Социологический анализ массовых неформальных движений, инициированных перестройкой : СССР-Россия-СНГ: 1987-2000 гг. Ульянова, Юлия Семеновна




Ульянова, Юлия Семеновна. Социологический анализ массовых неформальных движений, инициированных перестройкой : СССР-Россия-СНГ: 1987-2000 гг. : автореферат дис. ... доктора социологических наук : 22.00.04 / Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т.- Пятигорск, 2005.- 36 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Благодаря адекватной реакции социологии на эпохальные события в советском обществе 1987-1991 гг., в стране формируется новое направление социологических исследований - социология массовых движений. Другое название - социология политизированных массовых общественных организаций. Это направление тематически вписывается в социологию политики, но конструктивную роль в нем играют социология малых групп, социология политического лидерства, социология общественного мнения, а также деятельности средств массовой информации.

Вместе с политологией, имеющей свой специфический подход, социология обратилась к исследованию нового класса ситуационных социально-политических явлений в виде активизации широких масс людей, которых привлекла идея перестройки, но озадачила неопределенностью результатов.

Социология подключается к изучению «бума» неформальных организаций, которые первоначально заявили о себе как о неполитических организациях, но фактически, очень скоро, некоторые из них стали действовать в режиме политических партий. Этот «бум» позади, но интерес к нему диктуется тем, что данное явление причастно к возрождению в стране многопартийности.

Осведомленность политической истории относительно дел «неформальных движений-организаций» не богата, теоретическим исследованиям содействуют историко-описательные и систематизационные исследования, которые стали осуществляться по горячим следам указанного «бума». Но, если взять исследовательские возможности социологии, время несколько упущено, большая часть неформальных организаций исчезла, клубы, ассоциации, «фронты», коалиции растворились в восстановившихся и новых партиях. Это сделало призрачным применение методов анкетирования и интервью.

Но публикации, состоявшиеся в прессе, в журналах, те сведения, которые попали в каталоги, программно-уставные документы, которые успели появиться на свет, позволяют обращаться к специальному социологическому анализу возникших в массовом порядке политизированных организаций, получивших название «неформальных».

Из всей совокупности разнообразных типов политизированных общественных организаций наиболее результативным показал себя «политический фронт». Его преобладающий вариант - «народный фронт». Именно он внес наиболее значимый вклад в изменение политического облика страны, формирование равноправных отношений между бывшими союзными республиками, ставшими независимыми государствами.

В истории были «политические фронты», но в совершенно иной ситуации. Не найдется много однопартийных стран, где «народный фронт» занялся бы судьбой правящей партии от того же «народа», подготовил бы условия для конституционного перехода от однопартийности к многопартийности. Место, которое выпало на долю «политических фронтов» в перестроечном процессе СССР 1987-1991 гг., а также в жизни возникших независимых государств, обеспечивает актуальность частносоциологиче-ского, конкретного изучения сочетания политической и неполитической ориентации граждан. Актуальность темы о неформальных движениях перестроечного и постперестроечного периодов времени не только теоретико-познавательная, но и политически-практическая, ибо в ряде субъектов бывшего СССР «политический фронт» продолжает жить и влиять не только на внутреннюю политическую жизнь страны, но и на международные отношения.

Объект исследования - «движение за перестройку» в СССР, выразившееся в появлении большого числа клубов, ассоциаций, комитетов, союзов, обозначенных, как «неформальные организации». Из совокупности множества организаций указанного рода наибольший интерес представили политизированные, принявшие самое активное участие в выражении своих интересов и реформаторских ожиданий, сыгравшие чуть ли не решающую роль в избирательных процессах.

На передний план вышли «народные фронты», где часть членов поддержала КПСС, социализм и «союзническую» интеграцию, а другая - нынешнюю экономическую систему, самоопределение союзных республик. Эти «фронты» взяты с учетом социального состава их участников, лидеров, интегративных и дифферентивных процессов, политических завоеваний и поражений. Все виды политизированных объединений взяты на фоне формированиямногопартийности.

Предмет исследования - исторические и политические основания формирования многочисленных политизированных общественных объединений граждан, деятельность политически активных граждан по созданию новых объединений, способных оказать влияние на направления, содержание напрашивающихся реформ. Здесь - социальный состав участников массовых политизированных объединений, деятельность лидеров и активистов, действия по объединению из соображений наибольшей результативности. В составе предмета исследования - отношение высоко стоящих партийных руководителей, действовавшей власти к возникшим неформальным организациям, выразившееся в поддержке одних и пресечении действий других. Здесь также - программные задачи указанных объединений, поведение их участников в избирательных процессах. Среди центральных вопросов - политические завоевания и последующие поражения некоторых из победивших организаций.

