Социальные проблемы повышения влияния физкультурно-оздоровительной деятельности на здоровье населения Матвеева Людмила Михайловна

Социальные проблемы повышения влияния физкультурно-оздоровительной деятельности на здоровье населения
<
Социальные проблемы повышения влияния физкультурно-оздоровительной деятельности на здоровье населения Социальные проблемы повышения влияния физкультурно-оздоровительной деятельности на здоровье населения Социальные проблемы повышения влияния физкультурно-оздоровительной деятельности на здоровье населения Социальные проблемы повышения влияния физкультурно-оздоровительной деятельности на здоровье населения Социальные проблемы повышения влияния физкультурно-оздоровительной деятельности на здоровье населения Социальные проблемы повышения влияния физкультурно-оздоровительной деятельности на здоровье населения Социальные проблемы повышения влияния физкультурно-оздоровительной деятельности на здоровье населения Социальные проблемы повышения влияния физкультурно-оздоровительной деятельности на здоровье населения Социальные проблемы повышения влияния физкультурно-оздоровительной деятельности на здоровье населения
>



Матвеева Людмила Михайловна. Социальные проблемы повышения влияния физкультурно-оздоровительной деятельности на здоровье населения : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Уфа, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:04-22/414

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МАССОВОЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ, ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ 20

1.1. Теоретико-методологические основы исследования здоровья 20

1.2. Теоретико-методологические проблемы социологического изучения массовой физкультурно-оздоровительной деятельности 49

ГЛАВА 2. РОЛЬ МАССОВОЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УКРЕПЛЕНИИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВА 88

2.1. Трансформация общества и влияние изменения социальных факторов на функционирование массовой физкультурно-оздоровительной деятельности 88

2.2. Динамика влияния массовой физкультурно-оздоровительной деятельности на здоровье населения в условиях трансформации общества 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ И ЦИТИРУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 155

Введение к работе

Актуальность темы диссертации вытекает из тех существенных изменений, которые произошли в состоянии здоровья населения и массовой физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях трансформации российского общества.

В советский период развития страны уделялось определенное внимание укреплению здоровья населения. В СССР, несмотря на большие трудности и лишения, выпавшие на долю народа, было достигнуто некоторое улучшение здоровья населения. Многое было сделано для развития медицинского обслуживания населения. В сфере здравоохранения работало свыше 5 млн. человек, по обеспеченности врачами (30 специалистов на 10 тыс. жителей) СССР опережал большинство развитых стран. Средняя продолжительность жизни значительно возросла и составила в 1990 году 70-71 год, в то время как в 1928 году она равнялась 44 годам. Кроме того, увеличилась рождаемость и сократилась детская смертность. При призыве в армию молодых людей отмечалось, что у большинства здоровье отвечало существовавшим нормам. Результаты этой деятельности сказались в годы Великой Отечественной войны солдаты на фронте и население в тылу выдерживали громадные физические нагрузки.

Среди факторов, которые в советский период способствовали улучшению здоровья населения, немалая роль принадлежала таким социальным феноменам, как физкультурно-оздоровительная деятельность и массовый спорт. Движения под лозунгами сдачи норм на БГТО и ХТО и другие мероприятия и движения способствовали пробуждению интереса к физкультурной деятельности и спорту. Физкультура входила в учебные программы всех ступеней образования. Все это ик многое» другое способствовало укреплению здоровья населения и стало базой для развития спорта.

Вместе- с_ темг. в состоянии, здоровья, населения в советский, период имелись и существенные изъяны. Уровень и качество жизни людей значительно уступали развитым странам. Более того, невысокий жизненный уровень негативно сказывался на здоровье населения. В развитии физкультурного движения имелись большие недостатки, невысокими были его массовость и качество. Реформирование общества противоречиво повлияло на состояние здоровье населения. Улучшение здоровья наблюдается; у людей высшего страта и, в некоторой степени, среднего класса. В целом, однако, осуществляемые в обществе реформы отрицательно повлияли на здоровье населения. Ухудшение здоровья населения особенно проявилось в следующих показателях: снижение продолжительности жизни; сокращение рождаемости, увеличение смертности детей; возрастание социальных и других опасных для здоровья и жизни людей болезней (туберкулез, онкологические заболевания, СПИД и ряд других). Серьезно ухудшилось здоровье школьников, что впоследствии проявляется при очередных призывах в армию, когда более половины призывников имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья.

Необходимо отметить, что в последние десятилетия в стране наблюдается рост сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, травм, болезней органов дыхания, пищеварения, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и других патологий, приводящих значительное число людей к преждевременной смерти. По уровню продолжительности жизни и состоянию здоровья населения Россия начала отставать от развитых стран. Так, в настоящее время средняя продолжительность жизни в России составляет 57-58 лет у мужчин, 67-68 лет - у женщин. В то время как в Германии и США средняя продолжительность жизни населения 73 года, в Японии у мужчин — 75, а у женщин - 80 лет. Общая смертность в России (особенно мужчин) в 1,5 раза выше, чем во многих развитых странах.1 У

людей разных возрастов и, что особенно тревожно, у молодежи обнаружены-явления, которые могут стать началом неблагополучных популяционных сдвигов, отрицательно сказаться на жизни и деятельности будущих поколений.

