Социальный возраст материнства Греченкова Татьяна Игоревна

Социальный возраст материнства
<
Социальный возраст материнства Социальный возраст материнства Социальный возраст материнства Социальный возраст материнства Социальный возраст материнства Социальный возраст материнства Социальный возраст материнства Социальный возраст материнства Социальный возраст материнства
>



Греченкова Татьяна Игоревна. Социальный возраст материнства : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Саратов, 2004 225 c. РГБ ОД, 61:04-22/489

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Материнство как социальный институт и социальная практика 16

1.1. Феминистский анализ материнства 16

1.2. Антропологический анализ социальных практик материнства 41

ГЛАВА 2. Социальная легитимация времени материнства 62

2.1. Анализ механизмов государственного управления репродуктивным поведением 62

2.2. Тендерный анализ социальной политики в сфере репродуктивного здоровья и родительства 82

2.3. Возраст как социальный конструкт 101

ГЛАВА 3. Социальное конструирование «своевременного» материнства 124

3.1. Механизмы конструирования «своевременного» материнства 124

3.2. Практики несовершеннолетнего материнства 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 199

ПРИЛОЖЕНИЯ 216

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях социально-политических и экономических трансформаций, переживаемых Россией в постсоветский период, наблюдается динамичное преобразование социальных отношений, в том числе, в области репродуктивного поведения. Трансформация общества оказывает влияние как на практики повседневной жизни, так и на изменения в системе тендерных отношений. Государственное регулирование касается всех аспектов публичной и частной жизни людей, включая сферу репродукции и брачно-семейных отношений. Актуальность обращения к анализу социальной политики в сферах репродуктивного здоровья и родительства определяется ухудшением показателей репродуктивного здоровья населения, изменениями приоритетов родительства в стратегиях индивидуального выбора, а также сложившимися практиками социального контроля над материнством, приводящими к усилению тендерной асимметрии социальных отношений. Несмотря на то, что постсоветский период характеризуется ослаблением роли государства в контроле репродуктивного поведения, сохраняются прежние механизмы институциального управления со стороны медицины, семьи, государства. В то же время устанавливаются новые формы контроля репродукции, изменяются способы формирования моделей гендерного поведения, стереотипы и практики материнства подвергаются модификации.

Либерализация сексуальных отношений приводит к плюрализации сексуальных практик и дискурсов, к сексуальному дебюту в более раннем возрасте, который сопровождается высоким риском добрачных зачатий у молодых девушек и с учетом сложившихся в обществе социальных норм в ряде случаев стимулирует ранние браки. Происходит распространение заболеваний, передающихся половым путем, и СПИДа среди молодежи. Фиксируется высокий уровень абортов у несовершеннолетних, рост числа внебрачных рождений и «брошенных детей», монородительских материнских семей среди несовершеннолетних. Наблюдаемый рост числа рождений детей у женщин до 18 и после 25 лет делает очевидной необходимость анализа «возрастного» статуса материнст-

ва, конструируемого медиками как патология и осуждаемого общественным мнением.

Важной причиной роста числа абортов и деторождении среди несовершеннолетних, а также женщин других возрастных групп, ухудшения репродуктивного здоровья населения в целом является отсутствие системы сексуального просвещения. В сложившейся ситуации, когда существуют глубокие противоречия в процессе формирования сексуальной и репродуктивной культуры молодежи, актуализируется критика медикалистского подхода, реинтерпретация медицинских практик, становятся востребованными высококачественные, комплексные образовательные программы. Матери-подростки с очевидностью нуждаются в специальных программах помощи, включающих психологическое, юридическое консультирование, поддержку в получении образования и других важных услуг. Необходимо всестороннее сексуальное образование современных подростков и молодежи, целью которого является просвещение, формирование социальной компетентности и гармонизация личности, создание равных условий и проведение мероприятий, направленных на улучшение репродуктивного здоровья женщин и мужчин, основанное на принципах положительного принятия собственной половой идентичности при полноте информации о возможных последствиях и рисках сексуальных действий. Актуальность диссертационного исследования связана с увеличением интереса социологии к проблемам возраста материнства как социально сконструированного феномена, со стремлением переосмыслить проблемы современных тендерных отношений и связанных с ними аспектов внутрисемейного развития, культурных стереотипов, механизмов конструирования маскулинности и феминности.

Степень разработанности проблемы. Анализ социального возраста материнства связан с изучением современных тендерных отношений, интерпретацией механизмов конструирования возрастных норм, исследованием динамики культурных идеалов семьи и родительства. Задачи рефлексии феномена материнства на макро- и микроуровнях социологического анализа обусловливают рассмотрение институциального контекста и жизненного опыта материнства.

