Социальные процессы в постсоветской Абхазии Тужба Эмир Нодариевич

Социальные процессы в постсоветской Абхазии
<
Социальные процессы в постсоветской Абхазии Социальные процессы в постсоветской Абхазии Социальные процессы в постсоветской Абхазии Социальные процессы в постсоветской Абхазии Социальные процессы в постсоветской Абхазии Социальные процессы в постсоветской Абхазии Социальные процессы в постсоветской Абхазии Социальные процессы в постсоветской Абхазии Социальные процессы в постсоветской Абхазии
>



Тужба Эмир Нодариевич. Социальные процессы в постсоветской Абхазии : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Краснодар, 2005 173 c. РГБ ОД, 61:05-22/566

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки современной социальной, экономической и социокультурной ситуации в Абхазии.

1.1. Глобализация: экономические, социальные и культурные трансформации в XX веке

1.2. Идеологический аспект грузино-абхазских отношений 22

1.3. Социально-психологические предпосылки конфликтогенных процессов в сфере грузино-абхазских отношений 32

1.4. Социально-экономическая и культурно-историческая динамика грузино-абхазского конфликта 40

Глава 2. Экономическая, политическая и социокультурная ситуация в поствоенной Абхазии.

2.1. Экономическая ситуация в поствоенный период 52

2.2. Власть и политические процессы в республике 73

2.3. Институциональные трансформации в сфере культуры 83

2.4. Институты образования: проблемы развития 93

2.5. Место и роль религии в современной Абхазии 104

Глава 3. Влияние геополитических процессов на социальную ситуацию в Абхазии.

3.1. Российско-абхазские отношения и их влияние на экономическую и социальную ситуацию в республике 113

3.2. Проблемы и перспективы грузино-абхазских взаимоотношений 128

3.3. Геополитические интересы Турции и ее влияние на социально-экономическую ситуацию в республике 141

3.4. Деятельность международных организаций на территории Абхазии .147

Заключение 150

Список использованной литературы 157

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования. После распада СССР в Азербайджане, Грузии и Молдавии произошла острая конфронтация между властью и народами, которые оказались в новообразованных государствах меньшинствами. Меньшинства превратились в объект откровенной дискриминации и были вынуждены защищать свое право на национальное, да и физическое выживание с оружием в руках.

В результате произошло несколько ожесточенных войн, в которых власти новоиспеченных государств потерпели военное поражение. Так образовалось несколько существующих фактически, но не признанных мировым сообществом государств: Абхазия, Карабах, Приднестровская Молдавская республика и Южная Осетия. Население этих государств отказывается признавать законность распада единого СССР и продолжает требовать в той или иной форме воссоединения с Россией, в которой они видят восстановление исторической справедливости и гарантию собственного выживания.

Как известно, непризнанные государства являются порождением наиболее острых межэтнических конфликтов, они остаются некими «изгоями» современного международного сообщества и рассматриваются как политическая аномалия. Тем не менее, некоторые из них, как, например Тайвань и Турецкая республика северного Кипра, несмотря на свою юридическую «неполноценность» существуют вполне благополучно. Во многих афроазиатских странах (Судан, Бирма, Шри-Ланка и других) уже многие десятилетия продолжается война между центральными правительствами, отстаивающими территориальную целостность искусственных постколониальных границ, и сторонниками отделения определенных народов и территорий с целью создания на них независимых государств. В некоторых случаях сторонникам отделения удается добиться своей цели. В 1993 году, после 32 лет войны за выход Эритреи из состава Эфиопии, в этой, прилегающей к Красному морю северной провинции страны, был проведен референдум по вопросу о независимости. Результаты референдума были признаны правительствами Эфиопии и других стран, и Эритрея превратилась в полноправного члена мирового сообщества.

О возможности нарушения закрепленного в основополагающих документах ООН принципа территориальной целостности современных государств и их дробления со всей очевидностью свидетельствовал распад Чехословакии и Югославии.