По целому ряду показателей, характеризующих состояние здоровья населения, Россия за последние 20 лет в иерархии стран снизила свое место на несколько десятков пунктов. По индексу развития человеческого потенциала она уступает не только развитым, но и некоторым среднеразвитым странам. В результате сейчас в России здоровье только небольшой части населения соответствует критериям состояния здоровья, сформулированным Всемирным обществом здравоохранения (ВОЗ).

Ухудшение здоровья населения отрицательно сказывается на производительности труда работников, что является одной из причин, затрудняющих подъем экономики, а следовательно, и благосостояние населения. Кроме того, важно подчеркнуть, что низкий уровень здоровья негативно влияет на процесс усвоения и закрепления знаний учащимися образовательных учреждений.

Актуальность темы диссертации обусловлена резким ухудшением состояния здоровья большей части российского населения, сокращением продолжительности жизни людей, значительным увеличением детской смертности, понижением работоспособности людей, их психического и душевного равновесия, а также- поиском факторов, оказывающих эффективное воздействие на улучшение здоровья россиян в условиях трансформации российского общества.

Здоровье населения России стало вопросом национальной безопасности. В стране возникла крупная государственной значимости проблема: как в относительно короткие сроки приостановить ухудшение здоровья населения, поднять его уровень и качество. В России сложилось противоречие между потребностью страны в пополнении ее здоровым поколением и низким уровнем состояния здоровья молодежи.

Объективная реальность, данные науки свидетельствуют о том, что здоровье населения можно повысить и укрепить, только приведя в действие целую систему факторов. Среди них одно из важнейших мест занимает физкультурно-оздоровительная: деятельность. Реформирование общества неоднозначно повлияло на физкультурно-оздоровительную деятельность и ее воздействие на здоровье населения. Есть и некоторые положительные изменения: стали появляться центры здоровья, расширилось лечебно-оздоровительное обслуживание. К позитивным явлениям можно отнести строительство определенного количества спортивных и физкультурных сооружений, отвечающих современным требованиям, а также сохранение физической культуры как учебного предмета в средних и высших учебных заведениях, проведение, хотя и не часто, относительно массовых физкультурных мероприятий и некоторые другие. В частности, появились оздоровительные, физкультурные, гигиенические и восстановительные услуги для богатых слоев населения (сауны, бассейны, массажные кабинеты, солярии, тренажерные залы, горнолыжные базы и т.д.). Если оценивать общее состояние массовой физкультурно-оздоровительной деятельности, то в условиях реформирования ее уровень и качество заметно снизились, имеются серьезные недостатки и в организации этой деятельности. Так, уменьшение государственного финансирования значительно ухудшило материальную базу физкультурно-оздоровительной деятельности, перестали функционировать многие стадионы, спорткомплексы. Переход на платное обслуживание многих видов физкультурно-оздоровительной деятельности существенно ограничил контингент людей, который мог бы ими воспользоваться при более доступной организации..

Таким образом, трудности периода социально-экономического реформирования российского общества разрушительно сказались на физкультурно-оздоровительной деятельности в стране, что негативно отразилось на состоянии здоровья российского населения. Появление хорошо оснащенных платных физкультурно-оздоровительных центров, спортивных и

тренажерных залов не в состоянии решить проблему укрепления здоровья широких слоев населения, поскольку доступны они крайне малочисленному кругу богатых людей, способных оплатить дорогостоящие физкультурно-оздоровительные услуги. Основная же часть населения страны практически утратила возможность для занятий даже легкодоступными видами физической культуры (широко распространенные в прежние времена футбольные площадки, хоккейные коробки и другие простейшие спортивные сооружения оказались разрушенными, неприспособленными к удовлетворению простейших физкультурных досуговых потребностей населения, новые - просто не строятся). Кроме того, негативно сказывается ликвидация многих детских садов, профилакториев, туристических баз отдыха.

Между тем, объективная необходимость в физкультурно-оздоровительной деятельности продолжает возрастать. Особенно злободневной эту проблему делают такие причины, как общее ухудшение уровня и качества жизни, насилие, растущая гиподинамия, малоподвижный образ жизни, излишний вес, распространение алкоголизма, курения, наркомании и многие другие причины, ухудшающие здоровье населения.

В стране сложилось противоречие между объективной необходимостью в занятии каждым индивидом каким-нибудь видом физкультурно-оздоровительной деятельности и незначительным числом людей, занимающихся ею. Сформулированная ситуация усиливает социальную значимость физкультурно-оздоровительной деятельности, повышает социальный характер этого феномена.