Классические идеи происхождения и сущности социальных институтов и социального порядка были сформулированы М.Вебером, Э.Дюркгеймом, Г.Зиммелем, П.Сорокиным. Понятие повседневной практики в различных темпоральных и ситуативных срезах развивали П.Бурдье, Г.Гарфинкель, Э.Гидденс, Э.Гоффман, Т.Кун, К.Маркс, М.Фуко, Д.Юм. Механизм социального конструирования реальности прописан П.Бергером и Т.Лукманом в теории институциализации. Процесс социального конструирования тендера и тендерных отношений представлен в работах Е.А.Здравомысловой, Е.Л.Омельченко, А.А.Темкиной, С.А.Ушакина, А.Р.Усмановой, Е.РЛрской-Смирновой. Значительный интерес для диссертанта представляют работы, посвященные анализу социального пространства и времени, социализации, жизненного пути (Н.В.Веселкова, О.Н.Ежов, Л.СЯковлев, В.НЛрская). Изучением в социологии возраста как принципа, определяющего социальную организацию*' занимались С.Айзенштадт, Т.Парсонс, П.Сорокин. Существует две основные теоретические перспективы в изучении возраста: изучение индивидуального возрастного процесса как социокультурного явления в рамках концепции «жизненного пути» (О.Н.Ежов, Г.Элдер), второй подход - стратификационный, ориентированный на изучение возраста на общественном уровне (В.В.Бочаров, М.Э.Елютина, В.Ильин, И.С.Кон, Э.Е.Чеканова, В.НЛрская). Подробному изучению таких социальных институтов, как брак, семья, материнство, посвящены работы отечественных и зарубежных ученых. В последнее время появился интерес к комплексному исследованию материнства. Важность феномена материнства для развития ребенка, его сложная структура и путь развития, множественность культурных и индивидуальных вариантов, а также огромное количество современных исследований в этой области позволяют говорить о материнстве как самостоятельной социальной реальности, требующей разработки целостного научного подхода для его исследования. В отечественной психологии значительное место отводится понятию инстинкта материнства и проблеме девиант-ного поведения матери в аспекте нарушения природной функции женщины (В.Брутман, А.Варга, С.Ениколопова, М.Колпакова, М.Панкратова,

И.Хамитова). В последнее время появился ряд работ, связанных с феноменологией и психологией материнства (О.В.Баженова, Л.Л.Баз, В.И. Брутман, О.Ю.Дубовик, О.А. Копыл, Г.В.Скобло, Г.Г.Филиппова).

Социально-антропологические исследования отношения общества к женщине и материнству, типов репродуктивного поведения, способов и механизмов воздействия на репродуктивное поведение представляют важный ресурс для интерпретации современных тендерных отношений (М.Ф.Альбедиль, О.А.Воронина, С.В.Захаров, Е.И.Иванова, В.Иваницкий, Ю.Ю.Карпов, Т.А.Клименкова, С.В.Поленина, Н.Л.Пушкарева, А.Я.Сорокин, А.А.Ткачева, Е.Р.Ярская-Смирнова). Культурно-исторические аспекты материнства рассматриваются в работах Э.Бадинтер, М.Мид, Н.Пушкаревой, В.А.Рамих, М.С.Радионовой, Л.П.Репиной, исследование концепта «материнства», как одного из ключевых феноменов русской этнической культуры принадлежит Т.Б.Щепанской. Институт материнства как исторически обусловленный и изменяющий свое содержание в зависимости от эпохи был проанализирован в работах Г.Каплана, И.Кона, М.Мид, М.С.Радионовой, А.Рич, Э.Эриксона. Проблемы развития семьи и влияния на семью современной социальной и экономической ситуации, этнографии, истории и антропологии семьи и детства, а также социологические, культурные, философские и психологические аспекты развития института семьи нашли отражение в работах А.И.Антонова, А.Г.Вишневского, Т.А.Гурко, в трудах представителей саратовской социологической школы С.И.Барзилова, Е.Н.Барябиной, О.Н.Ежова, Н.И.Ловцовой, М.Ю.Михайлиной, Д.В.Петрова, Е.Р.Ярской-Смирновой, В.Н.Ярской. Проблематика статуса нетипичных семей представлена в работах Э.К.Наберушкиной, Б.Ю.Шапиро, Е.Р.Ярской-Смирновой. Проблемы монородительских и неполных семей исследуются В.В.Бодровой, Т.А.Гурко, О.Г.Исуповой, М.Киблицкой, Л.Г.Луняковой, П.В .Романовым, Е.Р.Ярской-Смирновой. Особое значение для понимания семейных взаимоотношений и межличностных коммуникаций имеют работы И.С.Кона, М.С.Мацковского, А.Г.Харчева. Значительный интерес представляют работы, связанные с идеей конструирования

образовательных программ для семьи (Н.Ю.Григорьева, Л.Г.Кураева, Н.И.Ловцова, Н.Н.Федотова).

