Социальное самочувствие населения полиэтничного региона как показатель социальной адаптации Ничеговская Мария Александровна



Ничеговская Мария Александровна. Социальное самочувствие населения полиэтничного региона как показатель социальной адаптации: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Ничеговская Мария Александровна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социального самочувствия и адаптации населения полиэтничного региона

1.1. Социальная адаптация и социальное самочувствие: корреляция понятий 15

1.2 Факторы социального самочувствия россиян в условиях современных реформ 36

1.3. Социальное самочувствие населения в полиэтничной среде Ставропольского края 51

Глава 2. Динамика адаптированного социального самочувствия населения Ставропольского края в различных сферах общества

2.1. Адаптированное социальное самочувствие жителей Ставропольского края: социально-экономический аспект 72

2.2. Динамика адаптированного социального самочувствия населения края в контексте политической ситуации 88

2.3. Адаптированное социальное самочувствие населения Ставрополья в сфере межэтнических отношений 102

Заключение .121

Список литературы 127

Приложение 1 .149

Приложение 2 .160

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования социального самочувствия населения полиэтничного региона обусловлена научными и практическими потребностями. Юг России, особенно Северный Кавказ, в течение последних десяти-пятнадцати лет считается регионом с самым высоким уровнем конфликтности. Именно нестабильность внутриполитической ситуации на Северном Кавказе послужила поводом создания нового Северо-Кавказского федерального округа в 2010 году. Ставропольский край, до недавнего времени входящий в Южный федеральный округ, в 2010 году был присоединен к СКФО.

Создание СКФО повлекло за собой изменения в различных сферах жизнедеятельности населения Ставропольского края, в особенности, в политической и экономической среде, модифицировало прежнюю конфигурацию социальной структуры общества. Помимо этого, необходимо учитывать, что Ставропольский край, является специфичным регионом Российской Федерации в силу своей полиэтничности, так как он находится в точке пересечения мощных миграционных потоков, а значит создание СКФО способно повлиять на сферу межэтнических отношений.

В крае зоной особой напряженности в последнее время считался восток региона, характеризующийся довольно пестрой этнической картиной, где имеют место быть конфликты, массовые драки, в основе которых зачастую, лежат этнические факторы. Но в последнее время зона этнической напряженности с часто вспыхивающими межнациональными конфликтами сдвигается в сторону краевого центра, не говоря уже о регионе Кавказских Минеральных Вод.

Изменения, происходящие в Ставропольском крае, актуализируют сегодня необходимость исследования круга проблем, связанных с изучением различных компонентов жизнедеятельности населения и факторов, влияющих на его социальное самочувствие.

Так как социальное самочувствие само является показателем успешности протекания процесса адаптации, то изучение роли социального самочувствия населения Ставропольского края имеет большое значение для правильного понимания особенностей социальной адаптации.

Социальное самочувствие, выступая интегральным показателем

адаптации населения к новым условиям, в котором отражается соотношение между притязаниями субъекта и степенью их реализации, является важной характеристикой положения дел в обществе, как отдельного человека, так и социальных групп. В социальном самочувствии в концентрированном виде отражаются степень адаптации к различным сферам общественной жизни, ожидание будущего, самооценки успеха, уровень тревожности и уровень результативности проводимых реформ.

Исследование социальной адаптации, в свою очередь, особенно
значимо в условиях социальных преобразований, трансформаций,

модернизаций, когда ученым, а в большей степени политикам и управленцам

важно знать, насколько люди смогли адаптироваться к новым изменившимся условиям, найти свое место в трансформирующейся социальной структуре.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования

обусловлена: во-первых, спецификой исследуемого полиэтничного региона –
Ставропольского края в контексте актуальных современных

трансформационных процессов, во-вторых, практической необходимостью постоянного мониторинга социального самочувствия населения как важного интегрального показателя адаптации населения к общественным изменениям.

Степень разработанности темы исследования. Отечественные
социологи стали уделять особое внимание научному исследованию
социального самочувствия приблизительно с конца 1970-х годов. Ранее
понятие «социальное самочувствие» практически не разрабатывалось,

потому что в социологии и психологии не получала достаточного внимания сама проблематика, имеющая отношение к социальному самочувствию. До сих пор, в современных социологических исследованиях данное понятие является размытым, неопределенным, в его понимании нет ясности и логики анализа. Несмотря на это, необходимо отметить, что исследованиями в области социологии, социальной психологии, медицины и философии накоплены данные, которые можно рассматривать как теоретико-методологические предпосылки для социологической интерпретации понятия «социальное самочувствие».

Одними из первых к проблеме социального самочувствия населения обратились О.Л. Барская. И.Т. Левыкин, О.В. Лунева, которые рассматривали данный феномен как социологическую категорию.

Ключевыми работами в интерпретации понятия «социальное самочувствие населения» стали труды Ж.Т. Тощенко и С.В. Харченко, рассматривающих социальное самочувствие как чувства, предметом которых становятся, прежде всего, те явления и условия, от которых зависит развитие событий, значимых для личности и приобретающих в силу этого эмоциональный эффект. Данный анализ социального самочувствия соотносился с исследованием социального настроения.

Неоднократно к феномену социального самочувствия населения обращались Н. Е. Симонович, Г.Л. Воронин, Н.Л. Баталова, А.Б. Русалинова.

Произвели теоретическую интерпретацию и операционализацию социального самочувствия такие исследователи, как Е.В. Давыдова и Л.А. Орлова, рассматривающие данный феномен как своего рода отражение образа жизни и измеряющие его по средствам деятельности людей в различных сферах (семейной, бытовой, трудовой, досуговой, социально-политической, социально-экономической, социально-культурной и т.п.).

Методические и методологические проблемы исследования

социального самочувствия были изучены Б.Х. Бгажноковом, Х.М. Алиевым, В.А. Бурко, Т.Б. Сергеевой, К.А. Альбухановой, А.Л. Журавлевой, В.А. Хащенко, М.К. Елютиной, Л.С. Яковлевой, В.И. Волковом, А.С. Дмитриевым, П.Д. Романовом, Л.И. Иониной, Т.Ф. Масловой.

