Трансформация ценностных ориентаций российского студенчества Голиусова Юлия Вячеславовна

Трансформация ценностных ориентаций российского студенчества
<
Трансформация ценностных ориентаций российского студенчества Трансформация ценностных ориентаций российского студенчества Трансформация ценностных ориентаций российского студенчества Трансформация ценностных ориентаций российского студенчества Трансформация ценностных ориентаций российского студенчества Трансформация ценностных ориентаций российского студенчества Трансформация ценностных ориентаций российского студенчества Трансформация ценностных ориентаций российского студенчества Трансформация ценностных ориентаций российского студенчества
>



Голиусова Юлия Вячеславовна. Трансформация ценностных ориентаций российского студенчества : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2003 151 c. РГБ ОД, 61:04-22/136

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЦЕННОСТЕЙ И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ 11

1.1 Методологические принципы и методика изучения ценностей и ценностных ориентации личности 11

1.2 Основные подходы к изучению ценностных ориентации современного российского студенчества 31

ГЛАВА 2. СТУДЕНЧЕСТВО РОССИИ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА 46

2.1 Динамика структуры высшей школы 46

2.2 Коллизии ценностного сознания студенческой молодежи в современной России 54 ГЛАВА 3. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ СТУДЕНТОВ 78

3.1 Социально-демографические и статусные характеристики выборочной совокупности 78

3.2 Ценностные установки и ориентации студентов 85

3.3 Социально - профессиональные ценностные ориентации студенчества и проблемы высшей школы 104

3.4 Ценность здоровья, проблема здорового образа жизни и досуг глазами современного студента 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

БИБЛИОГРАФИЯ 126

ПРИЛОЖЕНИЕ 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России наблюдается становление новой социальной реальности. Трансформационные процессы охватили все сферы общественной жизни. Драматические общественно-политические и экономические изменения, начавшиеся в начале 90-х гг. XX в., воспринимаются общественным сознанием как постоянное нарастание кризиса общества. В то же время, в определенных социальных слоях еще сохраняется надежда на достойное будущее в рамках складывающейся социально-экономической и политической системы. Многие продолжают верить, что с приходом к власти нового политического руководства России, наконец, начнет улучшаться положение дел внутри страны и повышаться ее престиж в современном глобальном мире.

В настоящее время высшее образование получает первое «постперестроечное» поколение молодежи, которое прошло.все стадии социализации в 90-е годы XX века. Ученым приходится сталкиваться с совершенно новой ценностной моделью, являющейся базисом ценностно-ориентационного портрета личности. Следовательно, изучение ценностных ориентации, жизненных планов и социальных проблем современной студенческой молодежи является наиболее актуальной задачей современных исследователей. Являясь переходной социальной группой, студенчество в ближайшее время станет основой нового в ценностном плане интеллектуального слоя, который заменит современную российскую интеллигенцию.

Актуальным является и вопрос о профессиональных ориентациях студентов. С включением в экономическую жизнедеятельность общества их ценностные ориентации будут оказывать, а в некоторых случаях уже оказывают, огромное влияние на социально-экономическое развитие российского общества.

Социальные проблемы, с которыми сталкиваются студенты, также ждут своего разрешения. Перед исследователями стоит проблема изучения вопросов, связанных со здоровьем студенчества, с проблемами поступления в высшее

учебное заведение, воспроизводства интеллектуального слоя российского об-
у щества, социальной защиты и поддержки студенческой молодежи, платности и

бесплатности образования в России.

Итак, актуальность исследований студенчества обусловлена, с одной стороны, проблемами, с которыми сталкивается высшая школа в современных экономических и социально-политических условиях развития общества. С другой стороны, проблемы студенческой молодежи порождаются отношением к молодежи как социальной общности, а именно, полной неопределенностью в вопросах молодежной политики, незрелостью и незавершенностью в стратифи-кационных процессов в российском обществе.

Проблема исследования. Несогласованность процессов социального расслоения студенчества и изменений ценностных ориентации с процессами социально-экономических и политических трансформаций и социальной дифференциации российского общества.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение ценностных ориентации, жизненных планов и социальных про
блем современного российского студенчества предполагает обращение к раз
личным отраслям социологического знания и проблемам: социологии молоде
жи, социологии образования, а также к различным областям обществоведческо
го знания: аксиологии, социальной психологии, культурологии.
ь Работы В.Б. Ольшанского, О.Г. Дробницкого, А.Т. Москаленко, В.Ф.

