Социальный контекст геронтологической преступности Темаев Тимур Вадудович

Социальный контекст геронтологической преступности
<
Социальный контекст геронтологической преступности Социальный контекст геронтологической преступности Социальный контекст геронтологической преступности Социальный контекст геронтологической преступности Социальный контекст геронтологической преступности Социальный контекст геронтологической преступности Социальный контекст геронтологической преступности Социальный контекст геронтологической преступности Социальный контекст геронтологической преступности
>



Темаев Тимур Вадудович. Социальный контекст геронтологической преступности : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Саратов, 2005 141 c. РГБ ОД, 61:05-22/232

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Геронтологическая составляющая современной преступности 14

1.1. Социальные основания геронтологической преступности 14

1.2. Структурный анализ геронтологической преступности 36

Глава 2. Становление института подготовки к освобождению заключенных третьего возраста 58

2.1. Кросскультурный анализ социальных практик подготовки заключенных к освобождению 58

2.2. title3 Особенности подготовки к освобождению представителей третьего возраста title1 77

Заключение 104

Список использованной литературы 113

Приложения 135

Список условных сокращений 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования геронтологической преступности обусловлена своеобразием современного этапа развития российского общества, характеризующегося кардинальными преобразованиями всех сфер человеческой деятельности. Динамизм общественных процессов, быстрое возникновение и смена кризисных ситуаций, обострение противоречий и конфликтов активизируют интерес теоретиков и практиков к вопросам изучения социальных отклонений в обществе.

Социально-экономические преобразования, происходящие в России, создали предпосылки социальной дезориентации и дезадаптации многих категорий населения. Дезадаптирующий характер реформирования социально-экономических отношений определяется несколькими существенными моментами: радикальностью происходящих изменений, нарушивших традиционную ценностно-нормативную и статусно-ролевую систему общества, что обусловливает аномичность процессов; скоростью изменения социально-экономических условий жизнедеятельности, которая превышает адаптационные возможности субъектов социальных отношений. Ситуация усугубляется кризисом переходного периода, связанного с нестабильностью социально-экономических условий, безработицей, снижением уровня жизни и социальной защищенности человека, углублением поляризации и маргинализации социальных групп.

Конец XX века ознаменовался эволюционным изменением структуры всего общества, для которого, помимо прочего, характерна тенденция постарения населения по всем показателям, измеряющим этот процесс. Современная Российская Федерация, не являясь исключением из данной демографической тенденции, демонстрирует некоторые специфические особенности данного явления. Среди них: феминизация третьего возраста, старение населения при одновременном сокращении продолжительности, гетерогенность геронтологической группы, которая свидетельствует о разнообразии ее структурного положения. Представители пенсионного возраста России ру-

4 бежа XX-XXI веков, дифференцируясь по социальным, экономическим и политическим показателям, характеризуются отсутствием эффективных адаптивных способностей, что, в значительной степени, обусловливает выбор девиантного поведения. Тревогу вызывают данные, свидетельствующие о возрастании правонарушений; асоциальных поступков, преступных действий среди представителей геронтологической группы. Причинами этого является столкновение норм и ценностей, регулирующих поведение, в соответствии с которыми жили долгие годы современные представители третьего возраста в советский период, и норм и ценностей в трансформирующемся обществе настоящего этапа. Преступное поведение как часть девиантного поведения затрагивает отношения, которые охраняются уголовным законодательством под угрозой наказания.

До недавнего времени преступное поведение в научном дискурсе не рассматривалось применительно к геронтологической группе. Артикуляция проблем, связанных с геронтологической преступностью, инициировала поиск целесообразных мер воздействия на преступников данной возрастной категории, разработку оптимальной системы карательных мер, подготовку соответствующим образом судей и работников исправительных учреждений.

Проблема геронтологической преступности не только чрезвычайно актуальна, но и отличается новизной и сложностью как в теоретическом, так и практическом отношении. Находясь на стыке таких актуальных направлений, как социальная геронтология, социальная психология, теория и практика социальной работы, проблема геронтологической преступности носит интегра-тивный характер.

