Соотношение обыденных и научных представлений о психических болезнях Судьин Сергей Александрович

Соотношение обыденных и научных представлений о психических болезнях
<
Соотношение обыденных и научных представлений о психических болезнях Соотношение обыденных и научных представлений о психических болезнях Соотношение обыденных и научных представлений о психических болезнях Соотношение обыденных и научных представлений о психических болезнях Соотношение обыденных и научных представлений о психических болезнях Соотношение обыденных и научных представлений о психических болезнях Соотношение обыденных и научных представлений о психических болезнях Соотношение обыденных и научных представлений о психических болезнях Соотношение обыденных и научных представлений о психических болезнях
>



Судьин Сергей Александрович. Соотношение обыденных и научных представлений о психических болезнях : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04. - Нижний Новгород, 2005. - 143 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Феномен безумия в социальной теории 14

1.1. Натуралистический подход к изучению феномена безумия 14

1.2. Интерпретативистский подход к изучению феномена безумия 17

1.2.1. Теория «навешивания ярлыков» или теория социетальной реакции 17

1.2.2. Драматургический подход 21

1.3. Функционалистский подход к изучению феномена безумия 25

1.4. Структуралистский подход к изучению феномена безумия 32

1.5. Антипсихиатрический подход к изучению феномена безумия 45

Глава 2. Трехмерное измерение соотношения научных и обыденных представлений о психических болезнях 56

2.1. Эволюция представлений о норме и патологии: трехмерная модель 56

2.2 Исследования обыденных представлений о психических болезнях 58

2.3. Методика исследования 62

2.4. Диссертационное исследование 72

2.3.3. Основные результаты 96

Заключение 105

Список литературы ПО

Приложения 120

Приложение 1 120

Приложение 2 124

Приложение 3 133

Приложение 4 137

Введение к работе

Актуальность темы, выбранной для проведения диссертационного исследования, определяется многими факторами, среди которых можно особо выделить следующие.

Последние годы проходят под знаком постоянного увеличения количества психически больных граждан. Резкие социальные изменения, снижение уровня жизни россиян, неблагоприятные экологические, психологические и прочие факторы провоцируют как увеличение абсолютного числа психически больных, так и рост их доли в общей структуре инвалидов. На фоне этих социальных процессов все больше осознается необходимость повышения внимания к данной группе лиц, более широкого понимания их насущных проблем, внедрения инновационных методов и структур в процесс лечения, реабилитации и профилактики ментальных расстройств.

Эта работа невозможна без глубокой теоретической проработки вопросов, касающихся социальных, социопсихологических и культурных факторов, способных оказать значительное влияние на понимание психической болезни, ее восприятие самим больным и его микро и макроокружением. Исследование этих вопросов, и в частности, обыденных представлений о психических болезнях, является важным пунктом для социальной науки, поскольку позволяют выяснить информацию о соотношении понятий нормы и патологии в массовом сознании, его готовности к стигматизирующим решениям, выявить проблемы социального партнерства, толерантности, обеспечивающей равенство возможностей.

Традиционно вопросы психиатрии были предметом теоретического рефлексии и практической деятельности специалистов естественнонаучного профиля: врачей-психиатров, биологов, фармакологов, рассматривавших ее сквозь призму своих профессиональных интересов. В фокусе их анализа

находится человек как носитель ряда особых биопсихологических характеристик, отклоняющихся от общепринятых норм и подлежащих исправлению медицинскими методами. Такое понимание психической болезни, полностью соответствующее биомедицинскому взгляду на исследуемый феномен, нельзя признать исчерпывающим, поскольку здесь игнорируются или недостаточно рассматривается социо-культурное измерение исследуемого феномена. В данной работе предпринимается попытка уточнения рамок компетенции социологов в работе с феноменом психической болезни при помощи критического осмысления историографического наследия с его стремлением свести психические патологии к немедицинским факторам. Подобные вопросы в России рассматриваются впервые.

Наконец, данный материал предоставляет обширную базу для формирования конкретных мер по реабилитации лиц с психическими расстройствами, наглядно демонстрируя исходный уровень предпосылок для такой работы.

