Тенденции интеграционных процессов в современной России Кострова Наталья Анатольевна



Кострова Наталья Анатольевна. Тенденции интеграционных процессов в современной России: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Кострова Наталья Анатольевна;[Место защиты: ФГКОУВО Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации], 2017.- 168 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена текущим состоянием
факторов государственного регулирования. Общество вступает в такую
стадию развития, когда основные его процессы развиваются самостоятельно,
в рамках заложенных в существующую структуру общественных связей
механизмов саморегуляции. Динамика социальных процессов непрерывно
возрастает, что проявляется как на уровне роста количества социальных
связей, приходящихся на конкретного участника социального

взаимодействия, так и на уровне роста интенсивности входящего воздействия. При этом по ряду значимых направлений деятельность государства, направленная на регуляцию общественных отношений, связана с симптоматическим противодействием деструктивным тенденциям.

Рассмотрение проблемы интеграции способствует пониманию ряда текущих тенденций социального развития. Большая часть кризисных тенденций, с которыми сталкивается современное общество, связана с недостатком целостности общества, наличием явных противоречий в целях основных участников социального взаимодействия, их моделями реализации, поставленными целями и т.д. Подобного рода противоречия имеют место как на уровне межличностной коммуникации, так и на уровне взаимодействия развитых социальных структур, причем речь идет не только о естественном явлении конкуренции, но и о явной несогласованности интересов, ведущей к активному развитию конфликтных тенденций.

Отдельного внимания заслуживает и то, что недостаток эффективности взаимодействия определяет пониженный уровень доступных ресурсов, что справедливо для социальной системы любого порядка. Современное общество пребывает в состоянии, когда непрерывно актуализируются чрезвычайно интенсивные локальные проблемы и сохраняют свою остроту глобальные, и в этих условиях активная трата ресурсов, связанная с внутренними противоречиями и недостатком системной целостности

общества, свидетельствует о принципиальной незавершенности текущей стадии общественного развития.

Оборотной стороной вопроса является то, что установление
устойчивых социальных связей, развитие взаимодействия предполагает
издержки, связанные с адаптацией участников взаимодействия друг к другу.
Традиционно подобного рода издержки покрываются социальной

прагматикой объединения, связанной с итоговым повышением

эффективности деятельности участника взаимодействия. Однако эта сторона вопроса должна учитываться, поскольку в условиях современной интенсификации социальных процессов может возникнуть ситуация достижения издержек социальной трансформации критических значений. Таким образом, значимость приобретает не только анализ факторов интеграции, но и рассмотрение механизмов реализации интегративных процессов и связанных с их осуществлением последствий.

Современное российское общество в ряде сфер переживает кризисный период, что требует активной регуляции, направленной на их оптимизацию. В этих условиях интеграция внутренней структуры с одной стороны и интеграция в мировую социальную систему с другой видятся чрезвычайно перспективными направлениями социального регулирования. Однако для того, чтобы эффективно направлять общество в сторону оптимизации его системных характеристик, необходимо первоначально детально исследовать основные факторы, определяющие возможные пути осуществления интегративных процессов, их перспективы и готовность общественной структуры к обозначенным трансформациям.

Производимая постановка вопроса чрезвычайно сложна, поскольку речь идет не просто об анализе интеграции как социального феномена, но о рассмотрении перспектив интеграции и текущих факторов ее реализации применительно к реальному состоянию российского общества. Вместе с тем исследовательская деятельность в данном направлении имеет стратегическое

значение, поскольку способствует концептуальной проработке путей развития российского общества.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема
исследования относится к области социологии. Первая группа источников,
задействованных в ходе теоретической подготовки, связана с

необходимостью анализа социальных процессов высоких масштабов и их соотнесения с микросоциальными процессами. Формирование общей теоретической модели социального взаимодействия потребовало обращения к классическим социологическим работам, на уровне которых реализуется построение моделей социальных отношений и их первоначальная детализация. К числу таковых относятся труды Н. Смелзера1, Г. Спенсера2, О. Конта3 , Б. Малиновского4 . П. Сорокина5 , Э. Гидденса6 , П. Штомпки7 , М. Вебера8 и др.

