Трансформация профессионального потенциала военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Ершов Вячеслав Вячеславович

Трансформация  профессионального  потенциала военнослужащих, проходящих военную службу по контракту
<
Трансформация  профессионального  потенциала военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Трансформация  профессионального  потенциала военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Трансформация  профессионального  потенциала военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Трансформация  профессионального  потенциала военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Трансформация  профессионального  потенциала военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Трансформация  профессионального  потенциала военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Трансформация  профессионального  потенциала военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Трансформация  профессионального  потенциала военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Трансформация  профессионального  потенциала военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Трансформация  профессионального  потенциала военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Трансформация  профессионального  потенциала военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Трансформация  профессионального  потенциала военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Трансформация  профессионального  потенциала военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Трансформация  профессионального  потенциала военнослужащих, проходящих военную службу по контракту Трансформация  профессионального  потенциала военнослужащих, проходящих военную службу по контракту
>



Ершов Вячеслав Вячеславович. Трансформация профессионального потенциала военнослужащих, проходящих военную службу по контракту: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.04 / Ершов Вячеслав Вячеславович;[Место защиты: Белгородский государственный национальный исследовательский университет], 2016.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию профессионального потенциала военнослужащих 20

1.1. Профессиональный потенциал: его содержание и уровни 20

1.2. Методологические основы исследования трансформации профессионального потенциала военнослужащих 52

1.3. Воспроизводство профессионального потенциала военнослужащих и параметры оценки его трансформации 69

Глава 2. Социологический анализ трансформации профессионального потенциала солдат и сержантов, проходящих военную службу по контракту 86

2.1. Обновление системы ценностей и образовательно-профессиональные трансформации потенциала военнослужащих при переходе на военную службу по контракту 86

2.2. Служебно-трудовая капитализация профессионального потенциала военнослужащих 111

2.3. Пути совершенствования профессионального потенциала

Заключение 148

Список использованной литературы 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена новыми социально-экономическими проблемами, связанными с реформой системы военной организации России, сокращением призывного состава и расширением состава военнослужащих солдат и сержантов, осуществляющих трудовую и одновременно военную служебно-трудовую деятельность по контракту. В настоящее время модернизируются не только материальный, но и человеческий факторы военной организации России, растут требования к профессиональному потенциалу военных профессионалов. В сложившихся условиях необходимы структурные изменения не только в комплексе профессиональных знаний, ценностей, трудовых норм, но и во всей системе служебно-трудовых отношений военнослужащих-контрактников.

Таким образом, объективные социально-экономические реформы, направленные на модернизацию военной организации России, выступают в качестве предпосылки реализации динамичных прогрессивных трансформаций в системе профессионального потенциала солдат и сержантов, проходящих военную службу по контракту. Современный этап социально-экономических реформ характеризуется не только количественным расширением состава солдат и сержантов, проходящих военную службу по контракту, но и ростом необходимости динамичного развития именно профессиональной составляющей человеческого потенциала военнослужащих, повышением важности служебно-трудовой капитализации профессионального потенциала военнослужащих.

Решение данных задач связано с радикальной социально-экономической реформой целевой профессиональной переподготовки солдат и сержантов, формированием адаптивного механизма профессионального карьерного роста, гибкой системы материального и нематериального стимулирования труда. Одним из основных условий успешности реформ должен стать пристальный научный анализ процессов трансформации профессионального потенциала военнослужащих-контрактников, исследование трансформационных изменений и выработка на данной основе необходимой социально-экономической стратегии, направленной на оптимизацию процессов социально-экономического развития профессионального потенциала военнослужащих.

Актуальность исследования проблем трансформации профессионального потенциала солдат и сержантов, проходящих военную службу по контракту, обусловлена также слабой разработанностью данной темы в отечественной и зарубежной социологической научной литературе.

Степень научной разработанности темы. Социологическое исследование проблемы ведётся в рамках нескольких социальных направлений: социологии, экономической социологии, социологии труда. Можно выделить четыре направления развития социологии, рассматривающей в том или ином контексте профессиональный потенциал, профессиональную форму культурного потенциала работников в целом, трансформации человеческого потенциала, а также профессиональный потенциал военнослужащих.

Первое направление отражает исследование профессионального потенциала в рамках смежных аспектов социологии: общества, труда, человеческого потенциала, трудового поведения. К нему относятся работы зарубежных (П. Бергер, Дж. Брайс, Ф. Бродель, М. Вебер, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Н. Луман, К. Маркс, Ф. Махлуп, П. Штомпка) и отечественных (В. Верховин, Ю. Забродин, В. Зубков, В. Колбановский, В. Колпаков, И. Кузнецова, О. Фаворо, В. Федотова, Н. Федотова) ученых.

Второе направление характеризуется исследованиями, посвященными непосредственным разработкам по профессиональному потенциалу и культурному капиталу. Это нашло отражение в работах зарубежных (П. Бурдье, В. Георг, Ж. Пассерон, Ф. Фукуяма) и отечественных (Ю. Быченко, Н. Бусова, Ю. Вас-серман, Н. Горбунова, В. Лопухин, В. Радаев, В. Шклярук) авторов. В рамках развития саратовской научной школы социологии исследователи представляют методологические подходы к рассмотрению культурного капитала в потенциальной профессиональной форме как фактора развития общества (В. Лопухин,

A. Понукалин), профессионального потенциала как механизма социально-
экономического роста (Ю. Быченко, Л. Логинова), закономерностей развития
профессионального потенциала работников на уровне общества, хозяйственной
организации, отдельной трудовой группы (Н. Горбунова, П. Кузнецов, И. Сама
рина), процессов обновления ценностей, трансформации различных форм че
ловеческого потенциала (Т. Заславская, Е. Казарина-Волшебная, И. Комисса
рова, Т. Рассадина, В. Турченко, В. Ядов).

