Социальные представления о людях с инвалидностью как фактор их интеграции в современное российское общество Агеева Наталья Владимировна

Социальные представления о людях с инвалидностью как фактор их интеграции в современное российское общество
<
Социальные представления о людях с инвалидностью как фактор их интеграции в современное российское общество Социальные представления о людях с инвалидностью как фактор их интеграции в современное российское общество Социальные представления о людях с инвалидностью как фактор их интеграции в современное российское общество Социальные представления о людях с инвалидностью как фактор их интеграции в современное российское общество Социальные представления о людях с инвалидностью как фактор их интеграции в современное российское общество Социальные представления о людях с инвалидностью как фактор их интеграции в современное российское общество Социальные представления о людях с инвалидностью как фактор их интеграции в современное российское общество Социальные представления о людях с инвалидностью как фактор их интеграции в современное российское общество Социальные представления о людях с инвалидностью как фактор их интеграции в современное российское общество
>



Агеева Наталья Владимировна. Социальные представления о людях с инвалидностью как фактор их интеграции в современное российское общество : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Ставрополь, 2006 233 с. РГБ ОД, 61:07-22/160

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретико-методологическое обоснование проблемы исследования интеграции людей с инвалидностью в современное российское общество 15

1. Характеристика людей с инвалидностью как социально-демографической группы 15

2. Социологическая интерпретация процесса интеграции людей с инвалидностью в современное российское общество 23

3. Влияние социальных изменений на процесс интеграции людей с инвалидностью в современное российское общество 56

4. Социальные детерминанты интеграции людей с инвалидностью в современное российское общество 65

Выводы по главе 1 103

II. Изучение социальных представлений регионального сообщества о людях с инвалидностью как одного из важнейших факторов их интеграции в современное общество 106

1. Основные типы социальных представлений жителей Ставропольского края о людях с инвалидностью

2. Роль и место фактора социальных представлений регионального сообщества о людях с инвалидностью в системе других интегративных факторов 126

3. Определение уровня интегрированное людей с инвалидностью в региональное сообщество 139

Выводы по главе II 166

Заключение 170

Библиографический список используемой литературы 173

Введение к работе

Нестабильность и противоречивость общественной жизни определяет всю сложность процесса интеграции людей с инвалидностью в различные сферы жизнедеятельности общества: экономическую, политическую, культурную, образовательную, профессиональную и т.д. При этом процесс интеграции необходимо рассматривать в контексте тесного взаимодействия человека с инвалидностью с обществом. Углубленный анализ различных сторон и аспектов данного взаимодействия невозможен без изучения характера социальных представлений общества о людях с инвалидностью, того, как социальные представления влияют на процесс интеграции. Это обусловлено необходимостью создания и реализации социальных проектов и программ, направленных на корректировку общественного сознания; разработки перспективных направлений социальной рекламы с целью преодоления барьеров неадекватного восприятия обществом людей с инвалидностью, а также необходимостью построения и развития эффективной социальной политики, ориентированной на решение проблем людей с инвалидностью.

Степень научной разработанности проблемы.

Процесс интеграции человека в современное общество является одной из важных проблем, изучающейся отечественными и зарубежными социологами на протяжении длительного времени в рамках структурно-функционального и системного подходов (М. Вебер, Э. Гидденс, М.К. Горшков, Л.А. Гордон, Э. Дюркгейм, Т.А. Заславская, Н.Н. Иванова, К. Бейли, В.Н. Костюк, О. Конт, Н. Луман, Т. Парсонс, В. Парето, Г. Спенсер, П. Сорокин, Ю. Хабермас и др.). Большинство социологических концепций рассматривает данный процесс как активное приобщение человека к ценностно-нормативной системе общества. М. Вебер рассматривал процесс интеграции через единство самого индивида и его поведения. И.Х. Кули придерживался более широкой точки зрения, рассматривая понятие «интеграция» как изначальное единство личности и общества. Иной позиции Ю. Хабермас, трактуя понятие «интеграция» как обеспечение единства социального мира посредством ценностей и норм. Э. Дюркгейм наряду с понятием «интеграция» употреблял понятие «солидарность», как связующую категорию между обществом и ценностными представлениями, как взаимодействие индивидуальных психик. Согласно концепции О. Конта самым главным органом социальной солидарности является государство, подчинение которому - священный долг индивида. В наибольшей степени понятие «интеграция» разработано в исследованиях Т. Парсонса и П. Сорокина. Согласно концепции Т. Парсонса общество как интегративная система представлена четырьмя основными подсистемами, которые соответствуют 4-м основным функциональным императивам: социетальное сообщество (интеграция), воспроизводство образца (воспроизводство образца), политика (целедостижение), экономика (адаптация). Основываясь на выше приведенных социологических концепциях, мы определяем понятие «интеграция», как процесс активного включения индивида во все сферы жизнедеятельности общества.

