Свободное время городской молодежи Тарасов, Алексей Александрович




Тарасов, Алексей Александрович. Свободное время городской молодежи : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Уфа, 1992.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теми исследования. Познание временя и овладение временем - ато задачи, решения которых имеют решающее зночение для развития человвческой культури общества и лячнооти. Концепция аб-оолютного Бременя, поровдёиная в Ньготоновокую эпоху, и определяющая единый временной характер протекания любых процессов независимо от их оодерганая привела к рассмотрению исторического прогресса протекающего в календарном измерении. Совершенный Эйнштейном переворот в физике заставил мир увидеть собственное ускоряющееся и замедлявщееоя время двияущихоя ояотем и поотавил вопроо о возможности нарушения универсальных свойств времени на уровне микромира. Универсальная хронология оказалась недостаточной для описания временного функционирования сиотем макроуровня, в частности: геологического времени и географических процеооов.

Развитие эволюционной теории генетики а физиологии подготовило почву для изучения биологического времени как собственного времена биооиотем.

Человек как природний организм подчинён закономерностям биологического времена. Однако решающая роль в формировании его лячнооти принадлежит оооиальным детерминантам! структуре а содержанию времена человеческой истории а конкретного общества, времена социальных групп п сло8в и собственному временя личности. Последнее в наиболее общем значении является социальным временем. Это социальное время выступает в качестве внутренней детерминанты личной жязня постольку, поскольку личность аивйг трудом, а труд измеряется 'общественно необходимым временем. Одновременно общественное время - это совокупность возможностей я резервов заключенных в культуре и социальном опыте.

Актуальность данной тема обусловлена тем, что о одной сторо-

на субъект, занимающийся различными видами возвышенной деятельности в свободное время, превращается в личность, обладающую высоким уровнем культурного развития, что оаыо по, себе самоценно. С другой сторони он в новом качеотве - вступает в процесс материального производства и обеспечивает при этом более високий уровень , организаций и производительности труда. Это в свою очередь позволяет обществу создавать более благоприятные условия для дальнейшего самосовершенствования личности.

При отом структура казненного нута личности зависит от трёх составляющих так или иначе включающих в себя временную детерминанту:

  1. Бозраотное развитие личности.

  2. Способность оптимально использовать имеющееся время,

  3. Вопмошюсти для использования времени, предоставляемые обществом. ' ' . _

Б этой связи исследование относительно слабо структурированного общественными инстятуташ свободного времени представляется чрезвычайно важным по двум причинам:

  1. Подобное исследование позволяет разработать принципиально новые подхода к организации свободного времени.

  2. Оно позволят выявить закономерности становления личности, способной самостоятельно управлять своим овободншд временем.

Выбор молодёжи крупного города в качестве объекта изучения обусловлен тем, что именно в этот период у человека происходит формирование способов проведения свободного времени, которые в дальнейшем лишь незначительно видоизменяется под воздействием возрастного фактора,

С другой сторона в уоловаях крупного города, о присущей е.чу концентрацией учреждений сферы досуга, широким оиектром возможностей выбора отдельных досуговых занятий наиболее ярко отражают-

оя основнне тенденция развития сфери досуга. Кроме того, именно в этой оредэ зарождаются новые форст организации досуга, оказы-вшощяв существенной влияние па другие котеґории молодежи.

Являетоя общеизвестном, что существующая система организация досуга не в состояния удовлетворять разнообразнее запрооа современной молодёжи ш по перечни представляемых мероприятий, ни по их качеству а количеству. В результате.появляется ущербная личность, не имеющая опыте самоорганизации и не способная к саморазвитию.

Актуальность проблемы обусловлена а тем, что в области свободного временя активно формируются новые тенденция, вступающие в противоречия со старими формащ работы и консервативними институтам.