Программные дискуссии, а также интегративные процессы, рассмотрены с учетом соперничества лидеров за позицию кандидатов в депутаты. Следовало определить, насколько это соперничество было обусловлено программными позициями, и насколько карьеристскими устремлениями.

Региональную базу исследования составляет весь Советский Союз с относительно слабым присутствием республик Средней Азии. Учитываются полновесно Прибалтийские республики, Белоруссия, Украина, Молдавия, Грузия, Армения, Азербайджан. Уделено внимание Казахстану, Узбекистану, Киргизии, Таджикистану. Туркмения остается вне рамок исследования, так как в этом регионе политической активности населения не было. Исследованные «народные фронты» сопоставлены с терминологическими аналогами Испании, Франции, Чили, Никарагуа, Анголы, а также стран народной демократии - Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, Чехословакии, Албании.

Сходство процессов не требует учета показаний всех регионов, но территории интересны с точки зрения своей самобытности.

Исторические рамки исследования начинаются с периода формирования в России первых неполитических организаций, которые опередили профессиональные союзы и партии. С этого времени стал действовать политический контроль за их деятельностью. В рамках советского периода рассмотрены нелояльные и лояльные неполитические организации, учтен процесс укрупнения их в виде всесоюзных и республиканских в целях обеспечения политического контроля за ними.

В центре внимания период 1988-1992 гг., отличавшийся наибольшей активностью неформальных организаций. Затем российская территория смещается из центра внимания вследствие формирования многопартийности. Но процессы в остальных бывших союзных республиках исследуются вплоть до настоящего времени в меру действия в них неформальных, но затем институционизировавшихся политизированных объединений граждан.

Историография темы. Отечественная социология с первых своих шагов интересовалась неполитическими объединениями граждан с полным сознанием роли населения в политических процессах и достижении текущих результатов. Оценка в разных ракурсах правящей партии предполагала обсуждение отношения этой партии к неполитическим общественных организациям, часть которых досталась нам от дооктябрьского времени, а часть была создана в период построения социализма.

Но ситуация начала 1988 г. существенно отличается от той, что была раньше. В стране переживает глубокий кризис прежняя политическая система - однопартийность, хотя в то время о создании новой партии не могли думать. Под личиной неполитических и лояльных массовых организаций возникли радикальные, оппозиционные силы, выжидавшие момент, когда

можно будет заявить об иных взглядах на политическую систему, иначе оценить формы и направления действий правящей партии, включая ее способность и далее стоять во главе общества.

Эта ситуационная перемена не была вовремя замечена учеными, хотя об этом настойчиво говорили диссиденты. Социологические исследования запоздали. Из среды ученых-обществоведов разных специализаций раньше остальных откликнулись на формирование в массовом порядке политизированных организаций историки. Но они ограничились освещением молодежных движений, не считая нужным вдаваться в детали формирующихся в противовес существующей политической системе иных структур.

Если судить по «народному фронту», который оказался наиболее результативным из всех видов «неформальных организаций», то о нем впервые заговорили корреспонденты: Э.Говорушко (1988 г.), Р.Гусейнов (1988 г.), В.Дозорцев (1988 г.), В.Дубровский (1988 г.), В.Зараменский В. (1990 г.), М.Захарчук (1988 г.), Д.Иванс (1988 г.), Г.Исраельян (1989 г.), А. Коз-лович (1989 г.), Т.Лийве (1989 г.), И.Литвинова (1989 г.), О.Лосото и В. Широков (1988 г.), О.Мешков и А.Черненко (1988 г.), Я.Толстиков (1989 г.), В.Трушков (1989 г.), Д. Шнюкас (1988 г.).

Эти журналисты осветили деятельность прибалтийских «народных фронтов», Белорусского, Ярославского и др., газетные полосы предоставили им «Комсомольская правда», «Литературная газета», «Молодежь Эстонии», «Московская правда», «Правда», «Советская культура», «Советская Россия».

Подавляющая часть рассматриваемого материала носила фактографический, эмпирический характер: приводились описания событий, сообщалось о политических программах, проводились интервью с лидерами движений. Результаты опросов, однако, не говорили о возможности выхода союзной республики из состава СССР. Во всяком случае, в указанные годы сепаратизм лидеров националистических народных фронтов не отмечался, в декларациях и программах не доминировал.

Среди наиболее значимых журнальных публикаций политического содержания по разным аспектам появления и деятельности народного фронта следует отметить статьи: С. Андреева (1989 г.), В.Вьюницкого (1990 г.), Л.Млечина (1988 г.), Я. Никитиной (1988 г.), К.Сочнева (1989 г.), И.Сундиева (1990 г.) и др. В них «народный фронт» представал одним из главных видов неформального движения.