Рассмотрение кризисного аспекта социального развития произведено с
опорой на работы Э. Дюркгейма9 , рассматривавшего взаимосвязь между
трансформационными процессами и возникновением социальных

нарушений. Существенную роль в формировании исследования сыграла теория структурного функционализма, способствовавшая раскрытию функционального аспекта социального взаимодействия. Данный аспект

1 Смелзер Н. Социология / Под ред. В.А. Ядова. М., 1994.

2 Спенсер Г. Личность и государство. СПб., 1908.; Спенсер Г. Научные основания нравственности. СПб.,
1896.; Спенсер Г. Описательная социология или группа социологических фактов, классифицированные и
распределенные Г. Спенсером. Киев, 1878.

3Конт О. Дух позитивной философии (Слово о положительном мышлении). Ростов н/Д., 2003.; Конт О. Система позитивной политики // Родоначальники позитивизма. Вып. 2. СПб., 1910.

4Малиновский Б. Научная теория культуры. М., 2005.

5 Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. М., 2006.

6 Гидденс Э. Социология / Пер. с англ.; науч. ред. В.А. Ядов; общ. ред. Л.С. Гурьевой, Л.Н. Посилевича. М.,
1999.

7 Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996.

8 Weber M. Theory of Social and Economic Organization. London, 1947.

9 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1996; Дюркгейм Э. Педагогика и социология //
Дюркгейм Э. Социология. М., 1995, с. 261; ДюркгеймЭ. Самоубийство: Социологический этюд / Пер. с фр. с
сокр.; Под ред. В. А. Базарова. М., 1994.

интеграционных процессов был раскрыт с опорой на труды Т. Парсонса10, Р. Мертона11, Г. Спенсера и Б. Малиновского.

Немаловажное значение в формировании исследования сыграло обращение к системному подходу, существенное развитие которого применительно к социальным вопросам с различных теоретических позиций производится в трудах Н. Лумана12 и А.А. Богданова13. При оценке текущей ситуации сыграли большую роль аналитические выкладки С. П. Капицы14, рассмотревшего демографический и динамический аспекты системного развития современного общества.

При формировании исследования имели важное значение исследования представителей социального конструктивизма. Производилась опора на труды П. Бергера и Т. Лукмана 15 . Оценка текущих характеристик российского общества производилась на базе трудов В.А. Аникина, Н.Е. Тихоновой, М.К. Горшкова, П.М. Козыревой16, а также на исследование В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, Н.А. Романович17.

Несмотря на достаточно высокую степень разработанности отдельных аспектов исследуемой проблемы, тематике интеграционных процессов в российском обществе в исследовательской литературе уделяется мало внимания, что определяет значимость обращения к данной проблемной области.

10 Американская социологическая мысль: Мертон, Мид, Парсонс, Шюц. М., 1994; Американская
социология: Перспективы. Проблемы. Методы / Под ред. Т. Парсонса. М., 1972; Парсонс Т. Система
современных обществ / Пер. с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева; Под ред. М.С. Ковалевой. М., 1998;
Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000.

11 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М., 2006.; Американская социологическая мысль:
Мертон, Мид, Парсонс, Шюц. МГУ, 1994.

12 Луман Н. Социальные системы. Очерк общей теории / Пер. с нем. И. Д. Газиева; под ред.
Н. А. Головина. СПб., 2007.

13 Богданов А.А. Тектология: Всеобщая организационная наука. М., 1989.

14 Капица С.П. Глобальная демографическая революция и будущее человечества/ Новая и новейшая история.
№4. 2004.

15 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995.

16 См. Аникин В.А., Тихонова Н.Е. Интересы личности, государства и общества в массовом восприятии
населения // Российское общество и вызовы времени. М., 2016. С. 313–333; Идеальное общество в мечтах
людей в России и в Китае. М., 2016.

17 См. Чупров В.И., Зубок Ю.А., Романович Н.А. Отношение к социальной реальности в российском
обществе: социокультурный механизм формирования и воспроизводства. М., 2014.

Цель диссертационного исследования – определить характер и перспективы интеграционных процессов в современном российском обществе.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- определить актуальные факторы интеграции, определяющие
состояние основных социальных сфер российского общества;

- провести теоретико-методологическую разработку проблемы
социальной интеграции с целью формирования актуальной теоретической
модели, выражающей существо и характер интеграционных процессов;

- рассмотреть взаимосвязь между внутренней интеграцией и
формированием глобальной включенности социальной системы;

- на основании экспертного опроса определить ведущие
интеграционные и дезинтеграционные факторы современного российского
общества;

- определить перспективы интеграционных процессов в российском
обществе и произвести постановку наиболее значимых проблем, связанных с
их реализацией.