' Сержантова и др. раскрывали природу и происхождение ценностей, формы их

существования в общественном сознании.

Структуру и содержание систем ценностей и ценностных ориентации, иерархическую структуру ценностей, влияние различных социальных факторов на формирование и изменение ценностной структуры личности изучали отечественные исследователи А.И. Верецкая, Е.М. Груздова, А.Г. Здравомыслов, Е.В. Золотухина, Е.М. Пеньков, А.А. Ручка, В.А. Ядов.

Основные принципы социологического изучения ценностей раскрывает в своих работах И.А. Сурина.

Существенный вклад в разработку методик изучения ценностей и ценностных ориентации внесли западные исследователи У. Томас, Ф. Знанецкий, Р. Парк, Л. Терстоун, Э. Богардус, Р. Лайкерт, Г. Оллпорт, Г. Триандис, М. Рокич, А.Маслоу и др.

Изучением ценностных ориентации в кризисном российском социуме занимались И.Г. Дубов, Б.Г. Капустин, И.М. Клямкин, Н.И. Лапин, Л.А. Беляева, B.C. Магун.

О влиянии национальной культуры на социокультурные ценности и ценностные ориентации писали К.А. Абульханова, А.С. Ахиезер, А.В. Брушлин-ский, Л.М. Дробижева, К.Касьянова, И.Б. Чубайс и др.

Социальные проблемы и ценностные ориентации молодежи рассматривали в своих трудах Ю.Р. Вишневский, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконникова, Д.Л. Кон-стантиновский, В.Т Лисовский, В.В. Семенова, В.И. Чупров, В.Н. Шубкин и др.

Ценностные ориентации и жизненные планы студенчества в контексте социологии образования изучали Л.А. Гегель, А.В. Дмитриев, В.И. Добрынина, Л.А. Коклягина, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовский, Т.Э. Петрова, В.Ф. Пугач, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, М.К. Титма, Ф.Р. Филиппов, Е.А. Якуба. В работах этих исследователей дается определение студенчества как особой переходной социальной группы, рассматриваются особенности мировоззрения и ценностного сознания этой группы молодежи.

Особая роль в изучении студенчества принадлежит И. С. Кону, который познакомил общественность с мировым опытом изучения этой социальной группы, а также со студенческим движением в странах Запада.

В настоящее время исследователи ценностной проблематики имеют возможность изучать не только динамику ценностного сознания внутри одной страны, но и наблюдать смещение ценностных приоритетов в мировом масштабе в условиях глобализации.

Объектом исследования являются студенты высших учебных заведений различных форм обучения (дневная, вечерняя, заочная, бюджетная, контрактная).

Предметом исследования выступают ценностные ориентации, жизненные планы и социальные проблемы современного студенчества

Целью исследования является социологический анализ динамики основных мировоззренческих (духовно-нравственных, политических и др.) ценностей разных категорий студенчества, определение основных социальных процессов и факторов, влияющих на формирование современных учащихся высшей школы (материальная обеспеченность, характер проведения свободного времени, влияние средств массовой информации, необходимость экономической деятельности, подверженность вредным привычкам).

Реализация цели предполагает решение в диссертации следующих исследовательских задач:

Методологические принципы и методика изучения ценностей и ценностных ориентации личности

Впервые понятие ценности ввел И. Кант. Противопоставляя сферу нравственности (свободы) сфере природы (необходимости), ценности он определял как сами по себе не имеющие бытия, являющиеся требованиями, обращенными к воле, и целями, поставленными перед ней.

Во второй половине XIX века аксиология - учение о ценностях - выделяется в самостоятельную науку. Разводя, вслед за Кантом, бытие и долженствование, аксиология дает толчок развитию трех основных философских направлений. Объективно-идеалистические теории трактуют ценность как потустороннюю сущность вне пространства и времени. Субъективно-идеалистические теории рассматривают ценность как явление сознания, видят в ней проявление психологического настроя, субьеісгивное отношение человека к оцениваемым объектам. Натуралистические теории трактуют ценность как выражение естественных потребностей человека или законов природы в целом.