Степень разработанности проблемы

Вопросы теоретического осмысления феномена психической болезни, психиатрической нормы и патологии становились предметом интереса целого ряда социальных наук, несмотря на явное превосходство терминов медицинского дискурса в анализе данного феномена. Особую важность данной теме в социологическом контексте придавало ее практическое применение для системы социального контроля. Понимание психического нездоровья развивалось социальной мыслью на протяжении долгого времени вместе с изменениями самого общества.

Социокультурный аспект психической болезни активно исследовался зарубежными авторами с начала второй половины XIX века. Вопросы психической патологии и ее влияния на общественную жизнь

1 /

рассматривались в трудах Ч. Ломброзо , Ш. Блонделя , которые выявляли корреляции между биологическими и социальными чертами личности и были .ярчайшими представителями натуралистического направления социологической мысли. Вопросы психического здоровья и болезни находились также в сфере интересов авторов функционалистского толка: Э. Дюркгейма3, в чьих трудах впервые обозначился интерес к психическому здоровью с социологической точки зрения, и Т. Парсонса , рассматривавшего болезнь как фактор разрушения целостной социальной системы. Вопросам стигматизации и роли тотальных институтов в идентификации психически больных посвящены труды авторов интерпретативистского направления: И. Гофмана5, Т. Шефа6, Дж. М. Таунсенда7, А. Хорвица8, Й. Боппа9, А. Трояна10, и других. Значительное место психическая болезнь занимала в творчестве М. Фуко11, признанного лидера постструктуралистского направления, а также была центральной темой творчества антипсихиатров, одного из влиятельнейших течений социальной мысли 60-х годов XX века: Д. Купера12, Т. Жажа1, Р. Лэйнга2 и других.

1 Ломброзо, 4. Гениальность и помешательство / 4. Ломброзо. - М.: Республика, 1995. - 400 с.

2 Blondel, Ch. La Conscience morbide. I Ch. Blondel. - Paris: Alcan. - 1914.

3 Дюркгейм, Э. Самоубийство. Социологический этюд /Э. Дюркгейм. - СПб.: Союз, 1998 г.-496 с.

4 Parsons Т. Definitions of Health Illness in the Light of American Values and Social Structure. In: Social Structure
and Personality IT. Parsons. - NY, The Free Press, 1964; Parsons T. The social structure and dynamic process: the
case of modern medical practice. In: The Social System. / T. Parsons - London, Routledge, 575 p., 1991.
5Goffman, E. Asylums IE. Goffman. - London: Penguin Book- 1991.-496 p.

6 Scheff, T. Das Etikett «Geisteskrankheit»: soziale Interaktion und psychische StQrung I T. Scheff. - Frankfurt am
Main: Fischer Taschenbuch-Verlag. - 1973. - 219 S

7 Townsend J. M. Cultural Conceptions and Mental Illness I J.M. Townsend. - Chicago, University of Chicago
Press, 1978.-321 p.

8 Horwitz, A. Social Networks and Pathways to Psychiatric Treatment I A. Horwitz II Social Forces vol. 56:1 P. 86-
105; Horwitz, A. The Social Control of mental Illness I A. Horwitz. - NY.: Academic Press. - 1982 - 212 s.;
Horwitz, A. The logic of social control I A. Horwitz. - N Y [u.a.]: Plenum Pr. - 1990. - 290 s.

9 Bopp, J. Antipsychiatrie : Theorien, Therapien, Politik / J. Bopp. - Frankfurt am Main: Syndikat. - 1980. - 189 s.

10 Trojan, A. Psychisch krank durch Etikettierung? : Die Bedeutung des Labeling-Ansatzes fur die
Sozialpsychiatrie I A. Trojan. - MUnchen [u.a.]: Urban & Schwarzenberg. - 1978.-222 s.

11 Фуко, M. История безумия в классическую эпоху / M. Фуко. - СПб.: Университетская книга, 1997. - 576
с; Фуко, M. Рождение клиники /М. Фуко. - М.: Смысл. - 1998. - 310с; Фуко, M. Воля к истине: по ту
сторону знания, власти и сексуальности / М. Фуко.-М.: Касталь- 1996-448 с.

12 Cooper, D. Psychiatrie und Antipsychiatrie I D. Cooper. - Frankfurt am Main: Fischer Taschenbuch-Verlag. -
1962.-156 s.

