Современные «цветные революции»: социологическое измерение Ореховская Надежда Евгеньевна




Ореховская Надежда Евгеньевна. Современные «цветные революции»: социологическое измерение: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Ореховская Надежда Евгеньевна;[Место защиты: Краснодарском университете МВД России].- Краснодар, 2012.- 28 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема «цветных революций» значительно актуализировалась в контексте глобального финансово-экономического кризиса (сейчас идет его вторая волна), что связано со стремительными изменениями, происходящими в мировом сообществе цивилизаций, с полосой неопределенности и нестабильности, охватывающей многие государства и общества. Практически все «цветные революции» следуют шаблону «бархатных революций», произошедших в странах Центральной и Восточной Европы. «Цветные революции» (в Украине – оранжевый цвет апельсинов, в Грузии – цвет роз, в Киргизии – тюльпаны, в Боливии – кока и др.) произошли в Сербии (2000 г.), Белоруссии (2001 и 2006 гг.), Грузии (2003 г.), Украине (2004 г.), Киргизии (2005 г.).

Шаблонный характер сценариев всех этих «цветных революций» отмечает отечественный историк Н.А. Нарочницкая: «Их сценарий почти одинаков… Экономическая и социальная база для такого рода технологий – типична для стран переходного периода». Специфика «цветных революций» в данном случае объясняется иностранными гуманитарными интервенциями в конституционные процессы внутри ряда стран, их воздействием на политические процессы (хотя имеются и другие интерпретации специфики «цветных революций», основанные на внутренних процессах).

Немаловажным фактом являются непрекращающиеся попытки внутренних и внешних сил совершить «цветные революции» в центрально-азиатских республиках под флагом радикального исламизма. Общим для всех этих революций является использование различными внешними и внутренними социальными силами средств soft power (мягкой мощи) для того, чтобы изменить политический ландшафт той или иной страны и извлечь из этого экономические выгоды.

Проблема «цветных революций» еще больше актуализируется сейчас, что обусловлено началом осуществления евразийского «интеграционного проекта» (Евразийского Союза), в котором принимают участие Россия, Белоруссия и Казахстан. Ведь в 2005 г. «цветные революции», как известно, были инициированы в России, Узбекистане и Казахстане под лозунгом смещения правящей элиты, свободных и справедливых выборов и свободы масс-медиа, однако затем они были «заморожены» (это значит, что призрак «оранжевой революции» до сих пор бродит по России, представляя опасность для правящей элиты).

Актуальность проблемы «цветных революций» вытекает из их тесной связи с новейшими информационно-коммуникационными технологиями как продуктом дигитальной (цифровой) революции, которые служат основой социальных и политических технологий (эверсионные технологии), используемых для совершения политических изменений в обществе. Здесь следует иметь в виду то немаловажное обстоятельство, согласно которому «цветные революции» эффективны благодаря применению в современной, неклассической геополитике концепта «виртуального пространства». Данный концепт выступает действенным инструментарием в геополитической борьбе, одной из целей которой является распространение контроля над виртуальными пространствами, неразрывно связанными с воздушным, подводным, околоземным, межпланетным и дальним космическим пространствами.

В связи с этим возрастает актуальность проблемы значимости «цветных революций» в функционировании социума не только в мире, но и в России с ее своеобразными особенностями менталитета и социокультурных традиций. Необходимо иметь в виду, что разработка данной проблемы в социологическом измерении имеет не только значительное теоретико-концептуальное, но и весьма большое практическое значение.

Степень научной разработанности темы. Анализ российской и зарубежной научной литературы показывает, что различные аспекты «цветных революций» рассматриваются прежде всего историками, геополитиками, политологами, правоведами, социальными философами, журналистами, затем они удостаиваются внимания социологов. Им посвящены исследования А. Акаева, А. Арешева, В.А. Барсамова, И.А. Василенко, А.М. Васильева, О.Н. Глазунова, А.В. Громовой, В. Джуретича, И. Добаева, Т. Журженко, М. Ельчанинова, И.И. Ивановой, П. Ильченкова, Ф. Казина, В.В. Красинского, А. Крылова, А.Ю. Ларина, Дж. Лафлэнда, И. Лебедева, Д. Лэйна, Ю. Мациевского, В.В. Межуева, С. Мирзоева, Н.А. Нарочницкой, А. Ниязи, И.К. Пантина, В.Б. Пастухова, И.И. Петрова, Э. Попова, Н. Приходько, Д.Н. Смирнова, Н.В. Старикова, А. Фисуна, Г. Хейла, А. Юнусова и др.