В последнее время в связи с демократизацией и гуманизацией общественной жизни многие социологи, политики, историки все чаще стали обращаться к проблеме интеграции людей с инвалидностью в современное общество. Так, в научной литературе поднимаются вопросы правовой и социальной защиты людей с инвалидностью, рассматриваются медико-социальные, управленческие, а также психологические аспекты этой деятельности (Н.В. Антипьева, Ю.В. Варламова, А.А. Дыскин, Н.Н. Иванова, Л.Г. Клечковская, Т.Ф. Маслова, B.C. Ткаченко, В.К. Шаповалов и др.). В работах Н.В. Антипьевой отражена существующая в нашем государстве нормативно-правовая база, защищающая права людей с инвалидностью. Исследования Н.Н. Иванова затрагивают вопросы оказания медицинской и протезно-ортопедической помощи людям с инвалидностью. В работах И.А. Дворянчиковой, Т.А. Добровольской освещается проблема семьи людей с инвалидностью в социальной структуре общества. Работы А.А. Дыскина, Ю.В. Варламова, Л.Г. Клечковской посвящены вопросам социально-бытовой, профессионально-трудовой, образовательной интеграции и реабилитации людей с инвалидностью в современное общество. Т.Ф. Маслова, B.C. Тка-ченко, В.К. Шаповалов разработали концепцию исследования интеграции людей с инвалидностью в общество. В данной концепции ученые четко сформулировали такие понятия, как «люди с инвалидностью», «интеграция инвалидов в общество», «социальная среда», «независимая жизнедеятельность»; определили на современном этапе характерные проблемы людей с инвалидностью и всего социума; выделили факторы, стимулирующие интеграцию инвалидов в современное общество и факторы, сдерживающие данный процесс. Отечественные ученые И.В. Бурцева, И.А. Дворянчикова, Ю.А. Блинков, Н.П. Клушина, B.C. Ткаченко, Е.Р. Ярская-Смирнова в своих работах классифицировали существующие модели социальных представлений общества о людях с инвалидностью. Исследования Т.А Добровольской., Н.Б. Шабалиной посвящены проблеме преодоления адекватных социальных представлений общества о людях с инвалидностью. Но в то же время в научной литературе недостаточно освещена проблема влияния социальных представлений на процесс интеграции людей с инвалидностью в современное общество. Данная проблема приобретает особую остроту, если учитывать то, что в общественном сознании граждан России в настоящее время чаще всего доминирует медицинский подход к проблеме инвалидности, прямо указывающий на имеющееся у человека нарушение. Опыт решения проблем инвалидности в других странах показывает, что наиболее эффективной моделью, способствующей интеграции людей с инвалидностью в общество, является социальная модель. Однако для ее доминирования в общественном сознании необходимо преодолеть барьеры неадекватного восприятия людей с инвалидностью. Это требует внимательного изучения влияния социальных представлений на процесс активного включения человека с инвалидностью в социальную жизнь общества. Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обозначенных аспектов позволили сформулировать проблему исследования, следующим образом: каковы

б влияние фактора социальных представлений общества о людях с инвалидностью на процесс их интеграции в современное общество, место и роль фактора социальных представлений среди других факторов интеграции. Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования выступил процесс интеграции людей с инвалидностью в современное общество

Предмет исследования: социальные представления общества о людях с инвалидностью как фактор их интеграции в современное общество.

Задачи исследования:

1. Изучить имеющиеся в отечественной и зарубежной социологии методологические подходы к проблеме исследования и теоретические концепции интеграции людей с инвалидностью в общество. Дать социологическую интерпретацию интеграции людей с инвалидностью в современное общество;

2. Изучить факторы, влияющие на процесс интеграции людей с инвалидностью в современное российское общество;

3. Определить место и роль фактора социальных представлений регионального сообщества о людях с инвалидностью в системе других факторов интеграции;

4. Определить уровень интегрированное™ людей с инвалидностью в различные сферы жизнедеятельности регионального сообщества;

5. Выявить и сравнить типы социальных представлений регионального сообщества о двух группах людей с инвалидностью: о людях с физическими нарушениями и о людях с психическими нарушениями;

6. Определить влияние различных типов социальных представлений на процесс интеграции людей с инвалидностью в общество.