Стелет изученности ге?од. Проблема социального временя, его специфики более ста лет находится в сфере внимания философов, социологов, историков, экономистов, В западной философии глубокий переворот в понимании времени но проото как физического условия человеческой жизнедеятельности, а как организующего фактора казненного пути личности связан о именами С.Кьоркегора, А.Бергсона, М.Хайдеггера, 1,-П.Сартра.. Однако этика исследователями акцент ставится не на существовании человека во времени, а на существовании времена в человеке как субъекта собственного яазпеооущест-вленяя. Впервэе собственно социальное содержание категория время приобретает в ооздагаюЗ; Mapsсом теории общественного производства. Именно во времена.человеческий труд приобретает ообственнуп меру, а его продукти - меру стоимости. Эшшрачеокио иослодогапая досуга начались в 20-30 годе в рамках других мабоовых обследований, затем в качеотвз самостоятельна* яролодованяй. Ст.Линдер а другио в рамках изучения бвджета времена пропела сравнительно? моадународное оболедованиэ городского населения, й том числе п

і по использованию свободного времени, С 1969 года издаётся международный журнал общеотва и досуга до 1976 года в Праге, затем в Вене.

Развернулась дискусоия вокруг тем "Цивилизация досуга и рао-. првделенае его времени". На протяженна 80-х годов тема "Труд и дрсуг" не теряет своей актуальности. Поскольку микропроцессорная революция вносит изменения в труд и досуг, западные специалисты предлагают концепции революции избираемого времени, согласно ко- торой общество долкно изменять характер использования рабочего ц свободного времени. Сегодня они оба дегуманизированы. Задача не состоит в том,.чтобы распространить на всё социальное время принципи избирательности и свободу использования.

На рубеже 60-70-х годов появился ряд крупных работ по проблеме социального времени в социологическом аспекте (В.И.Болтов, 1970; П.Е,Зборовский, 1974) главным образом в овязи о изучением бюджета времени. Активно разрабатывается категория исторического времени в иооледованиях таких философов, историков, культурологов как Б.А.Грушн, А.Я.Гуревач, А.Ф.Лооев, В пооледние годы опубликованы монографии О.В.Юферева, В.Л.Яковлева, определена специфика общефилософского подхода ко времена как к форме социального бытия и категории человечеокого сознания. Рассмотрены также вопрооы индивидуального бытия собственного времени личнооти, его високих овязей в объективных и субъективных компонентах.

Можно считать доказанным, что одной из функций жизни человека 'в обществе являетоя возможность управлять своим овободным вре-шнеы. Лишение отой возможности приводит ко многим негативным ироцеосам. С.Кьеркегор описал различные бедствия, проистекающие от неумения или нежелания управлять своим временем ("обморок от свободы"). Весьма значительные и интересные последствия етого описаны в рамках экзистенциальной философии, а именно в работах

М.Хайдегера, Я.-П.Сартра, В.Фраикла, а также в феноменологии згяз-ни А.Бергсона и других."

С другой сторони насильственно навязанная система организации свободного времени также ведёт к неблагоприятным последствиям, связанным с утратой смысла собственной жизни.

Основоположник учения о яоогенных неврозах философ и психолог В.Франкл отмечает, что среди посетителей-Праттера (знаменитый венский парк отдыха и развлечений) объективно измеренный уровень экзистенциальной фрустации был существенно выше, чем средний уровень у населения Бены, который практически не отличатся от аналогичннх результатов, опубликованных американскими и японскими авторами. Другими словами, у человэка, который вынужден прибегать к индустрии насламенай и развлечений оказывается в 'конечном счёте заблокировано его отрешение к смыслу, самореализации, которое рассматривается авторам как первичная потребность.

- То есть над "овободным временем нависает угроза стать условием деградашя личности, пространством бездуховпости, потребителъст ва. Избыток свободного времени приводят к тому,.что при неумении или недостаточной способности управлять им он приводит к тоске, дегрессиям а самоубийствам, рост которых мы систематически отмечаем в пооледнее время. Более того, именно в сферу свободного временя активно перемещается пьянство, алкоголизм, наркомания. Именно в досуге получают значительное развитие нежелательные т«и~ денцяя, связанные с потребительством, мещанством, мелкобурлуоз-ным пониманием счастья. Это предопределило выбор теяы, постановку цели и задач исследования.

