Социальный феномен посредничества Абдуллина, Светлана Валерьевна

Социальный феномен посредничества
<
Социальный феномен посредничества Социальный феномен посредничества Социальный феномен посредничества Социальный феномен посредничества Социальный феномен посредничества
>



Абдуллина, Светлана Валерьевна. Социальный феномен посредничества : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Абдуллина Светлана Валерьевна; [Место защиты: Уфим. гос. авиац.-техн. ун-т].- Уфа, 2011.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/115

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основания исследования социального феномена посредничества 12

1.1 Системно-междисциплинарный подход к изучению социального феномена посредничества 12

1.2 Исторические тенденции проявления посредничества в обществе 32

1.3 Теоретическая концепция социального феномена посредничества 54

Глава 2 Посредничество - предмет социологического исследования 77

2.1 Социальный портрет российского посредника: основные тенденции социально-экономического поведения посредников 77

2.2 Основные условия и факторы, влияющие на движение посредничества 96

2.3 Практическая модель посредничества в современном обществе 113

Заключение 131

Библиографический список 141

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования посредничества, как социального феномена определяется исключительной распространенностью этого явления в практике российского общества и низкой изученностью его в научной литературе. Посредничество как социальный феномен в диссертации рассматривается как социальное явление, форма экономического поведения, способ активизации распределительных отношений, социальный институт, процесс функционирования субъектов особого рода, составляющих довольно значительный социально - профессиональный слой населения. Существует множество сфер жизни общества, в которых распространено посредничество. В данной работе основное внимание будет уделено посредничеству в сфере распределения, которая на сегодняшний день занимает одно из важнейших мест в социально - экономической жизни общества и где наиболее ярко представлены особенности посредничества.

Распределение социальных благ происходит на фоне противоречий, стимулирующих или сдерживающих отношения посредничества, которые можно сгруппировать по общности их проявления.

Первая группа противоречий связана с отсутствием определенности термина «посредничество». Понятие посредничества очень многогранно и, охватывает самые разные сферы деятельности людей, предприятий, организаций, государств. Начиная от простого посредника - челночника, работающего на местном рынке, отдельного предприятия, помогающего осуществлять взаимодействие между несколькими субъектами, и до государственных посредников, которые осуществляют связи между странами, способствуют их взаимодействию и развитию.

Вторая группа противоречий связана с тем, что в обществе существует две противоположные точки зрения на оценку роли посредничества, рассматривающие его либо с положительной, либо с отрицательной стороны.

Третья группа противоречий связана с наращиванием в процессе трансформации российского общества потенциала торгово-посреднической деятельности и слабой выраженностью в развитии цивилизованности рынка, в качественном обмене информационными потоками, в сокращении разрыва между производством товаров и услуг и их распределением и потреблением.

Четвертая группа противоречий заключается в нарастании в обществе недовольства по отношению к явлению посредничества, что связано с ростом цен из-за многоуровневой структуры распределения, с предложением некачественных товаров, с социальным расслоением в обществе, с ростом криминала.

Пятая группа противоречий определяется ускорением насыщения городских рынков товарами и услугами и отсутствием позиционирования их в сельскую местность, где в них есть потребность, но сельские жители не

являются предпочтительным сегментом для размещения товаров и услуг из-за их низкой платёжеспособности.

Шестая группа противоречий объясняется рядом проблем, связанных с бесконтрольностью рынка и криминальных структур со стороны государства, с примитивным содержанием труда посредников.

Таким образом, один из самых древних и распространенных социальных феноменов, затрагивающих практически все пласты жизни общества, до сих пор остается недостаточно изученным.

Степень разработанности проблемы. Посредничество - древнейшее неотъемлемое звено цепочки: производство - распределение - потребление, но менее всего изученное. Оно заполняет разрывы в воспроизводственном процессе. Посредничество имеет широко развитые формы и традиции в мировом сообществе, а в воспроизводственном процессе России занимает явно преувеличенные размеры. Абсолютное большинство экономистов к посредничеству относят деятельность по содействию и заключению договоров между двумя сторонами рынка: поставляющей и потребляющей товары и услуги.