Гипотеза исследования основывается на следующих предположениях:

L Социальные представления регионального сообщества относительно таких групп людей с инвалидностью как люди с физическими нарушениями и люди с психическими нарушениями имеют различный характер. 2. Социальные представления регионального сообщества о людях с инвалидностью являются одной из важнейших социальных детерминант их интеграции в современный российский социум.

3. Социальные представления регионального сообщества о людях с инвалидностью как одна из важных детерминант их интеграции в современный социум определяет влияние других социальных детерминант интеграции: законодательно-нормативной, образовательной, профессинально-трудовой, культури о-досуговой, спортивно-оздоровительной, социально-средовой и др.

4. Социальные представления регионального сообщества о людях с инвалид

ностью являются одним из ведущих интегративных факторов на всех уров

нях интегрированное™ людей с инвалидности в региональное сообщество:

высоком, среднем и низком.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на следующих социологических концепциях: структурно-функциональная концепция Т. Парсонса об обществе как инте-гративной системе; теория структурации Э. Гидденса; «системная» концепция Н. Лумана, концепция Э. Дюркгейма о формах солидарности, концепция И.Х. Кули о единстве личности и общества, теория систем Б. Кеннета, инте-гративная теория Р. Будона.

В процессе решения задач и проверки достоверности гипотезы были использованы следующие методы:

теоретические: анализ научных источников по социологии, социальной психологии; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; схематизация; анализ и синтез эмпирического материала.

эмпирические: контент-анализ, массовый опрос, анкетирование, мате-матико-статистический анализ, корреляционный анализ, факторный анализ, обобщение, ранжирование, компьютерная обработка и систематизация эмпирических данных.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, и результаты исследований отечественных и зарубежных социологов,

s посвященных изучению различных аспектов процесса интеграции людей с инвалидностью в современное общество.

Эмпирическую основу диссертации образуют результаты социологического исследования, проведенного с участием автора на региональном уровне в рамках Канадско-Российской программы по инвалидности.

Исследование проводится на базе следующих государственных и общественных организаций Ставропольского края: Муниципальная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 33, Ставропольская городская организация Всероссийского общества инвалидов, Ставропольская Краевая общественная благотворительная организация инвалидов с детства «Дельфин», Северо-Кавказский государственный технический университет, Изобильненская районная общероссийская общественная организация ВОИ, Общество с ограниченной ответственностью студия Ставропольского кабельного вещания, Государственное учреждение социальной защиты населения «Центр социальной помощи семье и детям», Краевая библиотека им. Ю.М. Лермонтова, Ставропольское Краевое отделение Российского детского фонда. 

Общее число респондентов, принявших участие в исследовании составило 241 человек.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе анализа различных концептуальных подходов в отечест

венной и зарубежной социологии уточнено понятие: «интеграция людей с

инвалидностью в общество»;

-теоретически обосновано понятие «поле социальной интеграции»;

- выявлены типы социальных представлений регионального сообщества о людях с инвалидностью;

- определено влияние различных типов социальных представлений о людях с инвалидностью на процесс их интеграции в различные сферы регионального сообщества; - охарактеризованы факторы, влияющие на процесс активного вклю

чения людей с инвалидностью в социальную жизнь общества;

- определены место и роль фактора социальных представлений регионального сообщества о людях с инвалидностью среди других интегративных факторов;

- выявлены ведущие факторы, влияющие на процесс интеграции на различных ее уровнях: высоком, среднем, низком.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существуют различные типы социальных представлений общества о людях с инвалидностью. Каждый тип социальных представлений по-своему влияет на процесс интеграции людей с инвалидностью в общество:

а) Положительные социальные представления - это социальные представления, характеризующие людей с инвалидностью как сильных людей, способных преодолеть свой недуг и вернуться к полноценной жизни. Данный тип социальных представлений позволяет людям с инвалидностью активно включаться во все сферы жизнедеятельности регионального сообщества: социально-экономическую, политическую, культурную, социально-бытовую, профессионально-трудовую, образовательную;

б) Негативные социальные представления - это социальные представ

ления, согласно которым люди с инвалидностью оцениваются как слабые и

незащищенные со стороны общества и государства люди, неспособные пре

одолеть свой недуг и вернуться к полноценной жизни. Данный тип социаль

ных представлений препятствует процессу интеграции людей с инвалидно

стью в современное общество.

