Социально-профессиональная группа сотрудников правоохранительных органов в процессе трансформации российского общества Орлов Игорь Николаевич

Социально-профессиональная группа сотрудников правоохранительных органов в процессе трансформации российского общества
<
Социально-профессиональная группа сотрудников правоохранительных органов в процессе трансформации российского общества Социально-профессиональная группа сотрудников правоохранительных органов в процессе трансформации российского общества Социально-профессиональная группа сотрудников правоохранительных органов в процессе трансформации российского общества Социально-профессиональная группа сотрудников правоохранительных органов в процессе трансформации российского общества Социально-профессиональная группа сотрудников правоохранительных органов в процессе трансформации российского общества Социально-профессиональная группа сотрудников правоохранительных органов в процессе трансформации российского общества Социально-профессиональная группа сотрудников правоохранительных органов в процессе трансформации российского общества Социально-профессиональная группа сотрудников правоохранительных органов в процессе трансформации российского общества Социально-профессиональная группа сотрудников правоохранительных органов в процессе трансформации российского общества
>



Орлов Игорь Николаевич. Социально-профессиональная группа сотрудников правоохранительных органов в процессе трансформации российского общества : 22.00.04 Орлов, Игорь Николаевич Социально-профессиональная группа сотрудников правоохранительных органов в процессе трансформации российского общества (На материалах УВД г. Перми) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Пермь, 2006 241 с. РГБ ОД, 61:06-22/230

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Факторы, определяющие социально-профессиональные характеристики сотрудников органов внутренних дел городов РФ... 18

1.1. Теоретико-методологические основы анализа социально- профессиональных групп 18

1.1.1. Сотрудники органов внутренних дел как социально-профессиональная группа 18

1.1.2. Социальные изменения и профессионализм сотрудников органов внутренних дел 33

1.2. Специфика субъективных факторов, определяющих социально-профессиональные характеристики сотрудников органов внутренних дел городов РФ 45

1.2.1 .Факторы властно-политические 45

1.2.2.Факторы государственно-ведомственные 70

1.2.3.Факторы социально-психологические 86

Глава 2. Социальные изменения среди сотрудников управления внутренних дел г. Перми в период трансформации российского общества 95

2.1. Динамика личного состава управления внутренних дел города Перми в 1991-2004 гг 96

2.2. Динамика социально-демографического состава сотрудников органов внутренних дел города 117

2.2.1. Возрастные характеристики сотрудников органов внутренних дел г.Перми 117

2.2.2. Тендерный фактор 125

2.2.3. Динамика этнической структуры сотрудников УВД г. Перми 138

2.2.4. Анализ состава подразделений городского УВД по месту рождения сотрудников 140

2.2.5. Семейное положение сотрудников городского УВД 142

2.3. Основные факторы социализации будущих сотрудников органов внутренних дел 146

2.3.1 .Служба в армии 147

2.3.2.0бразование 152

2.3.3.Предшествующая работа сотрудников городского УВД 166

2.4. Эволюция профессиональных карьер сотрудников городского УВД 168

2.4.1.Стаж профессиональной деятельности сотрудников, уволившихся из городского УВД в период трансформаций 168

2.4.2.Профессиональные карьеры сотрудников УВД в период общественных трансформаций 175

Заключение 189

Список использованной литературы и источников 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Изучение современного российского общества требует внимательного анализа тех социальных изменений, которые произошли во всех элементах социальной структуры общества. Социальные процессы, происходящие в стране со второй половины 1980-х годов, затронули все без исключения социальные группы, в том числе и социально-профессиональные. Даже без предварительного социологического анализа становится ясно, что эти изменения носили существенный характер, качественно трансформируя не только социальный облик тех или иных социальных групп, но и изменяя способы их взаимодействия друг с другом, обществом в целом.

Серьезные экономические, политические и социальные изменения, которые уже пережило российское общество, значительно сказались на тех его группах, которые всегда составляли одну из основ «силовой части» государственного аппарата - сотрудниках органов внутренних дел, в том числе и милиции. Эти процессы не могут не привлекать самого пристального внимания представителей гуманитарных наук, особенно социологов. Последствия произошедших социальных изменений сказываются не только на функционировании государства, но и на всем обществе. Можно сказать, что от состояния, социального облика такой социально-профессиональной группы как сотрудники органов внутренних дел зависит во многом состояние, социальное самочувствие других групп общества. Лишь понимая, что произошло с кадрами сотрудников органов внутренних дел, можно предложить рецепты улучшения кадровой работы в органах внутренних дел, а затем - серьезного улучшения всей правоохранительной работы в государстве.

Ключ к пониманию тяжелой криминогенной ситуации в стране во многом нужно искать не только в объективных общественно экономических процессах, таких как снижение уровня жизни населения, упадок общественной морали, крушение прежних общественных идеалов, ослабление государственных институтов и др. Сложная криминогенная ситуация определяется и изменениями в самих органах, которые призваны вести борьбу с преступностью, значительными социальными сдвигами в кадровом корпусе милиции, изменениями социально-профессиональных характеристик российских органов внутренних дел. Без понимания таких сложных социальных изменений невозможно строить продуманную кадровую политику в органах внутренних дел, оперативно принимать меры по совершенствованию кадровой работы, вносить коррективы в социальный и профессиональный состав органов внутренних дел.