Абхазия входит в число непризнанных государств, которые образовались в результате распада СССР почти одновременно с пятнадцатью «новонезависимыми» странами — ныне вполне легитимными членами международного сообщества. Их появление было историческим парадоксом: накануне распада Союза большинство населения этих стран по результатам референдума было против отделения и создания собственных государств, выступало против сепаратистов, принадлежавших к титульным нациям союзных республик.

Распад СССР оказался поворотным пунктом в истории Абхазии. Рухнула привычная многим поколениям людей картина мира. В течение короткого времени в этой маленькой автономии произошла поляризация населения по этническому признаку. Грузинская община связывала свои надежды на счастливое будущее с отделением от единого Союза и созданием собственного национального государства. В целом она поддержала ультра националистическую платформу лидера оппозиции, а затем - первого президента независимой Грузии З.Гамсахурдия.

Откровенно шовинистический курс грузинских властей, выраженный в лозунге «Грузия для грузин», был неприемлем для негрузинского полиэт-ничного населения Абхазии.

Высшей точкой конфликта явилась грузино-абхазская война 1992-1993 годов. Поражение грузинской армии повлекло за собой массовое бегство грузинского населения и коренным образом изменило этническую карту современной Абхазии. Не желая осложнения отношений внутри СНГ и по многим другим причинам внешнего и внутреннего характера, российские власти проигнорировали стремление населения непризнанных государств к воссоединению с Россией. В результате оно оказалось в очень сложном положении.

Актуальность данного исследования заключается в недостаточной разработанности темы непризнанных самопровозглашенных территорий в современной отечественной социологии. Актуализирует тему и то, что она основана на изучении комплекса социальных, экономических и социокультурных процессов, происходящих в постсоветский период в одном из многонациональных, поликонфессиональных регионов, каким является Абхазия.

Степень научной разработанности проблемы.

Экономическим, политическим и социальным проблемам Кавказа в современной литературе уделяется много внимания.

При определении психологических универсалий кавказских народов, в частности грузин и абхазов автор опирается на труды Г.У.Солдатовой, Т.Г.Стефаненко, В.Г.Крысько.

Идеологический аспект рассмотрен в трудах Макаренко В.П., Гаджиева К.С.. Проблемы культур, особенно малых этносов и их взаимодействия рассматриваются в трудах социологов, философов, историков, этнографов С.А.Арутюнова, Р.Г.Абдулатипова, Э.Г.Александренкова и других.

Материал для сопоставительного анализа дает грузинская историческая наука. Здесь следует отметить труды З.Гамсахурдия, М.Д. Лордкипанидзе.

Важнейшей основой диссертационного исследования стали труды ученых абхазоведов. При разработке темы автор стремился опереться на достижения отечественного абхазоведения, превратившегося во второй половине XX века в одно из основных направлений кавказоведения.

Большой интерес с точки зрения исследуемой проблематики представляют труды Г.Д.Гумба, С.З.Лакоба, И.Р.Марыхуба, Т.Я.Чугба в которых представлен обширный материал по истории Абхазии.

Экономические процессы рассмотрены в трудах абхазских экономистов Я.Р.Фейзба, О.Б.Шамба, А.Р.Гулия.

В описании геополитической проблематики исследуемой территории автор опирается на концепции А.Г.Дугина, К.С.Гаджиева основанные на анализе геополитических перспектив в постсоветском пространстве.

Различные аспекты данного исследования в той или иной степени освещены в диссертационных работах разного уровня.

Следует признать, что в научной литературе практически отсутствуют примеры комплексного системного описания характера социальных процессов в самопровозглашенных непризнанных территориях образовавшихся на постсоветском пространстве.

Объект исследования - социальные процессы, определяющие состояние современного абхазского общества.

Предмет исследования - причины и факторы, определившие специфику социальных, экономических и социокультурных процессов в поствоенной Абхазии.