Большую научную и практическую значимость приобретает достоверное знание об особенностях геронтологической преступности, о содержании лиц пожилого возраста в исправительных учреждениях, о системе санкций, о превентивных мерах по их ресоциализации и адаптации к условиям посттюремного существования. Мировая практика предоставляет целый спектр мер воздействия на преступность, различных по степени жестокости, эффективности и материальным затратам, требуемым для их реализации, реестр опре-

5 деленных практик подготовки к освобождению из исправительных учреждений, совокупность принципов организации пенитенциарного дела. Представляется, что социологический анализ мирового опыта с учетом возрастной дифференциации контингента заключенных является перспективным направлением в сфере противодействия преступности. Степень разработанности проблемы

Серьезным препятствием для осмысления социальных проблем, связанных с феноменом геронтологической преступности, является отсутствие устойчивой традиции в исследовании девиантного поведения представителей третьего возраста. В настоящее время можно констатировать реальность открывающейся перспективы специального исследования геронтологической преступности.

Исследуемая проблематика отличается, с одной стороны, комплексностью, с другой, ярко выраженной специфичностью, что и объясняет разноплановость научного анализа. Междисциплинарный характер обусловливает обращение к теоретическим и эмпирическим исследованиям социологии девиантного поведения, социальной геронтологии, социологическим исследованиям возрастной стратификации, пенитенциарных учреждений.

Принципиально значимыми для цели и задач данного исследования представляются традиции анализа преступности, организации пенитенциарного дела, заложенные в работах Д. Говарда, И. Бентама, А. Фейербаха,

  1. Ливингстона. Исследованием причин преступного поведения занимались

  2. Ломброзо, Э. Ферри, Р. Гарофало, Ч. Горинг, Г. Тард.

Интерес представляют работы, ориентированные на анализ аномии как характеристики изменений, происходящих в обществе, и теории девиантного поведения как способа приспособления к ним (Э. Дюркгейм, Р. Мер-тон). Биологическое и психологическое объяснения девиации связаны с анализом природы девиантной личности и представлены такими теоретическими конструктами, как антропологическая теория В. Дриля, Э. Кречмера, Ч. Ломброзо и теория инстинкта А. Адлера, К. Лоренца, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Хорни. Социологический анализ девиации осуществляется в рамках тео-

рии дифференцированной связи Д. Кресси, Э. Сатерленда, теории стигмы Г. Беккера, Э. Лемерта, социального научения Р. Акерса, А. Бандуры, социокультурного подхода Р. Мертона. В России традиции изучения преступности развивали В. Куфаев, Г. Люблинский, Н. Маковский, описывающие причины преступной девиации через социальное научение, легитимизацию и тиражирование с помощью масс-медиа преступных образцов поведения, часто остающихся безнаказанными. В. Афанасьев, С. Беличева, И. Гилинскиа, А. Здравомыслов, В. Королев, В. Кудрявцев рассматривают источники девиации в контексте социальной стратификации, социального расслоения общества. На современном этапе причины преступлений, их формы и видоизменен-ность отражены в работах Ю. Антоняна, В. Лунеева, Е. Скворцовой, В. Васильевой, А. Гурова, В. Лапкина, А. Кара-Мурзы, В. Краснова.

Проблемы социальной справедливости наказания, социальных последствий карательных мер, эффективности лишения свободы анализируются в трудах М. Фуко, П. Сорокина, В. Зубковой, Ю. Ткачевского, Т. Минязевой, Г. Туманова, И. Упорова, Р. Файзутдинова.

Вопросы подготовки заключенных к освобождению в рамках пенитенциарного учреждения находятся в фокусе научных интересов Г. Саркисова, А. Зубкова, Е. Мухтарова, Г. Хохрякова, Б. Ямшанова, Е. Захаровой, Н. Паклина, Е. Данилина, У. Середы, Л. Яковлевой. Продуктивными представляются исследования тюремной субкультуры и ее влияния на статусные характеристики заключенных, их установки и стратегии поведения (Н. Кристи, А. Олейник). Работы G. Smith, P. Shapland, С. Cartledge актуализировали вопросы, связанные с социологическим анализом положения заключенных, подготовкой их к освобождению. Вопросами положения заключенных занимались также Г. Медынский, В. Материкин, О. Ананьев, И. Упоров, Г. Туманов.