в) Представления социальной защиты - это социальные представле

ния, оценивающие людей с инвалидностью как обычных людей, но нуждаю

щихся в большей социальной защите и поддержке, нежели другие члены об

щества. При этом в основе социальной поддержки должно лежать уважение,

а не жалость. Данный тип социальных представлений также способствует ак

тивному включению человека с инвалидностью во все сферы жизнедеятель 10

ности регионального сообщества. Но здесь в большей мере акцент делается на совершенствовании работы социально поддерживающих и социально защищающих людей с инвалидностью структур общества.

г) Полидетерминантныее социальные представления - это социальные представления, оценивающие людей с инвалидностью со стороны влияния многих социальных и психологических факторов: личностных, социальных, медицинских. Характер влияния представлений подобного типа на процесс интеграции людей с инвалидностью в общество определяется различными социально-психологическими факторами: индивидуально-личностные особенности человека с инвалидностью (склонности, способности, жизненные ориентации и т.д.), состояние здоровья, семейное положение, уровень материального благосостояния.

2. Социальные представления регионального сообщества о людях с физическими недостатками отличаются большей определенностью и положительным характером, нежели о людях с психическими нарушениями. Людей с физическими нарушениями респонденты чаще всего оценивали как людей сильных, способных преодолеть свой недуг и вернуться к полноценной жизни. Людей с психическими нарушениями участники опроса, наоборот, чаще всего оценивали как людей слабых, страдающих необратимыми процессами. Следовательно, людям с физическими нарушениями общество предоставляет больше возможности полноценно интегрироваться во многие сферы ее жизнедеятельности, нежели людям с психическими нарушениями.

3. Интегративные факторы - это совокупность социальных условий, обеспечивающих активное вхождение людей с инвалидностью в современный российский социум. Совокупность факторов интеграции представляет собой целостную систему, в которой все компоненты взаимосвязаны между собой.

4. Социальные представления общества о людях с инвалидностью

как одна из важных детерминант их интеграции в современный социум опре

деляют влияние следующих социальных детерминант интеграции: законода 11 тельно-нормативной, образовательной, профессинально-трудовой, кульїур-но-досуговой, спортивно-оздоровительной, социально-средовой и др. Это доказывают данные, полученные в результате факторного и корреляционного анализа. Так, согласно матрице интеркорреляций двенадцати переменных, коэффициенты корреляции фактора социальных представлений с другими интегративными факторами оказались в числовом интервале от 0.89 до 1. Данные числовые значения свидетельствуют о довольно тесной положительной связи фактора социальных представлений с другими факторами интеграции. Факторный анализ, проводимый на основе данных, представленных в интеркорреляционной матрице, показал, что фактор социальных представлений имеет высокую факторную нагрузку, что позволяет его отнести к ведущим факторам, которые в наибольшей степени определяют влияние других интегративных факторов.

5. Социальные представления регионального сообщества о людях с инвалидностью являются одним из ведущих факторов на всех уровнях интег-рированости людей с инвалидностью в региональное сообщество: высоком, среднем, низком. На высоком уровне интегрированности людей с инвалидностью в региональное сообщество фактор социальных представлений по количественным и ранговым показателям занимает второе место после законодательно-исполнительного фактора. Данные количественные и ранговые показатели отражают то, насколько сильно фактор социальных представлений влияет на процесс интеграции людей с инвалидностью в региональное сообщество на определенных уровнях интеграции. На среднем и низком уровне интегрированности фактор социальных представлений также входит по количественным и ранговым показателям в пятерку ведущих факторов.

Теоретическая значимость исследования:

- на основе анализа теоретических концепций, разработанных в отечественной и зарубежной социологии, дана социологическая интерпретация интеграции людей с инвалидностью в современное общество; - показано, как социальные изменения, происходящие в различных сферах жизнедеятельности общества, влияют на процесс интеграции людей с инвалидностью в общество;

- социальные представления рассматриваются не как единичное образование, а как образование, включенное в систему других факторов интеграции: законодательно-правовой, профессионально-трудовой, образовательный, культурно-досуговый, спортивно-оздоровительный, фактор семьи. Данный подход помогает осмыслить связь между категорией «социальные представления» и категорией «интеграция».

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

1. Данные, полученные при выявлении типов социальных представле

ний регионального сообщества о людях с инвалидностью, могут быть ис

пользованы при разработке и реализации различных целевых федеральных и

региональных программ, направленных на корректировку социальных пред

ставлений регионального сообщества о людях с инвалидностью; при разра

ботке перспективных направлений социальной рекламы, направленной на

преодоление негативных социальных стереотипов и установок общества от

носительно людей с инвалидностью.