Проблемы современных тендерных отношений и связанных с ними ас
пектов внутрисемейного развития, культурных стереотипов, механизмов конст
руирования маскулинности и феминности рассматривались в работах
М.Арутюнян, О.Ворониной, Н.Гончаровой, Е.Здравомысловой,

О.Здравомысловой, И.Клециной, И.Кона, О.Ключко, Н.Ловцовой,

Е.Луковицкой, Е.Мещеркиной, Е.Омельченко, Н.Пушкаревой, Н.Римашевской, А.Темкинощ С.Ушакина, Ж.Черновой, Е.Ярской-Смирновой. В контексте анализируемых автором тендерных аспектов материнства особенно важны подходы к изучению тендерной идентичности, культурных стереотипов: Ю.Градскова, С.Де Бовуар, Е.Здравомыслова, Е.Иванова, Е.Мещеркина, А.Тёмкина, Е.Р.Ярская-Смирнова. Анализу репрезентаций тендерных отношений, сексуальности в медиадискурсе посвящены работы Г.Г.Карповой, О.Паченкова, Л.С.Рыгиной, И.Н.Тартаковской, А.Р.Усмановой,.. Е.Р.Ярской-Смирновой. Сексуальное поведение российской молодежи, вопросы контрацептивного поведения, сексуального образования, а также тенденции изменения сексуальности в современном обществе анализируются в работах С.И.Голода, М.Б.Денисенко, Ж.-П.Дала Зуанна, Д.В.Петрова, И.С.Кона, Н.И.Ловцовой, В.Червякова, В.Шапиро, Е.Р.Ярской-Смирновой.

Несомненную ценность для рефлексии современной ситуации представляют работы, посвященные исследованию репродуктивных и сексуальных практик (Ю.Бел Озерова, Т.Бараулина, И.С.Голод, И.Жеребкина, Е.Здравомыслова, Ю.Зеликова, И.С.Кон, Е.Омельченко, А.Роткирх, А.Тёмкина, НЛргомская, Е.Р.Ярская-Смирнова), изучению сексуальности, телесности, регулирования телесного поведения в контексте изменений в публичной и приватной сфере (Ю.Градскова, Ю.Зеликова, Д.В.Михель, А.Роткирх, Е.Р.Ярская-Смирнова). Особенности репродуктивного поведения населения в условиях социально-экономического кризиса рассматриваются в публикациях В.И.Бодровой, С.И.Голода, А.А.Клецина. Проблемы репродуктивного здоровья

в связи с особенностями функционирования института здравоохранения отражены в исследованиях Е.Баллаевой, Е.В.Брюхиной, Л.Т.Будрица, И.Н.Веселковой. Современная трактовка проблемы искусственного прерывания беременности как средства регулирования фертильности репрезентирована И.Л.Алесиной, И.И.Гребешевой, Л.Г.Камсюк.

Исследованию механизмов государственного управления репродуктивным поведением посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных авторов (С.Г.Айвазова, Е.А.Баллаева, Т.Бараулина, Д.Ванной, И.Гребешева, Н.С.Григорьева, Е.Здравомыслова, Ю.Зеликова, А.Темкина, А.Роткирх, Г.Г.Карпова, С.Кухтерин, Д.В.Михель, М.Малышева, Н.Римашевская, Т.В.Чубарова, Е.Р.Ярская-Смирнова). Государственное регулирование интимной жизни и практики повседневности в различных социальных слоях подробно рассматриваются в работах С.Чуйкиной, Е.Р.Ярской-Смирновой. Важный вклад в тендерный анализ социальной семейной политики внесли Е.А.Баллаева, Н.И.Ловцова, Е.РЛрская-Смирнова, В.НЛрская, гендер-ный подход в здравоохранении НСГригорьева, О.В.Бойко, ТВ.Чубарова. Изучение правовых аспектов охраны материнства и детства осуществляют М.Е.Баскакова, Е.Баллаева, Л.Ф.Безлепкина, Н.Ваганов, Ж.А.Никулина, С.В.Поленина, Э.Е.Чеканова.

