Специфика социальной реабилитации дезадаптированных детей в современном российском обществе (Региональный аспект) Хижаева Тамара Михайловна

Специфика социальной реабилитации дезадаптированных детей в современном российском обществе (Региональный аспект)
<
Специфика социальной реабилитации дезадаптированных детей в современном российском обществе (Региональный аспект) Специфика социальной реабилитации дезадаптированных детей в современном российском обществе (Региональный аспект) Специфика социальной реабилитации дезадаптированных детей в современном российском обществе (Региональный аспект) Специфика социальной реабилитации дезадаптированных детей в современном российском обществе (Региональный аспект) Специфика социальной реабилитации дезадаптированных детей в современном российском обществе (Региональный аспект) Специфика социальной реабилитации дезадаптированных детей в современном российском обществе (Региональный аспект) Специфика социальной реабилитации дезадаптированных детей в современном российском обществе (Региональный аспект) Специфика социальной реабилитации дезадаптированных детей в современном российском обществе (Региональный аспект) Специфика социальной реабилитации дезадаптированных детей в современном российском обществе (Региональный аспект)
>



Хижаева Тамара Михайловна. Специфика социальной реабилитации дезадаптированных детей в современном российском обществе (Региональный аспект) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Улан-Удэ, 2004 207 c. РГБ ОД, 61:04-22/601

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕЗАДАПТИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ 18

1. Социальная адаптация и дезадаптация в кризисном обществе 18

2. Социальная реабилитация: содержание и основные направления 41

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕЗАДАПТИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ 74

1. Объектность и субъектность в социальной реабилитации 74

2. Структура и функции социальной реабилитации 86

3.Субъект социальной реабилитации: организационное и кадровое обеспечение 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 157

Введение к работе

Актуальность проблемы. Социально-политические и социально-экономические события 90-х годов прошлого столетия оказали исключительно сильное влияние на весь контекст социализации подрастающего поколения. Еще вчера унитарное и застывшее, российское общество сегодня более всего отличается усиливающейся дифференциацией, характеризуется противоречиями и изменчивостью.

Гармонизация социальных отношений, ориентация на развитие человеческого потенциала, создание благоприятной социокультурной среды, обеспечение стабильности и гражданского согласия - векторы, которые имеют важное значение для Российской Федерации.

Специфика российской ситуации, непосредственно связанная с нынешним положением подрастающего поколения, состоит в том, что за чертой и на грани бедности оказались не только депривированные слои, но и прежде вполне благополучные в социальном плане люди, среди которых много специалистов с высшим образованием и членов их семей. В результате типичные жизненные стратегии ведут к бедности и социальной неуспешности, а новые типы легальных массовых стратегий, адекватных новым социально-экономическим условиям, еще не сформировались.

Одновременно с ухудшением материального положения большей части населения в сознании людей укореняются новые, «западно-ориентированные» стандарты уровня жизни, в реальности доступные только немногим. В сочетании с отсутствием легальных способов заработка средств, достаточных для удовлетворения материальных потребностей, подобная «революция притязаний», особенно характерная для подросткового сознания, чревата риском разочарований и фрустраций, ведущих к различного рода девиациям.

Одним из важнейших направлений гуманизации общественной жизни, является дальнейшее развитие системы социальной реабилитации.

Необходимость этого обусловлена тем, что сегодня в России в условиях нестабильности экономической и социльно-политической жизни продолжается рост численности детей, попадающих в трудные ситуации. Ежегодно регистрируется около 50-70 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Дезадаптация детей и подростков, девиантные проявления в подростковой среде в первую очередь связаны с кризисными явлениями в современной семье: разрушением традиционной структуры семьи, ее функций, ростом числа разводов и количеством неполных семей, снижением материального благосостояния семьи, алкоголизацией, наркотизацией, асоциальным образом жизни ее членов и прямым уклонением родителей от выполнения своего родительского долга. Статистические данные последних лет неумолимо фиксируют увеличение числа родителей, лишаемых родительских прав. В 2000 г. в РФ их число достигло 42917, что на 7463 больше, чем в 1999 г., и в 3,5 раза больше, чем в 1993 г. В результате только в 2000 г. 53073 детей пополнили ряды детей, оставшихся без попечения родителей. В Иркутской области количество неблагополучных семей, состоящих на учете в органах внутренних дел составляло в 2002 г. -7544, в 2003 г. - 7292, а за четыре месяца 2004 г. эта цифра составляет 7420.

В этих условиях исследования проблем детства нуждаются в трансформации социологического анализа, в переходе от простого «фотографирования» ситуации, от различного рода замеров социального самочувствия детей к более широкому использованию общесоциологических и междисциплинарных подходов. Разделом научного исследования по детству может стать изучение системы социальной реабилитации.

Однако осмысление проблемы социальной реабилитации происходит преимущественно в педагогической и психологической литературе. До сих пор нет целостной теории социальной реабилитации и социальной адаптации детей и подростков.

Актуальной проблемой является проведение системного анализа социальной реабилитации, который требует проникновения в глубинную сущность социальных процессов, разработка инновационных технологий, а также создание перспективной и адекватной современным условиям жизнедеятельности дезадаптированных детей стратегии социальной реабилитации.