Тема психической болезни, пограничных расстройств, психически больных людей в разные годы становились центральной в художественных произведениях У. Шекспира3, М. Сервантеса4, Ф. Достоевского5, Н.В. Гоголя, М. Булгакова6, Ф.С. Фитцджеральда7, У. Фолкнера8, П. Коэльо9, К. Кизи,0,.И. Во11, В. Пелевина12, Б. Акунина13 (Г. Чхартишвили14) и многих других. Эти вопросы часто становятся темой художественных фильмов и театральных постановок, психическая болезнь и ее носители — постоянные герои шуток и анекдотов. Это, бесспорно, указывает на постоянный и неослабевающий интерес обыденного сознания к вопросам ментальных нарушений, методам работы с ними, а также на необходимость междисциплинарного подхода к их изучению.

Необходимо отметить, что в России вопросы социологического, культурологического и социопсихологического аспектов психической болезни не рассматривались. Проблемы социальной психиатрии анализируются исключительно в рамках медицинской науки, которая успешно изучает такие аспекты, как зависимость уровня психических заболеваний в обществе от социально-экономических условий, роста числа разнообразных чрезвычайных ситуаций и т.д. В декабре 2004 года по

1 Szasz, Т. Recht, Freicheit und Psychiatrie I T. Szasz. - Wien [u.a.]: Europaverl., 350 S. 1978; Szasz, T.
Schisophrenic, das heilige Symbol der Psychiatrie I T. Szasz. - Wien [u.a.]: Europaverl., 225 S. 1979; Szasz, T.
Psychiatrie - der verschleierte Macht. Essays ueber der psychiatrischen Entmenschung der Menschen IT. Szasz. -
Olten [u.a.]: Walter-Verl., 200 S. 1975; Szasz, T. Die Fabrikation des Wannsinns I T. Szasz. - Olten [u.a.]: Walter
491 S. 1974.

2 Лэйнг, P. Д. Расколотое «Я» І Р.Д. Лэйнг. - СПБ.: Белый Кролик, 1995. - 352 с.

3 Шекспир, У. Гамлет /У. Шекспир. - М.: Азбука, 2000. - 416 с.

4 Сервантес Сааведра, М. де. Дон Кихот / М. де Севантес. - М.: Инапресс, 1993. - 544 с.

5 Достоевский, Ф.М. Преступление и наказание / Ф.М. Достоевский. - М.: Феникс, 2002. - 448 с

6 Булгаков, М.А. Мастер и Маргарита /М. Булгаков. - М.: ACT, 2001. - 448 с; Булгаков, М. Театральный
роман/М.А. Булгаков.-М.: Эксмо-Пресс.-2000 г.- 158 с.

Фитцджеральд, Ф.С. Ночь нежна /Ф.С. Фитцджеральд. - М.: Азбука - классика, 2003,416 с.

8 Фолкнер, У. Звук и ярость / У. Фолкнер. - М.: ACT. - 2001.-416 с.

9 Коэльо, П. Вероника решает умереть / П. Коэльо. - М.: София, 2003. - 272 с.

10 Кизи, К. Пролетая над гнездом кукушки / К. Кизи. - Азбука-классика, 2002 г. - 384 с.
1' Во, И. Незабвенная. Авторский сборник / И.Во. - М.: Текст, 2002 г. - 416с.

12 Пелевин, В.О. Чапаев и пустота / В.О. Пелевин. - М.: Вагриус, 1998г. - 399с.

13 Акунин, Б. Пелагея и черный монах /Б. Акунин. - М.: ACT, 2001 г. - 464 с.

14 Чхартишвили, Г. Писатель и самоубийство / Г. Чхартишвили. - М.: Новое литературное обозрение. - 2001
г. - 576 с.

инициативе ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ был проведен Первый национальный конгресс по социальной психиатрии «Психическое здоровье и безопасность в обществе». С 1991 года при участии Всероссийского общества психиатрии и Московского научно-исследовательского института психиатрии при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации издается журнал «Социальная и клиническая психиатрия».