Третье направление определяют работы ученых, посвященные методологическому обоснованию исследования профессионального потенциала трудоспособного населения. Данное направление представлено в работах зарубежных (Дж. Коулман, Т. Парсонс, К. Поланьи) и отечественных (Т. Баландина, Е. Бо-яринцева, О. Генисаретский, Н. Евдокимова-Динелло, Н. Усанов, Т. Заславская, Е. Зиновьева, А. Маршак, Н. Носов, Е. Попов, А. Ракитов, Г. Чередниченко, Б. Юдин) авторов.

Четвертое направление характеризуется исследованиями отечественных ученых, посвященными разработкам процессов развития профессиональной культуры, ценностей, профессионального потенциала военнослужащих (А. Абрамов, Д. Агранат, Р. Альмухаметов, В. Бикбаев, В. Бондалетов, В. Кириллов,

B. Луков, И. Махин, В. Новик, С. Одинцев, Н. Панков, Д. Передня, В. Работин-
ский, А. Созонник, И. Суркова, М. Черныш). Они раскрывают закономерности
обновления деятельностных практик, служебно-трудового развития професси
онального потенциала военнослужащих.

В современных условиях недостаточно изучено влияние условий труда и быта военнослужащих, социокультурной среды общества на процессы трансформации профессионального потенциала работников военных организаций; не раскрывается деятельностно-трудовая (капитализированная) форма профессионального потенциала военнослужащих среди других его форм. Актуальность и слабая изученность обозначенной проблемы, отсутствие эмпирических разработок определили не только выбор темы исследования, но и конкретизировали

цель и задачи диссертации.

Проблема диссертационного исследования заключается в противоречии между формальными целями, задачами профессионального развития военнослужащих контрактников и реальными практиками его осуществления. Декларируются служебно-трудовые права, возможность дополнительного формального профессионального образования, право на получение служебного жилья, право на профессиональную карьеру. На практике выполнение данных формальных деклараций осуществляется только частично, определенных сроков по выполнения ряда прав военнослужащих не существует, не соответствуют темпы роста необходимого военно-профессионального потенциала и социально-трудовой нагрузки на военнослужащих, а также уровень повышения и индексации их заработной платы.

Предметная сторона проблемы диссертационного исследования состоит в выявлении предпосылок и существующих форм трансформации профессионального потенциала военнослужащих как фактора роста эффективности профессионального труда военнослужащих, разрешения противоречий реализации их служебно-трудовой деятельности.

Гносеологическая сторона проблемы диссертации заключается в теоретическом обосновании проблематики трансформации профессионального потенциала военнослужащих, уточнении методологической основы исследования факторов, препятствующих развитию профессионального потенциала военнослужащих, выявлении путей оптимизации данного развития.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного
исследования – социологическое концептуальное обоснование процесса

трансформации профессионального потенциала военнослужащих, разработка рекомендаций, направленных на его совершенствование.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих научных задач:

– проанализировать основные социальные, социально-экономические, социокультурные теории профессионального потенциала и культурного капитала, раскрыть его содержание и определить уровни;

– уточнить методологическую базу исследования трансформации профессионального потенциала военнослужащих, а также его формы (общую и деятель-ностно-трудовую);

– раскрыть этапы и параметры социокультурной и социально-экономической оценки трансформации профессионального потенциала военнослужащих;

– дифференцировать военнослужащих относительно основного мотива поступления и осуществления военной службы по контракту;

– исследовать социальные процессы трансформации профессионального потенциала военнослужащих;

– представить факторы, препятствующие развитию профессионального потенциала военнослужащих в условиях современной России, разработать рекомендации военным организациям, органам федеральной власти, направленные

на совершенствование профессионального потенциала военнослужащих.

Объект исследования – профессиональный потенциал солдат и сержантов, проходящих военную службу по контракту.

Предмет диссертационного исследования – социальный процесс трансформации профессионального потенциала солдат и сержантов, проходящих военную службу по контракту в системе внутренних войск МВД России.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 22.00.04 – «Социальная структура, социальные институты и процессы»: п. 23 («Структурная перестройка и профессионально-отраслевая динамика занятого населения»), п. 12 («Наемные работники, их профессиональная дифференци-рованность в зависимости от сектора занятости, профессиональной и отраслевой принадлежности, региона проживания»), п. 5 («Трансформационные социально-стратификационные процессы современного российского общества»).

Достоверность и обоснованность диссертационного исследования обеспечиваются применением современной научной методологии, непротиворечивостью теоретического и методологического обоснования, комплексным подходом к анализу процессов трансформации профессионального потенциала военнослужащих. Результаты, теоретические подходы, а также выводы сопоставимы с другими ранее осуществленными научными разработками.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что в условиях реформи
рования военной организации России активизируются процессы трансформа
ции профессионального потенциала военнослужащих, осуществляющих слу-
жебно-трудовую деятельность по контракту. С одной стороны, качественно об
новляется система ценностей, формируется принципиально новый комплекс
военно-профессиональных знаний, умений, навыков акторов. С другой сторо
ны, происходит культурная капитализация формирующегося военно-
профессионального потенциала: повышается эффективность служебно-
трудовой деятельности, осуществляется карьерный рост, динамично растут до
ходы военнослужащих. При этом в новых условиях постепенно усиливаются
факторы, препятствующие развитию профессионального потенциала военно
служащих. Поэтому необходима модернизация системы целевого развития
профессионального потенциала военнослужащих: совершенствование меха
низмов материального стимулирования профессиональной деятельности воен
нослужащих; реализация программы проактивного образовательно-
профессионального и культурно-патриотического развития военнослужащих-
контрактников.