Социальные изменения в социально-профессиональной группе сотрудников органов внутренних дел не привлекали достаточного внимания со стороны исследователей. Как правило, интерес ученых обращался на внешние по отношению к социальному анализу аспекты деятельности органов внутренних дел, гораздо чаще объектом внимания была кадровая работа в МВД, различные аспекты управления кадрами. Это вполне можно понять, учитывая быструю смену кадрового состава органов внутренних дел, сложность проведения исследований, заинтересованность руководящих органов в первую очередь в выявлении тех аспектов деятельности сотрудников, которые в решающей степени определяли уровень и эффективность борьбы с преступностью. Такой подход был вполне оправдан, однако в настоящее время нельзя ограничивать анализ деятельности органов внутренних дел только изучением показателей профессиональной деятельности. Сами по себе они значимы, но стало ясно, что принципиальное улучшение дел в органах внутренних дел возможно только при изучении всех социальных изменений в данной социально-профессиональной группе.

С полной уверенностью можно говорить, что за последние 15 лет органы внутренних дел столкнулись с новой социальной ситуацией, которая изменила как сами условия деятельности правоохранительных органов, так и сами правоохранительные органы. Без осознания данного факта стратегия подготовки кадров для «силовых структур», организация их деятельности будут несовершенными.

Отмечая значительные социальные изменения в обществе, нужно отметить, что как бы ни основательны были социально-экономические и общественно-политические преобразования в стране, они должны осуществляться с учетом принципа преемственности. Особенно это важно для деятельности правоохранительных органов, чья эффективность напрямую зависит от степени передачи профессионального опыта, обогащения его в новых условиях, наполнения его новым содержанием. В противном случае эффективность осуществляемых реформ существенно снижается, а зачастую приводит к прямо противоположным результатам. Так, по сравнению с советской эпохой качественно вырос в обществе уровень преступности, нагрузки на сотрудников органов внутренних дел - в несколько раз. Это не могло не сказаться крайне негативным образом на раскрываемости преступлений, на моральном облике работников внутренних дел, на внутренней атмосфере в органах правопорядка, на возрастании сложности проблем как социального, так и организационно-технического плана.

В этой связи развитие социально-профессиональной группы сотрудников органов внутренних дел на протяжении исторически значимого периода времени представляет значительный интерес, поскольку позволяет проследить и оценить социальные сдвиги в данной группе. Это позволит проследить закономерности возникновения, функционирования и развития новых социальных элементов, тенденций, явлений внутри данной социально-профессиональной группы, что, безусловно, важно для организации борьбы с преступностью, для оценки значимых социальных изменений в обществе.

Имеющаяся литература, хотя и многочисленна, однако носит в целом фрагментарный характер, не давая объемной социологической характеристики сотрудников органов внутренних дел на протяжении рассматриваемого периода. В имеющейся научной литературе рассмотрен ряд важных проблем социальной динамики в постсоветский период, однако в настоящее время существует серьезная потребность в изучении произошедших социальных изменений среди сотрудников органов внутренних дел с точки зрения социальной динамики общества. В директивных документах Министерства внутренних дел РФ дается определенный статистический анализ состава органов внутренних дел, однако он носит сугубо практически-прикладной характер, рассматривая лишь некоторые, необходимые с точки зрения эффективности функционирования структуры, параметры. Данный анализ тем более важен, что в настоящее время имеется значительный объем литературы, в которой анализируются общие процессы изменения социальной структуры российского общества в постсоветский период.1 В со циологической науке, по признанию самих социологов, изучение социальной структуры долгое время превышало интерес и внимание к другим темам2.

С учетом сказанного, принципиально важное значение имеет вопрос о том, какие социальные изменения происходят в социально-профессиональной группе сотрудников органов внутренних дел, поскольку на уровне предварительного анализа становится ясно, что за годы реформ произошли серьезные социальные сдвиги. Для решения данного вопроса необходимо выделить квалифицирующие признаки сотрудников органов внутренних дел, на основании которых мы будем выделять данную группу в социально-профессиональной структуре общества, определить те социальные характеристики, которые более всего подверглись изменениям за годы реформ. Важно проследить при этом, как менялось воздействие на структуры правоохранительных органов основных институтов общества, благодаря воздействию которых менялся социальный состав сотрудников.

Степень изученности проблемы. Научную литературу по рассматриваемой проблеме можно выделить в три большие группы. Первая группа - социологические работы, посвященные общим проблемам анализа профессиональных групп (Э. Дюркгейм, М.Вебер, К. Маркс, Г. Спенсер, Э. Гидденс, Р. Мертон, Т. Парсонс и др.). В работах этих авторов даны социологические подходы к анализу социальных групп в целом и социально-профессиональных групп в частности. Несмотря на то, что перечисленные выше авторы относятся к различным научным школам, стоящих порой на диаметрально противоположных методологических позициях, для всех них свойственен поиск теоретического инструментария для включения про фессиональных групп в состав социальной структуры общества и рассмотрение в контексте ее развития профессиональных групп.