Наметившееся отставание социальных наук в данной области знания является следствием относительной «молодости» современной отечественной социологии, а также того, что в понимании психических болезней преобладает медицинская терминология и естественнонаучный взгляд. Выявление этих причин указывает на новизну данной работы. При ее написании использовались преимущественно зарубежные источники, исследования по данной тематике в нашей стране не проводились. В советской, а после и в российской социологической литературе с некоторой периодичностью появлялись переводные статьи, которые можно подвести под это направление. Речь идет о статье Дж. Клаузена «Социология психических заболеваний» в сборнике «Социология сегодня: проблемы и перспективы»1, а также о статье Дж. Ричмана «Социальный порядок палаты для психопатов» . Эти статьи разделены во времени, посвящены очень узким вопросам, не относящимся конкретно к тематике нашего исследования. Социология медицины представлена у нас в настоящее время по большей части срезовыми эмпирическими исследованиями. Они, как правило, ориентированы на решение конкретных социальных задач. Речь идет о прикладных исследованиях, отслеживающих, например, динамику

Клаузен, Д. Социология психических заболеваний /Социология сегодня: проблемы и перспективы. Под

іед. Осипова Г. В. М.: Прогресс. 1965.

Ричман, Дж. Социальный порядок палаты для психопатов / Дж. Ричман // СОЦИС. - 1999. - №6. - С.

заболеваемости СПИДом, сифилисом, туберкулезом , анализирующих факторы, влияющие на здоровье населения и пополняющих данными медицинскую социальную статистику или об исследованиях, в основе которых лежит управленческий аспект3.

Цель диссертационного исследования — сравнительный анализ исторических и современных социологических концепций феномена психической болезни и их сопоставление с обыденными представлениями.

Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда исследовательских задач:

Систематизация и анализ социологических концепций психических болезней и их обобщение в рамках моделей объяснения с целью получения теоретической базы для последующего сравнения;

Аналитическое определение основных групп поведенческих индикаторов, в большей или меньшей степени ассоциирующихся в массовом сознании с психическими расстройствами;

Выявление по результатам опроса поведенческих индикаторов, в большей или меньшей степени ассоциирующиеся в массовом сознании с психическими болезнями;

Выявление зависимости уровня оценок от тендерного и профессионального аспектов.

Журавлева, И.В. Самосохранительное поведение подростков и заболевания, передающиеся половым путем / И.В. Журавлева // СОЦИС - 2000. - №5 - С.бб-75.

2 Губин А.В. Состояние здоровья населения в Тюменской области / A.B. Губин // СОЦИС - 1999. - №5 -
С.93-95; Шувалова, B.C. Здоровье учащихся и образовательная среда / B.C. Шувалова, О.В. Шиняева //
СОЦИС -"2000. - №5 - С.75-81; Назарова, И.Б. Здоровье российского населения: факторы и характеристики
(90-е годы) /И.Б. Назарова // СОЦИС - 2003 - № 11 - С. 57-69.

3 Решетников, А.В. Медико-социологический мониторинг: Руководство / А. В. Решетников. - М.:
Медицина, 2003. - 1048 с.

Объектом данного исследования выступают социологические аспекты представлений о психических заболеваниях.

Предмет исследования - динамика соотношения обыденных и научных представлений о психических болезнях.

Теоретико-методологическая база исследования

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные концепции, отражающие такие категории, как «психическая болезнь», «психическое здоровье», «психически больной», «социальная реакция», «стигматизация», «социальная структура», «обыденное» и «научное» знание в социологическом и социально-философском контекстах. Эти категории нашли свое отражение в трудах Ч. Ломброзо, Ш. Блонделя, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Т. Шеффа, Э. Фрейдсона, А. Гоува, А. Хорвитца, Дж. М. Таунсенда, М. Фуко, Д. Купера, Т. Жажа, Ф. Базальи, Р. Лэйнга, А. Трояна, К. Дернера, А. Майлс, Дж. Ньюнелли и других.

Научная новизна исследования

Впервые в России обобщен обширный историко-социологический материал, посвященный социологическому анализу феномена психической болезни в Европе и США; анализ производился в рамках существующих моделей объяснения: натуралистической, интерпретативистской, функционалистской и структуралистской;

Выявлены индикаторы психопатологического поведения, в большей или меньшей степени ассоциирующиеся в массовом сознании с психическими расстройствами;

В процессе исследования был апробирован метод исследования социальных установок (метод виньеток);

Выявлены тендерный, возрастной и профессиональный аспекты обыденных представлений о психических расстройствах.