Эмпирические исследования социального самочувствия населения как
показателя адаптации отдельных групп представлены в работах

Л.Е. Петровой, П.М. Козыревой, Я.Н. Крупец, В.П. Щербаковой, изучающих социальное самочувствие молодежи различных регионов РФ.

Изучению проблемы социального самочувствия населения

полиэтничного региона посвятили свои работы В.А. Авксентьев, Г.Д. Гриценко, С.Н. Зинев, Е.Э. Кириллова, Г.Г. Матишов, М.М. Шульга. В частности, следует отметить научно-исследовательский проект «Социальное самочувствие населения Юга России в условиях реформ», реализованный учеными Южного научного центра РАН в 2006 - 2010 гг. На основе результатов социологического опроса было проанализировало социальное самочувствие жителей четырех субъектов Юга России: Ставропольского и Краснодарского краев, Республики Дагестан и Карачаево-Черкесской республики.

В 1970-х годах, когда интенсивно изучались проблемы адаптации
человека на производстве, понятие «социальная адаптация» обратило
внимание многих исследователей. Интерес к изучению данного феномена в
различных сферах производственного коллектива нашел свое отражение в
многочисленных исследованиях научного коллектива лаборатории

социальной и экономической психологии Института психологии РАН: В.Н. Безносиковым, О.И. Зотововой и И.К. Кряжевой, Л.В. Ключниковой, В.П. Поздняковым, Е.В. Тарановым.

Плодотворными в изучении социальной адаптации стали работы
Д.А. Андреевой, Б.А. Ефимова, Л.М. Ростовой, Н.А. Савотиной,
конкретизирующих свое внимание на адаптации в области образования;
В.И. Брудного, Т.Н. Вершининой, P.M. Булатова, изучающих

производственную адаптацию; Е.В. Витенберга, Н.А. Ощурковой,

актуализирующих социально-психологическую адаптацию, Л.И. Васехи,
Л.Л. Шпак, рассматривающих социокультурную адаптацию,

А.А. Сусоколова, исследующий этнокультурную адаптацию.

Итак, к настоящему времени созданы различные концепции, раскрывающие многие важные аспекты, как социальной адаптации, так и социального самочувствия. Вместе с тем, несмотря на представляющий различные теоретико-методологические направления исследования широкий спектр анализа работ данных феноменов, в них недостаточно полно освещены некоторые вопросы.

Сложность понятия «социальное самочувствие», а также

трансформационные процессы, произошедшие на государственном уровне в
изучаемом регионе, необходимость анализа социального самочувствия
населения Ставропольского края с точки зрения интегрального показателя
социальной адаптации, обуславливает продолжение мониторинга

социального самочувствия и углубленное изучение системных изменений на концептуально новых основаниях.

Объектом исследования является социальное самочувствие населения Ставропольского края.

Предметом диссертационного исследования выступает динамика социального самочувствия населения полиэтничного региона как показатель социальной адаптации.

Целью диссертации является анализ взаимосвязи социального самочувствия жителей Ставропольского края с характером их социальной адаптации.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач.

  1. Соотнести понятия «социальная адаптация» и «социальное самочувствие» населения.

  2. Выявить факторы социального самочувствия россиян в условиях современных реформ.

  3. Дать характеристику полиэтничной среды Ставрополья как фактора социального самочувствия населения.

  4. Изучить адаптированное социальное самочувствие населения Ставропольского края с точки зрения социально-экономического аспекта.

  5. Исследовать динамику адаптированного социального самочувствия населения Ставропольского края в контексте политической ситуации.

  6. Охарактеризовать динамику адаптированного социального самочувствия жителей Ставропольского края в сфере межнациональных отношений.

Основная гипотеза исследования строится на предположении о том, что существует взаимосвязь между социальным самочувствием населения и субъективной стороной адаптационного процесса.

Вспомогательные гипотезы:

  1. Социальная адаптация, так же как социальное самочувствие, имеет в большей степени субъективно-личностное, чем объективное проявление.

  2. На успешность процесса адаптации в большей мере влияют не объективные, реальные показатели жизненной ситуации населения, а субъективные факторы – восприятие населением уровня своего социального положения и степень удовлетворенности своей жизнью в целом.

  3. Конфликтогенность этноконфессиональной среды в крае обуславливает низкие показатели адаптированного самочувствия.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования представляют собой социологические теории, касающиеся социального самочувствия и социальной адаптации различных групп.

Теоретическую базу исследования составляют следующие теории:
– в центре внимания оказались идеи изучения социального

самочувствия населения в условиях реформ в регионах и методология изучения социального самочувствия молодежи Северного Кавказа Г.Д. Гриценко, В.А. Авксентьева, Т.Ф. Масловой; теоретические положения и выводы в области изучения социального самочувствия молодежи

В.П. Щербаковой; принцип диагностики социально-психологической
адаптированности личности А.Н. Жмырикова, социологические

исследования З.Т. Голенковой, Л.И. Щербаковой.

– немалое значение для диссертационного исследования имели работы: в области изучения уровней адаптации Г.Д. Волкова; методология процессов социальной адаптации и социального самочувствия П.М. Козыревой.

– для понимания сущности процесса социальной адаптации были использованы: социологическая теория П.С. Кузнецова, концептуально-теоретические взгляды Л.Л. Шпак.

– источниковой базой диссертации послужил доклад о социальном самочувствии в контексте модернизации современного российского общества М.К. Горшкова, труды в области изучения социальной сферы общества Н.М. Римашевской и М. Пинатовой.