Состояние разработанности проблемы. Социальная реабилитация только в последние годы получила определенное признание, Этому способствовали развивающаяся теоретико-методологическая база, с одной стороны, и подготовка высокопрофессиональных специалистов по социальной работе, реализующие научные положения на практике - с другой. Анализ степени разработанности изучаемой проблемы очевидно должен рассматриваться в контексте теоретических разработок прошлого, опыта теории и практики социальной реабилитации в современном зарубежье и решения проблем социальной реабилитации в современной России. Анализ социальных проблем семьи и детей в целом и социальной реабилитации осуществлялся в проблемном поле двух концептуальных социологических подходов: с точки зрения социоцентристких теорий и на теоретико-методологической платформе антропоцентризма. На основе социоцентристских теорий развития личности Э. Дюркгейма, Г.Спенсера, Т.Парсонса рассматривались социальные проблемы конкретного индивида посредством изучения общества в целом. На индивидном уровне это выражается в принятии господствующей общественной морали, усвоения представления о своем долге. Однако пассивный характер подчинения индивида нормам, игнорирование активности личности и роли социокультурных факторов потребовало дальнейшего рассмотрения сущности взаимоотношений индивида и общества. М.Вебер, признавая роль социальной нормативности, обратил внимание на вопрос соответствия или несоответствия социальных норм интересам и ожиданиям человека.

Основанием для следования нормам является рациональность, способность добиться в этом процессе эффективных результатов. Индивид, с одной стороны, ищет наиболее подходящие для него нормы в мозаике социальных ценностей, с другой - самостоятельно видоизменяет или творит их. Т.Парсонс рассматривает процесс взаимодействия индивида и общества как взаимный компромисс, постоянную интеграцию отдельных социальных элементов в систему. Этот процесс построен на балансе взаимных ожиданий индивида и социальной среды. Р.Мертон рассмотрел индивидуальные пути адаптации индивида к обществу, исходя из фактора принятия или непринятия им ценностей данного общества и путей их достижения. Он анализирует адаптацию индивидов и как приспособление к нормам общества, и как бунт против них (дезадаптация, девиантность). Особый интерес представляет типология Р.Мертона, в рамках которой только конформизм не является девиантным, а все остальные варианты демонстрируют формы отклоняющегося поведения.

На основе антропоцентристского подхода Ф. Гиддингса, Ж.Пиаже, Г. Тарда, Э.Эриксона, Ю.Хабермаса, Л.С.Выготского, Г.М.Андреевой, И.И. Бецкого, В.П. Кащенко, А.В.Мудрика и других ученых раскрываются психологические аспекты повседневного межличностного взаимодействия.

Анализ проблем социальной реабилитации осуществляется в плоскости концепций более общего уровня изучения сущности этого социального феномена - концепции социализации. Общетеоретические проблемы социальной реабилитации и социализации анализировались в трудах отечественных ученых, из которых следует выделить работы Г.М.Иващенко, А.М.Панова, Е.И.Холостовой, Н.Ф. Дементьевой. Л.С.Алексеевой, Г.И.Камаевой, Ю.А.Блинкова, С.А.Игнатьевой, Н.К.Горшуновой, Э.А.Манукян, С.А.Беличевой и др. Среди литературы по организации социальной работы с проблемными детьми выделяется работа консультантов Американской ассоциации лагерей Арманда Беверли Болла. Кроме

финансовых и организационно-технических аспектов организации оздоровительных лагерей для детей-инвалидов в данной работе значительное внимание уделено проблеме интеграции детей-инвалидов в среду сверстников при сохранении личностной самобытности ребенка. Незаменимым пособием можно считать книгу Дэвида Вернера «Реабилитация детей-инвалидов», изданную в Москве в 1995 г.

Вопросы социальной дезадаптации наиболее представительно освещены в работах Беличевой С.А, Иващенко Г.М., Игнатьевой С.А., Панова A.M. и др. Так, С.А. Беличева выделяет дезадаптации, носящие устойчивый, хронический характер, и дезадаптации, имеющие временный характер, с чем трудно не согласиться. Временную дезадаптацию могут вызвать психические состояния, спровоцированные различными психотравмирующими обстоятельствами, астенизацией. С.А.Беличева в своей работе делает вывод о том, что каждый взрослеющий ребенок переживает последовательное чередование периодов адаптации и дезадаптации.

Г.М.Иващенко в своих работах подчеркивает, что социальная реабилитация как процесс изживания последствий девиантного поведения, весьма актуальна для дезадаптированных детей и подростков, так как в свои годы они нередко просто не имеют опыта функционирования в нормальном социуме, поэтому свои асоциальные установки и навыки считают иногда единственно правильными и возможными.

Первая в нашей стране конференция по проблеме социальной реабилитации состоялась в 1992 году в Москве. В Иркутске в 1997г., в 2001 г. проведены российская и международная конференции по исследуемой проблематике.

Сегодня это социально значимое направление разрабатывается в конкретных социальных исследованиях. Тем не менее, можно утверждать, что социальное исследование данной проблематики только начинается. Много важнейших аспектов социальной реабилитации ждут своего

теоретического осмысления, и один из ведущих среди них связан с изучением ее структуры, закономерностей и системности. Исходя из этого, объектом нашего исследования являются дезадаптированные дети.

Предметом данного исследования являются особенности социальной реабилитации дезадаптированных детей.

Цель исследования - проанализировать сущность, структуру, формы и методы социальной реабилитации дезадаптированных детей и выявить ее особенности.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Уточнить специфику и взаимосвязь понятий - социальная адаптация и дезадаптация, социализация, девиация и социальная адаптация.