2. Статистические данные, характеризующие уровень интегрирова;:но сти людей с инвалидностью в региональное сообщество, могут быть исполь

зованы в целях оптимизации проводимой социальной политики на уровне РФ

и субъектов РФ, направленной на решение нужд и социальных проблем лю

дей с инвалидностью: правовых, профессионально-трудовых, образователь

ных, досуговых, материальных, медицинских, социально-психологических и

т.д.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены научной и методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением различных методов, адекватным целям, предмету и задачам исследования, организацией, содержательным анализом ре 13

зультатов, полученных при проведении эмпирического исследования, достаточным объемом экспериментальной выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликованные автором работы; в ходе выступлений с докладами и сообщениями на теоретических семинарах и заседаниях кафедр социологии и социальной работы, психологии и педагогики высшей школы Северо-Кавказского государственного университета (2001-2006 гг.), на международных конференциях «Интеграция людей с инвалидностью в российское общество: социальная работа и другие профессии в межсекторном взаимодействии», «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (2004 г.), на региональных научно-практических конференциях «Вузовская наука и практика Северо-Кавказскому региону» (2002-2005 гг.).

Результаты диссертационного исследования представлены в методическом пособии, разработанном в 2004г. на базе Краевой библиотеки для слепых «Социальные представления об инвалидности: корректировка обязательна».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, приложений, списка литературы, включающего 218 наименований. Общий объем диссертации - 191 страница. В работе приведены: 30 таблиц, 4 гистограммы и 1 схема. В приложении представлены программа исследования, анкеты, схема.

Результаты исследования отражены в 18 публикациях автора общим объемом 3.6 п.л.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и представлен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы; охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения выносимы на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование проблемы исследования интеграции людей с инвалидностью в современное общество» рассмотрены исходные теоретические положения исследуемой проблемы, определен категориальный аппарат исследования, проведена социологическая интерпретация интеграции людей с инвалидностью в современное общество, сформулировано определение понятия «интеграция», показано, как социальные изменения, происходящие в различных общественных сферах влияют на процесс интеграции людей с инвалидностью в современное общество, рассмотрены социальные детерминанты интеграции людей с инвалидностью в современное общество. 

Во второй главе «Изучение социальных представлений регионального сообщества о людях с инвалидностью как одного из важнейших факторов их интеграции в современное общество» выявлены основные типы социальных представлений жителей Ставропольского края о людях с инвалидностью, рассмотрены особенности влияния различных типов социальных представлений на процесс интеграции людей с инвалидностью в региональное сообщество, определены место и роль фактора социальных представлений регионального сообщества о людях с инвалидностью в системе других интегративных факторов, определена степень интегрированное™ людей с инвалидностью в местное сообщество, определено влияние интегративных факторов на каждом уровне интегрированное™ людей с инвалидностью в региональное сообщество: высоком, среднем, низком. 

Характеристика людей с инвалидностью как социально-демографической группы

Теоретико-методологический анализ проблемы нашего диссертационного исследования предполагает рассмотрение следующих аспектов: характеристика людей с ограниченными возможностями как социально-демографической группы; социологическая интерпретация процесса интеграции людей с инвалидностью в российское общество; анализ влияния социальных трансформаций на процесс интеграции людей с инвалидностью в современное российское общество; выявление социальных детерминант интеграции людей с инвалидностью в современное общество; определение показателей интегрированное людей с инвалидностью в современное российское общество.

Социальная группа представляет собой совокупность людей, выделенных по социально значимым критериям: пол, возраст, национальность, раса, профессия, место жительство, доход, власть, образование и некоторые другие [96, 97]. Люди с инвалидностью являются довольно многочисленной социальной группой, выделенной по реально существующему признаку или критерию - состояние здоровья [74]. Так, согласно Закону «О социальной защите инвалидов в российской Федерации» человек с инвалидностью - это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты [15,187].

