Стратегии поведения молодежи на неформальном рынке труда Акмалова Энже Мустафовна

Стратегии поведения молодежи на неформальном рынке труда
<
Стратегии поведения молодежи на неформальном рынке труда Стратегии поведения молодежи на неформальном рынке труда Стратегии поведения молодежи на неформальном рынке труда Стратегии поведения молодежи на неформальном рынке труда Стратегии поведения молодежи на неформальном рынке труда Стратегии поведения молодежи на неформальном рынке труда Стратегии поведения молодежи на неформальном рынке труда Стратегии поведения молодежи на неформальном рынке труда Стратегии поведения молодежи на неформальном рынке труда Стратегии поведения молодежи на неформальном рынке труда Стратегии поведения молодежи на неформальном рынке труда Стратегии поведения молодежи на неформальном рынке труда Стратегии поведения молодежи на неформальном рынке труда Стратегии поведения молодежи на неформальном рынке труда Стратегии поведения молодежи на неформальном рынке труда
>



Акмалова Энже Мустафовна. Стратегии поведения молодежи на неформальном рынке труда: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Акмалова Энже Мустафовна;[Место защиты: Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарёва].- Саранск, 2016.- 214 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения феномена неформальной занятости как стратегии поведения молодежи на рынке тру

1.1. «Неформальная занятость» как категория социальных

1.2. Теоретические подходы к исследованию стратегий поведения молодежи на неформальном рынке труда

Глава 2. Поведенческие стратегии молодежи на неформальном рынке труда: социологический анализ

2.1. Социальная ресурсообеспеченность молодежи и ее влияние на поведенческие стратегии на неформальном рынке труда

2.2. Особенности реализации стратегий поведения молодежи на неформальном рынке труда Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Рынок труда как многогранная
сфера экономической и социальной жизни общества уже ни один десяток лет
находится в фокусе пристального внимания научного сообщества в рамках
самых разных дисциплин и наук. В связи с этим изучаются не только основные
закономерности его формирования и функционирования, а также

видоизменяющиеся и трансформирующиеся процессы и явления на рынке труда. К таким процессам, безусловно, относится неформальная трудовая деятельность.

Несмотря на то, что в настоящее время отечественная наука располагает значительным объемом научного знания о неформальной трудовой деятельности в российском обществе, специфике индивидуальных трудовых практик, его нельзя считать исчерпывающим. Особенно это справедливо в отношении такой социально-демографической группы, как молодежь.

Актуальность исследования проблемы стратегий поведения молодежи на неформальном рынке труда обусловлена возникающими противоречиями:

– между требованиями, предъявляемыми сегодня к системе

регулирования рынка труда, по созданию условий, способствующих легализации занятости, и значительным масштабом данного явления, который по разным оценкам составляет от 6 до 30%1. Более того, по мнению исследователей, общий рост занятости в РФ обеспечивает именно неформальный сектор, в противном случае рынок труда демонстрировал бы отрицательную динамику2;

– между необходимостью теоретического осмысления специфики положения на рынке труда различных социально-демографических групп и прежде всего молодежи, доля которой в этом секторе экономики растет и в численном отношении значительно превышает удельный вес молодежи, занятой на формальном рынке труда (4–7% против 0–2%3), и ограниченными знаниями о способах организации ее труда, повседневных практиках и субъективной реальности (мотивах и предпочтениях), в совокупности влияющих на выбор молодыми людьми неформальной стратегии на рынке труда;

– между знанием о деструктивных последствиях неформальной экономики и ограниченным представлением о потенциальных возможностях неформальной трудовой занятости для молодежи.

Необходимо привлекать дополнительные концепты для получения целостной картины поведенческих стратегий молодежи на неформальном рынке труда, расширять методологические рамки исследования этой проблемы, использовать эвристический потенциал микросоциологического анализа и

1 См.: Капелюшников Р.И. Неформальная занятость в России: что говорят альтернативные определения? / Р.И.
Капелюшников. М., 2012.-С. 5.

2 См.: Гимпельсон В.Е. Треть Россиян предпочитает «теневой» труд // Экспертный сайт Высшей школы
экономики. – URL: (дата обращения 18.08.2013).

3 Гимпельсон В.Е., Капелюшников Р.И. Нормально ли быть неформальным? - М.: Изд. дом Высшей школы
экономики, 2012. С. 18.

качественной социологической традиции. Это позволит расширить

возможности «человеческого измерения» неформальной занятости молодежи, преодолеть обезличивание и массовизацию индивидуальных практик, свойственных позитивистской традиции, интерпретировать данный феномен как сферу повседневных практик индивидов.

Вышеперечисленные факторы предопределяют актуальность

исследования стратегий поведения молодежи на неформальном рынке труда и в теоретическом, и в практико-прикладном аспекте.

Степень разработанности проблемы. Сложность поднятой темы и ее
междисциплинарный характер обусловили широкий поиск и анализ научной
литературы в различных отраслях социально-гуманитарного знания:

социологии, экономической теории, демографии, антропологии,

юриспруденции. Анализ литературы позволил выделить сложившиеся теоретико-методологические подходы и направления исследовательского интереса по данной теме.

Концептуальные основы феномена неформальной занятости в

отечественной науке заложены в трудах С.Ю. Барсуковой, В.Е. Гимпельсона, Т.И. Заславской, Ю.В. Латова, В.В. Радаева, О.В. Синявской, В.Е. Титова, Т. Шанина и др.

Методологические аспекты измерения, оценки неформальных практик на
рынке труда, а также их статистического анализа освещаются в трудах К. Бокун,
В.Е. Гимпельсона, Т.Д. Горбачевой, Г. Гроссмана, Р.И. Капелюшникова,
Е.С. Кубишина, И. Кулибабы, Т.М. Малевой, П. Ореховского,

А.Н. Пономаренко, З.А. Рыжиковой, Б.Т. Рябушкина, О.В. Синявской, Е.П. Федоровой, Н.В. Черемисиной, Э.Ю. Чуриновой, А.В. Яковлевой и др.

