Современная российская модель защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей: социологический анализ Соколова Мария Александровна

Современная российская модель защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей: социологический анализ
<
Современная российская модель защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей: социологический анализ Современная российская модель защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей: социологический анализ Современная российская модель защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей: социологический анализ Современная российская модель защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей: социологический анализ Современная российская модель защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей: социологический анализ Современная российская модель защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей: социологический анализ Современная российская модель защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей: социологический анализ Современная российская модель защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей: социологический анализ Современная российская модель защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей: социологический анализ
>



Соколова Мария Александровна. Современная российская модель защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей: социологический анализ : 22.00.04 Соколова, Мария Александровна Современная российская модель защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей: социологический анализ (На материалах Кемеровской области) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Москва, 2006 210 с. РГБ ОД, 61:06-22/235

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения прав детей, оставшихся без попечения родителей 18

1 Историко-логический анализ становления социального института защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей 18

2 Основные права детей, определённые законодательством Российской Федерации 35

3 Проблемы защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей 46

ГЛАВА 2. Социологический анализ комплексной практики функционирования служб, осуществляющих защиту прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей 76

1 Динамика законодательной базы в области защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей 76

2 Структурно-технологический анализ деятельности служб, осуществляющих защиту прав детей, оставшихся без попечения родителей 97

3 Инновационная методика профилактической работы с детьми, оставшимися без попечения родителей в деятельности социальных служб 119

Заключение 138

Список литературы 144

Приложения 1

Введение к работе

Актуальность исследования модели защиты прав с детьми, оставшимися без попечения родителей, обусловлена рядом причин. Среди них существенным является влияние изменившихся социально-экономических условий на положение и социальное устройство части населения, которая может быть отнесена к группе риска. Здесь можно выделить следующие факторы:

экономическая незащищенность семьи и, как следствие, во многих случаях, распад семьи;

в силу возникновения и развития рыночных отношений - распад системы дошкольных образовательных учреждений разного уровня и типа;

- разрушение преемственности и связей между различными
социальными институтами, обеспечивающими социальную защищенность
детей, и, как следствие, резкое увеличение числа детей, оставшихся без
попечения родителей.

Одним из принципов регулирования семейных отношений является обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних (ст. 1 п. 3 Семейного кодекса РФ). Это означает, что ребенок рассматривается как самостоятельный субъект права, а не как зависимый объект родительской власти, как личность, наделенная соответствующими правами и нуждающаяся в силу возраста в поддержке и защите.

Семейный кодекс РФ содержит целый ряд норм (например, разделы 4 - 6 и другие), обеспечивающих непосредственную реализацию вышеуказанного принципа. Кроме того, в соответствии со ст. 6 Семейного кодекса РФ Россия обязана добросовестно выполнять нормы международного права, в частности, Всеобщую декларацию прав человека от 10 декабря 1948 года, Декларацию прав ребенка от 20 ноября 1959 года, Конвенцию ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 года и другие.

Согласно пункту 1 статьи 3 Конвенции ООН о правах ребенка, к которой Россия присоединилась в 1990 г., наша страна принимает на себя следующее обязательство: "Во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка"1.

К сожалению, на практике обеспечение прав и интересов детей не является приоритетным ни в одной из ветвей власти, что следует расценивать как очень тревожный факт.

Если дети не являются абсолютной ценностью для семьи и для государства одновременно, то это достаточно серьезный признак, означающий, что у страны нет будущего.

В настоящее время в России 30,5 миллионов детей. Через год, по прогнозам демографов, их будет на миллион меньше. В России 720 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это больше, чем после Великой Отечественной войны. За 2003 год более 10 000 детей остались без попечения родителей .

Поэтому особенно страшно, когда реализация и защита прав этих
обездоленных детей становится фикцией из-за равнодушия, отсутствия
квалификации, пренебрежительного отношения к закону тех, кто по
должности обязан помогать социально незащищенным

несовершеннолетним гражданам России.

В Российской Федерации существует законодательная база по защите прав детей, но ее существование не подкрепляется квалифицированным использованием законодательных актов специалистами социальных служб, не выполняются провозглашенные и

1 Конвенция о правах ребенка и законодательство Российской Федерации: Справочник. - М.: НИИ семьи,
1998.

2 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в городе Москве, о соблюдении и защите прав,
свобод и законных интересов ребенка в 2004 году. -

5 гарантированные Конституцией, федеральным законодательством и нормативными правовыми актами меры государственной поддержки детства, что порождает противоречие между теорией в области защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, и практикой ее реализации. Это происходит в первую очередь потому, что практические работники, осуществляющие социальную работу с детьми, оставшимися без попечения родителей, не владеют правовыми нормами, недостаточно ориентируются в методах, средствах, организационных формах применения права в реальной профессиональной деятельности. Все сказанное определило для диссертанта актуальность проведения социологического анализа существующей в современной России модели защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей.