2. Проанализировать методологические основания и теоретические подходы к исследованию особенностей социальной реабилитации дезадаптированных детей.

3. Выявить специфику объект-субъектных взаимодействий в социальной реабилитации дезадаптированных детей.

4. Раскрыть сущность, структуру, дифференциацию форм и методов социальной реабилитации.

5. Аргументировать необходимость теоретической разработки и практического развития региональной системы социальной реабилитации.

Гипотеза диссертационного исследования исходит из необходимости оптимизации социально-реабилитационных процессов с целью исключения противоречий в социальной практике и создания целостной ресурсной системы. Концепция социальной реабилитации должна опираться на теорию способностей человека и включать в себя обоснование трех направлений: социально-трудовая, семейно-бытовая и социокультурная реабилитация. Факторами оптимизации является совершенствование организационного и кадрового обеспечения реабилитационного процесса, а условиями-координация работы государственных, общинных и общественных структур.

Социальная реабилитация детей и подростков в кризисном обществе приобретает все большую актуальность и становится условием прогресса, социальной безопасности общества.

Методологической и теоретической основой исследования являются понятия и подходы, которые были разработаны в трудах М.Вебера, Э.Дюркгейма. Для разработки теоретических обоснований использовались труды В.А.Ядова. Исходной теоретической предпосылкой является рассмотрение детей не только как определённой группы на пути к взрослению, но и как структурного компонента общества. Поэтому для нас важны социологические концепции социальной стратификации. Учитывая, что мир детства хорошо изучен в педагогической науке, особое внимание обращалось на социально-педагогические взгляды И.Г..Песталоцци, А.С. Макаренко, достижения отечественных учёных, исследовавших проблемы развития детей - В.П.Зинченко, М.К.Мамардашвили, Б. Д. Эльконина. При анализе проблем социализации использовались общетеоретические положения Г.Тарда, Ф.Дольто.

Интересные идеи и подходы содержатся в интеллектуальном наследии Л.С.Выготского, А.И.Ковалевой, Т.А.Добровольской, И.П.Катковой.

В связи с отсутствием региональных разработок при написании диссертации были использованы идеи С.А.Беличевой, Н.Ф.Дементьевой, Г.М.Иващенко, Т.И.Камаевой, П.С.Кузнецова, Э.А.Манукяна, А.М.Панова, В.А.Решетникова, В.В.Терехиной, Е.И. Холостовой.

Для определения методов исследования важное значение имеет сочетание теоретико-социологического подхода, который стремится к сущностному анализу, с конкретно-социологическим, отстаивающим важность эмпирического многообразия.

Методическим основанием для проведения исследования являются научные разработки феномена социальной реабилитации. Важное значение имеют статистические материалы органов государственного управления, в

которых содержится анализ существующего положения дел. Методика исследования предполагает анализ законов, и подзаконных актов, регламентирующих основы социального обслуживания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Учитываются как международные документы, так и отечественные - на федеральном и региональном уровнях. Особенное значение для защиты прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации имеют Международная Конвенция о правах ребенка, которая была ратифицирована Россией в 1990г. и федеральные законы: «Об основах социального обслуживания населения в РФ», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «О социальной защите инвалидов в РФ», в которых заложены важные идеи межведомственной координации в деле социальной реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Автором проведены социологические исследования.

Эмпирической базой исследования послужили данные статистики по Российской Федерации и Иркутской области, информационно-аналитические материалы Министерство труда и социального развития РФ. Автор работы провела социологическое исследование проблемы социальной реабилитации в регионе, использовала выводы и данные ряда аналитических центров. Получил обобщение и личный опыт работы автора в управленческих структурах администрации области.

Прежде всего, на наш взгляд, важен экспертный опрос сотрудников социальных учреждений, деятельность которых направлена на социальную реабилитацию.

В Иркутской области функционирует 23 социально-реабилитационных центра для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, 22 социальных приюта для детей и подростков, 3 центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, 9 реабилитационных центров для детей с ограниченными возможностями,8 центров социальной помощи семье

и детям. В них работают специалисты, накопившие эмпирические наблюдения, и их мнение важно для характеристики процессов социальной реабилитации.

Автором проведен контент-анализ, изучены 200 паспортов дезадаптированных детей и 200 социальных паспортов детей-инвалидов. Становится очевидным, что с учетом современных проблемных социально-экономических условий, в которых находится значительная часть семей, количество таких учреждений представляется явно недостаточным. По официальным оценкам (Положение детей в России, 2001 г.), потребности в детских социозащитных учреждениях удовлетворены в целом по России немногим более чем на 22 %.

Несмотря на то, что ведомственная статистика нуждается в сопоставлении и уточнении, в исследовании проведен статистический анализ v положения детей в Иркутской области. Разновидностью этого анализа стал

вторичный анализ ежегодных докладов как федеральных, так и региональных о положении детей в РФ и Иркутской области. В этих докладах широко представлены статистические данные и аналитический материал. Ежегодно готовится доклад о положении молодежи в Иркутской области.

Трудности аналитического процесса актуализируют проблему качественных методов исследования. Результаты использованы при исследовании процесса социальной реабилитации дезадаптированных детей и их дальнейшего семейного жизнеустройства. В этом случае применен метод Case-study на примере деятельности экспериментального областного семейно-воспитательного Комплекса «Молодежный». Таким образом, социологическое изучение проблем социальной реабилитации предполагает использование следующих методов: 1 .Составление социального паспорта семьи по поводу причин и факторов социальной дезадаптации детей. Выборка случайная, квотная, репрезентативная.