Близкими к предмету данного исследования являются работы,
посвященные анализу предпринимательства. Научные основы исследования
предпринимательства были заложены в работах классиков мирового
обществоведения, таких как: М. Вебер, К. Маркс, В. Зомбарт и другие. Свое
дальнейшее развитие они получили в исследованиях современных авторитетов
экономической и социологической науки И. Шумпетера, Ф. Хайека,
Э. Гидденса, Н. Смелзера, Ф. Мизеса. В трудах этих и других западных авторов
были проанализированы общие закономерности развития

предпринимательства, изучены характерные черты эволюции предпринимательского класса, осмыслены некоторые новейшие тенденции в развитии предпринимательских отношений. Признавая значительный вклад работ авторов классической и современной западной обществоведческой науки в изучение феномена предпринимательства, необходимо отметить, что они имеют в большей степени общеметодологическое значение, не всегда адекватно отражая различные аспекты развития предпринимательства в условиях трансформации общества, и практически не затрагивают важных и специфически сложных проблем современного российского бизнеса.

Идеи посредничества развиваются в социологии в рамках теории социальных сетей, изучая разные компоненты современного общества и конкретизируя теорию социального обмена (разрабатывались в работах Дж. Хоманса, П. Блау и Г. Эмерсона).

В зарубежной экономической науке значимость торгового посредничества для экономик переходного периода отражается в работах П. Линдерта, А. Маршалла, Л. Эрхарда, Я. Корнай, Ф. Хайека.

Вопросы изучения посредников, как звена в экономических отношениях, нашли отражение в работах следующих маркетологов: Голубков Е.П., Котлер Ф., Роджерс Л., Эванс Дж. Р., Берман Б., Уткин Э.А, Н.Д. Эриашвили, Ламбен Ж.-Ж. и др.

Среди отечественных исследователей необходимо особо отметить работы Радаева В. В., Шкаратана О.И, исследовавших российского предпринимателя, Климовой С.Г., описавшей феномен челночничества, Щербаковой И.В., рассматривающей посредников в контексте спонтанного предпринимательства, возникающего в условиях экономических катаклизмов, Заславской Т. И, описывающей посредников и челноков как одно из социально-значимых явлений перестройки, Верховина В.И., Верховина А.В., которые дали научную интерпретацию переходных моделей посреднического поведения, Голикова В.Д., раскрывающего вопросы экономического поведения, Кокорева Р., рассматривающего посредничество как институт рынка, Рыбкиной Р.В., В. Куликова, А. Яковлева, В. Исправникова давшим оценку «теневой» стороне посреднической деятельности; работы Н. Беликовой, Е. Пузаковой, О. Бодягина, И. Щербакова, Н. Семенова рассматривавших торговое посредничество как часть рыночной экономики, как «феномен» рынка.

Не умаляя методологическую, научно-теоретическую значимость результатов, полученных различными учеными, следует отметить, что в отечественной и зарубежной научной и практической литературе до сих пор не существует единой терминологии, концепции посредничества, слабо представлены комплексные, системные исследования посреднических отношений, их места и роли в обществе, форм проявления, влияния на них социальных условий и факторов. В выполненных работах исследовано явление посредничество без учета разнообразия видов посредников, системности представления, не установлены причины, условия порождения и существования посредничества, не рассмотрены исторические тенденции явления, не отражается вопросы влияния деятельности посредников на общество. Эти обстоятельства актуализировали необходимость проведения исследований и обусловили выбор объекта и предмета диссертационного исследования.

Объект исследования - социальный феномен посредничества, проявляющийся в процессе распределения общественных благ.

Предметом исследования являются особенности посредничества, его содержание, функции, этапы развития, общественное влияние, которые определяют развертывание посредничества в современных условиях.

Цель исследования - сформировать предпосылки специальной социологической теории посредничества.

Достижение поставленной цели объективно предопределило следующие теоретические и прикладные задачи исследования:

1. Выбрать и обосновать адекватную методологию познания
социального феномена посредничества и определить его понятие.

2. Сформировать предпосылки специальной социологической теории
посредничества, базирующейся на:

выявлении исторических тенденций проявления посредничества в обществе;

создании теоретической концепции социального феномена посредничества с выявлением основных характеристик;

описании портрета современного российского посредника с современным проявлениям основных тенденций их социально-экономического поведения;

определении основных социальных условий и факторов функционирования и развития посредничества;

разработки практической модели посредничества с определением его социального значения и общественной полезности.