Цель исследования состоит в выявлении факторов, определяющих характер социальных, экономических и социокультурных процессов в послевоенной Абхазии.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

проанализировать процессы, происходившие в социальном, экономическом и культурном пространстве исследуемой территории на протяжении XX века;

выявить истоки, причины, движущие силы, лежащие в основе грузино-абхазского конфликта;

исследовать социально-экономическую ситуацию в республике; выявить основные тенденции в экономике поствоенной Абхазии и их влияние на политическую и культурную ситуацию в республике;

проанализировать внутриполитическую ситуацию в республике: исследовать основные направления в деятельности правящих кругов Абхазии после провозглашения независимости и их социальные, экономические, культурные последствия;

-рассмотреть современное состояние инфраструктуры культуры, образова ния, религии;

- исследовать геополитические перспективы непризнанной Абхазии.

Теоретико-методологической основой диссертации стали общесоциологические теории социального конфликта и символического взаимодействия (ин-теракционизма). Теоретической базой исследования в осмыслении процессов происходивших в культуре в XX веке послужили труды В.С.Библера, Н.А.Бердяева, С. Хантингтона, И .Валлерстайна.

Использованы общие положения системного анализа, а также принцип единства исторического и логического анализа. Представлены основные достижения культурологии и этнологии в методологии исследования социокультурной среды.

В качестве источников исследования послужили: научная литература, посвященная проблемам места и роли культурно-духовных процессов в масштабах всего социума, теоретическим и историческим аспектам исследуемой проблематики; архивные документы из истории Абхазии; данные социологического опроса проведенного в Абхазии А.Б.Крыловым в 2000 году; данные социологического опроса проведенного автором в августе 2003 года (N=265, выборка направленная, см. Прил. I); официальные отчеты министерств и ведомств, материалы периодической массовой и специальной печати.

Методами предлагаемого исследования, послужили, анализ научной литературы посвященной рассматриваемой проблематике, метод опроса, углубленного интервью, анализ статистических отчетов министерств и ведомств, контент-анализ материалов средств массовой информации по исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

-впервые проведено полевое комплексное социологическое исследование процессов, происходящих в самопровозглашенной территории (на примере Абхазии);

прослежена динамика процессов происходивших в социальном, экономическом, культурном пространстве исследуемой территории;

выявлены причины как внутреннего, так и внешнего характера привед шиє к грузино-абхазскому противостоянию;

- исследовано поствоенное состояние экономики республики, ее влияние на политическую и культурную ситуацию в республике;

- показано современное состояние инфраструктуры культуры, образования, религии Абхазии;

- представлена геополитическая проблематика исследуемой территории, определены основные международные субъекты- государства интересы которых сталкиваются вокруг Абхазии.

На защиту выносятся следующие положения:

Современное состояние социальных, экономических, культурных процессов в республике обусловлено последствиями грузино-абхазского конфликта. Грузино-абхазский конфликт имел непростую и долгую историю, его анализ позволяет выявить социокультурные основания конфликта как основные. Затяжной характер конфликта позволил созреть идеологии абхазов как национально- освободительной, сплотившей весь абхазский народ. Эта идеология не может рассматриваться как националистическая. В ней сплавлены три идеологии, оказавшие влияние на Абхазию на протяжении всего XX века. Это либерально-демократическая, социалистическая (советского типа) и националистическая. Кавказский менталитет, психологические универсалии (радикализм, замкнутость, андроцентризм, традиционализм) у грузин и абхазов одинаковы. Они явились потенциалом данного межэтнического противостояния.

Победа абхазов в войне с Грузией 1993 году обусловила последующий ход событий в Абхазии. Руководство Абхазии акцентировало свои усилия на международное признание, упустив социальную ситуацию внутри республики. Победа, стимулировавшая рост геополитического самосознания народа и руководства, не была использована для возможного в такой ситуации стимулирования трудового энтузиазма масс, как это было, например, в СССР после 1945 года, на Кубе и в ряде других стран.

Уровень состояния государственного сектора экономики республики не позволяет обеспечить трудоспособное население рабочими местами. Поэтому основой выживания значительной части населения является подсобное хозяй ство и подсобные промыслы. Курортная инфраструктура могла бы решить ряд проблем, но в перспективе. В такой ситуации наиболее перспективным экономическим партнером Абхазии является Россия с ее более развитой экономикой и близким географическим расположением. Российские инвестиции могли бы наиболее эффективно реанимировать абхазскую экономику.