Единицей анализа выступает семья. В качестве респондентов оценивались мужчины и женщины (муж и жена). Предполагаемые зависимости- от возраста, социального положения, образования, от типа поселения.

2. Контент-анализ.

3. Экспертный опрос сотрудников социозащитных учреждений, отбор экспертов по роду занятий, стажу работы и компетентности. Главная задача - уточнение анкетного опроса.

4. Наблюдение.

5. Вторичный анализ материалов ежегодных государственных докладов о положении детей и молодежи в Иркутской области. Данные за 2000-2003гг.

6. Case-study. Изучение социально-реабилитационных процессов. Логика исследования базируется на принципе восхождения от

абстрактного к конкретному. Анализ начинается с выяснения общих методологических проблем адаптации и дезадаптации, которые обуславливают актуальность социальной реабилитации. Затем уточняется собственное содержание этого понятия и его структура. Полученные данные позволяют перейти на более конкретный вид анализа с использованием методов эмпирического исследования, включая уточнение особенностей объекта социальной реабилитации, ее структуры и функций, организационных проблем развития. Это в свою очередь создает предпосылки для обоснования развития региональной структуры социальной реабилитации в сторону системности.

Научная новизна работы. Диссертационное исследование представляет собой первую попытку проведения целостного социологического анализа проблем социальной реабилитации дезадаптированных детей. Научная новизна состоит в том, что в работе:

1. Проанализировано сходство и различие таких понятий, как социальная адаптация и дезадаптация, социализация, девиация и социальная

реабилитация. Выявлено специфическое содержание социальной реабилитации через призму концепции способности детей.

2. Проведенные статистический анализ и наблюдения показали актуализацию проблем социальной реабилитации дезадаптированных детей, с одной стороны, и, с другой - запаздывание государственных и общественных структур в решении этой проблемы, что создает серьезную угрозу для развития подрастающего поколения.

3. Впервые в исследовании социальной реабилитации использован комплексный подход, что позволило определить ее структуру и представить как единство трудовой, социокультурной и семейно-бытовой форм.

4. Выявлено недостаточное понимание педагогами и социальными работниками проблем социальной реабилитации, что приводит к отсутствию целевой направленности и системности в работе.

5. Обоснована региональная модель социальной реабилитации, создающая новые возможности для социального исследования и внедрения в практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретической предпосылкой является определение взаимосвязи и специфики соотносительных понятий: социальная адаптация и дезадаптация, социализация, девиация и социальная реабилитация. Это позволяет выработать адекватное определение социальной реабилитации и ее структуры.

2. Анализ структуры социальной реабилитации и ее основных форм.

Эмпирические результаты - преобладающим у социальных педагогов, воспитателей и др. специалистов являются представления о комплексном характере реабилитации, отсутствует целевое единство в понимании специфики социальной реабилитации;

- среди проблем дезадаптированных детей на первое место выходит социальное сиротство, требующее специфических методов реабилитации;

- ведущее место в социальной реабилитации дезадаптированных детей должно занять семейное жизнеустройство.

4. Теоретическое исследование позволяет обосновать модель социальной реабилитации дезадаптированных детей в единстве трех главных направлений: общинная, общественная и государственная;

5. Основными предпосылками формирования региональной модели является организационная перестройка, ресурсное и кадровое обеспечение. Теоретическая и практическая значимость работы имеет два аспекта: теоретико-методологический и организационный.

Предложенная методология анализа может служить одним из направлений углубления познания проблем адаптации и дезадаптации человека в кризисном обществе. Проведенное изучение структуры объекта и субъекта социальной реабилитации может способствовать проведению конкретных социологических исследований.

Организационный аспект практической значимости диссертационного исследования включает востребованность органов социальной зашиты населения регионов, а предложенная модель социальной реабилитации может быть внедрена в практику.

Полученные выводы, а также материалы могут быть использованы в учебной деятельности, при подготовке специалистов по социальной работе, социальных педагогов, при проведении курсов повышения квалификации. Апробация исследования.

Основные идеи и выводы диссертации были изложены в неоднократных выступлениях автора на семинарах, научно-практических конференциях международного, российского и регионального уровней по проблеме социальной реабилитации дезадаптированных детей и подростков (1992 г. -г.Москва, г.Челябинск; 1993г.-г.Санкт-Петербург, г.Красноярск; 1994г. -г.Кисловодск, г.Братск; 1995г. - г.Саратов; 1996г.-Франция; 1996г.- г.Москва; 1996г. - г.Иркутск; 1997г. - г.Ангарск-российская научно-практическая

конференция; 2001г. - г.Иркутск -международная научно-практическая конференция).

На основе результатов исследования было подготовлено за период 1992- 2002 гг. порядка 30-ти официальных документов (справки, докладные записки, отчеты, информационно-аналитические материалы в

администрацию и Законодательное собрание Иркутской области). Автор использовал результаты исследования при подготовке материалов по проблеме дезадаптированных детей и подростков в Иркутской области, которые были рассмотрены в марте 2002 г. на заседании комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ. Базовые положения диссертации послужили основой для разработки региональных комплексных социальных программ «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Неотложные меры по медицинской и социальной реабилитации детей-инвалидов», концепции семейной политики, принятой в Иркутской области в 2001 г.