Отмеченные выше, постановка целей и многообразие задач, свидетельствуют о сложности и малоизученности объекта и предмета исследования. Разделы диссертации в полной мере отражают поставленные задачи.

Теоретике - методологическая основа. Принятый для изучения предмет потребовал сложного системно-междисциплинарного теоретического обоснования и методологического обеспечения, в котором скоординированы позиции всеобщего, специфического и конкретного социально-экономического уровня. Высшую ступень иерархической методологической лестницы занимает диалектико-материалистический подход как логика и теория познания. Его дополняют: методология структурно-функционального анализа - при попытке установить направленность, содержание и структуру поведения посредников; системно-междисциплинарный подход, охватывающий вопросы теории и практики познания, планирование и ведение исследования, выделяя тенденции и закономерности поведения посредников, учитывая тактику действий исследователя; исторический анализ - при сравнении процессов посредничества в древнем обществе, в Древней Руси и в современной России и снятия всяческого рода преувеличений, абсолютизации и выпячивания отдельных фактов или аспектов.

Основополагающими для исследования стали: понимающая социология М. Вебера; идеи Зомбарта, исследовавшего «дух» капиталистической системы хозяйствования; Л. Фон Мизеса, рассматривающего вопросы обмена в обществе; И. Шумпетера об инновационной активности предпринимателей; институциональный подход Дж. Хоманса; работы В. В. Радаева о социальном портрете предпринимателя; идеи Голикова В.Д. об экономическом поведении посредников и истории развития торговли.1

Эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы Государственной статистики по РФ и РБ, научные статьи, монографии, диссертационные исследования, справочные материалы, материалы на сайтах Интернета; отечественная законодательно-нормативная база, использующаяся при регулировании торгово-посреднической деятельности на товарных рынках.

1 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. Избранные произведения - М: Прогресс, 1990;. Зомбарт В. Буржуа. Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. - М.: Наука, 1994.; Шумпетер И. Теория экономического развития. - М. Прогресс, 1982; Мизес Л. Человеческая деятельность: Трактат по экономической теории. - М.: Экономика, 2000.; Хоманс Дж. Социальное поведение как обмен. -Современная зарубежная социальная психология. - М., 1984; РадаевВ.В. Экономическая социология - М., 2000; Голиков В.Д. Социология экономики - Уфа: УГАТУ, 2008-Кн. 1, Кн.2.

Для подтверждения теоретических положений проведены собственные социологические исследования на базе башкирского региона России - типичного в стране по всем хозяйственным и культурным признакам:

- опрос экспертов-специалистов, имеющих теоретический опыт в области
экономики, социологии, менеджмента и предпринимательства, проведенный
автором в 2008 г., количество опрошенных экспертов 27 человек;

-опрос посредников (владельцев фирм, частных предпринимателей, субъектов неорганизованной торговли "челноков" и пр.), имеющих опыт работы в сфере посредничества, который был начат автором во второй половине 2006 г. и закончен в начале 2009 года с объемом выборки 113 человек. Сбор первичной информации проведен с помощью анкетирования, обработка эмпирических данных и статистический анализ результатов опросов выполнены с использованием программного комплекса SPSS;

- данные и результаты исследований ВЦИОМ «Опора России» 2009 года,
данные Фонда «Общественное мнение».

Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования:

  1. Основные исторические тенденции развития посредничества в обществе, отражающие этапы его зарождения, становления и развития начиная от его появления в Египте за IV тысячелетия до н.э. до его современного проявления в России.

  2. Основы концепции посредничества, представляющей посредничество как социальное явление и процесс, как форму общественных распределительных отношений, форму экономического поведения, как процесс и способ функционирования субъектов особого рода, вид социально-экономической деятельности, как специфический социальный институт общества.

  3. Социальный портрет современного посредника, выявленный с помощью результатов авторского исследования и отражающий социально-демографические характеристики посредников, личные качества и психологические особенности, их мотивы и стимулы занятия данным видом деятельности, оценку собственного состояния посреднического бизнеса.

  4. Основные условия и факторы, определяющие поведение посредников в современном российском обществе и позволяющие оценить их влияние с целью формирования новых ценностных ориентации посредников.

  5. Практическая модель посредничества, отражающая степень общественной полезности и социальной значимости посредничества в воспроизводственном процессе.