В отечественной социологии усиливается внимание к геронтологической проблематике в контексте осознания статуса пожилых как особой социальной проблемы. Расширяется ареал исследовательской тематики: вопросы трудовой занятости пожилых (И. Маккихан, Т. Смирнова, О. Терещенко),

анализ пенсионных систем (В. Роик, Е. Леонидова, Н. Павлова, И. Тихоцкая), структура и направления функционирования специализированных заведений для пожилых людей (С. Марковкина, С. Резников, Н. Щукина), способы разрешения конфликтных ситуаций в контексте межпоколенческих взаимодействий (Б. Дубина, В. Лисовский, И. Медведева, С. Спасибенко, Н. Шахматова, Т. Шишова), изменения в структуре семейных контактов, качественная сторона семейной жизни (М. Елютина, О. Краснова, Т. Герасимова), изучение жилья и бытового устройства жизни пожилых людей (М. Елютина, Т. Черненко, П. Гегедюш). При всей разноплановости работ общим для них все же остается признание неправомерно низкого статуса пожилого человека, нерешенности социальных проблем пожилого возраста. Относительно недавнее обращение отечественных ученых к геронтологической проблематике не позволяет говорить о ее разработанности. Не стали предметом прицельных научных интересов такие проблемы, как выявление дезорганизующих факторов, ведущих представителей третьего возраста к конфликтным ситуациям. До настоящего времени еще не проводилось отечественных исследований, позволяющих обсудить тему геронтологической преступности, социальных оснований и последствий данного феномена.

Объектом диссертационного исследования является геронтологиче-ская преступность в социальном контексте ее предпосылок, условий отбывания наказания в исправительном учреждении.

Предметом исследования выступают социальные практики содержания и подготовки заключенных третьего возраста к освобождению из исправительного учреждения.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии сущности геронтологической преступности, познавательных возможностей и практических преимуществ дифференцированного подхода к представителям геронтологической группы, совершившим преступления, на теоретическом и эмпирическом уровнях. В соответствии с целью ставятся следующие задачи:

рассмотреть основные социологические подходы к анализу преступных действий как части девиантного поведения, уточнить основные понятия социологического анализа геронтологической преступности;

выявить основные источники, характерные особенности геронтологической преступности в контексте современной криминогенной ситуации;

обобщить существующие в отечественной и зарубежной социологии основные модели объяснения сущности исполнения наказания в виде лишения свободы, обсудить актуальные проблемы организации пенитенциарного дела;

на основе эмпирических данных составить типологию установок представителей третьего возраста в отношении посттюремной перспективы и определить их влияние на поведенческие стратегии;

провести кросскультурный анализ социальных практик подготовки к освобождению из исправительного учреждения. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют

классические положения теорий аномии и девиантного поведения Э. Дюркгейма, Р. Мертона; принципы социальной справедливости наказания и кары М. Фуко, П. Сорокина; подходы социологического анализа причинности преступлений и их видоизмененности на современном этапе, применяемые В. Лунеевым, В. Лапкиным, А. Кара-Мурзой. На определение контекстуальных границ исследования оказали влияние взгляды В. Альперовича, И. Беленькой, П. Великого, М. Елютиной, Т Козловой, Р. Яцемирской; социальная рефлексия опиралась на положения теории социальной адаптации А. Здравомыслова, П.Кузнецова, В.Ядова. Эмпирическое исследование основано на методологических принципах, разработанных И. Девятко, П. Романовым, В. Ядовым, Е. Ярской-Смирновой.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные следующими методами: глубинное интервью, проведённое автором в 2003 году на базе У\Ш 282\13 г. Энгельса Саратовской области, которая представляет собой типичную колонию общего режима, а также вторичный анализ ре-

9 зультатов исследований отечественных и зарубежных авторов и вторичный анализ статистических данных, нормативных документов.

Научная новизна работы заключается в первичной постановке, обосновании и решении задач социологического анализа геронтологической преступности, дифференцированного подхода к представителям геронтологической группы, совершившим преступления:

впервые концептуализированы теоретические подходы и методологические основания к изучению геронтологической преступности, сложившиеся в классической и современной социологии;

установлены основные источники, характерные особенности геронтологической преступности в контексте современной криминогенной ситуации;

проанализированы и обобщены основные подходы к объяснению сущности исполнения наказания в виде лишения свободы;

получена новая эмпирическая информация, благодаря которой в научный оборот включаются данные, позволяющие оценить содержание и тенденции изменения геронтологической преступности;