Следует отметить, что многократно ускорившийся ритм жизни, возросшие психофизиологические нагрузки, резко снизившиеся уровень и качество жизни основной части населения, детерминированные трудностями переходного периода российского общества к новым условиям жизнедеятельности, малоподвижный образ жизни наряду с укоренившимися вредными привычками и старыми стереотипами образа жизни стали

причиной роста заболеваемости, сокращения продолжительности жизни, депопуляции российского населения. Состояние здоровье населения России стало проблемой национальной безопасности, требующей незамедлительного принятия научно обоснованных мер, направленных на кардинальное изменение сложившейся ситуации. Важная роль в этом процессе принадлежит физкультурно-оздоровительной деятельности, являющейся одним из существенных факторов укрепления здоровья людей.

Организация массовой спортивно-оздоровительной деятельности в стране обнаружила серьезные проблемы, решение которых во многом будет определять положительность динамики массовой физкультурно- оздоровительной работы, улучшение здоровья российского населения, увеличение продолжительности жизни людей. Здоровье населения — это важнейший фактор успешного социально-экономического, политического и духовного реформирования российского общества. Реформировать общество можно только опираясь на массовую экономическую активность физически здоровых людей, но и сам процесс реформирования не является самоцелью. Его назначение - создание необходимых условий для совершенствования самого человека, роста его жизненного уровня, продолжительности жизни и ее качества, важным фактором достижения которых является физкультурно- оздоровительная деятельность. Поиски путей оптимального взаимодействия этих процессов (человек для общества, общество для человека) требуют определения эффективных форм воздействия; физкультурно оздоровительной деятельности на улучшение здоровья широких слоев российского населения, что делает обозначенную проблему чрезвычайно актуальной.

Актуальность проблемы обусловлена и необходимостью воспитания у молодого поколения ценностей здорового образа жизни, адекватного требованиям новых общественных отношений. В современном обществе к высшим ценностям относится не только само здоровье, но и те факторы, от

которых оно непосредственно зависит. В их числе массовой физкультурно-оздоровительной деятельности принадлежит важная и значительная роль.

Массовая физкультурно-оздоровительная деятельность стала значимым элементом первичной социализации личности, составной частью воспитания; подрастающего поколения» Занятия простейшими доступными каждому человеку видами физических упражнений и: оздоровительных процедур становятся неотъемлемым элементом современного образа жизни. Физическое развитие личности означает разностороннее развитие самого человека, его физических потенций и функций; повышение устойчивости психики и улучшение состояния душевного комфорта, оптимизма, радости. Раскрытие механизма воздействия физкультурно-оздоровительной; деятельности на процесс социализации личности позволит не только оптимизировать процесс приобщения подрастающего поколения и молодежи к ценностям здорового образа жизни, но и укрепить здоровье нации.

Сложившееся в стране ухудшение здоровья населения настолько серьезное и охватывает такое значительное число людей, что решить проблемы восстановления и укрепления здоровья можно только приведением в действие целой системы факторов. Системный подход к улучшению здоровья населения означает использование экономических, социальных, правовых, культурных, духовно-нравственных и других факторов, среди которых одно из центральных и важнейших мест принадлежит массовой физкультурно-оздоровительной деятельности, роль которой в современных условиях неуклонно возрастает.

В стране сформировалось противоречие между объективной потребностью людей в физкультурно-оздоровительной деятельности и неспособностью старыми методами работы и устаревшим отношением к этой деятельности, кроме того, при имеющемся недостатке соответствующих современному уровню физкультурных и спортивных помещений, сооружений и комплексов поднять значимость этой деятельности на должный уровень, превратить ее в массовую, повысить ее существенную

роль в укреплении состояния здоровья людей. Решение этой проблемы будет означать реализацию крайне важной; социокультурной: задачи, имеющей общесоциальный характер. В обществе возникла социальная проблема: как при существующих условиях поднять, уровень и качество физкультурно-оздоровительной деятельности: и превратить ее в действенный фактор укрепления здоровья населения.

Актуальность темы исследования обусловлена и необходимостью изыскания путей совершенствования физкультурно-оздоровительной деятельности путем значительного улучшения ее организации, исследования всего ценного, что накоплено наукой и практикой, с тем, чтобы оказать реальное воздействие на развитие массовой физкультурно-оздоровительной деятельности и ее влияние на здоровье населения.

Все возрастающая І значимость массовой физкультурно-оздоровительной деятельности, ее непосредственное влияние на здоровье и продолжительность жизни людей делают эту проблему в наше время необычно актуальной.

Злободневность проблемы физкультурно-оздоровительной

деятельности и ее значимость в укреплении здоровья населения привлекают к себе внимание исследователей. Интерес к здоровью человека, а несколько позже к физическим упражнениям и движению проходит через всю историю человечества. О здоровье писали выдающиеся мыслители древности - Китая, Индии, Среднего и Ближнего Востока, Древней Греции и Рима. Ценные мысли о здоровье высказывали Конфуций, Платон, Аристотель, Авиценна и многие другие известные личности. О здоровье как благе и ценности писали мыслители эпохи Возрождения, французские просветители, классики немецкой философии. Много внимания уделено вопросам здоровья и в трудах русских философов, просветителей.