Теоретико-методологические основы исследования составляют принципы научной целостности, системности, последовательности, позволяющие, с одной стороны, собрать комплексные научные факты о феномене профессионального потенциала военнослужащих (на который влияют и целевым образом воздействуют образовательно-профессиональные механизмы), с другой стороны, выявить противоречия развития профессионального потенциала военнослужащих, уточнить пути их разрешения.

Диссертация опирается на интеграцию структурно-функционального, исто-

рико-эволюционного и деятельностного подходов, разработку принципов интегрированного функционально-деятельностного подхода в исследовании профессионального потенциала военнослужащих. Раскрытие содержания профессионального потенциала, его оценка осуществляются на основе теоретических подходов Дж. Брайса, П. Бурдье, Ю. Быченко, Н. Горбуновой, А. Маршака, И. Самариной. Структурные компоненты профессионального потенциала выделяются на основе теоретико-методологических разработок Т. Заславской, Л. Логиновой, В. Радаева. Культурная, карьерная, статусная формы деятель-ностно-трудового проявления профессионального потенциала раскрываются на основе теоретических принципов, сформулированных Т. Баландиной, А. Пону-калиным, В. Радаевым, Э. Шейном.

Эмпирическая база диссертационной работы включает результаты социологических исследований, проведенных автором диссертации:

  1. «Профессиональный потенциал солдат и сержантов, проходящих военную службу по контракту в системе ВВ МВД г. Тольятти». Проведено в Тольяттин-ской войсковой части ВВ МВД России (ТВЧ ВВ МВД) (январь – февраль 2015 года, анкетный социологический опрос, выборка случайная, n = 408);

  2. «Профессиональный потенциал солдат и сержантов, проходящих военную службу по контракту в системе ВВ МВД г. Саратова». Проведено в Саратовском военном институте ВВ МВД России (СВИ ВВ МВД) (январь – март 2014 года, анкетный социологический опрос, выборка случайная, n = 252);

  3. «Оценка профессиональной готовности солдат и сержантов ВВ МВД России». Опрошены военнослужащие, обучающиеся на курсах переподготовки в Саратовском военном институте ВВ МВД России (2014-2015 гг., анкетный сплошной социологический опрос, n = 147).

В диссертации осуществлён вторичный анализ эмпирических данных следующих социологических исследований: инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ «Одобрение деятельности государственных институтов» (2012 г., опрошено 1600 респондентов в 138 населенных пунктах, 46 областях, краях, республиках России); инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ «Полиция: вчера и сегодня» (2015 г., опрошено 1600 респондентов в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России); социологический опрос «Социально-трудовое развитие в оценках курсантов Новосибирского военного института ВВ МВД России» (2014 г., опрошено 390 респондентов в Новосибирском военном институте внутренних войск МВД России).

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Уточнено содержание профессионального потенциала (применительно к
военнослужащим), выявлено место профессионального потенциала в системе
культурного капитала, раскрыты его уровни (общественный, внутриорганиза-
ционный, индивидуальный).

2. Разработан функционально-деятельностный подход к исследованию
процессов трансформации профессионального потенциала военнослужащих,
выявлены две его формы: общая и деятельностно-трудовая (капитализирован
ная).

3. Уточнены параметры социокультурной (ценности, уровень профессионального образования) и социально-экономической (эффективность служебно-трудовой деятельности, профессиональный карьерный рост, доход) оценки трансформации профессионального потенциала военнослужащих.

4. Дифференцированы солдаты и сержанты как специфическая социально-
трудовая группа занятого населения в зависимости от основного мотива
поступления и осуществления военной службы.

5. Раскрыта характеристика процесса трансформации общей формы
профессионального потенциала военнослужащих, обоснована связь
качественного изменения ценностей и образовательного профессионального
потенциала военнослужащих.

6. Выявлены проявления служебно-трудовой капитализации профессио
нального потенциала военнослужащих: повышение эффективности труда, рост
профессиональной карьеры, увеличение дохода.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Профессиональный потенциал военнослужащих – это система освоенных акторами военно-профессиональных знаний, умений, навыков, разделяемые ценности, принципы, нормы, позволяющие им осуществлять профессиональную деятельность, достигать властных полномочий, а также обеспечить профессиональный карьерный рост и получение дохода. Профессиональный потенциал является внутренним компонентом культурного капитала. Культурный капитал включает в себя профессиональный потенциал. Культурный капитал – это система ценностей, принципов, норм, установок, разделяемых людьми, освоенные ими социально значимые общие и профессиональные знания, умения, навыки, которые потенциально могут быть использованы (или используются) в процессе реализации различных видов социального действия (в том числе и трудового) и узаконивают их статус, власть, возможность получения дохода. Профессиональный потенциал имеет несколько уровней: общественный (профессиональный потенциал военнослужащих общества в целом), организационный (профессиональный потенциал военнослужащих отдельных военных микроорганизаций), индивидуальный (профессиональный потенциал отдельных военнослужащих).

