Структура и интенсивность страха в России в конце XX века Иванова, Вероника Алексеевна



Иванова, Вероника Алексеевна. Структура и интенсивность страха в России в конце XX века : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2000.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/145-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Для понимания социальных процессов, складывающихся в современном обществе, необходимо иметь представление о восприятии населением в целом и основными его социальными группами процессов, непосредственно затрагивающих значимые обстоятельства повседневной жизни людей.

С тех пор, как социология и социальная психология начали изучать влияние субъективных характеристик на поведение индивидов и социальных групп, в перечне факторов, вовлеченных в анализ, не доставало одного. Имеется в виду страх. Именно страх, овладевая человеческим сознанием и подсознанием, оказывает существенное влияние на жизнь граждан и ход исторического процесса. Страх определяет стратегию поведения индивидов, групп, обществ; представляет собой неотъемлемый компонент ментальное любой нации, является постоянной составляющей социальной жизни.

Эта область исследований особенно актуальна для российского общества, переживающего глубокие социальные изменения, обостряющие проблему социальной незащищенности индивида в обществе. Процессы становления институтов гражданского общества в России, формирование гражданского самосознания, как одной из существенных предпосылок их возникновения, сталкиваются с рядом трудностей, обусловленных так называемым переходным периодом и трансформацией всех сфер общественной жизнедеятельности. При этом социальные противоречия носят как явный, так и латентный характер.

В этом плане анализ структуры, распространенности и интенсивности страха представляется актуальным для исследования социальной ориентированности общества и имеет значительный познавательный потенциал в социологии.

Степень научной разработанности темы

Изучение страха и явлений, связанных с этим многозначным понятием явилось одной из ведущих проблематик в дискурсах о роли и последствиях общественного Прогресса на рубеже ХІХ-ХХ веков, что явственно обозначилось в работах Ф.Ницше, О.Шпенглера, Н.Бердяева.

Другие влиятельные направления социальной философии XX века, где категория страха также является важной - экзистенциализм, фрейдизм и психоанализ. Здесь существует широкий спектр идей, которые представлены в работах С.Кьеркегора, М.Хайдеггера, КЛсперса З.Фрейда, Э.Фромма, Г.Маркузе, К.Хорни.

Важными для нашего исследования представляются работы зарубежных и отечественных психологов и социальных психологов, посвященные изучению тревожности и страха. К числу определяющих наш подход в данной области относятся работы Г.Селье, К.Изарда, А.Маслоу, ВХВилюнаса, П.В.Симонова и др., в которых рассматриваются сущность, значение и функции эмоции страха. Социальные аспекты страха, взаимообусловленность психических и социальных свойств индивида изучались в работах Д. Майерса, Г.М.Андреевой, Т.Шибутаии, А.Н.Леонтьева, И.С.Кона и др.

В работах классиков К.Маркса и М.Вебера, - данная проблема затрагивается только в общем виде, прежде всего как онтологическая, в контексте объективных и всеобщих закономерностей развития общества. В рамках классической социологии попытки интерпретировать социальные явления психологическими факторами предпршшмались также О.Контом, Дж.Миллем, Г.Спенсером, В.Парето.

Вопрос о соотношении рациональных и эмоциональных элементов в общественной жизни исследовался в рамках западной психологической социологии и российской «субъективной» школы (Г.Тард, Г.Лебон Н.К.Михайловский, ПЛ.Лавров, С.Н.Южаков).

Наиболее полное описание влияния, оказываемого бедствиями и катастрофами различного генезиса на поведение, экономическую, политическую, социальную организацию и культурную жизнь индивидов и социальных групп, приведено автором классических работ по макросоциологии катастроф П.Сорокиным. Значительная часть работ П.Сорокина посвящена изменениям,

которые происходят в социальной структуре под влиянием катастроф: индивидуальной и групповой мобильности, проблеме роста социального неравенства, реорганизации социальных институтов.