Степень разработанности проблемы исследования.

Комплексность и междисциплинарность выбранной темы исследования проявляется в том, что ее изучению уделено внимание социологов, педагогов, психологов, юристов. Вопросы, касающиеся воспитания и образования, рассматривались еще античными философами, такими, как Сократ, Аристотель, Плутарх и т. д. . Весомый вклад в разработку теоретических и эмпирических направлений, связанный с рассмотрением детства через семейные отношения, внесли Ф. Бекон, М. Монтень, Д. Юм, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант и другие. До середины XIX века в исследовательской методологии доминировал следующий философский ракурс: детство — это вечное, естественно-необходимое условие человечества, без которого невозможна историческая преемственность. В силу этого - это объект, подлежащий формированию со стороны государственных институтов.4

Формирование социологического подхода к проблемам детства относится к концу XIX - началу XX века. Э. Дюркгейм разрабатывает концепцию двойственной природы человека с соответствующей системой

3 Аристотель. Соч. в 4-х т., т.4. - M., 1984; Томан Йозеф, Томанова Мирослава. Сократ. - М., 1987; Плутарх.
Избранные жизнеописания. - М., 1990.

4 Маркс К. Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Соч. 2-е изд. Т. 3; Сорокин П. А. Кризис современной семьи//
Ежемесячный журнал литературы, науки и общественной жизни. 1991. - №1.

воспитания, выделяя общество в состояние аномии.5 В начале XX века в работах отечественных и зарубежных исследователей все большее место занимают проблемы неблагополучия семьи, трудных подростков, осмысление таких категорий, как «безнадзорные», «беспризорные», «дети - сироты» и, наконец, «дети, оставшиеся без попечения родителей».6 Говоря о современниках, можно привести Е. Б. Бреевой, А. Ю. Дроздова, Н. П. Иванова, С. Н. Кабанова, Т. Ю. Кузнецовой, М. Н. Мирсагатовой, Л. И. Савинова, В. С.Устинова, Ю. В. Федотова, Е.М. Черняк, Ф.Э. Шереги и др.7

Среди ученых, рассматривающих историческое становление социального института защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, можно выделить В.В. Белякова, О.А. Дорожкину, В.И. Курбатова, A.M. Нечаеву, А.Ю. Томилова, Е.И. Холостову и других8. О современных проблемах детей, оставшихся без попечения родителей, их перспективах на будущее размышляют такие ученые, как В.М. Бобыкин, Т.П. Васильева, М. П. Зайцев, Е.И. Морозова, Р. Перрон и ряд других авторов9.

s Дюркгейм Э. Философско-социологическая концепция морали/ Осипова Е. В. Социология Эмиля Дюркгейма. -М„ 1977.

6 Сорокин П. Человек и общество в условиях бедствия. (Фрагмент книги)// Вопросы социологии. -1993. - №3;
Кладези мудрости российских философов. - М.,1990; Энциклопедия социальной работы в США. - М., 1991.

7 Бреева Е. Б. Социальное сиротство. Опыт социологического обследования// Социс. №4, 2004; Дроздов А. Ю.
Агрессивное поведение молодежи// Социс. №4, 2003; Иванова Н. П. Мирсагатова М. H. Организация взаимодействия
специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, с органами
опеки и попечительства: Методические рекоминдации. - M.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2003; Кабанов С. И.
Социальное сиротство детей и подростков в современной России: причины, состояние, тенденции (социологический
анализ) - M., 2002. - 24 с; Кузнецова Т. Ю. Социальные стереотипы выпускников детских домов// Социс. № 11, 2003;
Мирсагатова M. Н. Межведомственная координация деятельности по профилактике детской безнадзорности:
Методические материалы. - М., 2004; Савинов Л.И. Социальная защита семьи, материнства и детства: Учеб. пособие
для студентов. - Саранск, 2004; Устинов В. С. Детская безнадзорность и преступность: взгляд с разных позиций. - Н.
Новгород, 2000; Федотова 10. В. Проблема понимания кризиса в семье// Социс. №11, 2003; Черняк Е.М. Социология
семьи: Учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003. -
238 с; Шереги Ф.Э. Дети с особыми потребностями. Социологический анализ. - М., 2003.

