Социально-пространственная идентичность российской сельской молодежи (на примере Республики Татарстан) Шадриков Александр Валерьевич



Шадриков Александр Валерьевич. Социально-пространственная идентичность российской сельской молодежи (на примере Республики Татарстан): диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Шадриков Александр Валерьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»], 2019.- 212 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологический анализ социально-пространственной идентичности сельской молодежи

1.1 Сущность концепта социальной идентичности сельской молодежи 8

1. 2 Теоретико-методологические основы изучения социального пространства российского села 36

Глава 2 Региональные практики социально пространственной идентичности сельской молодежи (на примере Республики Татарстан)

2. 1 Инфраструктурная реальность современного сельского пространства Республики Татарстан (кейс Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан) 68

2. 2 Факторы, определяющие социально-пространственную идентичность сельской молодежи Республики Татарстан 82

2. 3 Межрегиональные тренды формирования социально пространственной идентичности российской сельской молодежи 105

Заключение 137

Библиография 140

Приложения 169

Сущность концепта социальной идентичности сельской молодежи

В данном параграфе представлен анализ основных социологических теорий идентификации, а также тесно связанных с ними теорий социализации. Процесс социализации представлен нами преимущественно через преемственность поколений, воспроизводство типичных социальных практик с учетом специфики социального пространства села. Социальная идентичность сельской молодежи также представлена через призму концептов стигматизации, негоциации, социальной эксклюзии, отражающих социальное неравенство и социальную дифференциацию данной социально-демографической группы в социальной структуре общества.

Специфика социологического анализа социально-пространственной идентичности сельской молодежи в современных условиях заключается в выделении особенностей социализации сельской молодежи, социально типического в процессах интеграции данной социально-демографической группы в социальное пространство. В социологии изучение формирования идентичности – вопрос в теоретическом плане не новый, однако в современном информационном обществе актуальность этого процесса имеет особое значение. Ученые, описывая сущность информационного общества, обращают внимание на роль информационно-коммуникационных технологий в процессе формирования у молодежи жизненных ориентиров и целей4.

Идентичность – не просто проблема игрового экспериментирования или «личностного роста», она затрагивает жизненные стратегии самоопределения, за которые борются во многих странах мира. Новое звучание идентичности придает рефлексия на тот факт, что ее определение становится еще более проблематичной в современных условиях5. Глобализация, упадок государства всеобщего благосостояния, все возрастающая социальная мобильность, новые тенденции гибкого трудоустройства, незащищенность личностных отношений – все эти современные течения вносят свой вклад в фрагментацию и неопределенность идентичности индивида. Традиционные ресурсы формирования идентичности утрачивают свою силу и доступность. Переход к информационному обществу влечет за собой развитие и интеграцию инновационных коммуникационных технологий, влияющих на форму и содержание инфраструктуры основных социальных институтов, способствующих социализации индивида.

Э. Эриксон сформулировал теорию, раскрывающую особенности формирования у индивида представления о себе. Оригинальное значение данного концепта – «субъективное вдохновенное ощущение тождества и целостности»6. Ключевым моментом концепции ученого является кризис идентичности, связанный с выбором индивидом своего жизненного определения. Применительно к социальной идентичности Э. Эриксон определяет данное явление как нормальное для юности или ранней зрелости7. Для возрастных групп характерен кризис идентичности, что обусловлено сменой социальных ролей и готовностью/неготовностью покинуть прежнюю социально-демографическую группу. Большое внимание в теории Э. Эриксона уделено именно социальной идентичности молодежи. Главной целью отрочества, по его мнению, является формирование идентичности. На наш взгляд, в сельском социуме значимость результата процесса идентификации для молодежи обоснована необходимостью создать свою собственную социальную микросреду, семью. Это обусловлено сложившимися традициями ведения семейного домохозяйства (а не одиночного, как в городе), особенностями сельского образа жизни, для которого характерно в более ранние сроки, по сравнению с городскими сверстниками, вступать в брак, создавать семью, рожать детей8. Данный фактор способствует закреплению молодежи в сельских территориях и устойчивой социально-пространственной идентичности (при условии потенциальной возможности создать семью, исходя из возрастно-половой структуры поселения). В то же время в период юности, молодости индивид также тесно связан с институтом образования, который предназначен для формирования его профессиональной идентичности, которая, в свою очередь, свяжет его с определенным социальным пространством.