В связи с теми особенностями, которые присущи «цветным революциям» начала XXI столетия, в современной социально-гуманитарной литературе идет дискуссия о том, можно ли квалифицировать их как подлинные революции или они представляют собой нечто иное, чем революции.

Исследователи разделились на две группы: одна считает (В. Банс, Т. Журженко, М. МакФол, В. Силицкий, Г. Хейл, П. Штомпка и др.), что «цветные революции» относятся к особому типу революций, другая (А.Э. Гапич, И.А. Василенко, О.Н. Глазунов, Дж. Голдстоун, Дж. Лафлэнд, Д.А. Лушников, В.П. Пугачев, П.А. Сорокин, Ш. Эйзенштадт и др.) обосновывает положение о том, что «цветные революции» отнюдь не революции, а попытки совершения государственных переворотов. Каждая из этих групп приводит аргументы для обоснования своей точки зрения на современные революционные процессы.

Так сторонники первой точки зрения исходят из того, что «цветные революции» неразрывно связаны с процессами демократии или автократии. В этом плане заслуживает внимания подход американского специалиста по современной политической и социальной истории стран Центральной и Восточной Европы Г. Хейла.

Представители второй точки зрения считают, что «цветные революции» представляют собой не революции в собственном смысле этого слова, а – технологии государственного переворота. Дело в том, что «цветные революции» невозможно уложить в рамки уже известных истории «классических» типов революций, в результате которых происходят кардинальные изменения глубинных структур основных социальных процессов.

Адекватное понимание постсоветских «цветных революций» с необходимостью требует использования основных методологических трудов как по сравнительно-исторической социологии (Х. Арендт, И. Валлерстайн, Т. Скочпол, Н. Смелзер, П. Сорокин, Ч. Тилли, Ш. Эйзенштадт и др.), так и по организации и осуществлению современных «цветных революций» (Дж. Голдстоун, Дж. Гудвин, Т. Викхэм-Кроули, Г. Дерлугян, М. Макфол, М. Парса, Дж. Форан, Р. Хелви, Дж. Шарп и др.) исследователей. В этом плане заслуживает внимания фундаментальная монография Г.Г. Почепцова «Революция. com. Основы протестной инженерии», которая представляет собой своеобразный справочник по концепциям и методам «цветных революций» и в которой подробно рассмотрены многие западные и российские концепции «цветных революций», а также приводятся полученные научные результаты. К ним относятся следующие блоки: концептуальные основы, включающие в себя инженерию протеста, кампании по непризнанию выборов, «арифметику революции», внутренние и внешние ресурсы, стабильную и нестабильную среду; модель успеха и неуспеха, описывающая предварительные условия «цветной революции» и обязательные компоненты этой революции: коммуникативная модель «цветной революции», содержащая в себе информационное давление на правящую элиту, изменения в физическом, информационном и когнитивном пространствах; концепция «когнитивного взрыва» с ее управляемым хаосом, нарративом, легитимацией новой силы, управлением социальными ситуациями при помощи нарратива, интерпретационными системами; революция как новый проект внутри чужого; революция как интенсивный инструментарий форматирования будущего; ненасильственные стратегии и методы Дж. Шарпа и Р. Хелви; «оранжевая революция» и ее особенности; виртуальная революция и виртуальная война.

Однако целый ряд аспектов «цветных революций» на постсоветском пространстве еще практически мало исследован в социологическом плане. К ним относятся: во-первых, недостаточная разработанность сложной проблемы детерминированности «цветных революций» на постсоветском пространстве; во-вторых, научная новизна исследования сущности «цветных революций» на социологическом уровне; в-третьих, отсутствие методологического конструкта социологического изучения «цветных революций»; в-четвертых, неполная степень выясненности причин «цветных революций» в отечественной социологии; в-пятых, неразработанность проблемы; в-шестых, большая сложность проблемы стратегий противодействия «цветным революциям». Этим и обусловлен выбор диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом рассмотрении социологических аспектов «цветных революций» на постсоветском пространстве и в России на основе парадигмы общества как системы коммуникации.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