Исследованию проблематики подростковой беременности и родов, а так
же возможностей адаптации матерей-подростков в современных условиях по
священы работы Е.А.Абрамовой, Т.В.Бердниковой, Ф.Болтон, Т.А.Гурко,
О.И.Лебединской, Н.Нарицына, Г.А.Сидорова, Н.С.Степашова, Э.Фоникс,
С.Чилман. Современное понимание «материнства» связано с глобальным
распространением медицинского дискурса, репрезентирующего беременность и
роды как психофизиологический процесс. Медицинские аспекты несовершен
нолетнего материнства рассматриваются в публикациях И.А.Анихимовского,
Ж.В.Амировой, Е.В.Андрюшиной, Н.В.Белинской, Е.В.Брюхиной,
А.П.Голубева, Н.З.Зубковой, Ю.А.Крупко-Болыновой, В.П.Карпушина,
И.П.Катковой, И.А.Лешкевича, Е.Т.Малаховой, Е.В.Михальской,

О.В.Сафронова, Ф.Ф.Слудловой, Л.Л.Смоляк. Медико-социальные, психологические аспекты материнства в «старшем» возрасте проанализированы Э.Вуллетт, В.С.Костенко, С.Льюис, Д.Ричардсон, Л.П.Середенко, Э.Фоникс, С.Шуклиной, Э.Б.Яковлевой.

В последнее время и в отечественной науке появляются первые работы, посвященные исследованию быта и фольклора «медицинских» субкультур: изучается фольклор субкультуры беременных вне контекста родильного дома, рассматривается институт родовспоможения, анализируются соотношения медицинской субкультуры и социального института здравоохранения (Е.А.Андрианова, Е.А.Белоусова, С.Б.Борисов, И.А.Захаров, Е.А.Маврина, Д.В.Михель, С.В.Степухович, Т.Б.Щепанская). В американской академической традиции медицинская антропология и антропология родов, канонизирована как специальная область научного знания, особое внимание уделяется социокультурному аспекту родов, в которых родовспоможение описывается в терминах традиционной культуры (Р.Флойд).

Проблематика материнства в современной социальной теории феминизма является одной из центральных, при этом обнаруживается вариативность теоретических подходов к анализу данной темы. Тендерный подход в постмодернистском варианте феминизма предполагает социальную сконструированность понятий «материнство» и «отцовство» (Р.Коннелл). Исследование материнства в рамках психоаналитического феминизма ведется с позиций критики классических фрейдистских положений и учитывает социокультурный контекст ин-ституциализации повседневных практик частной жизни (Дж.Бенджамин, Д.Геллоп, К.Гиллиган, Э.Гросс, Х.Дойч, Д.Диннерштейн, Л.Иригарэй, К.Клеман, С.Кофман, Э.Сиксу, Н.Ходоров). Теоретики направления либерального феминизма выступают за равные образовательные и экономические возможности, равную ответственность в семейной сфере, смягчение дискриминационных практик в образовательной и семейной сферах, а также в СМИ, против тендерной дискриминации в повседневной жизни (Б.Фридан, Э.Оукли, К.Смарт). Теория тендерной системы Г.Рубин развивает объяснительную силу

структуралистских концепций семьи и пола. Объяснение феномена тендерного неравенства, причин происхождения сексизма в обществе и культуре представлено в философских работах С.Де Бовуар. Значительный интерес представляют идеи теоретиков радикального направления феминизма, согласно которым семья рассматривается как опора патриархата и источник угнетения женщин, при этом отрицается позитивная роль материнства (Дж.Аллен, К.Миллет, К.Томпсон С.Файрстоун), утверждается мифологичность концепта материнского инстинкта (Э.Бадинтер), материнство интерпретируется как социальный институт и социальный опыт (А.Рич). Для диссертанта представляют интерес идеи, согласно которым беременность, материнство, аборты выступают как ин-ституциально и морально регулируемые феномены, осуществление которых связано с выстраиванием «правильной» женственности, вписанной в тендерный порядок (Т.Бараулина, Ю.Градскова, Е.Здравомыслова, А.Темкина, Е.РЛрская-Смирнова).