произведен крое скул ьтурный анализ социальных практик подготовки к освобождению из исправительного учреждения;

предложены авторские рекомендации по содержанию исполнения наказания в виде лишения свободы для представителей третьего возраста. Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования имеют теоретическую и практическую значимость для развития социологического анализа как современной геронтологической преступности, так и функционирования пенитенциарных учреждений российского государства. Основные материалы данной работы позволяют углубить теоретические представления о причинах, формах проявления современной преступности, механизмах ресоциализации и адаптации к посттюремному существованию. Полученные результаты могут быть использованы государственными органами власти и другими структурами для выработки основных направлений мониторинга, поддержки пред-

10 ставителей третьего возраста, освобожденных от отбывания наказания в местах лишения свободы, а также политики в области формирования единой пенитенциарной, постпенитенциарной и реабилитационной системы. Положения диссертации могут найти применение в преподавании учебных курсов по социологии, социальной работе, социальной антропологии, при подготовке спецкурсов. Апробация работы Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены на методологических семинарах кафедр социологии и социальной работы СГТУ, заседаниях кафедры социологии СГТУ, на международных и российских конференциях: «Геронтотехнологии-2002» (Пенза, 2002), «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, 2002), «Поколенческая организация современного российского общества» (Саратов, 2002), «Стратегии и перспективы современного общественного развития» (Саратов, 2002), «Интеграционные процессы в современном обществе» (Саратов, 2002), «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, 2003), «Комплексный анализ современных проблем науки и общества» (Саратов, 2004), «Современные коммуникативные практики» (Саратов, 2004). Результаты диссертационного исследования были эксплицированы в докладе на Летней школе стипендиатов фонда имени Генриха Бёлля (Москва, 2004). Публикации По теме диссертации опубликованы десять печатных работ общим объемом 2,4 печатных листов. Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Положения, выносимые на защиту 1. Возрастная стратификация преступных действий фиксирует наличие ге-ронтологической преступности, в структуре которой появляются новые и видоизменяются старые формы криминогенных действий: кражи, печата-

ниє фальшивых денег, производство и распространение спиртных напитков, преступные семейно-бытовые действия. Сложилась ситуация, когда неравенство социальных возможностей разных групп определяется не только по материально-экономическому параметру, но и по их адаптиро-ванности-неадаптированности к новым социально-экономическим условиям, по способности-неспособности разных групп участвовать в социальной жизни. Практики легитимного неравенства (практики исключений по возрасту, традиционные стигмы «дряхлости», «убогости», «слабости»), усложнение возрастно-ролевого алгоритма в процессе возрастной социализации, практики жестокого обращения с пожилыми людьми (институционального, семейного) обусловливают дезориентацию и потерю определенности у представителей третьего возраста, инициируют включенность пожилой части населения в криминогенную деятельность.

  1. Существуют различные модели объяснения сущности исполнения наказания в виде лишения свободы, которые содержатся в академических дискурсах, парадоксах общественного мнения, трансформируются в судебные практики и массовую культуру. Среди моделей исполнения наказания в виде лишения свободы присутствуют арестные дома (краткосрочное пребывание в изоляции от общества), фрагментарное пребывание осужденного в исправительном учреждении, модель лишения свободы как процесса подготовки к освобождению, а не покарання. Представляется, что использование модели лишения свободы как процесса подготовки к освобождению является эффективным средством борьбы с де-задаптированностью в «посттюремный» период и с рецидивной преступностью.

  2. Социальная дифференциация заключенных третьего возраста связаны с наличием определенных групп, выделяемых по возрастному параметру в момент совершения преступлений:

- группа неисправимых пожилых заключенных, чьи преступные действия характеризуются как рецидивные;

группа «старческой преступности», когда первый опыт преступной деятельности фиксируется в пожилом возрасте;

«транзитивная группа», представители которой совершили преступные действия до пенсионного возраста, а в ситуации заключения оказались в третьем возрасте.