Идеи диссертационного исследования положили начало внедрению в последние годы (1996-2003 гг.) в практику деятельности государственных и муниципальных детских социозащитных учреждений Иркутской области новых форм социальной реабилитации: семейно-воспитательная группа, отработка методик социально-трудовой, социокультурной и социально-средовой реабилитации, программы развития семейного экспериментального воспитательного комплекса «Молодежный» для дезадаптированных детей и подростков и др.

Материалы диссертации использованы при чтении курсов «Деятельность территориальных социальных служб», «Организация деятельности Реабилитационных Центров» на факультете социальных наук Иркутского госуниверситета, на курсах повышения квалификации. В 2000-2004 гг. материалы исследования использовались при проведении курсовой переподготовки работников органов социальной защиты на факультете

социальных наук ИГУ. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите кафедрой социальной философии и социологии Иркутского государственного университета.

Основные идеи и выводы диссертации были изложены в неоднократных выступлениях автора на семинарах, научно-практических конференциях международного, российского и регионального уровней.

По теме диссертации было опубликовано пять работ. На основе результатов исследования были подготовлены ряд отчетов, справок, докладных записок, информационно-аналитических материалов в Администрацию и Законодательное собрание Иркутской области. Автор работы использовал результаты исследования при подготовке материалов по проблеме дезадаптированных детей и подростков в Иркутской области на заседании комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ. Идеи диссертации легли в основу Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», комплексных социальных программ, концепции семейной политики в Иркутской области, положили начало внедрению в последние годы (1996-2003 гг.) в практику деятельности государственных и муниципальных детских социозащитных учреждений новых форм социальной реабилитации: семейно-воспитательная группа, социально-трудовая, социокультурная и социально-средовая реабилитация. Материалы диссертации послужили основанием программы развития семейного экспериментального воспитательного комплекса «Молодежный» для дезадаптированных детей и подростков. В основу проекта положена идея моделирования семьи, все стороны жизни которой обладают мощнейшим реабилитационным потенциалом.

Материалы диссертации использованы при чтении курсов «Деятельность территориальных социальных служб», «Организация деятельности Реабилитационных Центров» на факультете социальных наук

Иркутского госуниверситета, на курсах повышения квалификации. В 2000-2004 гг. материалы исследования использовались при проведении курсовой переподготовки работников органов социальной зашиты на факультете социальных наук ИГУ.

Структура диссертации. Структура работы определялась задачами исследования. Диссертация состоит из двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Социальная адаптация и дезадаптация в кризисном обществе

Проблема адаптации человека к условиям окружающей среды относится к числу важнейших общетеоретических проблем современной социологии. Ее изучением занимаются представители разных областей знания, отражая одну из сторон адаптации и используя с этой целью присущий только данной отрасли методологический подход: естественнонаучный, социологический, психологический, социальный и философский. Вначале определим исходное понятие.

По мнению Ж.Б.Ламарка, адаптация - это прямое приспособление организмов к среде. Ч. Дарвин считал, что это неверное представление, что «изменения организмов определяются не только изменчивостью, но и наследственностью, естественным и искусственным отбором». Он справедливо полагал, что окружающая среда изменчива, поэтому адаптация бесконечна. Взгляды Ч. Дарвина легли в основу так называемого «адаптациогенеза», объясняющего эволюцию живой природы, что нашло отражение в теориях «дарвинизма», «теории отбора», «вероятностной теории адаптации» [44; С. 169]. Представители организмоцентрического подхода показали, что адаптация является функцией не только организма, но и надындивидуальных образований (от популяции и вида до биогеоценозов и биосферы в целом).

Представители популяционноцентрического подхода внесли представление об онтогенетической и филогенетической адаптации. Они исходили из утверждения, что приспособительные возможности популяции гораздо шире, чем у любого отдельного организма. Несоответствие организма и требований социальной среды были показаны в концепциях «социальной адаптации» P.Delore, «социальной инадаптации» E.Huant и A.Dussort, теории Г.Селье, который открыл общий адаптационный синдром.

Ж.Пиаже, проанализировав имеющиеся подходы к пониманию адаптации, разделил их на три группы:

- адаптация как результат прямого влияния среды;

- адаптация как результат внутренних мутаций с последующим отбором;

- адаптация как результат прогрессирующего влияния внешних и внутренних факторов [ПО; С. 121].

Философы, социологи, психологи и представители других общественных наук попытались использовать достижения биологии в трактовке категории адаптации для понимания и описания социальных процессов.

Первым обратился к проблеме адаптации Г.Спенсер, который распространил на общество законы биологической адаптации, поддерживая механоламаркианское ее понимание. Он предложил «Теорию равновесия», где адаптация понимается как устойчивое равновесие организма (индивида) со средой (обществом) [142; С. 141].

Значительный вклад в раскрытие понятия социальной адаптации внес Ф.Знанецкий, который рассматривал процесс адаптации через усвоение личностного социального опыта. Он показал, что процесс адаптации всегда социален. Наиболее системно и последовательно социологический подход к рассмотрению адаптации представлен в трудах выдающихся западных социологов, таких, как Э.Дюркгейм, М. Вебер, Т.Парсонс, Р. Мертон. Они рассматривали адаптацию человека как приспособление к общественным нормам и правилам.