8 Беляков В. В. Жизнеустройство детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: Методические рекомендации -
М.: Гос. иауч.-исслед. ин-т семьи и воспитания, 2004; Дорожкина О.А. Сиротство в России: историко-
педагогический анализ: Учебно-методическое пособие /Тамбов, 2000; Курбатов В.И. Социальная работа - Ростов
н/Д, 2000; Нечаева А. М. Россия и ее дети: (Ребенок, закон, государство) - М.: Грааль, 2000; Томилов А.Ю.
Правотворческая эволюция институтов опеки и попечительства над несовершеннолетними - Челябинск, 2000;
Холостова Е. И. История социальной работы в России. Учебное пособие - М., 1998.

9 Бобыкин В. М. Инновационные образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, Вологодской области: Методическое пособие - Вологда, 2003; Васильева Т. П. Внедрение
инновационных моделей устройства детей-сирот в семьи граждан - Архангельск, 2003; Зайцева М. П. Защита
детства: формы, методы, технологии - Тюмень, 2001; Морозова Е.И. Проблемные дети и дети-сироты: Советы
воспитателям и опекунам - М.: НЦ ЭНАС, 2002; Перрон Р. «Трудный» ребенок: что делать? - 6-е изд - СПб.: Питер,
2004.

Непосредственная деятельность служб по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей, освещается в трудах Л.С. Алексеевой, В.Н. Антонова, И.Ф. Дементьевой, Г.М. Иващенко, Г.А. Кудрявцева, П.Д. Павленка, Е.Г. Романова, О. В. Суханова, Б.Ш. Ширгалина и многих других10.

Вопросы, касающиеся форм устройства детей, рассматриваются М.Д. Горячевым, В. Догляд, А. П. Кузякиным, Л.С. Кречет, Л.Ю. Михеевой и так далее11.

Психолого-педагогической работе с детьми группы риска посвящены работы Л. И. Виноградова, А. Н. Голик, И. Ф. Дементьевой, В.Ю. Меновщикова, А.В. Мудрик, Л. Я. Олиференко, Т. И . Шульга и др .

Наибольший вклад в разработку правового положения детей, оставшихся без попечения родителей, внесли Ю.Ф. Беспалов, О.А. Дорожкина, СВ. Зуева, О. Ю. Косова, А. М. Нечаева, К. П. Победоносцев, Л.М. Пчелинцева, М. Родман, А.Ю.Томилов, С. Холенева, Г.Ф. Шершеневич и другие13.

Проблемы детей, оставшихся без попечения родителей,

Алексеева Л.С. Методики адресного социального патроната: Научно-методическое пособие - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2001; Антонова В. Н. Социальная работа с различными категориями населения - Якутск, 2001; Дементьева И. Ф. Социализация детей в семье: теория, факторы, модели -М.: Генезис, 2004; Иващенко Г. М. Программы социальной реабилитации несовершеннолетних - М., 2002; Кудрявцева Г.А. Проблема безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в современной России: Учебно-методическое пособие для студентов - Магнитогорск: МаГУ, 2001; Павленок П. Д. Теория, история и методика социальной работы: учебное пособие - М.: «Дашков и К», 2005; Романова Г. Е. Комплексная реабилитация физического, психического и нравственного здоровья детей-сирот - Самара, 2000; Суханова О. В. Опекунские семьи как альтернатива сиротству: Модель профилактики отказов от детей в опекун, семьях: Метод, рекомендации -Ростов н/Д, 2003; Ширгалин Б.Ш.Работа с детьми группы риска - М., 1999.

" Горячев М. Д. Социальная опека над ребенком - Самара: Самар. ун-т, 1998; Догляд В. Право жить в семье: Опека, усыновление и другие формы семейного устройства детей-сирот. - М., 2001; Кузякин А. П. Материалы по вопросам усыновления и социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - М.: Про-Пресс.,2001; Михеева Л. Ю.Опека и попечительсво: теория и практика - М.: Волтерс Клувер, 2004.

12 Виноградова Л. И. Медико-психолого-педагогическая реабилитация детей в домах ребенка: Метод, пособие - М.,
2003; Голик А. Н. Социальная психология сиротства - М., 2000; Дементьева И. Ф. Российская семья. - М., 2000;
Меновщиков В. Ю. Комплексные методики активизации социальной работы с семьей - М., 2001; Олиференко Л. Я.
Социально-педагогическая поддержка детей группы риска: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по
специальности 031300 - М., 2004; Шульга Т. И. Социально-психологическая помощь обездоленным детям: опыт
исследований и практической работы: Учеб. пособие для студентов вузов. - соц. педагогика - М., 2003.