С 1988 г. началось профессиональное, социолого-политологическое изучение молодежных, неформальных движений (коллективная монография «Неформальные объединения молодежи вчера, сегодня ... а завтра?. Сборник статей Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ. - М., 1988.-68 с.»).

Ее авторы В.В.Семенов, М.Н. Топалов, И.Н. Андреева, Л.Г. Новикова,

Г.М. Вохминцева, В.И.Чупров,Ю Г.Н.Хохляков, В.Ф.Левичева, М.Ф. Черныш очерчивают проблематику объединений, нащупывают исторические основания массовости движения, но стараются приуменьшить политическую опасность несанкционированных оппозиционных молодежных выступлений.

Указывая на общесоциальное свойство молодежи общаться, интегрироваться во имя занятия досуга или в целях приобретения ими самостоятельности от взрослых, авторы отмечают наряду с этим поиск смысла жизни, потребность в выработке жизненных целей. Эта социализация реализуется по-разному (занятия музыкой, художественной самодеятельностью, книгособирательством, техническим творчеством, спортом и т.д., но вместе с тем возникает, складывается политическая составляющая).

Политическое направление не стоит особняком, оно может стать ведущим, преобразовать общекультурную тенденцию в политически окрашенную, что фактически и произошло в конечном счете в нашей стране. Но стоит отметить и иные материалы подобного плана (Пашков М.Ю. «Золотой век» российских неформалов // Неформальная волна. - Сборник научных трудов. - М.: Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ, 1990; Березовский В.Н. «Неформальная» премьера в политике и перестройке. // Неформальная волна. - Сборник научных трудов. - М.: Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ, 1990).

Самой продуктивной в этом направлении является исследовательская деятельность В.Н.Березовского, бывшего в свое время главой экспертной группы Московского городского комитета КПСС по изучению неформального движения в стране.

В.Н.Березовский совместно с Н.И.Кротовым начал с выяснения перечня и систематизации всего многообразия существовавших и возникших неформальных клубов и объединений (Березовский В.Н., Кротов Н.И. «Неформалы» - кто они? // Неформальная Россия. О неформальных политизированных движениях, группах РСФСР. Опыт справочника. - М: Молодая гвардия, 1990; Березовский В.Н., Кротов Н.И. и др. Новые общественно-политические организации и движения РСФСР. Россия: партии, ассоциации, союзы, клубы. Справочник: - т. I, ч. I (кн. 1). - М.: РАУ-Пресс, 1991).

Функционирование «народного фронта» рассматривалось в аспекте вырисовывашейся многопартийности, что, как показали дальнейшие события, объективно оказалось плодовитым и верным.

Еще одним центром исследования многопартийности, а в его рамках и народно^роидаовского движения, стал журнал «Известия ЦК КПСС». С заметным опозданием, в 1990 г., отдел партийного строительства и кадровой работы ЦК поместил в №№ 4, 8, 9 статьи д.ф.н. В.Ф. Левичевой. и к.и.н. А.А. Нелюбина. В 1991 г. №№ 3 и 7 вышли статьид.ф.н. И.Б. Ястре-

бова и к.и.н. А В.Никонова о новых политических партиях и «народных фронтах» Прибалтийских республик, Белоруссии, Украины, Молдавии. Работа на этом исследовательском поле была прервана в связи с распадом СССР и ликвидации КПСС.

В.Ф.Левичеву заинтересовали неформальные движения молодежи (Левичева В.Ф. Опыт работы молодежных союзов социалистических стран с самодеятельными неформальными объединениями. Неформальные объединения молодежи вчера, сегодня ... а завтра? - М, 1988. - С. 55-62), Л.Б. Ястребов редактировал сборник по проблемам взаимоотношений партий и общественно-политических движений (Партия и новые общественно-политические движения: проблемы диалога /Редактор Л.Б. Ястребов/. - М: Знание, 1990. - 63 с), и, таким образом, в поле зрения попали все неформальные организации либо новообразованные партии.

Материалы журнала «Известия ЦК КПСС» начались с обзорной классификационной статьи о разнообразии видов общественно-политических движений на территории СССР. Затем последовали работы о наиболее известных в центре политических партиях. Значительное внимание уцедилось прибалтийским республикам, где «народные фронты» стали складываться еще до XIX Всесоюзной партийной конференции (1988 гг.) и постепенно трансформировались в сепаратистские националистические движения. Авторы публикаций прослеживают влияние неформалов Прибалтики на оппозиционеров и антикоммунистов Белоруссии, Украины и Молдавии.