– провести методологический анализ «цветных революций» на постсоветском пространстве на основе парадигмы общества как системы коммуникации;

– выяснить сущность «цветных революций» на постсоветском пространстве и их место в ряду классификаций революций;

– систематизировать методологический конструкт социологического изучения «цветных революций» на постсоветском пространстве;

– выявить социальные причины «цветных революций» в различных обществах постсоветского пространства;

– определить влияние информационно-коммуникационных технологий, репрезентируемых эстетической формой, на сознание масс и человека в процессе осуществления «цветных революций»;

– уточнить стратегии противодействия деструктивной силе «цветных революций» для обеспечения национальной безопасности России.

Объектом исследования является «цветные революции» на постсоветском пространстве.

Предметом исследования выступает социологическое измерение «цветных революций» на постсоветском пространстве.

Теоретико-методологическая основа исследования. Проведенное исследование основывается на социологических принципах изучения социальных явлений и процессов и включает использование концептуальных схем и подходов, сформулированных в мировой и российской социологической, философской, политологической и экономической мысли, а также на универсальной теории социальных систем как систем коммуникации Н. Лумана. В процессе исследования использовались методы системного анализа, синтеза, научного обобщения и интерпретации данных смежных дисциплин, теоретического моделирования с учетом достижений теории хаоса.

Эмпирическую базу исследования представляют: данные лонгитюдных исследований оценки политического сознания граждан Украины, а также факторов революции; данные социологического опроса общественного мнения относительно оценки типа политической активности в период «оранжевой революции»; экономическая статистика состояния экономики Киргизии за период с 1991 по 2004 г.; данные статистики о состоянии экономической и социальной ситуации в арабских странах; данные социологических исследований Института социологии Национальной академии наук Украины; данная экспертами международной неправительственной организации Freedom House оценка современного политического режима на Украине.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что «цветные революции» на постсоветском пространстве рассматривается в рамках методологического конструкта, основанного на стратегии исследования, согласно которой в информационном обществе человеческое сознание выступает в качестве нового предмета труда, благодаря чему информационно-коммуникационные технологии дают возможность любому субъекту глубоко и в определенной степени произвольно трансформировать индивидуальное и массовое сознание.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в том, что в нем:

систематизированы представления о «цветных революций» на постсоветском пространстве на основе парадигмы общества как системы коммуникации, концепции глобализации, теории сложных систем, теории хаоса и катастроф, теории сетевого общества и неклассической геополитики;

выявлена сущность «цветных революций», которая обусловлена спецификой информационно-сетевого общества, и его места в революциях как кардинального преобразования социума;

предложен методологический конструкт социологического изучения «цветных революций» на постсоветском пространстве, в основе которого лежат следующие концептуально-методологические положения: положения о комплексном характере социальной системы как коммуникации в качестве источника революционных преобразований и концепции «текучей реальности», концепции ненасилия, концепции официальной, приватной и публичной сфер общества;

обоснованы социальные причины «цветных революций» на постсоветском пространстве, обусловленные взаимоотношением публичной, приватной и формально-неформальной институциональной сфер, возрастанием гетерогенности глобального и локального социального пространства и усилением социальной несправедливости в современных обществах переходного и развивающегося типа;

определены спектр технологий «цветных революций» и деструктивный характер воздействия информационно-коммуникационных технологий на общественное и индивидуальное сознание в условиях экономической и культурной глобализации;

уточнены стратегии противодействия деструктивной силе «цветных революций» для обеспечения национальной безопасности России, связанные с особенностями сетевого общества и адекватным характером моделей информационного противодействия угрозам «цветных революций».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В качестве адекватного методологического и социологического инструментария изучения «цветных революций» на постсоветском пространстве выбраны: социологическая теория социальных систем как систем коммуникации; концепция комплексной системы, органически содержащей в себе риски, связанные с «возможностями иного бытия»; концепция глобализации; социологическая теория сетевого общества; теория сложных социальных систем; теория хаоса и катастроф с ее концепцией детерминированного хаоса; концепция неклассической геополитики, включающей в себя виртуальное пространство; социологические концепции И. Валлерстайна и Ч. Тилли; теории и практика «цветных революций» Дж. Шарпа и Р. Хелви.