Значительный вклад в исследование неформальной занятости в Республике Татарстан внесен региональными авторами, в трудах которых исследуются институциональные аспекты неформальных трудовых практик, их влияние на социально-экономическое положение региона, формы проявления, гендерная и возрастная специфики и т.д. Отметим работы Е.А. Белова, А.Ю. Белоусова, Г.Н. Бутова, С.Ю. Евдокимова, Б.Ф. Захарова, В.В. Иванова, М.Н. Комлевой, Ю.Ю. Комлева, О.М. Красновой, О.А. Липова, Л.Г. Толчинского.

Выработка рекомендаций по совершенствованию механизма

регулирования и приоритетные сценарии по сдерживанию неформальной
занятости содержатся в работах В.П. Бирюкова, О.В. Зимовец,

А.Ю. Каменского, М.В. Котванова, А.А. Смирнова, З.М. Хурова.

Логика диссертационного исследования потребовала обращения к
литературе, которая касается анализа адаптационных возможностей

неформальных трудовых практик. Отметим серьезный вклад в изучение данной проблемы С.Ю. Барсуковой, Е. Варшавской, И. Доновой, О. Жилкина, Т.И. Заславской, Р.В. Рывкиной, Р.И. Капелюшникова, Л.Я. Косалс, Ю.А. Симагина, В.Е. Титова, М.А. Шабановой и др.

Социальные и ценностные аспекты неформальной занятости,

исследовательские проблемы неформальной занятости, а также

институциональные факторы функционирования неформального рынка труда

широко представлены работами Ю.П. Абдаловой, А.А. Зудиной,

И.М. Клямкина, Л.Я. Косалс, В. Латова, И. Б. Олимпиевой, О. В. Паченкова, А. Портеса, Р.В. Рывкиной, Л.М. Тимофеева, В.Е. Титова, Э. де Сото, К. Харта, Э. Файга, Ф. Фелдбрайга и др.

Исследование стратегий поведения молодежи на неформальном рынке труда невозможно без понимания сущности жизненных стратегий (в том числе с позиции общества рисков), ценностных установок, а также тенденций поиска новых путей адаптации в изменяющихся условиях. Особое значение в осмыслении поведенческих стратегий имеют труды К.А. Абульхановой-Славской, А.П. Альгина, Е.С. Балабановой, Е.Н. Бондаренко, О.В. Бондаренко, Л.А. Гордона, В.И. Зубкова, Ю.А. Зубок, Т.Н. Ивановой, Л.В. Корель, А.В. Коршунова, Н.В. Корж, Г. Б. Кошарной, Ю. Левады, В.А. Маркова, О.А. Максимовой, Г.В. Морозовой, К. Муздыбаева, Н.Ф. Наумовой, Е.Л. Омельченко, Т.Ю. Резник, Ю.М. Резника, М.В. Ромма Н.Н. Федотовой, З.А. Хоткиной, И.М. Чистякова В.И. Чупрова, О.Ю. Щепкина, В.П. Щербаковой, С.В. Явона и др.

Важными, с точки зрения диссертационного исследования, стали работы, посвященные ресурсообеспеченности отдельных социально-демографических групп. В этом плане трудно переоценить труды таких исследователей, как Е.М. Авраамова, П. Бурдье, С. Бюссе, М.К. Горшков, Дж. Коулман, Д.В. Кротов, Д.М. Логинов, Ю.В. Овчинникова, В.В. Радаев, Н.Е. Тихонова, О.И. Шкаратан и др.

Завершая обзор литературы по теме, отметим, что достаточно глубоко
изучены макросоциологические аспекты теоретико-методологического

осмысления феномена неформальной занятости молодежи на рынке труда в
современных условиях. Вместе с тем очевидна потребность в

микросоциологическом качественном анализе данной проблемы на уровне отдельных субъектов рынка труда, принимающих рациональные решения и действующих в соответствии со своими установками.

Объектом исследования является неформальный рынок труда как система социально-структурных отношений, в рамках которых реализуются социально-экономические интересы молодежи.

Предметом исследования – стратегии поведения молодежи на неформальном рынке труда.

Цель диссертационного исследования – выявление специфики стратегий поведения молодежи на неформальном рынке труда РФ.

Для достижения цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Обосновать авторскую концепцию поведенческих стратегий молодежи на неформальном рынке труда в предметном поле социологии социальной структуры, социальных институтов и процессов с учетом методологического принципа дополнительности, основанном на использовании параллельных теоретических подходов в социологии (структурно-конструктивистского, социально-деятельностного, сетевого подхода, неоинституционализма).

  1. Предложить теоретическую интерпретацию понятий «стратегия поведения молодежи на неформальном рынке труда», «неформальная занятость» сквозь призму предложенного подхода.

  2. Разработать модель эмпирического исследования поведенческих стратегий молодежи на неформальном рынке труда.

4. Осуществить анализ ресурсообеспеченности молодых людей и ее
влияния на выработку молодежью стратегий поведения на неформальном рынке
труда.

5. Определить особенности реализации стратегий поведения молодежи на
неформальном рынке труда.

Гипотеза исследования состоит в том, что неформальный рынок труда –
не только деструктивный феномен, препятствующий успешной

профессиональной социализации молодежи, но и пространство ее социальной мобильности, накопления различных социальных ресурсов, предопределяющих рациональность выбранных ею стратегий экономического поведения.

Стратегии поведения молодежи на неформальном рынке труда нацелены на аккумулирование как экономических, так и неэкономических видов капиталов, необходимых для ее последующей профессиональной социализации.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретико-мето
дологическая база данного исследования основана на принципе
дополнительности, базирующегося на использовании параллельных
теоретических подходов в социологии.