4. По разряду содержания установок заключенных третьего возраста на по
сттюремную перспективу выделяются следующие стратегии:

- стратегия соучастия - характеризуется наличием желания индивида про
должения собственной жизни вне стен исправительного учреждения со
гласно закону и общепринятым моральным ценностям. Данного рода ин
дивидов отличают готовность к поиску компромиссных решений и общая
положительная направленность;

стратегия подавления - возникает на основе страха и агрессии, проявляется в стремлении сохранения «законов» и традиций исправительного учреждения и их пролонгации на посттюремный период. «Борьба за выживание» осуществляется путем ужесточения собственной жизненной позиции и отказа от диалога с окружающим миром;

стратегия инфантилизма - конструируется посредством принятия нейтралитета в любых ситуациях, подчеркивания равнодушия в ситуации выбора и «истребленной» в исправительных учреждениях способности к ответственности и самостоятельности. Таких индивидов отличает отсутствие воли и неготовность к отстаиванию собственных убеждений;

стратегия избежания - проявляется в самоизоляции от окружающих, нежелании контактировать ни по какому вопросу и в неверии в возможность решения внутренних проблем.

5. Сравнительный анализ зарубежного опыта фиксирует тенденцию пере
хода к постепенному освобождению, конкретизируемого в практиках
подготовки заключенных к освобождению, практиках полного или час
тичного отбывания наказания на дому (электронное наблюдение за за
ключенным в домашних условиях, нахождение в стенах пенитенциарно
го учреждения только в ночное время суток), акцентированное воздей-

ствие трудовой деятельностью, заключающееся в профессиональной переквалификации заключенных с учетом потребностей рынка или установлении полноценных трудовых отношений между заключенными на частных предприятиях. 6. Ранжирование мер воздействия на представителей геронтологической группы, совершивших преступления, возможно на основе дифференцированного подхода в зависимости от характера вовлеченности в криминальную ситуацию (преступники - рецидивисты, ситуативные преступники). К первой категории относятся бывшие преступники, чьи действия квалифицируются как рецидивные. В этом случае применение тюремного заключения в качестве меры воздействия оправдано, хотя и недейственно. Они нуждаются в постоянной заботе государства (вплоть до ухода из жизни) в рамках исправительного учреждения, а затем и постпенитенциарной организации (устройство домов-интернатов, геронтологиче-ских приютов). Ко второй категории относятся ситуативные преступники, для которых санкции в арсенале наказаний смещаются в сторону условного освобождения, специальных реабилитационных мер (восстановление в правах и свободах наравне с остальными гражданами).

Социальные основания геронтологической преступности

Изучение социальных оснований геронтологической преступности является комплексным процессом, неразрывно связанным с исследованием как всей преступности в целом, так и различных ее причин и оснований. Поэтому мы обращаемся к истории изучения теории преступности, что поможет вычленить из общей массы интересующую нас группу. Так, в традиционном обществе вопросы о причинах нарушения условного закона «табу» не ставились, и наказание человека служило цели умиротворения богов, смягчения их гнева в тех случаях, когда нарушалось табу. В древности о преступлении и наказании можно было лишь философствовать. Никаких естественных и общественно-научных методов исследования в то время еще не было и нельзя было на основе единичного преступления выявить причины преступности как массового явления, В эпоху европейского Средневековья господствовало представление о преступлении как не только противоправном нарушении норм, установленных государством, но и неизменно грехом перед Богом, совращением души дьяволом1. Вышедшая в свет работа Ч. Беккариа «О преступлениях и наказаниях» повлекла за собой начало изменений в сложившейся к тому времени правовой системе. Ч. Беккариа полагал, что совершение преступления - это вопрос свободной воли, люди ищут приятных ощущений и стремятся избегать неприятных2. Большой вклад в разработку теории преступности классической школы внес английский юрист Д. Говард, выступавший за права человека и за улучшение жизненных условий заключенных, причем не только в своей стране и на всем европейском континенте3. На реформу уголовного права Англии оказали влияние исследования И. Бентама4. Его идея о том, что человек стремится получить максимальное удовольствие и испытать минимальные страдания стала центральной для уголовного права того времени. Под влиянием этой школы впервые в Англии было определено понятие "невменяемость", известное теперь как "правило, Мак-Натена". Основу уголовно-правовой теории психического принуждения или психического устрашения как цели наказания заложил немецкий ученый А. Фейербах, придав мирской характер учению Канта о наказании ради наказания5. Вместе с тем он возражал против карающего наказания. Фейербах значительно содействовал реформе германского уголовного права, выступал за публичность всех правовых процедур, видя в этом способ предупреждения преступности. В Соединенных Штатах основоположником классической

Ишколы считается Э. Ливингстон, занимавшийся кодификацией права, особенно уголовного6.