Вторая группа литературы - это исследования по кадровой работе в органах внутренних дел, в которых анализируются как теоретические основы работы с кадрами, так и тенденции развития кадровой работы, социальные и управленческие аспекты кадровой работы. Эта проблематика получила отражение в работах В.А.Ананич3, С.Ф.Зыбина4, В.М.Исакова5, Л.М.Колодкина6, Х.Х.Лойта7, А.А.Семика8, Г.А.Туманова9, В.М.Шамарова и др. Следует назвать также ряд работ, в которых рассматриваются государственные приоритеты в кадровой политике в целом и в МВД в частности.11 Для этих работ характерно стремление раскрыть, в первую очередь, организационно-правовые аспекты работы с кадрами, показать актуальные проблемы управленческой деятельности в сфере кадровой работы, изучить конкретный опыт кадровой работы.

Важной составной частью современной литературы по проблеме развития стала публикация исследований по деятельности полиции за рубежом, в том числе и работ зарубежных авторов. Среди них нужно отметить интересные работы М.Т.Чарльза12, Р.Д.Свона13, Я.М.Бельсона14, А.В.Губанова15, В.М.Егоршина16, Г.П.Ермоловича17, В.М.Морозова18, В.А.Сергевнина19, И.Ч.Шушкевича20 и др. Важно отметить, что для работ современных российских авторов характерен конструктивный диалог с зарубежными учеными, идет осмысление зарубежного опыта комплектования кадрами полиции, изучается оправдавшая себя временем практика. Благодаря данной литературе в России начинают рассеиваться многие предубеждения и стандарты отношения к развитию кадров, которые существовали многие десятилетия. Так, например, это касается службы женщин в органах внутренних дел, начальных требований к поступающим на службу и др.

Наибольший интерес представляют работы, посвященные социальным аспектам кадровой работы (А.Г. Братко21, СВ. Егорышев22, Г.Г. Заиграев23, А.И. Зубков24, Ю.И. Калинин, В.Г. Кутушев25, В.М. Морозов26, А.Н. Роша27, В.Д. Сысоев и др.). Этой проблематике посвящено ряд сборников научных работ28. Однако в данных работах речь шла, как правило, не о собственно со циальных изменениях в кадровом составе органов внутренних дел, но о социальных факторах, влияющих на эти изменения, о социальных последствиях для органов внутренних дел проводимых в стране реформ. В изученной нами социологической литературе пока нет еще работ комплексного исследования динамики социального состава сотрудников органов внутренних дел крупных городов, а тем более регионов (краев, областей, республик и др.).

Объект исследования - сотрудники органов внутренних дел как социально-профессиональная группа общества.

Предмет исследования — социальные изменения социально-профессиональной группы сотрудников органов внутренних дел крупного города в период постсоветских трансформаций.

Значимость анализа социальных изменений в социально-профессиональной группе сотрудников УВД городского центра объясняется рядом обстоятельств.

Первое: в системе МВД территориальные органы управления органами внутренних дел составляют самую массовую структурную единицу, на которую возлагается основной объем обязанностей по обеспечению общественного порядка, защите прав и свобод граждан и другим функциям. Особая роль в них принадлежит горрайорганам внутренних дел, которые «являются основным звеном системы МВД, осуществляют в полном объеме все ее основные функции ...» .На них приходится более 70 % численности людских ресурсов и техники, сосредоточенных в органах внутренних дел.30

Поэтому, определяя социальный состав данной группы и изменения в нем, мы определяем социальные тенденции развития профессиональной группы сотрудников органов внутренних дел, выполняющих основной объем функциональных обязанностей.

Второе: городские УВД областных центров РФ обслуживают основное количество населения страны в целом. В настоящее время (по переписи населения РФ 2002 г.) в городах живет 73,3 % жителей страны, в том числе 64% жителей городов - в городах с населением более 100 тыс. чел. В 2002 г. 40% жителей больших городов было сосредоточено в городах-«миллионерах» против 37% в 1989 году. Город Пермь, несмотря на снижение численности населения на 8 % по сравнению с данными переписи 2002 г., по-прежнему входит в число 13 городов-миллионеров по численности населения.31

Третье: в г.Перми проживает 35,4 % населения Пермской области и Коми-Пермяцкого национального округа, что возлагает на органы внутренних дел города огромную ответственность за безопасность трети граждан Пермского края.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования диссертации является анализ тенденций изменения социально-профессиональной группы сотрудников органов внутренних дел. Выдвинутая цель предусматривает постановку следующих исследователь-ских задач:

- определение важнейших тенденций воздействия субъективных и объективных факторов на социально-профессиональную группу сотрудников органов внутренних дел;

- выделение важнейших тенденций изменения социальных характеристик сотрудников органов внутренних дел на примере сотрудников органов внутренних дел областного центра (г. Пермь);

- анализ степени качественных изменений в социальном составе сотрудников органов внутренних дел областного центра по основным социально-демографическим группам;

- исследование динамики основных факторов социализации сотрудников органов внутренних дел;

- разработку практических рекомендаций по совершенствованию работы с кадрами в органах внутренних дел областного центра.

Методологическая база диссертационного исследования. В качестве методологической базы исследования используется материалистический метод, согласно которому социальная структура общества определяется объективными факторами, в том числе экономической средой. В диссертации используются также достижения отечественной и зарубежной социологической науки в таких ее предметных отраслях, как теория социальной страти-" фикации, социология социально-профессиональных групп (социология профессий), социология труда, теория социальных изменений и др. Особенно . важными для исследования стали работы по социологии труда Б.М. Генкина, А.И. Кравченко, М.А. Слюсарянского, Р. Штольберга и др.