Э.Дюркгейм изучал приспособление внутренней организации человека к существующим в обществе нормам. На индивидном уровне это выражается в принятии господствующей общественной морали, усвоении представления о своем долге, что проявляется в идейных представлениях и действиях. На уровне общества основным инструментом такого приспособления является само наличие этих норм, их общезначимый характер. Отклонение индивида от усвоения этих норм представляло собой индивидную патологию. Отсутствие норм или их слабость, «аномия» (безнормативность) - патология всего общества, которая должна быть преодолена [57; С. 7].

Однако преувеличение пассивного характера подчинения индивида нормам, игнорирование активности личности и роли социокультурных факторов потребовало дальнейшего рассмотрения сущности взаимоотношений индивида и общества. Следует согласиться со взглядами М.Вебера, положившими начало прагматическому подходу в понимании адаптации. М.Вебер, признавая роль социальной нормативности, обратил в то же время внимание на вопрос соответствия или несоответствия социальных норм интересам и ожиданиям человека. Основанием для следования нормам является рациональность, способность добиться в этом процессе эффективных результатов. Индивид, с одной стороны, ищет наиболее подходящие для него нормы в мозаике социальных ценностей, с другой - самостоятельно видоизменяет или творит их [22; С. 295].

Т. Парсонс, развивая концепцию «равновесного общества», показал, что рационализм как главный критерий адаптации ведет к нестабильности, провоцирует социальные конфликты. По его мнению, общественный прогресс - это взаимный компромисс, интеграция, а адаптация - это равновесие и стабилизация, общественное спокойствие, полезное и для индивида, и для социума. Взгляды Т.Парсонса легли в основу гомеостатического подхода в понимании адаптации. Т.Парсонс рассматривает процесс взаимодействия индивида и общества как взаимный компромисс, постоянную интеграцию отдельных социальных элементов в систему. Этот процесс построен на балансе взаимных ожиданий индивида и социальной среды. Поэтому, в соответствии с его представлениями, адаптация - это одновременно и процесс достижения стабильности, и результат этого процесса, общественный порядок, благоприятный как для индивида, так и для общества. Т.Парсонс здесь, как и в других своих исследованиях, исходит из аналогии применения к социальной действительности биологического механизма гомеостазиса, то есть равновесия социального организма или системы, восстанавливающих свое стабильное состояние, невзирая на внешние воздействия [108; С .29].

Объектность и субъектность в социальной реабилитации

Предварительно отметим, что объекты реабилитационного воздействия многообразны. В принципе, объектом реабилитационного воздействия могут стать многие люди - больные, участники военных действий, жертвы природных и техногенных катастроф, насилия в семье, дети, оставшиеся без попечения родителей, бывшие заключенные. Н.А.Шушарин предлагает проводить социальную реабилитацию жертв информационно психологических войн XX века [146; С. 65]. Сейчас уже говорят о необходимости реабилитировать тех, кто попадает в зависимость от компьютерных технологий. В целом, в социальной реабилитации нуждаются люди, испытавшие кратковременное или длительное потрясение, и не способные сами справиться с возникшими при этом последствиями. Особым объектом социальной реабилитации являются дети. Главное в том, что социальный статус человека в периоде детства низок, он не способен самостоятельно решать ряд проблем, и в силу этого особо уязвим. Специфика такой реабилитации определяется:

1. Незавершенностью процесса личностного развития. Ребенок - человек в состоянии развития.

2. Интенсивностью эмоциональных переживаний собственных проблем.

3. Малыми возможностями социальной реабилитации.

4. Сложным материальным положением современной семьи и другими факторами.

Политика в отношении детства в Российской Федерации далека от совершенства. По данным Минобразования РФ учтено детей, оставшихся без попечения родителей в 1993г. в России - 460,4 тыс. Еще в 1995 году эта цифра составляла 533137, затем на начало 1997 г. число таких детей составило 572,4 тыс., а уже в 2000г. - 662,5 тыс. Большая часть детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передается в семьи под опеку и попечительство и на усыновление, однако значительная часть (около 200-220 тысяч) содержится в государственных учреждениях различного типа.

Помимо детей, оставшихся без попечения родителей и сирот, в тяжелом положении находятся, как правило, дети семей мигрантов и вынужденных переселенцев. На первое февраля 1997г. в России было официально зарегистрировано 1,1 млн., а в 2001г. - 1,3 млн. вынужденных переселенцев, из которых более 430 тысяч детей в возрасте 18 лет.

Проблема детей, оставшихся без попечения родителей, тесно связана с ростом беспризорности. Точные размеры данного явления установить довольно сложно.

По данным Генпрокуратуры на 01.01.2001 г. в стране насчитывалось 2 млн. беспризорников. Российский детский фонд полагает, что их - 3 млн., а движение «В защиту детей» - 4 млн. Разница эта объяснима, ведь официальные органы учитывают только детей, попавших в поле зрения милиции.

По словам Генерального прокурора РФ В.Устинова в течение 2001 г. в милицию за различные правонарушения было доставлено свыше 1 млн. 140 тыс. несовершеннолетних. Еще 10 лет назад таких приводов было в 10 раз меньше. Среди доставленных - 301 тыс. - были подростки, едва достигшие 13 лет; 295 тыс., из них нигде не работали и не учились, а 45 тыс. - были вообще неграмотны. Около 300 тыс. детей «были изъяты с чердаков и из подвальных помещений, на территориях вокзалов, аэропортов и из других общественных мест». Только по официальным данным в 2001 г. 96,7 тыс. несовершеннолетних стали жертвами преступных посягательств; почти 4 тыс. подростков погибли от рук преступников; 4,6 тыс. получили тяжкие увечья; около 24 тыс. несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, пропали без вести, в их числе - 8,6 тыс. - малолетние дети, находящиеся в розыске [38; 119 с].