В построении методологии исследования автор опирался на:

– структурно-конструктивистский подход П. Бурдье, ориентирующий на понимание неофициально занятых молодых людей в качестве активных субъектов – носителей различных видов капиталов на неформальном рынке труда;

– подход неоинституционализма, трактующий неформальные практики и нормы на рынке труда как существующие параллельно с формальной экономикой, как институт, регулирующий многие аспекты современной жизни. В рамках теории рационального выбора Дж. Коулмана и концепта «ограниченной рациональности» Г. Саймона были интерпретированы стратегии поведения молодежи на рынке труда как результат целесообразного выбора;

– социологическую теорию доверия П. Штомпки, согласно которой доверие выступает одной из характеристик поведенческих стратегий, формирующихся в условиях риска и неопределенности, являющихся спецификой неформального рынка труда;

–– сетевой подход М. Гранноветера, его концепцию «сила слабых связей», на базе которой неформальная занятость молодежи интерпретируется как один из простых способов выхода из зоны сильных связей (семейные и родственные связи), позволяющий налаживать контакты, наращивать социальный капитал, который можно будет задействовать в будущем в случае перехода на официальный рынок труда.

Диссертационное исследование основано на качественных методах исследования феномена неформальной занятости. Среди эмпирических методов

были использованы качественный контент-анализ экспертной риторики по проблемам неформального рынка труда, фокус-групповое интервью с неофициально занятыми молодым людьми, анкетный опрос по методике М. Рокича, полуформализованное интервью в рамках тактики кейс-стади, вторичный анализ официальной статистики и документов. Результаты и интерпретации проведенных эмпирических исследований сопоставлялись с данными и выводами исследований отечественных авторов по исследуемой теме.

Источниковую и эмпирическую базу исследования составили:

  1. Результаты контент-аналитического исследования экспертной риторики по проблемам занятости на рынке труда и проблем молодежи (научные статьи, интервью в газетах и журналах, а также выступления, опубликованные в электронных СМИ за последние 15 лет, N= 37, 2014);

  2. материалы фокус-группового интервью позиций и установок молодых людей, занятых на неформальном рынке труда (N=14, 2015);

  3. результаты анкетного опроса неформально занятых молодых людей по методике исследований ценностных установок М. Рокича в рамках кейс-стади (N=20, 2015);

4) результаты серии полуформализованных интервью в рамках тактики
кейс-стади с молодыми людьми, чья занятость является характеристикой
наиболее распространенных типов занятых на неформальном рынке труда (N=6,
2015);

5) результаты количественного социологического исследования
«Неформальная занятость в небольшом городе (на примере г. Зеленодольск,
РТ)», осуществленного при непосредственном участии автора при поддержке
РГНФ № 10-02-29205 а/В, 2010 г.(N=90);

  1. результаты вторичного анализа данных: а) официальной статистики за 2004-2013 гг. по материалам статистического сборника «Экономическая активность населения России» (Федеральная служба государственной статистики, 2014. – URL.: ; б) Центра макроэкономических исследований Сбербанка по аналитическому обзору «Россия: неформальная занятость как новый феномен» (2014); в) мониторинга социально-трудовой сферы Комитета Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу (2009-2012 гг., док. № 03-03-267, 2012 г.);

  2. результаты вторичного анализа данных социологических исследований российских ученых по теме рынка труда, неформальной занятости и фриланса, а также ценностных ориентаций молодежи в сфере труда: «Неформальная экономика» под руководством В.А. Давыденко и Г.Ф. Ромашкиной (Тюменская обл., 2003-2004 гг., N = 2410), случайная выборка; «Всероссийская перепись фрилансеров» Д.О. Стребкова, А.В. Шевчука двух раундов в 2008 г. и 2011 г. (N =8613; N= 7179), случайная выборка; «Изучение проблем самоорганизации фрилансеров в современном российском обществе» В.С. Харченко (2013 г., N = 573), случайная выборка; «Динамика ценностей и ориентаций студенческой молодежи Приволжского федерального округа в условиях социокультурной

модернизации России» под руководством Г.Б. Кошарной при поддержке РГНФ
№12-03-00116 (г. Пенза, 2010 г., N =420; г. Казань и г. Саранск, 2013 г., N=404);
«Социальное самочувствие студенческой молодежи г. Казани» Г.В. Морозовой
(2011 г., N =540), несплошная квотная выборка; «Преемственность и конфликт
поколений в условиях информационного, полиэтнического,

поликонфессионального общества (на материале Республики Татарстан), (2012-2013 гг., N =1450), репрезентативная стратифицированная выборка с учетом квот по полу, возрасту, месту жительства и роду занятий; «Высшее образование и рынок труда» в рамках проекта «Татарстан–2030»4, (2014 г., N =800), квотная выборка; исследование «Отличительные признаки деформации трудовых отношений», проведенное Центром аналитических исследований и разработок (ЦАИиР) в Республике Татарстан (2014 г. N =350), случайная, квотированная выборка.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как постановкой научной проблемы, так и полученными результатами:

— Систематизированы сложившиеся в науке теоретико-методологические
подходы к анализу неформальной занятости и жизненных стратегий. Обоснован
подход к исследованию стратегий поведения молодежи на неформальном рынке
труда, базирующийся на методологическом принципе дополнительности.
Расширены методологические рамки исследования неформальной занятости
молодежи за счет дополнения макросоциологического анализа проблемы
микросоциологическим.

Раскрыты сущность и характер стратегий поведения молодежи на неформальном рынке труда, в контексте предложенного подхода дана авторская интерпретация ключевых понятий исследования — неформальная занятость, стратегия поведения молодежи на неформальном рынке труда. Выявлены и систематизированы стратегии поведения молодежи на неформальном рынке труда на основе анализа ресурсообеспеченности и ценностных ориентаций молодых людей.