«Известия ЦК КПСС» не вступают в политический диалог с лидерами движений, не дискутирует с ними по ключевым программным положениям, хотя обе стороны придерживаются диаметрально противоположных идеологическо-политических позиций. Несомненно позитивным моментом рассматриваемых публикаций является тот факт, что исследователям стали доступны материалы о деятельности антисоветского подполья в Прибалтике, о репрессиях и массовых депортациях с этой территории представителей коренной национальности. Исторические корни неудовлетворенности участников «народных фронтов» существующим зачастую следует искать в незаконных репрессиях, среди диссидентов, среди тех, кто пережил депортацию и лишение свободы.

Неформальные массовые организации стали предметом изучения монографий в монографиях В.И.Вьюницкий (Неформалы: Кто они? Куда зовут? - М.: Издательство политической литературы, 1990. - 356 с), А.В. Громова, О.С.Кузина (Неформалы: кто есть кто? - М.: Мысль, 1990). -269 с, М.В.Малютин (Общественно-политические движения в СССР периода перестройки: логика формирования и развития // Политика»: Проблемы теории и практики. Вып. VII. - Ч. П. - М.: ИНИОН АН СССР, 1990). В них внимание специально не сконцентрированы на «народных фронтах», хотя последний из авторов, М.В. Малютин стоял у истоков «Московского на-

родного фронта». Нужно отметить также книгу региональной значимости организатора «народного фронта» на Ставрополье В.А.Красули (Диссидент из номенклатуры - Ставрополь: Северо- Кавказское информационно-рекламное агентство, 1992.).

После трансформации «народного фронта» в России в территориально-первичные организации новых политических партий, отхода 14 союзных республик от России вследствие распада СССР, интерес российских ученых к неформальным организациям, реформаторским движениям, «народным фронтам» упал. Силы нового поколения историков и политологов страны переключились на изучение многопартийности. В период 1990-2000 гг. защищено большое число диссертаций по проблематике становления многопартийности. Ограничимся указанием исследований: Г.Н. Крошкиной (1991 г.), B.C. Кузнецова (1992 г.), М.К. Попелкова (1992 г.), А. В. Думакова (1992 г.), Н.А. Фроловой (1993 г.), A.M. Джунусова (1993 г.), Е.Г.Базовкина (1993 г.), САМаркова (1994 г.), АК. Мамитова (1994 г.),С.Б.Заславского (1994 г.), В.В.Павленко (1994 г.), Н.Б. Хайловой (1994 г.), СВ. Чешко (1996 г.), С.Г. Муна (1997 г.), Ф.А Атаевой (1998 г.), СИ. Степанова (1998 г.); М.И. Смирновой (1999 г.), АЛ. Романовича (2000 г.), Е.В. Барановой (2000 г.).

Большая часть диссертаций - исторические работы, меньшая - философские и совершенно отсутствуют работы социологического характера. Если брать комплексное освещение «фронтов», то у A.M. Цыганкова -Демократический Союз - (1991 г.); Н. Корнева - Ленинградский народный фронт - (1993 г.); В.Ф.Грызлова - Молдавский народный фронт - (1998 г.) - (даже по Прибалтике, где «народные фронты» оказались самыми активными и последовательными в своих действиях, исследования вписаны в общую политическую проблематику (Кузнецов B.C. Борьба коммунистических сил в период восстановления государственной независимости республик Прибалтики (1988-1991). Автореф. дисс... к.и.н. - Рос. Акад. управления. - М., 1992., Курьянов В.Н. Выход Литвы из СССР (Внутренние и внешние политические факторы). Автореф. дисс... к.и.н. Дипломатическая академия РФ. -М., 1995).

Подобно тому, как вначале «неформальное движение» в целом, а затем и многопартийность заслонили собой «фронт», «народный фронт» доминировал над остальными видами «фронтов». «Объединенный фронт трудящихся» своим названием говорит о профсоюзном, а не о политическом объединении. Совершенно иначе выглядит просоциалистический Российский «Фронт национального спасения». Исследование последнего было осуществлено в рамках раскрытия проблем и достижений российского коммунистического движения М.Р.Холмской (Коммунисты России: факты, идеи, тенденции. Информационно-аналитический обзор. - М., 1998).

