка ситуации в городе по шкале «социальный оптимизм — пессимизм» имеет большое значение для определения структуры лояльности населения по отношению к основным ветвям и уровням власти, ключевым персонам региональной политической сцены, а также для уточнения характера социально-политических ориентации населения. Особенно это важно накануне выборов. Социально-психологическое самочувствие населения, как детерминанта политического поведения, находится в зависимости не только от объективных социально-бытовых условий жизни людей, но и испытывает внешнее воздействие со стороны субъектов политики, например, СМИ.

Анализ изменений в массовом сознании населения современной России, связанных со становлением новой социальной, политической и экономической реальности показал, что социально-экономическое расслоение общества поставило политические взгляды людей в тесную взаимосвязь с их материальным положением. В этой связи многие социальные параметры радикально отличаются у представителей различных имущественных слоев, что четко прослеживается в характеристиках социального самочувствия. Данная проблематика разрабатывается в работах А. Иудина, занимающегося изучением имущественной детерминанты политических ориентации населения на протяжении продолжительного времени. «Процесс обнищания беднейших слоев находит свое выражение в характеристиках социального самочувствия. Особенно значимо отличаются у бедных и богатых россиян чувство социальной защищенности и уверенность в будущем, уровень материального благополучия и условия жизни, общее психологическое состояние и состояние здоровья».1 Эти выводы еще раз нашли свое подтверждение в ходе выборов мэра Нижнего

Новгорода 2002 года. При относительно одинаковом уровне негативной оценки общероссийского положения собственного места проживания, за исключением двух самых бедных групп, существует тенденция постепенного роста социального оптимизма по мере увеличения достатка групп (табл. 1).

Информационное пространство: структура и факторы

Многочисленные исследования информационного пространства коллективом кафедры прикладной социологии ННГУ показали, что объем и интенсивность присутствия различных политических деятелей областной политической сцены в региональном информационном пространстве не носит устойчивого характера и меняется с течением времени. Обращает на себя внимание процесс постепенного изменения конфигурации политического сегмента информационного пространства, его растущую персонализацию, -обезличенная административно-управленческая составная политической жизни все больше уступает место политическим персонам, активно выходящим на диалог с массовой аудиторией.

Частота упоминаемости различных политических деятелей имеет некоторые динамические изменения. Очевидно, что количество информационных поводов, событий в которых принимал участие тот или иной политик, является одним из важнейших факторов, оказывающих непосредственное влияние на частоту упоминаемости данного политического деятеля в нижегородских СМИ. Центральными фигурами информационного пространства на протяжении всего исследуемого периода являлись губернатор области Г. Ходырев и тогдашний мэр Нижнего Новгорода Ю. Лебедев (прилож., табл. 10). Несомненно, что лидирующие позиции этих двух политиков во многом обусловлены их властно-административным статусом как главы региона и его столицы соответственно. Однако в рассматриваемый период их включенность в региональные социально-политические процессы была сопряжена с одним из центральных событий политической жизни региона — выборами мэра Нижнего Новгорода. Участие Юрия Лебедева в выборах, а также наличие в списке претендентов на этот пост первого заместителя губернатора Юрия Сентюрина способствовало интенсификации публичного присутствия в прессе первых двух лиц области. Но даже если бы данные фигуры не имели самого прямого отношения к выборам, можно было быть уверенным в том, что первые лица области должны, так или иначе, стать ведущими акторами разворачивавшейся в СМИ информационной кампании, сопровождавшей выборы.

Предвыборная кампания вместила в себе значительное количество информационных поводов, а также сюжетных линий, сопряженных с именами кандидатов на пост мэра, членов региональной политической и финансово-деловой элиты области. Эта тема проникает в самые разнообразные сюжеты, подчас становясь центральной темой публикаций, посвященных темам, казалось бы далеким от выборов. Основная информационная направленность нижегородских СМИ формируется под влиянием текущей социальной, экономической, политической, хозяйственной, культурной жизни города и региона, однако любые темы и сюжеты весной и особенно летом 2002 г. в той или иной мере касаются предстоявших выборов. Происходит политизация всех, сколь-нибудь актуальных вопросов, что способствует переориентации основного содержания сюжета с непосредственного рассмотрения самой проблемы на ее политическую подоплеку. По мере приближения выборов появляется все больше публикаций, внешне не имеющих непосредственного отношения к грядущим выборам, основное содержание которых, однако, становится началом предвыборных дискуссий. Все эти публикации касаются конкретных политиков и часть тематических линий приобретает довольно устойчивую персональную насыщенность, определяя основные магистрали предвыборной полемики в прессе. В период с июня по сентябрь нижегородские средства массовой информации затронули и осветили различные проблемные направления и их аспекты, образовавшие собой четырнадцать устойчивых сюжетов:

Энергетический кризис;

Выборы мэра Нижнего Новгорода;

Экономико-инвестиционное развитие региона;

Злоупотребления и черный пиар в рамках предвыборной кампании;

Проблемы нефтехимии и развития монополий;

Социальная инфраструктура города и социальная защита населения;

Деятельность ОЗС;

Культура и благотворительная деятельность;

Проблемы ЖКХ;

Партийно-политическая деятельность в регионе;

Реструктуризация СИБУРа;

Проблема власти и местного самоуправления;

Дискуссия об альтернативной службе;

Ситуация на ГАЗе; Основные темы и сюжетные линии, получившие развитие в нижегородских СМИ во время предвыборной кампании, со временем все более взаимопроникают, тесно переплетаются, дополняя и поясняя друг друга. Анализ тематической структуры информационного пространства дает представление о характере и истинной смысловой нагрузке коммуникативных процессов в период политической кампании (прилож., табл. 11). Так, сюжет о выборах займет лидирующие позиции в структуре сюжетного пространства. Вместе с тем, очевидно, что в рамках этого сюжета широко представлен негативный момент в виде темы злоупотреблений, использования черных предвыборных технологий и методов политической борьбы (прилож., табл. 12). Эта же характеристика относится к рассмотрению в СМИ проблематики социальной инфраструктуры и проблем местного самоуправления, подчас искусственно политизированных. Все это свидетельствует о высокой степени антагонизма кампании выборов на пост мэра Нижнего Новгорода, критической направленности публичной полемики претендентов, о сужении пространства для конструктивного обсуждения. На протяжении наблюдавшегося периода для информационного пространства присуще тесное переплетение социальных, экономических, хозяйственных сюжетов не только между собой, но и, что особенно важно, с выраженными политическими, предвыборными сюжетами.