Сравнительный анализ работ отечественных и зарубежных авторов убеждает в том, что для изучения материнства как целостного явления еще нет достаточно обоснованного интегрального концептуального подхода, уделяющего пристальное внимание изучению особенностей социального конструирования возрастных норм. Обнаруживается недостаток эмпирического знания о тендерных и возрастных различиях в интерпретациях сексуального опыта. Несмотря на то, что целый ряд отечественных работ посвящен изучению вариантов репродуктивного поведения, особенностей здоровья, проблемы нетипичного материнства с социологической точки зрения практически не изучены, вне исследовательского фокуса остаются эйджистские практики, или дискриминация по возрасту. Недостаточно ярко в отечественных публикациях обозначается актуальность сексуального образования. Становится очевидной необходимость восполнения недостатков теоретического и практического знания о социальном возрасте материнства, что позволит определить механизмы эффективного нон-дискриминационного взаимодействия женщин с институтами, легитимирующими норму и аномию репродуктивного поведения. Исследование опыта мате-

рей, медицинской субкультурной традиции, процесса конструирования тендерных возрастных норм позволяет выявить взаимовлияние социального и медицинского дискурсов многополярной действительности, не укладывающейся в рамки традиционной унификации статуса матери. Превалирование медицинского дискурса в исследовании обозначенных проблем и недостаточность социально-гуманитарного толкования определили выбор ключевой методологии диссертационного исследования. Тендерный подход в перспективе направлен на преодоление разрывов между дискурсами, на формирование особого восприятия традиций и практик материнства в контексте социальных представлений о возрасте.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования5 составляют положения теории социального конструирования тендера, содержащиеся в работах П.Бергера, И.Гоффмана, ТЛукмана, В.Уэста; структурно-конструктивистский подход Р.Коннелла к анализу тендерных отношений; социокультурная теория нетипичности; подходы феминистской антропологии Г.Рубин; принципы тендерной критики социальной политики и социальной работы, анализа профессиональных субкультур, разработанные П.В.Романовым, Т.Б.Щепанской, Е.Р.Ярской-Смирновой. На формирование методологической основы диссертационного исследования, разработку его стратегий оказали влияние труды по методологии исследований В.АЛдова, В.Н.Ярской, принципы эмпирического исследования сформулированы с опорой на труды Е.Здравомысловой, Е.Мещеркиной, П.Романова, В.Семеновой, А.Темкиной, Т.Щепанской, Е.Ярской-Смирновой.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные следующими методами: этнографическое кейс-стади с применением включенного наблюдения центра планирования семьи и репродукции; анализ трех образовательных программ для подростков и молодежи; 10 глубинных интервью с несовершеннолетними матерями и 5 интервью с женщинами, классифицируемыми как «старородящие» в системе здравоохранения; 15 глубинных интервью с медицинскими работниками; законодательные документы в сфере родительства и

репродуктивного здоровья на региональном уровне; вторичный анализ данных опросов РОМИР, ВЦИОМ, данные федеральной и региональной статистики, вторичный анализ результатов социологических опросов по проблемам семьи и материнства.

Объектом исследования выступает материнство в контексте институци-ального и морального контроля. Предмет исследования — социальный возраст материнства как социально сконструированный феномен.

Основная гипотеза исследования. В процессе социального конструирования возраста материнства воспроизводятся дискриминационные практики, поддерживаемые институциальными условиями и практиками повседневности. При этом, несмотря на декларацию тендерного равенства, усиливается тендерная асимметрия и воспроизводится неравенство. Либерализация сексуальности в условиях сохранения социальной асимметрии по признаку пола становится определяющим фактором в конструировании социального возраста материнства.

Целью диссертационного исследования является социокультурный анализ процессов конструирования и легитимации своевременного материнства с учетом последствий институциального вмешательства.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие теоретические и эмпирические задачи:

анализ и обобщение основных теоретических подходов и концепций в исследовании проблематики материнства; проведение антропологического анализа социокультурных практик материнства, рассмотрение кросс-культурной вариативности тендерных отношений в контексте родительства, интерпретация социокультурного смысла материнства;

исследование процесса легитимации социального времени материнства; анализ механизмов государственного управления репродуктивным поведением; осуществление тендерной экспертизы законодательства в сфере репродуктивной и семейной политики; анализ репродуктивной ситуации в современном российском обществе, изучение положения семей;

исследование категории возраста как социального конструкта, характеризующего социальные условия и государственные интересы; изучение возрастных изменений ролей и статусов, социокультурный анализ возрастной тендерной асимметрии в семейно-брачной структуре; рефлексия институциальных норм и санкций, осуществляющих легитимацию социально одобряемой формы брачного поведения;

анализ динамики трансформаций возрастной модели брачного и репродуктивного поведения, выявление факторов конструирования возрастных тендерных норм; проведение вторичного анализа данных социологических опросов Всероссийских центров изучения общественного мнения по проблемам семьи и материнства с целью идентификации, репрезентации возраста материнства в социальной структуре общества;

проведение эмпирического исследования методом кейс-стади в целях выявления практик институциального управления репродуктивной сферой; анализ «материнской» и «профессиональной» субкультур, типологии технологий поддержания институциальной власти профессиональными субкультурами; проведение глубинных интервью с медицинскими работниками, направленных на раскрытие и классификацию механизмов и технологий конструирования и легитимации «своевременного материнства»;

проведение серии глубинных интервью с несовершеннолетними матерями, интервью с женщинами, классифицируемыми как «старородящие» в системе здравоохранения, направленных на выяснение иерархии проблем и жизненных стратегий; классификация мотивов принятия решения о сохранении беременности у несовершеннолетних; анализ влияния институциальных факторов и дискриминационных практик на жизненную ситуацию матерей-подростков.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что

- с новых позиций проанализированы и систематизированы основные
теоретические подходы и концепции к рассмотрению социального института
материнства;

впервые представлен анализ социокультурных практик материнства в дисплее кросс-культурной вариативности тендерных отношений, социокультурного смысла материнства, основанный на принципах феминистской антропологии;

на материалах тендерной экспертизы законодательства и данных авторского исследования по-новому осуществлен анализ механизмов государственного управления репродуктивным поведением, а также процесса легитимации времени материнства;

представлена оригинальная интерпретация категории возраста как социального конструкта, характеризующего социальные условия, государственные интересы; по-новому идентифицированы факторы конструирования возрастных тендерных норм; с новых позиций осуществлен анализ институциальных норм, легитимирующих формы брачного поведения, социокультурный анализ возрастной тендерной асимметрии в семейно-брачной структуре; по-новому репрезентирован возраст материнства в социальной структуре общества;

- проведен оригинальный авторский анализ особенностей взаимо
функционирования «материнской» и «профессиональной» субкультур; в ре
зультате интерпретации данных интервью составлена авторская классификация
механизмов, технологий конструирования и легитимации «своевременного ма
теринства»; типологизированы технологии поддержания институциональной
власти профессиональными субкультурами; выявлена вариативность идеологи
ческих установок медицинских работников, на основе чего составлена автор
ская типология врачей;

- реализована программа авторского социологического исследования, по
священная анализу проблематики несовершеннолетнего материнства; пред
ставлена классификация проблем матерей-подростков в современном социаль
ном контексте, авторская классификация мотивов принятия решения о сохра
нении беременности у несовершеннолетних; проинтерпретировано воздействие
институциальных факторов и дискриминационных практик на жизненную си
туацию матерей-подростков; выявлены основные стратегии несовершеннолет-

них матерей, которые используются ими для сопротивления стереотипному дискурсу.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, корректным применением положений о социальной структуре, социальных институтах и процессах, надёжностью данных авторского исследования. Результаты проведенных эмпирических исследований анализировались и сопоставлялись с ре-

f\ зультатами отечественных и зарубежных исследований.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты
исследования имеют теоретическое и практическое значение для развития со
циологии образования, социологии молодежи, гендерных исследований. Выво
ды диссертации имеют существенную значимость для разработки практических
мер по достижению тендерного равенства в образовании. Материалы диссерта
ционного исследования могут быть использованы в разработке образователь
ных программах для студентов, магистрантов, аспирантов социологических фа
культетов, отделений социальной работы и социальной антропологии, факуль
тетов повышения квалификации преподавателей социально-гуманитарных дис
циплин, педагогов, психологов, работников социальных служб, медицинских
работников. Собранный и систематизированный диссертантом материал может
быть использован при разработке учебных курсов по социологии гендерных
отношений, социальной антропологии, социальной медицине, основам здоро-
' вого образа жизни. Результаты диссертационного исследования включены в ре-

комендации для специалистов по социальной работе и социальной политике

' ^.-. Саратовской области.

Феминистский анализ материнства

В настоящее время становится актуальным изучение современных тендерных отношений, выявление изменений в доминирующих культурных идеалах в семье, а также в отношении общества к материнству. Для этого необходимо провести анализ данной проблематики сквозь призму феминистских концепций. Феминизм заостряет внимание на социальном неравенстве мужчин и женщин и тех механизмах, которые его порождают1. Таким образом, феминизм является вариантом критики властного порядка, ориентированным на его изменение. В феминистском дискурсе различие полов рассматривается как социальный конструкт, т.е. отношения между полами интерпретируются как социально сконструированные властными отношениями. Начав с признания сконст-руированности ролей, феминистский дискурс в настоящее время приходит к более глубокому и дифференцированному пониманию социальности пола. Т.о. конструктами считаются сексуальность и биологический пол, а не только роли в публичной и приватной сфере . Политическим действием феминистской теории становится акцентирование на множественности женского опыта3.