Методы и информационная база исследования:

– теоретический анализ исследования социологических теорий,
отечественных и зарубежных ученых, касающиеся социального

самочувствия и социальной адаптации различных групп;

– анализ данных исследований российских ученых, посвященных социальному самочувствию, проблеме социальной адаптации, в частности «Социальное самочувствие населения Юга России в условиях реформ» (ЮНЦ РАН, 2006-2010 гг.);

– мониторинг этноконфессиональных отношений в Ставропольском крае (СКФУ, 2012-2015 гг.);

– результаты авторских исследований: анализ документов печатных СМИ «Межэтнические отношения на Ставрополье с 2006 по 2014 годы» на основе материалов общественно-политических газет Ставропольского края «Ставропольская правда» и «Открытая. Для всех и каждого» в период с 2010 по 2012 год;

– мониторинг мнений экспертов общественно-политической газеты «Открытая. Для всех и каждого» за 2014 год;

– опрос населения Ставропольского края «Социальное самочувствие
населения Ставропольского края в условиях создания СКФО» в августе
2012 г. и в октябре 2014 г. Генеральная совокупность населения
Ставропольского края на 2014 год составила: 2 799 600 человек. Выборка:
628 человек, квотная по полу, возрасту, образованию, семейному

положению. Для обработки полученных данных использована программа SPSS.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Для характеристики социального самочувствия как показателя

социальной адаптации населения выделен и верифицирован критерий – адаптированное социальное самочувствие населения и уровни по степени адаптированности: фрустрационный, пессимистично-пассивный, нейтрально-деятельностный, оптимистично-активный;

  1. Разработаны индексы социального самочувствия, на которые необходимо опираться для определения уровня адаптированного социального самочувствия населения Ставропольского края.

  2. Обосновано, что наиболее проблемной для населения Ставропольского края является сфера межнациональных отношений, которая негативно влияет на процессы адаптации в регионе.

  3. На основе анализа адаптированного социального самочувствия населения Ставропольского края в контексте социально-экономического аспекта, в политической сфере и в сфере межнациональных отношений выявлено, что в первом случае преобладает нейтрально-деятельностный уровень, во втором и третьем – пессимистично-пассивный, переходящий во фрустрационный.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальное самочувствие населения и субъективная сторона
социальной адаптации взаимосвязаны и могут быть охарактеризованы при
помощи интегрального критерия – адаптированное социальное самочувствие,
характеризующееся той или иной степенью достаточности новых
социальных условий для постоянной актуализации потребностей, и той или
иной степенью удовлетворенности реализаций жизненных стратегий.
Обобщенный индекс данного критерия – субъективное восприятие
населением уровня своего социального положения. По степени
удовлетворенности населения возможностями реализации своих жизненных
стратегий можно выделить четыре уровня адаптированного социального
самочувствия: фрустрационный, пессимистично-пассивный, нейтрально-
деятельностный, оптимистично-активный.

2. Для определения уровня адаптированного социального самочувствия
необходимо опираться на следующие индексы социального самочувствия: 1)
в социально-экономической сфере – удовлетворенность работой, уверенность
в «трудовом» будущем, удовлетворенность материальным положением,
удовлетворенность такими отраслями общественной жизни, как ЖКХ,
образование, здравоохранение; 2) в политической сфере – удовлетворенность
властью всех уровней, партиями, политическая активность, протестная
деятельность, оценка будущего; 3) в социальной сфере – степень
самоидентификации, характер социально-групповых и межэтнических
отношений.

3. На основе анализа динамики адаптированного социального
самочувствия населения Ставропольского края в социально-экономической
сфере выявлено преобладание нейтрально-деятельностного уровня, так как
фиксируется определенная стабильность в жизни населения, несмотря на
факторы, отрицательно влияющие на финансово-экономическое положение
жителей края (модернизация производства, уровень бедности, состояние
рынка труда, уровень безработицы). В крае существует некоторая социально-
экономическая стабильность, отраженная в увеличении кредитования
потребностей населения, в нежелании менять место работы даже при

невысокой заработной плате, в существовании определенных условий для сохранения достигнутого профессионального уровня в карьере.

4. В политической сфере высокая степень недоверия властным
структурам (около 50%) и рост аполитичности среди населения позволяют
констатировать преобладание пессимистично-пассивного уровня
адаптированного социального самочувствия, иногда переходящего во
фрустрационный (дезадаптацию). Несмотря на существующую
демократическую систему в обществе, население не имеет рычагов
взаимодействия с властью, способов влияния на принятие управленческих
решений. В политической сфере для жителей края характерно проявление
нигилизма, обоснованного недоверием властным структурам и ведущим
политическим институтам как региональной, так и местной политической
системы.

5. В сфере межнациональных отношений фиксируются показатели как
пессимистично-пассивного, так и фрустрационного уровней
адаптированного социального самочувствия, с незначительным
преобладанием первого. Это происходит по причине часто случающихся
этнических конфликтов и неблагоприятной ситуации с миграцией, которые
крайне беспокоят население, что создает зачастую дискомфортные условия
для его адаптации. Поэтому сфера межэтнических отношений потенциально
и реально является самой неблагоприятной из всех сфер общественной
жизни Ставропольского края.

Теоретическая значимость исследования определяется приращением социологического знания среднего уровня, заключающегося в рефлексии и детализации социологического подхода в исследовании социального самочувствия и социальной адаптации, разработки критериев и показателей анализа социального самочувствия в современном российском обществе, трансфере проблематики социального самочувствия и социальной адаптации в сферу исследований социальной структуры, в частности, социально-экономической структуры, в сферу межэтнических и социально-трудовых отношений.

Выводы и результаты исследования могут служить основой для

применения инструментария социального самочувствия населения

полиэтничного региона при разработке мер социальной политики
полиэтничного региона на федеральном, региональном и местном уровнях; в
деятельности социальных институтов; при проведении социологических
исследований, посвященных проблемам полиэтничного региона и

необходимым реформам, проводимых в нем.