До Октябрьской революции в отечественной литературе уделялось много внимания здоровью и физкультурно-оздоровительной деятельности. Достаточно назвать труды И. Павлова, Н. Пирогова и других ученых.

Проблемы здоровья освещали Т. Арон, В. Дорен, П. Кендел, К. Купер, Р. Мертон, Дж. Ридер1.

Социальные проблемы здоровья изучали Л. Выготский, П. Лесгафт, Н.Семашко2. Теории физической культуры посвящены работы В. Бальсевича, С. Батенина, В. Белова, И. Брехмана, М. Бунчука, А. Бутенко, П.Виноградова, И.Вишневского, В. Выдрина, 3. Гасанова, С. Гуськова, И.Исаева, Н. Коротаевой, Л. Кофман, В. Лях, Л.Матвеева, Г.Мейксон, В. Полунина3.

Проблемы социологии здоровья и здорового образа жизни рассмотрены в публикациях Н. Аминова, П. Башкирова, В. Димова, Т. Кутиева, В. Лях, Э. Мартиросова, В. Полунина, В. Чумакова, А. Щедрина4. Имеется немало трудов о факторах обеспечения здоровья, особенно таких, как физкультура, спортивная деятельность, социальные условия. Это труды А. Коробкова, Е. Кудрявцевой, Г. Кукушкина, Ю. Лисицина, О. Милынтейна,

И; Переверзина, Н. Пономарева, А. Чернуха5. Социальные проблемы

здоровья населения в реформирующемся обществе исследованы и получили свое отражение в работах В. Димова, Н. Римашевской, О. Шиняевой и др1.

Ряд авторов: В. Добренькое, Т. Заславская, Г. Осадчая, Л. Панкова, Н. Римашевская, Н. Скворцов, В.Спирин, В. Селуянов, С. Сичивица, рассматривают влияние социальных условий, сложившихся в России в условиях трансформации общества, на здоровье населения .

Вопросы социологии физической культуры и спорта в современном российском обществе изучают В. Жолдак, Л.Лубышева, В.Столяров, С. Сейранов и другие3.

В исследованиях Н. Аитова, С. Елисеева, Р.Камаева, В.Попова рассмотрены теоретические проблемы физической культуры и спорта в планах социального и экономического развития городов4. В трудах ряда специалистов освещены социально-экономические и духовно-культурные изменения в Башкортостане, которые влияют на здоровье населения: Ан. Ахмадеева, А. Ахмадеева, Дж. Гилязитдинова, Б. Галимова, Ю. Дорожкина, С. Егорышева, А. Курлова, Р. Насибуллина, И. Орешникова, 3. Рахматуллиной, Ф. Файзуллина, Л. Ширяева5. В 70-е годы в

Башкортостане формируется группа ученых, которая профессионально изучала и изучает социальные проблемы физической культуры: Б. Акчурин, Р. Валиахметов, Е. Голощапов, Ш. Катаев, X. Фаткуллин и др1.

Концентрация отечественных и зарубежных исследователей і на различных аспектах этой проблемы стала причиной появления и развития социологии здоровья, социологии физической культуры, социологии спорта, социологии медицины.

Однако социальные проблемы массовой физкультурно-оздоровительной деятельности как социального феномена, ее влияние на здоровье населения в условиях трансформации общества остаются слабо освещенными. Высокая актуальность массовой физкультурно-оздоровительной деятельности как социального феномена, как фактора укрепления здоровья и недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: массовая физкультурно-оздоровительная деятельность как социальный феномен и ее влияние на здоровье населения.

Предмет исследования: социальные проблемы повышения роли массовой физкультурно-оздоровительной деятельности в укреплении здоровья населения в условиях трансформации общества в Республике Башкортостан.

Гипотеза исследования: в современных трудных социальных условиях, при слабой развитости экономики существует определенная возможность для совершенствования и развития массовой физкультурно-оздоровительной деятельности и более активного и эффективного использования ее потенциала для укрепления здоровья населения Республики Башкортостан.

Научной проблемой, решаемой в диссертации является раскрытие закономерностей и социальных особенностей массовой физкультурно-оздоровительной деятельности, специфики ее воздействия на здоровье населения.

Цель исследования: анализ своеобразия массовой физкультурно-оздоровительной деятельности как социального феномена, особенности реализации ее социальных функций в условиях трансформации общества.

Основными задачами диссертационного исследования являются:

- конкретизация содержания следующих категорий: «социология массовой физкультурно-оздоровительной деятельности», «массовая физкультурно-оздоровительная деятельность как социальный феномен», «социальная эффективность массовой физкультурно-оздоровительной деятельности»;:

- раскрытие социальной роли массовой физкультурно-оздоровительной деятельности как фактора укрепления здоровья населения;

- рассмотрение потенциала и специфического места физкультурно- оздоровительной деятельности в системе факторов улучшения здоровья;

анализ основных социальных функций физкультурно-оздоровительной деятельности;

- раскрытие на материалах социологического исследования реального воздействия массовой физкультурно-оздоровительной деятельности на здоровье людей;

- освещение основных направлений повышения эффективности воздействия массовой физкультурно-оздоровительной деятельности на здоровье населения.