  2. Трансформация профессионального потенциала военнослужащих является объективным явлением, отражающим современный этап реформирования военной организации России, реализацию государственных программ, направленных на обеспечение существенного преобразования не только общего, но и деятельностно-трудового профессионального потенциала поступающих на военную службу акторов. Исследование трансформации профессионального потенциала военнослужащих должно быть системным и строиться на основе функционально-деятельностного подхода, предполагающего необходимость рассмотрения двойственных процессов. С одной стороны, анализа трансформации в общей функциональной компоненте профессионального потенциала (преобразований в широкой системе ценностей, профессионального образования как значимых трудовых характеристик актора). С другой стороны, процес-

сов деятельностно-трудового накопления формирующегося профессионального
потенциала (проявление изменений в непосредственно используемой части
общего профессионального потенциала в ходе служебно-трудовой

деятельности военнослужащего).

3. Трансформация профессионального потенциала военнослужащих – это
многоэтапный процесс, определяющий не только последовательное и суще
ственное преобразование его общей формы (качественные структурные сдвиги
в системе профессиональных знаний, умений, навыков), но и рост результатив
ности последующего деятельностно-трудового использования. Первый этап
трансформации профессионального потенциала – смена гражданской профес
сии на военную в результате военно-профессионального выбора, заключения
контракта и перехода на работу (службу) в военную организацию (начальный
этап трансформации профессионального потенциала военнослужащих). Второй
этап – обновление системы ценностей, освоение принципиально новых специ
фических военно-профессиональных знаний, умений, навыков (основной этап –
существенный качественный структурный сдвиг в системе общего профессио
нального потенциала военнослужащих). Третий этап – социально-
экономические изменения, характеризующие служебно-трудовую капитализа
цию формирующегося военно-профессионального потенциала (завершающий
этап – качественные изменения в системе капитализированного
профессионального потенциала военнослужащих). Оценка трансформации
профессионального потенциала военнослужащих должна осуществляться по
социокультурным (военно-профессиональный выбор, обновление ценностей,
существенные преобразования в системе профессиональных знаний, умений,
навыков), а также социально-экономическим (результативность трудовой капи
тализации профессионального потенциала – повышение эффективности
профессиональной деятельности, карьерный рост, доход) параметрам.

4. Военнослужащие представляют собой профессионально мобильный
социальный слой общества, что проявляется не только в изменении и активном
освоении ими новой военной профессии, но и в формировании специфической
системы ценностей, обновлении профессиональных норм, развитии и трудовой
капитализации военно-профессионального потенциала.

В зависимости от основного мотива поступления и осуществления военной службы выявлены следующие типы военнослужащих: реализующие служебно-трудовую деятельность преимущественно в целях долгосрочного строительства профессиональной карьеры военнослужащего; ориентирующиеся на получение материальной выгоды; желающие получить новую универсальную профессию, осуществить в последующем профессиональное развитие; реализующие военную службу по патриотическим убеждениям и стремящиеся самоутвердиться.

5. За время поступления и ведения служебно-трудовой деятельности у воен
нослужащих обновляется структура ценностей. Это выражается в существен
ном росте ценностей «заработок, материальное благополучие» и «интересная
работа»; взаимосвязанном и взаимообусловленном росте значимости образова
тельно-профессиональных ценностей («профессиональный рост» и «образова-

ние»); существенном падении значения ценности «отдых и общение». Устойчиво повышается образовательный профессиональный потенциал военнослужащих. Осуществление служебно-трудовой деятельности объективно определяют существенные и коренные преобразования в системе профессиональных знаний, умений и навыков. Акторы условно отказываются от ранее усвоенных и реализуемых знаний и одновременно усваивают принципиально новый комплекс военно-профессионального потенциала. Если до поступления на военную службу у акторов образовательные процессы не определяли базового фактора деятельностных профессиональных изменений, то после поступления на военную службу отмечается существенный качественный трансформационный сдвиг в результате прохождения курсов повышения квалификации, освоения новой универсальной/военной специальности, реализации проектов целевой образовательно-профессиональной подготовки и самоподготовки военнослужащих.

6. В процессе служебно-трудовой деятельности военнослужащих происхо
дит трудовая капитализация военно-профессионального потенциала, что опре
деляет следующие изменения: долгосрочный рост профессиональной карьеры;
повышение доходов, общего материального положения; повышение эффектив
ности профессиональной деятельности.

Выявлены следующие факторы, препятствующие развитию профессионального потенциала военнослужащих: 1) постепенное понижение эффективности системы стимулирования профессиональной деятельности; 2) не адаптивность организационных норм трудовой деятельности, отсутствие четко прописанных критериев профессионального карьерного роста; 3) формальный характер программ социального развития семьи военнослужащего, отсутствие реальных временных возможностей получения высшего образования (без отрыва от военной службы).

7. Основными направлениями совершенствования профессионального по
тенциала военнослужащих являются следующие.

Первое. Повышение эффективности системы материального стимулирования профессиональной деятельности военнослужащих: формирование адаптивного механизма индексации заработной платы военнослужащих, достижение устойчивого роста комплексного материального стимулирования, модернизация системы социальной защиты военнослужащих. Развитие системы социальной защиты должно осуществляться в контексте оптимизации программы социального развития военнослужащих в целом, а также расширения возможностей жилищного обеспечения военнослужащих, внедрения проекта, стимулирующего увеличение отпуска, разработки программы финансовой поддержки организации трудовой деятельности членов семьи военнослужащих, предоставления государственных гарантий не только дополнительного обучения, но и трудоустройства уволенных в запас военнослужащих.