Практическая значимость связана с возможностью применения материалов диссертации:

– в различных отраслях социологического знания – сфере

исследования социальной структуры и стратификации; экономической социологии и социологии труда, социологии общественного мнения и

массового сознания, электоральной социологии, социальной психологии, спецкурсов по социальному самочувствию и др.;

в практике реализации социально-экономической и социальной политики, разработки и принятия управленческих решений;

для разработки программ эмпирического исследования социального самочувствия и социальной адаптации социологическими службами и отдельными исследователями. в таких дисциплинах, как общая, политическая, экономическая социология, социология труда, этносоциология;

- для разработки и чтения спецкурсов для студентов социологических, психологических, управленческих и экономических специальностей.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться
специалистами органов государственного управления, служб занятости,
специалистами в области управленческого и организационного

консультирования, массовых коммуникаций и средств массовой

информации, общественными объединениями и организациями,

занимающимися проблемами социального самочувствия и настроения российского общества, управления трудовыми ресурсами, социально-трудовыми и межэтническими отношениями.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют

специальности 22.00.04 – Социальная структура, социальные институты и
процессы в таких ее пунктах как: 11. «Социальная динамика и адаптация
отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе»;

25. «Социальная мобильность в современной России. Различные стратегии адаптационного поведения людей»; 29. «Проблемы социальных конфликтов, социальной напряженности, проявление группового, корпоративного эгоизма».

Апробация результатов. Основные положения и выводы

диссертационного исследования были представлены на конференциях разного уровня:

Международная конференция «Молодежь XXI века: основные

ценности, позиции, ориентиры» (г. Самара, 2010 г.);

Международная конференция «Гуманитарная наука сегодня» (г. Караганда, март 2011 г.);

Всероссийская конференция «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2010 г.);

Всероссийская конференция «Человек. Общество. Экономика:

проблемы и перспективы взаимодействия» (г. Пермь, 2010 г.);

Всероссийская конференция «Системный кризис на Северном Кавказе и государственная стратегия развития макрорегиона» (г. Ростов-на-Дону, 2011 г.);

Всероссийская конференция «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы»» (г. Воронеж, 2011г.);

Межвузовская конференция «Средства массовой коммуникации в современном мире: молодые исследователи» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.);

Региональная научно-практическая конференция «Ставропольский край в социологическом измерении» (г. Ставрополь, май 2013).

Всероссийская научно-практическая конференция (V Северо-

Кавказские социологические чтения) «Новые контуры социальной реальности» (г. Ставрополь, ноябрь 2016).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 публикациях, объемом 3,4 п. л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, двух приложений и библиографии, включающей 224 наименований. Текст диссертации содержит 33 таблицы.

Социальная адаптация и социальное самочувствие: корреляция понятий

Понятие «социальная адаптация» исследователи интерпретируют как в широком, так и в узком смысле этого слова. Его используют в таких областях, как социология, социальная психология, биология, этика, педагогика, философия, кибернетика, экология и др. По существу, изучение данной проблематики является важным и перспективным подходом в комплексном изучении социальных изменений и находится на стыке различных отраслей знания.

Понятие «социальная адаптация» получило научный интерес у исследователей в 1970-х годах, когда стали интенсивно изучать проблемы адаптации рабочего человека на производстве. Именно поэтому в то время в социально-психологических науках равнозначно применялись два понятия «социальная адаптация» и «производственная адаптация». Плодотворными в изучении социально-психологической адаптации личности в различных сферах производственного коллектива были исследования, проведенные научным коллективом лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН, в частности О.И. Зотовой и И.К. Кряжевой1, Л.В. Ключниковой2, В.П. Поздняковым3, Е.В. Тарановым4.

В широком, философском, смысле под адаптацией понимают любые взаимодействия индивида и среды, при которых происходит согласование их структур, функций и поведения5.

В частности, А. И. Жмыриков считает, что адаптация представляет собой сложный, многоуровневый процесс взаимодействия социальной среды и личности, который приводит к наилучшему соотношению целей и ценностей среды и личности, реализации внутриличностного потенциала в определенных условиях жизнедеятельности при благоприятном эмоциональном самочувствии6. В данном определении адаптации есть очень значимая для нашей проблематики деталь – увязывание процесса адаптации с социальным самочувствием.

Трактуя адаптацию как взаимодействие личности и социальной среды, О.И. Зотова и И.К. Кряжева подчеркивают активную роль личности в этом процессе, что обеспечивает правильное соотношение целей и ценностей личности и социума. При этом, в социальной среде должны содержаться условия, способствующие реализации потребностей и стремлений личности, обеспечивающие раскрытие и развитие ее индивидуальности7.

В узком, в частности, социально-психологическом, значении адаптация представляет собой взаимоотношения личности с малой группой, чаще всего – производственной или студенческой, то есть процесс вхождения личности в малую группу, усвоение сложившихся корпоративных норм и отношений, занятие определенного места в структуре отношений между ее членами. Этот аспект адаптированного процесса, в частности, описывает В.В. Гриценко8.

В социологической науке социальная адаптация трактуется как процесс активного приспособления индивида или социальной группы к определенным материальным условиям, нормам и ценностям социальной среды9. Развивая социологическое понимание адаптации, П.М. Козырева исследует процесса адаптации с двух сторон: с одной стороны, это – процесс объективации, а с другой – процесс субъективации. Во-первых, социальная адаптация, по мнению П.М. Козыревой, представляет собой совокупность внутренне присущих ей взаимосвязанных, взаимообусловленных состояний и процессов и, прежде всего, социализации, посредством которой осуществляется усвоение личностью норм и ценностей общества и данной социальной среды. В этом процессе личность выступает в качестве объекта.

Во-вторых, это проявление активности субъектов, направленное на изменение своего социального статуса и преобразование социальной среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности. Здесь личность реализуется как субъект. Двуединый процесс адаптации, таким образом, реализуется путем социализации через процессы интериоризации экстериоризации и практических действий, ориентированных на преобразование личности и социальной среды путем освоения новых социальных ролей, глубоких изменений мотивационной сферы, восприятия индивидами себя и своего окружения и многое другое10.

Иными словами, подытоживает В.Ф. Мартюшов, суть адаптации состоит в том, что социальная среда воздействует на человека/группу, которые избирательно (или нет) воспринимают и перерабатывают это воздействие в соответствии со своей внутренней природой, а человек/группа, со своей стороны, активно воздействуют на социальную среду, определенным образом преобразуя ее. Важнейшим условием успешности социальной адаптации является оптимальное сочетание адаптивной и адаптирующей деятельности человека или группы, варьируемое в зависимости от конкретных ситуаций11.