Явным недостатком освещения отечественных движений являлось отсутствие параллелей с зарубежными «народными фронтами», хотя последние достаточно изучены (Ягодовский Л.С. Народный фронт в европейских странах социализма. - М.: Международный отношения, 1968. - 192 с, Строганов А.И. Борьба за единый и народный фронт в Аргентине в 1933-1936 гг. - М.: МГУ, 1969, Гаранин Ф.А. Народный фронт в Чили. Автореф. дисс... к.и.н. - Институт всеобщей истории. - М., 1969, Егоров Ю.В. Народный фронт во Франции: внутриполитическая борьба во Франции - 1934 -1938 гг. [Курс лекций]. -Л., 1972, Манусевич А, Конюховский В.Н., Филатов В. П. Народные и национальные фронты в антифашистской освободительной борьбе и революциях 40-х гг. - М.: Наука, 1985, Кушель Е.С. Народный фронт как составная часть политической организации социалистического общества европейских стран социализма. Автореф. дисс... к. филос. н. - М.: МГУ, 1985, Михайлова М.В. Общественные организации в политической системе стран социалистического содружества [на опыте СССР и ГДР]. Автореф. дисс... к. ф. н. - МГУ. - 1989, Горовец В.В. Санди-нистский фронт национального освобождения в Никарагуа: социальная база и политическая платформа - 1961-1979. Автореф. дисс... к.ф.н. - Московский институт международных отношений. - М., 1994).

Проведение исторических сравнений оправдано тем, что накануне учредительного съезда «Эстонского народного фронта» (ЭНФ) делегация инициативного центра провела выездные консультативные беседы с руководителями «Отечественного фронта» Венгрии, «Народного фронта» Чехословакии, «Национального народного фронта» Польши с целью выяснения взаимоотношений этих «фронтов» с правящими партиями - с «Венгерской социалистической партией», «Коммунистической партией Чехословакии», «Польской объединенной рабочей партией» соответственно.

Таким образом, в центре всех отечественных публикаций - «неформальное движение» и многопартийность в аспекте общих тенденций демо-кратическо-реформаторского процесса 1987-1997 гг. Отечественные виды «политических фронтов» между собой не сопоставлены, они с зарубежными аналогами не соотнесены. Их различия по разным регионам страны не выявлены. Такое положение дел актуализирует тему исследования, ведет к постановке цели настоящего исследования и конкретных задач.

Цель диссертации - выяснение очертаний, содержания и социально-политической сущности явлений, получивших в политическом лексиконе название «неформального движения» или «неформальных организаций». В центр внимания поставлен «политический фронт», который был не только «народным», но и «фронтом трудящихся», цель которого - сохранение прежних устоев от демократического натиска. Немаловажно сознавать историческую обусловленность появления «политических фронтов», ситуаци-

онные поводы их возникновения, самобытность строения, социальную основу формирования, место в общей линии политического противостояния главных политических сил стран с учетом их политического облика. Важно знание отношений, которые сложились между неполитическими организациями, с одной стороны, и политическими партиями, с другой, и кроме того, видовые отличия, исторические модификации, национальные различия.

Генезис многообразных фронтов, их сущностное содержание и направленность, реальное поле деятельности определяют характер исследовательских задач, поставленных нами в диссертации

Задачи диссертации - заключаются в установлении:

совокупности обстоятельств и непосредственных причин всплеска «перестроечных неформальных организаций»;

связи нововозникших «неформальных организаций» с неполитическими организациями предшествующего периода, а также диссидентскими и религиозными организациями;

представленности в этих организациях разных социальных групп общества с учетом пола, возраста, проживания в селах или городах, в центре или на периферии, национальности, профессии, партийности и др.;

характера инициирования организаций «сверху» или «снизу»;

порядка определения лидеров организаций;

причин интеграционных и дезинтеграционных процессов;

отношения «неформальных организаций» к политической системе общества, правящей партии, степени демократичности строя, целесообразности союзнической интеграции или дезинтеграции союзных республик, как независимых государств;

- отношения к «неформальным организациям» партийного руководства
страны на центральном, республиканском и краевом-областном уровнях
руководства;

деятельности «неформальных организаций» в избирательных кампаниях, в поддержке кандидатов в депутаты разных уровней, президентов стран;

влияния на успешность деятельности «неформальных организаций» процесса умножения партий;

практической результативности «политических фронтов», их места в межэтнических конфликтах, которые произошли в рассматриваемый период;

причин последующих поражений некоторых из ранее победивших на выборах «народных фронтов»;

исторического места неформального движения в перестроечном и трансформационном процессах на советском и постсоветском пространствах и др.

Методология и методы. Работа выполнена с использованием арсенала диалектической и формальной логик с применением методов анализа, абстрагирования, синтеза, конкретизации, сравнения, обобщения и др.

Можно говорить также о сочетании разных исторических и теоретических методов, в том числе и общенаучных. Общий подход сочетается с конкретным, сложные явления дифференцируются на элементы, а эти элементы рассматриваются и порознь, и интегративно. Следует подчеркнуть сочетание генетического метода с методами элементно-структурного и структурно-функционального анализа. В большей мере использовался метод сравнения, и в этой связи - обобщения. Представлялось необходимым осуществить периодизацию политической жизни страны, политических процессов при их региональном рассмотрении. В таких случаях продуктивно работали приемы сравнения и обобщения. В соответствии с нынешней политической обстановкой в стране применен принцип идеологического плюрализма, который обязывает брать в расчет любую политическую установку любого лидера, как и политизированных групп.