Второе. Разработка и внедрение программы проактивного образовательно-профессионального развития профессионального потенциала военнослужащих по контракту. Расширение задач образовательного целевого развития военно-10

служащих предполагает: воспитание и целевое проектное развитие патриотизма, формирование патриотических предпочтений, ценностей, принципов поведения; обновление профессионально значимых знаний, умений, навыков, совершенствование интеллектуальных способностей акторов, целевое формирование патриотических установок; конкретизацию объективных параметров оценки профессиональной компетентности, определяющих индикаторы и направления карьерного роста; предоставление реальных возможностей получения последующего военного образования; разработку нового положения об условиях государственной социальной поддержки и возможностях льготного поступления в гражданские высшие учебные заведения (с отрывом или без отрыва от основной служебно-трудовой деятельности).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в теоретико-методологическом развитии парадигмы профессионального потенциала военнослужащих России; уточнении общих и специфических основ содержания их профессионального потенциала и раскрытии направлений его последующего совершенствования.

Теоретические положения, выводы диссертации доведены до уровня рекомендаций и практических предложений. Они предназначены не только для руководства отдельных военных организационных структур, но и министерствам обороны, образования, МВД России при формировании социальных проектов развития профессионального потенциала военнослужащих солдат и сержантов, проходящих военную службу по контракту. На практике положения и результаты диссертационного исследования также могут применяться при разработке учебно-методических курсов, материалов, учебных пособий, а также для совершенствования конкретных социокультурных и образовательных программ. Идеи исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Социология», «Социология организации», «Социология труда».

Апробация диссертационной работы. Основные положения, идеи, выводы представлялись и докладывались на методологических семинарах, собраниях преподавателей, доцентов, профессоров и адъюнктов кафедры гуманитарных и социальных наук Саратовского военного Краснознаменного института внутренних войск МВД России. Также основные положения диссертации представлялись на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: «Внутренние войска МВД России: прошлое и настоящее» (Саратов, 2016); «На страже тишины и спокойствия государства Российского (к 205-летию со дня образования внутренних войск МВД России)» (Саратов, 2016); «Направления и перспективы развития образования в военных институтах внутренних войск МВД России» (Новосибирск, 2015); Дыльновские чтения «Российская идентичность: состояние и перспективы» (Саратов, 2015); «Социальные проблемы модернизации российского общества» (Саратов, 2015); «Итоговая научно-практическая конференция Саратовского военного института внутренних войск МВД России» (Саратов, 2015); «Направления и перспективы развития образования в военных институтах внутренних войск МВД России» (Новосибирск, 2014); «Актуальные проблемы высшего военно-профессиональ-

ного развития» (Саратов, 2014); «Поведенческие зависимости в повседневной жизни: социальные проекции» (Саратов, 2014).

Диссертация обсуждена, рассмотрена и рекомендована к защите на кафедре гуманитарных и социальных наук ФГКВОУ ВО «Саратовский военный Краснознаменный институт внутренних войск МВД России». Положения диссертационного исследования внедрены в высшей школе в процессе преподавания дисциплин социологии, экономической социологии, социологии труда. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом – 4,65 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Каждая глава состоит из трех параграфов.

Методологические основы исследования трансформации профессионального потенциала военнослужащих

Традиционно в рамках социологических концепций ставится проблема развития профессионального потенциала, культурных ценностей, профессиональной культуры различных групп населения. О.И. Генисаретский, Н.А. Носов, Б.Г. Юдин отмечают, что традиционно при социологическом подходе потенциал человека, как правило, обозначает «программно заданный объект анализа и практических усилий»15. В современных условиях выделяют две причины необходимости разработки концепции профессионального развития различных групп населения. Первая причина связана с ростом общих материальных и духовных потребностей населения (в рамках всего поля человеческой трудовой жизнедеятельности). Вторая – определяется нуждой в формировании профессиональных способностей как фактора социального развития общества в целом16.

Н.А. Гердт также представляет общесоциологическую доктрину человеческого профессионального потенциала. Она констатирует, что профессиональное развитие и трудовая профессиональная деятельность имеют разные формы проявления. Они реализуются в контексте характера и содержания социально-трудовых отношений, определяются изменением статуса социальных субъектов взаимодействия17. Именно статус характеризует социально-экономические интересы, как проявление реализации профессионального потенциала в явной (профессиональные знания и умения) или неявной (природный профессиональный талант) форме. Социально-экономические отношения в той или иной форме всегда выражают социальные действия индивидов, они отражают процессы становления, формировании, трансформации или эконо-14 22 мического накопления профессиональных потенциальных способностей. Поэтому можно констатировать, что социальные отношения, прежде всего, включают в себя социально-трудовую, а также социально-профессиональную сферу общества. Ведь становление и развитие профессионального потенциала, профессиональных ценностей осуществляется в рамках взаимодействия собственника, менеджмента и непосредственных работников, а также предпринимателей, государственных служащих, профсоюзов. Необходимо отметить, что социально-экономические отношения становления, формирования, трансформации или накопления профессионального потенциала невозможно рассматривать только на формальном уровне18. Совокупный профессиональный потенциал представляет собой проявление общих формальных (формальная система знаний и умений) и неформальных способностей и свойств всякого коллективного комбинированного служебно-трудового взаимодействия19. Поэтому профессиональное трудовое развитие необходимо рассматривать как процесс, который зарождается там, где осуществляются не только образовательные процессы, но и всякое формальное или неформальное коллективное взаимодействие в рамках кооперации и разделения труда20. Несложно заметить, что в рамках общесоциологического подхода развитие профессионального потенциала является результатом образовательной, а также трудовой деятельности. Развитие профессионального потенциала – это процесс последовательных необратимых, целенаправленных изменений его структурных элементов, в результате которого на определенном этапе происходит формирование его нового качественного состояния (т.е. реализуется трансформация его структуры). Трудовая деятельность определяет реализацию человеческих профессиональных способностей как профессионального потенциала актора. Данная трудовая деятельность легитимирует профессиональный потенциал, она «соотносится с действием других людей и ориенти-18 руется на него»21. Поэтому трудовая деятельность является важной формой проявления реальной внешней социализации профессионального потенциала всякого субъекта труда.