Люди с инвалидностью являются одной из самых сложных и разнохарактерных социальных групп, в которой можно выделить несколько подгрупп по разным основаниям. По степени трудоспособности: инвалиды трудоспособные и нетрудоспособные. В Российской Федерации принято подразделять людей с инвалидностью на 3 группы в соответствии со степенью ограничения жизнедеятельности [15, 17, 84, 178]. Первая группа инвалидности устанавливается лицам, имеющим наибольшую степень нарушений функций организма и ограничения (нетрудоспособные). Вторая группа устанавливается при полной потере трудоспособности, либо при таком состоянии, когда отдельные виды труда могут быть доступны только в специально созданных условиях (временно нетрудоспособные или трудоспособные в ограниченных сферах). Третья группа инвалидности устанавливается при относительно легких ограничениях (трудоспособные в щадящих условиях труда). Исходя из определения группы, установлены и законодательно закреплены льготы людям с инвалидностью. Они выражаются в разной величине пенсии, в предоставлении людям с инвалидностью с более тяжелой группой инвалидности увеличенных размеров пособий, компенсаций, лекарственного обеспечения и т.д. [107, 194]. По характеру заболевания люди с инвалидностью могут относиться к мобильным, маломобильным или неподвижным группам.

По возрасту выделяют следующие группы людей с инвалидностью -дети-инвалиды, инвалиды-взрослые. По происхождению инвалидности: инвалиды с детства, инвалиды войны, инвалиды труда, инвалиды общего заболевания. Рассмотрим более подробно некоторые из перечисленных групп людей с инвалидностью.

Дети-инвалиды - это социально-демографическая, внутренне дифференцированная группа, типизируемая по сходным характеристикам и проблемам, связанным с физическим, морально-психологическим состоянием детей и ограничениями интеграции в социальную среду [170]. На сегодняшний момент на 40 территориях Российской Федерации учреждениями медико-социальной экспертизы было впервые признано инвалидами 40059 детей, что составило 31,6 на 10 тысяч детского населения в данных территориях [152, 170]. Сложившаяся ситуация потребовала от государственных и общественных структур приложить определенные усилия по улучшению условий жизни, медицинского обслуживания, повышения качества образования, трудовой и профессиональной подготовки детей-инвалидов. И лишь в последние годы начала складываться государственная система учета детей с умственными и физическими ограничениями. Как отмечают специалисты Центра социальной помощи семье и детям г. Ставрополя И.В. Рыженко, О.В. Плугарева в течение 1990-х годов детская инвалидность стала темой общественного обсуждения и поднималась во все более широких кругах общества, включая родителей детей-инвалидов [156]. Результатом данного процесса явилось введение в действие новых служб, таких как служба социальной помощи и реабилитации для детей инвалидов и центры содействия семьям детей-инвалидов. Целью данных служб является стимулирование интеграции инвалидов, а также укрепление возможностей семей по воспитанию своих детей с инвалидностью. Однако, как отмечают авторы, «переход от принципа устройства детей с нарушением здоровья в стационарные учреждения к интеграции в общество идет медленно...» [там же, с. 41]. В настоящее время очень остро стоит вопрос об обучении детей инвалидов в специальных учреждениях или учреждениях интегрированного типа и их дальнейшего профессинально-трудового становления [4, 38].

Инвалиды с детства в Российской Федерации - это лица, инвалидность которых наступила до 16 лет (у учащихся до 18 лет) и в то же время до начала трудовой деятельности. Специфика детской инвалидности состоит в том, что ограничение жизнедеятельности в этом случае возникает в период формирования высших психических функций, усвоения знаний и умений, становления личности. Инвалидность, наступившая в зрелом возрасте, требует восстановления (хотя бы частичного) социальных функций человека на основе уже сформировавшейся личности [17,175].

Социологическая интерпретация процесса интеграции людей с инвалидностью в современное российское общество

В предыдущем параграфе мы рассмотрели людей с инвалидностью как особую социально-демографическую группу, нуждающуюся в социальной интеграции. Социологическая интерпретация процесса интеграции людей с инвалидностью в современное общество предполагает рассмотрение следующих категорий: инвалидность, человек с ограниченными возможностями, интеграция, реабилитация, адаптация, поле социальной интеграции, факторы интеграции, социальные представления.

Существует множество понятий, указывающих на неблагополучие физического состояния человека. Среди них отметим такие категории как «инвалид», «нетрудоспособный», «недееспособный», «человек с ограниченными возможностями», «социальная недостаточность», «ограничение жизнедеятельности» и др. Все выше перечисленные категории, выступая в определенной степени характеристикой состояния здоровья человека, имеют свою специфику и ни в коем случае не тождественны друг другу.