13 Беспалов Ю.Ф. Семейно-правовое положение ребенка в Российской Федерации. Монография - Владимир, 2000;
Дорожкина О.А. Законы, защищающие сирот. - Тамбов, 2000; Зуева СВ. Комиссия по делам несовершеннолетних и
защите их прав: инновационная социально-педагогическая модель. - Ярославль, 2000; Косова О. Ю. Предмет
семейного права и семейного законодательства. //Государство и право. 2000. №1; Нечаева А. М. Защита прав ребенка
в современной России: материалы науч-практ. конф. - М., 2004; Победоносцев К. П. Курс гражданского права - М.:
Консультант плюс, 2003; Пчелинцева Л.М. Семейное право России. — М.: Норма-Инфра-М, 1999; Томилов А.Ю.
Правотворческая эволюция институтов опеки и попечительства над несовершеннолетними - Челябинск, 2000;
Холенева С. Семейное право - М., 2005; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907
г.).-М.:СПАРК, 1995.

8 освещаются в таких журналах, как «Социологические исследования», «Социальная защита», «Социальное обеспечение», в ежегодных докладах «Положение детей в Российской Федерации» и т.д.

Результаты анализа научной литературы дают основание для вывода о многоплановости изучения данной проблемы на разных уровнях научного знания. Если вопросы социальной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, в некоторых научных работах связывают с технологиями работы органов опеки и попечительства и иногда даже рассматривают как единое целое, то вопросы ее правового обеспечения ограничиваются списком нормативных актов, без их анализа и без проекции на деятельность специалистов социальных служб. Таким образом, в науке остается неизученным спектр проблем, находящийся на стыке разных наук - социологии, социальной работы, права социального обеспечения, психологии и педагогики, требующий пристального внимания и детального изучения. Теоретическая разработка избранной проблемы значительно отстает от современной практики.

Объект исследования: права детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования: современная российская модель защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, рассматриваемая на примере Кемеровской области.

Цель исследования - проанализировать современную российскую модель защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, на примере Кемеровской области и разработать практические рекомендации по повышению эффективности функционирования социальных служб.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость научной проработки и решения следующих конкретных задач:

- осуществить историко-логический анализ становления социального

института защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей;

изучить основные права детей, оставшихся без попечения родителей, в современной России;

проанализировать проблемы социальной защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей;

изучить динамику законодательной базы в области защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей;

осуществить структурно-технологический анализ деятельности служб по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей;

разработать инновационную методику профилактической работы с детьми, оставшимися без попечения родителей. Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составили основные положения, изложенные в публикациях отечественных ученых, таких, как В.Н. Антонова, С. А. Беличева, Ю.Ф. Беспалов, А. А. Васяев, И. Ф. Дементьева, В. Догляд, Г. М. Иващенко, М. Н. Мирсагатова, Л. Я. Олиференко, Л. И. Савинов, Т. И. Шульга, переосмысленные с учетом реальных социально-экономических изменений в стране14.

Автор также исходил из совокупности научных концепций социального взаимодействия, исторических, функциональных и институциональных подходов в области защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, разработанных в трудах Л.С. Алексеевой, Ю.Ф. Беспалова, О.А. Дорожкиной, М.П. Зайцевой, СВ. Зуевой, Л. Я. Олиференко, П.Д. Павленка, Л.М. Пчелинцева, Л.К. Сидорова, Е.И. Холостовой и др15.

14 Антонова В. Н. Социальная работа с различными категориями населения - Якутск, 2001; Беспалов
Ю.Ф.Реалшация семейных прав ребенка. Монография. - М., 2002; Васяев А. А. Социальная защита детства:
(профилактика правонарушений в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - М.:
Шк. кн. 2004; Дементьева И. Ф. Обеспечение безопасности детей - М.: Гос. науч.-исслед. ин-т семьи и
воспитания, 2000; Догляд В. Право жить в семье: Опека, усыновление и другие формы семейного устройства детей-
сирот. - М.: Социздат, 2001; Иващенко Г. М. Программы социальной реабилитации несовершеннолетних - М., 2002;
Мирсагатова М. H. Межведомственная координация деятельности по профилактике детской безнадзорности:
Методические материалы. - М., 2004; Олиференко Л. Я. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска:
Учебное пособие для студентов вузов. - М., 2004; Савинов Л.И. Социальная защита семьи, материнства и детства:
Учеб. пособие для студентов. - Саранск, 2004; Шульга Т. И. Социально-психологическая помощь обездоленным
детям: опыт исследований и практической работы: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: Изд-во УРАО, 2003.

15 Алексеева Л. С. Методики адресного патронажа. - М., 2001; Беспалов Ю.Ф. Семейно-правовое положение ребенка
в Российской Федерации. Монография - Владимир, 2000; Дорожкина О.А. Законы, защищающие сирот. - Тамбов,

10 Основой для аналитических разработок послужили современные представления о роли федеральной и региональной социальной политики и о путях повышения ее эффективности, которые нашли свое отражение в Конституции Российской Федерации, в законах о занятости, образовании, здравоохранении, культуре и т.д.