Проводя далее категориальный анализ понятия «социальная адаптация», также следует иметь в виду, что социальная адаптация является важнейшим механизмом социализации. Но если «социализация» представляет собой постепенный процесс формирования социального «Я» в определенных социальных условиях, то «социальная адаптация», по мнению исследователей, подразумевает, что в относительно короткий промежуток времени личность или группа активно осваивает новую социальную среду, которая возникает либо в результате социального или территориального перемещения, либо при изменении социальных условий.

При этом, как отмечает К.П. Зайцева, характер и степень адаптации/дезадаптации зависит во многом от биологических, физиологических, психо-эмоциональных свойств человека, его социального самочувствия12. Следовательно, вновь обращается внимание на взаимосвязь процессов адаптации и социального самочувствия, на ту или иную степень зависимости социальной адаптации от социального самочувствия.

Большое значение для понимания сущности процесса социальной адаптации, по мнению П.С. Кузнецова, имеет соотношение между актуализированными и удовлетворенными потребностями. Субъект адаптации, как поясняет исследователь, стремится к удовлетворению актуализированной потребности, по мере ее удовлетворения актуализируется другая потребность. Адаптация отражает тактику социального развития, характеризует каждый конкретный момент развития, его успешность и перспективы. Только в процессе удовлетворения актуализированной потребности конкретного субъекта адаптации приобретаются и полезные приспособления, и творческие (неадаптивные) элементы любого социального уровня. Целью адаптации является не достижение конечного результата – удовлетворение потребностей (пусть даже самое полное), какой-либо конкретной потребности или совокупности потребностей, – а постоянное удовлетворение всех последовательно актуализирующихся потребностей. При этом особую важность приобретают не уже удовлетворенные потребности, а актуализированные потребности, удовлетворение которых ожидается в ближайшем будущем13.

При рассмотрении проблем понятия адаптации следует учитывать и то обстоятельство, что «качество» адаптации к социальным изменениям в обществе зависит также от существующей нормативно регулируемой в исторически определенный период времени социентальной системы, а точнее от разнообразных социально-культурных норм. Именно они, с точки зрения П.С. Кузнецова, составляют «ядро» адаптированного процесса, поскольку, отражая сущность «культурного» кода, они непосредственно воздействуют на характер восприятия социальных изменений14.

Социальное самочувствие населения в полиэтничной среде Ставропольского края

Ставропольский край является достаточно специфическим регионом не только Северного Кавказа, но и Российской Федерации. В науке существуют разные подходы к критериям оценки того или иного региона. При рассмотрении Ставрополья, как правило, выделяют следующие: геополитическое положение; экономико-географические особенности; экономическое развитие; региональный рынок труда и занятость населения; демографическая ситуация; этническая стратификация; уровень жизни и доходы населения; социальное самочувствие людей64.

Геополитическое положение Ставропольского края обусловлено спецификой всего Кавказского региона, а именно, его военно-стратегическим расположением. Ставрополье является ключевым транспортным узлом, обладает значительными запасами природных ресурсов, через его территорию проходят экспортные нефтепроводы, в частности, из Азербайджана и Казахстана, что особенно значимо, так как противоречия с Украиной и Прибалтикой затрудняют транзит черного золота традиционными трубопроводами, железными дорогами, через порты этих государств.

Помимо этого, край превратился из глубинного региона в приграничный: имеется в виду не столько наличие непосредственных границ с зарубежными странами, сколько выход к республикам, где социально-политическая обстановка крайне нестабильна. Последствия так называемой «приграничности» Ставрополья проявляются трояко: во-первых, на территорию края «хлынул» поток стихийной миграции в лице беженцев и вынужденных переселенцев; во-вторых, через Ставрополье осуществляется несанкционированный транзит оружия и наркотиков, нелегальных нефтепродуктов и водки; в-третьих, стали «практиковаться» захваты заложников, имущества и скота.

Экономико-географические особенности Ставропольского края занимает центральное положение в Предкавказье, обладает удачным сочетанием природно-климатических условий с плодородными землями и обширными пастбищами. Расположение на стыке равнинной и горной зон обусловливает особый характер хозяйственной специализации, трудовых навыков населения, этнического состава, типов воспроизводства, что является объективной основой для развития внутренних миграционных связей. Это в дополнении к геополитическому положению делает Ставрополье своеобразным этно-миграционным перекрестком.

Экономико-географическая особенность края проявляется и в том, что здесь сформировалось «двоецентрие»: две достаточно крупные городские агломерации. Во-первых, моноцентрический центр вокруг краевой столицы, расположенный на периферии – в степной зоне. Во-вторых, полицентрическая агломерация как «сгусток» городов курортной зоны Кавказских Минеральных Вод (г.Пятигорск, г.Ессентуки, г.Кисловодск, г.Железноводск, г.Минеральные Воды), самым крупным, из которых является г.Пятигорск, что обеспечило ему статус второго неофициального центра края, где размещаются некоторые краевые учреждения и организации. Именно здесь сформировался крупнейший на Северном Кавказе региональный торговый рынок, и именно здесь наиболее густо проживают трудовые мигранты.

Экономическое развитие Ставропольского региона характеризуется таким синтетическим показателем, включающим в себя несколько составляющих, как уровень развития территории. Первое место среди составляющих принадлежит валовому региональному продукту (ВРП) По объему ВРП край занимает 31 место среди субъектов РФ. В среднем на одного жителя края валовой региональный продукт равен 66,8 тыс. руб. в год, что соответствует 67 месту среди субъектов РФ и оставляет 48,5 % от среднероссийского уровня65. Данный рейтинг свидетельствует об аутсайдерском положении края по самому важному экономическому показателю.