Эмпирической базой диссертационной работы выступают несколько групп источников.

Во-первых, результаты статистико-социологического анализа массива документов личного учета сотрудников городского УВД г.Перми Пермской области (3369 документов). Из этого числа 55,3 % документов описывают социальные параметры штатных сотрудников, остальные 44,7% -уволившихся сотрудников в разные годы (с 1991 г.). В ходе исследования были проанализированы все документы данной группы (репрезентативность выборки 100%), которые в своей совокупности составили объективную основу для статистической обработки. Программа анализа подготовлена соискателем (см. Приложение 3).

Для характеристики совокупности документов необходимо пояснить, что сотрудники городского УВД составляют часть сотрудников органов внутренних дел города (более 40 %). Остальные сотрудники распределены между районными управлениями и отделами внутренних дел, а также другими подразделениями. Структура городского УВД включает в себя криминальную милицию (отдел уголовного розыска, отдел по борьбе с экономическими преступлениями, центр оперативно-розыскной информации), милицию общественной безопасности (отделение организации дознания, отдел государственной инспекции по безопасности дорожного движения (ГИБДД), отдел охраны общественного порядка, отдел по обеспечению деятельности управления участковых милиционеров и патрульно-дорожных нарядов (УУМ и ПДН), дежурная часть, кадровая служба, подразделения тылового обеспечения, Следственное управление при УВД, БКСМ, полк патрульно-постовой службы, полк дорожно-постовой службы ГИБДД (ДПС ГИБДД), СПАА, оперативно-розыскная часть уголовного розыска (ОРЧ УР), оперативно-розыскная часть отдела по борьбе с экономической преступностью (ОРЧ БЭП), изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых (ИВС) и др.

Во-вторых, данные социологических исследований по изучению общественного мнения жителей города Перми, определяющих отношение жителей к органам внутренних дел областного центра («Отношение населения г.Перми к правоохранительным органам», 2003,2004 - 1519 чел.).

В-третьих, руководящие документы по организации работы с личным составом в органах внутренних дел, изданных Министерством внутренних дел РФ, ГУВД Пермской области, УВД г.Перми.

В-четвертых, объективная информация, содержащаяся в статистических отчетах УВД областного центра, в том числе по кадровому составу, справках, характеристиках и другого рода служебной документации.

В-пятых, личный опыт работы в органах внутренних дел на руководящих должностях на протяжении многих лет, пришедшихся на период бурных социальных изменений в России.

Основными методами сбора и анализа информации, используемыми в диссертации, были: социологический, основанный на анализе конкретных социологических характеристик социальных групп; сравнительный, основанный на сравнении социальных ситуаций и социального облика профессиональных групп в различные исторические эпохи; исторический, основанный на временном анализе социальных изменений; системный, основанный на изучении взаимосвязи явлений и процессов в обществе в период трансформаций.

Основными методиками получения социологической информации были в данной диссертации следующие: социолого-статистический анализ объективной информации, заключенной в формализованных документах личного учета работников милиции областного центра; массовое анкетирование, опросы общественного мнения, анализ официальной документации, в том числе приказов, распоряжений руководства Министерства внутренних дел, ГУВД Пермской области, УВД г.Перми; методы простого наблюдения, а также анализ и обобщение личного опыта.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

— определены важнейшие социальные изменения социально-профессиональной группы сотрудников органов внутренних дел на примере УВД крупного областного центра;

— выявлены основные социальные факторы, влияющие на социальный облик сотрудников органов внутренних дел;

— показана динамика качественных характеристик социального облика сотрудников органов внутренних дел областного центра;

- выделены тенденции карьерного роста сотрудников органов внутренних дел и определены основные социальные группы, характерные для каждого вида карьерных стратегий;

- рассмотрены последствия изменений социального облика сотрудников органов внутренних дел для профессионализма сотрудников;

- разработана методика эмпирического исследования сотрудников органов внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту:

1. За годы постсоветского развития в личном составе УВД областного центра произошли существенные изменения, которые привели к становлению нового социального облика социально-профессиональной группы сотрудников органов внутренних дел.

2. Изменения социального облика сотрудников органов внутренних дел произошли под влиянием, в первую очередь, экономических («шоковая» терапия», падение уровня общественного производства, дефолт, снижение уровня жизни населения и др.) и политических (изменение политической системы) процессов, которые также влияли на профессиональную квалификацию сотрудников органов внутренних дел.

3. Изменения социальных и профессиональных характеристик сотрудников Управления внутренних дел областного центра происходили не постепенно, а определенными импульсами, связанными с кумулятивным эффектом от процессов в экономике и социальных отношениях.

4. Возникло рассогласование между требованиями к профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних дел, материальными возможностями реализации профессиональных навыков, общественными условиями деятельности и социальным статусом работников сотрудников органов внутренних дел. Данная ситуация способствовала быстрому обновлению кадрового состава органов внутренних дел, изменению его социальных параметров.