Теоретические методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, системный и дифференциальный анализ, структурно-технологический и статистический анализ.

Эмпирические методы:

анализ статистических и демографических материалов, анализ официальных и текущих документов организаций и учреждений, анализ законодательных актов РФ, конвенции по соблюдению прав детей, фактические сведения, приводимые в средствах массовой информации;

первичный анализ анкетных опросов, экспертного опроса, контент-анализ, SWOT — анализ:

вторичный анализ архивных данных, комплексной экспертизы нормативных документов, анкетного опроса.

Эмпирической базой исследования послужили:

- материалы вторичного социологического анализа результатов
поискового исследования по плану НИИП «Сиротство - социальные
причины, механизмы формирования и возможности его
компенсации» за период 1993 -1994 гг. (основным методом
исследования служил анализ архивных данных личных дел,
медицинских карт воспитанников Домов ребенка города Москвы и
Московской области и их семей);

2000; Зайцева М. П. Защита детства: формы, методы, технологии - Тюмень, 2001; Зуева СВ. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав: инновационная социально-педагогическая модель. - Ярославль, 2000; Олиференко Л. Я. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска: Учебное пособие для студентов вузов. - M., 2004; Павленок П. Д. Теория, история и методика социальной работы: учебное пособие - M.: «Дашков и К», 2005; Пчелинцева Л.М. Семейное право России. — M., 1999; Сидорова Л. К. Организация и содержание работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей - M., 2004; Холостова Е. И. Технологии социальной работы. - М.: ИНФРА-М, 2001.

вторичный анализ данных социологического исследования
"Проблема детей-сирот в общественном мнении". Исследование
проводилось в России компанией CSR по заказу организации
"Кидсейв Интернешнл" (Kidsave International) в июне 2003 года;
вторичный анализ материалов комплексной экспертизы

нормативных документов по защите детей, оставшихся без попечения родителей, которая является частью индивидуального исследовательского проекта № 02-73270 Фонда К. и Дж. Макартуров 2002 г.;

данные анализа архивных данных Комитета социальной защиты города Новокузнецка по положению семей и детей, состоящих на учете в социальных службах города Новокузнецка и находящихся в социально- опасном положении, за период 2000 -2005 гг.; данные статистического анализа архивных материалов Муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального района» города Новокузнецка (личные дела 875 семей, состоящих на учете в категории «социально-опасное положение»), проведенного автором за период 2000-2005 гг., на основе которого получены сведения о проводимых мероприятиях по профилактике социального сиротства; данные анализа архивных статистических данных органов опеки и попечительства городов Новокузнецка, Прокопьевска, Осинников, Междуреченска Кемеровской области;

материалы контент-анализа периодических изданий и передач городского телевидения города Новокузнецка, проведенного диссертантом за период 2003-2005 гг.;

данные экспертного опроса, которому предшествовал отбор экспертов методом «снежного кома». В опросе приняли участие 10 экспертов из числа руководителей и специалистов, занимающихся проблемами защиты прав детей, оставшихся без попечения

12 родителей в городе Новокузнецке;

результаты анкетного опроса, проведенного автором с целью выяснения уровня правовой культуры сотрудников социальных служб, работающих с несовершеннолетними (опрошено 132 специалиста);

данные SWOT - анализа программы по профилактике социального сиротства «Сыны отечества», проведенного диссертантом с целью выяснения эффективности данного проекта;

результаты социологического исследования эффективности деятельности по профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних в городах Новокузнецк, Прокопьевск, Осинники, Междуреченск Кемеровской области методом анкетного опроса родителей детей, состоящих на учете в Центрах социального обслуживания населения (опрошено 600 человек в возрасте 26 лет и старше, выборка квотная, стихийная);

данные анализа «индивидуальных дневников», разработанных диссертантом для заполнения их родителями и детьми, участвующими в проекте «Сыны Отечества», с целью выяснения эффективности данного направления (проанализировано 60 дневников).

Гипотеза исследования: эффективность деятельности по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей, существенно возрастет в том случае, если: будут внесены изменения и дополнения в законодательные акты по защите прав детей, направленные на совершенствование деятельности по опеке и попечительству и охране их прав; будет совершенствоваться процесс развития инновационных методов и методик защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей; будет административно осуществляться систематический контроль знаний нормативно-правовой базы у специалистов социальных служб, работающих с детьми, а также будет проведена реформа органов

13 опеки и попечительства, направленная на создание единой системы органов опеки и попечительства, входящих в структуру исполнительной

власти.