Выявлена трехмерность соотношения обыденных и научных представлений о психических болезнях: расхождение, совпадение по принципиальным пунктам и влияние обыденных представлений на научно-медицинскую норму.

Эмпирическая база исследования.

Основной эмпирической базой данного диссертационного исследования являются результаты опроса студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского, проведенного автором в апреле 2005 года. Выбор студентов в качестве эмпирической базы обусловлен рядом причин. Во-первых, следует отметить их объективную включенность в проблематику исследования. Во-вторых, автор исходит из того, что уровень образования студентов позволяет им делать оценки, основываясь не только на расхожих стереотипах психических болезней, но и на способности к более глубокому осмыслению. В третьих, установки студенчества будут определять толерантное или нетолерантное отношение общества к психически больным в будущем и во многом определяют взаимодействие между различными социальными группами в настоящем.

Для исследования обыденных представлений о психических болезнях использовался метод виньеток.

Положения, выносимые на защиту:

> В современной российской социологии наблюдается резкое отставание в
изучении вопросов психического здоровья. Это связано с господством
медицинского подхода в работе с психически больными. Эта ситуация
находится в резком противоречии с объективными потребностями

общества в социальных методах реабилитации, основанных на социологической теоретической базе.

Обыденные представления о психических болезнях дают ценную информацию относительно господствующих в обществе установках, касающихся психически больных. Эта информация позволяет выявить имеющиеся в обществе ценностные стандарты, определяющие степень готовности принять или не принять психически больных в качестве равноправных партнеров по взаимодействию и обеспечить реальные возможности их социальной реабилитации и последующей адаптации.

Метод виньеток представляется достаточно объективным для изучения обыденных представлений, в том числе, касающихся психического здоровья.

У российских респондентов достаточно широкая трактовка понятия нормы психического здоровья, что подтверждается низкими средними значениями регрессионных коэффициентов, полученных в результате исследования. Это, в свою очередь, свидетельствует о высокой степени толерантности в отношении психически больных и достаточной развитости представлений о степени психических нарушений и их клинической картины.

Проведенное исследование подтверждает гипотезу о сложном трехмерном взаимодействии обыденного и научного восприятия психического расстройства.

Теоретическая и практическая значимость работы

Данная работа вносит значительный вклад в становление междисциплинарного подхода к изучению психической болезни, исследованию социальных установок относительно психически больных и выработке практических мер социальной политики в отношении данной

группы лиц. Результаты диссертационного исследования могут представлять значительный интерес для специалистов в области социологии, социальной работы, психиатрии, культурологии, управления социальными процессами.

Результаты работы могут способствовать становлению и развитию таких направлений, как «Социология медицины», «Медицинская социология», «Социология психического здоровья», имеющих глубокие традиции в западной социологии, что значительно обогатит учебный процесс и будет способствовать дальнейшей интеграции России в международное научное сообщество.

Данная работа приобретает особую значимость для специалистов в области социальной работы, поскольку дает целостную информацию о восприятии психической болезни обществом как со стороны социальных структур и институтов, так и отдельных индивидов. Важно знать, какие поведенческие индикаторы в большей или меньшей степени ассоциируются в массовом сознании с психическими расстройствами, насколько точно непрофессионалы способны определять необходимость медикаментозного вмешательства, что особенно важно в рамках просветительского направления социальной работы.

Апробация работы

Положения диссертации были изложены в выступлениях на конференциях:

Первой Российско-Германской научно - практической конференции «Реабилитация лиц с ментальными нарушениями: проблемы, пути решения» в г. Нижнем Новгороде 23-26 июня 2003 года;

Второй Российско-Германской научно - практической конференции «Реабилитация лиц с ментальными нарушениями: проблемы, пути решения» в г. Нижнем Новгороде 9-11 декабря 2004 года;

«Математическое моделирование в социальных приложениях» 14-15 февраля 2003 года в г. Нижнем Новгороде;

Шестом международном конгрессе по математическому моделированию 25-27 сентября 2004 года в г. Нижнем Новгороде;

Международной научно-практической конференции «Организация в фокусе социологических исследований» 14-15 апреля 2005 года, Нижний Новгород;

Пятой международной научно-практической конференции Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. 20 апреля 2005 года, Нижний Новгород;

Апробация работы проходила также в процессе консультаций в Институте социологии РАН, Университете Дуйсбург-Эссен (Германия), Университете Уорвика (Великобритания).