Объект исследования – социальное взаимодействие, происходящее на индивидуально-коммуникативном, локальном и глобальном уровнях.

Предмет исследования – условия реализации интеграционных процессов в современном российском обществе.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что протекание интеграционных процессов качественно различается в зависимости от степени активности субъекта интеграции и способа его включения в систему взаимодействия. На общем уровне выделяется два принципиально различных формата интеграции – усиление системных связей уже существующей структуры и включение в систему взаимодействия нового элемента. В контексте текущего состояния локальных обществ и мировой системы взаимодействия намечается дисбаланс в протекании интеграционных процессов, связанный как с преобладанием политической,

экономической и правовой интеграции над другими формами, так и с преобладанием внешней интеграции над процессами установление внутренней целостности локальных обществ. Дисбаланс в протекании интеграционных процессов является одним из факторов дестабилизации общественной структуры, определяющим возникновение сопутствующих интеграционным процессам негативных тенденций, а также сопротивление социальной среды их осуществлению.

Методологическая основа диссертации включает обращение к широкому спектру методов, что определяется сложностью исследуемого вопроса. Специфика объектности исследования определяет обращение к системному методу, а также необходимость осуществления сравнительного анализа. Динамический аспект развития общественных отношений раскрывается благодаря использованию исторического подхода.

Отдельные аспекты социальных процессов исследуются посредством обращения к методологическим установкам социальной феноменологии. Также в исследовании реализуется обращение к методологии структурного функционализма и социоконструктивизма. Получение эмпирических данных связано с использованием классической социологической методологии при формировании и проведении экспертных опросов и последующем анализе их результатов.

Эмпирическая база исследования включает обобщенный анализ результатов исследований по теме, анализ информационных сообщений в СМИ, а также результаты авторского исследования. В 2016–2017 году было проведено исследование «Тенденции интеграционных процессов в современной России», посвященное выявлению интегративного потенциала современного российского общества. Метод проведения – формализованное интервью. В качестве респондентов выступили ведущие специалисты в области СМИ, сферы науки и образования, системы госуправления и администрирования, экономисты, правоведы, а также представители сферы культуры и искусства.

Также в ходе работы использованы статистические данные Росстата, Минсвязи, вторичный анализ исследований ФОМ и Левада-центра. Научная новизна исследования состоит в следующем.

  1. Определены актуальные факторы интеграции, определяющие состояние основных социальных сфер российского общества.

  2. Проведена теоретико-методологическая разработка проблемы социальной интеграции с целью формирования актуальной теоретической модели, выражающей существо и характер интеграционных процессов18. В результате проведенной работы сформировано рабочее определение социальной интеграции.

  3. Рассмотрена взаимосвязь между внутренней интеграцией и формированием глобальной включенности социальной системы, проведен анализ внешних и внутренних динамических процессов в обществе и характера их взаимовлияния.

4. На основании экспертного опроса определены ведущие
интеграционные и дезинтеграционные факторы современного российского
общества.

18 Заявка на теоретическую модель исследования интеграционных процессов определяется сочетанием рассмотрения факторов интеграционных процессов, их внутренних механизмов осуществления и последствий для системы, в рамках которой происходит интеграционный процесс и для интегрируемого элемента. Совокупность освещения этих аспектов определяет характер исследовательской интенции.

В рамках работы осуществлено опредмечивание основных разновидностей движущих факторов развития интеграционных процессов, рассмотрены основные типы интеграции по качественному критерию исходного отношения между интегрируемыми элементами (включение нового элемента в систему либо увеличение целостности сложившейся системы за счет адаптации элементов друг к другу) и по критерию области распространения интеграционных процессов в обществе (культурные, внутриинституциональные, межинституциональные, групповые и др.). На основании разноуровневого рассмотрения последствий интеграции локальной системы в глобальную социальную среду выявлены ключевые тенденции, связанные с внутренним структурным изменением локального общества, вступающего в активное международное взаимодействие. Благодаря исходному разделению уровней протекания интеграционных процессов сделан вывод о необходимости уравновешивания внешних интеграционных процессов (затрагивающих глобальное включение локального общества в активную функциональную коммуникацию) внутренними (связанными с установлением функционального баланса в обществе, равномерным развитием основных социальных сфер и т. д.). Сформированные критерии системной оценки функционального баланса применимы к социальным системам различных масштабов, что позволяет оценивать не только состояние локального общества, но и ведущие характеристики глобальных интеграционных процессов.