Научная новизна диссертационного исследования:

Сформированы предпосылки специальной социологической теории посредничества:

- выявлены основные исторические тенденции посредничества,
основанные на фактах его проявления в общественной жизни и раскрывающие
ее реализацию в структуре общественных отношений;

предложена теоретическая концепция социального феномена посредничества, построенная на базе системно-междисциплинарного подхода. Концепция представляет посредничество как социальное явление и процесс, как вид социально - экономической деятельности, как одну из форм распределительных общественных отношений, как форму экономического поведения, как процесс и способ функционирования субъектов в обществе, как специфический социальный институт общества;

представлен социальный портрет совокупного посредника, на основе данных социологических исследований экспертов и посредников, отражающий социально-демографические характеристики посредников, личные качества и психологические особенности, мотивы и стимулы занятости данным видом деятельности, тенденции деятельности, отношений и экономического поведения;

определены ключевые условия и факторы, влияющие на деятельность посредников в Российском обществе, наиболее общими из которых являются: характер производственных отношений, культурные установки и традиции, политические отношения, социальная среда, экономическая среда, информационная обеспеченность. К особым факторам влияния были отнесены: политика властей, доступность финансирования, доступность имущественных ресурсов, доступность кадровых ресурсов, свобода конкуренции, уровень безопасности;

разработана практическая модель посредничества, показывающая социальное значение и общественное влияние посреднической деятельности с выделением позитивных и негативных сторон.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что новые знания о феномене посредничестве, представленные в диссертации в виде основ концепции посредничества, создают предпосылки для формирования специальной социологической теории посредничества. Эмпирические результаты социологических исследований могут быть использованы в практике дальнейшего изучения проблем посредничества и преподавания дисциплин: общей социологии, социологии управления, экономической социологии, маркетинга и других спецкурсов. Теория посредничества может стать элементом и предметом многих социально-экономических дисциплин.

Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в материалах сборников научных трудов (Уфа -2006, Томск - 2006); в сборниках конференций (Магнитогорск - 2008, Нижний Новгород - 2006, 2007, Уфа -2004, 2006, 2007, Орел -2007, Новосибирск - 2006, Орск -2006, Пенза - 2004, Москва - 2010); в журналах «Маркетинг в России и зарубежом» (№1, 2008), «Проблемы экономики» (№4, 2006); в разделах двух монографий (Уфа - 2007, 2008); в трех журналах, аттестованных и рецензируемых ВАК: «Гуманитарные и социальные науки» (№3, 2010), «Российское предпринимательство» (№9, 2007), «Проблемы современной экономики» (№1, 2008); использованы в докладах на международных и всероссийских научно-методических и научно-

практических конференциях. Всего по данной проблеме опубликовано 23 работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по три параграфа, заключения, библиографического списка и 5 приложений. Объём составляет 160 страниц. Список литературы включает 218 наименований.

Системно-междисциплинарный подход к изучению социального феномена посредничества

Посредничество — сложное по структуре многогранное, многоаспектное понятие, применяемое в различных сферах общественной жизни людей: политике, экономике, торговле, юриспруденции в финансовой сфере и многих других. Терминологическое обоснование термина «посредничество» в различных источниках не позволяет в полной мере раскрыть процессы в сфере посреднических отношений. Культурные, политические, экономические системы человеческого общества постоянно изменяются, а посредничество остается. Изменяется лишь его теоретико-методологическая основа, каждый раз подверженная той или иной идеологии.

Посредничество относится к числу сложных понятий, подвергнутых множественным интерпретациям. Оно оказалось предметом непосредственного , интереса самых разных дисциплин: экономических исторических, психологических, правовых и других. Именно поэтому в качестве методологической основы исследования большое значение приобретает системно-междисциплинарный подход. Рассмотрим роль каждой из используемых при междисциплинарном подходе дисциплин. Онтология - раскрывает сущность явления посредничества, обнаруживая внешние формы существования и внутреннюю главную содержательную сторону явления, составляющую одну из форм его бытия. Функциональное значение онтологического исследовательского потенциала возрастает, если явление и сущность посредничества рассматриваются в динамике, развитии. Онтологическое содержание движения действительности проявляется также в адекватной интерпретации теоретических понятий предмета исследования и служит этапом выполнения гносеологической функции, начала его познания через идею, концепцию, теорию. Гносеология - с одной стороны, позволяет определить возможности познания посредничества как существующей реальности, его достоверности и истинности. Познавательные возможности и концептуальное представление о посредничестве тесно связано с выбором пути познания, что, в конечном итоге, определит характер исследования. Аксиология сыграет свою важную роль, помогая разглядеть значение посредничества в современном обществе в его социальной структуре. Социология находит связи посредничества с теорией личности, теорией поведения, теорией социального обмена, вскрывает тенденции и закономерности, источники, движущие силы и механизмы изучаемого явления. Соединив три уровня обобщения знаний (общесоциологический, специальных социологических теорий и конкретных социальных исследований), социология исследует необходимое и существенное звено между макро- и микроструктурами общества. Социология легко адаптируется к междисциплинарным исследованиям, предлагая свои определения понятий, свои схемы типологизации, свои методы, технику и процедуры эмпирического освоения предмета исследования в виде единиц наблюдения, единиц измерения, единиц счёта и анализа, своё представление о социальных субъектах и социальных институтах общества. Для изучения посредничества социология дает возможность использования репрезентативной и надежной вербальной информации. Экономика находит свое значительное отражения в работе в связи с тем, что в настоящее время посредничество в области экономики, коммерции, торговли наиболее ярко проявляет себя в современном обществе. Психология при данном исследовании имеет значение в целях объяснения таких понятий как: эмоциональное, рациональное, иррациональное, стремление к богатству и других, которые сопровождают действия и поступки посредников. Право предоставляет возможность посредникам легально осуществлять свою деятельность в рамках правого поля и регулировать, контролировать их деятельность. Маркетинг может предложить свои услуги в деле моделирования спроса и предложения на услуги посредников, их позиционирования на рынке, изучение и формирование сегментов рынка. Спрос тесно связан с потребностями людей. Предложение выступает в качестве экономических, социальных, этических, эстетических и психологических установок, актуализирующих потребности, и как следствие, подогревающих спрос. Менеджмент как необходимое звено между макро- и микроструктурами общества, соединяющий элементы цепочки «общественные отношения - общественное сознание - общественное мышление - общественная деятельность - посредничество» и может принять активное участие в организации и управлении процессами обмена и распределения общественных благ. " Проблема изучения социального явления посредничества" носиг комплексный характер, требует объединения экономических, социологических, философских, исторических, социально-психологических знаний при проведении междисциплинарных исследований. В настоящее время научные исследования должны быть нацелены на все основные направления посредничества: его структуру, социальные функции, этапы развития, предпосылки и условия возникновения, формы хозяйствования, социальную ответственность, социальную справедливость, культуру и их взаимосвязи в обществе.

Теоретическая концепция социального феномена посредничества

В работе ставится задача - показать развитие посредничества в его историческом развитии начиная с древнего мира и заканчивая современностью, а так же увидеть исторические тенденции, которые актуальны и в современной практике посредничества. Эти знания помогут нам через переосмысление прошлого осознать сегодняшнюю социально-экономическую жизнь и по возможности избежать некоторых ошибок. Описание истории посредничества тесно переплетается с историей развития предпринимательства и торговли, поэтому эти вопросы так же будут подробно раскрыты в главе.

При рассмотрении исторических аспектов посредничества предполагается рассмотреть историю развития рынка, торговли, предпринимательства и выделить основные ключевые моменты, связанные именно со спецификой посредничества. То есть предполагается выборочное, фрагментарное обращение к социальным вопросам и проблемам рынка, предпринимательства, торговли и имеет целью показать, что оно способствует научному более глубокому познанию посредничества с социально -экономической точки зрения. Системно-исторический подход позволяет понять современный рынок по его аналогии с рынками Древнейшей Вавилонии, средневековой и доиндустриальной Европы. Кажется, что сравнивать эти рынки некорректно, но, тем не менее, есть что-то общее между примитивным обменом первобытных общинных племен на заре человеческой цивилизации и новейшими расчетными информационными технологиями; между закупкой рыбы средневековым купцом и покупкой модной парфюмерии «по каталогу».

Торговля и посредничество возникли с появлением разделения труда как обмен излишками производимых продуктов, изделий на основе общественного разделения труда внутри общества, поэтому описание истории торговли и посредничества можно начать с IV тысячелетия до н.э.