5. Сотрудники органов внутренних дел по ряду своих важнейших социально-демографических и социально-профессиональных характеристик стали группой с качественно иными, по сравнению с советской эпохой, параметрами. Однако это не означает, что преемственность с прошлой эпохой в социально-профессиональном облике сотрудников органов внутренних дел была полностью утеряна, она сохранилась на уровне базовых параметров, необходимых для обеспечения служебной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научных конференциях, в том числе международных: «Полиция и насилие» (Пермь, 2003), «Система гражданской безопасности и организация управления» (Израиль, 2004), «Персонал полиции (милиции) и выполнение задач по борьбе с преступностью и обеспечению общественного порядка» (ФРГ, Нижняя Саксония, 2005), «Функционирование органов внутренних дел на современном этапе» (Нижний Новгород, февраль 2005); всероссийских: «Управление в органах внутренних дел» (Академия МВД РФ, 2004), «Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (РАГС при Президенте РФ, 2004), «Государственное управление и национальная безопасность России» (РАГС при Президенте РФ, 2005), «Обеспечение общественной безопасности» (Пермь, 2005) и др. Материалы исследования использовались в практике руководящей работы для подготовки управленческих решений. По теме исследования опубликовано 5 работ, в том числе одна монография.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, трех приложений, списка изученной и использованной литературы (264 источника).

Теоретико-методологические основы анализа социально- профессиональных групп

Профессия сотрудников органов внутренних дел в России была и остается объектом пристального внимания, нередко - спекулятивного. В общественном мнении сложились диаметрально противоположные подходы к оценке как самих сотрудников органов, так и деятельности органов внутренних дел как государственной структуры. Часть общества воспринимает органы внутренних дел как одну из основ общественного и государственного порядка, без которых спокойная жизнь граждан будет невозможна. Для другой части общества органы внутренних дел - это репрессивная структура, которая оставила в истории страны слишком тяжелый след массовых репрессий против невинных советских людей.

Однако в каждой из этих точек зрения есть своя правда. Органы внутренних дел нашего государства всегда выполняли двойную функцию - защиты государства от противогосударственной деятельности, защита граждан от преступных и противоправных посягательств. Первая функция проявлялась в царской России в подавлении революционного движения, в том числе выступлений рабочих и крестьян, печально известна деятельность «охранки»; в советское время термин НКВД для одних стал символом массовых репрессий, для других - решительной борьбы с классовыми врагами. В современной России - это система, защищающая интересы общества и государства.

Вторая функция - защита граждан от преступных и противоправных посягательств является в то же время и социально, государственно значимой. От уровня борьбы с преступностью зависит социальное самочувствие в обществе, среди различных социальных групп, зависят и экономические, социальные процессы. При всех политических режимах, при всех государственных и партийных лидерах были нужны профессионалы по борьбе с преступностью. Были периоды истории, когда преступность угрожала устоям государственности, однако государство всегда находило в себе силы по обузданию преступных элементов (особенно - в годы мировых войн, гражданской войны, а также в послевоенные периоды).

Сложная ситуация сложилась в российском обществе при переходе к радикальному социальному реформированию. Уровень преступности вырос многократно, ценность человеческой жизни в массовом сознании понизилась до критически низкого уровня, неопределенность, нечеткость законодательной базы создали огромное количество лазеек для проведения преступных, по своей сути, деяний; социальная дифференциация способствовала резкой криминализации российского общества.

В этих условиях выросла значимость системы органов внутренних дел как государственной структуры, профессиональной группы сотрудников органов внутренних дел как специфической социально-профессиональной группы российского общества. Однако даже невооруженным глазом стала очевидна глубокая трансформация данной профессиональной группы. Она изменилась по многим социальным характеристикам.

Для описания социальных изменений в профессиональной группе сотрудников органов внутренних дел определим свое отношение к проблеме профессии как таковой и социально-профессиональной группе сотрудников органов внутренних дел.

Выдающийся вклад в развитие социологии профессий и профессиональных групп внесли такие мыслители как Г.Спенсер, К.Маркс, Э.Дюркгейм, М.Вебер, В.Зомбарт, П.Сорокин. Значительный вклад в нее внесли Г.Зиммель, Т.Парсонс, П.Бурдье и др.

XX век изменил значение профессиональной деятельности. Как отмечал Н.Смелзер, «одна из характерных черт постиндустриального общества - широкое распространение профессиональной деятельности»1. В условиях западного индустриального общества профессия становится одним из основных стратифицирующих факторов.

Профессии по-разному понимались представителями различных научных направлений. Можно выделить несколько базовых подходов к определению профессий и тех групп населения, которые занимались профессиональной деятельностью. Во многом выделение данных групп основывалось на более широких основаниях, связанных с базовыми постулатами теорий. Однако большинство из них исходили из реалистического (материалистического) понимания причин, порождающих профессии и соответствующие им социальные группы. Важнейшими причинами для большинства из них были разделение труда, дифференциация социальной деятельности и социальная дифференциация, что находило свое выражение в социальной структуре.

Первый подход, который мы выделим, марксистский. К.Маркс выстроил логику, в рамках которой профессия выступает в двух ипостасях: как конкретная деятельность внутри производства; как единичное разделение труда внутри мастерской. При этом специальность выступает как единичное в системе разделения труда. Профессия тесно связана с раз делением труда, предшествуя ему. Профессия в рамках марксистской методологии — это вид деятельности.