^ Научная новизна результатов диссертационного исследования

заключается в следующем:

- выявлены недостатки механизма защиты прав детей, оставшихся
без попечения родителей (наличие межведомственных барьеров,

отсутствие отработанных механизмов передачи ребенка из одного
учреждения в другое и др.);

- выявлены наиболее важные проблемы социальной защиты прав
л детей, оставшихся без попечения родителей, связанные с

отсутствием ряда законодательных актов, регламентирующих введение статей об уголовной наказуемости родителей при отсутствии с их стороны заботы о детях - о предотвращении насилия в семье, об ответственности родителей за эксплуатацию детей в семье и установлении конкретных форм наказания и др.;

- теоретически обоснованна необходимость реформирования

органов опеки и попечительства, направленная на создание единой системы органов опеки и попечительства, входящих в структуру исполнительной власти;

доказана острая необходимость внедрения в деятельность социальных служб инновационных методов и методик, направленных на повышение эффективности практики защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, через совершенствование социально-экономической, правовой, культурно-досуговой подготовки кадрового состава этих служб;

предложена авторская методика защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, отвечающая потребностям современного

общества, и оценена ее эффективность;

- введены в научный оборот новые социологические данные по

защите прав детей, оставшихся без попечения родителей, которые

способствуют более глубокому анализу деятельности социальных

служб, занимающихся проблемами детей, оставшихся без

попечения родителей.

Достоверность полученных результатов обеспечена творческим

использованием современных средств социологического анализа.

Одновременно в исследовании задействован большой объем конкретной

информации, отражающей как структурные, так и динамические

характеристики объекта исследования. Внедрение разработок

исследования и его научные выводы положительно оценены социальными

службами города Новокузнецка.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных задач совершенствования практики защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей.

Результаты данного социологического исследования послужили основой для организации и проведения в районных учреждениях «Комплексный центр социального обслуживания населения» города Новокузнецка ежемесячных семинаров, направленных на повышение правовой культуры работников социальных служб.

Для повышения эффективности социальной работы с детьми,
оставшимися без попечения родителей, в рамках технологии
профилактики разработана и внедрена модель защиты прав детей,
реализованная в рамках программы «Сыны Отечества», которая
направленна на военно-патриотическое воспитание подростков,

находящихся в социально-опасном положении (СОП). Модель позволяет одновременно решать проблему безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также реализовывать государственную политику в области военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке темы защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, и проведения социологических исследований в этой области.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались автором в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях: IV Международный социальный конгресс, 2004 г.; 10-я международная научно-практическая конференция «Наука - сервису», 2005 г.; Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и молодёжь», Новокузнецк - 2003, 2004, 2005 гг; Всероссийская конференция «Развитие постоянных форм семейного устройства детей - сирот в России», Москва 2004 г.; региональная межвузовская научно-практическая конференция «Новые технологии подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях», Новокузнецк - 2003; методологический семинар по проблемам семьи на кафедре социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса - 2004 г.

Результаты, представленные в работе, нашли свое отражение в учебном пособии по. социально-правовой работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, а также в курсах лекций для студентов и специалистов по социальной работе - слушателей курсов по переподготовке в Сибирском государственном индустриальном университете и социальных работников МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» города Новокузнецка.

Содержание диссертации одобрено на заседании кафедры социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса.

Положения, выносимые на защиту: - законодательная база по обеспечению практики социальной работы с

детьми, оставшимися без попечения родителей, на современном этапе не отвечает её актуальным потребностям и требует обстоятельной доработки. На законодательном уровне необходимо введение статей об уголовной наказуемости родителей при отсутствии с их стороны заботы о детях, о предотвращении насилия в семье, об ответственности родителей за эксплуатацию детей в семье и установлении конкретных форм наказания. Необходимо внести поправки в Конституцию РФ, Семейный кодекс и законы, в которых указать юридическое право прихода в семью социального педагога или социального работника;

вектор реформирования органов опеки и попечительства должен быть направлен на создание единой системы органов опеки и попечительства, входящих в структуру исполнительной власти; административное осуществление систематического контроля знаний нормативно-правовой базы у специалистов социальных служб, работающих с детьми, позволит повысить эффективность их деятельности;

существует острая необходимость внедрения в деятельность
социальных служб инновационных методов и методик,
направленных на повышение эффективности практики защиты прав
детей, оставшихся без попечения родителей, включающих
мероприятия по совершенствованию социально-экономической,
правовой, культурно-досуговой подготовки кадрового состава этих
служб. Авторская методика профилактической работы по
предупреждению безнадзорности и правонарушений

несовершеннолетних путем создания военно-патриотической группы подростков из малообеспеченных или неблагополучных семей является инновационным направлением в работе с детьми, находящимися в социально-опасном положении, позволяет повысить эффективность практики защиты прав детей, оставшихся без

17
попечения родителей;
- преимущество разработанной модели состоит в том, что с её
помощью одновременно решается проблема безнадзорности и
правонарушений несовершеннолетних, привлекаются

дополнительное финансирование, квалифицированные специалисты для более эффективной работы с семьями из категории СОП по профилактике социального сиротства, а также реализуется государственная политика в области военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Структура диссертационной работы. В диссертации имеются введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список литературы и приложений (7 приложений, объемом 50 листов). В диссертации содержится 11 таблиц, 3 рисунка. Объем работы - 159 страниц.