Заявленная теоретическая конструкция легла в основание двухуровневого авторского исследования, в котором на уровне формализованного интервью были выявлены основные тенденции интеграционных процессов в современной России в качестве содержательной предметности социального сознания. Далее по принципу критического анализа отношения к интегративным процессам в современной России был проведен экспертный, в ходе которого были обозначены положительные и отрицательные перспективы интеграции.

Также, в качестве положительного результата заявленной исследовательской интенции является выявление качественных и количественных факторов интеграции в современной России.

5. Определены перспективы интеграционных процессов в российском обществе и произведена постановка наиболее значимых проблем, связанных с их реализацией.

По результатам проведенного анализа сформулированы следующие положения, выносимые на защиту.

  1. Интеграция представляет собой системный процесс, характеризующийся формированием целостной структуры из набора элементов либо включением конкретного элемента в уже существующую систему. Определяющее значение в данном отношении приобретает категория целостности, характеризующая органическую взаимосвязь между элементами взаимодействия. Значение целостности как целевого результата интеграции определяет разновидности интеграционных процессов, связанных с формированием системы из прежде несвязанных друг с другом элементов, включением нового элемента в уже существующую систему либо ростом системных характеристик социальной структуры за счет адаптации ее элементов к особенностям и потребностям друг друга. Реализация интеграционных процессов характеризуется повышением уровня интенсивности социальной активности системы, а также приобретением ее элементами новых качеств, связанных с их системной включенностью. При этом интеграционные процессы реализуются в обществе на всех уровнях его организации, что определяет, с одной стороны, универсальный характер интеграционной теории, с другой – метасистемный характер рассмотрения социальных процессов, ориентированный на учет взаимного определения систем различного порядка, связанных друг с другом.

  2. Предрасположенность социальной структуры как к интеграционным, так и к дезинтеграционным тенденциям определяется динамическими характеристиками протекания общественных процессов. При этом уровень эффективности интеграционных процессов связан со степенью соответствия взаимодействующих элементов социальной структуры: чем более согласованными являются основные аспекты взаимодействия, тем

выше вероятность формирования эффективной системной взаимосвязи. Напротив, наличие противоречий между участниками взаимодействия определяет его дезинтегративный потенциал. Это означает, что актуализация противоречий, равно как и повышение эффективности социальных контактов, напрямую связана с формированием активной взаимосвязи, является ее побочным эффектом. Таким образом, наблюдаемая в настоящее время крайняя интенсификация общественных процессов влечет за собой активное развитие как конструктивных интеграционных тенденций, так и деструктивных дезинтеграционных процессов. Уровень развития негативных тенденций определяется исходным несоответствием способа реализации социальной позиции взаимодействующих элементов, а также степенью плотности формируемой взаимосвязи между ними. С учетом того, что государство выступает как «фактор сдерживания» негативных тенденций, отмечаемая в настоящее время крайняя интенсификация социальных процессов косвенно свидетельствует о росте нагрузки на сферу государственного регулирования и о необходимости формирования естественных защитных механизмов, направленных на сохранение целостности общественной структуры.

3. На современном историческом этапе интеграционные тенденции

реализуются преимущественно на институциональном уровне, при этом
данный процесс в силу естественного, нерегулируемого характера
протекания осуществляется несбалансированно. Результатом этой тенденции
становится неравномерное воздействие на локальные общества, связанное в
первую очередь с реализацией глобальных политических и экономических
процессов. Вместе с тем в условиях высокой интенсивности деструктивных
факторов общественного развития высокую степень актуальности

приобретают интеграционные процессы в области культуры, выступающей в
качестве одного из важнейших регуляторов социальных процессов.
Ограниченность регулятивных ресурсов государства определяет

приоритетность развития данной сферы.