Смена социального пространства, миграция – явление, которое наиболее безболезненно переносится молодежью ввиду того, что базовые нормы и образцы поведения усвоены, но существует непреодолимая тяга к новым горизонтам, новым полям идентификации. Однако такая мобильность обязательно должна быть сопряжена с возможностями повышения социального статуса, наличием социального лифта. То есть миграция молодого сельского жителя в город, несомненно, требует существенной адаптации, но она несравнима с набором тех инфраструктурно-культурных особенностей, которые молодому жителю города приходится интериоризировать в свой внутренний мир при переезде в сельскую местность. Мы полагаем, что для периода молодости привлекательным пространством идентификации является город с учетом его ритма и образа жизни, но к моменту завершения данного периода и с приближением среднего возраста социальное осмысление села как пространства жизнедеятельности меняется.

Мы придерживаемся точки зрения, что индивид – молодой сельчанин – испытывает особый кризис идентичности, связанный с формированием жизненных стратегий и статусно-ролевой переоценкой в процессе социализации.

Как известно, Ш. Эйзенштадт рассматривал социализацию как главный путь воспроизводства социальной группы: «вход каждого человека в ролевую структуру общества проходит через процесс, связанный более или менее с формами организации и динамики возрастных групп и поколенческих институций»9.

В нашем случае эмпирически фиксируется противоречие – сельские дети под влиянием старших усваивают нормы, ценности, образцы поведения, социальные практики, характерные для сельской местности, однако к моменту окончания школы агенты социализации (представители старшего поколения) переориентируют своих детей и внуков на городское пространство.

Важными для понимания кризиса социально-пространственной идентичности сельской молодежи являются категории рефлексии, фильтрации, связанные с самоидентичностью индивида. Самоидентичность представляет собой рефлексивно организованное стремление индивида. Рефлексивный проект самого себя состоит в накоплении последовательных, постоянно изменяющихся биографических нарративов, и происходит в контексте множественного выбора в ходе фильтрации абстрактными системами. Главным свойством структурирования самоидентичности является рефлексивно организованное планирование жизни, которое, как правило, предполагает учет рисков, возникающих при взаимодействии с экспертным знанием. Современность воспроизводит различия, эксклюзию и маргинализацию. Новым в прочтении теории идентичности предстает рассмотрение Э. Гидденсом функции самоидентичности – она формирует траекторию относительно различных сфер институциональной среды на протяжении жизненного цикла10. Современное общество представляет собой организацию, которая регулирует социальные отношения на протяжении неопределенных пространственно-временных дистанций.

Анализ динамического характера современной социальной жизни включает три элемента. 1) Разграничение времени и пространства – обеспечивает основу для рекомбинации времени и пространства таким образом, который координирует социальные виды деятельности без их обязательной привязки к особенностям места (пространства). 2) Разъединение социальных институтов – «выдергивает» социальные отношения из локального контекста и перестраивает их в неопределенных пространственно-временных границах. 3) Рефлексивность – восприимчивость многих аспектов социальных видов деятельности и материальные отношения с природой, постоянный пересмотр в ракурсе новой информации и знания. «Я» становится проектом рефлексии.

Теоретико-методологические основы изучения социального пространства российского села

В зарубежных и отечественных научных исследованиях, посвященных развитию села, присутствует большое многообразие синонимичных понятий – село, деревня, сельская территория, сельское сообщество, сельский регион, сельская местность и др. В наследии мировой научной школы социологии села нет едино признанного определения термина «село» как научного концепта61,62.

Специфика организации и проведения социологических исследований сельских территорий (необходимость получения разрешения у администрации муниципального района на проведение исследования, заключение договоренности о содействии в осуществлении опроса или наблюдения, ограниченное количество интервьюеров из числа научной группы в связи с отдаленностью поля от места работы и проживания, расстояния между объектами исследования в сельском населенном пункте и т. д.) существенно сужает круг работ по проблемам сельского населения63.

Социологические исследования, объектом которых выступает сельская молодежь, представляют собой как наследие теоретиков социологии села64, где учитываются особенности локального социума, культура села в жизнеопределяющих стратегиях молодежи, так и множество научных проектов, в которых данная социально-демографическая группа как бы вырвана из контекста сельской реальности65.

Становление научной школы социологии села связывают с именами сибирских ученых Новосибирской области Т.И. Заславской, З.И. Калугиной, О.В. Нечипоренко и др.; социологов нижегородской области О.Н. Дерягиной, М.В. Зиняковой, Г.С. Широкаловой66. Научная школа социологии села Алтайского края (О.А. Иванова, А.М. Сергиенко, С.А. Решетникова) имеет теоретические и прикладные наработки по изучению сельской молодежи, сельской молодой семьи.