  2. В социальной системе сущность «цветных революций», обусловлена спецификой информационно-сетевого общества, которая, в отличие от классических «двойных революций» (промышленная и социальная революции), состоит в том, что она представляет собой «полуторную революцию» (информационно-коммуникационная революция и политическая легитимная революция в рамках существующих социальных институтов), занимает особое место в ряду революций как кардинального преобразования социума, так как «цветная революция» совершается ненасильственным путем и представляет собой политическую революцию без социальной революции, когда природа политических рисков обусловлена контингентностью комплексной социальной системы, содержащей в себе спектр возможностей «иного политического бытия», что позволяет моделировать развитие социума в виртуальном пространстве.

  3. Использование социологического инструментария для анализа «цветных революций» возможно на базе предложенного автором методологического конструкта, который основан на следующих концептуально-методологических положениях: во-первых, на концепции «текучей реальности»; во-вторых, на концепции «мерцающей», сетевой, множественной идентичности; в-третьих, на положении об информационном, несиловом воздействии в художественно-эстетической форме на массовое сознание; в-четвертых, на концепции автономности сферы публичного пространства по отношению к существующему политическому порядку, находящейся между официальной и приватной сферами и содержащей в себе неформальные институты и непосредственно доступной различным слоям и группам общества; в-пятых, на концепции глобального информационного общества как единства действительной и виртуальной реальности с её креативным характером; в-шестых, на концепции социальной справедливости. Данный методологический конструкт состоит из следующих составляющих: информационно-сетевое общество в целом как единство реальных и виртуальных состояний; социальные группы; правящие элиты; институты общества; различного рода организации и индивиды; информационно-коммуникативные системы и технологии, действующие по принципу резонансной связи между индивидуальным и массовым сознанием; внутренние и внешние ресурсы.

  4. Особенности социальных причин «цветных революций» в современном мире обусловлены взаимоотношениями публичной, приватной и формально-неформальной институциональной сферами, возрастанием гетерогенности глобального и локального социального пространства и усилением социальной несправедливости в современных обществах переходного и развивающегося типа, наличием в социальном пространстве общества детерминированного (динамического, управляемого) хаоса, который порождает неустойчивые траектории развития социума; причем близкие в этом пространстве траектории расходятся, выражая стратегии той или иной группы правящей элиты, связанной с происходящим сейчас упадком стремящегося удержать гегемонию Запада.

  5. Спектр технологий «цветных революций» включает в себя алгоритмы информационной войны в художественно-эстетической форме (проектный мифодизайн, «умная толпа» Г. Рейнгольда и др.), деструктивного характера воздействия информационно-коммуникационных технологий программирования общественного и индивидуального сознания в условиях экономической и культурной глобализации, многообразие новых манипулятивных технологий электронных масс-медиа и политико-правовых технологий борьбы за власть и господство.

  6. Стратегии противодействия деструктивной силе «цветных революций» для обеспечения национальной безопасности России и постсоветских государств связаны с особенностями сетевого общества; формированием креативного общества; с виртуализацией общественно-политической сферы, которая влечет за собой глубокую модернизацию элит; социальной инженерией; с технологиями противодействия сетевым и сетецентрическим войнам Запада; с новой теорией экономических систем Г. Клейнера; с прозрачностью общества и адекватным характером моделей информационного противодействия угрозам «цветных революций».

Изложенные положения характеризуют основное приращение знания по проблеме социологического измерения «цветных революций» в диссертации.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы имеют теоретическое и прикладное значение для развития соответствующих направлений в социологии, социальной философии, конфликтологии, а также исследования переходных состояний общества и функционирования общества в условиях информационно-коммуникационной революции. Теоретические результаты работы могут быть использованы как в сфере государственного управления процессами национальной безопасности, в том числе в противодействии угрозам «цветных революций» в России и на постсоветском пространстве, так и в ходе чтения курсов и спецкурсов по социологии, социальной философии, политической социологии, конфликтологии в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы на: VII Международной научной конференции «Сорокинские чтения» (г. Москва, 2011 г.); научных конференциях «Путь в науку» (г. Ростов-на-Дону, 2010–2011 гг.); Международной научно-практической конференции «Кавказ – наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 2010, 2011 гг.).

Результаты и содержание диссертационной работы отражены в 5 публикациях общим объемом 3,3 п. л., в том числе в 3 научных статьях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом 1, 3 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.