Критериями состоятельности политических программ нашли свое выражение в результатах выборов и референдумов, хотя часть населения предпочла остаться нейтральной.

Автор учитывал важнейшие статистические показатели развития страны и, в первую очередь, касающиеся уровня жизни населения. Такой подход позволяет объяснять успех одних и неудачи других политических сил. Эпизодически учтены биографические сведения, подкрепляющие действия политических лидеров. В работе применены материалистические принципы объективности общественных явлений, активного воздействия идеологии, общественного сознания на общественное бытие, на политическую организацию общества. Можно отметить и принцип активного влияния политики на экономику. Политика рассмотрена в единстве не только с экономикой, но также и с социальной структурой общества. Отдано должное воздействию на общество ведущих политических деятелей, а общественно-политических движений - на их лидеров, идеологов. Личность рассмотрена как продукт предшествующей эпохи и исторических обстоятельств.

СССР рассмотрен не изолированно, а в контексте мирового сообщества и исторического времени. Анализируемые явления берутся с учетом и других возможных исторических альтернатив развития, которые, однако, себя не проявили и остались нереализованными.

Указанные методы обеспечивают комплексный социолога- политологический подход с опорой наданные политической истории страны.

Источниковая база исследования - публикации книжного, журнального и газетного жанров, естественно различные по охвату проблем, глубине анализа и корректности выводов.

Сведения международного характера - главным образом книжно-монографические и диссертационные. Брались в расчет официальные документы КПСС, уставные и программные документы неполитических и

политических организаций, новые законы, правительственные постановления. К ним нужно добавить статистику экономического положения страны, данные численности безработных и преступности. Не остались без внимания итоги выборов и референдумов, показания по численному и социальному составам членов всевозможных организаций, их печатные органы. Архивные сведения охватывают Северо-Кавказский регион, детальнее - Ставропольский край, Карачаево-Черкессию и Кабардино-Балкарию.

Данные о Ставропольском «народном фронте» обогащены за счет использования краевых архивов (Центр документации новейшей истории Ставропольского края - ЦДНИСК и Государственный архив Ставропольского края - ГАСК). Эти сведения помогли сориентироваться в вопросе об отношении партийных комитетов к «народным фронтам». Полезными для нас оказались оказались интервью организаторов «народного фронта» на Ставрополье (В.АКрасуля и В.В.Митрофаненко). То же можно сказать относительно участника «Фронта национального спасения» д.ф.н., проф. Э.Ф. Володина, состоявшего в тесных отношениях с философами и социологами Северо-Кавказского государственного технического университета. Материалы других архивов (по Чечне, Кабардино-Балкарии, Краснодарскому краю) использованы косвенным образом, через их отражение в регионально-исследовательских работах.

В настоящей работе учитывались работы Тафаева Г. И. (Региональная многопартийность в условиях трансформации российского общества: проблемы формирования и функционирования [на материалах республик Поволжья и Приуралья 1980-1990 гг.]. Автореф. дисс. - М., 1995), Попова AM. (Политические партии и движения в России: история становления и идеология. 1985-1995. Автореф. дисс. - Ярославль, 1997), Богомаз К.Е. (Общественно-политические движения, организации и партии: история, перспективы развития (на материалах Украины, вторая половина 80-х -первая половина 90-х гг.). Автореф. дисс... - М., 1994). Не были обойдены выступления, публикации лидеров политических и неполитических общественных организаций, мемуарные свидетельства.

Сведения о белорусском, украинском и азербайджанском «народных фронтах» почерпнуты из системы Internet (Rambler), литература по «Армянскому Общенациональному Движению» получена курьером из Армении (вместе с предвыборной программой ныне действующего президента Армении Р. Кочаряна). Из частных книжных собраний почерпнуты сведения о предыстории и ходе карабахско-азербайджанского конфликта, обернувшегося жестким военным противостоянием. Многое в этом плане почерпнуто из бесед с бывшими жителями Карабаха, Азербайджана и Армении, проживающими ныне в гг. Пятигорске и Кисловодске. Наиболее скудными оказались источники по Средней Азии, да и политическая активность населения здесь проявилась слабее (исключение - таджикский

конфликт).

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, постановкой вопросов, поиском ответов на них, исходя из имеющихся данных. До 1990 г. царило скептическое отношение к неформальным организациям, определившееся позицией консервативной части высшего политического руководства страны, после чего в центр социально-политических исследований попали встали возникшие новые партии, несмотря на то, что многие из них были инспирированы именно неформальными организациями, созданы появившимися политическими лидерами.