Следующая составная часть уровня развития территории – это отраслевая структура региональной экономики. Согласно статистическим данным, на Ставрополье на долю промышленного производства приходится 18,7 %, сельского хозяйства – 14,8 %, на долю строительства – 7,7 % и на производство услуг – 50,7%66. Эти показатели были бы позитивно оценены, если б речь шла о высокотехнологическом уровне промышленности и сельского хозяйства. Однако на территории края в настоящее время функционируют лишь единицы крупных предприятий, но почти 110 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляют здесь свою деятельность67. Наиболее динамично развивающимся и преобладающим сектором промышленности в крае является обрабатывающее производство, что не соответствует требованиям высокоразвитой экономики. Так, индекс производства пищевых продуктов в крае, включая напитки, составил 106,7%. По этому показателю Ставрополье опережает Ростовскую область и Кубань. Край является лидером по производству мясных полуфабрикатов среди регионов СКФО и ЮФО68.

И, наконец, последним значимым показателем является открытость экономики региона, проявляющаяся, прежде всего, во внешнеторговой, экспортной и импортной квотах. Ставропольский край в данном контексте относится к регионам с низкой степенью открытости69.

С точки зрения регионального рынка труда и занятости населения Ставропольский край характеризуется самым низким в СКФО регистрируемым уровнем безработицы. Численность безработных, состоящих на учете в учреждениях занятости населения Ставропольского края, постоянно снижается, что обеспечивает уровень регистрируемой безработицы в 1,2 % экономически активного населения при 1,3 % в среднем по Российской Федерации. Однако в некоторых районах края безработица достигает 30 %. Зонами повышенного уровня безработицы являются Юго-восток (Курский и Кировский районы) и Северо-запад (Красногвардейский, Изобильненский и Шпаковский) края. Все это в месте взятое приводит к тому, что Ставропольский край находился на 24 месте по уровню безработицы в РФ. И на конец 2013 года не имели работы или доходного занятия 83,7 тысяч человек, почти половина из них (45%) молодежь в возрасте до 30 лет, больше трети (37%) имеют высшее образование, и столько же не имеют опыта трудовой деятельности70.

В то же время, согласно данным Министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края, по результатам 2013 года уровень безработицы в регионе составил 5,4%.71 То есть на Ставрополье довольно распространенным феноменом выступает скрытая безработица, которая в некоторых проблемных районах, таких как Георгиевский, Труновский, Шпаковский и Советский, составляет 15 % экономически активного населения. Также уровень безработицы на селе выше, чем в городе и равен 64,2 %; среди мужчин – больше, чем среди женщин, и составляет 54,9 %72.

Еще одним критерием оценки региона стала демографическая ситуация на Ставрополье, согласно которому население края постоянно увеличивается. Но такое увеличение обусловлено массовым миграционным притоком в основном из северокавказских республик, который пока перекрывает миграционный отток, прежде всего, местной молодежи. Одновременно происходило перемещение коренного населения приграничных районов Ставрополья вглубь территории края. В результате выросло число районов края с отрицательным сальдо миграции: в настоящее время их почти половина от общего числа районов края.

Для Ставропольского края характерен и естественный прирост, по показателю которого он занимал 46 место среди регионов Российской Федерации. Рождаемость равна смертности: коэффициент рождаемости в 2013 году вырос на Ставрополье, по сравнению с 2012 годом, на 3,4% и составил 12,2 на одну тысячу населения; коэффициент смертности населения снизился на 3,8% и составил 12,6 на тысячу ставропольцев73. Данная ситуация: относительно высокий уровень рождаемости, по сравнению с общероссийским, обеспечивается значительной долей в населении края народов Кавказа (согласно статистики, в крае удельный вес северокавказских этносов равен 6,1%, а в России – 4,2 %), для которых многодетная семья – распространенное явление.

Адаптированное социальное самочувствие жителей Ставропольского края: социально-экономический аспект

Основой повседневной жизни любого человека при всей значимости нематериальных аспектов выступают ее экономические условия. Именно они образуют тот «коридор», который предопределяет не только бытовые условия жизни и возможности удовлетворения нематериальных потребностей, но и во многом характер взаимоотношений человека с близкими людьми и даже круг его общения109.

Согласно результатам нашего исследования, наиболее важной ценности в жизни людей занимают «семья» (95,0 % опрошенных) и «материальное положение» (93,0 %). Если первая ценность носит всеобщий характер и имеет общечеловеческое назначение, то для второй – характерна обусловленность содержанием социально-экономической сферы. Именно материальное положение определяется доходами, прежде всего, денежными, от которых зависит качество жилья, питания, имущества и многое иное, что обусловливает уровень и качество жизни населения.

В связи с этим в рамках исследования социального самочувствия в социально-экономической сфере мы акцентировали внимание на этой позиции (см. таб. 2).

В ходе опроса было выявлено, что доля «неудовлетворенных» своим материальным положением продолжает оставаться достаточно высокой – примерно на уровне 40,0 %. Правда, в 2010 году таковых было несколько больше (47,0 %), что обусловлено мировым экономическим кризисом 2008 года. Но, согласно мнению участников опроса, к 2014 году экономическое положение россиян относительно стабилизировалось. Кризисные тенденции нашли отражение только в респондентных группах «вполне удовлетворен» и «скорее не удовлетворен»: для них характерна незначительная отрицательная динамики – их доля в первой группе сократилась на 2,5 %, по сравнению с 2010 годом и выросла на 0,5 % – с 2012 годом.

Второй группе респондентов присуща «колебательная» динамика: то имеет место сокращение на 2,9 %, то – увеличение на 5,5-6,0%. Нестабильная тенденция свойственна и другой группе участников опроса, которая считает, что она «скорее удовлетворена, чем нет». Из этого можно сделать вывод, что серьезных, радикальных изменений в оценке населением своего материального положения нет, то есть официальное повышение доходов «съедается» инфляцией, ростом цен в ЖКХ, на продукты питания и т.д.

Однако приведенные данные свидетельствуют о том, что на относительно высоком уровне сохраняется социально-экономическая обездоленность жителей Ставропольского края, почти каждый второй житель Ставропольского края считает, что он живет на гране бедности.

В данном контексте целесообразно посмотреть, с каким социальным слоем соотносятся респонденты (см. табл.3).