Второй подход - институциональный — сформулировал Г.Спенсер, который описал всеобщие законы эволюции социальных институтов. Профессии - это институты. К собственно профессиям Г.Спенсер относит лишь так называемые «свободные профессии»: врачи и хирурги; танцоры и музыканты; ораторы и поэты, актеры и драматурги; биографы, историки и литераторы; ученые и философы; судьи и законники; учителя; архитекторы; скульпторы; живописцы3. Профессии основаны на специализированных функциях, которые закреплены за определенными группами общества.

Эти идеи во многом разделяются и сейчас. Так, в Большом толковом социологическом словаре (Collins) профессия определяется как «какая-либо профессиональная группа среднего класса, характеризуемая требованиями высокого уровня технических и интеллектуальных знаний, а также опыта, автономией в найме и дисциплине, связью с государственной службой»4.

Данный круг идей был интерпретирован в рамках третьего подхода - Г.Зиммелем и Э.Дюркгеймом. Они полагали, что под влиянием общественной дифференциации формируется разнообразие профессий и видов деятельности в промышленности. Для Э.Дюркгейма только профессиональные группы (адвокаты, судьи, солдаты, преподаватели, врачи, священники и др.) создают условие интеграции расколотого общества5, в то время как «экономические профессии» (предприниматели и наемные работники) создают постоянные конфликты.6 Э.Дюркгейму, с нашей точки зрения, принадлежит важнейшее положение, по которому он уподобляет профессию профессиональной группе, что создает основы для собственно социологического анализа профессий и профессиональной деятельности.

Четвертый подход сформулировал М.Вебер. В рамках его теории понятие профессии соотносится с поведением индивида, его жизненным миром и системой ценностей. Профессия - такая спецификация, специализация и комбинация функций индивида, которые составляют основу по-стоянной возможности обеспеченности или заработка . Профессиональная структура, согласно Веберу, различается в зависимости от степени развития типичных профессий вообще; уровня профессиональной спецификации и специализации; уровня и способа профессиональной стабильности и подвижности. В состав профессий включается любое занятие, дающее заработок, а такие признаки, как постоянство занятия, необходимость обучения, уровень квалификации, характер применяемых способностей не являются для Вебера обязательными признаками профессии (скорее это атрибут лишь «стабильных» профессий). Подобный подход резко контрастирует с современным пониманием профессии, которое настаивает на обязательности ее «общественного признания».8 М.Вебер соотносит профессиональную занятость прежде всего с потребностями индивида в обеспечении средств к существованию и только во вторую очередь — с потребностями общества.

Динамика личного состава управления внутренних дел города Перми в 1991-2004 гг

Данный раздел посвящен изучению динамики кадрового состава сотрудников УВД г.Перми и ее влиянию на ряд показателей профессионализма сотрудников УВД. Профессионализм сотрудников органов внутренних дел - категория объемная, которая изучается специалистами разных научных направлений - отраслевыми социологами, психологами, педагогами и др. Не рассматривая всю проблему в комплексе, в данной части работы мы будем изучать лишь ряд ее социальных аспектов, связанных с кадровыми изменениями в период трансформаций (стаж работы, полученные звания), а также динамики кадровых стратегий специально разработанной методике).

Текучесть кадров — один из важнейших показателей, который прямо или косвенно свидетельствует об уровне стабильности отношений внутри профессионального сообщества, о степени удовлетворенности сотрудников условиями службы и социальных гарантий, о характере отношений внутри сообщества. Давно на практике отмечено, что в трудовых коллективах, в которых существует хорошая социально-психологическая атмосфера, сотрудники уходят в последнюю очередь даже под влиянием сложных материальных условий или невысокой заработной платы. На текучесть кадров влияет несоответствие между уровнем затрачиваемых работником усилий на выполнение производственных функций и степенью материального вознаграждения и морального поощрения. Можно привести ряд других зависимостей, но в целом текучесть кадров - это интегрированный показатель состояния дел в профессиональных структурах.

Необходимо отметить достаточно четкую закономерность: наиболее высокий уровень текучести кадров органов внутренних дел в г. Перми наблюдается в период серьезных социально-экономических изменений. Для понимания произошедших изменений в социальном составе городского УВД за период 1991-2004 гг. рассмотрим диаграмму 1:

В диаграмме представлены проценты от числа уволившихся для кривой «Увольнения» и проценты от числа поступивших на службу «Поступление на службу».

Начало 1990-х гг. характеризовалось усилением динамики кадрового состава. Первый же серьезный скачок текучести кадров наблюдался в период 1993-1994 гг., когда в полной мере проявились последствия «шоковой терапии» Е.Гайдара (Приложение 1, табл.1). Сотрудники органов внутренних дел увольнялись из-за низкой заработной платы, а также потому, что возникла серьезная альтернатива работе в органах внутренних дел - многочисленные охранные структуры. Руководство УВД, видя происходящую ситуацию, приняло решение об увеличении набора кадрового состава. В 1993 г. из УВД уволилось на 158,7% больше, чем в 1992 г. И в 1993 и 1994 гг. был осуществлен очень большой набор сотрудников. Именно этим объясняется то, что наиболее многочисленной группой сейчас по стажу службы в УВД является группа со стажем службы от 10 до 11 лет работы. В 1995 г. штатный состав был превышен, поэтому с этого года, несмотря на не снижающийся уход сотрудников, началось снижение набора работников в органы внутренних дел г. Перми.