До распада СССР трансформационные способности «неформальных организаций» не были оценены по достоинству: незыблемость социалистического строя, монопольность позиции КПСС в обществе, целостность СССР представлялись аксиоматичными. После превращения союзных республик в независимые государства политизированные массовые организации в России потеряли свою значимость, в силу чего исследователи утратили к ним былой интерес. Между тем политизированные массовые организации, «народные фронты», продолжали жить и влиять на политическую жизнь в большинстве из других независимых государств.

Слабость интереса к политизированным массовым организациям, взлет численности которых приходится на 1988 г., объясняется помимо прочего и тем, что доминирующий среди них «народный фронт» был многоликим - клубом, их объединением, партией, партийной коалицией, объединением партий с неполитическими общественными организациями, к которым можно добавить избирательный блок. Такое разнообразие объектов одного и того же номинала приводило к нелокализации явлений и воздержанию от интегрального их изучения.

Явно оказалось недооцененным в контексте массовых неформальных организаций диссидентское движение, имевшее и религиозное крыло.

Исследования прибалтийских и молдавского «народных фронтов» не увязаны с обстоятельствами и способами включения этих государств в состав СССР, а приднестровский, грузино-абхазский, карабахско- азербайджанский и таджикский конфликты не увязаны с возникновением национальных или националистических «фронтов».

Ни в одной из работ не сведены и не сопоставлены все «фронты» всех бывших союзных республик. Подчас исследователи ограничиваются только территорией России, не проводят параллелей ни с другими из новых независимых государств, ни с уже сложившимися независимыми государствами.

Новизну работы определяют также разработка историографии темы, систематизация известного материала, а также местный региональный (Ставропольский край) материал, полученный социологическими эмпирическими методами.

Научная значимость исследования состоит в углублении и уточнении знаний о причинах возникновения, организационном оформлении, направлениях и формах действий, результатах действий разнообразных «политических фронтов», как элементов политической системы общества, форм политизации населения в среде взаимодействия лидеров политических и неполитических организаций. В частности, проливается свет на процесс включения широких масс советского общества в перестроечный процесс 1987-1991 гг. и последующего периода, на борьбу мнений о целях и задачах перестройки, на процесс распада СССР и формирования постсоциалистических государств, которые предпочли свободно-рыночную экономику и элементы западной модели демократии. Обогащаются представления о формировании многопартийности страны с потерей коммунистами власти. Работа позволяет объяснять сепаратизм бывших союзных республик, процесс межнациональных конфликтов, основы нынешних внешнеполитических отношений постсоветских государств. Положения, выносимые на защиту:

1. «Бум» в СССР в 1988 г. массовых общественных организаций, назван
ных «неформальными объединениями», является беспрецедентным в исто
рии страны и мира явлением; он имеет множество причин, среди которых
заметны неудовлетворенность граждан страны уровнем жизни, недоста
точностью гражданских и политических прав, уровнем соблюдения закон
ности в стране.

  1. Непосредственным стимулом появления неформальных движений стала XIX Всесоюзная партийная конференция КПСС; несмотря на то, что в стране функционировали множество общесоюзно-централизованных и местных нецентрализованных в управлении неполитических организаций, возникло невообразимое число объединений клубного типа, которые политизировались, породили потребность в их интеграции - в условиях сохранявшейся еще КПСС и отсутствия права на создание иных политических объединений.

  2. Центральное место в пробуждении перестроечной активности населения заняли «фронтовые» организации с признаками неуклонно растущей политизации.

  3. Значимым фактором формирования «политических фронтов» стало диссидентство, влившееся в массовые движения. Нельзя не учитывать складывающееся в ту пору экологическое движение.

5. В неформальное движение включилось духовенство, выступившее с
достаточно компромиссных позиций.

6. «Политический фронт» - одно из названий политизированных объеди
нений, один из центров интеграции политических сил в альтернативных
выборах союзного и республиканского рангов; в противоположность Ис
пании, Франции, а также стран народной демократии в СССР «политиче-

ский фронт» не выступил как коалиция или блок всех национальных политических и неполитических организаций.

  1. Сила возникших неформальных организаций у множилась благодаря послаблению цензуры и прекращению политических преследований инакомыслящих, правозащитников, либеральных демократов.

  2. Основную массу участников неформальных организаций составили молодые горожане мужского пола, интеллигенты, люди с высшим образованием, политически активные; среди них было немало коммунистов; особое место в этих процессах принадлежит журналистам, писателям, ученым-обществоведам.

  3. Чаще лидеры формировали «минипартию», игнорируя подлинно демократические принципы ее основания.

  1. Среди лидеров внутрироссийских неформальных организаций было сильное соперничество за верховенство в объединении, вызванное стремлением завоевать выборную должность.