В поствоенный период происходит кардинальный кризис культуры Абхазии. Учреждения культуры лишены системной государственной поддержки. Основной целью государственной политики в стране должны стать: формирование таких черт индивидуального сознания, как гражданственность и патриотизм, создание условий для сохранения культурных традиций, культурного наследия народа.

Ситуация в бюджетном финансировании системы образования крайне неудовлетворительная. Образовательная инфраструктура Абхазии базируется на нормативных актах и стандартах РФ. В целом нынешнее состояние общеобразовательных учреждений республики позволяет в основном обеспечить начальное и общее среднее образование детей проживающих в городской местности.

Психологически угнетенное состояние населения и подчеркнуто уважительная позиция властей Абхазии ко всем имеющимся в стране религиям, благоприятствует деятельности различных религиозных течений и сект. Православие и ислам также имеют все возможности для упрочения своих позиций в Абхазии, но они ими недостаточно пользуются.

Геополитическое самопровозглашение Абхазии поставило ее на перекресток геополитических интересов различных акторов международной политики. Наиболее активны: Грузия, Турция, США, Россия. Судьба Абхазии во многом зависит от хода международных отношений, конфликтов, блоков и т.д., характер которых в перспективе является трудно прогнозируемым.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют более полно судить о месте и роли непризнанных государств в постсоветском пространстве. Они могут быть использованы при проектировании социокультурного развития ряда регионов Юга России и для даль • нейшего всестороннего изучения самопровозглашенных территорий, а также для формирования государственной политики в отношении самопровозглашенных территорий, образовавшихся в связи с распадом СССР. Материалы диссертационного исследования могут стать основой ряда вузовских спецкурсов по социально-политической проблематике.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Интеграция науки и образования: социокультурное проектирование» проходившей на базе Краснодарского государственного университета культуры и искусств (Краснодар, 2003 год), на всероссийской конференции по социологии села «Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы», проходившей в КубГАУ в 2004 году, а также на научно-практической конференции «Современное российское общество: проблемы безопасности, преступности, терроризма» проходившей в мае 2005г. на базе Краснодарской академии МВД России. Результаты диссертационного исследования отражены в пяти публикациях общим объемом 2,1 печатных листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, за ключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Общий объем диссертации 165 стр.

Глобализация: экономические, социальные и культурные трансформации в XX веке

Глобализация - это процесс формирования и последующего развития единого общемирового финансово-экономического пространства на базе новых, преимущественно компьютерных технологий. (31. С. 51)

Глобализация - сложное и многомерное явление, влияющее на социальные процессы в мире в ряде аспектов:

- хозяйственно-экономическом (глобализация рынков, усиление финансовой и хозяйственной взаимозависимости регионов, развитие международной торговли, распространение современных технологий);

- военно-политическом (рост числа надгосударственных образований -ЕС, ООН, Всемирный банк, МВФ, международный характер локальных военных конфликтов, становящихся геополитическим инструментом - Югославия, Ирак);

- культурно-информационном («информационная доступность» практически любой культуры для любого потребителя из любой страны мира с помощью глобальных информационных сетей, распространение стандартов западной массовой культуры (вестернизация) и т.д.).

Рассматривать влияние глобализации на социальные процессы в отдельных обществах можно, как с позиций какого-то одного из перечисленных аспектов, так и с комплексных позиций. Вместе с тем, ряд признанных авторов, таких, как И.Валлерстайн, С.Хантингтон, Л.Харрисон, Р.Инглхарт, П.Бергер, М.Портер, В. Библер и др. склонны, в качестве определяющих, рассматривать именно культурные аспекты глобализации (См.: 43).

Глобализация культуры представляет собой процесс интеграции отдельных этнических культур в единую мировую культуру на основе развития транспортных средств, экономических связей и средств коммуникации. В межкультурной коммуникации она выражается в расширении культурных контактов, заимствовании культурных ценностей и миграции людей из одной культуры в другую. В ходе этих контактов исчезает множество традиционных форм жизни и способов мышления. Но одновременно, процесс глобализации ведет к возникновению новых форм культуры и образов жизни.