В Египте в течение всего IV тысячелетия до н.э. начиная с периода выплавки меди и значительному совершенствованию земледельцами своих орудий, улучшилось изготовление деревянных изделий для земледельческого труда, увеличилось количество продуктов и активизировался обмен продуктами без помощи денег между мастерами и земледельцами. Перераспределение умноженных богатств осуществлялось путем межобщинных и межплеменных войн с целью грабежа. Началось и имущественное расслоение среди земледельческих племен, вызванное ростом производительности труда, усилением обмена, постоянными войнами. Как следствие - дифференциация внутри племени между отдельными родами, выделение богатых и сильных родов, обедневших и ослабевших. На этих рынках обменивались съестные припасы: овощи, зерно, хлеб, рыба, ремесленные изделия на обувь, веера, бусы, рыболовные крючки, зеркала, палки. Предметы меняли один на другой, но вместе с этим оценивали их зерне, которое служило мерилом стоимости (как и металлические деньги). [43, с. 92-98]

В хозяйственной жизни Шумера в первой половине III тысячелетия до н.э. металлургия тоже имела огромное значение для развития торгово- посреднических отношений. Своих залежей металлических руд в Двуречье не было, и шумеры в этот период стали привозить золото, серебро, медь и свинец из других областей, занимаясь обменом на шерсть, ткани, зерно, финики и рыбу. Таким же путем они получали дерево и камень. Как правило, или происходил обмен дарами, или же налаживались экспедиции полуграбительские, полуторговые. Впрочем, и в то время, вполне возможно, происходила настоящая торговля, которую вели тамкары - торговые агенты храмов, царя и окружающей его знати. Благодаря обмену и торговле в Шумере зародилось денежное обращение при остававшемся натуральном хозяйстве. Судя по документам, в качестве меры стоимости шумеры начали использовать медь, потом ее заменило серебро. К этому же периоду относится упоминание о случае купли-продажи земель и домов. Причем, в текстах упоминаются не только продавцы земель и домов, получающие основную плату, но также и так называемые "едоки" покупной цены - посредники, которыми являлись в первую очередь соседи и родичи продавцов, которым давалась определенная добавочная плата. Плату получал и писец, который оформлял продажу. Потребление пищи зависело во многом от общественного положения людей (так, раб получал около литра ячменного зерна в день; знать была более "разборчива", хотя ее самой лучшей пищей была рыба, каша, ячменные или пшеничные лепешки, кунжутное масло, финики, бобы, чесноки совсем редко -мясо.

В Уре археологи зимой 1930-1931 года раскопали около полусотни домов и торговых помещений, которые находились по обе стороны шести улиц. В одном доме обнаружена деловая переписка, счетоводные книги ростовщика и школьные тетради. Хозяин дома являлся посредником в торговле медью. Письма имели и деловой тон и обвинения посредника в проволочках с поставками и плохом качестве меди. По табличкам, найденным в Уре можно было определить потребителей товаров, их удовлетворенность и отношение к посреднику. [43, с. 94-98]

Дальнейшей значительной вехой в развитии торговли и посредничество можно вполне естественно связать с периодом правления третьего царя I Вавилонской династии Хаммурапи (1792-1750 г.г. до н.э.). К этому периоду относится изменение климата, богатые и благополучные области беднеют: Верхний Египет страдает от недостатка воды, а Нижний Египет заболачивается; - нарастает потребность в объединении страны и прежде всего в сельском хозяйстве; - вместо меди для обеспечения нужд торговли роль всеобщего эквивалента начинают играть золото и серебро.

Социальный портрет российского посредника: основные тенденции социально-экономического поведения посредников

После окончания гражданской войны стала очевидной неэффективность существующей экономической модели. Чтобы восстановить разрушенное послевоенного хозяйство без материальной заинтересованности было практически невозможно. В марте месяце 1921 г. в России был провозглашен НЭП - новая экономическая политик, с помощью которого большевики надеялись восстановить экономику страны и начать переход к социализму.[180, 191] В связи с введенным в июне 1926 г. налогом на нэпманов, занятие предпринимательской деятельностью стало невыгодным и опасным. Частники начинали уходить не только из производства, но и из торговли. В связи с массовым созданием колхозов кулачество было практически устранено. Предпринимательство в Советском Союзе, со сложившейся в нем административно-командной системой, оказалось невостребованным и государство признало ее уголовно-наказуемым занятием.