  2. Лидеры этих ассоциаций с легкостью входили то в один, то в другой интегративный союз, не считаясь с интересами и желаниями рядовых участников.

  1. Соперничество лидеров организаций стало причиной последующих многочисленных расколов.

  2. Часть неформальных организаций России заняла просоциалистиче-скую, державную позицию с расчетом на возможность реформирования КПСС и СССР; другая их часть выступила за многопартийность и правовое государство демократического типа, за независимость бывших союзных республик.

  1. В России «политический фронт» с самого начала оказался полиидеологическим явлением, в нем изначально столкнулись две тенденции: сохранения социалистической формации - с элементами модернизации, с одной стороны, и перехода на буржуазно-капиталистические рельсы, с другой стороны.

  2. Относительно целостными были неформальные объединения других союзных республик; это касается и националистических фронтов, и интернациональных; в первом из этих видов доминировал прозападный, капиталистический выбор, во втором - социалистический.

  1. Сепаратистская ориентация «народных фронтов» определилась четырьмя факторами: способом вступления или включения субъектов Союза в состав СССР, характером проведенных между нациями границ, административными уровнями введения территорий в состав СССР, сложившимися ценностными отношениями населения к социалистическому выбору.

  2. «Политические фронты» оказались вовлеченными в отдельных республиках в военные акции, гражданскую войну.

  3. Наибольшую активность «политические фронты» проявили в Прибал-

тике, в меньшей степени в Средней Азии.

  1. «Неформальные организации» стали «прелюдией», «репетицией» многопартийного строительства.

  2. На современном этапе ряд политизированных предвыборных объединений делают отчаянные усилия превратиться в достаточно представительные, авторитетные партии.

Практическая значимость исследования. Освещение перестроечного процесса СССР, начавшегося в 1987 г., не может считаться полноценным без учета неформального движения, а в его рамках - жизни и действий «политических фронтов». Без учета «народного фронта» не ясны политические сдвиги в Прибалтике, антироссийская позиция Украины и Грузии, межэтнический конфликт в Приднестровье, противостояние Армении и Азербайджана из-за Карабаха, процессы умиротворения в Таджикистане. Знания о сложившихся формах политической интеграции людей нужны гражданам страны, лидерам политических партий, регистраторам этих партий в государственных юридических органах, также тем, кто дает разрешение на проведение демонстраций и митингов, работникам правоохранительных органов.

Учет прошлого опыта важен для создателей новых законов, в рассматриваемом случае - законов о неполитических и политических организациях, избирательных объединениях. Столь же необходима опора на него в формировании внешней политики России в отношении соседних государств.

Апробация исследования. Авторское внимание к неформальным движениям, начавшееся практически в период их зарождения, нашли отражение в кандидатской диссертации (2000 г.), а их аналитическое рассмотрение уже на новом уровне с привлечением обширного и прежде неохваченного материала, ставшей основой данной диссертации, позволило выступить с докладами и сообщениями на 9-й научных и научно-практических конференциях международного и регионального масштабов:

  1. 2000 г. (март) - II Пятигорская Межвузовская научная конференция «Актуальные проблемы социально-экономического и духовного развития регионов РФ;

  2. 2001 (март) г. - XXXI научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава Северо-Кавказского государственного технического университета;

  3. 2001 г. (март) - VII научно-практическая конференция в Ставропольском институте им. В.Д.Чурсина «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного общества» (20.04.01 г.);

  4. 2001 г. (октябрь) - III Международная научная конференция «Циклы», проведенная Северо-Кавказским государственным техническим университетом;

  1. 2001 г. (октябрь) - научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава Пятигорского государственного технологического университета;

  2. 2002 г. (февраль) - конференция Пятигорского государственного технологического университета «Дни науки»;

  3. 2003 г. (май) - конференция профессорско-преподавательского состава филиала Северо-Кавказского государственного технического университета в г. Пятигорске;

  4. 2004 г. (май) - конференция Института управления, бизнеса и права в г. Пятигорске «Проблемы безопасности и устойчивого развития регионов российской Федерации»;

  5. 2004 г. (декабрь) - конференция филиала Московского автодорожного института в г. Лермонтове «Трансформационные проблемы России»

Работа рекомендована к защите филиалом СКГТУ. Результаты исследования были использованы при чтении лекций по истории, социологии и политологии.

Структура работы. Текст диссертации имеет объем в 288 страниц, общий объем работы 308 страниц, выключает 4 главы, 13 параграфов. Число литературных источников - 436, включая 37 авторефератов диссертаций и 11 источников на иностранных языках. Число таблиц 27. Число опубликованных работ - 47, общий объем публикаций - 60,0 п.л.