В западной социологии исследование проблематики ценностей имеет давнюю традицию. Одним из первых проблему ценностей в социологию ввел М. Вебер. Вслед за Г. Риккертом и В. Виндельбандом, М. Вебер трактовал ценности с позиции неокантианства, исходя из предпосылки о том, что осмысленным каждый человеческий акт может считаться только в соотнесении с ценностями, согласно которым определяются нормы поведения индивидов и их индивидуальные цели. Источником же смыслообразующих ценностей он считал религию.

Согласно теории Э. Дюркгейма, общество является «творцом и хранилищем» всех ценностей.1 В любом обществе существует множество самых разных, порой противоречивых, ценностных представлений. Тем не менее, существует лишь одна аксиологическая модель, отражающая сущность общества, организующая его и образующая конкретный тип социальных отношений. Определенное построение системы ценностей служит основой классификации различных обществ.

Рассматривая ценности как средства формального соотнесения действий индивидов и функционирования социальных институтов, У. Томас и Ф. Зна-нецкий в своей работе «Польский крестьянин в Европе и Америке» определяли ценности как более или менее явные «правила поведения», с помощью которых «группа сохраняет, регулирует и распространяет соответствующие типы действия среди ее членов».2

Ценности, следуя структурно-функциональной концепции Т. Парсонса, есть высшие принципы, которые вырабатывает всякая социальная система для сохранения своего единства и целостности, обеспечение саморегуляции и консенсуса, как в различных подсистемах, так и в системе в целом. Общество, как целостная система, «в наши дни организованная в виде единого политического коллектива и является институционально единой, более или менее интегрированной системой ценностей».3

В советской философии и социологии ценностная проблематика стала развиваться с конца 50-х - начала 60-х годов в русле марксистского понимания человека как преимущественно практического существа. Можно выделить три основных группы подходов.

В «функционалистской» концепции ценность рассматривается как реальный предмет, имеющий для людей функциональную значимость, приносящую им пользу. В данной традиции ценность может быть приравнена к благу, способна удовлетворять потребности людей.

Динамика структуры высшей школы

На графике видим, что если в течение 90-х годов был заметен рост этого показателя по сравнению с предыдущим годом, то в начале 21 века наметилась тенденция к снижению темпов роста показателя. Возможно, это свидетельствует о наметившейся стабилизации рынка образовательных услуг. Обращая внимание на сложившуюся в России демографическую ситуацию, а именно, на снижение роста рождаемости, можно предположить, что появится отрицательная динамика представленного показателя.

Нельзя не заметить, что наиболее равномерно в последнее десятилетие увеличивалось количество студентов на заочных отделениях российских вузов. Напротив, на вечерних отделениях ситуация развивалась скачкообразно, в начале десятилетия наблюдалась даже отрицательная динамика.

Хотелось бы также отметить, что в России растет такой важный показатель как количество студентов на 10000 человек. За последние 10 лет он вырос на 45%. Следовательно, можно говорить о росте уровня образования населения в целом. У этой тенденции есть, на наш взгляд, и негативная сторона. В частности, такой процесс ведет, в конечном счете, к обесцениванию высшего образования в стране, к росту безработицы среди специалистов с высшим образованием в трудоспособном возрасте. Из вышесказанного напрашивается вывод о дисбалансе между потребностью в кадрах определенной квалификации и количеством претендентов на предоставляемые вакансии. Если говорить ценностно-ориентационной стороне проблемы, то здесь можно сказать, что в сознании россиян по-прежнему культивируется образование как ценность.

С 1993 года на 12% выросло число государственных вузов, и в 5 раз увеличилось число негосударственных высших учебных заведений. Следует отметить, что в государственных вузах число студентов выросло в 2 раза, а в частных в 9 раз. Сопоставляя рост числа негосударственных вузов и числа их студентов, можно говорить не просто об увеличении числа «частных» студентов за счет увеличения числа негосударственных образовательных учреждений, а о численном увеличении в целом контингента студентов «платных» вузов. Мы становимся свидетелями роста доверия к новой российской реалии - негосударственному высшему образованию.