Профессиональная социализация как процесс профессионального становления личности может осуществляться в результате не только образования, но и достижения человеком профессионального статуса, позволяющего ему получить доступ к определенной заработной плате, превышающей затраты, осуществленные на профессиональное обучение и переобучение работника и членов его семьи22. Поэтому необходимо включить в предмет нашего исследования отношения не только по образовательному, но и трудовому становлению профессионального потенциала в процессе освоения и реализации профессиональных знаний. Вообще необходимо признание всего комплекса образовательной, а также трудовой деятельности человека как системы, отражающей процессы становления, формирования, трансформации или накопления профессионального потенциала как основного ресурса общества, региона, организации, личности.

Социологи феминистского направления рассматривают понятие экономически-значимого труда в ракурсе системных процессов социально-экономического накопления профессионального потенциала акторов23. Они исследуют профессиональный потенциал как основной ресурс, характеризующий средство, ценность, запас, возможность общественного развития. Профессиональный потенциал проявляется как вспомогательное средство в рамках всего социального процесса развития общества. При исследовании профессионального потенциала важно осуществлять не только общий (целевой образовательный), но и специфический (трудовой) анализ различных отно шений социального общественного организма24.

Таким образом, в рамках базовых социологических подходов представляются сущностные основы исследования профессионального потенциала. В рамках социологических концепций разрабатываются общие теоретические принципы парадигмы профессионального потенциала, обосновывается образовательная и трудовая формы его развития. Данная категория определяется как система, характеризующая потенциальные профессиональные способности субъекта труда, в результате образовательного освоения и социально-экономической реализации последним профессиональных знаний и умений. В рамках данных концепций обоснована необходимость становления комплексных исследований процессов развития человеческого потенциала, в том числе и в трудовой форме. Данные исследователи отмечают взаимосвязь процессов развития организации и совершенствования профессионального потенциала отдельных работников.

Однако в рамках общесоциологической доктрины не конкретизировано содержание реализации профессиональных способностей человека, не раскрываются условия и уровни проявления профессионального потенциала как междисциплинарной категории.

Воспроизводство профессионального потенциала военнослужащих и параметры оценки его трансформации

В третьем параграфе рассмотрим процесс воспроизводства профессионального потенциала военнослужащих, обоснуем отличительные черты трансформации профессионального потенциала солдат и сержантов, проходящих военную государственную службу по контракту, уточним параметры оценки данных трансформаций.

Трансформационные изменения профессионального потенциала военнослужащих осуществляются в рамках общего процесса социального воспроизводства культурного капитала акторов военной организации. В целом оценка различных форм культурного капитала (в том числе и профессионального) может осуществляться по идентичным методикам оценки воспроизводственных процессов.

В социологической науке имеется четко прописанное понятие социального воспроизводства как процесса постоянного возобновления производства неких явлений в рамках определенной системы социальных отношений на уровне общества в целом или его отдельной организационной системы. Исследователи отмечают, что воспроизводство общества в целом или его отдельных социальных компонентов может быть рассмотрено на уровне процессов постоянного возобновления целостных взаимосвязей и деятельных практик людей105. Основные проявления воспроизводства связаны с постоянным возобновлением (воссозданием) социальных явлений в социальном пространстве и времени106. Исследуя воспроизводство, современные социологи «предлагают ставить во главу угла процесс производства и воспроизводства смыслов. Важной предпосылкой появления смысла становится социально трудовой пласт повседневной жизни, включая символы и ритуалы»107. Социальное производство в большей степени характеризуют структурные связи, смыслы, символы и ритуалы. В конечном виде социальное производство определяет результативность, эффективность профессионального потенциала, саму профессиональную деятельность и взаимодействия как процесс созидания. «Категория воспроизводства отражает целостную деятельность людей именно как процесс, протекающий во времени; она раскрывает, как, в какой последовательности, вновь и вновь возобновляясь, осуществляется деятельность по созиданию, сбережению, восстановлению, обновлению или сохранению условий, средств и целей субъекта воспроизводства»108.

Воспроизводство отдельных социальных подсистем общества рассматривается в контексте деятельных практик и, как правило, анализируется во взаимосвязи и зависимости с другими процессами и явлениями общественного воспроизводства. В. Лопухин в этой связи отмечает, что отдельные частные процессы социокультурного воспроизводства должны исследоваться во взаимозависимости с общим контекстом социального воспроизводства населения. При этом необходимо учитывать специфику проявления расширенного и простого воспроизводства частных социокультурных систем общества109. Воспроизводство отдельных социальных подсистем в определенной степени отражает и зависимо от реальных индивидуальных предпочтений, стремлений, стратегий, целей, задач, ценностей конкретных групп людей110.

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что воспроизводство профессионального потенциала военнослужащих является подсистемой общего комплекса социального общественного воспроизводства и проявляется как процесс неизменного, расширенного, а иногда и регрессивного восста новления профессионального потенциала акторов военной организации (восстановления количественных и качественных характеристик различных форм профессионального потенциала). Всякое социальное воспроизводство, в том числе и воспроизводство профессионального потенциала, осуществляется в расширенном (осуществляется рост качественных и количественных показателей) или неизменном (реализуется в рамках статичных качественных и количественных показателей) виде. В современных условиях профессиональный потенциал военнослужащих воспроизводится, как правило, в расширенной форме. Именно в рамках расширенного типа социального воспроизводства профессионального потенциала наблюдаются трансформации его качественных и количественных характеристик, развитие профессионально необходимых личных качеств военного специалиста111.