. После многих лет застоя 1985 г. в Советском Союзе начинается перестройка, переход к рыночным условиям хозяйствования. В 1986 г. более 100 предприятий, организаций, и 55 министерств и ведомств получили право самостоятельно осуществлять торговлю на внешнем рынке. Некоторые постановления от 1986 г. предусматривали образование совместных предприятий и организаций.

Закон об индивидуальной трудовой деятельности, вышедший в 1987 г, положил начало созданию нового российского предпринимателя, который происходил в 2 этапа. Первый этап состоял в том, что люди брались за новое дело, несмотря на высокие риски и осуждение окружающих. Перестройка была задумана в целях для обновления социализма, и рыночные отношения должны были стать способом выхода из кризиса и создания более цивилизованной экономики. [183]

В 1992 г начинается второй этап возрождения предпринимательства. Правительство России провозглашает решительный переход к рынку и начинается создание государства, в котором предприниматели должны занять достойное место. Это первый год официально провозглашенных рыночных реформ, вошел в историю страны как период грандиозных, но так и не оправдавшихся надежд. Курс «младореформаторов», возглавивших Правительство Российской Федерации, на «шоковую терапию» открыл шлюзы для частнопредпринимательской деятельности, пробудив надежды значительной части российского населения на быстрое достижение Россией западных стандартов уровня жизни и других атрибутов общества потребления и свободного предпринимательства. Обещая выход из кризиса уже к осени 1992 г., правительство самоустранилось от какой-либо активной экономической политики, ссылаясь на то, что без государства и, соответственно, без правительства рыночная стихия (саморегулирование) сама все расставит по своим местам. Во главу угла была поставлена масштабная приватизация, которая, как утверждалось, должна будет создать широкие слои собственников, умеющих работать и в то же время отстаивать свои интересы.

Тогда же надежды на лучшее в сочетании со снятием административно-уголовных запретов на элементарные виды предпринимательской деятельности способствовали бурному росту числа малого бизнеса. В 1992 г. наблюдался самый высокий с середины 80-х гг. темп роста числа предприятий малого и численности занятых на них.

В определенном смысле этот факт феноменален, так как либерализация цен, осуществленная в то время, введение налогового гнета значительно подорвали финансовую базу основной массы малых предприятий. Сильнейшая инфляция привела к обесцениванию сбережений населения, к резкому увеличению банковских процентных ставок по кредитам. Все это вызвало паралич инвестиционной деятельности, продолжающийся еще долгое время.

Можно констатировать, что в условиях провозглашения начала рыночных реформ российское предпринимательство продемонстрировало свои позитивные возможности. Его важнейшими функциями стали социальное демпфирование, выживание в столь сложных экономических условиях значительных слоев населения в условиях тяжелого кризиса через предоставление дополнительных средств к существованию и «самозанятость», При этом речь шла именно о развитии торговли и посредничества, на которые приходилось более 60% малых предприятий.

Следует вспомнить и о повсеместном появлении вещевых и продуктовых рынков наподобие «блошиных». На пустырях, вокзальных и привокзальных площадях, около крупных универмагов каждый день появлялось несколько десятков новых лотков с всевозможным недорогим товаром. Рублевая гиперинфляция, а также сверхвысокое налогообложение в сочетании с заниженным официальным курсом доллара к рублю поставили на колени всю российскую промышленность. Подавляющая часть продукции российских предприятий стала совершенно неконкурентоспособной по отношению к импорту. Крупные и средние предприятия останавливались одно за другим. Сотни тысяч людей оказывались без средств к существованию, и в этих условиях мелкая торговля на ярмарках и рынках, а также Посредничество оказывались вполне приемлемым выходом для них.[153, С 86-88]

Характерен пример создания Петровско-Разумовского рынка в Москве. Его организовала группа докторов и кандидатов наук из нескольких развалившихся НИИ военно-промышленного комплекса. Довольно быстро стихийный рынок обрел вполне цивилизованные формы. Была упорядочена торговля, появились новые красивые павильоны.

Торговля и посредничество давали их участникам доход, в те годы просто несопоставимый с доходами от других некриминальных видов деятельности и, тем более, с мизерными зарплатами работников бюджетной сферы.