С культурологической точки зрения, глобализация представляет собой диалектический процесс. Интеграция и дифференциация, конфликты и сотрудничество, универсализация и партикуляризация не исключают друг друга, а являются взаимно предполагающими тенденциями развития.В ходе глобализации некоторые идеи и структуры современной жизни действительно распространяются по всему миру. В то же время культурные особенности отдельных народов на фоне глобальных процессов приобретают все более резкие очертания или вообще впервые осознаются как таковые. Глобализация -не автоматический процесс, который завершится бесконфликтным и идеальным миром. Она таит в себе как новые возможности, так и новые риски.

Прекращение противостояния между Западом и Востоком не привело к установлению стабильного мирового порядка. Процесс глобализации имеет ярко выраженную тенденцию к унификации культур, что вызывает у некоторых наций потребность в культурном самоутверждении и желание сохранить собственные культурные и индивидуальные ценности. Целый ряд государств и культур демонстрируют свое активное, нередко агрессивное и взрывное по форме самоопределение, освобождение от патерналистического влияния со стороны традиционно доминировавших государств и культур, категорическое непринятие глобальных культурных изменений. Всеобщему процессу открытия различных границ они противопоставляют растущую непроницаемость своих собственных и гипертрофированное чувство гордости своей культурной самобытностью.

Все это усугубляется наличием нерешенных исторических проблем, главным образом, геополитических, ведущих к изменению границ политико-экономических пространств, появлению «горячих точек», превращению границ между культурами в военные рубежи. В самом процессе культурной глобализации изначально заложен определенный конфликтный потенциал, поскольку зачастую приходится пересматривать или отказываться от некоторых традиционных принципов и ценностей собственной культуры.

Диапазон сопротивления процессу слияния культур достаточно широк — от пассивного неприятия ценностей других культур до активного противодействия их распространению и утверждению. В результате мы являемся свидетелями многочисленных этнорелигиозных конфликтов, националистических настроений в политике, региональных фундаменталистских движений.

Процессы глобализации и культурной динамики, как показывает практика, не ведут к формированию единой мировой культуры. Современная культура остается множеством самобытных культур, находящихся в диалоге и взаимодействии друг с другом.

Но эти процессы заставляют критически взглянуть на собственную культуру и присущий ей тип человека, выявить их межкультурные границы.

Культурная самобытность любого народа неотделима от культурной самобытности других народов. Сосуществование людей в современной цивилизации невозможно без стремления к согласию между культурами, которое может быть достигнуть только путем диалога между ними. В этом диалоге ни одна из культур не может претендовать на право исключительности. Отношения между культурами должны строиться на принципах консенсуса и плюрализма.

Ни одна культура не существует изолированно. В процессе жизнедеятельности она вынуждена обращаться или к своему прошлому, или к опыту других культур.

Экономическая ситуация в поствоенный период

Республика Абхазия расположена в северо-западной части Закавказья. С севера по реке Псоу - республика граничит с Краснодарским краем, с юга, по реке Ингур - с республикой Грузия. С северо-востока - по Кавказскому хребту с Карачаево-Черкессией, Кабардино-Балкарией. Площадь Абхазии - 8,7 тыс.кв.км. Средняя протяженность территории с запада на восток 160 км., с юга на север 54 км. Длина береговой линии 210 км. Климат влажный субтропический.

В административно-территориальном отношении Абхазия состоит из семи районов: Гагрского, Гудаутского, Сухумского, Гульрипшского, Очам-чирского, Ткуарчальского, Гальского; семи городов: Гагра, Гудаута, Новый Афон, Сухум, Очамчира, Ткуарчал и Гал; четырех поселков городского типа, ста пяти сельских администраций, состоящих из пятиста сельских населенных пунктов.

Согласно Конституции РА земля является собственностью государства и не подлежит купле-продаже. (100)

Население Абхазии согласно переписи населения 2003 года составила 214401 чел. Численность трудоспособного населения республики 120037 человек.