Первой социологической концепцией структуры женских и мужских ролей считается теория Т.Парсонса. Общество, по Парсонсу, стремится к состоя нию динамического равновесия и стабильности. Отдельные элементы социальной структуры выполняют функциональную роль по поддержанию стабильности, интеграции и развития всей системы. Социальные конфликты рассматриваются как факторы, способствующие возникновению противоречий. Таким образом, по его мнению, необходимо выявление социальных механизмов поддержания стабильности общества и его элементов, т.е. в социальной терапии. Парсонс, рассматривая изменения в структуре американской семьи, отмечает изоляцию нуклеарной семьи от системы родства и перемещения некоторых функций к другим социальным институтам. Базисными и нередуцированными функциями семьи он считает социализацию детей и стабилизацию личности взрослых членов семьи, дифференциацию ролей - механизмом, который обеспечивает стабильность системы социального взаимодействия. Так, для существования любой социальной системы необходимо выполнение экспрессивной и инструментальной функции, при этом один и тот же человек не может одновременно выполнять обе эти функции4. Таким образом, Т.Парсонс предлагает рассматривать роли мужчин и женщин в современном мире как «взаимодополняющие». При этом, он утверждал, что приватная сфера является «естественной зоной обитания» женщин, и что в семейной жизни им свойственно выполнять экспрессивную функцию, связанную с материнством. Так, он определяет, что роль женщины в семье должна, прежде всего, выражаться в том, чтобы обеспечивать эмоциональную поддержку членам семьи, т.е. выполнять экспрессивную роль, в то время как мужчине он приписывает «инструментальную» роль и роль «кормильца». Подобную точку зрения выражает и Джон Боулби (кн. «Забота о детях и развитие чувства любви»). Таким образом, функционалисты утверждают, что для женщины «естественно» опекать детей и ухаживать за мужем, а также вести хозяйственную деятельность, т.к. именно женщине предназначено рожать детей. Поэтому доминирующими женскими ролями считаются роли жены, матери, домохозяйки. Феминистские теории критически относятся к подходит, по: Воронина О.А. Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе. http://ons.rema.ru:8100/2000/4/02.htm ду функционалистов. По мнению М.М.Ферри, понятие «половой роли» предполагает их усвоение в процессе социализации и последующую эксплуатацию другими социальными институтами. Кроме того, данное понятие не может вобрать вариации мужских и женских опытов в течение жизненного цикла, а также изменения в историческом контексте расы и класса. При этом ролевой подход Парсонса критикуется за пренебрежение измерением власти и процессами конфликта, сопровождающего изменения в содержаниях мужских и женских ролей5. По мнению Ферри, путем отделения гендера-роли от пола индивидов, тендерная перспектива предоставляет модель для подлинно структурного анализа семейных отношений. Здесь приводится пример: Рисман рассматривает родительство посредством «микро-структурной» модели изучения мужчин, которые являются «матерями», т.е. мужчин, которые ежедневно выполняют родительские обязанности, при этом автор говорит о том, что они начинают думать и вести себя точно так же, как и женщины-матери. Другой пример: Барбара Ротман обсуждает то, как новые репродуктивные технологии позволяют женщинам быть «отцами» в большей мере, чем ранее. По ее мнению, женщины точно так же, как и «отцы», будут обесценивать уход за детьми как неквалифицированный труд по договоренности с минимальной оплатой и определять «матерей» в качестве тех, кто предоставляет услуги по уходу6.