Основательная теоретико-методологическая база исследования опасных ситуаций, катастроф природного и антропогенного характера была создана в рамках социологии катастроф (Э.Карантелли, Р.Тернер, Б.Рафаэль, В.Домбровски, М.Дуглас, А.Вилдавски и др.). В фокусе этих исследований чаще всего находятся посткатастрофные ситуации: влияние техногенных и экологических катастроф на индивидов, отдельные социальные группы и общество в целом. Что касается предкатастрофных ситуаций, то этот вопрос специально не изучался. Нидерландский социолог и политолог Б.Рафаэль лишь упоминает о страхе, беспокойстве, фобиях, апатии в связи с проблемой постшоковых стрессовых расстройств, которые сохраняются в коллективной и индивидуальной памяти на протяжении длительного времени.

Важными для нашего исследования представляются работы М.Дугласа и А.Вилдавски, в которых восприятие опасностей трактуется как социокультурное явление. Авторы впервые говорят о возможности эмпирически доказать тот факт, что различные социальные группы придерживаются различных взглядов и представлений, что и в какой мере считать опасным.

Некоторые аспекты восприятия опасностей изучались в работах западных социологов, посвященных исследованию риска. (Э.Гидденс, Н.Луман, У.Бек, З.Бауман и др.).

В целом, как отмечают исследователи, в современной западной социологии, тема страха не получила до сих пор достаточной разработки '.

В отечественной социологии данная проблематика разрабатывается преимущественно в рамках рискологии и социологии катастроф.

Возникновение этой отрасли социологического знания в России связано с исследованием причин и последствий ряда крупных техногенных и природных катастроф (в частности Чернобыльской катастрофы, землетрясения в Армении и др.). В этом смысле можно отметить работы Б.Н. Порфирьева, А.И.Пригожина,

1 Катастрофическое сознание в современном мире в конце XX века (по материалам международных исследований) / Под ред. В.Шляпентоха, В.Шубкина, В.Ядова. М.: МНФ, 1999. Сб.

посвященные экспертизе и организации управления в чрезвычайных ситуациях и моделированию катастрофических процессов.

Методологические основания типологии и социдинамики катастроф были проанализированы Е.М.Бабосовым и А.И.Пригожиным.

Отечественная социология в области исследования проблем риска представлена работами О.Н.Яницкого, А.В.Мозговой, В.И.Зубкова, В.А.Легасова, С.М.Никитина и К.А.Феофанова Г.Г.Заиграева, Г.А.Несветайлова и др.

Достаточно подробно были изучены социально-психологические аспекты различных рисков и опасностей в условиях кризисной социальной и экономической ситуации в России (А.В.Мозговая, О.Н.Яницкий).

Важными для нашего исследования и определенно связанными с проблемой являются работы Ю.А.Левады и его коллег, посвященные феномену «советского человека», в рамках которых с 1989 года ведется мониторинг тревожности россиян, а также работы Н.Ф.Наумовой, рассматривающей взаимосвязь социальных перемен и адаптационных стратегий.

Серьезным вкладом в теоретико-методологическое исследование проблемы страха перед социально значимыми событиями и процессами следует считать исследования В.Э.Шляпентоха, В.Н.Шубкина и В.А.Ядова посвященные изучению катастрофического сознания в России и других посткоммунистических странах (Болгарии, Украине, Литве). Масштабное теоретико-эмпирическое исследование, проведенное российскими и американскими социологами, впервые затронуло проблему страха как уникального социального феномена. Особый интерес представляет предпринятое учеными изучение феномена «катастрофического сознания» - особого типа ментальносте, получившей, по мнению исследователей, широкое распространение в России и некоторых других постсоветских и поскоммунистических странах.

Вышеперечисленными исследователями накоплен довольно значительный материал массовых опросов, концептуальную основу которых, не смотря на различие методик и способов организации исследований, составляет представление о страхе как об очевидном, не требующем специального пояснения

феномене. Однако некоторые исследователи справедливо подчеркивают, что сам феномен страха остался без внимания1.