Социокультурная цель исследования состоит в выявлении социального потенциала массовой физкультурно-оздоровительной деятельности в решении значимой социальной задачи — укрепление здоровья населения, а также путей превращения этой деятельности во всеобщее движение.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования являются социологические учения позитивизма, социального бихевиоризма, структурного функционализма, материалистической диалектики.

Конкретными социологическими теориями, на которые автор опирался в исследовании, были: социология здоровья, социология спорта и физкультуры, социология эффективности социальных процессов.

Основными методологическими принципами изучения проблемы являются объективность, системность, факторный анализ, эффективность.

Эмпирическая основа диссертационного исследования

формировалась в течение ряда лет (с 1999 по 2004). Были использованы данные статистики, периодики, ресурс Интернет. Проведено социологическое исследование среди населения по месту жительства, на промышленных предприятиях, в учебных заведениях различного типа. Выборочная совокупность составила 2058 человек. Выборка осуществлялась по следующим основным признакам: пол, возраст, род занятий. Был проведен экспертный опрос среди специалистов по физической культуре и спорту. В тексте со ссылкой использованы материалы социологических исследований, проведенных некоторыми отечественными, в том числе и республиканскими специалистами.

На основе проведенных исследований в диссертации сформулированы теоретические положения и практические рекомендации, составляющие ее новизну, которые заключаются в следующем:

конкретизировано содержание категорий: «социология массовой физкультурно-оздоровительной деятельности» - как социологическая теория о социальных условиях, сущности, роли, функциях физкультурно-оздоровительной деятельности, ее массовости и воздействии на здоровье человека; «массовая физкультурно-оздоровительная деятельность как социальный феномен» - это социальное явление, содержанием которого выступает деятельность, направленная на формирование здорового образа

жизни, как социальной ценности и элемента культуры личности, с целью улучшения здоровья населения; «социальная эффективность массовой физкультурно-оздоровительной деятельности», которая выражается в том, какое количество людей ею охвачено, в какой мере она улучшила их физическое, социальное, психическое здоровье, продолжительность жизни, которые могут определяться на уровне личности, социальной группы и общества;

- выявлено, что основными социальными аспектами массовой физкультурно-оздоровительной деятельности как социального феномена, выполняющего значимую социокультурную задачу, являются: формирование социальных установок личности на поддержание здоровья и осознание его как социальной ценности и части общей культуры человека; социальная цель массовой физкультурно-оздоровительной деятельности - формирование необходимых социальных условий для массовой физкультурно-оздоровительной деятельности и распространение ценностей здорового образа; жизни среди широких слоев населения; социальные функции — физкультурно-оздоровительная, воспитательная, аксиологическая, культурная (физическая культура как часть общей культуры человека и; фактор социализации, как элемент образа жизни), досуговая, функция социального общения, функция увеличения продолжительности жизни, повышения работоспособности, эффективности труда и других видов социальной деятельности;

- раскрыты противоречия физкультурно-оздоровительной деятельности в советский период: между широтой и массовостью охвата, бесплатностью физкультурно-оздоровительных услуг и слабой развитостью оздоровительных учреждений, их материально-технической оснащенности, идеологизированностью физкультурных мероприятий;

обосновано, что трансформация общества оказала противоречивое влияние на развитие массовой физкультурно-оздоровительной деятельности: наряду с расширением сети частных оздоровительных, услуг, появлением

платных физкультурно-оздоровительных сооружений, площадок, резко сократилось количество бесплатных физкультурно-оздоровительных услуг; для сохранившихся с прежних времен спортивных сооружений характерно плохое состояние и скудная оснащенность; наблюдается снижение внимания к физкультуре в детских учреждениях, школах, колледжах, вузах; большинство ранее распространенных видов физической деятельности и оздоровительных услуг стали недоступны для значительной части населения; в самом физкультурно-оздоровительном движении произошло резкое снижение массовости, сокращение таких видов физкультурно-оздоровительного движения как спортивные игры, спортивные соревнования и другие мероприятия;

- доказано, что в современных условиях физкультурная терапия и оздоровительная деятельность слились в один - физкультурно- оздоровительный феномен, оказывающий значительное оздоровительное влияние на человека, в сочетании с другими социальными и природными факторами. Наибольшей социально-оздоровительной эффективностью обладают - ходьба (быстрым темпом), утренняя зарядка, плавание и гигиеническо-оздоровительные процедуры (баня, сауна);

— выявлены особенности и недостатки физкультурно- оздоровительной деятельности в Башкортостане: наряду с высокими темпами строительства спортивных сооружений, регулярным проведением городских физкультурных мероприятий наблюдается слабый охват физкультурно-оздоровительной деятельностью жителей районов, поселков, деревень республики; недостаточная популяризация физкультурно- оздоровительной деятельности среди широких слоев населения; явное ухудшение условий для занятий физкультурой по месту жительства (отсутствие спортивных площадок, оборудованных мест для занятий массовыми видами спорта - бегом, коньками, лыжами, волейболом, баскетболом и т.п.).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов для изучения различных аспектов физкультурно-оздоровительной деятельности в современном обществе, для выработки основных направлений и форм управленческого воздействия на повышение эффективности развития массовой физкультурно-оздоровительной работы, улучшения здоровья населения, формирования здорового образа жизни.

Апробация результатов исследования выразилась в 11 опубликованных работах, докладах на научных конференциях и участии в составлении ряда проектов государственных документов.

Результаты проведенного диссертационного исследования докладывались на I международном научном конгрессе «Спорт и здоровье» (9-11 сентября 2003 г., Санкт-Петербург), международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (23-24 декабря 2002 г., Уфа), международной научно-практической конференции «Управление физкультурно-спортивным движением: состояние, проблемы и пути их решения» (24-25 октября 2002 г., Челябинск), Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии» (5-7 апреля 2004 г., Чайковский), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование преподавания физической культуры и олимпийское образование» (17 декабря 2003 г., Стерлитамак), IV республиканской научно-практической конференции молодых ученых по социально-экономическим наукам (24 мая 2002 г., Уфа), Межвузовской научно-методической конференции «Физическое воспитание студентов в современных условиях» (4-5 октября 2000 г., Уфа), Межвузовской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье» (10 декабря 2002 г., Уфа) и др.

Опубликовано 11 научных работ, в том числе брошюра «Социальные проблемы физкультурно-оздоровительной деятельности и критерии ее совершенствования». Диссертант принял участие в составлении

аналитической записки Президенту Республики Башкортостан о физическом воспитании школьников, подборке материалов для «Научно-методического обоснования медико-социальных мер • по охране и укреплению здоровья учащейся молодежи и студентов» для Государственного Собрания Республики Башкортостан, материалов для составления: «Программы развития физической культуры».

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, состоящих из 4-х параграфов, заключения, списка использованной и цитируемой литературы.

Теоретико-методологические основы исследования здоровья

Объектом диссертационного исследования является массовая физкультурно-оздоровительная деятельность как социальный феномен. Основная цель этой деятельности - укрепление здоровья населения. В связи с этим, прежде чем анализировать массовую физкультурно-оздоровительную деятельность, необходимо кратко рассмотреть проблемы здоровья человека.

Разработка проблем теории и методологии здоровья имеет длительную историю. Почти все мыслители древности, так или иначе, освещали вопросы здоровья, различные аспекты и проблемы физической активности. В их трудах рассматривались те или иные аспекты здоровья, его ценность для человека, условия, от которых оно зависит.

Одним из самых ранних известных науке мыслителей, излагавших свои взгляды на здоровье, был китайский мыслитель Конфуций. Его идеи в значительной мере легли в основу китайской медицины и методов поддержания здоровья.

Большое внимание проблеме здоровья уделяли мыслители Древней Греции и Рима. Платон рассматривал здоровье как результат равновесия -противоположных субстанций человеческого тела. Аристотель писал о душевных и телесных свойствах человека. Гиппократ полагал, что здоровье зависит от соотношения жидкостей в организме.

Выдающийся вклад в развитие идей здоровья внес Ибн-Сина. Он писал: «Здоровье - способность или состояние, благодаря которому функции органа, предназначенного для их выполнения, оказываются безупречными»1. Им были высказаны идеи о степенях здоровья, об условиях его сохранения.

Представления о здоровье получают дальнейшее развитие в эпоху Возрождении. Так, Ф. Бэкон высказал идею о здоровье как ценности и самопознании своего организма, как лучшем способе его сохранения. Этой идеи придерживался и Декарт. Ламетри включал в понятие здоровье и духовные элементы.

Изучение проблем здоровья усилилось в XVIII и XIX веках. Французские просветители рассматривали здоровье во взаимосвязи с природными процессами.

Вопросам здоровья много внимания уделяли классики немецкой философии - И. Гегель, И. Кант, Фихте и другие. И. Гегель отмечал, что здоровье зависит от взаимодействия человека с внешней средой.

Основоположниками изучения здоровья в России в XVIII веке были М. Ломоносов, А. Радищев. Затем это изучение продолжили просветители, в XIX веке В. Бехтерев изучал здоровье в контексте исследования медицины. В конце XIX начале XX века во Франции А. Бине и его коллеги проводили исследования взаимосвязи физиологического и психического в организме человека.