Историко-логический анализ становления социального института защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей

Становление социального института защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей в России складывалась под влиянием традиций древних славян. Формирование этих традиций определялось многими факторами, среди которых были условия их жизни и быта.

Для восточнославянских племен характерной особенностью быта являлось, прежде всего, то, что они вели родовой образ жизни, при котором "... каждый жил со своим родом, отдельно, на своих местах, каждый владел своим родом"16. Для наших современников, как справедливо замечал выдающийся знаток русской истории С. М. Соловьев, во многом потеряно значение рода. У нас остались лишь в обращении производные от него слова — «родня», «родство», «родственники», да ограниченное понятие семьи. Но предки наши на той начальной стадии общественного развития не знали семьи, они знали род, который означал для них всю совокупность степеней родства, как самых близких, так и самых отдаленных. Более того, род означал и совокупность родственников, и каждого из них в отдельности. Предки наши, подчеркивал С. М. Соловьев, не понимали никакой внеродовой общественной связи и поэтому употребляли слово «род» и в смысле соотечественника, и в смысле народа.

Не менее интересные подходы к защите прав сложились у славян в отношении детей-сирот. У них проводилось усыновление детей внутри родовой общины, так называемое "приймачество". "Приймать в семью сироту", как правило, могли люди пожилого возраста, когда им становилось трудно справляться с хозяйством или когда у них не было наследников. Принятый в семью должен был почитать своих новых родителей, вести хозяйство и т. д.

После крещения на Руси (988 год) церковь постепенно начинает брать на себя то, что раньше регулировалось обычным правом. На смену языческим предписаниям пришли церковные17. Поэтому, с одной стороны, отношения, связанные с браком, детьми, регулировались правилами, уходящими своими корнями в далекое прошлое, старинными обычаями, с другой - нормами канонического (церковного) права. Первые объединяла в себе "Правда Роськая" - "Русская Правда", вторые - так называемая, Кормчая книга. Монгольское языческое право (яссак) «никогда не навязывалось»18

Великий князь киевский Владимир Креститель уставом 996 г. вменил в обязанность духовенству заниматься общественным призрением, определив десятину на содержание монастырей, богаделен и больниц. На протяжении многих веков церковь и монастыри оставались сосредоточением социальной помощи сирым, убогим, увечным и больным. Монастыри содержали богадельни, больницы, детские приюты.

Существовали в древние времена и конкретные способы защиты осиротевшего ребенка путем его усыновления или передачи на опеку. Усыновление как искусственное "сыновство", как прием "стороннего" в состав семьи, совершалось в России "издревле"19, то есть и в пору язычества. К такому выводу приходит А.И. Загоровский, "поскольку крестьяне часто практикуют усыновление, а в быту простого народа древние институты находят отголосок" .

Основные права детей, определённые законодательством Российской Федерации

Права ребенка - это совокупность законодательных норм, направленных на защиту его интересов во всех сферах жизнедеятельности. Ребенок является самостоятельным субъектом права. Дети как граждане государства должны практически пользоваться всеми правами и свободами человека своего возрасти и иметь соответствующие гарантии их осуществления. В связи с умственной и физической незрелостью дети не могут действовать наравне со взрослыми, а нуждаются в специальной охране и защите. Государство при правовом регулировании общественных отношений законодательно устанавливает особые нормы и права детей50.

Генеральная Ассамблея ООН 20 ноября 1989 г. единогласно проголосовала за принятие «великой хартии вольностей для детей, мировой конституции прав ребенка» - тек сразу стали именовать публицисты Конвенцию о правах ребенка.

Как юридический документ Конвенция ООН о правах ребенка развивает положения декларации прав ребенка, возлагая на принявшее ее государство правовую ответственность за действия в отношении детей, предлагая более твердые юридические гарантии и нормы.

Главная цель Конвенции - максимальная защита интересов ребенка. Ее положения сводится к четырем основным требованиям, которые должны обеспечивать права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества. Она не только подчеркивает приоритет детей над интересами общества, но и специально выделяет необходимость особой заботы государства и общества о социально депривированных группах детей: сиротах, инвалидах, беженцев, правонарушителях.