1996 г.- это первый год стабилизации после мощного экономического кризиса и полосы радикальных политических преобразований начала 1990-х. С 1996 по 1999 г. наблюдается стабильный плановый прием сотрудников на службу в УВД пропорционально числу уволившихся из УВД (кривые совпадают). Изменения после 1996 г. менее заметны, но очевидно, что с 1997 г. число увольняющихся из УВД неуклонно растет до 2001 г., затем резко снижается в 2002 г. и в 2003 г. вновь продолжает расти. При этом в 2002 г. процент уволившихся и процент поступивших на службу впервые совпал. Между тем уже в 2003 г. число уволившихся снова увеличилось по сравнению с 2002 г. на 138,5%. Вполне возможно, рост числа уволившихся из УВД продолжится, поскольку, если в начале и середине 1990-х была достаточно высокая безработица, а работа в УВД позволяла быть уверенным в будущем, то сейчас появилось достаточно большое число вакантных рабочих мест, на которые могут быть востребованы сотрудники с опытом работы в органах внутренних дел.

Как отмечалось выше, второй скачок массовых увольнений из УВД приходится на 2002-2003 гг., однако экономическая основа его иная. В этот период в Прикамье, и в частности в г. Перми, происходит постде-фолтная стабилизация экономического положения, возрастают темпы промышленного производства, а также открываются новые малые и средние предприятия. В них уровень заработной платы, как правило, в 2-3 раза выше, чем денежное содержание сотрудников органов внутренних дел, даже за равнозначную работу. Например, водители, получавшие в органах внутренних дел 2000-3000 руб., на предприятиях стали получать в 2-3 раза больше.

На текучесть кадров городского УВД повлияли и не всегда продуманные меры правительства РФ. В частности, повышение окладов денежного содержания сотрудников органов внутренних дел в июле 2002 г. сопровождалось одновременной отменой компенсаций и льгот, что не улучшило материального положения сотрудников, а даже создало предпосылки для его ухудшения. Отмена компенсаций и льгот была воспринята сотрудниками органов внутренних дел болезненно, поскольку создала определенные трудности в выполнении своих профессиональных функций, стала своего рода раздражающим фактором и повлияла на принятие решения об уходе из органов внутренних дел. Одним из последствий отмены льгот стало увольнение на пенсию работников, имеющих 20-летний стаж службы.

Изменение количественного и качественного состава органов внутренних дел происходит в результате двух взаимосвязанных процессов: увольнения сотрудников и приема на службу новых сотрудников. Факторы, влияющие на оба процесса, хотя и имеют общее основание — социально-экономическая ситуация в стране (регионе), престижность службы и др., но все же отличаются по своим проявлениям. Увольнения представляют, как правило, осознанный выбор сотрудников (если речь не идет об увольнении по инициативе администрации). Увольняющийся делает осознанный выбор между видами деятельности, профессиями, коллективами, уровнями оплаты труда и др. Уход сотрудников в работоспособном возрасте, обладающих определенной квалификацией, — потеря для структуры, поскольку были потрачены усилия, средства на их подготовку. Динамика увольнений из структуры — показатель «здоровья» структуры, профессиональной группы.

Для анализа характера кадровых изменений особый интерес представляют увольнения сотрудников, рассмотренные с точки зрения их мотивации. Однако в настоящее время не представляется возможным провести подробный историко-социологический анализ факторов ухода сотрудников УВД с точки зрения внутренней мотивации сотрудников, поскольку собрать объективный материал практически невозможно. Поэтому для изучения данного вопроса воспользуемся косвенными данными, которые имеются в личных делах сотрудников в виде официальных, определенных нормативными документами формулировок.

Причины ухода из органов внутренних дел могут быть разделены на три группы. Первая - основания увольнения со службы. Они определены в законе «О милиции», в котором всего насчитывается 13 оснований для увольнения со службы. Законодателя не интересовала возможность социологического анализа причин ухода из органов внутренних дел, поэтому сами формулировки причин устанавливались, исходя из практического опыта, удобства пользования и др. Следует отметить, что законодатель определил данный перечень оснований увольнения со службы как «исчерпывающий», что подразумевает формирование отчетности в системе МВД и в дальнейшем по данным параметрам.

Современные основания увольнения по службе существенно отличаются от тех, которые были в советскую эпоху. Тогда, согласно ст.65 «Положения о прохождении службы в МВД», устанавливались следующие основания увольнения: по возрасту, по окончании срока обязательства (подписки) для лиц рядового и младшего начальствующего состава; по болезни; по сокращению штатов; по служебному несоответствию; за нарушение дисциплины; за совершение проступков, дискредитирующих звание сотрудника милиции. В исключительных случаях могли уволить лиц рядового и младшего начальствующего состава по семейным обстоятельствам.

Для лиц среднего и старшего начальствующего состава, не достигших предельного возраста и годных по состоянию здоровья для прохождения службы, не было предусмотрено статей увольнения по собственному желанию. Поэтому не желающих более продолжать службу в рядах милиции увольняли за нарушение дисциплины или за дискредитацию звания сотрудника милиции. Обычно это делалось таким образом: сотрудник писал рапорт о том, что он не желает далее продолжать службу в милиции, и после этого не выходил на службу, совершая тем самым проступок, который подпадал под существующие основания увольнения.

Вторая группа причин ухода из МВД может быть охарактеризована как основания выбытия со службы, которые не были предусмотрены законом «О милиции». Среди них можно назвать главную - смерть сотрудника на боевом посту. К этой же группе можно отнести и те основания, которые, хотя и не были предусмотрены законом, но в практике встречаются достаточно часто: «по семейным обстоятельствам», «по уходу за ребенком». Данные основания можно считать рудиментом прежних формулировок, сейчас они чаще покрываются другими формулировками, такими как «по болезни - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел», «по ограниченному состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе и о невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе», «по собственному желанию».

Анализ состава подразделений городского УВД по месту рождения сотрудников

Место рождения сотрудника — показатель, который более всего свидетельствует о социальном облике той или иной социально-профессиональной группы. Этот показатель дает ответ на два важных вопроса: во-первых, о соотношении выходцев из городской и сельской местностей, что во многом характеризует структуру кадров по уровню урбанизированной культуры; во-вторых, о роли миграционных процессов в структуре пополнения городского УВД. При этом имеется в виду два аспекта данной проблемы: 1) внешняя миграция, которая понимается как приток в органы внутренних дел лиц, ранее проживавших в других регионах; 2) внутренняя миграция, которая понимается в данном случае как внутриобластное движение рабочей силы.

Данные показывают, что по этим параметрам сколько-нибудь существенных различий в составах штатных сотрудников и уволившихся с работы сотрудников не обнаружено (Приложение, табл.12). Единственное, что можно отметить — стало несколько меньше «иностранцев» (представителей стран СНГ) (-3%), но больше стало уроженцев городов Пермской области (+3%) и на столько же меньше выходцев из сел Пермской области (— 3%).

Главным источником пополнения кадров является городская среда: более 70% всего состава сотрудников. Однако анализ по возрастным когортам показывает, что доля выходцев из городов увеличивается по мере уменьшения возраста. Так, если среди 51—55-летних удельный вес выходцев из городов был 60,0%, то среди 41-45-летних - 65,6%, а среди 31-35-летних - 72,7%, среди 18-25-летних - 76,6%. Можно полагать, что примерно 10-15 лет назад установилась оптимальная структура пополнения кадрового состава городского УВД по соотношению город - село, которая свидетельствует о стабилизации кадровых потоков. Даже период трансформаций в России не повлиял существенно на эту социальную характеристику сотрудников органов внутренних дел областного центра.

Структура «городского» пополнения УВД вполне ожидаема: почти половину его составляют уроженцы г.Перми (47,2%) и городов Пермской области (7,7%). Для работы городского УВД это благоприятный фактор: большинство сотрудников родились, жили в городской среде, и знают все её характерные особенности, плюсы и минусы.

Рассматривая данный параметр по возрастным когортам более детально, можно отметить, что удельный вес уроженцев г. Перми больше у молодежи: в возрастной когорте 18-25 лет - 53,2%, 26-30 лет - 49,7%; 31-35 лет - 50,5%; 36-40 лет - 47,7%; 41-45 лет - 39,5%; 46-50 лет -37,7%; 51-55 лет - 27,6%.

Пополнение городского УВД из внутрирегионального источника имеет ту же тенденцию: в возрастной когорте 51-55 лет выходцы из городов Пермской области составляют 58,7% всего пополнения, в возрасте 41-45 лет - 69,1%; 31-35 лет - 74,2%; 18-25 лет - 80,9%. Это вполне коррелирует с динамикой урбанизации в России, хотя и обгоняет этот процесс как по показателям общероссийским, так и областным.

В то же время в старших возрастных группах мы видим значительно больший процент родившихся в сельской местности, однако он никогда не превышал половину численности этих когорт и имел тенденцию к уменьшению по мере снижения возраста пополнения.

С точки зрения внешней миграции происходят вполне ожидаемые явления: только 22,9% от общего числа сотрудников были выходцами из других регионов бывшего СССР. По возрастным когортам можно наблюдать ту же тенденцию: в более старших возрастных когортах удельный вес выходцев из других регионов был более высоким, достигая в когорте 51-55 лет значения 42,9%, в когорте 41-45 лет - 30,8%, 31-35 лет - 21,7%, 18-25 лет-18,8%.

Меняется и структура внешней миграции: если в старших возрастных когортах сельские уроженцы представлены на уровне 42,2%, то в когорте 18-25 лет - уже только 22,3%.

Внутренняя миграция характеризуется примерно теми же тенденциями. Отметим только, что доля уроженцев городов Пермской области была примерно одинаковой для всех возрастов.

Приведенные данные показывают, что наметившиеся тенденции изменения кадрового состава городского УВД создают благоприятные предпосылки для формирования рационально организованной службы. Для решения этой задачи потребуется существенно изменить организацию работы с сотрудниками органов внутренних дел на основе укрепления дисциплины, четкого выполнения всеми сотрудниками своих должностных обязанностей. Правда, при существующем уровне финансирования деятельности органов внутренних дел достигнуть данную цель будет сложно.