Процесс восстановления экономики Абхазии после разрушительной войны и ее переориентация на мирные рельсы проходят в сложной политической обстановке, что, естественно, негативно отражается на темпах восстановительных работ. Положение усугубляется дефицитом денежных, материальных, людских ресурсов, террористическими актами в Гальском, Очамчир-ском, Ткуарчальском районах.

По оценке специальной правительственной комиссии, проведенной в январе 1995 года, приблизительная оценка ущерба, нанесенного народному хозяйству Абхазии в результате грузинской агрессии, на основании действующих расценок, укрупненных капиталовложений по видам и составу работ, с соответствующим коэффициентом инфляции по состоянию на 01.01.1995 года, с пересчетом этих сумм согласно действующему курсу в долларах США составила 11,3 млрд. долларов США. (82. С.51-53)

Согласно опросу, 42% респондентов недовольны экономической ситуацией в республике. Основные причины их недовольства 35% - указали «низкий уровень жизни», 16% - «экономическая и политическая блокада», 12% - «коррупция в структурах власти». 22% в числе проблем указали также «не оказывается помощь сельскому хозяйству», «бездействие властей», «отсутствие инвестиций», «разруха».51% респондентов оценивших экономическую ситуацию «удовлетворительно», считают, что в нынешних условиях «ничего быть лучше не может». И лишь 6 % посчитавших экономическую ситуацию «хорошей», указали, « положение улучшается».

Опрос показал, что население в целом недовольно экономической ситуацией в республике, следствием которой является низкий уровень жизни. Обращает внимание то, что значительная часть опрошенных видят проблемы во внешних факторах, порождающих экономический кризис: блокаде, непризнанном статусе республики.

На вопрос, сколько баллов по остроте занимает проблема «нет работы» (где индекс 1 - совсем незначительная, а 10 - наиболее значимая), ответы распределились следующим образом: (70%) респондентов присвоили ей индексы - 10, 9, 8, 7, что позволяет отнести данную проблему к наиболее острым.

Согласно табл. № 1, прослеживается тенденция ежегодного роста занятости населения в экономике. Причем, количество занятых в государственном секторе на порядок выше количества работающих в частном, что говорит о явной неразвитости частного сектора. Следует отметить, что столь огромная разница не является следствием давления, препятствий со стороны государственных структур, скорее это вызвано отсутствием финансовых возможностей у лиц, способных к организации собственного дела.

На вопрос, сколько баллов по остроте занимает проблема «низкая зарплата» (где 1 - совсем незначительная, а 10 - наиболее значимая) 77% опрошенных присвоили ей индекс 10, 9, 8, что наглядно подтверждаются и в табл. № 2. Причем, заработная плата работников сельского хозяйства, образования, культуры, торговли значительно ниже, чем у работающих в сфере промышленности, строительства, связи, лесной отрасли. Заработная плата работающих в частном секторе экономики выше, чем у работающих в госсекторе.

Промышленность. Предвоенная промышленность по существу была создана в период нахождения Абхазии в составе СССР. Именно в эти годы была создана хорошая материально-техническая и сырьевая база для развития ряда отраслей, в частности, для таких, как пищевая, лесная, дерево - и металлообрабатывающая, легкая промышленность, производство строительных материалов, база для организации ремонта технологического оборудования и транспортных средств, топливно - энергетическое хозяйство. В этой сфере материального производства в 80-90 годы создавалась значительная часть общественного продукта и национального дохода республики. На долю промышленности-приходилась наибольшая часть основных производственных фондов и численности персонала, занятого в народном хозяйстве.

Российско-абхазские отношения и их влияние на экономическую и социальную ситуацию в республике

По мнению известного геополитика А.Дугина, главным законом геополитики является утверждение фундаментального дуализма, отраженного в географическом устройстве планеты и в исторической типологии цивилизаций.

Суть этого дуализма выражается в противопоставлении «теллурокра-тии» (сухопутного могущества) и «талассократии» (морского могущества). Вся история человеческих обществ рассматривается, таким образом, как состоящая из двух стихий - «водной» и «сухопутной». (28.С.15)

Зона теллурократии отождествляется с внутриконтинентальными пространствами Северо-Восточной Европы (в общих чертах совпадающими с территориями царской России или СССР). Зона талассократии все яснее отождествляется с англосаксонским миром (Англия, США). Первые талассокра-тические идеи, заложенные Дж. Макиндером еще в начале XX века, заключались в иерархизации планетарного пространства через систему концентрических кругов. Макиндер отождествлял свои интересы с интересами англосаксонского островного мира. Основа геополитической ориентации «островного мира» виделась Макиндеру в максимальном ослаблении HeartlancTa (Евразия, Россия). Независимо от Макиндера к тем же выводам пришел другой атлантист А. Мэхен. Мэхен принес на планетарный уровень принцип «анаконды». По мнению Мэхена, такие евразийские державы, как Россию, Китай, Германию, следует удушать в кольцах «анаконды», сдавливая ее за счет выведенных из-под контроля береговых зон и перекрывая по возможности выходы к морским пространствам. Фактически, основные линии стратегии НАТО, а также других блоков, направленных на сдерживание СССР, являются прямым развитием основных тезисов адмирала Мэхена, которого на этом основании можно считать интеллектуальным отцом всего современного атлантизма.

К наиболее ярким представителям геополитического теллурократиче-ского толка, заложившим основные идеи «сухопутного могущества» следует отнести П. Савицкого, К. Шмита и К. Хаусхофера. Геополитическая доктрина К. Хаусхофера. и его последователей заключалась в необходимости создания «континентального блока», или оси Берлин - Москва - Токио. Основная идея русского геополитика П.Н. Савицкого заключалась в том, что Россия представляет собой цивилизационное образование, определяемое через качество «серединности». Савицкий понимает Россию геополитически, не как национальное государство, но как особый тип цивилизации, сложившейся на основе нескольких составляющих арийско-славянской культуры, тюркского кочевничества, православной традиции. Все это вместе создает некое уникальное «серединное» образование, представляющее собой синтез мировой истории. Роль П.Савицкого в развитии геополитики огромна. Его геополитическая доктрина - это прямая антитеза взглядам Мэхена, Макиндера, Спик-мена, Видаля де ля Блаша и других «талассократов».

Советская реальность в геополитическом смысле во многом совпадала с концепциями Савицкого и других евразийцев. Часть евразийцев — Эфрон, Карсавин - открыто сотрудничали с СССР. Анализ советской внешней политики - вплоть до начала перестройки - приводит к выводу, что она постоянно следовала именно евразийскому курсу, никогда не заявляя об этом открыто. Геополитическое развитие атлантизма к началу 90-х годов достигло своей кульминации. Стратегия «анаконды» продемонстрировала абсолютную эффективность. Распад Варшавского договора и СССР ознаменовал торжество ориентации атлантической стратегии, проводившейся в жизнь в течение всего XX века.

Одним из насущнейших политических требований России является «собирание империи». Если Россия немедленно не начнет воссоздавать Большое пространство, то есть возвращать в сферу своего стратегического, политического и экономического влияния, временно утраченные евразийские просторы, она ввергнет в катастрофу и саму себя, и все народы, проживающие на «Мировом Острове». Процесс «собирания империи» должен изначально ориентироваться на дальнюю цель, которой является выход России к теплым морям. Россия геополитически являлась «законченной» державой на Востоке и Севере, где ее политические границы совпадают с естественными географическими границами евразийского материка. Одним из основных плацдармов выхода России к теплым морям является Кавказ. Кавказ состоит из двух геополитических уровнях: Северный Кавказ и территория трех закавказских республик - Грузии, Армении и Азербайджана. Это - одна из самых уязвимых точек русского геополитического пространства, и не случайно именно эти территории традиционно были ареной жестоких военных действий между Россией, Турцией, Ираном. Контроль над Кавказом открывает, в первом приближении, выход к «теплым морям», и каждое, даже самое незначительное передвижение границы к югу, означает существенный выигрыш всей континентальной силы, теллурократии.