Как свидетельствуют данные таблицы 3, количество респондентов, позиционирующих себя как представителей низкообеспеченного слоя населения, по-прежнему, превалирует: в 2006 году их насчитывалось 59,0 %, в 2010 году – 58,4 % и в 2014 году – уже 68,0 %. Более того, несмотря на некоторое снижение данной категории населения в 2010 году (на 0,6 %), произошел ее значительный рост даже по сравнению с 2006 годом.

Следовательно, фактически семи из десяти респондентов денежных доходов хватает только на питание, жилье и товары первой необходимости. Важно констатировать, что, как и в ранее проведенных исследованиях, к низкообеспеченному слою населения себя относят, в основном, респонденты в возрасте 30-50 лет, имеющие среднее специальное и высшее профессиональное образование, работающие и имеющие семью. Это означает, что наиболее высококвалифицированное трудоспособное население (то есть имеющее профессиональное образование и относительно длительный опыт работы) занимает в социально-экономической структуре населения края статус «необеспеченного».

В контексте описания относительной бедности необходимо упомянуть о категории населения, находящегося за чертой бедности. Данная группа людей представлена небольшой долей респондентов: лишь 4,0-5,0 % от участников опроса. Но оценка себя как «необеспеченного» человека характерна, в большинстве случаев, для респондентов старше 50 лет и имеющих высшее образование. При сравнении с предыдущими годами данная социальная группа выглядела по-другому: подобным образом себя позиционировали, главным образом, респонденты старше 60 лет и имеющие неполное среднее образование. Изменение возрастного и образовательного порога рассматриваемой когорты людей указывает на расширение представителей, образующих эту группу, в нее стали входить респонденты предпенсионного возраста, а не только пенсионеры.

Постоянной тенденцией снижения характеризуется доля участников опроса, относящих себя к среднеобеспеченному слою населения: за последние шесть лет она уменьшилась на 8,0 %. Т.е. в настоящее время лишь четверти жителей Ставрополья денег хватает на питание, жилье, одежду, образование, здоровье, отдых и товары длительного пользования. Среднеобеспеченное населения – это респонденты 18-24 лет, как правило, имеющие незаконченное высшее или высшее образование и несемейные, и респонденты 25-30 лет, имеющие, в основном, высшее образование и семью. Из полученных данных видно, что относительно благополучно живет молодое поколение, которое только начинает самостоятельно жить.

Возможно, именно эта молодежь составляет большинство тех, кто на вопрос: «Какое суждение о путях выхода из трудностей Вам ближе?» ответили: «Искать помощь у родственников». Тем более что с каждым годом эта категория населения увеличивается: если в 2006 году такой вариант ответа выбрали лишь 4,3 % опрошенных, в 2010 году – 8,4 %, в 2012 году – 14,0 %, то уже в 2014 г. – 16,0%.

Невысокий социально-экономический статус значительной части населения Ставропольского края нашел отражение и в ответе на вопрос: «Что Вас больше всего беспокоит в повседневной жизни?». «Низкий уровень доходов самого человека и его семьи» назвали 32,0%. Это несколько меньше чем в 2010 и 2012 годах – соответственно 44,5 % и 34,5 %, но немалая доля респондентов.

Для характеристики адаптированного социального самочувствия с точки зрения социально-экономической ситуации существенным показателем может рассматриваться оценка динамики материального положения, как ретроспективная, так и перспективная.

С точки зрения «вчерашнего» дня материальное положение за последние 2-3 года не претерпела серьезных изменений, лишь незначительно увеличилась доля тех, чье материальное положение ухудшилось, и уменьшилось число тех, чье материальное положение не изменилось (см. табл. 4).

Адаптированное социальное самочувствие населения Ставрополья в сфере межэтнических отношений

Ставропольский край имеет статус многонационального, но за последние двадцать лет национальный состав, как уже отмечалось в третьем параграфе первой главы, Ставрополья стало еще более разнообразным. Причиной тому послужила стихийная миграция из республик Северного Кавказа и Закавказья в 1990-е годы. Только в период с 1989 по 2002 год в Ставропольский края прибыло более 290 тысяч мигрантов, в основном, из Закавказья – республик бывшего СССР и из северокавказских республик123.

В настоящее время в крае проживает более 130 национальностей и народностей, в том числе 42 национальности, численность которых составляет от 10 и более тысяч человек. Наблюдается рост этнической миграции из северокавказских республик, что ведет к сокращению численности русских национальностей (см. табл. 20).

После образования в 2010 году Северо-Кавказского федерального округа этническая миграции возросла. В этой ситуации актуализировалась проблема межэтнических отношений в контексте адаптированного социального самочувствия жителей Ставропольского края. В ходе исследования был выявлен рост доли респондентов, считающих межнациональные отношения одной из самых серьезных угроз национальной безопасности России: если в 2006 году такого мнения придерживались 42,4 %, то в 2012 году – уже 49,0 % (см. табл. 21).

Важно подчеркнуть, что угрозы и вызовы, исходящие от межнациональной напряженности, нередко перерастающей в открытые конфликты, по мнению жителей Ставропольского края, усилились за последние четыре года. В 2010 году, согласно данным социологического исследования, произошло некоторое снижение остроты межнациональных проблем по сравнению с такими вызовами, как «резкое расслоение общества на богатых и бедных», «нестабильность экономики страны», «борьба различных политических сил за власть». Но уже в 2012 году практически каждый второй житель Ставропольского края был обеспокоен обострением ситуации в сфере межнациональных отношениях, а в 2014 году – практически каждый шестой респондент считал данную проблему реальной угрозой для безопасности страны. Межнациональные конфликты по своей злободневности даже выходят на первое место среди всех угроз, оставляя позади такие проблемы как «резкое расслоение общества на богатых и бедных» и «борьбу различных политических сил за власть».

Среди самых важных проблем, существующих в нашем регионе, «межнациональные отношения» характеризуются на протяжении лет отрицательной динамикой (см. табл. 22)

Таким образом, имеет место быть постоянный рост доли тех респондентов, которые выделяют «межнациональные отношения» как реальную, жизненно значимую региональную проблему. Так, если в 2006 году 11,6 % опрошенных из списка «самых важных проблем» отметили пункт «межнациональные отношения», то спустя 4 года количество тех, кто считает межнациональные отношения важной региональной проблемой, выросло и достигло 19,6 %. А в 2012-2014 годах картина серьезно ухудшилась: страх перед такой проблемой, как «межнациональные отношения», стали испытывать 35,0 %-36,0% участников опроса, т.е. за последние восемь лет доля тех, кто относит состояние межэтнических отношений в крае к важной региональной проблеме, выросла в 3 раза.