Украинские социологи Головаха Е.И., Панина Н.В. связывают страх с проблемой распространения ценностного вакуума и социальной патологии в постсоветском обществе. Они считают, что восприятие опасности или катастрофы - это социальный процесс, управляемый принципами, которые направляют поведение людей и влияют на принятие решений при определении опасности. Проблема связи страха и социальной незащищенности слабо изучена в России. Социальная защищенность традиционно трактуется либо как составляющая широкого понятия «национальная», «государственная», экономическая», «социальная» безопасность, либо в контексте социальной работы с населением. (Р.Г.Яновский, Ю.Л.Кутахов и Л.П.Якушев).

Социальные аспекты проблемы незащищенности населения России в эпоху перехода к рынку поднимаются в работах Р.В.Рывкиной и Л.Я.Косалса.

Наиболее близкие нам исследования некоторых аспектов проблемы субъективной защищенности проводятся в настоящее время группой социологов из Санкт-Петербурга (Я.И.Глинский, Л.Е.Кессельман).

Таким образом, число работ в отечественной социологии, непосредственно поднимающих проблему страха, механизмов и тенденций его возникновения и динамики в обществе весьма ограничено, а тема страха как обратной связи на функционирование социальных институтов, во многом, остается слабо изученной. В частности, отсутствуют концептуальные исследования, вскрывающие зависимость степени социальной незащищенности индивидов от интенсивности страха в обществе.

Цели и задачи исследования

Основной целью диссертации является исследование распространенности и интенсивности страха как отражения уровня социальной незащищенности россиян.

1 Гудков Л. Страх как рамка понимания происходящего // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1999. №6 С.46-53

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

формирование категорийно-понятийного аппарата области изучаемых

явлений;

установление функциональной связи между интенсивностью страха и

уровнем незащищенности;

создание модели психического механизма самосохранения человека;

анализ и интерпретация картины интенсивности и распространения страха

(тревожности) среди населения России и его отдельных социальных групп;

определение основных направлений, вокруг которых строятся массовые

опасения россиян, как показателей, формирующих социальные ожидания

населения России.

Предметом исследования является страх (тревожность) как индикатор социальной незащищенности российского населения.

Объектом диссертационного исследования выступает население России, представленное во всероссийской представительной выборке.

Общая методология исследования

Теоретико-методологическую базу исследования составляют теоретические положения социальной философии, социологии, социальной психологии и психологии эмоций. Методологическую основу работы о значении страха для существования индивида и общества, об определении понятий «страх» и «социальная незащищенность» и их функциональной зависимости, о типологии опасностей, о свойствах и функциях страха и психического механизма, самосохранения, о социокультурном аспекте проблемы страха в обществе составляют идеи ПА.Сорокина, Э.Карантелли, Е.М.Бабосова, А.Маслоу, К.Изарда, Э.Фромма, В.К.Вилюнаса, П.В.Симонова, Д.Майерса, В.АДцова, И.С.Кона, В.Н.Шубкина, В.Э.Шляпентоха, Ю.А.Левады, Н.Ф.Наумовой и др. Опора на указанные теоретические разработки позволяет рассмотреть сущность и роль страха, как индикатора социальной незащищенности в наиболее полной мере.

Методы теоретического исследования:

- теоретический анализ литературы по проблеме исследования,

— логичв<жоеяосчроеш4есі^'іггчрн<>-качесгве»юії«одел5і.

Эмпирической базой исследования послужили два массовых опроса (в 1996 году N=1350 чел, в 1999 N=1007 чел., ошибка выборки ±-4%), проведенные в России методом индивидуального полустандартизированного интервью, в рамках международного проекта «Катастрофическое сознание в современном мире», который осуществлялся в России под руководством В.Н.Шубкина.