Расширенное воспроизводство профессионального потенциала военнослужащих может осуществляться как в экстенсивной, так и в интенсивной форме. В рамках экстенсивного расширенного воспроизводства необходимо рассматривать преимущественно количественные трансформации профессионального потенциала военнослужащих. Здесь имеет место количественный рост профессионализма военнослужащих. В рамках интенсивного расширенного воспроизводства необходимо рассматривать преимущественно качественные трансформации профессионального потенциала акторов военной организации. Здесь имеет место рост качественных характеристик привлекаемого к труду трудоспособного актора, повышение образовательного потенциала, морально-нравственных характеристик, снижение потенциала социально-протестной активности военнослужащих

Служебно-трудовая капитализация профессионального потенциала военнослужащих

В третьем параграфе второй главы на основе данных эмпирических исследований выявим способы преодоления недостатков, связанных с развитием профессионального потенциала военнослужащих, разработаем несколько проектных предложений, направленных на оптимизацию условий данного развития.

В рассматриваемом контексте логично завершить рассмотрение проблемы трансформации профессионального потенциала военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выявлением факторов препятствующих развитию, а также определением путей его совершенствования и обновления. Важно определить как реализация условий и конкретных образовательно-культурных проектов целевого конструирования профессионального потенциала оптимизирует трудовые отношения, обеспечивает рост эффективности трудовой капитализации применяемого профессионального потенциала.

Для оптимизации процессов развития профессионального потенциала военнослужащих необходимо: во-первых, определить основные проблемы, внешне проявляющиеся как факторы, препятствующие развитию трудовой деятельности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, во-вторых, представить направления ускорения развития на уровне потенциальной, а также реально накопленной форм профессионального потенциала. В целом реализация данных научных направлений ориентирована не только на предоставление рекомендаций роста профессионализма, карьеры, дохода военнослужащих, но и на повышение результативности труда, прогрессивного изменения всего образа жизни человека, поступившего на военную службу на условиях государственного контракта.

Представим попытку раскрытия путей совершенствования процесса развития профессионального потенциала военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в контексте анализа двух конкретных эмпирических исследований: «Профессиональный потенциал солдат и сержантов, проходящих военную службу по контракту, в системе ВВ МВД г. Саратова» (исследованы солдаты и сержанты военного образовательного института)168 и «Профессиональный потенциал солдат и сержантов, проходящих военную службу по контракту, в системе ВВ МВД г. Тольятти» (исследованы солдаты и сержанты войсковой части).

На основе анализа результатов эмпирического исследования, для уточнения процессов совершенствования профессионального потенциала военнослужащих, проходящих военную государственную службу по контракту, необходимо решить две практические задачи. Первая задача выявить основные проблемы (внешне проявляющиеся как факторы, препятствующие развитию трудовой деятельности военнослужащих, динамичному развитию профессионального потенциала). Вторая задача представить обобщенные предложения, направленные на совершенствование процессов развития профессионального потенциала военнослужащих, проходящих военную государственную службу по контракту.

В первой части данного параграфа выявим основные проблемы, связанные с реализацией трудовой деятельности военнослужащих, как факторы, препятствующие динамичному развитию профессионального потенциала военнослужащих. Уточняя проблемы, факторы препятствующие развитию профессионального потенциала, сможем уточнить внутренние недостатки, что в перспективе поможет представить авторские предложения, направленные не только на преодоление внутренних противоречий развития, но и определяющих оптимизацию всей системы трансформации профессионального потенциала военнослужащих.

Проанализируем ответы военнослужащих об основных проблемах, связанных с реализацией профессионального потенциала. Анализ ответов показывает, что проблемы условно сводятся к пяти основным группам (табл. 1.25 прил. 1; табл. 2.25 прил. 2).

Первая группа проблем низкий уровень заработной платы (отмечают 60,31% военнослужащих СВИ ВВ МВД и 65,68% военнослужащих ТВЧ ВВ МВД). Несмотря на существенное повышение заработной платы в результате последнего этапа реформ военной организации, данный фактор, по-169 Социологическое исследование «Профессиональный потенциал солдат и сержантов, проходящих военную службу по контракту, в системе ВВ МВД г. Тольятти» проведено автором диссертации в войсковой части ВВ МВД России г. Тольятти (ТВЧ ВВ МВД). прежнему, является актуальным. Военнослужащие сравнивают уровень заработной платы своих зарубежных коллег и приходят к выводу, что при относительно равной трудовой нагрузке уровень оплаты военнослужащих в России значительно ниже. Рост заработной платы солдат и сержантов происходит крайне низкими темпами и не всегда опережает уровень инфляции в стране.

Вторая группа проблем неэффективность системы организации трудовой деятельности, ненормированный рабочий день (отмечают 39,68% военнослужащих СВИ ВВ МВД и 73,53% военнослужащих ТВЧ ВВ МВД). Неэффективность организации трудовой деятельности приводит не только к излишней загруженности, перегрузкам солдат и сержантов, но и к постепенному падению результативности труда военнослужащих. Важно отметить, что ненормированный рабочий день прописан в государственном контракте военнослужащих, является специфической чертой деятельности военнослужащих солдат и сержантов, проходящих государственную военную службу по контракту, и не может подвергаться изменению.