Необходимость прав детей на полноценное физическое, интеллектуальное, духовное, нравственное и социальное развитие в соответствии с нормами Конституции РФ и международными обязательствами, а также конкретные проблемы положения детей обусловили выбор в качестве приоритетных следующих основных направлениях государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации:

- укрепление правовой защиты детства;

- поддержка семьи как естественной среды жизнеобеспечения детей;

- обеспечение здорового материнства и охрана здоровья детей;

- обеспечение образования и воспитания детей;

- поддержка детей находящихся в особо трудных обстоятельствах. Одним из основных документов о правах детей в нашей стране является Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», принятый Государственной Думой 3 июля 1998 года, одобренный Советом Федерации 9 июля 1998 года. Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в целях создания правовых, социально-экономических условий реализации прав и законных интересов ребенка. В нем говорится: «Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности».

Также права ребенка закреплены в Гражданском кодексе РФ и в Семейном кодексе РФ.

Условно совокупность прав ребенка можно разделить на 6 основных групп:

первая группа включает такие права ребенка, как право на жизнь, на имя, на равенство в осуществлении других прав и т. п.

вторая группа — права ребенка на семейное благополучие;

третья группа — права ребенка на свободное развитие его личности;

четвертая группа прав призвана обеспечить здоровье детей;

пятая группа прав ориентирована на образование детей и их культурное развитие (право на образование, на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, право свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством);

шестая группа прав направлена на защиту детей от экономической и другой эксплуатации, от привлечения к производству и распространению наркотиков, от античеловеческого содержания и обращения с детьми в местах лишения свободы.

С рождения у ребенка и его родителей сразу возникают определенные отношения. Некоторые отношения регулируются нормами морали и правилами совместного проживания людей, другие — нормами права, в частности нормами семейного права, которые устанавливают условия и порядок вступления в брак и его прекращение, регулируют личные имущественные и неимущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми, другими родственниками, а также определяют формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Динамика законодательной базы в области защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей

Работа с детьми, оставшимися без попечения родителей, требует наличия развитой законодательной базы, обеспечивающей законность действий социальных работников в отношении детей.

Под законодательной базой в области социальной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей диссертант понимает те направления права социального обеспечения, которые ориентированы по своему содержанию на работу с такими детьми.

В Российской Федерации создан и действует механизм формирования и реализации государственной социальной политики в области защиты и реализации прав и интересов детей, обеспечения их выживания и развития. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О реализации Конвенции о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей» (1993 г.) при Правительстве Российской Федерации образована Комиссия по координации работ, связанных с выполнением Конвенции. Ее возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, ответственный за социальную политику. В состав Комиссии входят руководители компетентных министерств, ведомств и общественных организаций.

С целью координации деятельности министерств и ведомств в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов при Правительстве Российской Федерации действует Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних. При Президенте Российской Федерации образована Комиссия по вопросам женщин, семьи и демографии. В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации работает Комитет по делам женщин, семьи и молодежи. В структуре бывшего Министерства труда и социального развития Российской Федерации был создан Департамент по делам семьи, женщин и детей. Вопросами охраны прав детей занимались также министерства общего и профессионального образования, здравоохранения, внутренних дел, Государственный комитет по делам молодежи, Федеральная миграционная служба России, другие ведомства.

В период 1993—1997 гг. российское законодательство по обеспечению прав и интересов детей получило дальнейшее развитие. Принято более ста нормативно-правовых актов, направленных на защиту прав и интересов детей, включая законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации. Существенно расширилась деятельность структур, занимающихся проблемами семьи и детства в органах государственной власти на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации. Мощным импульсом для реализации новых подходов к решению различных проблем жизнедеятельности детей служат целевые программы федерального, регионального и местного значения. (Приложение 1)

В принятой в 1993 г. Конституции Российской Федерации провозглашено, что в Российском государстве признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Материнство и детство, семья, согласно Конституции, находятся под защитой государства, которое создает социально-экономические и правовые предпосылки для нормального воспитания, развития и образования детей65. Государственная политика в данной области закреплена в Основном Законе Российской Федерации, соответствует положениям международно-правовых актов, и, в частности, Конвенции о правах ребенка.

Общей целью государственной политики в области улучшению положения детей в Российской Федерации является стабилизация положения детей, а также создание реальных предпосылок для по ложительной динамики процессов их жизнеобеспечения. Для реализации этой цели определены следующие задачи:

- укрепление правовой защиты детства;

- поддержка семьи как естественной среды жизнеобеспечения детей;

- обеспечение безопасного материнства и охраны здоровья детей;

- обеспечение воспитания, развития и образования детей;

- поддержка детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах. На взгляд диссертанта, этот документ стал основой практических действий по улучшению положения детей.