Ключевое место в оценке бремени болезней принадлежит инвалидности с учетом ее высокой распространенности, выраженности и разнообразия социально значимых последствий. В Рекомендациях 1185 к реабилитационным программам 44 сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 5 мая 1922 года инвалидность определялась как ограничения в возможностях, обусловленные физическими, психологическими, сенсорными, социальными, культурными, законодательными и иными барьерами, которые не позволяют человеку, имеющему инвалидность, быть интегрированным в общество и принимать участие в жизни общества на таких же основаниях, как и другие члены общества [37]. В законе Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 г. было дано новое по сравнению с союзным законом о государственных пенсиях 1956 г. понятие инвалидности. Если раньше инвалидность определялась лишь как постоянная или длительная потеря трудоспособности, то теперь под инвалидностью понимается нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной потере профессиональной трудоспособности или существенным затруднениям в жизни [8]. Согласно Декларации о правах инвалидов (ООН, 1975) человеком с инвалидностью является любое лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной и социальной жизни в силу недостатка, будь то врожденного или приобретенного, его или ее физических или умственных возможностей [53]. Согласно энциклопедическим данным инвалидность необходимо оценивать с двух сторон: 1) стойкое нарушение (снижение или утрата) общей или профессиональной трудоспособности вследствие заболевания или травмы. В Российской Федерации в зависимости от степени потери трудоспособности законодательство устанавливает 1-ю, 2-ую или 3-ю группу инвалидности, временно (6-12 мес.) или бессрочно, а лицам в возрасте до 16 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид»; 2) статистический показатель, характеризующий здоровье населения; отношение числа людей допенсионного возраста со стойкой утратой трудоспособности ко всему населению. Основываясь на выше изложенных подходах, понятие «инвалидность» мы определяем как сложную медико-социальную характеристику состояния здоровья человека, его способности к трудовой деятельности [2,17, 54].

В 1980 г. ВОЗ рекомендовала «Международную классификацию нарушений, снижения трудоспособности и социальной недостаточности». В 1994 г. она была пересмотрена в «Международной номенклатуре нарушений, ограничения жизнедеятельности и социальной недостаточности» [157]. По свидетельству заведующей отделением статистики здоровья НИИ организации здравоохранения А.Е. Ивановой, суть принятых в этой классификации концептуальных подходов заключается в том, чтобы вывести определение инвалидности за пределы простого медицинского диагноза болезни или травмы и охватить отдельные последствия последних в физиологическом (нарушения), поведенческом (ограничения жизнедеятельности) и социально экономическом (социальный ущерб) аспектах [72]. Отметим, что ограничение жизнедеятельности - это полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью. Следовательно, ограничение жизнедеятельности воздвигает барьеры в среде обитания больного, препятствует доступу его в различные инфраструктуры общества, ставит в невыгодное положение по сравнению со здоровыми, ухудшает качество жизни, то есть приводит к последствиям на социальном уровне [10,148].

Под социальной недостаточностью (социальной дезадаптацией) понимается неспособность больного человека (вытекающая из нарушения функций и ограничения жизнедеятельности) выполнять обычную для его положения роль в жизни (в зависимости от возраста, пола, социального и культурного положения). Социальная недостаточность представляет собой социализацию болезни и отражает бытовые, социальные и экономические последствия болезни для инвалида и его контактов со средой обитания. Следствием ее является нарушение возможности интеграции в общество. Социальная недостаточность оценивается по обстоятельствам, которые ставят больного в невыгодное положение по сравнению со здоровыми [37].

Измерителями социальной недостаточности являются так называемые критерии «выживания». Экспертами ВОЗ выделены 6 ключевых критериев «выживания»: ориентация в окружающем, физическая независимость, мобильность, общение (социальная интеграция), занятия, экономическая независимость. Несоответствие любому из этих критериев вызывает социальную недостаточность.

Основные типы социальных представлений жителей Ставропольского края о людях с инвалидностью

Составляя программу нашего исследования и прилагающийся к ней инструментарий, мы основывались на результатах ранее проведенных исследований. Так, в 2004 г. (январь 2004 г. - октябрь 2004 г.) при активном сотрудничестве со Ставропольской Краевой общественной благотворительной организацией инвалидов с детства «Дельфин» было проведено исследование с целью изучения общественных представлений о людях с ограниченными возможностями. Было опрошено около 700 респондентов от 7 до 88 лет различных социальных слоев населения, двадцати городов и сорока шести населенных пунктов Ставропольского края. При анализе ответов респондентов получены следующие результаты; 1. На вопрос о том, как респонденты воспринимают человека с инвалидностью (гистограмма 1);

- 57 % опрошенных характеризуют человека с инвалидностью как активного и творческого человека, для полноценной и независимой жизни которого общество и государство должны создать необходимые социальные условия.