Позитивистская школа стремилась заменить отвлеченные рассуждения и философствование юридическими выводами и наблюдениями, основанными на серьезных доказательствах. От концепции свободной воли классического направления позитивистская школа переходит к "причинности" преступления. Позитивисты не разделяют идеи об индивидуальной ответственности, умысле, свободной воле и развивают мысль о некарательной социальной реакции на преступление. Родоначальник позитивистской школы Ч. Ломброзо на основании своих наблюдений пришел к выводу о том, что поведение причинно обусловлено и что типичного преступника можно идентифицировать по конкретным физическим характеристикам, таким, например, как скошенный лоб, удлиненные или, наоборот, неразвитые мочки ушей, крупный подбородок, складки лица, чрезмерная волосатость или облысение, чрезмерная или притуплённая чувствительность к боли7. Он разработал классификацию преступников, ставшую весьма популярной. Она включала следующие типы: прирожденные преступники; душевнобольные преступники; преступники по страсти, к которым относятся также политические маньяки; случайные преступники5. К последнему типу Ломброзо относил и псевдопреступников, которые не представляют опасности и действия которых направлены на защиту своей чести или своего существования, равно как и привычных преступников, совершающих преступления ввиду неблагоприятных факторов окружения, и преступников, занимающих в силу своей дегенеративности промежуточное положение между прирожденными преступниками и законопослушными людьми. В 1878 году ученик Ч. Ломброзо Э. Ферри в работе «Теория невменяемости и отрицание свободной воли», отталкиваясь от идеи своего учителя о биологических основах причинности, уделяет большое внимание взаимодействию социальных, экономических и политических факторов. Р. Гарофало (также ученик Ч. Ломброзо) отрицал учение о свободной воле и придерживался мнения, что преступление может быть объяснено при условии, если оно изучается научными методами . Он попытался сформулировать социологическое понятие преступности, в соответствии с которым преступными признавались деяния, которые ни одно цивилизованное общество не может расценить иначе и которые караются уголовным наказанием. Эти деяния Р. Гарофало рассматривал как «естественные преступления» и относил к ним правонарушения, противоречащие двум главным альтруистическим чувствам людей - честности и состраданию70. Ч. Горинг, врач королевской тюрьмы в Англии, провел исследование физических типов заключенных в Англии. В 1913 году была опубликована его работа Заключенные в Англии", выводы которой были диаметрально противоположны утверждениям Ч. Ломброзо о природной обусловленности преступного поведения, Г. Тард считал, что всякому поведению, включая и преступное, обучаются. В его работах «Законы подражания» и «Философия наказания», в отличие от биологического подхода к объяснению преступности Ч. Ломброзо, предлагаются понятия "подражание" и "обучение"11. Называя преступников своего рода "социальным экскрементом", он полагал, что юридические диспозиции должны строиться скорее на психологической основе, чем на посылке о равных наказаниях за равные преступления, которую он считал несправедливой и упрощенческой.

Кросскультурный анализ социальных практик подготовки заключенных к освобождению

Особую значимость при реализации уголовно-исполнительной политики приобретает практика назначения, исполнения и использования наказаний в полном объеме всех её видов. В условиях, когда четыре вида наказаний не применяются вообще — обязательные работы, ограничение свободы, арест и смертная казнь, а другие виды применяются в ограниченной мере -штраф, исправительные работы, лишение права занимать определенные должности и некоторые другие, основной акцент делается на назначении наказания в виде лишения свободы.

Россия на современном этапе демонстрирует последовательность в желании реформировать все недемократические социальные институты, в том числе и исправительные учреждения. Однако преобразование пенитенциарной системы является делом не первостепенной важности, в результате, наблюдается затягивание периода реформ и их сворачивание. На основании этого, отмечается преемственность пенитенциарных практик СССР в условиях современной России Задачами данной главы являются: обоснование карательного характера наказания в виде лишения свободы в Российской Федерации, выявление адаптационных стратегий в посттюремный период бывших заключенных третьего возраста, анализ превентивных зарубежных ресоциализационных практик и выработка направлений по созданию эффективного механизма социальной адаптации третьевозрастной части заключенных.

Определенные действия индивида, отклоняющиеся от общественных норм, называют преступными; кроме того, из-за опасения их повторения требуется изоляция последнего. Изоляция от общества не производит положительного эффекта, тем не менее, данная мера является необходимой для предупреждения новых преступлений. Поэтому вопрос о категорическом отказе от тюремного наказания не ставится ни в одной из стран мира. Еще М. Фуко отметил, что «очевидность» тюрьмы.,, основывается прежде всего на том, что она — простая форма «лишения свободы» . К тому же, отмечает П. Сорокин, «морально-правовые убеждения некоторых нисколько не противоречат совершению ряда убийств, насилий и, если они не делают это постоянно, то только из боязни, что попадут под влияние наказания. Наказание давит на их поведение и видоизменяет его»127. Таким образом, наказание в виде лишения свободы, несмотря на множество отрицательных последствий, является необходимым инструментом борьбы с преступностью. Исходя из этого, мы полагаем необходимым исследовать международный опыт функционирования современных пенитенциарных систем и выделить их положительные черты. Отметим, что наибольшая эффективность процесса исполнения функциональных обязанностей исправительных учреждений наблюдается в тех странах, где устоявшиеся демократические принципы являются гарантом защиты прав человека, что в свою очередь, отражается и на деятельности пенитенциарных учреждений. Как правило, к такого рода странам относятся европейские государства и США, Исходя из этого, рассмотрение их опыта является необходимой составляющей процесса разработки рекомендаций относительно функционирования отечественной пенитенциарной системы.

Предполагается рассмотрение пенитенциарных практик некоторых наиболее продвинутых в этом направление по нашему мнению, зарубежных стран, как западноевропейских и США, так и восточноевропейских стран бывшего социалистического лагеря. Изучение данного рода практик предполагается без учета геронтологической специфики, так как исполнение наказания в виде лишения свободы является для них индивидуализирующим процессом 28, учитывающим, в том числе и возраст, более того, рост третье-возрастной преступности, как отмечалось во втором параграфе, является характерным только лишь для ситуации пореформенной и современной России,

Наиболее развитые западноевропейские страны демонстрируют схожесть пенитенциарных проблем между собой и Россией - переполненность и ветхость. Как отмечает Дж. Смит, в Европе переполненность тюрем ослабляет возможность подготовки заключенных к освобождению, недостаток ресурсов ограничивает выбор тюрьмы в этом направлении, а преодоление этих обстоятельств становится главной стратегией тюрьмы129, В результате чего, европейские страны презентируют широкодиапазонный спектр положительных тюремных практик.

Так, тюремное реформирование в Германии привело к появлению частных тюрем, в которых охрана заключенных осуществляется частными лицами. Одновременно в Гессене и во Франкфурте-на-Майне в Германии официально были введены «электронные кандалы» для лиц, осужденных условно или по каким-либо основаниям, выпущенных на некоторое время из исправительного учреждения. Это так называемая практика испытания осужденного на готовность к законопослушной жизнедеятельности. Надзор за заключенными осуществляется посредством наблюдения за их перемещением по карте, что позволяет испытуемому показать степень его адаптированности в обществе, а наблюдателям - своевременно заметить недозволенные передвижения. Необходимо отметить, что к таковым, например, относятся посещение различных питейных заведений. Данный опыт был проведен в Германии в качестве эксперимента в конце 1990-х годов, участие в нем осужденные принимали добровольно. Правительству Германии этот эксперимент обошелся почти в миллион марок130

Особенности подготовки к освобождению представителей третьего возраста

Эффективность процесса совладения с ситуацией освобождения из исправительного учреждения представляет собой результат, эксплицирующий практику государства относительно исполнения наказания в виде лишения свободы. Без исследования практического функционирования пенитенциарных учреждений невозможно адекватно оценить состояние, которое характерно для индивида любого возраста и пола в момент его освобождения после продолжительного пребывания в тюремной изоляции. Как отмечает М. Фуко, тюрьму в ее реальности и очевидных следствиях сразу объявили великой неудачей уголовного правосудия. Не только потому, что тюрем Фуко М- Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы.. заведения не дают положительных результатов, дело в том, что они не снижают уровень преступности, порождают рецидивизм, косвенно производят делинквентов, ввергая в нищету семью заключенного172. В результате, система исполнения наказания в виде лишения свободы, со времени ее возникновения и до сегодняшнего дня, превратилась в вечно длящийся процесс тюремного реформирования в целях прекращения негативного влияния «тюремных университетов».