Предложен авторский подход к методике исследования стратегий поведения молодежи на неформальном рынке труда, включающий методологическое обоснование синтеза различных качественных методов исследования данного феномена, позволившего, с одной стороны, выявить причины, тенденции и глубину рассогласования субъективных мнений и оценок экспертного сообщества и самих субъектов неформальной занятости, с другой — определить субъективные регуляторы неформального рынка труда.

— Определена специфика неформального рынка труда как пространства
социальной мобильности молодежи, накопления ею различных социальных
ресурсов. На основе эмпирического исследования определено влияние
ресурсообеспеченности молодежи на выработку стратегии поведения на рынке
труда, выявлены особенности реализации стратегий поведения молодежи на
неформальном рынке труда. Эмпирически подтверждена гипотеза о

4 Проект «Татарстан-2030». URL: (дата обращения: 16.08.2015).

рациональности выбора молодежью стратегий поведения на неформальном рынке труда.

Достоверность результатов, полученных в ходе исследования,

обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических принципов, адекватностью использованных методов соответствующих целям и задачам исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Релевантная концептуальная модель исследования стратегий поведения молодежи на неформальном рынке труда опирается на сочетание методологических принципов неоинституционализма, структурно-конструктивистского, социально-деятельностного, сетевого подходов, обеспечивающих интерпретацию данного феномена в контексте постнеклассической перспективы. Спецификой методологической позиции автора является исследование данного феномена сквозь призму повседневного бытия субъекта неформальной занятости, характеристики его социальных полей, потребностей и ценностных представлений. Анализ субъективной позиции «неформала» позволил отойти от устоявшейся трактовки неформальности как вынужденной, пассивно-адаптивной стратегии молодежи на рынке труда и сделать вывод, что неформально занятая молодежь — активный агент на рынке труда, демонстрирующий способности не только к активной адаптации, но и к выбору различных альтернатив в сфере экономических отношений.

  2. Авторская интерпретация сущности стратегии поведения молодежи на неформальном рынке труда содержит понимание ее как комплекса устойчивых поведенческих образцов молодежи на неформальном рынке труда, являющегося результатом рационального выбора, направленного на максимизацию социальных результатов в условиях ограниченности социальных ресурсов. Понятие же неформальной занятости интерпретируется как повседневная трудовая практика, основанная на доверии, свободная от формальных рамок, присущих официальному рынку труда. Она сопряжена с определенной долей риска, но несет в себе потенциальные возможности конвертации приобретенных социальных связей и опыта в различные виды капиталов, а также успешной социализации индивидов.

Особый характер неформального рынка труда молодежи определяется
спецификой реализуемых в нем стратегий, формируемых под влиянием, как
объективных факторов (наличных ресурсов), так и субъективных условий
(потребностей, ценностных ориентаций). В ходе эмпирического исследования
были выявлены три стратегии поведения молодежи на неформальном рынке
труда: адаптационная (краткосрочная стратегия – реакция индивида на
изменения во внешней среде и жизненные обстоятельства); кумулятивная
(долгосрочная стратегия, направленная на накопление различных видов
нематериальных ресурсов и капиталов); реализационная

(краткосрочная/долгосрочная стратегия, направленная на раскрытие

личностного потенциала).

3. Создание целостной картины поведенческих стратегий молодежи на
неформальном рынке труда предполагает расширение методологических рамок
исследования, опоры не только на количественные методы исследования, но и
на качественный методический инструментарий, что позволит преодолеть
ограниченность дедуктивного метода анализа фактов и использовать
преимущества индуктивного метода, осуществить интерпретацию скрытых
мотивов и поступков, лежащих в основе неформальной занятости индивидов и
сформулировать новые задачи и понятийный аппарат для последующего
количественного исследования данной научной проблемы.

В группе качественных методов исследования неформальной занятости молодежи задействован качественный контент-анализ экспертной риторики, а также процедуры исследования самих субъектов неформальной занятости: фокус-группового исследования позиций и установок молодых людей, занятых на неформальном рынке труда, анкетный опрос по методике исследований ценностных установок М. Рокича и полуформализованное интервью в рамках тактики кейс-стади.

Результаты качественного контент-аналитического исследования

властного и научного дискурса неформальной занятости зафиксировали
наличие рассогласования в ее оценках либо как деструктивного феномена, как
преимущественно иждивенческой стратегии индивидов (властный

макросоциологический дискурс), либо как амортизирующего механизма,
способствующего снижению напряженности на рынке труда, как

адаптационной личностной стратегии (микросоциологический научный дискурс). Такая несогласованность позиций экспертов от политики и науки, на наш взгляд, затрудняет выработку адекватной государственной политики на рынке труда, принятие организационных, экономических и правовых мер в целях содействия занятости населения в целом, и молодежи, в частности.

4. Результаты фокус-группового исследования субъектов неформальной
занятости предоставили информацию о внутренних мотивах и трудовых
предпочтениях молодежи при выборе стратегии поведения на неформальном
рынке труда. Среди них: недоверие к официальному трудоустройству, не
обеспечивающему финансовую безопасность, творческую работу и карьерный
рост; восприятие неформальной занятости как независимой творческой
деятельности, свободной от строгой регламентации, формирующей культуру
предпринимательства (динамизм, гибкость, предприимчивость),
обеспечивающей получение практического опыта, не предусмотренного
программами академического образования. Неформальная занятость
воспринимается как стартовая площадка для накопления необходимых для
самореализации личности актуальных ресурсов (материальных, властных,
социальных, информационных и пр.). При этом от объема
ресурсообеспеченности индивидов зависит выбор ими конкретных стратегий на
рынке труда (например, неформальный найм, самозанятость, кооперация, сети
поддержки и т.п.).