Ключевым в понимании социально-пространственной идентичности сельской молодежи является тезис об актуальности территориальной принадлежности индивида, группы в большей мере в рамках пребывания за пределами данной территории. Социальная идентификация молодежи представляет собой особое состояние представителей социально демографической группы в конкретных исторических условиях определенной страны67, в условиях определенной территории. Данные закономерности обусловливают обращение к разработкам научных школ социологии села и социологии молодежи.

Российская научная школа социологии молодежи – отрасль социологического знания, сформировавшаяся на основе демографического разделения жизненного цикла для исследования периода юности. Представителями данного направления являются В.Т. Лисовский, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, В.А. Луков, А.И. Ковалева, Ю.А. Зубок, С.В. Полутин и др. С точки зрения возрастной дифференциации общества, социология молодежи занимается изучением той возрастной группы, которая приходит на смену старшему поколению и включается в процесс воспроизводства социальной структуры. Проблематика исследований включает в себя определение возрастных границ молодости, межпоколенческое взаимодействие, специфику переходного социального статуса, изучение поведенческих моделей, обусловленных возрастом.

В социологическом ракурсе, сельская молодежь – это «территориально-демографическая группа населения, представляющая собой совокупность людей в возрасте 16-29 лет, объединенных сходными социально-экономическими условиями микросоциальной среды жизнедеятельности»68. Сельская молодежь рассматривается как особый ресурс достижения устойчивости сельского социума. Изучение социального положения сельской молодежи О.А.Ивановой было предпринято в территориально-этнодемографическом ракурсе69.

Определяя социально-пространственную идентичность сельской молодежи целесообразно учитывать ее удовлетворенность своим социальным положением, качеством и уровнем жизни. А.М. Сергиенко и С.А. Решетникова к молодой сельской семье относят «совместно проживающих в сельской местности супругов, возраст которых – до 30 лет (включительно), или одного из них и ребенка (детей), поскольку именно отнесение супругов к группе «молодежи» оказывает существенное влияние на процессы формирования и развития семьи»70. Изучая материально-бытовые и демографические аспекты молодой семьи, авторы выделяют в типологии по пространственно-территориальной локализации семей «патрилокальную семью» (семья, проживающая в доме отца мужа), «матрилокальную семью» (семья, проживающая в доме родителей жены), «эванкюлелокальную семью» (семья, проживающая в доме родных тети или дяди) и «неолокальную семью» (семья, проживающая отдельно от родственников). Таким образом, подчеркивается распространенность феномена проживания нескольких поколений сельской семьи в одном доме. Среди особенностей сельских молодых семей были выделены более ранние браки и рождение детей, авторитет семьи, роль традиций, определящее значение социальной среды71. Исследования Т.И. Заславской выявили, что в Сибири к 30 летнему возрасту сельские супруги в полной мере реализуют свой репродуктивный потенциал72.

С.Ю. Барсукова выявила, что молодые семьи в селе выступают в роли «донора» своего круга»73, если они обладают материальными средствами, в отличие от ситуации в городе, где молодежь, состоящая в браке, в любом случае получает финансовую помощь от своих родителей.

В исследованиях сельской молодежи применяют демографический и поколенческий подход, выделяя когорты, к примеру, подростковую и юношескую молодежь среди старшеклассников, в которых, в свою очередь, присутствует так называемое младшее поколение сельских жителей. Среди отличительных характеристик сельской молодежи Г.Г. Силласте отмечает «локализованную среду межкоммуникативных связей», более сильное влияние СМИ, традиций локального сообщества, агентов социализации из числа родителей и учителей на молодого человека, чем в городе. В самом начале XXI века социологи привлекали внимание к противоречивой сущности агентов и институтов социализации: с одной стороны, это члены семьи молодого жителя села, обладающие ценностными ориентациями советского периода, с другой, реальная внешняя социальная среда, школа, конфликт между традиционной системой ценностей сельской семьи и вызовами современного общества74.

Сущность сельской молодежи, предписываемая ей исторически и местом проживания, связанная с поддержанием устойчивости сельских территорий и преемственностью сельскохозяйственного труда, сформулирована в определении В.Г. Новикова: «Будучи специфической социально-демографической общностью, молодежь является не только активным субъектом аграрно-сельской жизнедеятельности, но и основным ресурсом пополнения производственной сферы сельских территорий, как традиционными субъектами труда, особенно сельскохозяйственного, так и качественно новыми конкурентоспособными кадрами предпринимателей и менеджеров рыночного типа»75.