Пенитенциарные учреждения, как и любые другие социальные институты, прошли определенные этапы в своем становлении. Исследование их эволюции позволит выявить, как мы полагаем, особенности их функционирования в современных условиях. Лишение свободы в виде заключения в исправительное учреждение долгое время было одним из самых малораспространенных мер наказания на Руси. В результате того, что все суды Древней Руси совершались в короткие сроки, отсутствовала необходимость в содержании преступника под стражей на протяжении длительного времени. Как отмечает А. Хабаров, нарушителя просто связывали, сажали на несколько суток в погреб, подклеть или баню, приставляли «стражника, чтоб не сбе-жал» , Строительство для этого специальных тюрем было ненужным. По данным А. Хабарова, «видов наказания было великое множество...но очень долгое время на Руси не выносили такого самого распространенного ныне наказания как лишение свободы»17 . Главная суть наказаний сводилась к тому, что все суды совершались очень быстро, поэтому никакой необходимости держать преступника за решеткой не было. Кроме того, само наказание производилось, как правило, публично в целях устрашения и назидания на-рода наказаний ни разу не упоминается наказание в виде лишения свободы . В Судебнике Ивана IV (Грозного), составленном в 1550 году, содержится указание на такую меру наказания как «вкинути в тюрму», которая является новой и упоминается в нескольких статьях177. Новый этап в развитии пенитенциарных учреждений начинается с 1649 года во время царствования Алексея Михайловича. По Соборному уложению тюрьма начинает применяться как более четкая и самостоятельная мера наказания , Тюремное заключение отбывалось в специально построенных для этого помещениях, а также в монастырях. Тюрьмы были построены в Москве, Устюге, Шуе, Муроме, Верхнетурье, были они каменными, земляными или же деревянными179. При этом самые суровые условия были в земляных тюрьмах, которые использовались для содержания особо опасных преступников180.

Тюрьмы строились и существовали за счет городов и уездов, никакого государственного обеспечения на их содержание не выделялось, В СВЯЗИ с этим, единого типа тюрьмы еще не было выработано, преступники содержались в тесноте, грязи, а обычным способом добыть пропитание было прошение милостыни. Заключенные содержались вместе, независимо от сословий. Очередной этап развития пенитенциарной системы в России связан с именем Петра I, который, переняв опыт европейских стран, попытался увязать его с отечественными условиями. Отметим, что на этом этапе система наказаний в зарубежных странах была более жестокой, чем в России. По-прежнему широко применялась смертная казнь, однако за менее значимые проступки она стала заменяться каторгой. В целом же, по своей сути, система наказаний Руси и России мало содействовала исправлению заключенных, о чем явственно свидетельствует карательный характер исполнения наказания в виде лишения свободы. Начиная со второй половины XVITI века, деньги на содержание заключенных стали выделяться из государственной казны. Тогда же складываются системы полицейского управления как «аппарат для охраны благочиния, по-коя и добронравия» , и исправительно-трудовых учреждений. Тюрьма и каторга получают законные обоснования и становятся основным местом изолятции преступников .

Так, в 1832 году принимается «Свод учреждений и уставов о содержащихся под стражей и ссыльных», который регламентирует порядок содержания под стражей и ссылки лиц разных сословий. Начинает активнее использоваться труд заключенных, создается система медицинского обслуживания. Однако к заключенным все еще применяются виды наказания, не предусмотренные законом, такие, как розги, помещение в карцер, перевод на хлеб и воду, которые частично были отменены в конце XIX века.

Приход к власти большевиков в 1917 году изменил устоявшуюся пенитенциарную систему, которая развивалась параллельно с западноевропейской. Вместо полиции и жандармерии учреждаются отряды милиции, призванные поддерживать законность в стране. Тюрьмы оказываются переполненными так называемыми «врагами народа», с невероятным произволом производятся смертные казни. К 1930 году в нашей стране уже во всю силу действовала советская система уголовного наказания, которая отличалась особой жестокостью " , В 1931 году образовалось Главное управление лагерей — ГУЛаг, где получает свое распространение труд заключенных, использовавшийся на стройках народного хозяйства, в большей степени в отдаленных регионах страны.