Основные положения, выносимые на защиту

В механизме самосохранения человека страх выполняет функцию превентивной отрицательной обратной связи. Проблема страха неотделима от проблемы социальной защищенности. Страх прямо пропорционален уровню социальной незащищенности индивида, социальных групп и общества в целом и выступает его индикатором.

Общесоциальные условия и социально-экономические сдвиги находят отражение в интенсивности и распространенноеги страха (тревожности) и иерархии опасностей. Недоверие к ч>рганам государственной власти и к социальным институтам, которые не обеспечивают защиту индивидов, становится причиной повышенного уровня страха (тревожности).

Понимание страха как инструмента оценки уровня социальной незащищенности, вызывает необходимость рассматривать его также через связи с окружающей социальной средой. При этом восприятие опасности или катастрофы, их оценка отражают не только объективную реальность, но и специфический культурно-исторический опыт каждого іирода, иерархию ценностей и предпочтений, сложившихся в определенных обществах (его слоях и группах).

В условиях елабой эффективности социальных институтов интенсивный -страх (тревога) .подталкивает людей к действию, направленному на защиту индивидуальных интересов, что становится основой господства прігмордиальньїх связей и причиной пониженной социально-политической активности населения.

Автор делает попытку представить высокий уровень социальной незащищенности населения, как фактор, препятствующий социальному прогрессу.

Научная новизна работы заключается в самом выборе предмета исследования, обеспечивающем соединение достижений отечественной и зарубежной социологии и целого ряда других научных дисциплин для получения целостного концептуального представления об интенсивности страха и уровне социальной незащищенности населения России.

Впервые предлагается использовать страх в качестве социологического инструмента для оценки социальной незащищенности населения.

Разработана оригинальная структурно-качественная модель механизма самосохранения человека, основанная на эмоции страха. Новым и современным представляется сам подход к проблеме незащищенности человека в современном обществе.

Впервые проведено исследование предкатастрофной ситуации с помощью эмоции страха.

Научная новизна заключается также возможности в применении разработанных концептуальных положений для анализа и интерпретации различного фактического материала, касающегося интенсивности и распространенности страха (тревоги) в обществе.

Научно-практическая значимость исследования

Результаты исследований были применены автором в аналитической работе в совместных российско-болгарских исследованиях, в частности проекте «Катастрофическое сознание в Болгарии и России».

Материалы диссертации используются при разработке исследовательской программы Всероссийского Мониторингового Центра прогнозирования чрезвычайных ситуаций (МЧС РФ) «Разработка коммутативной системы снижения риска и смягчения социально-психологических последствий ЧС».

а Теоретические положения и результаты эмпирических исследований диссертационного исследования могут быть положены в основу прогнозирования динамики социальных процессов.

о Разработанные социальные технологии изучения уровня незащищенности населения и полученные данные эмпирического анализа массовой тревожности могут стать основой для принятия важнейших управленческих решений в области социальной политики и повышения уровня социальной защищенности населения.

Практическая значимость заключается в использовании материалов в учебном процессе - при подготовке лекционных курсов как общего (социология катастроф) так и тематического (ориентированного на социальную проблематику) характера.

Апробация работы

Основные положения диссертациошгой работы были апробированы в научных докладах, сделанных на российских и международных практических конференциях:

  1. «Страхи на постсоветском пространстве: Россия, Украина, Литва» (научная конференция «Роль фундаментальных социологических исследований в преподавании гуманитарных дисциплин и становлении в России гражданского общества», Санкт-Петербург, 1999).

  2. «Страхи в России» (международная конференция по проблемам гражданского общества, София, 1999).

  3. «Страхи и тревоги российской молодежи» (международная конференция ЮНЕСКО по проблемам восточно-европейских стран, София, 1999).

  4. "Fears and Adaptation Strategies in Russia" (international conference "Fears and Hopes in Post Communist Society Entering the 21st Century: Intensity and Impact on Social Life", Michigan State University, USA, 2000).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, приложения и список литературы.