20 % опрошенных считают человека с инвалидностью обузой для общества;

6 % характеризуют инвалида как человека, нуждающегося в поддержке и заботе общества и государства;

- 4 % считают, что инвалид - это несчастный и больной человек, страдающий от того, что он не такой как все;

3 % характеризуют инвалида как обычного человека со своими достоинствами и недостатками, который при соответствующей реабилитации может стать самостоятельным;

2 % считают, что инвалид - это, прежде всего личность, полноправный член общества.

Гистограмма і показывает, что, большинство респондентов (57 %) имеет положительные социальные представления о людях с инвалидностью.

На вопрос о том, какие чувства респонденты испытывают при встрече с человеком с инвалидностью, ответы распределились следующим образом: 83 % респондентов испытывают чувство сострадания; 5 % - сострадают и отводят взгляд, потому что ни чем не могут помочь, бояться обидеть человека своим любопытством; 3 % - чувство сострадания, смешанное с жалостью и болью; 2 % - испытывают разные чувства в зависимости от человека с инвалидностью и в зависимости от ситуации; 2 % респондентов испытывают Чувство сострадания, сопереживания и сочувствия; 0,9 % - испытывает чувство сострадания и уважения; ] % - воспринимают людей с инвалидностью как равных по социальным возможностям; 1 % - затруднились ответить.

Следовательно, значительное количество респондентов (83 %) по отношению к людям с инвалидностью испытывает сострадание.Основывась на данных, полученных в результате опроса, мы выделили следующую типологию социальных представлений респондентов о людях с инвалидностью: 1. Положительные социальные представления, оценивающие людей с инвалидностью как полноправных членов общества, которые при соответствующих социальных условиях могут жить полноценной, независимой, активной и творческой жизнью. 2. Негативные социальные представления, основанные на негативной установке - «Человек с инвалидностью - это обуза для общества». 3. Социальные представления, оценивающие людей с инвалидностью как несчастных и больных, страдающих от того, что они не такие как все. 4. Социальные представления социальной защиты, основанные на установке: «Человек с инвалидностью - это человек, нуждающийся в социальной поддержке и защите со стороны общества и государства». 5. Социальные представления, характеризующие людей с инвалидностью как обычных людей со своими достоинствами и недостатками. 6. Полидетерминантные социальные. представления, согласно которым, восприятие обществом человека с инвалидностью зависит от многих субъективных факторов (от тяжести заболевания, диагноза, внутреннего состояния и характера самого человека с инвалидностью). 7. Социальные представления, согласно которым человек с инвалидностью - это человек, который нуждается, прежде всего, - в сострадании и понимании со стороны общества.

Результаты проведенного исследования позволили нам сделать следующий вывод: отношение общества к людям с инвалидностью постепенно трансформируется в сторону признания приоритета равенства прав и возможностей людей, имеющих инвалидность, со всеми остальными членами общества. Об этом свидетельствуют те типы социальных представлений, которые характеризуют людей с инвалидностью как полноправных членор, общества, как активных и творческих людей, для полноценной жизни которых общество должно создать необходимые условия. Социальные представления, основанные на позициях сострадания, социальной помощи и поддержки, на наш взгляд, отражают особенности русского менталитета. Известно, что испокон веков русский человек всегда сострадал и оказывал помощь страждущему. Социальные представления, оценивающие людей с инвалидностью, как обузу для общества, как слабых и несчастных людей, неспособных преодолеть свои недуг и вернуться к полноценной жизни, свидетельствуют о социальной и психологической неготовности нашего общества принять человека с инвалидностью как равноправного члена общества.

В 2005 г. мы продолжили наши научные изыскания, разработав программу исследования социальных представлений регионального сообщества о людях с инвалидностью как фактора их интеграции в современный социум (приложение 2). В опросе участвовали две группы респондентов: «люди с инвалидностью» (30.2 %) и «люди, не имеющие инвалидности» (69.7 %). При определении выборочной совокупности мы применяли целевой отбор, основанный на субъективных критериях - типичности, равного представительства. Следовательно, наша выборка носила квотный характер. Критериями выделения изучаемой совокупности явились: пол, возраст, наличие инвалидности. Исходя из такого правила определения выборочной совокупности, как пропорциональность, наша выборка представляла собой все заданные пропорции групп в генеральной совокупности. Генеральная совокупность отражала общую численность жителей Ставропольского края на сегодняшний день, из которой нами были выделены группы по таким признакам, как, пол, возраст и наличие инвалидности.