Анализ механизмов государственного управления репродуктивным поведением

На протяжении всей истории человечества мы обнаруживаем, что репродуктивное поведение является объектом институционального контроля. Посредством таких регуляторов, как обычаи, мораль, право, человеческое общество с давних времен активно вмешивается в сферу материнства. Данное вмешательство определяется, в первую очередь, экономическими причинами, так как «обществу на любой стадии его развития нужен человек и как рабочая сила, и как воин, защитник, и как биологический субъект, необходимый для воспро-изводства самого общества» . Регулирование рождаемости является частью государственной политики, направленной на сохранение патриархатной тендерной иерархии, организации социальных властных отношений. Для этого государством создаются меры воздействия на репродуктивную свободу. По мнению Д.В.Михеля, существует четыре основных объекта государственного управленческого вмешательства: детское тело, тело женщины-матери, тело перверсив-ного взрослого и брачная пара, практикующая контрацепцию. На основе этого возникают управленческие практики, образующие «диспозитив сексуальности» . «Способность женщины к деторождению является объектом законодательного регулирования, социального контроля, властных манипуляций легитимирующих медицинские и политические эксперименты»90. В патриархатных обществах происходит постоянный контроль за репродуктивным поведением, в первую очередь контролю подвергается тело женщины91. Репродуктивный опыт является объектом морального и институционального контроля92. Так, весь социальный опыт женщин конструируется ее репродуктивностью, и до тех пор, пока женское тело выступает как естественная среда беременности, репродуктивная свобода женщин и возможность распоряжаться своим телом будет не только вопросом политическим, но и вопросом морали. Традиционно женщине отводилась, как правило, роль матери и жены. Кроме того, функция материнства как важнейшая для общества предопределяла в целом социальный статус женщины. Существует множество механизмов, с помощью которых осуществляется контроль над телом в публичной сфере. В первую очередь, это - государственная репродуктивная политика, политика в области производства контрацептивов, законодательное регулирование семьи и материнства, контроль общественного мнения над сексуальной моралью, карательные меры по отношению к гомосексуальности93. Таким образом, материнство подвергается социальному контролю, нормы регулируются традициями, обычаями, поддерживающим их общественным мнением. «Социальная политика включает в себя основные стратегии и технологии государственного управления репродуктив Михель Д.В. Власть, управление, население: возможная археология социальной политики ным поведением, такие как, надзор за семьей и контроль за социальными патологиями»94.

В данном параграфе мы рассмотрим процесс управления репродуктивным поведением в советский период, а также проанализируем современные практики.

В советский период актуализируются вопросы о положении женщины в обществе и семье, данная проблематика становится одной из приоритетных в социальной политике. Контроль репродуктивного поведения женщины осуществляется моральными авторитетами, такими как государство, институты здравоохранения, персонифицированные агенты95. На символическом уровне государство присваивает себе роль отца, несущего ответственность за женщин и детей. По мнению Е.Здравомысловой, А.Темкиной, советский тендерный порядок был этакратическим, т.е. отношения между полами определялись жесткими рамками государственного регулирования96. Советский тендерный порядок характеризовался монопольной ролью партии-государства в его формировании, устойчивостью и гомогенностью тендерной идеологии и тендерных ролей, постоянно воспроизводимым разрывом между официальной идеологией и практиками повседневности97.

Механизмы конструирования «своевременного» материнства

Беременность по-разному воспринимается в различных обществах. При этом, в каждом обществе существует свое временное расписание. Мы обнаруживаем конструирование норм и стереотипов поведения, а также конструирование «наилучшего» времени для определенного поведения.

В данном параграфе мы рассмотрим процесс конструирования «своевременного материнства», нас будет интересовать, каким образом оно осуществляется, кем, и при помощи каких технологий. Так, мы проанализируем механизмы управления репродуктивным поведением и как, пример этого, - конструирование возраста/времени материнства.

Мы обнаруживаем, что, с одной стороны, государство официально устанавливает минимально допустимый возраст вступления в брак, с другой, существуют неформальные стереотипы «правильного поведения» и «временного расписания». На наш взгляд, в основном, подобные стереотипы воспроизводятся в медицинской среде, т.к. именно медицина и здравоохранение являются одним из основных социальных институтов общества, легитимно конструирующих норму и патологию: «Управление социальным порядком оказывается насыщенным авторитарными практиками медицинской интервенции и контроля, относящимися не только к заболеванию, но и общим формам существования и поведения, в том числе сексуальности».

Соответственно, в качестве основных агентов конструирования норм репродуктивного поведения выступают медицинские работники, они же являются основными трансляторами тендерных стереотипов. Таким образом, более подробно мы остановимся на анализе особенностей взаимо-функционирования субкультуры «профессионалов» и клиентов.

В последнее время и в отечественной науке появляются первые работы, посвященные исследованию быта и фольклора «медицинских» субкультур. Например, Т.Б.Щепанская занимается изучением фольклора субкультуры беременных вне контекста родильного дома, рассматривает институт родовспоможения, приводит примеры соотношения субкультуры и социального института218. Аналогичные данные приводятся Е.А.Белоусовой, которая анализирует медицинские телесные техники, подробно рассматривает вербальный ряд (т.е. всю совокупность высказываний роженицы, врачей и других участников ритуала) и делает вывод, что в русском родильном доме основным каналом для передачи символических сообщений, составляющих смысл ритуала, оказывается не использование техники (как в американских), а вербальная коммуникация.

В американской академической традиции медицинская антропология (изучающая медицину как культуру) и антропология родов канонизированы как специальная область научного знания. Особое внимание уделяется социальному и культурному аспекту родов, в которых родовспоможение описывается в терминах традиционной культуры. Так, Р.Флойд рассматривает символические значения процедур, связанных с родами и родовспоможением.