В 2006 году проблема «межнациональные отношения» занимала лишь четырнадцатую строчку в списке наиболее важных проблем, в 2010 году она переместилась на десятую строку, а в 2012-2014 годах – расположилась уже на пятом месте в рейтинге наиболее важных проблем края.

Что же волнует жителей Ставропольского края в сфере межнациональных отношений? По утверждению респондентов, в течение последних восьми лет усиливается напряженность отношений между людьми разной этнической принадлежности, нередко приводящая к открытым конфликтам, которые, как правило, возникают на так называемой «бытовой» почве (см. табл. 23).

Полученные данные позволяют констатировать снижение числа респондентов, которые оценивали межнациональные отношения как нормальные, или внешне спокойные, или затруднились определить их состояние. В то же время резко возросло число тех, кто оценивает межнациональные отношения в крае как «напряженные, сопровождающиеся конфликтами»: в 2006 году составляла 18,0 % участников исследования, в 2010 году – 38,0 %, в 2012 году – уже 50,5 %, а в 2014 году – 53,0%, т.е. такого мнения придерживается каждый второй участник опроса.

Настораживает также то обстоятельство, что большинство респондентов не дали оптимистичных прогнозов на будущее в области межэтнических отношений (см. табл. 24).

Так, за последние восемь лет почти в три раза возросло число тех, кто считает, что «в ближайшие годы межнациональные отношения ухудшатся»: в 2006 году такой пессимистичный прогноз давали 22,2 % респондентов, в 2010 году – 31,8 %, в 2012 году – уже 60,7 %, в 2014 году – 61,0%.

В рамках социологического исследования важно было понять, каковы причины негативных оценок состояния межэтнических отношений в крае. В данном контексте показательным является динамика оценок респондентов по факторам, обусловливающим напряженность в межэтнической сфере (см. табл. 25).

Конечно, многие жители края отдают себе отчет в том, что низкий уровень экономического развития северокавказских республик, в которых происходит архаизация экономики, возрождение патриархальных традиционных форм натурального хозяйства, неизбежно ведет к сокращению рабочих мест и росту безработицы. Именно это и заставляет многих жителей республик Северного Кавказа уезжать с насиженных мест в другие регионы, в частности на Ставрополье и особенно, о чем уже говорилось в третьем параграфе первой главы, в восточные районы края. Поэтому на первое место среди причин, провоцирующих национальную напряженность в регионе, жители Ставропольского края ставят ухудшение социально-экономического положения людей, не «сбрасывая со счетов» и рост безработицы. Но динамика этих двух социально-экономических причин свидетельствует о том, что люди начинают понимать неэффективность только социально-экономических мер по снижению национальной напряженности в регионе. Например, уменьшается число тех, кто акцентирует внимание на «ухудшении социально-экономического положения людей», с 47,7 % в 2006 году до 45,5 % в 2012 году; и тех, кто указывает на «рост безработицы», с 39,0 % в 2010 году до 30,5 % в 2014 году.

В то же время в массовом сознании растет понимание возрастания роли социально-политических причин, а именно: ошибки в национальной политике (доля назвавших эту причину увеличилась с 28,1 % в 2006 году до 39, 0 % в 2014 году); деятельность федеральных политиков (соответственно с 8,2 % до 35,0 %); деятельность региональных властей (с 13,8 % до 26,5 %); деятельность зарубежных стран (с 8,6 % до 7,5 %).

При этом значимость такого социокультурного фактора, как «предубежденность людей против некоторых национальностей», понижается: с частности с 21,4 % в 2006 году до 11,0 % в 2014 году). Следовательно, говорить о «слепой» ненависти коренного населения Ставропольского края к выходцам из республик Северного Кавказа нет основания.

Немаловажное значение представляют собой данные опроса жителей края, где они дают оценку того, как ощущает себя обычный житель края в сфере межнациональные отношений (см. табл. 26)

По представленным данным видно, что по всем без исключения предложенным суждениям отмечается в той или иной мере рост негативной оценки. Значительно возросло число тех респондентов, которые испытывают чувство напряженности, когда слышат вокруг себя чужую речь: если в 2006 году причисляли к данной группе людей около трети опрошенных, то в 2014 году – более половины. Многие респонденты высказываются о том, что в связи с возросшим числом представителей северокавказских этносов в их населенном пункте, нерусская речь становится настолько распространенной, что они ощущают себя «чужаками». И, возможно, именно поэтому почти в два раза возросло число тех, кто считает, что каждый народ должен жить на своей исторической родине (с 35,0 % до 69,0 %).

Как упоминалось ранее, в настоящее время по отношению к республикам Северного Кавказа Ставропольский край выступает принимающей стороной, что и актуализируется проблему отношения местного населения с мигрантами. На сегодняшний день численность населения края, в основном, пополняется жителями из Карачаево-Черкесской, Чеченской республик, из Дагестана и Ингушетии (см. табл. 19).

В ходе опроса было выявлено, что наплыв «этнической» миграции и появление ими привнесенных проблем в крае, (например, скупка ими земель в восточных районах края, бытовые драки между молодежью разных национальностей, исполнение лезгинки в ночное время на улицах населенных пунктов Ставропольского края и т.д.) начинают «убеждать» население, что взаимодействие местных жителей и мигрантов часто является источником напряженности: таковых в настоящее время более 60 %.

Положительным моментом является то, что больше половины респондентов убеждены: «нет «плохих» наций, есть «плохие» люди, которых можно встретить среди любой нации». Причем эта категория людей за последние шесть лет, несмотря на обострение межнациональных отношений, не уменьшилась, также как не возросла доля тех, кто придерживается прямо противоположного суждения (см. табл. 25).