Материалы диссертации отражены в девяти научных публикациях общим объемом 2,5 п.л.

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, используемой литературы и приложений.

Натуралистический подход к изучению феномена безумия

Исторически первыми теориями происхождения безумия были теории натуралистические. Многие труднообъяснимые явления и феномены объяснялись естественными причинами, проявлениями природы человека и общества. При этом исследования общества стимулировались развитием естественных наук, заимствовалась свойственная им методология. Отсюда -большое увлечение изучением физиологических характеристик, измерением основных физических параметров и анализом изменений, вызванных теми или иными отклонениями в морфологических структурах черепа, головного мозга и т.д., а также полная редукция социальных факторов и их роли в тех или иных проявлениях личности.

В натуралистической модели объяснения мне хотелось бы остановиться на трудах Ч. Ломброзо - итальянского психиатра, криминалиста, представителя итальянской школы криминологии, известного, прежде всего, своей теорией прирожденного преступника, выявляемого на основании исключительно внешних данных.

В своей самой известной в России книге «Гениальность и помешательство»2 он рассматривает психическую болезнь и высшую форму развития таланта у человека как две стороны одной медали. Ломброзо приводит около двух тысяч свидетельств в пользу своей теории, описывая болезненные проявления у самых гениальных представителей человеческого рода. На основании подобной эмпирической генерализации Ломброзо приходит к очень интересному выводу: «Установив такое близкое соотношение между гениальными людьми и помешанными, природа хотела как бы указать нам на нашу обязанность снисходительно относиться к величайшему из человеческих бедствий — сумасшествию и в то же время дать нам предостережение, что бы не слишком увлекались блестящими призраками гениев, многие из которых не только не поднимаются в заоблачные сферы, но, подобно сверкающим метеорам, вспыхнув однажды, падают очень низко и тонут в массе заблуждений».1 Ломброзо подкрепляет свои идеи статистическим материалом, иллюстрирующим динамику заболеваемости в зависимости от времени года и прочих факторов.

Весьма интересны его наблюдения, касающиеся не только психологического, но и физического сходства гениальных и помешанных индивидов. Причем, речь идет не только об общности каких-либо поведенческих индикаторов или практик, но и о сходствах на биохимическом уровне. «Ампер не мог иначе говорить, как ходя и шевеля всеми членами. Известно, что обычный состав мочи... заметно изменяется после маниакальных приступов. То же самое замечается и после усиленных умственных занятий»2. Говоря о причинах, которые способны вызвать психическое нарушение, Ломброзо отмечает, что те же причины способны вызвать и гениальность у ранее ничем не примечательных людей. «Гратри, вначале плохой певец, сделался знаменитым артистом после сильного ушиба головы бревном».3

Интерпретативистский подход к изучению феномена безумия

Теория «навешивания ярлыков», социетальной реакции или стигматизации получила своей распространение в начале шестидесятых годов XX века на волне всеобщей критики, обрушившейся на традиционную психиатрию и ее институты.

Исторически первой крупной работой, иллюстрирующей теорию «навешивания ярлыков» в отношении ряда социальных групп, можно назвать работу Э. Лемерта «Social Pathology»1. Э. Лемерту принадлежит также развитие концепции вторичной девиации как особого класса социально обусловленных актов, которые люди осуществляют в ответ на стигматизацию их отклонений2.

Популяризация теории социетальной реакции связана, главным образом, с именем Томаса Шеффа и его книгой «Being mentally ill» (в немецком переводе - Das Etikett "Geisteskrankheit": soziale Interaktion und psychische Stoning)3, заложившей методологические основы интеракционистских исследований психической болезни. Если до Т. Шеффа психиатрические симптомы, такие, как галлюцинации, паранойя, нарушения сознания почти всегда рассматривались как некие дефекты, причина которых лежит внутри индивида, и были сферой интересов биологов, врачей и психологов, то Т. Шефф фокусирует свое внимание на обществе и социально-культурных факторах болезней, на которые прежде не обращалось должного внимания. Согласно этой концепции, феномен хронической психической болезни следует рассматривать как результат сложного социального взаимодействия. «Психически больной» в данной концепции — это приписанный социальный статус, условия обретения которого находятся исключительно вне индивида.