5. Эмпирическое исследование ценностных ориентаций молодых
субъектов неформальной занятости выявило следующие тенденции: рост

прагматизма и индивидуализма, стремление к материальным ценностям и
комфортной жизни. Вместе с тем была выявлена ориентация на
постматериальные ценности (здоровья, счастливой семейной жизни, любви и
дружбы, свободы, интересного содержания труда и возможности получения
удовлетворения от выполняемой деятельности, честности и др.). Зафиксировано
стремление самозанятых молодых людей к поддержанию культуры доверия в
отношении своей деятельности путем реализации социально одобряемых
действий, что дало основание дополнить содержание выделенной нами
реализационной стратегии и дифференцировать в ней две направленности:
индивидуалистическая (самореализация, саморазвитие, самоудовлетворение,
выбор в пользу индивидуального интереса) и социализированная

(клиентоориентированность, выбор в пользу позитивного мнения других людей).

Полученные эмпирические данные свидетельствуют о том, что выбор молодежью стратегии неформальной занятости является ограниченно рациональным в силу возрастных ограничений и дефицита ресурсов, актуальных для молодых людей в определенные моменты жизни. Все это не позволяет молодежи в полной мере оценивать преимущества и недостатки принимаемого решения.

Неформальный рынок труда, приобретая многие характеристики, присущие формальным институтам, предоставляет возможность молодым людям адаптировать имеющиеся ограниченные ресурсы к личным интересам, на их базе интегрироваться в социальные сети, сохранять устойчивость субъективных регуляторов (ценностные ориентации, мотивы и убеждения), сочетать различные социальные роли, способствуя тем самым потенциально успешной социализации и трудовой адаптации.

Научно-практическая значимость работы. Данное диссертационное исследование восполняет пробел в научном изучении специфики стратегий поведения молодежи на неформальном рынке путем рассмотрения факторов, влияющих на их выбор. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших разработок проблематики поведенческих стратегий молодежи как теоретического, так и прикладного характера, а также для определения основных проблем их реализации на рынке труда. Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы органами государственного управления при разработке программ совершенствования молодежной политики региона и программ в сфере труда и занятости, оптимизации кадровой политики организаций и ведомств. Практическое значение проведенного исследования подтверждается тем, что результаты диссертации нашли применение в деятельности Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, ГБУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов», АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» по совершенствованию механизмов работы с молодежью в РТ.

Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в рамках преподавания ряда учебных дисциплин: социология молодежи,

экономическая социология, социология труда, при разработке учебников и учебных пособий.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности.

Тема и содержание диссертации соответствуют следующим направлениям
паспорта специальности «22.00.04 – Социальная структура, социальные
институты и процессы»: п. 12 – «Наемные работники, их социальная
дифференцированность в зависимости от сектора занятости, профессиональной
и отраслевой принадлежности, региона проживания»; п. 25 – «Социальная
мобильность в современной России. Различные стратегии адаптационного
поведения людей»; п. 30 – «Возрастные когорты в системе социально-
структурных отношений. Молодежь на рынке труда, перспективы
трудоустройства. Региональные особенности».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственного, муниципального управления и социологии Казанского национального исследовательского технологического университета. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в 13 научных публикациях, в том числе четыре – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в выступлениях на Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2011); Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2012); Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2013» (Москва, 2013); Московской весенней социологической школе (Москва, 2013); Международной научно-практической конференции «Эффективное управление устойчивым развитием территории» (Казань, 2013); Всероссийской научно-практической конференции VIII «Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2013); Всероссийской научно-практической конференции IX «Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2014).

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, списка использованных источников и литературы и приложений.

«Неформальная занятость» как категория социальных

Изучение феномена неформальности на рынке труда представляет собой отдельное направление исследований в изучении специфики и особенностей рынка труда, общества в целом. Данный феномен, являющийся составной частью проблематики занятости, объединяет обширную область научного знания в экономике и экономической теории, социологии и антропологии, демографии, в таких научных отраслях, как теория бизнеса и предпринимательства, юриспруденция, финансы и денежное обращение. Все это позволяет нам говорить о теме неформального рынка труда как о междисциплинарной проблеме исследования.

Популярность исследований неформальной занятости объясняется и множеством процессов, происходящих на протяжении десятилетий в жизни общества. Такие изменения приводят к появлению и развитию разнообразных форм экономической деятельности, а это, в свою очередь, неизбежно повышает роль негласных регуляторов, которые дополняют, а иногда и вовсе заменяют формальные правила и установки.

Обратной стороной такой распространенности и популярности данного феномена со стороны исследователей является отсутствие определенной четкости, тактики и последовательности в изучении неформальной занятости. Связано это в первую очередь с латентным характером объекта изучения, который не поддается физической визуализации исследователю и точным измерениям. Налицо явный дефицит информации об изучаемом явлении, протекающих социально-политических процессах в тех или иных странах, политики государства в отношении неформального сектора, расхождения результатов, которые выводятся исследователями с помощью различных оценочных методов и т.д.

Анализ работ западных и отечественных авторов позволяет выделить ряд направлений в исследовании неформальных практик на рынке труда. Так, на протяжении всего периода исследований по данной теме вырисовываются основные вехи проблематизирования данного феномена.

Первая группа проблем, которая, собственно, является первостепенной при исследовании неформальной занятости, - это определение понятия неформальной экономики. Прежде всего, при исследовании неформальной экономики была выделена управленческая (административная) и исследовательская позиции1. Согласимся с И.Б. Олимпиевой и О.В. Пачен-ковым, что управленческий подход сегодня является доминирующим, отражая преимущественно позицию государства. По мнению ученых, самым распространенным и «управленчески ориентированным» определением неформального сектора является его трактовка как не фиксируемой и не отраженной в официальной отчетности экономической деятельности2.

Специфика управленческого подхода состоит в восприятии неформальной занятости как социальной проблемы. Основными вопросами в отношении неформального сектора экономики, которые поднимаются на государственном уровне, являются: обеспокоенность в связи с трудностями контроля данного сектора ведения статистического учета и измерения; проблема налогообложения, поскольку в бюджет государства не поступает значительная часть средств, заработанная в этом секторе в результате укрывания доходов от системы налогообложения.

Исследовательская позиция реализуется в рамках различных социальных наук - экономической, правовой, социологической, каждая из которых имеет свой специфический ракурс анализа проблемы. Так, экономисты, прибегая преимущественно к таким понятиям, как «неформальная», «теневая» экономика, склонны квалифицировать данное явление как дестабилизирующее экономику и рынок труда1. В экономических исследованиях преимущественно делается акцент на измерении масштабов, выявлении влияния неформальной экономики на эффективность социально-экономической политики государства2, использовании и распределении экономических ресурсов, анализе механизмов регулирования, а также приоритетные сценарии по сдерживанию неформальной занятости3.

Добавим, что экономическая трактовка неформальной занятости зачастую базируется на учетно-статистическом подходе, где основным критерием при выявлении неформальной занятости является незарегистриро-ванность деятельности официальной статистикой4.

Представители юридических наук склонны позиционировать неформальную занятость в качестве особой, отклоняющейся от установленных норм, сферы поведения. Исследователи-юристы делают основной акцент на анализе механизма предупреждения правонарушений, обеспечения эко ДИС. номической и правовой безопасности, совершенствовании нормативной системы регулирования неформального сектора. Так, в рамках данного направления исследований поднимаются темы налоговых преступлений1, теневого бизнеса2, незаконного оборота капитала3 и т.д.

Отдельным направлением исследований неформальной деятельности в рамках юриспруденции является криминологический аспект данного явления. Основным критерием подхода к неформальной экономике с данных позиций является критерий общественной вредности, а неформальная занятость трактуется как деятельность, включающая противозаконные, противоправные действия. Данный подход ориентирует на исследование опасных и деструктивных для общества форм экономической деятельности4.

Социологические исследования в отличие от экономических и юридических, которым присуща преимущественно макроуровневая ориентация на исследование неформальной занятости, фокусируются на микроуровне-вый анализ данного феномена, то есть на уровне повседневных практик индивидов.

Теоретические подходы к исследованию стратегий поведения молодежи на неформальном рынке труда

Теоретико-методологический анализ изучаемой проблемы позволяет нам судить о феномене неформальной занятости как о многоаспектном явлении, требующем всестороннего подхода к его исследованию. Стратегия нашего эмпирического исследования была основана на поэтапном исследовании неформальной занятости среди молодежи. На первом этапе было проанализировано мнение представителей власти и государственных структур (властный дискурс) и экспертов от науки (научный дискурс), активно занимающихся анализом данной проблемы.

За основу анализа специфики неформального рынка труда взята методика контент-анализа текстов известного российского ученого М.А. Клупта1 и подхода группы казанских ученых2, удачно, на наш взгляд, примененного при анализе демографической политики.

Эмпирической базой данного исследования служат научные публикации и интервью экспертов по проблемам рынка труда и неформальной занятости за период с 2005 по 2015 гг., а также оценки экспертов ценностных ориентации молодежи в сфере труда.

Анализ риторики экспертов основан на содержательной интерпретации текстов, рассматриваемых в качестве аналога социологической анкеты, заполненный не посредством личного обращения к эксперту, а к тексту, содержащему точку зрения того или иного эксперта. Были проанализированы мнения и оценки двадцати восьми экспертов по выделенным вопросам (см. приложение 1).

Вопросы анкеты представляют собой последовательный список проблем с невысокой степенью детализации, что является наиболее предпочтительным в анализе экспертных оценок, поскольку позволяет избежать опасности дезорганизации общей логики изложения (тем более что не все детали и проявления неформальной занятости представляют для нас интерес в рамках данного исследования).

При формулировке вопросника мы руководствовались методом «прямой воронки»1, при котором каждый последующий вопрос имеет меньший логический объем, чем предыдущий. Каждый анализируемый текст включал четыре группы категоризованных переменных: 1) оценка экспертами неформальной занятости и ее масштабов; 2) социально-демографические характеристики представителей неформального рынка труда; 3) причины, факторы и возможные предпосылки неформальной занятости; 4) стратегии поведения на неформальном рынке труда и влияние различного рода факторов на их выбор. Первый вопрос нашей анкеты касался общей оценки неформальной занятости (ее масштабов, влияния на экономику страны и социально-экономическое положение населения).

Согласно официальному дискурсу, основанному на данных опроса населения, средняя численность неформально занятого населения постоянно растет: если в 2013 году она составляла 14,1 млн. чел. (19,7%2) от об 73 щей численности занятого населения, то в 2014 году в неформальном секторе были задействованы уже 16 млн. чел.1 По данным исследования Сбербанка России, за последнее десятилетие численность занятых в неформальном секторе увеличилась на 3,6 млн. чел. (23,9%); при этом рост экономической активности в 2012-2013 годах, по тем же оценкам, произошел именно за счет расширения неформальной занятости2.

Как видим, актуальной проблемой является распространение неформальной занятости и масштабность этого явления в нашей стране, влияние которого прямо или косвенно ощущается практически во всех сферах жизни общества.

Стоит отметить, что эксперты, представляющие государственную власть, склонны к негативному восприятию неформальной занятости; для риторики этой группы в целом характерна оценка данного феномена как отклонения от нормы, дисфункции и серьезной угрозы успешному экономическому развитию страны. В частности, заместитель Председателя Правительства РФ О. Голодец видит эту угрозу в неподконтрольности рынка труда. Беспокойство у представителя госвласти вызывает факт нелегитимности нашего рынка труда, отсутствие прозрачности, что делает проблематичным управление им: «Очень небольшая часть рынка труда работает по прозрачным правилам. 48 млн. чел. работают в секторах, которые нам "видны и понятны". Где и чем заняты все остальные, мы не понимаем»1 .