Объект исследования - система организация досуга молопйзд крупного города, особенности воздействия этой системы но различные возрастные категории молодёжи, влияние рыночной chotokv отно-

шений на систему организация досуга, способность личности к оа-моорганизацаи в сфере досуга; предметом диссертационного иоследо- -ваная выступает регулирование системой организации досуга моло-дёкя крупного города, формирование способностей личности к оамо-организацш в сфере досуга, обеспечение функцаонарованая неком- . мврчеоких видов досуговой деятельности в системе рыночных отношений.

Цель работы - анализ современного состояния и разработка методологических основ састеш управления сферой досуга молодёжи крупного города, В соответствии с целью в диссертации решаются; следующие задача:

  1. Анализ структуры свободного времена современной молодёжи крупного города.

  2. Изучение форм и способов проведения досуга.

  3. Воздействие социальных и социально-демографических факторов на систему организации досуга молодёжи крупного города.

. 4. Изучение факторов, способствующих формированию оамоорга-низации молодёжи в сфере досуга.

  1. Исследование влияния рыночных отношений на сферу молодёжного досуга.

  2. Выявление влияния средств массовой информации на изменение структуры молодёжного досуга.

Методологическая и теоретическая основа. Методологическую основу данного исследования составляют основные принципы диалектики а системный подход к вопросам управления и самоуправления свободным временем личности как фактора её духовного и социального развития. В работе использованы данные социологических исследований и опросов общественного мнения, проведённых автором, а также материалы, полученные методом включённого наблюдения, контент анализа различных периодических изданий и документов. При

обобщении полученных материалов иопользовалясь метода экспертных оценок а интервью.

Б ходе работы над дпсоертацией были проведет ооциологичео-кие исследования на Уфимской швейной фабрика "Мир", Специальном конструкторско-технологическом бюро "Тантал", Комбинате спецобслуживания Уфимского горисполкома.

Материалы социологических исследования й основных положений диссертации были использованы в практической работе соответствующих социальных институтов Ленинского района города Уфы, Советского района города Уфы, города Уфа в целом, а также на роте предприятий я организаций. Некоторые положения диссертации были опубликованы в сборниках тезисов докладов научно-практических конференций.

Научная новизна. Диссертационная работа посвящена рассмотрению вопросов организация досуга о позиций управления я самоуправления в сфере свободного времени. Подобный подход является нетрадиционным. В работе предпринята попытка найти решения некоторых проблем, возникающих в связи с рассмотрением свободного временя личности как аспекта социального времени, его диалектики и совершенствования использования:

впервые даётся сценка места институтов организации досуга в условиях рыночных отношений я делается вывод о необходимости учёта индивидуальной динамики факторов, лимитирующих приобщение к дооуговнм мероприятиям;

делается попытка решить вопросы, связанные о яореннкм изменением системы жизненных ценностей молодим в период перекопа страны на рыночную систему развития и их отратенио в процессе*, происходящих в сгТере овободного времени;

лается эмпирическое описание взаимосвязи линии развития личности « связи с избираемым способом организации досуга. Впер-

кие описано два типа динамики отношений к социальным институтам
досуга и выявлены ключевые факторы, лимитирующие приобщение чле
нов общаотва к досуговым мероприятиям; ,

- на основании теоретического анализа, а также собственных эм-шрачасках данных устанавливается закономерность развития свободного времена и строится прогноз изменений в этой области. Автор считает, что дооуговая деятельность в качестве необходимого компонента включает самодеятельность как совокупность дейстний, направленных (прямо или косвенно) на развитие личности.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работ связана с актуальностью и недостаточной разработанность» проблемы организации свободного времени молодёжи крупного города. Выводы и обобщения работы использовались для разработки молодёя-ных программ развития региона, при решении проблем планирования досуговых мероприятий, выбора адекватных средств и методов. Материалы диссертации нашли отранение в материалах но социальному развитию трудовых коллективов г.Уфы. На основании настоящего исследования может быть разработана программа совершенствования социального развития города, рзорганизованы социальные институты в с|ере досуга.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на республиканских и Всесоюзных конференциях и оеминарах в городах Уфе, Моокве, Ленинграде, Таганроге.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и опаска литературы по иооледуемой тема.