При анализе особенностей психически больного Т. Шефф использует два понятия: «нарушение правил» и «отклоняющее поведение». Нарушение правил - это поведение, при котором часто и преднамеренно нарушаются правила, принятые группой; часто под этими правилами понимаются социальные нормы. Однако здесь не идет речь о каких-то нормах, которые нарушаются из корыстных, злостных или криминальных побуждений. «Существует бесчисленное количество норм, которые члены какой-либо группы, считают само собой разумеющимися»1. Автор прослеживает подобные правила на примере простого разговора, когда первый смотрит в лицо второму, заглядывает в глаза третьему, соблюдает определенную дистанцию и т.п. Возникает естественный вопрос, кто эти правила установил? Таким образом, «отклоняющееся поведение» является для Т. Шеффа отнюдь не качественной характеристикой действия индивида, а следствием применения вышеупомянутых правил и санкциями против их «нарушителя».

Основным фактором, определяющим поведение стигматизируемого и его окружение, в данном случае, являются расхожие стереотипы безумия, которые усваиваются в глубоком детстве, культивируются в СМИ, в анекдотах, шутках. Такие клише, как «сумасшедший», «псих» и т.п. достаточно крепко внедряются в сознание, не уходят даже с повышением уровня медицинской грамотности. «Когда социальное окружение начинает реагировать на нарушителя правил в соответствии со стереотипами психической болезни, отдельные «нарушения» начинают выстраиваться в соответствии с новыми ожиданиями окружающих. Поведение «нарушителя» приобретает черты, сходные с поведением других лиц, определяемых как психически больные, и со временем стабилизируется. Процесс подобной унификации и стабилизации завершается, когда традиционные стереотипы безумия начинают полностью определять его собственное поведение»".

Эволюция представлений о норме и патологии: трехмерная модель

В первой главе диссертационного исследования дан обзор социологических теорий, в разное время освещавших феномен психической болезни. Из первой главы становится ясной постоянно возрастающая роль обыденных представлений в понимании природы безумия. Если в концепции Ч. Ломброзо нет никаких социокультурных факторов, способных детерминировать психическую болезнь, то в работах авторов интерпретативистского толка основная роль в происхождении психической болезни отводится именно социальным факторам, таким, как взаимодействие на основе расхожих стереотипов безумия, которые усваиваются в раннем детстве, культивируются и воспроизводятся на протяжении всей жизни. Социально-конструктивистский взгляд на природу безумия продемонстрировал явное расхождение между медицинскими и обыденными представлениями о норме психического здоровья. Это особенно четко прослеживается в работе И. Гофмана «Asylums»1, где показана ведущая роль ближайшего окружения в первичной диагностике психической болезни и определения на лечение. В работе Т. Шеффа «Das Etikett "Geisteskrankheit": soziale Interaktion und psychische Stoning» получила свое развитие концепция стигматизации в отношении психических расстройств. Стигма — феномен целиком социальный и возникает при несоответствии поведения некоторых индивидов ожиданиям социального окружения, которые являются субъектами обыденного сознания. С шестидесятых годов XX века в понимании психической болезни возобладал социальный детерминизм, игнорировались достижения медицины и биологии. Расхождение между представлениями профессиональных групп и носителями обыденного сознания в контексте психического здоровья было и обратным. В работе М. Фуко «История безумия в классическую эпоху»1 мы видим, как профессиональные группы использовали свои знания с целью превращения людей в психически больных в годы экономических кризисов и социальных потрясений. Т.е., расхождение в представлениях о психических расстройствах проявлялось в двух направлениях: от социального окружения к профессиональным группам и наоборот.

С течением времени менялись и обыденные представления о норме и патологии. В 70-х годах XX века начинается сближение взглядов врачей и обыденных представлений. Параллельно происходит обратное влияние обыденных представлений на врачебную норму. В качестве примера такого влияния можно назвать исчезновение гомосексуализма из Международной классификации болезней в 1973 году, о чем пишет вышеупомянутый Лоуренс Стивене на своем сайте www. antipsychiatry.com2.

Эволюция отношения между представлениями подтверждалось рядом эмпирических исследований, о которых пойдет речь в следующем параграфе.