Профессор Г.Силласте отмечает, что негативные процессы в детской среде позволяют впервые анализировать социальную стратификацию. Дифференциация детства ранее проводилась исходя из доходов семьи, территориального местоположения, количества детей в семье, состоянию здоровья и.т.д. Сейчас структурно можно выделить семейные и внесемейные группы. Дети в семье находятся в относительно безопасном социальном положении, хотя две трети семей относятся к категории малообеспеченных. Вторая группа насчитывает, по данным Г. Силласте [123, с. 69], не менее 2,5 миллионов детей. Россия вышла на первое место в мире по количеству сирот на 10 тысяч детского населения. Их насчитывается примерно 600 тысяч, часть из них - социальные сироты. По этим же данным в России около 2 миллионов беспризорников, хотя, конечно, эту цифру можно оспорить, ибо точной статистики не ведется.

Статистическое специальное изучение детства в Иркутской области ведется с 1995 года. За этот период было подготовлено с участием автора четыре Государственных доклада о положении детей в Иркутской области и о положении молодежи в Иркутской области. Это позволяет проследить динамику положения детей и подростков, в том числе и тех, кто нуждается в социальной реабилитации, и сопоставить их с общероссийскими материалами.

В Иркутской области ежегодно выявляется данной категории детей не менее 5,5-6 тысяч. За последние пять лет свыше 20 тысяч детей и подростков лишились родительского попечения, из них 90% - при живых родителях. В области проживает 22365 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 85% - социальные сироты. На региональном учете в службе усыновления состоит 7646 детей, имеющих основания к усыновлению, из них 1072 ребенка находятся в реабилитационных центрах и приютах, 840 - в домах ребенка, 5734 - в учреждениях образования. За 2002 год на учет поставлено 836 детей. Численность безнадзорных и беспризорных детей не уменьшается и общая численность этих детей в области - не менее 20 тысяч. В 2002 году в детских социозащитных учреждениях получили помощь около 9000 детей, оставшихся без попечения родителей, а в целом к ним обращалось около 5000 семей [36; 91 с].

Главной причиной детской безнадзорности и беспризорности остается семейное неблагополучие, продолжающийся рост числа родителей, не исполняющих должным образом свои обязанности по содержанию и воспитанию детей. В Иркутской области около 9000 тысяч неблагополучных семей, являющихся питательной средой дезадаптации детей и подростков.

Семья несет ответственность за реализацию и защиту прав собственного ребенка в обществе. Семья - это среда, где ребенок проводит большую часть своей жизни. Родители и другие родственники, постоянно общаясь с ребенком, являются его первыми и главными воспитателями. Именно от них ребенок получает первые представления об окружающем мире, человеческих отношениях, приобретает различные умения и навыки.

Однако эта общая ситуация должна реализоваться в кризисном обществе, когда уже развиваются тенденции депопуляции (за 1992-1999 гг. население России сократилось на 2,8 млн. человек), численность детей-сирот в 3 раза превысила число сирот в последний год войны, 95% детей, оставшихся без попечения родителей, составляют дети при живых родителях. Ряд учёных приходят к выводу, что институт семьи в России приближается к краю пропасти, семья деградирует. Между тем, семья (в той или иной форме) остается важнейшей ячейкой общества. Сегодня в России примерно 54,8 млн. семей, обеспечивающих воспроизводство и развитие человеческого потенциала.

Для более глубокого понимания проблем современной семьи целесообразным является изучение социальных паспортов детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Социальный паспорт ребенка помогает выявить факторы риска, которые делают невозможным дальнейшее проживание в семьях, где создается прямая угроза здоровью ребенка, а иногда и его жизни. В новых условиях государство еще не определилось с концепцией семейной политики. Имеющиеся решения противоречивы, нерефлексивны и недостаточны. Индикатором низкой эффективности государственной социальной политики является невиданное прежде социальное сиротство.

На сегодняшний день в официальных документах в соответствии с Федеральным законом РФ используются понятия: «дети-сироты» и «дети, оставшиеся без попечения родителей», которые включают следующие категории детей:

- дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или

единственный родитель;

- дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 і лет, которые остались без родителей в связи с лишением их родительских прав, признания их недееспособными, отбывающими наказание или в связи с уклонением родителей от воспитания детей. С целью изучения социального портрета семей, поставляющих обществу социально дезадаптированных детей, был проведен контент-анализ социальных паспортов воспитанников реабилитационных учреждений. Проанализировано 200 социальных паспортов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и 200 социальных паспортов детей с ограниченными возможностями.

Полученные данные контент-анализа показывают, что подавляющая часть воспитанников социальных учреждений являются социальными сиротами (78,5%), что в очередной раз подтверждает остроту существующей проблемы. Биологические сироты составляют 21,5% от общего числа детей.