Практическая модель посредничества в современном обществе

Посредничество - совокупность субъектов общества, вступающих в устойчивые отношения в процессе распределительной деятельности. Особенностью является то, что в посреднических отношениях участвуют абсолютно все субъекты общества; отличается лишь их характер и степень участия. Субъекты посредничества, взаимодействуя друг с другом, организуют сложные, разветвленные, иерархические структуры, формализованные или неформализованные институциональные организации и учреждения, например: офис, магазин, склад, демонстрационный зал и т.п.

Материальные элементы и признаки - материальные объекты рыночной деятельности: оборудование, сырье и материалы, транспорт, готовая продукция как условие и предмет распределительных отношений, необходимые для жизнеобеспечения, развития общества в целом.

Поведенческие социально значимые признаки субъектов посредничества (удовлетворение потребностей, выживание, личная выгода, профессионализм, ответственность, исполнительность, коммуникабельность, высокий уровень обслуживания и удобства и т.п.) сочетаются с установками, требованиями и ценностями (законопослушность, конкурентоспособность, экономичность в использовании ограниченных ресурсов, престиж фирмы, расширение дела, установление долгосрочного сотрудничества, социальная ответственность бизнеса и т.п.) [43].

Культурно-символические признаки посредничества: товарный знак (брэнд), слоган, бланки и формы, фирменные шрифты и другие константы фирменного стиля, дизайн помещений, гербовая печать, деньги. Идеология, философия, миссия: удовлетворение многочисленных потребностей общества, соревнование и конкуренция, сотрудничество и кооперация, право на труд, распределение, соизмеримое с вкладом, процесс функционирования субъектов не ради рынка, а по поводу рынка. Опираясь на систему институциональных норм, принятых законом и признанных обществом, идеология посредничества определяет ценности и установки рынка, кодексы поведения, культуру рыночных отношений, структуру распределительной цепи и многообразия субъектов посредничества, их роли и функции.

Организационно-документальные признаки: организационно-правовая форма собственности (общество с ограниченной ответственностью, индивидуальное предпринимательство и т.п.), уставы, договора, финансовые документы (накладные, счета-фактуры), лицензии, патенты, контракты, в которых указываются права и обязанности субъектов посредничества на рынке. [43 с. 88-89]

Договор - это определенная форма, а также нормы и ценности, которые определяют сущность институциональных отношений. В России до недавнего времени, большинство договоров, которые связывают .между собой основных участников экономического оборота, заключалось во исполнение плановых актов. Деятельность контрагентов в этих договорах осуществлялась под влиянием от государственных органов заданий которое могло быть как прямым так и косвенным. Таким образом, договор утрачивал свои основные конституирующие признаки и со значительной долей условности считался результатом достигнутого согласия между контрагентами.

Новый Гражданский кодекс (ГК) в России объявил «свободу договоров», а так же сформировал необходимые гарантии для осуществления. Возросшая значимость договоров выразилось в том, что во второй части ГК из общего числа 656 статей, которые регулируют различные виды обязательств, примерно 600 описывают отдельные виды договоров.

Гражданский кодекс РФ выделяет 3 вида посреднических договоров: комиссии (гл. 51 ГК РФ), агентский договор (гл. 52 ГФ), поручения (гл. 49 ГК РФ). Многие считают, что эти договоры отличаются только названиями. Но отличия между ними есть и весьма серьезные. Чтобы выгоднее оформить свои отношения с бизнес партнером, необходимо четко представлять себе в чем заключается их различие.

Договор поручения (ст. 971 ГК РФ) — договор, по которому одна сторона (поверенный) обязуется перед другой стороной (доверителем) совершить от имени и за счёт доверителя определённые действия юридического характера. Договор поручения может быть заключен как на определенный, так и неопределенный срок. Полномочия поверенного лицами оформляются с помощью определенного документа— доверенности, получаемой от доверителя.

Агентский договор (ст. 1005 ГК РФ) — договор, по которому одна сторона (агент) обязуется за определенное вознаграждение совершить действия по поручению другой стороны (принципала) за счет принципала. Особенность этого договора - его гибкость. Агентский договор работает по принципам поручения или комиссии в зависимости от того от чьего имени действует агент и приводят ли его действия к заключению сделки.

Договор комиссии - договор, согласно которому одна сторона (комиссионер) обязуется перед другой стороной (комитентом) заключить сделку с третьим лицом от своего имени, но за счет комитента. Опрос посредников позволил выявить следующие цифры по использованию различных договоров в посреднической деятельности.