Вопросы здоровья нашли отражение в трудах классиков социологии. Э. Дюркгейм сформулировал вывод о том, что здоровое общество нуждается в здоровых поколениях и формирует их через стабильные «институты воспитания»1. Теория Э. Дюркгейма об анатомии стала вкладом в изучение социальных условий здоровья. Он установил зависимость между социальными переломами, психическим равновесием людей и их здоровьем.

В 50-80 годах XX века вопросы здоровья освещали Т. Арон, Р. Мертон, П. Кендел, Дж. Ридер, В. Дорен 2.

В советский период в 20-30 годах исследования здоровья проводились активно. Социальные проблемы медицины изучали Н. Семашко, Г. Царегородцев3. В работах Л. Выготского и его учеников были глубоко и всесторонне изучены проблемы сохранения здоровья детей, улучшения качества среды, активизации социальных резервов укрепления их здоровья1.

В первой половине XX века теоретические разработки здоровья стали обогащаться новыми идеями. В 50-х годах А. Цейтлин осуществил комплекс замеров состояния физического здоровья детей и подростков до 14 лет. В 70-80 годы XX века стали разрабатываться проблемы факторов риска .

В 60-80 годах в СССР А. Аболенская, Ю. Вельтищев, С. Громбах, М. Хананашвили и другие ученые изучали состояние здоровья населения, в частности детей3. С середины 80-х годов ученые отмечают нарастание отрицательных показателей в здоровье детей и подростков и в целом населения страны.

Значительным событием в динамике изучения здоровья населения явилась реализация исследовательского проекта «Таганрог», проведенного под руководством Б. Грушина в 1968-1994 годах. Третий раздел этого исследования осуществляли Н. Римашевская, П. Павмоченко, В. Копии и другие. Проект включал и проблемы изучения социального положения, здоровья населения, образа жизни.

Теоретико-методологические проблемы социологического изучения массовой физкультурно-оздоровительной деятельности

Теория физкультурной деятельности и спорта имеет длительную историю. Она развивалась по мере распространения физкультурной деятельности и спорта. Физические упражнения в древности служили для подготовки людей к труду, борьбе за существование, к войнам и т.д. Есть основание полагать, что физкультурная деятельность в определенной мере была развита в древнем Китае, Индии, Египте, Вавилоне. В Древней Греции физические упражнения считались обязательным элементом воспитания и развития личности1. Греция является родиной олимпийского движения.. Занимались физкультурной деятельностью и в Древнем Риме.

В различных цивилизациях придавали значение разным видам физических упражнений. В Китае и Индии больше внимания уделялось медленным, с небольшими нагрузками, но длительным по времени физическим движениям. В греческой цивилизации основной упор делался на активные, с большой нагрузкой, физические движения за большой период.

В средние века, как отмечают специалисты, элементы физкультурной деятельности были у рыцарей и некоторых других слоев общества. В специфической форме она имелась в практике некоторой части населения России, в странах Азии.

В эпоху Возрождения и Нового времени физкультурная деятельность начинает распространяться шире, что нашло отражение в трудах ученых1.

В XIX веке спорт и физкультурная деятельность получили широкое развитие. В конце XIX и особенно начале XX веков происходит отделение спорта от физкультурной деятельности, затем в 40-50-х годах XX века начинается процесс выделения профессионального спорта из массового. Постепенно занятия спортом для небольшого круга спортсменов становятся профессией. Растет количество видов спорта и профессионалов спортивной деятельности. Возрастают и занятия массовым спортом, но более медленными темпами. Можно с полным основанием утверждать, что XX век

- феномен возникновения и развития профессионального и массового спорта, который отделяется от общей физкультурной деятельности.

Одновременно с этим происходят структурные изменения и в физкультурной деятельности. В ее структуре появляются и постепенно увеличиваются различные оздоровительные процедуры. В развитых странах физкультурно-оздоровительная деятельность делится на элитарную и массовую. Элитарная физкультурно-оздоровительная деятельность доступна зажиточным слоям населения.

Физкультурная деятельность все более превращается в вид культурной деятельности личности.

В связи с глубокими и широкими процессами в развитии спорта, физкультурно-оздоровительной деятельности и на базе этого процесса идет развитие научных исследований. Расширяются теоретические и прикладные исследования. В изучении: этих феноменов в настоящее время существует несколько взаимосвязанных самостоятельных специальных теорий. Это теория спорта с разделом теории профессионального и массового спорта. Теория массовой физкультурно-оздоровительной деятельности изучает этот вид деятельности. Теория физической культуры продолжает развиваться как-самостоятельная теория. Все эти теории являются специфическими физкультурными теориями.

Широкое распространение физкультурно-оздоровительной деятельности, массового и профессионального спорта привело к возникновению и развитию ряда социологических теорий. Современный этап характеризуется становлением этих теорий, определением их предметов, выявлением специфики и взаимосвязи между ними. Этим объясняются разные определения данных теорий и их предмета.

В XIX веке появляются первые публикации, посвященные спорту, физкультурной деятельности. XX век — время активного и широкого изучения спорта и физкультурной деятельности, их взаимосвязи со здоровьем. В этом веке в СССР, затем в России также начинают развиваться теоретические и практические исследования спорта и физкультурной деятельности. Теории физической культуры и спорта можно разделить на несколько групп.

Первая группа теорий изучает физическую культуру и спорт как единое целое, не разграничивая их. К этой группе теорий относятся труды И. Брехмана, Н. Воробьева, Д. Бенедиктова, Р. Даугса, В. Казначеева, В. Кузнецова, Ю. Лисицина, Л. Матвеева, Ю. Николаева, Г. Попова, В. Селуянова, С. Сичивицы, В. Столярова, Г. Царегородцева, Ж. Холодова и других авторов1.

Трансформация общества и влияние изменения социальных факторов на функционирование массовой физкультурно-оздоровительной деятельности

Трансформация общества коренным образом изменила все его сферы.. Условия, в которых функционирует массовая физкультурно-оздоровительная деятельность, так же претерпевают существенные изменения. Понять сущность этих изменений, произошедших в социальных и других условиях, R; которых, в частности, осуществляется физкультурно-оздоровительная деятельность, позволяет краткий ретроспективный взгляд на историю влияния социальных факторов, на физкультурно-оздоровительную деятельность в России.

В Российской империи существовали зачатки массовой физкультурно-оздоровительной деятельности. Незначительная часть богатых слоев населения занималась отдельными видами физкультурной деятельности и спорта. Элементы массовой физкультурно-оздоровительной деятельности существовали в виде народных спортивных и физкультурных мероприятий. Это были игры в лапту, городки, катание на санях и коньках и некоторые другие. Во время проведения народных праздников проводились различные массовые спортивные состязания (борьба, конные состязания, лазание на шест и т.п.). Природные и социетальные условия в Российской Империи воздействовали на здоровье, преимущественно, стихийно. Таким же было и их влияние на физкультурно-оздоровительную деятельность, находящуюся в зачаточном состоянии. Социальное положение населения в то время было тяжелым. Для основной массы населения отсутствовали те социальные условия, которые позволяли бы заниматься физкультурно-оздоровительной деятельностью. Для массовой физкультурно-оздоровительной деятельности социальных условий не было. Специально разработанной и осуществляемой политики по развитию физкультурно-оздоровительной деятельности не существовало. В целом, в Российской империи социальное положение населения было таким, что можно говорить о «зародышевых» элементах воздействия социальных факторов на физкультурно-оздоровительную деятельность. Таким, образом, это время можно назвать периодом зачаточного существования физкультурно-оздоровительной деятельности.

Существенно изменились условия для занятия спортом и физкультурной деятельностью в советский период. Официальная политика советского государства была ориентирована на развитие спорта и физического воспитания. Была провозглашена цель разностороннего развития личности, составной частью которой являлось физическое совершенство и здоровье. Ставились задачи по развитию массового спорта и занятия широких масс населения физкультурной деятельностью. Объективно значительное усиление физкультурно-оздоровительной деятельности диктовалось практическими целями.

Во-первых, индустриализация и колхозно-совхозное производство в значительной мере осуществлялось на основе физического труда. Широко распространенный ручной физический труд и его невысокая производительность обусловливали определенные требования к физическому развития человека.

Во-вторых, требования к физическому развитию диктовались необходимостью подготовки страны к обороне. Ставилась задача, чтобы советские люди были способны выдержать те физические нагрузки, которые были возможны во время войны. Физическое развитие для большинства взрослого населения происходило в процессе труда или во время службы в армии. Потребности в физкультурно-спортивной деятельности были направлены на подготовку к этим видам деятельности.

В истории развития физкультурно-оздоровительной деятельности в советский период можно выделить несколько этапов. Первый этап — начало формирования массовой физкультурно-оздоровительной деятельности (1917-1945). Это этап создания предпосылок для превращения физкультурно-оздоровительной деятельности в массовую. В это время социальные условия для занятия массовой физкультурно-оздоровительной деятельностью были противоречивыми.. Постепенно складывались социальные условия для развития массовой физкультурно-оздоровительной деятельностью. Эти условия выражались в некотором росте жизненного уровня населения и создании определенной материально-технической базы для занятий физкультурно-оздоровительной; деятельностью. В целом, однако, в 20-30 годы, уровень и качество жизни были невысокими. В связи с этим их положительное влияние и влияние других объективных условий на здоровье было недостаточно эффективным. Вместе с тем, в эти годы уже была определенная политика по развитию физкультурной деятельности. Уровень жизни был невысоким, но достаточным для того, чтобы можно было заниматься физической культурой. Соответственно, складывались, хотя и не в широких масштабах, условия для занятия физкультурной деятельностью? Создавалась, хотя и незначительная, материальная база. Во всех городах, многих райцентрах были созданы стадионы, спортивные площадки, тиры для стрельбы из «воздушки». Для развития движения ГТО создавалась минимально необходимая база. В школах и вузах были введены занятия по физической культуре и военно-прикладной подготовке.