Оптимизация деятельности социальных служб предполагает изучение мнения населения по вопросам об истоках социального сиротства и практических путях решения этих проблем. На эту тему нами проведено социологическое исследование (200 респондентов - специалистов детских социальных учреждений). Оценка респондентами причин роста социального сиротства отражает социальное самочувствие населения, в котором сегодня преобладает пессимизм, тревожность, негативная оценка экономической ситуации и желание перенести ответственность за эту ситуацию на внешние силы - государство, правительство, экономику. Отсюда и выраженный «экономический детерминизм», проявившийся в ответах. На первое место в рейтинге причин ставят экономическую ситуацию в стране, влекущую рост бедности - 74,1%), распространение пьянства, наркомании - 55,8%, кризис семьи (рост разводов, неполные семьи) - 37,5%, падение нравственности в семье, обществе - 36,6%, беспомощность школы - 12,8%, военные конфликты, стихийные бедствия - 10,5%.

Корреляционный анализ выявил следующую тенденцию: с возрастом «экономический детерминизм» усиливается. Так, в качестве главной эту причину отметили 84% респондентов от числа опрошенных в возрасте старше 50 лет (ср.: 60% - от числа опрошенных в возрасте 20-30 лет). «Номинальные» родители отказывают детям не только в нормальном детстве, но даже в удовлетворении самых элементарных физиологических потребностей, а ведь 97,0% детей, попавших в приют, были родными в своей семье, 1% - усыновленных. В выборочной совокупности выявлено 2,0% детей, которые находились под опекой, но по ряду причин не смогли прижиться в опекунской семье, и были возвращены в приют, в действительности их намного больше. Число детей, находящихся под опекой, растет незначительно. В 2002 году под опеку было устроено 2038 человек (ср.: 1998 г.-1794 чел.).

Проведенное нами социологическое исследование показало, что сегодня в стране и области не созданы условия для развития института опекунства. Оно исполняется безвозмездно. Социальное пособие опекаемому ребенку назначается лишь в тех случаях, которые оговорены в приказе Минобразования РФ от 19 августа 1999 года «Об утверждении положения о порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой». При этом право на пособие имеет опекаемый ребенок, родители которого неизвестны, умерли, лишены родительских прав, недееспособны, отбывают наказание, либо больны до такой степени, что не могут исполнять свои родительские обязанности или отказались от ребенка. Однако пособие не назначается детям, чьи родители могут лично воспитывать их и содержать, но не делают этого. Как правило, семьи, оставляющие своих детей на произвол судьбы, имеют не одного ребенка. Каждая третья семья относится к категории многодетных. В 37,5% случаев дети воспитывались в семье вместе с братом или сестрой. В 29,5% семей ребенок являлся единственным, в 33% - три и более детей.

Структура и функции социальной реабилитации

Ключевое значение для социальной реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, имеет организация реабилитационного процесса.

Деятельность социально-реабилитационных учреждений отнесена к компетенции органов социальной защиты населения с 1995 г., что закреплено Федеральным законом «Об основах социального обслуживания населения в РФ» и постановлением Правительства от 13 сентября 1996г. Принятие в дополнение к этому закону в 1998-1999гг. федеральных законов «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» способствовало развитию инфраструктуры социальных служб, занимающихся детьми.

За последние годы в России создано и функционирует свыше 5-ти тысяч различных служб и учреждений в органах образования, здравоохранения и социальной защиты населения для оказания помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Детские социальные учреждения системы социальной защиты создаются для решения проблем социальной реабилитации дезадаптированных детей.

Более чем десятилетний период становления системы социальной реабилитации в России, в том числе и в Иркутской области, показал, что столь социально значимое и необходимое направление в социальной защите на сегодняшний день нуждается в серьезном реформировании.

Социологические исследования автора работы подтверждают, что в нашем регионе остаются нерешенными главные проблемы: организационное и кадровое обеспечение системы социальной реабилитации дезадаптированных детей.

Вначале рассмотрим организационные проблемы. Важным звеном в социальной реабилитации дезадаптированных детей является социальное обслуживание семьи и детей в Иркутской области. Под ним понимается деятельность государственных и негосударственных социальных служб по оказанию медико - социальной, социально - экономической, правовой, психологической и других видов помощи и услуг, проведению социальной адаптации и реабилитации детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Учреждениями социального обслуживания семьи и детей независимо от форм собственности в соответствии с Федеральным законом «Об основах социального обслуживания населения» являются:

1. Центры социальной помощи семье и детям;

2. Центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей;

3. Социальные приюты для детей и подростков;

4. Социально-реабилитационные Центры для несовершеннолетних;

5. Центры психолого-педагогической помощи населению;

6. Центры экстренной психологической помощи по телефону;

7. Стационарные учреждения социального обслуживания (детские дома-интернаты для умственно-отсталых детей, дома-интернаты для детей с физическими недостатками);

8. Иные учреждения, предоставляющие социальные услуги (реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями и

ДР-) 9. Управление государственной системой социальных служб осуществляется

федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления.

В настоящее время в системе социальной защиты населения в городах и районах Иркутской области функционирует 70 учреждений социального обслуживания семьи и детей, деятельность которых направлена на решение проблем социальной реабилитации дезадаптированных детей.

Таблица № 18 отражает статистику формирования данных учреждений и показывает, что особенно динамично они развиваются в системе социальной защиты. Если за 2002 год по России их число в системе органов образования увеличилось на 48 учреждений, то в системе социальной защиты - на 300, т.е. в 6 раз больше. В то время как в здравоохранении количество домов ребенка снизилось.