Руководитель Роструда Ю. Герций в интервью «Российской газете» (2011 г.) заострил проблему незащищенности работников в неформальном секторе экономики: «...документально работодатель не является в чемлибо виновным, поскольку отсутствует инструкция и должностной регламент»1.

Другой ракурс проблемы неформальной занятости - порождаемые ею экономические риски. На это обстоятельство указывает Начальник правового управления Роструда Е. Иванов, отметивший причиняемый ею вред экономике страны в целом, поскольку государство теряет налоги2. Министр труда и социального развития М. Топилин связывает проблему экономических рисков, прежде всего, с эффективностью пенсионной системы: «...существуетриск невозможности в будущем обеспечить всех государственными пенсиями, поскольку отчислений в пенсионный фонд не осуществляется. У людей, занятых в неформальном секторе, с наступлением пенсионного возраста не хватает страхового стажа»3.

Социальная ресурсообеспеченность молодежи и ее влияние на поведенческие стратегии на неформальном рынке труда

Как было выше показано, неформальная занятость - явление, скрытое от глаз исследователей и контролирующих сферу занятости государственных органов. Несмотря на всю продуктивность и перспективность макросоциологических исследований неформального рынка труда, анализ микроуровневых процессов позволяет существенно дополнить и углубить общее представление о данном феномене. Поэтому для получения адекватных сведений о функционировании неформального рынка труда необходимо прибегнуть к более гибким качественным методам социологических исследований, позволяющим выяснить его особенности, характеристики, определить виды и специфику деятельности. Результаты качественных исследований зачастую служат основанием для дальнейшего массового (количественного) изучения неформальной занятости, что позволит сделать более широкие обобщения.

В предыдущем параграфе нами была предпринята попытка выяснить отношение молодых людей к неформальной занятости, их трудовые установки и специфику стратегий поведения на рынке труда с помощью прикладного социологического исследования на базе метода фокус-группы. Данный метод позволил рассмотреть значимость неформальной занятости, выяснить мнение и позицию участников по отношению к ней, но не смог представить нам описание опыта и жизни отдельного индивида как случая.

Так или иначе, отдельное применение подобных методов не способствует формированию целостной картины о феномене неформальной занятости. В этом смысле синтез качественных подходов способен обогатить социологическую науку

На данном этапе в целях получения более всесторонней информации мы прибегли к достаточно гибкому типу исследований - кейс-стади, фокусируясь на выборе отдельного индивида и жизненных обстоятельств, обусловивших выбор неформальной занятости. Мы исходим из необходимости понять повседневную жизнь человека и его мироощущение, цели и мотивы, а также выяснить, чем продиктован выбор индивида в отдельно взятом случае. Все это важно для приближения к более адекватному пониманию смыслов, которые вкладывает каждый индивид в свои действия.

В фокусе данного исследования находится частный фрагмент социальной реальности (случай или жизненная ситуация и практика отдельного индивида), посредством которого мы приближаемся к описанию целостной картины феномена неформальной занятости. При этом изучению подвергаются не только текущие социальные взаимодействия и предпочтения индивидов, но и по возможности более полные данные, описывающие жизнь и окружение человека на протяжении достаточно долгого периода. Таким образом, осуществляется своего рода временной срез, для которого характерны свои особенности и свойства жизненного опыта индивида.

Известный специалист в области исследований в стиле кейс-стади Р. Иин считает, что потенциал применения данной стратегии раскрывается благодаря пяти основным возможностям1: 1) при объяснении действительной жизни людей, а также многоаспектных феноменов социальной жизни; 2) возможность, позволяющая описывать нетипичные изменения в жизни индивида и новшества, причины и обстоятельства изменений, а также повлекшие за собой последствия и результаты; 3) кейс-стади может служить способом дета 116 лизации отдельного феномена, не имеющего четких границ; 4) изучение случаев может выполнять функцию иллюстрации и объяснения отдельных проблем с содержанием оценочного элемента, что акцентирует внимание на важности и особенностях определенных вопросов; 5) данный метод может также служить мета-оценкой другого оценочного исследования.

Как видим, изучение неформальной занятости наиболее близко к первым трем вышеперечисленным возможностям применения кейс-стади, поскольку это явление масштабное, многоаспектное и нуждающееся в разностороннем обзоре, и, в то же время, тесно вплетенное в повседневную жизнь людей и общества. Таким образом, кейс-стади представляется, на наш взгляд, адекватным методом изучения повседневной жизни и реальности неформально занятых молодых людей1.

Наша исследовательская позиция ориентируется на понимание кейс-стади как нечто среднего между стратегий и тактикой исследования2, что определяется спецификой данного исследования. Кейс-стади не является в нашем случае подходом, полностью организующим диссертационное исследование, как было бы в случае исследовательской стратегии, а представляет скорее один из его этапов. К тому же в исследовании представлен множественный кейс, а не единичный случай, который организуется с помощью кейс-стади. Исследование не имеет длительного временного континуума, как если бы оно проводилось годами и являлось бы исследовательской стратегией. Поэтому в прикладном исследовании неформальной занятости среди молодых людей кейс-стади является скорее тактикой, так как исследование ограничено по времени и результаты носят локальный характер.

Тактика исследования во многом схожа со стратегией исследования и содержит в себе ее элементы. Перед нами так же, как и в исследовательской стратегии стоят задачи постановки ключевых вопросов, подбора объектов исследования, а также способов получения информации, интерпретация и анализ результатов.

В нашем случае качественное социологическое исследование, предметом которого стала риторика групп экспертов в области проблем рынка труда и неформальной занятости, носит скорее разведывательный характер, а исследование, проведенное методом фокус-группы, сыграло роль описательного исследования, на базе которого был получен срез основных представлений и мнений уже самих неформально занятых молодых людей.