Интересен индекс «коэффициента полезного действия» высшего образования в России. Для этого необходимо сопоставить прием и выпуск через 5 лет российских вузов. Разность этих двух показателей и является показателем «холостого хода» образовательной системы. Этот показатель снижается, следовательно, все больше поступивших успешно заканчивают высшие учебные заведения (см. график 2.2).

Социально-демографические и статусные характеристики выборочной совокупности

В Институте социологии РАН В 2000-2003 г.г. проводится исследование актуальных проблем и ценностных ориентации студенчества в свете экономических, политических и социальных проблем современной высшей школы и российского общества в целом.

Методологическим основанием для разработки данного социологического исследования стали теория и методика исследования ценностей М. Рокича, а также теоретическая база и методика, разработанная в рамках Чикагской школы У. Томасом и Ф. Знанецким.

В представленном исследовании на концепции М. Рокича построены некоторые элементы количественного анализа ценностей и ценностных ориентации, а на научной основе представителей Чикагской школы качественные процедуры и инструментарий.

Специфика этого исследования заключается во взаимодополнении данных, полученных с помощью количественной и качественной методик.

Для определения круга вопросов, волнующих современное студенчество, и разработки инструментария исследования (анкеты) был проведен контент-анализ рефератов и курсовых работ студентов МАДИ (ТУ), Института туризма и гостеприимства Московского государственного университета сервиса, Института социальной инженерии. В соответствии с этим были выделены основные блоки: Гражданственность и гражданская идентификация, политические ориентации, основные личностные качества, отношение к образованию, профессиональные ценностные ориентации, ценность здоровья и здорового образа жизни. В 2001 и в 2002 г.г. были опрошены студенты высших учебных заведений г. Москвы: Российского университета дружбы народов, Московского государственного педагогического университета, Московского автодорожного института (Технический университет), Института социальной инженерии, Института туризма на доступной выборке и по единой методике (с анкетой можно ознакомиться в Приложении).

Выбор объектов исследования осуществлялся «нюрнбергским методом», который является разновидностью целевой выборки, а конкретно, той ее разновидностью, при которой включение в выборку максимально зависит от исследователя и минимально от респондента68.

Следует отметить, что в выборку попали как государственные, так и частные вузы. Это позволило в какой-то степени уравнять количественный состав студентов, обучающихся на коммерческой основе, хотя деление по принципу принадлежности к тому или иному вузу и не предусматривалось целью и задачами исследования.

Было опрошено 600 и 606 студентов вышеперечисленных вузов. Исследование носило комплексный характер. С его помощью была предпринята попытка изучить степень подверженности студентов вредным привычкам (курение, алкоголезависимость и наркозависимость), структуру свободного от занятий в вузе времени, политические взгляды и ценностные ориентации современного студенчества, профессиональные ориентации и основные социальные проблемы, с которыми сталкиваются студенты в процессе обучения в высшей школе.

Повторное исследование было проведено для выявления возможной динамики. Хотя один год, конечно же, недостаточный срок для проявления каких-либо тенденций, все же, происходящие в России преобразования могут отметиться незначительной динамикой, особенно в вопросах политических ориентации.

Подробнее методика такого отбора описана в книге Шляпентоха В.Э. «Проблемы репрезентативности социО логической информации». M., 1976. С. 115. Параллельно с количественным методом, использовалась качественная методика, а именно полуструктурированное интервью с преподавателями и студентами, выступившими в роли экспертов по вопросам студенчества. В интервьюировании приняли участие б преподавателей и 21 студент. Интервью с преподавателями проходило в виде беседы по проблеме с указанием примерных тематических блоков. Студентам было предложено написать эссе о студенчестве. .Цель проведения интервью - более глубокое и разностороннее изучение проблем студенчества. Большое внимание уделялось выявлению нетипичных ответов с целью уточнения предмета изучения. Немаловажно, что качественная методика дает возможность изучения уникального индивидуального опыта респондента, не всегда сопоставимого с опытом исследователя. Это способствует расширению исследовательского кругозора и получению новых знаний об объекте и предмете исследования. Единицы анализа были обусловлены тематическими блоками исследования. Большое внимание также уделялось эмоциональному восприятию респондентами освещаемых ими же вопросов, т.е. эмоциональному контексту.