Инфраструктурная реальность современного сельского пространства Республики Татарстан (кейс Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан)

Дрожжановский муниципальный район Республики Татарстан представляет собой пример типичного периферийного сельского района со смешанным этническим составом (чувашско-татарское население), зафиксированной высокой плотностью населения, характерными более низкими в сравнении с другими муниципальными районами РТ перспективами развития крупных предприятий и несельскохозяйственной деятельности. В то же время следует отметить в данном районе более высокий потенциал развития личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. В диссертационной работе Дрожжановский муниципальный район представлен в качестве типичного сельского района Республики Татарстан, как с модернизационными достижениями инфраструктуры, так и с характерными социально-экономическими, демографическими проблемами сельских территорий.

Актуальными демографическими проблемами Дрожжановского муниципального района РТ является старение населения (доля пожилых преобладает над долей детей на 8%). Ежегодная убыль населения Дрожжановского района составляет 2%. Ежегодная убыль в 500 человек в районе с населением 22813 человек позволяет делать прогноз о приближении вымирания населения через 50 лет.

В качестве примера инструмента конструирования сельского пространства в Республике Татарстан приведем стратегический документ, разрабатываемый на муниципальном уровне.

Автор диссертации являлся ответственным исполнителем практико-ориентированного проекта «Стратегия социально-экономического развития Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан на 2016-2021 годы и плановый период до 2030 года»132. Разработка проекта велась в рамках Стратегии социально-экономического развития региона «Татарстан – 2030».

Нормативно-правовой основой разработки проекта являлись:

– Федеральный закон от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» (далее – ФЗ-172),

– Закон Республики Татарстан от 16 марта 2015 года № 12-ЗРТ «О стратегическом планировании в Республике Татарстан»,

– Закон Республики Татарстан от 17 июня 2015 года №40-ЗРТ «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года».

При исследовании руралистических процессов, миграции населения Дрожжановского муниципального района РТ автором был использован перспективный инструмент регионального анализа и пространственного анализа экономики – гравитационная модель К. Кумо, описывающая социальные и экономические взаимодействия между пространственными объектами (городами, регионами, странами) (см. таблицу 3).

Данная модель позволила определить значимость расстояния для миграционного потока. Обозначены три основных направления миграционного потока из района – г. Казань (Республика Татарстан), г. Чебоксары (Чувашская Республика) и г. Ульяновск (Ульяновская область).

Как показали расчеты по модели К. Кумо, «сила притяжения» во всех случаях очень мала.

Практико-ориентированной целью стратегии развития Дрожжановского муниципального района стало создание благоприятной среды для жителей, способствующей уменьшению миграционного потока. На рисунке 2 отражены агенты реализации модернизационных изменений в Дрожжановском муниципальном районе РТ. Графически представленная схема взаимодействия государственного и частного сектора разработана и внедрена при участии автора диссертации, отражает оригинальные локальные практики Дрожжановского муниципального района РТ.

Межрегиональные тренды формирования социально пространственной идентичности российской сельской молодежи

В данном разделе замерена эффективность реализации государственных программ поддержки молодежи в сельских регионах РФ, проанализированы результаты социологических исследований, проведенных в различных российских сельских регионах, по векторам направленности социально-пространственной идентичности сельской молодежи, выделенным соискателем в авторской модели.

1) Социальная активность молодежи в освоении государственных программ поддержки молодежи на селе.

Базовыми российскими программами по поддержке сельской молодежи являются: Федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», утвержденная Постановлением Правительства РФ от 15.07.2013 г. № 598; Типовое положение «О предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 15.07.2013 г. № 598; Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017). Основные требования, предъявляемые к потенциальным получателям господдержки, это возраст – не старше 35 лет с высшим образованием; отсутствие в собственности жилой недвижимости: квартиры и дома, или наличие жилищных условий ниже определенных норм и требующих улучшения; проживание на селе на момент подачи заявки на господдержку или готовность переехать в село. Получение помощи от государства накладывает обязательства в течение как минимум 5 лет работать по своей специальности в выбранном селе. Данное условие имеет законодательную основу и его нарушение влечет за собой меры, включающие арест имущества, приобретенного на государственные деньги. Привилегии также предоставляются профессиональным группам учителей и врачей на селе: ипотечное кредитование на выгодных условиях, специальные жилые застройки, предназначенные для молодых учителей, особые условия съема жилых помещений в государственных домах; снижение цен на приобретение квартиры или дома из первичного рынка недвижимости138.

Приоритетный национальный проект «Образование». Интеграция такой инновации как программа «Школьный автобус» в сельских районах позволила подросткам школьного возраста получать образование даже при отсутствии в их населенном пункте образовательного учреждения. В условиях оптимизации образовательного кластера молодому сельскому индивиду удалось остаться включенным в систему образования, отвечающую за социализацию подрастающего поколения. Сельская школа представляет собой институт социализации, располагающий, как традиционными средствами социализации и обучения, такими, как школьное приусадебное хозяйство, так и современными – мультимедийное оборудование, интернет, wifi. Половина сельской молодежи подчеркнула, что действительно перечисленные ресурсы предоставляют им территориальный доступ к образованию, доставляя на место учебы, 25% ощутили на себе модернизацию сопровождения учебного процесса, 25% получают надбавку 70% молодым специалистам.

Целевой прием выпускников сельских школ за счет бюджета и целевая контрактная подготовка. Данная практика является воплощением социального интереса, негоциирования, социального контроля, социального договора, о чем мы писали в главе 1, дающего привилегии сельской молодежи при поступлении в вуз с обязательством заключения контракта с организацией, государственным органом, направившим его в рамках целевого приема, отработки по специальности в сельских районах в течение определенного в договоре срока.

Основной проблемой целевого набора является невозвращение молодых специалистов в сельские районы. Например, в Брянской государственной сельскохозяйственной академии зафиксирована отрицательная динамика пополнения сферы агропромышленного комплекса молодыми специалистами: если в 2003 г. 38% от общего числа выпускников БГСХА пошли работать по специальности, то в 2006 г. только 6,2%.

По данным эксперта, начальника отдела работы с образовательными учреждениями Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Н. Хамидуллина, в 2008 г. выпуск сельскохозяйственных средних специальных образовательных учреждений и техникумов составил 1700 специалистов, профучилищ/лицеев — 4500. Возвращаемость молодых специалистов на село составляет 1/5. Тем не менее, обеспеченность хозяйств республики составляет 90%, в перспективной отрасли животноводства 80%139.

В среднем половина выпускников аграрных вузов, например, в Республике Мордовия, трудоустраиваются по специальности – 51,4% от выпуска140, 45,4% сельскохозяйственного выпуска остается работать в районах Республики. Закономерно, что 80% студентов, обучающихся по сельскохозяйственным специальностям, являются выходцами из сельских территорий. Основной проблемой остается несоответствие количества выпускников аграрных вузов и реальных рабочих мест по специальностям данного профиля.

Таким образом, механизм закрепления молодых специалистов в сфере сельского хозяйства, когда действует триада «студент/вуз/работодатель», ориентированная на формирование установки возвращения в сельскую территорию после получения образования, оказывает неоднозначное влияние на социально-пространственную идентичность сельской молодежи.

Программа Министерства здравоохранения Российской Федерации «Земский доктор» функционирует с 2012 г., за время ее работы в сельские населенные пункты и рабочие поселки было привлечено более 15 тыс. молодых специалистов. Поддержка оказывается в виде единовременной компенсационной выплаты за счет средств ФФОМС в размере 1 млн. рублей на одного медицинского работника. Выполнение данной программы на первом этапе осуществлялось с нарушениями, связанными с выдачей единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам после непродолжительного увольнения и последующего возвращения на работу через 2 недели в то же медицинское учреждение; выплаты медицинским работникам без соответствующего сертификата специалиста, принятым на неполную ставку по основной должности, на время отсутствия основного работника. Нарушения препятствуют достижению устойчивости кадрового вопроса в сфере здравоохранения сельских территорий.

Анализ законодательных инициатив и государственных программ позволил выявить ряд существенных изменений, которые претерпела данная программа с момента своего существования. Во-первых, с 2013 года финансирование осуществлялось в равных долях за счет иных бюджетных трансфертов, предоставляемых бюджетам территориальных фондов ОМС из бюджета ФФОМС, а также за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Во-вторых, доля финансового участия ФОМСа была увеличена до 60%. В-третьих, с 2015 года возраст участников программы был увеличен до 45 лет, с 2016 года произошло увеличение возраста участников с 45 до 50 лет.

По официальным данным Минздрава РФ за 2015 г., в ряде регионов для работы в сельских территориях было привлечено больше молодых специалистов, чем было запланировано на 2014 г. Среди регионов-лидеров – Костромская, Курская, Московская, Тульская, Кемеровская и Магаданская области, Вологодская, Рязанская, Нижегородская, Пензенская, Тюменская области, Республики Карелия и Хакасия, Алтайский край.