На основе имеющихся данных и предположений мы считаем возможным трактовать тактику кейс-стади в качестве объяснительного типа исследования, ведущего к более полному описанию и представлению картины о молодежном неформальном рынке труда1. Единицей анализа в данном исследовании является индивид и его жизненная ситуация2.

Особенности реализации стратегий поведения молодежи на неформальном рынке труда

Для определения специфики экспертного мнения в отношении неформального рынка труда была взята за основу методика контент-анализа текстов М.А. Клупта и подход казанских ученых успешно, на наш взгляд, примененный при анализе демографической политики. Единицей качественного анализа стали тексты и материалы, по которым производилась интерпретация риторики экспертов по проблемам неформальной занятости и трудовых ценностей молодых людей.

Результаты контент-аналитического исследования экспертного знания выявили общую обеспокоенность экспертов от науки и от политики проблемой неофициальной занятости, фокусирующей в себе многие риски, Вместе с тем была обозначена специфика риторики двух групп экспертов. Основные разногласия между экспертами по проблемам неформального рынка труда заключаются в его оценках как деструктивного феномена, либо как амортизирующего механизма, способствующего снижению напряженности на рынке труда. Риторику экспертов от политики можно охарактеризовать как властный макросоциологический дискурс, интерпретирующий неформальную занятость как иждивенческую стратегию (негативно окрашенная адаптивная стратегия). Научный же дискурс характеризуется большим вниманием к проблеме на микроуровне и своей интерпретацией неформальной занятости молодежи с позиций адаптационного, ресурсного и аксиологического подходов. Весьма ценным представляется вывод ученых об объемах ресурсообеспеченности индивидов как ключевом факторе выбора ими тех или иных стратегий на рынке труда.

На базе анализа экспертной риторики были выявлены две стратегии поведения молодежи на неформальном рынке труда - адаптационная (как реакция на изменения, как во внешней среде, так и в личной жизни; как стратегия, позволяющая молодежи не столько избежать безработицы, сколько использовать неформальный рынок труда в качестве площадки для развития) и кумулятивная (направленная на накопление актуальных нематериальных ресурсов и капиталов).

Несогласованность позиций экспертов от политики и науки, на наш взгляд, затрудняет выработку государственной политики на рынке труда, принятие организационных, экономических и правовых мер в целях содействия занятости населения.

Для получения дополнительной информации о внутренних мотивах и трудовых предпочтениях молодежи при выборе стратегии поведения на неформальном рынке труда была проведена процедура фокус-группового исследования с субъектами неформальной занятости, позволившего углубить наши представления о влиянии фактора ресурсообеспеченности на выбор стратегии поведения на неформальном рынке труда.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволили заключить, что в основе стратегий поведения молодежи на неформальном рынке труда лежит стремление к приобретению дефицитных актуальных ресурсов (материальных, властных, социальных, информационных и пр.), необходимых для самореализации личности. Неформальная занятость отрефлексирована как наиболее простой способ доступа к ресурсам с последующей потенциальной самореализацией и социальной мобильностью молодежи. Это дало основание для выделения третьей стратегии поведения молодежи на рынке труда - реализационной.

Отметим, что выявленные стратегии представляют собой идеальные типы и редко встречаются в трудовой траектории молодых людей в чистом виде. Проанализированные конкретные практики демонстрируют сочетание перечисленных стратегий в зависимости от субъективных представлений индивида (мотивов, ценностных приоритетов, представлениях о жизненных успехах, объема располагаемых ресурсов и т.д.).

Результаты фокус-группы продемонстрировали невысокий уровень доверия у молодых людей к официальному трудоустройству, что объяснялось неуверенностью в карьерном росте и финансовой безопасности в связи с нестабильной ситуацией во внешней среде. Официальное трудоустройство ассоциируется у молодых людей со статикой, рутинностью, автоматизмом выполняемых действий и не представляет собой абсолютного гаранта успешности в будущем. Неформальная занятость в виду отсутствия строгих регламентов в определенные периоды жизни является для молодых людей более привлекательной и ассоциируется с динамикой, развитием, проявлением гибкости, самостоятельности и предприимчивости, свободой и независимостью. Также молодыми людьми отмечается ценность получения опыта, не предусмотренного в рамках академического образования.

Молодые люди, находящиеся в возрастной категории 24-30 лет более осознанно, чем группа 16-23-летних, подходят к выбору формы трудовой деятельности, понимая необходимость официального трудоустройства, являющегося, по их мнению, залогом определенной стабильности. В таком случае, если даже и отдается предпочтение неформальной занятости, то уже в основном в качестве вторичной занятости. На формирование такой позиции оказывают влияние, в том числе, такие факторы, как семейное положение, наличие детей, социально-экономическая ситуация, влияние СМИ, позитивный/негативный опыт окружения и т.д. Для более глубокого понимания стратегий поведения молодых людей и степени рациональности сделанного ими выбора была разработана тактика кейс-стади, проведенная на базе методики исследования ценностных ориентации М. Рокича а также метода полуформализованного интервью. Результаты эмпирического исследования показали, что стратегии поведения молодежи на неформальном рынке труда являются результатом рационального выбора, они нацелены на аккумулирование как экономических, так и неэкономических видов капиталов, способных конвертироваться, что обеспечивает вероятность ее успешной профессиональной социализации в будущем.

Результаты анализа ценностных ориентации молодежи выявили следующие тенденции: рост прагматизма (активность, практицизм, ориентация на будущее) и индивидуализма (ориентация на собственные интересы, вера в свои собственные силы и опора на личностные ресурсы, стремление дифференцировать себя от других, независимость и самостоятельность), а также стремление к материальным ценностям и комфортной жизни. Привлекательность неформальной занятости связывается молодежью с возможностью обеспечения автономии и минимизации контроля в процессе трудовой деятельности.