Третья группа проблем отсутствие гарантий профессионального карьерного роста военнослужащих. Отсутствие гарантий быстрого профессионального карьерного роста отмечают 37,30% военнослужащих СВИ ВВ МВД и 17,16% военнослужащих ТВЧ ВВ МВД. Несмотря на серьезные шаги государства, направленные на формирование оптимальной системы профессионального карьерного роста военнослужащих, данная проблема комплексно так и не решена. Отсутствует жесткая система оценки профессиональной деятельности и соответствующего профессионального карьерного роста военнослужащих. При сохранении программы кадровой социальной политики в военных организациях необходимо разработать новые механизмы оптимизации профессионального карьерного роста солдат и сержантов контрактников.

Пути совершенствования профессионального потенциала

При переходе на военную службу по контракту у акторов обновляются ценности, трансформируется образовательно-профессиональный потенциал. Несмотря на то, что военнослужащие положительно оценивают систему гражданского образования, они обосновывают ее постепенный отрыв от профессиональных требований военнослужащего. Данное противоречие частично решается в результате повышения квалификации и профессиональной переподготовки военнослужащих. Если в системе до служебно-трудовой деятельности у акторов образовательные процессы не занимали существенного значения и не определяли базового фактора деятельностных изменений, то после поступления на военную службу отмечается существенный качественный трансформационный сдвиг в системе образовательного потенциала.

Образовательно-профессиональное развитие определяется как актуальный и важный механизм реализации трудовой деятельности военнослужащих. Образовательная переподготовка уже в рамках новой системы ценностей военной организации представляет собой фактор служебно-трудового успеха, расширения перспективы дальнейшей трудовой капитализации потенциальных способностей военнослужащих. По сути, в процессе освоения военной профессии получение новых знаний начинает рассматриваться как социальная инвестиция в развитие профессионального потенциала и достижение трудовой успешности, роста будущих статусных позиций военнослужащего.

В процессе служебно-трудовой деятельности военнослужащих осу 150 ществляется трудовая капитализация военно-профессионального потенциала. Данный процесс имеет следующие проявления: стабильное развитие профессиональной карьеры; повышение доходов; рост эффективности трудовой профессиональной деятельности. Более половины общего состава военнослужащих имеют стратегическую цель – получить новую универсальную (военную и одновременно гражданскую) профессию. Военнослужащие определяют основные факторы, которые позволяют им добиваться высоких трудовых результатов. Это, прежде всего, усердие и всецелое посвящение себя работе, а также успешное профессиональное обучение, формирование современных знаний, умений и квалификационных навыков военного профессионала. По мере прохождения военной службы растет трудовая активность акторов. Военнослужащие готовы обучаться и заниматься организацией трудовой деятельности, планировать и реализовывать программы достижения конечных результатов, брать на себя ответственность за реализацию поставленных трудовых задач и целей. Поэтому на передний план выходит процесс обучения и повышения квалификации военнослужащего как метод преодоления негативных схем неформального протежирования карьерного роста, «кумовства» и «незаконных протекций».

Для оптимизации процесса развития профессионального потенциала военнослужащих необходимо внедрение несколько проектов. 1. Комплексное повышение эффективности системы стимулирова ния профессиональной деятельности военнослужащих. 1.1. Формирование карты поэтапного роста дохода военнослужащих контрактников. Важно выделить не только этапы и долю повышения оплаты труда, но и определить порядок дополнительных выплат, связанных с различ ными стимулирующими надбавками за активную и безупречную военную службу. 1.2. Модернизация системы социальной защиты военнослужащих контрактников. Важно разработать график поэтапного внедрения данной про граммы, прописать дополнительные социальные возможности, связанные не 151 только с дополнительным выходным пособием, но и с предоставлением государственных гарантий трудоустройства, а также дополнительным пакетом социальной защиты как самого военнослужащего, так и членов его семьи. 2. Разработка программы опережающего образовательного развития профессионального потенциала военнослужащих-контрактников. Необходимо предоставить реальные государственные гарантии поступления в вузы лицам, проходящим военную службу по контракту. Предлагаемая социальная программа призвана сформировать новую модель профессионального потенциала солдат и сержантов. Она характеризуется динамичным развитием не только профессионального потенциального, но и реально накопленного человеческого капитала военнослужащего. Программа обеспечит интеграцию процессов развития трудовых способностей и потребностей военнослужащих, активизирует механизм трудового накопления их профессионального потенциала. Новая модель интенсивного образовательного развития профессионального потенциала военнослужащих призвана интегрировать процессы количественного и качественного развития расширенного состава структурных компонентов профессионального потенциала: 1) формирование лидерских ценностей, установок; 2) обновление профессионально значимых знаний, умений, навыков, совершенствование интеллектуальных способностей акторов; 3) оценку профессиональной компетентности; 4) профессиональный карьерный рост военнослужащих, предоставление возможностей получения последующего образования и получения дополнительной профессиональной специальности.

Таким образом, пути совершенствования процессов развития профессионального потенциала военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, можно концентрированно изложить в рамках двух направлений: 1) повышение эффективности системы материального стимулирования профессиональной деятельности (формирование карты поэтапного роста дохода военнослужащих, модернизация системы социальной защиты); 2) разработка и внедрение программы опережающего образовательного и социокультурно 152 го развития военнослужащих-контрактников.

Программы опережающего образовательного развития профессионального потенциала военнослужащих-контрактников имеют основную (стратегическую) цель, связанную с общим совершенствованием процессов развития профессионального потенциала военнослужащих. Проактивность данной системы проявляется в том, что последняя ориентируется не только на цели и задачи современной практики поведения и деятельности военнослужащих, но и во многом конструирует совершенствование и развитие данных поведенческих практик в будущем, пытается забежать вперед и смоделировать профессиональный образовательный потенциал военнослужащих, необходимый в будущих периодах военной государственной службы.