4. Социокультурные особенности восприятия интеграционных

процессов в современном российском обществе основываются на специфике
ментальности. В результате, опираясь на данные формализованного
интервью, становится возможным констатировать следующий факт. На фоне
общего одобрения интеграции в сфере политики и экономики наблюдается
наличие тормозящих факторов в восприятии интеграции в сфере семьи,
национальной культуры и религии. Основная причина такого восприятия
сводится к следующим аспектам. В качестве социальной группы, в
наибольшей степени открытой к интеграционным тенденциям, была
выделена в первую очередь группа образованных, социально активных
людей, обладающих свободным временем и достатком, активно включенных
в коммуникативную среду. На сегодня эта социальная группа является
меньшинством, тогда как кризис образовательной системы, его

номинализация, бюрократизация и реформация привели к тому, что назвать
себя образованным человеком может большая часть населения.

Номинализация образования и культуры коррелируется с ментальной опорой
на властный авторитет и консерватизм. Отсюда социальная позиция,
предполагающая потребность в интеграции в области политики и экономики
предполагает надежду на решения компетентных специалистов –
представителей правящей элиты. Большинство респондентов считает, что
достаточно разбирается в сфере национальной культуры, семейного уклада и
религии и, опираясь на внутренне заложенный консерватизм, отрицает
необходимость интеграционных процессов в этой сфере. Восприятие
возможности интеграции в области права и госуправления сводится к
двойственной позиции. С одной стороны, в интеграции видится реальная
возможность к адаптации, развитию и универсализации. С другой,
тормозящим фактором является страх ограничения авторитарных

механизмов государства извне. Имеет место следующий парадокс: несмотря на то, что реальная положительная интенсификация интеграционных

процессов зависит прежде всего от уровня образования и культуры, большинство социальных надежд связано с авторитетом правящей элиты.

5. Современное российское общество включено в основные

мировые интегративные процессы на количественном уровне (по степени
включенности в коммуникативную среду). Такого рода интеграционные
процессы однонаправлены, они влияют как внешняя сила, тогда как
общество претерпевает на себе их влияние и частично регистрирует. На
качественном уровне российское общество активно включено в

интеграционные процессы низкого порядка (быт, сфера потребления,
массовая культура) и ограниченно включено в интеграционные процессы
более высокого порядка, требующие от представителей интегрирующейся
группы повышенного уровня культуры и образования. На сегодня
приходится констатировать существенный дезинтегрирующий фактор –
меньшинство социальной группы, способной к реализации интегративных
процессов. Неспособность к инициативной интеграции большинства

дополняется низким уровнем компетентности и ментальными

особенностями, такими как страновой фаворитизм, надежда на то, что правящая элита «все решит», стремление к авторитаризму и социальные стереотипы. Как результат, инициаторами интегративных процессов в России являются представители элитарных групп и социально активное меньшинство.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования могут применяться для достижения различных целей учебно-воспитательной работы в системе образования, в частности при разработке курсов по общей социологии, социологии управления и социальной философии. Отдельные результаты исследования могут быть использованы при осуществлении анализа текущего состояния и перспектив развития различных сфер российского общества. Значимость работы связана как с постановкой ряда проблем, так и с реализацией

эффективной теоретической модели, способствующей дальнейшему

исследованию социально-интегративных тенденций.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта

специальности ВАК РФ. Диссертация соответствует требованиям паспорта специальности 22.00.04 – социальная структура, социальные институты и процессы по следующим пунктам.

3. Элементы социально-стратификационной структуры. Понятия
«социальный слой» и «социальная группа»; их объективное и субъективное
определение. Групповая социальная дистанция.

  1. Теории социальной дифференциации/интеграции. Критерии социально-экономической дифференциации.

  2. Трансформационные социально-стратификационные процессы современного российского общества. Основные пути формирования новой социальной структуры.

11. Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе.

21. Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества.

28. Социально-производственные структуры и трансформация
социально-структурных отношений. Групповая интегрированность. Трудовая
мотивация в системе квалификации и содержательности труда работника.

29. Проблемы социальных конфликтов, социальной напряженности,
проявления группового, корпоративного эгоизма.

33. Субъективный аспект социальной стратификации. Социальная идентификация, ее основные виды: социально-групповая, социально-слоевая идентификация. Типы идентификационного поведения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета. Автор был участником научных и научно-практических конференций в Москве, Ростове

и Краснодаре. Основные научные результаты исследования нашли отражение
в 8 научных публикациях общим объемом 2,8 п.л., в том числе в 5 статьях в
изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией

Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложения.